评级:中性(观望)|目标价:80-100 元|现价:102.60 元(2026-10-30 收盘)|安全边际:-22%(基准公允下限 80 元口径)|时间维度:6-12 个月|报告日期:2026-11-01
光迅科技是 AI 光互联结构性需求拐点的真实受益者:2026 年前三季度归母净利润 12.84 亿元(+78.7%)、Q3 单季 7.02 亿元(+102.6%),作为国内唯一"光芯片-器件-模块"全链垂直整合上市平台叠加以中国信科为实控人的央企身份,是国产算力建设的稀缺供给卡位。但公司当前是行业景气中的追赶者而非 alpha 标的——综合毛利率 25.5% 约为中际旭创(46.4%)的一半,2026H1"数据与接入"分部收入仅 +16%(同期旭创 +182%、新易盛 +100%),且 121 亿元存货(占总资产 46%)与前三季度经营现金流 -18.8 亿元使增长高度依赖股权融资扩张。
价格层面,现价 102.60 元(市值约 849 亿元)在 25-30 倍退出倍数下隐含 2027 年归母 28-34 亿元(较 2026E 卖方一致的 17.2 亿元再增 65%-98%),而本报告基准情景仅假设 2027 年归母 26 亿元(+53%);基准公允区间 80-100 元,现价已站在区间上沿之上,无安全边际,概率加权期望约 86 元、较现价约 -16%,赔率负偏(熊市情景 -77%~-56% vs 牛市情景 +10%~+40%)。评级中性(观望):待股价回到 80-100 元区间、或 2026 年报与 2027 年一季度北美云厂资本开支指引验证订单与份额后再介入。未来六个月三大定价窗口:2026-12-16 定增解禁、H 股发行定价、2027 年 1-2 月 CSP 资本开支指引季。
机会本质:基本面确实在加速(Q3 归母 +102.6%、合同负债 +200%、AI 资本开支顺风),但现价已预付 2027 年追赶爬坡——较三情景概率加权公允(约 86 元)高约 17%,较 6 月高点 276.08 元回撤 62.8% 后仍无安全边际,属条件性等待窗口:待价格进入 80-100 元基准区间、且资本开支指引/1.6T 放量/H 股条款三大先行指标未被破坏,方为可配置机会。证据等级 B(一手财报为主、关键份额数据依赖媒体转述)。
近期最重要的边际变化:①需求表述从"1.6T 具备批量交付能力"走向"规模化放量",3.2T 硅光 NPO 已完成国内头部 CSP 系统验证(验证窗口:2026 年报至 OFC 2027);②H 股发行从筹划进入审批通道(2026-09-04 董事会通过,备案/递表预计 2026Q4-2027Q1),摊薄幅度与折价水平悬空;③存货 121 亿元与 FCF -30.5 亿元的消化路径二选一——存货去化+现金流转正,或减值向年 5-8 亿元量级放大(2026 年报见分晓)。
首要股价驱动(按重要性排序):①全球与国内 AI 资本开支增速(2026 指引约 +79% → 2027E 约 +50% 的降档幅度)——既是最大上行来源也是第一大证伪源;②1.6T/3.2T 份额与净利率能否从 10.5% 升至 11.5%+(现价与卖方一致预期的核心分歧);③H 股发行条款与 12-16 解禁等筹码供给。
预期差:卖方一致(2026-10-30,n=11)2026E 归母约 17.2 亿元(+72%)、2027E 约 39.6 亿元(+130%)、目标价中位 298 元、30 买入/3 增持、0 卖出,近 90 天一致预期净下修 -8.6%。本报告基准 2027E 归母 26 亿元、低于街预期约 34%——分歧本质是 2027 年盈利置信度而非估值方法:若街的 39.6 亿元兑现,现价仅 21 倍 2027E、明显便宜;若本报告的 26 亿元兑现,现价 33 倍、偏贵。街按牛市情景定价、本报告按基准情景定价,这就是全部赌注。
关键证据:
前三季度 12.84 亿元归母中非经常性损益仅 0.13 亿元,业绩含金量高;合同负债翻倍与预付设备款激增共同指向在手订单与上游产能锁定。但 Q3 动量不能线性外推:2025Q4 单季净利率仅 6.7%(Q3 约 10.7%),年末存货全面清查叠加当前 121 亿元存货基数,Q4 计提体量大概率放大,且前三季实际税率仅 12.6%、Q4 存在正常化压力。本报告预计 FY2026 归母 17-19 亿元(Q4 单季 4.2-6.2 亿元),与卖方一致 17.2 亿元相当、略偏上——若年报减值计提超 5 亿元或合同负债连续两季环比下降,此判断需下修。
关键证据:
行业侧的证据链是硬的:北美四大 CSP 2026 资本开支指引 7200-7450 亿美元、阿里三年 3800 亿元 AI 投入、运营商超节点集采放量,1.6T 行业需求约 1500-2000 万只对有效产能约 1000-1200 万只,供需紧平衡。但落到公司报表上,2026H1 的增长引擎是海外(+73.8%)而非"国产算力核心受益者"叙事所在的国内(+10.2%)——国内收入若已受益于 AI 资本开支放量,增速不应只有 10%。集采份额 25%/云厂 30%+ 仅有媒体转述支撑。国内算力订单放量是 2026H2-2027 的核心待验证假设:验证节点是 2026 年报分地区数据、运营商/云厂光模块标段中标公告与关联交易额度变化;若年报国内收入增速仍低于 20%,本条需显著下修。
关键证据:
追赶者的核心证据是单位经济性:毛利率 25.5% 约为旭创/新易盛(46%-48%)的一半,海外放量伴随毛利率三期连降,说明议价权弱于头部。但要避免把静态分部数据当永续结论:Q3 单季总营收 +54.3%、归母环比 +105%,而同期新易盛 Q3 净利环比约 -19%、旭创仅约 +8%——最新披露期内光迅的边际动能反而强于头部;"数据与接入"分部增速含非 AI 产品拖累,AI 数通真实增速无单独披露。该条的验证点是 2026 年报:若毛利率回升至 30% 附近或数通/海外增速回到 40%+,追赶者折价应收敛;若海外毛利率跌破 20%,则"以价换量"恶化坐实。
关键证据:
需要同时看到两面。风险面:存货年化周转约 380 天(上年同期约 194 天),历史上存货跌价常态吞噬两至三成利润(FY2024 占利润总额 31.1%、FY2025 占 30.2%、2026H1 占归母 33.2%);若 2027 年 AI 资本开支降速,按 8% 压力计提率测算的减值弹性接近 10 亿元量级。缓冲面:定增资金已到账、期末货币资金 49.9 亿元、净现金约 46 亿元、短期有息负债不足 3 亿元,无偿债压力;应付账款 +155.6% 与合同负债 +200% 意味着负现金流的一半以上是主动占款扩张而非失血,且旭创同期存货也达 198 亿元(+56%)——激进备货是全行业行为。真正的问题是跷跷板结构:营运资本每增 1 元收入约垫 1.12 元,增速降到 10% 以下现金流才自然转正,而那时 121 亿元存货的减值弹性同步上升——"现金流修复以减值为代价"。2026 年报的存货结构(发出商品/在产品是否对应确定订单)是本条最大可检验分歧点。
关键证据:
一句话概括隐含预期:现价要求光迅 2027 年做到 28-34 亿元归母,而本报告基准情景是 26 亿元、公司已证明的三年净利 CAGR 是 23%(2025 年 +43%、2026 前三季 +79%,斜率在陡峭化但分部证据不足以支撑翻倍再翻倍)。三层价值拆解显示:零增长经济利润价值(EPV)约 14.0 元/股、资产价值(净现金+产线重置)约 19.8 元/股,现价的约 86% 是增长期权费——在结构性拐点行业中这本身不构成看空理由(期权有真实订单与产能支撑),但它界定了下行 unprotected 的幅度。三情景分布:熊市 24-45 元(-77%~-56%)、基准 80-100 元(-22%~-2.5%)、牛市 113-144 元(+10%~+40%),概率加权期望约 86 元(-16%)——分布负偏。需要坦承的对立面:若卖方的 39.6 亿元兑现,现价仅 21 倍 2027E、显著低估;因此本条的证伪条件与多头条件同样明确——2026 年报/2027 中报若验证盈利向 30 亿元+收敛,本判断须立即上修。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 60.61 | 82.72 | 119.29 | 116.83 |
| 同比 | — | +36.5% | +44.2% | +36.9% |
| 归母净利润(亿元) | 6.19 | 6.61 | 9.46(估算) | 12.84 |
| 同比 | — | +6.8% | +43.1% | +78.7% |
| 扣非归母净利润(亿元) | — | — | — | 12.72(+87.5%) |
| 毛利率 | 22.59% | 22.46% | 23.43% | 25.52% |
| 归母净利率 | 10.2% | 8.0% | 7.9% | 11.0% |
| 经营性现金流(亿元) | 10.50 | -6.41 | 16.28(估算) | -18.81 |
| 自由现金流(亿元) | 3.80 | -13.48 | 8.02 | -30.50 |
| 货币资金(亿元,期末) | — | — | 44.42 | 49.93 |
| 有息负债(亿元,期末) | — | — | — | 3.78 |
| 资产负债率 | — | — | 37.92% | 41.84% |
