评级:审慎看多 | 目标价:215–244 港元(基准情景公允区间)| 现价:170.80 港元(2026-10-30 收盘)| 安全边际:约 26%(基准公允下限 215 港元对现价)| 时间维度:12 个月
市值 648.4 亿港元(总股本 3.796 亿股);净现金及类现金 216.4 亿元人民币(约占市值 39%,2026-06-30);2026E 一致预期 PE 约 10.6 倍、剔现金约 6.5 倍;人民币兑港币 1.16341(公司股息公告口径)。
现价 170.80 港元较基准情景公允区间 215–244 港元折让约 26%,评级审慎看多。蜜雪是全球门店数第一的现制饮品企业,本质是"向 6.4 万家加盟门店卖食材和设备的供应链公司",核心食材 100% 自产、零有息银行借款、类现金 216.4 亿元人民币约占市值 39%,FY2025 营收 335.6 亿元(+35.2%)、归母净利 58.9 亿元(+32.7%)。但 2026H1 增长急刹:营收 +2.3%、归母 -14.7%,第三方测算单店半年进货额同比下滑约 15%–18%,年内股价 -58%、已破发,市场按"盈利永久不增长"的路径定价。本报告测算:现价隐含经营自由现金流较过去十二个月实际水平收缩约 18% 且永续零增长,仅相当于卖方 2026E 预测的下限,对 2027 年普遍恢复增长的预期未支付任何对价。核心制约在于:管理层已明确降速提质是长期战略而非阶段性调整,第三方监测显示 2026Q3 门店净增骤降至不足 200 家,单店企稳的验证要等 2026Q4 低基数数据与 2027-03 年报;同时 1 折无业绩条件股权激励、83.55% 股本解禁全流通构成的治理与筹码约束仍在。胜负手清晰、赔率不对称(至基准 +34%、至熊案中枢 -8%),但在验证落地前这是"可跟踪的低估",而非已确认的反转。
机会性质:价值+困境反转的混合体——净现金托底的价值锚(类现金占市值约 39%、上市以来首次特别股息每股 3.083 港元将于 2026-11-06 派发,股息率约 1.8%)叠加"单店企稳→估值修复"的反转期权。首要股价驱动:单店收入与加盟商进货额(占收入 97.3% 的商品和设备销售的唯一引擎)。可证实的预期差:现价反解隐含经营 FCF 约 34.1 亿元人民币(Ke 10%),较 TTM 实际现金 FCF 约 41.4 亿元收缩约 18% 且永续零增长,利润等价约 47.5 亿元、落在卖方 2026E 区间(45.4–53.8 亿元)下沿;而卖方 2027E(51.6–61.0 亿元)普遍恢复 +9%~+18%。市场以卖方最悲观一端的盈利给经营业务约 6.2 倍 TTM 归母定价——这一差距是可证伪的:若 2026Q4 低基数窗口单店降幅收窄、年报净利守住 50 亿元,预期差收敛;若仍双位数下滑,则向熊案 140–174 港元收敛。验证催化:Q4 第三方月度单店/净开店数据(2026-12 至 2027-01)→ FY2026 年报(预计 2027-03-24,含分红决议)→ 咖啡战略与海外恢复开店的中期验证。逻辑破坏条件:全年净开店低于 6,000 家、商品和设备收入增速转负、毛利率跌破 29.5%(估算:本报告设定的预警线,较管理层约 30% 中枢指引留 0.5 个百分点容差)、控股股东首单减持申报。
关键证据:
按冻结锚实算:市值 557.3 亿元人民币,扣除净现金 216.4 亿元后经营业务企业价值约 340.9 亿元,对应 TTM 归母 54.9 亿元约 6.2 倍、2026E 一致预期中值 52.5 亿元约 6.5 倍;PE(TTM) 10.2 倍、PB 2.11 倍均处上市以来约 5% 分位(样本仅约 20 个月,分位仅作参考)。以 Ke 10% 反解,经营业务 340.9 亿元市值隐含可持续经营 FCF 约 34.1 亿元——较过去十二个月实际现金 FCF(约 41.4 亿元 = FY2025 的 53.5 亿 + 2026H1 的 17.6 亿 − 2025H1 的 29.7 亿)收缩约 18% 并永续零增长,利润等价约 47.5 亿元,恰为卖方 2026E 区间下沿。需要指出的是:市场并非定价"盈利崩塌",而是定价"下限盈利+永续不增长"——对 2027 年卖方普遍预期的恢复增长(+9%~+18%)没有任何支付。两点折中约束必须同时看到:其一,约 216 亿元类现金并非静态,年资本开支 18–20 亿元、咖啡机专项补贴 10 亿元、特别股息 10.06 亿元等承诺性流出约 38–40 亿元/年将渐进消耗该缓冲;其二,2.11 倍 PB 对应 FY2025 约 29.9% 的 ROE 与零有息负债,即便按零增长口径亦不贵。
