評級:審慎看多 | 目標價:48-60 港元 | 現價:45.80 港元(2026-10-23 收盤) | 時間維度:12 個月
| 元資訊 | 數值 |
|---|---|
| 評級 / 判斷 | 審慎看多;估值判斷:合理偏低 |
| 目標價區間(基準情境) | 48-60 港元(中值 54,較現價 +17.9%) |
| 機率加權中樞 | 約 49.9 港元(期望報酬約 +9.0%) |
| 安全邊際(基準公平下限口徑) | 約 +5% |
| 三情境 | 熊 24-31(30%)/ 基準 48-60(45%)/ 牛 67-72(25%) |
| 市值 | 1,885.6 億港元(≈1,603.5 億元人民幣,匯率 1 CNY=1.176 HKD,2026-10-23) |
| 下行風險錨 | 熊案中值 27.5 港元(-40.0%),由 2026-12 美國 BCC 名單二元事件主導 |
藥明生物是全球生物藥 CDMO 第一梯隊(與 Lonza、三星生物並列),正處於訂單與獲利的雙重再加速:2026H1 收入 117.87 億元(+18.4%,美元口徑 +23.4%)、經調整歸母淨利 +38.4%、IFRS 毛利率升至 45.6%,管理層於 8 月上調全年指引;在手未完成訂單 251 億美元創歷史新高。現價 45.80 港元對應 22.4 倍 FY2026E 經調整本益比,逆向測算僅隱含未來十年 13-16% 複合增速——相當於管理層三年 20% 目標的七至八折,市場已為「大部分指引兌現」付費,未為超預期付費。我們判斷估值合理偏低,基準公平 48-60 港元,但左尾厚:2026-12-18 前美國 OMB「受關注生物技術公司」(BCC)名單是二元事件,疊加控股股東 16 個月內三次配售減持,構成現價較賣方均值折讓的主要來源。審慎看多、分批參與,重點盯 12 月名單落地與 2027 年 3 月年度業績兩大節點。
體制判斷(regime):順風(tailwind)。全球 Biotech 融資自 2022-2024 低谷回暖(2026Q1 美國 Biotech IPO 6 家募 17 億美元、中位單筆創多年新高),訂單按 1-3 年時滯向收入傳導;公司端綜合項目數 945(2025 年末)→1,064(2026 年 6 月),未完成訂單總額 251 億美元(同比 +23.2%)。
未來 6-18 個月最重要的三組變化:
首要股價驅動排序:①BCC 名單結果(方向決定地緣折價);②未完成訂單與項目漏斗(訂單→收入時滯 1-3 年);③指引兌現與 2027 年指引(獲利端彈性大於收入端)。
可證實的預期差:市場按「指引七至八折」定價(隱含十年複合 13-16%),而 TTM 經調整淨利 +37%、訂單 +23% 的動能在其之上;若 BCC 不上榜且年末訂單達到 264-276 億美元區間,預期差向上打開;若上榜則反向(熊案 -32%~-47%)。該預期差狀態為 mixed——上下行都不對稱地大,依賴 12 月事件裁決。
證據等級:B(訂單/指引/財務數據均一手核驗;行業份額、部分同業倍數與融資傳導為二手/三手來源)。
再加速的骨架是真實的:收入、毛利率、指引三個維度同向驗證,且經營現金流 42.87 億元(+137.3%)提供了現金含量佐證。但兩點結構性瑕疵必須如實呈現:其一,IFRS 歸母淨利僅 24.40 億元(+4.3%),與經調整口徑 33.1 億元的裂口達 8.7 億元(上年同期僅 0.51 億元),主因匯兌淨虧損 5.86 億元與股權激勵開支 4.27 億元——獲利再加速目前主要存在於剔除了這些項目的口徑中;其二,訂單總額同比 +23.2% 實際低於 FY2025 全年的 +28.3%,且增量中里程碑訂單(+38.1%)貢獻過半——該類訂單公司自述「實現收入的時點及機率受制於項目成功率等本集團可能無法完全控制的因素」,占比已達訂單總額的 49.6%;項目數增量中 46 個來自東曜藥業併購,內生新增 123 個。結論:動能向上,但「再加速」的斜率與質量均應打折看待。