| 研发投入(亿元) | — | 7.66 | 11.36(占营收 9.5%) | 8.57(费用口径,+27.6%) |
注:年度扣非数据未单独核验,故留空;FY2025 归母净利润 9.46 亿元与经营性现金流 16.28 亿元为按年报披露数与已核验比率公式复算的估算口径(分析师核验标记),不影响结论方向。2026 前三季非经常性损益合计仅 0.13 亿元(政府补助 0.19 亿元为主),扣非与归母差异小于 1%,盈利以经常性经营为主。FY2025 研发投入同比 +48.2%,公司年报经营计划明确"加大 AI 算力光模块研发投入",研发资本化率 8.50%(上年 6.95%)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 项目):①Q3 单季营收 +54.3%、归母 +102.6%——公司归因"全球 AI 算力资本开支带动数通光模块需求快速增长,国内云服务商加大数据中心建设投入";②存货 +110.8%——公司称"库存储备增加",调研纪要口径为应对需求旺盛的战略备货;③经营现金流 -274.8%——公司仅称"经营活动现金流出增加",实为存货增加 63.6 亿元、预付款 +8.7 亿元、应收 +7.4 亿元远超应付 +35.6 亿元的垫资;④合同负债 +200.3%——"预收货款增加";⑤应付票据及账款 +155.6%——"存货采购增加";⑥资本公积 +77.5%——定增 35 亿元募集资金到账;⑦海外收入(2026H1)+73.8%——公司称加大海外拓展力度,但海外毛利率同比 -5.7 个百分点,公司未解释降价原因。
最新业绩快评(2026 三季报):Q3 单季营收 50.73 亿元(+54.3%)、归母 7.02 亿元(+102.6%)、单季盈利超上半年总和(H1 为 5.82 亿元),落在预告区间 11.89-13.10 亿元的中上沿;毛利率 25.52%(Q1 26.83% → Q3 单季约 25.5%,Q2 起小幅回落)。相对卖方一致预期(2026E 17.2 亿元、隐含 Q4 仅 4.36 亿元),前三季实际已超出街的全年节奏约 11%——业绩端是超预期的。但市场给出了否定投票:预告次日(10-16)高开低走仅收涨 0.59%,随后一周续跌,10-30 收于 102.60 元(单日 -8.67%),较 6 月高点 276.08 元回撤 62.8%。市场显然已对 2026 年业绩充分定价,交易的主线是 2027 年北美资本开支降速(美银预计 2027 年增速从 +67% 降至约 +25%)、美国光收发器管制立法(S.5548 法案)与 H 股发行的供给不确定性——利好钝化、贝塔主导,是典型的"业绩兑现但杀估值"阶段。
商业模式:重资产垂直整合制造(IDM)——自研 FP/DFB/EML/VCSEL/PD/APD/硅光芯片(10G 及以下光芯片自给率约 90%、25G 约 70%)+ COB/混合集成封装平台,产品覆盖"芯片-器件-模块-子系统"全链;收入全部为项目式器件/模块销售(直销 100%),无订阅或经常性收入。需求侧双轮:电信传输/接入(存量基本盘,运营商集采定价、议价权弱)+ 数通光模块(AI 增量主战场,认证与交付能力定份额)。高速 DSP 电芯片与部分高端 EML 外购,是自给率的主要缺口。
盈利的现金含量:账面利润向现金的转化呈剧烈的备货周期摆动——OCF/归母净利润 FY2023 1.70 → FY2024 -0.97 → FY2025 1.72 → 2026Q1-3 -1.46;FCF/净利润 0.61 → -2.04 → 0.85 → -2.37。两轮完整周期(FY2023-25)累计口径下现金转化率约 0.92,尚可;但当前正处第二轮超级备货周期中段,前三季 FCF 缺口 30.5 亿元靠定增 35 亿元弥补。长期低于 1 的现金转化叠加 380 天存货周转,说明这家公司的利润在扩张期会先变成存货与预付款——不是造假信号,但决定了它对需求拐点的敏感性远高于轻资产同业。经常性盈利方面无粉饰:2026 前三季非经常损益仅占归母 1%;需要留意的是 FY2025 其他收益(政府补助为主)1.09 亿元、占利润总额 10.7%,且大部分被界定为与经常经营相关,扣非口径未完全剔除政策依赖。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 8.9%(测算口径:净利+税后利息 / 归母权益+有息负债),低于 10.5% 的股权成本——以 2025 年前的盈利水平衡量,扩张尚未创造超额价值;2026 年随盈利释放(年化归母约 17-19 亿元对资本基数约 161 亿元),ROIC 回升至 11%-12% 附近,刚好越过资本成本线。这是"真成长"与"伪增长"的分界线上跳舞,2027 年盈利兑现与否直接决定资本回报的成色。
