评级:中性(上次:审慎看空)| 目标价:75–127 元(基准情景公允,上次 81–142 元)| 现价:160.34 元(2026-10-26 收盘)| 安全边际:-53%| 时间维度:12 个月| 报告日期:2026-10-28
| 项目 | 上次(2026-10-12) | 本次(2026-10-28) | 变因 |
|---|---|---|---|
| 评级 | 审慎看空 | 中性 | 自设重估条件双双触发:三季报扣非 Q2/Q3 连续两季转正(盈利拐点论断需上调)+股价 219.20→160.34 元(-26.9%,高估收敛过半);叠加 FCC 政策尾部缓释。看空两大支柱实质弱化,但现价仍高于基准公允上沿约 26%,未到看多条件 |
| 置信度 | 0.55 | 0.50 | 基本面改善与估值压力对冲,短期价格由板块贝塔与筹码出清主导,方向把握下降 |
| 目标价区间 | 81–142 元 | 75–127 元 | 可比退出倍数锚压缩(仕佳 73.7x/源杰 92.7x 均处 1 年低分位)、2030 年净利率修复斜率下调;中枢 111.5→101 元(-9.4%) |
| 估值判断 | overvalued | overvalued(维持) | 现价隐含 2030 年归母 4.0–5.1 亿元≈牛案定价,基准情景 2.4–3.2 亿元 |
| 概率加权公允 | 132 元 | 约 109 元 | 熊案区间 45–75 收窄至 45–70、基准概率 0.50→0.55、牛案概率 0.25→0.23(FCC 缓释计入熊尾下降而非牛案分子) |
本次改判留痕:立场由审慎看空上调至中性,驱动是三项新事实——①扣非连续两季转正(2026-10-27 三季报);②股价较上轮锚 219.20 元收敛 26.9%(冻结锚 160.34 元,2026-10-26 收盘);③FCC 组件规则 10-13 生效且中国光模块未列入 Covered List。公允区间同步下修(上沿 142→127、中枢 -9.4%),并非「公允不动、只调立场」。
三季报确认主业盈利拐点初步确立:Q2/Q3 扣非连续两季为正(Q3 +1,318 万元,其中坏账转回约 614 万元、占 46.6%),Q3 单季经营现金流 +1.25 亿元首次大幅转正,但 9M 扣非仅 +280 万元而归母 5,208 万元中 94.6% 为非经常性损益,Q3 综合毛利率 24.5%(同比 -16.2pct)——「量的拐点」已兑现,「质的拐点」未验证。股价自 10 月上旬 FCC 事件高点回撤 26.9% 后,PS(TTM) 由 59.1x 压缩至 36.7x,估值收敛过半但现价仍隐含 2030 年归母 4.0–5.1 亿元(约等于牛案),高于基准公允 75–127 元的上沿约 26%。评级上调至中性:不再看空,但增长期权的付费仍未获盈利质量证据支持,配置价值待 2027 年 1 月年报预告(全年扣非正负)与 200G EML 订单落地验证。
未来 3–6 个月的首要股价驱动是盈利兑现证据链的补全或断裂,而非行业贝塔本身:行业需求(北美四大云厂 2026 年 capex 指引区间 7,200–7,450 亿美元、1.6T 上量)仍然顺风,但公司层面的预期差集中在「毛利率与净利率能否随光通信放量修复」这一未验证环节。可证实的预期差:现价隐含 2030 年归母 4.0–5.1 亿元,而一致预期路径仅 2026E 0.776 亿/2027E 1.516 亿(n=3、零目标价覆盖,代表性弱)、9M 扣非率 0.44%——市场按「质与量双拐点」定价,公司只兑现了量。关键验证点按时间排序:Q4 扣非成色(风险侧评估单季转负概率约 55%,2025Q4 基数为 -879 万元)→ 11 月底 100G EML 扩产完成与 200G EML 小批量出货 → 2027 年 1 月年度业绩预告(全年扣非正负是分水岭)。验证前不构成可配置机会;两融余额 20.41 亿元(约占市值 7.2%)连续 17 个交易日净偿还,筹码出清未完成前波动仍被放大。
