| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | 중립(관망, 실적 바닥 확인과 전력가격 안정화의 이중 검증 대기) |
| 목표주가 범위 | 2.7 – 3.1 위안(기본 시나리오 공정가치, 중간값 2.9 위안) |
| 현재가 | 3.37 위안(2026-10-28 종가, 총 시가총액 963.4억 위안) |
| 안전마진 | -20%(기본 공정가치 하한 2.9 위안 기준;중간값 2.9 위안 대비 -14.0%) |
| 확률가중 공정가치 | 약 2.99 위안(베어 22% / 베이스 53% / 불 25%) |
| 투자기간 | 12개월 |
| 차기 주요 일정 | 2026-10-31 3분기 실적발표, 2026Q4 감액폭로 기간, 2027년 3-4월 연간실적 |
삼샤에너지는 A주 최대의 독립 신재생에너지 발전소 운영사 중 하나로(지배지분 발전용량 5,269.53만 kW, 화전신능에 이어 2위),해상풍력 756.68만 kW로 전국 1위(점유율 15.63%)를 기록하며 자산과 자원禀赋 모두 업계 최상위권이다. 그러나 136호 문서에 따른 전력 전면 시장 진입은 이 사업의 수익모델을 재구축하고 있다: 평균 상장 전력단가가 3년 연속 하락(0.4883→0.4221→0.3767 위안/kWh)하고, 지배주주 순이익은 3년 연속 감소(71.74→61.11→37.14억 위안),2026H1에는 12.19억 위안에 불과(-68.05%)하며 성장 엔진도 동시에 꺼졌다(신규 계통 연결 발전용량이 2023년 1,353.56만 kW에서 2026H1 36.12만 kW로 급감).
우리의 핵심 판단은 다음과 같다: 자산은 좋지만, 가격이 안전마진을 제공하지 않는다. 현재가 3.37 위안은 PBR 1.08배에 해당—상장 이래 최저 분위이지만 ROE는 이미 4.2%로 붕괴(2026년 연환산 약 2.8%)했으며, PBR 역산 시 내재된 지속가능 ROE는 약 8.7%(수익이 2023년 정점으로 회복되고 이를 초과해야 함); 영성장 없는 현금흐름 기준 EPV는 주당 약 2.61 위안으로, 현재가의 약 5%-22.5%는 시장이 「수익 회복+설비 재개+보조금 미수금 회수」에 지불하는 옵션 프리미엄이다. 우리는 2026년 지배주주 순이익을 12-24억 위안(중심 약 18억)으로 예상하며, 이는 매측 컨센서스 약 28.6억 위안을 하회한다—후자는 하반기 수익 약 16.4억 위안을 내재하며, 「감액 제로」에 근접하는 가정이 필요하다. 그러나 회사는 감액을 2년 연속 Q4에 집중 계상해 왔다(2025년 19.61억 위안).
하방을 제약하는 것은 세 가지 완충 세력이다: 지배주주의 15-30억 위안 매수 계획(농업은행 27억 위안 전용대출 확약서), 일부 성(省)의 2027년도 메커니즘 전력가격 청산가 반등, 3분기 발전량 전년 동기 +9.3% 회복. 종합적인 손익비(현재가 기준 베어 시나리오 하한 -34.7%, 불 시나리오 상한 +15.7%)과 완충 세력을 고려하여, 우리는 중립(관망) 등급을 부여한다: 우량 중앙기업 자산을 공매도하지 않되, 12개월 내 매수를 지지할 충분한 안전마진이 부족하며, 10-31 3분기 실적과 Q4 감액 기간이 지나간 후의 더 나은 손익비를 기다릴 것을 권한다.
향후 12개월 최우선 주가 동인: kWh당 수입(전력가격)이 첫 번째 변수이다. 2026년부터 전국 신재생에너지 전력은 원칙적으로 전량 시장 진입하며, 2026H1 전국 신재생에너지 종합 상장 전력단가는 약 0.3 위안/kWh(석탄화력 기준가의 약 80%)이다. 회사의 2026H1 kWh당 수입은 약 0.338 위안/kWh, 전년 동기 대비 약 -10%였다. 전력가격이 10% 추가 하락하면, 2025년 발전량 762.61억 kWh 기준으로 지배주주 순이익에 약 -21억 위안의 충격에 해당—매측 2026년 전망의 3분의 2를 초과한다. 두 번째 변수는 Q4 감액 규모와 신규 계통 연결 재개 속도이다.
검증 가능한 기대차(Expectation Gap): 본 보고서의 2026E 지배주주 순이익 12-24억 위안 vs 매측 컨센서스 28.6억 위안(광대증권은 중간실적 발표 후 70.46억에서 32.01억으로 하향, 90일 컨센서스 하향 -25.9%). 기대차 성립 조건: Q4에 집중 감액 재현, 메커니즘 전력량의 「가격 상승·물량 축소」 전이가 명목 전력가격 상승률에 미치지 못함. 기대차 검증 실패 조건: 3분기 실적에서 Q3 단일 분기 지배주주 순이익 ≥5억 위안이며 신용감액이 분기 대비 확대되지 않음(2025Q3의 4.98억 위안과 비교).
시장 상태: 업계는 「전력가격 하락+소용량(수전률) 악화」의 역풍 구간 중 하행 후반부에 있다—전국 풍력 이용률이 2024년 95.9%에서 2026년 초 91.5%로 하락했으나, 메커니즘 전력가격 입찰에서 안정 반등의 선행 신호가 나타나고(간쑤 2027년도 +25%, 신장 태양광 +73%),업계 수익은 2026-2027년에 바닥을 다질 것으로 전망된다. 회사의 주식 지분 구조는 깨끗하다: 전량 유통, 담보 제공 없음, 잠주 해지 물량 없음, 지배주주 연속 매수·매도 제로.
검증 촉매와 반증 조건: 검증—2027년 메커니즘 전력가격 입찰에서 물량·가격 동시 안정, 칭저우 5/7기 200만 kW 해상풍력 전량 계통 연결, 보조금 회수 연간 ≥25억 위안; 반증—Q4 감액이 다시 15억 위안 초과, 신장식 저가 청산(2026년도 태양광 0.15 위안/kWh)이 중동부로 확산, 매수가 하한에 머물고 가속되지 않음.
제약 조건 명시: 2026H1 자산감액은 제로, 2025년 연간 신용감액은 실제로 전년 대비 감소(7.89→5.41억 위안),2025Q3 말 영업권 잔액은 16.02억 위안에 불과—감액 풀의 잔여 규모는 2026Q4에 동일 규모의 계상 재현 여부에 대한 자연적 제약이 되므로, 우리가 제시한 구간 하한(12억 위안)은 「감액 대체로 재현」 시나리오에 해당하며 중립 전망이 아니다. 동시에 컨센서스 자체가 이동하는 목표치(90일간 이미 -25.9% 하향)이며, 4분기 이전에 한 차례 더 하향될 경우 가격 수준의 기대차는 시장이 스스로 소화하게 된다.
