レーティング:慎重ながら強気 | 目標株価:34~37香港ドル | 現在株価:25.06香港ドル(2026-10-15終値) | 安全マージン:+36%(フェアバリュー下限34香港ドル基準) | 想定期間:12ヶ月
| 項目 | 前回(2026-07-21、アンカー株価29.28) | 今回(2026-10-16、アンカー株価25.06) | 変化要因 |
|---|---|---|---|
| スタンス | 慎重ながら強気 | 慎重ながら強気(維持) | ファンダメンタルズの強まり(中間決算が上限超え)と供給イベントの接近(ロックアップ解除+CEO売却)が相殺 |
| 確信度 | 0.55 | 0.58 | H1調整後純利益 +53.1% の実績確定、配当利回り5.3%への上昇が下支え;ロックアップ解除の不確実性と原油価格コストで一部相殺 |
| バリュエーション判断 | やや割安 | undervalued(割安) | 株価は前回アンカー比 -14.4% なのに利益予想は約12%上方修正、ディスカウントは約30%に拡大 |
| 目標株価レンジ | 35~40香港ドル | 34~37香港ドル | FY2027E調整後純利益の中心を約2.08億米ドルに上方修正したものの、出口PEを17倍から15倍に引き下げ(より厳格なアンカー設定、成熟した類似会社のディスカウントを組み込み)、レンジは小幅に下方修正 |
| 前回利益予想 | FY2026E調整後純利益1.45~1.55億米ドル | 今回1.63~1.74億米ドルに上方修正 | 前回予想はH2の伸びが0~7%しかない含意で、過度に保守的(詳細は業績照合参照) |
前回レポートに列挙した中間決算の催化剂は下限を超えて実現済み:7月の利益速報3指標(売上 ≥+28%、利益 ≥+40%、調整後純利益 ≥+47%)の実績は +30.7%、+46.0%、+53.1%。支配株主のロックアップ解除(旧K5)が実現ウィンドウに接近:2026-11-09。
ラク楽舒適は、アフリカでベビー紙おむつと生理用ナプキンの販売数量シェアともに首位(20.3%/15.6%)を誇る現地生産型リーディングカンパニーであり、2026H1の売上は3.33億米ドル(+30.7%)、調整後純利益は7,860万米ドル(+53.1%)といずれも利益速報の上限を超えた;しかし株価は8月5日高値35.46香港ドルから29%下落し25.06香港ドルとなっており、主因は11月9日に支配株主(54.61%)のロックアップが満了する供給懸念、CEOによる9月2日の売却の前例、そして原油価格上昇による原材料コスト増の懸念であり、収益性の裏付けが崩れたことではない。現在株価はPE-TTM 13.7倍、FY2026E調整後約11.8倍、TTM配当利回り5.3%であり、12~15倍のフェアレンジから逆算すると、市場価格はFY2027の利益がFY2026比で20%減~ゼロ成長であることを含意している——生産能力の立上げ、ラテンアメリカの拡大、渠道からの入金(契約負債 +27.3%)という現実と大きく乖離している。当機関は割安と判断し、フェアバリューは34~37香港ドル、安全マージン+36%;勝敗の分かれ目は11月のロックアップ解除の実施方法と2027年2~3月の通期業績確定であり、支配株主が解除後3ヶ月以内に実質5%以上売却した場合は強気判断を撤回する。
最大の株価ドライバー:2026-11-09の支配株主ロックアップ満了後の株主行動——これが現在の約3割のディスカウントの最大の単一説明変数であり、今後6ヶ月で最もボラティリティの高いイベントである。ポジティブシナリオ(売却なし/自発的コミットメント/引き続き買い増し)ではディスカウント収縮がトリガーされる;ネガティブシナリオ(実質売却 ≥5%、約1,695万株、約4.25億香港ドル)は、日次出来高が2,700~4,300万香港ドルしかない薄い流動性下では実質的なインパクトとなる。
実証可能な期待乖離:市場は「成長失速」で価格付けしている(現在株価の12~15倍レンジからの逆算はFY2027E調整後純利益がわずか1.32~1.65億米ドルであることを含意)が、FY2026通期で1.6億米ドルに達するにはH2の前年同期比 +14.7% だけで足りる(H1は既に +53.1%);660万米ドルのIPO預金利息を除けばH1のコア営業ベース成長率は依然 +40.9%。セルサイド コンセンサス目標株価の平均は41.67香港ドル(9社が買い推奨)で現価とは66%の乖離があるが、このアンカーはIPOエコシステム下の遅れた楽観アンカーである(東方証券は7月にPEアンカーを20倍から18倍に引き下げ、交銀国際は8/21に中立へ格下げ済み)、期待乖離の検証はセルサイドの上方修正には依存しない。
