| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性(等待兩個確認節點) |
| 目標價區間 | 150-210 元(基準情境合理,中值 180 元) |
| 現價 | 164.97 元(2026-10-23 收盤,本報告凍結價格錨) |
| 安全邊際 | 約 -9%(基準合理下限 150 元 vs 現價,系統統一口徑實算) |
| 機率加權期望 | 約 211 元(較現價 +28%;熊 -35% / 基準 +9% / 牛 +168%,機率 30%/50%/20%) |
| 時間維度 | 6-12 個月 |
| 市值 / 總股本 | 約 786.6 億元 / 4.76832 億股(2026-10-20 工商變更後註冊資本口徑) |
佰維儲存是國產獨立儲存模組第二頭部(2025 年營收 113.02 億元、+68.8%),以「外購顆粒+自研主控+自有封測」一體化模式經營,AI 眼鏡端側儲存為其最強差異化卡位。2026H1 公司錄得歸母淨利 71.66 億元(+3273%)、毛利率 54.81%——這是史上最強儲存漲價週期的頂部區利潤,但其另一面是經營現金流 -62.61 億元、存貨 181.68 億元(占總資產 54.5%)與淨負債 133.5 億元:帳面暴利本質是低價庫存×漲價價差的資本利得。股價已自 6 月末 507 元高點回撤 67% 至 164.97 元,市場按「2027 年盈利直接跌回中週期、無上半年殘留」定價。我們的判斷:現價處基準情境合理帶(150-210 元)下半區,估值合理偏低但無下沿安全邊際;賠率結構偏正(期望 +28%,牛案肥尾),方向取決於 2026-10-29 三季報環比與 2027 年 1 月首份 1Q27 合約價展望兩個可證偽節點。評級中性——質地(週期暴利+高槓桿)與價格(已大幅回撤)分開看,現階段不追空也不急於接刀。
單位價格處歷史 100 分位(TLC 256GB 合約價 3Q26 約 134 美元 vs 3Q25 約 33 美元),無論價格頂部落在 2026Q4(摩根士丹利口徑)還是 2027 年(伯恩斯坦/野村判斷緊張持續至 2027、2028 年才正常化),「漲幅收斂+供給 2027H2-2028 釋放」的方向已無爭議,分歧僅在頂部精確時點。該論點為全文估值框架的時序基礎。
測算邏輯:H2 扣非需 68.7-93.7 億元(環比 H1 +3.5%-+41.2%),在 Q3/Q4 合約價續漲與 LTA 鎖量下路徑可見,但公司董秘在上證 e 互動(2026-10-14)確認「逐季採購、採購價有所提升、成本有所提高」——移動加權成本抬升將使 H2 毛利率自 54.81% 回落至約 45%-50%,利潤環比動能衰減。786.6 億元市值對 2026E 歸母約 150 億元僅 5.2 倍本益比——週期頂部低本益比是典型陷阱,市場對週期股頂部利潤從不按此定價,該口徑不可作便宜證據。
需要平衡的兩點:其一,存貨增速(+130.9%)低於收入增速(+298.1%),年化存貨/收入比實際由 0.70 降至約 0.58,備貨強度未失控;其二,跌價準備當前處於轉回通道(2025 年轉回轉銷 1.80 億元 > 認列 0.90 億元,期末準備率僅約 1.2%)。但該結構的鏡像風險同樣成立:若合約價自高點回落 30%-50%(2019/2023 兩輪實測 -35%~-60%),高價原材料(2026H1 末原材料約 88 億元)將出現 14.5-54.5 億元量級的減損彈性,且 LTA 鎖價採購在下行期轉為高價庫存黏性與剛性付款義務——2023 年的虧損劇本將以約 7 倍的收入體量重演。該風險的時間窗口在 2027H2 及以後,當前 4Q26 合約價仍漲、無近端觸發器。
必須坦承該論點的證據邊界:+433.6% 的增速混合了低基數(2025H1 僅約 5.36 億元)與儲存漲價的價格貢獻,公司未揭露分季度與毛利率明細,也無全年指引;「中週期扣非 25-40 億元」遠超公司歷史任何財年(最好年份 2025 年僅 7.85 億元),其成立依賴行業規模結構性上台階(全球儲存市場 2023 年約 850 億美元 → 2026E 約 5,500 億美元,TrendForce)+ 端側/企業級/車規占比提升——方向有多源支持,幅度未經證實,故信賴度僅 0.50。若 AI 端側收入連續兩個季度環比轉負,該假設即被證偽。