교차시장 비교는 가격 구조를 추가로 설명한다: 룡원전력 H주 PBR은 0.48배, GW당 시가총액 7.7억 위안으로 삼샤(약 18.3억 위안/GW)의 40% 수준; 그러나 A/H 가격 차이에는 제도적 요인이 포함되어(룡원 A주 PBR 1.56 vs H주 0.48), H주 할인을 삼샤의 고평가에 직접 귀속시킬 수 없다. 우리의 결론은 온건한 고평가지 현저한 버블이 아니라는 것: 기본 시나리오 공정가치 2.7-3.1 위안(PBR 0.87-1.0배, A주 동종업계 중간값에 앵커링하고 ROE 격차에 따라 조정),현재가는 중간값보다 약 14% 높다. 주목할 점은 10년물 국채 수익률 약 1.8%의 금리 환경에서 자본비용 가정이 8%에서 6.5%로 하향될 경우 EPV가 약 3.21 위안으로 상승하여 현재가와 거의 일치한다는 것—본 논거는 할인율 가정에 민감하며, 이것이 신뢰도를 더 높게 부여하지 않은 이유이다.
보조금 회수의 분기별 분포는 고도로 불균형하며(재정 지출은 4분기와 익년 초에 집중),상반기 회수액을 기계적으로 연환산하면 연간 회수 속도를 과소평가하게 된다; 화태삼샤신재생 REIT(2026-08-07 상장, 조달 40.07억 위안, 기관 배정 청약 160배 초과)가 이미 「개발-상장 활성화-롤링 개발」의 자산 현금화 채널을 구축했으며, 회사는 기회를 봐서 증액 모집을 확대할 것이라고 명시했다. 두 요인은 매출채권 부담을 부분적으로 상쇄하지만, 522억 위안의 잔존 규모에 비하면 한계적 개선의 규모는 여전히 제한적이다.
이러한 완충 세력이 본 보고서가 더 비관적인 입장을 취하지 않는 이유를 설명한다: PBR은 이미 상장 이래 최저 분위, 배당성향 30%는 정책적 약속, 지배주주는 3회 연속 매수·매도 제로, 중앙기업 녹색전력의 제도적 가격결정 메커니즘으로 인해 밸류에이션이 극단적 상황(H주식 0.3-0.6배 PBR)으로 이동할 경로가 부족하다. 그러나 완충 ≠ 반전 촉매: 매수 발표일(2026-07-20, 종가 3.88 위안) 이후 주가는 여전히 약 13% 하락했으며, 이는 기존 매수세만으로는 수익 하향 전망의 주도 로직을 뒤집기에 불충분함을 보여준다.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 265.02 | 297.17 | 283.99 | 69.48 | 133.57 |
| 매출액 YoY | +11.2% | +12.13% | -4.43% | -8.92% | -9.36% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 71.74 | 61.11 | 37.14 | 10.40 | 12.19 |
| 지배주주 순이익 YoY | +1.1% | -14.81% | -39.20% | -57.49% | -68.05% |
| 비경상 지배주주 순이익(억 위안) | 70.09 | 60.56 | 31.47 | 10.40 | 11.43 |
| 매출총이익률(%, 추정) | 55.1 | 52.6 | 41.8 | — | 35.7 |
| 순이익률(%, 본 보고서 산출) | 27.1 | 20.6 | 13.1 | — | 9.1 |
| 영업현금흐름(억 위안) | 144.28 | 188.95 | 209.38 | — | 87.62 |
| 자유현금흐름(억 위안, 산출) | -276.53 | -137.06 | -116.48 | — | -2.87 |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | 54.31 | 37.78 | — | 44.54 |
| 유이자부채(억 위안, 기말) | — | — | 2431.12 | — | 2482.23 |
| 부채비율(%, 기말) | — | 약 70.9 | 71.91 | — | 약 71.92 |
| 누적 발전용량(만 kW, 기말) | 4004.44 | 4796.14 | 5237.41 | — | 5269.53 |
| 평균 상장 전력단가(위안/kWh) | 0.4883 | 0.4221 | 0.3767 | — | — |
| 시장화 거래 전력량 비중(%) | 48.63 | 58.59 | 65.80 | — | — |
(데이터 출처: 회사 2023-2025년 연간보고서, 2026년 분기보고서/반기보고서; 매출총이익률/순이익률은 본 보고서가 연간보고서의 부문 및 손익계산서 데이터로 산출; 2026H1 kWh당 수입 약 0.338 위안/kWh, 전년 동기 대비 약 -10%.)
지표 변화 원인(YoY ±20% 이상 계정에 대한 회사 설명):
2026H1은 이번 수익 하행 국면에서 가장 나쁜 반기 실적이다: 매출 133.57억 위안(-9.36%), 지배주주 순이익 12.19억 위안(-68.05%), 비경상 11.43억 위안(-64.28%). 분해해 보면 Q1 지배주주 순이익 10.40억 위안, Q2 단일 분기 1.79억 위안에 불과(-86.9%)—Q2의 급락은 「풍력 자원 취약 + 전력가격 하락 + 감가상각 급증」의 삼중 압력이 중첩되어 드러난 것이다. 같은 기간 영업현금흐름 87.62억 위안(+6.23%)은 감소가 아니라 오히려 증가했으며, 회사는 「재생에너지 전력가격 부가금 회수 증가」로 설명—이익과 현금흐름의 괴리는 하락의 주원인이 회수 악화가 아닌 감가상각(비현금)과 감액(계상)임을 정확히 입증한다.
영업비용 +10.15%(85.94억 위안)는 매출 -9.36%와 가위차를 이룬다: 계통 연결 프로젝트의 순차 가동에 따른 고정자산 감가상각 및 운영비용 증가는 설비 가동기의 중자산 운영사의 필연적 부담이다—2026H1 신규 계통 연결은 36.12만 kW에 불과하지만, 2024-2025년에 가동된 1,253만 kW 설비는 현재 감가상각 고점기에 있다.
