보고일: 2026-11-01|투자의견: 신중한 강세 관점|목표주가: 66-84 홍콩달러|현재가: 57.20 홍콩달러(2026-10-30 종가)|안전마진: 약 +15%(기준 공정가 하한 66 홍콩달러 대비)|투자기간: 12개월|시가총액: 140.9억 홍콩달러(≈119.5억 위안, 환율 1위안=1.1791 홍콩달러, 2026-11-01 기준)
브로클은 중국 블록 캐릭터 완구 1위(2023년 GMV 점유율 30.3%, Frost & Sullivan), 세계 3위의 IP 완구 기업이다. 현재가 57.20 홍콩달러는 2026E PER 약 14.4배, 2027E 약 11.3배에 해당하며, 순현금을 제외한 사업가치는 TTM 조정순이익의 약 11.7배에 불과하다 — 15배 엑시트 배수로 역산하면 현재가는 2028년 지배주주순이익이 약 7.1억 위안(2025회계연도 실적 6.34억 위안과 거의 동일)에 불과함을 의미하며, 시장은 성장에 거의 대가를 지불하지 않고 있다. 그러나 동시에 세 가지 압박 요인이 실재함을 확인했다: 구조적 마진율 하락(52.6%→44.3%), 울트라맨/트랜스포머 양대 라이선스 IP 갱신 창구의 중첩(2027/2028), 지배주주 지분 매도. 따라서 이는 "검증 주도형" 투자이다: 성장과 현금 창출력은 실재하고, 손익비는 하방 방어에 유리하나, 재평가는 2026년 하반기 마진율 반등(2027-03 연보 검증), IP 갱신 확정, 자사주 매입 재개라는 세 가지 노드가 하나씩 실현되기를 기다려야 한다. 기본 시나리오 공정가 66-84 홍콩달러(중간값 75, 현재가 대비 +31%), 약세 시나리오 38-48 홍콩달러(-25%), 확률가중 기대값 약 75.5 홍콩달러(+32%).
핵심 근거
2026년 상반기 매출 17.76억 위안(+32.7%), 조정순이익 약 4.0억 위안(+25.1%, 추정); OCF/순이익 1.51, 4기 연속 1.3 초과, 유통사 선불 결제 + 미지급금 점유의 마이너스 운전자본 모델의 현금 전환 능력이 우수하다. 그러나 두 가지 디스카운트를 반드시 반영해야 한다: ① 조정순이익 중 이자수익과 정부보조금 합계 약 0.67억 위안(16.7% 차지), 제외 시 핵심 순이익 약 3.20억 위안, 핵심 순이익률 약 18.0%(핵심 성장률 약 +30%로 오히려 표면치보다 높음); ② 순현금 31.33억 위안 중 약 10.5억 위안은 IPO 조달자금 약속 용도(연구개발/금형/생산능력/IP, 2027-28년까지 집행), 자유처분 가능 순현금은 15 홍콩달러가 아닌 주당 약 10 홍콩달러.
핵심 근거
표면적으로는 단일 IP 의존도가 크게 개선된 것으로 보인다: 울트라맨 매출 비중은 2023회계연도 63.5%에서 2026년 상반기 21.5%로 하락. 그러나 분해해 보면 실질이 의심스럽다: 울트라맨 매출 절대액은 2024회계연도 10.96억→2025회계연도 8.15억(-26%)→2026년 상반기 연율화 약 7.6억 위안으로, 분자 자체의 축소(상류 츠루하야 필즈의 2026회계연도 중국 지역 라이선스 매출이 전년 대비 -51.6%, 10년 만의 첫 감소)이다; 77.6%의 분모에는 블록 차량 신제품이 10.4%p 포함되어 있으며, 블록 캐릭터 기준으로 환원하면 상위 6개는 여전히 약 86.6%를 차지. 더 중요한 것은 울트라맨(중국 라이선스 2027년 만료)+트랜스포머(2028년 만료)의 2026년 상반기 합계 매출 비중이 56.4%로 갱신 창구가 중첩되는데, 2025회계연도 연보의 "성공적 갱신 목록"(가면라이더, 마블, 나루토, 포켓몬 등)에 이 양대 IP가 없다는 점이다. 라이선스 계약은 1~3년 기간, 자동 갱신 없음, 비독점 — 갱신 진행 상황이 향후 12개월 최대의 단일 밸류에이션 변수다.