本報告對該業務的定性:26 億元投後估值是弱參考而非獨立市場錨;市場現價對封測第二曲線定價≈0 有其合理性——選擇權免費,但兌現前不構成價值支撐。觀察點為 2026 年報是否首次單列封測收入或揭露外部客戶訂單。
現價反解的隱含預期(按 20-25 倍)為 2027 年扣非 31-39 億元——較我們基準情境的 40-58 億元低約 20%-35%,方向上存在正向預期差;但現價高於基準合理下限 150 元約 10%(安全邊際為負),賠率依賴機率分布(30%/50%/20%)而非確定性低估。判斷:合理偏低,與中性評級匹配——價格已計入大部分週期回落預期,但「便宜到閉眼買」的論證不成立。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 35.9 | 66.95 | 113.02 | 155.75(+298.1%) |
| 歸母淨利潤(億元) | -6.24 | 1.61 | 8.53 | 71.66(+3273%) |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | -6.42 | 0.67 | 7.85 | 66.33 |
| 毛利率 | 1.71% | 18.19% | 21.44% | 54.81% |
| 歸母淨利率 | -17.4% | 2.4% | 7.5% | 46.0% |
| 經營性現金流(億元) | -19.66 | +5.32 | -19.65 | -62.61 |
| 自由現金流(億元) | — | — | -34.86 | -67.40 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | — | 41.36(2026-06-30) |
| 有息負債(億元,期末) | — | — | 72.48 | 174.84(2026-06-30) |
| 資產負債率(期末) | 69.66% | 69.47% | 64.47% | 61.64% |
| 存貨(億元,期末) | 35.52 | 35.37 | 78.68 | 181.68 |
註:2026Q3 報告尚未揭露(預約 2026-10-29);淨負債/EBITDA 因週期頂部 EBITDA 失真僅列示於第八章壓力測試。指標變化原因(YoY≥±20% 由公司解釋):營收與淨利暴增——公司歸因「AI 算力爆發與儲存行業進入高景氣週期,產品價格持續上漲」(2026 半年報);存貨 +130.89%——「開展戰略性備貨,庫存儲備充足」;經營現金流為負——「主要係經營性採購支出增加所致(戰略採購)」;長期借款大增——「為擴建產能取得銀行借款大幅度增加」;預付款項 1.55→20.94 億元——「預付設備款及工程款增加所致」;2026H1 非經常性損益 5.33 億元——「持有的交易性金融資產及其他非流動金融資產的公允價值變動」(含壁仞科技等持倉,公允價值變動 6.73 億元)。
H1 營收 155.75 億元同比 +298.1%,其中 Q2 單季營收 87.61 億元(環比 +28.6%)、歸母 42.67 億元(環比 +47.2%)——量價齊升且盈利彈性大於收入彈性,低價庫存紅利是核心放大器。扣非淨利率 42.6% 為上市以來極值(2023 年同期為深度虧損)。結構上 AI 新興端側收入 28.6 億元(+433.6%、占 18.4%)首次成為可辨識的第二引擎;但 71.66 億元歸母中含 5.33 億元非經常性損益(主要為壁仞等金融資產公允價值收益),扣非口徑 66.33 億元更真實。業績落於公司 7 月自願預告區間(70-75 億元)內,管理層短窗口指引兌現良好;無賣方一致預期可對照超預期程度(覆蓋樣本 n=1)。B 面:H1 經營現金流 -62.61 億元、存貨較年初再增 103 億元——利潤全部沉澱為庫存與產能,靠 127.2 億元新增借款輸血;Q3 單季環比方向與存貨是否認列跌價,是 10-29 三季報的核心看點。
