평가: 중립 | 목표가 밴드: 6.2–6.7 위안(기본 시나리오 공정가치)| 현재가: 7.11 위안(2026-10-29 종가)| 안전마진: 약 -13%(기본 공정가치 하한 6.2 위안 대비 현재가, 안전패드 없음)| 투자 기간: 12개월| 총 시가총액 약 832.7억 위안(총 발행주식 117.11억 주)
쉐궁기계(XCMG)는 세계 3위, 중국 선두의 풀라인 건설기계 플랫폼으로, 업계는 상승 사이클 3년 차에 있다(2026년 1~9월 굴삭기 판매 +23.1%, 수출 비중 51.2%). 회사의 해외 매출 비중이 처음으로 50%를 돌파했고, 해외 매출총이익률이 국내보다 6.2%p 높아 구조적 업그레이드는 실재한다. 그러나 2026년 3분기 누적 "매출은 늘었지만 이익은 감소"(매출 +11.2%, 지배주주 순이익 -6.2%)은 환손실과 매출채권 증가라는 이중 압력을 드러냈다. 현재가 7.11 위안을 동업자 중위 밸류에이션으로 역산하면 "이익 중심축이 약 68억 위안으로 상향 이동"이라는 낙관적 기대가 이미 내재되어 있어, 본 보고서가 추정한 55-65억 위안의 비경상 이익 중심축 밴드 상단보다 약 5% 높다. 컨센서스 FY2026 지배주주 순이익 76.1억 위안은 4분기 단기간 동년 대비 +236%를 함축하며, 회사가 3년 연속 4분기에 이익이 급감한(연말 집중 대손충당금 계상)계절성 구조와 뚜렷이 충돌한다. 기본 공정가치는 6.2-6.7 위안이며, 현재가는 기본 중위값보다 약 10% 높고, 세 시나리오 확률가중 중심축은 약 6.49 위안으로 손익비가 하방에 기울어 있다(베어 -37% / 베이스 -9% / 불 +21%). 결론: 질적으로 중상, 가격은 합리적 범위 상단, 중립 관망 — 추격 매수하지 말고, 가격이 6.2-6.7 위안 공정가치 밴드로 되돌아오거나, 2026년 연간 실적에서 환손실 정상화와 매출총이익률 상승이 확인된 후 진입할 것.
업계 총 판매는 2025년 23.53만 대(+17%), 2026년 1~9월 21.43만 대(+23.1%)로 수출 비중은 51.2%로 상승. 기종 연령 구조상 2018-2021년 판매 피크 분량이 8-10년 교체 주기에 진입해 교체 수요는 2028-2029년까지 지지될 전망(구금증권 추정: 이론적 폐기량은 2029년 26.2만 대 피크). 진정한 베이스 단절 창구는 2030년 이후(2022-2023년 판매 저점에 해당). 단기 리스크는 내수에 집중: 국내 굴삭기 성장률의 월별 둔화(1-6월 +26.4% → 1-9월 +23.1%), 9월 협회 가동률 52.4%로 동년 대비 2.73%p 하락, 회사 계약부채 연초 대비 -23.9% — 판매가 실제 가동에 선행하며, 2027년에 보조금 축소와 수출 감속이 겹치면 밸류에이션 앵커가 경기주식으로 전환될 수 있음.
반대 증거도 기록 필요: 회사가 공개한 해외 대형 수주 30건·총액 약 100억 위안, 수주 파이프라인 2025년 말 대비 +91.7%는 계약부채 하락 방향과 정반대 — 두 선행지표의 충돌은 이번 회복의 구조적 분화를 보여주며, 2027Q1-Q2 데이터로 판단해야 함.
Yellow Table 2026 기준 쉐궁은 글로벌 3위, 점유율 5.8%(전년 5.4%, 한계 +0.4%p); 해외 매출 비중은 2023년 40.1% → 2025년 48.2% → 2026H1 50.48%, 해외 매출총이익률 25.80%는 국내 19.64%보다 6.2%p 높음 — 해외는 약 48%의 매출로 약 55%의 매출총이익을 창출(본 보고서 추정). 전동 로더의 국내 내수 침투율은 2026년 1~9월 약 58%(주의: 수출 포함 전체 기준으로는 약 32.5%에 불과하고 수출 전동화율은 9.84%, 해외 전동화는 장기적 기회). 쉐궁의 전동 로더 판매는 업계 1위. 광산기계 "2030년 400억 위안 초과"는 회사의 15차 5개년 계획상 스스로 제시한 목표(함축 CAGR 33.7%)인 반면, 2026H1 광산기계 부문 매출은 +2.07%에 그쳐 실현 여부는 불확실하며 가중치를 낮춰 반영해야 함. 종합하면, 비경상 이익 중심축은 2022년 바닥 34.73억 위안에서 55-65억 위안 밴드로 상향 이동할 견고한 근거가 있으나(매출총이익률 20.2% → 22.6%의 계단식 상승, 해외 구조 이전), 2026년 3분기 누적 비경상 이익은 -11.4%, 연간 약 58-60억 위안으로 밴드 하단에 위치 — 상향 기울기는 최근 1년간 둔화됨.