公司增速跑贏行業的邏輯有二。結構性一翼:研發管線從單抗向雙抗/ADC/T 細胞銜接器遷移,複雜分子工藝難度與項目價值量更高(雙多抗收入 2026H1 同比約 +30%,公司口徑),公司在這兩個品類的項目儲備(196 個雙多抗 + 252 個 ADC)全球領先,且 2025 年新簽項目中約三分之二為複雜分子。週期性一翼:2026H1 中國區收入 +51%、其他地區 +43%,粗算貢獻增速約 12.1 個百分點、高於北美的約 8.1 個百分點——本輪增長的一半以上來自中國 Biotech 融資回暖(含東曜併表),而非美歐複雜分子需求。兩點保留:行業比較基準(F&S 長期 CAGR 10-14%)為長期預測,當期頭部公司增速更高(三星生物 2026Q3 約 +22%),「超越行業」的幅度不宜誇大;市場上流傳的「雙多抗收入增速超 120%」、「雙抗 IND 定價較單抗高 30%+」等說法在定期公告中無對應披露(部分來自業績演示與轉述),本報告不予採信為硬數據。本論點前瞻成分高,信賴度適中。
三層證據指向同一結論:①倍數層面,22.4 倍 FY2026E 經調整本益比、按三年 CAGR 20% 口徑 PEG 約 1.1,較三星生物折價 30-50%(三星為 K-IFRS 報表口徑、本公司為經調整口徑,跨口徑直接比較會放大折價,此處取區間下沿表述)、較 Lonza 遠期折價約 26%;②隱含預期層面,現價只要求公司做到指引的七至八折,高於行業中樞 3-5 個百分點,而 TTM 經調整 +37%、訂單 +23% 的現實動能在其之上——市場已計價配售供給與政策尾部,未為訂單超預期付費;③賣方對照,investing.com 彙總 23 家買入、0 家賣出,目標價 39.41-79.68 港元(均值 60.29),中報後頭部行定價密集落在 45-48 港元(J.P. Morgan 47.00、匯豐 45.8、中金 48),我們的基準區間 48-60 落在整體分佈的中間偏上位置。估值判斷為合理偏低,非深度低估:機率加權中樞約 49.9 港元,現價折讓約 9%。
北美收入占公司 58.1%(FY2025),政策路徑的三個事實決定了左尾不可輕描淡寫:其一,OMB 依 BIOSECURE 第 851(f)(2)(B) 條享有不依賴 1260H 的獨立指定權,「1260H 未列名」不構成安全推斷,只是邊際正面信號;其二,藥明康德先例表明即使上榜後通過訴訟翻案,生物藥技術轉移週期 12-24 個月,商業損失在數週內已經發生且不可逆;其三,五年安全港的起點是 FAR 修訂(預計約 2028 年中),且不覆蓋新增訂單與客戶自主轉移行為。政策管線也並非 12 月一錘定音:OMB 實施指引(2027-06 前)、COINS Act 財政部規則(2027-03)、H.R. 9102 對外投資審查提案等構成後續多幕。我們給上榜情境約 30% 機率(該數字為分析判斷而非可驗證事實),對應熊案 24-31 港元(較現價 -32%~-48%):上榜情形下接受聯邦資金的北美客戶新簽受限、參考康德先例的商業轉移,FY2027E 經調整獲利下修至約 68 億元並給予 13-16 倍退出估值。反向若確認不上榜,近兩年壓制估值的政策尾部出清,參考賣方目標價中樞(57-60 港元)有 15-25% 重估空間。
言行一致度的完整圖景:2024-2026 年收入指引連續三年兌現或上調,愛爾蘭基地提前一年損益兩平也屬兌現;但 2023 年 12 月 4 日公司曾將當年收入指引從約 +30% 大幅下修至約 +10%,股價單日下跌 23.79%,公司自認「年度新增 120 個項目目標過於激進」——而當前「未來三年收入 CAGR 20%、生產端 30%」的目標話術與 2023 年翻車前結構相似,應按七至八折的兌現機率折價看待(恰與 C3 的市場隱含預期一致)。股東回報是雙軌的:公司層面不配息、以註銷式回購回饋(2024 年註銷 1.603 億股、2025 年回購 8,372 萬股耗資 17.08 億港元、2026 年至 7 月初再回購 3,982 萬股並全額註銷,9 月起繼續執行);但控股股東 Biologics Holdings 16 個月內三次配售/減持合計約 3.22 億股(2025-06 約 8,234 萬股@26.60、2026-01 1.5 億股@38.52、2026-10 9,000 萬股@52.31,累計套現超 120 億港元),回購量僅覆蓋其 12.4%——「回購對沖減持」在數量級上不成立,回購的真實意義是 EPS 增厚(2026 年註銷約 1% 股本)與信號傳遞。禁售期至約 2027 年 1 月中旬,期滿後剩餘 6.35% 持倉仍構成潛在供給。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 170.34 | 186.75 | 217.90 | 117.87(+18.4%) |
