| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | 중립(관망) |
| 목표주가 | 16.9–21.3위안 (기본 시나리오 공정 밸류에이션 범위; 시가총액 380–480억 위안) |
| 현재가 | 18.40위안 (2026-10-30 종가, 동결 앵커) |
| 안전마진 | -8.2% (= (기본 공정 밸류에이션 하한 16.9위안 − 현재가) / 현재가 — 현재가가 기본 하한을 상회하여 실질적 안전마진 없음) |
| 투자기간 | 6-12개월 |
| 총시가총액 / 총발행주식수 | 414.77억 위안 / 22.54억 주 |
| 핵심 배수 | PB 3.46× (2026-09-30 주당순자산 5.32위안 기준; 최근 1년 0% 분위, 최근 5년 약 57%, 최근 10년 78% 분위); PS(2025) 0.89×; PE는 적자로 부적용 |
장쭤자동차(江淮汽車)는 비경상손익 기준 9년 연속 적자, 「존계(尊界)」 초프리미엄 옵션이 415억 위안 시가총액을 지탱하는 완성차 업체다. 상용차와 수출 기본 사업은 스스로 현금을 창출하지 못하며, 2026년 3분기까지 누적 비경상손익 -14.66억 위안으로 전년 대비 적자가 확대되어 흑자전환은 사실상 존계의 판매량 확대에 모든 것을 걸고 있다. 주가는 올해 -63%로 52주 최저 수준에 있어 버블의 상당 부분이 이미 제거되었다. 본 리포트의 3개 시나리오(약세 30%/기본 50%/강세 20%) 확률가중 공정가치는 약 421억 위안(주당 약 18.7위안)으로 현재가와 거의 일치하여, 손익비가 거의 대칭적이다. S800 단일 모델의 라이프사이클 하락은 사실이며, V800이 그 뒤를 이어 9월 존계 합계 보험등록 약 2,600대/월을 기록했으나, 브레이크 페달 논란 이후 3개 부처 합동조사 결론이 아직 나오지 않았고 수주 냉각은 정성적 증거만 존재한다. 매도사의 31–40위안 목표주가 체계는 이미 3분기 실적으로 반증된 수익 전망에 기반하고 있어, 하향 조정이 아직 마무리되지 않았다. 결론: 밸류에이션은 중립으로 회귀, 안전마진 없음, 투자의견 「중립」 — 두 가지 신호 대기: V800 월간 인도량 3,000대 안착(기본 시나리오 확정) 또는 주가가 먼저 10.6–13.3위안 약세 시나리오 구간으로 하락(손익비 정상화).
시장 상태(regime): 역풍(headwind) — 테마 퇴조 후 펀더멘털 수렴 국면, 이원적 이벤트가 지배. 2025년 「화웨이 초프리미엄 위탁생산」 내러티브가 한때 시가총액을 천억 위안대로 밀어올렸으나, 2026년에는 S800 부진(월판매 4,223→367대), 중간실적 현금흐름 악화, 마세라티 협력의 「의향서」 수준 격하, V800 브레이크 논란의 4연속 충격으로 68% 하락하며 시장의 가격결정이 내러티브에서 펀더멘털 검증으로 전환되었다. 현재 추세장의 기반은 없으며, 주가는 일련의 시점 특정(dated) 이벤트에 의해 움직인다.
향후 6-12개월간 주가를 가장 유력하게 바꿀 수 있는 팩트 변화(중요도 순): ① 3개 부처의 V800 브레이크 페달 합동조사 결론(보류된 이원/다중 상태 이벤트, 2026Q4-2027Q1) — 양호한 결론은 수주 회복 채널을 열고, 결함 인정 및 리콜 시 존계 옵션은 크게 축소; ② 존계 월간 인도량(매월 10-12일, 최고 빈도 검증 포인트) — V800이 9월 보험등록 2,080대에서 3,000대/월로 상승 가능한지; ③ 존계 SUV(M900) 2027년 초 출시 — 존계가 단일 모델에서 매트릭스로 전환하고 2027년 흑자전환 경로가 성립하는지 결정; ④ 2027년 1월 실적 예고 — 2026년 650억 위안 매출 가이던스 미달 정도의 확인과 Q4 집중 대손충당금 인식 관행의 재연.
최우선 주가 드라이버: 존계 인도량 데이터 > 조사 결론 > SUV 출시 일정 > 매도사 수익 전망 하향 조정의 마무리. 후자의 의미: 매도사 2027E 컨센서스(지배주주순이익 약 38.4억 위안)는 존계 5-7만 대를 내포하며, 이는 현재 운영 속도의 2배 이상으로, 하향 조정 과정 자체이 억제 요인이고 조정 마무리가 바로 기회다.
검증 가능한 기대치 괴리: 현재가는 확률가중 공정가치 대비 -8%~+2%에 불과하며, 기대치 괴리는 「주가가 가치 하회」에 있지 않고 부정적 방향 — 시장(매도사 앵커)이 아직 조사와 S800의 쇠퇴를 반영하지 않음에 있다. 시장이 존계에 지불하는 대당(1만 대당) 내재 시가총액(ASP 보정 후)은 원계(问界) 실현 앵커(셰리스 700억 위안 시가총액/42.3만 대)의 약 2.6배로, 현재가는 존계가 조기에 연 3만 대 수준에 도달하고 흑자전환할 것을 요구하는 반면, 현실의 운영 속도는 연 약 1.4-3.1만 대(기준 의존), 비경상손익 연속 적자, 브랜드는 조사 충격을 받고 있다.
반증 조건 및 촉매제: 문말 「종합 결론과 모니터링」 및 모니터링 리스트 참조(V800 월간 인도량 연속 2개월 <1,500대, 조사에 의한 리콜 명령, 주가 13.3위안 하회, 연간보고서 집중 손상 >10억 위안이 주요 반증 라인).