3분기 누적 매출 868.88억 위안(+11.17%), 지배주주 순이익 56.08억 위안(-6.18%)의 괴리에서 핵심 변수는 재무비용 21.47억 위안(전년 동기 2.48억 위안, +764%, 회사 발표 "환손실 대폭 증가"): 상반기 환손실 11.36억 위안 vs 전년 동기 환익 7.60억 위안, 3분기 누적 세전 변동폭 약 21억 위안(상반기 변동폭 19억 + 3분기 단기 재무비용 5.47억 vs 전년 3.53억, 환손실은 아직 수렴되지 않음). 기준을 명확히 해야 함: 상반기 지배주주 순이익에서 환손실 제외 시 약 +34%(본 보고서 추정), 여기에 주식보상(stock compensation)까지 제외하면 약 +41%(셀사이드 기준, 주식보상은 실제 주주 비용); 그리고 비환율 항목도 동반 약화 — 신용감손상실 3.25억 위안(+55.6%), 매출채권 팩토링 말소 손실 6.43억 위안(전년 4.68억), 판매비용 +11.1%, 3분기 누적 비경상 이익 -11.37%가 그 증거. 2027년 "환율 베이스 정상화"의 연환산 세전 탄력성은 약 12-15억 위안이나, 이는 조건부 명제: 위안화 경로와 환헤지 커버리지에 좌우됨(회사는 헤지 비율을 공개하지 않았고, 3분기 말 파생금융자산 1.94억 위안으로 규모가 제한적).
2026년 1~9월 매출채권 498.36억 위안으로 연초 대비 +22.1%(매출 성장률의 약 2배, 3분기 보고서 변동표에서 별도 설명 없음); 3분기 단기 영업활동 현금흐름 순액은 2.0억 위안에 불과(전년 동기 19.67억 위안); 장기자산 취득 현금 62.30억 위안(+149.3%, 해외 거점/스마트 제조/신성장 산업/연구개발 플랫폼에 투자)가 영업현금흐름 전부를 잠식, FCF는 -18.72억 위안 적자 전환; 현금성 자산은 연초 대비 -39.3%(유이자부채 386억 위안 압축 + CapEx + 배당의 중첩). 2026H1 말 대외 보증 잔액 합계 502.83억 위안(모기지 보증 96.17억 + 금융리스 환매의무 280.63억 + 공급망 금융 등, 2026Q3 말 지배주주 지분의 약 79%), 신용감손상실은 3년 연속 증가(2024년 2.72억 → 2025년 6.79억 → 2026년 1~9월 이미 3.25억). 상쇄 증거: 2025년 보증 잔액은 연초 대비 205억 위안 압축, 회사는 해외 매출채권·재고 특별 관리를 이미 시작, 2026년 1~9월 매출채권성 금융자산 +83.35%(신용장(L/C) 회수 증가) — 방향은 관리 중이며 통제 상실은 아님. 그러나 3분기 회수 악화와 보증 규모는 분기별 모니터링 필요.
밸류에이션의 핵심 쟁점은 배수(倍數)가 아니라 이익 베이스. 컨센서스 FY2026 지배주주 순이익 76.1억 위안은 2026Q4 단기간 20.0억 위안(동년 대비 +236%)을 함축하며, 4분기 계절적 급감 구조(2023-2025년 4분기 지배주주 순이익은 각각 4.87/6.67/5.95억 위안, 연말 집중 신용감손상실 계상)와 충돌 — 본 보고서 자체 추정 FY2026 지배주주 순이익 60-64억 위안(함축 4분기 3.9-7.9억 위안, 계절성에 부합). 정상화 비경상 이익 60억 위안(2020-2025년 시계열 33.09/73.87/34.73/44.97/57.62/65.50억 위안의 중심축)× 12-13x 출구 PE(앵커 1: 써니/줍롱/류궁 TTM PE 18.9/12.2/10.9의 중위 약 12x; 앵커 2: PB-ROE 교차 검증 — 사이클 통관 ROE 평균 10.2%, 지속가능 ROE 11%에 해당하는 적정 PB 1.17-1.29 × BPS 5.41 위안 = 6.31-6.95 위안)로 기본 공정가치 6.2-6.7 위안 산출, 현재가는 기본 중위값보다 약 10% 높음. PB 1.29배는 최근 5년 기준 약 23%-27% 분위(통계 기준에 따라 상이), 배당수익률 약 3.4%(DPS 0.244 위안)+ 3-6억 위안 자사주 매입·소각 + 최대주주 매집(두 건의 평균 단가 7.84/7.51 위안 모두 현재가 상회)이 하방 지지를 형성하나, 안전패드로는 불충분. 현재가의 시나리오별 상대 위치: 베어 시나리오 중위값 대비 -37%, 베이스 중위값 대비 -9%, 불 시나리오 중위값 대비 +21%로 손익비는 비대칭적으로 하방에 기울어 있음.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 3분기 누적 | 2026Q3 단기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 928.48 | 930.37 | 1008.23 | 868.88(+11.2%) | 256.41(+9.8%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 53.26 | 60.32 | 65.72 | 56.08(-6.2%) | 16.46(+1.7%) |
| 비경상 지배주주 순이익(억 위안) | 44.97 | 57.62 | 65.50 | 53.20(-11.4%) | 14.91(-2.9%) |
| 매출총이익률 | 22.38%(재분류 20.81%) | 22.55% | 22.61% | 22.40% | 23.06% |
| 지배주주 순이익률 | 5.74% | 6.48% | 6.52% | 6.45% | 6.42% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 35.71 | 56.93 | 141.42 | 43.58(-23.4%) | 2.00 |
| 잉여현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | -23.96 | 27.41 | 100.06 | -18.72 | — |
| 현금성 자산+단기금융자산(억 위안) | — | — | 약 221.4(연말) | 135.87(3분기 말, 별도 사용제한 약 47억) | — |
| 유이자부채(억 위안) | 437.37 | 437.01 | 427.96 | 385.61(3분기 말) | — |
| 부채비율 | 64.51% | 62.77% | 64.01% | 62.61% | — |
| 해외 매출 비중 | 40.09% | 45.48% | 48.20% | 50.48%(H1) | — |
주: 2024년은 동일 지배 하에 있는 기업 합병(쉐궁중형차량/우르겐치) 소급 조정 후 기준; 2023년 매출총이익률의 "재분류"는 품질보증(三包) 비용을 매출원가로 이체한 후 기준; 저량 지표(현금성 자산/유이자부채)의 최신 시점은 2026Q3 말. TTM 지배주주 순이익 약 62.0억 위안, 이에 해당하는 PE(TTM)는 약 13.4배.