検証催化剂と反証条件:検証——ロックアップ解除の円滑な消化(2026-11以降)、2027-02の利益速報で通期 ≥1.6億米ドルの確認、2027-03の年報で期末配当が8.88米セント以上;反証——支配株主および行動を共にする株主による解除後3ヶ月以内の売却 ≥5%、2026年年報の粗利益率 <34% または調整後純利益 <1.6億米ドル、棚卸資産回転が150日超えかつOCF/純利益が0.7未満。
浸透率と人口構造が長期的な数量増の基盤を提供し、同社のアフリカ販売数量の伸び(+23.7%)は業界(金額ベースCAGR 7.9%;なお集計基準の相違あり:数量vs金額、同社のグローバルvsアフリカ市場、ここに注記済み)を大きく上回る。残すべき制約:フロスト・アンド・サリバンはIPOの有償アドバイザーであり、浸透率とシェアデータに独立した第二の情報源がない;購買力と為替が浸透率実現の鍵となる制約——セネガルは2026H1収入 -24.1% で経営陣の説明もなく、単一市場の購買力変動の現実性を示唆している。
現地生産は物流・関税コストを解消し、先に商流を築いてから生産する渠道の蓄積には5~10年を要するため、1~2年で競合が再現困難な真の参入障壁である。ただし本レポートはよくある誤読を是正しなければならない:粗利益率の23.0%(2022)→35.8%(2026H1)への上昇のうち、+11.9ポイントは2022→2023年に発生しており、主に原材料(SAP/フレッシュパルプ/不織布)価格下落の追い風による(メディアによる同社説明の引用;年報は直接帰因させていない);2023年以降の4期連続の粗利益率はわずか +0.9pp(34.9%→35.2%→35.9%→35.8%)でほぼ横ばい。現地生産の優位性のより直接的なエビデンスはシェア集中とチャネルの下層浸透であり、粗利益率の傾きではない。中長期の競争は加熱しつつある:豪悦護理は6,000万米ドル超を投じてタンザニア+ペルーで現地生産モデルを複製する計画(タンザニア子会社は2025-12-31設立、資本金約2,500万米ドル、ペルー子会社は2026-04設立);Hayat KimyaはナイジェリアAgbara工場(投資1億米ドル、Molfixはナイジェリア紙おむつ首位ブランド)に加えてエジプトも強化;P&Gは南アフリカのハブに2024年約2.6億ランドを追加投資し拡張。大衆価格帯(9~20米セント/枚 vs P&Gの18~25米セント)での正面競争は2027年以降に本格化すると見込まれる。
3点が併存し、「高品質成長」のナラティブに制約を課している:第一に、OCF/純利益の同期比較は2025H1の1.22から0.58に低下(年度系列は1.15→0.95)、棚卸資産は期首比 +28.4% の1.83億米ドル(回転138日、2024年は141日)——調達資金を使った原材料の意図的な備蓄を含む可能性があるが、販売検証は年報を待つ必要がある;第二に、H1の+53.1%には利息と為替の非営業貢献が含まれ、660万米ドルの利息を除いたコア営業ベースは約 +40.9% で依然強いが、表現は一段引き下げが必要;第三に、ASP上昇の一部はガーナセディ、ザンビアクワチャ、西アフリカCFAフランの対米ドル上昇という翻訳効果に依存しており、H2の方向は不確実(直近では一部通貨が弱含みだが、主要機関には2026年の米ドル軟調・追い風継続を予測する向きもある)。下値保護は十分:正味現金4.09億米ドル(時価総額の20.6%、1株当たり約5.17香港ドル)、有利子長期債務なし、TTM配当利回り5.29%(中間配当性向を65.6%に引き上げ)、6月に2,990万ユーロの先物ヘッジを締結(7月に決済完了、以後新しいヘッジの公告はなし)。
ラテンアメリカの売上比率は5.8%に上昇、販売数量 +121.3% で方向は正しい;しかし増分の分解では約59.5%がエルサルバドルなど低ベース市場へのチャネル展開(+566%)によるもので、ペルーの寄与はわずか40.5%であり、さらにペルー部門の非流動資産は前期比で微減(17,903→17,305千米ドル)しており、「新規生産能力の立ち上げ」は当期の増分主力ではない——ユニットエコノミクスとリピート購入の持続可能性はまだ証明されていない。カザフスタンなど中央アジア展開は売上に個別計上されておらず、規模は無視できる程度。豪悦もすでにペルーで子会社を設立し追随している。結論:ラテンアメリカはトラッキングに値するオプションだが、短期の利益主力には計上すべきでなく、アフリカの基幹事業(売上の95%+)が依然としてバリュエーションの主アンカーである。
