評級:中性(迴避追高)|目標價區間:93-117 元|現價(2026-10-26 收盤凍結錨):116.49 元|安全邊際:-20%(基準公允下限口徑)|時間維度:12 個月
聯影醫療是中國高端醫學影像設備國產替代的斷層龍頭:2025 年營收 138.00 億元(+33.98%)、扣非歸母 17.70 億元(+75.18%),2026H1 海外收入 17.65 億元(+54.46%)成為第一成長引擎,中國區 CT/MR 新增市佔雙雙居首。但以 2026-10-26 收盤凍結錨價 116.49 元計,市值 960 億元對應本益比(TTM)54.3 倍、靜態 51.4 倍——現價已約等於「賣方共識 FY2027 歸母 28 億元 × 35 倍」(119 元),而共識 FY2026 歸母 23.07 億元要求下半年獲利年增 +61.8%,與上半年剔除匯兌後稅前利潤僅 +8.79% 的現實存在明顯缺口。本報告測算 FY2026 歸母 18.6-20.5 億元,基準情境公允區間 93-117 元(中樞 104.7 元),現價高於中樞約 10%、高於三情境機率加權公允 102.88 元約 12%,屬溫和高估而非泡沫。質地與價格分開:公司質地優(全產品線+核心零組件全棧自研+4 萬台裝機+淨現金 71.3 億元),但好公司不等於好價格——迴避追高,等待回落至基準區間下緣附近或三季報/年報驗證共識修正後再評估。關鍵制約:2027 年「兩新」設備更新資金續作未定(FY2024 樣本:營收 -9.7% 時歸母 -36%)、海外放量尚在稀釋毛利率、獲利現金含量波動大。
一句話機會概括:經營順風與滿價並存——海外收入 +54%、國內市佔提升已有一線財報證據,但現價 116.49 元(2026-10-26 收盤凍結錨)已足額定價共識獲利(隱含 2026H2 歸母 +61.8%),2026-10-29 三季報與 Q4 招採數據是最近的驗證/證偽窗口;海外再超預期或價格回落至基準公允區間內,才升級為可配置機會。
未來 6-12 個月的關鍵變化(正在發生、方向未定):
| 變化 | 從 | 到 | 驗證時點 |
|---|---|---|---|
| 國內成長引擎切換 | 設備更新政策脈衝:FY2025 境內 +27.35% | 政策常態化低速:2026H1 中國區 +8.5%(行業招中標 -15% 背景下搶市佔);2026Q3 招標數據已反彈(影像 +20.6%) | 2026-12 中央經濟工作會議與 2027-03 兩會定調 2027 年資金續作 |
| 海外升格為第一引擎 | FY2025 境外 33.93 億(+52.8%、佔 25%) | 2026H1 海外 17.65 億(+54.5%、佔 25.02%)、亞太 +148.5%、北美累計交付 850+ 台/套 | 2026-10-29 三季報及 2027-04 年報驗證北美裝機破千 |
| 共識向現實收斂 | 一致預期 FY2026 歸母 23.07 億(+22.8%)、目標價中位 140 元、90 天僅下修 -1.9% | 共識達成需 H2 +61.8%;本報告測算 18.6-20.5 億,共識高出區間上緣約 12.5% | 三季報與年報兩次窗口 |
首要股價驅動(按重要性):① 海外收入增速與結構(決定「全球化平台」估值範式切換還是成長選擇權貶值,證偽線:連續兩個半年 <25%);② 國內招採與政策資金節奏(2027 年「兩新」續作是最大未決變數);③ 利潤率修復(匯兌收斂+研發費用率+回款品質)。
預期差:可核實的市場錨為 19 家賣方一致預期(FY2026E 歸母 23.07 億元、目標價中位數 140 元、買入 30 家/賣出 0 家)。現價隱含市場相信「共識 FY2027 × 35 倍」足額兌現,而本報告測算基準情境下 FY2026 歸母 18.6-20.5 億元——分歧的本質不在倍數而在獲利:若共識 28 億元兌現,35 倍對應約 119 元、高於現價;若本報告測算兌現,現價需消化 10-20% 的獲利預期下修。證據等級 B:核心財務數據均經財報原文核驗,外部目標價分布來自彙總口徑(區間 127-218 元)。
海外放量是真實且陡峭的:境外收入占比兩年內從約 17% 升至 25%,交付、裝機、服務三線同步擴張(海外在保設備 4,500+ 台/套、44 個海外服務駐點)。但需要指出兩個尚未兌現的環節:其一,境外毛利率低於境內且趨勢向下,海外目前是綜合毛利率的稀釋項(FY2025 綜合毛利率 -1.53 個百分點至 47.01%);其二,成長高度集中於亞太低基期市場(2026H1 亞太 10.09 億元係在 2025H1 僅約 4.06 億元基礎上翻倍),北美收入 4.21 億元、佔總營收僅 5.98%,「再造一個聯影」的利潤兌現還差量級。毛利率最高的維修服務(61.86%)FY2025 年減 1.57 個百分點,服務成本增速(+31.37%)快於服務收入(+25.96%),後市場飛輪轉得快但單位經濟性在攤薄。海外從「收入兌現」走到「利潤兌現」,是估值範式從「中國影像龍頭」切換到「全球化器械平台」的前提。