Q3 운영 데이터는 먼저 회복: 상반기 3개 분기 누적 총발전량 585.83억 kWh(+3.22%),그중 Q3 단일 분기 190.62억 kWh(+9.30%),태양광 +12.47%, 풍력 +6.52%(Q3 공고 기준)—풍력 자원 정상화와 2025년 가동 설비의 연간 기여가 나타나기 시작. 만약 Q3 단일 분기 지배주주 순이익이 5억 위안 수준으로 회귀하면(2025Q3는 4.98억 위안, 당해 최저 기저),「Q2가 연간 수익 바닥」이라는 내러티브가 초기 검증을 얻게 된다; 반대로 신용감액(상반기 이미 4.68억 위안, 전년 동기 +24.5%)이 계속 증가하면 하향 조정 기간이 연장된다. 10-31 3분기 실적발표가 가장 가까운 방향성 분기점이다.
시장의 프라이싱 여부 판단: 매측 컨센서스(5개사)2026E 지배주주 순이익 약 28.6억 위안은 현재가 기준 2026E PER 약 33.7배에 해당; 본 보고서 산출 12-24억 위안 구간은 40-80배에 해당—어떤 기준으로 보더라도 현재가는 「수익 지속 하향」에 대한 완충을 남기지 않았으며, 시장 프라이싱은 「2027년 수익 +20% 회복 성장」이라는 낙관적 경로에 더 가깝다.
비즈니스 모델 요약: 자산 중형 신재생에너지 발전소 운영사로, 수익 = 상업 송전 전력량 × 상업 송전 단가, 풍력(2025년 매출 비중 66.3%)과 태양광(31.1%)의 양대 주력 사업, 에너지저장(ESS)은 육성 단계(매출총이익률 마이너스). 수익은 공익사업 수준의 물리적 안정성(일조와 풍력의 자연적 분산)을 갖지만 가격결정권이 없다—전력 가격은 시장 경매와 성급 메커니즘 전력가격에 의해 결정되며, 회사 평균 전력가격은 3년 연속 하락하여 누적 -22.9%, 시장거래 비중은 65.80%로 상승했고 2026년부터는 원칙적으로 100% 시장 진입. 녹색증서/ESS/탄소자산/판전 등 다양한 수익원은 2025년 합계 4.09억 위안(부가세 포함, 매출의 약 1.4%)에 불과하여 제2의 수익 곡선은 발아 단계.
수익의 현금 함량: 이 사안에서 가장 변증법적으로 판단해야 할 부분. OCF/지배주주 순이익은 4년 연속 2.01 → 3.09 → 5.64 → 7.19—표면적으로는 현금 함량이 매우 높지만, 실질은 이익 붕괴 + 감가상각의 대규모 비현금 가산의 조합: 2025년 OCF 209.38억 위안은 실제 현금 창출(전기료 회수 모델이 우수)이지만, 같은 기간 지배주주 순이익은 37.14억 위안에 불과해 분모가 붕괴된 효과. FCF/순이익은 연속 마이너스(-3.85/-2.24/-3.14), 2026H1 흑자 전환(-0.24)은 CAPEX 급감에 기인한 것이 아니라 경영 개선에 따른 것. 결론: 이 사업은 「현금 창출력 강함, 회계이익 약함, 자유현금흐름이 확장에 잠식됨」의 삼위일체—2025년 209억 위안의 영업현금흐름은 자산의 질에 대한 자신감의 근거이고, 321억 위안의 고정자산 구매 지출은 성장 내러티브의 비용이며, 그 차이는 2482억 위안의 유이부채 롤오버로 메워진다.
경상이익 검증: 2025년 지배주주 순이익 37.14억 위안과 비경상조정 후 31.47억 위안의 차이는 5.68억 위안(15.3%)으로, 주된 원인은 지분투자 처분이익—이를 제외하면 핵심 수익성은 더 약하다. 역방향 지표도 주의 필요: 회사의 R&D 투자 자본화 비율은 82.25%(5.55억 위안의 R&D 투자 중 0.98억 위안만 비용화), 전력 운영업체에서 이렇게 높은 자본화 비율은 공격적인 회계 처리로, 전액 비용화 시 계상 이익이 약 3.8억 위안 더 하락한다.
자본수익률: 본 보고서 실산 기준 2025년 ROIC는 약 2%, 회사의 실제 자본구조 기준 실산 WACC 약 3.8%를 하회(주의: 직접 6-8%의 자본비용을 비교 기준으로 사용할 수 없으며, 그는 스프레드를 과대평가하는 방식)—차이는 약 1.8%p로, 투입자본 약 3500억 위안 규모에서 연간 약 6억 위안의 경제적 손실에 해당. 이 격차는 재앙적이지는 않지만, 「확장이 가치를 창출한다」는 단순한 내러티브를 부정하기에 충분: 현재의 신규 설비 투자 1위안당 현행 전력가격으로는 초과수익을 획득할 수 없음(업계 추산에 따르면 집중식 태양광은 전력가격이 ≥0.238 위안/kWh이어야 자본금 IRR 6% 달성, 일부 성의 입찰가는 이미 이 선에 근접하거나 하회).
CAPEX의 질: 2023-2025년 투자 유출 421/326/326억 위안 중, 유지투자(기존 52.7GW 설비의 현재 공사비와 25년 내용연수 기준 재구축)는 연간 약 112억 위안으로 추정, 나머지는 성장투자—사막·고비·황무지 대형 기지(쿠부치 1600만 kW, 남부 신장 1250만 kW), 해상풍력 기지 및 관련 화력(796만 kW)/양수발전(360만 kW). 2026H1 CAPEX는 전년 동기 대비 -31.2%로, 부채비율 제약 하에 회사가 능동적으로 축소했음을 보여주며, 페이스의 전환점이 나타남.
레드 플래그 신호: ① 미수 보조금 522억 위안이 총자산의 13.2%, 시가총액의 약 54%에 해당하며, 5년 이상 계정연령 85.30억 위안이 2년간 191% 증가했으나 조합 계상 비율은 6.01%에 불과—지급 일정이 없는 상황에서 대손충당금의 충분성에 의문; ② FCF 3년 연속 큰폭 적자, 확장이 부채 롤오버에 의존하는 자본구조의 취약성; ③ 신규 설비의 급격한 둔화와 건설 중 1838.65만 kW의 미스매치(투자 약속 대비 준공 페이스 지연).
언행 일치도: 부분적 이행, 낙관적 표현 선호. 세 가지 대조: ① 2024년 연차보고서에서 「각종 생산경영 목표와 중점 업무 과제를 전면 완수했다」고 밝혔으나, 2025년 지배주주 순이익 -39.20%, 4분기 단일 분기 적자 5.98억 위안—정성적 표현과 실적의 괴리; ② 2021년 제한적 주식 인센티브 계획이 실적 평가와 연동되어, 2025년 「회사 실적 평가 미달」로 처음으로 대규모 3208.91만 주를 매입 후 소각(이전 3년간 퇴사 소각 142-322만 주에 불과)—평가 지표의 실제 구속력이 검증됨(긍정적 신호)이지만, 실적이 실제로 미달했음도 확인; ③ 실적 귀속 기준이 3년간 안정적으로 일관(소비 + 전력가격 + 감가상각 + 자산감액), 책임 전가나 잦은 입장 변경 없음(긍정적 신호). 종합 판정: 현실적인 표현과 낙관적 표현이 공존, 정량적 가이던스 부재—회사는 연간 설비용량/이익의 정량적 목표를 공개한 적이 없어, 투자자는 대조 검증할 방법이 없음.