構造的判断:支配株主54.61%の12ヶ月ロックアップは2026-11-09に満了し、明確なカレンダーイベントである;CEOの保有約7.29%はすでに流通可能であり売却の前例も出ており、ロックアップ解除は単一の時点ではなく「段階的かつ継続的な供給プロセス」である。12~15倍のフェアレンジから逆算すると、現在の25.06香港ドルはFY2027E調整後純利益がわずか1.32~1.65億米ドル(FY2026Eの1.63~1.74億から20%減~ゼロ成長)であることを含意するが、現実は生産能力(10工場73ライン)、渠道からの入金(契約負債が期首比 +27.3%)、政府注文(ガーナの無償生理用品計画、2026年予算2.92億セディ)の三本柱がいずれも拡大を続けている——ミスマッチの主体は供給の不確実性(フリーフロートはわずか約17%)、薄い流動性(日次出来高2,700~4,300万香港ドル、時価総額の約0.17-0.28%)、そしてフロンティア市場のリスクプレミアムであり、収益予想の悪化ではない。支配株主の買い増しコスト(25.6~29.2香港ドル)は現在株価を上回っており、重要な逆張り的ヘッジシグナルである;ただしCEOの売却は、インサイダーが一枚岩ではないことを示している。
| 指標(百万米ドル) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(2026-06-30時点) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収入 | 411.4 | 454.4 | 567.4 | 332.7(+30.7%) |
| 粗利益率 | 34.9% | 35.2% | 35.9% | 35.8%(+1.6pp) |
| 期間(親会社帰属)純利益 | 64.7 | 95.1 | 121.2 | 75.8(+46.0%) |
| 調整後純利益(非IFRS) | 83.7 | 98.4 | 122.3 | 78.6(+53.1%) |
| 調整後純利益率 | 20.4% | 21.6% | 21.6% | 23.6% |
| 営業キャッシュフロー | 未取得 | 109.5 | 115.4 | 43.7(-31.2%) |
| フリーキャッシュフロー(OCF-有形固定資産購入) | 未取得 | 83.0 | 63.3 | 29.8 |
| OCF / 純利益 | 未取得 | 1.15 | 0.95 | 0.58(同期の2025H1は1.22) |
| 現金及び現金同等物(期末) | 30.4 | 31.1 | 445.5 | 417.2(2026-06-30) |
| 有利子負債(期末) | — | — | 14.3 | 5.2(他にリース負債4.6) |
| 負債比率 | — | 44.9% | 16.4% | 15.5% |
| 棚卸資産回転日数 | — | 141 | 132 | 138 |
| 基本EPS(米セント) | 12.9 | 19.0 | 23.0 | 12.2 |
| 1株当たり配当(米セント) | なし | 35,353千米ドルの総額(上場前宣告) | 期末8.88 | 中間8.00(配当性向65.6%) |
指標変化の理由(前年比 ±20%以上の項目):① FY2023純利益 +252%(1,840万の低ベースから)、主因は粗利益率の23.0%→34.9%への跳ね上がり(メディアによる同社説明では原材料価格下落、年報は直接帰因せず);② FY2025設備投資 +96.3% で5,211万米ドル——経営陣の説明は「新規1工場、18生産ラインの追加」(ペルー稼働、増産の先行投資);③ FY2025期末現金が3,111万→44,546万米ドル、IPOおよびPre-IPO調達による約3.82億米ドルの流入(2025-11-10上場);④ 2026H1収入 +30.7%、経営陣は「販売数量と平均販売単価の相乗的増加」と帰因、ASP上昇はガーナセディ、クワチャ、西アフリカCFAフランなどの対米ドル高が追い風;⑤ 販売及び流通費 +47.2%(輸送費、販売人件費、広告宣伝費が販売数量とカバー範囲の拡大に伴い増加);⑥ OCF -31.2% の主因は棚卸資産の純増3,838万米ドル;⑦ その他収益が0.2→6.8百万米ドル、IPO調達資金の預金利息;⑧ 為替差損益が+392万から-270万米ドルに転換(ユーロ安・米ドル高)、6月に2,990万ユーロの先物ヘッジを締結し7月に決済。
2026H1クイックレビューと業績照合:売上332.7/調整後純利益78.6百万米ドルで、7月の利益速報下限をそれぞれ1.4%/4.8%上回り、当機関の前回通期予想(売上6.80~7.10億、調整後純利益1.45~1.55億米ドル)が含意していたH2のパス(H2売上 +11%~+21%、H2調整後純利益 -7%~+7%)を明確に上回る——前回予想の誤りはドライバーの仮定にあった:数量の勢いを過小評価(ベビーケア販売数量 +26.1% vs 当方の仮定15-20%)し、粗利益率(35.8% vs 仮定35-36%の上限寄り)も過小評価し、約 +3% の通貨上昇による翻訳効果を計上していなかった。今回FY2026Eを売上7.05~7.40億(H2 +19%~+30%)、調整後純利益1.63~1.74億米ドル(H2 +15%~+30%)に上方修正;仮にH2がゼロ成長でも通期は1.50億。中間配当8米セントは9/18に1株当たり0.6271香港ドルで支払済み。指摘が必要な2つのクオリティシグナル:OCF/純利益0.58は上場以来最弱(備蓄が主因だが、契約負債 +27.3% が押し付け販売の疑いを一部相殺);セネガル -24.1% は唯一の大幅下落の主要国であり経営陣の説明がない。
