レーティング:中立 | 目標株価:68~83 元 | 現在株価:82.20 元(2026-10-23 終値) | セーフティマージン:-17%(ベースフェアバリュー下限 68 元) | 評価期間:12 カ月
| メタ情報 | 数値 |
|---|---|
| 時価総額(A+H、A 株終値ベース) | 約 1,034 億元(発行済株式総数 12.584 億株、うち H 株 5,074 万株) |
| PER(TTM) / PBR | 31.96 倍(TTM 親会社純利益 32.37 億元)/ 3.19 倍(過去 5 年で約 2%~3% のパーセンタイル) |
| H 株ディスカウント | 約 28.7%(H 株 68.95 HKD ≈ 58.64 元、2026-10-23) |
| 年初来株価パフォーマンス | -36.4%(52 週高値 136.58 / 安値 71.53 元) |
オムニビジョングループ(旧ウェルテック/韋爾股份)は世界の CIS(CMOSイメージセンサー)設計における第 2 の極である:2025 年の売上シェア 13% で初めてサムスン(12.8%)を抜き世界第 2 位に浮上、車載 CIS シェアは約 35.9% で世界首位、スマホサイクルに対するヘッジが最も進んだ CIS 設計企業である。2026 年上期の親会社純利益は 12.20 億元・前年同期比 -39.85%、主因はメモリースーパーサイクルによるスマホ端末需要の圧迫(消費電子 CIS 収入 -30.98%)、Pillar 2 グローバル最低税による実効税率の 12.37% から 20.81% への構造的引き上げ、および為替差損――前二者のうち一つは周期的、一つは構造的であり、「純一時的要因」というナラティブは成立しない。現在株価 82.20 元を 26~30 倍の中立フォワード PER で逆算すると、市場は 2027~2028 年純利益 34.5~39.8 億元(2025 年ピークの 40.45 億の 85%~98%)を織り込んでいる、すなわち「収益はほぼ回復済み」――ベースシナリオの実現はすでにプライスインされており、セーフティマージンはなく、強気シナリオを超過消化してもいない。本レポートのベースシナリオのフェアバリューレンジは 68~83 元で、現株価はレンジ上限付近(中央値 75.5 元に対し約 8.9% のプレミアム)。確率加重フェアバリューは約 75.8 元で現株価比 -7.8%、オッズはやや下方に傾く。レーティング中立:優良企業だが、やや割高な価格。超過リターンは車載 CIS の回復と新興ビジュアル市場の拡大というエビデンスチェーンの実現(最初の検証ポイントは 2026-10-29 の第 3 四半期決算)に依存し、68~75 元レンジまたはファンダメンタルズ確認後の弾力的な組み入れ検討が妥当。
今後 6~12 カ月で最も可能性の高い実質的変化(重要度順):
株価の最重要ドライバー:メモリー値上げサイクルの継続期間(スマホ需要とファウンドリーコストの双方を圧迫)>車載回復スロープ>株主還元の動き(自社株買い+消却)。
期待乖離:売り手アナリストのコンセンサスは 2026E 親会社純利益 37.6 億 / 2027E 50.0 億(12 社、買い 18/売り 0、目標株価中央値 126.5 元、直近 90 日で 7.7% 下方修正);本レポートの自社推計は 2026E 26~30 億 / 2027E 32~35 億で、ストリートより 20%~34% 低い。現株価は自社推計 2027E で約 30~32 倍に相当し、すでに 26~30 倍の中立アンカー上限を上回る――つまり A 株の現株価はストリートのコンセンサスに基づくプライシングではないが、割安でもない。期待乖離は両方向のオプションである:下方(ストリート 2027E 50 億からの下方修正ルート、第 3 四半期決算で反証されれば弱気シナリオへ追加下落)、上方(車載+新興市場の再評価が十分に織り込まれていない)。市場に明確な弱気筋はなく(最低目標株価 107.2 元でも現株価比 +30%)、コンセンサスの強気一辺倒自体がクラウディングリスクを構成する。
検証カタリストと反証条件:第 7 章のトラッキング表参照;核心的反証ポイントは「在庫増加+スマホ落ち込み幅の縮小なし+車載の継続的マイナス成長」の三重苦の同時発生。
税負担の上昇は一時的項目ではない――Pillar 2 ルールはすでに世界で大規模に施行されており、実効税率 20.81%(2026 年上期)は法定水準へ向かう。同税引前利益でも前年税率ベースに比べ親会社純利益は約 14% 目減りし、過去の優遇税率を引き継ぐすべての収益回復予測はシステマティックに高めであり、本レポートの 2027E は約 20% の税率で試算済み。スマホ部門で警戒すべきシグナルは:2025 年世界 CIS 市場が +9% 成長した年に、同社のスマホ CIS 収入は -15.61% だったことで、シェア上昇は主に車載と新興市場で発生しており、スマホ CIS にはハイエンド突破の不調とサムスン後退の複合効果が存在する;「競争地位は毀損されていない」との判断はスマホ部門には成立せず、車載/新興部門には成立する。
