評級:中性 | 目標價:28.9–36.2 港元(基準情境公平區間,中值 32.6 港元)| 現價:31.26 港元(2026-10-30 收盤,本報告價格錨) 安全邊際:-7.5%(基準公平下限低於現價,無安全邊際)| 機率加權公平價約 30.2 港元(較現價 -3.4%)| 時間維度:12 個月 報告日期:2026-11-01 | 市值:83.76 億港元(約 71.0 億元人民幣,匯率 1 港元=0.8481 元,2026-11-01 報價)| 總股本 2.679 億股
兆威機電是中國一體化微型傳動與驅動系統收入市占率第一的客製化模組廠商(2024 年中國約 3.9%、全球第四約 1.4%,沙利文受公司委託編製口徑),基本盤為汽車電子致動器(2025 年佔營收 64.4%)。H 股 2026 年 3 月 9 日以 71.28 港元發行上市,恰逢人形機器人靈巧手敘事高點,此後隨「本業增收不增利+機器人預期證偽」雙殺,現價 31.26 港元較發行價 -56%、較上市後高點 92 港元回撤 66%。現價可分解為:淨現金約 15.24 港元/股(佔 49%)+本業隱含約 16.0 港元/股(剔現金約 14.3 倍 FY2025 表觀口徑)——靈巧手選擇權在 H 股近乎零對價。 但本輪出清後的「便宜」有三處折扣:約 47% 的現金來自 8 個月前的 IPO 募資且正被產業園區與泰國基地的資本支出消耗;表觀利潤中利息與理財收益約佔當期歸母淨利一半;H 股流通盤僅約 8.4 億港元、漲跌傳導不對稱。本報告判斷現價大致合理(fair):三情境公平價 19.0–21.5 / 28.9–36.2 / 42.0–49.0 港元(機率 35%/50%/15%),賠率大致對稱,評級中性——財報可驗證窗口在 2027 年 3 月年報(Q4 單季歸母淨利能否站上 0.55 億元、毛利率降幅能否收窄),疊加 H 股回購恢復與靈巧手定點訊號,驗證前建議等待。
機會性質:深度出清後的賠率型,而非趨勢型(證據等級 B)。H 股自上市高點回撤 66% 後,市場為機器人業務支付的對價已近乎歸零,這與賣方仍預測 2027 年淨利修復至 2.5–3.2 億元、A 股同資產交易於約 123 倍 TTM 形成顯著錯位——錯位的主要成分是 H 股流動性折價,而非單純低估。
首要股價驅動(未來 12 個月,按重要性排序):
可證實的預期差:現價只要求本業 2027 年修復到約 2.4–2.6 億元(回到 2025 年水準)即可支撐基準區間,機器人第二曲線近乎免費附送;但若 2027 年機器人收入仍低於 1 億元且本業修復不及(賣方一致預期尚在 3.08 億元→1.6 億元的下修通道中),估值錨將向熊案 19–21.5 港元遷移。
「齒輪箱+馬達+電控」全棧自製與 0.1mm 級精密模具能力是真實壁壘,車規定點(博世、比亞迪、長安等)帶來轉換成本;但 3.9% 的市占率對應的是年降驅動的客製化零件市場,2026 年毛利率同比回落(H1 -1.21pp)說明客戶議價力仍佔上風。市占率第一不等於定價權——本論點按「體質真實、溢價有限」理解。若毛利率連續兩年下行且前五大客戶集中度(2025 年 43.2%)升破 50%,體質判斷需要重估。
獲利下滑的結構清晰:毛利率 -0.89pp(汽車年降傳導)+財務費用擺動(9M 財務費用由 -2,358 萬轉為 +654 萬)+股權激勵與上市後服務費用+存貨跌價提列(資產減值由 +529 萬擺動至 -628 萬)。Q3 單季歸母淨利 4,795 萬元環比 +42% 主要因 Q2(3,370 萬元)為年內低點,且 Q3 營收同比 -4.94% 仍在減速——「邊際改善」缺收入支撐。本報告預測 2026 全年歸母淨利 1.70–1.90 億元,高於國金最新口徑 6%–19%,屬待驗證假設;東財口徑市場一致預期(3.08 億元)仍在下修通道,預測收斂過程本身構成估值壓力。反證條件:2026 年報歸母淨利低於 1.60 億元、或 2027H1 歸母淨利同比降幅未收窄至 10% 以內。
