レーティング:中立 | 目標株価:26–29 元(ベースシナリオのフェアレンジ)| 現在株価:25.35 元(2026-09-14 終値) 安全マージン(ベースフェア下限 26 元対現在株価):約 +2.6% | 確率加重フェアバリュー約 26.4 元(現在株価比 +4.0%)| 期間:12 ヶ月 時価総額 144.67 億元(発行済株式総数 5.707 億株)| 純現金約 18.07 億元(3.17 元/株、時価総額の 12.5%、拘束資金約 0.35 億元を含む)
比音勒芬は 2026 年上期に確定的な益反転の決算を達成した:売上高 26.01 億元(+23.66%)、親会社帰属純利益 4.91 億元(+18.41%)、経常利益(調整後)+21.2%、第2四半期単独では売上高が +32% に加速し、EC 収入が倍増したことが第一の限界エンジンとなり、契約負債は前年同期比 +47.5% で秋冬の発注が活発であることを示唆している。しかし年内の株価はすでに 68% 上昇しており、売側アナリストの目標株価中央値 26.9 元が示す上昇余地は約 +6% にすぎない。現在株価から逆算したインプライド正常化利益(約 7.7 億元=時価総額 144.67 億元 ÷ 自社の 5 年間 PE 中央値 18.79 倍)は、「利益が 2024 年水準に回復 + 歴史中央値バリュエーション」という水準に近い。当社の試算では 2026 年親会社帰属純利益は 7.8–8.4 億元(+42%~53%)、ベースフェアレンジは 26–29 元で、現在株価はベースレンジの下限付近にある——ファンダメンタルズの改善は本物だが、オッズはすでにほぼ対称となり、レーティングは中立。主要な制約:通年予測の重要なジャンプは第4四半期にあり(単独利益で約 0.7–1.0 億元が必要だが、2024Q4/2025Q4 の実績はそれぞれ 0.19 億元/-0.69 億元にとどまる)、過去最高の 14.41 億元の棚卸資産に減損計上の季節的な集中が重なり、Q4 が依然として最大のパルスリスクの窓口である;配当利回り(TTM 2.84%、2026 年度も 70%+ の配当性向を維持すれば 3.8%–4.4% 可能)と純現金が、限定的だが確かな下支えを提供する。
何がすでに変化したか:FY2025 の親会社帰属純利益 5.51 億元(-29.46%)、2025Q4 の上場以来初の四半期赤字(-0.69 億元)が本サイクルの起点;2026Q1 の売上高 +18.4%、Q2 +32% と四半期ごとに加速し、H1 の調整後利益 +21.2%、営業キャッシュフロー +55.4% で、反転は「ナラティブ」から「財務諸表」に入った。EC 収入比率は FY2025 の 10.47% から 16.63% に上昇し、Snow Peak 中国事業運営権(2037 年末までライセンス)と KENT&CURWEN 創立 100 周年拡大が第二の成長曲線の初期オプションを構成する。
最大の株価ドライバー:2026Q4 の費用と減損の規律。ベースとベアの両ケースのフェアバリューの差約 12 元のほぼすべての源泉は、Q4 単独利益が「約 +1.0 億元」か「再び赤字」かという単一変数の振れ(利益額にして約 1.7 億元)である。次が EC の限界経済性——H1 の売上増分のうち EC が約 44% を貢献(直営は約 51%)、オンライン粗利益率は 79.61% と前年同期比 +1.74 ポイントに達したが、下期の大型セールス期に販促費率の希釈(2025H2 の EC サービス手数料率はわずか 8.6%)が再現できるか否かが、「増収」が「増益」につながるかを決める。
検証可能な期待乖離:方向はプラスだが明確に縮小している。市場(42 件の売側予測の中央値 2026E EPS 1.285 元、87 社が買い/0 社が売り、直近 90 日間のコンセンサス上方修正 +7.1%)と本レポート(2026E 親会社帰属 7.8–8.4 億元)の見解の相違は Q4 の前提に集中する——ストリートのコンセンサスは Q4 ほぼ損益分岐を織り込み、当社は 0.7–1.0 億元を想定。H1 だけでストリートの通年予想の 67% を達成しており、季節性から見れば通年の達成は決して非現実的ではないが、残りの上振れには Q4 への信頼が必要。期待乖離は今後 4 ヶ月以内に、第3四半期決算(2026-10-31)、独身の日(ダブルイレブン)、通年業績予告(2027 年 1 月)によって段階的に検証または反証される。
検証と反証:検証ライン——Q3 単独売上高伸び率 ≥20%、通年親会社帰属 ≥8 億元、オンライン粗利益率 78% の維持;反証ライン——Q4 再び四半期赤字、棚卸資産回転が 380 日を突破、直営店効果(1 店舗あたり売上)が 2 期連続のマイナス成長。
