レーティング:慎重な買い | 目標株価:31–36 元(ベースシナリオのフェアバリューレンジ、12–18 ヶ月)| 現在株価:29.15 元(2026-10-29 終値) | 安全マージン:約 +6%(=(ベースフェアバリュー下限 31 元−29.15 元)/29.15 元、本レポート全編統一基準)| 確率加重フェアバリュー約 32.5 元(現在株価比約 +11.5%)
レポート日付 2026-10-30。バリュエーション、時価総額、オッズはいずれも 2026-10-29 の A 株終値 29.15 元を凍結アンカーとする(発行済株式総数 16.74 億株、時価総額約 488 億元)。2026-10-30 のザラ場での変動は「最新業績クイックレビュー」にて別途言及するが、バリュエーション基準は変更しない。同社は 2026-02-11 に H 株上場を完了(00470.HK、発行価額 45.80 香港ドル)。本稿の 1 株当たりおよび時価総額データはすべて A 株基準の人民元建てである。
先導智能は世界のリチウムイオン電池製造装置の絶対的リーディングカンパニー(2024 年の受注価額ベースで世界シェア 22.4%)であり、現在は第 2 次電池増産サイクルの上昇初期段階にある。2026 年第 1~3 四半期の売上高は 128.70 億元(+23.3%)、親会社帰属純利益 15.88 億元(+33.9%)、契約負債は 189.80 億元と過去最高を更新(年初比 +47%、第 1~3 四半期売上高の約 1.47 倍)。CATL の建設仮勘定は約 430 億元(+44.7%)に達し、2026–2027 年の受注見通し(オーダー・ビジビリティ)を支えている。現在株価 29.15 元は 2027E PER 約 15.5–16.3 倍、PEG 約 0.70 に相当し、インプリットされた恒久成長率はわずか約 3.5%–5.7%(割引率に感応)であり、全固形電池のオプション性はほぼ価格に織り込まれていない——本レポートはバリュエーションを適正水準よりやや低いと判断し、ベースのフェアバリューを 31–36 元とする。主な制約とリスク:粗利益率は 4 期連続で低下し 31.07% まで下落、減損の双方向ブレが大きい(2024 年の減損 11.04 億元により一時、親会社帰属純利益が 2.86 億元まで落ち込んだ実績あり)、炭酸リチウム価格の暴落(5 月高値からほぼ半減)が電池メーカーの設備投資二次縮小を招く可能性があり、ベアシナリオのフェアバリューは 14–18 元(確率約 25%)。オッズはやや買い優位だがディープな安全マージンではなく、レーティングは慎重な買い、信頼度 0.58。
ひとことで:第 2 次リチウム電池増産の上昇と全固形電池 0→1 のポジショニングは一流企業の決算ですでに検証済み(契約負債 189.80 億元で過去最高、第 1~3 四半期売上高の約 1.47 倍、2026 年 1~9 月の親会社帰属純利益 +33.9%、営業キャッシュフロー 58.61 億元)。凍結アンカー 29.15 元には 2026–2027 年の伝統的な回復のみが織り込まれ、全固形プレミアムはほぼ未織り込み。18 ヶ月以内に粗利益率の安定化と CATL/BYD の全固形量産ライン入札が牽引するバリュエーション回復を展望。リチウム価格の底打ち二次下落による電池メーカー設備投資縮小が主な反証パス——機会は成立するが、ディープな安全マージンではない。
2026 年第 1~3 四半期の売上高 128.70 億元(+23.3%)、親会社帰属純利益 15.88 億元(+33.9%)、Q3 単独の親会社帰属純利益 6.32 億元(+41.7%)。契約負債 189.80 億元(年初比 +47%、第 1~3 四半期売上高の約 1.47 倍)で過去最高を更新。ただし Q3 単独の親会社帰属純利益の高成長のうち約 6 ポイントは非経常損益に由来(2026 年 1~9 月の非経常損益 0.94 億元、主に H 株調達資金入金後の運用商品および公正価値変動関連、前年同期は約 0.01 億元のみ)。特損後の単独四半期成長率は約 +25.6%。かつ外資(シティ)は自動化業界の実績データに基づき、2027–2028 年の電池設備投資減速の初期シグナルを指摘——12–18 ヶ月の売上側 20%超成長の可視性は高いが、利益側は特損後基準で慎重に見る必要がある。
主要エビデンス:
本レポートのバランスある見解:CATL の 764GWh 建設中の生産能力を 2–3 年の建設期間で按分した年間設備入札量が、「20%超成長の可視性」の需要面での数学的基礎である。ただし CATL は保有する先導株を上位 10 大株主圏外まで売却済み(2021 年には 7.15% を保有)であり、歴史的な結びつきの希薄化に加え、海外拠点拡張における設備の現地化志向により、同一の設備投資が先導の受注に転換される率は前回サイクルより低い可能性がある。契約負債の単独四半期前期比成長率は 2026H1 の +35% から Q3 の約 +9% に鈍化しており、限界的な勢いは四半期ごとの追跡が必要。
29.15 元は 2026E/2027E PER 約 20.5–20.9 倍/15.5–16.3 倍に相当(コンセンサス EPS 1.42/1.885 元)、PEG 約 0.70。中サイクル PER 18–22 倍で逆算すると、現在の時価総額 488 億元がインプリットする正常化純利益はわずか 22.2–27.1 億元——2026E(約 23 億元)と 2027E(約 30–31 億元)の間で下寄り。Gordon モデル逆算のインプリット恒久成長率は約 3.5%–5.7%(株式コスト 10%–12% のレンジ内)で、受注見通しとセル側コンセンサス(26E +40.6%/27E +32.7%)が示す水準を大きく下回る。全固形オプションはほぼ未織り込み。ただし 2 つの基準上の注意点がある。PBR 2.71 倍(直近 5 年で 17 パーセンタイル)の分母は 2026 年 2 月の H 株調達 44.31 億元により一時的に押し上げられている(親会社帰属純資産 +41.7%)。これを除くと PBR は約 3.4 倍となり、低位パーセンタイルシグナルは弱まる。また H 株は A 株に対し 44.1% のディスカウント(H 株 19.19 香港ドル≈16.29 元、2027E PER はわずか約 8.6 倍)であり、グローバルな資金は同一資産に対しより保守的な価格をつけている。「市場は保守的」と「市場はサイクル天井を織り込んでいる」という 2 つの解釈が並存しており、決着は 2027 年の受注データに依存する。