关键证据:
拆解看,2026H1 归母 -14.7% 中约 5 个百分点来自汇兑损失(1.54 亿元 vs 上年同期 0.42 亿元),剔除汇兑与减值后经常性归母约 24.6 亿元、同比约 -10%——下滑是真实的,但幅度小于报表口径。下滑的三个来源中,外卖平台补贴退坡(2025Q4 起)与门店加密分流(在营门店 +20.7% 摊薄单店产出)属行业性、阶段性因素;而开店降速与"真鲜纯"品质投入(毛利率让渡约 1.2 个百分点、销售费用 +22.9%、行政费用 +39.4%)是公司主动选择——管理层在业绩会上被直接问及时明确表示放缓开店"不是阶段性的调整,而是长期坚持的战略性发展方向",且"下半年店均仍然会承受较大压力"。加盟生态的三个健康度指标尚未恶化:半年度闭店率约 2.2%(上年同期约 2.5%)、加盟商数量 +27.2% 至 29,775 名、合同负债(加盟商预付款)较年初 +25.6% 至 5.94 亿元——预付意愿没有坍塌。但每名加盟商平均门店数由 2.22 家降至 2.18 家、闭店 1,289 家同比 +8.6%,加上 Q3 净增骤停的第三方证据,扩张动能确在衰减。本论点的裁决点是数据而非叙事:2026Q4(2025Q4 补贴退坡形成的低基数)单店降幅是否收窄至个位数、全年净开店能否守住 6,000 家,2027-03-24 前后的年报见分晓。
关键证据:
五大生产基地(年综合产能约 165 万吨)+ 国内 31 仓三温冷链构成的真实供应链深度,是奶粉、柠檬等核心原料采购成本低于行业平均 10%–20% 的来源,也是 2–8 元价格带无人可敌的成本曲线位置——这一壁垒在 2026H1 未受任何损伤。盈利的现金含量历史优异:OCF/归母 FY2021–FY2025 分别为 0.89/1.22/1.21/1.35/1.03,FCF/归母 FY2024–FY2025 为 1.03/0.91;FY2025 自由现金流约 53.5 亿元、ROIC 约 22.9%(本报告测算:经营 NOPAT÷期末投入资本)、ROE 约 29.9%,资本开支高峰已过(购建 PP&E 由 FY2023 的 16.9 亿元降至 FY2025 的 6.85 亿元,CapEx/折旧 1.26 倍)。需要正视的是走弱信号:2026H1 净现比降至 0.89(贸易应付款减少 3.79 亿元、存货增加 1.76 亿元),存货周转天数由 48 天(FY2024)升至 58 天(FY2025)、2026H1 约 65 天,FY2025 存货减值计提同比 +163% 至 0.97 亿元且年报未作专项解释;TTM 现金 FCF 已由 FY2025 的 53.5 亿元降至约 41.4 亿元。"质地未损"成立的前提是 2026 年报净现比与经营现金流回正——否则单店下行将开始侵蚀现金流护城河本身。
关键证据:
口径先厘清:10 亿元补贴是主品牌蜜雪冰城的咖啡机专项;幸运咖独立品牌官方口径签约门店 2025-11 已破万、第三方在营口径约 8,452 家(2026-04),公司定期报告未单独披露其门店与收入;海外门店 4,378 家(2026-06-30,同比 -355 家)。三个期权各自的量级:咖啡试点门店日店均咖啡营业额 +120%,若 2027 年覆盖约 2 万家门店,按试点效应三分之一折扣测算年化新增终端零售额约 24 亿元、折公司收入增量约 9.6 亿元(公司出货约占终端零售额 40%);海外东南亚现制饮品 2023–2028 CAGR 约 19.8%,管理层称调改近尾声、越南同店已转正、2027 年恢复积极开店(业绩会口头口径,单一二手来源)。本报告测算零增长 EPV 中枢约 229 港元/股(正常化经营 FCF 53 亿元 @Ke 10% + 净现金 66.3 港元/股,敏感性区间 189–241 港元),现价较其折让约 25%——即市场不仅未为增长付钱,还在零增长价值上打折。但必须同时记录两个反向证据:其一,主品牌加装咖啡机与幸运咖存在自分流,已有加盟商访谈证实"蜜雪上咖啡机后开始分流幸运咖",幸运咖 2026 年新增门店因此被控制在 2,000 家以内、转向单店营收优先;其二,咖啡豆九折让利与设备补贴会侵蚀毛利率,"长期毛利率中枢约 30%"的指引已内含这一让渡。期权是真实的,但不是免费的。