國內的故事是「脈衝—空窗—修復」的完整週期:2024 年政策切換期行業招投標 -20%、公司營收近雙位數下滑;2025 年資金常態化落地、境內 +27.35%;2026H1 回落到個位數成長——但這是在行業影像招中標金額 -15% 的背景下靠市佔提升(綜合市佔 +1.7 個百分點)實現的,若行業隨 Q3 招標反彈修復,中國區增速存在上修可能。真正的懸而未決在 2027 年:2000 億元特別國債設備更新資金已覆蓋 2024-2026 三個年度,2027 年度安排尚無官方口徑。FY2024 樣本演示了政策空窗的衝擊量級——營收 -9.7% 對應歸母 -36%,下行經營槓桿約 3.7 倍(研發與銷售費用剛性);但需說明該槓桿取自單邊樣本,FY2025 上行槓桿僅 1.4 倍,用單邊樣本外推會放大悲觀情境。2026 年 12 月中央經濟工作會議與 2027 年 3 月兩會是該變數的裁決時點。
現價 116.49 元(2026-10-26 收盤凍結錨)對應本益比(TTM)54.3 倍、靜態 51.4 倍、共識口徑 FY2026E 約 41.6 倍,較邁瑞醫療(27.4 倍、ROE 22%)溢價近一倍,而自身 ROE 僅 9.0%、三年扣非複合成長約 3.1%(被 2024 年 -39% 拉低)。反解看定價:共識 FY2026 歸母 23.07 億元要求 2026H2 實現 14.10 億元、年增 +61.8%;本報告測算 H2 匯率中性下全年歸母 18.6-20.5 億元,共識高出區間上緣 12.5%。需要誠實呈現反向可能:公司利潤呈顯著的下半年集中認列模式——2025 年 Q4 單季收入佔全年 35.8%、歸母佔 40.1%、單季經營現金流佔全年 96%,2025 年下半年歸母年增約 +230%;「H2 加速」本身是公司常態而非異常,真正的考驗在 Q4 單季(若 Q3 達 3.5 億元,Q4 仍需 +41.5% 才夠到共識)。因此本論點的恰當表述是:現價的容錯空間極小——它要求共識獲利路徑基本不走樣,而任何一處(匯率、Q4 招採、減值認列)落空都會觸發下修;反之若共識兌現,35 倍對應約 119 元,現價並無低估。基準公允 93-117 元(FY2027 歸母 22-24 億元 × 35-40 倍)。
帳面利潤向現金的轉化極不穩定:OCF/歸母三年為 0.07 → -0.49 → 1.43,2026H1 又回到 -0.27(-2.42 億元,上年同期 +0.49 億元);FCF 三年中兩年為負(2023 -9.43 億、2024 -25.65 億),FY2025 轉正的 5.86 億元中約四分之三來自應付帳款擴張而非回款改善。應收帳款 55.90 億元、週轉約 148 天,信用減值 1.94 億元(+38%)、相當於 FY2025 歸母的 10.4%。兩個邊際改善的事實需要並列:應收週轉天數實際在改善(FY2024 154.5 天 → FY2025 147.9 天),研發資本化率在 FY2025 跳升至 29.73% 後已於 2026H1 回落至 26.92%(年減 5.85 個百分點),且 2026H1 研發費用化投入 +31.9% 是真實的費用而非粉飾。淨現金 71.3 億元(2026H1 末,每股 8.65 元)與極低的有息負債提供充分緩衝——這家公司的風險不是流動性,而是「利潤品質需要政策資金回款來最終兌現」。
市佔證據鏈的強項與弱項同樣清晰。強項:中國 CT 新增市佔連續居首且 2026Q3 招中標口徑升至 26.5%,MR 新增首次登頂(3.0T 以上超高場市佔 +29.7 個百分點居首),PET/CT 十連冠、RT 首次第一;國內競品分化殘酷——萬東醫療 2025 年上市以來首虧(歸母 -2.28 億元)、東軟醫療仍虧損,「無高端產品+無零組件自研」的二線廠商在集採價格戰中出清。弱項與限定:市佔數據為「新增市場金額」口徑(灼識諮詢等),非保有量口徑;高端細分並未全面登頂(3.0T MR、256 排以上 CT 整體排名第二,主要對手為 GE/西門子);「GPS 在華收縮」需精確表述——西門子醫療 FY2026Q2 中國區單季 -12.9% 屬實但最新季度訂單動能回升、指引上調(收入下調主因診斷業務),GE 中國區 2025 年 +6.4% 並未收縮、只是增速顯著低於聯影。市佔第一尚未完全轉化為利潤市佔第一:綜合毛利率連續微降(FY2025 -1.53pp、2026H1 -0.75pp),縣域集採放量含以價換量成分。全產品線+探測器/球管/磁體/譜儀全棧自研+4 萬台裝機保有量構成的真實護城河,是市佔能守住的條件。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 114.11 | 103.00 | 138.00 | 70.52 |
| 營收年增 | +23.5% | -9.73% | +33.98% | +17.22% |
| 歸母淨利潤(億元) | 19.74 | 12.62 | 18.69 | 8.97 |
| 歸母年增 | — | -36.08% | +48.14% | -10.12% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 16.65 | 10.10 | 17.70 | 8.27 |
