評級:中性|目標價區間:21.8–30.3 元(12 個月,基準情境公允,轉股攤薄後口徑)|現價:28.65 元(2026-10-30 收盤)|安全邊際:約 -24%(現價高於基準公允下限,無安全邊際)|市值 245.5 億元
結論一句話:質地處改善通道的汽車熱管理龍頭,-52% 回撤後估值已從「AI 液冷狂熱」回到合理區間;增收不增利的核心矛盾(年降+匯兌)未出清,液冷收入尚在「從 0 到 1」前夜,當前價格是為 2027 年修復預付的合理定價——不構成錯價機會,宜等待獲利拐點或液冷訂單的證據再行介入。
銀輪股份是全球汽車熱管理第一梯隊的中國廠商(換熱器/集成模組),商用車油冷器基本盤穩固,新能源乘用車放量帶動 2023-2025 年營收從 110 億元增至 157 億元。2026 年前三季營收 +26.2% 但歸母 -5.0%,市場以股價腰斬回應:現價 28.65 元恰為 52 週最低(高點 59.66 元,-52%)。本報告的判斷:
核心制約:年降與匯兌未出清、賣方一致預期(2027E 16.1 億元)較本報告現實口徑仍高約 30% 且下修未完成、約 4,900 萬股轉股供給將在 2027 年 6 月到期前後集中釋放——恰與液冷驗證窗口重疊。關鍵催化:白名單批次確認、燃機首批交付、Q4 單季歸母轉正(2027 年 2-4 月驗證)。
未來 12-18 個月最可能改變股價的事件:2026Q4-2027H1 的三連驗證——①國內雲端廠商液冷白名單分批准入(公司預計 2026 年 10 月/12 月/2027Q1 三批);②燃機尾氣後處理 2026 年 12 月-2027 年 1 月首批交付(年化定點約 8.7 億元,相當於 2025 年數位與能源板塊收入的 59%);③2026 年報(2027 年 4 月)Q4 單季歸母能否同比轉正(≥2.85 億元)。首要股價驅動是液冷從敘事到收入的兌現節奏——現價約一半(成長選擇權佔現價約 50%)為此付費。
預期差:賣方一致預期 2026E 歸母約 11.4 億/2027E 約 16.1 億元(28 家覆蓋、近 90 天已下修 -10.8%),本報告現實口徑為 9.5-10.2 億/11-12.5 億元——分歧約 30%。價格層面的缺口已基本閉合(現價較加權公允溢價約 10%),真正的缺口在時間與信賴度分布:向上選擇權全部押注白名單與燃機按節奏兌現,向下風險來自年降延續與匯兌再損。市場隱含 2027 年 +26% 的獲利成長,處於先例公司拐點後真實增速(23-45%)區間下沿——雙向均不極端,屬條件性機會而非現成錯價。證偽條件:2027Q1 末無任何白名單批次確認且數位能源增速回落至 20% 以下;季度毛利率跌破 17.5%。
綜合毛利率 20.54%→20.12%→19.24%→17.95% 連續四期下行。按同比變動口徑(匯兌由上年同期收益轉損失、擺動約 1.38 億元)與公允價值擺動 4,591 萬元還原,稅後拖累約 1.55 億元,收入-獲利剪刀差中仍有約 8-12 個百分點無法用匯兌/公允解釋——其中年降、原物料漲價、管理費用 +30.3%(超收入增速 4.1 個百分點)、實際稅率由 12.1% 升至 15.9% 均有貢獻。同業橫斷面顯示侵蝕幅度並非純行業性:9M26 毛利率三花智控 +0.26pct、拓普集團 -0.66pct、銀輪 -1.35pct。因此對匯兌不應按「一次性」處理——外銷佔比約 28% 且未揭露任何避險工具,人民幣續升情境下 2027 年上半年該項拖累仍將延續;年降壓抑亦大概率延續至 2027 年。反證條件:季度毛利率跌破 17.5%;2026 年報匯兌損失再超 1 億元。
OCF/歸母 2023-2025 年分別為 1.50/1.54/1.47、9M26 為 1.31——帳面獲利的現金含量持續大於 1,收款品質在同業中屬優。但 9M26 資本支出 9.89 億元已超經營現金流(FCF -1.53 億元),在建工程較年初 +31.6% 至 11.0 億元(國內板換產線 + 歐美/東南亞基地),資產負債率 62.3% 處歷史高位。需要指出 OCF 的部分支撐來自應付票據 +37.6%(+11.4 億元)對上游資金的佔用,擴張期營運資本品質在邊際弱化。可轉債方面:轉股價 10.27 元 vs 現價 28.65 元深度價內,到期日 2027-06-06,「不現金償付」幾無懸念;但公司已兩次公告不提前贖回(2023-03、2026-06),且 Q3 實際轉股幾乎為零——約 4,922 萬股(佔現股本 5.7%)的供給將在 2027 年 6 月到期前後集中釋放,恰與本報告盯住的液冷驗證窗口重疊,對反彈斜率的壓制強於「平滑攤薄」的直覺表述。反證條件:出現轉股價下修/回售異動;年度 FCF 連續兩年為負且資本支出預算再擴張。