行業側不是「敘事」而是已兌現的放量;真正的風險在公司側——兆威缺席於已出貨的放量,原因指向競爭位勢而非行業時點:專業入局者約 47 家(企查查口徑相關企業近 510 家),靈心巧手/Linkerbot 高自由度靈巧手月產已近 5,000 隻。特斯拉 Gen3 轉向「前臂集中驅動+腱繩+微型絲槓」對兆威空心杯直驅整手方案構成路線替代風險,但齒輪箱/絲槓仍在 BOM 內、並非純利空;市場流傳的「Figure/Gen3 送樣通過驗證」無公司或客戶印證,本報告未採納。該選擇權真實但價外,兌現時點與份額均未驗證——首個可證偽節點是 2027 年內任一頭部本體廠定點公告或年報靈巧手收入達億元級。
現價的防禦性真實存在但常被高估三點:其一,現金的 47% 是募資且受募投用途約束,寶安產業園區+泰國基地+年度分紅(2025 年度派息 1.03 億元)將使 2027 年末寬口徑淨現金回落至約 29 億元(每股約 12.7 港元;狹義口徑今日即約 27.2 億元≈12.0 港元/股);其二,「14.3 倍 FY2025」的分母含利息理財收益,經營性口徑倍數更高;其三,同一資產 A 股交易於約 123 倍 TTM,H 股的「零對價選擇權」部分是流動性折價的別名。PB 1.39 倍(上市以來 4% 分位,窗口僅約 8 個月、僅作事實參考)對應 9M26 加權 ROE 僅 2.68%,不構成安全邊際論據。價格兩端反證:收盤升破 36.2 港元(基準上緣)賠率耗盡;跌破 26.3 港元(52 週低點)需重估熊案。
10 月的實證是不對稱傳導:A 股 10 月 19–21 日三日漲超 20%(機器人主題脈衝)期間 H 股未跟漲,10-30 H 較 A 折價擴至 70.7%;而 10-27 H 股在第三季財報前單日放量 -12.47%。剩餘回購額度約 8,788 萬港元僅相當於一個放量日成交額的約七成,且年報靜默期(約 12 月中至 3 月底)依規不可執行——護盤依賴基石不賣與南向資金承接,兩者均待數據驗證。若基石集中減持且折價向 75% 擴張,H 股波動將進一步放大。
| 指標(人民幣億元) | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q1-Q3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 12.06 | 15.25 | 17.16 | 12.62(+0.53%) |
| 歸母淨利潤 | 1.80 | 2.25 | 2.55 | 1.23(-32.35%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 1.33 | 1.84 | 2.25 | 0.97(-39.63%) |
| 毛利率 | — | 31.2% | 33.4% | 31.35%(同比約 -0.9pp) |
| 淨利率(歸母/營收) | 14.9% | 14.8% | 14.9% | 9.7% |
| 經營性現金流 | 1.96 | 1.24 | 1.59 | 1.58(+54.67%) |
| 自由現金流(測算) | -0.09 | -0.45 | -0.11 | 約 -0.05 |
| 貨幣資金+類現金(期末) | — | — | 2.17(貨幣資金) | 35.67(截至 2026-09-30) |
| 有息負債 / 淨現金 | — | — | 1.70 | 1.04 / 34.63(截至 2026-09-30) |
| 資產負債率 | — | 21.73% | 19.33% | 13.55% |
| 加權 ROE | — | — | 約 7.5%(測算) | 2.68% |
註:2026Q1-Q3 類現金=貨幣資金 16.13+交易性金融資產 12.06+其他流動資產 7.48(定存單/理財),口徑含受限資金約 260 萬元;2023/2024 年類現金與 ROE 未在本次抽取材料中揭露,留空。
