評級:中性 | 目標價:77-92 元(基準情景公允區間)| 現價:91.5 元(2026-10-23 收盤)| 安全邊際:約 -16% | 時間維度:12 個月 | 市值:約 382.7 億元(總股本 4.183 億股)
翱捷科技是國產蜂窩基帶晶片的出貨量第一廠商(2025 年全球蜂窩連接晶片出貨份額 37.8%,弗若斯特沙利文口徑),正處在「份額兌現→盈利兌現」的關鍵驗證期:2026H1 營收 24.51 億元(+29.15%)、首次實現半年度表觀盈利(歸母 0.84 億元),ASIC 晶片定製在手訂單超 15 億元構成第二曲線。但盈利成色未證實——1.43 億元非經常性收益撐起表觀扭虧,扣非仍虧 0.59 億元,經營現金流淨流出 3.77 億元。現價 91.5 元對應 PS(2025) 約 10.0 倍,與有利潤的設計同業中位(約 10.5 倍)持平而盈利含量懸殊;逆向 DCF 顯示市場已按「2026-30 年營收 CAGR 19-21%、淨利率爬至 10-12%」的成功路徑定價。基準情景公允 77-92 元,現價處區間上沿,無安全邊際;賣方一致目標價中位 152 元(18 家買入、0 賣出)實際定價的是本報告的牛情景。核心制約:ASIC 訂單→收入的轉化節奏(Q2 定製收入已環比下滑 28.7%)、基帶價格戰重燃、H 股發行折價攤薄。結論:中性——質地拐點方向真實、價格已付滿價,等待 2026-10-31 三季報與 Q4 交付驗收兩大驗證點,回調至 77-85 元區間方具賠率。
未來 12 個月最可能發生的變化:①扣非淨利潤從 -0.59 億元(2026H1)向盈虧平衡收斂或轉正——年化收入約 49 億元 vs 盈虧平衡收入約 50.3 億元(毛利率 29.43% 口徑),槓桿極薄,方向取決於提價落地與 ASIC 確認節奏;②ASIC 定製從「訂單敘事」進入「交付驗收」階段(3D DRAM 雲算力項目 2026Q4 起逐步交付驗收);③A+H 雙平台落地或失效(港股申請 2027-03-11 前有效)。
首要股價驅動:ASIC 定製收入確認節奏與扣非轉正(既是核心引擎,也是最脆弱環節);其次是綜合毛利率(證偽閾值 27%);再次是籌碼供給(阿里剩餘 10.58% 持倉的退出預期 + H 股發行定價)。可證實的預期差:市場一致預期 FY2027E 歸母約 3.2 億元(EPS 0.77 元,n=6)、目標價中位 152 元,而本報告基準情景 2027E 歸母 3.0-4.5 億元(中值 3.8 億元)對應的公允僅 77-92 元——分歧本質是退出倍數與淨利率爬坡斜率,而非訂單方向。驗證催化:三季報(2026-10-31)、Q4 交付驗收、H 股聆訊定價;證偽條件:Q4 驗收遞延、毛利率跌破 27%、H 股深折價發行。機會屬性:驗證型機會,而非預期差套利(證據等級 B)。
表觀扭虧的結構脆弱性集中在單季:2026Q1 歸母 -0.28 億元,Q2 單季 +1.12 億元,非經常性收益幾乎全部在 Q2 兌現。利潤與現金的背離仍在擴大——收入 +29.15% 的同時存貨 +26.5%(17.04→21.55 億元)、應收 +47.6%、預付 +73.8%,每新增 1 元收入約墊付 1 元營運資金。2025H2 單半年經營現金流淨流出約 7.85 億元,不存在「下半年自然回正」的季節規律;但 2026Q2 單季流出約 0.79 億元、較 Q1(-2.99 億元)收窄約 74%,若 Q3 延續收窄,「現金轉化拐點」將提前於本論點的表述兌現。本報告的反向檢驗點是三季報:扣非單季轉正與經營現金流收窄需同時出現。
訂單證據需要拆解看:A 股半年報口徑只有「超 15 億元」與結構佔比;市場廣泛引用的「同比 +416.5%」出自港股招股書頁腳註(隱含 2025-06-30 基數約 2.9 億元),其原文措辭為「在手訂單量」、量額口徑未經驗證,引用須降權。轉化鏈條的三處薄弱:①NRE 收入在「交付並通過功能驗收」時一次性確認,管理層可通過交付排期影響確認年度,公司 IR 自認「相關交付金額目前無法準確預計」;②Turnkey 量產階段按成本加成計價,量產轉化後的毛利率有上限;③訓練級大算力項目需前置出口管制合規篩查,壓縮可承接訂單池。2026Q4 起的 3D DRAM 交付驗收是最近的硬檢驗點——若三季報定製收入環比回升(>1.34 億元)且合同負債續增,證據鏈將顯著增強;若驗收遞延至 2027H1,全年扣非轉正大概率落空。
