レーティング:慎重な強気 目標株価:6.1~6.8 元(ベースシナリオ、PBR 0.85~0.95倍)|SOTPベースの参考レンジ 6.7~8.0 元 現在株価:5.47 元(2026-10-28終値)|時価総額 約472億元|発行済株式総数 86.36億株 安全余裕:約+12%(ベースフェアバリュー下限6.10元の現在株価に対する上振れ幅)|投資期間:6~12カ月
興業証券は「強いウェルスマネジメント+公募資産運用、弱い投資銀行」という第二グループの総合証券であり、51%を子会社化する興証グローバル基金(兴证全球基金)がグループ純利益の約4分の1を創出している。現在株価5.47元はPBR約0.76倍(2026H1末のBPS 7.17元)に相当し、直近10年の極低位に位置し52週安値に近い。この水準には二つの背景が重なっている:2026年上期の親会社帰属純利益21.29億元(+60.08%)という力強い業績と、年初来−27%というセクター的な調整である。本レポートの判断:これはリターン・レシオは有利だが上振れ幅は限定的なサイクル的回復型の機会である。バリュエーションの位置にはボトム圏の特徴がある(業界全体で純資産割れの証券株が20銘柄と10年ぶりの高水準、公募基金の証券株保有比率は直近5年で5%タイル)が、現在株価は2026年のブル市況時のROE(約7%)が恒常的に続く(ゼロ成長)前提でのプライシングであり、大きく売られ過ぎではない。回復余地の主な決定要因は、A株売買代金の中心値という外生変数であり、当期業績ではない(2026E予想の本レポートとセルサイドの乖離は約5%に過ぎない)。本当の論点は2027年にある:本レポートは2027Eの親会社帰属利益を33~39億元と予想し、4社のコンセンサス中値(42.3億元)を約15%下回る。慎重な強気、信頼度0.55。10-31の四半期決算とQ4の出来高が直近の検証ポイントである。
主要な株価ドライバー:市場の出来高(日均売買代金+信用取引自残高)は、興業のようなブローキャッジ+マージン取引比率の高い証券にとって最大の単一変数である。2026H1の市場全体の日平均株式・ファンド売買代金は約3.26兆元、マージン取引残高は6月に3兆元超のピークを付けたが、9月の日平均売買代金は約1.83兆元に落ち込み、10月初旬には一時1.5兆元を下回り、マージン残高も約2.41~2.46兆元に低下した。出来高の中心値が1.5~2兆円レンジで安定できるかが、FY2026の達成度とFY2027の方向性を決める。
期待乖離の構造:2026年については実質的な見解の相違はない――H1で既に+60%を確保し、通期の親会社帰属利益は35.5~40億元(本レポート)対コンセンサス約38.8億元(5社中値)、差は約−3%~−8%。期待乖離はすべて2027年に賭けられている:セルサイドのFY2027E中値(4社)42.3億元は売買代金の高水準継続を織り込んでいるが、本レポートは2026年の出来高に平均回帰リスクがあると考え、33~39億元を予想する。これは方向が定まっていない、やや保守寄りの期待乖離である:Q4に出来高がさらに縮小すればコンセンサスは下方修正に直面し、出来高が持ち直せば、現在株価にはベースフェアバリュー6.1~6.8元(+12%~+24%)への回復余地がある。
検証可能なパスと反証条件:① 10-31の四半期決算(予約開示日)でQ3の実力を検証――2025Q3単季11.91億元は年内最高のベースだが、2026Q2単季は既に13.43億元に達しており、Q3が概ね横ばいなら前年同期比+12.8%となり、「売買高減速→業績失速」という懸念は反証される;② A株日平均売買代金の中心値が1.2兆元を下回り数週間続けば、利益予想と回復ロジックは双方が無効化;③ 興証グローバル基金の公募規模(6月末8,492億元→9月末8,341億元)が下げ止まり8,500億元超へ戻せるか;④ 福建省投資開発グループによる増持計画(2027-01-23までのウィンドウ、既に実施1,719万元/下限3,000万元)の進捗。
機会の定性:市場環境の判定は中立、触媒の密度は中程度(四半期決算、増持完了、年間配当、出来高)。分布は右に偏る:ベアシナリオ中値で約−9.5%、ベースシナリオ中値で約+17.9%、ブルシナリオ中値で約+38.0%。福建地域統合の噂(会社は2025-06に否定済み)は投資判断の根拠としない。
主要エビデンス:
バリュエーション水準にはボトム圏の特徴があるが、「安さ」は分解する必要がある:PB-ROEの逆算(r=9~10%、g=0)では、現在株価の0.76倍は恒常ROE約7.2%を織り込む――これはちょうど2026H1年換算ROEに一致する。すなわち市場は2026年のブル市況時の水準を常態と見なしており、ROEの退潮に対するプライシングもせず(そうでなければ0.70倍を下回るはず)、成長や興全のライセンスに対するプレミアムも支払わない。同業のPB-ROE断面関係(中信1.22倍/ROE9.8%、国元0.76倍/6.5%など6社のサンプル、小サンプルの参考)を参照すると、興業の2026E ROE 5.9~6.3%はフェアPBR約0.69~0.74倍に相当する――現在株価は常態利潤に対する割安は限定的で、「純資産割れ」自体も現在の業界20社の純資産割れ環境では希少性を持たない。回復のトリガーは出来高の中心値と政策(純資産割れ修正・M&A統合の方向性)であり、バリュエーションの百分位そのものではない;売買代金の中心値が低下すれば、低位の百分位は下値の保護にはならない。さらにBPSの分子には264.48億元のその他資本証券投資(前期末比+18.3%)と57億元の永続劣後債が含まれ、帳簿価額は市況に連動して変動することに留意。
主要エビデンス:
2026年の数値をめぐる論争は極めて小さい:H1は既に21.29億元、本レポートはQ3単季7~11億元(前年同期比−41%~+5%:9月の日平均売買代金1.83兆元はH1平均比で約4割減、ブローカレッジ収益は必然的に前期比で減少するが、興全ファンドとマージン利息が緩衝する;但し2026Q2単季13.43億元は既に2025Q3のベースを上回っており、Q3が必ずしもマイナス成長になるとは限らない)、Q4単季7~9億元とし、通期35.5~40億元、ROE約6%を予想。2027年こそプライシング上の争点である:コンセンサス(4社中値)42.3億元は+9.1%を織り込み、売買代金の中心値が高水準を維持する前提に立っている;本レポートはADT中心値1.4~1.7兆元(2026年比低下、ただし2024年超え)、ディーリングの高ベースからの正常化を前提に33~39億元を試算。Q4に出来高がさらに悪化しなければ、2026年年報開示時にこの乖離は市場によって正面からプライシングされる。
主要エビデンス:
15~25倍のPER(本レポートの仮定、公募株持 comparable 取引データは未取得)で興全の51%持分価値を約122~203億元と見積もる;この持分の帳簿純資産44.61億元は既にグループの帰属純資産に含まれ、現在株価のPBR0.763倍は実際に約34億元をこれに支払っている――控除後の純増価額は約1.0~2.0元/株(現在株価の約19%~36%に相当)。相殺要因:公募料率改革の最終局面が既存の管理料率とリベートコミッションを圧迫;興全の利益の49%は少数株主に帰属し、グループは興全利益1元につき僅か0.51元を連結;H1純利益10.12億元の年換算約20億元はブル市況のベータを含み、出来高が退潮する際には規模(9月末に前期比−1.8%の8,341億元)と純利益率が双方で圧迫される。この資産は公募再評価/M&Aシナリオにおけるオプションであり、当期に償還可能な価値ではない。
主要エビデンス:
4点を総合すると:興業の2026H1の明るい利益は、①ディレクショナルエクスポージャーの再構築(本社勘定)、②OCI資産拡大によるボラティリティの平滑化、③低い信用減損計上率(融資残高536.78億元は最高水準、年換算減損計上率は僅か約0.1%~0.2%かつ前年比低下)の組み合わせの上に築かれている。連結勘定で市価10%下落が純利益−21.30億元に打撃を与えるという感応度は、市場がさらに縮小・調整すれば単季業績の落ち込み幅がブローカレッジ収益の減速幅を大幅に上回る可能性があることを意味する。これが本レポートが慎重(かつ断固たるものではない)強気である核心的理由である。
| 指標(億元、人民元) | FY2023* | FY2024* | FY2025 | 2026H1(直近期) |
|---|---|---|---|---|
| 営業収益 | 88.52 | 97.84 | 118.41 | 67.30 |
| 親会社帰属純利益 | 19.64 | 21.64 | 28.70 | 21.29 |
| 特別損益除き帰属純利益 | 18.65 | 20.23 | 28.32 | 20.80 |
| 加重平均ROE | 3.70% | 3.81% | 4.93% | 3.60%(半期、年換算約7.2%) |
| 営業CF純額 | −103.60 | +241.43 | +193.32 | +80.01 |
| 帰属純資産(期末) | — | — | 616.39 | 619.33 |
| BPS(元/株、期末) | — | 7.14 | 7.14 | 7.17 |
| レバレッジ(顧客資金除く、倍) | — | 3.58 | 3.90 | 4.17 |
| リスクカバレッジ比率 | 320.95%(2023年末) | — | 266.22% | ―(2026Q1末264.39%) |
| 通期現金配当(中間含む) | — | 11.27(10株当たり1.3元、配当性向54.52%) | 12.95(10株当たり1.5元、配当性向47.46%) | 中間配当済 10株当たり0.5元(4.32億元) |