商業模式:儲存模組+研發封測一體化——外購 NAND/DRAM 晶圓顆粒(三星/西數/鎧俠等,前五供應商占採購 66.41%、最大單一 29.41%),經自研主控/韌體與自有封測產能(惠州 SiP 疊 Die、東莞晶圓級封裝)製成嵌入式儲存/SSD/記憶體條銷售。輕晶圓製造、重營運資金:收入不具經常性,產品價格完全隨顆粒週期擺動,公司無自主提價權(毛利率 1.71%↔54.81% 的擺幅即證明);端側 AI 客製與車規帶來結構性溢價(經銷商毛利率 26.17% > 直銷 15.10%)。
盈利的現金含量(本報告核心警示):OCF/歸母淨利——FY2024 +3.3、FY2025 -2.3、2026H1 -0.87;FCF/淨利 FY2025 -4.09、2026H1 -0.94。長期 OCF/淨利 < 0.8 成立:帳面利潤大頭沉澱為存貨(181.68 億元)而非現金,靠借款(2026H1 取得借款 127.2 億元)與 H 股融資計畫輸血。與典型「應收堆積」不同,這是漲價週期主動備貨的營運資金吞噬——但性質仍是利潤未變現,週期反轉時存貨即反噬。經常性盈利檢驗:2026H1 歸母 71.66 億元 vs 扣非 66.33 億元,5.33 億元(7.4%)來自公允價值變動等一次性項目;反向口徑亦須警惕——公司宣傳口徑「剔除股份支付後淨利 11.07 億元」(FY2025),SBC 2.54 億元占歸母 29.8%,年年存在的經常性費用被全數加回,屬偏鬆口徑。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 6.2%(< WACC 約 11.5%)——上一輪上行期資本報酬為負貢獻;2026H1 年化 ROE 78.7% 為週期頂讀數不可外推。中週期 ROE 能否站上 12%-15%(本報告中樞假設 30 億元/年末淨資產 200-240 億元)是估值成敗的分水嶺。資本支出質量:FY2025 CapEx 15.21 億元 vs 折舊攤銷 1.82 億元(8.4 倍),2026-09 再啟三期 45 億元——全部為封測產能擴張期投入,維持性/成長性未拆分揭露;產能爬坡與客戶驗證決定 2027 年後是「第二曲線」還是「折舊黑洞」。紅旗:客戶集中(前五 40.95%)、供應商高度集中(66.41%)、盈利-現金流背離、資本承諾遠超內生現金流(H 股 IPO 推進中)。
言行一致度:部分兌現。①2026-07 半年度預告歸母 70-75 億元 → 實際 71.66 億元,落於區間(兌現);②2026-08 回購預案 2-2.5 億元 → 10-19 提前完成 2.5 億元並註銷(兌現),10-15 實控人再提議新一輪 2-2.5 億元註銷式回購;③晶圓級封測「2026 年底 5,000 片/月、2026 年底起貢獻收入」——截至 2026-10 中旬仍處打樣驗證(待驗證,爬坡風險);④對 Q3 訂單、稼動率、業績持續性等關鍵提問一律答覆「請關注定期報告」,無前瞻指引文化。
股東友善度:邊際改善、絕對量小。2023 年度不分紅(虧損);2025 年度分紅 1.0 億元+回購 2.5 億元(合計約佔歸母 29.3%);2026 年內已派現約 3 億元+回購 2.5 億元——對照 786.6 億元市值年化股東回報約 0.6%-0.7%,訊號意義大於財務意義。稀釋面:2025 年定增 18.7 億元、H 股 IPO 推進中(攤薄預期約 10% 量級)。
風險訊號:董事/副總/核心技術人員王燦辭任(2026-10-20,核心技術人員 3→2 人);剩任核心技術人員之一邱宏浩 9-10 月清倉式減持 8.4 萬股(153-217 元區間);國家大基金二期 2025-12 至 2026-05 三輪減持合計約 3.17%;芯成漢奇增資涉關聯方共同投資+上市公司回購義務對賭。產業資本與內部人在 300-500 元區間系統性退出,與實控人兩輪回購提議形成對峙——內部人行為對「中週期中樞抬升」敘事的背書有限。