需要側の数学(構造的転換チェーン):車あたり 5.2 個(2025 年)→ 約 10 個(2030E)× NOA の 10~20 万元車への裾野拡大 × オムニビジョンの世界シェア首位(トレンドは上昇)――これが本銘柄のバリュエーションにおける「成長オプション」部分の実質的裏付けである。しかし 2026 年上期の売上落ち込み幅(-16.64%)は中国自動車販売落ち込み幅(-4.1%、中国汽車工業協会)の約 4 倍に達し、同社は「一部顧客の段階的な購買・備蓄ペース調整」と説明するものの在庫調整の規模は非開示;72~78 億元への回復(ベース仮定 +12~18%)は自動的に 2025 年の 74.71 億超えを意味しない。新規設計採用の SOP または 800 万画素浸透の定量的裏付けが必要であり、現状はプラットフォームレベルの協業エビデンスのみ。2026Q4~2027 上期に車載セグメントの成長率が継続して -10% を下回る場合、本論点は格下げとなる。
成長率は +211.85% から自然減衰して +47.12% となり、AI グラスカテゴリにおける高バリューカメラは少数のディスプレイ搭載製品に集中しており、業界出荷成長率の当社収入への波及は表向きの数字よりはるかに小さい;本レポートのベース仮定は 2027 年新興セグメント +35~40% の約 32~36 億元。エッジ AI セグメントの成長率が 2026Q4~2027 年に跳ね上がる場合(Q3 以降観察)、またはディスプレイ搭載 AI グラスの比率が急上昇する場合は、規模の再評価が必要――これはベースではなく上振れシナリオに属する。
三点の口径上の注意:①PBR 低パーセンタイルが対応するのは 2026E ボトムの ROE 約 8~9%(2025 年 15.4%、2024 年 14.8%、2023 年 3.0%――ROE 自体が深い周期変数)であり、「低 PBR+高 ROE」の安全な組み合わせは収益下方修正の年には成立しない;②H 株は同日の終値で A 株に対し 28.7% のディスカウント、同一資産に二つの価格があることは A 株が本土の流動性プレミアムを含むことを示し、26~30 倍の A 株アンカーで換算すると H 株ベースでは約 19~22 倍で、ちょうどソニーのフォワード PER 18.5~20.6 倍と接続する;③現株価がインプリッドする 2027~2028 年純利益 34.5~39.8 億元(26~30 倍逆算)≈ 2025 年ピークの 85%~98%、市場は「収益回復済み」でプライシングしており、強気シナリオ(ピーク超え)ではプライシングしていない。A 株価格が 83 元を突破し利益予想が上方修正されなければ、過大織り込みゾーンに入る。
緩和エビデンスと圧力試算が併存:現在の棚卸資産/年換算収入は約 33% で、2022 年の約 70% を大きく下回り、絶対額も 92 億 vs 当時の 143.7 億、かつ同社は今回の増加を主に「購買備蓄支出の増加」とする自発的行動と説明;2022 年の 9.5% の評価損比率で再現した場合、対応する税引前計上額は約 8.7 億元(2026E 親会社純利益中央値の約 31%)で、絶対額を機械的に拡大した 20 億円級ではない。Pillar 2 税負担の恒久化、大株主の質入れが保有株の 51.63%(7 月ピークは 68.64%)、ウェル CB 24.4 億元が 2026-12-27 に満期を迎え転換の可能性はほぼ皆無(転換価格 162.66 元 vs 現在株価 82.2 元)が重なり、2027 年にスマホがさらに -10% かつ車載成長率ゼロの場合、2027 年親会社純利益は 13~19 億元に落ちる可能性がある――すなわち弱気シナリオである。第 3 四半期決算の在庫前月比と回転日数が本論点の最初の検証ポイント。
| 指標(億元、%) | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 210.21 | 257.31 | 288.55 | 64.14 | 140.25 |
| 売上高 YoY | +4.69% | +22.40% | +12.14% | -0.90% | +0.49% |
| 親会社帰属純利益 | 5.56 | 33.23 | 40.45 | 5.03 | 12.20 |
| 親会社純利益 YoY | -43.9% | +498.1% | +21.73% | -41.92% | -39.85% |
| 経常利益ベース純利益 | 1.38 | 30.57 | 39.10 | 6.16 | 12.42 |
| 粗利率 | 21.76% | 29.44% | 30.63% | 29.38% | 28.78% |
| 純利率 | 2.64% | 12.92% | 14.02% | 7.84% | 8.70% |
| 営業キャッシュフロー | 75.37 | 47.72 | 41.20 | 7.37 | 4.08 |