주주 친화성: 중립적이거나 다소 친화적. 배당: 2024년도 주당 10주당 0.67위안(19.17억 위안, 31.4%), 2025년도 주당 10주당 0.41위안(11.72억 위안, 31.56%), 「매년 배당은 당해연도 배분 가능 이익의 30%를 밑지지 않는다」는 정책적 약속이며 연속 이행; 그러나 배당 절대액은 이익 급감에 따라 감소(2025년도 배당 전년 대비 -39%), 배당수익률은 1.22%에 불과. 유상증자/배주 유상감자 희석 없음(상장 이래 자본금은 인센티브 매입 소각으로 미세 감소). 대주주 수준: 삼협그룹의 연속 매수(2023년 라운드 3-5억, 2025년 라운드 15.01억, 2026년 라운드 15-30억 진행 중), 매도나 담보 제로.
리스크 신호: ① 관련 거래 빈번—지난 12개월간 동일 관계인과의 비일상 관련 거래 8건 누적 19.57억 위안(순자산의 2.21%), 2026-08 창장전력, 삼협투자와 합작으로 칭하이 에너지 투자회사 설립(3.4억 위안 출자, 34% 지분, 연결); ② 경영진 보수와 실적의 괴리로 투자자 집중 질의(2025년도 총경리 116.5만 위안, 회장 112.38만 위안), 회사는 「성과 연봉은 경영실적과 연동」이라는 원칙적 답변만; ③ 이리에너지(亿利洁能) 지분 참여 실패(18.1억 위안 투자, 상대방 회계부정으로 상장폐지, 회사 연속 감액 계상)—대외 투자 규율의 부정적 사례.
| 부문 | 2025년 매출 비중 | 2025년 매출총이익률 | 매출총이익률 전년비 | 2026H1 수익 전년비 | 비즈니스 로직 한 줄 |
|---|---|---|---|---|---|
| 풍력발전 | 66.3%(188.37억) | 46.47% | -6.55pp | -10.73% | 해상풍력 756.68만 kW 포함 전국 1위, 자원과 소낙(전력수용)이 태양광보다 우수, 전력가격 0.4059위안 |
| 태양광발전 | 31.1%(88.19억) | 33.98% | -19.10pp | -8.05% | 현물 시장 정오 할인 폭 최대(일부 성 0.1위안/kWh 미만), 시장화 충격의 최대 타격 지역 |
| 독립 ESS 및 기타 | <2% | 약 -17%(2026H1 추산) | — | ESS 수익 1.60억 | 용량 전력가격+현물 차익거래 초기 단계, 육성 단계 |
이익의 주력은 풍력: 2025년 매출 비중 × 매출총이익률 추산 기준, 풍력은 매출총이익 약 87.5억 위안, 태양광 약 30.0억 위안 기여—풍력이 주력 사업 매출총이익의 약 74.5% 차지, 그중 해상풍력(756.68만 kW, 가동시간과 전력가격 모두 우수)은 수익의 질이 가장 높은 자산 블록. 태양광은 이번 매출총이익률 하락의 최대 타격 지역(-19.10pp), 전체 매출총이익률을 3년간 13.3%p 하락시킴.
매출총이익률 구조 차이(풍력 46.47% vs 태양광 33.98%, 차이 12.5pp)의 원인: 첫째, 발전 시간대 구조—태양광 발전은 정오의 현물 저가 시간대에 집중되어, 전면 시장 진입 후 할인 폭 최대; 풍력(특히 해상풍력)의 발전 곡선은 수요와의 매칭도가 높고, 해상풍력은 높은 메커니즘 전력가격 적용. 둘째, 자원 입지—회사의 해상풍력은 광둥, 장쑤 등 소낙(전력수용)이 좋은 연안 성에 집중된 반면, 태양광 대형 기지는 서부의 전력 공급 제한 지역에 다수 분포.
2026H1 추세 지속: 풍력 수익 -10.73%(발전량 -3.19%), 태양광 수익 -8.05%(발전량 +7.07%)—태양광은 「량 증가 · 가격 하락」 단계에 진입, 풍력은 아직 「량가 동반 약세」 단계, 양자의 매출총이익률은 각각 약 42.5%와 22.2%로 더 하락(본 보고서 추산).