| 歸母淨利潤 | 34.00 | 33.56 | 49.08 | 24.40(+4.3%) |
| 經調整(Non-GAAP)歸母淨利潤 | 49.50(集團口徑) | 47.84 | 56.40 | 33.10(+38.4%) |
| 毛利率 | 40.08% | 41.0% | 46.0% | 45.62% |
| 淨利率(歸母口徑) | 19.96% | 17.97% | 22.52% | 20.70% |
| 經營性現金流 | 46.68 | 52.17 | 63.41 | 42.87(+137.3%) |
| 資本開支 | 41 | 39 | 37 | 28 |
| 自由現金流 | 6 | 13 | 23(公司口徑) | 15 |
| 現金+定存+理財(期末) | 112.0 | 101.86 | 148.01 | 137.09(2026-06-30) |
| 有息負債(期末) | 約 21 | 26.36 | 10.43 | 6.76(2026-06-30) |
| 資產負債率 | — | 20.2% | 16.7% | 資本負債率 1.2%(公司口徑) |
| OCF / 歸母淨利 | 1.37 | 1.55 | 1.29 | 1.76 |
| FCF / 歸母淨利 | 0.18 | 0.39 | 0.47 | 0.61 |
註:FY2025 自由現金流 23 億元為公司口徑披露(「同比增長超過 70%」,未經獨立核驗);淨現金部位(2026-06-30)約 130.3 億元(137.09 − 6.76),折合每股約 3.72 港元。
2026H1 收入 117.87 億元,年增 +18.4%,以美元計 +23.4%——固定匯率增速顯著高於報表口徑,人民幣升值是表觀拖累(同期匯兌淨虧損 5.86 億元,佔除稅前溢利 17.1%)。經調整歸母淨利 33.1 億元(+38.4%),經營槓桿顯現:經調整毛利率 48.4%(IFRS 毛利率 45.6%,年增 +2.9pp),固定成本佔收入比降至 18.8%。但 IFRS 歸母淨利僅 +4.3%——經調整與法定口徑的 8.7 億元裂口(匯兌 5.86 億 + 股權激勵 4.27 億 − 東曜等一次性項目)是理解本份中報的關鍵:獲利再加速是真實的,但其中約四分之一依賴非現金/口徑調整項的消除。分地區看,北美 +14%(佔 58%)、歐洲剔除愛爾蘭疫苗剝離後 +10%、中國 +51%(含東曜併表貢獻)、其他 +43%——中國區自 2024-2025 連續兩年負成長後深 V 反轉,是本輪超预期的邊際主力。分階段看,臨床前收入美元口徑 +32%、後期+商業化 +16%,IND 前服務(R 端)延續高景氣,為 2027-2028 年漏斗轉化蓄水。訂單側:在手訂單 251 億美元(+23.2%)、綜合項目 1,064 個(+23%)、半年新增 169 個(內生 123 個,年增 +43%)——動能延續但總額增速較 FY2025 的 +28.3% 邊際放緩,且增量結構中里程碑訂單與併購項目佔比偏高(見 C1)。對照管理層指引(上調後報表 +15-18%):H1 已完成 18.4%,全年落於區間上沿的機率較高;賣方一致預期未形成可核驗的獲利共識(以目標價聚合數據為主),「是否超預期」以管理層指引為錨判斷。
商業模式簡描:CRDMO 一體化平台——從生物藥發現(R,高毛利、引流屬性)、製程開發(D)到 GMP 生產(M,規模效應、重資產),收入為訂單型而非訂閱制,無天然經常性收入,但臨床後期/商業化項目轉換成本極高(更換供應商需重新製程驗證與法規備案,事實上鎖定 10-20 年)。輕資產與重資產並存:R/D 端人效驅動,M 端一次性生物反應器產能驅動。提價權呈結構性分化:複雜分子(雙特異性抗體/ADC)製程稀缺性帶來溢價,普通單株抗體商業化產能趨於競價。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利連續四年 1.29-1.76,利潤現金含量優秀——這是訂單型預收款+里程碑模式的天然優勢。但 FCF/歸母淨利 2023-2025 年為 0.18/0.39/0.47,持續低於 0.5:帳面利潤的大頭被資本支出吞噬(擴產期特徵),2026H1 回升至 0.61,而公司指引 2026E/2027E 資本支出 71/80 億元(含 2025 遞延 15 億,投向新加坡/美國/中國產能,業績會口徑待公告核驗),FCF 轉化率將再度承壓——未來兩年自由現金流接近於零是基準預期,淨現金 130 億元與近乎零的有息負債提供了充足安全墊,風險實質是 ROIC 攤薄而非資金鏈。
