評級:中性 | 目標價區間:123-185 元(基準情境公允,中樞約 152.6 元)| 現價:160.38 元(2026-10-29 收盤,52 週低點) | 總市值:約 1,576 億元(總股本 9.83 億股,A+H)| 時間維度:12 個月 | 報告日:2026-10-30
安全邊際:(基準公允下限 123 元 − 現價)/現價 ≈ -23%,即現價不具安全邊際;機率加權公允約 154.7 元,現價較其高約 3.6%。
| 項目 | 上次(2026-09-02) | 本次(2026-10-30) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 | 中性 | 中性(維持) | 現價自基準公允上部跌入區間內部,仍處 ±15% 中性帶 |
| 綜合信心水準 | 0.60 | 0.55 | Q3 扣非增速(+16.2%)顯著低於營收(+34.3%),Rubin 確收口徑存疑,二元事件(輝達 11 月財報)臨近 |
| 估值判斷 | 合理定價 | 合理定價(維持) | 股價 -33.6% 與基準公允下修 -31% 幅度相當,賠率結構從「微偏上」變為「微偏下」 |
| 目標價區間 | 201-241 元(中樞 221) | 123-185 元(中樞 152.6) | 下修分解:2027E 扣非中樞 84→62.5 億(-25.6%)× 退出倍數 26x→24x(-7.7%),合計約 -31% |
| 三情境機率 | 熊 22% / 基準 50% / 牛 28% | 熊 26% / 基準 48% / 牛 26% | 熊案 +4pp:Q3 增速掉隊(營收 +34.3% vs 滬電 +71.9%)、Rubin Q3 確收無公司口徑、輝達 10 月下調 Rubin NVLink 頻寬規格;牛案 -2pp:Kyber 正交背板歸屬未定(滬電為潛在主供) |
兩個月內的關鍵事實:①上次設定的驗證命題(Q3 毛利率回升至 33.5%+ 且扣非轉正)兌現——Q3 毛利率 34.17%(季增 +2.06pp,高於 33.5% 閾值)、扣非單季 +16.2% 轉正;②但歸母 -52.2% 係 -7.49 億非經常損失與 4.76 億匯兌損失所致,疊加 AI 硬體板塊系統性回檔(光模組/CPO/PCB 連續殺跌)、H 股基石 10-21 解禁(78.12 億港元)、高盛 Q3 歸母 16 億預期被 5.27 億證偽,股價 8-28 以來 -33.6%、年內 -48%,10-29 收於 52 週低點;③一致預期(2026E 約 78.7 億)尚未更新,業績後下修潮是確定性事件——本報告已提前按扣非口徑重新錨定。
勝宏仍是全球 AI 算力 PCB 份額第一(F&S 口徑 2025H1 收入份額 13.8%)的卡位者,行業需求拐點未證偽:Prismark 兩度上調 2026 年全球 PCB 產值至 1,019.5 億美元(+18.8%)、18 層以上高多層 +79%,Rubin 代際切換的單機櫃 PCB 價值量躍升邏輯成立(第三方口徑 +130%~+233%)。但 Q3 財報確認了三件事:增速掉隊(營收 +34.3% vs 同生態滬電 +71.9%)、獲利換檔(扣非 +16.2% 遠低於收入增速,匯兌/公允價值/捐贈把歸母砸到 -52.2%)、賣方舊共識崩壞在即(2026E 78.7 億隱含 Q4 歸母 45 億,淨利率 57%,不可能實現)。現價 160.38 元隱含 2027E 扣非約 52.5-63 億(25-30 倍穩態口徑),與本報告基於需求數學的自測區間(55-70 億)下緣重合——市場已從「產能=收入」的敘事回歸可支撐的中性情境,既未透支 Rubin 也未留下折價緩衝。結論:合理定價、無安全邊際,評級中性;行動依據是 Q4 傳導數據與 11 月輝達財報的裁決,而非估值折價。關鍵制約:激勵考核大概率不達標(達成機率 <15%)、2027-28 年行業高端產能集中釋放、9M 自由現金流 -82 億的資金鏈緊平衡。
機會性質:上次的「條件觸發型機會」中設定的門檻(Q3 毛利率回升至 33.5%+ 且扣非轉正)已經兌現,但股價不漲反跌 31%——機會性質轉為驗證窗口型:現價與機率加權公允(約 154.7 元)基本重合,預期差接近零,未來 3-6 個月的定價將由兩個二元事件主導(11 月中下旬輝達財報對 Rubin 爬坡的表述、2027 年 1-3 月 Q4 財報與年報的傳導驗證)。
