评级:审慎看多|目标价区间:52–59 港元(基准情景公允)|现价:37.04 港元(2026-10-23 收盘)|安全边际:+40%(基准公允下限 52 港元相对现价)|时间维度:12 个月
报表币种为人民币、股价为港元;本文汇率按 1 元人民币 ≈ 1.176 港元(2026-10-23 前后中间价交叉口径)折算,涉及处均已标注。
申洲国际是全球最大的纵向一体化针织服饰制造商,2026 年上半年遭遇四重挤压(人民币升值汇兑摆动 6.3 亿元、美国关税让利、新产能爬坡人工成本、品牌下单审慎),归母净利同比 -40%,股价年内 -40%,现价 37.04 港元已把「盈利永不修复」计入定价:剔除净现金 133.3 亿元(占市值约 28%)后,经营业务仅约 6.2 倍中周期正常化盈利,PB 1.27 倍处近 10 年 1% 分位。我们的基准判断是 2027 年盈利修复 12%–18% 至 45–51 亿元(与摩根大通 +14%、中金 27E 53 亿元的卖方下修后共识方向一致但更保守),对应公允 52–59 港元,较现价 +40%~+59%;熊市情景公允 29–35 港元(-22%~-6%),概率加权期望值约 51.6 港元(+39.2%),赔率显著右偏。核心制约同样明确:最大客户占比升至 33.5%、Nike 系订单仍在收缩、人民币 10 月仍在升值路径上、关税让利尚无回吐实证——本报告定位为左侧审慎看多,26H2 毛利率能否企稳(≥23.5% 企稳、≥24.5% 确认修复、<22% 证伪)是所有判断的总开关。
一句话定位:左侧低估、尚未到右侧确认——现价已按「盈利永不修复」定价,未来 12–24 个月的配置价值取决于三个可证伪变量:26H2 毛利率企稳、人民币止升、Nike 系订单止跌;在 2027 年 3 月年报与 2027 年 8 月中报落地前属观察验证期。(证据等级 B;行业环境:逆风)
近 90 天发生了什么(变化驱动):
首要股价驱动:毛利率拐点——关税让利、人工刚性、汇率三因素与一体化降本、产能爬坡的赛跑;领先指标为同业季报毛利率与 Nike FQ2 库存(2026-12)。
预期差与验证:市场锚为卖方目标价 36–60 港元(杰富瑞 36 为左尾、摩根大通 60 为右尾、中值约 51.5);现价较中值低约 28%,较剔除净现金后的隐含定价(永续零增长乃至负增长)低 40%+。预期差是否真实,取决于「关税让利与人民币强势是周期性还是结构性」——验证窗口为 2026-12(Nike FQ2)、2027-01(迅销/adidas 季报)、2027-03(FY2026 年报)。
关键证据:
拆解看,归母净利降幅 12.7 亿元中,汇兑损益摆动 6.3 亿元约占一半(机械性、随汇率均值回归可逆);毛利额同比减少约 8.5 亿元是更大单项,其驱动(关税让利、人工占比 +2.6 个百分点至 32.0%、化纤随油价)中后两项呈结构性粘性——Nike FQ1 FY27 自身毛利率同比改善 60bp,说明让利已沉淀为代工端价格、暂无回吐实证。美元口径收入仅 -1.8%(人民币口径 -5.3%),剔除汇兑后经常性净利约 24.1 亿元(同比约 -21%),全球运动零售仍在中个位数增长——量的塌方有限、价与成本是主矛盾。正常化中枢取 55 亿元(FY2023–25 经常性净利 45.6/58.0/61.1 亿元三年均值 54.9 亿元,2026 年化 48.2 亿元交叉定位);若让利与人工为永久性,中枢将降至 45–50 亿元,届时现价仅属合理——这是本论点的可证伪分界。
关键证据:
面料研发+织染+成衣的一体化使申洲长期毛利率高于纯成衣同业 4–8 个百分点,越南西宁二期面料厂(100→200 吨/日爬坡)正把该模式复制到海外;柬埔寨(10% 关税+TRQ)、印尼(2027Q4 投产)在关税重构下提供选址期权。但须直面两点:其一,26H1 申洲净利 -40% 与华利 -43% 下滑深度相当,毛利率优势是静态结构差而非周期缓冲,儒鸿同季毛利率逆势升至 30% 恰说明申洲额外承受了 Nike 敞口与爬坡摩擦的公司特异性成本;其二,TRQ 为 3 年期临时机制且绑定美国原料采购条件,美越协议中 40% 转运罚则与「中国面料+东南亚成衣」模式存在正面冲突的尾部风险——护城河本身即政策攻击面。