| フリーキャッシュフロー(OCF-CapEx) | 64.88 | 35.23 | 17.83 | — | -5.51 |
| 現金・預金+売買目的金融資産(期末) | — | — | 129.46 | 168.58 | 155.79 |
| 有利子負債(期末、CB 含む) | 110.98 | — | 97.97 | — | 116.88 |
| 負債比率 | 43.05% | 37.89% | 35.43% | — | 34.86% |
| 加重平均 ROE | 2.98% | 14.83% | 15.39% | — | 3.73%(上期) |
| 棚卸資産(期末) | 63.22 | 69.56 | 85.98 | — | 91.87 |
注:正味現金(現金・預金+現金同等物-有利子負債)は 2026 年上期末で約 38.9 億元;2026 年 1 月の H 株発行による調達資金 53.18 億 HKD(約 46.8 億元計上);データの出所は各期の定期報告書であり、粗利率/純利率/FCF は財務諸表に基づく自社試算。
指標変化の原因(YoY≥±20% サマリー):①2024 年親会社純利益 +498%――2023 年の 5.56 億は 2022~2023 年業界在庫調整の低ベース(2022 年に資産減損 14.32 億を計上)、2024 年は業界回復+粗利率回復 21.76%→29.44%(2025 年次報告書の直近 3 カ年データ);②2026Q1/上期親会社純利益 -41.92%/-39.85%――メモリー値上げによる端末需要の圧迫で設計事業収入 -7.79%、低粗利代理販売の比率上昇(23.27%)が粗利率を 1.70pp 低下、研究開発費 +1.08 億、為替差損 0.64 億、Pillar 2 法人税 +1.44 億(会社側は「メモリー需給の攪乱、端末需要の逼迫」);③2026 年上期営業キャッシュフロー -78.40%――「当期の購買備蓄支出が前年同期比で増加」(商品購入支払現金 110.7 億 vs 101.6 億);④2025 年末在庫 +23.61%――会社側は「在庫水準に前年末からの重大な変化はない」とのみ記載し、数字との間に期間跨ぎの記述面の緊張が存在(6.4 参照)。
上期概要:売上高 140.25 億元(+0.49%)、親会社純利益 12.20 億元(-39.85%)、経常利益ベース 12.42 億元(-36.33%)、粗利率 28.78%(-1.70pp)――売上横ばいで利益半減の「増収不増益」。
Q2 単四半期の分解(上期-Q1 で試算):売上高 76.11 億元(+1.69%)、親会社純利益 7.17 億元(-38.31%)、粗利率 28.27%(Q1 の 29.38% から 1.11pp 低下)――売上は四半期ベースで横ばい、収益面は Q1 の上場持株の公正価値変動(-1.44 億、Q1 の非経常損失 1.13 億に計上)と Q2 の備蓄キャッシュフロー悪化の二重の逆風。
帰因分析:設計事業収入 -7.79%(うち消費電子 -30.98%、車載 -16.64%)、代理販売事業 +41.01% が総売上を支える――低粗利(7.85%)の代理販売の拡大が総合粗利率を 1.70pp 薄める;費用・税負担面では、研究開発費 +1.08 億、為替差損 0.64 億、Pillar 2 法人税 +1.44 億の三項で計約 3.2 億の利益を食い、前年比減益幅(8.08 億)の約四割に相当し、残る六割は粗利率と経営レバレッジによるもの。経営陣の中間決算での説明は「メモリー需給の攪乱、端末需要の逼迫」。
Q3 フォアキャストと市場のプライシング:会社の 8-25 経営データ公告(上場以来初めてこの形式でのガイダンス提供)は Q3 売上 75.78~81.30 億元(-3.18%~+3.87%)、粗利率 29.35%~30.65%(前四半期比 +0.55~1.85pp、会社は「インテリジェントドライビング/プロフェッショナルイメージング/マシンビジョンの比率上昇、ハイエンド製品シェア拡大が粗利率を着実に押し上げ」)を見込み;第三者四半期コンセンサスは約 80.57 億元でガイダンス上限に近い(Q4 約 83.46 億元)。本レポート自社推計 2026E 親会社純利益 26~30 億(上期 12.2 億+下期 14~18 億)ベースでは、第 3 四半期決算で売上≥80 億かつ粗利率≥30% なら「構造アップグレードによるサイクル相殺」と「ボトム確認」の二つの命題を同時に検証;粗利率がガイダンス下半分に留まり在庫が増加し続ける場合、C5 の減損シナリオのウェイトが上昇。第 3 四半期決算の開示予定日は 2026-10-29。
ビジネスモデル:Fabless チップ設計+半導体代理販売の双輪駆動。設計事業(CIS が主体、アナログ/ディスプレイ/タッチパネルを補完)は軽量資産で、ウェハー製造(TSMC 先端プロセス/SMIC 成熟プロセスのデュアルソース)と封止テストは外部委託。収益にサブスクリプション性はないが、車載 CIS の認証サイクル 2~3 年が事実上の「準継続的」な顧客関係を形成。2025 年の設計/代理収益比率は約 82.7%/17.0%、2026H1 は 76.2%/23.3%。