指標變化原因(YoY≥±20% 項目,均附公司口徑):歸母 -32.35%/扣非 -39.63%——毛利率下行+美元匯兌致財務費用 +127.76%+股權激勵與上市後服務費用+存貨跌價提列(公司季報/中報逐項歸因);貨幣資金 +643%——「H股上市募集資金到賬」;經營現金流 +54.67%——「銷售結構變化回款加快、採購結算方式優化」;存貨 +29.2%(2.72 億元)遠超收入增速——「當期存貨計提跌價準備增加」,備貨合理性需追蹤;管理費用 H1 +15%——「香港上市後的服務提供者費用及公司變革開支增加」;具身機器人收入 2025 年 +297%——「擴大具身機器人領域新客戶的觸及範圍」(低基數)。
Q3 單季營收 4.45 億元(同比 -4.94%、環比約 -2.9%),歸母淨利 4,795 萬元(同比 -29.44%、環比 +42%),扣非 4,255 萬元(同比 -33.03%);單季毛利率約 32.4%,較 H1 的 30.76% 回升。解讀:收入端連續兩季負成長(Q1 -2.74%、Q3 -4.94%),驗證汽車年降傳導仍在壓制量價;利潤環比修復主要來自 Q2 低基數(匯兌損失集中認列)與利息收入成長,並非經營拐點證據。兩項前瞻訊號值得重視:經營現金流 1.58 億元(+54.67%,回款加快)與合約負債 +67.4%(在手訂單預收增加),若 Q4 毛利率降幅收窄至 1pp 內且單季歸母淨利站上 0.55 億元,修復邏輯才能確認。本報告對「是否超預期」不做市場結論——H 股無有效一致預期錨(覆蓋僅匯豐一家且預測形成於第三季財報之前),只對照管理層口徑與賣方:國金已將 2026E 下修至 1.60 億元,東財口徑一致預期 3.08 億元僅完成 39.8%、下修未完。
商業模式:輕資產客製化精密製造——「精密模具+微型齒輪箱+馬達+電控」一體化客製模組,按訂單 design-in 生產、大客戶直銷(前五大客戶 43.16%、第一大 16.41% 且占比上行),無訂閱/經常性收入;平台化自有品牌(滾筒馬達、伺服馬達、靈巧手)占比尚小。上游銅、磁材等大宗漲價直接擠壓毛利(同業江蘇雷利 2026H1 毛利率 -13.9% 即為例證),下游整車年降機制限制漲價——管理層口徑僅「毛利率穩中向好也是公司追求的目標」,無漲價表述。
盈利的現金含量:OCF/歸母 2023–9M26 依序為 1.09→0.55→0.63→1.29,2024–2025 連續兩年低於 0.65(應收週轉約 121–123 天+存貨占用隨收入放大),9M26 因回款加快修復至 1.29;FCF 連續三年為負(-0.09/-0.45/-0.11 億元,資本支出 1.69–1.71 億元/年吞噬營業現金流),擴張期利潤未轉化為可自由支配現金。經常性盈利檢驗:9M26 非經常性損益 2,586 萬元占歸母 21.1%(理財收益 2,087 萬+政府補助 1,035 萬),扣非降幅(-39.6%)大於歸母(-32.4%);更值得注意的是利息收入 4,053 萬+理財收益 1,976 萬合計約占歸母一半——即當前帳面利潤近半是「現金收益率」而非營業利潤,利率下行將同時壓縮該收益與估值。公司未揭露 Non-GAAP 調整口徑;A 股口徑扣非即本報告主表的調整後行。
資本報酬率:2025 年 ROIC 約 7.0%(NOPAT/(淨資產 34.83 億+有息負債 1.70 億),本報告測算),低於估算 WACC 約 8.4–10%——邊際資本報酬暫未覆蓋資金成本,蘇州基地等募投項目曾揭露與預期收益存在差異;2025 年 ROE 約 7.5%、9M26 年化約 3.6%。資本支出品質:資本支出/折舊攤銷 2024 年 2.03 倍、2025 年 1.61 倍,以擴張性投入為主(蘇州投產、泰國籌建、寶安靈巧手產業園),公司未拆分維持性投入(本報告 EPV 測算按約 1.1 億元/年估計維持性資本支出);資本承諾已由 1.17 億元降至 0.67 億元(2025 末)。紅旗訊號:利潤含金量弱化(非經常+現金收益占比高)、存貨 +29.2% vs 收入 +0.5%、第一大客戶占比上行、美元曝險未避險(H1 融資成本 1,260 萬元)。