經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 49.08 億 vs 經調整 56.40 億,差異 15% 以內(投資收益與處分損失大體對沖),核心獲利趨勢真實向上。但反向口徑檢查:公司 Non-GAAP 全額加回股權激勵(SBC)——FY2025 SBC 9.55 億元、佔歸母淨利 19.5%,2026H1 佔 17.5%——屬年年發生的經常性股權稀釋成本,經調整利潤裡有約一成是「把股權激勵當不存在」;2026H1 另加回匯兌虧損 5.86 億元(美元收入佔比高的經營性匯率曝險,非純一次性)。
資本報酬率:FY2025 ROIC 約 10.5%(NOPAT 56.89 億 ÷ 投入資本 540.8 億),與本報告估值所用 11% 折現率基本持平——公司尚未證明資本報酬系統性超越資本成本,護城河更多體現為平台黏性與訂單鎖定,而非超額資本報酬;ROE 回升至約 11%。資本支出品質:CapEx/折舊 2023-2025 年為 3.46/2.73/2.54 倍,2026E 將升至約 4.9 倍——公司未揭露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入水準;增量資本報酬依賴新產能利用率爬坡(愛爾蘭基地 2025 年接近滿產是正面樣本,歐洲兩處設施出售減值是負面樣本)。
品質紅旗與正面訊號:應收帳款 +41.9% 遠超營收增速、逾期應收 +47%(2026H1 已環比改善 −5.7%/−14.5%,需持續追蹤);前五大客戶佔比 26.1%(連續三年下降);商譽/權益僅 2.9%;2024 年曾發生 1 個臨床前項目因地緣擔憂轉出(信任風險的單點證據)。
言行一致度:近三年務實,但樣本外有重大前科。承諾 vs 兌現:①2024 年 3 月指引全年收入 +5-10% → 實際 +9.6%(區間上沿,兌現);②2025 年 3 月指引 +12-15%(持續經營 +17-20%)→ 實際 +16.7%(超上沿,兌現);③2026 年 3 月指引 +13-17% → 8 月上調至 +15-18%(進度超前);④2024 年資本支出指引約 50 億元 → 實際 39 億元(部分遞延執行,未達);⑤愛爾蘭基地 2024 年損益兩平承諾 → 提前兌現。但 2023 年 12 月 4 日公司將當年收入指引從約 +30% 下修至約 +10%,股價單日 -23.79%,並自認新增項目目標「過於激進」——本輪「三年 CAGR 20%、生產端 30%」的目標話術與彼時結構相似。綜合判定:部分兌現型管理層,指引參考價值真實存在但需按歷史折價係數(約 0.75-0.8)使用。
股東友善度:公司層面積極回購、不配息;控股股東層面持續減持,兩者必須分軌評價。上市以來零配息(擴張期資本配置邏輯自洽);註銷式回購態度堅決:2024 年註銷 1.603 億股、2025 年回購 8,372 萬股(17.08 億港元)、2026 年至 7 月初回購 3,982 萬股(約 12.7 億港元,VWAP 31.93 港元)並全額註銷、8-9 月繼續執行,總股本降至 41.17 億股。但 Biologics Holdings(李革控制)16 個月三次配售/減持約 3.22 億股、累計套現超 120 億港元、持股降至 6.35% 且已不是控股股東——回購僅覆蓋其減持量的 12.4%,公司回購與大股東減持在數量級上不成對沖。淨評價:中性偏友善——回購增厚約 1% 股本/年,但知悉內情方在政策敏感窗口持續兌現,壓制治理溢價。風險訊號:2021 年配售淨籌 108.99 億元中截至 2025 年末仍有 17.35 億元未動用(超額融資史);無異常關聯交易紀錄。
報告分部(FY2025):
| 分部 | 外部收入(億元) | 佔比 | 年增 | 分部業績(率) |
|---|---|---|---|---|
| 生物藥(R+D+M 一體化主業) | 158.90 | 72.9% | +7.9% | 55.51 億(30.6%) |
| XDC/藥明合聯(ADC 偶聯 CRDMO,約 60% 併表) | 59.00 | 27.1% | +49.6% | 17.37 億(29.2%) |