지표 변동 원인(동년 대비 ±20% 이상 발췌, 모두 회사 공식 발표 기준): ①재무비용 +764% — "보고 기간 중 환손실이 전기 대비 대폭 증가"; ②장기자산 취득 현금 +149.3% — "보고 기간 중 고정자산 등 투자 지출 증가"(스마트 제조 업그레이드, 신성장 산업 배치, 해외 거점 건설, 연구개발 시험 플랫폼에 투입); ③2025년 영업현금흐름 +148.4% — "매출채권 관리 강화, 판매 회수 효율 제고, '두 금' 압축·활용"; ④현금성 자산 -39.3% — "자산부채 구조 최적화, 유이자부채 규모 압축"; ⑤신용감손상실 +55.6% — "매출채권 감액충당금 계상 증가"; ⑥매출채권 연초 대비 +22.1% 및 2025년 재고 +19.1%(판매는 +5.1%에 그침) — 회사가 별도 원인을 설명하지 않아 기준상의 공백.
3분기 누적 매출 868.88억 위안(+11.17%), 지배주주 순이익 56.08억 위안(-6.18%), 비경상 53.20억 위안(-11.37%): 매출은 두 자릿수 성장 지속(해외 비중 과반 + 업계 판매 +23.1% 배경에서도 다소 업계 하회, 쉐궁 굴삭기 점유율이 국내 2위이고 토공기계 탄력성이 써니보다 낮기 때문), 이익 하락은 거의 전부 환율로 설명 가능 — 상반기 환율 변동폭 18.96억 위안을 제외하면 상반기 지배주주 순이익은 약 +34%. 긍정 신호: 3분기 단기 매출총이익률 23.06%(상반기의 22.12% 대비 상승, "매년 증가" 가이던스가 간신히 실현 중), 3분기 단기 지배주주 순이익 +1.66%로 플러스 전환. 부정 신호: 3분기 단기 영업현금흐름 2.0억 위안에 불과(전년 동기 19.67억 위안), 매출채권 연초 대비 +22.1%, 계약부채 -23.9%. 실적은 2026-10-30 공시; 시장은 이전부터 일부 악재를 선반영(주가 연초 대비 -38.4%, 52주 구간 6.91-12.66 위안, 현재가는 하단 부근), 3분기 실적 발표 첫날(10-30)시장 해석은 "4분기 환손실 완화 + 2027년 탄력성"에 집중(글룽쉰(格隆汇) 등). 기대치 초과 여부 판단은 셀사이드 컨센서스를 앵커로 해야: 3분기 누적 지배주주 순이익 56.08억 위안은 컨센서스 연간 76.1억 위안의 약 74%로, 시장이 함축한 페이스를 하회 — 본 보고서의 시장 컨센서스 하회 실적 전망을 지지.
비즈니스 모델: 자산집약적 장비 제조 + 신용판매(할부금/금융리스/공급망 금융 합계 약 2026H1 매출의 20.9%) + 글로벌 유통망(해외 자회사 50+, 부품 거점 2,000+, 190개국)을 갖춘 멀티 카테고리 플랫폼. 수익의 비경상성·강한 경기순환 특성을 지니며, 2026년부터 회사는 "내분식 과당경쟁을 단호히 거부하고 가격을 기본적으로 안정적으로 유지"한다는 방침을 내걸었고, 2026년 5월 업계 3대 선두 기업이 일제히 가격을 인상했다——가격결정권은 한계적으로 개선되었으나 프리미엄 가격 책정 사업의 수준에는 아직 한참 미치지 못한다.
수익의 현금 함량(OCF/지배주주 순이익): 2021-2025 및 2026년 3분기까지 1.39→0.37→0.68→0.94→2.15→0.78로 격렬하게 요동친 것 자체가 문제이다——2025년 2.15의 피크는 "两金(외상매출금·재고자산)" 압축에 따른 일회성 실현이었고, 2026년에는 회귀(3분기 단일 분기에는 0.12배에 불과); FCF/지배주주 순이익은 2023-2025 및 9M26 기준 -0.45→0.45→1.52→-0.33. 경고: 장부상 이익의 현금 전환이 불안정하며, 2026년에는 매출채권 적체와 자본 지출로 다시 잠식되고 있다. 신용판매 및 우발채무 보증 약 500억 위안으로 인해 일부 "매출"은 실제로는 "준금융 자산 운용"에 해당한다.
자본수익률: ROIC 약 6.5%(FY2025 추정, 초과 현금 약 190억 위안 제외 시 약 8%), 추정 WACC 9.3% 대비 낮음——ROIC이 장기간 자본비용을 하회하며, 규모 확장의 미시경제성이 취약하다. 이는 매출총이익률 상승 서사 아래에서 반드시 직시해야 할 약점이다(참고: 가중 ROE 공시값 11.0%, 62.6%의 부채비율에 의해 지탱).
자본 지출의 질: CapEx/감가상각은 2023-2025년 2.64→1.42→2.19배, 9M26 CapEx 62.3억 위안으로 이미 2025년 연간(41.4억 위안)을 초과. 투자 방향은 해외 거점(인도네시아 신에너지 공장 가동 완료), 광산기계, 스마트 제조. 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않아——증분 자본의 수익률 검증이 불가하며, "투입 강도는 가시적, 수익은 검증 대기" 상태이다.