需求側用權威口徑:IDC 測算中國液冷伺服器市場 2024 年 23.7 億美元(+67.0%),2024-2029 年 CAGR 46.8%、2029 年達 162 億美元;全球液冷系統市場 2025 年約 70.4 億美元。散熱由風冷切向液冷是算力密度突破物理上限後的強制選擇,方向為真。但兩個折扣必須打足:其一,市場上流傳的「液冷滲透率 2024 年 14%→2027 年 60%」屬券商測算/電信營運商政策目標口徑(三大電信營運商白皮書「2025 年 50% 以上專案應用液冷」是目標而非實現率),不能當作已實現滲透率引用;其二,銀輪在液冷系統中僅處零組件環節(CDU 內板換、冷板),系統價值的主要部分由 Vertiv、CoolIT、台達、Boyd 等模組/整機廠佔據,高端板換市場阿法拉伐+舒瑞普合計份額超 45%(轉引口徑待核)——公司自述目前僅「一家國際客戶+一家國內客戶小批量訂單」,在手訂單金額拒絕揭露。相對更硬的錨是燃機尾氣後處理定點:年化 1.31 億美元(按 2026-11-01 匯率 6.653 折約 8.7 億元,美元計價、人民幣續升會壓縮人民幣口徑),首台已下線驗證、12 月底至 1 月初啟動交付。數位與能源板塊 9M26 營收超 15 億元(+30% 以上、毛利率 +2.08pct),其中發電機組是主要貢獻,液冷本身佔比很小。反證條件:2027Q1 末無任何白名單批次獲公司確認且板塊增速回落至 20% 以下;燃機交付推遲。
承諾-兌現記錄呈清晰模式:營收端連續兌現(2023/2024/2025 均達標或超額)、獲利端系統性偏樂觀(2025 年歸母目標未達、2026 年淨利率目標大概率落空);海外基地建設承諾(馬來西亞量產、墨西哥三廠)兌現。股東回報中性偏友好:配息率約 10.5%(每 10 股派 1.0-1.2 元)偏低,但 2023 年以來三批各 1 億元回購已執行、新方案 0.5-1 億元上限價 50 元已公告。治理面:關聯銷售佔比 0.00%、控股股東無減持、質押比例僅 0.72%;2026 年 8 月董事會換屆,36 歲的徐錚錚接任董事長(創辦人徐小敏轉任執行董事),CFO 同步更換——進入二代接班觀察期。籌碼信號方面,2026 年 1 月員工持股計畫 813 萬股減持係存續期屆滿的強制清算(無酌情權),董秘及高管 2-4 月合計約 96 萬股減持為預揭露下的合規小規模操作(佔總股本約 0.1%),事後看賣在高位,但資訊含量有限,宜作中性合規事件看待。反證條件:新一屆董事會重大關聯交易或核心團隊異動;回購方案 12 個月內未執行。
TTM 獲利被匯兌與公允價值壓低,PE 分位「近 1 年 0%」屬機械性失真,不構成便宜信號(分位僅參考);PB 高分位由 ROE 上行支撐。反解:按獨立錨定的 18-22 倍(2027E 口徑),現價隱含 2027 年歸母約 11.2-13.6 億元(中值約 12.3 億元、較 2026E 現實口徑 +26%)——介於零成長外推(約 9.5-10 億元)與賣方一致(16.1 億元)之間。先例對照須用修正口徑:摩丁製造 FY2026 營收 +23%(收入口徑;GAAP 淨利受退休金終止負債拖累,調整後 EPS +24%)、FY2027 調整後 EBITDA 指引 +38-44%,且其 2026-10-01 分拆完成後已是純資料中心公司、市場按約 36 倍調整後 EPS 定價——與「汽車零組件佔絕對主體、液冷收入≈0」的銀輪結構差異大,僅作方向參照:已兌現拐點的公司拐點後真實增速 23-45%,現價隱含的 +26% 在其下沿,不算敘事透支。零成長 EPV 約 14.4 元/股(股權口徑、Ke 9.5%),現價約一半為成長選擇權——對命中拐點的公司該結構本身不判貴。敏感性(勝負手):若 2027 年淨利率停留在 5% 以下(年降未緩和+匯兌續損),2027E 歸母 10-11 億元 × 18-22 倍對應約 20-25 元;若液冷+燃機兌現帶動淨利率回到 6% 附近,市場按成長敘事給 25-28 倍。估值結論「合理」是條件性的:它建立在 2027 年淨利率自 4.57% 修復至 5.5% 左右的假設上。反證條件:見第五節與第九節追蹤清單。