회계 레드 플래그:
기간 간 일관성:
| 지표 | 다기간 궤적 | 경영진 설명과의 일관성 |
|---|---|---|
| 평균 상업 송전 단가 | 0.4883→0.4221→0.3767위안(2023-2025) | 일관—회사는 「시장거래 비중 상승」으로 기간별 귀속 |
| 매출총이익률(추산) | 55.1%→52.6%→41.8%→35.7%(2023-2026H1) | 일관—전력가격 궤적과 동기화, 의심스러운 괴리 없음 |
| 지배주주 순이익 | +1.1%→-14.8%→-39.2%→-68.1% | 일관—량 증가 · 가격 하락과 비용 경직성의 논리가 자기합리적이나, 감액의 비중이 기간별로 커짐 |
| 신규 계통 연계 설비 | 1353.56→791.70→461.53→36.12만 kW | 회사 미설명—급격한 둔화와 「건설 중 1838.65만 kW」가 공존, 시장은 136호 문서 이후 신규 프로젝트 입찰 관망 때문으로 추측할 뿐 |
| OCF/지배주주 순이익 | 2.01→3.09→5.64→7.19 | 표면적 모순(이익 감소, 현금흐름 증가)이나 각각 출처 존재—OCF 증가는 보조금 회수 귀속, 실질은 이익 붕괴의 분모 효과 |
| 미수 보조금 계정연령 | 5년 이상 잔액 29.32→63.00→85.30억 위안 | 회사 미설명—「지급 시기와 금액은 현재 유효하게 정량 평가할 수 없다」며, 회수의 정량 평가나 감액의 충분성 논증 제시 없음 |
현재 시장 데이터와 배수 분위(2026-10-28 종가, 3.37위안, 시가총액 963.4억 위안):
| 배수 | 현재값 | 분위 | 신뢰성 판단 |
|---|---|---|---|
| PB | 1.08배 | 상장 이래 최저(최근 1/3/5/10년 모두 약 0분위) | 실적 저점기의 가장 신뢰할 수 있는 기준점이나, 반드시 ROE와 함께 봐야 함 |
| PE(TTM) | 86.2배 | 최근 5년 97분위 | 왜곡—실적 붕괴기에 기계적으로 최고치 상승, 참고용에 불과 |
| PE(정적 2025) | 25.9배 | 최근 5년 60분위 | 2025년은 19.61억 감액 포함, 깨끗한 기준으로는 약 19배 |
| PE(2026E, 컨센서스 28.6억) | 33.7배 | — | 본 보고서 기준(18억 중심)으로는 약 54배 |
| EV/EBITDA(2025) | 14.6배 | — | EV 약 3401억 위안, EBITDA 약 233억 위안, 감액 교란이 작아 비교적 신뢰 가능 |
| 배당수익률 | 1.22% | — | 2025년도 실제 지급, 성숙 공익사업의 3% 참고선 하회 |
동종업계 비교(2026-10-28 전후, 배수는 각 시장 기준):
| 회사 | 설비용량(GW) | PB | PE | 2025 ROE | 2026H1 지배주주 순이익 전년비 | 삼협과의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼협에너지(600905) | 52.7 | 1.08 | 정적 25.9 | 4.24% | -68.1% | 해상풍력 1위(15.63%), 실적 하락폭이 비교 대상 중 최대 |
| 화전신에너지(600930) | 102.9 | 1.02 | 34.1 | 4.7% | -38.5% | 설비용량은 삼협의 약 2배, 확장 속도 빠름(H1 신규 550만 kW vs 삼협 36만 kW) |
| 화윤신에너지(001248) | 45.0 | 1.24 | 30.3 | 6.9% | -29.5% | 부채비율 54.9% 업계 최저, GW당 이익은 삼협의 1.9배—질적 프리미엄에 근거 |
| 룽위안전력(00916.HK) | 46.4 | 0.48(A주 1.35-1.56) | 10.0 | 6.3% | -28.2% | GW당 시가총액 7.7억 위안 vs 삼협 18.3억 위안; A/H 가격차는 섹터 프리미엄의 자(눈금자) |
| 대당신에너지(01798.HK) | 19.9 | 0.29 | 9.4 | — | -59% | 3북(三北) 육상풍력 중심, 전력 공급 제한 노출 높음, H주 딥 디스카운트의 극단적 사례 |
| 태양에너지(000591) | 7.9 | 0.64 | 27.3 | 약 3.3% | -27.5% | 순수 태양광, 전력 공급 제한률 21.55%—업계 최악 자산 사례, 삼협의 구조적 강건성을 대조 |
시장 함축 기대: 현재가 3.37위안 = PB 1.08배, COE 8%와 무성장 가정으로 역산하면, 함축 지속가능 ROE는 약 8.7%—지배주주 순이익 연간 약 77억 위안에 해당, 2023년 최고치(71.74억 위안, ROE 9.0%)를 초과. 현실은 실적이 3년 연속 하락하여 2026H1 연율화 약 24억 위안(ROE 약 2.8%), 매도사 컨센서스 2026E 28.6억 위안(ROE 3.2%). 한마디로: 현재가는 회사가 「실적이 역사적 최고치로 회복하고 이를 초과할 것」을 요구하나, 현실은 실적이 하향 수정되는 중. 이는 A주 신재생에너지 운영 섹터의 시스템적 프라이싱(화전 1.02배/화윤 1.24배 PB 역시 8%+ ROE 함축)이며, 삼협만의 현상은 아님; 그러나 비교 가능한 집합에서 삼협의 2026H1 실적 하락폭(-68%)이 최대로, 섹터 관성 프라이싱 기준에서 다소 고평가.
3층 가치(EPV):
3개 시나리오와 배당률(12개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 범위 | 핵심 승부처 |
|---|---|---|---|
| 약세 | 22% | 2.2-2.5위안(PB 0.70-0.80×) | 4분기 감액 재차 15억 초과, 2027년 신규 입찰의 신장식 저가 확산(태양광 0.15위안/kWh 수준), 자사주 매수 하한 마감 및 가속 없음, 설비 지속 정체 |
| 기준 | 53% | 2.7-3.1위안(PB 0.87-1.0×) | 2026년 지배주주 순이익 12-24억, 감액 5-8억으로 수렴, 2027년 메커니즘 전력량 가격 안정과 미세 축소, 신규 계통 연계 300-500만 kW, 매수 15억 하한 이행 |
| 강세 | 25% | 3.6-3.9위안(PB 1.15-1.25×) | 보조금 체납 해소의 실질적 돌파(연간 회수 80억+), 량가 동반 안정, 해상풍력/대형 기지 재개 800-1000만 kW/년, 리츠 증액 실시 |
현재가 3.37위안은 분포의 다소 위쪽 위치: 기준 중심치 2.9위안 대비 약 -14.0%, 약세 시나리오 하단 2.2위안 대비 -34.7%, 강세 시나리오 상단 3.9위안 대비 +15.7%—배당률은 비대칭적으로 약세 우위. 외부 좌표 참조: Investing.com 집계 4-6명 애널리스트의 12개월 목표가 평균 3.20위안(현재가 대비 약 -5%, 최저 1.90위안); 국내 매도사 목표가 중위값 4.70위안(n=3, 90일 하향 수정 사이클의 시차 값). 자사 약세 시나리오(2.2-2.5위안)는 매도사 최저 목표가보다 보수적, 그 이유는 매도사 평균이 「4분기 감액 재연 미포함」 기준인 반면, 자사 약세 시나리오는 독립적 스트레스 가정(PB 0.70-0.80× 감액 후 BPS)으로 구성되어 직접 비교 불가.
자체 실적 전망:
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 262-275억 위안(-3%~-8%) | 12-24억 위안(중심 18억) | 량: 1-3분기 +3.22%, 3분기 +9.30% 반등; 가격: 시장화 전력가격 전년비 약 -5%~-8%; 4분기 감액 5-12억 위안(하한은 감액 재연, 상한은 대폭 수렴에 해당) |
| FY2027E | 272-288억 위안(+2%~+5%) | 22-30억 위안(중심 26억) | 신규 계통 연계 400-600만 kW 회복, 감액 5억 이내로 수렴, 메커니즘 전력가격 인하폭 -2%~-4%로 축소 |
비교: 컨센서스 2026E 28.6억/2027E 34.3억—자사는 각각 약 -37%/-24% 낮음. 경영진은 정량 가이던스를 공개하지 않음(보조금 회수 시점과 건설 중 프로젝트 IRR 모두 정량화 거부), 본 전망은 전적으로 자체 구축 량가 모델에 기반.