份額與盈利的落差源於「以價換量」:Cat.1bis 低價段讓利換出貨,2023 年價格戰曾致毛利率單年驟降 12.78pp。本輪毛利率修復需注意兩點成色問題:其一,公司 IR 明示調價系「受上下游供應鏈成本上漲影響」——成本推動型提價在競爭充分的市場能否續價存疑;其二,2026Q1 毛利率約 30%、H1 已回落至 29.43%,隱含 Q2 環比走低,29.43% 可能是年內高點而非可外推中樞。競爭時間表上,海思 2024 年已重返 NB-IoT 市場、公司 2026 年初自認「2025 年下半年以來蜂窩物聯網晶片市場整體競爭充分」——若海思自 NB-IoT 向 Cat.1/Cat.4(翱捷出貨腹地)擴展,價格壓力可能早於 2027 年顯現。預警線:綜合毛利率跌破 27%(扣非盈虧平衡約需 28% 以上毛利率)。
逆向 DCF 顯示:現價要求 2030E 歸母約 12.4 億元(退出 PE 45 倍、折現 10%/年),對應 2030E 營收約 104 億元、淨利率 12%——即 2026-30 年營收 CAGR 約 19-21% 且淨利率從約 0% 爬到 10-12%、經營現金流轉正三者同時成立。需說明:45 倍退出 PE 屬偏鬆假設,退出倍數越保守、隱含增速要求越高,19-21% 是增速要求的下界。產業數學(蜂窩連接晶片出貨 CAGR 18.4%、ASIC 定製市場 CAGR 53%)撐得起該隱含增速,但執行零容錯。三層價值拆解見估值章節——EPV 零增長約 11.6 元/股 + 每股淨資產 13.97 元為地板,現價的 87% 是為 ASIC/5G/端側 AI 增長付的期權價。
本報告對籌碼的判斷較市場共識更平:阿里本輪減持計劃已終止、受讓方籌碼鎖定約 6 個月、解禁隊列已空、零質押——當前並無在途的確定性賣壓;真正的懸頂是剩餘 10.58% 持倉(約 40 億元市值)的未來退出預期與實控人每年 2% 的減持額度(戴保家直接持股已於 2026 年 7 月解禁)。H 股發行是更大的未知數:若折價 30%+ 且攤薄 10%,A/H 價差將強化 A 股「估值虛高」敘事;若發行順利且折價收窄至個位數(2025-26 年部分大型 A+H 發行折價僅個位數),則融資落地反而驗證資產稀缺性。里程碑在 2027-03-11 前見分曉。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 26.00 | 33.86 | 38.17 | 24.51 |
| 同比 | +21.48% | +30.23% | +12.73% | +29.15% |
| 歸母淨利潤(億元) | -5.06 | -6.93 | -3.90 | +0.84(首次半年度盈利) |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 約 -6.58(測算) | -7.07 | -5.79 | -0.59 |
| 毛利率 | 24.35% | 23.19% | 24.95% | 29.43% |
| 淨利率 | -19.5% | -20.5% | -10.2% | +3.4% |
| 經營性現金流(億元) | -6.78 | -4.04 | -4.32 | -3.77 |
| 自由現金流(億元,OCF-CapEx) | — | -6.58 | -5.43 | -4.35 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | — | 29.15(截至 2026-06-30) |
| 有息負債(億元,期末) | — | 0 | 3.50 | 6.19(截至 2026-06-30) |