핵심 증거:
S800은 2025년 12월 피크 4,223대(인도 기준)에서 2026년 7월 367대, 9월 보험등록 약 520대로 감소하여 단일 모델의 쇠퇴는 확정적이다. 그러나 브랜드 합계는 동반 붕괴하지 않았다: V800/V680(2026-08-05 출시, 24시간 확정주문 3,500대 초과)이 이어받은 후 9월 존계 합계 약 2,600대/월 — 이 월별 속도로 연환산 시 약 3.1만 대, 8-9월 램프업을 균등 분할하면 약 1.4만 대/년에 불과; 650억 위안 매출 목표가 내포하는 존계 3.3-3.7만 대와 대조하면 「격차 약 5할」과 「격차 1할 미만」이 기준에 따라 달라지며, 본 리포트는 램프업기 균등 기준(연 약 1.6만 대)을 기본 시나리오 출발점으로 한다. 10월 논란 이후 「수주 냉각」은 현재 매장 주문 취소의 정성적 보도만 존재하며, 10월 보험등록 데이터(11월 상순 발표)가 가장 가깝고 비용이 낮은 검증 포인트다.
핵심 증거:
2026년 3분기까지 지배주주순손익 -11.41억 위안(전년 대비 적자 2.93억 축소), 비경상손익 -14.66억 위안(전년 대비 확대); 영업현금흐름 -48.78억 위안, 자유현금흐름 약 -70.3억 위안. 2026-09-30 기준 유사현금 153.7억, 유이부채 72.6억, 순현금 약 81.1억 위안: 3분기 누적 FCF 연환산(-93.7억)으로는 약 0.9년만 지탱 가능하나, Q4 회수 계절성(2025년 Q4 단기 영업현금흐름 +58.4억 위안)을 반영하면 1.4년 이상 지탱 가능 — 기준에 민감하나, 「존계가 판매 확대되지 않으면 추가 조달에 의존해야 한다」는 방향은 불변이며, 유상증자가 49.88위안은 이미 63% 하락하여 지분 조달 채널은 단기적으로 폐쇄 상태다. 흑자전환의 한계 개선 항목(연업/합작 투자손익 전년 대비 +1.24억, 상용차·픽업 트럭 두 자릿수 성장)은 눈덩이에 불과하며, 15억 위안 규모 적자 격차의 축소를 감당할 수 없다.
핵심 증거:
PB와 시가총액 모두 최근 1년 최저 분위, 연중 고점 대비 68% 하락으로 비관론이 상당 부분 가격에 반영되었으나, PB 3.46×는 여전히 최근 5년 약 57%, 최근 10년 78% 분위(2025년 말 순자산 96.90억 기준이면 4.28×), PS 0.89×는 화웨이 계열 4개 완성차 중 최고 수준 — 현재가는 깊은 저평가도 아니고 버블 잔재도 아니다. 본 리포트 3개 시나리오 가중 공정가치는 약 421억(30%/50%/20%)으로 파라미터에 민감: 약세 확률이 45%로 상승 시 약 17.2위안(-7%), 강세 확률이 35%로 상승 시 약 21.9위안(+19%) — 손익비는 대체로 대칭, 꼬리는 다소 부정적. 외부 교차 검증: 시장이 존계에 지불하는 대당(1만 대당) 내재 시가총액(ASP 보정 후)은 원계 앵커의 약 2.6배로, 현재가는 존계가 연 3만 대 수준을 실현하고 조기 흑자전환할 것을 요구. 결론: 중립이면서 적정 수준, 투자 등급의 안전마진 없음; 매도사 목표주가는 근거로 삼기 부적합하며, 그 하향 조정의 마무리 자체가 잠재적 제2의 하방 압력.
핵심 증거:
판매 목표는 3년 연속 미실현(-19%/-11%/2026년 이탈이 20% 초과 예상), 매출 목표는 2024년 미달 15.6%, 2025년 초과달성 1.2%, 2026년은 대폭 미달 예상 — 가이던스 방향이 체계적으로 낙관적. 비경상손익 연속 적자 배경에서 자본화 비율 상승은 당기 비용을 직접 줄이며, 2025년 말 이미 무형자산 손상충당금 12.78억+개발비 손상 4.56억을 인식(연간 감사에서 핵심 감사사항으로 지정); 존계의 2027년 인도량이 손익분기 규모(약 7-8만 대)의 절반 이하에 머물 경우, 후속 인식 10-20%(약 7-14억 위안)의 확률이 낮지 않으며, 재무제표 시그널의 의미가 충당금 인식 자체보다 크다.
핵심 증거:
확정적 캘린더 이벤트: 매월 10일 전후 생산·판매 속보 및 보험등록 데이터, 2027년 1월 말 전 실적 예고(Q4 집중 충당금 인식 관행: 2023-2025년 Q4 비경상손익 -11.89/-25.10/-7.37억 위안), 2027년 4월 연간보고서 및 2027년 신규 가이던스. 보류된 이벤트: 조사 결론은 엄격한 이원 구조가 아님 — 개별 사안 시정, 강제 업그레이드, 리콜, 처벌 등 복수 분기가 존재하며, 각 분기는 서로 다른 시나리오 확률 매핑에 대응; 존계 SUV 출시 일정은 현재 주로 경영진 발언에 의존(위청둥 양산 전 심사 발언+회사의 생산 전환 루머 부인), 1분기 지연만으로도 2027년 흑자전환 경로에 타격. 정책 이벤트: 수출 환급세율 인하는 2027-04-01 발효로 신에너지 수출 부문에 한계적 부담 (회사 수출은 디젤 상용차가 주를 이루어 영향은 제한적이나 방향은 확정).
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3 | 2026Q3 단기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 총수익 (억 위안) | 450.16 | 422.02 | 465.69 | 343.72 | 122.42 |
| 매출 YoY | +23.07% | -6.25% | +10.35% | +11.33% | +6.33% |
| 지배주주순이익 (억 위안) | 1.52 | -17.84 | -17.03 | -11.41 | -3.92 |
| 비경상손익 지배주주순이익 (억 위안) | -17.18 | -27.41 | -25.00 | -14.66 | -4.75 |
| 매출총이익률 | 11.29% | 10.48% | 12.28% | 12.14% | 13.93% |
| 순이익률 | 0.34% | -4.23% | -3.66% | -3.32% | -3.20% |
| 영업활동현금흐름 순액 (억 위안) | 33.96 | 27.11 | 33.95 | -48.78 | +4.10 |
| 자유현금흐름 (억 위안, OCF−CapEx 산출) | — | — | +16.72 | -70.26 | — |
| 현금및현금성자산+유사현금 (억 위안, 기말) | 153.46 | 132.56 | 171.40 | 153.70* | — |
| 유이부채 (억 위안, 기말) | 75.06 | 83.20 | 71.22 | 72.59* | — |
| 순현금 (억 위안, 기말) | 78.40 | 49.36 | 100.18 | 81.11* | — |
| 부채비율 (기말) | 69.01% | 74.68% | 79.08% | 74.72%* | — |
| 지배주주 순자산 (억 위안, 기말) | — | — | 96.90 | 119.84* | — |
* 자산 부문은 모두 2026-09-30 최신 재무상태표 기준 (현금및현금성자산 127.04억+단기금융자산 26.66억; 2026H1 공시 제한성 자금 28.15억, 양 기간 모두 제한성 자금 포함). 순부채/EBITDA는 연속 적자 기간에 무의미하여 미기재. 자유현금흐름은 「영업현금흐름−유형자산 등 설비 자본지출」 산출 기준이며, 2023/2024년 자본지출 내역은 미취득.
