評級:中性 | 目標價區間:72-82 元 | 現價:72.36 元(2026-10-26 收盤) | 安全邊際:-0.5% | 時間維度:6 個月
市值 727.6 億元(10.055 億股);幣別:人民幣。本文所有估值均錨定 2026-10-26 收盤價 72.36 元。
華工科技是「光模組全球第 7(LightCounting 2025)+ 中國雷射裝備與車用感測器資產」的三業務平台。AI 資料中心對 800G/1.6T 光模組的需求拐點已被行業硬數據證實(2025 年全球乙太網路資料中心光模組市場約 165 億美元、年增 +58%,2026E 約 260 億美元、+60%;四大雲端廠商 2026 年資本支出指引合計約 7,250 億美元、年增 +77%;FCC 限制規則 2026-09-10 終稿落地且未納入光模組,地緣尾部風險階段性解除),但公司在本輪主升浪中因 DSP/EML 缺料嚴重落隊:2026H1 光互聯收入 38.03 億元、僅 +1.6%(同期中際旭創 +182%、新易盛 +100%),表觀利潤高增 +30.2% 主要由公允價值變動與政府補助等非經常項貢獻(佔歸母 37%),扣非僅 +2.4%。現價對應 2026E 一致預期(歸母 22.77 億元)32.0 倍本益比,已按賣方預期公平定價、零正向預期差;三情景合理價 45-50 / 72-82 / 95-110 元(機率 35% / 42% / 23%),機率加權約 72.5 元、與現價基本持平。結論:中性觀望——好公司的合格價格而非便宜價格,2026-10-30 三季報(光互聯單季增速、扣非成色兩項指標)是轉積極或迴避的裁決點。
關鍵證據:
行業半段(需求拐點 + 全球第 7 排名)證據堅實且方向一致;公司半段須大幅打折:市場熱議的「800G LPO 北美頭部客戶 40 萬隻訂單」係互動平台/調研紀要的框架與需求口徑(客戶匿名、金額未披露,公司 8-27 官方口徑已表述為「下半年需求 50 萬隻」),「1.6T 批量交付」對象為海外整合商與渠道商,而對北美雲端廠商的 1.6T 認證自 6 月起兩度延期、公司稱預計 11 月才有測試結果。更關鍵的背景是落隊並非始於 2026 年缺料季:2025H2 聯接收入 23.53 億元、較 2025H1 下降 37%。追趕敘事的首次硬檢驗是 10-30 三季報——若光互聯單季年增率回升至 40% 以上且 1.6T 獲北美大客戶批量訂單,落隊固化判斷失效;若連續低於 20%,追趕邏輯證偽。
關鍵證據:
需要區分兩筆錢:H1 已確認的 4.39 億元非經常項由公允價值變動(4.71 億元,公司僅表述為持有金融資產公允價值變動,半年報全文未提及粵芯)與政府補助構成;粵芯戰配浮盈(超 4 億元)屬 Q4 潛在增量、尚未確認——若 Q4 落地,全年非經常性損益可能達 8 億元量級、佔一致預期歸母(22.77 億元)的 35% 以上,成色問題反而加重。一致預期兌現的算術門檻:H2 歸母需 10.91 億元、年增 +94.8%;對應扣非口徑 H2 需年增約 +108%~+152%(中值約 +126%),而 2026H1 扣非基數前值是 Q2 單季扣非 -10.9%。10-30 三季報的扣非增速與表觀增速差值(閾值為差 10 個百分點以上確認重新定價風險)是本論點首個檢驗點。
關鍵證據:
2025 年感知業務收入 40.27 億元(+9.8%)、智能製造約 42.3 億元(按總收入剔除法推算),合計貢獻約六成收入;ROE 三年抬升與 12.21 億元 OCF 確立了基本盤屬性。但 2026H1 感知業務收入 18.79 億元、年減 -12.8%(2025H1 為 21.54 億元),公司官方承認受新能源車行業承壓降價拖累——2025 年 +9.8% 已是過時錨;三業務中僅智能製造仍正增長。「溫度感測器全球市佔 70%」為公司及地方媒體口徑(實為家電 NTC 細分),無第三方機構驗證;PTC 訂單金額亦出自媒體報導、公司公告未見金額。壓艙石仍在,但 2026 年在變薄。
關鍵證據:
現價 727.6 億元市值 ≈ 2026E 一致預期 22.77 億元 × 32.0x ≈ 2027E 29.31 億元 × 24.8x——市場已按賣方預期定價。反解檢驗:若給 30 倍成熟成長估值,隱含 2026E 歸母 24.3 億元(超一致預期 6.5%)。需要警惕的口徑遊戲:股價處 52 週低位使本益比/股價淨值比近 1 年分位歸零,但股價淨值比仍處 10 年 77-88% 分位、扣非 TTM 高達 60.4 倍,「低位」不構成便宜證據;且靜態一致預期錨正被下修,若三季報證偽,「公平定價」即刻變貴。三情景詳見圖表:機率加權合理價約 72.5 元(較現價 +0.2%),基準中值 77 元(+6.4%)、熊案中值 -34.4%、牛案中值 +41.7%——賠率近對稱,缺乏深度折扣。H 股發行(2026-04 已遞交申請並備案)尚未量化計入情景,構成額外攤薄與折價發行風險。
關鍵證據:
籌碼面本身乾淨:全流通、無解禁批次壓力、無質押平倉風險(質押紀錄為零,最新數據時點以公告為準)。但護盤量級要客觀:已增持 2,000 萬元約佔市值 0.027%,計劃總額(5,000 萬-1 億元)佔市值 0.07%-0.14%;董監高 7 月合計增持約 14 萬股(約 1,400 萬元、均價 95-101 元,較現價浮虧 24%-28%);9 月股價接近連續四根跌停時公司未推出新回購(僅援引 2025 年 4 月已完成的 980 萬股舊回購)。激勵綁定核心團隊是中期治理利好,但考核目標數值未披露、門檻鬆緊無法驗證。H 股發行已獲聯交所受理與證監會備案,發行規模未披露——在板塊低位折價發行的機率不低,攤薄與估值錨下移是 2027 年前的懸置項。
| 指標(億元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 103.10 | 117.09 | 143.55 | 78.22(+2.53%) |
| 歸母淨利潤 | 10.07 | 12.21 | 14.71 | 11.86(+30.17%) |
| 扣非歸母淨利潤 | 8.19 | 8.97 | 11.87 | 7.47(+2.4%) |
| 毛利率 | —(未取得) | —(未取得) | —(未取得) | 21.2%(其中聯接業務 20.32%,+2.89pct) |
| 淨利率(歸母口徑) | 9.8% | 10.4% | 10.2% | 15.2% |
| 經營性現金流淨額 | 14.88 | 7.32 | 12.21 | -11.98(備貨擴張) |
| 自由現金流 | —(資本支出未取得) | — | — | —(僅 2026Q1 購建固定資產 2.31 億元) |
| 貨幣資金+交易性金融資產 | — | — | — | 33.18(截至 2026-03-31:28.98+4.20) |
| 有息負債(含租賃) | — | — | — | 約 32.75(截至 2026-03-31) |
| 淨現金 | — | — | — | 約 +0.4(2026-03-31,H1 備貨借款後趨近於零) |
| 資產負債率 | — | — | ≤51.7%(上限估算,總資產 229.19-歸母淨資產 110.57) | — |
註:「—」為該期未取得;FY2023-2025 數據取自 2025 年年報摘要「主要會計數據」(巨潮 2026-03-26);2026H1 取自半年報及業績報導;存量科目最新可得口徑為 2026-03-31 一季報。
指標變化原因(年增減 ≥ ±20% 項目): ① 2025 年營收 +22.59%、扣非 +32.32%:主因聯接業務放量(2025 年聯接收入 60.97 億元,2024-2025 年高增,行業口徑 LightCounting 2025 +58%)疊加感知 +9.78%;年報摘要未單列文字解釋,歸因基於分部數據。② 2025 年歸母 +20.48%:扣非增速更高,非經常項占比下降(2024 年扣非差 26.4% → 2025 年 19.3%)。③ 2025 年 OCF +66.83%:公司解釋未取得(年報摘要未載明細),2024 年低基數(7.32 億元)。④ 2026H1 歸母 +30.17% vs 扣非 +2.4%:差異來自非經常性損益 4.39 億元(公允價值變動 4.71 億元 + 政府補助 1.00 億元等),公司口徑為「持有金融資產公允價值變動」。⑤ 2025Q4 歸母驟降至 1.49 億元、扣非 0.83 億元(前三季單季均值約 4 億元):與年末集中提列減值相關(間接口徑、金額未披露,待年報問詢或業績說明會核實)。