言行一致度:務實偏審慎。①招股書盈利保證「2025 年歸母不少於 2.50 億元」→ 實際 2.55 億元,貼線兌現;②募資用途承諾(35% 研發/30% 產能/15% 併購等)→ 截至 2026-06-30 僅動用 14.2%,進度偏慢、無用途變更;③無量化業績指引,業績說明會以定性回覆為主——2026-04-03 業績說明會未給收入/利潤指引,故「指引落空」無從談起。罕見的加分項:公司兩度主動發布異動公告自警——自披 A 股滾動 PE 96.44 倍「顯著高於同行業水準(行業 18.05 倍)」、自澄清人形機器人收入不足 H1 營收 1% 且「未新增大客戶、無大額訂單」,與 8 月中報「靈巧手商業化進程持續推進」的口徑溫差構成揭露瑕疵,但主動降溫的姿態在 A/H 公司中少見。股東友善度:中性偏友善。配息率 30.4%(FY2024)→40.5%(FY2025,每 10 股派 3.85 元、H 股殖利率約 1.39%),上市以來連續六年配息;2026 年 6 月啟動 1.2 億港元 H 股回購並已執行 3,112 萬港元。風險訊號:實控人系減持慣性——員工持股平台聚兆德 2022-06 至 2024-11 五次減持約 963 萬股變現約 5.51 億元;實控人夫婦全資的清墨投資在遞表港交所前一週(2025-06)減持 320 萬股變現 3.23 億元(92–104 元高價區),清墨目前仍持股 8.0%;李海周個人質押 230 萬股(占其持股約 5.3%,整體質押率 0.95%,水準很低)。
按應用領域(2025 年,業績公告口徑):
| 分部 | 營收占比 | 年增率 | 商業邏輯 |
|---|---|---|---|
| 汽車產品 | 64.4% | +23.4% | 座艙/底盤/車身致動器(螢幕旋轉、尾門、隱藏門把),綁定博世/比亞迪/長安 |
| 消費及醫療科技 | 26.4% | -7.0% | XR 瞳距調節下滑拖累;醫療(吻合器、注射泵)需註冊認證、黏性高 |
| 先進工業及智造 | 7.6% | +3.7% | 滾筒馬達等平台化產品,大訂單驅動 |
| 具身機器人 | 1.4% | +297% | 靈巧手+驅動模組,絕對額 2,387 萬元、基數極低 |
按產品口徑(2026H1,A 股半年報):微型傳動系統占 61.97%(毛利率 25.40%,-2.21pp);精密零件占 33.85%(毛利率 41.38%,-2.41pp,收入 +15.45% 增速最快);精密模具及其他 4.18%(-31.31%,交付節奏波動)。利潤主力:應用口徑的汽車分部是營收與利潤的絕對主力(64.4%×假設與綜合毛利率相近);產品口徑下高毛利精密零件(41.4%)與整合模組(25.4%)毛利率差 16pp——反映「自製精密零件(齒輪等)留存高毛利、整合模組承受年降」的結構,零件外銷與自供比例變化將影響綜合毛利率。公司未揭露分部毛利率,跨分部利潤貢獻只能以產品口徑近似。毛利率結構差異的來源:零件環節吃模具與工藝壁壘,模組環節直面整車年降。
會計紅旗(按嚴重度):①非經常性損益依賴度上升(中)——9M26 理財收益 2,087 萬+補助 1,035 萬合計占歸母 21.1%,主業走弱被投資收益掩蓋;②存貨激增與跌價提列並存(中)——存貨 2.72 億元較年初 +29.2% vs 收入 +0.5%,公司自認「存貨計提跌價準備增加」;③外幣曝險未避險(中)——「我們尚未實施任何對沖安排」,H1 匯兌損失 3,925 萬元、9M 匯率對現金影響 -4,216 萬元;④社保公積金歷史欠繳(低)——2022/2023/2024/9M25 欠繳 2,690/3,470/3,010/2,480 萬元,未計提撥備,極端情形含罰款約 1 億元(歷史無行政處罰,主管機關已出確認函);⑤募資到位後大額轉理財(低)——交易性金融資產 12.06 億元「階段性配置理財產品」,募投進度僅 14.2%。