지표 변동 원인 (YoY ±20% 이상 계정, 경영진 설명 병기):
Q3 분기 매출 122.42억 위안(+6.33%), 매출총이익률 13.93%(Q2 대비 +3.0%p, 최근 수년간 분기 최고) — 존제(Zunjie) V800 인도 및 연결 편입에 따른 구조 상승이 주요 원인이며, 회사의 "프리미엄 신에너지 승용차 판매 증가, 영업총이익 증가" 설명과 일치한다. 그러나 지배주주 귀속 순이익 -3.92억 위안, 비경상조정 순이익 -4.75억 위안으로 Q2(-1.43/-3.48억) 대비 악화: 판매비용과 R&D 투자가 고강도로 유지되었고 재무비용의 환율손실이 부담으로 작용. "Q3 적자 축소"는 전년 동기 대비 기준에서만 성립(작년 Q3 기저에 자산감액 포함). 긍정적 신호는 두 가지: Q3 분기 영업현금흐름 +4.10억 위안으로 흑자 전환(1~3분기 누적 -48.78억의 악화는 주로 상반기 재고 확보 기간에 발생); 계약부채가 연초 대비 +57.8% 증가해 17.28억 위안(차량 선수금, 인도 성수기 선행지표). 보고서는 10-30 장마감 후 공시되었으며, 당일 18.40위안은 52주 신저가로 일부 비관적 요인이 이미 반영되었으나 "비경상조정 적자 확대"라는 사실은 시장이 아직 완전히 소화하지 못함. 증권사 전망 대조: 광대(光大)는 9월 초 이미 2026년 이익 전망을 1.4억 위안으로 하향 조정했으며, 1~3분기 누적 -11.41억은 연간 이익 전망의 전면 좌초를 의미 — 본 보고서는 2026년 연간 지배주주 순이익 -19~-15억 위안, 비경상조정 -23~-19억 위안을 예상.
비즈니스 모델: 자산집약적 완성차 제조, 3개 사업부가 3가지 사업 — 상용차(경트럭 업계 2위, 픽업 수출 2위, 원가와 유통망 경쟁, ASP 하락 중), 수출(매출의 44%, 매출총이익률 15.69%로 국내 7.49% 대비 크게 높음, 신흥시장 유통망 경쟁), 존제(화웨이 전면 위탁: 장쑤이(JAC)는 제조+플랫폼 개발 담당, 화웨이가 독점 판매 및 브랜드 주도, "존제" 상표권은 장쑤이 소유). 반복성 수익 없음, 수익 전부가 차량 판매에서 발생; 가격 결정력은 존제의 구조 상승에만 존재(승용차 ASP 3년간 4.46→12.08만 위안), 상용차 ASP는 9.38만→8.71만 위안으로 하락해 기본 사업은 물량 유지를 위한 가격 양보 중.
이익의 현금 창출력: 2023-2025년 영업현금흐름 지속 흑자(33.96/27.11/33.95억), 장부상 적자에는 대규모 비현금 항목(감액, 감가상각·상각, 지분법 손실) 포함, OCF/순이익 -1.99(2025, 순이익 음수·현금 양수); 그러나 2026년 1~3분기 영업현금흐름 -48.78억, FCF 약 -70.3억, 역사상 처음으로 대규모 적자 전환 — "적자지만 현금 창출"이라는 기존 구도가 존제 재고 확보+어음 결제+자본지출의 삼중 압박으로 무너짐. 반복적 이익 기준: 2025년 비경상 손익 +7.97억(정부보조금 5.69억+자산처분 1.45억), 비경상조정 -25.0억이 실제 경영 실적; 2023년 지배주주 순이익 +1.52억은 전적으로 18.69억의 비경상 항목으로 뒷받침(보조금 13.41억+공장 처분 6.48억) — 9년 연속 비경상조정 적자, 장부상 변동은 주로 보조금과 처분의 시점 문제.
자본수익률: FY2025 ROIC 추정 약 -8.1%, 합리적인 어떤 WACC(본 보고서는 10.5% 적용)보다 훨씬 낮음, 자본 가치 파괴 중 — 승용차 가동률이 겨우 42.36%(2023년 니오(NIO) 위탁생산 기간에는 105.62%까지 도달). 자본지출의 질: 2025년 CapEx/감가상각 0.87(17.2억/19.8억), 해당 연도는 "투자하지 않는" 축소기; 2026년 1~3분기 자본지출 21.48억(전년 대비 두 배)+공사진행품 +164%, 존제 생산능력과 SUV 투자기로 진입 — 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않았으나 증분은 거의 전부 존제 플랫폼에 베팅, 고위험 단일 도박에 해당.
레드플래그(숫자 포함): ① 최대 신규 고객이 연간 매출의 19.53% 차지(90.78억 위안, 존제의 화웨이 채널 결제와 부합), 고객 집중도 급상승; ② 대외 보증 잔액 38.17억 위안, 순자산의 약 31.8%, 그중 연체 1.23억 위안, Q3 분기 보증배상충당금 0.20억 위안 대손충당금 설정(전년 동기 0.05억), 최종 신용 리스크가 가시화되기 시작; ③ 정부보조금 의존: 2026년 1~3분기 비경상 손익 3.25억 위안 중 보조금이 2.51억 위안.