2026H1 營收 78.22 億元、年增 +2.53%——在行業 +58%~+60% 的背景下近乎停滯;歸母淨利 11.86 億元、年增 +30.17%,但拆解後成色堪憂:非經常性損益 4.39 億元佔 37%,扣非 7.47 億元僅 +2.4%,Q2 單季營收年減 -16.8%、扣非 -10.9%。分業務看:光互聯 38.03 億元(+1.6%,占比 48.6%)——DSP/EML 缺料直接壓制交付(公司自述 H1 交付數量不及預期的 50%),與旭創(+182%)、新易盛(+100%)形成一代身位差;感知 18.79 億元(-12.8%),新能源車承壓降價致收入利潤雙降;智能製造 19.29 億元(+15%)、分部淨利 2.66 億元(+12%),是三業務中唯一量利齊升的板塊。海外營收占比首次超過 20%,800G 以上海外出貨量年增 100 倍以上(公司口徑、基數小)。經營性現金流 -11.98 億元,係缺料環境下大額備貨所致——存貨與預付款上升既是為 H2 交付蓄水,也放大了若需求不及預期時的減值敞口。綜合判斷:H1 報表「增收不增質」,光互聯 H2 能否兌現 +87%~+113% 的追趕斜率,10-30 三季報見分曉。
商業模式簡描:三塊生意——聯接(光模組,中游模組組裝+部分自研晶片,參股雲嶺光電鎖定 EML、覆蓋 InP/GaAs/SiP 三平台)、感知(車用溫度/壓力感測器,敏感陶瓷晶片自研)、智慧製造(雷射裝備+產線,自產雷射器到整機垂直整合)。收入均為訂單/專案型,無訂閱經常性收入;下游為寡占買方(雲端廠商/車廠/製造業),年降壓力常態化;上游 DSP/EML 為美系壟斷,議價權弱——2026H1 缺料即為此結構的直接暴露。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 2023-2025 年為 1.48 / 0.60 / 0.83(三年均值 0.97)——2024 年單年跌破 0.8 需要警示,2026H1 更是 -11.98 億元(備貨)。帳面利潤向現金的轉換並不穩定,當前處於「利潤升、現金出」的擴張期組合。經常性獲利檢驗:2025 年扣非與歸母差 19.3%(≥15% 閾值),2026H1 擴大至 37%——表觀利潤顯著依賴公允價值變動與補助,核心獲利(扣非)2025 年 11.87 億元、TTM 約 12.05 億元才是估值應錨定的口徑。
資本報酬率:2025 年加權 ROE 13.97%(三年連續抬升),淨現金約零背景下 ROIC 與 ROE 相當(約 13%-14%),高於 WACC 10.5% 但溢價有限——對照旭創(2025H1 加權 ROE 18.84%)、新易盛(2026H1 30.99%),華工的資本報酬處於「合格但非頂尖」檔,尚不構成 15%+ 的強護城河信號。
資本支出品質:公司未揭露維持性/成長性拆分。2026Q1 購建固定資產僅 2.31 億元,但全年規劃新增 40 餘條產線(擴張性投入為主)、泰國基地二期在建(上半年投入進度被投資人質疑偏慢)。擴產投向與 AI 需求週期一致,屬進攻性資本配置;若 2027 年行業轉入 LightCounting 所警示的「Bumpy Ride」,新增產能的利用率風險需要納入下行情景。
紅旗:①非經常項占歸母比例 37%(2026H1);②上游單一依賴(DSP/EML 美系),缺料季被動減產;③客戶集中度具體數字未揭露(未取得);④毛利率與同業存在代差(21.2% vs 新易盛 47.8%)——同處光模組環節,獲利品質差距反映的是客戶結構(通路/二線 vs 北美雲主供)與代際卡位,而非成本能力本身。