主要エビデンス:
業界側のチェーンは整っている:2026H1 の中国における全固形電池およびコア材料の計画投資額は 500 億元超(前年同期比約 4 倍)。CATL 宜賓の 1GWh 全固形パイロットラインはすでに通線し、2027 年の小ロット生産を再表明。BYD 坪山の 2GWh パイロットラインが稼働、重慶璧山の 20GWh 量産ラインが着工(メディア報道ベース)。全固形電池の GWh 当たり設備投資額は液系の約 2 倍(約 2–3 億元/GWh vs 1–1.5 億元/GWh)。第三者試算では 2030 年の全固形設備の増分は約 243–455 億元/年(天風 243 億/EVTank 455 億。招商証券ベースでは約 592 億元だが、独立検証できず)。従来型設備市場(800–900 億元/年)の 30%–50% 以上に相当。会社側では、フロスト&サリバン(H 株目論見書の委託ベース)は同社を「完全な独自知的財産権を有する世界唯一の全固形電池フルラインソリューションプロバイダー」とするが、第三者 SMM(2026-09-17)は先導を海目星と並び「フルライン統合の二強」とし、光大証券は利元亨/曼恩斯特/贏合をフルライン型プラットフォーム企業として列挙しており、「唯一」説には割り引きが必要。全固形受注は 2025 年約 8–10 億元、2026 年予想は約 20 億元への倍増だが、いずれも経営陣対話/メディアベースで公告レベルの開示はなし(別の議事録では 2026 年 1–5 月はわずか約 4–5 億元としている)。「スタッカーのシェア 65%超」(フロスト&サリバン、2024 年出荷量ベース)と SMM の 2025 年約 30% の市場シェアが並存しており、基準の違いは説明されていない。全固形電池の量産立ち上げは 2028 年以降に集中し、SMM はパイロットから量産までさらに 2–3 年が必要と指摘。
主要エビデンス:
総合粗利益率は 4 期連続低下:35.60%(FY2023)→34.98%(FY2024)→33.32%(FY2025)→31.07%(2026 年第 1~3 四半期)。コアのリチウム電池セグメント粗利益率は同期間に 38.94% から 32.64% へ低下(2026H1)し、会社は年次報告書で帰属説明を行っていない。受注上昇期の財務諸表は両側に膨張:2026 年第 1~3 四半期の売掛金+在庫+契約資産の増分合計約 48.3 億元 vs 売上増分約 24.3 億元(グロスベースの信用エクスポージャー拡大)。契約負債(+61.07 億元)と買掛債務(+31.9 億元)の相殺後の純運転資本は、実質的に約 44.7 億元のキャッシュを純放出——両基準の並存自体が受注型設備ビジネスの特徴であるが、グロスベースのエクスポージャーは、検収が停滞すれば減損の弾力性が即座に顕在化することを意味する。出荷商品の評価引下损失引当率は 6.10%(2024 年末)から 3.33%(2025 年末、出荷商品残高 110.22 億元)へ低下、貸倒引当損失は景気回復年に戻し計上(2025 年 +1.18 億元、2026 年第 1~3 四半期 +0.90 億元)——会計方針が順循的に利益変動を増幅。2024 年に貸倒+資産減損合計 11.04 億元が親会社帰属純利益を 2.86 億元まで押し下げた前例がある。2024 年並みのサイクル崩壊(売上マイナス成長+検収停滞)が再来すれば、現在の利益予想には 60%超の下方修正リスクがあり、これが本レポートのベアシナリオ(確率約 25%)の中核メカニズムである。
主要エビデンス:
基準上のバランスについて説明が必要:2026 年第 1~3 四半期の営業キャッシュフロー 58.61 億元(+52.3%)は貸倒戻し計上と相互に裏付けであり、現在の回金状況は実質的に改善している。出荷商品の引当率低下は、当年度の検収加速と低単価受注の一掃という方向性と整合しており、直ちに「会計テクニック」とのレッテルを貼るものではないが、この比率は下落局面での利益の第一のバッファであり、その変化は期間ごとに追跡する必要がある。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 年第 1~3 四半期 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 166.28 | 118.55 | 144.43 | 128.70 |
| 売上前年同期比 | — | -28.7% | +21.8% | +23.3% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 17.75 | 2.86 | 15.64 | 15.88 |
| 特損後親会社帰属純利益(億元) | 17.25 | 3.60 | 15.49 | 14.94 |
| 粗利益率 | 35.60% | 34.98% | 33.32% | 31.07% |
| 営業利益率(純利益率) | 10.67% | 2.41% | 10.83% | 12.34% |