핵심 근거
2026년 상반기 해외 매출 3.66억 위안(+228.5%, 비중 20.6%, 미검증; 미주 지역 약 4.5배 성장), 블록 차량 신제품은 출시 7개월 만에 매출의 10.4% 기여 — 증분 엔진이 실제로 전환 중이다. 그러나 공고에서 추산 가능한 바: 중국 내 블록 캐릭터 기본 시장의 2026년 상반기 전년 대비 성장률은 +1.9%에 불과(캐릭터류 15.85억 위안 − 해외 캐릭터류 3.48억 위안 = 12.38억 위안 vs 전년 동기 12.14억 위안), 성장은 거의 전부 블록 차량과 해외 유통 물량이 기여. 해외는 전위창고 유통 모델이며 재입고중 상품은 전년 말 대비 +155%, 회사는 해외 유통사 재고와 최종 판매율(셀스루)을 공시하지 않아 유통 물량의 일회성 성분을 배제할 수 없다; 경쟁사 팝마트의 2026년 상반기 미주 매출 -16.5%를 감안하면 브로클의 미주 +349%는 판매 실적 데이터로 뒷받침이 필요하다. "글로벌 IP 완구 플랫폼"의 재평가는 2026년 하반기 해외 매출의 전 분기 대비 증감과 연보 세그먼트 데이터 확인을 기다려야 한다.
핵심 근거
마진율 52.6%(2024회계연도)→46.8%(2025회계연도)→44.3%(2026년 상반기); 캐릭터류 ASP는 21.1위안(2023회계연도)→11.3위안으로 하락. 구조적 질적 변화는 실재한다: 9.9위안 가격대가 판매량의 47.6%, 금형 감가상각 +64.3%(매출 성장률의 2배 지속). 그러나 다른 면을 객관적으로 제시해야 한다: 2025회계연도 마진율 하락폭은 -5.8%p였고, 2H26 반등 가이던스(46-47%)가 실현되더라도 연간 약 45.5%, 전년 대비 -1.3%p에 그친다 — 악화 기울기는 수렴 중이며, 하락은 블록 차량 신규 금형 램프업, 저가 가격대 신규 고객 유치라는 식별 가능한 두 가지 일시적 요인과 높이 겹친다. 9.9위안 가격대가 "퍼널 진입로"(회사 발표 신규 고객 재구매율 70% 초과)인지 아니면 "브랜드 가격 앵커 하락"인지는 현 공시만으로 판단할 수 없으며, 이는 다양한 견해가 공유하는 불확실성이다.
핵심 근거
현재가 57.20 홍콩달러는 2026E PER 약 14.4배, 2027E 약 11.3배에 해당; 시가총액 119.5억 위안에서 순현금 31.33억 위안을 차감한 사업가치 88.2억 위안은 TTM 조정순이익 7.55억 위안의 11.7배에 불과하다. 역산 결과: 15배 엑시트, 10% 할인율로 2년 할인 시, 현재가가 내포하는 2028E 지배주주순이익은 약 7.1억 위안(≈3년 영성장); 12배 엑시트 기준 시 약 8.9억 위안. 시장은 실질적으로 "양대 라이선스 IP 갱신 실패"라는 이항 테일에 옵션 디스카운트를 지불 중이다. 영성장 기업가치(EPV, 현금 이자 기여 포함)는 주당 약 31 홍콩달러이며, 현재가 중 성장 옵션 비중은 약 46% — 시장은 영성장만을 가격에 반영한 것이 아니라, 성장에 매우 낮은 가격을 매기고 있다. 기본 시나리오(2027E 지배주주순이익 10.2-11.3억 위안 × 13-16배) 공정가 66-84 홍콩달러. 반드시 선언해야 할 제약: 매사 이익 앵커와 목표주가(72.4-100 홍콩달러)는 전부 언론 인용이며 원본 리서치를 확보하지 못했고, 9월 국신증권의 단기 -27% 하향 조정은 앵커가 여전히 이동 중임을 보여준다 — 본 판단의 폭은 이에 제약된다.
핵심 근거
지배주주가 10-22 블록딜로 384.9만 주를 매도하여 약 2.51억 홍콩달러 회수, 당일 주가 -21%; 9월에는 First Prosperity도 지분을 매도했다. 주웨이쑹이 30% 지배주주 선을 유지하는 조건으로는 이론상 약 22%p의 추가 매도 여지가 남아 있고(상한이지 경로가 아님), IPO 공모가 60.35 홍콩달러 붕괴 상태로 심리적으로 취약하다. 그러나 두 가지 헤지 요인도 실재한다: 지분 매도 후 6거래일 만에 주가가 저점 대비 약 +10.9% 반등, 첫 1.56% 매도의 충격 소화가 예상보다 빨랐다; 현행 자사주 매입 위임 한도 2,479만 주(발행 주식의 10%)는 거의 미사용, 2026년 내 매입 평균가 53.29 홍콩달러는 현재가보다 낮고, 중간 배당도 지급 완료(합계 약 0.8억 홍콩달러, 추정; 배당수익률 약 0.6%). 압박과 헤지의 순효과는 월간 보고서와 공시(Disclosure of Interests) 데이터로 롤링 검증이 필요하다.
