評級:中性(維持)|目標價:1.8-2.4 港元(基準情景公允區間)|現價:1.90 港元(2026-10-20 收盤)|時間維度:12-18 個月|安全邊際:約 -5%(基準公允下限 1.8 港元口徑)
| 項目 | 上次(2026-08-30) | 本次(2026-10-20) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場(stance) | 中性 | 中性(維持) | 現價自 2.34 回落 18.8% 至 1.90,從「略貴」轉為「合理偏低」,但尚未到顯著低估區間,維持中性 |
| 綜合置信度 | 0.60 | 0.55 | 產量與售價數據驗證了經營方向,但煤價處兩年高位(均值迴歸風險上行)、印尼政策變數增多,方向兌現把握略降 |
| 目標價區間 | 2.0-2.5 港元 | 1.8-2.4 港元 | 估值區間整體下移約 0.1-0.2 港元:週期高位年份的正常化售價假設更審慎(455-470 元/噸)、並計入更高流動性/政策折價 |
| 估值判定(judgment) | fair(合理) | 合理偏低 | 現價回落至基準公允區間內偏低位置:較基準中值 2.14 港元有約 12.6% 上行空間,機率加權公允約 2.04 港元(+7.4%) |
| 情景機率(熊/基準/牛) | 30/50/20 | 30/50/20(熊案區間下移) | 熊案從 0.6-0.8 下移至 0.5-0.7:產量基數已翻倍使谷底更厚,但新增「2027 年印尼配額回升致煤價支撐反轉」路徑(印尼礦業商協會已提議 2027 年配額回升至 7 億噸) |
| FY2026 盈利預測 | 歸母 3.3-3.9 億元(經常性 1.8-2.4 億) | 歸母 4.56-6.28 億元(經常性 2.9-4.9 億) | 上修:Q3 單季產量 293.5 萬噸創紀錄(超上次隱含的下半年月均節奏),且 H2 現貨煤價升至 510-530 元/噸(本報告外推),高於上次假設的 450-480 元 |
本次維持中性的核心邏輯變化:上次「印尼煤爬坡真實但已大體入價」——過去 52 天裡,基本面三項驗證全部落地(前三季產量 +104%、H2 現貨煤價創新高、DSI 過渡期出口未中斷),而股價逆勢下跌 18.8%,預期差由負轉正;但煤價處兩年高位放大了均值迴歸的不對稱性,估值僅回到「合理偏低」而非「便宜」。
中國秦發是港股稀缺的純印尼動力煤標的:剝離山西五礦後,2026H1 非流動資產 99.7% 位於印尼。看多的核心:SDE 礦產量爬坡已從指引變為數據(前三季原煤 707.4 萬噸、年增 +104%,Q4 月均僅需 47.5 萬噸即鎖定購股權歸屬下限 850 萬噸);現價 1.90 港元隱含「售價回落至 428-470 元/噸 + 產量凍結於 2026 年 + TSE 礦零定價」的保守組合,而現實是量價齊升,成長選擇權在現價口徑下未被定價。看空的核心:公司完全暴露於動力煤價格週期(ASP 每變動 10% ≈ EBITDA 變動約 23%),當前北港 5500K 1013 元/噸、紐卡斯爾 154.6 美元/噸均處兩年高位而電廠庫存偏高,2027 年印尼配額存在回升提議(供給收縮邏輯可能反轉);獲利含金量弱(2026H1 歸母 2.27 億元中 1.65 億為一次性撥備回撥)、FCF 連續兩年大額為負、稀釋鏈條懸掛;日成交額僅約 272 萬港元的極低流動性顯著約束可執行規模。結論:合理偏低,等待 2027 年 RKAB 配額批覆(窗口已開)與 DSI 細則落地兩個可證偽節點,或更深的價位再轉積極。
機會性質:週期上行期「量已驗證、價待證偽」的小市值煤炭股。未來 6-12 個月的首要變化是兩個政策節點的落地——2027 年度 RKAB 配額批覆(申請窗口 2026-10-01 至 11-15,官方流程評估 5 個工作日+批覆 8 個工作日,即最硬的近期驗證時點在 2026 年 11-12 月)與 PT DSI 出口統一窗口全面實施細則(2026-12-31 過渡期結束前後)。
首要股價驅動:實現煤價(ASP)。公司全現貨出口、無長協保護,現價隱含 ASP 約 428-470 元/噸,而 H2 現貨環境隱含 510-530 元/噸(本報告外推)——煤價維持高位則獲利上修,回落則估值錨塌陷,雙向彈性都大(ASP 每 ±20 元/噸 ≈ 歸母 ±約 0.9 億元)。
可證實的預期差:市場為「產量停在 2026 年水準、TSE 零價值」付費,而前三季產量已鎖定全年目標、TSE 談判仍在推進;與唯一賣方(國盛證券,2026-2028E 歸母 6.18/11.49/16.24 億元)的分歧核心在 2027 年 ASP 能否守住 470 元/噸以上——若守不住,賣方口徑需大幅下修而非股價上修。
驗證與證偽:驗證路徑——RKAB 批覆 ≥1250 萬噸、2027-01 全年營運更新確認產量與貿易量同步、DSI 細則平穩;證偽路徑——北港 5500K 跌破 850 元/噸(-16% 警戒線)或紐卡斯爾跌破 120 美元、SDE 2027 配額 <1000 萬噸、DSI 細則含明顯渠道費或帳期拉長。