| 分部 | 營收佔比 | 毛利率 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 嵌入式儲存(eMMC/UFS/ePOP/LPDDR,含 AI 端側) | 62.4% | 22.13% | +62.2% | 手機/AI 眼鏡/穿戴預裝,Meta/Google 等端側 AI 放量 |
| PC 儲存(SSD/記憶體模組,自有+授權品牌) | 33.5% | 18.99% | +83.0% | 經銷為主,企業級 SSD/RDIMM 放量中 |
| 工車規儲存 | 2.5% | 27.51% | +241.2% | 車載導入 40 餘家主機廠(毛利率年減 -11.9pp,導入期讓利) |
| 先進封測服務 | 1.5% | 37.70% | +58.3% | 泰來代工+晶圓級封測(尚未量產收益) |
利潤主力:嵌入式儲存——按「佔比×毛利率」貢獻約 13.8pp 毛利(佔公司毛利總額約 64%),而非營收增速最快的 PC 儲存(貢獻約 6.4pp)。毛利率差異(最高 37.70% vs 最低 18.99%,差 18.7pp):封測代工按加工費定價、週期敏感度低;PC 儲存以顆粒貿易屬性為主、同質化最強——議價權差異決定毛利結構。2026H1 更新:AI 端側(併入嵌入式)28.6 億元、佔 18.4%,是毛利率躍升至 54.81% 的結構性成分之一(另一成分為低價庫存價差)。
會計紅旗:①存貨跌價準備率 7.4%→2.4% 驟降(2025 年轉回轉銷 1.80 億元 > 提列 0.90 億元,漲價週期壓薄準備;價格反轉時雙向反噬)——中危;②SBC 剔除口徑宣傳業績(佔歸母 29.8%)——中危;③關聯方參與子公司融資+對賭回購義務(絡繹佰辰認購上限 8,000 萬元;解禁條件營收 ≥30 億或淨利 ≥2 億,與現實相差兩個數量級)——中危;④季末備貨與預付款激增但缺乏量價拆分(預付款 1.55→20.94 億元,漲價收益在售出時點集中認列、季度利潤波動被放大)——低危。
跨期一致性:①綜合毛利率 1.71%→18.19%→21.44%→54.81%,純週期擺動無穩定中樞——與公司解釋一致;②OCF 四期中三期為負(-19.66/+5.32/-19.65/-62.61 億元)——公司解釋「快速發展階段策略採購」,一致;③存貨佔總資產 44.3%→56.1%→44.4%→50.7%→54.5%——一致;④應收帳款 2025 年 +94.4% > 營收 +68.8%(帳期客戶佔比上升)——一致;⑤2026H1 公允價值變動收益 6.73 億元(上年同期 0.03 億元)——公司解釋為金融資產估值變動,屬非經常性、已在扣非口徑剔除。總體判斷:未發現利潤操縱型財技痕跡,核心風險是週期性會計(存貨重估)而非跨期調節——但「利潤=庫存資本利得」的會計屬性使報表對價格方向極度敏感。
當前市場數據(2026-10-23 收盤錨):股價 164.97 元、市值 786.6 億元;PE(TTM) 9.52 倍(上市以來 2% 分位)、PE(扣非TTM) 10.92 倍、PB 6.18 倍(6% 分位)、PS(TTM) 3.43 倍。分位聲明:PE 分位因週期頂部盈利不具代表性,僅作上下文、不作貴賤訊號;PB 分位須與 ROE 同看——現價對應 2026 年末前瞻 PB 約 3.7 倍 vs 中週期 ROE 約 15%,處合理帶。
三家 PE(TTM) 均處各自 1 年 2%-6% 分位——週期頂部全行業低 PE,橫比與縱比結論一致:現價未按頂部暴利定價,但也未給週期回落後的資產品質(淨負債 133.5 億元)留足折讓。
市場隱含預期(從現價反解的參考座標,一致預期樣本 n=1/3 不足以作錨):按 20-25 倍反解,現價隱含 2027 年扣非 31-39 億元,即市場定價「2027 無高位殘留、直接跌回中週期」。對照現實:4Q26 合約價仍季增 +15%-20%、原廠 2027 產能售罄、有效供給 2027H2-2028 釋放——供給數學更支持「2027 先高後落」。摩根士丹利的反方證據(股價領先獲利頂 4-8 個月)則支持「現價折價是合理提前貼現」——兩種讀法都成立,這正是評級中立的原因。