밸류에이션 결론: 온건한 고평가(overvalued, 폭은 제한적). 목표가 범위 2.7-3.1위안(기준 시나리오 공정가치), 안전마진 -20%(하한 기준). 질과 가격을 분리 평가: 자산의 질은 우수(해상풍력 희소 입지, OCF 209억 위안의 실제 현금 창출, 중앙기업 최저 레벨의 조달 비용), 그러나 「우수한 자산」이 「어떤 가격이라도 매수할 가치가 있다」는 것과 동일하지 않음—ROE가 5%+로 회복되기 전에는 PB 1.08배가 수익의 뒷받침이 없음; 반대로 PB가 이미 역사적 최저 분위 + 3중 버퍼에 있어 깊은 하락도 어려움. 기준 시나리오 청산 PB(0.87-1.0배)의 앵커링 근거: A주 동종업계 중위값 약 1.14배를 ROE 격차(삼협 4.2% vs 동종업계 중위값 5.4%-6.9%)로 15%-25% 할인; 상한은 EPV(COE 7%) 약 2.98위안 참조; 본사의 현재 거래 배수를 앵커로 사용하지 않음.
국가에너지국 기준: 2025년 말 기준 전국 풍력 누적 설비 6.4억 kW(+22.9%), 태양광 12.0억 kW(+35.4%), 풍광 합계 18.4억 kW로 전국 발전 설비의 47.3% 차지; 2025년 신규 태양광 315.07GW, 풍력 119.33GW 모두 사상 최대 기록, 풍광 발전량 합계 2.3조 kWh(+25%)로 전 사회 전력 소비량의 약 22% 차지. 2026H1 전국 신재생에너지 종합 계통연계 전력가격 약 0.3위안/kWh 기준 추정 시 풍광 판전 수익 풀은 연간 약 7,000-7,300억 위안(본 보고서 추산 기준). 2026년 9월 말 기준 풍광 누적 설비는 이미 20.1억 kW 도달.
성장 중심추 전환: 「재생에너지 발전 「15차 5개년」 계획」은 2030년 풍력+태양광 총 설비 28억 kW 이상 확정——2025년 말 18.4억 kW 기준 약 10억 kW 추가 설치를 의미하며, 연평균 신규 약 2억 kW, 성장률 중심추는 지난 5년간 약 25%에서 10-12%로 하락. 단기 흐름이 이를 확인: 136호 문서 이후 러시 설치 물러남, 2026년 1-9월 풍광 신규 약 1.7억 kW로 전년 동기 대비 약 -44%. 업계는 「설비 폭발기」에서 「설비 안정+전력가격 재가격기」로 진입했으며, 운영사의 핵심 갈등은 「자원 확보」에서 「전력가격 안정, 소비(계통 수용) 확보」로 전환.
신재생에너지 발전 밸류체인: 업스트림 설비 제조(풍력 터빈 완제품, 태양광 모듈/폴리실리콘)——심각한 공급과잉, 제조 부문 전 업종 적자(2025년 중앙SOE 모듈 공동구매 상한가 0.843위안/W까지 하향, 육상 풍력 kWh당 비용 5년간 31% 하락); 미들스트림 EPC 건설(중국전력건설, 중국능건, 경쟁 치열·수익률 중간); 다운스트림 운영사(본 사안의 해당 부문)——매출총이익률 약 40-55%로 미이윤/적자 제조 부문 대비 현저히 높음. 운영사는 업스트림에 대한 교섭력 강(공동구매 가격 압박, 결제기간 우위, 설비비 절감 혜택 지속 방출), 다운스트림에 대한 교섭력 약(136호 문서 이후 전체 발전량 시장화, 전력가격은 시장 경매+성급 메커니즘 전력가격으로 결정, 전력망은 차액 정산 통로 역할, 수익 안전망은 성급 경매로 결정). 운영 부문의 주요 약점은 보조금 미수금과 계통 수용 의존——이는 업계 전반의 구조적 약점.
수요 측면: 전 사회 전력 소비량 2026년 예상 +5-6%(중국전력기업연합회), 전기화와 AI 컴퓨팅 부하, 탄소피크·탄소중립 소비 책임 가중치(2026년 6월부터 비전력 에너지 사용 최초 평가 대상 포함), 고에너지소비 기업의 그린전력 소비 의무화가 물량의 지지 역할. 공급 측면은 설비 자체: 9대 중앙SOE 신재생에너지 플랫폼(국가에너지, 화능, 대당, 화전, 국가전투, 삼협, 중광핵, 화윤, 국투) 합계 약 50% 점유율(화윤신재생에너지 IPO prospectus 기준), 집중도는 중간 수준이나 중앙SOE가 자원 확보 주도.
경쟁 구도(2026년 6월 말 지배 지분 설비): 화전신능 102.9GW 1위, 삼협에너지 52.7GW 2위, 룽위안전력 46.4GW 3위, 화윤신재생에너지 45.0GW 4위, 중전건신에너지 25.2GW 5위. 세부 트랙: 풍력은 화전신능 44.99GW(점유율 6.63%) 1위, 룽위안 32.49GW 2위, 화윤 29.22GW 3위, 삼협 24.49GW(3.61%) 4위; 해상풍력은 삼협 7.57GW, 점유율 15.63%로 전국 1위——해상풍력은 회사의 가장 희소한 포지셔닝 자산. 경쟁 강도: 동질적인 「물량 증가·가격 하락」 경쟁, 2025년 신재생에너지 상장사 30곳 중 15곳 지배주주 순이익 감소; 메커니즘 전력가격 경매가 증분 프로젝트 수익률 하락(태양광 총투자 IRR 약 6%, 풍력 약 8%), 가격전 리스크는 서부 대기지 송전 전력과 현물시장 정오 시간대에 집중.
수급 균형의 저울은 공급 과잉 쪽으로 기움: 전국 풍력 이용률이 2024년 95.9%에서 2026년 초 91.5%로, 태양광은 96.8%에서 90.8%로 하락(계통 수용 모니터링 조기경보센터, 시스템 사유 제한만 반영 기준); 지역 극단치——칭하이 태양광 21.3%, 신장 풍력 11.3%/태양광 14.4%, 서몽골 풍력 15.6% 폐기; 중앙SOE 체감 기준 2025Q1 평균 출력제한률 약 17%, 서북지역 30-40%. 계통 수용 적정선은 이미 95%에서 90%로 완화, 특고압(UHV) 「15차 5개년」 전력망 투자는 5조 위안 이상 예상(「14차 5개년」 대비 +80%)으로 중기 완화 변수.