발언과 실행의 일치도: 과도한 기대 제기 선호(3년 연속 판매 목표 미달).
| 연도(전년도 연차보고서 약속) | 목표 | 실제 | 결과 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 판매 50만 대 / 매출 500억 위안 | 40.31만 대 / 422.02억 위안 | 미달성(판매 -19%) |
| 2025 | 판매 43만 대 / 매출 460억 위안 | 38.41만 대 / 465.69억 위안 | 부분 달성(판매 -11%, 매출 1.2% 초과) |
| 2026 | 판매 42.4만 대 / 매출 650억 위안 | 1~3분기 25.52만 대 / 343.72억 위안 | 크게 뒤처짐(달성률 60%/53%, Q4에 +95% 필요, 사실상 무망) |
주주 친화도: 자금조달 측에 우호적. 최근 3개 회계연도 누적 배당 4,586만 위안에 불과(2023년도 주당 10주당 0.21위안); 2024/2025년도 적자로 무배당, 모회사 누적 미처리 적자 -17.26억. 자사주 매입: 2026년 6-9월 5,000만~1억 위안 프로그램 집행, 상한액으로 완료(436.5만 주/9,987만 위안, 평균가 22.88위안, 소각 완료), 시총의 0.24%에 불과 — 상징적 의미가 실질보다 큼. 자금조달: 2026년 2월 유상증자 35억 위안(발행가 49.88위안)은 현 대비 63% 하락, 고점 조달·저점 부동, 이후 지분 조달 채널 사실상 폐쇄. 판단: 중립적 편차 — 존제에 실질 자금 투입(모집자금+자본지출)하고 있으나, 이차시장 주주에 대한 수익 기록과 기대치 관리 모두 불량; 상해증권 e 인터랙션에서 존제 판매, 폭스바겐 안후이, 인왕(Yinwang) 지분 참여 등 민감한 질문에는 일률적으로 "정기보고서를 참고하십시오"라며 실질적 답변 회피.
리스크 신호: 2025년 11월 이사회 개편; 유상증자 대량 매수자 깊은 손실(8명 투자자 평가손 약 63%)+거웨이동(葛卫东) Q3 약 1,044만 주 매도, 잔여 2,004.8만 주 100% 담보 설정; 왕빈(王斌)/거구이롄(葛贵莲) 약 3,360만 주를 신용(융자) 계좌로 보유, 레버리지 물량의 하락 시 부정적 피드백 리스크 존재.
FY2025 제품별:
| 부문 | 매출(억 위안) | 비중 | 매출총이익률 | YoY | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 승용차(존제 포함) | 179.96 | 39% | 13.71%(+4.81pp) | +46.99% | 존제 ASP 12.08만 위안 견인, 대당 총이익 1.65만 위안 |
| 상용차 | 204.69 | 47% | 10.05%(+0.85pp) | -7.64% | 경트럭 업계 2위, 픽업 수출 2위, 물량·가격을 함께 지키는 기본 사업 |
| 버스(안카이) | 31.60 | 7% | 6.37%(-3.32pp) | +24.34% | 저이익률 물량 확대로 가격 보전, 이익 기여 미미 |
지역별: 해외 매출 205.4억 위안(비중 44%, 매출총이익률 15.69%, 2년 연속 매출 감소에도 총이익률 상승 — 수출 구조가 중고급 경트럭/픽업에 집중); 국내 230.2억 위안(매출총이익률 7.49%, 존제 연결 편입으로 +54.97%).
이익 주력이 이미 전환: 총이익 기여 추정 — 승용차 24.67억(52%) > 상용차 20.57억(43%) > 버스 2.01억(4%). 매출 비중 39%의 승용차가 절반 이상의 총이익을 창출, 존제는 이미 회사 최대 이익원; 이것이 밸류에이션 내러티브의 핵심. 매출총이익률 구조 차이(해외 15.69% vs 버스 6.37%, 9.3%p 차이)는 "신흥시장 상용차 유통망 프리미엄"과 "국내 버스 레드오션"이라는 두 사업의 가격 결정력 격차를 반영. 2026년 1-9월 판매 구조는 계속 악화: 총 판매 -9.42%, 그중 승용차 -46.57%(S800 제외 기존 승용차 퇴조), 신에너지 승용차 17,477대(+8.94%) — 존제의 성장만으로는 전통 승용차 위축을 상쇄할 수 없음.
회계 레드플래그:
| 패턴 | 심각도 | 원문 근거 |
|---|---|---|
| R&D 자본화 비율 이상 상승 | 높음 | 28.64%(2023)→49.11%(2024)→56.71%(2025); 비경상조정 연속 적자 배경에서 자본화가 당기 비용 직접 절감; 개발지출에 이미 감액 누적 계상 |
| Q4 집중 대손충당금(연말 손실 인식 관행) | 중간 | 2023-2025년 Q4 비경상조정 -11.89/-25.10/-7.37억 위안; 2024Q4 지배주주 순이익 단일 분기 -24.09억 |
| 흑자 전환 의존 비경상 손익 | 중간 | 2023년 비경상 +18.69억 vs 지배주주 순이익 +1.52억에 불과(보조금 13.41억+처분 6.48억) |
| 단일 신규 고객 19.53% | 중간 | 2025년 연차보고서 "고객 1(신규 고객) 90.78억, 19.53% 차지" — 존제의 화웨이 채널 결제에 기인 |
| 정부보조금 의존 | 낮음 | 2026년 1~3분기 비경상 3.25억 위안 중 보조금 2.51억 위안(77%) |
| 재고/선급금 급증 미설명 | 낮음 | 재고 +36.1%로 41.0억 위안, 선급금 +125%로 6.34억 위안, 매출은 +11.3%에 불과, 분기보고서에서 미설명 |
기간 간 일관성: ① 영업현금흐름 3년 연속 +27~34억 위안 후 급격히 -48.8억 위안 전환 — 회사는 "구매 대가 지급 증가"로만 귀인, 운전자본 정책과의 관계 미설명(일관된 기준 불완전); ② R&D 자본화 비율이 비경상조정 적자 확대와 2년간 동 방향(회사 미설명); ③ 승용차 가동률 105.62%(2023)→47.91%(2024)→42.36%(2025), 니오 위탁생산 철수 후 절반 이상 유휴 생산능력인데도 신규 생산능력 투자(회사 미설명); ④ 해외 매출 261→239→205억 위안 감소에도 매출총이익률 9.85%→14.95%→15.69% 상승(회사는 수출 구조 집중으로 설명, 기준 일관); ⑤ Q4 단일 분기 집중 손실 인식은 계절성으로 설명 불가(회사 미설명).