| 지표 (위안화) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 영업수익 (억 위안) | 8.77 | 22.41 | 29.13 | 17.76 |
| 수익 전년 대비 | — | +155.6% | +30.0% | +32.7% |
| 지배주주순이익 (억 위안) | -2.06 | -4.01 | 6.34 | 3.87 |
| 조정순이익 (Non-IFRS, 억 위안) | 0.73 | 5.85 | 6.75 | 4.0(추정) |
| 마진율 | 47.3% | 52.6% | 46.8% | 44.3% |
| 지배주주순이익률 | -23.5% | -17.9% | 21.7% | 21.8% |
| 영업현금흐름 (억 위안) | 2.85 | 7.62 | 8.97 | 5.85 |
| 자유현금흐름 (억 위안, OCF−유형자산−무형자산) | ≈2.61* | 6.42 | 5.49 | 3.96 |
| 현금성자산+정기예금 (억 위안, 기말) | — | — | 28.40 | 31.33 |
| 유이자부채 (억 위안, 리스부채만, 은행차입 없음) | — | — | 0.34 | 0.20 |
| 부채비율 | 199.7%(우선주 부채 계상) | 약109% | — | 29.3% |
*FY2023은 유형자산만 차감 기준. FY2023/FY2024의 높은 부채비율은 전환상환우선주의 회계 계상에 기인하며, IPO 후 주식으로 전환됨.
지표 변화 원인 (YoY ±20% 이상 요약): FY2024 수익 +155.6%는 울트라맨 시리즈 물량 증가(비중 48.9%)가 주원인; FY2024 지배주주순손실 4.01억은 일회성 항목 합계 9.86억 위안(우선주 공정가치 변동 5.42억+SBC 4.07억+상장 비용 0.33억)에 기인하며, 조정 기준으로는 실제 5.85억 위안의 이익; FY2025 수익 +30%는 판매량 +85.6%가 주도(ASP 11.4위안으로 하락, 9.9위안 저가 가격대 수익 5.41억 위안); FY2025 마진율 -5.8%p는 "금형 감가상각 120.6% 증가, 고정밀 다중캐비티 금형 자본지출의 당기 비용 반영"에 기인; FY2025 매출채권 +141.3%는 "주요 고객 및 온라인 채널 판매량 증가"에 기인(3개월 이내 계령 90.6%, 1H26에는 2.54억 위안으로 회귀); FY2025 해외 수익 +396.6%; FY2025 관리비 -78.9%는 2024년 일회성 주식보상 감소 3.59억 위안에 기인.
2026년 상반기 수익 17.76억 위안(+32.7%), 지배주주순이익 3.87억 위안(+30.5%), 조정순이익 약 4.0억 위안(+25.1%, 추정), OCF 5.85억 위안(+45.3%). 구조적으로: 해외 3.66억 위안(+228.5%, 비중 처음 20% 돌파, 미검증), 블록 차량 1.86억 위안(신제품), 트랜스포머 6.19억 위안(+59.2%)으로 1위 IP 부상, 나루토 +132.9%; 중국 내 캐릭터류 기본 시장은 +1.9%에 불과. 마진율 44.3%(-4.1%p)는 2023년 이후 최저: 금형 감가상각 +64.3%, 9.9위안 가격대가 판매량의 47.6%, 블록 차량 초기 마진 저조. 재고 4.32억 위안(연초 대비 +25%), 회전 73일, 금형 대손상각 707만 위안(전년 동기 81만 위안). 실적설명회 가이던스는 2H26 마진율 반등, 연간 수익 +30% 유지(2H26 내재 +27.7%, 1H26 실제 성장률보다 낮아 달성 가능성 높음); 당일 시장 반응은 긍정적, 익일 6% 이상 갭상승, 이후 시티그룹이 목표주가를 82 홍콩달러로 상향. 매사 대비: 본 보고서의 2026E 지배주주순이익 8.3-8.7억 위안은 국신증권 하향 조정 후 8.32억 위안과 동일한 규모이며, 후탕증권의 조정 후 8.86억 위안에 약간 하단 — 시장은 아직 이 중간보고서를 "어닝 서프라이즈"로 가격에 반영하지 않음.