资本开支质量:FY2024/FY2025 资本开支/折旧摊销 2.22 倍/1.79 倍,2026 前三季资本开支 11.69 亿元(同比翻倍)+预付设备款 5.9 亿元(+820%)——几乎全部为增长性投入:35 亿元定增中 20.74 亿元投向算力中心光连接及高速光传输产能(2028-07 达产,截至 2026H1 投入进度仅 9.53%)、6.14 亿元投高速光互联研发。公司未拆分维持性资本开支,按折旧体量估计维持性投入约 4-5 亿元/年。产能投放集中在 2026Q4-2027 设备到货、2028 达产——收入兑现与折旧压力之间存在 1-2 年的错配窗口。
护城河与红旗:护城河来自光芯片自给的垂直整合(国内唯一上市平台)+ 央企身份带来的国产算力集采卡位(这是海外双雄不具备的结构性位置)。红旗:①存货占总资产 46%、周转 380 天;②前五大客户占比三年从 36.2% 升至 48.5%(最大客户 15.2%);③在信科(北京)财务公司存款 17.13 亿元、占货币资金约 34%(该财务公司净资产仅 13.6 亿元);④海外毛利率三期连降。
言行一致度:务实偏保守,兑现记录整体良好。①FY2024 年报承诺"抓住 AI 算力对 400G/800G/1.6T 高速光连接需求的时间窗口"→ FY2025 数据与接入收入 +65.9%、800G 批量出货、1.6T 具备批量交付能力,兑现;②FY2024 年报承诺"做大相干器件、提升传输市占率"→ FY2025 传输收入仅 +10.0%、毛利率 -2.2 个百分点,2026H1 才以 +50.5% 回升,部分兑现;③2026 年 5 月调研纪要"未来两三年算力增量是业绩核心增长动力"→ 2026 前三季 +78.7% 初步印证。公司历年均不提供定量收入/利润指引(预测文化保守),但对其执行层承诺的兑现质量高于 A 股平均。需要批评的是信息披露的选择性:调研中被追问 200G EML 良率与产能、400G EML 送样、北美客户占比、毛利率改善归因、硅光自供时间表时,回复一律为"以公告为准"或"进展顺利"——关键运营变量黑箱化。
股东友好度:中性。分红率 FY2023 30.8%、FY2024 31.2%,FY2025 因定增审批暂停分红(制度性原因,2026 中期即恢复并加码至 10 派 3.7 元、占 H1 归母 52.6%);无市场回购。另一面是持续股权融资:2023 年定增 15.4 亿元(18.55 元/股)、2026 年定增 35 亿元(167.55 元/股)、H 股发行在途——三年两次定增+一次 H 股,摊薄频繁但发行价均高于当前市价,老股东在融资端未吃亏(最新一次发行价较现价高 63%)。
风险信号:①控股股东烽火科技将 35.21% 股权无偿划转至芯珂技术(实控人不变,市场曾按"资产整合平台"炒作后落空);②关联财务公司存款集中度偏高且新签信科香港协议新增存贷各 10 亿元额度;③实控人 2024-10 承诺 36 个月不减持(至 2027-10),窗口内无董监高减持、无质押——筹码信号干净。
| 分部 | FY2025 营收(占比) | FY2025 同比 | 毛利率轨迹 | 一句话商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 数据与接入(数通为主+PON/无线接入) | 84.63 亿元(70.9%) | +65.9% | 13.0%→17.8%→21.9%→23.6%(FY2023→2026H1) | AI 算力光模块 400G/800G 量产、1.6T 起步,自研芯片降本驱动毛利率结构性爬坡 |
| 传输(电信光传送网) | 34.12 亿元(28.6%) | +10.0%(2026H1 +50.5%) | 29.5%→28.8%→26.5%→28.8% | 相干 400G/800G 与 DCI 需求带动 2026 年重新加速,运营商集采定价、格局稳定 |
| 其中:海外 | 31.84 亿元(26.7%)→2026H1 34.4% | FY2025 +36.2%、2026H1 +73.8% | 28.7%→26.2%→23.3%(连续三期下滑) | 马来西亚基地+非美客户放量,以毛利率换规模 |