| 毛利率 | 48.48% | 48.54% | 47.01% | 47.18% |
| 淨利率 | 17.30% | 12.25% | 13.55% | 12.72% |
| 經營性現金流(億元) | 1.33 | -6.19 | 26.79 | -2.42 |
| 自由現金流(億元,OCF−CapEx) | -9.43 | -25.65 | 5.86 | -16.87 |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元,期末) | — | — | 104.29 | 89.49 |
| 有息負債(億元,期末) | 約 1.78 | — | 12.56 | 18.16 |
| 資產負債率 | 25.48% | 29.00% | 34.23% | 36.05% |
| 合同負債(億元,期末) | 22.80 | 21.39 | 29.75 | 26.54 |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 的科目,均為公司口徑):FY2024 營收 -9.73%——「受國內設備更新政策落地節奏的影響,行業整體規模較上年同期有較大收縮」,境內收入 -19.43%;歸母 -36.08% 係收入下降疊加研發/銷售費用上升。FY2024 經營現金流 -6.19 億元——「收入減緩銷售回款減少所致」,另存貨備貨增加 16.21 億元。FY2025 營收 +33.98%——設備更新政策「進入常態化、專業化實施階段」疊加海外 +52.81%;經營現金流 +26.79 億元轉正——「銷售回款顯著改善」,其中經營性應付項目增加 20.44 億元貢獻最大。FY2025 資本化研發投入 +56.08%——「多個研發項目完成臨床試驗備案/取得檢驗合格報告,滿足資本化條件」。2026H1 歸母 -10.12%——「主要係匯兌損益影響」(匯兌損失 1.18 億元 vs 上年同期收益 0.15 億元,剔除後稅前利潤 +8.79%),另研發費用 +31.9%、有效稅率升至 13.9%。
2026H1 營收 70.52 億元(+17.22%)、歸母 8.97 億元(-10.12%)、扣非 8.27 億元(-14.38%)。三點解讀:
關於市場定價:賣方一致預期 FY2026 歸母 23.07 億元(n=19),半年報後 90 天一致預期僅小幅下修 -1.9%——市場尚未對 H1 缺口充分反應,共識與現實的收斂正是未來兩個季度的核心博弈。判斷「超預期/低於預期」須以 2026-10-29 三季報與 2027-04 年報為錨:Q3 單季歸母 ≥3.5 億元則共識路徑存活,<2.23 億元(前三季累計轉正線)則下修加速。
商業模式簡描:重資產高端醫療裝備製造 + 裝機驅動的售後服務平台。收入結構:設備約 86.6%、維修服務 12.4%、軟體 0.4%(已基本剝離);銷售以經銷為主(FY2025 經銷約佔主營收入 64%)。收入本質是專案型/訂單型(招投標制)而非訂閱制,無直接提價權——價格由招標與集採決定;但高端機型(5T MR、光子計數 CT、PET/MR)憑藉技術稀缺性享有「單採」議價空間,維修服務是裝機保有量沉澱出的準經常性收入(61.86% 毛利率,但 FY2025 年減 -1.57pp)。
獲利的現金含量檢驗:OCF/淨利潤三年為 0.07 → -0.49 → 1.43,2026H1 為 -0.27;FCF/淨利潤為 -0.48 → -2.03 → 0.31 → -1.88(2026H1)。長期看遠低於 0.8/0.5 的健康線——帳面利潤在擴張期被資本支出(FY2025 達 20.93 億元、為折舊攤銷的 3.67 倍)和營運資本(應收+存貨)吞掉;FY2025 的轉正含 20.44 億元應付擴張貢獻(佔當年 OCF 的 76%),佔款上游的成分不可長期持續。這符合「高成長投入期」的典型特徵,但意味著自由支配現金的兌現被推遲到擴張高峰之後。經常性獲利方面:扣非與歸母差異不大(FY2025 扣非 17.70 億 vs 歸母 18.69 億,非經常性損益以政府補助與理財收益為主),無一次性收益粉飾問題;需要盯住的是研發資本化(FY2025 資本化 7.79 億元、資本化率 29.73%,2026H1 已回落至 26.92%)——若按 FY2024 的 22% 口徑還原,FY2025 稅前利潤約少計 2 億元。
資本報酬率:FY2025 ROE 約 9.0%、ROIC 約 8-10.7%(口徑差異在是否剔除 104 億元類現金攤薄)——對照 WACC 約 8.5%,利差為正但薄。104 億元 IPO 募資沉澱的類現金大幅攤薄了報表報酬率,剔除淨現金後經營資產報酬率明顯更高;真正的檢驗是海外擴張的增量資本報酬能否在 2027-2028 年把 ROE 推回 12% 以上。
資本支出品質:公司未揭露維持性/成長性拆分。20.93 億元 CapEx 中含產業化基地、海外產能(休士頓)等成長性投入,折舊攤銷僅 5.70 億元;在建工程 FY2025 +62% 至 28.69 億元、募投項目「資訊化提升」延期一年、「下一代產品研發」提前結案節餘 2.07 億元充實流動資金——節奏上擴張高峰在 2024-2026 年,2027 年後資本支出強度回落是 FCF 轉正的關鍵假設。