言行一致度:偏好樂觀表述,關鍵交付承諾存在跳票記錄(判定:部分兌現)。 ① 2026-03-26 業績說明會承諾「4 月起交付率提升至 80-90%」→ 2026H1 實際交付不及預期的 50%(公司 8-27 紀要自述)——明確未兌現;② 1.6T 對海外頭部廠商認證「6 月出結果」→ 兩度延期至「預計 11 月」(9-24 互動易被投資人以「狼來了」質詢,公司未正面回應 9 月齊套率數字)——兌現待驗證;③ 2025 年報層面「感知業務鞏固全球領導地位」方向仍在(PTC 海外大單),但 2026H1 收入利潤雙降。對管理層前瞻口徑(「需求 50 萬隻」「明年在手訂單 100 萬隻」)應系統性打折採用。
股東友善度:中性。 回報端:2026 半報不派現,年度股利發放率未取得(材料不足);2025 年 4 月完成 980 萬股回購後,2026 年 9 月股價深跌期間無新回購計畫。綁定端:限制性股票激勵(930 人、980 萬股、授予價 52.09 元)落地是實質利多,但考核目標數值未揭露、鬆緊不可驗證。融資端:H 股發行推進中——整體呈「融資多於回報」的擴張期特徵。
風險信號:無質押、無解禁壓力、關聯資金占用彙總表正常(2026-08-27 公告);董監高 7 月增持後浮虧 24%-28%(alignment 中性偏正但量級小);激勵考核指標未揭露是主要的資訊不對稱點。
| 分部 | 2025 收入(億元) | 占比 | 2026H1 收入(億元) | 占比 | 2026H1 年增率 | 獲利口徑(2026H1) | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 聯接(光模組/光互聯) | 60.97 | 42.5% | 38.03 | 48.6% | +1.6% | 毛利率 20.32%(+2.89pct);分部淨利率 7.2%(淨利 2.75 億元) | AI 算力光互連放量期的追趕者,賺代際切換的量價錢 |
| 感知(感測器/全息) | 40.27 | 28.1% | 18.79 | 24.0% | -12.8% | 收入利潤雙降(公司口徑) | 車用感測器全球細分龍頭,賺份額與品類擴張的錢,2026 年受整車降價擠壓 |
| 智慧製造(雷射裝備) | 約 42.31(推算) | 29.5% | 19.29 | 24.7% | +15% | 分部淨利 2.66 億元(+12%),淨利率約 13.8% | 「專機+極限製造」差異化,賺製造業資本支出的錢 |
利潤主力辨析:2026H1 光互聯分部淨利 2.75 億元 vs 智慧製造 2.66 億元——智慧製造以約一半的收入規模貢獻了與光互聯相當的利潤,是當期真正的利潤壓艙石;感知業務在收縮。毛利率結構:聯接 20.32% 與同環節頭部(旭創約 40%、新易盛 47.8%)差距近 20 個百分點,反映客戶結構(通路/二線客戶為主、北美雲主供缺位)與規模效應差異;感知/智慧製造毛利率未在已讀材料中單獨揭露(未取得),以分部淨利率看智慧製造(13.8%)反而是三塊中獲利品質最好的。2025H2→2026H1 的結構性變化:光互聯收入占比從 2025 年 42.5% 升至 48.6%,利潤對光互聯的依賴度上升,而該分部淨利率僅 7.2%——集團獲利彈性幾乎完全押注於光互聯的淨利率修復路徑(該路徑公司未揭露量化指引,是基準情景最大的內部不確定項)。
會計紅旗:① 非經常性損益占比高且構成波動(2026H1 占歸母 37%;2025 年占 19.3%)——公允價值變動損益 4.36 億元計入利潤表,標的構成(參股企業股權/交易性金融資產)揭露顆粒度低,粵芯戰配浮盈若 Q4 確認將再添約 4 億元非經常項;② 2025Q4 利潤異常塌陷(歸母 1.49 億元/扣非 0.83 億元,前三季單季均值約 4 億元),與年末集中提列減值的時點特徵一致(金額未揭露,待核實);③ 營業現金流季度波動極大(2025 年 Q1-Q4:-3.42/-1.39/+3.13/+13.89 億元;2026H1 -11.98 億元),年末集中收款+年中備貨的節奏使季度報表的可比性下降。