達成 850 萬噸下限 Q4 僅需產出 142.6 萬噸(月均 47.5 萬噸,為 Q3 月均 97.8 萬噸的 48.6%)——即便印尼雨季(11 月至次年 3 月)正常壓產三至四成也已鎖定。全年落在 940-1000 萬噸的機率高(配額上限 1250 萬噸)。需要保留的兩點審慎:其一,該營運數據為公司自願揭露、未經審核(公告自述「可能與定期報告存在差異」);其二,產量向收入的轉化存在時滯——2026H1 原煤產量 +102% 但收入僅 +8.2%、H1 煤炭貿易量僅 +4.2%(前三季 +46%),H1 利潤改善的主因是 ASP +22% 而非量;產量敘事要兌現為收入,還需 2027 年貿易量同步放大與洗選率爬坡(H1 原煤→洗選煤回收率約 52%)的驗證。此前產量驗證只能等半年報,如今季度營運揭露慣例化,驗證頻率實質性提升。
ASP 軌跡 665→504→382→455 元/噸顯示單年波幅可達 ±25%;本報告測算 ASP 每變動 10% ≈ EBITDA 變動約 22.6%(以 2026H1 收入為基數的機械上限,實際彈性因匯兌損失與權利金跳檔而略低)。支撐當前高價的是供給端紀律(印尼 2026 年配額 7.9→6 億噸、中國安監限產),而非需求過熱——25 省電廠庫存 1.18 億噸、可用天數 25.2 天(2026-10-08)偏高。更需警惕的是供給側邏輯本身在鬆動:印尼能礦部 2026 年 2 月豁免一級大礦減產(S&P Global)、6 月放寬配額並取消礦業利潤分成、10 月 14 日印尼礦業商協會(Perhapi)提議 2027 年全國配額回升至 7 億噸(較 6 億噸 +17%)——若採納,「配額收縮支撐煤價」將反轉,公司 ASP 面向 400-430 元/噸區間迴歸(2025 年實際 382 元/噸為已經歷過的壓力位)。權利金方面,PP 19/2025 按官方 HBA 分檔累進(約 14% 起步、上限口徑 28%-34% 存在檔位差異),HBA 122.52 美元/噸處高檔區間,適用費率每上升 1 個百分點 ≈ 稅前利潤 -0.55~-0.60 億元——市場煤價彈性測算普遍未足額扣除此外向抽成。
跨期看,表觀獲利從未代表經營中樞:2024 年歸母 5.02 億元中約 5.55 億來自貸款重組收益(扣非後為虧)、2025 年轉虧 -0.94 億元(已終止業務虧損 2.20 億+匯兌 1.02 億)、2026H1 的 2.27 億元含 1.65 億一次性收益(剔除後經常性約 0.84 億元)。兩處前瞻侵蝕常被忽略:其一,印尼所得稅虧損結轉耗盡後有效稅率將跳升(H1 實際僅 10.6%,正常化後約 24%,跳升時點未定);其二,少數股東分潤隨 SDE/TSE 利潤佔比上升(H1 佔淨利 20.2%,前瞻約 28%)。稀釋鏈條已鋪好:兩批購股權 1.334 億份(5 月批 7,550 萬份 @3.07 港元、9 月批 5,790 萬份 @2.295 港元——後者距現價僅約 21%)+ 關聯方永續可換股 1.18 億股 @1.65 港元(現價上方約 13% 即進入價內),合計潛在稀釋約 9.6%;TSE 一礦建設估需再投 20-30 億元,在 FCF 未轉正、未動用授信 23.58 億元(多為人民幣境內授信,覆蓋印尼開支存疑)的約束下,12-18 個月內再融資是基準假設而非尾部風險。
必須修正兩處常見誤讀:2026 年 3 月的 3.51 港元配售是「先舊後新」——大股東先向承配人出售 9,000 萬舊股、再認購同額新股,淨持股不變,實質是公司募資 3.1 億港元+大股東換倉(承配人現浮虧約 46%),不構成增持訊號;5 月增持 710 萬股按市價計總金額僅千餘萬港元、佔大股東約 9.8 億股持股約 0.05%,訊號強度象徵性。真正的正面變化是控股股東質押全部解除(2025 年中報尚存抵押)。一個未被定價的結構性觀察點:SDE 間接 30% 權益由浙能亞太系持有,而浙能亞太同時是公司最大客戶(近 12 個月採購約 3.9-4.4 億元、新協議上限 10.95 億元)——少數股東即客戶,成長與利益分配互相纏繞,20 年長約遲遲不簽與此不無關係。
政策框架須拆成兩個變數看:對公司的量——SDE 2027 年獲批額度 ≥1250 萬噸則量增路徑(2027 年 1015-1450 萬噸目標)落定;鎳礦配額 10 月由 2.6-2.7 億噸上修至 2.9 億噸的先例顯示政府在價格高企時有上調彈性,配額「腰斬」機率低、「延遲/微縮」機率中等(2026 年度批覆週期曾拖至次年 4 月)。對行業的價——全國配額從 6 億噸回升(Perhapi 提議 7 億噸)對煤價是利空;對 DSI 的擠壓幅度,按 2027E 銷量 8.0-8.8 百萬噸 × ASP 440-470 元 × 2-5% 渠道費率測算,稅前侵蝕約 0.7-2.1 億元/年(疊加帳期拉長則營運資金多佔 5-8 億元)。市場當前對 DSI 的擔憂(股價 8 月以來回撤的主因之一)以「情緒折價」形式存在,細則落地為硬擠壓則再壓估值 15-25%,平穩落地則折價部分回補。注意政策口徑存在三套矛盾表述(總統咨文否認壟斷 vs 行業媒體稱 9-01 起私營不得直接出口 vs 貿易部長稱過渡期至 12-31),本報告以最新官方表態(過渡期至 2026-12-31、2027-01-01 全面實施)為基準。
現價隱含組合(ASP 428-470 元/噸、銷量凍結約 8 百萬噸商品煤、成長零定價)與現實(H1 已實現 ASP 455、H2 現貨隱含 510-530、產量 +104%)之間的落差是本次預期差的來源;但兩點限制使「便宜」要打折扣:其一,2026 年是量價齊升的週期高位年份,遠期本益比低(FY2026E 報告口徑約 7.8 倍)是週期頂部常態而非便宜證據;其二,「成長選擇權免費」僅在現價口徑成立——TSE 兌現需 20-30 億元投入、大概率伴隨稀釋(C3),選擇權是「未定價但需預付」,而非白送。日成交額約 272 萬港元(約占市值 0.05%,低於 0.1% 警戒線)意味著機構可建立部位規模極小、退出需顯著折價,並存在指數/港股通調整的尾部流動性事件風險。