关键证据:
在净利下滑的当口授出无业绩条件、深度折价的激励,且计划仍有约 6.8% 额度,构成明确的治理瑕疵与 2027 年 9 月起的渐进筹码供给;福鹿家交易以 2.97 亿元向联席董事长配偶实控主体取得 53% 股权(独立估值区间 2.45–2.77 亿元、张红甫回避表决),关联属性真实(媒体以并购前近零利润基数折算的"约 523 倍 PE"属叙事化算法,不作为依据)。同时也要记录对冲面:激励含 12 个月最短锁定期与回拨机制、不含董事及最高行政人员;解禁后 8 个月未检索到张氏兄弟或 pre-IPO 股东的实际减持申报;特别股息 10.06 亿元(2026-11-06 派发)是股东回报意愿的正面信号;且现价已低于中报后全部在册卖方目标价(华兴 211.5 / 大和 225 / 美银 232 / 广发 255.39 港元),说明压制股价的主因是盈利下修而非治理折价本身。治理风险的正确用法不是据此回避,而是盯住两个可裁决事件:港交所披露易首单减持申报(若出现,参照沪上阿姨先例有单日 10%–20% 冲击风险),以及 2027-03 年报是否建立常态化分红或启动首次回购(若出现,"类价值+困境反转"路径的估值下限将显著抬升)。
| 指标(人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿元) | 203.0 | 248.3 | 335.6 | 152.2 |
| 营收同比 | +49.6% | +22.3% | +35.2% | +2.3% |
| 归母净利润(亿元) | 31.4 | 44.4 | 58.9 | 23.0 |
| 归母同比 | +57% | +41.4% | +32.7% | -14.7% |
| 经常性净利润(本报告测算,剔除政府补助/减值/汇兑/上市费等) | — | — | 59.6 | 约 24.6(同比约 -10%) |
| 毛利率 | —(未核验) | 32.5% | 31.1% | 30.4%(-1.2pp) |
| 净利率 | 15.5% | 17.9% | 17.5% | 15.1% |
| 经营性现金流(亿元) | 37.9 | 60.1 | 60.4 | 20.5(-37.4%) |
| 自由现金流(OCF−CapEx,亿元) | 21.1 | 45.7 | 53.5 | 17.6 |
| 货币资金+类现金(期末,亿元) | — | 111.1 | 199.9 | 216.4(2026-06-30) |
| 有息负债(期末,亿元) | — | — | 0.28 | 0(无计息银行借款) |
| 资产负债率 | 27.4% | 23.9% | 19.6% | 17.7% |
| 门店数(期末,家) | — | 46,479(净增后) | 59,823 | 63,987(内地 59,609 + 海外 4,378) |
注:FY2023 毛利率未在本次核验材料中锁定,留空处理;净现金及类现金=现金+定期存款(含受限)+理财产品,口径各期一致;FY2023 CapEx 取第三方锚定值测算 FCF。
指标变化原因(YoY≥±20% 科目附公司解释):2026H1 归母 -14.7%——公司解释为"真鲜纯"品质战略投入致毛利率 -1.2pp、品牌 IP 建设与门店运营支持致销售费用 +22.9%、人力成本致行政费用 +39.4%,叠加汇兑损失 1.54 亿元放大;经营现金流 -37.4%——现金流量表显示主因贸易应付款减少 3.79 亿元与存货增加 1.76 亿元,公司未作专项解释;FY2025 存货 +65.8%(2,215→3,673 百万元)显著快于收入增速,年报未作专项解释,2026H1 存货较年初仅 +4.2%(38.3 亿元)、增速已回落;FY2025 设备销售收入 +75.4%(7.56→13.27 亿元)公司归因"门店网络扩张",2026H1 转 -18.2% 与开店放缓一致;FY2025 其他收入及收益 +58.4% 公司归因定期存款利息与理财收益增加(部分被汇兑损失抵销)。