利益のキャッシュ含有度:OCF/親会社帰属 2023~2026H1 は 13.6→1.44→1.02→0.33(2023 年の異常な高さは在庫調整後の回収+純利益の低ベースによるもので、2026H1 は 0.8 の警戒ラインを下回った);FCF/親会社帰属 2024~2026H1 は 1.06→0.44→-0.45。趨勢的な弱含みの要因は「在庫備蓄+資本支出+対外投資」の三本柱が同時にキャッシュを食うことにあり、CapEx は 10.48→12.49→23.36 億元と 2 年で倍増(2025 年)、投資支出は 2026H1 に 28.34 億元(翌創控股など産業チェーン M&A)。帳簿上の利益からフリーキャッシュへの転換は 2025~2026 年に明確に悪化しており、2026Q4~2027 年に主体的な先行投資か需要の誤認かを検証する必要がある。
資本収益率:ROIC(2025 年推計)は約 10.1%で、WACC 推計 9.3-10%を上回るもののセーフティマージンは薄い;帳簿上の 155.8 億元の現金同等物が分母を大きく希釈している。2026E ROE は約 8-9%(ボトム)、2027E に約 10-11%へ回復(ベースシナリオ)。
資本支出の質:会社は維持投資/成長投資の内訳を開示していない;fabless モデルでは維持投資はほぼ減価償却相当(2025 年の減価償却費は約 7.2 億元)、23.36 億元の CapEx のうち約 16 億元は拡張投資とみられる(設備投資サイクルの開始+建設仮勘定 +110.7%)。増分資本のリターンは生産能力立ち上げの検証待ち——維持投資が確定できないため、本レポートの EPV 試算は「維持投資≈減価償却」として処理し感応度を開示する。
堀とレッドフラグ:堀は車載認証の参入障壁(導入期 2~3 年)、全シーン製品の広がり(スマホ/車載/セキュリティ/新興)、国産 OEM と国内封止テスト・モジュールチェーンとの深い結合(Yole も言及)。レッドフラグ:棚卸資産が 4 年連続増加し回転も遅化(140→166 日);上位 5 社顧客の売上比率 49.58%(2023 年 55.82%、緩やかな低下だが依然高水準)、上位 5 社サプライヤー 62.07%(ウェハー委託製造に集中し、代工価格上昇が粗利益を直接圧迫);2022 年の市況下落時に 14.32 億元の資産減損を計上した前例。
言動一致度:実務的で実績重視型。①H 株上場:2025 年 5 月取締役会で推進 → 2026-01-12 完了、53.18 億香港ドルを調達(発行価 104.80 香港ドル、既に発行価割れ);②2024 年の自社株買い 1,121 万株は 2025-08 に消却;2026 年 4~7 月にさらに 875 万株/8.13 億元を買い戻し、消却への変更を公告済み(株主総会待ち)、別に 392 万株を消却済み——3 件合計で発行済み株式総数の約 1.9%;③配当の実施記録は完全(2023~2025 年度配当 4.08/2.64/6.08 億元)。減点項目:2026-08-25 の Q3 業績データ公告は会社初の定量的レンジガイダンスであり、達成度を検証できる歴史サンプルがない。
株主友好的度:中立寄りだが相殺項目あり。配当性向は 2023 年 73.4%(低ベース年)→2024 年 8.0%→2025 年 15.0%;2026-10-16 には再び 2.5-5 億元の自社株買いを発表(上限 120 元/株、資金には平安銀行の 4.5 億元専用融資コミットメントを含む)——ただし今回の自社株買いの用途は消却ではなく従業員持株/株式インセンティブであり、将来の帰属時に希釈が発生、875 万株消却(約 0.7%)と部分的に相殺される。希釈行為は指摘が必要:2026 年 1 月の H 株発行 5,074 万株(希釈率約 4.0%);2023~2026 年に連続で株式インセンティブを実施(2026 年の H 株インセンティブは 600 万 RSU/2,965 名)、投資家は IR プラットフォームで「実質的な賃上げ」と繰り返し疑問を呈し、会社は「考核+段階的帰属」で回答。
リスクシグナル:筆頭株主の虞仁栄およびその一致行動者の保有比率は 30.10%、株式質入れはその保有株の 51.63%(2026-08-01 の質入れ解除後ベース;7 月ピークは 68.64%、うち「借入返済用」として新規追加された 900 万株を含む)——高質入れ+株価下落がガバナンス面の最大の重し;虞仁栄は 2025-12 に寧波東方理工大学基金会へ 3,000 万株を寄付;2025-11 に高文宝(BOE 系)が空から社長に就任し、前社長の王崧は副社長へ、賈淵は 2026-03 に取締役・副社長を辞任——経営陣交代の統合効果は観察必要;内部者の公開市場での買い増しは確認されていない。
