レーティング:ニュートラル | 目標株価:0.55-0.75 HKD | 現在株価:0.63 HKD(2026-09-03終値、本レポートは終始この終値を基準とする) | 安全マージン:-12.7%(ベースフェアバリュー下限が現在株価を下回り、安全マージンなし) | 確率加重フェアバリュー:約 0.65 HKD(現在株価比 +2.8%) | 時間軸:6-12ヶ月 | レポート日付:2026-09-04
| 項目 | 前回(2026-06-20) | 今回(2026-09-04) | 変更要因 |
|---|---|---|---|
| スタンス | 慎重な買い | ニュートラル | 下記の帰属分析を参照 |
| 信頼度 | 0.58 | 0.55 | イベントパスは明確化したが、当該銘柄のプライシングメカニズム(需給+イベント)の不確実性が高い |
| 目標株価レンジ | 0.80-1.20 HKD | 0.55-0.75 HKD | 親会社帰属純資産のマイナス拡大、グリーン電力の量販同時下落の顕在化、ホールディングス階層の債務を切り分けた後の厳密SOTPはマイナス |
| バリュエーション判断 | 割安 | 適正(fair) | 現在株価 0.63 ≈ 確率加重フェアバリュー 0.65 の 97% |
旧記録の無効化の要因(6月の0.80-1.20がなぜ誤りだったか):①旧記録のSOTPには二重計算(売却益と対価の合算)があり、ホールディングス階層の純資産を約18億元過大評価していた;②文書136号の電価市場化による衝撃を過小評価——H1粗利益率は前年同期比-11.7ポイント、SHNE親会社帰属利益-46%が実証;③ホールディングス階層とSHNE階層の債務を切り分けず、連結純負債を管理可能な変数と見なした;④イベント起爆剤(VNETクロージング)を資産価値の支えと見なした。今回の判断修正は前提の修正であり、単なる価格への追従ではない(旧記録の下限0.80はその後2ヶ月余り一度も取引されず)。
山高控股のグリーン電力本業のキャッシュフローは実在し(FY2025営業キャッシュフロー39.2億元)、世紀互聯(VNET)売却は最終段階に入っている(対価30%の2.83億米ドルは8-24に受領済み、残り70%は契約上2026-10-30前後にクロージング予定)、FY2026年次決算で約18.9億元の売却益を計上し、親会社帰属純資産を-9.39億元からプラス転換させる見込み——イベントチェーンは実在し、日程も明確である。しかし本レポートの厳密なSOTP試算では、普通株は約311億元のシニア債権(ホールディングス階層借入184.8億+永続債61.1億+リース8.0億+SHNE以外の少数株主57.4億)の後位に位置し、換算可能な帰属資産は約186億元、厳密SOTPは約-125億元(-2.42 HKD/株)、SHNEを0.8倍簿価で再評価しても約-76億元;正常化後の親会社帰属は約-6〜-9億元/年。現在株価0.63 HKDで買っているのは資産ではなく、「クロージング実現+グループ支援+純資産修復」のオプションであり、このオプションの現在のプライシングはほぼ妥当である。核心的な制約:極端な流動性(出来高の中央値が時価総額の0.1%未満、実質フリーフロート約4.4億HKD)、グリーン電力の量販下落がまだ底打ちしていない、買い手残金の出資構造にテールリスクが存在。
契約の骨格は堅固:EGMは7-15に承認済み、完了日は条件達成後の第三営業日と2026-10-30のいずれか遅い方(延期交渉可能)。買い手の債務不履行の経済的臨界点は約3.48米ドル/ADS(現在の6.15米ドルより43%低い)、かつ不履行時には1.98億米ドルのエスクロー保証金が没収される;買い手は寧徳時代関連体(JPモルガンは「チャネルロック」戦略的買収と分析)。本レポートはフルクロージングの確率を80-85%と評価、主要な不確定要素は買い手のLP出資構造——有限持分71%は自然人が管理するGreen Alchemistが保有、寧徳タイムズ体系は29%のみで担保義務なし、残りバッチでは追加支払い4.62億米ドルが必要。見過ごされがちな二点:①約7.84億米ドルの債務返済枠のうち4.84億米ドルは公告で「リファイナンス」と明示されクリーンエネルギーとAIDCに投入され、実質純返済は約3億米ドルで、年間財務費用削減効果は約0.7-1.9億元(全額ベースの単純計算2.8億元ではなく);②18.87億元の収益は税引前の帳簿差額で、公告第7号から間接持分譲渡所得税が1-2億元に達する可能性、親会社帰属資産が-9.39億元から約+5億元へプラス転換するためのバッファはわずか約5億元——H2の減損と税負担の合計がこの額を超えれば、プラス転換は不可能。