모델 개요: 자산 경량 IP 완구 기업 — 자체 연구개발 설계+OEM 생산+유통 중심(오프라인 유통이 수익의 약 90%), 자체 공장은 IPO 조달 투자 계획(2027-06 전 가동); 수익은 전부 시점 판매로 반복성 수익 없음, 비용 측면에 지속적 IP 라이선스 상각 포함. 가격 결정력 약함: 전 가격대(9.9-399위안) "양으로 가격 대체" 전략이 명확.
수익의 현금 함량: OCF/순이익 FY2024 1.30 → FY2025 1.42 → 2026H1 1.51; FCF/순이익 FY2025 0.87, 2026H1 1.02 — 장부 이익이 높은 비율로 자유처분 가능 현금으로 전환되며, 업계에서 보기 드문 "마이너스 운전자본+선수금" 구조. 단, 이익에 비영업 성분이 포함됨에 유의: 1H26 이자수익 0.34억 위안+정부보조금 0.33억 위안, 합계 세전이익의 15.5%; 제외 시 핵심 순이익률 약 18.0%. 조정 기준 자체는 상대적으로 깨끗함(1H26은 SBC 0.14억 위안만 가산, 3.4% 차지; FY2024의 대규모 가산은 IPO 일회성 부여로 역사적 항목).
자본수익률: FY2025 ROIC 추정 약 19.6%(분모에 IPO 조달 유휴현금 포함, 제외 시 더 높음) — 15%라는 진짜 해자 신호선을 상회, 금형+IP 매트릭스+하위 시장 채널의 자본수익 질은 훌륭함.
자본지출 질: CapEx/감가상각 FY2024 1.38→FY2025 1.75→1H26 1.14, 주로 금형과 라이선스 IP 취득(FY2025 라이선스 IP 취득 1.13억 위안, 상각 0.80억 위안) — 신규 SKU를 지탱하는 성장성 투자; 회사는 유지성 CapEx를 별도 공시하지 않아 유지 투자 수준을 확인할 수 없음. 리스크는 금형 감가상각이 판매원가에 직접 계상되어 신제품 물량이 확대되는 연도에 마진율이 압박받는 점.
레드플래그 신호: ① ASP와 마진율의 구조적 하락 추세(52.6%→44.3%); ② 매출채권/수익 비율 4.4%→5.0%→9.3%의 3년간 상승(절대 수준은 여전히 낮고 계령은 건전); ③ 라이선스 IP는 지속적 비용 항목이며 매트릭스 확장이 상각액을 증가시킬 것.
언행 일치도: 현실적(pragmatic). 세 가지 약속-이행 대조: ① FY2024 연례보고서의 해외 확장 약속 → FY2025 해외 +396.6%, 라이선스 IP 50→73개; ② FY2025 북미·유럽 채널 심화 약속 → 1H26 미주 +349%; ③ IPO 순조달액 17.90억 홍콩달러의 항목별 투입, 2026-06 말 누적 사용률 30.6%, 2027-28 일정에 따라 추진. 다만 회사는 정량화된 실적 가이던스가 없고 전망은 모두 정성적 표현으로, 반증 가능성이 낮다.
주주 친화도: 중립, 방향은 개선되었으나 지분 매도로 상쇄. FY2023-25 무배당 → 2026H1 사상 첫 중간배당 실시, 합계 약 0.8억 홍콩달러(추정, 24.6억 주 기준 주당 약 0.32 홍콩달러), 배당성향 약 19%; 자사주 매입 2025년 704,100주(6,535만 홍콩달러, 평단가 92.82), 2026H1 1,092,600주(5,823만 홍콩달러, 평단가 53.29) — 매입 평단가가 주가와 함께 하락, 타이밍은 중립적. 상쇄 요인: 최대주주가 10-22에 2.51억 홍콩달러어치 매도,且 회사는 해당 매도가 "자체 자금 수요에 따른 것으로 그룹 사업과 무관"하다고 밝힘.
리스크 신호: ① 최대주주의 고점 매도(65.28 홍콩달러 vs 2025년 자사주 매입 평단가 92.82 홍콩달러), 신호가 혼재; ② 회장 겸 CEO(기업지배원칙 C.2.1의 직책 분리 원칙과 불일치); ③ 2026-09-10 국신(国信) 실적 하향 수정 당일 -5%, 2026-10-22 지분 매도 당일 -21%, 경영진/주주 행동에 대한 시장의 민감도가 매우 높음을 시사.