关键证据:
市值 556.8 亿港元(约 473.5 亿元人民币)剔除净现金 133.3 亿元后,经营业务隐含企业价值约 340 亿元:相当于 6.2 倍正常化盈利、5.6 倍 FY2025 经常性盈利;在合理折现率区间(9.5%–12%)内,该定价隐含零增长乃至每年 -2%~-6% 的永续负增长。对照现实——FY2023–25 经常性净利 45.6/58.0/61.1 亿元、美元口径收入 -1.8%、两大客户收入仍在增长——市场为「永久性减记」定价。但两点对冲必须写明:26H1 年化 ROE 已降至约 10%(历史高盈利期 15%–20%),低 PB 分位可能部分是低 ROE 中枢的均衡定价而非错杀;净现金无回购/特别派息通道、中期股息已随盈利下调,对中小股东的实际可及性需打折。估值修复因此不是「分位回归」的自动过程,而绑定于 26H2 毛利率与 ROE 企稳的证据。
关键证据:
修复的三块拼图:①Nike 去库存近尾声(库存同比 -3.3%),2027 年补库是主要期权;②增长型客户持续放量——客户甲 +9.7%、客户乙 +12.5%(市场普遍推断为 adidas 系与优衣库系,公司未证实;两者 10 月指引分别为上调与 +12.3%);③成本项基数回落(汇兑 5.06 亿元损失、柬埔寨 85% 效率、越南面料爬坡)2027 年不再重复。须诚实标注反面:Nike FY27 指引没有任何止跌信号,长尾客户(甲乙丙之外)收入零增长且无归因跟踪,儒鸿式修复含低基数成分——修复判断高度依赖最大运动客户群体,验证线收紧为 26H2 毛利率 ≥23.5%(企稳)/>=24.5%(确认)/<22%(证伪)。
关键证据:
资产负债表是本论点的核心:净现金 133 亿元在极端情景下消除财务风险,每股净资产 29.2 港元对应 PB 1.0 的历史级支撑,2026E 全年股息率约 4.8%–5.3%(末期息 0.9–1.1 港元假设);控股股东家族在 33–37 港元区间连续增持是内部人对 2027 年复苏的定价。熊市情景(概率约 28%:订单再降+人民币再升值+关税再让利+40% 转运税尾部)公允 29–35 港元(-22%~-6%),基准 +40%~+59%、牛市区间 +73%~+92%,概率加权期望值约 51.6 港元(+39.2%)——盈亏比约 3:1。须注意股息地板「当下就在下移」(中期息已削 36.2%),若全年派息率跌破 55%,股息锚资金存在撤出压力。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 249.70 | 286.63(+14.8%) | 309.94(+8.1%) | 141.79(-5.3%,美元口径 -1.8%) |
| 归母净利润(亿元) | 45.57 | 62.41(+36.9%) | 58.25(-6.7%) | 19.05(-40.0%) |
| 经常性净利润(亿元,本报告测算) | — | 58.04 | 61.10(+5.3%) | 24.11(约 -21%) |
| 毛利率 | 24.3% | 28.1% | 26.3% | 22.6%(-4.5pp) |
| 净利率 | 18.2% | 21.8% | 18.8% | 13.4% |
| 经营性现金流(亿元) | 52.27 | 52.73 | 55.49(+5.2%) | 19.24(-28.5%) |
| 自由现金流(亿元,测算) | 44.21 | 35.64 | 25.46 | 11.81 |
| 货币资金+类现金(期末,亿元) | — | — | 282.49 | 280.96(截至 2026-06-30) |
| 有息负债(期末,亿元) | — | — | 147.99 | 147.62 |
| 净现金(存款类-有息负债,亿元) | — | — | 134.50 | 133.34 |
| 资产负债率 | — | — | 34.16% | 33.89% |
| 每股股息(港元) | 2.03 | 2.53 | 2.58 | 0.88(中期,-36.2%) |
| 派息率 | 61.2% | 55.8% | 60.9% | 60.3%(中期) |