跨期一致性:①OCF/歸母 1.09→0.55→0.63→1.29,與公司自披「經營現金轉換率 0.62 倍」一致;②毛利率 31.2%→33.4%→30.76%(2026H1,2023 年值未經單獨核驗不列入),歸因均為產品組合——口徑一致;③機器人敘事與收入不一致——8 月中報「靈巧手及核心驅動模組產品商業化進程持續推進」vs 10 月異動公告「距離大規模量產還需要較長的時間」「未新增大客戶」,兩個月內口徑明顯轉冷,屬公司未解釋的跨期不一致;④消費及醫療收入 -17.4%→+25.1%→-7.0% 大幅擺動(單一大客戶產品週期,公司歸因 VR/AR 瞳距產品銷量下滑);⑤財務費用(匯兌)+105 萬→-153 萬→H1 -1,260 萬,曝險隨募資擴大且未避險。
當前市場數據(凍結錨 31.26 港元,2026-10-30 收盤):市值 83.76 億港元≈71.0 億元;PE(TTM) 36.1 倍(TTM 歸母 1.97 億元)、PE(FY2025) 27.8 倍、PB 1.39 倍(每股淨資產 22.46 港元)、PS(TTM) 4.1 倍;2026E/2027E 本報告口徑 PE 39.5/29.6 倍。分位僅參考:H 股 2026-03-09 上市不足一年,PE(TTM) 處上市以來 6% 分位、PB 處 4% 分位(窗口約 8 個月),且盈利處下行期使倍數機械偏高——不作為貴賤頭條訊號。A/H 價差(本次實算):A 股 10-30 收盤 90.40 元,H 股折合 26.51 元,H 較 A 折價 70.7%;A 股口徑 PE(TTM) 約 123 倍(公司公告 10-22 滾動 96.44 倍 vs 行業 18.05 倍)。流動性:上市以來日均成交約 0.4 億–1.8 億港元(平靜期約 0.36 億),高於市值 0.1% 門檻(約 838 萬港元/日),正常建倉可行;但 H 股自由流通盤僅約 8.4 億港元,10 月下旬單日振幅 ±10–21%,大額部位需分批——本標的屬低流通盤高波動結構,綜合結論已提示流動性風險。
市場隱含預期:現價 31.26=淨現金 15.24+主業隱含 16.0 港元/股。剔現金市值 36.4 億元對應 FY2025 歸母 14.3 倍(表觀)、TTM 18.5 倍、2026E(1.6–1.8 億元)約 20–23 倍、2027E(2.4 億元)約 15 倍;再剔現金收益後經營性倍數更高。一句話:現價只要求主業 2027 年修復到約 2.4–2.6 億元(回到 2025 年水準)即可支撐,機器人第二曲線近乎免費附送——隱含要求不算苛刻,但考慮到淨現金中近半是 8 個月前的募資且正被資本支出消耗,「地板」會隨時間變薄(2027 年末寬口徑約 29 億元≈12.7 港元/股)。
三層價值(EPV):資產價值(淨現金,2026-09-30)15.24 港元/股——由現金而非重置成本構成,真實性高於製造業資產口徑,但受募投約束與資本支出動態消耗;EPV(零增長盈利能力,equity 口徑 FCFE 0.90 港元/股÷10% 折現率)約 9.0 港元/股(區間 8.4–9.7;正常化淨利 2.35 億元=2024–2025 中值,橋接:+折舊攤銷 0.9-維持性資本支出 1.1-營運資本 0.1≈FCFE 2.05 億元)。現價高於 EPV 的殘差約 22.2 港元/股(占現價約 71%,本報告按統一口徑測算)——該殘差不應全解讀為增長對價:其中淨現金面值 15.24 港元與 EPV 資本化收益之間的差額占大頭,真實的「增長+機器人選擇權」成分需按情景兌現檢驗。市場並非只為零增長定價,但也未按 A 股的敘事倍數為 H 股定價。
三情景與賠率(12 個月,HKD):