레드 플래그: ①이익의 현금 전환율이 경기순환에 따라 요동(상기 내용); ②신용판매 의존 + 표외 보증 약 500억 위안(지배주주 지분의 약 79%); ③매출채권 꼬리 리스크의 표면화(개별 대손충당금 9.80→11.13억 위안, 3년 이상 연체 채권 대손상각 9,109만 위안); ④상위 5개 고객/공급업체 중 관계사 비중 3.24%/6.92%로 집중도는 관리 가능한 수준.
언행 일치도: 현실적이고 이행 지향형. ①2025년 연보에서 "2026년 매출 10% 이상 성장" 약속 → 3분기 누적 +11.17%로 목표 달성 임박(4분기는 +6.0%만 요구); ②IR 미팅에서 "2026년 및 이후 매출총이익률 연간 증가" 약속 → 9M26 매출총이익률 22.40% vs 전년 동기 22.33%, 단 +0.07pp, 3분기 단일 분기 23.06%로 분기 선회 상승——"간신히 이행 중"; ③2024-11 《글로벌 투자자 3년 리턴 플랜》에서 배당은 배분 가능 이익의 40% 이상 + 지배주주 매년 주식 매입 약속 → FY2025 배당 23.29억 위안(지배주주 순이익의 35.4%; 40% 기준은 배분 가능 이익 기준이나 회사가 검증 기준치를 공시하지 않아 "부분 검증 가능"), 주식 매입 계획은 2026-08부터 집행 중.
주주 친화도: 우호적 편. 상장 이래 배당성향 35%-43%(FY2023-2025 주당(10주) 1.8/1.8/2.0 위안), 2026년 첫 중간배당 5.24억 위안(10-21 배당기준일 경과), 3-6억 위안 소각형 자사주 매입 진행 중, 유상증자 희석 이력 없음, 총주식수 3년 연속 순감소(118.16→117.53→117.11억 주). 국유기업 배경을 감안하면 이 수준은 적극적이라 할 수 있다.
리스크 신호: 임원진의 집중 주식 매도 없음; 관계 거래 규모는 관리 가능한 수준; 혼합소유개혁 전략적 투자자 톈진 마옥신(天津茂信)이 보유 지분(회사 총주식수의 4%)의 약 65%를 담보 제공——주가 급락 시 추가 담보 압박이 있으나 지배주주가 아니며 강제상환 연쇄 리스크 없음; 2027-05-24 약 9,360만 주 스톡옵션/리스트럭처링 인센티브 주식 잠금해제(유통주식의 0.80%)는 소규모 공급 교란 요인.
FY2025 제품별(매출 비중/매출총이익률/전년 대비):
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 대비 | 한 줄 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 토공 기계(굴삭기+로더) | 29.88% | 26.23% | +25.49% | 수출+전동화 동반 견인, 부문 내 최고 이익률 |
| 크레인 기계 | 20.81% | 22.54% | +11.03% | 트럭/캐터필러 크레인 세계 1위, 국내 하락기 극복 |
| 기타 건설기계, 부품 및 기타 | 24.04% | 15.57% | -2.25% | 콘크리트/환위생/농기계 포함, 최저 이익률 |
| 광산 기계 | 9.30% | 미공시 | +23.83% | 노천광 운반장비 세계 4위(회사 발표 기준) |
| 고소 작업 기계 | 7.12% | 미공시 | -17.23% | 업계 조정기, 물량·가격 동시 압박 |
| 말뚝/도로 기계 | 8.85% | 미공시 | -6.31%/+3.62% | 부동산 수요 둔화/국가검사 사이클 지지 |
이익의 주력은 매출 비중이 더 큰 "기타"가 아닌 토공 기계: 토공은 매출총이익 약 7.84pp 기여(비중×이익률), 크레인은 약 4.69——토공+해외가 이번 사이클의 이익 엔진이다. 매출총이익률 구조 차이 26.23% vs 15.57%로 10.7pp 격차: 토공 기계는 전동화 선발 우위(로더 전동화 보급률 국내 약 58% 중 XCMG가 1위)와 수출 구조로 가격 프리미엄을 확보한 반면, "기타" 부문 내 콘크리트/환위생 등 국내 경쟁 치열 품목이 전체를 견인. 지역별로 보면 해외(매출의 48.2%, 이익률 25.80%)가 매출총이익의 약 55% 기여——이는 이익이 점점 해외 시장에 의해 결정되는 회사이며, 동시에 환산 민감도가 확대되는 근원이기도 하다.
회계 레드 플래그: ①신용판매 우발채무 규모가 방대(약 500억 위안, 리스크가 매출 인식보다 후행, 심각도 중); ②매출채권 증가율 22.1%가 매출 11.2%를 크게 상회(중); ③대손 꼬리 리스크 노출+상각(개별 충당금 잔액 11.13억 위안, 3년 이상 연체 채권 상각 9,109만 위안, 중); ④매출채권 팩토링 할인손실을 투자손익에 계상(9M26 손실 6.43억 위안, 신용판매 금융비용을 비경상 계정에 은닉, 낮음); ⑤매출총이익률 기준 두 차례 재분류(무상 A/S 비용의 원가 편입+동일 지배 하의 결합 재분류, 2023년 22.38%→20.81%로 재분류, 기간 간 비교 시 보정 필요, 낮음).