| 営業キャッシュフロー純額(億元) | -8.63 | -15.67 | +49.57 | +58.61 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | -14.14 | -24.40 | +44.03 | +55.52 |
| 現金預金+売買目的金融資産(億元、期末) | — | — | 76.29 | 166.70 |
| 有利子負債(億元、期末、リース含む) | — | — | — | 32.47 |
| 負債比率(期末) | — | — | 66.4% | 65.1% |
| 契約負債(億元、期末) | 125.73 | 115.97 | 128.73 | 189.80 |
注:フリーキャッシュフロー=営業キャッシュフロー純額−固定資産取得等の設備投資(2026 年第 1~3 四半期の設備投資 3.09 億元)。2026Q3 期末の純現金は約 134.2 億元(166.70−32.47)、1 株当たり約 8.02 元、時価総額の 27.5% に相当。うち 2026 年 2 月の H 株調達純額 42.90 億元の一時的な注入を含む。
指標変化の理由(前年同期比 ±20% 以上を抄録):①FY2024 売上 -28.7%、純利益 -83.9%:会社は「国内下流市場需要の減速、顧客の設備検収ペースの遅延」と説明し、通年で貸倒+資産減損 11.04 億元を計上。②FY2025 純利益 +446.6%:「受注納入とプロジェクト検収ペースの同時加速」。営業キャッシュフローの大幅な黒字転換は「営業債権の回収増加、営業債務の大幅増加」によるもので、別途貸倒戻し計上 +1.18 億元(純利益の 7.5% 相当)。③2026 年第 1~3 四半期の契約負債は年初比 +47%:「主に顧客前受金の増加による」。現金預金は年初比 +97%:「H 株調達資金の受入および顧客回金の増加」。金融費用 1.35 億元(+262%):「主に為替変動による」。資産減損 -2.41 億元(前年同期比 36% 増の引当):「慎重性の原則に基づき、発生済みの在庫原価について減損評価を行い引当」。
Q3 単独の売上高 46.81 億元(+22.3%)、親会社帰属純利益 6.32 億元(+41.7%)、特損後約 5.68 億元(+25.6%)。単独四半期の粗利益率 29.53%(前年同期比約 -1.4pp、下落幅は Q2 より縮小)。第 1~3 四半期の営業キャッシュフロー 58.61 億元(+52.3%)。2 つの読み解きポイント:第一に、純利益と特損後利益の成長率ギャップは約 16pp(単独四半期ベース)であり、非経常損益は主に H 株調達で滞留した資金の運用益と公正価値変動によるもの。経営トレンドの判断は特損後および受注指標を基準とすべき。第二に、セル側予想との比較:中金は 9 月に粗利益率の圧迫を理由に 2026E 純利益を 12.3% 下方修正し 23.3 億元としたが、Q3 の実際の達成は「予想どおりやや上回る」水準。東呉の 2026E 23.3 億元から逆算すると、Q4 のインプリット純利益は約 7.4 億元(vs Q3 の 6.32 億元)となり、Q4 も前期比で加速を続けることが求められる——契約負債と出荷商品(110 億元級)がこの要求を支えるが、Q4 は歴史的に減損集中計上期(2023Q4 単独 -5.49 億元、2024Q4 -3.22 億元、2025Q4 純利益 3.77 億元)であり、通年達成には依然減損の関門を通過する必要がある。
ザラ場での注意喚起(2026-10-30):第三四半期報告開示当日、A 株は -6.0% 安寄りで始まり 27.41 元(ザラ場で 52 週新安値)を付けた後、出来高増加を伴って反転、高値 31.45 元(前日終値比 +7.9%)、最新は約 30.76 元(+5.5%)、出来高 5328 万株は前日の約 1.5 倍、H 株も連動して 5%超上昇。ドライバーは第三四半期報告のコンセンサス超過と受注指標(契約負債)の過去最高更新であり、業績検証型の出来高増加を伴う反転。本レポートのバリュエーションは引き続き 2026-10-29 終値 29.15 元の基準を用い、ザラ場価格を追認しない。
ビジネスモデル概要:受注型非標準設備メーカー——受注に応じた生産、据付・調整後の顧客検収をもって収益認識(収益認識は受注から1~1.5年遅行);固定資産は軽い(FY2025の設備投資5.55億元≒減価償却費5.31億元、比率1.05、維持投資が中心)、運転資本は重い(在庫回転約533日、売上債権回転約191日)。収益のほぼすべてがプロジェクト型設備収益で、経常収益(部品・サービス)は2026H1でわずか6.07億元、構成比7.4%(+56.7%);価格交渉力は構造的に二極化——海外ライン全体の粗利率40.75%(FY2025)は国内を大幅に上回るが、国内ラインの入札価格圧縮は継続しており、総合的な値上げ力は弱い。
収益のキャッシュコンテンツ検証:OCF/親会社帰属純利益は4期で-0.49(FY2023)→-5.48(FY2024)→+3.17(FY2025)→+3.69(2026年上三四季)、FCF/純利益も-0.80/-8.53から+2.82/+3.50へ大きく振れた。これは安定したキャッシュカウの姿ではなく、受注型ビジネスの順循環型キャッシュフローである:下降期には立替え+減価によって帳簿利益が売掛債権と在庫に化け(2023~2024年の2年間の営業キャッシュフロー合計-24.3億元)、上昇期には前受金の大幅増によりキャッシュが集中回収される。検証結論:2025~2026年のキャッシュインフローは実在するが循環成分を含み、長期的なキャッシュ変換能力の判断は当期ではなく完全なサイクルを跨ぐ平均で見るべきである。経常収益面では:FY2025の親会社帰属純利益15.64億元と調整後純利益15.49億元の差は約1%に過ぎず、2025年の利益には信用減損戻入+1.18億元(構成比7.5%)が含まれる——これを除いたコア収益とトレンドは依然上向きだが、戻入の持続性は回収状況に依存する。