收入 152.2 亿元(+2.3%):门店 +20.7%(净增 4,166 家至 63,987 家)几乎贡献全部增量,意味着单店产出大幅稀释——第三方测算单店半年进货额约 23.8 万元、同比 -15%~-18%;上市后公司已停止披露单店日均零售额、同店增速与出杯量(最后披露期为 9M2024:单店日均零售额 4,184.4 元、同比 -5.3%,同店 -0.6%)。归母 23.0 亿元(-14.7%)为上市以来首次下滑;剔除汇兑与减值后约 -10%。毛利率 30.4%(-1.2pp),管理层指引长期中枢约 30%。结构上,商品和设备销售收入 148.0 亿元(+2.1%)、加盟及相关服务 4.2 亿元;海外门店 4,378 家(-7.5%),印尼、越南延续调改关店,新进墨西哥、吉尔吉斯斯坦、巴西。现金流是本期最弱一环:OCF 20.5 亿元(-37.4%)、净现比 0.89。中报当日股价盘中一度跌超 12%,其后券商集体下调盈利预测(2026E 归母区间下修至 45.4–53.8 亿元),9 月 9 日跌破 202.5 港元发行价。关于"是否超预期":中报前一致预期 2026E 曾达 61.9–67.0 亿元,本次实际及下修后的预期显著低于此前锚——市场已部分但未必完全定价(美银 2026-09 再下调 2026/27E EPS 20%/22%)。2026Q3 无公司披露,第三方(GeoQ 等)监测门店净增不足 200 家,若属实则 Q4 收入端压力仍在。
商业模式简描:轻资产平台型+重资产供应链的混合体——门店 99.9% 加盟(公司不承担门店租金人力),收入本质是向 29,775 名加盟商销售食材、包材、设备(占收入 97.3%)的"卖水人"模式,高频复购、无应收账款风险(先款后货,合同负债为加盟商预付款),但无提价权(2022 年曾对 69 款物料平均降价 15% 让利),属成本领先型而非品牌溢价型。盈利的现金含量:见 C3——历史净现比 ≥1.0 优秀,2026H1 降至 0.89 需跟踪;经常性盈利与归母差异小(FY2025 经常性 59.6 亿 vs 归母 58.9 亿,汇兑/补助等一次性项占比 <2%),公司未披露 Non-GAAP 口径,无激进出口径问题。资本回报率:ROIC 约 22.9%(本报告测算)、ROE 约 29.9%,显著高于 WACC(约 10%)——真护城河信号;增量投入(供应链改造约 14 亿元+咖啡机补贴 10 亿元)处于战略投入期,短期回报被压低属主动选择。资本开支质量:六大基地成形后 CapEx 由 16.9 亿(FY2023)降至 6.85 亿(FY2025),2026 指引 18–20 亿元含约 16 亿元品质升级投入——其中产线新建改造属可逆资本开支、对毛利率的让渡才是永久项;公司未披露维持性/增长性拆分。红旗清单:①上市后停止单店 KPI 披露且恰逢指标转弱(透明度下降);②收入增速 +35.2%→+2.3% 急刹而门店 +20.7%(单店稀释);③海外门店连续三期净减;④存货周转 48→58→65 天与净现比 1.35→1.03→0.89 同向下行。对冲项:合同负债 +25.6%、商誉仅 0.92 亿元(占净资产 0.3%)、无形资产占比不足 1%。
言行一致度:务实偏好、但回避量化。可查的承诺-兑现记录:招股书 FY2024 归母"不少于 44 亿元"的估计→实际 44.4 亿元,兑现;IPO 募资净额 37.99 亿港元用途(66% 供应链等)→2026 中报确认"拟定用途并无变动",兑现;FY2025 年报展望仅定性"提升门店经营质量、稳步拓展门店网络",无量化指引——2026H1 收入 +2.3% 的失速未事前预警,管理层有"报喜不报忧、不设可被对账的数字"的习惯。判定:部分兑现、透明度偏弱。股东友好度:成型期、刚起步。上市前 FY2021–2023 每年宣派约 1 亿元股息;FY2024、FY2025 连续两年不派息、无任何回购;2026-08 首次特别股息每股 2.65 元人民币(总额 10.06 亿元、约占 2026H1 归母 44%、股息率约 1.8%),公司明示"并无事先厘定的股息派付比率"。判定:中性偏谨慎——216 亿元类现金远超经营所需,回报意愿有待 2027-03 年报验证。风险信号:①2026-03 张红甫卸任 CEO 改任联席董事长、原 CFO 张渊接任,创始兄弟仍合计控制约 82.5% 投票权(各 41.27%);②H 股奖励计划 1 折、无业绩条件授出 3.167%(详见 C5);③福鹿家关联并购(联席董事长配偶实控)属关联交易先例,独立估值与回避表决程序完备但利益冲突结构长期存在。