首要股價驅動:Rubin VR200 放量的收入傳導。輝達官方口徑 VR200 已於 2026Q3 首批量產、Q4 全面爬坡、2027Q1 貢獻大規模營收;公司廠房四(高端 AI 伺服器產線)正在爬坡。驗證下限:Q4 單季營收季增 +15%(約 78.6 億);證偽線:季增 <+5%(約 71.7 億)。
可證實的預期差:市場按 25-30 倍穩態倍數為 2027E 扣非定價 52.5-63 億,只付了舊賣方共識(141.6 億)的 37%-45%——若 Q4 傳導兌現且輝達上調 2027 年機櫃指引,市場錨將向上修復;反之若鴻海減產傳聞(2026-10-27,未經證實)被月度營收數據證實,熊案主導。
驗證與證偽:驗證——Q4 營收季增 ≥+15%、2027Q1 毛利率 ≥33%、員工持股計畫 2027-03 前完成建倉(剛性時限);證偽——Rubin 2027 年機櫃預測下修 ≥15%、Q4 營收季增 <+5%、毛利率跌破 33%。
需求鏈條量化(2027 年 AI PCB 增量):NVL72 機櫃 TAM 2026 年約 7.3 萬櫃(VR200 僅約 0.6-0.8 萬櫃)→ 2027 年約 9.6 萬櫃(廣發 Jeff Pu 口徑);按 VR200 單櫃 6.2-11.7 萬美元區間,僅 Rubin 機櫃 PCB 增量約 8.2-9.3 億美元/年起,加上 GB300 延續、ASIC(博通 FY2026 AI 收入 580 億美元、+186%)與交換機/光模組板,行業高盛口徑 AI PCB TAM 2027 年 380 億、2028 年 840 億美元。勝宏按 13-15% 份額承接,2027 年收入 305-345 億元的基準有需求側支撐。該鏈條的主要脆弱點:機櫃出貨量為第三方預期(TrendForce 已將 2026 年 Rubin 占輝達高端 GPU 出貨比例由 29% 下修至 22%)、公司在 VR200 新增板型中的精確份額無公司口徑。
「表」是歸母 -52%;「裡」是扣非 +16.2% 與毛利率回升——但「裡」也有兩處隱憂:其一,公允價值損失並非嚴格一次性,公司帳上交易性金融資產 85.34 億元(較年初 +6,129%,主要為理財與股票部位),該資產池的季度損益擺動幅度 ±6-7 億元、約相當於單季歸母的 ±130%,會反覆污染歸母口徑;其二,存貨 92.49 億元(+192.49%,公司歸因備貨增加)對應 Rubin 新品量產備料,若出貨節奏不如預期,跌價提列將直接進入扣非——追蹤應以扣非、毛利率、經營現金流為主口徑,扣非自身的尾部風險(存貨減值、匯兌方向)不容忽略。
對稱風險必須聲明:本報告 2027E 中樞 62.5 億為當前可見的最保守口徑——花旗同口徑 170 億為其 2.7 倍,即便業績後賣方集中砍三成,修正後共識也可能落在 90-120 億區間、高於自測上限。若 2027 年 Q1 財報證實 Rubin 傳導強於預期(Q4 營收季增 ≥+25%),本報告中樞需要上修;反之若鴻海減產傳聞證實,向下空間同樣顯著。該論點的信心水準上限受制於 Rubin 機櫃出貨量這一不可控第三方變數。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 前三季 | 2026Q3 單季 |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 79.31 | 107.31 | 192.92(+79.8%) | 184.61(+30.8%) | 68.31(+34.3%) |
| 歸母淨利潤(億元) | 6.71 | 11.54 | 43.12(+273.5%) | 33.84(+4.3%) | 5.27(-52.2%) |
| 扣非淨利潤(億元) | 6.71 | 11.41 | 43.04(+277.1%) | 36.94(+13.7%) | 12.76(+16.2%) |
| 毛利率 | — | 22.72% | 35.22% | 33.57% | 34.17% |
| 淨利率(歸母口徑) | 8.5% | 10.8% | 22.4% | 18.3% | 7.7%(扣非口徑 18.7%) |
| 營業活動現金流(億元) | 12.80 | 13.58 | 46.03 | 35.21(+47.7%) | — |
| 自由現金流(億元,OCF-購建) | +6.35 | +5.24 | -20.14 | -82.03 | — |