현재 시장 데이터(2026-10-30 종가 기준 고정 앵커): 주가 18.40위안, 시총 414.77억 위안; PBR 3.46배 — 최근 1년 0% 분위(1년 최저), 최근 3년 28%, 최근 5년 약 57%, 최근 10년 78% 분위(10년 중위값 1.87배, 현재 프리미엄은 이익이 아닌 "화웨이 패러다임" 재평가에서 기인); 2025년 말 지배주주 순자산 96.90억 위안 기준 PBR은 4.28배. PS(2025) 0.89배, PS(TTM) 0.83배, EV/Sales(순현금 81억 위안 차감) 0.72배. PE(TTM) 음수, 7분기 연속 적자로 PE 및 그 분위는 적용 불가, 귀·천의 신호로 사용하지 않음(분위는 참고용). 일평균 거래대금 약 10-13억 위안(시총의 약 3%), 유동성 정상.
동종사업자 비교(2026-10-30 종가 기준):
| 회사 | 시총(억 위안) | PS(2025) | PBR | 2026년 1~3분기 매출 성장률 | 매출총이익률(2025) | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 세르리스(Seres) | ≈700 | 0.42배 | ≈2.6배 | -22.6% | 26.88% | 화웨이 계열 성공 사례: 월계(AITO) 42.3만 대, 2025년 59.6억 위안 흑자, 그러나 2026년 적자 전환 |
| 베이친 란구(北汽蓝谷) | ≈225 | 0.81배 | 23.7배(순자산 기준 이상치, 비교 불가) | +19.3% | 0.4% | 향계(S7) 30-50만 위안대, 기본 사업 부재, 재무 더 취약 |
| 창안자동차 | ≈695 | 0.42배 | ≈1.1배 | -11.3% | 15.54% | 전면 자체 개발+수출, 미세 흑자 안정 상태 |
| 장쑤이 자동차(JAC) | 414.77 | 0.89배(4개사 중 최고) | 3.46배 | +11.3%(4개사 중 유일 양수) | 12.28% | 존제 초프리미엄 옵션+적자 기본 사업 |
시장 내재 기대치: 역방향 분해, 현재 주가 414.77억 위안 ≈ 기본 사업(상용차+수출+자체 승용차, 2025년 매출 약 368억 위안)을 0.5-0.8배 PS로 평가한 184-294억 위안 + 존제/화웨이 옵션 잔여가치 120-231억 위안(중간값 약 176억 위안). 월계 실적 앵커 대조(세르리스 약 700억 위안 시총×월계 비중 90%÷42.3만 대 ≈ 14.9억 위안/만 대), 시장은 존제에 60-115억 위안/만 대를 지불 — ASP 보정 후에도(존제 약 90만 위안 vs 월계 39만 위안) 약 2.6배 프리미엄. 한 줄 요약: 현 주가는 존제가 월계 대비 2.6배의 만 대당 밸류에이션으로 연 3만 대급 판매를 실현하고 신속히 흑자 전환할 것을 요구하는 반면, 현실은 연율화 런레이트 약 1.4-3.1만 대(기준 의존), 브랜드는 3개 부처 조사의 타격을 받고 있음. 그러나 방향은 대칭적으로 봐야 함: 조사가 원만히 종결+V800 월 3000대 돌파+SUV 예정대 출시 시, 3만 대 경로의 절반만 실현돼도 현 주가를 지지 — 이것이 바로 "옵션의 절반 실현" 프라이싱의 의미로, 일방적으로 고평가 판단은 부적절.
3층 가치(EPV): 자산 가치(바닥)=주당 지배주주 순자산 5.32위안(장부 기준, 그중 무형자산+개발지출 72.5억 위안이 순자산의 60.5% 차지, 할인 시 실제 바닥은 더 낮음; 순현금 3.59위안/주가 더 확실한 하한); EPV(영성장) — 현재 가동 규모 기준, 상용차+수출 기본 사업의 흑자 현금흐름과 승용차 R&D/유통망 투입이 상쇄, 지속 가능 FCFE 약 -10~0억 위안/년, 중립 기준 0 적용, 영성장 경영 가치는 약 0(자본비용 10.5%). 본 보고서 통일 기준 실산: 영성장 EPV≈0, 현 주가는 거의 전부 성장 옵션이 지지(비중 100%), 이는 "9년 연속 비경상조정 적자+존제 생산능력 미실현"이라는 회사 상태와 부합: 18.40위안 중, 경질 자산 지지 약 3.6-5.3위안, 나머지 13-15위안은 존제 매트릭스(V800+SUV), 인왕 지분 참여, 초프리미엄 해외 진출에 지불하는 옵션 프리미엄. 옵션 비중이 높다는 것 자체는 베어시 근거가 아니며, 핵심은 시나리오 분포에 있음.