| 收入类型 | 营收占比(FY2025) | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 商品销售(食材/包材,售予加盟商) | 93.7% | 并入商品和设备合计 29.9% | +34.1% | 收入与利润主力,贡献约 94% 毛利,高频复购的供应链变现 |
| 设备销售(售予加盟商) | 4.0% | 并入合计 29.9% | +75.4%(2026H1 转 -18.2%) | 随开店节奏波动,一次性属性强 |
| 加盟及相关服务费 | 2.4% | 82.6% | +28.0% | 高毛利小体量,公司明示不以加盟费为主要收入来源 |
利润主力:商品销售(营收占比 93.7% × 商品设备合计毛利率约 29.9% ≈ 贡献约 94% 毛利)——蜜雪的"加盟模式"本质是供应链批发,加盟费只是象征性流量入口。毛利率结构差异:加盟服务 82.6% vs 商品设备 29.9%,相差约 53 个百分点——前者是纯服务费(无成本对应),后者是制造业批发(含生产、仓储、物流全链成本),两者商业属性完全不同;公司刻意压低加盟费(甚至 2022 年降费让利)以做大供货盘子,是"让渡门店端毛利给加盟商、赚取供应链规模化利润"的定价结构。品牌与地域:公司未披露按品牌(蜜雪冰城/幸运咖/福鹿家)与按地域的收入拆分,IFRS 8 下为单一分部,仅述"大部分收入及经营利润来自中国内地";海外门店占 6.9%(4,378/63,987)、收入占比更低。福鹿家 2025-12-01 并表(1,354 家加盟店+20 家直营店)。
会计红旗:①存货激增与周转放缓(中危)——FY2025 存货 +65.8% vs 收入 +35.2%、周转天数 48.2→58.0 天,FY2025 存货减值 0.97 亿元(+163%),年报未作专项解释;2026H1 存货较年初仅 +4.2%,增速已回落但周转天数升至约 65 天(分母销售成本走低所致)。②关键运营 KPI 选择性停披(中危)——单店日均零售额、同店、出杯量于上市后停披,最后披露期(9M2024)三项指标全部转弱,投资者失去单店经济的可跟踪口径。③设备销售收入大起大落(低危)——FY2025 +75.4%→2026H1 -18.2%,开店脉冲下存在提前备货放大收入的名义空间。跨期一致性:收入增速 +49.6%→+22.3%→+35.2%→+2.3%,与管理层口径转换("门店网络扩张驱动"→"提升门店经营质量")一致但两期均回避量化归因;净现比 1.21→1.35→1.03→0.89 连续两期下行,公司未解释;海外门店 4,733→约 4,500→4,378 连续收缩,与"经营质量显著改善"的表述自洽;购建 PP&E 16.9→14.4→6.9→2.9(半年)亿元与资本承担 3.99→3.02→2.05 亿元吻合、相互印证。总体判断:未发现利润操纵级别的财技痕迹,安永审计、商誉与无形资产极小、无资本化研发;最实质的问题是披露收缩与存货/现金流走弱的组合——在指标转弱当年停止单店 KPI 披露,属于对投资者不利的透明度选择。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 170.80 港元、市值 648.4 亿港元;PE(TTM) 10.2 倍、PB 2.11 倍,均处上市以来(2025-03 至今约 20 个月,样本短、分位仅参考)约 5% 分位;PS(TTM) 约 1.64 倍。盈利代表性说明:2026 年为主动品质投入年+汇兑一次性损失,TTM 归母 54.9 亿元含压低项,PE 分位机械性偏低,本报告以剔现金 EV 口径与隐含预期为主锚。
| 同业 | PE(TTM) | PB | FY2025 营收增速 | ROE(最新) | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蜜雪集团 | 10.2 | 2.11 | +35.2% | FY2025 约 29.9% | 剔现金 EV/E(TTM) 约 6.2 倍 |
| 古茗 01364.HK | 14.7 | 7.14 | +46.9% | 2026H1 25.9% | 单店 GMV +21%,同模式最优对标 |
| 茶百道 02555.HK | 6.4 | 1.33 | +9.7% | FY2025 20.4% | 无增长加盟链的悲观锚 |