三層價值(EPV):資產價值約 26.6 元/股(2026H1 末每股淨資產,存貨按帳面);EPV 零成長約 55 元/股(中週期 FCFE 約 30 億元:扣非 30 億+折舊 5 億-維持性資本支出 5 億,股權成本 11.5%,equity 口徑、淨負債利息已含於獲利);成長/週期價值約 110 元,佔現價約 67%——現價並非「市場只為零成長付費」,相反,約三分之二的價格依賴週期位置延續與結構成長兌現,這是本標的波動率(52 週區間 102.78-507 元)的價值層根源。
三情景與賠率(12 個月維度,合理區間 vs 現價 164.97 元):
| 情景 | 機率 | 合理區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 84-132 元(中值 108) | -35% | 2027 價格反轉重演 2023:合約價 -50%+,存貨減損 36-54 億元,2028 扣非 -25~-45 億元;谷底淨資產 160-180 億元 × PB 2.5-3.5 倍 |
| 基準 | 50% | 150-210 元(中值 180) | +9% | 2026 扣非 135-160 億 → 2027 回落至 40-58 億(H1 殘留+H2 均值回歸)→ 2028 中週期 25-35 億;2027-28 均值 39.5 億 × 20-28 倍 × 9% 折現 |
| 牛 | 20% | 340-544 元(中值 442) | +168% | 緊缺延續至 2027 末(原廠供給 2027H2-2028 釋放+LTA 抬底),2027 扣非 120-160 億 × 15-18 倍 × 10% 折現 |
基準倍數錨定依據:20-28 倍為 A 股週期半導體紀律帶下沿區——同業現價隱含中週期約 30-41 倍(江波龍/德明利口徑,但其淨資產同樣被 2026 頂部利潤膨脹,已折讓處理),科創板半導體中位數更高;錨獨立於本公司現價倍數。熊案外部座標:摩根士丹利(2026-10)「週期頂部看似最便宜也最危險」+ TrendForce 2027 NAND 供給超需求——兩者給方向與時點,未給目標價;本報告熊案區間(84-132 元)低於全部賣方留檔(最低 182.32 元),差異源於自建 PB×減損後淨資產框架而非涵蓋賣方,屬有意保持獨立性。期望值約 211 元(+28%)。
自家獲利預測(下次業績對帳錨):FY2026 營收 370-400 億元、歸母 140-168 億元(H1 已實現 71.66 億;Q3E 100-115 億營收);FY2027 營收 320-370 億元、歸母 40-62 億元。對照:賣方一致 FY2026E 歸母約 148 億元(n=1)、FY2027E 約 171 億元(n=1,8 月高位設定的線性外推)——我們對 2027 年低約 60%-75%,這是與市場分歧的核心;管理層無定量指引(10-24 公告僅定性「價格顯著上漲」)。
結論:合理偏低,基準合理 150-210 元,現價處帶內下半區、較下限無安全邊際(-9%)。質地(強週期+高槓桿+結構改善)與價格(已回撤 67%)分開評價:便宜的部分是 2026 年利潤與 2027H1 殘留,昂貴的部分是中週期 30 億元中樞尚未被任何財年證實。H 股若按當前市況折價發行(約 10% 攤薄),基準帶將下移約 10% 至 135-190 元——該風險未計入上表,屬額外折讓項。