| 貨幣資金+交易性金融資產(億元) | — | — | — | 188.10(2026-09-30) | — |
| 有息負債(億元) | — | — | — | 128.68(2026-09-30) | — |
| 資產負債率 | — | — | 52.85%(年末) | 46.26% | — |
| 淨現金(億元) | — | — | — | +59.42 | — |
指標變化原因(YoY ≥±20% 均附公司官方解釋,出處:2026 年第三季報告「項目變動說明」):存貨 +192.49%(備貨增加,對應新品下半年量產備料);購建長期資產支出 +220.88%(惠州廠房四/十/十一、泰國 A2、越南基地同時推進);財務費用 +482.92%(匯兌損失增加);營業外支出 +1,441.43%(捐贈學校支出增加);交易性金融資產 +6,129%(購買理財增加,現金管理額度 6 月由 20 億上調至 200 億);貨幣資金 +213.34%(收到境外發行上市股份資金,H 股 1.10 億股 @209.88 港元、募資 200.88 億到帳);總資產 +102.29%/歸母權益 +130.55%(H 股發行+利潤積累);管理費用 +47.76%(職工薪酬增加,與員工規模 H1 +30% 以上一致)。
Q3 單季營收 68.31 億(年增 +34.3%、季增 +11.8%),創單季新高;扣非 12.76 億(+16.2%)實現單季轉正(Q2 為年減 -5.28%),毛利率 34.17% 季增 2.06pp——上次報告設定的兩大驗證命題全部兌現,管理層「營收上台階後毛利率回升」的條件命題(2026-09-15 業績說明會:人員儲備 +30% 與新廠轉固折舊前置兩大壓制因素隨良率爬坡消化)初步成立。但三個負面訊號同樣明確:①歸母 5.27 億(-52.2%)被 -7.49 億非經常損失砸穿——公允價值 -6.90 億(H1 配售持股增值 5.95 億在 Q3 全部回吐)+ 捐贈學校約 2.07 億 + 資產處分 -0.14 億,部分被稅項 +1.41 億對沖;②扣非增速(+16.2%)不到營收增速(+34.3%)的一半,匯兌損失(財務費用前三季 4.76 億)與折舊前置持續侵蝕利潤率;③股權激勵 2026 觸發檔(約 60.4 億)達成機率 <15%——Q4 需歸母 26.5 億,為 Q3 歸母的 5 倍、扣非的 2 倍。業績披露次日(10-29,實際為披露前夜交易)股價 -11.05% 收於 52 週低點,市場按「表觀 miss + 增速掉隊」定價;本報告認為按扣非與毛利率口徑,Q3 實為「兌現但成色不足」,股價的 -33.6% 回撤中約 1/3 是板塊 beta(同期光模組/CPO/PCB 全面殺跌)、約 1/3 是歸母噪音引發的預期重置、約 1/3 是對 Rubin 傳導的提前防禦。
商業模式簡描:重資產 PCB 製造(AI 伺服器高多層板+高階 HDI 為核心),按訂單生產、無經常性收入訂閱屬性;收入結構高度外向(直接出口占 76.83%,美元/港幣結算)。提價權呈兩極:AI 高階產品供不應求(訂單排期至年末、管理層稱擴產均有確定性訂單支撐、新一代產品單價倍數級增長——2026-10-16 互動易確認),但向上游 CCL 的成本傳導存在 1-2 個季度時滯(Q2 毛利率年減 -6.7pp 的成因之一)。
盈利的現金含量:OCF/歸母淨利潤 2023-2026 前三季為 1.91→1.18→1.07→1.04,逐年下行但仍 ≥1,帳面利潤的回款品質尚可;FCF/淨利潤 2023-2025 為 0.95→0.45→-0.47,2026 前三季惡化至 -2.42——帳面利潤全部被擴張性資本支出吞噬並倒灌股權融資,這是擴張期特徵而非造假訊號,但意味著未來 2 年股東回報依賴產能爬坡兌現。經常性盈利檢驗:2026 年非經常損益對歸母的擺動極大(H1 +4.39 億→Q3 單季 -7.49 億),扣非口徑(前三季 36.94 億)才是經營真實水位;扣非與歸母差異主要來自公允價值/捐贈/匯兌,非 SBC(A 股扣非已含股份支付)。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 18.7%(淨利潤/(有息負債+歸母權益)測算),高於 15% 的護城河門檻——但 2026 年被 H 股募資急速膨脹的權益基數稀釋:Q3 單季加權 ROE 僅 0.08%、前三季 11.88%(-17.18pp)。帳上 85 億理財與 188 億類現金的再配置效率是 ROE 回升的關鍵變數。