利润主力是数据与接入分部:按 FY2025 口径测算毛利贡献 18.5 亿元 vs 传输 9.0 亿元,占比约 67% vs 33%——营收占比 71% 的分部贡献了三分之二的毛利,且毛利率差(21.9% vs 26.5%)意味着传输仍是"高毛利小盘子"的稳定器。结构性信号:数据与接入毛利率四年从 13% 爬至 23.6%(800G 放量+自研芯片占比提升),传输毛利率在 26%-29% 区间震荡;真正拖累综合毛利率的是海外业务(23.3% 且趋势向下)——海外每多赚一元收入,综合毛利率被稀释一分,这是"追赶者"定位在分部数据上的直接体现。分部间毛利率差不足 5 个百分点,无跨生意量级的结构差异,风险主要不在分部结构而在客户结构(前五大 48.5%)。
会计红旗(按严重度排序):
| 信号 | 严重度 | 证据 |
|---|---|---|
| 存货跌价常态化计提,构成利润的常规调节科目 | 中 | FY2024 资产减值占利润总额 31.1%、FY2025 占 30.2%、2026H1 存货跌价 1.94 亿元占归母 33.2%(2026-039 号公告原文);备货与计提同步放大 |
| 客户集中度急升+应收回升并行 | 中 | 前五大客户 36.2%→37.9%→48.5%(三年 +12.3 个百分点);2026 前三季应收账款 +59.6%("收入增加账期内应收增加") |
| 关联财务公司存款集中 | 中 | 信科财务公司存款 17.13 亿元占货币资金 34%,财务公司净资产仅 13.6 亿元;新签信科香港协议再增 10 亿元存款额度 |
| 研发资本化率上行 | 低 | 8.50%(FY2024 6.95%),资本化额 +81%,推高当期利润约 0.1 亿元,方向值得跟踪 |
| 政府补助计入经常性损益 | 低 | FY2025 其他收益 1.09 亿元占利润总额 10.7%,非经常性列报仅 0.36 亿元 |
跨期一致性:①OCF/归母 1.70→-0.97→1.72→-1.46 剧烈摆动,公司仅归因"存货增加/现金流出增加",未解释备货增速为何持续两倍于收入增速——公司未解释;②存货增速(+110%/+45%/+111%)对营收增速(+36%/+44%/+37%),两轮激进备货,公司口径"市场备货增加"前后一致但未量化订单覆盖率;③海外毛利率三期连降与海外收入高增并存,公司未解释;④客户集中度三年跳升与 2023 年关联方销售(5.59%)后两年归零,均未解释;⑤单季毛利率 26.8%→24.4%→25.5%,被问改善归因时未正面回答——未解释。总体判断:无恶性财技证据(商誉近零、扣非差异极小),但"未解释"密度偏高,报表透明度低于头部同业,存货科目是未来一年最需要盯防的报表位置。
当前市场数据(2026-10-30 收盘):股价 102.60 元、总股本 8.2785 亿股、市值约 849 亿元;30 日日均成交约 44.6 亿元(约占市值 5.3%/日),流动性充裕。PE(TTM) 56.2 倍(近 1 年 11% / 近 3 年 52% / 近 5 年 71% 分位)——必须声明:公司处盈利爬坡期,TTM 分位机械失真(低分位是盈利爆发+股价腰斩的算术结果),不作头条贵贱信号;有效口径看远期:自家 2026E(17-19 亿元)对应 44.7-50.0 倍,卖方一致 2026E 17.2 亿元对应约 49 倍、2027E 39.6 亿元对应 21.4 倍;PS(TTM) 5.6 倍(毛利率仅头部一半,同口径不可直接横比)。
同业对标(2026-10-30):
| 公司 | 市值(亿元) | PE(TTM) | 2026E PE | 2026 增速 | 毛利率 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 光迅科技 | 849 | 56.2 | ~49 | Q1-3 归母 +78.7% | 25.5% | 全链 IDM+国内卡位,追赶者 |
| 中际旭创 | 6,514 | 25.2 | 19-21 | 2026H1 营收 +182.5% | 46.3% | 全球第一(份额约 23%),北美主供 |
| 新易盛 | 2,734 | 18.8 | ~19 | 2026H1 +100.3% | 48.5% | 全球第二,海外占比约 94% |
| 华工科技 | 625 | 34.4 | ~29.5 | 前三季归母 +26.1% | 未获取 | 同为"国内为主"追赶者,最直接可比 |
| 天孚通信 | 1,614 | 61.3 | ~56 | 2026H1 +15.2% | 60.9% | 上游光引擎平台,CPO 时代价值迁移方向 |
对标结论:市场给光迅的 2026E 定价(约 49 倍)为旭创/新易盛双雄均值(约 20 倍)的 2.4 倍以上,也明显高于卡位最接近的华工科技(29.5 倍)——光迅是同业中"增速中等但估值最高"的组合,其溢价来源是国内算力垄断卡位+央企+H 股预期的稀缺性,而非当期盈利质量。