按項目階段(FY2025):IND 前服務 93.14 億(42.8%,+31.9%)/ 早期臨床 I-II 期 26.39 億(12.1%,-30.8%)/ 後期 III 期+商業化 94.61 億(43.4%,+26.4%)。
獲利主力是生物藥主業(分部業績 55.5 億,為 XDC 的 3.2 倍),但成長引擎已切換至 XDC 與 R 端:藥明合聯收入 +49.6%(ADC 項目 252 個全球領先),IND 前服務 +31.9% 受 CD3 TCE 等平台與複雜分子帶動;後期+商業化 +26.4% 是未來三年「生產收入年增約 30%」目標的基座(2026 年已排期 34 個 PPQ、28 個商業化項目)。階段間毛利率未單獨揭露,但結構邏輯清晰:R 端高毛利、人效驅動;M 端毛利率隨利用率爬坡(愛爾蘭滿產是本輪毛利率 +5pp 的核心貢獻之一);早期臨床收入 -30.8% 為大型項目向後期遷移所致(漏斗健康訊號而非需求萎縮)。分部業績率差異(30.6% vs 29.2%)不大,真正的獲利品質差異在增速與資本強度:XDC 增速三倍於主業但處於產能擴張早期。
會計紅旗:
跨期一致性:①臨床早期收入增速 +12.7%/+5.5%/-30.8%/+15%(美元)大幅波動——與後期+商業化 +26.4% 互相印證,公司解釋(項目階段遷移)與數據一致;②中國區收入 -9.6%/-5.0%/+51% 深 V——前兩年歸因融資環境欠佳、2026H1 歸因融資回暖+東曜併表,解釋一致但 +51% 含併購貢獻需拆分看待;③歸母與經調整增速差大起大落(-2.0%/+46.3%)——差異全部可由調節表追溯(匯兌、公允價值、處分損益),無未解釋裂口。未發現系統性財務操作痕跡;主要保留在 Non-GAAP 口徑對 SBC 與匯兌的全額加回(見商業模式與獲利品質章節)。
當前市場數據與倍數(錨 2026-10-23 收盤 45.80 港元;市值 1,885.6 億港元 ≈ 1,603.5 億元人民幣,匯率 1 CNY=1.176 HKD):
| 指標 | 現值 | 近1/3/5年分位 | 備註 |
|---|---|---|---|
| 本益比(TTM) IFRS | 32.7x | 65%/75%/47% | FY2025 含大額一次性投資收益,分位僅參考、不作貴賤訊號 |
| 本益比(TTM) 經調整歸母 65.6 億 | 24.4x | 無序列 | 更代表真實獲利 |
| 遠期本益比 FY2026E(71.5 億) | 22.4x | — | 收入按指引 +15-18%、淨利率 27.5-28.7% |
| 遠期本益比 FY2027E 基準(84 億) | 19.1x | — | 現價隱含倍數,對照用 |
| 股價淨值比 | 3.02x | 近5年中位附近 | 按 FY2025 權益 530.4 億實算 |
| 股價營收比(TTM) | 6.8x | — | 參照 |
| EV/EBITDA(TTM) | 約 15x | — | 折舊攤銷為估算,±10% 誤差 |
市場隱含預期:逆向 DCF(股權 FCFE 口徑,正常化 FCFE 約 60 億元/年起步、折現率 11%)顯示,現價隱含未來十年現金獲利複合增速約 13-16%——一句話:現價要求公司長期做到管理層三年目標(20%)的七至八折,同時高於行業中樞(10-14%)3-5 個百分點;而現實是 TTM 經調整 +37%、在手訂單 +23%、新簽項目 169 個/半年。需求數學雙向檢驗:正向——複雜分子佔新簽約三分之二 + 里程碑訂單 124 億美元(+38%)支持混合增速 18-22%,隱含增速被真實需求撐得住;反向——若 BCC 上榜使北美新簽受阻(康德先例數週內即發生轉移),增速掉至個位數則現價隱含預期偏高。結論:現價為「指引七至八折兌現」定價,地緣尾部已部分計價、未充分計價。
三層價值(EPV):資產價值(帳面)約 15.15 港元/股(含淨現金約 3.72 港元/股 + 已投產/在建 GMP 產能帳面價值);EPV 零成長約 15.55 港元/股(正常化 FCFE 60 億元 ÷ 11% 股權成本,已剔除 SBC、按 100% 現金轉化保守取值)——兩者幾乎重合的原因是 FY2025 ROE 11.0% ≈ 折現率 11%(零成長下公司恰好值帳面)。現價的約 66% 是成長選擇權(現價 − EPV ≈ 30.2 港元/股),對應三年 CAGR 20% 指引、251 億美元在手訂單與複雜分子平台。按本報告框架的紀律:成長選擇權佔比高不直接判高估——它的價值由隱含預期數學(13-16% vs 指引 20%)與情景爬坡模型裁決,而非機械地說「市場只為零成長定價」;真正的風險是 BCC 事件使成長選擇權的行權機率下降。