指标变化原因(YoY ≥±20% 项目均附公司解释):①FY2024 归母 +36.9%——公司归因产能利用率明显提高带动毛利率 +3.8pp;②FY2025 归母 -6.7%——含上年转让马威实业股权一次性收益 3.31 亿元的高基数、本年汇兑亏损 2.56 亿元(上年收益 1.06 亿元),公司口径剔除一次性后同比约 -1.4%;③2026H1 归母 -40.0%——官方归因:人民币平均汇率同比升值约 4% 压毛利并致美元净资产重估汇兑亏损 5.06 亿元(上年同期收益 1.26 亿元)、终端备货需求保守致下单审慎、人工开支占收入比重升约 2pp(新产能爬坡)、化纤原料随油价上涨,盈利警告另提关税让利;④FY2025 资本开支 +75.8% 至 30.04 亿元——越南第二面料厂、柬埔寨成衣厂、国内基地技改同步推进;⑤2026H1 存货较年初 +9.1% 至 73.17 亿元(收入 -5.3% 背景下)——生产多于销售、在制品堆积,公司未单独解释;⑥2026H1 经营现金流 -28.5%——利润下滑叠加存货上升。
收入 141.79 亿元(-5.3%):运动类 -10.7% 为唯一拖累(美国市场 -11.7%、欧洲 -8.9%),休闲类 +4.5%、内衣 +6.1%、其他针织品(坯布外售)+67.6%,日本市场 +2.6% 为唯一正增长地区——增长客户(adidas 系/优衣库系)与收缩客户(Nike 系)的对冲结构清晰。毛利率 22.6%(-4.5pp)的归因拆分:人民币升值约 4%(折算+重估)、人工占比 +2.6pp(员工总数半年 +8.5% 至 117,930 人而收入下滑)、化纤原料涨价、关税让利。归母净利 19.05 亿元(-40%)中汇兑摆动贡献约一半(6.32/12.70 亿元);实际税率骤降至 6.6%(上年 12.5%,含递延税转回 1.25 亿元、大陆当期所得税仅 336 万元)提供了约 1 个百分点的净利率缓冲,该缓冲可持续性存疑。中期股息 0.88 港元随盈利下调但派息率维持约 60%。市场定价判断:中报前已有盈利警告(预降 38%–43%),实际 -40% 落于区间中枢,业绩次日股价盘中一度跌近 6%、沽空比率一度 37.8%,中金/摩根大通/美银在绩后 48 小时内下修盈测但维持买入类评级——利空已被相当程度定价,但「超预期」无从谈起;判断市场是否已定价充分,须等 26H2 毛利率数据(2027-03 年报)。
商业模式简描:重资产纵向一体化代工(面料织染+成衣缝制),订单制、无经常性订阅收入,销售以美元结算(国际销售占 75.6%)、采购与报表以人民币为主;客户高度集中(前三大 75.9%)。提价权呈「弱-中」:凭面料研发与快反维持核心客户份额,但 2025 年起为保订单与客户分担美国关税、2026H1 需求走弱下毛利率 -4.5pp,说明议价力受制于品牌客户。
盈利的现金含量:OCF/归母净利 FY2023–2026H1 为 1.15/0.84/0.95/1.01——回款质量整体良好,账面利润基本能转化为经营现金。FCF/归母净利 0.97/0.57/0.44/0.62——FY2025 起扩张性资本开支吞噬过半利润,须明确点出:当前 FCF 弱不是因为生意变差,而是因为 30 亿元量级的海外扩产;但这同时意味着 2027 年前股东可支配现金受限。经常性盈利方面,FY2025 归母 58.25 亿元与剔除汇兑/处置损益后的 61.10 亿元差约 5%(<15% 阈值),2026H1 差 26%(汇兑 5.06 亿元)——汇率是利润表的最大噪声源,分析时须以剔除口径对照。
资本回报率:ROIC 估算 FY2023/24/25 约 10.1%/12.8%/11.1%(归母净利/(有息负债+归母权益)),相对估算 WACC 约 9.5% 仅薄利差——护城河的体现是成本曲线最左侧的位置与规模绑定,而非教科书式超额回报;2026 下行期 ROIC 大概率阶段性跌破资本成本,这是周期位置而非结构坍塌的证据待验证。ROE FY2025 约 15.9%,26H1 年化已降至约 10%。
资本开支质量:FY2025 总投资 30.04 亿元 vs 折旧摊销约 14.9 亿元(约 1.6 倍),公司披露约 42% 购设备、54% 建新厂房——属典型的扩张性投入(越南面料二期、柬埔寨、印尼、安徽技改),维持性投入约等于折旧;未披露维持/扩张官方拆分,增量资本回报须待 2027–28 年印尼/柬埔寨达产后验证。