表 1:合併口徑核心財務(人民幣;FY2023-FY2025 為年度、2026H1 為最新一期財報;2023-2024 結構變化大,中國煤礦 2025-07 出表,跨年同比僅在持續經營口徑下可比)
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 營業額(持續經營,億元) | 34.49 | 11.30 | 18.39 | 11.79 |
| 歸母淨利潤(億元,含已終止) | 2.00 | 5.02 | -0.94 | 2.27 |
| 經常性歸母淨利潤(億元,本報告測算) | — | 扣除非經常性後為虧(含重組收益 4.76 億) | 0.09 | 0.84 |
| 毛利率(持續經營) | — | 29.9% | 25.7% | 36.3% |
| EBITDA(持續經營,億元) | — | 2.39 | 3.98 | 5.23 |
| 經營性現金流淨額(億元) | 14.60 | 4.67 | 5.18 | 未揭露(中期公告無現金流量表) |
| 自由現金流(億元,本報告測算) | — | -3.85 | -10.33 | 未揭露(H1 資本支出 11.69 億) |
| 貨幣資金+類現金(億元) | — | — | 12.06(含受限 6.12) | 4.02(現金 3.14+受限 0.80+理財 0.08) |
| 有息負債(億元) | — | 11.84 | 18.57 | 15.97 |
| 負債比率 | — | — | 59.5% | 55.8% |
| 淨負債(億元,本報告測算) | — | — | 約 12.12 | 11.95 |
| 平均煤炭售價(元/噸) | 665 | 504 | 382 | 455 |
| SDE 原煤產量(百萬噸) | — | 2.57 | 5.42 | 4.14 |
| 煤炭經營及貿易量(百萬噸) | 5.19 | 5.16 | 5.78 | 2.59(貿易量口徑) |
最新營運數據(2026 前三季,公司自願揭露、未經審核):SDE 原煤產量 7.074 百萬噸(同比 +104%)、Q3 單季 2.935 百萬噸創紀錄;煤炭貿易量 4.644 百萬噸(+46%),其中洗選煤貿易量 +131%——銷量增幅低於產量,因售出洗選煤比例增加。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目):①SDE 原煤產量 +104%——公司解釋為一號煤礦超長綜採工作面(500 米,世界紀錄)擴大產能、二礦 2026-03-28 投產;②煤炭貿易量 +46%——客戶群擴展至更廣泛海外市場;③2026H1 經營溢利 +398%——動力煤平均售價增加(373→455 元/噸)及 1.65 億元撥備變動收益;④財務成本淨額 +87%——SDE 前股東應付款解除貼現的利息支出增加;⑤2025 年借貸 +56.8%——資本支出增加(授信額度已擴至 35.38 億元);⑥2025 年歸母轉虧——中國煤礦儲量耗竭致已終止業務虧損 2.20 億元、匯兌虧損 1.02 億元,且 2024 年有不可重複的借貸修訂收益 4.76 億元;⑦已抵押及受限制存款 -86.9%——购置物業廠房設備動用;⑧行政開支 +47.6%——公司未揭露原因(規模擴張的自然伴隨項)。
2026H1 收益 11.79 億元(+8.2%)、歸母淨利 2.27 億元(上年同期 0.24 億元)、毛利率 36.3%(+14.5pp)、EBITDA 5.23 億元(+218%)——表觀反轉劇烈,但結構上:利潤引擎是價而非量(ASP 373→455 元/噸貢獻主升浪;原煤產量 +102% 未同步轉化為收入,H1 收入僅 +8.2%,因貿易量僅 +4.2% 且低價庫存前置);2.27 億元歸母中 1.65 億元是與 SDE 前股東補充協議(降低固定利率)帶來的撥備回撥,屬一次性,經常性歸母約 0.84 億元(若再剔除 0.55 億匯兌虧損約 0.28 億元);少數股東分走 0.58 億元(占淨利 20.2%)。資產負債表邊際改善:借貸較年初 -14.0%、負債比率 -3.7pp,但現金 3.14 億元對 11.69 億元的 H1 資本支出而言仍緊,擴張融資依賴未變。前三季營運更新將產量敘事推至「基本鎖定」:距離購股權下限僅差 142.6 萬噸,且公司首次建立季度揭露慣例——這一治理層面的邊際改善值得記錄,但數據未經審核,最終以年報審計數為準。對照賣方:國盛證券(唯一覆蓋)2026E 歸母 6.18 億元 vs 本報告 4.56-6.28 億元區間——分歧不在量(雙方都認可 950-1000 萬噸)而在 H2 ASP 與一次性項目處理;無公開一致預期可引用,市場是否已定價以 PB 1.79 倍(3 年 24% 分位)與 4.6 倍 EV/EBITDA 衡量,處於「部分定價、未充分定價」狀態。
商業模式簡描:印尼井工煤礦開採+洗選+配煤+出口貿易一體化的重資產礦商,擴張期。收入 100% 來自煤炭购銷,無訂閱/長約鎖定(對浙能亞太的協議為逐單短期、價格掛指數);無自主提價權,ASP 完全隨行就市(665→504→382→455 元/噸),結構性改善來自洗選煤占比提升(2024 年 31 萬噸→2025 年 314.7 萬噸→2026H1 同比 +73%),洗選是中低卡煤增值的關鍵環節。