三情景與賠率(12 個月,合理區間為港元/股):
| 情景 | 機率 | 合理區間 | 核心假設 | 退出倍數錨 | 相對現價 |
|---|---|---|---|---|---|
| 空頭 | 30% | 24-31 | BCC 上榜 + 融資二次探底;北美新簽受 FAR 限制侵蝕、毛利率回落至 43-44%;FY2027E 經調整約 68 億 | 13-16x(公司自身 3 年本益比區間下沿 11.7x 的 2024 年恐慌底 + 訂單/淨現金緩衝上浮) | -32%~-48% |
| 基準 | 45% | 48-60 | FY2026 報表 +15-18%、FY2027 +17-20%;FY2027E 經調整約 84 億 | 20-25x(Lonza 遠期 30.5x × 地緣折價 0.66-0.82;藥明康德 A 股 20.3x;公司歷史中樞下沿——錨獨立於本公司現價) | +4.8%~+31.0% |
| 多頭 | 25% | 67-72 | 複雜分子加速 + TCE/雙載荷平台兌現 + BCC 確認不上榜;FY2027E 經調整約 90 億 | 26-28x(向 Lonza 遠期 30.5x 的 0.85-0.92 收斂,仍僅為三星遠期測算值的約 55%) | +46.3%~+57.2% |
機率加權中樞約 49.9 港元(期望報酬約 +9.0%);安全邊際(基準合理下限 48 港元口徑)約 +5%——薄正安全邊際 + 厚左尾(-40% 中值),賠率分佈偏下但期望為正,適合分批而非一次性建倉。
自家獲利預測(業績對帳錨):FY2026 收入 250.6-257.1 億元(+15-18%,與指引一致)、經調整歸母 69-74 億元(+22-31%;註:中金 2026-03 預測 62.1 億元更保守);FY2027 基準收入約 300 億元(+17-20%)、經調整歸母約 84 億元。最大不確定性:H2 經調整淨利率能否守住約 28%(H2'25 基數偏低)、美元收入折人民幣匯率、2026-2027 資本支出 71/80 億元的執行節奏。
估值結論:合理偏低。質地(全球前三、訂單 251 億美元、淨現金 130 億元、OCF/淨利 1.3-1.8)與價格(22.4x 遠期經調整、PEG≈1.1、隱含增速打七八折)分開評價:質優、價合理偏低、非便宜。低流動性提示不適用(日成交約佔市值 1.3%,港股通標的)。
產業空間:全球生物藥 CDMO 市場 2023 年約 196.8 億美元,Frost & Sullivan 預測 2029E 約 438.5 億美元,2023-2029 CAGR 14.3%(頭條值,F&S 2024-2029 報告);F&S 2026 年新版對 2025-2031 大分子口徑給出 CAGR 10.3%;Lonza 年報口徑哺乳動物 CDMO 未來五年「低至中雙位數」。交叉參照(口徑差異大、僅旁證):Grand View 2025 年 478 億美元(2026-2033 CAGR 7.4%)。中國醫藥 CDMO 市場(全品類)2023 年 859 億元人民幣、2028E 2,084 億元(沙利文 2025 藍皮書);中國佔全球 CDMO 份額由 2018 年 5.1% 升至 2023 年 15.3%。增長最快子賽道為 ADC/雙抗等複雜分子:全球 ADC 藥物市場 2025 年 165.1 億美元 → 2030E 600-662 億美元(CAGR 約 30%,F&S 經浦銀國際/藥智網轉引),直接定義了 Bio-CDMO 擴產的第一驅動。
需求拐點量化鏈條(結構性):驅動變數=全球研發管線從單抗向雙抗/ADC/TCE 平台級遷移;單位價值量=複雜分子工藝難度更高(公司口徑雙多抗收入 2026H1 年增約 +30%、為增長最快賽道,市場流傳的更高增速數據未見於定期公告、不予採信);滲透爬坡=公司 2025 年新簽專案中約三分之二為複雜分子、雙多抗 196 個 + ADC 252 個專案構成行業最大組合之一;公司份額=ADC 環節由控股約 60% 的藥明合聯承接(全球 ADC 外包市占率 9.8% 居第二,2022 年沙利文口徑、三手轉述待核),雙多抗環節無獨立第三方份額數。競爭方跟進節奏:三星生物 2025 年才建成 ADC 產能、2027 年推 ADC 製劑,Lonza "ADC toolbox"仍在補全——複雜分子窗口期約 2-3 年。