| 霸王茶姬 CHA.US | 11.4 | — | +4.0% | 2026H1 5.8% | 同店连续 6 季负增长 |
| 瑞幸 LKNCY | 18.1 | — | +43.0% | — | 咖啡赛道成长溢价参照 |
市场隐含预期:现价要求公司做到——经营业务 FCF 即刻收缩约 18% 至 34.1 亿元并永续零增长(利润等价约 47.5 亿元=卖方 2026E 下限);而现实是 TTM 现金 FCF 约 41.4 亿元、卖方 2027E 恢复 +9%~+18%。市场为"下限情景的永续不增长"定价,与中性预期的差距约一成多——这是一档而非数量级的错配,且锚仍在下移(美银 2026-09 再砍 2026/27E EPS 20%/22%),故"便宜"有相当部分是相对一个仍在下移的锚。三层价值(EPV):资产价值约 81.9 港元/股(1×归母权益 267.3 亿元人民币;六大基地重置成本高于账面 PP&E 55 亿元但无量化口径,未计入,属保守地板);EPV 零增长中枢约 229 港元/股(正常化经营 FCF 53 亿元 @Ke 10%+净现金 66.3 港元/股;敏感性:FCF 40 亿元→约 189 港元、Ke 11%→约 214 港元,区间 189–241);现价 170.80 港元低于零增长 EPV 约 25%——增长期权(海外、咖啡、鲜啤)不仅计价为零,整体还在零增长价值上折让约四分之一。这一结论对假设敏感(见敏感性区间),但即便按最保守组合(FCF 40 亿+Ke 11%)现价也仅略高于 EPV,下行有资产地板。三情景与赔率(详见下表):现价落在熊区间上半部与基准下限之间,赔率不对称(至基准 +34%、至熊案中枢 -8%)。
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 核心假设与退出倍数锚 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 35% | 140–174 | 2027E 归母 43–46 亿元 × 经营倍数 6–8 倍+净现金(假设三年投入部分消耗后约 190–210 亿元);倍数锚=茶百道 6.4 倍(无增长加盟链的真实交易价);触发:Q4 低基数单店仍双位数下滑、净开店 <6,000 家、毛利率 <29.5%(估算预警线) |
| 基准 | 45% | 215–244 | 2027E 归母 53–58 亿元 × 9–10 倍+净现金 216.4 亿元(全口径 PE 约 12.9–13.7 倍);倍数锚=古茗 14.7 倍折价+自身上市以来中位 16.5 倍,独立于现价 |
| 牛 | 20% | 291–325 | 2027E 归母 61–66 亿元 × 12–13 倍+净现金;锚=古茗 14.7 倍与瑞幸 18.1 倍之间折价;条件:海外恢复净增、咖啡放量、常态化分红 |
外部锚对照:中报后卖方目标价 211.5–255.39 港元(华兴/大和/美银/广发)、摩根大通 270 港元(减持)——本熊案低于全部卖方锚,因采用周期底部倍数与更深盈利下修,口径不可直接比。自家盈利预测(对账锚):FY2026E 营收 335–345 亿元(约 0%~+2.8%)、归母 50–53 亿元(-15%~-10%)——较卖方 45.4–53.8 亿元取中上沿,理由是汇兑不假设重复、Q3 骤停已在收入端反映;FY2027E 营收 355–380 亿元、归母 53–58 亿元(卖方 51.6–61.0 亿元区间内偏保守)。结论:低估(undervalued),目标价区间 215–244 港元(=基准情景公允),质地(供应链壁垒、净现金)与价格(6.5 倍剔现金 2026E)分开评价——质地优、价格已计入悲观下限,但兑现依赖 2027 年单店企稳被数据证实。