獲利的現金含量檢驗:帳面利潤向可支配現金的轉化率差。OCF/淨利潤 2024 年 0.84、2025 年 5.66(持續經營口徑,但被 SDE 遞延對價等非現金應付款 +19.19 億元顯著抬高,現金含量虛高);FCF/淨利潤 2024 年 -0.69、2025 年 -8.29——FCF 連續兩年大額為負(-3.85/-10.33 億元),擴張全靠外部融資。經常性獲利檢驗:2026H1 經常性歸母 0.84 億元 vs 表觀 2.27 億元(-63%),2025 年經常性僅 0.09 億元 vs 表觀虧損——一次性項目(撥備回撥/重組收益/壞帳收回)常年主導表觀利潤,「獲利幻覺」修正空間約 40-50%(若市場按 H1 表觀年化)。公司未揭露 Non-GAAP 口徑,本報告以剔除一次性損益測算法列示(見表 1)。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 3.6%(NOPAT/投入資本),2026H1 年化約 13.8%——爬坡後報酬顯著改善但持續性未驗證(依賴煤價維持);對比印尼煤炭行業國均開採成本約 18 美元/噸的成本優勢,公司 ROIC 中樞有望高於 8% 警戒線,當前證據不足以下定論。
資本支出品質:CapEx/折舊 2024 年 0.89、2025 年 3.19、2026H1 年化口徑約 8 倍——投入強度處峰值,投向 SDE 二礦、洗煤廠擴建、坑口電廠,屬成長性投入;公司未拆分維持性 vs 成長性 CapEx,維持性投入水準無法確定(本報告在 EPV 中以約 1.8 億元/年估計維持性開支)。
護城河與紅旗:護城河來自資源縱深(南加 5 礦權、JORC 儲量 6.75 億噸,權益口徑 5.86 億噸)+配額制下的存量稀缺性+印尼全球最低成本盆地的區位。紅旗:客戶集中(最大客戶 26.2%、前五大 49.3%);股權持續稀釋(配售+選擇權+可換股);「少數股東即最大客戶」的利益纏繞(見 C4);匯兌無對沖政策下 2025 年匯兌虧損 1.02 億元、2026H1 0.55 億元、H1 折算差額 -3.17 億元致全面收益總額為負。
言行一致度:中等——產量類承諾兌現度高,簽約類承諾屢次順延。兌現樣本:2025 年報承諾 SDE 一礦產量翻倍→實際 2.57→5.42 百萬噸(+111%);承諾二礦 2026-03-28 投產→如期;2026 配額 1250 萬噸→前三季完成 56.6% 按期推進。未兌現樣本:TSE 一礦承包合同原計劃 2026H1 與大型國企簽署→截至 2026-10-20 無簽約公告(已逾期超一季);與浙能國際商談的 20 年供煤協議(2024-06 公告)→至今僅落地短期逐單協議。產量是管理層的核心考核變數(兩批購股權全部掛鉤 SDE 產量與 TSE 投產),激勵與執行方向一致。
股東友善度:偏向中性偏差。FY2024 末期股息 0.02 港元/股(4,628 萬港元)、FY2025 起停派息、2026 中期不派息、無回購;擴張期股東回報讓位於資本支出,配售與選擇權持續稀釋(既有潛在稀釋約 9.6%)。判斷為「擴張優先、回報靠後」,對純財務投資者不友善,對賭產量路徑的投資者中性。
風險訊號:關聯交易鏈條複雜(控股股東低價受讓資產、關聯方永續可換股、少數股東即客戶、對出售集團 4.17 億+同煤秦發 2.49 億擔保);正面訊號是控股股東質押全部解除(2026 年中報確認「概無抵押」)與選擇權激勵的產量綁定。關鍵人事無變動揭露。
| 分部 | 營收占比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 印尼煤炭業務(唯一可報告分部) | 100%(FY2025 持續經營 18.39 億元) | 25.7%(FY2025)/36.3%(2026H1) | +62.7%(FY2025)/+8.2%(2026H1) | SDE 井工開採+洗選+出口一體化,量價雙驅動 |
| 已終止經營:中國煤炭開採购銷(五礦) | FY2025 出表前 3.68 億元 | 4.4%(FY2025) | 淨虧 2.20 億 vs 上年淨利 4.75 億 | 儲量耗竭+5.13 億訴訟撥備,2025-07 作價 3000 萬元售予控股股東 |
公司已收斂為單一印尼分部,管理層僅按地理區域揭露收入(2026H1:中國 54.9%、新加坡轉口 20.0%、印尼本地 19.0%、其他 6.1%),無採礦 vs 貿易的分部利潤拆分——自產煤與外购貿易煤混在同一口徑中,利潤主力只能透過「印尼來源占銷量 75%(FY2025)+毛利率隨 ASP 單變數波動」間接印證:自產洗選煤是利潤主力,外购貿易是量填充。毛利率結構差異(已終止的中國業務 4.4% vs 印尼 25.7-36.3%)源於生意本質不同:中國礦儲量耗竭+價格管制內貿,印尼礦處成本曲線最低盆地+出口現貨溢價。
會計紅旗(pattern+severity+證據):①一次性撥備調減貢獻當期利潤(high)——1.65 億元撥備變動收益占 2026H1 歸母 73%,源於與 SDE 前股東補充協議降息的估計變更即時入帳;②重組收益撐起前期利潤(high)——2024 年歸母 5.02 億元含約 4.76 億元借貸修訂收益,扣除非經常性後為虧;③關聯方低價受讓資產(medium)——總資產 50.9 億元的出售集團作價 3,000 萬元,定價依賴 5.13 億元訴訟撥備的估計;④SDE 遞延對價撥備 8.97 億元按離岸銷量計提、估計彈性大(medium)——銷量越大未來支付義務越大,且 2026H1 已演示過「重估即利潤」的通道;⑤實際稅率異常低(low)——印尼虧損結轉致 H1 實際稅率 10.6%(名目 35%),獲利擴大後向 22-24% 回歸,當前業績基數虛高。