护城河与红旗:护城河=一体化成本曲线+大客户认证壁垒(2–3 年周期)+快反交付。红旗三条带数字:最大客户占比四年从 24.0% 升至 33.5%(附注 4);汇兑损益两年摆动超 6 亿元、26H1 单项吞掉约 26% 税前利润(附注 6);收入下滑期存货较年初 +9.1%(附注 12)。无商誉、无形资产占比 0.2%,资产负债表干净。
言行一致度:部分兑现、展望措辞偏乐观需折价。①FY2024 年报称「总体产能利用率预计可达过往较高水准、海外新产能逐步释放」——FY2025 收入 +8.1% 兑现增长,但毛利率 -1.8pp、归母 -6.7%,乐观措辞未兑现盈利;②柬埔寨金边新厂「预计总用工约 6,000 人、2025 年 3 月启动招聘」——FY2025 末已聘约 5,400 人(九成)、效率约 85%,基本兑现但爬坡偏慢;③越南西宁改造「预计新增面料产能 200 吨/天」——2026H1 达 100 吨/日,进度过半、慢于原表述;④印尼基地从 FY2025 年报「规划中」到 2026 年 8 月用地移交、9 月动工,兑现且超预期推进。整体判定:产能类承诺兑现纪律好于盈利展望类承诺。
股东友好度:分红友好、回购吝啬,中性偏友好。派息率 FY2023–25 为 61.2%/55.8%/60.9%,2026 中期随盈利下调股息但维持约 60% 派息率;上市以来股本恒定 15.03 亿股、无增发配股可转债稀释记录;2026H1 回购仅 1,815 万港元(约市值 0.03%、且买在 46–48 港元),股价 33–37 港元区间未见公司层面回购加码——这是股东回报结构中最明显的短板。
风险信号:未发现控股股东质押、董监高减持或大额异常关联占款;关联交易金额小且披露清晰(申洲置业租赁 1,940 万元、宁波艾利印花 7,000 万元);主席马建荣及家族公司 2026 年 9–10 月连续场内增持为正面信号。需跟踪的人事/治理变化:无。
公司仅设一个呈报分部,未披露面料/成衣或品类毛利率——以下为公告口径的产品与地区拆解:
| 维度 | 收入占比 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|
| 运动类 | FY2025 67.7%;2026H1 63.8% | FY2025 +5.9%;2026H1 -10.7% | 核心品类与利润主力,欧美运动需求与 Nike 系订单驱动,本期唯一拖累 |
| 休闲类 | FY2025 27.1%;2026H1 27.9% | FY2025 +16.7%;2026H1 +4.5% | 日本/优衣库系需求支撑,当前的对冲增长极 |
| 内衣+其他针织品 | FY2025 5.2%;2026H1 8.3% | 2026H1 内衣 +6.1%、其他 +67.6% | 小品类,坯布外售放量摊薄一体化产能 |
| 地区:国际/国内 | 2026H1 75.6%/24.4% | 美 -11.7%、欧 -8.9%、日 +2.6%、国内 -5.2% | 美国下滑含关税让利,FY2025 美国曾 +21%——最大摆动源 |
利润主力为运动类(占比 × 一体化交付模式决定);毛利率结构未披露、无法计算各分部毛利贡献——面料环节是毛利增值的主要来源(对照纯成衣同业低 4–8pp)。品类毛利率差异 >10pp 的事实由同业对照间接可得,公司口径无法直接验证。单一主业结论:本质是「面料+成衣」一件事,分部披露的粗颗粒本身是本报告的局限之一。
会计红旗(均低-中严重度,无重大财技痕迹):①2026H1 实际税率 6.6%(上年 12.5%)——递延税项转回 1.25 亿元、大陆当期所得税仅 336 万元,官方仅归因「税前利润下降」,低税率含一次性成分,全年税率大概率回升;②收入下滑期存货较年初 +9.1%、在制品堆积 41.16 亿元(+12.1%),存货跌价拨备 4.07 亿元(FY2025 全年净额仅 0.67 亿元)——若 26H2 订单再弱存在补提减值风险;③回购金额象征性(1,815 万港元)不构成财技但构成股东回报短板。