モデル概要:資産の重い現地生産+軽いブランドの消耗品回転型。8カ国10工場73生産ラインで現地生産(現地従業員比率約97%)、卸売業者(60.5%)と販売代理店(34.3%)を経由して12カ国2,800超の顧客へ浸透。収益はサブスクリプション型ではないが、高頻度のリピート購入型消耗品。上流(世界中のパルプ/SAP調達、中国の不織布の過剰供給)に対する交渉力は比較的強く、下流の卸売業者からの回収も強い(売上債権は売上の約2.3%、DSO約8日)。値上げ力は穏当——FY2025のASP +4~7%のうち相当部分は為替換算によるもので、純粋なブランド力によるものではない。
利益のキャッシュ含有率:OCF/純利益 1.15(FY2024)→0.95(FY2025)→0.58(2026H1、同期間ベースの2025H1は1.22)、FCF/純利益 0.87→0.52→0.39。短期的にすでに0.8/0.5の警戒ラインを超過しており、主因は増産期の設備投資(FY2025は減価償却費の約5倍)と2026H1の在庫備蓄 +3,840万米ドル。契約負債 +27.3%と売掛金の1カ月以内経過が77%を占める点から、チャネルへの資金占用の方向性は依然健全だが、この指標は2027-03年報で必ず再検証が必要——在庫回転が150日を超え、かつOCF/純利益が0.7未満に留まる場合、「帳簿上の利益が在庫として積み上がる」という疑問が実体化する。経常利益の計算基準:会社の非IFRS調整は上場関連費用/為替差損益/SBC/税務影響の除外のみで、SBCの年間計上はわずか0.3~1.2百万米ドル(純利益の<1.5%)であり、基準は攻撃的ではない。ただし、期間利益の約8.7%がIPO預金利息(H1 661万米ドル、年換算約1,300万米ドル)によるものである点に注意。これを除けばコア営業利益は表示値を下回る。
資本収益率:ROIC推定約18.5%(FY2025、分母にIPO遊休資金を含むため、実質の営業ROICはより高い)vs 割引率約11%——リターン差はプラスかつ顕著であり、生産能力拡張は価値を毀損するものではなく価値を創造している。ROEはIPO希釈後の約19%(FY2025)から2026H1年換算で約23%へ回復。
設備投資の質:FY2025の総CapEx 5,211万米ドルの大部分は成長投資(新規1工場18ライン、ペルー生産開始)であり、維持投資は既存のPP&E帳簿価額(1.03億)の年間約10%(推定1,100万米ドル規模)。IPO募資による生産能力プロジェクトの43.9百万香港ドルはすでに前倒しで使用され、未使用の募資残高は22.75億香港ドル(うち拡張専用17.91億)であり、拡張の資金余力は十分。会社は維持/成長の内訳を開示していないため、本項は推定であることを明記。
レッドフラッグ:①利益に非経常的利息を含む(上記参照);②在庫は年換算売上の約28%、回転138日と、消耗品会社としては絶対水準が高め;③成長の質が一部、通貨高による換算効果に依存(可逆的);④複数国の税制優遇の段階的失効(カメルーン2028年から19.25%、ザンビア2031年から15%、ウガンダ2032年失効)。試算では2028~2033年に段階的に純利益を年約3~5%侵食し、現在の実効税率16.6%は上昇傾向。
言動一致度:実務的。① 2026-07-21の決算予告でH1売上≥3.28億/利益≥0.73億/調整後純利益≥0.75億をコミットし、実際は3.33/0.76/0.79億で、三項目すべて下限を超過;② IPO募資による生産能力拡張をコミットし、2026-06-30時点で298.8/2,573.4百万香港ドルをすでに使用し、「ガーナ、ケニア、ザンビアおよびペルーの生産工場建設……のために調達資金を前倒し使用」と明記。H1の生産ラインは66本から73本に増加;③ 2025年年報の「事業規模と経営品質の着実な向上」という定性的見通しは、H1 +30.7%によって実現。ガイダンス未達の記録は確認されていない。
株主配慮度:中立的やや友好的、ただし留保付き。配当は上場前FY2024の中間配当3,535万米ドル(純利益の37%)、FY2025期末5,513万米ドル(45.5%)から2026年中期4,970万米ドル(65.6%)へ増加、TTM配当利回り5.29%。自社株買いはなし。留保事項:上場前1年の大規模配当(既存株主の現金化の色彩);2025-11 IPO募資総額3.52億米ドル、2026-10にRSU計画を新設(上限は資本金の10%約6,208万株、すべて新株発行で実施される場合EPS希薄化約9.1%)——前例として上場後のストックオプション計画(上限6,058.84万株)は現在までゼロ付与であり、最終的には公告の付与規模次第;支配株主による4~6月の726万株の追加取得はポジティブシグナルだが、CEOによる9/2の216.2万株の売却はインサイダー間の方向性の相違を示す証拠。