| 資產負債率(期末) | — | 13.08% | 21.81% | 25.02% |
| 研發費用(億元) | 11.16(佔 42.9%) | 12.42(佔 36.7%) | 12.99(佔 34.0%) | 6.63(佔 27.1%,同比 -0.77%) |
註:2023 年扣非為「歸母 - 非經常性損益 1.52 億元」測算值;自由現金流=經營現金流淨額-購建長期資產現金支出;公司無資本化研發、無分紅(母公司未分配利潤 -51.08 億元,結構性不能分配);淨負債/EBITDA 不適用(EBITDA 為負)。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目,均為公司口徑):①晶片定製收入 2026H1 +155.47%——公司解釋為「訂單規模持續擴大,項目陸續進入交付驗收階段」(前兩年戰略性將 ASIC 資源向自研晶片傾斜、2025 年 -35.30% 的低基數);②合同負債 +101.39%——預收定製研發服務款增加,是在手訂單的先行指標;③應收帳款 +47.63%——「銷售收入增加、相應客戶應收款增加」(增速約為營收 1.6 倍,公司未披露帳齡惡化說明);④存貨 +26.5%——「隨銷售規模擴大備貨」,跌價準備餘額 1.40 億元(約佔存貨 8.2%);⑤其他收益(政府補助為主)-91.65%——補助退坡為扭虧期拖累項;⑥毛利率 +4.72pp——「產品出貨結構改善與規模效應」,疊加供應鏈成本上漲下的差異化調價。
營收 24.51 億元創半年度新高(蜂窩基帶 20.22 億元、+23%;定製 3.22 億元、+155%),毛利率 29.43%(同比 +4.72pp)為 2023 年價格戰以來最高。表觀扭虧的三因素分解:毛利率改善貢獻毛利約 1.16 億元增量、股份支付費用下降(稅後影響同比減少約 0.46 億元)、非經常性收益 1.43 億元(公允價值變動 0.72 億+投資收益等);政府補助同比減少約 0.91 億元是主要拖累。與 2026-07-23 業績預告(營收約 24.5 億、歸母約 8,500 萬、扣非約 -5,800 萬)偏差不足 1%,管理層業績溝通歷來精確。市場反應:半年報披露後賣方普遍上修(近 90 天 78.9% 樣本上修、目標價中位 152 元),但股價自 7 月高點 125.68 元回撤約 27% 至 91.5 元——市場在「訂單敘事」與「兌現證據」之間搖擺,三季報(2026-10-31)是下一個裁決點。
商業模式:Fabless 晶片設計(輕資產)——自研晶片銷售佔收入 93.78%(走量、低毛利),ASIC 定製為 NRE 一次性確認+量產跟單(項目制),IP 授權高毛利但已收縮至 0.53%。收入非經常性(無訂閱),提價權弱轉好:2023 年價格戰被迫降價,2026 年借成本上漲與結構升級首次實現差異化提價。
盈利的現金含量(核心檢驗):帳面利潤尚不能轉化為可自由支配現金——2026H1 歸母 +0.84 億元 vs 經營現金流 -3.77 億元(OCF/淨利 -4.48 倍);FCF 連續為負(2024 -6.58 億、2025 -5.43 億、2026H1 -4.35 億)。原因不在資本支出(CapEx/折舊攤銷僅 0.42,投入主體是 12.99 億元/年的費用化研發),而在營運資本:每增 1 元收入墊付約 1 元(存貨+應收+預付),「增長即失血」的結構尚未逆轉。經常性盈利檢驗:2026H1 歸母與扣非差異 1.43 億元(≥±15%),其中公允價值變動及投資收益是絕對主力——核心盈利(扣非)實際仍虧 0.59 億元,趨勢是三年半連續收窄(-7.07→-5.79→-0.59 億元半年化口徑)。公司無自報 Non-GAAP 調整口徑,但「扣除股份支付後淨利 1.23 億元」的披露提示股份支付退坡(1.80→1.38→H1 約 0.39 億元)對減虧斜率的跨期美化。