產業鏈與價值分配:上游為 CHO 細胞株、培養基、一次性反應器/耗材(Sartorius、Thermo、Cytiva 高度集中)、層析填料——2025 年行業瓶頸一度在上游高品質耗材而非反應器;藥明生物以自有 WuXia 細胞株平台(30 個克隆篩選、滴度 8+ g/L、6 個月 IND)實現細胞株環節自製,60% 以上專案可收細胞株權利金,向上延伸降低依賴並形成權利金收入。中游 R→D→M:R/D 端結構性高毛利,M 端隨利用率爬坡,商業化規模化生產是利潤體量主力;專有平台另產生里程碑+銷售分成的輕資產利潤層(CD3 TCE 平台已實現 2.85 億美元現金收入、潛在里程碑 52 億美元 + 2-10% 銷售分成)。下游為全球 Biotech(融資驅動、佔專案多數)與大型藥企(複雜分子外包+產能互補)。藥明生物是行業內少數覆蓋發現→商業化全鏈條者,價值留存能力高於純生產型 CDMO;對上游憑規模+自研細胞株議價權中等偏強,對下游在緊俏高端產能與複雜分子上議價力強(客戶排隊、里程碑/預付款模式),普通單抗產能充裕後轉弱。
供需與競爭格局:需求驅動=終端生物藥擴容(全球醫藥市場 2030E 2.07 萬億美元、CAGR 5%,外包增速為其 2-3 倍)+ 複雜分子管線爆發 + Biotech 融資回暖(美歐 Biotech VC 2025 年 206 億美元;2026Q1 IPO 6 家募 17 億美元、中位單筆 2.875 億美元創多年新高,IPO 數量年增一倍)+ 大藥企 BD/license-out 後續 CMC 委託。供給端軍備競賽:三星生物現有 78.4 萬公升(Bio Campus I 60.5 萬公升單體園區全球最大)、2032 年規劃 150 萬公升、另收購 GSK Rockville 工廠 6 萬公升;Lonza 哺乳動物產能約 79 萬公升(含 Vacaville 33.2 萬公升);FUJIFILM Diosynth 累計約 80 億美元投建美英丹產能;全球已裝機生物反應器約 860 萬公升、CDMO 營運約 35%(Contract Pharma 2026.9)。當前高端產能緊平衡(三星 P1-P4 於 2025Q3 全部滿產、Lonza 稱哺乳動物產能「長期供不應求」),但 2027-2028 年三星 P5/P6、FUJIFILM 新廠、Lonza Vacaville 整合陸續爬坡後,普通單抗產能緊張預計緩解、價格競爭回歸,ADC/雙抗/高濃度製劑等高端產能仍偏緊——這是公司毛利率修復邏輯在 2027 年後的主要壓力測試。集中度:無權威 CR3/CR5 統一口徑,按收入位次 Lonza(全品類 65.3 億瑞郎)>三星生物(約 32.6 億美元)≈藥明生物(約 30.5 億美元)為純生物藥 CDMO 三強,其後為 Boehringer、FUJIFILM、AGC。進入壁壘:監管合規紀錄(藥明累計 49 次監管檢查含 23 次 FDA/EMA、PPQ 成功率 100%)、資本(單廠數十億美元級)、技術平台與工藝經驗、客戶轉換成本(臨床後期更換供應商需重新驗證與備案,鎖定 10-20 年長約)、以及正在形成的地緣准入壁壘。替代威脅:藥企自建/回遷產能(受美歐產業政策激勵,最大威脅)、新興區域低價搶單(集中臨床期)——高端複雜分子自建不經濟,整體替代威脅中等。
週期與監管:行業生命週期處成長期中段(行業增速 10-14% vs 終端 5%);景氣週期處 2021 年融資峰值→2022-2024 低谷→2025-2026 復甦初期的上行早段,先行指標全面轉正(藥明生物新簽 209 個專案創連續新高、未完成訂單 +28.3%、藥明康德訂單 +28.8%、三星累計合同額超 210 億美元);時滯規律為訂單→收入 1-3 年、毛利率拐點滯後訂單拐點 1-2 年(公司 2023-24 低谷訂單於 2025 年兌現為毛利率 +5pp)。監管三線:①美國 BIOSECURE 法案 2025-12-18 成法——終版未點名藥明系,改為 OMB 2026-12-18 前發布 BCC 名單 + 存量合同五年安全港 + 聯邦資助方逐步禁用(詳見 C4);②1260H 清單 2026-06-08 更新列入藥明康德、未列藥明生物/藥明合聯;③美國 232 藥品關稅(2026-07-31 起專利藥及成分最高 100%)與歐盟 Biotech Act(2025-12 草案)推動產能區域化——藥明生物以愛爾蘭/美國紐澤西/麻薩諸塞/新加坡產能對沖(MFG18 首個商業化 PPQ 進行中),「中國研發+歐美生產」雙廠戰略部分免疫。