リスクシグナル:支配一族の保有比率54.61%による絶対的支配;同一支配下のSundaグループとの継続的な関連取引(H1の総合サポートサービス料880.5万米ドル、前年同期比+32%、FY2025の調達1,920万米ドルで5.5%を占める)——規模は管理可能だが継続的な開示の透明性が必要;キーパーソン依存(会長・沈延昌/CEO・羅継超)。
製品別(2026H1):
| セグメント | 売上構成比 | 粗利益率 | 前年同期比 | 一言ロジック |
|---|---|---|---|---|
| ベビーケア(紙おむつ/パンツ) | 78.7% | 35.1% | +31.7% | 利益の柱:製品別粗利益の約77%を貢献;販売数量 +26.1%、ASP約 +4.4% |
| 女性ケア(生理用品) | 16.8% | 37.5% | +21.6% | ガーナの無料生理用品政府・企業プロジェクトの恩恵;販売数量 +14.6%、ASP約 +6.1% |
| ハウスケア(ウェットティッシュ) | 4.5% | 41.4% | +52.5% | 成長率は最速だが粗利益率は前年同期比 -3.1pp;2027H2に洗剤新事業への参入計画 |
地域別(2026H1):東アフリカ45.5%(+29.3%、ケニア5,550万/+17.4%、ザンビア2,090万/+56.8%);西アフリカ38.2%(+24.4%、ガーナ5,216万/+33.8%が最強、セネガル1,725万/-24.1%が唯一の大幅減で説明なし);中央アフリカ10.4%(+29.4%、カメルーン2,030万/+20.7%);ラテンアメリカ5.8%(+122.7%)。
利益の柱は明確にベビーケア(売上構成比×粗利益率がともに高く、粗利益の約77%を貢献);成長率が最も高いのはラテンアメリカとハウスケアだが、いずれも規模は小さい。製品間の粗利益率の差(ウェットティッシュ41.4% vs ベビーケア35.1%、差6.3pp)はカテゴリー特性と規模の経済によるものであり、交渉力の急変ではない。地域間の粗利益率は非開示。女性ケアの粗利益率はベビーケアより2.4pp高く、政府調達の裏付けもあるため、製品ポートフォリオ最適化の方向(生理用品は世界水準で粗利益率が高く、会社の構成比はわずか16.8%)。
会計上のレッドフラッグ:①在庫の急増(中、2026H1に純増3,838万米ドル、回転132→138日、経営陣は増産と運転資本需要に帰因するも備蓄構造は未説明);②売上債権の増加率が2期連続で売上を超過(低、ただし基数が極めて小さい:売上債権/売上は1.2%→1.7%→2.3%年換算、経過期間は1カ月以内が77%、DSO約8日);③期間利益の8.7%が募資預金利息によるもの(低);④上場前1年の大規模配当3,535万米ドルの宣言(低);⑤支配一族の54.61%保有+継続的な関連サービス料(低)。
期間横断の一貫性:①OCF/純利益が1.15→0.95→0.58と期間を追うごとに悪化。経営陣は2期連続で「運転資本需要および増産に伴う設備投資の増加」に帰因——説明はキャッシュフロー計算書の証拠と一致するが、趨勢自体が警戒事項;②在庫変動の方向が大きく揺れ動く(2025H1純減570万 → 2026H1純増3,838万)。会社は未説明だが、契約負債の同期+27.3%が在庫の押し付け疑いを弱める;③粗利益率が2022→2023に11.9pp急上昇した帰因はキャッシュ済みの定期報告書には見られない(メディアは会社の見解として原材料価格低下を挙げる)。その後4期は34.9%~35.9%のプラトーで安定;④セネガルがFY2025 -1.3% → 2026H1 -24.1%と継続的に悪化。会社は未説明;⑤非IFRS調整の計算基準は期間を通じて一貫しており、加算項目は抑制されており、攻撃的な痕跡なし。
結論:システミックな会計テクニックの痕跡は発見されず。「会社未説明」の2件(在庫変動、セネガル)と「報告書未帰因」の1件(2023年粗利益率の急上昇)をフォローアップリストに登録し、2027-03年報を検証ポイントとする。
現在の市場データ(2026-10-15終値):株価25.06香港ドル、時価総額155.6億香港ドル(約19.8億米ドル、レート7.8485);PE-TTM 13.7倍、静的(FY2025)16.5倍、FY2026E調整後約11.8倍、PB 3.0倍、EV/Sales(FY2026E)約2.2倍、TTM配当利回り5.29%(16.88米セント ≈1.325香港ドル)。PE/PBはいずれも上場以来最低水準——ただし上場からわずか11カ月であり、区間統計の意味は限定的で、水準位置は参考値。本銘柄は収益が正常で成長率が高い成長株であり、バリュエーションの主なアンカーは水準位置ではなくフォワードPE/PEG。現在株価はIPO発行価26.20香港ドルを約4.4%下回る。フリーフロート約17%、出来高2,700万~4,300万香港ドル/日——流動性は個人投資家と南向き資金を賄うには十分だが、大口機関投資家の売買コストは高く、ロックアップ解除局面の供給ショックは薄い板構造によって増幅される。