| セグメント | 2025 年収益(億) | 構成比 | 粗利益率 | 2025 年 YoY | 2026H1 YoY | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| イメージセンサー(CIS) | 212.76 | 73.7% | 35.98% | +10.71% | -10.55% | 世界トップ3・車載首位、利益の絶対的主力 |
| アナログソリューション | 16.16 | 5.6% | 33.71% | +13.43% | +17.09% | 車載アナログ +66.5%(H1)、第二成長曲線 |
| ディスプレイソリューション | 9.41 | 3.3% | 14.29% | -8.47% | +12.94% | TDDI 標準品の価格圧力、粗利益率最薄 |
| 半導体代理販売 | 49.10 | 17.0% | 7.85% | +24.52% | +41.01% | AI 産業チェーンの販売拡大、総粗利益率を希釈 |
利益の主力:CIS セグメントは 2025 年の粗利益約 76.5 億元を生み、会社全体の粗利益(約 88.4 億元)の 86.6% を占める——売上構成比 73.7% の CIS が粗利益の約 9 割を稼ぎ、代理販売(粗利益約 3.9 億元)は収入規模を積み上げるだけの存在。粗利益率の構造差は 21.7pp(CIS 36.0% vs 代理 7.9%)で、根源は設計 IP のプレミアムと転売マージンというビジネス本質の違い。
CIS の下流内訳(成長エンジンの順位):新興市場 23.69 億元(+211.85%、360 度カメラ/グラス/ロボット)>セキュリティ+医療 27.50 億元(+10.76%/+45.66%)>車載 74.71 億元(+26.52%、世界シェア首位)>スマホ 82.72 億元(-15.61%)。2026H1 の反転:新興 +47.12%、セキュリティ +23.78%、車載 -16.64%、コンシューマーエレクトロニクス -30.98%——収益構造は「スマホ主体」から「車載+新興+セキュリティ」へ移行中であり、これがバリュエーション上の成長オプションの実体である。ディスプレイソリューションののれん減損バッファはわずか 1.7%(6.4 参照)で、同セグメントの悬顶項目(頭上の懸念材料)。
会計上のレッドフラグ:
期間横断の一貫性:
のれん:39.70 億元(純資産の 12.1%)、このうちディスプレイソリューション資産グループの回収可能価額 10.22 億元 vs 帳簿価額 10.05 億元、バッファは 1.7%——2026 年年報(2027 年 3~4 月)の減損テストは確定時点のリスク;監査人は連続してのれん減損を重要な監査事項に列挙済み。
現在の市場データ(2026-10-23 終値):株価 82.20 元、時価総額 1,034 億元;PE(TTM) 31.96x(過去 1 年で約 34% タイル;過去 5 年のタイルは 2021-2022 の極端値により歪み);PB 3.19x、過去 5 年で約 2%-3% タイル——利益は市況+税制リセットのボトムにあるため、PE タイルは機械的に高くなるため見出しにはせず、有効なアンカーは PB タイル+フォワード PE。
類似企業比較(今回検索の実数値):
| 会社 | 時価総額 | PE | PB | 2025 年売上成長率 | 2025 年 ROE | 主要な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 豪威集団 | 1,034 億元 | TTM 32.0x / 2027E コンセンサス 20.7x | 3.19x | +12.1% | 15.4% | 世界第 2 位・車載首位、fabless |
| 思特威 | 484 億元 | TTM 42.7x / フォワード約 37-42x | 8.96x(過去 1 年 98% タイル) | +51.3% | 21.3% | セキュリティ首位タイ、成長スロープが急 |
| 格科微 | 約 330 億元 | 利益ほぼゼロ(歪み) | 4.34x | +21.9% | 約 0.7% | ローエンドスマホ+資産集約、質は明確に劣る |
| ソニーグループ | — | TTM 約 20.6x / フォワード 18.5x | — | I&SS +20%(円建て) | — | 世界首位、IDM、Apple 独占供給 |
市場が織り込む期待:現価格を 26-30x の中立フォワード PE で逆算すると、織り込まれる 2027~2028 年純利益は 34.5-39.8 億元——すなわち 2025 年ピーク(40.45 億元)の 85%-98%。一言でいえば、現価格は会社が 2027 年に 2025 年の利益をほぼ回復することを求めているが、現実には 2026 年は 26-30 億元のボトムへ向かっている;織り込み期待は厳しくない(ストリートのコンセンサス 50 億元はより楽観的)が、「車載+新興の加速」にサプライズ余地も残していない。