行業空間。全球記憶體市場 2023 年谷底約 850 億美元(Gartner:DRAM 484 億+NAND 362 億)→ 2024 年約 1,700 億美元(Yole)→ 2025 年 2,354 億美元(+45.7%,TrendForce)→ 2026E 約 5,516 億美元(TrendForce +134%;WSTS 春季口徑 +250% 至 8,000 億美元級,Gartner 稱「增至三倍」——三家分歧極大,共識為翻倍以上)→ 2027E 約 8,427 億美元(TrendForce,2025-2027 CAGR 89.2%)。本輪 2026-2027 成長以價格驅動為主("memflation"),bit 成長有限;HBM 自 2025 年 307.5 億美元向 2029E 約 1,100 億美元爬坡(Gartner)。第三方 DRAM 模組市場 2025 年約 212 億美元(+59%,TrendForce);中國大陸為全球最大儲存消費市場,國產模組三強(江波龍/佰維/德明利)2025 年合計營收約 448.6 億元人民幣。佰維 2025 年營收 113.02 億元(+68.8%),約為江波龍的一半、與德明利同量級。
產業鏈與價值分配。上游顆粒原廠——極端寡頭:NAND CR5 92.0%(三星 32.3%/海力士系 19.0%/鎧俠 15.3%/美光 13.0%/閃迪 12.4%,長江存儲 7.3% 列第六)、DRAM CR3 91.5%(海力士 33.2%/三星 32.6%/美光 25.7%,長鑫 5.8%;TrendForce 3Q25 營收口徑)——議價權最強,緊缺時優先直供北美 CSP 並限供模組廠。中游模組+封測(佰維所處):第三方 DRAM 模組 CR5 77%、金士頓一家佔 62%;零售 SSD 模組 CR5 由 59%(2022)升至 72%(2023)。下游:PC/手機 OEM 預裝(惠普/聯想/小米供應鏈,BGA SSD 過 Google 認證)、AI 眼鏡(Meta/Google/阿里/小米/Rokid/雷鳥)、資料中心(企業級 SSD/RDIMM/CXL 導入頭部 OEM 與網路廠)、智慧汽車(40 餘家主機廠)。毛利分配規律:常態下毛利大頭在原廠(本輪 HBM/eSSD 直銷 CSP),模組廠常態毛利率 10%-20%、週期底部逼近現金成本(佰維 2023 年 1.71%)、週期頂部靠低價庫存+零售提價獲 50%+——超額利潤本質是庫存資本利得而非穩態壁壘。佰維以「自研主控+自有封測」把小型化溢價(ePOP 0.54mm 行業最薄方案之一)、車規/端側客製化溢價與代工收入內化,是對沖原廠擠壓的機制性安排;對上游議價權弱(LTA 鎖量、2Q26 起 LTA 出現價格上限條款——買方議價回歸的早期訊號)。
供需與競爭格局。需求側:AI 資料中心 eSSD bit 需求 2026E +80%(TrendForce);AI 伺服器出貨 2025 年 234.9 萬台(+39.1%)→ 2029E 470.7 萬台(Gartner,CAGR 約 19%);CSP 資本支出 2026 年 +98%、2027 年再 +50% 至 >1.5 兆美元,儲存佔 CSP capex 47%(2026)→68%(2027)(TrendForce)。供給側:原廠產能結構性向 HBM/伺服器 DRAM/eSSD 傾斜,NAND 有意義的擴產 2027 年末-2028 年才落地;海力士 M15X 追加 150 億美元擴產、三星平澤 P4/P5、美光 2026-27 產能售罄;中國側長江存儲武漢三期 2026 年內投產(2027 年前 20→25 萬片/月)、長鑫 27→30 萬片/月。進入壁壘:顆粒層(百億美元級資本支出+技術代際+設備管制);模組層(LTA 顆粒獲取關係、主控/韌體自研、先進封測製程、下游認證週期、漲價週期的資金實力)。競爭威脅:原廠直供 CSP 擠壓配額、長江存儲 2Q26 NAND 出貨躍居全球第三並下探 eSSD/模組環節、江波龍關聯方專利連環訴訟(2025-09 起 4 案、2026-04 新增兩案合計索賠 5,000 萬元,單案金額有限但若禁售將傷供貨)。