市场已隐含什么预期:按 25-30 倍退出倍数反解,849 亿元市值要求 2027 年归母 28.3-34.0 亿元——即在 2026E(约 17 亿元)基础上再增 65%-98%;对照公司已证明的轨迹(三年净利 CAGR 23%、AI 数通分部 2026H1 +16%、海外毛利率 23.3%),这个斜率要求光迅在 1.6T 代际把全球份额从约 5% 显著上抬且净利率升破 11%。需求链条本身是真实的(北美 2027 资本开支破万亿的市场预期、国内 2026E 约 350 亿美元、1.6T 供需缺口),行业级增长撑得住"营收 CAGR 30%-50%"的贝塔;分歧只在光迅的份额转化率——本报告判断完全兑现(28 亿元+)的概率约 25%,基准(24-28 亿元)约 50%。
三层价值(EPV):零增长经济利润价值 14.0 元/股(正常化 FCFE 1.47 元/股 ÷ 10.5% 股权成本;正常化基期取 FY2023-25 完整备货周期:归母 6.19/6.61 亿元与 9.46 亿元(估算口径)、现金转化率取三年累计 0.92 的保守值 0.85-0.95,正常化归母 12-15.5 亿元中枢 13.5 亿元——刻意不资本化 2026 峰值季度);资产价值约 19.8 元/股(每股净资产约 18.5 元含净现金 5.7 元+产线重置溢价 10%-15%)。现价约 86% 是增长期权费——在结构性拐点行业中期权有订单与产能背书(合同负债 +200%、3.2T NPO 过头部 CSP 验证、35 亿元定增产能 2028 达产),这不是"市场只为零增长定价"的泡沫结构,但它精确界定了:若增长证伪,理论下行回到两位数股价;若兑现,期权费迅速被盈利追认。增长期权占比高达 86% 的标的,胜负手完全在爬坡兑现,EPV 只是地板。
三情景与赔率(12-18 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 核心假设 |
|---|---|---|---|---|
| 熊市 | 25% | 24-45 元 | -77%~-56% | 2027 北美资本开支增速降至 +25% 以下+存货按 8% 计提约 10 亿元+H 股大折价发行:2027 归母约 13 亿元 × 18-28 倍 |
| 基准 | 50% | 80-100 元 | -22%~-2.5% | 2027 归母 24-27 亿元(1.6T 起量+国内集采+马来产能)、2028 约 31 亿元达产放量,退出 27-31 倍 |
| 牛市 | 25% | 113-144 元 | +10%~+40% | 2027 归母 30 亿元+/2028 约 42 亿元(向卖方一致收敛):1.6T 份额跃升+净利率升破 11.5%+3.2T NPO 先发 |
退出倍数锚定依据(独立于本公司现价):基准情景 27-31 倍 = 已兑现龙头(旭创/新易盛)当前 2026E 交易倍数 19-21 倍 + 追赶者 PEG≈1 的增长溢价(光迅 2026-28E 净利 CAGR 约 30%-35%),且与最直接可比的华工科技当期 29.5 倍互证;牛市 30-35 倍对应龙头在渗透加速期的当期倍数上沿;熊市 18-28 倍参考板块下行周期(2019、2023)20-25 倍的周期顶底区间。不用本公司当前 56 倍作锚——用现价倍数论证现价合理是循环论证。
自家盈利预测(对账锚):FY2026 营收 165-175 亿元(+38%~+47%)、归母 17-19 亿元(Q4 单季 4.2-6.2 亿元,已计入年末减值季节性);FY2027 营收 205-235 亿元(+21%~+38%)、归母 24-28 亿元——较卖方一致 2027E 39.6 亿元低约 34%,主要分歧在 1.6T 份额转化率(本报告按追赶者已证明斜率,街按份额跃升线性外推)。方法论:分部增速加权×净利率区间,最大不确定项为 Q4/2027 减值幅度与 1.6T 海外客户放量节奏。
结论:轻度高估,中性观望。质地(真拐点+真卡位+真订单)与价格(无安全边际+负偏赔率)分开评:现价高于基准区间上沿约 2.5%、高于区间中枢约 14%,概率加权期望约 86 元(-16%),安全边际(基准下限 80 元口径)-22%——不满足"现价低于公允"的买入条件,也未达到"高于公允 40%"的看空条件;在 25-30 倍退出倍数的框架下,这是一只"好行业、真成长、贵价格"的标的。成长质量闸:ROIC(8.9%→2026E 约 11%)刚过资本成本线、再投资跑道长(行业 5 年 CAGR 22%)、增速久期取决于 2027-28 资本开支——质量中等偏上、价格偏贵,回避追高、等验证或等回调。