三層価値(EPV):資産価値(フロア)は約 22.65 元/株(1 株純資産 25.81 元 - のれん 3.15 元/株);ゼロ成長 EPV は約 30.3 元/株(2024~2025 年経常利益平均 34.84 億元を正規化 → FCFF ブリッジ:経常利益 - 税引後純利息 0.6 億元 + 減価償却 7.2 億元 - 維持 CapEx 7.2 億元 = 34.2 億元、12.58 億株で割り 2.72 元/株、WACC 10%で資本化 + 純現金 3.09 元/株;レンジ 26.6-31.7 元は割引率 9.5-10%に対応)。現価格 82.20 元のうち約 63% は成長オプション残差(約 51.9 元/株)——市場は「車載+新興+翌創/光通信の新規事業」に 6 割のプレミアムを支払っており、その正当性は「2026 年のボトムが市況+税制リセットであり構造的問題ではない」という判断が成立するかに完全に依存;2025 年の 23.36 億元 CapEx を全て維持投資とみなせば、EPV は約 17.4 元/株に低下し、バリュエーションが資本集約度の仮定に高度に感応することを示す。資産価値と EPV は独立した参照であり、加算しない。
三シナリオとオッズ(12 か月、A 株ベース):
| シナリオ | 確率 | 公正値レンジ | 織り込む利益と倍率 | 現価格比 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 44-58 元(中央 51) | 2027 年親会社帰属 13-19 億元 × 28-33x;メモリ価格高騰が 2027 年も緩和せず+棚卸減損再演(2022 年の 9.5% 評価損比率で約 8.7 億元税引前)+車載の在庫調整長期化 | -38.0%(中央値) |
| ベース | 50% | 68-83 元(中央 75.5) | 2027 年親会社帰属 33-35 億元 × 26-30x;スマホ安定化、車載 +12-18% で 72-78 億元、新興 +35-40%、税率約 20% | -8.2%(中央値) |
| ブル | 20% | 102-125 元(中央 113.5) | 2027 年親会社帰属 40-45 億元(2025 年ピーク超え)× 32-35x;OV50X フラッグシップ拡大+AI グラス上方修正+自動運転民主化が 2027 年に実現 | +38.1%(中央値) |
出口倍率のアンカー根拠(ベース 26-30x、2027E):自社の過去 1 年 PE(TTM) 中央値約 34x(本レポート実算値)が上界の参照;A 株類似の思特威はフォワード 37-42x(規模がより小さく成長率が高く、直接比較には不適);グローバル成熟アンカーのソニーはフォワード 18.5-20.6x が下界;A/H ディスカウント 28.7% を考慮すると、26-30x の A 株アンカーは H 株ベースで約 19-22x に換算され、ちょうどソニーと接続——ベースはレンジの中位からやや下を取り、現価格に寄せるための倍率選択はしない。外部参照:ストリートで最も悲観的な華泰証券(2026-08-26)も下方修正後の 2026E 33.65 億元/2027E 45.51 億元で、本レポートの自算およびベアシナリオをなお顕著に上回る——ストリートに絶対的な弱気は存在しない(最低目標価格 107.2 元)、本レポートのベースレンジはストリート全目標価格を下回り、その差は税率の恒久化とスマホ回復時点の仮定に由来。
自社の利益予測(照合アンカー):
| 期間 | 売上 | 親会社帰属純利益 | 主要ドライバー | 対照 |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 288-296 億元 | 26-30 億元 | コンシューマーエレクトロニクス通年約 -25%、車載 H2 回復(通年 63-66 億元)、新興 +40%、代理 +20%+、粗利益率 29-30%、税率約 20% | Q3 ガイダンス中値 78.54 億元と一致;コンセンサス 37.6 億元を 20-31% 下回る |
| 2027E | 302-318 億元 | 32-35 億元 | スマホ安定化(-5%~0%)、車載 +12-18% で 72-78 億元、新興 +35-40%、粗利益率 30-31.5%、税率 20% | 会社に 2027 年ガイダンスなし;コンセンサス 50 億元を 30-36% 下回る |
結論:フェア(公正)。現価格はベース公正値レンジの上限付近にあり、質(世界第 2 位 CIS、車載首位、2025 年 ROE 15.4%、PB 低タイル、連続的な自社株買い消却)と価格(マージンなし、成長オプションが 6 割)は分けて評価——良い会社、平準からやや割高な価格。確率加重公正値 75.8 元、現価格比約 -7.8%、セーフティマージン -17%(ベース下限 68 元 vs 現価格)。