資本収益率:FY2025のROICは約9.6%(営業利益×(1-7.6%実効税率)/(親会社帰属自己資本+有利子負債))、本レポートが採用する株式資本コスト約10.5%とほぼ同等——同社はシェアと規模の意味でのリーダーだが、資本コストを超える複利回収能力は未証明(2022年のピークROE 22.5%はサイクル高点時)。この「合格ライン」レベルのROICが、本レポートのベースシナリオでPEG約0.85のみを与え、グロース株プレミアムを与えない直接の理由である。
設備投資の質:開示から維持投資と成長投資を切り分けることは不可能;FY2024の比率1.84からFY2025は1.05に低下、増産のピークは過ぎ、現在は維持と技術改造が中心で、生産能力はボトルネックではない(ボトルネックは受注と検収にある)。
レッドフラッグと集中度:①上位5顧客の構成比43.26%(2025年)、第1位顧客(CATL寧徳時代)21.40%、かつ関連販売ベースでCATLへの販売30.53億元、前年比+209%——大口顧客集中度は上昇チャンネルにある;②のれん10.87億元(泰坦新動力)、2025年の減損テストは通過し新規減損なし、親会社帰属自己資本の5.8%を占める(2026Q3);③対外保証残高16.23億元。総合判定:ビジネスモデルは「リーダーシェア+循環的収益+順循環型キャッシュフロー」の組み合わせにあり、帳簿利益はサイクル上昇期に過剰に現金化され、下降期には売掛債権と在庫に呑まれる。本レポートはバリュエーションにおいてこの特徴に基づくディスカウントを適用済み。
言動一致度:部分的に履行、定性的表現を好む。検証可能な3組:①2020年の第三者割当増資(25億元、CATLが引き受け)の募投華南基地等プロジェクト——年報は自ら「プロジェクト効果は期待に未達……粗利率が低下」と認め、用途変更累計8億元(構成比23%)、部分的な未履行;②FY2024年報では受注に関する定性的表現のみ(「受注は良好に維持、海外が好調」)——FY2025の売上高+21.8%、親会社帰属純利益+446.6%で履行;③2026-03-31の業績説明会で全固体電池一貫生産ラインについて「量産グレードの納入、量産納入とリピート受注の獲得」と発言——2026年のIR質疑応答でも「トップ顧客からの受注を継続獲得」とのスタンスを維持するが、同社は固体電池受注/受注残高のいかなる定量的データも開示したことがなく、投資家は検証不能。判定:納入能力は信頼できるが、開示の粒度が不足。
株主配慮度:中立寄りから友好的。現金配当性向は3年連続約30%(FY2025は10株当たり2.87元、約4.77億元);2026-07に取締役会が2~4億香港ドルのH株自社株買い上げを承認(9/30時点で85.56万株のみ買い入れ、下限の約12%完了、執行ペースは遅め);2025-10にA株制限付株式インセンティブ(954万株@32.77元、現在価格を約12%上回る、業績条件は2025/2026年の売上成長率≥20%——上三四季+23.3%で順調)。希釈履歴:2019年転換社債10億元、2020年第三者割当増資25億元、2026年H株発行で総株式数+6.9%希釈(純額42.9億元とグローバル生産体制を対価とする戦略的希釈)。判定:自社株買い+インセンティブ+配当の組み合わせの誠意はまずまずだが、自社株買いの執行力は検証待ち。
リスクシグナル(観察レベル):①CFO交代(2026-07-17、郭彩霞が辞任、李旭輝が就任、公告上は個人のキャリアプランによるもので通常の交代だが、新任の初年度年報に注視);②実質支配者一族の関連取引拡大——2026-08に微導ナノ(実質支配者の息子・王磊が共同支配)への調達を予算2.1億元以内で新規追加;③FY2025年報の「上位5顧客中の関連方販売構成比0.00%」と関連取引注記「CATLへの販売30.53億元」の2か所で整合せず、かつCATLの持分が5%未満に低下した後に関連方認定から外れたため、売上構成比21.4%を占める第1位顧客との取引の透明性が低下。上記はいずれも実害の証拠には至っていないが、ガバナンス・ディスカウント要素を観察リストに計上すべき。
| セグメント(FY2025) | 売上構成比 | 粗利率 | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| リチウム電池スマート設備 | 65.57% | 34.73%(-4.21pp) | +23.18% | 一貫ライン+コア単体設備、CATL等トップ顧客、検収期間が長い |
| スマート物流システム | 8.00% | 17.78% | -38.14% | ベイ導スマート倉庫AGV、低参入障壁のシステム統合、価格競争激化 |
| 太陽光スマート設備 | 7.77% | 25.47% | +29.48% | 串溶接機/XBC出荷世界一、技術イノベーション駆動 |
| 自車スマート生産ライン | 6.23% | 26.24% | +615.55% | プラットフォーム化第二の柱、低基数高成長 |
| 3Cスマート設備 | 4.20% | 29.73% | -11.92% | 折りたたみスマホヒンジの3Dプリント等コンシューマーエレクトロニクス設備 |
| 輸出(地域別) | 21.66% | 40.75%(+1.43pp) | +10.50% | 海外一貫ライン納入のプレミアムは国内を大幅に上回る |