反転のエビデンスチェーンは完全である:量(Q2 の加速)、カネ(OCF +55.4%、契約負債の急増はフランチャイズの入金を先取りする指標)、チャネル構造(C2 参照)。しかし H1 を通年に外挿するには一つのハードルを越えなければならない:2026H2 の親会社帰属は 2.9–3.5 億元必要で、2025H2(1.37 億元)比約 +112%~155% の伸びとなる。うち Q3 は +10%~18% の伸び率を踏襲して約 2.25–2.42 億元とすれば、Q4 単独で 0.7–1.0 億元が必要——これは 2024 年(0.19 億元)も 2025 年(-0.69 億元)も 2 年連続で達成できなかった水準である(2025 年の資産減損の 78% は Q4 に集中計上)。言い換えれば、通年予測の信頼度は実質的に「Q4 の減損と費用の規律」に対する信頼度である;好材料として、2026H1 ですでに資産減損 3,980 万元を計上(2025 年通年の約 50% に相当)しており、計上の前倒しが年末の集中頻発の確率を低下させている。反証条件:2026Q4 再び四半期赤字、または通年親会社帰属が 7 億元未満。
EC の限界経済性は H1 では実際に改善していた:同一基準の EC サービス手数料率(EC サービス手数料/オンライン収入)は 2025H1 の約 20.5% から 2026H1 の約 20.0% へ微減し、手数料の伸び率(+97%)はオンライン収入の伸び率(+102%)を下回り、オンライン粗利益率は 79.61% に上昇(すでにオフライン直営を上回る)。注視すべきは H1 ではなく季節構造である:2025H2 の大型セールス期の手数料率はわずか約 8.6%(オーガニック流入による投下費の希釈)であり、2026H2 にこの希釈効果が再現しない場合、または広告宣伝費(H1 +91.6%、オフラインとタレント起用投下を含む全ブランドベース)が引き続き収入の伸び率を上回る場合、「増収増益」は成立しない。もう一つの未解決の問題は増分の純度である——一部のオンライン増分が同じ顧客層の店舗からの移行(新規需要ではなくチャネルスイッチ)であれば、直営の伸び率と店舗効果の安定が侵食されるが、この点について会社は検証可能なデータを開示していない。反証条件:オンライン粗利益率が 76% を下回り、かつ下期の手数料率が前年同比で明確に上昇する場合。
バランスシートは文字通りの現金である:有利子借入なし、現金同等は時価総額の 17%。しかし二つの制約を明記すべきである:第一に、配当性向は過去 3 年で 62.7%/36.6%/74.6% と大きく変動しており、「2026 年度 DPS 約 1.0 元、配当利回り約 4%」は「配当性向が 70%+ を維持した場合」の条件付きシナリオ(現在の TTM 配当利回りはわずか 2.84%)であって既成事実ではない;第二に、経営陣の買い増し平均価格は約 16.7 元で現在株価より約 34% 低く、二件合計約 1.8 億元(時価総額の約 1.2%)であり、しかも配当と買い増しの原資自体が益反転に由来する——それらは C1 と同じリスク源であり、独立した分散要因にはならない。反証条件:2026 年度配当性向が 40% 未満に低下、または買い増し完了後 6 ヶ月以内に役員による合計 1% 超の株式売却。
リスクの性質を正確に述べる必要がある:これは「潜在的」ではなく「すでに顕在化し、計上進行中の」リスクである——2026H1 の減損はすでに 2025 年通年の半分に相当し、会社は変動理由を明確に開示している(棚卸資産評価損の増加)。在庫の伸び率(+25.4%)は売上の伸び率(+23.7%)とほぼ整合し、1 年以内の在庫年数比率は約 63% で、いまだ「拡張的な在庫備蓄」であり滞留悪化の形態ではない;しかし絶対額は 3 年連続で高水準の増加(2024 年末 9.51 億 → 2025 年末 11.52 億 → 2026H1 末 14.41 億)、回転日数は 352 日と高止まりしており、歴史的に減損計上は Q4 に高度に集中している——秋冬の在庫消化が不調であれば、Q4 単独でも再び利益のパルスが発生する可能性がある。反証条件:棚卸資産回転日数が 380 日を突破、または Q4 再び四半期赤字。
「一羽の鳥、二本の木」(アンタ系ブランド)による同一の中流男性のステータスシンボル予算の再配分は現実の業界制約である——アンタ系ハイエンドマトリックスの合計売上流水量は 1300 億元規模に達し、比音勒芬は販売費率を 2023 年の 37.1% から 2025 年の 46.8% まで押し上げられた(2026H1 は 41.7% に回落)。しかし帰属には慎重であるべき:競合と当社のシーン(スキー/アウトドアハードシェル vs ゴルフ/ビジネス出張)における顧客層の重複度については、同一店舗レベルのエビデンスが乏しく、2026H1 の店舗効果はすでにプラス転換(+1.2%)、直営収入 +17.9% で、経営は失速していない。より硬い制約はリターンの中心値である:ROE の実測推移は 2023 年 20.2% → 2024 年 15.7% → 2025 年 10.5% であり、販売費率とフランチャイズ(+5.3%)、ボトムス(-8.2%)の構造的弱含みは、たとえ反転が実現しても収益力は 2023 年の高水準には戻りにくいことを意味する。反証条件:直営店舗効果が 2 期連続のマイナス成長、またはフランチャイズ収入が 2 四半期連続で 5% 未満の伸び。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 35.36 | 40.04 | 43.14 | 26.01 |