ホールディングス階層の帰属資産:SHNE 57%持分を時価12.33億+VNET残金42.1億(44.31億×95%回収ディスカウント)+金融資産76.9億(FVOCI/FVTPL/貸金/リース債権合計85.1億から8.2億減損ディスカウント控除)+現金74.4億−保証金負債19.3億≈186億元;シニア債権:ホールディングス階層借入184.8億(連結451.2億−SHNE自身266.4億、切り分け誤差±25億≈±0.48 HKD/株)+リース8.0億+永続債61.1億+SHNE以外少数株主57.4億≈311億元。厳密SOTPは約-125億元(-2.42 HKD/株);SHNEを0.5×/0.8×簿価で再評価しても約-99億/-76億元(-1.92/-1.47 HKD/株)。クロージング実現が改善するのは流動性と債務の弁済順位であり、「帰属資産<シニア債権」という構造は変わらない。逆説的に強調:この結論はSHNEのバリュエーション基準に敏感——グリーン電力資産を歴史的取引対価(現在の0.16倍PBの時価を大幅に上回る)で再評価すれば、ギャップは縮小し、これが強気筋の数学的前提である。
税引前経常利益(本レポート試算、公正価値変動/一時的減損/為替差損益を除外):FY2024 +5.65億→FY2025 -0.39億→2026H1 -1.27億元。粗利益率は47.2%→41.2%→36.5%と三期連続で下落、経営陣は「消納圧力の増大、電力市場化取引の深化及び資源条件の変動」と帰因(方向は一致するが定量化なし)。電価アンカー:山東2026バッチメカニズム電価は太陽光0.261元/kWh(2025バッチの0.225から16%引き上げ)、風力0.31元/kWh、いずれも石炭火力基準0.3949元に対し21%-34%のディスカウント——増分プロジェクトの収入上限は固定されている(2026バッチのメカニズム電量拡大約2倍は限界的な緩和要因)。正常化後の親会社帰属は約-6〜-9億元/年:57%×SHNE約1.5億+標準化セグメント約+1.75億−非標約2.5億−ライセンス金融約0.5億−未配分資金調達コスト約3.85億−永続債分配約4.17億;SHNEのH1親会社帰属利益の年換算約3億元(57%持分で約1.7億元)が唯一の実体利益源である。
一年内償還期限の借入201.6億元 vs 現金74.4億元(うち19.3億元はVNETエスクロー保証金で、クロージング前は自由裁量可能ではない)、12ヶ月の硬直的ギャップ約127億元;VNET全額入金後も計画通り償還すればギャップは依然約82億元、リファイナンスは国内低金利債(グリーン中期票利率1.75%-2.30%、超短期融資1.85%)とグループ支援に依存。純負債/年換算EBITDA約12倍(EBITDAは公正価値変動を含み、基準は粗く規模感の参考のみ)。フィッチA-は親会社支援駆動型の格付け:3本の特定米ドル担保債(4.30%/4.60%/4.10%、合計約44.1億元)及び一部銀行借入は山東高速集団による契約的担保付きだが、適用範囲と優先順位は個別に開示されていない——債権者のフロアは実在するが、普通株主は直接援用できない。補助金債権78.85億元、2年以上の経過占47.5%に対し引当金はほぼゼロ、長期経過部分に20%-30%で追加引当すれば0.7-1.1億元の損失が発生し、マイナス純資産がさらに拡大する。