규제는 본 사안의 가장 핵심적인 산업 변수. 136호 문서(발개가격〔2025〕136호, 2025년 2월 발표, 2026년 1월 1일 전면 시행): 신재생에너지 계통연계 전력량 전면 시장화 + 메커니즘 전력가격 차액 정산(다환불·소지급), 2025년 6월 1일 신·구 구분——기존 프로젝트는 현행 정책(석탄화력 기준가 이하), 신규 프로젝트는 경매(집행기간 6-12년), 31개 성 세칙 발표 완료. 경매 결과 「동고서저」: 상하이 0.4155위안/kWh 최고, 간쑤 0.1954위안 최저. 운영사에 대한 영향: 수익 모델이 「고정 전력가격」에서 「시장 경매 + 메커니즘 차액」으로 전환되고, 전체 기존 자산이 재가격됨——삼협에너지 2025년 경상이익 -48%가 바로 이 개혁 충격의 기존 자산 반영.
한계 변화를 주시할 필요: 2027년도 메커니즘 전력가격 경매에서 이미 안정 반등——신장 태양광 낙찰가 2026년도 대비 +73%(0.259위안), 간쑤 +25%(0.2447위안), 헤이룽장 풍력 +25%(0.2845위안), 윈난 고위 유지(0.331위안), 톈진 0.3195위안(2026-10-20 공시); 미발표 성(산둥, 장쑤, 광동, 안후이, 저장, 칭하이, 내몽골)은 바로 회사 프로젝트 집중 지역. 단 물량·가격 분해를 강조할 필요: 신장 메커니즘 전력량 단일 상한 비율 인하(50%-60%), 헤이룽장 메커니즘 전력량 수익 실제 -28.6%(이용시간과 상한 비율 동반 하락)——「전력가격 상승이 곧 수익 상승은 아님」, 회사 수익의 실질 탄력성은 명목 전력가격이 아닌 「메커니즘 전력량 ×(메커니즘 전력가격-시장 평균가)」의 곱에 달려 있음.
기타 정책: 그린증서 전량 발급·탄소회계 편입(2025년 전국 발급 29.47억 개, 거래 9.30억 개, 2025년생 그린증서 평균가 5.15위안/개, 2026년 6월 그린증서 가격지수 전년 동기 대비 +23.2%); 철강, 시멘트, 폴리실리콘, 데이터센터 4대 업종 2026년부터 그린전력 소비 비율 평가 편입——환경적 가치라는 제2 수익 곡선이 싹트고 있으나 규모는 아직 미미(회사 2025년 그린증서/ESS/탄소자산/판전 합계 4.09억 위안에 불과).
삼협에너지는 중앙SOE 신재생에너지 운영 1군에 속하는 풍광 통합 리더: 설비 52.7GW로 독립 운영사 중 2위(화전신능에 이어), 해상풍력 전국 1위. 해자의 원천: ①삼협그룹 배경——쿠부치 1,600만 kW 사막·고비·황무지 기지(세계 최대), 남신장 타클라마칸 12.5GW 기지(총투자 718억 위안, 「풍·광·화력·ESS」 통합 송전) 주도, 자원 확보 능력은 민간기업이나 2선급 중앙SOE와 비교 불가; ②최저 그룹의 조달 비용(비용화 기준 약 1.7%); ③운영 지표 업계 평균 상회(2026H1 풍력 이용 1,003시간 vs 전국 약 917시간). 약점: ①풍력 점유율이 4.01%(2025H1)에서 3.61%로 수동적 희석——전국 설비 확장이 회사보다 빠르며, 2026H1 신규 36만 kW vs 화전신능 동기 550만 kW, 규모 순위는 화윤(부채비율 54.9%, IPO 후 확장 탄력 큼)의 추격에 직면; ②이익 하향 조정 폭(2026H1 -68%)이 비교 대상 기업 중 최대——해상풍력 비중 높음이 전력가격 하락기의 상대적 강성이 아직 재무제표상 우위로 나타나지 않음; ③522억 위안 보조금 미수금 + 71.9% 부채비율이 확장 제약. 종합 포지셔닝: 「산업 내 지위의 선도자 + 수익 사이클의 추격자」——규모와 자원 보유량은 선도, 실적 회복은 메커니즘 전력가격 안정, 보조금 회수, 해상풍력/대기지 가동 페이스의 실현에 달려 있음.
본 사안에는 「다운스트림 플랫폼 전환에 의한 단위당 사용량 도약」식의 강한 수요 터닝포인트가 존재하지 않음: 산업 수요는 본질적으로 정책(탄소피크·탄소중립, 계통 수용 가중치, 그린전력 강제 소비)에 의해 구동되며, 2026년부터 업계 전체 100% 시장화는 「가격 결정 메커니즘 전환」이지 「수요 도약」이 아님. 추적할 가치가 있는 세 가지 한계적 외생 변수: 계통 수용 책임 가중치의 비전력 에너지 사용 최초 커버(산업 그린전력 수요 개방), AI 컴퓨팅/데이터센터 그린전력 직접 구매, 그린증서 가격지수 상승——세 가지 합산 기여 가능한 증분 수익 탄력성은 현재 추산 연간 1억 위안대에 불과(그린증서 1위안/개 인상 시 20% 커버 기준 회사 증수 약 1.6억 위안), 밸류에이션 주 논리를 바꿀 힘은 아님.
발전소 운영사의 밸류에이션 기초는 「설비 × 이용시간 × 전력가격」의 승수 관계이며, 5개 핵심 운영 지표의 다년간 궤적은 다음과 같음:
설비: 성장 엔진 급정지, 시공 중 풀은 발사 대기. 누적 설비 4,004.44(2023년 말) → 4,796.14 → 5,237.41 → 5,269.53만 kW(2026H1 말, 풍력 2,449.23/이 중 해상풍력 756.68, 태양광 2,694.20, ESS 126.10); 그러나 신규 계통연계 1,353.56 → 791.70 → 461.53 → 36.12만 kW(2026H1) 급감——136호 문서 이후 증분 프로젝트 메커니즘 경매 관망기와 그룹 대기지 건설 사이클의 불일치에 기인. 시공 중 프로젝트 1,838.65만 kW(화력 796만, 양수발전 360만 포함)는 향후 2-3년 설비 회복의 확정적 예비: 칭저우 5/7기 200만 kW 해상풍력 첫 터빈은 이미 9월 27일 계통연계, 회사는 연내 전 용량 계통연계 약속; 쿠부치 기지는 「15차 5개년」 중반(2027-2028년부터), 남신장 기지는 「15차 5개년」 말 전 용량 계통연계 예상. 경영진 발언 「'15차 5개년' 설비 증가율은 원칙적으로 국가 계획과 일치」(연평균 약 2억 kW 업계 증분 중 회사는 600-800만 kW/년 목표).