*FY2023/FY2024の営業収益は標準倉単会計政策の遡及調整後の値(旧基準では2023年106.27億元、2024年123.54億元);金融業にはFCF/純負債/EBITDAの概念がなく、レバレッジとリスク監理指標で代替。FY2025の1株配当0.15元(中間0.05+期末0.10)は現在株価で配当利回り約2.74%に相当。
指標変動の原因(前年比±20%以上の要約、いずれも会社側の説明):FY2025投資収益+69.46%(売買目的金融資産の投資収益増、処分損益は−0.88億から+11.71億へ転換);公正価値変動−122.66%(デリバティブの公正価値評価損増、デリバティブ−10.11億);その他資本証券投資+236.17%(永続債投資規模の増加);営業CF FY2025−19.93%(売買目的の金融資産の純増);2026H1手数料純収益+46.85%(ブローキッジ・ファンド管理業務の純収益増);2026H1純利息収益−16.87%(低金利下の預け入れ資金利息と利鞘縮小、会社は個別に説明せず)。2025年5月に27億元の永続劣後債を新発行(その他資本証券30→57億元)、永続債配当1.41億元は帰属純利益より先に控除。
2026H1の営業収益67.30億元(+24.54%)、帰属純利益21.29億元(+60.08%)、特別損益除き20.80億元で、2021年以来最高の半期業績(当時の会社表現で「5年ぶりに20億元台に復帰」)。構造面:証券・先物ブローキッジ収益24.72億元(+41.13%)、株式・ファンド売買代金10.95兆元(+126%、市場全体の+101%を上回り、シェアは安定しつつ上昇);手数料・コミッション純収益39.05億元(+46.85%)、会社は「ブローキッジ業務とファンド管理業務の純収益増」に帰因;資産運用(興全が主導)収益19.45億元(+35.6%、セグメント粗利益率74.22%は全業務中最高);機関・取引収益18.56億元(−11.38%)――自己売買は上半期のブル市況においてむしろ縮小し、「中立的・安定重視」戦略と整合的であり、興業のH1のベータが自己売買を積み増した同業より弱かった理由もこれで説明できる;純利息収益6.83億元(−16.87%)は唯一の明確な拖累要因。マージン取引残高519.46億元(年初比+24%)、シェア約1.72%に回復;新規口座開設は150万超で歴史最高。会社の7月予増公告(+55%~70%)と対照すると、実際はレンジの中間に収まり、想定超過の要素はない;想定を下回ったセグメントもない。質の瑕疵も同時に拡大:その他包括利益−9.74億元(その他資本証券の公正価値変動)、帰属包括利益は純利益の僅か57%、純資産はほぼ増加せず(詳細はC4参照)。
ビジネスモデル:金融ライセンス型の総合証券、収益=仲介型(ブローキッジ+投資銀行+資産運用手数料、FY2025で営業収益の53.8%)+利鞘型(純利息収益13.4%)+投資型(投資収益+公正価値変動31.6%)。重資産経営(金融投資資産1,671.75億元、総資産の48.5%)、レバレッジ(顧客資金除く)は3.58→3.90→4.17倍と継続的に上昇。伝統的な値上げ力を持たない:コミッション料率は業界的な低下傾向(2026H1のインプリッド・コミッション料率は前年比約−24%)、公募フィー改革の最終局面が料率を圧迫;レジリエンスの源泉は興全のアクティブ株式ブランドとマーケットメイク/顧客需要型など非ディレクショナルの展開(債券マーケットメイク銘柄数は沪深一般マーケットメイク第1位)。
利益のキャッシュコンバージョン(証券会社ベースは参考値):OCF/帰属純利益はFY2025で6.74、2026H1で3.76――ただし証券会社のOCFは顧客資金の出入と売買目的金融資産の増減に支配されており(FY2023は−5.27)、この比率は利益の質のエビデンスにはならない。監理指標と純資産の定着で見るべきである:リスクカバレッジ比率は320.95%→266.22%→264.39%と連続低下するがすべて基準内;より実質的な問題は利益が純資産として定着していないこと――2026H1は利益+60%に対し帰属純資産は僅か+0.48%、OCI含み損が9.74億元計上。経常利益:会社開示の特別損益除きと帰属の差は極めて小さく(FY2025の非経常損益は僅か0.38億元)、特別損益除き28.32億元は実質的な経営利益と見なせ、一回限りの収益による粉飾はない。
資本リターン:加重平均ROEは3.70%→3.81%→4.93%→2026H1年換算約7.2%、4年間(2022–2025)平均約4.47%で、業界平均6.79%(証券業協会2025)やヘッド企業(中信9.81%)を大幅に下回る。860億元の発行済株式+57億元の永続債という資本の運用効率は低く、PBRが長期にわたり1を下回るファンダメンタルズの根源;2026年のROEが約6%で実現しても業界平均を下回る――バリュエーション回復の傾きはここに制約される。