連続無配当、自社株買いは象徴的なみ(FY2025約2,262万HKD);永続債61.1億元が毎年約4億元を先行取得——普通株へのリターンメカニズムは実質的に欠如。JS High Speed(嘉実系資産管理商品)は2025-09から2026-05にかけて2.84億株を売却、これが集中度解消の主要な源泉であり、「解消」が一部、既存株主の退出によるものであり新規買い圧力ではないことを示す。現在、山東高速系(43.37%)+JS(20.37%)の合計保有は依然63.7%、実質フリーフロート≤11.6%、日平均出来高約518万HKD(決算週の増加分が約半分を占め、出来高の中央値は僅か130-250万HKD);セラー被覆ゼロ;2025-09の証券監督管理委員会による持株集中警告時には单日-67.31%(財聯社)。改善面:ストックコネクトの現保有12.17%、ハンセン指数四半期見直しウィンドウは2027-02、「入金+黒字転換+分散」が実現すれば再編入のパスが存在する。
| 指標(人民元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | — | 55.81 | 50.27(-9.9%) | 26.38(+5.4%) |
| 親会社帰属純利益(億元) | ≈0.14* | 0.54 | -5.37 | -5.65(H1-25:+0.50) |
| 経常税引前利益(本レポート試算、億元) | — | +5.65 | -0.39 | -1.27 |
| 粗利益率 | — | 47.2% | 41.2% | 36.5%(-11.7ポイント) |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 29.98* | 26.90 | 39.17 | 未開示(香港式中間決算にキャッシュフロー計算書なし) |
| フリーキャッシュフロー(億元) | — | — | ≈22.4(営業CF-設備投資) | — |
| 現金及び同等物(億元) | — | — | 52.21(期末) | 74.39(VNET保証金19.31を含む) |
| 有利子負債(億元) | — | — | 439.09(期末) | 451.23(一年内償還が44.7%を占める) |
| 負債比率(総負債/総資産) | — | — | 73.6% | 74.9%(会社基準の借入/総資産65.79%) |
| 親会社帰属持分(億元) | — | +0.01 | -6.40 | -9.39 |
| 補助金債権(億元) | — | — | 73.35 | 78.85(2年以上が47.5%) |
*FY2023は第三者データに基づくアンカー値であり、本バッチの公告原文からは検証していない。非標準/調整済み基準:会社はNon-GAAP利益を開示しておらず、本表は「経常税引前利益(公正価値変動、一時的減損、為替差損益、債務再編及び処分損益を除外)」を代用。
指標変化の要因(前年同期比±20%以上の項目):①親会社帰属が黒字から赤字へ——利益警告は公正価値収益の前年同期比減少約4.75億元(前期VNET公正価値収益約5.10億元)+主要子会社株主帰属利益減少1.39-1.70億元と帰因;②粗利益率-11.7ポイント——経営陣は消納圧力、電力市場化取引の深化、資源条件の変動と帰因、加えて商品貿易(4.10億元、ほぼゼロ粗利)の増加による希釈;③一年内償還借入+27.4%(15.83→20.16億元)、短期債比率36.0%→44.7%——会社は説明せず、流動比率は1.32から1.12に低下;④その他支払金+100.4%——うち受領済み保証金420万→19.31億元で、VNET保証金2.83億米ドルの換算と一致;⑤設備投資+148%(4.77→11.85億元)——重資産建設の再開(牡丹212.5MW風力EPC 12.34億元を8月に締結)。