| 売上高前年比 | +28.1% | +13.24% | +7.73% | +23.66% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 9.11 | 7.81 | 5.51 | 4.91 |
| 親会社帰属前年比 | +25%* | -14.28% | -29.46% | +18.41% |
| 調整後親会社帰属純利益(億元) | 8.67 | 7.44 | 5.00 | 4.73 |
| 粗利益率 | 78.61% | 77.01% | 75.09% | 75.88% |
| 純利益率 | 25.76% | 19.50% | 12.77% | 18.86% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 12.96 | 7.50 | 6.91 | 5.22 |
| フリーキャッシュフロー(億元) | 3.96 | 1.93 | 0.53 | 4.26 |
| 棚卸資産(期末、億元) | 7.08 | 9.51 | 11.52 | 13.04 |
| 契約負債(期末、億元) | — | 3.00 | 4.25 | 5.68 |
| 店舗数(店、直営/フランチャイズ) | 1255(607/648) | 1294(644/650) | 1400(761/639) | 1428(783/645) |
| 現金同等(期末、億元) | — | — | — | 25.17(2026-06-30) |
| 有利子借入 | 0 | 0 | 0 | 0(リース負債 7.10 億) |
| 負債比率 | — | — | 29.56% | 28.68% |
*FY2023 の親会社帰属前年比は 2022 年をベースに算出。現金同等=現金・預金+売買目的金融資産+その他流動資産中の固定利回り型運用商品;2026H1 末の純現金は約 18.07 億元(リース負債控除後)。
指標変動の理由(YoY ≥ ±20% の勘定、いずれも会社説明を付記):①2025 年親会社帰属 -29.46%:販売費用 +25.20%(うち広告宣伝費 +54.86%、会社は「主に広告投下の拡大による」と説明)、資産減損 -7,978 万元(棚卸資産評価損)、Q4 集中計上により四半期赤字;②2026H1 売上高 +23.66%:EC +101.93% が主エンジン、アウター類 +56.75%、会社は EC サービス手数料 +97.05% について「主にオンライン事業の拡大による」、広告費 +91.56% について「主に広告およびオンラインコンテンツマーケティング投下の拡大による」と説明;③2026H1 資産減損前年比 +637%:会社は「主に棚卸資産評価損の増加による」と説明;④2026H1 営業キャッシュフロー +55.43%:「主に当期の売上回収増加による」;⑤2026H1 財務費用 +822%:「主に当期の受取利息および為替差益の減少による」;⑥棚卸資産は 3 年連続 +21%~34%:会社は毎年「販売規模の拡大による備蓄増加」と説明;⑦2024 年営業キャッシュフロー -42.10%:「主に生産調達および従業員給与等の費用増加による」。
売上高 26.01 億元(+23.66%)、親会社帰属 4.91 億元(+18.41%)、調整後 4.73 億元(+21.20%);粗利益率 75.88%(2025H1 は 75.92%、安定した横ばい)、純利益率 18.86%(前年同期比 +4.2 ポイント)。構造面:オンライン 4.33 億元(+101.93%、比率 16.63%)>直営 16.65 億元(+17.89%)>フランチャイズ 4.88 億元(+5.33%);カテゴリー別ではアウター +56.75%、トップス +31.9%、ボトムス -8.2%。H1 の売上増分約 4.98 億元のうち、直営が約 51%、EC が約 44%、フランチャイズが約 5% を貢献——成長は「直営+EC」の二輪であり、EC の限界弾力性がより大きい。利益の伸び率が売上の伸び率を下回ったギャップは主に販売費率(41.67%、前年同期比ほぼ横ばい)と資産減損(-3,980 万元 vs 前年同期 -540 万元)にある。キャッシュフロー品質は著しく改善:OCF 5.22 億元(+55.43%)、FCF 4.26 億元(CapEx が 67% 急減した後の解放)。売側コンセンサスとの対照:H1 の親会社帰属はすでにストリートの 2026 通年予想(7.33 億元)の 67% を達成しており、2025 年の H1 が通年の 75% を占める季節構造で線形外挿すれば通年は約 6.5 億元となり、当社の 7.8–8.4 億元予測の達成には H1 比率が 58%–63% まで低下する必要がある——すなわち Q3+Q4 合計 2.9–3.5 億元(2025 年同期は 1.37 億元)。中間決算自体は市場予想を上回った(国盛証券 8 月 28 日コメント「高速度・高品質成長が市場予想を上回る」)が、「予想超過」の実現度はすでに大半が年内の株価に織り込まれている。