資本支出とバランスシート拡張の方向:証券会社に伝統的なCapExはなく、対応物は自己売買の金融投資規模とレバレッジ。2025年以降の拡張方向:永続債/高配当OCI資産(+236%)、マージン取引(+24%)、本社勘定の株式ディーリング(監理基準+45%)――全体のリスク予算は上振れており、「維持的投資」と「成長的投資」は証券会社のフレームワークでは分離不可能であり、ここでは判断不能であることを率直に記す。
レッドフラグと堀:帳簿利益と純資産の乖離(上述);興証国際の保証チェーン(対外保証総額234.25億元、純資産の38%、保証先のCISIは債務超過−3.23億香港ドル、詳細はリスク節参照);プラス要因:興全の公募ブランド(直近3年のアクティブ株式大型会社第1位)、福建国有資本の背景(省財政庁系列)、リテール顧客760万超、顧客資産3.7兆元超。
言行一致度:実務的。3つの対照検証:①配当コミットメント——定款・株主還元計画で「3年間の累計現金配当は年間平均可能処分利益の30%以上」と約束しており、実際の2022–2025年配当性向は42.57%/43.96%/54.52%/47.46%ですべて超過達成、さらに2024年から中間配当を導入;②2024年報告の「十四五計画の主要目標推進」(定性的)——FY2025売上高 +21.03%、親会社株主帰属利益 +32.64%で達成;③ウェルスマネジメント「有効口座100万突破」目標——2025年のリテール顧客760万口座、3本線の投資顧問製品の拡大(智投は約800億元)。誇大なガイダンスや未達のコミットメントの記録は確認されず;会社は一貫して量的業績ガイダンスを設定せず、年報はいずれも前向きな免責表現。
株主友好度:株主友好(配当次元)。直近4年間の配当性向は42%–55%、2026年9月30日に中間配当1株(10株あたり)0.5元を実施済み(4.32億元、上半期親会社帰属利益の20.28%);自己株式取得の記録なし;2022年の増資は最後の株式融资であり、以後希薄化なし(「100億元増資」の噂は現在まで公告で裏付けなし)、ただし2025年5月に27億元の永続劣後債を発行——配当が普通株に先立って1.41億元控除される、緩やかな準株式希薄化。国有資本の増加持ち:福建省投資開発集団が2026年7月、6か月以内に3,000万–6,000万元の追加取得を公告、10月21日時点で305万株・1,719万元を取得済み(平均取得価格5.636元、現在価格はその取得コストを下回る)——金額は小さく(時価総額の0.13%未満)、象徴的意義が中心。
リスクシグナル:ガバナンス層の頻繁な交代——2025年12月、会長の楊華輝氏が定年退任、蘇軍良氏が就任;元CFOの許清春氏の辞任後、副総裁の鄭城美氏が会計業務を主管(2026年半期報告は正常に財務諸表を署名);広報担当の林朵氏が2026年7月に辞任、8月に新広報担当が就任し従業員取締役の交代も完了。重要財務ポストを副総裁が長期兼任し、1年以内にガバナンス層の多点的変動があり、追跡が必要な継続性リスクだが、現在のところ規制当局からの問責や人材流出イベントはない。関連取引金額は極めて小さく(2025年の関連手数料収入合計はわずか2,361万元)、親会社による資金占有はない。
| セグメント(FY2025開示基準) | 売上構成比 | 粗利率 | 前年比 | 一言で言うビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|
| 証券・先物ブローキング(ウェルスマネジメント) | 31.9% | 37.85% | +21.37% | ベータ駆動:株式・基金売買代金13.74兆元(+81.4%) |
| 自己売買投資 | 27.1% | 57.05% | +2.98% | マルチアセット・マルチストラテジーの絶対リターン、利益弾性の主源泉 |
| アセットマネジメント(興全公募含む) | 27.0% | 68.91% | +25.04% | 興全公募7,490.57億元(+15%)が利益の基盤 |
| 機関サービス | 13.3% | 24.85% | +58.67% | リサーチ委託+受託+マーケットメイク/デリバティブ |
| 海外事業(興証香港) | 4.0% | 31.93% | −1.02% | オフショア債引受で中国系証券7位、高レバレッジ小規模 |
利益主力セグメント:「売上構成比×粗利率」で算定すると、アセットマネジメント部門は27.0%の売上でグループの分部粗利益の約30%を貢献(68.91%の粗利率は全セグメント最高、中核は興全ファンド)、ブローキング部門(31.9%×37.85%)と同等——売上第3位のアセットマネジメントこそ利益の第1主力で、純ブローキング証券会社と異なる興業の構造的特徴。2026年から開示基準が自己売買を「機関・取引」に統合(2026H1で27.6%占位、粗利率48.27%、前年比 −11.38%)、2025年のセグメントデータと直接比較できず、事業ライン純収入(第2節C2参照)とのクロスチェックが必要。