資本支出品質:FY2025 capex/折舊高達 7.8 倍(66.17 億 vs 8.51 億),2026 前三季 capex 117.24 億(全年指引不超過 180 億)——幾乎全部為增長性投入(惠州三廠房+泰國+越南),維持性 capex 約 12 億/年(按折舊 75% 估算,公司未揭露拆分)。在建工程 63.07 億、預付設備款 77.17 億(其他非流動資產)將在 2027-28 年集中轉固,折舊從當前約 16 億/年陡增——「折舊前置吞噬當期毛利、未來需營收台階攤薄」是管理層明示的路徑,兌現與否看 Q4-2027 營收。
紅旗與護城河:紅旗三條——FCF 連續為負且缺口擴大(FY2025 -20.1 億→9M26 -82.0 億);募資到帳後巨額資金轉理財(現金管理額度 20 億→200 億);員工持股計畫 1:1 融資槓桿放大員工風險。護城河實質——技術(6 階 24 層 HDI 大規模量產、70 層以上高多層量產能力、100 層以上儲備)× 認證(輝達核心一級供應+50+ 新客戶過半為 AI 高端)× 規模(AI PCB 份額全球第一),但正在被滬電以更高增速侵蝕。
言行一致度:部分兌現、目標設定激進。可核對的承諾-兌現對比:①H 股發行(2026-04 承諾)→ 200.88 億到帳兌現,海外基地建設推進但泰國 A1 二期/A2 節奏慢於國內(公司解釋:海外工程師不足、成本高、主要客戶訂單優先國內生產)——方向兌現、節奏偏慢;②2026 年股權激勵觸發檔(淨利潤或營收較 2025 年 +40%,約 60.4 億)→ 前三季歸母 33.84 億、達成 56%,Q4 需 26.5 億(約當 Q3 歸母 5 倍)——大概率不達標,公司僅以「管理層及核心團隊對完成考核目標有堅定信心,但不構成業績承諾」回應;③2030 年千億產值目標(2025 營收 192.92 億的 5.2 倍)——長期口號,無可驗證年度節點。綜合判定:偏好設定進取目標,2025 年超預期兌現(+273%),2026 年大概率落空。
股東友好度:中性、擴張優先。FY2025 每 10 股派 20 元、合計 17.40 億(配息率 40.4%),FY2024 配息率 22.3%,2026 中期不分紅;2025 年 9 月 A 股定增 19 億、2026 年 4 月 H 股發行 1.10 億股(股本 8.73→9.83 億股、稀釋約 11.2%)——擴張期連續股權融資,配股與稀釋大體對沖;2026-10-16 實控人提議回購 1.5-3 億(約占市值 0.2%,托底訊號意義大於實際)。
風險訊號:①Q3 捐贈學校 2.65 億(約為 2025 全年公益投入 20 倍)恰逢歸母 -52% 的季度,資本配置優先級(大額捐贈+85 億理財+15 億美元海外增資並存)需要向股東說明;②資訊揭露風格保守——對 Rubin/大客戶一律「不便討論」,連續兩季以非強制揭露為由拒絕業績預告,8 月市場恐慌期僅書面澄清未召開電話會;③實控人 2026-08 向配偶轉讓持股平台股權(媒體口徑:一致行動協議、控制權不變)+ 大股東 3,000 萬股信用擔保帳戶——均為觀察點,尚無實質損害證據。
| 分部/口徑 | 營收占比 | 年增 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|
| PCB 製造(FY2025 分產品) | 93.74% | +79.92% | AI 算力高多層/HDI 主業,全球 PCB 第 7 名(Prismark 2025) |
| 其他(材料貿易等) | 6.26% | +77.55% | 輔業,規模小 |
| 直接出口(FY2025 分地區) | 76.83% | +126.88% | AI 海外客戶(輝達鏈+北美 ODM)驅動,美元/港幣結算 |
| 內銷 | 23.17% | +6.48% | 國產算力/ASIC 拓展中,增速顯著落後於出口 |
公司主業高度單一(PCB 占 94%),未揭露分產品毛利率,分部利潤結構無法直接拆解。從訂單與產能配置推斷利潤主力:AI 算力高多層/高階 HDI 貢獻絕大部分毛利(管理層口徑 AI 產品約占營收一半、且為毛利率最高產品線;惠州廠房四/十/十一全部定位高端算力),傳統多層板與材料貿易為邊緣業務。產品結構代際升級路徑清晰:GPU 運算板/UBB(當前主力)→ Rubin 中板/交換板(2026Q4-2027)→ 正交背板/mSAP(1.6T 光模組,訂單飽滿)——單位價值量逐級躍升,但層數越高、單一大客戶集中度越高。