利益の主力セグメント:リチウム電池設備は売上の65.6%、粗利率34.7%で全社粗利益の約68%を担う(94.66億元×34.73%÷48.13億元)、かつ2026H1の売上構成比はさらに74.74%に上昇(粗利率32.64%)——同社のサイクル特性、受注弾力性、バリュエーションロジックはほぼ完全にリチウム電池設備に依存している。スマート物流の粗利率17.78%と輸出40.75%の差は約23ポイント:前者は標準化度が高く競合が多い低障壁のシステム統合ビジネス、後者は一貫ライン技術+現地化納入能力がもたらす海外プレミアム——同一の決算書の中に全く異なる2つの価格交渉力が埋め込まれている。太陽光と自動車生産ラインは限界的弾力性を提供するが主軸ロジックは変えない。海外売上構成比は2024年の23.9%から2026H1の29.8%に上昇(売上+111.4%)したが、2026H1の輸出粗利率33.72%は2025年通期の40.75%から低下(半期vs通期の口径差あり、低価格受注の繰り越し影響を含む)、海外プレミアム自体も競争により侵食されつつある。
会計レッドフラッグ:
期間横断的一貫性:
総合判定:不正レベルのシグナルは発見されていないが、「順循環会計」の特徴が明確——上昇期には戻入と低計上により利益が増幅され、下降期には一括計上により圧縮される;同社の収益数値の利用にあたっては、常に減損科目と運転資本の口径と突き合わせるべき。
現在の市場データと分位(2026-10-29終値):株価29.15元、時価総額488.03億元;PE(TTM)24.8倍(ローリング親会社帰属純利益19.66億元=FY2025−9M2025+9M2026)——収益はサイクル回復の初期~中期にあり、2024年の底(2.86億元)が歴史的PE分布を大幅に押し上げており、PE分位(直近5年約31%)は参考のみで貴賎のヘッドラインにはしない;主アンカーはPB2.71倍(直近5年17%分位、直近10年8%分位;ただし分母はH株調達資金による一時的な押し上げを含み、除くと約3.4倍、低分位シグナルは弱まる);フォワードPEは2026E約20.5倍、2027E約15.5倍、PEG約0.70;EV/Sales約2.1倍(EV=488−純現金134億元)。A/H価格差:H株19.19香港ドル≒16.29元、A株に対し44.1%のディスカウント(2026-10-29実測)。
同業比較:
| 会社 | PB(倍) | PE(TTM) | FY2025 ROE | 粗利率 | 2026年上三四季売上成長率 | コアな違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 先導智能 | 2.71 | 24.8 | 12.6% | 33.32% | +23.3% | グローバル一貫ラインのリーダー、純現金134億元 |
| 杭可科技 | 1.98 | 46.0 | 6.98% | 28.36% | +8.2% | 後工程単体のリーダー、海外比率55%、当期利益は為替/ストックオプション費用に圧迫 |
| 赢合科技 | 1.60 | 16.8 | 8.04% | 約21% | +22.3% | 前工程塗工+電子タバコ、低粗利・低収益質 |
| 利元亨 | 2.70 | 112 | 約1.7% | 27.2% | +24.0%(FY2025) | 二線級の一貫ライン、黒字転換直後、同PBでも質が異なる |
| 海目星 | 3.50 | 赤字 | マイナス | データなし | -30.5%(2025H1) | レーザー単体プラットフォーム、2025年に8.76億元の赤字で出清 |
先導智能のPBは4社の中央値(約2.34倍)を約16%上回るが、これは顕著に高いROEと純現金に対応——同PBでも質は異なり、先導智能の相対バリュエーションは割高ではない。
市場が織り込む期待:設備リーダーの中期PER18~22倍から逆算すると、488億元の時価総額が織り込む正常化後の親会社帰属純利益は22.2~27.1億元——「2026年の達成+2027年の6~7割」のみを織り込み、2028年以降の固体電池量産拡大はほぼ無償;Gordon逆算が示唆する永続成長率は約3.5%~5.7%(株式資本コスト10%~12%に敏感)。逆検証も成立する:低い暗示成長率は、市場が2027E利益を生産能力サイクルの高点と判断している可能性もある(シティ:世界電池生産能力の成長率は2026年46%→2027年24%→2028年15%、このため先導智能の27/28E利益を19%/37%下方修正)——逆算法自体は「保守的」と「サイクルの頂」を区別できない。本レポートの裁定根拠は受注側のハードデータである:契約負債189.80億元(上三四季売上の1.47倍)、2026H1の新規受注180億元超(業績説明会議事録ベース、公告では未確認)、CATLの764GWh建設中の生産能力——需要の数学は2027年の成長を支えており、したがって「保守的」解釈を支持し、25%のベア確率で「サイクルの頂」解釈にウェイトを残す。
三層価値(EPV):資産価値約9.75元/株(有形純資産ベース;うち純現金8.02元/株が最も硬いフロア)——独立の参照として、EPVに加算しない;EPV(ゼロ成長)約12.48元/株(株式ベース:正常化FCFE約1.31元/株÷株式資本コスト10.5%;正常化は2026E親会社帰属純利益22.5~24億元から非経常損益を除いた調整後中枢約22億元に基づき、運転資本ゼロ成長の定常状態仮定、設備投資≒減価償却、ブリッジは列記済み);現在価格29.15元 − EPV12.48元 ≈ 16.7元/株が市場が支払う成長/オプション価値で、現在価格の約57.2%を占める——現在価格は「ゼロ成長のみを織り込んだ価格」ではなく、過半のウェイトを第二拡産+海外+固体電池の成長に賭けている;問題は「成長プレミアムを支払ったか否か」ではなく「成長実現の確率とタイミング」である。三層基準では、ベアでEPVレンジ上限(約14元)までの下落は成長オプションがほぼゼロになることを意味し、2024年レベルのサイクル崩壊仮定に対応。