行业空间:中国现制饮品市场(终端零售额口径,灼识咨询 CIC)2023 年约 5,175 亿元人民币,2018–2023 CAGR 约 22.5%,预计 2028 年达 11,634 亿元、2023–2028 CAGR 约 17.6%。子赛道分层:现制茶饮 2023 年 2,585 亿元(2018–2023 CAGR 15.3%)、2025 年约 3,600 亿元(+20%);现磨咖啡 2025 年约 2,600 亿元(+24%),为增速最快子赛道(2023–2028 CAGR 19.8%);蜜雪所处的 ≤10 元平价带 2023 年 1,366 亿元,2023–2028 预计 CAGR 22.2%,为三大价格带中最快——行业从轻奢回归日常饮品,20 元以上占比自 2021 年起下降,平价化是结构性方向。全球现制饮品 2023 年 7,791 亿美元→2028 年预计 11,039 亿美元(CAGR 7.2%),其中东南亚 CAGR 19.8%(人均 16 杯→36 杯),是出海主战场。需求侧渗透逻辑:中国人均现制饮品 22 杯/年(2023),对标美国 323 杯、全球咖啡人均 73 杯,量增空间仍大;下沉市场(三线及以下城市 2023–2028 CAGR 22.8%)与外卖渠道(2023 年约占 GMV 45%)是两大放大器。最接近结构性变化的是"茶咖融合":以茶饮门店网络为平台加装现磨咖啡——古茗超 1.2 万家门店(占 89%)已配咖啡机、蜜雪主品牌咖啡机覆盖超 3,000 家并投入 10 亿元补贴爬坡,国泰海通测算茶饮品牌咖啡销售额占咖啡市场比重 2030 年达 30%(平价茶饮品牌从 2023 年 5% 升至 11%)——该量化链条在行业层成立,但公司层贡献未单独披露。产业链与价值分配:上游(茶叶/水果/植脂末/糖/咖啡豆/包材)→中游供应链与仓储物流→下游加盟门店→消费者。价值核心留在中游:蜜雪五大基地年产能约 165 万吨、核心食材 100% 自产、31 仓三温冷链,奶粉/柠檬采购成本低于行业平均 10%/20% 以上;古茗以 24 仓两日一配冷链(98% 门店覆盖)为差异化壁垒。下游门店端毛利约 50–60% 让渡给加盟商,总部赚供应链批发与规模差价。对上游议价权:万店集采+自产,最强;对下游消费者:弱(价格敏感、无提价权,靠规模降本维持低价);对加盟商:强(原料唯一供货方),但加盟商盈利是命门——单店盈利恶化会直接传导为总部收入下滑(2026H1 单店进货额 -15%~-18% 即是传导实例)。供需与竞争格局:供给过剩是主要矛盾——全国现制茶饮门店 2024 年约 44.8 万家→2025 年底约 41.5 万家(壹览商业口径,不含港澳台),连续两年净减少;2025 年至少 35 个品牌关闭 5,788 家店;总量出清中头部逆势扩张:蜜雪 2025 年净增 13,344 家、瑞幸净增 8,708 家、古茗净增 3,640 家。集中度(GMV 口径,灼识 2023):CR5 46.8%,蜜雪 20.2%、古茗 9.1%、茶百道 8.0%、霸王茶姬 5.0%、沪上阿姨 4.6%——较 2020 年 +8.3pp,对标美国咖啡市场(星巴克零售额约 30%)仍有提升空间。进入壁垒:单店加盟投资仅数十万元、开店门槛低,但规模化盈利壁垒极高(重资产供应链+万店管理体系+雪王 IP 心智不可短期复制)。价格战白热化:2025 年外卖平台补贴大战把茶饮打入 5 元时代,2025Q4 补贴退坡;瑞幸 9.9 元常态化+非咖品类占比超 20% 反向进入茶饮腹地,库迪出清(90 天净关 617 家、约 60% 门店亏损)预示价格战是持久战;古茗"2.9 元咖啡"、茶百道 6.9–12.9 元跟进,茶咖混战开辟第二战线。替代威胁:即饮瓶装(增速 5.8%,威胁有限)、便利店现制、咖啡对下午茶时段的功能替代。周期与监管:行业从"高速开店期"进入"饱和内卷/结构性出清期",竞争焦点从开店竞赛转向单店质量与加盟商盈利;领先指标:头部品牌开店节奏(蜜雪 2026H1 新开 -29%、古茗 2026 计划净增约 3,000 家低于 2025 年、霸王茶姬仅约 300 家)、闭店率(蜜雪约 4–5% vs 沪上阿姨约 12%)、单店日均 GMV(古茗 7,800 元 +21% 为少数正增长者)、外卖补贴与监管态度。监管中性偏利好:《商业特许经营管理条例》备案制与食品安全整治抬高合规成本、加速小品牌出清,利好合规供应链龙头;2025-07 市场监管总局约谈外卖平台规范补贴,"反内卷"中期利好单店经济修复;蜜雪自身最大尾部风险是加盟店食安舆情(2025 年 3·15 宜昌隔夜柠檬事件,立案调查后整改)。公司定位:绝对龙头、主导地位——中国现制茶饮 GMV 份额 20.2% 第一、全球约 6.4 万家门店为全球门店数第一的现制饮品企业,2025 年收入 335.6 亿元超过古茗+霸王茶姬之和;份额趋势:门店与 GMV 份额仍在上升(内地门店约占全国茶饮门店 13%),但 2026H1 单店收入 -15%~-17% 显示国内加密的边际收益递减。护城河:供应链垂直一体化(规模→成本→低价→客流→加盟商进货的正循环)+ 2–8 元无对手价格带 + 27,450 名加盟商生态(二店率 2.18、闭店率行业低位)+ 雪王 IP 低成本获客。天花板:国泰海通测算 2030 年茶饮门店空间约 68 万家、现磨咖啡约 40 万家,总量未到绝对天花板但结构性过剩;国内深耕乡镇(三线及以下占内地门店 58%)+幸运咖咖啡+鲜啤多品牌+出海东南亚(CAGR 19.8%)构成远期空间——当前出海模型仍在调改验证期。