資本回報率:連年虧損下 ROIC 為負、無意義;2025 年加權 ROE -6.99%,2026H1 年化約 3%——低於股權成本約 10.5%,成長質量閘(ROIC vs WACC)尚未通過。資本支出質量:Fabless 無廠房,維持性與增長性投入混在費用化研發中、無法拆分(公司零資本化)。護城河與紅旗:護城河=2G-5G 全制式自研基帶 IP+協議棧(全球極少數)、全球前五大電信業者中四家認證;紅旗=前五大客戶 82.55%(第一大 37.57%)且趨勢上行、第一大晶圓代工供應商佔採購 47.13%(雙向集中)、存貨 21.55 億元常年提列跌價(每年吞噬約 0.4-0.9 億元利潤)。
言行一致度:務實。三條對照:①2023 年報承諾 ASR1903(RedCap)2024 年量產——已於 2024Q4 量產並通過移動/聯通認證;②2026H1 業績預告(營收 24.5 億/歸母 8,500 萬/扣非 -5,800 萬)與實際偏差 <1%;③2025 年報產品時間表(第二代 4G 八核 SoC 2026 年內規模量產、5G 八核 SoC 2026 年底量產、ASR1906 2026Q4 Design-in)截至 2026H1 處於「客戶導入/外場實測」階段——時間表後段但未證偽。歷史預告兌現紀錄是本報告 C2 機率判斷的重要校準依據。
股東友善度:中性偏謹慎。正面:2024 年以超募資金 8.15 億元回購並註銷;業績溝通精確審慎。負面:無分紅(結構性不能分,非不願);H 股發行在破發第五年推進、遭中小股東集中抗議而公司未承諾對沖安排;ASIC 在手訂單金額 7 月曾以保密拒答、8 月底配合 H 股遞表披露——披露尺度與融資時點耦合,需打折扣。
風險訊號:實控人戴保家及一致行動人僅持 21.93%(表決權 22.32%)vs 浦東國資體系約 20.4%——控制權結構單薄但國資與阿里均書面承諾不謀求控制權;實控人年屆 70、接班安排未明朗;阿里巴巴 2025 年以來累計減持套現約 17.6 億元後終止計畫(仍持 10.58%);「核心客戶同時為供應商」的關聯交易已被媒體關注、或成 H 股問詢焦點。
| 分部 | 2025 營收/占比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 晶片產品(蜂窩基帶為絕對主體,占晶片收入 93.81%) | 35.79 億 / 93.78% | 24.04%(+3.72pp) | +18.77% | Cat.1/Cat.4 物聯網基本盤走量,5G/智慧 SoC 放量,低毛利換份額 |
| 晶片定製(ASIC) | 2.17 億 / 5.69%(2026H1 升至約 13%) | 33.10%(-7.73pp) | -35.30%(2026H1 +155.47%) | NRE 一次性確認+量產跟單,在手訂單 15 億+、交付週期約 1.5 年 |
| 半導體 IP 授權 | 0.20 億 / 0.53% | 99.02% | -42.95% | 高毛利授權,公司主動收縮聚焦自研 |
利潤主力是晶片產品分部(營收占比 93.78%×毛利率 24.04%——毛利額約 8.6 億元,占絕對大頭);ASIC 毛利率更高(33.10%)但基數小,2026H1 收入占比升至約 13% 後是毛利率結構改善的主要邊際來源。毛利率結構差異(IP 授權 99% vs 晶片產品 24%,相差 75pp)反映完全不同的生意:授權是存量 IP 租售、晶片是製造成本+價格戰的走量生意——同一張報表裡兩類商業模式,估值時不應按統一倍數加總。ASIC 分部毛利率 2023-2025 年為 29.41%→約 40.8%→33.10% 的波動,本質是 NRE 與量產收入結構變化所致。
會計紅旗:①非經常性收益撐起扭虧(高)——2026H1 公允價值變動及投資收益 1.43 億元,扣非仍虧;公允價值收益隨市波動、不可持續。②應收增速顯著高於營收(中)——+47.6% vs +29.1%,公司僅以「銷售增加」籠統解釋,未給帳齡量化。③存貨高企+跌價常態化(中)——餘額 21.55 億元、庫存量 2025 年 +55.76%(銷量 +34.36%),2023-2025 年每年計提 0.39/0.88/0.59 億元。④股份支付跨期擾動(低)——0.11→1.80→1.38→H1 0.39 億元的波動放大 2024 年虧損、美化 2025-26 年減虧斜率。⑤NRE 收入驗收時點一次性確認(低)——管理層可透過交付排期影響確認年度。