行业空间:全球光模块市场 2025 年约 230-238 亿美元、同比增长约 50%(LightCounting,经 C114 转引;其中以太网数通约 170 亿美元、+60%),AI 集群高速光模块+CPO 子市场从 2025 年 165 亿美元增至 2026 年约 260 亿美元。增长预测:LightCounting 预计未来 5 年 CAGR 22%,2026 年数通光模块约 228 亿美元(800G+1.6T 占 64%)、2030 年 414 亿美元;高盛(2026-09-07)更激进——将 2026-2028 年市场预测上调 33%/81%/115% 至约 677/1314/1485 亿美元,800G 及以上出货 2026-2028 年 7822 万/1.44 亿/1.71 亿只;Yole 看 2031 年 1123 亿美元。中国是最大生产地:2025 年全球 TOP10 中国厂商占 7 席、合计份额约 62%-65%。结构上,数通已占全球光器件市场约 68%(2025 前三季,公司年报转引),电信侧退化为个位数增长的存量基本盘。
需求拐点的量化链条(本次研究的关键判断依据):本轮行情的本质不是电信资本开支的自然波动,而是需求引擎整体切换——①驱动变量轨迹:北美四大 CSP 资本开支 2024 年约 2100 亿 → 2025 年约 4100 亿 → 2026 指引 7200-7450 亿美元(+79%,1H26 实投 2927 亿、+94%),叠加国内阿里三年 3800 亿元、运营商超节点集采(中国移动两期累计 33.5 亿元、全量华为昇腾生态)与 2026E 国内三巨头约 350 亿美元;②单位用量跃升:单 GPU 光模块配比从 H100 时代 400G 约 1:2.5-3 升至 GH200 800G 约 1:9、Rubin 平台 1.6T 约 1:4-1:6,scale-up 光互联 2027 年起量、2030 年预计占光模块市场 21%;③渗透爬坡:800G 2026 年需求约 4000-4500 万只(出货再翻倍)、1.6T 从 2025 年约 270 万只增至 2026 年需求 1500-2000 万只(有效产能仅 1000-1200 万只,全行业瓶颈)、2027 年成 CSP 主流需求、3.2T 2027-2028 送样验证;④本公司份额:光迅 2025 年"数据与接入"收入 84.63 亿元(约 11.8 亿美元)对应全球数通份额约 5%-7%(分析师估算,公司无官方口径)——行业贝塔真实且巨大,光迅的份额转化率是唯一未证明环节。
产业链与价值分配:上游光芯片(EML/DFB/VCSEL,占模块成本 40%-60%)与电芯片(PAM4 DSP,博通/Marvell 垄断)是当前最强议价环节——EML/CW 光芯片 2025-26H1 全面紧缺(源杰科技 100G EML 毛利率高达 80.4%、InP 衬底集中于住友/AXT、保偏光纤扩产周期 14-18 个月);中游光器件/光引擎(天孚无源毛利率 71.9%、有源 47%)次之;模块封装环节毛利率分层巨大:北美高端数通龙头 42%-48%,光迅 25.5%,电信侧更低。毛利大头留在"上游光芯片→光引擎→北美高端模块",光迅同时卡了上游(自研芯片自用)与中游,但因产品结构偏中低速率+电信占比高,价值捕获效率显著低于链条上最优位置。对下游,紧缺期行业议价权阶段性反转(龙头毛利率续创新高);光迅在运营商集采端长期弱势,在国产算力端凭央企身份卡位。
供需与竞争格局:当前供不应求(紧平衡偏短缺),瓶颈在光芯片与 1.6T 产能而非组装;旭创客户订单已下至 2027 年。预计 2026H2-2027 随 EML 扩产与 1.6T 产能释放逐步缓解,2028 年后随 CPO 渗透+产能集中释放需警惕重回价格战。集中度:全球 CR5 约 55%-60%,2025 年收入口径第 1 旭创约 23%、第 2 新易盛(约 35 亿美元)、第 3 Coherent、第 4 光迅、第 5 Lumentum。进入壁垒:光芯片自研、北美云厂认证周期 1-2 年、大规模交付良率、紧缺期锁料能力(预付款)、海外产能合规布局。替代威胁:CPO 是中期最大变量——英伟达 2026-08 官宣 CPO 全面量产、LightCounting 预计 2027 年 CPO 端口占 800G/1.6T 总端口近 30%(TrendForce 仅给 0.5%,分歧极大),2026-2027 可插拔仍是绝对主力、2028+ 份额承压且价值向光引擎/器件迁移——光迅的 3.2T NPO 布局是其对冲筹码。