기간 간 일관성: ①OCF/지배주주 순이익이 6년간 0.37↔2.15로 요동, IR 채널의 "매출채권 관리가 질서 있고 현금흐름 양호"라는 발표와 3분기 매출채권 +22%, 분기 OCF 2억 위안이라는 배경에서 방향이 모순됨(불일치); ②4분기 단일 분기 지배주주 순이익이 4.87/6.67/5.95억 위안으로 급감(비경상 조정 2023Q4는 단 1.26억 위안)——연말 집중 충당금 계상이라는 구조적 현상인데 회사가 설명하지 않음; ③매출총이익률 두 차례 재분류(회사 공시 기준 조정과 일치); ④2025년 재고 +19.1% vs 판매량 +5.1%, 재고량(대수) +21.3%——회사가 설명하지 않음, 2026H1에야 해외 재고 특별 관리를 시작.
현재 시장 데이터(가격 기준: 2026-10-29 종가): 주가 7.11 위안, 시가총액 832.7억 위안, PE(TTM) 13.4배(최근 1년 0%/최근 3년 3%/최근 5년 27% 백분위——단, 2022년 흡수합병 통합상장으로 시총/주식수 기준이 급변하여 5년 초과 백분위는 참고용), PB 1.29배(최근 5년 약 23%-27% 백분위), 배당수익률 3.43%. 동종업계 비교: 쓰니 PE 18.9x/PB 1.83x, 중롄 12.2x/0.89x, 류공 10.9x/0.85x——XCMG는 중위값 대비 PE 약 10%, PB 약 45% 프리미엄으로, 프리미엄은 더 높은 ROE(11.0% vs 8.5-8.9%)와 더 우수한 수익의 질(비경상 조정/지배주주 97% vs 중롄 40%)에 해당하며, 쓰니 대비 할인은 이익률 격차(22.1% vs 27.8%)에 해당. 일평균 거래대금 약 6.8억 위안(시가총액의 약 0.8%)으로 대형 우량주 수준의 정상 유동성.
시장이 이미 반영한 것: 동업 중위 TTM PE 12.2배로 역산하면, 833억 위안 시총은 정상화 이익 약 68억 위안을 내포——최근 3년 비경상 조정 평균 56억 위안보다 22% 높고, 본 보고서의 중심 밴드(55-65억 위안) 상단보다도 약 5% 높음. 한마디로: 현 주가는 XCMG가 이익 중심을 65-70억 위안에 고정하고 계속 상승하기를 요구하는 반면, 2026년 3분기 누적 비경상 조정 이익 53.2억 위안(-11.4%)이라는 현실은 중심 밴드 하단에서 맴돌고 있다. 시장은 베어 케이스로 평가한 것도 아니고(그 경우 45-50억 위안 해당), 컨센서스의 2027년 100억 서사를 명백히 믿지도 않으며(주가 -38%가 이미 부정), "구조적 업그레이드 프리미엄"의 중간 상태에 머물러 있다.
3계층 가치(EPV): 자산가치(바닥) BPS 5.41 위안(2026Q3 말 지배주주 지분 633.5억 위안/117.11억 주); EPV 영성장 기준 약 4.68 위안/주(equity 기준: 정상화 FCFE 51억 위안=중간 사이클 FCFF 58억 위안−세후 이자 7억 위안, 자본비용 9.3%로 나눔; 구간 3.8-5.4 위안, 운전자본 관리에 따라 좌우); 현 주가 7.11 위안 − EPV 4.68 위안 ≈ 2.43 위안 잔여분, 현 주가의 약 34%가 성장 옵션에 대한 대가(해외 점유율 상승+전동화+광산기계)——이 비중은 결코 낮지 않으며, 시장이 "영성장에만 돈을 지불"하는 것이 아니라 상당 비중의 구조 업그레이드 기대치를 이미 선불했다는 의미; 성장이 60억 위안 중심까지만 실현된다면 잔여분은 1.5-2.0 위안으로 압축되어야 한다. 현 주가는 주로 "자산가치+PB-ROE 중간 사이클 프라이싱" 계층 위에 성장 옵션이 더해져 지탱됨: Gordon PB-ROE 적정가 6.31-6.95 위안(ROE 10.2%-11% 지속 가능 기준), 현 주가는 해당 밴드 상단에 위치.
3가지 시나리오와 오즈(12개월, 공정 밴드는 현 주가 대비 방향·폭 표기):
| 시나리오 | 확률 | 공정 밴드 | 현 주가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 3.8-5.1 위안 | 중위값 4.45 위안, -37.4% | EU 크레인 반덤핑 고율 관세(고소 작업기 사례 30%-55% 준용)+국내 교체 수요 조기 둔화+위안화 추가 5% 절상+매출채권 감액 재개 → 바닥 비경상 조정 이익 45억 위안×10x; PB 0.95x×BPS=5.14 위안이 하단 방어선 |
| 베이스 | 50% | 6.2-6.7 위안 | 중위값 6.45 위안, -9.3% | 2026 지배주주 순이익 60-64억 위안(4분기 계절성 부합), 2027년 환산 베이스 정상화에 따른 이익 탄력성 절반 실현, EU 사건은 완화 조치/가격 약속으로 종결(이익 충격 -2%~-4% 이미 반영); 정상화 비경상 조정 이익 60억 위안×12-13x |
| 불 | 25% | 8.0-9.2 위안 | 중위값 8.6 위안, +21.0% | 해외+광산기계+전동화 램프업 실현: 2028E 비경상 조정 이익 80-85억 위안(이전 정점 73.87억 위안 초과)×엑시트 14-15x(쓰니 18.9x 대비 할인 앵커)÷1.09² 할인; 반증 조건: 광산기계 지속 한 자릿수 성장 또는 유럽 시장 상실 |
확률 가중 중심 약 6.49 위안, 현 주가 대비 -8.8%——오즈는 하방으로 비대칭. 외부 좌표: 매도측 애널리스트 목표가 중위값 10.9 위안(화타이 2026-09 하향 조정 후에도 "강력 매수" 유지), 최고 막가오(麦高) 15.49 위안(2026-05, 시효 경과)——본 보고서의 베이스는 매도측보다 명백히 낮으며, 엇갈림의 핵심은 배수가 아닌 이익 기준; 화타이 FY2026E 71.1억 위안은 4분기 지배주주 순이익 약 15억 위안(전년 동기 +150%)을 내포하나, 본 보고서의 4분기 계절성 논거와 충돌하므로 베이스 경계로 채택하지 않음.