跨期一致性(metric+多期數據+管理層解釋一致性):①歸母淨利一次性占比 2023-2026H1 軌跡「+2.0 億→+5.0 億(重組收益)→-0.94 億(已終止虧損)→+2.27 億(撥備回撥)」——與管理層解釋不一致(各期歸因不同、從未提供經常性口徑);②產量與銷量增速裂口(FY2025 產量 7.56 vs 銷量 5.78 百萬噸、前三季產量 +104% vs 貿易量 +46%)——公司解釋為洗選煤比例增加,部分成立但未解釋缺口全貌(公司未充分解釋);③ASP 軌跡與煤價週期一致(一致);④OCF/淨利劇烈波動(7.6x→0.84x→5.66x)且 2025 年被非現金應付款抬高——公司未解釋。
儲量與產量(JORC 口徑):SDE 煤業(權益 70%):儲量 2.958 億噸(截至 2026-06-30,Probable 為主);TSE 煤業(100%,開發中):3.788 億噸(CPR 截至 2025-09-30);合計 6.746 億噸、權益口徑約 5.86 億噸;資源量 20.10 億噸(含推斷 5.36 億噸)。熱值:SDE 洗選煤 4,450-4,500 千卡/千克;TSE 4,990-6,056 千卡/千克(高卡,優於 SDE)。五個採礦權(IUP)均至 2034-05-14 到期。產量:SDE 原煤 2024 年 2.57→2025 年 5.42→2026 前三季 7.07 百萬噸(+104%);2026 年 RKAB 配額 12.5 百萬噸(一礦 8.95+二礦 3.55)。儲量替換率約 0(無勘探新增,靠 2025 年收購 TSE 注入)。
單位經濟性:2026H1 集團銷售成本/銷量 ≈ 290 元/噸(含洗選、運輸、權利金全口徑),噸毛利約 165 元(ASP 455);原煤口徑開採成本約 221 元/噸(FY2025 測算)。公司未揭露 AISC/現金成本口徑。全球位置:印尼為全球最低成本出口國(國均開採營運成本約 18 美元/噸,IEA Coal 2025;對比澳洲約 50、哥倫比亞約 59 美元/噸),公司全成本約 40 美元/噸處全球成本曲線中低分位、印尼國內中游(差異主因洗選+駁運計入)。
避險與價格敏感性:無任何避險(煤炭價格與匯率均無對沖政策,年報/中報明示)。以 2026H1 為基數,ASP ±10% ≈ 稅前 ±1.18 億元 ≈ EBITDA ±20-23%(機械上限)、淨利 ±約 40%;煤價與印尼盾匯率雙敞口疊加。
地緣與採礦權風險:印尼集中度 100%——RKAB 一年一審(2027 窗口已開)、PT DSI 出口統一窗口 2027-01-01 全面實施、權利金按 HBA 累進 14%-34%、DHE 出口收匯留存新規;井工礦安全生產(SDE 為印尼最大井工煤礦營運商,超長工作面技術放大單點事故效應)。五礦採礦權 2034 年到期前需持續通過年度工作計劃審批。
NAV 視角:權益儲量 5.86 億噸,EV/權益儲量現約 9.3-9.9 元/噸;噸儲量價值參照缺具名可比交易樣本(本報告按 8-12 元/噸估計,區間寬廣),資產層粗算約 1.9 港元/股(帳面淨資產 1.06 − 帳面採礦權 0.44 + 資源價值約 1.3 港元,減增量資本支出 30 億元後)——僅作地板參考,與 EPV 2.10 港元同量級;現價 1.90 港元大致處在「資產地板≈EPV 下沿」區域。
目前市場數據:收盤價 1.90 港元(2026-10-20,本報告全程錨定)、市值 49.92 億港元、總股本 26.274 億股。PB 1.79 倍(每股淨資產 1.06 港元,2026-06-30),處近 1 年 14%/3 年 24%/5 年 24% 分位;表觀 PE-TTM 16.7 倍(3 年 52% 分位)被一次性收益扭曲,剔除後經常性口徑約 62 倍——獲利不具代表性,PE 分位僅作參考不作頭條;EV/EBITDA(2026E 經常性中值 11.73 億元)約 4.6 倍,處本報告測算的同業 4-6 倍帶下緣(結構化可比數據不可得,已計入小型股/單一礦/流動性折價)。同業對標:中國神華 H PE 14.5x/PB 1.9x/ROE 13.0%(長協紅利)、中煤能源 H PE 8.6x/PB 0.76x/ROE 9.3%(央企破淨)、首鋼資源 PE 約 12x(焦煤高派息)、兖煤澳大利亞 PE 19.4x(高卡煤、獲利谷底)——秦發與四者的可比性均有限(體量、煤種、波動性、流動性不同量級),倍數帶僅作座標而非錨。
市場隱含預期:現價反解——EV 54.4 億元人民幣 ÷ 4-5 倍 → 隱含可持續 EBITDA 10.9-14.5 億元 → 隱含 ASP 約 428-470 元/噸,且產量凍結在 2026 年水準、TSE 與 2000 萬噸路徑零定價。現價要求公司「煤價回落至 2026H1 實現價或更低、產量不再成長」,而現實是前三季產量 +104%、H2 現貨隱含 ASP 510-530 元/噸(本報告外推)——市場預期偏低,但該保守度與印尼政策不確定性、週期高位、極低流動性部分相抵,屬「合理偏低」而非深度錯殺。與唯一賣方(國盛 2026-2028E 歸母 6.18/11.49/16.24 億元)的分歧在 2027 年 ASP:其隱含維持 500 元/噸以上,本報告基準取 455-470 元/噸。