會計紅旗:①公允價值變動損益跨期劇烈擺動(severity:中)——H1 +5.95 億(配售股票增值)→ Q3 單季 -6.90 億(同批持倉回吐),YTD 轉為 -0.95 億;單一持倉主導歸母波動,Q3 公允價值損失相當於單季利潤總額的約 111%。公司口徑自洽(同一持倉隨市價反向),非利潤操縱證據,但歸母口徑的可預測性極差。②大額捐贈集中計入(severity:中)——營業外支出前三季 2.64 億(+1,441%),其中 Q3 約 2.07 億為捐贈學校,與往年公益投入量級嚴重不匹配,擴大歸母-扣非裂口的時點敏感。
跨期一致性:①非經常損益量級(2023-2025 年度僅 ±0.1 億 → 2026 年 H1 +4.39 億/Q3 -7.49 億):管理層解釋一致(同一金融資產池隨市價波動);②毛利率(22.7%→35.2% 台階後 2026 年內 34.5%/32.1%/34.2% 波動):與管理層「人員+30%+轉固折舊前置、營收上台階後回升」解釋一致,Q3 回升驗證;③CapEx/折舊剪刀差(8.34→66.17→117.24 億 vs 折舊 8.51 億):與管理層產能敘事一致;④OCF/淨利潤 1.91→1.18→1.07→1.04 逐期下行:公司未解釋趨勢——回款品質弱化的方向性訊號(應收帳款 +40.4% 快於營收、應收週轉約 104 天),需在年報核對應收帳齡與客戶集中度的交叉變化。
綜合判斷:未發現系統性利潤操縱痕跡,但「歸母口徑被金融資產池與偶發大額營業外支出常態化污染」已是既成事實——對本公司的任何盈利判斷都必須以扣非+毛利率+營業活動現金流三口徑交叉驗證。
現價 160.38 元(2026-10-29 收盤,52 週低點)、市值 1,576 億元;扣非 TTM 47.5 億 → 扣非 PE(TTM) 33.2x、歸母口徑 35.4x、PB 約 4.1x、PS(TTM) 7.2x。PE 分位:近 1 年 0%、近 3 年 17%、近 5 年 44%——公司處高增長投入期、盈利分布偏斜(2025 年 +277% 高基數+Q3 一次性損失),PE 分位機械性失真,僅作下行地板參照,不作貴賤頭條訊號。
同業對標(2026-10-29/30 口徑):
| 公司 | 市值(億元) | PE(TTM) | 9M26 增速 | 毛利率 | ROE(9M) | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝宏科技 | 1,576 | 33.2x(扣非) | 歸母 +4.3%/扣非 +13.7% | 33.6% | 11.9% | AI 算力板份額第一、GPU 運算板/HDI 主力 |
| 滬電股份 | 1,815(10-14)/2,213(10-27 口徑分歧) | 27.0x | 歸母 +106.9% | 40.9% | 31.5% | 交換器/ASIC 平台板強、Kyber 背板潛在主供 |
| 深南電路 | 1,729 | 34.0x | 歸母 +77.5% | 31.0% | 22.2% | PCB+載板多元結構、抗波動強 |
| 生益電子 | 615 | 30.0x | 歸母 +68%~75%(預告) | 行業前列 | 18.1%(H1) | 背靠生益科技 CCL 協同、單一 AI 彈性 |
| 鵬鼎控股 | 1,419 | 37.6x | 歸母 +1.7% | 23.8% | 7.1% | 蘋果 FPC 基本盤+AI 第二曲線剛起步 |
勝宏與同業中位(32x)基本持平,但增速全面落後(滬電/深南/生益電子 +68%~+107% vs 勝宏扣非 +13.7%)——同倍數下相對偏貴,這是增速掉隊階段的估值壓制主因;PEG 口徑(遠期 PE 25.2x ÷ 2027E 扣非增速 23.4% ≈ 1.08)回歸中性。
現價反解(25-30x 穩態倍數):市場為 2027E 扣非定價 52.5-63 億元,即隱含 2026→2027 扣非增速僅 +4%~+25%——較賣方舊共識(141.6 億)低 55%-63%,較本報告自測區間(55-70 億)下沿略低。一句話:現價要求公司 2027 年扣非做到 55 億上下(+10% 左右),而需求側數學(機櫃數×單櫃價值×份額)支撐的中性區間是 55-70 億——市場沒有透支 Rubin 敘事,同時 Kyber 正交背板與 ASIC 二波僅被支付有限選擇權價值;但熊案(份額丟失+量價雙殺、40 億扣非)的下行同樣未獲折價緩衝,分布對稱微偏下。