同業對標(各自財年、本幣口徑,倍數為 2026-10 讀取的第三方數據):
| 公司 | 收入規模 | 增速 | 獲利能力 | 與藥明生物核心差異 |
|---|---|---|---|---|
| 三星生物(207940.KS) | FY2025 約 32.6 億美元 | +30.3%;FY26 指引 +15-20% | OPM 45.4%、經調整 EBITDA 率 53.5% | 純製造規模+不鏽鋼大罐成本優勢、大藥企大單為主;R 端漏斗厚度弱、ADC 起步晚;地緣中立+美國產能是 BIOSECURE 主要受益者 |
| Lonza(LONN.SW) | FY2025 CHF 65.3 億(全品類) | +21.7%(CER);FY26 指引 +11-12% | CORE EBITDA 率 31.6%;ROIC 11.9% | 全球收入最大 CDMO、歐美產能地緣避險;業務多元;「不打產能戰」 |
| 藥明康德(603259.SH) | FY2025 RMB 454.6 億 | +15.8%;2026H1 持續經營 +48% | 經調整毛利率 48.2% | 同集團姊妹公司、小分子+多肽互補;2026-06 被列 1260H——地緣風險先例樣本(其 2026H1 業績未見立竿見影衝擊) |
| 本公司 | FY2025 RMB 217.9 億 | +16.7%;2026 指引 +15-18% | 毛利率 46.0%、OCF/淨利 1.29 | 全鏈條 CRDMO+複雜分子專案組合最大;地緣敞口為核心折價來源 |
公司行業定位:全球生物藥 CDMO 第一梯隊(與 Lonza、三星並列,第三方口徑 2024-25 全球前五)。份額雙口徑並列:按 F&S 市場口徑自算隱含份額約 12%(2025,含研發服務收入)/券商純外包口徑約 5.1%——差異源於是否含 R/D 服務收入。份額趨勢上升:新簽專案 209 個(+38%)、未完成訂單 +28.3%、北美收入 +18.3%,為頭部中訂單動能最強者之一。護城河:R→D→M 一體化漏斗(臨床前 525 個專案向上轉化)、複雜分子平台(WuXiBody/WuXiDARx/CD3 TCE)、專有細胞株+里程碑/銷售分成輕資產利潤層、規模化一次性生產成本優勢與全球合規紀錄。
CXO 的景氣週期不能用損益表當期讀數判斷,核心在訂單與漏斗的前瞻指標:
總評:審慎看多(信心水準 0.60,12 個月維度)。全球生物藥 CDMO 第一梯隊公司處在訂單與獲利再加速的上行早段,現價 45.80 港元以 22.4 倍 FY2026E 經調整本益比為「指引七至八折兌現」定價,基準公允 48-60 港元、機率加權中樞約 49.9 港元。不給予更高信心水準的原因:左尾由 2026-12-18 前 BCC 名單二元事件主導(主觀機率約 30% 上榜、對應 -32%~-47%),且控股股東減持供給未出清、IFRS 口徑獲利受匯兌擾動——方向判斷依賴事件裁決而非單純基本面。策略上:分批參與、以 12 月名單落地與年末訂單揭露為加減碼決策點;風險偏好低的投資者可等待名單落地後以更高的確定性換取約 10-15% 的價格讓渡。
關鍵制約:①BCC 名單(北美收入佔 58.1%);②2027-2028 年行業新產能集中投放對普通單抗價格與毛利率的壓力(三星 2032 規劃 150 萬公升、富士 80 億美元);③經調整口徑對 SBC(佔歸母約 19.5%)與匯兌的全額加回;④FCF 在 2026-2027 擴產高峰期接近於零。
追蹤要點:2026 年末未完成訂單總額(對照 264-276 億美元區間)與服務訂單增速(須 ≥10%);綜合專案數破 1,100 與商業化專案逼近 30 個;BCC 名單及 2027-01 的 1260H 年度更新;禁售期滿後控股股東動作與回購執行;全年經調整毛利率能否守住 48%(跌破 43% 即觸發邏輯重估);2027 年指引是否 ≥+15%。
數據與口徑說明:財務數據引自公司業績公告/年報(人民幣);價格錨為 2026-10-23 港元收盤價;估值倍數標註計算日期;行業數據標註來源與年份;三手來源(同業倍數、ADC 份額、市場預測)均已標註待核。本報告不構成投資建議。