粗利率構造の差異(最高68.91% vs 最低24.85%、差44pp):公募ファンドは軽資本・フィービジネス(規模×フィーレート)、機関サービスはマーケットメイクと委託の低フィーレート競争を含む;投資銀行は粗利率が単独開示されていないが、2026H1の収入1.92億元 vs コスト1.89億元、粗利率わずか1.53%、プロジェクト型コストの硬直性の下でほぼゼロ利益であり、明確な弱点テール。同じライセンス体系内で「公募は69%の粗利益、投資銀行は1.5%の粗利益」、これは経営の差ではなく競争環境の位相を反映:興全ブランドはブランドプレミアムを徴収できるが、投資銀行はトップ案件のリソースを欠き価格競争しかない。
会計レッドフラグ(4件):
期間横断的一貫性(5件):投資純収益6.60→28.24→37.37億元と年々拡大(経営陣は「売買目的金融資産投資収益の増加」と説明、市場と整合、判定:整合);営業キャッシュフローの符号が頻繁に入れ替わり(−103.6→+241.4→+193.3→+80.0億元、売買目的金融資産と顧客資金の変動と説明、判定:整合);純受取利息18.21→14.19→15.85→6.83億元(上半期 −16.87%、会社は2026H1の低下を説明せず);自己売買持分/純資本15.86%→8.36%→12.93%→18.29%(U字回復かつ加速、「中立的・やや堅実」戦略と緊張関係、会社は説明せず);少数株主損益比率26.4%→25.3%→22.7%(興全連結希薄化の弱まり、判定:整合)。
現在の市場データ:現在価格5.47元(2026-10-28終値)、時価総額472.39億元。P/B 0.763倍(財報基準BPS 7.17元)——直近10年で約2%分位(ツール系列基準0.84倍、約2–4%分位、方向は一致);PER(TTM) 12.87倍は直近5年で約11%分位だが、証券会社は強い景気循環を持ち、TTM利益には市場の高活性期ボーナスが含まれ、PER分位は参考のみ、割安・割高のシグナルとはしない;FY2026EフォワードPER約12.6–13.3倍(コンセンサス基準12.2倍);FY2025基準の配当利回り約2.74%。
| 同業(2026-10-28終値) | P/B | PER(TTM) | FY2025 ROE | 2026進捗 |
|---|---|---|---|---|
| 中信証券 | 1.22 | 10.24 | 9.81% | 上期3四半期純利益 +32.7% |
| 長江証券 | 1.09 | 7.83 | 9.11% | 上半期純利益 +83.8% |
| 東呉証券 | 0.90 | 9.65 | 8.36% | 上半期 +25.3% |
| 財通証券 | 0.90 | 10.13 | 7.09% | 上半期 約 +75% |
| 華泰証券 | 0.87 | 7.56 | 8.22% | 上半期 +54.9% |
| 国元証券 | 0.76 | 11.97 | 6.45% | 上期3四半期 +3.4%(Q3単四半期 −37.8%) |
| 興業証券 | 0.76 | 12.87 | 4.93% | 上半期 +60.08% |
P/B-ROEの価格秩序は同業比較表で明確に成立:ROEが1pp高いごとにP/Bは約0.12倍高い。興業のP/B 0.76倍は国元と並び最低水準だが、FY2025 ROE(4.93%)は同業全サンプルを下回る——割安にはファンダメンタルズ上の理由がある;興業の相対的優位は2026年のROE弾性(上半期年率7.2%)と興全資産、劣位は歴史的な常態ROEの低さ。
市場が織り込む期待:現在価格はP/B 0.763倍、r=9–10%/g=0で逆算すると、市場が織り込む永続ROEは約7.2%(パラメータ感度:r=8.5%またはg=−1%のとき織り込みROEは6%–7%の範囲で移動)——ちょうど2026年強気相場の運用レートに相当。一言でまとめると:現在価格は興業が2026年の熱狂的市場下の約7% ROEを常態とし、成長しないことを要求しており、会社の2022–2025年常態ROEはわずか4.5%——市場はROEの衰退を織り込んでおらず、かつ興全にプレミアムを払うことも拒否している。この価格設定は「売買代金が現水準を維持」という前提の下では自己整合的であり、論点は2027年の水準にのみある。