| 情境 | 機率 | 2027E 扣非 | 退出倍數 | 公允區間 | 中樞 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 26% | 40 億(35-45) | 15-18x(週期回落期製造口徑,錨鵬鼎 5 年低點 10.2x/深南 3 年低點 18.9x 上浮) | 53-82 元 | 67 元 | -58% |
| 基準 | 48% | 62.5 億(55-70) | 22-26x(錨同業 TTM 中位 32x 按增速差打折至 24x、參考公司 5 年 PE 中位 34x 剔除高增期) | 123-185 元 | 152.6 元 | -23%~+15% |
| 牛 | 26% | 85 億(80-90) | 27-29x(錨滬電當期 27x+稀缺卡位溢價) | 220-266 元 | 242 元 | +51% |
機率加權公允約 154.7 元(熊 26%/基準 48%/牛 26%,按區間均值實算),現價 160.38 元較其高約 3.6%——賠率近似對稱、微偏下。較上期機率(22/50/28)的調整依據:熊案 +4pp(Q3 增速掉隊、Rubin Q3 確認收入無公司口徑、輝達 10 月下調 Rubin NVLink 頻寬規格),牛案 -2pp(Kyber 正交背板主供歸屬未定、滬電為潛在主供)。
基準情境量價橋(2027E 營收 305-345 億):VR200/Rubin 機櫃 2027 年出貨第三方預期 1.5-2 萬櫃(廣發 Jeff Pu TAM 9.6 萬櫃中的 Rubin 部分+郭明錤/大摩區間)× 單櫃 PCB 價值 6.2-11.7 萬美元(花旗-大摩口徑區間)× 勝宏份額 13-15% ≈ 90-190 億元 Rubin 相關增量,加 GB300 存量延續、ASIC/國產算力與交換器/光模組板,對應收入 305-345 億;淨利率 18-20%(毛利率 33-35%、折舊 25-30 億陡增被營收攤薄)→ 扣非 55-70 億。爬坡測算與情境區間一致性自檢:62.5 億 × 24x / 9.83 億股 = 152.6 元 = 情境表中樞,無口徑分裂。
較上次報告的下修分解:中樞 221→152.6 元(-31.0%)= 盈利假設下修 -25.6%(84→62.5 億)× 退出倍數下移 -7.7%(26x→24x)——下修主要由盈利驅動而非倍數壓縮,倍數小幅下移反映增速掉隊後的同業折價。
自家盈利預測(對帳錨):
| 期間 | 營收 | 歸母/扣非 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 249-255 億 | 歸母 44-50 億/扣非 49.5-51.5 億 | Q4 環比 -5.7%~+3.1%、毛利率 34-35%、匯兌中性假設、公允價值年末 ±2 億擾動 |
| FY2027E | 305-345 億 | 扣非 55-70 億(中樞 62.5) | Rubin 1.5-2 萬櫃傳導×份額 13-15%、泰越爬坡、ASIC 上量;毛利率 33-35% 對沖折舊陡增 |
對照:管理層無量化指引(訂單能見度高、資本支出 ≤180 億、激勵觸發檔 60.4 億大概率不達成);賣方舊共識 2026E 78.7 億/2027E 141.6 億(嚴重滯後,Q3 後必然下修至本報告區間附近或 90-120 億);本報告預測處三者最低——若 2027Q1 傳導強於預期需主動上修。
結論:合理定價(fair),無安全邊際。質地(份額第一、扣非真實、淨現金 59 億)與價格(增速掉隊、同倍數偏貴、成長選擇權占比 64%)分開評價:現價落在基準區間上部(123-185),距中樞 +5%、距下限 -23%——等待 Q4 傳導驗證與輝達財報裁決再行動,比現價追入或做空的賠率都更好。