護城河與品質紅旗:護城河為全產品線寬度(CT/MR/MI/XR/RT 全覆蓋,國內唯一)+ 核心部件全棧自研(探測器/球管/超導磁體/譜儀,破解行業「球管近 100% 依賴進口」的軟肋)+ 4 萬台裝機-售後鎖定。紅旗三點:① 設備收入佔比 86.6%,獲利對招投標週期高度敏感(FY2024 已演示);② 應收帳款佔總資產 17.1%、週轉 148 天,客戶回款受財政/醫保節奏制約;③ 持續服務收入佔比僅 12.4%,尚未到 GPS 那種「服務托底」的穩態。
言行一致度:務實、偏保守。公司連續三年年報均只給定性經營計畫、無量化營收/利潤指引——無可硬考核的承諾,但也從未跳票。可核的兌現記錄:FY2024 年報承諾「隨著政策落地和市場回暖,公司整體業績後續有望快速得到改善」→ FY2025 營收 +34%、扣非 +75%、經營現金流轉正,兌現;FY2025 年報承諾 2026 年中期分紅不低於期間歸母淨利潤的 10% → 2026-09-03 已按每 10 股 1.30 元實施、合計 1.06 億元、佔比 11.85%,兌現。評級:務實。
股東友善度:中性偏弱,邊際在改善。現金分紅率連續三年下行:FY2023 15.3% → FY2024 13.6% → FY2025 7.9%(1.48 億元),與獲利回升的方向背離,公司未作專項解釋;以現價計股息率約 0.2%,幾無回報屬性。正面動作:2022 年 IPO 募資 109.88 億元後無任何增發/配股/可轉債(無稀釋),新一輪回購 3-6 億元執行中(截至 2026-09-30 已回購 2.83 億元、262.4 萬股、區間 99.21-111.50 元)。減分項:員工持股平台 2025 年 11 月合計減持約 1.78%(約 18.4 億元),回購對沖力度僅為其六分之一。
風險訊號:① 核心技術人員調整(2026-10-27 公告):原高級副總裁黃翔宇、CT 事業部副總裁胡瑋離職,新增認定章衛、袁健閔,核心技術團隊維持 10 人,公司聲明無專利權屬糾紛;CT 是旗艦產線,團隊穩定性需觀察後續是否有批量流失。② 關聯交易金額小(2025 年以 1,030 萬元向實控人控制的上海智元出售醫療互聯網軟體資產,已揭露定價依據)。③ 治理面乾淨:無控股股東減持記錄、無對外擔保/資金佔用、質押比例僅 0.08%。④ 董事會改選推進中(2026-11-12 臨時股東會),聯影智慧聯席 CEO 沈定剛獲提名非獨立董事,「設備+AI」協同的治理訊號。
| 分部 | 營收(億元) | 佔主營比 | 毛利率 | 同比 | 一句話商業邏輯 |
|---|---|---|---|---|---|
| 設備銷售(CT/MR/MI/XR/RT 等) | 113.90 | 86.6% | 46.56% | +34.87% | 招投標制項目收入,政策資金與國產替代雙驅動 |
| —— 其中:MR | 45.48 | 34.6% | 未揭露 | +42.46% | 高端化主力(5T/3.0T),配置證放開最大受惠線 |
| —— CT | 35.45 | 27.0% | 未揭露 | +16.31% | 份額第一的金牛業務,光子計數 CT 打開超高端 |
| —— MI(PET/CT 等) | 19.08 | 14.5% | 未揭露 | +46.86% | 十連冠利基,設備收入佔比升至 16.75% |
| —— XR | 7.98 | 6.1% | 未揭露 | +35.98% | DR 集採放量+DSA 高端突破 |
| —— RT(放療) | 5.91 | 4.5% | 未揭露 | +85.52% | 低基期高成長,直線加速器國產替代剛起步 |
| 維修服務 | 17.08 | 13.0% | 61.86% | +25.96% | 4 萬台裝機沉澱的後市場,毛利率最高 |
| 軟體 | 0.55 | 0.4% | 62.52% | -34.49% | 連續兩年下滑後資產已售予關聯方,業務退出 |
| 境內 | 97.60 | 74.2% | 49.30% | +27.35% | 政策資金+份額提升雙輪 |
| 境外 | 33.93 | 25.8% | 46.64% | +52.81% | 第二曲線,亞太為最大增量(2026H1 佔海外 57%) |
利潤主力:設備業務貢獻毛利約 53.0 億元(113.90 × 46.56%),其中 MR 單線 45.48 億元營收已超過 CT,是最大的利潤來源;維修服務以 13% 的收入貢獻約 10.6 億元毛利(佔比約 16%),是「利潤率最肥」的一段。毛利率結構差異:服務 61.86% vs 設備 46.56%,相差 15.3 個百分點——服務是保有量生意(存量裝機滾動付費、邊際成本低),設備是投標議價生意(集採與招標壓價、部件成本剛性),兩者商業模式完全不同;這也是公司「裝機-售後飛輪」戰略的價值所在:每多裝一台設備,未來十年就多一條 60%+ 毛利的現金流。需要警惕的是趨勢:服務毛利率 -1.57pp、境外毛利率 -0.37pp、綜合毛利率 -1.53pp——三條線同時向下,說明高毛利結構的「斜率」在放緩。