売上収益26.38億元(+5.4%)だが、新規のゼロ粗利商品貿易を除外するとコア収益は-11.0%;粗利-20.2%;親会社帰属損失5.65億元で、連結純損失2.06億元を上回る(少数株主と永続債保有者が合計約3.59億元の正の利益を取得、損失はすべて親会社普通株主が負担)。バランスシートシグナルは矛盾:現金+42.5%で74.4億元(主にVNET保証金入金によるもので、営業改善ではない)である一方、短期債比率は44.7%に上昇、親会社帰属持分は2.99億元悪化し-9.39億元に。産業投資セグメント利益2.10億元(-47.8%)、標準化投資セグメント0.46億元(前年同期4.06億元、公正価値の反落)、ライセンス金融は赤字転換-0.79億元、非標の損失は-1.38億元に縮小。市場反応:中間決算(8-28)後、株価は0.765から9-01の0.61へ連続下落、9-03は0.63で終了——「好材料の実現+損失の確定」の組み合わせによるプライシング。期待を上回ったか否かの判断はコンセンサス基準が欠如(被覆ゼロ)、経営陣の利益警告(連結純損失2.1億元以内)に対し実際の-2.06億元は正確な実現であり、開示規律はまずまず。
モデル概要:投資持株型コングロマリット——連結子会社の山高ニューエナジー(SHNE、持分97.69%ではなく56.97%)のグリーン電力重資産運営が収益の主体(電力販売+受託運営+クリーン暖房で上半期売上の約79.3%)、加えて標準化/非標準化/ライセンス金融の3つの投資事業。2026年からはほぼゼロ粗利の商品貿易(構成比15.6%、商業的目的は非開示)を追加。グリーン電力収入は20-25年のフランチャイズ式準経常的キャッシュフローだが、電価の全面自由化後は値上げ権を持たない。
利益の現金含量:OCFは実在し潤沢(FY2023-2025:29.98/26.90/39.17億元)だが、親会社帰属利益と大きく乖離(FY2025のOCF/帰属利益=27.5倍、永続債+少数株主が利益を吸収し帰属ベースの赤字で計算が実態を反映していないため。FY2024は3.9倍)。経常利益の検証:FY2025の報告税引前利益3.70億元のうち、公正価値評価益純額が9.51億元(税引前利益の2.6倍)——これを除外すると経常税引前は▲0.39億元。すなわち報告利益はすべて金融資産の公正価値と一時的項目による粉飾であり、コア収益はすでに2期連続でマイナス転落(FY2024+5.65億→FY2025▲0.39億→26上半期▲1.27億)。
資本収益率:ROIC試算は約▲0.06%(経常税引前利益/投下資本約613億元)、総合調達コスト約3.6%を大幅に下回る——増分投資は価値を毀損しており、バランスシート拡張で規模を維持している。
維持的資本支出:FY2025の資本支出/減価償却は約0.89(キャッシュカウの限界)だが、26上半期は前年同期比+148%で拡張を再開、契約済み未計上資本コミットメント7.47億元+持分法関連会社への増資コミットメント5.0億元。VNETの回収金が新規資本支出に再び吸収される高リスク(公告で4.84億米ドルを再調達しクリーンエネルギーとAIDCに投じると明示)。
レッドフラグ:①補助金売掛金78.85億元≒風力・太陽光年間売電収入の2.1倍、引当金はほぼゼロ。②電力網顧客が売上の69.3%(FY2025)。③永続債+少数株主合計181.4億元が普通株に先行。④親会社帰属純資産▲9.39億元で悪化が加速。
言動一致度:現実的でやや保守的(開示規律は概ね良好、戦略に定量的アンカーなし)。業績予告/上方修正予告の定量的レンジが3回連続で正確に的中(25上半期上方予告、FY2025と26上半期の下方予告、いずれも実数がレンジ内)。「算電シナジー」「風を制し光を安定させる」等の戦略表現は定量的な指針がなく検証不能(上半期の風力・太陽光収入が二桁減少する中、戦略の効果はマイナス)。
株主配慮度:債権者/グループ寄り、普通株主へのリターンは不在。無配当が継続(FY2024/FY2025/2026中間);FY2025の自社株買い370万株/2,262万香港ドル(資本の約0.06%、象徴的);永続証券が毎年約4億元を先に分配;新株発行による希薄化の記録なし(好対照:2024-11に5.41億香港ドルでSHNE持分を60.66%まで買い増しした後、公众持股比率回復のため2025-11に8,283万株を売却)。
リスクシグナル:2024年以降2度の会長交代(2026-04に康建が李天章から交代、初赤字の年にあたる);関連会社向け売電の年間上限を一括で2.6倍引き上げ(353万元→933万元は単独契約ベース、合算の年間上限は約452万元);香港リース売買契約訴訟(12.14億株の利益保証付株式買戻しに関係)が2018年から未決;1億米ドル債券投資は2021年にデフォルト、5.31億元の損失の全額認識が2025年までずれ込み——リスク管理と認識の適時性にいずれも前科がある。