| 부문 | FY2025 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년동기비 | 2026H1 비중 | 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 조립 캐릭터 완구 | 97.6% | 47.2% | +29.1% | 89.3%(추정) | IP 라이선스 블록 피규어, 이익의 절대적 주력 |
| 조립 빈클 및 블록 | 2.4% | 31.4% | +77.0% | 10.4% | 2025-11 신규 라인, 제2 카테고리 검증 중 |
| 내수 | 89.1% | 지역별 미공시 | +19.2%(1H26 +14.9%) | 79.4% | 기본 시장, 성장률 15% 미만으로 둔화 |
| 해외 | 10.9% | 지역별 미공시 | +396.6%(1H26 +228.5%) | 20.6% | 제2 성장축, 미국/인도네시아 최대 |
이익 주력: 조립 캐릭터 완구가 매출총이익의 약 97% 기여(매출 비중 × 이익률 모두 높음), 밸류에이션의 본질은 여전히 '블록 피규어' 단일 카테고리 사업. 이익률 구조 차이 15.8pp(캐릭터류 47.2% vs 빈클류 31.4%): 빈클류는 성장 초기 단계로 금형 상각 집중 및 단가가 낮음 — 블록 차량의 매출 증가는 수익 면에서는 증분이지만 이익률 면에서 단기적으로는 희석이며, 이것이 2H26 이익률 반등 가이던스의 핵심 변수.
회계 레드플래그(모두 low): ① 매출채권 +141.3% vs 매출 +30%(FY2025), 회사는 주요 고객 및 온라인 채널 확대에 기인한다고 설명, 계정연령 90.6%가 3개월 이내, 1H26에回落, 리스크 관리 가능; ② FY2024 GAAP 손실 4.01억 vs 조정 후 이익 5.85억(차이 9.86억의 일회성 항목), 우선주 공정가치+SBC+상장 비용에 기인, IPO 구조적 항목이 아니라 이익 조정은 아니지만 SBC는 본질적으로 경상적 인건비이므로 가산 기준은 매년 검토 필요; ③ 실효세율 8.6%에 불과, 첨단기업 15% 우대세율(3년마다 심사)과 이연법인세 자산(순자산의 5.8%)에 의존 — 세율 반등은 중기 수익성의 잠재적 부담 요인.
기간 간 일관성: ① 이익률 47.3%→52.6%→46.8%→44.3%의 두 번째 급변, 경영진 설명이 전후 일관(규모의 경제 → 금형 감가상각+저가 라인); ② 캐릭터 ASP 21.1→16.3→11.4→11.3위안으로 거의 절반, 회사가 양·가격 전략을 능동적으로 공개, 표현 일관; ③ 울트라맨 비중 63.5%→48.9%→28.0%→21.5%, IP 포트폴리오 확장 설명과 일치; ④ 매출채권/매출 비중의 3년간 추세적 상승(4.4%→9.3%), 회사가 이 추세를 설명하지 않음 — 경영진 설명으로 커버되지 않은 유일한 이상 항목.
현재 시장 데이터(2026-10-30 종가): 주가 57.20 홍콩달러, 시가총액 140.9억 홍콩달러; PE(TTM)(조정 후) 15.8배, PB 약 3.9배(주당 순자산 약 14.8 홍콩달러), 2026E PE 14.4배, 2027E 11.3배, EV/Sales(TTM) 약 2.6배, PEG 약 0.47. 상장 후 약 22개월로 과거 백분위 구간이 매우 짧음(PE 최근 1년 약 9% 백분위), 백분위는 참고용. 일평균 거래대금 약 5,000만 홍콩달러(시가총액의 0.35%), 유동성은 중간~다소 낮으나 강제 할인 요인은 아님.
동종업계 비교:
| 회사 | PE(TTM) | 매출 성장률(최신 분기) | 이익률 | ROE | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 팝마트 9992.HK | 11.8 | 2026H1 +23.8% | 69.7% | 1H26 22.2% | 자체 IP+DTC, 성장 전환 후 밸류에이션 축소 |
| 미니소 9896.HK | 16.1 | 2026H1 +22.4% | 약 45% | 1H26 9.2% | 채널형, TOP TOY 조립 +87.9% |
| 반다이남코 7832.T | 28.5 | FY2026/3 +8.6% | — | 약 15% | 글로벌 조립 캐릭터 1위, 라이선서이자 경쟁자 |
| 부루커 0325.HK | 15.8(조정 후) | 2026H1 +32.7% | 44.3% | 연율화 약 25% | 라이선스 IP+유통, 성장률 최고이나 기준 의존 |
시장의 내재 기대: 시가총액 119.5억 위안 − 순현금 31.33억 = 사업 가치 88.2억, TTM 조정 순이익의 11.7배에 불과. 역산: 15배 출구배수+10% 할인율 2년 → 내재 2028E 지배주주 순이익 약 7.1억(≈FY2025 보합, 즉 시장은 3년간 무성장 가격); 12배 출구 → 약 8.9억. 현실은 1H26에서 이미 +32.7% 매출 성장(블록 차량 및 해외 증분 포함), 매도측 컨센서스 2026-28 CAGR 약 25%. 현 주가는 회사의 '성장 정체'를 요구하며, 현실은 성장은 실재하나 질이 검증 대기 상태 — 분기점의 핵심은 성장 가능 여부가 아니라 IP 갱신 리스크에 몇 배를 부여할 것인가.