3개 시나리오와 승률(12개월, 2027년 중반 관점):
| 시나리오 | 확률 | 적정 범위(위안/주) | 시총 범위 | 승패 변수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 10.6–13.3(중간값 11.98, 현 대비 -35%) | 240–300억 위안 | V800 월 인도 <1500대 또는 조사에서 결함 인정·리콜 명령; S800 월 300대 하회; 2026 비경상조정 약 -23억 위안이며 2027에도 축소 안 됨; 기본 사업 0.5-0.65배 PS+옵션 잔여가치 0으로 60억 위안, PBR 2.0-2.5배로 압축 |
| 베이스 | 50% | 16.9–21.3(중간값 19.08, 현 대비 +3.7%; 범위 -8.2%~+15.8%) | 380–480억 위안 | 조사 원만 종결; V800 월 2000-3000대 유지; 존제 2027년 3만 대급(SUV 첫해 기여); 2027 지배주주 순이익 -5~+3억 위안으로 손익분기점 인접. 밸류에이션: 기본 사업 0.55배 PS≈200-240억 위안+존제 2027년 이익 12-18억 위안×15배 PE(앵커: 세르리스 이익 연평균 거래 중심 약 12배, 증권사의 존제 부문 기준 15배)=180-270억 위안, 합계 380-500억 위안, 범위와 일치 — 청산 배수는 본사 현 주가와 독립 |
| 불 | 20% | 24.4–31.1(중간값 27.73, 현 대비 +51%) | 550–700억 위안 | V800 월 3000대+ 돌파; SUV 2027년 초 출시로 첫 달 계약 동력 재현(V800 첫날 3500대 대조); 인왕 지분 참여 또는 마세라티 공동 개발 중 하나 실현; 존제 2027-28년 5-6만 대, 순이익 30-40억 위안×15배 PE |
확률 가중 적정 가치 약 421억 위안(주당 18.7위안), 현 대비 +1.5% — 승률은 거의 대칭, 꼬리는 약간 부정적(베어 중간값 -35% vs 불 중간값 +51%, 그러나 베어 확률이 더 높음). 분포 파라미터의 민감도: 베어 확률이 45%로 상승 시(베이스 40%/불 15%) 가중 적정 가치 약 17.2위안(-7%)으로 하락; 불 확률이 35%로 상승 시 약 21.9위안으로 상승. 외부 앵커 대조: 현 주가 하회 기관 목표가 미검색(최근 6개월 매수 21/비중확대 6/매도 0); CICC는 10-11 42.7% 하향 후 40위안으로 2027E 지배주주 순이익 35.4억 위안 기반(사건 전 기준), 본 보고서 베이스 시나리오(-5~+3억 위안)와 격차가 크며, 원인은 존제 판매 가정(동사 암시 5-7만 대 vs 본 보고서 3만 대급); 가장 낙관적 외부 앵커는 화안증권 7월 견해(존제 2027년 9.3만 대, 브랜드 시총 1200억 위안)로, 런레이트 상한의 3배에 달하는 비전 기준이며 상한 좌표로만 참조. 본 보고서의 시나리오는 셀사이드 양 극단에 맞추지 않으며, 독립적 가정에 독립적으로 책임짐.
자체 실적 전망(실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주 순이익/비경상조정 | 핵심 동인 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 454-474억 위안 | 지배주주 -19~-15억 위안; 비경상조정 -23~-19억 위안 | Q4 V800 램프업 월 2000-3000대 vs S800 수명 종료; 브레이크 사건의 주문 전환 억제; Q4 집중 대손충당금 관행 |
| FY2027E | 500-560억 위안 | 지배주주 -5~+3억 위안; 비경상조정 -8~0억 위안 | V800 연 2.5-3만 대+SUV 첫해 기여; SUV 비용 선지출; 수출 환급률 2027-04-01부터 13%→9% 한계 부담 |
경영진 가이던스(650억 위안)와 컨센서스(2027E 지배주주 순이익 38.4억 위안)를 3자 병렬 비교: 본 보고서의 2027년 이익 전망은 컨센서스보다 한 자릿수 낮으며, 격차는 전부 존제 판매 가정에서 비롯 — 다음 실적 대조는 본 표를 앵커로 함.
결론: 질과 가격을 분리 — 질: 적자 기본 사업+실재하나 취약한 초프리미엄 옵션(제품력은 검증됨: S800 수개월 연속 70만 위안+ 판매 1위, V800 첫 달 2080대, 거래 평균가 100만 위안+; 그러나 화웨이 수익 분배 모델에서 이익 잔여가 얇고, 브랜드와 유통망 발언권은 화웨이 측에 있음). 가격: 적정(fair), 목표가 범위 16.9-21.3위안(=베이스 시나리오 적정가), 안전마진 -8.2%(현 주가가 베이스 하한 초과) — 바이징도 저가 매수도 권하지 않으며, 이벤트가 방향을 제시하기를 대기.
산업 공간. 중국 자동차 시장의 2025년 총 판매는 3,440만 대(+9.4%, 중국자동차공업협회 기준), 그중 승용차 3,010.3만 대(+9.2%), 상용차 429.6만 대(+10.9%), 신에너지차 1,649만 대(+28.2%, 침투율 47.9%)였다. 자동차 사회소매 총액은 4조 9,789억 위안(-1.5%, 가격전쟁이 평균단가를 견인). 30만 위안 이상 고급 승용차는 소매의 약 12%를 차지(승용차시장정보연석회 기준: 30~40만 위안 9% + 40만 위안 이상 3%), 연간 약 285만 대에 해당하며, 그중 70만 위안 이상 초고급 세단의 전국 연간 판매는 6~10만 대에 불과하다—존스(Zunjie, 尊界)가 속한 세부 트랙은 규모는 작지만 이익 풀은 크다(50만 위안 이상 구간은 약 4.4%의 판매량으로 산업 이익의 약 37%를 창출, 광발증권 2023년 기준). 총량 성장 엔진이 전환되었다: 2026년 중국자동차공업협회 예측은 총 판매 3,475만 대(+1%), 신에너지차 1,900만 대(+15.2%), 수출 740만 대(+4.3%)이지만, 2026년 실제 내수는 크게 약화—상반기 내수 판매 -21.1%, 1~9월 승용차 소매 약 -21.7%(승연석), 증분은 사실상 전적으로 수출에 의존(상반기 +65.3%). 장휘이자(JAC)에 대한 함의: 수출이 매출의 44%를 차지(내수 역풍 회피)하나, 수출 구조는 러시아/신흥시장 내연 상용차 중심으로 러시아 정책에 의해 압박받고 있다.