市場規模:世界CIS市場は2025年に約253億米ドル、前年比+9%で過去最高を更新(Yole Group、2026-08公表)。Yoleは2026年に小幅な前年比減少(スマホのサイクル変動+メモリ値上がりによる先進CISファウンドリ capacitéの圧迫)、2031年に303億米ドル、2025-2031年のCAGR 3.1%(金額ベース)を予測——業界は出荷数量ドライブ(CAGR 1.9%)から付加価値ドライブ(大型センサー化、3層積層、LOFICによる高ダイナミックレンジによるASP上昇)へ転換。用途別:スマホが約63%(Yole売上ベース);車載CISは自動車カメラモジュールが2024年約60億米ドル → 2030年87億米ドル(Yole);中国メーカーは2025年に世界シェア21%で韓国(17%)を初めて上回り、日本が51%で首位。中国本土市場は2025年約579.5億元、前年比+20.9%(第三者産業調査ベース、信頼性は要確認、参考値)。
構造的な需要の転換点(定量化チェーン):本業界には「単位当たり搭載数の跳躍+浸透率上昇」という外生的転換点が2つ存在する——①自動運転:中国乗用車のカメラ搭載数は2025年1-9月で8,700万個、前年比+35.5%(佐思汽研)、1台当たり5.2個(2025年)→ ゴールドマン・サックスは2030年に約10個と予測(L0は1個のみ、NOA高級車種で8-12個、前方3眼カメラは2025年上半期3四半期で既に120万台超)、NOAは30万元クラスから10-20万元の主力価格帯へ裾野拡大;②AIビジュアル端末:AIメガネの世界出荷は2023年34万台 → 2025年870万台(+322%)→ 2026年予測1,500万台超、2026年上半期は前年比+263%(Counterpoint)、IDCはスマートグラスの2024-2029年CAGRを約55.6%と予測——ただし構造的な注意点として約96%が非ディスプレイ製品でカメラの単価が低い(C3参照)。会社へのマッピング:オムニビジョンの車載CIS収入は74.71億元(2025年、+26.5%)×世界シェア35.9%で首位(2024年に32.9%でオンセミコンダクターの30.4%を初抜き、2023年はオンセミ40%/オムニビジョン27%——3年で逆転を達成)、上記チェーンの最大の企業レベル受益者;ロボットビジョンは年率4-5億元のベースから拡大中(上半期マシンビジョン+71.15%)。
バリューチェーンと価値配分:設計(オムニビジョン/SmartSensのファブレス)- ウェハ製造(TSMCのハイエンドBSI/積層、SMICの成熟プロセス、SMICの2025年稼働率93.5%)- CIS専用後工程 - モジュール(国産モジュールメーカーとの深い連携、Yoleは中国メーカー台頭の鍵と指摘)- 端末(スマホOEM/自動車Tier1/セキュリティ完成品)。価値の大半は設計部門に留まる(オムニビジョンの総合粗利益率30.6% vs SMIC 21.0%)が、ソニー/サムスンのIDMは自社生産ラインによりハイエンド積層の生産配分の自主権を保持;2026年のメモリスーパーサイクルが共有ウェハ生産能力を圧迫し、交渉力は一時的にファウンドリ側へ傾く——ファブレスのコスト弾力性が両刃の剣となる。オムニビジョンの上流(複数ファウンドリへの切替可能)に対する交渉力は中程度、下流の国産スマホ/セキュリティ顧客に対しては強く、大手OEMに対しては弱い;車載は車載認証の参入障壁により超過交渉力を享受。
需給と競争環境:世界は高度な寡占状態——ソニー54%/オムニビジョン13%/サムスン12.8%(Counterpoint 2025年売上ベース、CR3約80%;Yoleベースではソニー約50%、サムスンは第2位のまま、両指標を併記し相互検証に供する);スマホCISではソニーが57%で圧倒的首位;車載CISではオムニビジョン35.9%で突出(オンセミ/ソニーなど複数強豪、オンセミのシェアは40%(2023年)→30.4%(2024年)と流出が継続、グループ戦略はAIデータセンター電源へ転換);セキュリティCISはSmartSensとオムニビジョンが第一グループを並走。参入障壁:BSI/3層積層プロセスと特許、車載認証2-3年、IDMの資本障壁、大手OEMのサプライチェーン参入基準。価格競争の歴史:2022-2023年のローエンド価格戦+在庫調整(オムニビジョン純利益率は2022年4.7%→2023年2.6%)、2024-2025年に回復・値上げ+ハイエンド化、2026年の粗利益率低下の主因は構造(エージェント比率)で値下げではない——現在は全面的な価格戦なし。代替脅威:CCDは専門用途のみ残存;車載LiDAR/ミリ波は補完であり代替ではない;AIメガネなど新端末はむしろ増分需要を創出。