连锁加盟业态的胜负手不在门店总数,而在"单店盈利×开店意愿"的正反馈是否维持,本节集中拆解。门店与开店节奏:2026H1 末总门店 63,987 家(内地 59,609、海外 4,378),期内开店 5,455 家(同比 -29%)、闭店 1,289 家(同比 +8.6%)、净增 4,166 家(上年同期 6,534 家);第三方监测 Q3 净增骤降至不足 200 家——公司主动降速("长期战略")与加盟商开店意愿衰减叠加。单店模型:最后官方披露的单店日均零售额 4,184.4 元(9M2024,同比 -5.3%)、同店 -0.6%,上市后停披;第三方测算 2026H1 单店半年进货额约 23.8 万元、同比 -15%~-18%——单店经济在恶化,但参照行业盈亏平衡线(高线城市月收入约 9 万元/低线约 5 万元、加盟门店毛利约 50–60%),蜜雪 2–8 元价格带的客群基础与约 35–40 万元的单店投资(行业最低档)使回收期仍处行业最短梯队;第三方测算行业健康回收期 9–13 个月已普遍拉长至 16–18 个月。加盟商生态:加盟商 29,775 名(+27.2%),但单加盟商门店数 2.22→2.18 家小幅回落(增量靠新人首店而非老人加仓);正面信号是合同负债(预付款)较年初 +25.6% 至 5.94 亿元——存量加盟商的打款意愿未坍塌。闭店率:蜜雪半年度约 2.2%、全年约 4–5%,低于古茗 6.6%、沪上阿姨约 12%,生态健康度仍为万店品牌中最佳。天花板讨论:内地 59,609 家店 vs 全国茶饮门店约 41.5 万家(占约 13%),三线及以下城市占其内地门店 58%;国泰海通 2030 年行业空间约 68 万家门店背景下,国内加密空间存在但边际收益已递减(单店稀释即证据);真正的第二空间在咖啡(幸运咖在营约 8,400 余家 vs 瑞幸 3.1 万家)与海外(4,378 家 vs 东南亚 CAGR 19.8% 的市场)。供应链纵深:六大生产基地(云南基地 2026-05 投产)、31 仓+海外 9 国仓配、核心食材 100% 自产——单店模型恶化期,供应链成本优势反而是防守端(毛利率仅让渡 1.2pp 而非塌方)。
评级审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12 个月。综合判断:蜜雪集团的供应链壁垒、净现金(占市值约 39%)与现金流生成能力未受损伤,受损的是"开店×单店"增长模型的预期——现价已把预期打到卖方 2026E 下限+永续零增长,赔率结构不对称(至基准 +34%、至熊案中枢 -8%)。与市场的分歧不是"贵贱"一档,而在"2027 年单店能否企稳"这一可证伪的命题上;管理层自己已承认降速是长期战略,因此不应对 V 型反转抱期待——修复路径更可能是"Q4 降幅收窄→年报守住 50 亿元→常态化分红落地→估值向 12–13 倍修复"的渐进序列。策略上,当前价格适合分批建立跟踪仓位、以 2027-03 年报为第一个集中验证点;若股价先行修复至 215 港元(基准区间下沿)以上,需重新评估赔率而非追高。风险与催化提示:核心风险依次为单店持续恶化触发闭店潮(商品和设备收入占 97.3%、无对冲项)、瑞幸/古茗主导的价格战压低毛利率中枢(跌破 29.5%——本报告估算的预警线)、控股股东或 pre-IPO 股东首单减持申报(参照板块先例单日 10–20% 冲击)、重大食品安全事件;核心催化依次为 Q4 低基数单店数据、FY2026 年报(净利+分红决议)、咖啡机覆盖爬坡与商品销售增速回升、海外恢复净增、指数纳入期权。特别股息每股 3.08304 港元将于 2026-11-06 派发。
(本报告财务数据以人民币列示、估值以港元列示,汇率 1 人民币=1.16341 港元(公司公告口径);所有倍数与市值基于 2026-10-30 收盘价 170.80 港元冻结锚计算。)