跨期一致性:①毛利率 24.3%→28.1%→26.3%→22.6%,管理层各期解释(利用率、关税分担+人工、汇率+人工+原料)方向自洽、一致;②最大客户占比 24.0%→27.9%→29.3%→33.5% 持续上行——公司未解释,为最重要的未答复问题;③员工成本占销售额 28.0%→27.6%→28.1%→32.0%,26H1 拐点向上与爬坡期叠加,与解释一致;④资本开支 8.06→17.08→30.04 亿元两年近翻两倍,FCF/归母降至 0.44,与「海外扩产+国内技改」解释一致。结论:基于本次抽取的财报,未发现明显财技痕迹与跨期异常,报表可信度高;主要异常(税率、存货)已列示并纳入跟踪。
纺织代工的通用财务框架(E1–E4)之外,决定这门生意盈亏的是三个变量,申洲三者皆有暴露:
产能布局与爬坡:基地为宁波/安庆/衢州(国内高端+技改减员)+越南(成衣+面料,非流动资产 52.4 亿元、占集团 37%)+柬埔寨(成衣,28.3 亿元、占 20%)+印尼(在建)。海外非流动资产合计占 58.5%(2023 末 55.0%),员工总数 117,930 人(较 2023 末 +28%)。当前爬坡状态:柬埔寨新厂效率约 85%、越南面料二期 100/200 吨/日、印尼 2027Q4 投产——2026 年人工占比 +2.6pp 正是三地同时爬坡的账单,2027 年爬坡完成本身就是毛利率修复来源之一(每逆转一半对应毛利率约 +1pp)。公司不披露总产能利用率与件数/ASP,量价拆分只能以美元/人民币口径差间接推断(26H1 美元 -1.8% vs 人民币 -5.3%,汇率解释约 3.5pp)。
客户结构:前三大客户 75.9%(甲 33.5% +9.7%、乙 23.8% +12.5%、丙 18.6% -23.1%)——市场普遍推断甲≈adidas 系、乙≈优衣库系、丙≈Nike 系(公司未证实)。客户丙降幅几乎精确解释了全部收入下滑,意味着「申洲的周期=Nike 系的周期+汇率」,而客户甲乙对应的品牌 10 月指引恰在走强。单一客户占比上行是双刃剑:订单确定性上升 vs 议价与波动风险集中。
关税重构:301 强迫劳动关税(2026-07-24)下越南 12.5% vs 柬/印尼/马来/孟加拉 10%,叠加 TRQ 三年免税(条件:采购美国纺织原料)——申洲「越南面料+柬/印尼成衣」的组合型布局比单一越南产能的对手更有调整空间,印尼基地 2027Q4 投产将把低税率产能再下一城;尾部风险是美越协议 40% 转运罚则若被从严适用于「中国面料+东南亚成衣」,将同时打击申洲与全行业的一体化模式。中国占美国服装进口份额已降至 10.7%(-5pp)、越南升至 21.7%——订单地理迁移是比总量更快的变量,申洲的海外产能占比使其站在迁移的受益侧而非受损侧。
当前市场数据:收盘价 37.04 港元(2026-10-23),市值 556.8 亿港元;52 周区间 33.48–72.10 港元,年初至今 -40.26%,较 52 周高点回撤 48.6%、较低点 +10.6%;30 日日均成交约 2.3 亿港元(约市值 0.41%/日),流动性正常。
确定性倍数与分位:PE(TTM) 10.4 倍(近 3 年 13%/近 5 年 8% 分位)——盈利处周期谷底、TTM 分位机械性偏高,仅作参考不当头条;更具代表性的三个口径:FY2025 静态 PE 8.1 倍(FY2025 为可代表年份)、中周期正常化 PE 约 8.6 倍(对 55 亿元正常化盈利,无历史序列但为口径重建的主锚)、PB 1.27 倍(近 10 年 1% 分位——本标的估值锚中最硬的一个,但须与 ROE 中枢下移风险并读:26H1 年化 ROE 约 10% 下,PB/ROE 隐含约 12.5% 零增长要求回报 vs 合理股权成本约 9.5%)。股息率:FY2025 口径 7.0%、TTM 5.6%、2026E 约 4.8%–5.3%。
| 同业 | PE | PB | 收入增速(最新期) | ROE | 股息率 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 申洲国际 | 静态 8.1x / 正常化 8.6x | 1.27x | 26H1 -5.3% | FY2025 15.9%(26H1 年化约 10%) | 2026E 约 5% | 面料+成衣一体化,客户最分散于四大品牌 |