| セグメント | 売上構成比 | セグメント利益(億元) | 前年同期比 | ビジネスロジックの一言 |
|---|---|---|---|---|
| 産業投資(グリーン電力+計算インフラ、SHNE連結) | 96.3% | 2.10 | -47.8% | 重資産の電価自由化環境での運営、建設中の資本支出は倍増 |
| 標準化投資 | 1.5% | 0.46 | -88.7%(前年4.06) | 低ポジションの債券ポートフォリオ、利益は公正価値変動頼み |
| 非標準投資 | 1.1% | -1.38 | 赤字縮小(前年▲1.77) | 存量リスクの処理中、収入は自主的に縮小 |
| ライセンス金融サービス | 1.0% | -0.79 | 赤字転落(前年+0.25) | 貸金/証券/資産運用/リース、減損と調達コストが重荷 |
利益の主力セグメントは産業投資(グリーン電力)で、正の営業利益のすべてを稼ぐ。成長も産業投資由来(運転容量5.02GW+建設中212.5MW+パイプライン5.8GW超)だが、まさにこのセグメントの収益が電価自由化に最も速く侵食されている。セグメント間の粗利率は非開示。収益構造から推定すると、グリーン電力運営の粗利率(SHNEベース上半期約43%)とゼロ粗利の商品貿易との差は40pp超——前者は20年期の準公共事業型キャッシュフロー、後者は単なる通過取引で、価格交渉力もビジネスモデルも全く異なる。
会計レッドフラグ:①公正価値評価益が損益計算書を支配(FY2025公正価値純益9.51億元=税引前利益の2.6倍、high)——利益は再現性がなく市場に連動して変動。②巨額損失の認識遅延(1億米ドル債券の2021年デフォルト、5.31億元の損失が2025年にようやく確定、high)。③FVTOCI債務証券の売却損6.62億元を一括で損益計上、OCIから同時振替(FY2025、med)——評価損実現の経路が複雑。④補助金売掛金の巨額残置、引当金はほぼゼロ(med)。⑤預り保証金が半年で19.3億元急増し注記で性質説明なし(med、本レポートは金額照合によりVNETの保证金と認定)。⑥関連会社向け売電上限の一括2.6倍引上げ(low)。
期間跨ぎの一貫性:①粗利率47.2%→41.2%→36.5%(3期累計▲10.7pp)——経営陣の「電価自由化+発電制約」の説明と方向は一致するが定量説明なし(一致)。②経常税引前利益+5.65→▲0.39→▲1.27億元——会社は公正価値を除いたコア収益の悪化を一度も議論していない(会社は未説明)。③補助金の2年以上経過分が28.94→30.02→35.21億元と年々積み上がり、引当金は据え置き(会社は未説明、取締役はリスト登録「乃屬行政性質(行政的なもの)」とのみ説明)。④債務投資の利息収入8.89億元→0(非標準の自主的圧縮方針とは整合)。⑤商品貿易収入0→3.66→4.10億元(上半期)に急拡大、粗利はほぼゼロ(会社は商業的目的を未説明)。
市場データ(2026-09-03終値):株価0.63香港ドル、総発行済株式60.157億株、時価総額37.9億香港ドル(≒32.5億元)。為替:1香港ドル=0.857元、1米ドル=6.718元。確定性倍数:PE(TTM)はマイナス、PBRもマイナス(親会社帰属純資産▲9.39億元)——「ダブルマイナス」で使用不可、「パーセンタイルは参考値」と注記。PS 0.62倍。時価総額/発電容量7.64億香港ドル/GW(同業:龍源9.5、大唐ニューエナジー5.2、SHNE自身5.1——00412が上乗せされる部分は金融資産+イベントオプションに対応し、発電所が割高なわけではない)。5年時価総額パーセンタイル3%(歴史分布は暴落前水準を含む、あくまで位置感覚用)。セルサイドカバレッジなし、TipRanks目標株価0.94香港ドル(2026-05-28、要検証、低ウェイト)。フォワードベース:FY2026E帰属利益7-10億元は「フォワードPER」約3-5倍に相当するが、利益のほぼすべてが一時的な売却益で、持続性はない。