扣非连续两季为正是上市以来少见的实质改善,但需打两层折扣:Q3 扣非 1,318 万元中约 614 万元(46.6%)来自坏账转回,还原后约 705 万元;Q3 单季经营现金流 +1.25 亿元的转正主要靠应付账款激增(9M +170.8%)对冲应收(+40.6%)与存货(+57.1%)的占用,单季可重复性待验证。归母环比回落 15.9%(Q2 2,586 万→Q3 2,174 万)系非经常性损益缩量(2,467 万→855 万)所致,扣非环比逆势 +1,200 万元——盈利结构在改善,但同期营收环比 -7.4% 是放量以来的首个反向信号。光通信板块毛利率(H1 测算 10.93%)能否回升,季报无分部数据、须待年报验证。若 2026 年报确认全年扣非转正且光通信毛利率回升至 15% 以上,本论断需再上调;若 Q4 扣非转负且 2027Q1 延续,拐点判断证伪。
现价要求公司 4 年归母 CAGR 51%–60%、归母净利率由 9M 的 8.2% 升至 2030 年约 15%,且退出时仍享 55–70x 成长溢价——这组要求与牛案(2030 归母 4.5–5.5 亿元)几乎重合,而基准情景(2030 归母 2.4–3.2 亿元 × 55–70x,退出倍数锚定仕佳 73.7x/源杰 92.7x 处 1 年低分位的压缩带、独立于本司现价倍数)对应公允 75–127 元。现价高出基准上沿约 26%、中枢约 59%;概率加权公允约 109 元(期望收益约 -32%)。需要明示的敏感性:若 2030 年退出倍数向海外成熟锚(Coherent 远期 22.7x/Lumentum 38.5x)正常化至 30–40x,基准中枢将降至约 48–64 元,高估幅度显著加深;55–70x 的取值依赖 A 股光芯片板块估值中枢维持,这本身就是本判断的最大假设风险。股价若回落至 127 元下方进入基准公允区间,高估基本出清、转多条件进入复核;若 200G 获公告级批量订单且卖方一致预期 2027E 上修超 30%,情景体系整体上移。
股东户数较中报的 46,458 户环比下降 8.8%,北向(香港中央结算)较 Q1 增持约 68% 至 2.37%、华商系等 6 只公募基金位列前十(合计约 5.9%),哈勃、国投、伊犁苏新退出前十——但上述为 9-30 截面数据,10 月 8 日跌停(机构单日净卖出 3.77 亿元)以来的大跌后筹码结构或已变化。供给侧的关键变化是:「每年 ≤2%」的减持约束仅覆盖第 4/5 个会计年度(2025–2026),2027 年起适用一般减持规则、约束放松,华丰(较 2025 年末已降 2.98pct 至 15.40%,含 4 月 8 日披露的减持 280.9 万股)与英镭的潜在供给能力上升。治理侧,10-22 董事会换届中主管光通信的副总经理吴真林(兼星钥光子总经理)未获提名,其职务去向与硅光产线执行为观察点。对冲项:无未来解禁批次、质押率仅 0.02%,且换届后 6 个月是回购/新一期股权激励的常见窗口。
9M 营收 6.33 亿元(+86.4%)全部由光通信放量驱动,但 Q3 营收环比 -7.4% 为放量以来首次回落(确认节奏与需求走弱暂无法区分,待 Q4 分产品数据)。200G EML「Q4 小批量出货」目前仅见于管理层公开口径(2026-07-24 中国日报专访、9-30 业绩会),无公告级订单,3 月流传的 0.45 亿元订单属未证实的前瞻意向。研发投入 Q3 单季 3,086 万元(+6.5%)恢复增长、费率降至 12.77%。需要警惕的错配:在建工程 2.45 亿元(年初 0.53 亿元)若在 200G 订单未落地时于 2027 年集中转固,按 10%–15% 折旧率年折旧增量约 0.25–0.37 亿元,对 Q3 扣非年化约 0.53 亿元的基数侵蚀显著。若 2026Q4–2027Q1 出现公告级批量订单或年报分产品收入首现 200G,牛案可达性上修;若 2027Q1 末仍无小批量出货证据,跳票将触发价格战情景。
上轮压在牛案之上的政策门槛(「FCC 不成文或豁免可行」)已部分解除,但需澄清传导路径:该缓释主要作用于板块估值贝塔与熊案尾部概率(估值二次压缩的风险下降),并不直接抬升公司 2030 年盈利——公司芯片不直接销美,客户为国内光模块厂,若 3.2T 限制最终落地,北美合规压力反而可能促使国内模块厂加速导入国产芯片。Covered List 季度更新与最终规则文本(3.2T 阈值、65% 美产 BOM 豁免条款)仍是未来 3–6 个月的双向变量:若写入正式 NPRM,板块估值二次压缩、熊尾回归;若文本确认 800G/1.6T 不受限且附豁免,政策变量彻底出清。