밸류체인과 가치 분배. 상류: 동력전지와 반도체가 강세(캣테노벨 에너지 2026Q1 순이익 207억 위안, 주류 7대 완성차 업체 순이익 합계를 초과; AI의 DRAM 수요가 차량용 반도체 비용을 상승), 완성차 업체의 상류에 대한 교섭력은 전반적으로 약하고 장휀이자는 특히 취약(규모가 작고 조달이 분산). 중류: 완성차 연구개발+제조, 공급능력은 전반적으로 과잉(장휀이자 승용차 가동률 42.36%, 존스 슈퍼팩토리 20만 대 설계능력 대비 2025년 실제 인도는 1.13만 대에 불과). 하류: 전통 딜러 모델 외에 화웨이 홍멍즈싱(HarmonyOS Intelligent Mobility)이 고급 신에너지차 채널을 재편했다—존스 모델에서 장휘이자는 제품 개발+제조를 담당하고, 화웨이는 전 세계 독점 판매·마케팅·사용자 운영을 담당하며, 「존스/MAEXTRO」 상표권은 장휘이자에 귀속된다. 가치 분배의 직접적인 증거는 재무제표에 있다: 2025년 장휘이자 판매비용 28억 9,700만 위안(+97.5%), 그중 광고홍보 및 판매서비스비가 1억 7,600만 위안에서 15억 7,200만 위안으로 폭증—채널 비용은 장휘이자가 부담하지만 브랜드와 사용자 자산은 화웨이 매장 체계에 축적된다. 시장에서는 화웨이 채널이 차량 가격의 약 10%를 가져간다고 추산(공식 확인 없음); 제3자 구조 분석에 따르면 2025년 존스는 장휘이자에 약 6~8억 위안의 영업이익만 제공한 반면, 화웨이는 존스에서 부품+채널 종합 매출 약 40억 위안을 확보(공인된 출처가 아니며 구조적 좌표로만 활용). 이것은 「장휘이자는 중자산과 재무제표 적자를 부담하고, 화웨이는 브랜드와 채널로 고마진 구간을 가져간다」는 사업이며, 장휘이자의 수익은 판매량이 손익분기점(연간 약 7~8만 대)을 넘어선 후에야 영업 레버리지로 실현된다.
수급과 경쟁 구도. 수요 측면: 구매대체 보조금 2026년 연속 시행(약 2,500억 위안 규모, 차량 가격 비례 보조: 신에너지차 폐차 교체 시 12% 보조, 상한 2만 위안—중고급차와 존스 고객층에 구조적 호재, 이들은 보조금에 둔감하지만 상용차 폐차 교체는 장휘이자 경트럭 기반에 직접 호재); 신에너지차 구매세는 2026년부터 면제에서 반감(실질 5%)으로 전환, 1월 침투율이 즉각 하락. 공급 측면: 총량 과잉+구조적 부족—15만 위안 이하는 심각한 과잉(가격전쟁의 주전장, 2026년 판매 점유율 하락 예상), 30만 위안 이상 고급차와 초고급차 공급은 희소하나 빠르게 포화(원계(Wenjie) M9, 샹계(S9), 니오 ET9와 존스가 몰려 있음). 집중도: 2025년 판매 상위 10개 그룹 CR10=83.9%; 신에너지차 소매 중 중국 자체브랜드 침투율 79.6%, 30만 위안 이상 시장에서 중국 브랜드 점유율은 이미 80%를 초과. 홍멍즈싱 진영 내부가 장휘이자에 가장 직접적인 경쟁 좌표다: 2025년 5개 브랜드 합계 인도 58.9만 대(+32%), 그중 원계 42.3만 대(70% 차지), 즈이계(AITO/Luxeed) 9.1만 대, 존스는 단 1.13만 대; 2026년 홍멍즈싱 목표 100~130만 대(시장은 이를 공격적으로 간주); 2026년 9월 원계가 「사이리스 주도, 화웨이 지원」으로 전환된 후 우청둥은 공개적으로 「존스·샹계·즈이계·상계에 집중하여 각 브랜드가 더 충분한 자원을 확보하도록 한다」고 밝혔다—화웨이 자원의 4개 브랜드 재분배는 존스 내러티브의 공급 측면 지원이지만, 사이리스의 2026년 흑자전환 후 적자(1~3분기 조정 후 -37.4억 위안)는 화웨이 채널이 면죄부가 아님을 증명했다. 대체 위협: 존스 S800의 보험 등록량이 한때 포르쉐 파나메라+마이바흐 S클래스+벤츠 S클래스 합계를 초과(2025.9~2026.1), 전통 초고급차는 경쟁사이자 대체 대상—그러나 BBA의 가격 인하 반격과 브레이크 사건 이후 신뢰 손실은 현실적 압력이다.
주기와 규제. 산업은 「정책 소진 후 하락/바닥 다지기 국면」에 「지능화 도입기」가 겹친 상황: L3 시범 운행 허가 착수(2025년 12월 창안(Changan)이 첫 번호판 획득), 도시 NOA 침투율 15.1%(2025), 지능화는 고급차 가격 결정력의 핵심 변수가 되었으며—존스가 BBA에 대한 프리미엄을 지속할 수 있는지를 직접 결정한다. 규제의 네 갈래: ①구매대체 보조금 연속 시행(호재); ②역내권(反內捲) 규제 심화(선두 기업에 유리, 지방 가격전쟁 억제); ③수출 장벽—EU의 대중 순수 전기차 반보조관세 최고 35.3%(기본 관세 +10%), 중EU 가격 약속 협의 진행 중; 러시아 폐차세 단계적 인상으로 2025년 중국 브랜드의 러시아 판매 -25%, 장휘이자의 2025년 수출 -10.83%의 주된 원인이 이것임; 2027-04-01부터 신에너지차 수출 환급률 13%→9%(한계적 악재); ④지능화 홍보에 대한 관통 규제(2025년 4월부터)—V800 브레이크 사건의 합동 조사가 바로 이 규제 체계의 첫 고강도 적용이며, 그 결론이 산업 전체의 고급 안전 내러티브에 가격을 매길 것이다.