會計紅旗(按重要性排序):
跨期一致性:OCF/淨利 0.07→-0.49→1.43 的劇烈擺動與管理層解釋(回款隨政策週期)一致;軟體收入連續下滑後剝離的解釋一致;綜合毛利率 -1.53pp 公司未作專項歸因(僅揭露主營口徑 -0.79pp);現金分紅率 15.3%→13.6%→7.9% 下行公司未解釋。總體判斷:未見系統性財技操縱,但研發資本化與回款品質兩處需要逐期盯住。
當前市場數據:股價(2026-10-26 收盤凍結錨)116.49 元、總股本 8.24 億股、市值 960.06 億元;淨現金 71.3 億元(每股 8.65 元)。PE(TTM) 54.3 倍(近 1 年 62%/近 3 年 36%/近 5 年 30% 分位)、靜態 PE(FY2025) 51.4 倍(近 5 年 18% 分位)、PB 4.36 倍(近 5 年 10% 分位)、PS(TTM) 6.47 倍。分位僅供參考:獲利處於政策週期回升段(FY2024 谷底 -36% → FY2025 +48%),PE 分位機械性失真;PB 低分位主因 IPO 募資推厚淨資產而 ROE 僅 9%,「低 PB」不等於便宜。
同業對標:
| 公司 | PE(TTM) | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 與聯影的核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 聯影醫療 | 54.3x | 2026H1 +17.2% | 47.2% | 9.0% | — |
| 邁瑞醫療 | 27.4x | 2026H1 +6.0% | 60.3% | 22.0% | 器械平台型龍頭,獲利品質更高但無超高端影像 |
| 西門子醫療 | 19.7x | FY2025 +6.5%(Imaging 可比) | 未取得 | 未取得 | 全球第一梯隊,成熟市場穩增錨 |
| GE 醫療 | 15.4x | FY2025 +4.8% | 未取得 | 未取得 | 全球影像龍頭,成熟市場穩增錨 |
| 萬東醫療 | 虧損(PB 1.7x) | 2025 -11.6% | 36.6%(2024) | -4.9% | 中低端對照樣本:無高端+無自研=集採出清 |
聯影較邁瑞溢價約 98%、較 GPS 溢價 2-3 倍,溢價的支撐只能來自增速差(海外 +54% vs 邁瑞 +6%)與稀缺性(國產唯一全產品線),PEG 口徑約 1.8(共識增速)至 2.6(本報告增速口徑)——成長品質(ROIC 10.7% vs WACC 8.5%,利差薄)暫時撐不起滿額溢價。
市場已隱含什麼預期:現價反解——① 按 35-40 倍合理遠期倍數(獨立錨:邁瑞 27.4 倍 + 增速溢價、GE/西門子 13-20 倍成熟錨、公司自身 5 年 PE(TTM) 下限 38.5 倍交叉),現價隱含 FY2027 歸母 24.0-27.4 億元,即共識 28.02 億元的 86-98%——現價約等於「共識 FY2027 × 35 倍」足額定價(28.02 億 × 35 倍 ÷ 8.24 億股 ≈ 119 元,較現價 +2%);② 反向 Gordon:以正常化 FCFF 16 億元、WACC 8.5% 反解,現價隱含約 6.7% 的永續增速;③ 共識 FY2026 的 23.07 億元要求 2026H2 歸母 14.10 億元、年增 +61.8%。一句話:現價要求公司做到「共識獲利一分不打折」,而現實是 H1 剔除匯兌利潤總額僅 +8.79%、三年扣非複合約 3.1%。反向亦然——公司下半年集中認列是常態(2025H2 歸母年增 +230%),若 Q3/Q4 驗證加速,共識並非不可達;這正是分歧而非單邊錯誤。
三層價值(EPV):資產價值約 29.7 元/股(每股淨資產 26.73 元 + 研發累積重置粗估約 3.0 元);EPV 零成長約 31.5 元/股(正常化 FCFF 16 億元 = FY2026E 扣非 17.8 億調整淨利息 -1.8 億、加回 D&A 5.70 億、扣維持性 CapEx 5.70 億、營運資金中性;WACC 8.5% = 無風險利率 1.65% + β1.1 × 股權風險溢酬 6.2%;加淨現金每股 8.65 元);區間 26.5-36.7 元。現價約 73% 由成長選擇權支撐(現價 − EPV ≈ 85 元/股)——市場支付的選擇權對應「海外再造聯影 + 設備更新週期延續 + 光子計數 CT/5T MR 高端放量」。對高成長標的,EPV 是下檔地板而非終判:貴賤最終取決於成長兌現的路徑與品質。
三情境與賠率(12 個月維度):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 核心假設與勝負手 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|