자체 이익 예측 vs 가이던스 vs 컨센서스(다음 실적 대사 기준점): FY2026 매출 1,105-1,120억 위안(경영진 가이던스 "10% 이상 성장", 3분기 누적 +11.17%로 달성 임박)/지배주주 순이익 60-64억 위안; FY2027 매출 1,171-1,215억 위안/지배주주 순이익 66-74억 위안. 컨센서스 76.1/100.9억 위안, 최근 90일 하향 -5.8%——본 보고서는 시장 컨센서스(Street) 대비 16-35% 낮으며, 차이는 전부 4분기 계절성과 환산 중립화 정도라는 두 가지 검증 가능한 가정에서 비롯되며, 2027-04 연보에서 판가름될 것.
결론: 적정~다소 부담(fair). 질과 가격을 분리해 보면: 전 카테고리 플랫폼+해외 매출 과반+적극적 주주환원으로 질은 중상; 그러나 현 주가는 이미 "중심의 65-70억 위안 상향 이동"을 풀프라이스로 반영하여 경기순환과 환율 리스크에 대한 버퍼를 남기지 않았다. 베이스 엑시트 PE 12-13x의 앵커 근거: 쓰니/중롄/류공 TTM 중위 약 12x(본사 현 주가와 독립)+PB-ROE 교차 검증 6.31-6.95 위안; 동업 중위 대비 1x 프리미엄은 XCMG의 더 높은 ROE와 수익의 질에 해당하며, 불/베이스 시나리오 구분에 명시적으로 반영되어 있음.
업계 규모: 글로벌 건설기계 50대 기업 매출액은 2025 회계연도 2,465.28억 달러로 사상 최대(KHL Yellow Table 2026, 업계 협회급 출처); 중국 건설기계 수출액은 2020년 209억 달러→2024년 약 529억 달러→2025년 590억 달러 이상 예상(협회 회장 쑤쯔멍 발표 기준); 국내 굴삭기 총판매량은 2021년 정점 34.28만 대→2023년 바닥 19.5만 대(-43.1%)→2025년 23.53만 대(+17%)→2026년 1-9월 21.43만 대(+23.1%, 연간 추정 약 28.6만 대≈정점의 83%). 성장 전망: 국내 교체 수요는 2025년부터 고점 기간 진입(궈다 증권은 교체 물량에 약 30% 복합 성장 여력 존재 추정; 궈진은 이론적 폐기량이 2029년 26.2만 대에서 정점 도달 추정)+수출 구조 업그레이드, 업계 "15차 5개년" 계획의 기조는 안정적 운영, 내분 반대, 국제화.
수요 전환점의 정량 체인(구조적): 정량화 가능한 두 체인——①로더 전동화: 국내 내수 보급률 2024년 약 10.4%(전 범위)→2025년 약 23%→2026년 1-9월 내수 약 58%(9월 단월 58.6%; 수출 포함 전 범위 약 32.5%, 수출 전동화율은 9.84%에 불과), "동력계 전환" 유형의 S곡선 급상승 구간에 해당하며, 2027-2028년경 내수 보급률이 80-90%에 근접한 후 기존 보유기 교체 경쟁으로 전환될 것으로 예상(추정 기준); ②중국 기업의 해외 점유율: 굴삭기 수출의 업계 판매량 비중은 2020년 11%→2026년 1-9월 51.2%, 쓰니의 해외 점유율은 2020-2022년 4%→8%, 중국 기업의 해외(중국 시장 제외) 점유율 약 7% vs 미·일계 20%+——구조적 증분 여력은 여전히 크나, EU 무역 구제조치가 이 체인의 최대 제도적 장애물이다.
가치사슬과 가치 배분: 상류는 강재(원가 대종, 2022-2025 강가 하락이 완제업체 이익률에 호재)와 부품 공급과잉으로 완제업체의 교섭력이 강함(헝리 유압이 이미 주제어밸브/피스톤프램프 국산화 대체 실현); 중류 완제기기가 가치의 주요 보유 환절(쉐공 종합 매출총이익률 22.6%, 쓰니 27.8%), 그리고 해외 이익률이 국내보다 5-7pp 높음——이익률은 수출 구조에 따라 이동; 하류는 인프라/부동산/광산/렌탈 업체로, 신용판매 모델이 일부 교섭력을 양보하며 매출채권과 표외 보증의 침전은 업계 고유의 대가. 쉐공은 중류 완제기기에 위치하며, 전 카테고리 커버리지가 가장 높은 통합 플랫폼(15개 완제품 국내 1위).
수급과 경쟁 구도: 국내 공급은 여유로움(하락기 대규모 증설 미실시, 가동률 "높지 않음"——상승기 이익 탄력성은 크고 공급과잉 리스크는 낮음; 신규 캐파는 해외 로컬라이제이션에 집중: 쓰니 남아공, 중롄 헝가리, 쉐공 브라질/멕시코/인도네시아 등); 수요=교체 사이클+인프라 증분(2025년 특별채 4.4조 위안+초장기 특별 국채 1.3조 위안+야루짱하 수력 1.2조 위안)+수출. 집중도: 글로벌 톱10이 50대 기업의 61.1% 차지(캐터필러 15.9%+코마츠 11.2%+쉐공 5.4%+쓰니 4.6%); 국내 굴삭기는 쓰니 1위, 쉐공 2위, 로더 CR4>70%, 트럭 크레인은 쉐공 국내 1위(2018년 점유율 46%, 최근년 제3자 데이터 부재). 가격전쟁: 2021-2023년 격렬, 2024년부터 협회 주도 내분 반대, 2026년 5월 3대 선두 기업 일제 가격 인상(류공 +5%)은 실질적 완화의 표징——경쟁의 주전장은 해외 점유율과 전동화로 이동. 대체 위협은 낮음(인력 대체 논리가 오히려 소형·미니 굴삭기 수요를 확대).