기업의 산업 내 포지셔닝: 3층이 겹친 「니치 제조업체+초고급 옵션」. ①상용차: N2급 경트럭 업계 2위, 픽업트럭 4위/수출 2위, 기반은 견고하나 매출 -7.6%(2025), 2026H1 회복(+6.65%, 매출총이익률 11.03%); ②수출: 22.19만 대(2025, -10.83%), 총 판매의 58% 차지, 체리/비야디/상기 자동차에 이은 제3그룹 위치; ③초고급: 존스 2025년 인도 1.13만 대, 매출 약 96억 위안(총 매출의 20.6%), 70만 위안 이상 세단 트랙에서 중국 브랜드 점유율 21.3%로 0→1을 달성(이후 점유율 하락). 「존스에 의한 포지셔닝 재정의」는 부분적으로 성립—매출총이익률 8.98%→11.14%(2025H1→2026H1), 승용차 매출 비중 30%로 상승, ASP 3년간 약 3배—그러나 아직 재무제표에 관철되지 못했다: 조정 후 연속 적자, 낮은 가동률, 대당 이익 잔여가 얇음. 포지셔닝 재평가의 판단권은 V800/V680/SUV가 존스를 연 5만 대급, 매출 280억 위안급 브랜드 매트릭스로 만들 수 있는가에 달려 있다. 수요 전환점의 정량화 체인: 드라이버(화웨이 채널의 모멘텀×원계 독립 후 자원 배분)× 대당 사용량 도약(ASP 9.85만→80~100만 위안, 약 8배)× 침투(초고급 세단 연 6~10만 대 중국 브랜드 대체)× 당사 점유율(21.3%→현재 하락 중)—체인의 각 고리에는 견고한 수치가 있으나, 현재 모멘텀(월 2,600대)은 650억 위안 매출 목표를 뒷받침하는 3.3~3.7만 대에 비해 약 40~60%의 격차가 있으며, 전환점은 「방향은 진실하나 규모는 검증되지 않음」이다.
완성차 연구의 승부처는 「판매량 × ASP × 대당 수익성」과 차형 주기이며, 장휘이자의 3년간 데이터는 이 사업을 매우 직설적으로 보여준다:
| 대당 경제성 (위안/대) | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 승용차 ASP | 44,600 | 73,400 | 120,800 |
| 승용차 대당 매출총이익 | 3,900 | 6,500 | 16,500 |
| 상용차 ASP | 91,000 | 93,800 | 87,100 |
| 상용차 대당 매출총이익 | 10,800 | 8,600 | 8,800 |
승용차 ASP는 3년간 약 3배, 대당 매출총이익은 4배 증가했으며, 이는 전적으로 존스에 의한 구조적 상승에서 비롯된 것으로 동일 모델의 가격 인상이 아니다; 상용차 ASP와 대당 매출총이익은 제자리걸음 또는 하락—한쪽은 대당 12만 위안의 감량 증익, 다른 한쪽은 대당 9만 위안의 기존 시장 혈전이다. 가동률의 3년 곡선 역시 잔혹하다: 승용차 공장 105.62%(2023, 니오 위탁생산 정점)→47.91%(2024)→42.36%(2025), 니오 주문 철수 후 공급능력의 절반 이상이 유휴; 반면 존스 슈퍼팩토리는 20만 대 설계능력 대비 2025년 가동률 10% 미만(제3자 보도 기준)—회사는 실질적으로 「가동률이 낮은 구(舊) 공급능력의 절반을 닫고, 신규 공급능력의 램프업에 베팅하는」 구조이며, 2026년 공사중자산 +164%, 무형자산 +63%의 자본 지출이 모두 후자에 집중되어 있다. 차형 주기: S800(2025년 5월 출시)은 정점 도달 후 6개월 내 감소—초고급 단일 모델의 수명주기는 주류 가격대보다 짧다; V800/V680(2026-08)은 현재 첫 물량 인도기; SUV M900(800/600 2개 버전 계획)은 2027년 초 출시로 매트릭스의 세 번째 축이며, 그 사전예약 계약 데이터(V800 첫날 3,500대와 비교)가 2027년 가장 주시할 단일 숫자다. 2026년 1~9월 신에너지 승용차 17,477대(+8.94%)로 승용차 판매의 23%에 불과—존스를 제외하면 회사의 전동화 침투는 산업(60%+) 대비 현저히 느리다.
종합 평가: 중립(confidence 0.55, 6~12개월). 질적 가치: 9년 연속 적자인 기반+진실하나 취약한 존스 옵션; 가격: 63% 폭락 후 「옵션이 절반 실현된」 균형으로 회귀, 확률 가중 공정가치는 현재가와 동일하고 안전마진 없음; 이벤트: 조사 결론과 월별 인도가 향후 2개월의 이원적 가격 결정 포인트. 전략: 현재가는 배분 시점이 아님—상방은 「조사 온건 판정+V800 연속 2개월 3,000대 이상」의 펀더멘털 확인을 기다림(이때 기본 시나리오 확률 상향 조정, 강세 시나리오에 접근), 하방은 주가가 선제적으로 10.6~13.3 위안 약세 시나리오 구간에 진입하기를 기다림(이때 배당률이 플러스 전환, 재평가); 그 기간 주가가 21.3 위안(기본 상단)을 상향 돌파하는 것은 밸류에이션 회복의 실현 신호로 간주할 뿐 매수 신호가 아님.
주요 리스크 제시(하방): ①3개 부처 합동 조사에서 결함 인정 및 리콜 명령—브랜드와 2027 SUV 신뢰 동시 훼손, 약세 시나리오 직접 실현; ②V800 월 인도 1,500대 하락—옵션 잔존가치 대폭 축소; ③연구개발 자본화 자산의 집중 감액(4분기 관례 기간)—단기 적자 확대+경영진의 제품 주기 가정 정식 하향; ④현금흐름의 음수 지속—순현금 81억 위안이 0.9~1.4년 내 소진(기준 의존), 유상증자가 발행가 대비 63% 하락 후 지분 조달 창구 폐쇄; ⑤유상증자 물림 물량(8명 투자자 -63%)과 신용융자 물량이 반등 시 공급으로, 하락 시 부 피드백으로 작용; ⑥수출 정책(러시아, EU, 환급률 인하)이 매출의 44%인 수출 수익을 지속 잠식.
촉매제 캘린더(상방/확인 유형): 10~11월 존스 보험 등록 데이터(매월), 조사 결론(2026Q4~2027Q1), 마세라티 투자자 데이(2026-12, 협력 의향 검증), 존스 SUV 사전예약/출시(2026-12~2027Q1), 2026 실적 예고에서 4분기 적자 축소 방향(2027-01-31 전), 연차보고서 2027 신 가이던스(2027-04).
주: 본 보고서의 밸류에이션, 시가총액 및 배당률은 모두 2026-10-30 종가 18.40 위안 기준; 3층 가치는 통일된 기준으로 실산함—무성장 기준의 지속가능 FCFE는 중립 0, EPV≈0, 성장 옵션이 현재가의 100%를 차지하며, 자산 바닥은 주당 지배주주 순자산 5.32 위안과 순현금 3.59 위안/주(양자는 EPV에 합산하지 않음).