市場が織り込む期待:妥当レンジ12~15倍から逆算すると、現在株価が織り込むFY2027E調整後純利益は1.32億~1.65億米ドル、すなわちFY2026E(1.63億~1.74億)比で20%減からゼロ成長;Gordon成長モデル逆算(正常化FCFE 1.63香港ドル/株、株主資本コスト11%)が織り込む長期永続成長率はわずか約4.2%。一言でまとめると、現在株価は会社に「今すぐ失速すること」を要求しているが、現実はH1コア +40.9%、生産ライン半年で純増7本、チャネル入金 +27.3%である。割引の合理的な要素はフロンティア市場のリスクプレミアムとロックアップ解除の供給であり、すべてを収益期待悪化に帰すべきではない。
3階層バリュエーション(EPV):資産価値は約8.34香港ドル/株(帳簿純資産基準、IPO後の純資産約6.6億米ドル);EPVゼロ成長は約14.8香港ドル/株(正常化FCFE 1.63香港ドル ÷ 株主資本コスト11%;ブリッジ計算:調整後純利益正常化1.36億米ドル + 減価償却費1,400万 − 維持設備投資1,100万 − 正常化運転資本1,000万 ≈ FCFE 1.29億米ドル;正味現金4.09億米ドルは株主資本キャッシュフローの計算にすでに含まれるため別途加算せず);成長オプションは現在株価の約41%を占める(10.2香港ドル/株)——この残余はロックアップ解除と流動性の割引も同時に内包しており、純粋な成長プレミアムではない。現在株価は主に「EPV + 割引後の成長オプション」によって支えられており、EPV(14.8)が下値のフロアの参照。
3シナリオとオッズ:
| シナリオ | 確率 | 妥当レンジ(香港ドル) | 現在株価比 | 勝敗ポイント |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 17-20(中心18.5) | -32%~-20%(中心 -26%) | ロックアップ解除後の支配株主による実質的な売却 + 原油価格連動コストの高止まりによる圧迫(H2粗利益率 <34%)+ チャネルの在庫調整:FY2027E調整後純利益の伸びが0~5%に鈍化(約1.65億)、出口PE 10x(アンカー:成熟・ゼロ成長の香港衛生用品の恒安 TTM 7.9倍 + 小幅な成長プレミアム) |
| ベース | 55% | 34-37(中心35.5) | +36%~+48%(中心 +42%) | H1のモメンタム継続(H2売上 +19~30%)、ロックアップ解除の円滑な消化:FY2027E売上約 +22%、調整後純利益約2.08億米ドル(+24%)、出口PE 15xの1年割引 |
| ブル | 20% | 45-52(中心48.5) | +80%~+108%(中心 +94%) | ガーナ政府調達の増量 + ラテンアメリカ/ベナンの想定超過 + シェア拡大の加速:FY2027E調整後純利益約2.35億米ドル(+40%)、出口PE 18x |
出口倍率のアンカー設定に関する説明と感応度:ベースの15x(FY2027E)は、世界の低成長パーソナルケア大手(P&G 23.3x、キンバリー・クラーク約17x、Essity約14x)と成熟・ゼロ成長の恒安(TTM 7.9x、配当利回り8.1%)の中間に位置し、IPOブックビルディング価格が示唆する約17x(FY2025)およびセルサイド平均が示唆する約19.6x(FY2026E)を下回る——意図的に現在の取引倍率をアンカーとせず;34~37香港ドルはFY2026E調整後の約16.0~17.4倍に相当。市場がフロンティア新興株に長期的に恒安型の割引を課する場合、12xでは約28.4香港ドル(現在株価比 +13%)、18xでは約42.6香港ドル(+70%)——結論は出口倍率に対して約3xあたり7香港ドルの感応度を持つ。外部アンカー:最も悲観的な機関見解は交銀国際が8/21に中立へ引き下げ(目標株価は独立検証不能)、成熟同業の恒安 7.9x/8.1%配当利回りが悲観的な価格座標;最も楽観的なのはCLSAが9/28にTP41を維持(決算後更新)、コンセンサス平均は41.67香港ドル(買い9/売り0で、IPOエコシステムの遅行アンカー)。本レポートのベアケース17~20は、すべてのセルサイド目標株価の下限(37.32)を下回っている。これはセルサイドがいずれもロックアップ解除後の流動性割引シナリオをカバーしていないため。