三層價值(EPV):資產價值(地板)約 1.9 港元/股(E5 口徑,帶寬大);EPV 零成長 2.10 港元/股(正常化 FCFE 0.284 港元 ÷ 13.5% 股權成本——已實現基期 2026H1 經常性 EBITDA 3.79 億元即 146 元/噸 @ASP 455,正常化假設銷量 8.0-8.8 百萬公噸商品煤(已投產 SDE 配額 12.5 百萬公噸原煤×洗選/出口比例,不含 TSE)、ASP 460 元/噸(情境帶 430-500 下緣上方、非 1013 元/噸北港現價)、全成本 298 元/噸、稅率 24%、少數股東 28%;利潤到現金橋:+D&A 3.2 億−維持性 CapEx 1.8 億−ΔWC 0.3 億)。現價 1.90 低於 EPV 中樞 2.10——市場為零成長價值打了折,成長選擇權(TSE+2000 萬噸路徑)現價口徑下定價為零;但須揭露敏感性:EPV 對 ASP 高度敏感(取 420 元/噸時約 1.70 港元、低於現價;取 500 時約 2.6 港元),「低於 EPV」的結論只在 ASP ≥440 元/噸附近及以上成立。資源股口徑下 EPV 是地板不是終判——爬坡該不該付錢由情境分佈回答。
三情境與賠率(機率為本報告判定,中值口徑加權公允約 2.04 港元、對現價 +7.4%):
| 情境 | 機率 | 公允區間(港元) | 較現價 | 核心假設與退出錨 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 0.5-0.7(中值 0.60) | -68% | 煤價均值回歸(ICI3 回 65-70 美元、ASP 390-410)+2027 RKAB 收縮至約 10 百萬公噸+DSI 摩擦:EBITDA 6.3-7.0 億元 × 3.5 倍(谷底倍數,錨:2026-07 股價低點 1.37 港元隱含約 3.5 倍)− 淨債務 10 億元。外部悲觀座標:無賣方熊市目標價;2025 年公司實際 ASP 382 元/經常性歸母 0.09 億元為已驗證壓力位;印尼配額回升提議(Perhapi 7 億噸)提供反轉路徑 |
| 基準 | 50% | 1.8-2.4(中值 2.14) | -5% 至 +26% | RKAB 12.5 百萬公噸延續獲批+ASP 守住 455-470(正常化中樞而非現價 520+):銷量 8.0-8.8 百萬公噸、EBITDA 13.6-14.7 億元 × 3.75-4.25 倍(同業 4-6 倍扣小型股/流動性折價,本報告測算口徑)− 淨債務 8-10 億元 |
| 牛 | 20% | 3.6-4.5(中值 4.05) | +89% 至 +137% | TSE 一礦投產+2027-28 集團原煤 16-18 百萬公噸+ASP 490-510:EBITDA 20.2-23.6 億元 × 4.25-4.5 倍(產量 CAGR+高卡煤結構升級,錨同業帶上緣)− 淨債務 6 億元;與國盛 2027E 歸母 11.49 億元口徑相當(該預測發布於 DSI 政策發酵前,需打折使用) |
自家獲利預測(下次業績對帳錨):
| 期間 | 營收(人民幣) | 歸母淨利(人民幣) | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 31.5-36.5 億元 | 4.56-6.28 億元(含已確認一次性 1.65 億;經常性 2.9-4.9 億) | 銷量 6.4-7.3 百萬公噸(前三季貿易量 4.64 已實現)×混合 ASP 490-500;H2 稅率升至約 20%、少數股東約 27%;管理層無量化指引,經營錨為認股權產量目標 |
| FY2027E | 36-40 億元 | 3.94-6.33 億元(基準中值 5.14 億) | 銷量 8.0-8.8 百萬公噸(前提:2027 RKAB 配額延續)×ASP 440-470;稅率約 24%、D&A 升至約 3.2 億;DSI 全面實施首年執行摩擦未計入基準 |
結論:合理偏低,質地與價格分開判。質地:中等且在改善——量增已驗證、淨債務可控、無質押、選擇權綁定產量;但獲利純週期、政策單點風險、無股息、流動性極低。價格:現價隱含保守組合,較基準公允中值 2.14 港元有約 12.6% 上檔空間、機率加權 +7.4%,賠率結構正偏(熊 -68% vs 牛 +113%);但基準公允下限 1.8 港元仍在現價下方(安全邊際約 -5%,即現價未跌入「便宜」區),疊加煤價兩年高位的不對稱風險,現價屬「合理偏低、可分批追蹤驗證」,非「深度錯殺、閉眼買入」。基準情境退出倍數(EV/EBITDA 3.75-4.25 倍)錨定本報告測算同業帶下緣並計折價,未採用公司當前 4.6 倍作錨(避免以現價倍數論證現價);上緣 2.4 港元之上的定價需要 2027 配額獲批+煤價維持雙驗證。低流動性提示:日成交額約 272 萬港元、佔市值約 0.05%(低於 0.1% 警戒線),任何部位進出均需承擔顯著衝擊成本,本報告結論的可執行規模有限。