三層価値(EPV):資産価値=親会社帰属純資産7.17元/株(証券ライセンス資本のフロア参照、現在価格は24%のディスカウント);EPV( equityベース)=正常化親会社帰属利益約25億元(3方式相互検証:FY2023–25の非経常利益除外平均22.40億 / 景気循環横断ROE 4.47%×純資産27.65億 / 構築法:興全7.1億+親会社安定寄与5–6億+自己売買正常化12億≈24–27億)÷ 株式資本コスト9.5% ≈ 3.04元/株(レンジ2.7–3.5元);現在価格5.47元がEPVを上回る残余は約2.42元/株(現在価格の約44%)——市場は実際に「ROEが4.5%常態から6.5–7%へ移行+興全ライセンスのオプション」に対し景気循環回復の対価を支払っている。EPVゼロ成長フレームワークは強循環の証券会社に対し下落期には厳しく、上昇期には緩い、ここでは下限参照のみに用いる:現在価格の安全マージンはゼロ成長価値からではなく、すべて景気回復の実現に賭けられていること——これはC1「景気回復型でありディープバリュー型ではない」の定性と相互に裏付けとなる。
三シナリオとオッズ(12か月):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 中核的仮定 | 現在価格比 |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 30% | 4.7–5.2元 | ADT中心値が1.2兆元割れ+自己売買の後退(国元Q3単四半期 −37.8%が実証)、ROEは4%近くに低下、P/B 0.65–0.72x | −9.5%~−14%(中央値 −9.5%) |
| ベース | 50% | 6.1–6.8元 | ADT 1.5–2兆元、FY2026親会社帰属利益35.5–40億元の達成、ROE約6%、P/Bは同業中央値0.90x方向へ収束回復 | +11.5%~+24%(中央値 +17.9%) |
| 強気 | 20% | 7.2–7.9元 | ADTが2兆元超に再上、またはM&A統合/公募価値再評価の実現、P/B 1.00–1.10x | +32%~+44%(中央値 +38.0%) |
確率加重期待値は約6.22元(+13.7%)、分布は右に歪む。現在価格は弱気シナリオ上限(5.2元)の上、ベース下限(6.1元)の下——オッズは上方に非対称だが、ベースの実現はQ4–2027Q1の取引量に依存。アンカリング規律の説明:ベースシナリオのP/B 0.85–0.95xは同業中央値0.90x(6社サンプル、2026-10-28終値)と会社自身の近年の中心値にアンカーし、自社の現在の倍率とは独立(0.76xは対照のみ);セルサイド・コンセンサス目標株価7.40元(9社の中央値)は強気シナリオ区間に位置し、ベースとしては採用せず。SOTP参考基準は6.7–8.0元(興全51%をFY2025純利益の15–25xで122–203億元+興全除く純資産574.7億元×0.80–0.85倍P/B)、含み全体P/Bは0.94–1.12x、M&A/公募再評価ケースの参考上限のみで、メインバリュエーションと二重計上しない。
結論:軽度の割安——質と価格を分けて評価。質:ライセンス資本は潤沢だが常態ROE(4.47%)は業界平均(6.79%)を下回り、興全とウェルスマネジメントが唯一の超過利益源泉、投資銀行と海外が足を引っ張る;価格:P/Bは歴史的極低分位+業界のP/B1倍割れの波+機関投資家の極端なアンダーウェイトがボトム圏の特徴を構成するが、織り込まれた価格設定は強気ではない。現在価格はベース公正下限より約11.5%のディスカウント、確率加重期待 +13.7%——オッズは正面、幅は限定的、実現タイミングは取引量と四半期報告の検証に係る。
業界規模:中国証券業界2025年の業界全体売上高は5,411.71億元(+19.95%)、純利益2,194.39億元(+31.20%)、平均ROE 6.79%、業界総資産14.83兆元(中国証券業協会『証券会社2025年度経営状況分析』)。2024年は緩やかな回復年(純利益 +16.2%)、2025年は量価とも上昇、2026H1上場証券会社(50社)純利益1,672.21億元(+48.66%、Wind)。量のドライバーは極端化:2026年上期3四半期のA株総売買代金465.48兆元、2025年通年(約420兆元、Choice基準)を既に上回る、IPO上期3四半期123社/調達2,163.15億元(+180%)。価格の圧迫も同様に極端:業界平均純手数料率は万分の2まで低下(中証協、2025年末)、公募リサーチ委託手数料率は2024H1の万分の6.9から約万分の3.7に低下、公募フィーレート改革の三段階(2023-07管理費→2024-04取引手数料→2025-09販売費率)は累計で年間500億元超の利益還元。業界の収入弾性はすべて量から来ており、価格の長期トレンドは下方——これにより証券会社はベータ業界であり、アルファは構造にのみ存在(ウェルスマネジメント転換率、非方向性自己売買、公募/アセットマネジメントプラットフォーム)。