三シナリオとオッズ(12~18か月):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 現在価格比 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 14~18元 | -38%~-52% | リチウム価格の二度底入れ→電池メーカーの資本支出縮小→粗利率29%割れ+減損が8億元台に復帰:2027E親会社帰属純利益を12~15億元に圧縮、PB1.4~1.6倍×2027E自己資本≒196億元での価格付け、固体電池オプションはゼロ |
| ベース | 50% | 31~36元 | +6%~+24% | 2027E親会社帰属純利益26~29億元(売上205~222億元、粗利率31%~32.5%で安定)×19.5~21倍 |
| ブル | 25% | 44~50元 | +51%~+72% | 固体電池ランプアップ:2026年固体電池受注約20億元→2027E 45~55億元→2028E 90~120億元(CAGR約113%~145%)、2028E親会社帰属純利益40~45億元×22倍でエグジット、10.5%で1.75年割引 |
現在価格29.15元はベアとベースの間、ベース下限近辺に位置——分布位置は下方寄り、確率加重公正値は約32.5元(現在価格比約+11.6%)、オッズは正側に非対称(ベース+ブル合計75%ウェイトの上振れレンジ vs 25%ウェイトの深いベア)だが、ベース下限ベースでの安全マージンは僅か約+6%で、「割安寄りの妥当」であり深度な割安ではない。
ベースエグジット倍数のアンカー根拠(現在価格から独立):19.5~21倍はPEG0.83~0.90に対応(東呉/コンセンサス2026~2028E親会社帰属純利益CAGR23.4%);PE(TTM)直近5年中央値42.6倍の約半分のディスカウント;PBでのクロスチェック:2.70倍×2027E親会社帰属自己資本約210億元=567億元、直近3年のPB中央値3.03倍相当を下回る。ブル市況の22倍エグジットアンカーは、転換点を既に実現した企業の当期取引倍数と浸透率ピーク到達年の定常状態(PEG≒0.75)を考慮したもので、当社の現在価格倍数による循環論証は使用していない。セルサイド目標株価中央値43.6元(暗示27E約24倍)は対照としてのみ使用、本レポートのベースはこれより約25%保守的——差異は粗利率回復幅と固体電池収益認識のタイミングに対するより厳しい仮定にある。
自社収益予測と経営陣ガイダンス、コンセンサス予測の三者並列:
| 口径 | 2026E売上 | 2026E親会社帰属純利益 | 2027E売上 | 2027E親会社帰属純利益 |
|---|---|---|---|---|
| 本レポート | 176~182億元 | 22.5~24億元 | 205~222億元 | 26~30億元 |
| 東呉証券(2026-09-01) | 193億元 | 23.3億元 | 206億元 | 29.9億元 |
| コンセンサス予測(n=4) | — | 約23.8億元(EPS1.42元) | — | 約31.6億元(EPS1.885元) |
| 経営陣ガイダンス | 定量的ガイダンスの開示なし(定性的のみ:受注残高は潤沢、新規受注は急成長) |
本レポートの2026E売上は東呉を下回る(東呉はQ4の売上計上+60%を暗示、本レポートは+18%~+33%とより保守的)、2027E親会社帰属純利益中枢28億元はコンセンサスを約11%下回る——主な保守項目は粗利率(31%~32.5%を仮定 vs セルサイドの暗示値はより高い)と固体電池収益認識のタイミングである。
結論:バリュエーション判定は割安寄りの妥当、目標株価31~36元(ベースシナリオの公正値)、質と価格を分けて評価——質:グローバル一貫ラインのリーダー+純現金134億元+受注の可視性は売上の1.47倍、ただしROIC約9.6%は資本コスト相当のみ、粗利率は4期連続低下、大口顧客集中度は回復中;価格:27E PE15.5~16.3倍、PEG0.70はサイクル再燃への懐疑をかなり織り込み済み。
1. 業界の市場規模。リチウムイオン電池製造装置は電池増産投資から派生する資本支出市場であり、規模の算定方式により差が大きい。本レポートは三つの third-party 見積を併記する:フロスト・アンド・サリバン(先導 H 株上場招股書の受託ベース)——2024 年の世界リチウム電池スマート製造装置市場は約 593 億人民元、2029 年に 2,359 億元、CAGR 31.8%(受託ベースはやや楽観的);天風証券(寧徳/GGII データに基づく)——世界リチウム電池製造装置市場は 2025/2026/2027E で約 497/810/832 億元(前年比 +12%/+63%/+3%)、2030 年に全固体電池を加えると 1,034~1,180 億元;GGII——中国市場は 2021 年 588 億元(+104.9%)→2022 年 1,000 億元(+70.1%、今サイクルのピーク)→2023~2024 年は急縮小→2027 年に 850 億元へ回復見込み(2025~2027 年 CAGR 20%超)。基盤需要:世界の動力電池+貯蔵電池出荷量は 2024 年 1,270GWh→2030 年 5,154GWh(GGII、CAGR 26.5%)であり、装置市場の定常盤を約 800~900 億元/年に支える。結論:2022 年にピーク、2023~2025 年にシュメント(業界整理)、2026 年から第二の上昇サイクルに入る強いシクロ型成長市場であり、現在の規模は約 500~810 億元(世界/中国のどちらの算定かによる)、5 年スパンの CAGR は約 20%~30%。