跨期一致性:①毛利率軌跡 24.35%→23.19%→24.95%→29.43% 與管理層各期解釋(價格戰→結構改善)一致;②OCF 連續三年半為負且扭虧當期缺口未收窄,與「購買商品支付現金增速高於銷售回款」的解釋一致(非口徑操縱、是真實營運資本擴張);③定製業務收入 2.26→3.4→2.17→3.22 億元的大起大落與 NRE 確認政策一致;④營運資金增速>營收增速(存貨/應收/預付)——公司未解釋,是本報告持續追蹤項;⑤非經常性損益年年左右表觀利潤方向(+1.52/+0.14/+1.88/+1.43 億元)——構成透明、非隱藏,但提醒投資者:看翱捷的損益表必須看扣非列。
當前市場數據(2026-10-23 收盤):股價 91.5 元、市值 382.7 億元、淨現金約 24.2 億元(EV 約 358.5 億元)。PB 6.55 倍(近 1/3/5 年分位 34%/66%/73%);PS(TTM) 8.76 倍、PS(2025) 10.0 倍(市值處近 5 年 81% 分位);PE(TTM) 因扭虧初期失真(禁作定價訊號),遠期 PE(FY2027E 一致預期)約 119 倍、PEG 約 1.9——扭虧初期基數畸變,僅作交叉驗證。本標的估值錨是 PS/EV-Sales 與情境化獲利爬坡,PE 分位僅參考。
市場已隱含什麼:現價要求 2030E 歸母約 12.4 億元(45 倍退出 PE、10% 折現)——「營收 CAGR 19-21% + 淨利率 0%→10-12% + 現金流轉正」三件事同時成立;而現實是扣非剛到損益兩平線(年化收入 49 億 vs 損益兩平收入約 50.3 億)、現金流仍失血,但訂單證據(在手 15 億+、合約負債 +101%)在增強。產業空間(蜂窩晶片出貨 CAGR 18.4%、ASIC 定製 CAGR 53%)撐得起隱含增速——既非低估也非泡沫,屬「為成功路徑付滿價」。
三層價值(EPV):資產價值(每股淨資產)13.97 元;EPV 零增長約 11.6 元/股(正常化 FCFF 0.61 元/股 ÷ 10.5% WACC + 淨現金 5.78 元;正常化口徑=2026H1 年化收入 49 億、毛利率 29.43%、維持性研發按 70% 計 9.29 億元、稅率 15%;區間 3.9-14.7 元——下限為研發全額費用化)。增長選擇權 = 現價 91.5 − EPV 11.6 ≈ 79.9 元/股,占現價約 87%。口徑橋接說明:EPV 衡量「當前運行率、零增長、維持性研發足額費用化」下的現金流價值,而熊案(38-49 元)衡量「增長減速但收入體量維持 50 億元級」時市場按收入倍數(同業地板 3.5-4.5 倍 PS)願意支付的價值——兩者口徑不同、不構成矛盾;差異的實質是:即便增長證偽,市場仍會按收入體量給溢價,但公司自身零增長現金流價值遠低於此。增長該不該付,看情境爬坡:
三情境與賠率(退出倍數錨定:基準按 2028E 收入 78 億 × PS 5-6 倍=同業中位 10.5 倍的約五折,折價反映毛利率 32% vs 同業 38-46% 與 ROE 爬坡期;不以本公司當前 8.76 倍 TTM PS 為錨。交叉驗證:2028E 歸母 7 億 × PE 55-66 倍≈同業 PE(TTM) 中位 53.7 倍,兩法收斂):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 38-49 元 | -58%~-46% | ASIC 驗收失敗/遞延+價格戰重燃:2027 收入約 50 億、GM 27%,PS 3.5-4.5 倍退出(全志 trailing 10.5 倍打 5-6 折),疊加管制升級尾部風險(約 -70%) |