Prismark(全球 PCB 產業最權威第三方,經滬電 2026 年三季報與東方財富 2026-10-28 轉引):2025 年全球 PCB 產值 851.5 億美元(+15.8%),2026 年預測由年中 957.8 億(+12.5%)兩度上調至 1,019.5 億美元(+18.8%);2025-2030 年 CAGR 約 7.7%,其中 18 層以上高多層板 2026 年增速 +79.0%、2025-2030 CAGR 21.7%,為增長最快品類;HDI 2026 年 +23.0%、封裝基板 CAGR 10.9%。AI 驅動的結構分化極端:AI 伺服器/儲存相關 PCB 2025 年增速 41.9%,而中低端消費/汽車板近乎持平——產業增量幾乎全部來自算力基礎設施。高盛(2026-08)將全球 AI PCB TAM 由 270 億上調至 2027 年 380 億、2028 年 840 億美元(2026-2028 CAGR 約 148%)——該口徑為一線上投行預測,作為區間上沿參照;保守錨(Prismark AI 伺服器 PCB 約 160 億美元/2025)與激進錨(高盛)之間即本產業預測的不確定性帶。
上游(CCL/電子布/銅箔)是 2026 年最強議價方:建滔年內 7 輪提價、FR-4 累計漲幅超 100%;7628 電子布由 2025-09 約 3.8 元/米漲至 2026-08 約 10.2 元/米;HVLP 銅箔加工費 +30-50%;M8/M9 級高速 CCL 認證構築材料壁壘(生益科技為大陸唯一通過輝達 M9 認證的 CCL 廠)。中游高端 PCB 產能緊平衡、訂單排期至 2026 年底(頭部廠商百億級擴產競賽),高端板毛利率 30%+ vs 普通板 10-15%——毛利留在中游高端環節,但 2026 年漲價紅利更多被上游 CCL 分走(勝宏 Q2 毛利率同比 -6.7pp 的外因)。下游最終買單方為北美五大 CSP(2026 年資本支出指引合計超 7,500 億美元、同比約 +70%;微軟 1,900 億/亞馬遜上修至 2,200 億/谷歌 1,950-2,050 億/Meta 1,300-1,450 億/Oracle 650 億,美元)——AWS 在手訂單 4,960 億美元且 2027 年產能已大部分預訂,需求側的資金來源與訂單能見度在 2027 年內仍然堅實。勝宏處中游製造,對上游議價偏弱(成本傳導滯後 1-2 個季度)、對下游 AI 客戶議價強(保供優先、接受提價)。
需求側量化鏈條(本報告需求拐點框架):驅動變數(AI 資本支出 +70%)→ 機櫃出貨(GB 系列 NVL72 2026 年 8.0-8.5 萬台、大摩 9 月口徑;VR200 2026 年僅 0.6-0.8 萬櫃起步,2027 年 NVL72 TAM 約 9.6 萬櫃、其中 Rubin 滲透快速提升)× 單位用量(單機櫃 PCB 價值量 GB300 3.51 萬→VR200 6.2-11.7 萬美元、+130%~+233%;Kyber 正交背板 78 層再上台階、單櫃 12-16 萬美元待核)× 滲透爬坡(TrendForce:Rubin 占輝達高端 GPU 出貨 2026 年約 22%,已自 29% 下修)× 勝宏份額(13.8%,F&S 2025H1)——鏈條每一環均有第三方數字,唯機櫃出貨與公司精確份額兩處可靠性中等。供給側:2025-26 年產業宣布資本支出約 210 億美元(勝宏 2026 年投資計劃不超 200 億元人民幣居首、滬電/深南/生益/鵬鼎同步百億級),高端產能集中釋放時點在 2027 年中-2028 年(生益松山湖二期 2027H2、鵬鼎淮安 2027-03+泰國四廠 2026Q4、滬電泰國 2026Q2 放量、勝宏惠州廠房十/十一+泰越);上游玻纖布新產能 2027 年中-下半年釋放。產業共識:2027 年高端供需缺口收窄、漲價斜率回落,紅利期或延續至 2027 年中-下半年(招商證券口徑 CCL 漲價持續至 2027-06 後高位橫盤)。進入壁壘:認證週期 12-24 個月、單廠擴產 50-200 億元級、高階 HDI 良率(產業平均約 70%)——壁壘在 2027 年前仍有效,之後同質化風險上升(滬電自己也在投資者交流中提示)。
AI 資本支出週期處上行中後段:領先指標看①北美 CSP 季度資本支出(2026Q2 四大雲廠合計 1,108 億美元);②機櫃月度出貨(2026-08 GB 系列約 8,400 櫃、環比 +27%);③CCL 漲價函頻率;④頭部廠商排期與存貨備貨(勝宏存貨 +192% 為先行備產信號,也是風險敞口)。二級市場已提前定價擔憂(勝宏 1 年 -52.7%、自 52 週高點回撤約 -59%)。監管:美國 232 條款半導體關稅(2026-01-15 起對特定 AI 晶片及含晶片伺服器/組件加徵 25%,美國本土用途豁免)對 PCB 中間品直接衝擊有限,反而強化「中國大陸+東南亞雙基地交付」的稀缺性;第二階段若擴展至含 PCB 整機組件則抬升交付成本;中美 90 天關稅休戰預計延長背景下,東南亞產能(勝宏泰國+越南、滬電泰國、鵬鼎泰國)為主要對沖。