| 华利集团(鞋) | 静态 12.7x / TTM 16.4x | 2.65x | 26H1 -13.7% | FY2025 19.0% | 约 3.3% | 纯鞋类代工,Nike 集中度更高 |
| 儒鸿(台) | TTM 13.4x | 3.07x | 26Q2 +3.8% | TTM 约 22.8% | 4.6% | 高端功能面料,已率先修复 |
| 聚阳(台) | TTM 13.3x | 3.48x | 26Q2 +6.2% | TTM 约 26% | 7.7% | 纯成衣轻资产,修复样本 |
市场隐含预期:市值约 473.5 亿元人民币 − 净现金 133.3 亿元 = 经营业务隐含 EV 约 340 亿元。这一 EV 相当于 6.2 倍正常化盈利、5.6 倍 FY2025 经常性盈利;在 9.5%–12% 折现率区间内反解,隐含永续增速约 -2%~-6%(即市场为「零增长乃至永久萎缩」定价,隐含可持续盈利约 28–34 亿元)。一句对照:现价要求公司盈利能力较 FY2023–25 经常性水平(45.6/58.0/61.1 亿元)永久减记四到五成,而现实是美元口径收入仅 -1.8%、两大客户收入仍在增长、同产业链儒鸿/聚阳 26Q2 已率先修复——隐含预期与现实的差距约 40%–50%,这是本报告预期差的全部来源;若让利与人工粘性被证明是永久性结构劣化(正常化降至 45–50 亿元),该差距收窄一半以上,现价仅属合理。
三层价值(EPV):资产价值(账面)约 29.2 港元/股(其中净现金约 10.4 港元)——独立的地板参照;EPV(零增长)约 43.4 港元/股(中枢;正常化盈利 55 亿元→FCFF 约 40 亿元(OCF/净利≈1.0、维持性资本开支≈折旧 15 亿元)、9.5% 折现、加净现金;敏感性区间约 35–48 港元,若正常化降至 45 亿元则约 35 港元)。现价 37.04 港元低于 EPV 中枢约 15%,市场对增长的支付为负溢价(约 -17%)——即现价不仅没为印尼投产、越南面料满产、份额提升付钱,连当期盈利能力的零增长价值都没付满。这不是常态的「市场只为零增长定价」,而是市场对盈利能力本身做了永久性减记——谷底周期股的价值与争议皆在于此。
三情景与赔率(12 个月维度,公允区间统一为港元):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 较现价 | 胜负手与退出倍数锚 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 28% | 29–35(中值 32) | -21.7%~-6%(中值 -13.6%) | 2027 净利再降至 33–35 亿元:订单再降+人民币再升值+关税让利加深+40% 转运税尾部;退出 8–9 倍,锚定当前市场已给的谷底定价(剔现金后 7.5–8.2 倍 2026E)与 PE(TTM) 历史低点 9.4 倍,下沿含 PB 1.0(约 29.2 港元)左尾 |
| 基准 | 50% | 52–59(中值 55.5) | +40.4%~+59%(中值 +49.8%) | 2026 净利 40–43 亿元 + 2027 修复至 45–50 亿元(GM 24%–25.5%、汇兑转平);退出 12 倍,锚定儒鸿 13.4 倍、华利静态 12.7 倍、自身 3 年 PE 中位 14 倍按关税新常态打折 |
| 牛 | 22% | 64–71(中值 67.5) | +72.8%~+91.7%(中值 +82.2%) | Nike 止稳回补+印尼承接 TRQ 红利+人民币回稳,2027 净利 53–55 亿元;退出 13–14 倍,锚定儒鸿现价倍数+修复溢价 |
外部坐标:卖方分布 36(杰富瑞,持有)–60(摩根大通,增持)港元、中值约 51.5;我们熊市区间上沿与杰富瑞目标接近,但下沿因纳入 PB 1.0 与转运税左尾而更低——卖方两端均不构成本报告情景的边界约束。自家盈利预测:FY2026 营收 288–296 亿元(-4%~-7%)、归母 40–43 亿元;FY2027 营收 300–318 亿元(+3%~+7%)、归母 45–51 亿元——较中金(26E 44.8 亿/27E 53.4 亿)保守 4%–16%,增速中枢与摩根大通 +14% 一致。