モデル概要:軽資産の高級ブランド事業者——生産は完全外注(上流のOEM工場に対する交渉力が強く、75%粗利率の第一の源泉)、設計とブランドは自社で保持。チャネルは直営が主体(FY2025の直営収入は63.6%)、直営店舗は空港/高速鉄道/高級商業施設の好立地を占有し、賃料・歩合は固定的(使用権資産6.83億元、リース負債7.10億元、「軽資産」というより実態は「中資産」)。収入はすべて商品販売で、経常的なリカーリング収入なし。値上げ余力は弱まりつつある——直営粗利率は81.02%(FY2024)→78.66%(FY2025)と連続低下、一方オンライン粗利率(74.63%→76.55%→79.61%)はむしろ連続上昇。
利益のキャッシュ含量:OCF/親会社帰属純利益は2023–2026H1で1.42 / 0.96 / 1.26 / 1.07——経営陣の利益転換は健全。ただしFCF/親会社帰属純利益は0.44 / 0.25 / 0.10 / 0.87:FY2025は帳簿利益1元につきフリーキャッシュフローはわずか0.10元(ベイエリア本社自社建設+出店拡大が吸収)、これは必ず指摘すべきレッドフラッグ。2026H1はCapExが67%急減した後に0.87へ回復したが、持続性には要観察。経常ベースでは:FY2025の非経常損益は親会社帰属の約9.2%を占め、親会社帰属と経常ベースの差は小さく、経常的利益に粉飾の疑いなし。
資本収益率:ROIC(NOPAT/(親会社帰属純資産+リース負債))はFY2025で約9.3%、WACCの9.5%とほぼ同等——2023年ROE20.3%のモート優位プレミアムは縮小済み。2024年ROE15.65%、2025年10.54%。長期ROIC>15%という真のモート基準は現時点で未達、正常化後(約14%–15%)でようやく資本コストをカバーする水準。
維持的資本支出:CapEx/減価償却はFY2024/FY2025で1.25 / 1.19——本社基地建設期の高水準だが、2026H1には1を大きく下回るまで低下。ベイエリア本社(累計投資4.82億元、進捗25%)の投資が今後も減速すれば、今後2年間でキャッシュ転換率の改善が期待できる。
レッドフラッグとモート:在庫回転352日、3年以上の在庫経過年数2,423万元(FY2025期末)。約25億元の現金同等物が約2%の利回りの運用商品に滞留(FY2025の運用関連収益は約1,392万元のみ)、資本配分効率は低い。上位5顧客の占拠率16.69%(商業施設のテナント連携先が主体)で集中度は高くない。モートの実在部分:ゴルフウェアの狭義市場シェア9年連続1位、空港・高速鉄道の稀少性の高い立地、20年間で培ったコミュニティブランドマインド。
言動一致度:部分的に達成、ナラティブ志向。①2024年年報で「複製可能な高売上単店モデルを形成し、単店業績を全面的に向上」と公約→FY2025直営店効は360.67万元、前年比-9.5%(未達成;2026H1に+1.2%の微増で初めてプラス転換)。②2024年年報「今後3年で主要シーンのAI浸透率90%超を目指す」→定量化可能な進展の開示なし(部分達成)。③新ブランド育成に「十分な自信」→買収主体の厚徳載物はFY2024純利益-8,118万元、FY2025に2,813万元で黒字転換、26Q1のK&C+CERRUTI合計は約800万元の赤字継続(部分達成)。決算説明会はすべてテキスト形式のQ&Aで定量的ガイダンスは設定せず、重要な質問には一貫して「定時報告を基準とする」と回答。
株主フレンドリー度:中立寄りフレンドリー。配当は手厚いが変動大:2023/2024/2025年度の配当性向は62.7% / 36.6% / 74.6%、上場来累計配当17.36億元(現在時価総額の約12%)。自社株買いなし(IRの自社株買いに関する質問への回答は「実施する場合は規定に従い開示」)。上場後の増資・株主割当による希薄化なし(2020年の6.89億元の転換社債は決済済み)。リスクシグナル:2025年4月に2世代目の交代(実質支配者の息子・謝邕が総経理に就任)。取締役の申金冬は2025年6月に約16元の平均価格で491万株を売却し約7,900万元を現金化、2026年には買い増しに転換(進行中)——幹部の取引方向がファンダメンタルズと同方向に振れており、独立性は限定的。関連取引による仕入は小規模(実質支配者の親族が支配する広州一享、FY2025で仕入の3.40%、前年比低下)。
チャネル別(FY2025 → 2026H1):
| チャネル別 | 収入(FY2025、億元) | 構成比 | 粗利率 | 前年比 | 2026H1前年比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 直営 | 27.45 | 63.6% | 78.66% | +6.89% | +17.89% |
| フランチャイズ | 10.89 | 25.2% | 66.49% | -4.44% | +5.33% |
| オンライン | 4.51 | 10.5% | 76.55% | +71.49% | +101.93%(構成比16.63%、粗利率79.61%) |
カテゴリー別(FY2025):トップス19.18億元(構成比44.5%、粗利率81.05%、+12.07%);アウター12.75億元(構成比29.6%、粗利率72.25%、+10.42%);ボトムス7.23億元(構成比16.8%、粗利率76.03%、-3.98%)。