| 基準 | 50% | 77-92 元 | -16%~+0.5% | ASIC 如期交付轉量產:2026E 52 億→2028E 78 億(2025-28 CAGR 26.9%)、GM 32%、2028 歸母約 7 億 |
| 牛 | 20% | 127-157 元 | +39%~+71% | AI ASIC 大單持續+3D DRAM 放量+H 股順利:2028E 收入 99 億(CAGR 37.4%)、淨利率 13.6%(對標晶晨)、PS 6.5-8 倍退出 |
機率加權公允約 84 元,較現價約 -8.5%——賠率偏向下,現價處基準區間上沿。分部加總(SOTP)敏感性:基帶+其他 2027E 收入約 50 億 × 4-5 倍 PS = 200-250 億元,ASIC 12-15 億 × 5-15 倍 PS = 60-225 億元,合計約 260-475 億元(62-114 元/股)——區間橫跨基準兩側,說明 ASIC 分部定價是全局勝負手。外部座標:賣方最保守目標價 125.1 元(國海,9.3 倍 2026E PS)仍高於本報告基準上沿——18 家全買入的覆蓋結構下不存在真實熊案錨,本報告熊案按獨立壓力假設構造,不採納賣方下沿;最激進可信目標價 175.72 元(國泰海通分部 PS、2028 收入 89 億/歸母 7.8 億,但其國際子公司為 H 股保薦人、獨立性打折)。
自家獲利預測(對帳錨):2026E 營收 50-53 億元(+31%~39%,H2 需 25.5-28.5 億)、歸母 1.5-2.2 億元(含非經常 1.4-2 億)、扣非 -1.0~0 億元;2027E 營收 62-67 億元、歸母 3.0-4.5 億元(中值較一致預期 3.2 億高約 18%,分歧在毛利率斜率與 ASIC 量產節奏)。下修風險:ASIC 子公司擴招+H 股發行費用將抬升費用基數,損益兩平收入高於 50.3 億的靜態測算。管理層無量化全年指引(僅定性「下半年樂觀」)。
結論:合理(fair)——質地拐點方向真實、價格已付滿價。目標價 77-92 元(基準情境),安全邊際約 -16%(基準公允下限 77 元 vs 現價 91.5 元);質地(份額第一+全制式 IP)與價格(87% 增長選擇權)分開評價:好公司、貴門票,回調至 77-85 元區間賠率才轉正。
行業空間:翱捷主賽道為蜂窩物聯網連接晶片。弗若斯特沙利文(翱捷 H 股招股書援引):全球蜂窩連接晶片出貨 2025 年 4G 6.345 億顆+5G 0.633 億顆,預計 2026 年 9.144 億顆→2030 年 17.974 億顆,CAGR 18.4%(4G 2030 年 12.62 億顆、5G 5.355 億顆);蜂窩物聯網模組 2025 年出貨 5.44 億顆(+23%,IoT Analytics)。相鄰的邊緣 AI 晶片 2026 年全球規模預計 688 億美元(Gartner 轉引);ASIC 定製晶片市場 2023-28 CAGR 53%、2028 年達 554 億美元(Marvell 口徑,東吳證券轉引)——這是翱捷第二曲線所在的產業貝塔。需求拐點鏈條(部分量化):①RedCap 滲透——2025 年占模組出貨僅 0.4%,Counterpoint 預測 2030 年占 18%(代際替代+價值量上移,RedCap 終端較 Cat.4 貴 20-30%、性能 2-3 倍;美國 AT&T 2025 年起停發 4G 認證強制遷移);但翱捷在 RedCap 的份額環節只有公司目標(2026 年出貨破百萬顆口徑待核)、面臨海思先發競爭,拐點鏈條在本公司環節尚未證實——故本報告未按成長口徑切換主估值錨。②ASIC——公司層面的硬數據(在手訂單 15 億+、合約負債 +101%)已部分證實。