1. 產業空間與需求結構。公司真正的競技場是印度尼西亞(南加里曼丹)中卡動力煤的開採—洗選—出口:產品為 GAR 5000 口徑洗選中卡煤(原煤熱值 4,450-4,500 千卡/千克),下游為中國、印度/東南亞電煤及工業用煤現貨市場。全球海運動力煤貿易量 2025 年約 10.74 億噸(IEA 口徑,全球煤炭總進口 14.8 億噸、-4%),2026E 約 10.62 億噸(-1%)、2027 年進一步降至約 10.87 億噸(IEA Coal Mid-Year Update 2026,2026-09)——貿易總量在收縮,與全球煤炭總需求創紀錄(2026E 89.4 億噸、+1.2%)並存,原因是需求增量被本土化(蒙煤鐵路、內貿保供)消化。金額口徑:按 IEA 太平洋盆地分卡均價推算 2025 年約 650-800 億美元/年(推算值),2026 年價格中樞上移(紐卡斯爾 10-19 港口指數 149.32 美元/噸、同比 +44.9%)後約 950-1,150 億美元(推算)。分區域需求:中國海運動力煤進口 2026E 3.10 億噸(2025 年 3.25 億、約 -5%)、印度 1.60 億噸(-4%)、東南亞為唯一成長極 1.64 億噸(+5%,其中越南 6,200 萬噸、+13%)、日韓受中東衝突推升採購(韓國 +10% 以上)。結構含義:公司最大收入來源仍是中國(2026H1 佔 54.9%),但中國的海運進口在萎縮,增量在東南亞——公司客戶群「擴展至更廣泛海外市場」(前三季貿易量 +46% 的官方解釋)恰是對這一結構遷移的響應。
2. 產業鏈與價值分配。鏈條:坑口開採(外包承包商+燃油/炸藥,燃油約佔印尼開採成本 40%,2026 年強制生質柴油摻混令燃料成本 +20%)→ 洗選(中低卡煤增值關鍵環節,公司自建洗選廠)→ 內貿駁運裝港(公司 2026H1 運輸費 1.49 億元、佔銷售成本 19.8%)→ 出口至電廠/工業用戶(電價多受管制)。價值分配現狀:政府(權利金+配額租金)> 礦山/洗選 > 海運船東 > 終端電廠——2026 年起印尼政策組合(配額+出口窗口+累進權利金)使價值分配進一步向「資源+政策租金」傾斜。公司對上游(承包商/燃油)議價權弱(競爭充分市場),對下游現貨定價權中等(無長協、全現貨出口),處於「資源+洗選+物流+貿易」一體化礦商環節——2026H1 噸毛利約 165 元/噸(2025H1 約 95 元),毛利留存於坑口與洗選環節。
3. 供需與競爭格局。需求側見上;供給側是 2026 年產業的邊際定價核心:印尼 2026 年 RKAB 配額約 6 億噸(較 2025 年實際產量 7.9 億噸 -24%、較 2025 年批准配額 9.172 億噸 -35%;ESDM 3 月首批 5.8 億噸、6 月累計批逾 6 億噸),疊加中國安監限產(2026-06 全國原煤單月 -9.7%,公司中報引國家統計局)——兩大出口國同步收縮是煤價創兩年新高的直接推手。印尼 8 月煤炭出口 2,623 萬噸創五年同期新低、1-8 月累計 -9.3%(BPS 口徑)。集中度:印尼生產端高度分散,前 7 大上市礦商 2023 年合計產量 2.17 億噸、CR7 約 27%(IEEFA),最大單體 Bumi Resources 約 7,800-8,000 萬噸/年(Mordor 轉述、低可靠性,僅交叉參照);印尼佔全球海運動力煤出口約 48%(2025 年 5.17/10.74 億噸,IEA)。中國秦發 SDE 2026 年產量目標 850-1,130 萬噸,約佔印尼全國產量 1.1%-1.4%(本報告按 2025 年 7.9 億噸基數推算);若 2028 年達 1,300-2,000 萬噸(認股權第三批目標),份額升至約 2.1%——仍是利基體量,但增速遠超產業(產業產量 -24%、公司 +104%)。進入壁壘:採礦權+配額行政許可(2026 年起趨緊、大礦豁免強化存量優勢)、基礎設施(駁運/港口)、資本強度(秦發 2026H1 資本開支 11.69 億元 ≈ 當期收入)——壁壘在抬高,利好存量礦權持有者。替代威脅:蒙古煤對中國海運煤的邊際替代(2026 年蒙古煉焦煤對華 +50% 至 9,100 萬噸、動力煤受鐵路增量分流)、長期再生能源對電煤的替代(IEA 需求平台化後緩降)。
4. 週期與監管。週期位置:上行週期早中段(築底後反轉第一年)——2025 年為週期底(紐卡斯爾全年均價 104 美元/噸、-22%;公司 2025H1 毛利率僅 21.8%),2026 年反轉由印尼配額 -24%+中國限產+中東衝突驅動:紐卡斯爾 150.7 美元/噸(2026-10-19,同比 +44.9%,處近 5 年約 60-70% 分位——低於 2022 年危機峰值 400+ 美元、高於 2023-2025 年 104-170 美元主流區間);北港 5500K 現貨 1,013 元/噸(2026-10-13,較年初 +47%、時隔三年重上千元,處近 5 年約 50-60% 分位,估算)。領先指標:①25 省電廠庫存 1.18 億噸、可用天數 25.2 天(2026-10-08,偏高)+沿海約 18.5 天——高庫存+日耗走弱下,漲價的持續性繫於供給紀律而非需求過熱,這是判斷拐點的第一信號;②中國月度進口(9 月 4,337 萬噸、-5.7%);③印尼 RKAB 批覆節奏與 DSI 執行;④印尼官價 HBA(10 月上半月 122.52 美元/噸、環比 -0.8%,滯後公式價高位微降分化,進口現貨續漲——未構成下行趨勢)。監管方向(mixed):短期(1-2 年)配額收縮+限產+出口窗口過渡摩擦利多煤價與存量礦權價值;中長期權利金按價累進(14%-34% 檔)抬高成本中樞、DSI 窗口增加出口環節不確定性、能源轉型壓制總需求——產業自由度與天花板雙雙下移,價值向存量礦權集中。對公司的不對稱含義:配額緊縮抬價利好 ASP,但公司自身的量也受同一配額約束(量價同源,雙刃劍);2027 年配額若回升(Perhapi 提議 7 億噸),產業價格支撐反轉而公司獲批量增加——對公司淨影響取決於獲批額度彈性 vs 價格回落的相對幅度。