| 情景 | 機率 | 合理區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 35% | 19.0–21.5 | -39%~-31% | 機器人證偽+2027 歸母滑向 1.6 億元;淨現金按 2027E 約 29 億元×0.8–0.85 折價(募投消耗+港股小盤現金折價)+主業 10–13 倍 |
| 基準 | 50% | 28.9–36.2 | -7.5%~+15.8% | 2027 歸母修復至 2.2–2.4 億元×15–19 倍+靈巧手 2027 收入 1–2 億元×PS 4–6 倍(5–9 億元)+淨現金 29 億元×0.95 |
| 多 | 15% | 42.0–49.0 | +34%~+57% | 靈巧手獲頭部定點:2027 全球 7.6 萬台×2 手×市占 15–20%×單價 1.2–1.5 萬元→收入 2.7–4.6 億元×淨利率 18%×35–40 倍+主業 2.5 億元×20 倍+現金 29 億元 |
基準倍數錨定依據:15–19 倍對應隱含 PB 約 1.2–1.5 倍×2025 年 ROE 約 7.5%(獨立於本司現價的中小盤精密製造中樞),交叉校驗 2027E 剔現金約 17.5 倍;多案機器人倍數錨 A 股機器人核心零部件 50–80 倍的下沿折讓(考慮 H 股流動性與訂單不確定性)。空案對照外部悲觀預測(國金 2026-10-29 下修 2026E 至 1.60 億元):其盈利口徑與本空案 2027E 假設銜接、予以採納,其 A 股目標價 97 元基於 2027E×100 倍(A 股口徑)不適用 H 股、未採納;樂觀端匯豐 93 港元(2026-08-24)形成於三季報下修之前,參考性打折。機率加權合理價約 30.2 港元(-3.4%),賠率大致對稱;基準合理價下限低於現價 7.5%——無安全邊際。
自家盈利預測(業績對帳錨):2026E 營收 17.0 億元(16.9–17.3)、歸母 1.80 億元(1.70–1.90,年增 -30%~-25%);2027E 營收 19.5 億元(18.5–20.5)、歸母 2.40 億元(2.2–2.6)。與管理層指引(無量化指引)及賣方(國金 2026E 1.60 億、2027E 2.54–2.58 億;匯豐 2027E 3.15 億)三方對照:本報告 2026E 高於國金 6%–19%(隱含 Q4 單季 0.47–0.67 億元),若 Q4 低於 0.47 億元則向國金口徑收斂。結論:現價合理(fair)——體質中性偏正(淨利率高於多數同業、淨現金厚、市占第一),價格已具防禦性但非低估;評級中性,等待驗證。
產業空間:兆威所處賽道為「一體化微型傳動與驅動系統」(微型齒輪箱+微馬達+電控整合的致動器模組),窄於微特馬達大盤(全球 2022 年約 358.5 億美元、2030 年預計 561 億美元,CAGR 約 6%)。核心口徑:中國一體化微型傳動與驅動系統 2024 年約 332 億元(2020 年 203 億元,CAGR 13.0%),預測 2029 年 726 億元、2025–2029 CAGR 提升至 17.3%(弗若斯特沙利文,經招股書引用——注意係公司受託編製口徑,採用時已標註);全球微型傳動產業 2024 年約 1,113 億元(興業證券引沙利文)。細分:中國汽車微型傳動系統 2025 年約 260 億元(興業證券測算);全球空心杯馬達 2022 年約 51 億元、2028 年預計 83 億元(華經產業研究院,CAGR 約 8.5%);中國靈巧手銷量 2025 年約 1.92 萬隻→2030 年預計超 43 萬隻(GGII,CAGR 約 87%)。驅動結構:量的驅動為新能源車滲透(2026 年 9 月國內 65.8%)提升單車微致動器用量、人形機器人 0→1→10、AI 眼鏡/XR 與醫療國產替代;價的驅動受車規年降壓制,靠品類擴張對沖。