產業鏈與價值分配:EDA/IP 授權→晶圓代工(翱捷以境外頭部代工廠+中芯國際成熟製程為主,第一大供應商占採購 45.5%-52.4%)→封測→Fabless 設計(翱捷所處)→模組廠(移遠 2026Q2 全球份額 41%、廣和通、利爾達等)→終端(智慧表計/POS/追蹤/閘道器/穿戴/車載/工業)。毛利留存:設計環節(24-50%)>模組廠(低個位數-15%);但設計環節內部分化極大——高端平台型(瑞芯微 45.8%)>>低價走量型(翱捷 24.95%)。對上游:代工集中+2025 年 12 月中芯部分產能漲價約 10%、2026Q2 產能利用率 93.7%、記憶體漲價擠壓 BOM——Fabless 議價權弱、處於成本上行週期;對下游:晶片供給 CR5=92% vs 分散的模組/終端客戶,翱捷具品類定價權(2026 年差異化提價首次落地)。
供需與競爭格局:晶片組 CR5≈92%(翱捷/移芯/芯翼/紫光展銳/高通,IoT Analytics 2025),中資廠商占晶片組約 85%、模組約 90%——格局高度集中但內部極限價格競爭:移芯以全市場最低價 Cat.1bis 進攻(2026Q2 出貨 +20%、借高通獨家協議到期出海);紫光展銳收入體量約為翱捷 4-5 倍(2024 年 145 億元)但 IoT 基帶份額 2025 年下滑、正被翱捷蠶食;最大格局變數是海思回歸(2024 年已回 NB-IoT、RedCap 早期領先)。進入壁壘極高:全制式基帶 IP+協議棧自研(全球極少數)、電信營運商認證週期、年 13 億元級研發投入、碎片化場景軟體棧。替代威脅:固定場景 WiFi/BT 對蜂窩的替代、NB-IoT 在中國收縮、4G→5G 屬行業內部代際切換。
週期與監管:雙重週期疊加——行業生命週期處成長期後段(蜂窩物聯網連接增速 13.3% 為 2020 年以來最低、量增價減);半導體景氣週期處上行段(成熟製程結構性缺貨、訂單能見度至 2027 年)。監管總體利好:中國電動自行車 GNSS 追蹤強制新規(年銷 6,000-6,500 萬輛,直接創造 Cat.1bis 增量)、穿戴納入國補、信創國產替代;尾部風險:美國 BIS 先進製程出口管制——翱捷存量物聯網業務以國內成熟製程為主基本不受影響,但 ASIC 在手訂單約 80% 為 6nm/4nm 先進製程、公司已對訓練級項目前置合規篩查,管制邊界實際約束著可承接訂單上限。
同業對標(2025 年報/2026-10-23 收盤口徑):
| 公司 | 2025 營收 | 增速 | 毛利率 | ROE | PS(2025) | 與翱捷核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 翱捷科技 | 38.17 億 | +12.7% | 24.95% | -6.99%(虧損) | 10.0 倍 | 唯一全制式基帶+ASIC 定製雙輪,無利潤 |
| 瑞芯微 | 44.02 億 | +40.4% | 41.95% | 25.79% | 20.6 倍 | 端側 AI 應用處理器龍頭,獲利兌現標杆 |
| 晶晨股份 | 67.93 億 | +14.6% | 37.97% | 未獲取 | 6.3 倍 | 大客戶平台型、淨利率約 15%(牛情境參照) |
| 樂鑫科技 | 25.65 億 | +27.8% | 約 40% | 11.84%(26 前三季) | 14.1 倍 | WiFi MCU 生態,非蜂窩參照系 |
| 恒玄科技 | 35.25 億 | +8.0% | 38.6% | 8.81% | 8.0 倍 | 穿戴音訊 SoC,2026 前三季 -26.8%(大客戶風險鏡鑑) |
| 全志科技 | 28.38 億 | +24.0% | 43.12%(26H1) | 未獲取 | 10.5 倍 | 最可比的「有利潤版本」(2025 淨利 2.62 億) |
| 紫光展銳(未上市) | 約 145 億(2024) | +11% | 未獲取 | 微利 | 一級約 3.5 倍 | 國產基帶雙雄,IoT 份額被翱捷蠶食 |