| 指標 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1-Q3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 110.18 | 127.02 | 156.78 | 139.56 |
| 營收同比 | +29.93% | +15.28% | +23.43% | +26.21% |
| 歸母淨利潤(億元) | 6.12 | 7.84 | 9.57 | 6.38(估算) |
| 歸母同比 | +59.71% | +28.00% | +22.17% | -5.01% |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 5.81 | 6.83 | 8.98 | 6.57 |
| 扣非同比 | +90.36% | +17.54% | +31.51% | +2.18% |
| 毛利率 | 20.54% | 20.12% | 19.24% | 17.95%(Q3 單季 17.60%) |
| 歸母淨利率 | 5.56% | 6.17% | 6.11% | 4.57% |
| 經營性現金流(億元) | 9.21 | 12.05 | 14.05 | 8.36(估算) |
| 自由現金流(億元) | -0.92 | 3.81 | 2.08 | -1.53 |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | 21.28 | 25.95 | 32.39 | 36.44(截至 2026-09-30) |
| 有息負債(億元,期末) | — | 32.29 | 37.66 | 40.57(截至 2026-09-30) |
| 資產負債率 | 62.29% | 61.49% | 62.04% | 62.27% |
| 扣非/歸母(經常性佔比) | 94.9% | 87.1% | 93.8% | 103.0% |
註(估算):2026 前三季歸母淨利潤與經營性現金流兩項在本次抽鍵值環節未單獨核驗,此處按 2026 年三季報合併報表精確值(638,099,146.23 元與 836,344,765.18 元)估算取整為 6.38 億元與 8.36 億元,並經財聯社三季報快訊(2026-10-29)同口徑交叉印證,下同。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目,附公司解釋):①財務費用 +466.75% 至 1.54 億元——公司解釋「人民幣兌外幣升值,匯兌損失增加」(1-9 月累計約 1 億元);②公允價值變動收益 -4,073 萬元(上年同期 +518 萬元)——「持有的其他非流動金融資產公允價值下跌」(杭州兆富基金所持股票,影響約 3,700 萬元);③一年內到期的非流動負債 +159.25% 至 7.06 億元——「可轉換公司債券將於一年內到期轉入」(面值餘額 5.06 億元,2027-06-06 到期);④應付票據 +37.58% 至 41.65 億元——「訂單增長及付款方式調整」(佔用上游資金);⑤籌資現金流淨額 +56.0% 至 6.47 億元——「子公司朗信電氣北交所 IPO 募資到帳」(少數股東出資 3.47 億元,不稀釋上市公司股東);⑥在建工程 +31.63% 至 11.0 億元——「多地投入廠房建設」(板換產線、海外基地);⑦2023 年營收 +29.93%/歸母 +59.71%——新能源熱管理放量與商用車復甦的高基期起點。
三季報(2026-10-30 披露):營收 139.56 億元(+26.21%),歸母 6.38 億元(估算,取整自三季報 638,099,146.23 元;-5.01%,財聯社快訊同口徑),其中 Q3 單季歸母 1.86 億元(-19.39%);扣非 6.57 億元(+2.18%)。分板塊(業績說明會口徑):商用車與非道路 48.8 億元(+34%)、乘用車 71.8 億元(+24%,毛利率因年降下滑約 2.9 個百分點)、數位與能源超過 15 億元(+30% 以上,毛利率 +2.08 個百分點)、機器人約 0.3 億元。海外營收 39 億元(+39%,佔 28%),北美屬地營收約 2.4 億美元(+47%)、歐洲獲利同比增 1.5 倍、馬來西亞首年獲利。