需求拐點量化鏈條(人形機器人靈巧手):驅動變數——全球人形機器人出貨 2025 年約 1.8 萬台(+508%)→2026 年一致預期 5–6.25 萬台(高盛/國金/大摩/野村/GGII)→2027 年約 7.6 萬台(高盛);IDC 已驗證 2026H1 實際出貨超 2.5 萬台(+432%)。單位用量——每台 2 隻靈巧手、單手自由度躍升(特斯拉 Gen3 單手 11→22),單機微馬達用量最多約 50 個;單台價值——大摩測算靈巧手佔 Optimus 物料成本約 17.3%,國產直驅單手 2–3 萬元、入門連桿顯著更低。市場規模——2026 年全球靈巧手約 11–31 億元(5.5–6.25 萬台×2 手×1–2.5 萬元/隻);GGII 口徑中國 2026 年接近 100 億元存在口徑爭議(可能含整機),本報告採用自下而上區間。公司份額——兆威為中國首家商業化高自由度靈巧手廠商(沙利文受託口徑),但 2025 年具身收入僅 2,387 萬元、佔比 1.4%,實際份額未揭露;若 2026 年全球市場中取得 5–10% 份額,對應增量收入約 0.55–2.75 億元(佔 2026E 營收 3.3%–16.7%)。判定:產業側為真拐點(出貨與核心零組件訂單雙重驗證——綠的諧波排產至 2027Q3、意優科技 2026 在手關節訂單超 130 萬套),公司側是「早期真拐點、尚非業績主引擎」,且已出現「產業放量、公司缺席」的份額風險訊號。
產業鏈與價值分配:上游漆包銅線、釹鐵硼磁材、精密齒輪鋼、微型軸承、驅動 IC 及高端繞線設備(瑞士 Meteor、日本田中精機壟斷五軸繞線機)——標準件充分競爭但高端設備受制於人,銅與磁材漲價直接擠壓中游毛利。中游「齒輪箱+馬達+電控」整合模組是毛利最厚、壁壘最高一環:兆威綜合毛利率約 30%、海外業務約 40%,高於標準馬達同業(雷利約 24%);壁壘在 0.1mm 級精密模具自製、批量一致性與快速客製化回應。下游汽車 Tier1(博世、博澤)與整車(比亞迪、蔚小理)、醫療器材、XR 頭部廠商、機器人主機廠——整車強勢年降使中游議價權偏弱(兆威對第一大客戶佔比 16.4% 且上行)。本公司處中游模組環節並向上自研馬達/齒輪/電控全棧,毛利主要沉澱於客製化模組與海外業務。
供需與競爭格局:供給高度分散——兆威中國第一僅 3.9%、全球第四約 1.4%(2024 年收入,沙利文受託口徑),前四名合計不足 10%;高端空心杯例外(Faulhaber/Portescap/Maxon 全球前三佔 55.4%,GII 2022)。進入壁壘:精密模具與微型齒輪自製、批量一致性(空心杯自動繞線製程)、車規 IATF16949 認證與 2–3 年定點週期、研發投入(兆威研發費用率 10%+、450 項智慧財產權)。替代威脅是主要風險:特斯拉 Gen3 轉向前臂集中驅動+微型絲槓+腱繩傳動,開源證券明示「部分空心杯馬達有望被微型無刷馬達取代」——單點馬達方案存在被架構切換淘汰風險。需求側 2026 年國內車市「內冷外熱」(1–9 月國內銷量 -22.4%、出口 +65.8%,中汽協),整車降價向零組件傳導,傳統板塊買方市場;靈巧手賽道供給正快速湧入,2–3 年內大概率轉向過剩。
週期與監管:分層——微型傳動大盤成熟期(個位數至低雙位數成長);汽車智慧致動器成長後段(電動化紅利收窄+短期景氣承壓);靈巧手導入期向成長期過渡(2026 量產元年)。領先指標:人形整機出貨與訂單(2025 全球累計訂單超 3.5 萬台,國金)、核心零組件排產、特斯拉 Fremont 產線 2026Q3-Q4 節點、國內汽車月度銷量。監管與政策:工信部《人形機器人創新發展指導意見》(2023-11)提出 2027 年產業規模化、配套地方基金(北京 100 億元)——直接催化靈巧手賽道;汽車側 2026 年以舊換新退坡致國內下滑、歐盟關稅與中歐磋商推動供應鏈出海(與公司港股募投泰國基地方向一致);醫療側 NMPA/CE/FDA 註冊壁壘利好已獲證廠商。
同業對標(2026 前三季):