AI 儲存需求拐點的量化鏈條(本報告判定為「真拐點、但模組廠吃到的份額有限」):驅動變數——CSP capex 2026 +98%/2027 +50%;單機用量——近線 HDD 交期由數週拉長至 52 週以上,QLC eSSD 替代冷資料(eSSD bit 需求 +80%);端側——AI 眼鏡 550 萬台(2025)→ 5,870 萬台(2029E,弗若斯特沙利文,約 10.7 倍),AI 手機 2029E 滲透 66%(Gartner);本公司份額——端側已兌現(2026Q1 AI 端側收入 11.75 億元、+496%、佔營收 17.2%,Meta/Google 鏈國產最強卡位),企業級已批量導入但份額未揭露。關鍵限定:eSSD 主戰場增量大部分被原廠 LTA 直供 CSP 消化,模組廠真正吃到的是端側 AI+零售價格彈性+國產替代三塊——因此「儲存行業被 AI 重新定級」為真,「佰維等同重新定級」為部分真。
週期與監管。監管面:美國 2022-12 將長江存儲列入實體清單、2024-12 HBM 對華禁售並擴容實體清單,2026 年國會推動進一步收緊——對國產鏈條結構性雙刃(限制設備獲取,同時把中國市場讓渡給國產顆粒+模組,國產 DRAM/NAND 份額仍僅約 5%/<10%,替代空間大);工信部穩成長方案(2026 年伺服器產業規模超 4,000 億元)與「人工智慧+」行動托底;國家發改委價格監測中心 2026-02 開始監測儲存漲價向下游傳導——若出現價格秩序干預為邊際利空。週期階段詳見第八章。
同業對標:
| 公司 | 2025 營收 | 2026H1 營收增速 | 毛利率 | ROE | PE(TTM)/PB | 與佰維核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 佰維儲存 | 113.0 億 | +298% | 2025:21.4%→26H1:54.8% | 2025:21.7% | 9.52/6.18 | 研發封測一體化+AI 眼鏡端側最強卡位 |
| 江波龍 | 227.7 億 | +136% | 2025:19.4%→26H1:58.9% | 2025:18.1% | 9.38/6.05 | 規模 2 倍、企業級+海外通路(境外 71%)更強 |
| 德明利 | 107.9 億 | +312% | 26Q1:57.4% | 2025:23.9% | 11.68/8.15 | 主控+消費通路彈性最大、無晶圓級封測佈局 |
公司定位:國產獨立儲存模組第二頭部、AI 端側細分全球領先卡位;份額趨勢上升(2023 年零售 SSD 全球第 5、首進 TrendForce Top10 → 2025-26 借 AI 眼鏡與企業級放量);護城河來源=封裝小型化能力內化(疊 Die/晶圓級)+自研主控+LTA 採購關係,但本質仍是強週期資產——定價權屬週期而非公司。
歷史週期模板:①2016-2019 DRAM 超級週期(伺服器+換機驅動,上行 8-9 個季度,2018Q4 見頂後下行約 5 個季度,2019 年儲存收入約 -33%);②2019-2023 疫情週期(2021 峰值約 1,530-1,650 億美元,2022-23 下行 6-7 個季度,2023 年 DRAM -38.5%/NAND -37.5%,原廠減產 25-30% 方見底);③2023-至今:2023Q3 谷底 → 2025H2 加速 → 2026 超級漲價(伺服器 DRAM 合約 2026 年累計約 +270%、eSSD +235%),上行已 12+ 個季度、合約價累計漲幅數倍於前兩輪,為有紀錄以來最強。
當前位置:絕對價格處歷史 100 分位(TLC 256GB 合約 33→134 美元、DDR5 現貨 6.84→約 47 美元),但環比動能逐季收斂——NAND 合約環比 2026Q1 +85-90% → Q2 +55-60% → Q3 +10-15% → Q4E +15-20%;LTA 價格上限條款自 2Q26 出現(買方議價回歸早期訊號)。綜合判定:上行後段,價格水準頂部窗口 2026Q4-2027(機構分歧:大摩 4Q26 見頂 vs 伯恩斯坦/野村緊張至 2027-2028),距上輪谷底約 3 年。
供給響應:三大原廠 2026-27 產能被 LTA 售罄;SK 海力士 M15X/龍仁、三星 P4 提速/P5(2028)、美光產能售罄、長江存儲三期(2026 年內)、長鑫擴至 30 萬片/月——有效供給集中 2027H2-2028 釋放,TrendForce 判斷 2027 年 NAND 供給增速將超需求。供給反超時點即週期見頂時點:2027H2 是風險窗口開啟的基準假設。