跨期一致性:① 聯接收入 2025H1 37.44 億元 → 2025H2 23.53 億元(季減 37%),發生在行業上行週期,與同業方向背離——公司解釋為缺料,方向可接受但幅度異常,一致性判定為「公司已解釋、與同業背離」;② 2026H1 聯接毛利率 +2.89pct 與「缺料漲價」並存,公司歸因於 800G 占比提升的結構效應,邏輯自洽;③ ROE 三年抬升(11.64%→12.65%→13.97%)與 2026H1 扣非近乎停滯並存——2026 年趨勢存在中斷風險。
結論:基於本次抽取的財報,未發現造假級別的財技痕跡;但「非經常項增厚利潤 + Q4 集中減值 + 現金流季度錯位」三點疊加,使表觀增速的信號價值明顯弱於扣非口徑,追蹤應以扣非+OCF 為準。
當前市場數據(2026-10-26 收盤):股價 72.36 元、市值 727.6 億元、股本 10.055 億股。PE(TTM) 41.68 倍(近 5 年 76% 分位、近 10 年 48% 分位;TTM 歸母 17.46 億元含 4.39 億元非經常項,獲利不具代表性,分位僅供參考);扣非 PE(TTM) 約 60.4 倍(TTM 扣非 12.05 億元);2026E 遠期 PE 32.0 倍(PEG 0.59)、2027E 24.8 倍(PEG 0.86);PS(TTM) 5.0 倍;PB 6.08 倍(近 10 年 88% 分位)。股價處 52 週低位(較 6 月末高點回撤約 60%,同期新易盛 -22%~-37%)。
同業對標(2026-10-26 市值口徑):
| 公司 | 市值(億元) | 2026H1 營收增速 | 毛利率 | ROE | 光模組全球位次 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中際旭創 | 7,002.7 | +182.5%(417.78 億元) | 39.96%(2025H1 光模組) | 18.84%(2025H1 加權) | #1(約 21.2% 份額) |
| 新易盛 | 約 3,503 | +100.3%(209.10 億元) | 47.8%(2025) | 30.99%(2026H1 加權) | #2 |
| 大族雷射 | 約 604.7 | +76.2%(134.10 億元) | 33.28%(2025) | —(未取得) | 非光模組(雷射裝備 #1) |
| 華工科技 | 727.6 | +2.5%(78.22 億元) | 21.2%(2026H1) | 13.97%(2025 加權) | #7 |
市場隱含預期:現價 ≈ 2026E 一致預期 22.77 億元 × 32.0x ≈ 2027E 29.31 億元 × 24.8x——市場已按賣方預期定價、零預期差。反解:若給 30 倍成熟成長估值,現價隱含 2026E 歸母 24.3 億元(超一致預期 6.5%);若按新易盛式 22 倍年化口徑,隱含 2027E 約 29.1 億元(與一致持平)。一句話:現價要求公司 H2 光互聯收入年增近翻倍、且淨利率持續修復,而現實是 H1 光互聯 +1.6%、扣非 +2.4%——行業需求數學(2026E +60%)撐得起這個隱含增速,問題只在華工的份額與交付能否兌現,這正是「後置兌現型」定價的特徵。
三層價值(EPV):資產價值約 11.89 元/股(最新歸母淨資產口徑粗估);EPV 零成長 11.37 元/股(本報告按正常化 FCFF 約 12 億元/年 = 2025 年扣非 11.87 億元經現金流橋接、WACC 10.5%、淨現金約 +0.4 億元實算);成長選擇權占現價 84.3%——現價幾乎完全由「800G/1.6T 爬坡 + LPO/NPO 卡位 + 感知第二曲線」的期望值支撐,零成長價值與資產地板都遠低於現價。對本標的(行業增速 +58%~+60% 為實證硬數據)而言,成長選擇權占比高本身不構成高估結論,裁決權在爬坡數學:基準情景要求聯接 H2 收入 44-50 億元(年增 +87%~+113%);深熊情形(EPV 附近)對應 10-13 元區間,僅作極端參照。需要同步提示的是:光互聯分部 2026H1 淨利率僅 7.2%,基準/牛情景隱含的集團淨利率修復(13.5%-15%)依賴規模效應與減值正常化,公司未揭露量化路徑。