이용시간: 풍황 소년 + 출력제한 이중 압박, 그러나 업계 평균 상회. 2025년 회사 풍력 2,128시간(-215), 태양광 1,139시간(-191); 2026H1 풍력 1,003시간(-143), 태양광 575시간(-22)——절대 감소폭은 업계와 동보(2026H1 전국 풍력 약 917시간)이나, 회사 풍력 이용시간은 업계 대비 지속적으로 약 9% 높음(해상풍력 및 중동부 프로젝트 비중 높음), 운영 품질은 비교 대상 기업 중 선두(화윤 1,027시간, 룽위안 982시간).
계통연계 전력가격: 3년 연속 22.9% 하락, 전면 시장화 이후에도 하방 압력 지속. 회사 평균 계통연계 전력가격 0.4883(2023) → 0.4221 → 0.3767위안/kWh(2025, -10.74%), 이 중 풍력 0.4059(-10.42%), 태양광 0.3265(-11.09%); 2026H1 kWh당 수입 약 0.338위안(비전력 수입 포함 기준, 전년 동기 대비 약 -10%). 업계 앵커: 2026H1 전국 신재생에너지 종합 계통연계 전력가격 약 0.3위안/kWh(석탄화력 기준가의 80%), 메커니즘 전력 요금은 종합 전력가격의 약 40% 차지. 메커니즘 전력가격 90% 전력량 커버(회사 발표 「중장기+메커니즘 전력량 커버 비율 90% 초과, 20여 개 성·지역에서 메커니즘 전력 요금 확보」)는 현재 가장 중요한 가격 안전망.
시장화 거래: 비중 65.8%로 상승, 2026년부터 원칙적으로 100% 시장화. 회사 시장화 비중 48.63%(2023) → 58.59% → 65.80%(2025); 대조 표본(2026H1): 태양양(Solar) 92.11%, 궨뎬전력 93.72%——전면 시장화가 이미 실현 중. 시장화는 전력가격 변동이 재무제표에 직접 관통함을 의미하며, 2026H1 지배주주 순이익 -68% 중 전력가격 요인이 최대 단일 비중 기여.
보조금: 522억 위안 미수금은 대차대조표 최대 미결 문제. 재생에너지 전력가격 부과금 미수금 446.75(2024년 말) → 488.78 → 522.06억 위안(2026H1 말), 시가총액의 약 54%; 2026H1 회수 13.65억 위안, 7월 추가 회수 3.01억 위안(1-7월 누계 16.66억 위안), 경영진은 「하반기에도 순차 지급될 것」이라 명확히 했으나 「지급 시기와 금액은 아직 효과적으로 정량 평가 불가」. 업계 측 회수 가속화 중(태양양 2025년 1-8월 회수 전년 동기 대비 +232%, 진카이신능 +342%, 2024년 국가전력망 연속 6회 지발 합계 1,000억 위안 초과)——회사로 전이될 경우 2026년 연간 회수 25-30억 위안 기대 가능하나, 522억 위안 기존 잔액 대비는 소 잃고 외양간 고치는 수준. 보조금 문제의 본질: 회사 시가총액의 약 절반에 해당하는 자산 수익권이 재정 미지급금에 동결되어 있으며, 회수 페이스가 PB 회복 페이스를 결정.
등급: 중립(관망). 신뢰도 0.52, 시간 범위 12개월.
본 사안에 대한 판단을 세 문장으로 수렴: ①자산 우수——해상풍력 전국 1위, 52.7GW 설비, OCF 209억 위안의 현금 창출력, 중앙SOE 최저 그룹 조달 비용, 물리적 자산과 자원 보유량 모두 업계 최고 수준; ②수익 모델이 재가격 중——전력가격 3년 연속 22.9% 하락, ROE가 9.8%에서 4.2%로 붕괴(2026년 연환산 2.8%), ROIC가 실측 WACC 하회, 136호 문서의 기존 자산 재평가는 아직 완료되지 않았으며 2026년 이익은 컨센서스 하회 가능성 큼; ③가격은 싸지도 않고 극단적으로 비싸지도 않음——PB 1.08배로 역사적 최저 분위이나 내재 ROE 8.7%가 역사적 정점 초과, 기준 공정가 2.7-3.1위안, 현재가는 중앙값 대비 약 14% 높음, 승패 확률은 비대칭적으로 약세 우위(강세 시나리오 하단까지 -34.7%, 강세 시나리오 상단까지 +15.7%)이나 지주 매입, 메커니즘 전력가격 안정 신호, 밸류에이션 바닥이라는 3중 완충 존재.
전략적 함의: 현가 매수는 안전마진 부족, 우량 중앙SOE 공매도는 촉매와 경로 부족——관망이 현재 최적 전략. 매수 전환의 두 조건: 가격이 2.7위안 하회(기준 공정가 하단, 안전마진 양전환), 또는 펀더멘털에서 「이익 바닥+전력가격 안정」 이중 검증(3분기 단기 지배주주 순이익 ≥5억 위안이며 신용충당금 환산 증가 없음 + 회사 주요 보유 성의 2027년 메커니즘 전력가격 물량·가격 통합 산출 수익 양전환). 매도 전환 트리거: 4분기 충당금 15억 위안 초과 또는 신장식 저가 낙찰이 중동부로 확산.
리스크 경고: 상방 리스크——보조금 대규모 미지급금 정산(522억 미수금의 20%만 회수해도 수백억 위안대 현금 증대), 메커니즘 전력가격 경매 전면 안정, 해상풍력/대기지 준공 서프라이즈; 하방 리스크——4분기 충당금 예상 초과, 전력가격 하락폭 확대, 지주 매입 계획 하한 미달, 금리 환경 역전에 따른 조달 비용 상승(유이자부채 2,482억 위안, +50bp당 지배주주 순이익 약 9억 위안 잠식).
추적 체크리스트(향후 6-12개월):
데이터 및 인용 출처: 회사 2023-2025년 연간보고서, 2026년 1분기/반기보고서, 임시공고(발전량/지주 매입/리츠/관련 거래), 상해 e인터랙션 Q&A(2026-10-23), 실적 발표회 공고(2026-09-01), 국가에너지국/중국전력기업연합회 산업 데이터, 계통 수용 모니터링 조기경보센터, 화윤신재생에너지 IPO prospectus, 광대증권/재통증권/동오증권 리서치, 국제에너지넷/차이롄사/매일경제신문 등 공개 보도. 배수와 분위 데이터 시점은 2026-10-28.