自社の収益予測(次回決算時の検証アンカー):FY2026E売上7.05億~7.40億米ドル(+24%~+30%)、調整後純利益1.63億~1.74億米ドル(+33%~+42%);FY2027E売上8.3億~9.4億米ドル、調整後純利益1.90億~2.35億米ドル(ベース2.08億米ドル)。経営陣は定量的ガイダンスなし、定性的に「下半期の事業の着実な向上を期待」と表明;セルサイドコンセンサス(決算前の見解)はFY2026E約1.38億米ドルを示唆——本予測はこれを約2割上回る。主因はH1の実績がすでにセルサイドの想定パスを超過しており、セルサイドには上方修正の余地がある(修正しない可能性もある)。
業界の市場規模:アフリカのベビー用紙おむつ+生理用品市場は2024年に約38億米ドル(紙おむつ約25.9億米ドル、生理用品約8.5億米ドル)、Frost & Sullivanは2029年に約56億米ドル、2025-2029E CAGR 7.9%と予測。2020-2024年の実績CAGRは6.8%(29→38億米ドル)で、同期の北米1.2%、欧州0.7%、中国2.0%と比較すると、アフリカは世界で最も成長率の高いパーソナルケア地域である。国信証券の試算では、中期的(2029E)に約50%の市場拡大、長期的には浸透率が紙おむつ60%/生理用品70%まで上昇した場合の市場規模は100億米ドル近くに達する。需要側の定量化チェーン:年間出生人口約4,200-4,400万人(UNFPA、世界の3割超)×都市化と女性就業の向上×ローカル生産による端末価格の輸入品の約1/3-1/2への引き下げ(同社9-20米セント/枚 vs P&G 18-25米セント)→ 浸透率が20%/30%から成熟市場の70-90%へと上昇。留意点として2つの計算基準の規律:F&Sは当社のIPO有償アドバイザーであり、業界規模・浸透率・シェアデータには独立した第二次ソースがない。業界成長率は金額ベースであり、2023-24年のアフリカ通貨安に抑えられており、数量ベースの成長率は必ずより高くなる。
バリューチェーンと価値配分:上流——フレフパルプとSAPは米国/南北アメリカからの輸入に依存、不織布は中国/日韓から(中国の過剰生産が価格を圧迫)、アフリカでは主要原材料を現地生産していない。サプライチェーン物流は遠隔地の製品コストの≥30%を占める(成熟市場は15-20%)、内陸貨物は0.10-0.12米ドル/トンキロ(中国の約3-4倍)。中游——ローカル生産が価値の中核:物流と輸入関税の解消(非関税障壁の制約効果は関税の約3倍)。これがP&G(2023年)/キンバリー・クラーク(2024年)が相次いでナイジェリアでの生産から撤退し輸入へ転換する一方、地場プレイヤーが拡大する業界背景である。下流——オフライン主導、チャネルが王:問屋約64%+販売代理店約32%、現代量販店とEコマースの比率は低い。国際大手は輸入+階層的流通に依存し、農村部への浸透が困難。粗利は主に「ローカル生産+深度流通」の一体型セグメントに蓄積され、Softcareまさにこのセグメントのインテグレーターである。
需給と競争環境:需要ドライバー=人口×浸透率×購買力。供給側の現地生産能力は少数のプレイヤーに集中(Softcareはアフリカで最多8工場、P&Gは南アフリカのハブ、キンバリー・クラークは南アフリカ2工場+ケニアでの委託生産、Hayatはナイジェリアに1億米ドル工場、豪悦はタンザニアで建設中)、業界全体として供給不足であり、過剰生産の兆候はない。輸入依存度は前回基準で>80%(今回は更新された権威ある数値を取得できず、引き継ぎ注記)。集中度(2024年数量ベース、F&S):ベビー用紙おむつ CR5=61.2%(Softcare 20.3%で1位、P&G 17.4%で2位、中国企業合計約26%)。生理用品 CR5=39.8%(Softcare 15.6%で1位、P&G 10.8%で2位)。収入ベースではP&Gが両方1位(紙おむつ20.7%/生理用品16.5%)、Softcareが両方2位(17.2%/11.9%)——数量と金額の差はSoftcareの平均単価が低いことを反映(約9-20米セント/枚の大衆帯)。参入障壁は高い:輸送コスト、不安定な電力、為替と外為規制、深度流通には5-10年の蓄積が必要。価格帯の階層化が正面からの価格競争を抑制、代替脅威は主に伝統的な布おむつと輸入プライベートブランドから。
サイクルと規制:業界はライフサイクルの成長期初中盤にあり、典型的な循環のピークの特徴はない。先行指標=出生人口、浸透率の上昇、パルプ価格(2026YTD -14.3%、コスト追い風)、ブレント原油価格(2026YTD約+74%、4Q26予測105米ドル、SAP/PEフィルム/物流の逆風——2つのコストドライバーは逆方向、同社のH1粗利率は依然1.6pp上昇も、H2は圧迫)、アフリカ為替、AfCFTAの関税引き下げ進捗。規制の方向性は総じて好材料:ガーナの無償生理用品プログラムが2025年に開始(2025年予算3億セディ、2026年2.92億セディ、同社は主要な現地サプライヤー、200万人超の女子生徒を支援;「2026-2029合計8億セディ超」の数字は独立検証未了)。AfCFTAは2026年2月に実質実施へ(税目の90%が5-10年内に関税撤廃、ITC試算で2029年に域内貿易年間220億米ドル増)、8カ国の現地生産が越境展開の恩恵を受ける。各国の輸入関税+現地調達要件が逆にローカル生産の優位性を強化。テールリスク規制=一部国の政情/税制の急変と外為規制。