三情景與賠率:
| 情景 | 機率 | 合理區間 | 關鍵假設與錨定 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 35% | 45-50 元(中值 47.5,較現價 -34.4%) | H2 光互聯增速恢復不足(<40%)、北美份額被頭部鎖死,2026E 歸母 19-20 億元、2027E 增速 <15%;估值切換至 24-28x(A 股二線設備股常態區間,獨立於現價);PB 4.0x × 每股淨資產 11.89 元 ≈ 47.6 元交叉驗證。外部參照:賣方最低目標價 110-118 元均高於現價(目標價未隨回撤下修、口徑為表觀淨利),與本熊案不可比,故不採納賣方下沿作邊界 |
| 基準 | 42% | 72-82 元(中值 77,+6.4%) | H2 聯接 44-50 億元(+87%~+113%)兌現、2026E 歸母 22.5 億元達成一致、2027E 29.5 億元;錨定:2026E 22.5 億 × 32x(自身近 5 年 PE 中位 33.1x 略下)與 2027E 29.5 億 × 28x(PEG≈0.97,對新易盛 22x 龍頭口徑留折價)。註:33.1x 歷史中位形成於 2024-2025 上行期,若份額排名回落該錨的適用性下降——熊案切 24-28x 即此風險的價格化 |
| 牛 | 23% | 95-110 元(中值 102.5,+41.7%) | LPO 40 萬隻集中交付 + 1.6T 上量至第一梯隊(聯接 2027E 130 億元、追平行業增速線)、淨利率修復至 15% 檔;爬坡模型 33 億 × 32x。隱含淨利率修復路徑未獲公司揭露佐證,兌現機率保守給定 |
機率加權合理價約 72.5 元(較現價 +0.2%)——現價落在基準區間下沿,賠率近對稱、缺深折扣。
自家獲利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母淨利 | 驅動假設 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 155-165 億元(+8%~+15%) | 21.5-23.5 億元;扣非 17-19 億元 | 聯接 H2 44-50 億元(齊套率 70% 起步、Q3/Q4 改善——管理層交付承諾有跳票前科,區間下沿留緩衝);感知全年負成長;智慧製造 +12%-15%;非經常 4.4-8 億元區間(粵芯 Q4 是否確認為擺動項) |
| 2027E | 188-205 億元(+20%~+26%) | 27.5-31 億元 | 1.6T 放量年 + LPO 交付;激勵攤銷約 2-2.5 億元/年(估算);H 股若發行稀釋 8%-15% 未計入 |
對照:一致預期 2026E 22.77 億元 / 2027E 29.31 億元,本預測區間與之貼合但下沿留出缺料反覆與成色折扣的緩衝;管理層未揭露量化指引。
結論:合理定價(fair)。質地與價格分開看——質地中等偏上(全球 #7、三業務平台、ROE 抬升)但非頂尖(毛利率/淨利率與頭部一代身位差、客戶代際落後);價格是「若 H2 兌現則合理、若證偽仍有約 -34% 下行」的公平價格。目標價區間 72-82 元(基準情景合理價),安全邊際 -0.5%(基準下沿 72 元 vs 現價 72.36 元)。低流動性風險不適用(日均成交額約占市值 3%-4%)。