경기순환과 규제: 업계는 상승 사이클 3년차(E8 경기순환 전장 참조); 정책 기조는 전반적 호재——대규모 설비 교체(2024-03 국무원 방안, 2025년 1-7월 건설기계 설비 구매 투자 +17.3% 견인), 부채 해소 10조 위안(하류 회수 지연 완화), 국4 배출기준 및 국2 이하 퇴출(보유량 비중 약 19.8%); 악재는 무역 마찰(EU 크레인 반덤핑 조사 개시+미국 리니어 유압실린더 상계관세 조사)과 수출세 환급 축소의 잠재적 확대(건설기계는 현재도 13% 적용, 매도측은 폐지 설에 근거 없다고 하나, 2026-10 신에너지차 환급률 인하로 정책 경로의 존재 가능성이 확인됨).
동업 비교(2026-10-29 기준, 쉐공을 첫 행에 배치):
| 기업 | 매출 규모 | 매출 성장률 | 매출총이익률 | ROE | PE/PB | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 쉐공기계(徐工機械) | 2026H1 612.5억 위안 | +11.8% | 22.1% | 11.0%(FY25) | 13.4x/1.29x | 전 카테고리 플랫폼, 크레인 세계 1위 |
| 쓰니중공업 | 2026H1 535.1억 위안 | +19.5% | 27.8% | 10.5%(FY25) | 18.9x/1.83x | 굴삭기 국내 1위, 해외 비중 61%, 이익 탄력성 큼 |
| 중롄중공업(중련중과) | 2025년 3분기 누적 약 372억 위안 | 해외 +35% | 해외 32.1%(24H1 시점) | 8.5%(FY25) | 12.2x/0.89x | 타워크레인 세계 1위, 비경상 조정/지배주주 40%로 수익의 질 취약 |
| 류공(류궁) | 2025년 3분기 누적 250억 위안+ | 지배주주 +10%+ | 미확보 | 8.9%(FY25) | 10.9x/0.85x | 로더 강세(둥우 기준 국내 1위), 규모는 쉐공의 약 1/3 |
| 캐터필러 | 378.4억 달러(YT2025) | — | — | — | 글로벌 1위 15.9% | 광산+금융+서비스 체계의 패자 |
| 코마츠 | 266.2억 달러(YT2025) | — | — | — | 글로벌 2위 11.2% | 고급 굴삭기+스마트 시공, 중국 내 점유율 약 3%로 축소 |
회사 포지셔닝: 글로벌 3위(Yellow Table 2026, 5.8%)/4위(Yellow Table 2025, 5.4%)——두 기준을 병기하며, 추세는 점유율 회복; 회사는 "중국 건설기계 업계 34년 연속 1위"라고 자칭. 품목별: 이동식 크레인 23년 연속 세계 1위(회사 발표 기준), 굴삭기 세계 6위/국내 2위, 로더 "국내 1위"는 회사/증권사 기준이며 둥우 증권 2023년 기준은 류공 1위(두 기준 병기, 협회 브랜드별 데이터 검증 부재), 적장 운반기계 수출 36년 연속 1위. 점유율 추세 상승(5.3%→5.4%→5.8%), 해자(護城河)=가장 완전한 카테고리 매트릭스+글로벌 채널·부품 네트워크+혼합소유개혁 이후 경영 품질 개선(2025년 OCF 141억 위안/+148%, 리스크 노출 300억 위안+ 압축).
역사적 사이클 템플릿(굴삭기 총 판매량, 협회 기준): 2015년 바닥 5.63만 대 → 2016-2021 상승 약 5년(2021년 3월 월간 피크 7.9만 대, 연간 34.28만 대: 국내 27.44만 대+수출 6.84만 대) → 2021.5-2024년 초 하락 약 3년(국내 -67.3%, 총량 -43.1%, 촉발 요인: 부동산 신착공사 2022년 -39.4%+신용 판매 선소비+가격전쟁) → 2024년 바닥 다지기(20.11만 대) → 2025년 회복(+17%) → 2026년 상승 3년차. 정점 촉발 요인=인프라·부동산+8년 교체주기+배출규제 강화+신용 확장; 바닥 촉발 요인=부동산 붕괴+보유량 과잉.
현재 위치: 총량 2026E 약 28.6만 대≈피크의 83%, 2023년 바닥 대비 +47%; 국내 약 14.5만 대≈피크의 53%, 바닥의 1.6배; 수출 1-9월 10.97만 대(+30.4%, 비중 51.2%)로 역사적 최고 구간. 가동 지표는 동반 개선되지 않음: 9월 협회 가동률 52.4%(전년 동기 대비 -2.73pp), 굴삭기 가동률 51.4%, 월평균 작업시간 80.7시간——"판매량 상승, 가동률은 여전히 하락"이 이번 회복의 가장 큰 균열이며, 회복은 신설 수요가 아닌 수출+교체 수요에 의존.