2. バリューチェーンと価値配分。上流は精密機械部品、サーボ/レーザー、制御システムであり、供給者は分散しており装置メーカーの交渉力が比較的強い——参入障壁は上流ではなく工程ノウハウとライン全体のシステムインテグレーションにある。中流は工程別に前工程(スラリー調整/塗工/ロールプレス、価値比率約 35%)、中工程(ワインディング/スタッキング/溶接/電解液注入、約 35%)、後工程(化成・容量検査/検査、約 30%)に分かれる。先導は前・中・後工程をカバーする業界唯一のライン全体納入業者である(2017 年に泰坦新動力を買収し後工程を補完)。2026 年上期ベースでライン全体ソリューション収入の比率は 67.3%(+9.2pp)。下流は寧徳時代、BYD、LG、パナソニック、テスラ、Volkswagen などの電池メーカー/OEM であり集中度が高い(動力電池 CR5>60%)。電池メーカーは検収ペースと支払サイト(「3331」支払構造)を通じて価格交渉を主導する。粗利は「ライン全体インテグレーション+海外納入+新技術のファーストオーダー」の三つの領域に留まる:先導の海外粗利率は 40.75%(FY2025)に対し国内は約 30%台、GWh あたり設備投資は約 1.5~2 億元で効率向上に伴い緩やかに低下、全固体では約 2 倍に跳ね上がる。
3. 需給と競争構造。需要側の三つのエンジン:動力電池(2026 年世界の新規増産は約 1TWh と過去最高、招商証券)、貯蔵電池/AIDC 連動蓄電(2026 年世界の貯蔵電池資本支出は 50%超の増加可能性、中金;中国 AIDC 新規蓄電 2026 年 20~30GWh、前年比 +40~50%)、全固体電池パイロットライン(下記参照)。供給側:世界の主要リチウム電池製造装置メーカー 6 社はすべて中国企業(先導/杭可/贏合/利元亨/海目星/曼恩斯特)であり、日本・韓国の KURIMOTO、PNE、平野などは単体機と一部顧客に後退している(中金:後工程装置の日韓競争力はすでに中国に劣る)。2023~2025 年の価格戦争で二線級メーカーが淘汰され(海目星は 2025 年 8.76 億元の損失、利元亨は連続赤字の後 2025 年にわずかに 0.52 億元の黒字)、2025~2026 年はタイトバランスへ移行——先導は 2026H1 の新規受注が 180 億元超(+50~60%、会議メモベース)、契約負債 174 億元(H1 末)で過去最高、海目星は受注残 100 億元超、主要メーカーの組立能力は逼迫。ただし 2024~2025 年の低価格受注はまだ納入消化中であり、業界粗利率の回復は受注に遅行する。CR3/CR5 については統一された third-party 算定は存在しない(未取得)。定性的な構図は「一強(先導)多強」。参入障壁:工程検証に 2~3 年、主要顧客との深いバインディング(寧徳 2020 年 25 億元の第三者割当+優先調達契約)、ライン全体納入の規模(先導は海外子会社 19 社)、継続的な高額 R&D(2025H1 研究開発費 8.27 億元)。代替脅威:固体電池への工程転換(ワインディング→スタッキング+アイソスタティックプレス、湿式→ドライ電極)は既存装置にとっては代替であり、新装置にとっては増分;電池メーカーによる一部工程の自社開発(寧徳の X 線 CT 検査装置自社開発)は長期的な変数。
4. サイクルと規制。サイクル位置:第二の増産上昇サイクルの初期段階。スケール:2021~2022 年ピーク(中国 1,000 億元)→2023~2025 年の深い下降(先導 2024 年売上 -28.7%、親会社株主純利益 -83.9%)→2024Q4 転換点(寧徳 capex 成長率のプラス転換)→2025~2026 年上昇(寧徳 2026H1 稼働率 94.86%、Q3 仕掛中工事 430 億元 +44.7%;業界の装置契約負債は過去最高)。先行指標:電池メーカーの稼働率と仕掛中工事、装置メーカーの契約負債の前期比、固体電池パイロットラインの入札ペース。規制と政策:中立寄りで有利——米国 IRA/FEOC 細則と対中包括関税 100%超(装置の対米直接輸出はほぼ不可能、電池メーカーに伴い現地化/技術ライセンス方式で参入する必要);EU 新電池法が欧州域内生産を促す(公表済み 50 件の電池工場プロジェクト、うち中国企業が過半);中国《新型電池産業発展「十五五」計画》(2026-09、初の国家級専門計画、2030 年全固体の初期段階の規模化応用)+設備更新スキーム+新国家標準 GB 38031「発火しない・爆発しない」強制要件が、新技術装置需要を共に牽引;新エネルギー車輸出の還付税率は 2027-04 から 13%→9%(2026-10-12 公表)となり下流輸出チェーンの収益期待を圧迫、限界的な弱材料。
5. 同業比較:第九節バリュエーション章の比較表を参照(先導 vs 杭可/贏合/利元亨/海目星)——先導は規模(売上 144 億元は業界 2 位の 1.5 倍超)、収益品質(純利率 12% vs 同業 2~6%)、海外対応力(ライン全体+海外子会社 19 社)で全面的にリード;2025 年に同業が軒並み赤字または微益のなかで先導の親会社株主純利益は 15.64 億元であり、リーダーと二線級の収益格差は今回の下降局面で縮小ではなく拡大した。
6. 企業の業界ポジションとシェア算定。2024 年収入ベースで世界のリチウム電池スマート製造装置シェア 15.5%(中国 19%)、2024 年受注額ベースで世界シェア 22.4%(2023 年比 +3.3pp、シェアは上昇トレンド);ワインダー/スタッカーの出荷量ベース世界シェアはいずれも 65%超(フロスト・アンド・サリバン、2024 年、出荷量ベース)——ただし SMM(2026-09)ベースでは先導のスタッキング装置 2025 年市占率は約 30%であり、両算定(出荷量 vs 市占率、2024 vs 2025、統計範囲)の差異について説明は得られておらず、本レポートは並記する。「完全な自主知的財産権を持つ世界唯一のライン全体ソリューション供給者」は招股書の受託ベースによる表現であり、SMM は先導と海目星を「ライン全体インテグレーションの双雄」、光大証券は利元亨/曼恩斯特/贏合をライン全体型プラットフォーム企業として併記している——厳密な表現は「前・中・後工程のライン全体納入能力を持つ世界の少数派の一つであり、納入規模と工程カバー範囲が最も広い企業」。参入障壁の源泉:コア単体機シェア(ワインディング/スタッキング)+ライン全体インテグレーション+顧客バインディング+固体電池の先行優位(全固体ライン全体ソリューションは欧米日韓の主要顧客に各工程装置を納入し、リピート受注を獲得済み)。