| 空 | 25% | 58-70 元 | 2027「兩新」資金退坡+影像集採擴圍壓價:境內 -5%~0%、毛利率 -2pp、海外回落至 +25% → FY2027 歸母 17-18 億 × 28-32x(成長邏輯受損的壓力倍數,跌破公司 5 年 PE 下限 38.5x) | 中樞 63.7 元,-45% |
| 基準 | 50% | 93-117 元 | 海外 +40-55%、境內低速放量、淨利率修復至 12.1-12.5% → FY2027 歸母 22-24 億 × 35-40x | 中樞 104.7 元,-10% |
| 多 | 25% | 127-148 元 | 海外連續兩年 +50%(2027E 76-81 億、占比約 40%)+ 匯兌回沖 + 高端新品溢價 → FY2027 歸母 25-26.5 億 × 42-46x(仍低於公司 5 年中位 64.5x 的 2/3) | 中樞 137.5 元,+18% |
三情境機率加權合理價 102.88 元,現價高出約 12%;賠率不對稱偏下(上行至多頭中樞 +18% vs 下行至空頭中樞 -45%)。空頭情境說明:可檢索的最悲觀賣方目標價為 127 元(區間 127-218 元、15 家、Investing.com,2026-10-26),賣方 0 家賣出評等——外部沒有任何機構定價「政策退坡+集採擴圍」的空頭情境;本報告空頭情境是獨立壓力假設(FY2024 已真實演示過營收 -9.7%/歸母 -36%),與賣方「單點獲利 × 固定倍數」口徑不可比,不因覆賣方區間而調整。基準情境退出倍數 35-40 倍的錨定依據:邁瑞 27.4 倍(TTM,增速約 6%)+ 增速溢價、公司自身 5 年 PE(TTM) 下限 38.5 倍、GE/西門子 13-20 倍成熟市場錨三者交叉;敏感性——退出倍數 ±5 倍對應基準中樞 104.7 ± 14 元,結論對該假設敏感但方向穩健。
自家獲利預測(對帳錨):FY2026 營收 160-164 億元(+15.9%~+18.8%)、歸母 18.6-20.5 億元、扣非 17.1-18.5 億元——驅動:海外 +40-55%(33.93 億 → 47.5-52.6 億)、境內 +10-13%、毛利率 47-47.5%、研發費用率 14.3-14.8%、H2 匯率中性、稅率約 13%;公司未揭露量化指引。FY2027 營收 183-190 億元、歸母 22-24 億元(2027 政策接續為最大不確定)。三方並列:本報告 FY2026 歸母 18.6-20.5 億 vs 共識 23.07 億 vs 管理層(無量化指引)——共識高出本報告區間上緣 12.5%,這是未來兩季要對帳的核心預期差。
結論:溫和高估,質地與價格分開評分。質地:國產高端影像唯一全產品線平台、淨現金 71.3 億、海外曲線真實陡峭——優。價格:現價已按共識獲利足額定價,基準合理價 93-117 元、安全邊際 -20%(以基準合理價下限 93 元計),較機率加權合理價高出約 12%——貴,但非泡沫(營收端 +17% 在兌現、利潤端拖累為可逆項)。策略含義:避免追高;若股價回落至 93 元下方(對應基準區間下緣、共識充分下修)或三季報/年報驗證共識獲利路徑(Q3 單季歸母 ≥3.5 億元 + Q4 招採 ≥+20%),則升級為可配置。
全球醫學影像設備市場 2025 年約 435 億美元,預計 2033 年 647 億美元(Grand View Research,聚合站口徑、僅作交叉參照,待核);可查核的體量錨為全球龍頭:GE 醫療 FY2025 營收 206 億美元(Imaging 板塊 92 億)、西門子醫療 FY2025 約 234 億歐元(Imaging 可比增速 +6.5%)——全球市場未來 3-5 年 CAGR 約 4.5-6.5%,屬成熟穩增。中國市場的官方口徑:弗若斯特沙利文統計 2021 年中國醫學影像設備市場規模 954 億元(終端口徑,占醫療器材整體約 11%);結構上 CT 占 32%、XR 23%、超音波 19%、MR 17%、PET/CT 約 2%。中國增速顯著高於全球:設備更新政策 + 滲透率補齊 + 國產替代三重驅動下,頭部國產廠商營收增速(聯影 FY2025 +34%)遠快於產業;但產業本身波動劇烈——2024 年國內醫療設備招投標總規模 1371 億元、年減 -20%(眾成數科),2025 年回暖、2026Q3 年增 +7.83% 轉正(醫學影像 +20.64%)。
上游核心零組件(CT 球管/高壓產生器/探測器、超導磁體/梯度線圈/譜儀、平板探測器、閃爍晶體):國產化程度差異極大——CT 球管國產自主化率極低、高端球管近 100% 依賴進口(單支進口成本超百萬元),64 排以上高端 CT 核心零組件國產化率不足 10%(2026 年產業報導,待核);DR 球管/平板探測器已基本國產化。2025 年 4 月國內產業界對進口 CT 球管提起產業競爭力調查,是國產替代的標誌性事件。中游整機:全球由 GE/西門子/飛利浦(GPS)+ Canon + 聯影主導,整機毛利率約 40-50%。下游:醫院放射科/核醫學科(三級買高端、縣域買中端)、獨立影像中心;支付端為醫保檢查費 + 財政/貼息貸款資本支出。本公司位置:中游整機核心環節並向上游垂直整合——聯影是國產廠商中唯一實現探測器/球管/磁體/譜儀全棧自研自產的公司,對上游議價權顯著強於同業(前五供應商僅占採購 15%),對下游議價權中等(招投標制+行政化配置決策)。毛利分布:整機約 47%,售後維保 62% 且隨裝機滾動增厚——價值正在從「賣設備」向「保有量經營」遷移。