當前領跑者,但領先優勢正被侵蝕:F&S 口徑 AI 及高效能算力 PCB 收入份額 2025H1 達 13.8% 全球第一(2024 年第七、1.7%——一年內完成從追趕到領先的躍遷),為大陸唯一進入輝達核心一級供應鏈的 PCB 廠(算力卡/UBB/交換器板),並切入 ASIC(部分產品已量產,花旗口徑)。護城河=技術×客戶×產能三重疊加,但三重擠壓同樣明確:①滬電以更高增速(9M +71.9% vs 勝宏 +30.8%)與更高毛利率(40.9% vs 33.6%)追趕,且為 Kyber 正交背板潛在主供——份額第一的地位在 2027-28 年面臨真正的保衛戰;②上游 CCL 漲價侵蝕毛利(傳導時滯 1-2 季度);③自身 Q3 扣非增速放緩打破高增長敘事。市場地位口徑說明:公司自稱「AI 算力卡、AI 資料中心 UBB 與交換器板份額全球領先」(公司揭露口徑),F&S 口徑為「AI 及高效能算力 PCB 收入第一(13.8%)」——兩者類目定義不同(前者按產品線、後者按產業顧問委託統計),並列呈現。
外生驅動=輝達 Rubin VR200 機架級量產爬坡(Q3 首批、Q4 全速、2027Q1 大規模營收貢獻)+ ASIC 第二引擎(博通 FY2026 AI 收入 580 億美元 +186%、FY2027E 約 1,150 億;谷歌 TPU v8 2026Q4 拉貨、ASIC 占加速器出貨 2026 年約 45%→2030 年約 73%)。技術切換本質是 scale-up 互連從銅纜轉向大型高多層 PCB(新增 midplane/正交背板,Kyber 單櫃替代 2 萬+根銅纜)。拐點量級判別:這不是可抹平的週期波動,而是需求曲線的結構性右移——單位用量級躍升(+130%~+233%/代際)+ 滲透爬坡(Rubin 22%→2027 年主導)使估值主錨切換到成長口徑(遠期 PE/PEG/爬坡測算),PE 分位與中週期正常化只作熊案地板。反向檢驗(防純敘事):現價隱含 2027E 扣非 52.5-63 億所需的需求條件(Rubin 1.2-1.5 萬櫃×份額 13%)在保守口徑(花旗單櫃價值 6.2 萬美元)下即可達成——現價隱含增速被真實需求撐得起;但賣方舊共識(141.6 億)需要單櫃價值取大摩上限+機櫃數取上沿+份額不降三者同時成立——撐不起,這就是「現價合理、舊共識必崩」的數學基礎。
總評:中性(confidence 0.55,12 個月)。 勝宏是 AI 算力 PCB 結構性需求拐點上卡位最好的公司之一,Q3 財報驗證了毛利率回升與扣非轉正(上次設定的門檻兌現),但也確認了增速掉隊、盈利換檔與歸母口徑的高波動。兩個月 -33.6% 的回撤完成了三重出清(歸母噪音、產能敘事、估值溢價),現價 160.38 元與機率加權公允 154.7 元基本重合——既沒有透支 Rubin,也沒有留下折價。策略:觀望,等待兩個裁決點——①2026 年 11 月中下旬輝達財報對 VR200 爬坡與 2027 年出貨的表述;②2027 年 1-3 月 Q4/年報對 Rubin 收入傳導(Q4 單季營收環比 ≥+15% 即約 78.6 億為兌現下限)與激勵考核的落地。若傳導兌現且 2027Q1 毛利率站上 35%,基準情境上修空間打開(牛案 242 元、+51%);若 Q4 營收環比 <+5% 或鴻海減產傳聞被月度營收證實,熊案(67 元、-58%)主導——當前價位雙向賠率均不占優。
風險與催化提示(詳見追蹤清單):主要風險為 Rubin 放量證偽(2027 機櫃預測下修 ≥15%)、CCL 傳導失敗(毛利率跌破 33%)、2027-28 供給釋放量價雙殺、存貨 92.5 億減值、再融資攤薄(條件式);主要催化為輝達財報、員工持股計劃建倉(2027-03 前剛性時限、≤7 億元)、回購方案落地(1.5-3 億)、泰越增資股東會(≤15 億美元)、GTC 2027 正交背板裁決(2027-03-15~18)、ASIC/TPU 拉貨。
本報告價格錨為 2026-10-29 A 股收盤價 160.38 元(凍結口徑);財務數據截至 2026 年第三季度報告(2026-10-30 披露)。報告中「本報告測算」指基於公開財報的自行推算,第三方口徑均標註來源;賣方一致預期與目標價為 2026-10-29 檢索口徑,未包含 10-30 三季報後的更新。