偏差解釋:歸母負增長的三層歸因——匯兌損失約 1 億元(稅前)、公允價值減損約 3,700 萬元、年降+費用+稅率結構性拖累;還原前兩項後主營利潤同比約 +12%,仍顯著低於收入增速。數位能源 Q3 增速回落(H1 +41.3%→9M +30%+)係儲能液冷產線搬遷,CDU 大型板換工廠投產後有望回升。對照賣方一致預期:三季報後國金證券(2026-10-31)預測 2026 歸母 9.8 億元(+2%),較一致預期 11.4 億元低約 14%——本報告現實口徑(9.5-10.2 億元)與之接近;Q4 單季需歸母約 3.4 億元才能達到國金全年數(上年同期 Q4 為 2.85 億元、佔全年 29.8%,係高基期季)。市場反應:披露前後股價創 52 週新低,前十大機構持股比例 Q3 下降 1.06 個百分點。
商業模式簡描:重資產汽車熱管理零組件製造,訂單驅動、以銷定產。收入由「定點項目→5-8 年生命週期供貨」構成,具弱經常性(生命週期內逐年降價);乘用車端議價權弱(年降制度化),商用車/非道路憑約 50% 的國內油冷器市佔(2018 年中信證券口徑,歷史參照)享有板塊內最高毛利率;全球屬地產能(美/墨/瑞/波/印/馬/泰)是關稅時代的硬門檻資產。同一換熱能力正向資料中心液冷零組件、儲能、燃氣輪機發電冷卻、機器人熱管理延伸——「全域熱管理」平台。
獲利的現金含量:OCF/歸母連續四期 1.31-1.54,帳面利潤現金轉化優良(9M26 經營現金流 8.36 億元為三季報精確值的估算取整);但 FCF/歸母 -0.15/0.49/0.22/-0.24——擴張性資本支出先行吞掉全部經營現金流(9M26 購建支付 9.89 億元 > OCF 8.36 億元,後者為三季報現金流量表精確值的估算取整)。經常性獲利檢驗:扣非與歸母差異 2025 年僅 -6.1%(非經常項 0.59 億元),2026 前三季扣非反高於歸母(匯兌/公允屬經營外擾動而非虛增),無一次性收益粉飾跡象。資本回報:ROIC 約 10.6%(2025 年,NOPAT/[歸母權益+有息負債])對 WACC 約 9.5%——微正但未大幅超越資本成本;加權 ROE 由 2022 年 8.4% 升至 2025 年 14.1%,改善真實(毛利率下行被週轉與槓桿抵消)。資本支出品質:CapEx/折舊 1.5-2.3 倍,未披露維持/增長拆分,方向與「板換產線+海外基地」匹配、按訂單分階段決策(管理層 IR 口徑),暫無資本黑洞證據但需持續驗證增量回報。紅旗訊號:①利潤對匯兌高度敏感且未披露避險工具(財務費用同比 +466.75%);②新業務資本支出大而收入貢獻尚小(機器人 9M26 約 0.3 億元);③OCF 的應付票據墊付成分(+11.4 億元)在擴張期屬資金佔用紅利、不可持續外推。
言行一致度:務實偏收入、樂觀偏利潤。證據見 C4——2025 年營收目標 150 億元/實際 156.78 億元(超額),歸母目標 10.5 億元/實際 9.57 億元(未達 8.8%);2026 年「營收 182 億元+淨利率提升」雙目標中,營收進度達標(Q4 僅需 42.4 億元、同比 -8%),淨利率目標大概率落空。馬來西亞工廠、墨西哥三廠等產能承諾均兌現。股東友好度:中性偏友好——配息率約 10.5% 偏低;2023 年以來三批各 1 億元回購實打實執行(庫藏股 3.0 億元、專戶持股 1,201.5 萬股佔 1.4%),新方案 0.5-1 億元(上限價 50 元)已公告;歷史再融資(2017 定增 7.2 億元、2021 轉債 7 億元)均用於產能擴張而非補充營運資金。風險訊號:關聯銷售 0.00%、控股股東零減持、質押率 0.72%——治理乾淨;2026 年 8 月換層進入二代接班期(徐錚錚 36 歲任董事長、CFO 更換),戰略連續性待觀察;員工持股計畫到期清算與高管小額減持屬中性合規事件(見 C4)。
| 分部(2025FY) | 營收(億元) | 佔比 | 毛利率 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 乘用車(含新能源) | 83.86 | 53.5% | 14.33%(-2.09pp) | +18.27% | 收入過半但毛利率最低,年降壓力大 |