需求側四個驅動:① 滲透率補齊(詳見產業特性專章);② 設備更新週期 8-10 年,COCIR 數據顯示中國部分影像設備使用年限超 10 年、存量更新積壓;③ 2023 年配置證放開解除高端採購行政約束;④ 財政資金(2024 年批覆超 1000 個項目/預算超 400 億元 → 2026 年特別國債 2000 億元,全產業口徑)。供給側:全球 CR5(GPS+Canon+聯影)份額超 70%;國內 CT/MR 有效整機廠商不足 10 家,高端市場實際參與者僅 GPS+聯影。集中度變化的方向極其清晰:中國 CT 市場 GPS 合計份額從 2019 年 80%+ 降至 2025 年聯影單一份額超 25%、連續三年第一(第三方統計,經觀察者網 2026-08 引用);2022 年國內新增 MR 聯影 21.19%/CT 19.95%(中國醫藥報引),至 2025 年 MR 新增登頂。進入壁壘極高:註冊/臨床(NMPA/CE/FDA 三重認證週期數年,聯影 150+ 款獲批係 15 年積累)、技術(光子計數探測器、超高場磁體全球僅少數廠商掌握)、資金(聯影年研發 26.2 億元、占營收 19%,單一品類廠商無法複製)。價格戰與替代威脅:中低端 DR 已價格戰化(萬東 2025 年首虧為註腳),省級集採擴圍是最大尾部風險;高端「技術標」仍保留溢價。檢查手段內部遷移(MR 替代部分 CT、超音波分流)不構成產業級替代。
產業處於「政策驅動的設備更新景氣上行中段」:2022-2023 醫療反腐+政策醞釀期需求凍結 → 2024 落地元年(資金批覆但招採滯後、產業 -20%)→ 2025 常態化實施、產業回升 → 2026 年 2000 億元特別國債續接、Q3 招投標轉正。領先指標:眾成數科月度招投標數據、財政資金下達進度、聯影合約負債與中標量(2025 年 CT 中標 700+ 項目、金額產業第一)、經營現金流(2025 年 +26.79 億為回款拐點確認)。監管方向總體利好:配置證放開(64 排以上 CT、1.5T 以上 MR 調出管理品目)+ 設備更新資金 + 政府採購優先國產 + CT 球管產業競爭力調查;尾部風險為集採/掛網擴圍至影像整機(福建、四川模式複製)與醫保控費向設備端傳導——國家層面「綜合整治內捲式競爭」基調下極端低價得標有所糾偏,高端技術標溢價仍在。
| 公司 | 營收規模 | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 市占率/位次 | 與聯影核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 聯影醫療 | 138.00 億元(FY2025) | +33.98% | 47.01% | 9.0% | 中國 CT 新增第一(>25%)、MR 新增第一、PET/CT 十連冠 | — |
| 邁瑞醫療 | 332.82 億元(2025) | -9.38%(2026H1 +6.0%) | 60.33% | 22.0% | 中國超音波第一(>30%) | 器械平台型(超音波/IVD/監護),無 CT/MR 超高端影像;獲利品質更高、抗週期更強 |
| 東軟醫療 | 36.97 億元(2025,東軟集團分部口徑) | 未取得 | 約 40%(歷史口徑) | 負(2025 淨虧 3.17 億) | 中國 CT 第二梯隊(2022 年新增份額 10.05%) | CT 單一品類+性價比路線,衝擊光子計數 CT 但未獲利、未上市 |
| 萬東醫療 | 13.47 億元(2025) | -11.64% | 36.55%(2024) | -4.9%(首虧) | DR 傳統龍頭 | 中低端對照樣本:無高端+無零組件自研,集採價格戰中量價雙殺 |
| 西門子醫療 | 約 234 億歐元(FY2025) | Imaging 可比 +6.5% | 未取得(Imaging EBIT 率 20.6%) | 未取得 | 全球第一梯隊 | 全品類全球巨頭,中國區 FY2026Q2 單季 -12.9%、份額被聯影擠壓 |
| GE 醫療 | 206 億美元(FY2025) | +4.8%(有機 +3.5%) | 未取得 | 未取得 | 全球影像龍頭 | 中國區 2025 年 +6.4%(增速低於聯影);全球通路與服務縱深數倍於聯影 |
國產替代龍頭、全球第一梯隊的挑戰者:國內新增市場全產品線綜合市占率第一(2025 年 +4.5 個百分點),CT 連續三年第一、MR 首次登頂、PET/CT 十連冠、RT 首次第一——份額處於全面上升通道。口徑說明:上述均為「新增市場金額」口徑(灼識諮詢等第三方),保有量口徑與台數口徑會有差異;高端細分中 3.0T MR 與 256 排以上 CT 整體排名第二(3.0T 以上超高場細分第一)。護城河三支柱:全產品線+全棧零組件自研(破解上游進口依賴的產業軟肋)、裝機保有量-售後飛輪(4 萬台裝機、服務毛利率 61.86%)、高端標杆背書(進入麻省總醫院等頂級機構、5T MR/光子計數 CT 全球並跑)。相對全球 GPS(13 倍體量)仍是追趕者,相對國內同業(邁瑞缺高端影像、東軟未獲利、萬東首虧)已是斷層第一。