バリューチェーンと価値分配:証券会社には従来型の上流・下流がなく、その「上流」は自己資本と調達コスト(興業の残存社債/劣後債金利1.82%–3.50%、歴史的低水準にあり、重資本業務に追い風)、ライセンス資格と取引システム;「下流」はリテール顧客、資金調達企業と機関資金。価値分配構造(中証協2025業界全体):自己売買投資1,853.24億元、売上の34.24%(3年連続の第1位源泉、方向性変動が最大);ブローキング純収入1,822.84億元、33.68%(+42.50%);純受取利息646.87億元、11.95%;投資銀行7.38%;アセットマネジメント4.41%。興業はウェルスマネジメントと公募アセットマネジメントの2環で相対的に強い位置にあり(2026H1ブローキングは売上の36.7%、アセットマネジメントは28.9%、セグメント粗利率74.22%は業界で希少)、投資銀行が弱い(収入構成比2.9%、粗利率1.53%)。
需給と競争構造:約150社の証券会社、ライセンス+純資本の二重規制(業界純資本2.44兆元)、新規ライセンスはほぼ凍結、供給増はM&Aに依存。集中度は急上昇:中信証券2025年純利益300.76億元≈テール64社中小証券会社の合計;中信+国泰海通の2社で業界純利益の26.4%;投資銀行上位5社の収入は業界の48.92%。M&A統合は体系化段階に:2026年8月末時点で8件の合併が17社の証券会社に関係(国泰海通、国聯民生、浙商+国都、国信+万和、中金+東興+信達の三合一は10-26に引渡、純資本は業界第4位に躍進)、東呉+東海、東方+上海証券は審査中。中堅証券会社の存続の選択は「差別化されるか統合されるか」——興業は前者:興全公募+ウェルスマネジメントで差別化を構築、M&Aの駒には入っていない(福建地域統合は市場の噂、会社は2025-06に既に澄清)。代替脅威:ネット証券(東方財富証券2025年純利益90.02億元でトップに迫る)、銀行運用商品/保険アセットマネジメントによる家計資産の流出、ETF指数化によるアクティブ運用の代替、AI投資顧問によるフィー低下。
景気循環と規制:証券セクターは「2024-09政策起動→2025年量価とも上昇→2026年5月に景気ピーク(A株11年ぶり高値、信用取引2.8兆元のピーク)→Q3高位から調整」のピーク後の値固め消化期間:上証指数上期3四半期 −3.19%、信用取引残高はピークから約18%–19%低下し2.4–2.5兆元(依然として歴史約90%分位の「やや過熱」圏)、証券株はYTDで軒並み12%–29%下落。ただし売買代金と信用取引の絶対水準は依然歴史最高圏にあり、高位からの押し戻しであって循環の反転ではない。規制の方向は明確に追い風:証監会主席が2026-10-19金融街フォーラムで「証券会社の質の高い発展行動を加速推進、業界のM&A再編と後続統合を支持、国際一流投資銀行の建設を加速」と方針を示し、増資改革とIPO門戸開放が投資銀行チェーンを修復;構造的な逆風は公募フィー改革と手数料率低下の構造的な値圧迫。
同業比較(データ時点は前節バリュエーション表参照):興業に規模が最も近い可比会社は長江(2025年純利益36.96億、ブローキング構成比35.7%、弾性更大)、東呉(35.52億、M&A攻勢側で東海証券買収進行中)、財通(26.32億、「アセットマネジメント+先物」構造は類似だが規模はより小さい)、国元(24.26億、2026Q3単四半期 −37.8%は自己売買の方向性リスクを実示);ヘッドの参照は中信(300.76億、断突的第一位)。興業の業界順位:2025年売上約第12位、親会社帰属純利益約第19位(92社開示基準)、業界純利益の約1.3%——第二梯队のヘッド、中堅総合証券の第一陣だが、ROE(4.93%)は上表の全同業を下回る。
会社のポジショニングとシェア動向:株式・基金売買代金シェア約1.4%–1.5%、2026H1の株式・基金売買代金 +126%は全市場 +101%より速い(シェアは安定的にやや上昇);信用取引シェアは1.64%(2025年末)から1.72%(2026H1)へ回復;新規口座開設シェアは歴史的新高;プライベートファンド受託数は業界第6位;興全公募の規模は業界約第18位(8,492億元、2026H1末)。シェア動向:安定的にやや上昇、M&A統合の駒には未だ入らず。基準の説明:会社自己開示基準と第三者基準(協会/Windランキング)は順位上ほぼ一致(純利益第19位 vs 売上第12位の差は低ROE構造に起因)、重大な基準の衝突なし。
証券業は免許規制下の強いベータ業界であり、汎用の財務レポートの枠組みでは3つの定義的変数が見落とされるため、本セクションで独立して扱う。
出来高(第1因子):興業の収益は売買代金に対してほぼ1対1の感応度で伝達する——ブローカー収入(FY2025 手数料純収入 28.45 億元、+39.6%)+信用取引利息(残高 519.46 億元×スプレッド)+販売代行(2026H1 代行手数料純収入 2.70 億元、+69%)を合計すると売上の約半分を占める。現在の出来高の水準:9月の日平均売買代金 1.83 兆元(年内では2月に次いで低い)、10月初旬に一時日足で 1.5 兆元を下回り、10-28 に約 1.64 兆元へ回復;信用取引残高 2.41~2.46 兆元、6月のピークから約18%~19%低下したものの、歴史上およそ90パーセンタイルの水準を維持。興業の収益の2027年の方向性はほぼ完全にADT(日平均売買代金)の中位水準で決まる:1.5~2 兆元が基本シナリオ(親会社帰属 33~39 億元)に対応し、1.2 兆元を下回ればベアシナリオへ転換する。