利益の柱:直営チャネルは収入構成比63.6%×粗利率78.66%で粗利の大半(約21.6億元、総粗利の約66%)を牽引。オンラインは収入構成比10.5%で約9%の粗利を生むが、成長率は最も高く、粗利率はすでに直営を逆転しており、限界的に最も質の高い収入。粗利率構造の差は12.2ポイント(直営78.66% vs フランチャイズ66.49%):本質は同一商品の小売価格と買取卸価格の差——フランチャイズ加盟店が約12ポイントのチャネル粗利を取るもので、正常な価格差であり異常な交渉力ではない。ブランド別セグメントは未開示(年報のセグメント注記で独立した事業セグメントなしと宣言)、比音勒芬メインライン/CARNAVAL DE VENISE/KENT&CURWENの収入は個別開示なし——マルチブランド体制の財務可視性は低く、店舗数と断片的な開示を通じて間接的にしか追跡できず、これがバリュエーション上「第二曲線オプション」に高い確信度を与えられない構造的理由。
会計上のレッドフラッグ(重要度付き):①在庫増加率が連続して売上増加率を上回る(med)——FY2024在庫+34.3% vs 売上+13.2%、FY2025 +21.2% vs +7.7%、2026H1 +25.4% vs +23.7%(ギャップは縮小)。会社側の説明は例年「販売規模の拡大による備蓄増加」で、文言は類似するが売上増加率との整合性は改善中。②減損計上が第4四半期に高度に集中(med)——2025年の資産減損の78%がQ4に計上、単四半期赤字が年報の変動を拡大させ、「年末一括処理」による利益平準化の疑いあり。③2026H1の資産減損は前年比+637%(med)——会社は「主に在庫評価損の増加による」と説明、計上の前倒しは結果的にQ4のスパイクを緩和したが、中間決算ではチャネル別・在庫経過年数別の計上構造は未開示。④実質支配者親族との関連仕入れ(low)——仕入の3.40%を占め前年比低下、リスクは限定的。
期間跨ぎの一貫性:①総合粗利率78.61%→77.01%→75.09%→75.88%(2026H1で安定)——3年連続低下に対する会社全体の帰属説明はなく、チャネル別増減の開示のみ(会社側は未説明)。②直営店効394.56→398.72→360.67万元、「単店業績を全面的に向上」との公約と不整合。③販売費率37.09%→40.27%→46.80%→41.67%、2期連続で「広告投入の増加」と説明、方向性としては広告費+108%/+55%の数字と整合(一致、自主的な投下)。④営業キャッシュフローの純利益カバー率は0.96–1.42の区間で変動、システミックな乖離なし。
現在の市場データ(2026-09-14終値):株価25.35元、時価総額144.67億元。PER(TTM)23.08倍——過去3年の96パーセンタイルだが、TTMには2025Q4の損失衝撃期が含まれ、利益は回復初期段階にあるため、パーセンタイルは参考程度とし、割高・割安のヘッドラインシグナルとはしない。2026E親会社帰属純利益7.8–8.4億元で計算するとフォワードPERは約17.2–18.6倍(ストリート・コンセンサスの7.33億元では19.7倍);PBR2.67倍(過去5年の43パーセンタイル);TTM配当利回り2.84%。年初来株価+68.4%、52週レンジ14.89–26.60元、現在価格は52週高値からわずか-4.7%。
同業比較:
アンタ(11.2倍)/ボスキドン(11.3倍)は香港市場レジームの上限の参照値、lululemon(8.7倍、2四半期連続のガイダンス下方修正後に8年ぶり安値)はグローバル中高級スポーツカジュアルのバリュエーション圧縮の写像;九牧王の静的17.99倍はA株大衆メンズウェアの下限;A株アパレルセクターの中央値30.9倍は小型株・殻株プレミアムを含むため上限としてのみ扱う。当社はセクター97パーセンタイルの粗利率、92パーセンタイルのROEを武器にセクター中央値を下回るPERで取引されており、セクター内では相対的に割安だが、市場を跨ぐと明確なプレミアム。
市場織り込み期待:時価総額144.67億元 ÷ 自社5年PER(TTM)中央値18.79倍 = 隠含正常化親会社帰属純利益約7.70億元——すなわち現在価格はすでに「利益が2024年の実績水準(7.81億元)に回復+歴史中央値バリュエーションの復権」を織り込み済み。現実の進捗:2026H1はすでに4.91億元、販売費率は前年比横ばい、契約負債は前年比+47.5%——隠含期待は概ね達成可能でバブルはないが、上値余地も多くはない:売方目標価格中央値26.9元(33件の目標価格、レンジ23.0–29.63元)が隠含する上昇余地はわずか+6.1%、買い87/売り0、直近90日間のコンセンサス上方修正+7.1%、ロング側が混雑した状況。
三層価値(EPV):資産価値(清算フロア)約9.5元/株;EPV(ゼロ成長)約17.38元/株(正常化営業EPS1.35元 ÷ WACC9.5% + 1株当たり純現金3.17元);成長オプション = 現在価格25.35 − 17.38 = 約7.97元/株、現在価格の31.4%を占める——市場は「回復後の再成長 + Snow Peak/K&Cオプション」に約3割の価格を支払っており、構造的には純粋なナラティブ型の評価ではない(EPV構成比68.6%)。正常化EPSを1.35元とする根拠:2025年衝撃年(EPS0.96元)と2023年ピーク(1.60元)の中間、2026E売上約50億元×正常化純利率約16%で試算——2023年の純利率25.8%を支えていた費用構造と競争環境はすでに後戻り不可能であり、基準としない。