结论:低估(undervalued)。基准公允 52–59 港元(= 2027E 45–50 亿元 × 12 倍 + 净现金 133 亿元),安全边际 +40%(基准下限 52 港元较现价);质地(一体化龙头、ROE 15.9%、净现金、派息率 60%)与价格(10 年估值极值、负增长溢价)分开评价:质地优、价格深度偏低,但兑现依赖 26H2 毛利率企稳——催化剂落地前属左侧。
行业空间。申洲所处的赛道需三层口径界定。第一层,全球服装出口贸易池:约 5,575 亿美元(WTO 口径 2024 年,同比 +7.1%,系 2023 年低基数反弹;经 Fibre2Fashion 转引,属二手官方统计);最新动能已明显放缓——2026H1 中国服装出口 729.6 亿美元、同比 -0.7%,越南纺织服装出口 188.6 亿美元、+0.9%(中国海关/越南海关,公司中报转引)。第二层,全球运动服饰零售:约 2,200–2,840 亿美元(2025–26 年,Fortune Business Insights 与 Mordor Intelligence 两口径,聚合站互差约 25%,仅作交叉参照),近年低个位数至中个位数增长,2026–2032 CAGR 预测约 4%–7%(聚合站口径,待核)。第三层,与本标的直接对应的运动服代工细分市场:约 4,000 亿元人民币(2022 年,民生证券测算,一线券商口径;针织类代工无独立权威公开数),按品牌毛利率倒推,代工环节约为零售规模的 30%–40%(估算、待核)。结论:这是一个总量低增长(个位数)、结构快速迁移(地理+品类)的市场,代工环节增速系统性低于零售端——品牌去杠杆采购与中国产能分流东南亚是两个长期压制项。
产业链与价值分配。链条为:棉花/化纤/染料(上游大宗,随油价波动)→ 面料(坯布织染+功能研发)→ 成衣代工 → 品牌(毛利率 40%–50%)→ 零售。毛利主要留在「面料+缝制」一体化环节:申洲 FY2025 毛利率 26.3%、儒鸿约 29%–31%,而纯成衣代工聚阳 24.9%、联泰类 12%–25%、鞋类华利 21.9%。申洲对上游议价力强(集中采购+规模),对下游品牌「相对强但有条件」——定制面料研发、快反交付与高切换成本(认证周期 2–3 年)给了它同业中最厚的缓冲,但 2025–26 年关税分摊谈判(申洲、华利均让利)证明贸易政策冲击下品牌与工厂的利润再分配里,代工方阶段性让位。价值链位置判断:申洲是代工环节中离「品牌核心资产」最近的一环,但仍属夹心层——这是这门生意的天花板,也是估值从来给不到消费品牌水平的根源。
供需与竞争格局。需求端:运动休闲渗透率提升是长周期慢变量(无渗透率陡峭曲线),短期节奏由品牌库存周期决定——2024–25 年去库结束后补库回升(申洲 FY2025 收入 +8.1%、欧洲 +20.6%/美国 +21.0%),2026H1 在「关税+人民币升值+品牌审慎补库」三重压力下转冷(申洲 -5.3%、华利 -13.7%)。供给端:全球数千家供应商高度分散、无权威 CR5;产能加速「中国+多国」迁移——中国占美国服装进口份额 2026H1 降至 10.7%(-5pp、第三大来源国)、越南升至 21.7%(第一大);头部同步扩产:申洲越南面料二期+柬埔寨+印尼、华利/儒鸿亦投印尼,国内以减员增效技改为主。竞争烈度高:公司年报原文承认行业「供大于求,部分企业以牺牲利润率换量」;但运动代工头部的竞争维度是面料技术+交付速度而非纯价格,价格战主要发生在纯成衣与中低端环节。进入壁垒:品牌认证(2–3 年)、功能面料专利研发、资本强度(申洲 2025 年资本开支 30 亿元、员工 11.8 万人)、一体化交付——四重壁垒保护头部,纯成衣与中小厂在过剩周期中被动出清。替代威胁低(制造外包无现实替代,Shein 类跨境电商改变订单结构但不改变外包本质)。