3계층 가치(EPV): 자산 가치(주당 장부 순자산) 약 14.8 홍콩달러(그중 순현금 15.0 홍콩달러, 경영성 순자산 약 -0.2 홍콩달러); 무성장 주주가치 EPV 약 31 홍콩달러/주(정상화 FCFE 약 6.8억 위안, 현금 이자 기여 포함, 할인율 10.5%, 범위 25-38 홍콩달러); 현 주가 57.2−31≈26 홍콩달러는 성장 옵션(현 주가의 약 46%) — 시장은 '무성장만 가격화'하는 것이 아니라 성장에 매우 낮은 가격을 부여. 주의: 자유재량 순현금은 주당 약 10 홍콩달러(31.33억 중 약 10.5억 위안은 조달금 용도가 2027-28까지 잠김), 극단적 상황에서 모든 순현금이 배분 가능한 것은 아님.
3가지 시나리오와 손익비(앵커: 2026-10-30 종가 57.20 홍콩달러):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 현 주가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 0.22 | 38-48 홍콩달러 | -34%~-16% | 2H26 이익률 반등 실패, 울트라맨 갱신 실패 또는 요율 대폭 인상, 국내 점유율 잠식 → 2027E 지배주주 순이익 6-7억 위안 하향, 8-11배 |
| 베이스 | 0.53 | 66-84 홍콩달러 | +15%~+47% | 2H26 이익률 반등 실현, 2026 매출 +30%, 2027 성장률 20-25% → 2027E 지배주주 순이익 10.2-11.3억 위안 × 13-16배 |
| 불 | 0.25 | 95-115 홍콩달러 | +66%~+101% | 해외 2027 +80-100%, 자체 IP 및 성인 라인 부진 탈출, 이익률 48% 회복 → 2027E 12-13억 위안 × 17-19배 |
베이스 출구배수 앵커: 미니소 TTM 16.1배, 팝마트 성장 전환 후 11.8배, 반다이 28.5배 사이에서 13-16배 채택(부루커는 성장률 최고이나 라이선스 IP 모델+소형주 유동성+갱신 기간 할인); 본사의 현재 15.8배를 앵커로 삼지 않음. 베어 시나리오 독립 구성: 2027E 지배주주 순이익 6-7억 × 8-11배(팝마트 밸류에이션 축소 후 수준 대비), 외부 최악 앵커인 골드만삭스 '중립' 목표가 72.4 홍콩달러는 정상 영업 가정이며 스트레스 시나리오가 아니므로 베어 시나리오 경계로 삼지 않음. 확률 가중 기대치 약 75.5 홍콩달러(+32%).
자체 실적 예측과 경영진 가이던스, 매도측 기대치 대조:
| 기준 | 2026E 매출 | 2026E 지배주주 순이익 | 2027E 매출 | 2027E 지배주주 순이익 |
|---|---|---|---|---|
| 본 보고서 | 37.4-38.2억 위안 | 8.3-8.7억 위안 | 45.4-47.0억 위안 | 10.2-11.3억 위안 |
| 경영진 가이던스 | 연간 매출 +30%(≈37.9억) | 미제시 | 미제시 | 미제시 |
| 국신(2026-09 하향 수정 후) | — | 8.32억 위안 | — | 10.59억 위안 |
| 화타이(2026-08, 조정 후) | — | 8.86억 위안 | — | 11.66억 위안 |
결론: 저평가(undervalued), 목표가 구간 66-84 홍콩달러(베이스 시나리오), 안전마진 약 +15%(베이스 하한 대비). 질과 가격을 분리 평가: 질은 우수(현금 전환, ROIC 19.6%)하나 완벽하지 않음(라이선스 의존, 이익률 하락); 가격은 이미 과도한 비관론을 반영.