5. 同業對標表(本公司數據用已快取財報口徑,同業為公開市場數據、時點各異):
| 公司 | 營收規模 | 營收增速 | 毛利率 | ROE | PE/PB | 與秦發核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中國神華 H(01088) | FY2025 營收 2,949 億元人民幣 | -13.2% | 35.1% | 13.0% | PE 14.5x/PB 1.9x | 長協+煤電路港航一體化、低波動紅利(股息率約 5.2%);秦發為純現貨小型股,彈性與波動數倍於神華 |
| 中煤能源 H(01898) | FY2025 營收約 1,481 億元 | 約 -21.8% | 約 27.5%(轉引待核) | 9.3% | PE 8.6x/PB 0.76x | 央企破淨紅利風格 vs 秦發高波動成長礦商,深度不可比但提供折價座標 |
| 兖礦能源 H(01171) | FY2025 營收 1,449 億元 | -7.5% | 未取得 | 未取得(FY2025 歸母 -43.6%) | 未取得 | 高彈性現貨煤的大市值鏡像(多基地+化工緩衝);下行期利潤彈性大於神華 |
| 兖煤澳大利亞(03668) | FY2025 營收 59.5 億澳元 | -13.3% | 未取得(均價 146 vs 現金成本 92 澳元/噸) | 4.8% | PE 19.4x(獲利谷底) | 高卡動力煤直接對標紐卡斯爾;秦發煤質(4,450-4,500 大卡)低一檔,售價彈性天然打折 |
| 首鋼資源(00639) | FY2025 收益 50.56 億港元 | 約 -2%(2026H1 +54%) | 未取得 | 3.8% | PE 約 12x | 焦煤子賽道(週期錯位)、高派息(2026H1 派息比率 87%) |
| 中國秦發(00866) | FY2025 持續經營營收 18.39 億元;2026H1 11.79 億元(+8.2%) | FY2025 +62.7% | 25.7%(FY2025)/36.3%(2026H1) | FY2025 為負;2026H1 年化約 19%(含一次性)、經常性約 7%(本報告測算) | PB 1.79x/PE-TTM 16.7x(經常性約 62x)/EV-EBITDA(2026E 經常性) 4.6x | 唯一純印尼現貨出口標的:量增最快、波動最大、流動性最差、無股息 |
6. 公司產業定位:利基成長者(niche grower),非領先者。在印尼中卡煤賽道處中型成長位次:CR7 約 27% 的第一梯隊(Bumi/Adaro 系等)之外,份額趨勢上升(約 1.1-1.4% → 若達標 2.1%)。護城河來源:①資源縱深(南加 5 礦權、JORC 儲量 6.75 億噸、採礦權 2034 年);②成本區位(印尼全球最低成本盆地,公司全成本約 40 美元/噸處全球曲線中低分位);③配額制下的存量稀缺性(新增產能准入緊縮提升既有礦權價值);④技術標籤(500 米超長綜採工作面為世界紀錄,井工效率領先)。份額口徑說明:公司自稱「印尼最大井工煤礦運營商」(井工子口徑),而按總產量排名處全國前 20 梯隊之外(露天為主的市場結構)——兩個口徑並列呈現,前者是細分技術位次、後者是整體規模位次。週期屬性判定:強週期+政策市——公司獲利是「煤價 × 配額」的乘積,兩個變量都由印尼政策與全球週期決定,本報告對其估值以 EV/EBITDA 情境+NAV 地板為主錨、PB 分位為輔錨,拒絕以週期高位的低遠期 PE 論便宜。
總評:中性(維持),綜合置信度 0.55,時間維度 12-18 個月。較上次的實質變化是「基本面驗證落地 + 股價逆勢回落 18.8%」——預期差由負轉正,但幅度(較基準公允中值 +12.6%、機率加權 +7.4%)尚不構成顯著低估,且煤價處兩年高位使下行尾部(-68%)與上行尾部(+113%)不對稱地掛在政策與週期兩個自由變數上。策略:持有者繼續持有等待驗證節點;未持有者不宜追高建倉(流動性約束下衝擊成本高),可將 1.8 港元下方(基準公允下沿之下)與 2027 RKAB 批覆落地作為分批介入的兩個觸發器;已持有且部位重者注意 2.4 港元上方(基準公允上沿)實現紀律。
風險提示(按影響排序):①煤價均值回歸(北港跌破 850 元警戒線/紐卡斯爾跌破 120 美元 → 熊案路徑啟動);②2027 RKAB 配額收縮或延遲(<1000 萬噸則量增邏輯斷裂);③DSI 細則硬擠壓(渠道費/帳期/定價權 → 侵蝕 0.7-2.1 億元/年);④盈利幻覺修正(市場若按 H1 表觀年化,存在 40-50% 下修空間);⑤稀釋鏈條(TSE 建設期再融資+選擇權/可換股轉股);⑥極低流動性與指數調整尾部;⑦印尼盾匯率無對沖;⑧治理懸掛變數(5.13 億訴訟上訴、關聯結構)。
催化劑日曆:2026-11/12 RKAB 2027 批覆(最硬節點)→ 2026-12/2027-01 DSI 細則 → 2027-01 全年營運更新(產量與貿易量雙確認)→ 2027-02 盈利預告 → 2027-03 年報(購股權第一批歸屬正式認定+潛在首次分紅安排)→ 其間隨時可能的 TSE 承包合約簽約與股東增持。
(本報告價格錨為 2026-10-20 收盤價 1.90 港元;除特別標註外貨幣為人民幣/港元分列,匯率口徑已註明。營運更新數據未經審核,以年報審計數為準。)