周期与监管。行业当前处「强供给弱需求」的过剩阶段、品牌补库处观望/低水位状态(公司中报原文:「行业从规模扩张迈入结构性提质升级周期」);领先指标:①美国服装进口月度数据的国别份额(OTEXA);②品牌批发订单(Nike FY26Q4 批发 +4% vs 直营 -7% 显示渠道回补,但 FY27Q1 整体 -4%);③代工厂同业季报(儒鸿 26Q2 毛利率 30.0% 修复 vs 华利 17.7% 仍创新低——产业链内部分化,底部信号不一致);④USDCNY 与美国关税税率。监管是当前行业第一外生变量,一年三变:2025-04 IEEPA 对等关税(越南初始 46%)→2026-02 美最高法院裁定 IEEPA 关税违法、改行 Section 122 普遍 10%→2026-07-24 Section 301「强迫劳动」关税接棒(越南/中国/泰国 12.5%,柬/印尼/马来/孟加拉 10%)+TRQ 三年免税安排+越南转口 40% 罚则。方向评估:利空但烈度收敛、波动收窄——税率天花板较 2025 年峰值大幅下移,且 IEEPA 退税(Nike 计入 0.52 美元/股、adidas 入账 2 亿欧元)部分修复品牌盈利、间接稳定订单;但政策不确定性常态化,越南相对红利收窄甚至反转(12.5% vs 10%)。另需跟踪:越南 Pillar Two 全球最低税(申洲 FY2025 已多缴 2.01 亿元——海外低税红利正在消退)、中国扩消费政策对国内需求(占收入 24%)的传导。
公司行业定位。申洲是全球运动针织代工绝对龙头:公司自述为全球最大纵向一体化针织服饰制造商(能力/规模口径);第三方口径下 2022 年全球运动服代工市占率约 4.9%(民生证券,分母约 4,000 亿元),按 FY2025 运动类收入 209.7 亿元静态测算约 5.2%——两口径基准年份不同、无实质冲突,趋势为「大体持平、龙头集中逻辑下缓慢上行」。但 2026H1 运动订单 -10.7% 弱于全球运动零售增速,短期份额受 Nike 系收缩拖累——是客户结构问题而非竞争力流失(同期内客户甲乙收入分别 +9.7%/+12.5%)。护城河四层:一体化成本曲线(毛利率长期高于同业 4–8pp)、规模与交付(员工 11.8 万人、越南面料 200 吨/日规划、柬埔寨+印尼梯次投产)、客户绑定深度(30 年合作史+认证壁垒)、全球产能对冲关税(中国高端+东南亚量产地)。定位结论:追赶者无、利基稳固,周期下行段份额逻辑未被破坏,估值随行业贝塔重挫——这正是本报告左侧判断的行业基础。
总评:审慎看多,方向置信度 0.56,时间维度 12 个月。申洲国际是「优质周期资产在盈利与估值双谷底」的典型案例:生意质地(一体化龙头、现金含量、净现金、派息纪律)与价格(PB 10 年 1% 分位、负增长溢价、隐含盈利永久减记四成)严重错配,但错配的收敛绑定于 26H2 毛利率企稳这一尚未落地的证据。策略上,当前价位属左侧分批建仓区而非确认加仓区:上行至基准公允 52–59 港元(+40%~+59%)、期望值约 51.6 港元(+39.2%),下行至熊市 29–35 港元(-22%~-6%),盈亏比约 3:1;若追求右侧确认,则等待 2027-03 年报的毛利率与派息验证,代价是放弃约一半的预期修复空间。
风险与催化(统一列示):主要风险依次为——Nike 系订单再降 10%–20%(净利 -5%~-14%)、人民币再升值 3%–5%(净利 -16%~-26%,汇率是可独立摧毁基准情景的变量)、关税让利加深或 40% 转运税落地(毛利率再让 1–2pp 即净利 -6%~-12%)、存货减值与股息率下移。主要催化依次为——2026-12 Nike FQ2 库存与指引、2027-01 迅销/adidas 季报(两大增长客户的直接验证)、2027-03 FY2026 年报(毛利率企稳+末期息)、TRQ 实施细则与印尼基地 2027Q4 投产、控股股东后续增持。跟踪反证线:26H2 毛利率 <22% 或全年派息率 <55%,将触发正常化中枢下修至 45–50 亿元、估值判断从「低估」降级为「合理」,届时目标价区间需下调至 40 港元下方重新评估。
报告日期:2026-10-25|本报告由 Loyan AI 生成,基于截至 2026-10-23 收盘的公开信息;财务数据引自公司业绩公告,市场数据与卖方观点引自文中所列公开来源。本报告不构成投资建议。