산업 정의와 공간: 부루커가 속한 세부 트랙은 'IP 조립 캐릭터 완구'(블록 피규어/조립 가동 피규어)로, 전통적 장면 블록(레고), 블라인드박스 피규어(팝마트), 트레이딩 카드(카유)와 구별됨. 중국 조립 캐릭터 완구 2023년 GMV 약 58억 위안, 2019-2023년 CAGR 49.6%(12억→58억, 프로스트 앤 설리번, 희망서 전용), F&S 전망 2023-2028년 CAGR 41.3%, 2028년 약 325억 위안; 글로벌 조립 캐릭터류 2023년 약 278억 위안(CAGR 20.5%), 2023-2028E CAGR 약 29%, 그중 해외(중국 제외) 221억→671억 위안(CAGR 24.9%). 상류 대세: 글로벌 완구 2023년 7,731억 위안, 2028E 약 9,937억 위안(CAGR 5.1%); 중국 토이플레이 대분류 2025년 약 879.7억 위안, +21%(광둥성 완구협회, 2026-03). 주의: 41.3%의 전망은 희망서(2024년 중반) 기준이며, 2026년 토이플레이 섹터는 이미 성장 전환이 나타남(팝마트 2026H1 성장률 급락 +23.8%, 해외 마이너스 전환), 실제 기울기는 대체로 해당 전망보다 낮을 것.
구조적 수요 전환점(정량 체인): ① 카테고리 침투 — 조립 캐릭터류의 중국 캐릭터 완구 내 비중 2023년 14.3%→2028E 35.6%(약 2.5배), 완구 전체 대비 5.5%에 불과, 천장 높음; ② 지역 확장 — 해외 조립 캐릭터류 2023-2028E CAGR 24.9%, 부루커 해외 매출 비중 2.9%(2024)→10.9%(2025)→20.6%(2026H1); ③ 고객층 확장 — 16+ 성인 매출 비중 11.4%(FY2024)→16.7%(FY2025)→25.0%(2026H1). 세 요소 모두 경제적 수치로 뒷받침되나, 침투 기울기의 고점은 2025-2026이며 2027년부터는 높은 기저귀 하에 자연 둔화.
산업사슬과 가치 분배: 상류 IP 라이선서(츠부라야/울트라맨, 해즈브로/트랜스포머, 반다이/가면라이더, 디즈니/마블) — 라이선스비는 매출의 5-8% 수준(부루커 2023년 약 8.3%), 라이선서의 교섭력이 강함(비독점, 1-3년 기한, 자동 갱신 없음); 중류 설계·생산(본사가 속한 구간) — 가치가 주로 축적되는 구간, 규모의 경제+금형 표준화(0.004mm 정밀도, 500+ 특허, 6-7개월 신상 주기 vs 업계 10-12개월)가 원가 장벽; 하류 유통 채널(500+ 유통상, 약 15만 판매망, 3선 도시 이하 80% 이상 커버) — 채널이 단말가 차익 20-30pp를 가져감, 부루커 이익률(44-53%)이 팝마트 DTC(약 70%)보다 낮은 주요 원인; 하류에 대한 교섭력은 비교적 강함(리베이트 1-2%에 불과).
수급과 경쟁 구도: 글로벌 조립 캐릭터류 CR3=81.7%(2023, F&S): 반다이 39.5%, 레고 35.9%, 부루커 6.3%; 중국 조립 캐릭터류 부루커 30.3% 1위(2023년 시점, 최신 점유율 미갱신 — 2025년 국내 매출 +19.2%, 1H26 +14.9%, 업계 전망 성장률 하회, 점유율 한계적 압박 가능, 확인 필요). 경쟁은 3면 포위: 반다이 중국의 가속화된 매장 확장(42+개) 및 9.9위안 '초구취동' 출시로 부루커 핵심 가격대 직접 진입; 미니소 계열 TOP TOY 조립 카테고리 2025년 3분기 누적 +87.9%; 카드(카유 2024년 매출 100.6억 위안, 점유율 71.1%)가 동일 고객층 용돈을 분산. 대체 위협은 중상, 진입 장벽(IP 포트폴리오+금형+채널 하향 침투)이 백색표기(화이트라벨)에 대한 방어 구축.
사이클과 규제: 업계는 '성장기 중반+호경기 고점 전환' 단계: IP 토이플레이는 2026년부터 폭발 후 조정기 진입(구즈경제 냉각, 2차 프리미엄 후퇴), 그러나 조립 캐릭터류는 블라인드박스 피규어 대비 호경기가 더 안정적. 선행지표: 헤드 IP 라이프사이클(약 2-3년), 채널 재고/재고 회전(팝마트 123→201일은 경고 신호), SKU 신상 첫 분기 판매, 2차 시장 프리미엄. 규제는 중립~온건한 부정적: 블라인드박스 가이던스(2023-06)가 저연령 블라인드박스 판매 제약(회사 6-16세 고객층이 매출의 74.5%), 집행 강화가 두수 정규군에 유리; 카유 상장 차질은 저연령 IP 완구에 대한 규제의 신중함을 반영.