公司行業定位:從利基追趕者已完成到細分全球龍頭的跨越——出貨量口徑全球蜂窩連接晶片第一(37.8%)、Cat.1/Cat.4/行動網關/智慧穿戴基帶等多個細分出貨第一;份額趨勢向上(2025 年高通/展銳下滑而翱捷逆勢提升);護城河=全制式 IP 遺產(2017 年收購 Marvell 移動物聯網業務)+電信營運商認證+平台飛輪。短板同樣清晰:以價換量下獲利能力同業墊底,處在「份額兌現→盈利兌現」的關口。
晶片設計的定價本質是產品週期組合:下線→認證→Design-in→量產爬坡,每一代產品決定 2-3 年收入彈性。翱捷當前矩陣:
| 產品平台 | 製程/定位 | 商業化狀態(截至 2026H1/最新 IR) |
|---|---|---|
| Cat.1/Cat.4 基頻(ASR1603/1606 等) | 成熟製程 | 量產成熟,基本盤(2025 年晶片銷量 3.51 億顆當量,+34.4%) |
| 5G RedCap:ASR1903 | Release 17 | 2024Q4 量產,通過移動/聯通認證;ASR1906 處工程驗證、2026Q4 客戶 Design-in |
| RedCap+Android:ASR8603 | 全球首款該組合 | 2026Q1 小批量出貨,向規模商用爬坡 |
| 5G eMBB 平台 | 5G 數據類 | 2026Q1 出貨超 50 萬套、累計約 150 萬套 |
| 4G 智能 SoC:ASR8601/8661 | 四核/量產 | 四核累計出貨破 500 萬顆,8661 已量產放量 |
| 第二代 4G 八核 ASR8861 | 6nm、20 TOPS 端側 AI | 客戶聯合調試中,公司指引 2026Q4 逐步量產 |
| 5G 八核智能 SoC | 高端智能 | 外場實測,目標 2026 年底量產(2025 年報計劃) |
| ASIC 定製(含 3D DRAM 雲算力) | 6nm/4nm 佔 80% | 在手訂單 15 億+,3D DRAM 項目 2026Q4 起交付驗收 |
兩個結構性觀察:①新品密度高但高端節點量產時點普遍處「後段」——ASR8861/5G 八核 SoC/ASR1906 三大 2026 年看點全部壓在 Q4,與 ASIC 交付驗收疊加,Q4 是公司產品週期的集中兌現窗口,也是波動放大器;②基頻基本盤的 ASP 中樞低(2025 年晶片收入 35.79 億/3.51 億顆 ≈ 10 元/顆當量),收入彈性主要靠智能 SoC(ASP 約 8-15 美元級)與 ASIC 上移——產品結構升級是毛利率從 24% 通往 30%+ 的唯一路徑,驗證滯後 2-4 個季度。
總評:中性(confidence 0.55)。翱捷的投資故事=「全球第一的出貨份額 × 尚未證明的獲利能力 × 已按成功路徑定價的股價」。ASIC 訂單證據真實(在手 15 億+、合約負債翻倍)但轉化鏈條有三處薄弱(預收覆蓋僅三成、Q2 環比下滑、驗收時點公司自認不可預計);基頻基本盤量第一利微薄,海思變數可能提前;H 股發行雙刃。現價 91.5 元處基準公允(77-92 元)上沿,賠率偏向下(機率加權約 -8.5%),策略:不追高,77-85 元區間分批;已持有部位者以 92 元上沿與 27% 毛利率為減碼/重估觸發線。
主要風險與催化提示:上行——三季報定製收入環比回升+扣非收窄、Q4 交付驗收啟動、H 股順利定價、ASR8861 量產、毛利率站上 31%;下行——驗收遞延、毛利率跌破 27%、H 股折價 30%+ 且攤薄 10%+、出口管制升級觸及 6nm/4nm 下線、阿里新減持計劃預披露。持續追蹤項:存貨庫齡與跌價提列、應收帳齡(公司未解釋的營運資金擴張)、非經常性損益佔比、五大客戶佔比漂移。
資料來源:翱捷科技 2023/2024/2025 年年度報告、2026 年第一季報告與半年度報告及業績預告公告(巨潮資訊)、H 股招股書申請版本(港交所披露易 2026-09-11)、上證 e 互動公司回覆(2026-07~09)、證券時報/財聯社/每日經濟新聞/東方財富公開報導、IoT Analytics/Counterpoint/弗若斯特沙利文/ABI Research 產業數據。估值測算基於 2026-10-23 收盤價 91.5 元凍結錨。