季度序列(2026 年):Q1 营收 1.30 亿/归母 448 万/扣非 -1,157 万 → Q2 营收 2.61 亿/归母 2,586 万/扣非 +118 万 → Q3 营收 2.42 亿/归母 2,174 万/扣非 +1,318 万。Q3 看点与瑕疵并存:
业绩对账(上轮预测 vs 实际):上轮(2026-10-12)FY2026 预测为营收 7.3–8.3 亿、归母 0.65–0.85 亿、扣非 -0.1~+0.1 亿。9M 实际营收 6.33 亿(+86.4%)已接近旧全年区间下限——按 Q4 同比 +67%~+110%(Q4 2025 基数 1.38 亿)推算全年 8.6–9.2 亿,超旧区间上限约 4%–11%,偏差归因于光通信放量斜率被低估(驱动是量:出货爬坡;价:EML 紧缺下年降 5–10% 已计入);归母 9M 0.52 亿,Q4 隐含 0.18–0.33 亿即在旧区间内(Q4 2025 归母基数仅约 82 万元),方向符合;扣非 9M +0.028 亿已处旧区间上半,Q4 单季只需 ≥ -0.13 亿即落在旧区间(Q4 2025 扣非 -879 万)——若 Q4 转正则全年扣非超旧上限。结论:上轮对营收保守、对归母中性、对扣非接近正确但偏保守;本轮 FY2026 修正为营收 8.6–9.2 亿、归母 0.70–0.85 亿、扣非 -0.05~+0.16 亿。
| 指标 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季 | 2026Q3 单季 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 2.72 | 4.77 | 6.33 | 2.42 |
| 营收同比 | — | +75.1% | +86.4% | +92.9% |
| 归母净利润(亿元) | -1.00 | 0.22 | 0.52 | 0.22 |
| 扣非净利润(亿元) | -1.46 | -0.33 | +0.03 | +0.13 |
| 综合毛利率 | 23.9% | 34.5% | 24.9% | 24.5%(拆算) |
| 归母净利率 | 亏损 | 4.6% | 8.2% | 9.0% |
| 经营性现金流(亿元) | — | — | -0.33 | +1.25 |
| 类现金合计(亿元,2026-09-30) | 11.60(货币资金 1.90+交易性金融资产 4.14+债权投资 5.24+一年内到期 0.32) | |||
| 有息负债(亿元,2026-09-30) | 0.48 | |||
| 净现金(亿元,经营口径) | 11.13(占市值 3.9%) | |||
| 资产负债率 | 16.9% |
指标变化原因(YoY ≥±20% 项目):营收 +86.4%——公司解释为「前期布局的光通信业务快速增长」;归母 +148.7%——公司解释为「经营业绩提升及投资的光子基金估值增加带来的收益」(Q3 单季另含政府补助与坏账转回);扣非转正——销售毛利增长叠加坏账转回;存货 +57.1%/应收 +40.6%——光通信备货与放量;应付账款 +170.8%——占款对冲营运资金占用;在建工程 +365%——二期厂房与硅光产线投入。
市场数据(2026-10-26 收盘冻结锚):股价 160.34 元、市值 282.65 亿元(总股本 1.7628 亿股);PS(TTM) 36.7x(TTM 营收 7.70 亿元)、PB 9.23x(每股净资产 17.37 元,处近 5 年约 83–85% 分位);2026E/2027E 一致预期 PE 约 364x/186x(扣非 TTM 仍为 -0.06 亿元,PE 口径失真、仅参考)。同业锚:仕佳 PE(TTM) 73.7x、源杰 92.7x(均处 1 年低分位,板块 17 个交易日的去杠杆把可比倍数打到阶段性低位),Coherent 远期 22.7x、Lumentum 远期 38.5x。
市场隐含预期:现价按 55–70x 退出倍数反解,隐含 2030 年归母 4.0–5.1 亿元——为 2027E 一致预期(1.516 亿元)的 2.7–3.4 倍、隐含 4 年 CAGR 51%–60%,并要求归母净利率由 9M 的 8.2% 升至约 15%。现实是:9M 扣非率仅 0.44%、TTM 归母中约 93% 为非经常、Q3 毛利率同比 -16.2pct。现价大致等于牛案定价,基准兑现即高估。