회사의 산업 내 포지션: 세부 트랙 선도기업(중국 1위, 글로벌 3위)이 아닌 글로벌 리더가 아니며, 점유율 추세는 '국내 정체, 해외 상승'. 해자는 4층: IP 포트폴리오+상업화 역량(75개 라이선스 IP+2개 자체 IP), 전 가격대 가성비(9.9-399위안), 하향 채널 네트워크, 공정과 규모 원가. 핵심 취약점은 해자와 동원: 상류 비독점 기한성 라이선스, 자체 IP(영웅무한 1H26 3.4% 점유)는 아직 주력 부족.
IP 완구 기업에 대해 일반 프레임워크가 가장 놓치기 쉬운 두 가지 정의적 차원은 라이선스 조건과 SKU 리듬:
1) 라이선스 조건과 만기 캘린더: 라이선스는 비독점, 최초 기간 1-3년, 자동 갱신 없음(동등 조건 시 우선 갱신, 만기 3-6개월 전 협의 시작), 비용은 '최저 보증금과 판매량 로열티 중 고액' 기준, 통상 분라이선스 불가, 종료 후 3-6개월 재고 청산 기간. 만기 캘린더: 울트라맨 중국 2027년(해외 라이선스 2025년 만기 미갱신 지역), 트랜스포머 글로벌(50+개국) 2028년; 가면라이더, 마블, 나루토, 포켓몬 등은 FY2025에 갱신 완료. 라이선스 IP는 무형자산으로 자본화되어 1-3년에 걸쳐 매출원가에 상각: FY2025 취득 1.13억/상각 0.80억, 1H26 취득 0.64억 — IP 포트폴리오 확장은 재무제표상 지속 상승하는 '준임대료' 비용으로 나타나며, 갱신 요율 상승은 이익률을 직접 압축.
2) SKU 리듬과 고객층 구조: 판매 중 SKU 682개(FY2024 말)→1,447(FY2025 말, 연간 신규 913)→1,851(1H26 말, 반기 신규 426); 16+ 성인 판매 SKU 393개, 매출 비중 11.4%→25.0%. IP 완구의 재구매는 'IP 인기 × 신상 빈도 × 단가 장벽' 3요소로 구동, 부루커 9.9위안대(판매량의 47.6%)는 본질적으로 단가 장벽을 극한까지 낮춘 신규 유입 퍼널 — 그러나 고가격대로의 이동 시 유지 데이터는 미공시로, 밸류에이션 분기점의 미시적 원인.
3) 채널 구조: 오프라인 유통 90.5%(FY2025), 온라인 8.7%→10.2%(1H26, Amazon/TikTok/Shopee 포함). 유통 모델 하에서 단말 판매 데이터가 불투명하며, 채널 재고는 업계 호경기 전환기의 최대 정보 사각지대(회사 재고 4.32억, 회전 73일로 아직 건전하나 유통상 재고는 미공시).
총평: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.58, 시간 차원 12개월. 부루커는 질이 우수(현금 전환, ROIC, 채널 장벽)하고 현 주가는 이미 과도한 비관론 반영(사업 가치 11.7배 TTM, 3년간 거의 무성장 내재화), 베이스 공정가치 66-84 홍콩달러, 안전마진 약 +15%; 그러나 이익률 반증 경로, IP 갱신 이중 기간과 물량 공급의 3중 압박으로 방향 실현에는 촉매가 필요하므로 단호하지 않은 신중한 관점 채택. 전략적으로 57.20 홍콩달러 부근은 분할 매수 가치가 있으며, 추가 매수 신호는 자사주 매입 재개와 이익률 환산 반등의 실증 여부로 판단.
리스크와 모니터링(서면 제시, 모니터링 조건 대응):
주요 불확실성 성명: 본 보고서가 인용한 매도측 실적 예측과 목표가(골드만삭스 72.4/시티 82/CICC 90/화타이 100 홍콩달러 등)는 모두 언론 전제이며 원본 리서치 리포트는 미취득; 츠부라야 중국 지역 라이선스 매출 -51.6%는 일본측 연례보고서 데이터의 언론 전제. 국내 조립 캐릭터류 30.3% 점유율은 2023년 시점 수치. 상기 기준은 '획득 가능한 최강의 증거'에 따라 처리하였으며, 이후에는 회사 공시와 원본 공개를 기준으로 함.
본 보고서는 공개 자료를 바탕으로 작성되었으며, 가격 앵커는 2026-10-30 종가 57.20 홍콩달러(동결), 모든 위안-홍콩달러 환산은 1:1.1791(2026-11-01 취득) 기준.