三シナリオとオッズ:
| シナリオ | 確率 | 適正レンジ | 勝敗を分ける要素 | 現在価格比 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 0.25 | 13.5–16.5元 | Q4再赤字/減損の二次スパイク、EC成長率+20–30%への減速、2027年親会社帰属純利益5.5–6.5億元に低下 × 12.5–13.5倍 | 中央値-40.8% |
| ベース | 0.50 | 26–29元 | 2026年親会社帰属純利益7.8–8.4億元、2027年+12–15%増の9.0–9.6億元、出口倍率16–17倍 | 中央値+8.5%(下限まで+2.6%) |
| ブル | 0.25 | 33–38元 | EC+50%超かつ費用率低下、Snow Peak/K&Cの2027年赤字縮小・黒字転換、2027年親会社帰属純利益10.5–11億元 × 18–20倍 | 中央値+40.0% |
確率加重適正価格は約26.4元(+4.0%)。出口倍率のアンカー説明:ベースの16–17倍はストリートのフォワードベース(2027E15.9倍)と自社5年PER中央値(18.79倍)の間のやや下方——歴史中央値はROE15.7%–20.2%のゴールデン期に形成されたものであり、現在のROEセンターは実測で15%未満に下方移動している(2024年15.65%、2025年10.54%)ため、回復期に歴史中央値をそのまま与えるべきではない;PEG約1.2(17倍 ÷ 13–15%の持続可能成長率)によるクロスバリデーション。ブルケースの18–20倍はデサント/FILAの高成長期の先例プレミアムにアンカー——このレンジは現在の市場最高目標価格(29.63元)を上回るものであり、「第二曲線が検証された後」の先例外挿であり、実現前提はSnow PeakとK&Cが費用項目から財報項目に変わること。ベアケースは市場の最悲観の既発オファー(売方最低目標価格23.0元、国盛の中間決算前2026E7.35億元)のバリュエーション上の含意をカバーし、その下方に反転シナリオの否定分をさらに織り込んでいる。
自社利益予想(業績対帳アンカー):2026E売上49.5–51.2億元(+15%~19%)、親会社帰属純利益7.8–8.4億元;2027E売上54.5–58億元、親会社帰属純利益9.0–9.6億元。ドライバー:EC通年8.4–8.8億元(+85%~95%)+ 直営純増店と店効の安定 + Q4単四半期0.7–1.0億元(重要な仮定)。経営陣ガイダンス(定量的ガイダンスなし)およびストリート・コンセンサス(2026E7.33億元/2027E9.12億元)と並列比較:当社はストリートより+6%–15%高く、差異はすべてQ4の仮定に起因。
結論:フェア(妥当)、クオリティと価格は切り分ける。クオリティは中上——粗利率75%超(セクター97パーセンタイル)、純現金は時価総額の12.5%、配当性向74.6%、狭義市場シェア9年連続1位;ただしROEセンターはすでに恒久的に下方移動、成長エンジンはブランドボーナスからチャネルボーナス(EC)へ切り替わり、第二曲線はまだ財報に反映されていない。価格はすでにベースシナリオの大半を織り込み済み:現在価格25.35元はベース適正レンジ下限の26元に対し+2.6%のマージンしか残しておらず、中央値27.5元に対しては+8.5%、オッズはほぼ対称(-40.8% / +8.5% / +40.0%)。割安とは言えず、バブルとも言えない——これは「Q4リスクと引き換えに4%の期待リターン+2.8%の配当利回りを得る」ポジションであり、中立は規律に基づく結論である。
市場規模:3つの口径を区別して語る必要がある。①狭義のゴルフウェア市場は2024年に約14.95億元、前年比+6.86%(中国基金報の引用口径)——しかし会社のFY2025総売上43.14億元はこの数字の約3倍であり、「ゴルフウェア」は会社の真の市場ではないことがわかる。IPO願出時のVIP調査では顧客の78%がゴルフをプレーしないか練習場に行った程度であり、会社の真の競技場はゴルフ/スポーツ層のシンボルをプレミアムの源泉とする中高級ビジネスカジュアル紳士服である。②ゴルフ産業全体は2025年に120億元超と予想(三次情報源・要確認)。参加人口は2024年に約540万人(中国ゴルフ協会:場内406万人、コアプレーヤー72万人、屋内練習場参加133万人)、場外ゴルフ人口3790万人(『2026 Graffis Report』)が浸透の予備軍を構成し、屋内シミュレーション練習場は1859施設(2024年末)から2000施設超(2025年)へ増加しており、低参入障壁の浸透入口となっている。③真にベンチマークすべき市場は中国スポーツアパレル市場である:2024年に約590億米ドル(約4200億元)、前年比+7%(ユーロモニター)、同期間の非スポーツアパレルは+0.8%にとどまる——中高級スポーツカジュアルはアパレル全体で唯一構造的な好調を維持するサブセグメントである。ユーロモニターは世界のスポーツウェアの2025–2030年CAGRを約5%、アジア太平洋が最も速いと予想。結論:狭義の競技場は小さくかつ混雑しており(約15億元の狭い市場にCallaway/TaylorMade/ナイキ/アディダス/FILA GOLF/lululemonなど世界的プレーヤーが流入)、会社の成長上限は「ゴルフシンボル」のアウトドア全般・トラベル・ビジネスシーンへの外溢能力次第であり、競技場全体の規模ではない。