(1)滲透率與保有量缺口是十年底色。中國每百萬人 CT 保有量約 32 台(2022,10 年翻 4 倍),對照美國 43 台、日本 116 台;每百萬人 MRI 約 9.4 台,對照歐盟約 39 台(Eurostat/OECD 口徑)。按歐盟口徑中國 CT 保有量缺口約 60%、MRI 缺口約 76%——這決定了即便政策資金脈衝退坡,滲透率補齊仍提供 5-10 年的成長底色;但也須承認「每百萬人口保有量」是上限參考而非剛性需求(支付能力與病種結構決定真實天花板)。
(2)配置證與招標政策決定節奏。2023 年《大型醫用設備配置許可管理目錄》將管理品目由 10 個壓縮至 6 個,64 排及以上 CT、1.5T 及以上 MR 整體調出(免配置證),PET/MR 由甲類降乙類——高端設備在三級以下醫院的採購約束解除,是 2024-2025 年 MR 放量的制度前提(聯影 3.0T 以上超高場份額 +29.7 個百分點居首直接受益)。設備更新政策 2024-2026 三年脈衝(400 億 → 2000 億元特別國債)已把招投標推入景氣中段;2027 年續作口徑未定,是產業與公司最大的共同未決變數。
(3)裝機-售後飛輪是長期價值所在。全球累計交付突破 40,000 台/套(2026H1 末),海外在保設備 4,500+ 台/套、44 個服務駐點、超 1,000 名工程師;FY2025 銷量 CT 1,501 台(+7.4%)/MR 664 台(+13.5%)/MI 175 台(+31.6%)。維修服務收入 17.08 億元(+25.96%)、占比 12.4%,對標 GPS 服務收入占比 30-40%+ 的穩態,聯影的後市場仍有 2-3 倍結構空間——這是「賣設備」轉向「保有量經營」的商業模式升維,也是估值從週期股走向平台股的鑰匙。海外註冊進展:累計 78 款產品獲 FDA 510(k)(2026H1 新增 20 款)、77 款獲 CE;uAngio AVIVA 為首個且唯一獲 NMPA/CE/FDA 三重認證的國產 DSA;光子計數 CT uCT Ultima 的 FDA 註冊是下一個高價值里程碑(國產首款,2025-08 獲 NMPA)。核心零組件自研:CT 探測器/球管/高壓產生器、MR 超導磁體/梯度/射頻線圈/譜儀全棧自研自產,無液氦 MR(uMR Prema)樣機已完成、待註冊——液氦價格上漲背景下,無液氦化是 MR 成本曲線的結構性下移選項。
總體判斷:中性(迴避追高)。聯影醫療的質地結論是明確的——國產高端影像唯一全產品線平台、市佔全面上升、海外第二曲線在收入端真實兌現、淨現金 71.3 億元;價格的結論同樣明確——現價 116.49 元(2026-10-26 收盤凍結錨)已按賣方共識盈利足額定價(隱含 FY2027 歸母 28 億 × 35 倍 ≈ 119 元),而本報告測算 FY2026 歸母 18.6-20.5 億元、基準公允 93-117 元、安全邊際 -20%、機率加權公允下方約 12%。貴的優質股不是做空標的,是等待標的:下行有熊案 58-70 元(-45%)的政策退坡尾部,上行有牛案 127-148 元(+18%)的海外範式切換——現價正好卡在基準區間上緣,賠率不對稱偏下。策略:現價不動;兩個再評估觸發器——① 股價回落至 93 元下方(基準區間下緣,共識充分消化);② 三季報/年報驗證共識盈利路徑(2026Q3 單季歸母 ≥3.5 億元 + Q4 招採同比 ≥+20%,或任一頭部賣方 FY2026 預測下修至 20 億以下反向確認)。
風險與催化提示(12 個月日曆):
近期催化:三季報(10-29,Q3 單季歸母 2.23 億元為前三季累計轉正線、3.5 億元為共識存活線);Q4 國內招採旺季數據(連續兩月同比 ≥+15% 為正向);北美累計裝機破千台(2026H1 末 850+ 台,年報口徑驗證);董事會改選落定(11-12)與激勵預留授予;光子計數 CT 的 FDA 註冊進展(追蹤型)。核心風險:2027 年「兩新」資金不續作或縮量(12 月中央經濟工作會議與明年 3 月兩會是裁決點,FY2024 曾演示過 3.7 倍下行槓桿);影像整機集採擴圍壓價(福建/四川模式複製,萬東首虧為參照);匯率(海外占比 25% 且上升,H1 已損失 1.18 億元);應收與減值(55.9 億元應收、148 天週轉,年減值已占歸母 10%);員工平台減持供給(2025-11 已減持 1.78%,回購對沖僅 0.32%)。
本報告價格與估值基準:2026-10-26 收盤價 116.49 元(凍結錨);財務數據截至 2026 年半年報(2026-08-20 披露);三季報(預約 2026-10-29 披露)發布後須對 FY2026 預測與情境假設進行對帳更新。