AI 資料中心光模組(第一主業賽道):LightCounting 口徑 2025 年全球乙太網資料中心光模組市場約 165 億美元(+58%),2026F 約 260 億美元(+60%);更遠的圖景存在分歧——LightCounting 給出「AI 叢集光互連 2030 年有機會達 1,000 億美元」的樂觀情景但同時警示「Bumpy Ride」(顛簸行情)情景;高盛(2026-09-08)則將全球光模組市場(含電信等更寬口徑)上修至 2026/2027/2028 年約 677/1,314/1,485 億美元,並稱供應鏈緊張是 2027 年最大出貨瓶頸;中金(2026-10-21)稱部分高速光晶片訂單排期已至 2028 年及以後。多源交叉驗證的方向一致:2026-2027 年行業景氣為高確定性事件,分歧只在 2028 年後的斜率。需求拐點的量化鏈條(行業已證實、公司待證實):驅動變量=北美四大雲端廠商 capex(2025 年約 4,100 億美元 → 2026 年指引合計約 7,250 億美元、+77%;微軟約 1,900 億、亞馬遜超 2,000 億、谷歌 1,800-1,900 億、Meta 1,300-1,450 億)× 單位用量(scale-out 架構每 GPU 最多配 6 隻光模組;scale-up 頻寬需求約為 scale-out 的 10 倍,若光化則配比再上台階)× 代際滲透(800G 2026 年出貨量翻倍以上;1.6T 自 2025H2 急劇放量、1.6T 晶片組 2026 年銷售額超 20 億美元;800G+1.6T 合計約占 2026 年光模組收入 64%;3.2T 預計 2028-2029 年規模放量)× 公司份額(華工聯接 2025 年 60.97 億元 ≈ 全球盤 4%-5%、排名 #7)。行業層面的拐點已被旭創(2026H1 +182%)、新易盛(+100%)的收入硬數據證實;華工自身「訂單已證實、收入未證實」,2026H1 光互聯 +1.6% 意味著份額正在流失,H2 追趕是全部懸念。
中國雷射加工裝備(第二主業賽道):中科院武漢文獻情報中心《2026 中國雷射產業發展報告》:2026 年中國雷射設備市場銷售收入約 1,025 億元(+7%),全球約 232.5 億美元(+3.4%);結構上焊接設備 2026 年預計突破 240 億元、2026-2030 年 CAGR 12.8%(中國光學光電子行業協會口徑),高功率/超快雷射與國產替代深化。行業特徵:低速穩增+結構升級,無爆發性但現金流穩定。
感測器(第三主業賽道):行業權威規模數據未取得;公司感知業務 2025 年收入 40.27 億元可作規模錨,下游新能源車 2026 年承壓降價使該賽道短期逆風,氣體感測器(銷量 +224%)與具身智能/低空經濟為新增量方向。
光模組產業鏈:上游 DSP(Marvell/Broadcom 壟斷)+ EML 雷射器(Lumentum/Coherent/日系 IDM)合計占模組 BOM 價值一半以上,2025H2-2026H1 全球性缺料直接決定模組廠交付與份額分化——華工 2026H1 光互聯僅 +1.6% 即為直接後果;中游模組組裝+封測環節,頭部廠商毛利率 33%-48%(旭創 39.96%、新易盛 47.8%),靠良率、規模、自動化與矽光自研拉開差距,華工 21.2% 處於該環節低端;下游為北美超大規模雲廠商(占 AI 光模組支出 >50%)+ 輝達等設備商,寡頭買方年降議價強勢(800G 兩年累計降價約一半;1.6T ASP 2026E 約 -11%、2027E 約 -19%),認證週期 6-12 個月形成供應商黏性。華工的相對籌碼:參股雲嶺光電(InP IDM,EML 優先供貨配額)+ 覆蓋 InP/GaAs/SiP 三平台(公司稱國內唯一)——缺料潮中相對其他二線廠的差異點,但不足以對沖對美系 DSP 的依賴。雷射裝備板塊公司處垂直一體化中游(自產雷射器+整機),價值留在整機與產線整合環節。
LightCounting 2025 年全球 TOP10 中中國占 7 席:旭創 #1(光互連收入全球約 21.2%、400G+ 高速市場約 28.1%)、新易盛 #2(超 Coherent)、光迅 #4、納真科技 #6、華工正源 #7、索爾思 #8、劍橋 #10;CR2(旭創+新易盛)按收入估約 35% 以上。進入壁壘:雲廠商/設備商認證(6-12 個月,輝達與北美四大雲為旭創/新易盛已攻克而華工仍在追趕的門檻)、缺料期的供應鏈配額(規模決定拿料優先級)、代際研發資本支出、海外產能布局。