バリューチェーンと価値配分:上流は機能性生地素材+分散的な縫製委託(会社は生産を完全外部委託、自社工場なし。韓国にデザインセンター、パリにクリエイティブセンターを設置)——委託生産側は完全競争で、会社の対上流の価格交渉力は強く、これが75%の総粗利率の第一の源泉。中流のブランド運営(当社の所在)は価値量が最も高い环节。下流のチャネルは3分(直営63.6%/フランチャイズ25.2%/オンライン10.5%)、最終的な支払者は40歳以上、月可処分所得約3万元の中小企業オーナー/公務員/国有企業中間管理職以上(浙商証券の顧客像)、既存顧客が売上の約7〜8割を貢献。粗利はブランド側に残り、利益は立地側に奪われる:会社は空港/高速鉄道駅/高級商業施設など希少立地に対する交渉力が弱く、FY2025販売費は20.19億元(+25.2%)、費用率約47%——「粗利率の幻想」の下で実質純利益率は2023年の25.8%から2025年に12.8%へ低下し、2026H1に18.9%へ回復した。
需給と競争構図:需要側では、中間層男性の「身分シンボル予算」が急速に再配分されている——アークテリクス(層社交のハードカレンシー)、コロン(「節節高升」の縁起が体制内層にフィット)、デサント(専門スポーツの物語+若年客層)が「一羽の鳥、二本の木、三本の道」という分流陣営を構成し、アンタの「その他ブランド」セグメントは2025年+59.2%、2026H1も+44.2%、デサント中国の小売流水は100億元超え。供給側では、生産面は参入障壁ゼロ(全て外部委託可能)であり、真の参入障壁は①層ブランドの心象(10〜20年の蓄積が必要、会社は2003年から深耕し、国家ゴルフチームと13年間提携)②高級商業施設/空港のゴールデンスポット(希少資源、高額テナント料スポットを支えるのは強いブランドのみ、会社は直営761店、単店年販売360.67万元、坪効約2.08万元/平米/年)。競争の形は価格戦ではなくマーケティング投入戦であり、会社は販売費率を歴史的高位まで押し上げて応戦せざるを得ない。集中度:広義の中高級スポーツカジュアルは高度に分散しており、アンタ系列(FILA+デサント+コロン+アークテリクス)の合計流水が1300億元超で最大勢力。狭義のゴルフウェアは「一超多強」、会社の総合占有率は9年連続第1位(2021年は62.87%/販売シェア72.81%、中国商業連合会+中華全国商業情報センターの全国大型小売企業口径。2025年年報では2017–2025連続第1位と主張するが最新シェア数字は未開示)。
サイクルと規制:会社のコア顧客層の消費は2024–2025年に退潮・下落局面(2年連続で増収減益、2025Q4初の赤字)、2026年に底入れ・回復の兆し(H1 +23.66%、株価+68%)。先行指標:直営単店の店効、VIP既存客のリピート率、高級商業施設の来客数と中間層の消費信頼感、競合による分流スピード、販売費率の動向。規制面:ゴルフ場は2004年以降新規建設が停止され、2011–2017年に複数回の整理・取り締まりが実施(683コース中111コースが廃止、2019年末までに累計131コース廃止、営業中は約335コースのみ)——コース供給の固定化がプレーヤー人口の上限を制約する(構造的な逆風)が、逆にゴルフの層的な希少シンボル価値を固定化し(ウェアブランドは間接的に受益)、ウェア环节自体には直接的な規制はない。スポーツ分野では政策が好転(2016年以降ゴルフが奨励発展項目に、体育総局「十五五」計画は2030年のスポーツ産業総規模7兆元超をアンカー、2025年のアウトドアスポーツ消費総額は1兆元超)、屋内練習場はゴルフ場用地規制の対象外であり、浸透にコンプライアンス上のルートを提供している。
同業比較表:
| 会社 | 売上規模 | 成長率 | 粗利率/利益率 | ROE | 当社との核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 比音勒芬(FY2025) | 43.14億元 | +7.73%(26H1 +23.66%) | 粗利率75.09%、純利益率12.77% | 10.52%(26H1回復中) | — |
| FILA(アンタセグメント、2025) | 284.69億元 | +6.9% | 営業利益率26.1% | 未区分 | 6.6倍の規模を持つワイドプライスバンドのファッションスポーツ、規模とチャネルで圧倒 |
| デサント中国(2025) | 小売流水100億元超 | +35%以上 | セグメント営業利益率28.6%(2024) | 未区分 | 最も直接的な競合:より低いプライスバンド+より若い客層による次元の異なる攻撃 |
| lululemon中国(FY2025) | ≈125億元 | +29%(成長シフト中) | 未取得 | 集団34% | ヨガ/女性客層が主体、2022年にようやくゴルフラインを展開 |