穿越週期盈利:正常化(中週期)扣非 25-40 億元(中樞 30 億元、EPS 6.29 元;構建方法見估值章——行業規模已 6 倍於 2023 年,歷史分年均值不可用,但中樞未經公司任何財年證實);正常化 P/E 取 20-28 倍紀律帶,對應價格 126-189 元(現價 164.97 元位於帶內上沿附近);±5 倍敏感性:20 倍 126 元(-24%)/ 25 倍 157 元(-5%)/ 30 倍 189 元(+15%)——結論對正常化倍數高度敏感,勝負手即在此。谷底參照:2023 年扣非 -6.42 億元(毛利率 1.71%),本輪 2028 谷底按新體量測算虧損 -25~-45 億元(含存貨減值 36-54 億元)。當前 P/E(TTM 9.5 倍)屬典型「峰值低 P/E」區——嚴禁以當前遠期本益比作唯一錨,本報告全部估值以 PB-ROE+正常化盈利雙錨。資產價值底:2026H1 每股淨資產 26.6 元,2026 年利潤落袋後年末約 42 元——為熊案 PB 定價的地板參照。
下行壓力測試:合約價 -30%(回到約 2 倍於 2025 年水準)→ 穩態毛利率約 35%、2027 歸母 20-45 億元(尚可盈利);合約價 -50% → 毛利率約 9.6%+存貨減值 36-54 億元、2028 單年虧損 20-45 億元——利潤自 2026H1 的 71.66 億元量級全額回吐。谷底流動性:類現金 41.4 億元 vs 短期有息債務 76.9 億元(覆蓋 0.54 倍),LTA 年均逾百億元剛性付款——依賴 H 股融資/授信滾動(已兩次調整綜合授信、頻繁為子公司擔保);谷底 EBITDA 趨零時淨債務/EBITDA 發散,利息覆蓋自 >20 倍降至 <3 倍。盈利谷底年份對齊:價格谷底 2023=盈利谷底 2023(無時滯);本輪價格頂預計 2026Q4-2027、盈利頂 2026-2027H1、盈利谷底對應 2028-2029。
管理層週期紀律:先逆後順——2023-10 週期底部立項晶圓級封測一二期 30.9 億元(逆週期,加分);2026-09 景氣高位再簽三期 45 億元+存貨戰略備貨 181.68 億元(順週期,需扣分觀察);對沖面為高位回購註銷(2026 年 2.5 億元完成+新一輪 2-2.5 億元提議)。綜合判定:週期紀律中性偏積極,資本配置成敗繫於 2027-2028 封測爬坡兌現。
評級:中性(neutral),置信度 0.50,時間維度 6-12 個月。 佰維存儲的畫像:一門沒有定價權的強週期生意(毛利率 1.71%↔54.81% 擺幅),疊加一個真實但未經證實的結構升級故事(AI 端側+企業級+晶圓級封測),以 181.68 億元存貨與 133.5 億元淨債務押注漲價週期的延續。現價 164.97 元已自高點回撤 67%,處基準公允帶(150-210 元)下半區:市場按「2027 直接跌回中週期」定價,供給時間表支持 2027H1 殘留——賠率偏正(期望約 +28%、牛案肥尾 +168%),但下沿無安全邊際(-9%)、熊案 -35% 的烈度真實。策略:不追空(週期頂部做空優質彈性標的的賠率已不對稱),亦不急於接刀;現價持有者可持有並以 150 元下沿作紀律線,增量資金等待兩個節點確認——10-29 三季報(Q3 環比與存貨)與 2027-01 的 1Q27 合約價展望。若 Q3 歸母落於 47-53 億元且現金流收窄,或 1Q27 合約價環比仍 +5-10%,基準情景上修、評級有條件上調至審慎看多;反之 1Q27 環比轉負則確認週期頂,下修至審慎看空。
主要風險:①存儲合約價 2027 年反轉(概率最高、衝擊最大——存貨減值+毛利率回擺+估值雙擊);②H 股 IPO 折價發行攤薄或再度失效(流動性閉環斷裂);③長江存儲下探模組環節+原廠直供擠壓;④專利訴訟禁售尾部風險;⑤美國出口管制擴大化。
(追蹤條件與失效規則的機器可讀清單見 watchlist,此處不重複。)