| 公司 | 營收(億元) | 營收增速 | 歸母(億元) | 歸母增速 | 毛利率 | 淨利率 | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 兆威機電(02692.HK) | 12.62 | +0.5% | 1.23 | -32.4% | 31.4% | 9.7% | 齒輪箱+馬達+電控全棧客製化模組;本表唯一 H 股、淨現金佔市值近半 |
| 鳴志電器(603728) | 24.8 | +21.4% | 1.00 | +101% | 約 37% | 4.1% | 步進/空心杯馬達單體+海外通路(併購 Portescap);獲利品質弱 |
| 江蘇雷利(300660) | 35.45 | +17.9% | 1.35 | -49.0% | 23.0% | 約 4% | 家電微特馬達為主(佔 55%),複製汽零+機器人轉型;毛利率最低 |
| 鼎智科技(920593) | 3.35 | +74.7% | 0.33 | +26.2% | 43.5% | 9.8% | 線性致動器/音圈馬達高毛利小批量路線,醫療/半導體國產替代 |
兆威的相對位置:淨利率僅次於鼎智、顯著高於鳴志/雷利(但近半為現金收益,經營口徑約 5.7%);主業營收增速(+0.5%)落後全部三家同業(+15%~+75%)——這是本標的最刺眼的相對弱點,反映汽車致動器基本盤的年降壓力比同業的家電/醫療/半導體下游更重。市值維度:A 股鳴志/雷利/鼎智均處機器人主題溢價區間(倍數失真不作錨),H 股兆威 27.8 倍 FY2025 靜態、剔現金 14.3 倍——同一資產兩地定價差 70.7%。
公司產業定位:細分產業領先者+新賽道卡位者。汽車致動器份額緩慢上升(對標德國 IMS Gear 的國產替代);靈巧手卡位國內第一梯隊但份額未驗證、競爭者進度不慢(靈心巧手月產近 5,000 隻、維宏 H1 靈巧手馬達出貨超 5 萬台套、雷賽無框馬達在手訂單超 100 萬台)。護城河來源:精密模具自製+全棧自研+車規定點黏性+批量一致性——而非份額本身。注意口徑聲明:公司引沙利文稱「中國第一」,係 IPO 受託研究;第三方獨立份額數據未取得,兩個口徑並存時以「委託口徑」標註。
總評:中性(confidence 0.55,12 個月)。兆威的資產結構給了 H 股罕見的防禦形態——淨現金佔市值近半、淨利率高於多數同業、細分份額第一;但獲利仍在下行通道(9M26 歸母 -32.4%)、機器人選擇權「產業兌現、公司缺席」、H 股流通盤僅 8.4 億港元且漲跌傳導非對稱。經壓力修正的三情境機率加權公允約 30.2 港元(-3.4%)、基準公允下限低於現價 7.5%——現價大致合理、無安全邊際,賠率大致對稱。策略上:已持有者可持有等待驗證,未持有者不宜在驗證窗口(2027 年 3 月年報)前追入;牛案的觸發器(靈巧手定點)一旦公告,彈性 +34%~+57%,屆時賠率結構將重排。
風險與反證(書面彙總):①2026 年報歸母低於 1.60 億元或 2027H1 降幅未收窄至 10% 內——修復證偽,估值錨向 19–21.5 港元遷移;②毛利率年減幅度擴大超 2pp——年降傳導惡化;③基石或 5% 以上股東集中減持(SDI/CCASS)——籌碼衝擊疊加流動性折價擴大;④收盤跌破 26.3 港元(52 週低)——熊案成為基準的訊號;⑤收盤升破 36.2 港元(基準上沿)——賠率耗盡、減持紀律。催化劑:H 股回購恢復(2026-11 起,披露易逐日可驗);恒生綜合指數檢討(2027-02 公布,入指機率低);2026 年報與 2027Q1(2027-03/04,Q4 單季與毛利率驗證);靈巧手頭部定點窗口(2027H1,CES 2027 新品→定點/訂單)。流動性提示:H 股自由流通市值僅約 8.4 億港元、單日振幅可達 ±10–21%,任何部位都應分批建倉並預留衝擊成本。
本報告價格錨為 2026-10-30 收盤價 31.26 港元(凍結口徑);財務數據為人民幣口徑(A 股 CAS/H 股 IFRS 已標註),匯率 1 港元=0.8481 元(2026-11-01 報價)。關鍵引文與反證條件詳見隨附結構化檔案。