| 商用車與非道路 | 51.76 | 33.0% | 23.63%(+0.39pp) | +23.94% | 基本盤,市佔穩固、利潤率最高 |
| 數位與能源 | 14.67 | 9.4% | 25.31%(2026H1,+1.08pp) | +42.89% | 資料中心液冷/儲能/燃氣輪機,增速毛利率雙高 |
| 其他(含機器人) | 6.49 | 4.1% | 未披露 | +58.71% | 培育期新業務 |
利潤主力:以「營收×毛利率」估算 2025 年毛利貢獻——商用車 12.2 億元(約 41%)≈ 乘用車 12.0 億元(約 40%)> 數位能源約 3.7 億元(約 12%):收入佔 33% 的商用車貢獻的毛利已與佔 54% 的乘用車相當,是隱形利潤主力;2026 前三季乘用車毛利率再降(年降 -2.9pp),商用車 +34% 放量對沖,利潤結構進一步向商用車與數位能源傾斜。毛利率結構差異(23.6% vs 14.3%,差 9.3 個百分點)源於生意本質不同:商用車憑數十年市佔積累具類利基定價權,乘用車是整車價格戰向上游傳導的主戰場。數位能源毛利率 25% 且逆勢上行,是新品類初期定價良好的訊號。單一分部依賴度不高(前五大客戶合計 26.48%、第一大 8.20%,集中度穩定)。
會計紅旗:①Q4 利潤佔比高+年末減值集中(2025Q4 歸母佔全年 29.8%;2024 年全年資產減值 1.20 億元集中年末提列,Q4 扣非僅 1.34 億元)——季度間利潤平滑空間存在,severity 中;②匯兌損益方向隨匯率反轉(2024 年收益→2026 年損失 1.54 億元)且無避險披露——利潤可預測性差,severity 低(機制透明);③存貨高增(2025 +22.6%、9M26 +25.5%)下減值提列回落(1.20→0.88 億元),跌價充分性待察(屬審計關鍵事項),severity 低;④已背書未終止確認票據 3.22 億元+已貼現 0.43 億元——影響應收與 OCF 口徑可比性,severity 低;⑤FY2025 首現「因未決訴訟凍結」受限資金 4.14 億元(2026H1 已不再列示),severity 低。跨期一致性:綜合毛利率四期下行——公司口徑(年降+產品結構)前後一致;資本支出與 FCF 波動——與「訂單驅動分階段擴產」表述一致;財務費用方向反轉——2025 年報(貶值收益)與 2026 三季報(升值損失)解釋機制一致。募投項目多次延期且部分未達預計效益(水空中冷器累計效益 -2,708 萬元),但 2026 年 8 月與 10 月兩批結案並將節餘資金補充營運資金,屬中性偏正的收尾。整體判斷:未發現系統性財技痕跡,跨期解釋自洽;主要保留點是 Q4 集中確認的季度節奏與存貨提列充分性。
當前市場數據:現價 28.65 元(2026-10-30 收盤,本報告凍結錨)、總股本 8.57 億股、市值 245.5 億元;若銀輪轉債(面值餘額 5.06 億元、轉股價 10.27 元)全部轉股,稀釋後 9.06 億股。PE(TTM) 26.6 倍(近 1 年 0%/近 3 年 50%/近 10 年 50% 分位);PB 3.2 倍(近 10 年 82% 分位);2026E 現實口徑遠期 PE 約 25 倍、2027E 約 21 倍、PEG 約 1.4。分位口徑聲明:TTM 獲利被匯兌與公允價值壓低、處產能投入期,PE 分位機械性失真,僅作參考不作頭條訊號;成長口徑(遠期 PE/PEG)為主錨。
同業對標(2026-10-31):
| 公司 | 市值 | PE(TTM) | 毛利率(9M26) | ROE(2025) | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 銀輪股份 | 245.5 億元 | 26.6x | 17.95%(-1.35pp) | 14.1% | 換熱器/模組集成,商用車利基+液冷早期 |
| 三花智控 | 1,398.7 億元 | 36.0x | 28.34%(+0.26pp) | 15.9% | 閥/泵專利件壟斷、定價權強出約 10pp 毛利 |
| 拓普集團 | 748.7 億元 | 30.25x | 18.55%(-0.66pp) | 12.7% | 平台型 Tier0.5,機器人執行器彈性大 |
| 摩丁製造(MOD) | 約 99 億美元 | 遠期約 25x(FY27E 一致);分拆後調整 EPS 口徑約 36x | 21-24% | 未獲取 | 車用換熱→資料中心冷卻的已兌現先例 |