市場が織り込む期待:0.63香港ドル(32.5億元)から逆算——市場は概ね「10-30が足額で決済されること」および「持株会社層の311億元の優先債権のうち約44.5%のみが最終的に普通株を毀損する」(暗黙に約173億元の「グループによる救済/非遡及」ディスカウント)を信じている。一言対比:現価格は「グループが持株会社層の債務の半分近くを実質的に引き受けること」+「SHNEのPBRが0.16倍から回復すること」の同時発生を要求するが、現実は親会社帰属純資産▲9.39億元、正常化後の帰属利益▲6〜▲9億元/年、永続証券が毎年4億元を先に分配する。caveat:フリーフロート約11%、マーケットメイクの深度がない株主構成では、現価格は主に流動性ディスカウントで決まっている可能性があり、逆算結論のエビデンス水準は限定的。
3層価値(EPV):資産価値層——清算ベースではマイナス、実質的なフロアは0と記録(山東高速集団の政策的支援は暗黙のフロア、フィッチA-が支えるのは債券の信用であって株式価値ではない)。EPVゼロ成長層——▲1.41香港ドル/株(正常化後の帰属利益約▲8億元/年、1株当たり▲0.155香港ドル、WACC 11%、本レポート試算)、マイナスであることはゼロ成長前提では普通株が価値を生まないことを意味する。成長/イベントオプション層——現価格0.63香港ドルはすべて「決済+グループ支援+純資産回復+指数採用」のオプション価値で構成(EPVがマイナスで差し引けるフロアがないため、構成比は100%超)。
3シナリオとオッズ(フェアバリューレンジは構造化シナリオ表にも記載):
| シナリオ | 確率 | フェアレンジ(香港ドル) | 現価格比 | 勝敗を分ける要因 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 30% | 0.30-0.45(中央値0.375) | -40.5%(中央値) | Success Flowのデフォルト/保证金没収+VNET再売却ディスカウント;または決済成功でもSHNEの2027年帰属利益がさらに20%超減、市場が回復に無反応 |
| ベース | 50% | 0.55-0.75(中央値0.65) | +3.2%(中央値) | 10-30の足額決済、FY2026に帰属純資産が約+5億元でプラス転換、年間利息削減0.7-1.9億元;債務リストラなし、SHNEの2027年帰属利益約▲10% |
| ブル | 20% | 0.90-1.20(中央値1.05) | +66.7%(中央値) | グループによる優先債権の一部引受/リストラ、SHNEの0.5×帳簿価額への再評価回復、永続債の償還・借換、港股通再採用(50億元時価総額ハードル≒0.83香港ドル) |
ベアケースのアンカー説明:本銘柄には公表済みのセルサイド弱気予測がない。市場で最も弱気な公表エビデンスは2025-09の証監会による株式集中警告後の急落と2026-07の実績安値0.45香港ドルであり、ベアケース下限の0.30は実績安値よりさらに33%低く、バイヤーズ・デフォルトという極端シナリオまでカバーしている。ベース上限の0.75は唯一の外部アンカーTipRanks 0.94×0.8を下回り、ブルケースのレンジは0.94をカバー。ベースシナリオ・フェアバリューのアンカー根拠:PE/PBがダブルマイナスで有効な倍数アンカーがないため、ベースレンジはイベント確率のプライシング——TipRanks 0.94(唯一の外部公表アンカー)に0.6-0.8のディスカウントを上限の参考とし、「Choice Faith完了後の追い込み材料出尽くし(0.765→0.61)」という行動エビデンスでイベントプレミアムを制約、下限0.55はイベント実現後のオプション価値の一部毀損+純資産プラス転換の残存価値に対応。自社利益予測と経営ガイダンスの並記:FY2026E売上53-56億元/帰属利益+7〜+10億元(一時的税引前18.87億元を含み、下半期の経常は約▲2.5億元)vs 会社ガイダンス「売却益は下半期に計上」;FY2027E売上52-57億元/帰属利益▲5〜▲9億元(一時益なし)。コンセンサスはゼロで、三者比較は不可能。