景気循環と規制:2026Q3時点で業界は「スマホサブセグメントの下行(IDC 2026年世界出荷-16.7%、Q3中国-15.4%)+車載/新興分野の構造的上行」という分化局面にあり、2022年型の在庫崩壊は発生していない。先行指標:スマホ月次出荷、NAND/DRAM現物価格(メモリ不足はCounterpoint予測で2027年まで継続)、SMIC/TSMCの特殊プロセス生産能力配分、会社の四半期粗利益率。規制面はネット・プラス:国家集積回路産業投資基金3期(登録資本金3,440億元、約70%を設備・材料の国産化に投入)が本土CISファウンドリ生産能力を間接的に支える;CISは28-90nm成熟プロセスが主体で米国の先進プロセス規制には直接含まれず、オムニビジョンはエンティティリスト未掲載——テールリスクは2026-05-31のBIS新規則が「最終受益者と支配関係の実質審査」へ転換した後、規制ロジックが中国資本系の米国設計主体(OmniVision Technologies米国法人)へ波及する場合はシステミックな衝撃となること(確率は低いが影響は極めて大きく、反証条件でありベースシナリオではない)。
会社の業界ポジション:世界第2の極、キャッチアップからリーダーへ。総シェア13%(2025年、サムスンを抜き初)、車載首位かつ差を拡大、セキュリティ第一グループ、AIメガネは既に主流サプライチェーンに参入(Amazonプロジェクト含む、具体的顧客については守秘義務により確認を拒否);スマホは第3位だがハイエンド化のブレークスルーが顕著——OV50X(1インチ/5000万画素/LOFIC)はXiaomi 17 Ultraに搭載済み、HONOR Magic8 Ultraのメインカメラで量産、2026年9月にメディアが調査機関データを引用し世界第2へ浮上したと報道。シェア算定の注意点:会社の年次報告書は「世界第3位のデジタルイメージングソリューションプロバイダー」(製品ベース)と自称、第三者機関(Counterpoint/TSR)の売上ベースでは第2位——両指標が併存し、差異はサムスンIDMの自家使用と製品ライン分類に起因、引用時は機関ベース+注記を原則とする。競争優位の源泉:車載認証の先行者利益+NOA高ダイナミック製品のポジショニング、ファブレスの複数ファウンドリ供給弾力性、ローカルサプライチェーンのクローズドループ、全用途製品の幅広さ。同業の中で、オムニビジョンは収入構造のスマホサイクルからのデカップリング度が最も高いCIS設計会社である(自動車+新興+セキュリティがCIS収入の約60%)、これは今回の下行局面におけるSmartSens(セキュリティ/スマホ中心)、GalaxyCore(ローエンドスマホ中心)に対する差別化された生存の証である。
総合評価:中立(neutral)、信頼度0.55、12ヶ月スパン。オムニビジョングループの資産の質は世界CIS設計業界で第一グループに属する(車載シェア首位、ハイエンド化のブレークスルー、継続的な自社株買い消却)が、現在の株価は「2027年の利益回復」というベースシナリオを十分に織り込み済み(現株価はベースレンジ68-83元の上限付、中枢に対し約8.9%のプレミアム)、確率加重公平価値75.8元は現株価に対し-7.8%、安全マージン-17%(ベース下限68元)——オッズはやや下方、分布はやや広い(ベアケースは現株価比-46.5%~-29.4%、ブルケース+24.1%~+52.1%)。戦略として:保有者は保有して検証を待ち、新規資金は2つのシグナルのいずれかを待つことを推奨——株価が68-75元レンジに下落して安全マージンが出現するか、あるいは四半期報告/年次報告で「粗利益率30%超え+在庫転換点+自動車部門の黒字転換」が確認された後、ベース上方修正のペースに従い再評価;83元を有効に突破しても利益の上方修正が伴わなければ、先織り込みゾーンへ突入。
リスクと反証条件(書面による要約):①在庫がさらに四半期环比5%超増加または回転日数が180日を突破——減損シナリオのウェイトを引き上げ;②家電・消費財セグメントの減少幅が2四半期連続で-20%以内に縮小しない場合(IDC回復が2028年に先送りとなるリスクの顕在化);③2027年上半期に自動車セグメントが依然マイナス成長または通期成長率<5%——C2構造成長ロジックの格下げ;④大株主の株式質入れ比率が60%を突破、または強制決済・処分の発生;⑤2026年年次報告でソリューションのれん減損の計上;⑥BIS実質審査の会社米国法人への波及(テール、システミック)。
触媒カレンダー:
モニタリング項目:2026-10-29の四半期報告(粗利益率の着地、在庫の前期比、自動車/新興の成長率、営業キャッシュフロー);毎月の自社株買い進捗公告と875万株消却の実行;ウェル半導体CBの2026-12-27満期償還(H株調達約46.8億人民元でカバーするが、年末の現金消費は約28-32億元);2027年3-4月の年次報告でののれん減損テストと在庫評価損計上;OV50X後継モデルのXiaomi 18/HONOR Magic9など新フラッグシップへの搭載;NVIDIAプラットフォーム受注車種のSOPとNOAの10-20万元車種への月次浸透データ。
本レポートは2026-10-26までに入手可能な公開情報に基づく;価格アンカーは2026-10-23のA株終値82.20元;財務データは会社の定期報告書を基準とし、予測は本レポートの算定ベースであり、投資助言を構成しない。