市場隱含預期:現價 245.5 億元市值按獨立錨定的 18-22 倍(2027E)反解,隱含 2027 年歸母約 11.2-13.6 億元(中值 12.3 億元,較 2026E 現實口徑 +26%)。對照現實:公司扣非 TTM 約 9.1 億元、年化約 9.5-10 億元,賣方一致 2027E 16.1 億元(隱含淨利率 7.6%,超過 2025 年峰值 6.11%,系統性偏樂觀且 90 天內已下修 -10.8%)。一句話:現價要求公司 2027 年做到歸母約 12 億元(淨利率修復至 5.5% 左右),而 9M26 淨利率僅 4.57%——要求溫和修復而非奇蹟;液冷行業需求數學(IDC 中國液冷伺服器 CAGR 46.8%)與先例公司拐點後增速(23-45%)撐得起 +26%,但全部押注執行兌現。
三層價值(EPV):資產價值約 9.05 元/股(1×BPS,地板參照);EPV 零增長約 14.4 元/股(股權口徑:正常化 FCFE 12.4 億元,按 2026E 扣非 9.5 億元×OCF 轉化 1.3 倍、零增長下資本支出≈折舊;Ke 9.5%,淨負債約 2.3 億元≈0;每股按稀釋後 9.06 億股);增長選擇權佔現價約 50%——現價一半為「液冷+燃氣輪機+NEV 放量」選擇權付費。對命中結構性拐點的公司,EPV 是地板不是終判;增長該不該付,由情景與隱含預期數學回答——見上,答案在「撐得起」的下沿。
三情景與賠率(每股公允均按稀釋後 9.06 億股計):
| 情景 | 機率 | 2027E 歸母 | 退出倍數 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 空 | 25% | 8-9 億元 | 12-15x | 10.6-14.9 元 | -48%~-63%(中值 -56%) | 年降惡化+匯兌再損 1 億元級+液冷落空,淨利率停在 4.3% |
| 基準 | 50% | 11-12.5 億元 | 18-22x | 21.8-30.3 元 | -24%~+6%(中值 -9%) | 淨利率修復至 5.5%±0.2pp,營收 +13-21%,燃氣輪機全年+液冷起步 |
| 多 | 25% | 13-14 億元 | 25-28x | 35.9-43.3 元 | +25%~+51%(中值 +38%) | 液冷進北美/台系批量+燃氣輪機滿產,淨利率回 6%,市場按成長敘事重估 |
機率加權公允約 26.1 元,現價 28.65 元較其溢價約 9.7%、落在基準區間上半段——賠率結構偏向下(空中值 -56% vs 多中值 +38%,且空案機率與多案相當),無安全邊際(現價高於基準下限 21.8 元約 31%,安全邊際為負)。退出倍數錨定依據:基準 18-22 倍錨定自身 10 年 PE(TTM) 中位 26.5 倍(2027E 口徑較 TTM 天然折價)+ 同業三花/拓普 30-36 倍打品質折價(銀輪毛利率低約 9 個百分點);上限 22 倍受「若市場把毛利率侵蝕解讀為公司特定問題,比較基準向 18 倍下沿收縮」約束;多案 25-28 倍參照已驗證資料中心敞口的先例倍數(摩丁遠期約 25 倍/分拆後調整口徑約 36 倍)取下沿區間。自家獲利預測:2026E 營收 177.6-186 億元(中值 182 億元)/歸母 9.5-10.2 億元(Q4 隱含 3.1-3.8 億元、同比 +9%-34%);2027E 營收 205-220 億元/歸母 11-12.5 億元——較管理層指引(營收 182 億元)一致、較其淨利率目標保守,較賣方一致(2027E 16.1 億元)低 22%-32%。
成長品質閘:ROIC 10.6% vs WACC 9.5% 微正、在手定點(累計 455 個項目達產後新增年收入約 103.66 億元)提供長再投資跑道、增速久期 3-5 年——品質中等偏上,通過;純敘事部分(機器人約 0.3 億元收入)未計入估值支撐。結論:估值合理(fair),目標價區間 21.8-30.3 元(=基準情景公允),質地(改善通道)與價格(合理偏上半段)分開評價;現價買入的隱含假設是接受「為 2027 年修復付費、且向上有限冷選擇權、向下有年降與轉股供給壓制」的賠率結構。