競爭態勢:新易盛以低價+快速響應兩年內從 120 億元躍至 248 億元(+187%)搶份額;1.6T 代際紅利窗口約 2 年(2026-2027),其後面臨年降;CPO/NPO 中期存在洗牌可能(LightCounting 判斷 2026-2028 主流仍是可插拔,3.2T 規模放量或在 2028-2029;華工已發布 3.2T NPO 與 6.4T NPO 光引擎樣件,大族雷射為其供應矽光晶圓切割設備)。雷射裝備格局:大族雷射規模約為華工該板塊 4 倍(2025 年 187.6 億元 vs 華工約 42 億元),產品線更寬但獲利波動大(2025 年淨利 -29.8%);華工以「專機+極限製造」差異化(新能源車、船舶等五大行業訂單占比 89%)。
週期位置:AI 算力資本支出處上行後段但未證實見頂——2026 年 capex 指引年增 +77% 高於 2025 年,但市場已開始定價增速放緩(7 月底 Meta/微軟財報後波動、9-10 月板塊深度回撤:新易盛近 30 日 -37%、華工距 52 週高點 -60.8%)。領先指標:①四大雲廠商季度 capex 指引(合計年增 <20% 為拐點預警);②輝達資料中心收入與 GPU 出貨;③DSP/EML 交期(華工稱 7-8 月齊套率恢復至 70%,9 月數字未披露);④800G/1.6T 單價年降幅度(1.6T 年降 >20% 為價格戰信號);⑤頭部廠在建工程與訂單能見度(旭創在建工程 2025 年 +1,765.65%;傳訂單能見度至 2027-2029)。監管:FCC 擬限制中國光模組的規則已於 2026-09-10 發布終稿、未將光模組納入品類、主要光通訊企業未進 Covered List——2026 年 8 月傳聞引發的板塊殺跌屬階段性誤傷,尾部風險階段性出清(後續規則修訂仍需追蹤);2025 年「對等關稅」時光模組較早進入豁免名單;國內算力基建政策支持。公司對沖:H 股上市(融資+出海產能)推進中。
光模組:全球 #7(LightCounting 2025 年榜單,2024 年 #9,趨勢上升);公司 2024 年自稱「全球第 8」——兩口徑統計範圍不同(公司口徑或含電信側),並列供參考,第三方口徑為準。需正視:2026H1 收入掉隊意味著 2026 年榜單(2027 年發布)排名回落機率高,「份額趨勢上升」是後視鏡證據。感測器:溫度感測器「全球市占 70%」為公司/地方媒體口徑(家電 NTC 細分),無第三方驗證,謹慎採信為「全球細分領先」。雷射裝備:中國第一梯隊(規模次於大族),行業標準制定者之一。護城河來源:三平台晶片能力+雲嶺 EML 配額、海內外均衡客戶結構(海外電信+國內數通+北美 LPO/1.6T)、雷射裝備+感知約 82 億元/年的現金流墊。綜合定位:行業 beta 極強、公司 alpha 待證的追趕者——這是理解本標的估值彈性的鑰匙。
總評:中性(confidence 0.55),時間維度 6 個月。華工科技的行業賽道(AI 光模組超級週期)與籌碼結構(全流通、零質押、大股東增持、激勵綁定)均屬友好,但公司層面的兌現紀錄(交付承諾跳票、認證延期、感知雙降、利潤成色)與估值(零預期差、賠率對稱無折扣)不支持在當前位置追價。現價 72.36 元落在基準公允 72-82 元下沿,機率加權公允約 72.5 元。
策略:觀望等待驗證,兩個方向的操作觸發均先於價格觸發——①轉積極條件:三季報光互聯單季收入年增回升至 40% 以上且扣非與表觀增速差 <5 個百分點,或 1.6T 獲北美雲廠商批量訂單/認證通過;②迴避條件:光互聯單季年增 <20%(連續兩季確認)、全年非經常性損益超 6 億元、或雲廠商 capex 指引合計年增跌破 20%。
風險與催化日曆:
資料與口徑說明:FY2023-2025 財務資料取自華工科技 2025 年年度報告摘要;2026H1 資料取自半年度報告及業績說明會紀要;行業資料以 LightCounting、中科院武漢文獻情報中心等機構口徑為準,聚合類來源僅作交叉參照;賣方一致預期與目標價取自富途/同花順彙總(2026-10-23/26 快照)。本報告預測為分析推演,非公司指引。