| 九牧王(2025) | 29.75億元 | -6.48% | 紳士パンツカテゴリー粗利率70.97% | 7.4%(2025) | 隣接客層のコストパフォーマンス路線、店舗純減117店の縮小対照 |
当社の業界内ポジショニング:ニッチチャンピオン、シェアトレンドは圧迫。狭義口径(ゴルフウェア)では絶対的第1位かつ第三者口径による裏付けがあるが、そのシェアは低ベースの狭い市場の上に構築されている。広義の市場では当社は「シンボル交代の潮流を追いかける側」であり、堀の3源泉(層の心象、希少スポット、外部委託・軽資産下の利益弾力性)のうち、第1はデサント/アークテリクス/コロンにより実質的に希釈されつつあり、第2・第3は依然残存。出店上限の判断:高級商業施設とハブ立地の希少性が直営加密の上限を決め(2025年純増106店は近年最大の力度、2026H1純増28店と明らかに減速)、今後の成長はスポットの無限拡張よりも店効回復とオンライン浸透に依存する。
ブランドアパレルチェーンの勝負所は「店舗数 × 店効 × チャネル粗利構造」という3変数の組み合わせの質にある。比音勒芬の店舗数は1255(2023年末)→ 1294(2024年末)→ 1400(2025年末)→ 1428(2026H1末)、うち直営は607→644→761→783——直営比率は48%から55%へ上昇し、重資産化で粗利を得る一方テナント料の硬直性を拡大させた。店効は本サイクルの温度計:直営単店年販売394.56万元(2023)→ 398.72万元(2024)→ 360.67万元(2025、-9.5%)→ 2026H1は半年で212.64万元(前年同期比+1.2%、年換算約425万元)——2025年の下落には主体的な出店による希釈と非効率店の調整が混入しており、2026H1のプラス転換で安定が確認されたが幅は小幅。単店モデルの経済性:直営粗利率78.7%、商業施設の手数料/テナント料(販売費の大口)と人件費を差し引くと、単店の純貢献は2万元/平米/年級の坪効維持に依存する——これが会社が高級価格設定(本体価格1500–8000元)を堅持せざるを得ない理由であり、プライスバンドを一旦失うと単店モデルは全体崩壊する。チャネル構造の三本柱:直営(収入の63.6%、+17.9%)が基本盤、フランチャイズ(25.2%、+5.3%)は市場下沉の触角だが既に連続で遅れをとり(FY2025 -4.44%)、オンライン(16.63%、+101.93%)は限界エンジンで粗利率がオフラインを逆転。成長源泉の分解(2026H1増分4.98億元):直営約51%、EC約44%、フランチャイズ約5%——これは健全な双輪構造だが、EC増分の「純度」(オフラインからの移行か否か、会社は未開示)に警戒が必要。フランチャイズの減速は、市場下沉層における本体価格の受容度低下を意味し、「新作値引きなしと既存客の価格感覚の矛盾」(会長の株主総会での発言)と互いに裏付け合う。出店上限と店効回復の組み合わせ判断:今後2年の収益成長の中心は約10%–15%(店舗数は1桁台前半+店効は1桁台後半+EC 30%超)、2018–2023年の19%の複合成長率を下回る——チャネルの配当は中期段階に入った。
総評:中立(confidence 0.55、12ヶ月の視点)。比音勒芬は良質なビジネスの回復期にある:粗利率75%、有利子負債ゼロ、純現金18億元、手厚い配当、狭義口径での9年連続シェア第1位——質は中上位。2026H1で反転が本物であることは証明されたが、現在価格25.35元は「収益が2024年水準に回復+中位バリュエーション」を織り込み済みであり、ベーシックの公正価値26–29元に対して+2.6%〜+8.5%の上昇余地しかなく、下方シナリオ(Q4の減損再演)では-40.8%、確率は25%と判断——期待リターン+4.0%に配当約2.8%(TTM)を加えてもリスクプレミアムは不十分。
戦略:保有中の投資家は配当を受け取りながら、四半期報告と年間業績予告によるQ4規律の段階的検証を待つことが可能。新規資金は現水準での買い増しを推奨せず、22–23元レンジへの調整(セル側最低目標価格23元に近く、2026EのPER約16倍、配当利回り3.2%超に上昇)または四半期報告で「Q3成長率≥20%+在庫回転改善」が確認された後に参入を再評価すべき。コアな追跡シグナル:①2026-10-31の四半期報告(Q3単季売上成長率、在庫回転、評価損引当金カバー率);②2026-11のダブルイレブン(EC GMVとオンライン粗利率78%の防衛ライン);③2027年1月の年間業績予告(Q4単季の黒字転換の有無、通年で8億元以上か);④2026年度配当案(配当率70%超の維持の有無);⑤Snow Peakの下半期出店進捗(「数十店」の公約)とK&C創業100周年の販売動向。
主なリスク:在庫14.41億元の最高値更新、Q4の減損の季節的集中;EC成長の限界経済性が大型セール期間で未検証;デサント/コロン/アークテリクスによる同一顧客層の分流(アンタその他ブランドは2026H1も+44.2%);マルチブランド育成の持続的な赤字(26Q1にK&C+CERRUTIで約800万元の損失);ロング寄りの混雑した取引(87買い/0売り)下での期待逆転による踏み上げ。
本レポートは公開情報に基づき作成され、価格と市場データは2026-09-14終値時点。リスク警告:本レポートは投資助言を構成しない。