產業空間。全球汽車熱管理市場 2025 年約 580 億美元(狹義口徑,Ken Research,聚合口徑待核;寬口徑含空調閥泵約 1,054 億美元),預計 2030 年約 817-850 億美元、CAGR 5-6%,其中新能源相關占比已過半並向 70% 提升。中國市場:2025 年中國汽車產銷 3,453/3,440 萬輛創歷史新高(中汽協),新能源產銷 1,662/1,649 萬輛、滲透率 47.9%(+7 個百分點);中國新能源車熱管理市場 2025 年約 1,000-1,238 億元、年增約 +28.6%(佐思汽研/華經產業研究院口徑,經券商轉引),2022-2025 年 CAGR 約 28%,滲透率高基數後未來 3-5 年增速自然換檔至 15-20%。價值量分層清晰:燃油車單車熱管理約 2,230 元、新能源車約 6,410 元(華經口徑,約 2.87 倍)——電動化是熱管理零組件的量價齊升引擎。第三空間是資料中心:IDC 測算中國液冷伺服器市場 2024 年 23.7 億美元(+67.0%)、2024-2029 年 CAGR 46.8%、2029 年達 162 億美元,全球液冷系統市場 2025 年約 70.4 億美元——AI 機櫃功率密度(GB200 NVL72 約 125-130kW、GB300 約 135-140kW,TrendForce)遠超風冷 30-35kW 上限,散熱從「配套件」變為 AI 基礎設施的核心約束(Dell'Oro 稱 2030 年全球資料中心累計資本支出超 3 萬億美元)。
需求拐點量化鏈條(AI 液冷):驅動變數(AI 資本支出:北美雲端業者 capex 上修週期,摩丁 FY2026 資料中心收入 +78%、卡特彼勒能源板塊 2026Q1 發電業務 +41% 為代理指標)× 單位用量躍升(單櫃 15kW→60-140kW,液冷部件價值量數量級抬升)× 滲透爬坡(券商測算 AI 晶片液冷滲透率 2024 年約 14%→2026 年約 40%;註:營運商白皮書「50% 項目應用液冷」為政策目標而非實現率,權威滲透率序列尚缺)× 銀輪份額(板換零組件切入,定位 50kW-1500kW 架構的 CDU/In-Rack/In-Row 板換——當前僅兩家客戶小批量訂單、份額未揭露)。對銀輪而言更確定的量化錨是「電力側」:券商測算 2026-2030 年資料中心柴發冷卻+燃氣發電機冷卻新增市場約 608 億元,公司已鎖定單一客戶燃機尾氣後處理年化約 8.7 億元定點(2026Q4 起交付)+冷卻包產能 8,000 台/年(當前利用率約 37.5%)。結論:拐點為真、產業 beta 強,但銀輪在液冷系統的可獲份額尚無訂單級證據,「電力側」(燃機/柴發冷卻)的確定性顯著高於「液冷側」。
產業鏈與價值分配:上游鋁/銅/鋼大宗(原物料占營業成本約 80%,公司口徑)——議價權弱,靠價格聯動條款滯後傳導;中游換熱器→冷卻模組→熱管理整合模組(銀輪所在環節)——毛利分層明顯:閥/泵類專利件(三花壟斷電子膨脹閥)毛利最高、換熱器次之、總成整合最低;下游整車 OEM(集中度高、年降制度化)與資料中心液冷總成廠(Vertiv/Boyd/台達主導 CDU 整機,快接頭被 CPC/Parker/Staubli 壟斷)——銀輪對下游議價權弱於三花,毛利主要留在自家商用車利基(23.6%)與數位能源新品類(25%)。
供需與競爭格局:全球傳統四強(電裝/法雷奧/翰昂/馬勒)合計份額超 50%(2023 年口徑待核),燃油與海外配套仍主導;電動化後格局鬆動,新能源熱管理向本土龍頭集中——第一梯隊三花(閥泵全球市占率第一,公司口徑)、銀輪(換熱器/模組,新能源熱管理收入占比約 40%)、拓普(整合模組)。進入壁壘:車規認證 2-3 年+平台綁定(定點→量產 5-8 年生命週期)、釬焊工藝與系統整合 know-how(銀輪 40 年積累、行業標準起草單位)、全球屬地产能(關稅壁壘下的硬門檻)。競爭烈度高:整車價格戰向上游傳導「超額年降」(拓普熱管理營收 -2.3%、銀輪乘用車毛利率 -2.09pp),疊加美國 232 條款 25% 關稅,行業毛利率中樞下移。替代威脅:技術路線替代風險低(液冷/熱泵是趨勢而非替代),但需追蹤 CO2 冷媒新架構與液冷浸沒式/冷板式路線之爭、輝達新一代機櫃微通道方案對零組件價值鏈的重塑。