공급 대응: 하락기(2022-2024)에 업계는 대규모 증설을 하지 않았고, 현재 가동률은 높지 않음——상승기 이익 탄력성이 크고 공급 과잉 리스크는 낮음; 신규 공급은 해외 현지화에 투입(쑨디 남아공 연간 1,000대 굴삭기 공장 2025-11 준공 등). 중고기 대량 수출로 국내 보유량을 소화하며 신기 판매에도 기여(리치브라더스 유럽 중고 가격 안정 후 반등). 정점 시점: 기기 연식 구조상 교체 피크는 2028-2029(2018-2021 피크 기종 교체 대응), 수출측면은 해외 점유율 침투와 무역장벽 간의 경쟁에 좌우; 사이클 정점 선행지표=가동률과 판매량의 괴리 확대+수출 월간 증감률 한 자릿수 전환+중고기 가격 하락 전환.
사이클 초과 수익: 정상화(중간 사이클) 지속가능이익 중심치 60억 위안(EPS 0.512위안; 2020-2025 6년 평균 51.6억, 최근 3년 평균 56.0억, 2025년 65.5억, 55-65억 구간)——현재 정상화 PE 13.9배; ±5배 민감도: 8.9x→4.56위안 / 18.9x→9.68위안(결론은 철수 배수에 고도로 민감, 12-13x가 기준, 18.9x는 강세 시나리오 실적 달성이 전제). 바닥 EPS: 이전 사이클 실제 0.297위안(2022년 지속가능이익 34.73억); 이번 사이클 가정 0.384-0.427위안(지속가능이익 45-50억——해외 비중 50%+, 매출총이익률 22.6%로 내수 하락 상쇄, 구조적으로 바닥 약 30-45% 상향, 하락기 검증 미거친 가정). 현재 PE는 "중간 구간": 2021년 피크 해의 "피크 저PE"도, 2022년 바닥의 "바닥 고PE"도 아님——사이클 저평가 프리미엄은 배제, 밸류에이션은 정상화 이익+PB를 주된 기준으로 삼아야 함.
하락 스트레스 테스트: 온건한 바닥(국내 굴삭기 2023년 8.99만 대 회귀+수출 제로 성장)→매출 약 1,043억(-8.6%), 지배주주순이익 약 56억(-28%); 심각한 바닥(EU 30%+ 관세+가격전쟁+대손충당금 증가 중첩)→매출 약 1,015억, 지배주주순이익 약 42억(-46%). 바닥 순유이자부채/EBITDA 약 1.9-2.2배(경계선 3배 이내), 유동비율 1.19, 당좌비율 0.81, 국유 배경+신규 DFI/회사채 발행 한도——바닥을 견딜 수 있음(확률 >90%), 대가는 ROE 6% 이하 하락과 배당성향 강제 축소. 우발채무 보증 대위변제율 1.5%-3% 시나리오에서 현금 유출 7.5-15억 위안(극단적 5% 시 약 25억), 베이스가 아닌 테일 리스크 요인.
경영진의 사이클 규율: 자본지출은 순환기 공격형(상승기 CapEx/감가상각 2.2배, 9M26에 이미 2025년 연간 실적 초과), 주주환원은 역순환 방어형(2024-11 사이클 바닥에서 3년 환원 계획 발표: 배당 약속+지분 확대+소각형 자사주 매입)——일공일수(一攻一守) 조합으로 중립~약간 공격적으로 판단; 리스크는 해외 생산능력 투입기에 수요 하락이 겹칠 경우 감가상각과 가동률이 이중으로 발목을 잡는 것.
총평: 중립(confidence 0.55, 12개월 관점). 쑹공(徐工)의 자산 품질, 글로벌 지위, 주주환원의 성의는 모두 실재하며, 업계 사이클 위치에도 교체 수요가 버팀목이 됨; 그러나 현재 주가에는 "구조적 업그레이드" 기대가 이미 대부분 반영되어 있고(내재 정상화 이익 약 68억 vs 중심 구간 55-65억), 2026년 실적에서 드러난 환율, 매출채권, 현금흐름의 삼중 압력도 아직 소화되지 않음. 전략: 현 주가에서 추격 매수하지 않음, 양방향 조건 트리거——①주가가 6.2-6.7위안 기준 공정가치 구간(배당수익률 약 3.8% 해당)으로 되돌아오면 분할 매수 가능; ②2026년 연간 실적(2027-04)에서 Q4 지배주주순이익이 계절성에 부합하고, 2027Q1 환손익 정상화+매출총이익률 상승이 확인되면 이익 중심치 가정을 상향 후 재평가; ③국면 전환 신호(굴삭기 내수 3개월 연속 마이너스 성장/EU 예비관세 ≥30%/분기 신용대손충당금 3억 초과) 발생 시 즉시 방어로 전환.
리스크 및 촉매 요인: 최대 3대 리스크——EU 크레인 반덤핑 예비관세 결정(2026Q4-2027H1), 위안화 추가 절상(1% 절상 시 2.3-2.8억 손실), 매출채권/보증 체인 악화; 주요 촉매——바우마 전시회 수주(2026-11), 지분 확대 계획 집행(~2027-02), 연간 실적 배당(2027-04), 환손익 저기수 효과 실현. 아래 촉매 캘린더와 반증 조건은 모니터링 리스트에 반영되어 매월 검증.
데이터 및 기준 설명: 재무 데이터는 회사 2023-2025년 연간 실적, 2026년 반기 및 3분기 보고서(2026-10-30 공시)에서 추출; 업계 데이터는 중국 건설기계공업협회 및 KHL 제공; 가격 기준은 2026-10-29 종가 7.11위안(본 보고서 전체 밸류에이션 기준). 2024년 재무 데이터는 동일 지배 하의 결합 재무제표 소급 조정 기준임. 본 보고서는 Loyan AI가 생성하였으며, 연구 참고용으로만 제공되고 투자 권유가 아님.