レバレッジと資本(第2因子):証券会社のバランスシート拡張は正味資本制約を受ける。興業のレバレッジ(顧客資金除く)は 3.58→3.90→4.17 倍と、大手(中信証券の約5倍超)を下回る;リスクカバー率 264.39%(規制ライン 100%/早期警戒ライン 120%)——基準は満たすものの3年連続で低下しており、資本による拡張の限界制約が強まっている。これは興業が大手のように強気相場でリニアにレバレッジをかけてROEを拡大できないことを意味し、2026年のROEの弾力性(H1 年換算 7.2%)は既に資本の枠組みにおける上限近くに達している。
手数料率(第3因子、構造的に下向き):委託手数料率は約0.02%(万分の2.0)でほぼ床に達しており、公募ファンドのフィー改革の完成(販売サービス手数料率の上限:株式型 0.4%/年)が興全ファンドの既存フィー率を引き続き圧迫;興業の2026H1のインプリックな委託手数料率は約万分の1.6、前年同期比約 −24%——数量の成長の一部は価格の低下によって相殺されている。これが「証券株の業績弾力性は売買代金の弾力性を永遠に下回る」構造的な理由であり、本レポートの2027Eがコンセンサスを下回る理由の一つでもある。
規制指標ダッシュボード(2026Q1期末、全項目基準達成):リスクカバー率 264.39%、資本レバレッジ率 14.83%、流動性カバー率 255.79%、正味安定資金率 159.22%、正味資本 380.16 億元。注視すべき2つのトレンドライン:リスクカバー率は 320.95% から連続低下(バランスシート拡張による消耗)、自己売買株式/正味資本 18.01%→18.29%(リスク予算の増加)——第3四半期決算でも同傾向の上昇が続けば、会社が縮小局面でむしろディレクショナルなリスクを強めていることを示し、ネガティブシグナルとなる。
総合評価:慎重な強気、信頼度 0.55、時間軸 6~12 ヶ月。
戦略的に見ると、これは「オッズは良好だが外生変数に依存する」景気循環回復ポジションである:現株価 5.47 元は基本フェアバリュー 6.1~6.8 元に対して約11%~24%の上昇余地(確率加重期待値は約 +13.7%)、下方のベアシナリオ中位値への下落は約 −9.5%——オッズは概ね 2:1 で強気。しかし回復の鍵は会社の手の内にはない:①出来高の中位水準(ADTが 1.5 兆元以上で安定)は基本シナリオの必要条件;②10-31 の第3四半期決算でQ3単四半期が著しく弱体化した場合(自己売買の下落とブローカー収入の縮小が重なる)、回復ロジックは2027年に再検証まで持ち越し;③通常時のROEの低さ(4.47%)は、仮に回復してもPBの上限が同業のPB-ROE秩序に制約される(1.2倍ではなく 0.90~0.95倍)ことを意味する。興全ファンド(純増加額 1.0~2.0 元/株)と福建国有資産の買い増し(平均取得価格 5.636 元で含み損)は限界的な下値サポートを提供するが、いずれも独立した再評価の触媒にはならない。
主要リスク:①出来高の退潮が予想超過(売買代金の中位水準が 1.2 兆元を下回る→通年業績マイナス成長のシナリオ);②自己売買のディレクショナルな下落(連結ベース時価 10% 下落で純利益 −21.30 億元の打撃、2025年親会社帰属の約74%に相当);③興証国際の保証チェーンのテールリスク(対外保証 234.25 億元で純資産の38%、CISIは債務超過 −3.23 億香港ドル、現時点では管理可能な規模だが四半期ごとの追跡が必要);④金利上昇による 264 億元のOCI債券ポジションへの打撃(2026H1にOCIは既に −9.74 億元);⑤委託手数料率と公募ファンド手数料率の構造的低下;⑥M&A統合時代における中堅証券会社の周縁化。シナリオ無効条件:株価が 4.70 元を下抜け(ベアシナリオ下限)、ADT中位水準が4週連続で 1.2 兆元を下回る、興全公募残高が 8,000 億元を下回る、保証総額が純資産の50%を突破——いずれか一つでも発生すれば論点を再評価。上振れ確認シグナル:第3四半期決算でQ3単四半期親会社帰属 ≥12 億元、ADTが4週連続で 1.5 兆元以上を維持、信用取引残高が 2.6 兆元へ回復。
次回の決算照合アンカー(本レポート予測):FY2026 親会社帰属 35.5~40 億元(中位約 37.5 億元)、売上 124~130 億元;FY2027 親会社帰属 33~39 億元、売上 118~130 億元。第3四半期決算(10-31)はまずQ3単四半期 7~11 億元のレンジ仮定を検証することになる。