週期與監管:汽車熱管理處成長期後段(中國 NEV 滲透率 47.9% 後增速換檔),商用車處以舊換新驅動的復甦段(2025Q3 銷量 +20.2%);資料中心液冷處高速成長早期。監管三條線:①美國 232 條款對進口汽車零組件加徵 25% 關稅、USMCA 合規件豁免——2026 年 7 月美方已拒絕按現有形式續簽 USMCA、轉入滾動談判,原產地規則收緊是最大政策變數(銀輪墨西哥產能的中國中間品占比若超新規門檻將面臨 5-25% 關稅,北美板塊淨利率僅約 4.4%、緩衝薄);②國內「東數西算」PUE 約束推動液冷滲透;③雙碳與國六b 推動熱泵與熱效率升級。
公司產業定位:全球第二梯隊頭部(按收入體量:翰昂約 533 億元人民幣 > 三花汽零 124 億元 ≈ 銀輪 157 億元 > 摩丁約 212 億元人民幣;銀輪新能源熱管理全球配套處上升通道)。份額口徑聲明:公司自稱「國內熱管理龍頭/全球全域熱管理專家」,第三方獨立份額數據未獲取(Marklines/S&P 未查到)——按收入體量位次與「換熱器產銷量連續十幾年國內前列」(公司口徑)交叉,定位為「全球追趕者中的國內換熱器龍頭」。護城河:40 年釬焊工藝+車規認證綁定+全球四地产能+商用車利基(國內油冷器市占率約 50%,2018 年中信證券口徑,年代較舊僅作歷史參照)。第三/四曲線卡位(液冷零組件+燃機後處理+機器人熱管理)領先國內同業半個身位,但較摩丁(已到整合總成階段、簽 40 億美元級長約)仍在零組件早期。
汽車零組件的收入先行指標不是當期銷量而是定點項目(生命週期訂單):銀輪 2025 年新獲 455 個項目、達產後新增年收入約 103.66 億元(≈2025 年營收的 66%),2026H1 再獲 161 個項目/約 49.9 億元——在手定點是未來 2-3 年收入確定性的量化底座,也是市場願意為「成長」付費的訂單證據。年降機制是本行業的制度性利潤侵蝕:平台定點生命週期內逐年降價 2-5%,價格戰年份出現「超額年降」(2026 年乘用車毛利率 -2.9pp 即為此),且公司僅對國際客戶有 6-12 個月滯後的原物料/匯率聯動調價機制——年降先行、聯動滯後,剪刀差期內毛利率承壓。單車/單件價值量須辨口徑:行業所說「新能源單車熱管理 6,410 元」指整車全套熱管理系統(含壓縮機/閥/泵/箱體),銀輪作為換熱器/模組供應商的口徑是「單件產品均價」——2025 年新能源熱交換產品收入 62.0 億元/銷量 2,965 萬台 ≈ 209 元/台(本報告測算),單車配套多個部件、實際單車配套價值量介於兩者之間且隨整合模組化(前端模組/電池冷卻板/Chiller)提升——從單件走向模組整合是零組件廠商突破年降壓制的唯一量價路徑,銀輪乘用車模組化與新業務(板換/後處理系統)正處此升級中。追蹤要義:季度毛利率(年降壓力計)、新獲定點金額(收入先行指標)、數位能源分部增速(第三曲線計)。
評等:中性;信心水準 0.50;時間維度 12 個月。 銀輪股份質地處改善通道(ROE 8.4%→14.1%、現金轉化 >1.3 倍、在手定點豐厚),產業處「汽車熱管理成長後段+AI 液冷/燃機高速成長早期」的結構切換點;但現價 28.65 元已處於基準公平區間(21.8-30.3 元)上半段、較機率加權公平價值溢價約 10%,且向下賠率(熊中值 -56%)大於向上(牛中值 +38%)——質地優、價格合理偏貴,不構成錯價機會。策略:已持有者可持有觀察 Q4-驗證窗口;未持有者等待兩類證據之一再介入——①獲利拐點確認(Q4 單季歸母年增轉正/毛利率企穩 18%)、②液冷訂單級證據(白名單批次確認+北美批量合約量價),或股價回落至基準區間下半段(22-26 元)。
風險與催化提示(詳見追蹤清單):向上——液冷白名單三批確認(2026-11 至 2027-03)、燃機首批交付(2026-12 至 2027-01)、Q4 歸母轉正(2027-02 快報/2027-04 年報)、回購執行;向下——季度毛利率跌破 17.5%、人民幣再升值 3-5%(新增匯兌損失約 1.2-2.0 億元,推算口徑)、2027 年 6 月前約 4,900 萬股轉股供給集中釋放、USMCA 原產地規則收緊(北美板塊淨利率僅 4.4%)、賣方 2027E 一致預期(16.1 億元)仍有 20-30% 下修空間。下一次業績揭露:2026 年年度報告(預計 2027-04 中下旬)。
(本報告價格錨為 2026-10-30 收盤價 28.65 元;財務數據截至 2026 年三季報;引用材料以巨潮公告與公司投資人關係記錄為準。)