同業他社比較:
| 会社 | 収入規模 | 最新成長率 | 粗利率 | PE-TTM | Softcareとの核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| Softcare | 5.67億米ドル(FY2025) | +24.9%(H1 +30.7%) | 35.9%(H1 35.8%) | 13.7x | アフリカ大衆帯への浸透拡大+ローカル生産能力、成長期 |
| 恒安国際 | 約32億米ドル(2025) | +1.8%(パーソナルケアはマイナス成長) | 33.9% | 約7.9x | 中国の成熟市場、低成長・低バリュエーション、アフリカ生産能力なし |
| P&G | 870億米ドル(FY2026) | +3%(有機 +1%) | 50.2% | 約23.3x | グローバル大手、アフリカの高価格帯、収入ベースでシェア1位 |
| キンバリー・クラーク | 164億米ドル(2025) | -2.1%(有機 +1.7%) | 36.0% | 約17.1x(M&Aの影響で要確認) | 南アフリカ/ケニアへの戦略的縮小、東西アフリカ大衆帯を譲る |
SoftcareはP&Gの約42%のPEで、1-2桁高い成長率を有する(PEG約0.31 vs P&G約7.8)。恒安に対するプレミアムは約72%で、そのすべてが成長率差で説明される——成長が減速すればプレミアムは持続不可能であり、これこそベアケースのバリュエーションの意味である。
会社のポジショニング:アフリカの主流リーダー、追従者はまだ勢力を形成していない——数量シェアで両方1位かつ引き続き向上中、収入成長率は業界の約3倍(基準は注記済み)。参入障壁=15年のアフリカ経験×8カ国の現地生産能力×2,800+の深度流通チャネル×マルチブランドのコストパフォーマンスマトリックス(Softcare/Maya/Cuettie)であり、「中国サプライチェーン能力のアフリカでの実現」と言える。シェア基準の注記:会社はF&S基準と一致と自称(20.3%数量1位)、収入ベースではP&Gに次いで2位——両基準を上表と本文に併記、差異は価格帯に起因。追従リスクを時系列で:豪悦タンザニア/ペルー(2027年以降)、Hayat東アフリカへの波及、P&G南アフリカハブからの反攻。
総評:慎重な強気(確信度0.58)、12ヶ月のスパン。ファンダメンタルズとバリュエーションのミスマッチは明確——H1調整後純利益+53.1%、生産能力とチャネルは依然拡大中である一方、現在価格はFY2027のゼロ成長ないしマイナス成長を織り込み済み、PE/PBは上場以来最安値、配当利回り5.29%、正味現金が時価総額の20.6%でフロアを提供。ミスマッチ解消の必要条件はロックアップ解除の円滑な実施(2026-11-09の支配株主分)と通期業績の確定(2027-02の上方修正ウィンドウ/2027-03の年次報告)であり、それまで株価は供給のナラティブに抑えられ続ける可能性がある——これこそ確信度が0.58にとどまり、より高くない理由であり、スタンスが慎重な強気であり全面的な強気でない理由である。戦略的含意:現在価格は中期的な配分価値を有するが、建て玉のペースはロックアップ解除カレンダーを尊重すべきであり、解除後に減持公告なし/増持公告ありの好材料が出現すれば、割安解消の弾力性は顕著(ベース+36%~+48%)。
リスクと触媒の提示:上振れ——ロックアップ解除の円滑な実施または支配株主による追加増持、2027-02の上方修正、ガーナ2027年予算における生理用品プロジェクトの拡大、RSU付与の抑制(≤1-3%資本)。下振れ——支配株主およびその一致行動者による解除後3ヶ月以内の≥5%減持、H2粗利率<34%(原油105米ドルシナリオ)、在庫回転が150日超え、アフリカ中核国通貨の単月>5%減価、豪悦タンザニア工場の前倒し稼働。無効化および監視条件はフォローアップリストに記載済み。うち「株価がEPVフロア14.8香港ドルを下回る」と「株価が目標レンジ上限37香港ドルを上回る」の2つの価格トリガーラインは、それぞれロジック破壊とマージン・オブ・セーフティ消尽の再評価ポイントに対応する。
本レポートのデータは2026-10-15終値時点(価格アンカー25.06香港ドル);財務データの出典:Softcare 2025年年次報告、2026年中間決算公告および中間報告(米ドル決算);為替レート1米ドル=7.8485香港ドル。レポート内の予測は当機関の試算であり、投資助言を構成するものではない。