周期与监管:行业已完成从"电信资本开支周期"到"AI 算力超级周期"的重定级(LightCounting 明确表述),当前处上行中后段:盈利创新高与市场回报率焦虑并存(四大厂 2026E 直接 AI 收入约 250 亿美元仅为资本开支约 4%、OpenAI 营收运行率 500 亿美元低于流传的 700 亿)。领先指标:四大 CSP 季度资本开支指引、800G/1.6T 出货与价格、上游物料紧张度(EML 26H2 缓解、保偏光纤紧至 2027-28)、订单能见度。监管三条线:①美方 S.5548 法案(2026-09-25,仅限联邦国家安全系统采购、点名旭创/新易盛、5 年过渡期,授权商务/国防部长扩围名单)与 FCC 路径(8 月路透报道起草"新型号禁令",9 月终裁未纳入光收发器,摩根士丹利推演或自 3.2T 代际限制+65% 美产价值豁免)——光迅海外占比约 34% 且非美为主+泰国基地,直接敞口小于出海双雄;②中方镓锗出口管制(中国镓产量占全球 94%-98%)抬升海外光芯片供应链风险,反向强化国产光芯片替代逻辑——光迅全链国产化是受益方;③国内智算采购向国产链倾斜(国产化率硬性要求约 70%),央企身份构成结构性卡位。
同业对标(详见估值章同业对标表):旭创(全球第一、北美主供、毛利率 46.3%、2026E PE 19-21 倍)、新易盛(全球第二、LPO 先发、海外占比 94%、约 19 倍)、天孚(上游光引擎、毛利率 60.9%、约 56 倍)、华工科技(同卡位追赶者、约 29.5 倍)、源杰科技(100G EML 龙头、毛利率 80.4%)。光迅的差异化:唯一全链 IDM+电信数通双轮+国内绝对龙头(国内光器件竞争力 10 强连续 18 年第一,公司口径)——但 2026H1 数通增速(+16%)大幅落后头部(+100%~+182%),全球 AI 增量份额被动稀释,而国内电信/接入/国产算力份额稳固。
公司行业定位与口径说明:光迅全球光模块第四(LightCounting 2025 收入口径)、全球光器件第五——公司 FY2025 年报援引 Omdia 为份额 5.9%(2025 年)、行业侧另有 Omdia 5.1%(2025Q2-2026Q1 窗口)口径,两口径统计窗口不同、位次一致;接入光器件全球第三(8.3%)。定位一句话:AI 超级周期中的"稳健追赶者"——吃满行业贝塔但拿不到头部阿尔法;地缘风险下其"国内为主+央企+全链国产化"结构反而构成相对避险属性。份额趋势:全球数通增量中被动稀释、国内算力与电信接入稳固居首——两头拉扯,2027 年 1.6T 与国内集采的兑现节奏决定天平倒向。
总评:中性(观望),置信度 0.50,时间维度 6-12 个月。 光迅科技的基本面故事是完整的——真实的 AI 需求拐点、真实的订单(合同负债 +200%)、真实的产能投放(35 亿元定增 2028 达产)、稀缺的国产卡位;制约同样是真实的——追赶者单位经济性、121 亿元存货对需求拐点的高贝塔暴露、以及现价对 2027 年 28-34 亿元归母的预付定价。基准公允 80-100 元,现价 102.60 元站在区间之上,赔率负偏(熊 -77%~-56% / 牛 +10%~+40%,概率加权约 -16%)。策略上不追高:在 80-100 元区间且基本面信号未破坏时逢低布局,或等待 2026 年报(存货结构、国内收入增速、减值幅度)与 2027 年 1-2 月北美资本开支指引的双重验证后再决策;已持仓者可持有观察但不加仓,上行触发(突破 113 元)意味着市场转向高兑现定价,届时应重估而非追涨。
未来 6-12 个月关键节点:
核心风险提示(按影响量级):①2027 年北美资本开支指引降档(美银预计增速从 +67% 降至 +25%)触发行业性杀估值,光迅 121 亿元存货的减值弹性(历史压力年份计提率 5%-8%,对应 6-10 亿元)将放大盈利下修;②H 股折价发行(弱市中 A+H 折价惯例 30%-40%)带来 EPS 摊薄约 9%-13% 与 A 股估值锚下移;③美方光收发器管制扩围(S.5548 授权行政扩围名单)的尾部风险,虽光迅直接敞口小于出海双雄但板块贝塔冲击数倍于盈利损失;④CPO/NPO 技术路线 2027 年起分流可插拔增量,若光迅光引擎未进供应链将按周期股重定价。
核心上行催化:①2026 年度业绩预告(2027-01)验证 Q4 单季 ≥4.2 亿元且减值可控;②运营商/云厂光模块集采中标与国内收入增速回到 20%+("国产算力核心受益者"假设兑现);③H 股以合理折价(≤15%)完成发行、募资投向海外产能闭环;④美国管制规则明朗化且不涉及光迅(政策折价一次性修复);⑤1.6T 出货占比与 3.2T NPO 商用订单披露(OFC 2027 窗口)。
本报告基于截至 2026-11-01 的公开信息与冻结价格锚(2026-10-30 收盘 102.60 元)撰写;文中前瞻性测算均为情景假设而非预测承诺。