7. 構造的需要転換点(固体電池)の定量チェーン。牽引経路:2026H1 の中国固体電池およびコア材料の計画投資は 500 億元超(GGII、前年比約 4 倍);寧徳宜賓 1GWh 全固体パイロットラインの通線、2027 年小ロット生産を再確認;BYD 坪山 2GWh パイロットライン稼働(2026-02)、重慶璧山 20GWh 量産ライン着工(2026Q3、メディアベース);国軒 2GWh 全固体量産ラインの設計完了;工業情報化部「十五五」計画は 2030 年全固体の初期段階の規模化を明示。単位あたり投資:全固体は GWh あたり約 2~3 億元(液系 1~1.5 億元、約 2 倍のプレミアム)、増分段落はドライ電極、電解質転写、アイソスタティックプレス、高圧化成容量検査。浸透爬坡:2026 年パイロットラインの入札集中→2027 年小ロット生産(寧徳/BYD/トヨタ/三星 SDI など)→2030 年全固体約 200~258GWh(浸透率約 5%、中信/天風ベース、半固体を含め合計 700GWh 超)。これにより 2030 年の全固体装置の増分は約 243~455 億元/年(天風 243 億、EVTank 455 億;招商証券の約 592 億元の算定は独立検証できず参考掲載のみ)、従来型装置盤の 30%~50%超に相当。当社のシェア:固体電池受注は 2025 年約 8~10 億元→2026E 約 20 億元(いずれも経営陣/メディアベース)、全固体ライン全体納入の世界でも少数派の一つ。判断:これは「業界の半分弱を再構築する」規模の構造的転換点であるが、本格量産は 2028~2030 年に集中し、2026~2027 年は数億元級の単線パイロットラインが中心(SMM:パイロットから量産までさらに 2~3 年要)——これはバリュエーションのオプション性を支えるものであり、当期の収益予測を支えるものではない。
先導の財務諸表は「受注言語」で読まなければならず、汎用の財務フレームワークでは系統的に誤読される:
総合評価:慎重に強気、確信度 0.58、時間軸 12~18 ヶ月。質と価格を分けて評価:質は中上位——世界のライン全体リーダー、ネットキャッシュ約 134 億元(時価総額の 27.5%、うち H 株調達 42.9 億元は一時的注入)、受注視界は上期ベース売収の 1.47 倍、Q3 経常利益 +25.6% で回復が継続;ただし ROIC 約 9.6% は資本コスト並み、粗利率は 4 期連続低下、大口顧客集中度の再上昇、減損の双方向の振れ。価格は割安寄りの妥当水準——27E PE 15.5~16.3 倍、PEG 0.70、暗示される永続成長率 3.5%~5.7% は受注の数学を大きく下回り、固体電池オプションはほぼ未評価;ベースフェアバリュー 31~36 元、確率加重約 32.5 元、マージン・オブ・セーフティ(ベース下限ベース)約 +6%——オッズはやや有利だが深い過小評価ではなく、ゆえに「慎重な強気」であり「強気」ではない。
戦略的含意:現株価はベースフェアバリュー区間の下限付近にあり、一括の大型買いではなく段階的な左側積み増しが適切;上限 36 元(ベース上限)でマージン・オブ・セーフティが尽き、利確評価を要す;下限 20 元付近(シティグループの下方修正ターゲット換算水準とベアケース上限に近い)では機械的なナンピングではなくサイクル仮定の再評価を要す。
リスクと反証条件(書面まとめ):①炭酸リチウム価格がコスト支持を継続的に下回り、2027 年の電池メーカー入札停止を引き起こす場合——契約負債の 2 期連続前期比低下、寧徳仕掛中工事成長率のピークアウトを観察;②2026 年通期決算の粗利率が 29% を下回る場合(低価格受注の消化が予想より遅い)市場全体の収益予測第二次下方修正を誘発;③寧徳の 2027 年全固体小ロット生産が 2028 年以降に延期される、または当社の固体電池受注が競合のライン全体ソリューションに代替される——固体電池オプションの消滅、バリュエーションは EPV 区間へ収斂;④売掛金の経過期間移行(2~3 年の比率が 30%突破)と出荷済商品の引当率 3% 以下への低下が併存、減損バッファのさらなる薄化を示唆;⑤米国による中国系電池生産ライン装置の輸入制限(極端なシナリオ、確率は低い)が売上の 29.8%、粗利率のより高い海外事業に打撃。
触媒カレンダー(今後 12 ヶ月):2026Q4 固体電池量産ライン入札ウィンドウ(寧徳/BYD)→2027-03 前後 2026 年通期決算(粗利率検証+インセンティブ評価売上 +20% 達成確認)→2027 年半ば寧徳固体電池小ロット生産節目→2027-07 H 株自社株買いスキーム期限(2~4 億香港ドルの執行進捗)。
データと算定の注記:本レポートの財務データは 2026 年第 3 四半期報告(2026-10-30 開示)時点;価格アンカーは 2026-10-29 の A 株終値 29.15 元;固体電池受注額、2026H1 の新規受注 180 億元、BYD 璧山プロジェクトの詳細などは経営陣交流/メディアベースであり公告では未確認、本文中に逐所注記;サードパーティの業界規模(フロスト・アンド・サリバン/天風/GGII)の算定差異は並記して提示。