三层价值(EPV):资产价值 17.37 元/股(2026-09-30 账面净资产,含净现金约 6.3 元/股);EPV(零增长)约 1.67 元/股(Q3 扣非年化 0.53 亿元经营运资本与爬坡损耗折减后正常化 FCFE 约 0.20 元/股 ÷ 12% 股权成本)——现价约 99% 为增长/期权溢价。对命中结构性需求拐点的标的,EPV 是地板不是终判,贵贱由隐含预期数学与爬坡情景裁定。
三情景与赔率(12 个月公允):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 22% | 45–70 元 | -71.9% ~ -56.3% | 复合证伪:Q4 扣非转负且 2027Q1 延续 + 200G 跳票 + 毛利率跌破 22% 不回头;2030 归母停留 0.8–1.2 亿 × 35–45x,地板为 PB 2–3x 与 PS 8–10x 重叠带 |
| 基准 | 55% | 75–127 元 | -53.2% ~ -20.8% | 光通信持续放量、毛利率修复至 28–32%:2030 营收 20–24 亿、净利率 12–14%、归母 2.4–3.2 亿 × 55–70x(锚 A 股可比压缩带);敏感性:退出倍数若正常化至 30–40x,中枢降至约 48–64 元 |
| 牛 | 23% | 140–218 元 | -12.7% ~ +36.0% | 200G 放量 + 大客户/海外突破 + 毛利率修复至净利率 15–16%:2030 归母 4.5–5.5 亿 × 55–70x;先例为源杰(9M26 营收 +318%、H1 净利率 65.6%)证明量级真实存在 |
概率加权公允约 109 元(期望收益约 -32%),安全边际 -53%(基准公允下限 75 元 vs 现价 160.34 元)。现价落在基准与牛案之间的偏牛位置——市场已预付大部分「拐点完美兑现」的概率;这也是评级从审慎看空仅上调至中性、而非转多的原因:继续看空的赔率在收敛(牛案区间 140–218 元已包住现价),但基准情形下估值仍贵约 21%–53%。锚价滞后提示:冻结锚 160.34 元较 10-27 收盘约 149.57 元高约 7.2%,若以后者计各项溢价收窄约 7 个百分点。
外部坐标对照:最悲观公开口径为第一财经 2026-04 质疑报道(按 PS 回归 15–30x 推 74–148 元)与 21 世纪经济报道 2026-06-11(2025 年扣非 -3,293.57 万元、股东减持);最乐观为一致预期路径与中邮证券买入评级(2025-11 首予、无目标价)。本报告熊案 45–70 元较媒体悲观段更深(叠加 200G 失败与价格战假设)、基准 75–127 元覆盖其乐观段下沿。A 股无卖出评级文化、近 60 天无券商目标价,量化空头锚缺失。
证伪与重估条件(要点):①2026Q4 单季扣非转负(2027 年 1 月年报预告可判)——盈利兑现中断,下行情景权重上调;②200G EML 若 2027Q1 末仍无小批量出货/订单证据——牛案概率下调、价格战情景激活;③FCC 将 3.2T/光模块写入正式 NPRM 或 Covered List——板块估值二次压缩;④任一北美云厂下修 2027 年 capex——需求曲线下移;⑤华丰/英镭新的减持预披露(2027 年起约束放松);⑥2026 全年扣非转正或光通信单季毛利率回升至 25% 以上——盈利质量论断上调、转多条件复核。
上行触发:股价回落至 127 元下方(进入基准公允区间)重估转多条件;回落至 75 元(基准下沿)进入深度价值区。
盘中提示(2026-10-27):当日收跌约 6.7%(收约 149.57 元),经核查无个股利空公告——AI 算力链高开低走、光模块 CPO 冲高回落(创业板指 -3.41%),叠加 Anthropic 提交 S-1 拟募资至多 1,000 亿美元引发的资金分流担忧与三季报披露前的观望情绪,属板块性+情绪性下跌;估值锚仍按 2026-10-26 收盘 160.34 元口径。
本报告为跟踪更新(第 3 份)。估值、市值与赔率相关口径统一采用 2026-10-26 收盘冻结锚(160.34 元);核心数据源:公司 2026 年三季报、前三季度减值公告、2026 半年报、2025 年报问询函回复及正文所列新闻。