結論:フェア(適正価格)。現価格0.63はベースレンジ0.55-0.75内にあり、安全マージンは▲12.7%(ベース下限が現価格を下回る)。質と価格を分けて考える:質は弱い(末席のオプション+経常的な出血)、価格は割高でも割安でもない——0.63は「80-85%の決済確率+グループ支援の期待」に対するフェアな対価。流動性注記:出来高の中央値は時価総額の0.1%未満、実質フリーフロート時価総額は約4.4億香港ドルしかなく、いかなるポジションの売買にも重大なインパクトコストが伴い、価格発見は歪んでいる(2026年6月の0.97→0.45、8月末の2日で+45%の変動はいずれもファンダメンタルズ無関係)。
1. 業界の広がり。中国の風力・太陽光発電は成長期の前段から「量増・値下がり」のギアチェンジ期に入った。設備容量ベース:2025年末時点で全国風力6.4億kW+太陽光12.0億kW、合計18.42億kWで全国発電設備容量の47.3%(国家能源局)。2026年7月末に太陽光12.86億kWが歴史的に石炭火力を超え、風力は6.9億kW。発電量ベース:2025年の再エネ発電量3.99兆kWh、総発電量の38%、うち太陽光1.17兆kWh。成長率:風力・太陽光累計設備容量の2020-2025年CAGRは約28.3%(発改委ベース)。2025年単年の風光新増設は合計4.3億kW超(全国新増設の8割超)。2026年1-7月は太陽光+16.1%/風力+19.5%に減速(2025年は+35.4%/+22.9%)、136号文による駆け込み設置の先食い+全面市場参入後は投資判断が合理化。当局の見通しでは今後10年で新エネ設備の年平均増分は約2億kW、2030年に全国設備54億kWで新エネ比率50%超——「十五・五」期間の設備量増加の中心は約10%/年だが、業界の売上成長は電価下落で相殺される、量増値減が主旋律。売電価格0.28-0.32元/kWhで換算すると、風光運営セグメントの年間収入規模は約6,000-7,000億元/年(推定値、要検証)。
2. バリューチェーンと価値配分。上流の設備製造(モジュール/風車/インバータ/蓄電池)は深刻な過当競争:モジュール価格は2026年3月にTOPCon約0.76元/W、地上設置太陽光EPC落札価格約2.0-2.2元/W、陸上風力建設費約4,400-6,000元/kWと下落が続く——設備価格低下はここ数年の新規プロジェクトIRRの主要な下支えであり、発電所オーナーの上流への交渉力は強い。中流EPCの粗利率は1桁台。下流は電力網/電力ユーザーとの精算、グリーン証書・グリーン電力取引の環境プレミアムが上乗せ(2025年グリーン証書取引平均価格5.15元/枚)。当社(SHNE経由)は価値が最も厚い発電所保有・運営セグメントに位置する——SHNEの2025年粗利率は45.4%で製造やEPCを大きく上回る。重資産、20-25年のフランチャイズ型キャッシュフロー、株主資本IRRは通常6-8%、電価と発電制約のリスクは運営者が負担。省属国企の信用(SHNEの総合調達コスト3.59%、与信枠225.6億元)が中核的競争要素。
3. 需給と競争構造。需要側:2025年の全社会電力消費量が初めて10兆kWhを突破(10.37兆kWh、+5.0%)、新エネの増分発電量が全社会の増分電力需要の97.1%を占める——増分電力需要はほぼすべて新エネが賄う。供給側:2025年の風光新増設4.3億kW超、プレーヤーは高度に多様——五大六小の中央国企(華能は設備容量3億kW超、国家電投2.8億kW超、華電新能源1.12億kW)が集中式の増分を主導し、地方国企と民営が補完。集中度の統一的な第三者CR統計は存在しない(未取得)。業界はタイトバランスから地域的な過剰へ移行:全国風力の平均利用時間は2021年の2,246時間から2025年1,979時間に低下。稼働率は2026上半期に風力90.9%/太陽光91.4%と95%の警戒線を割り込む。山東の分散型太陽光スポット平均価格は一時0.0159元/kWhまで下落。参入障壁:指標競争的割当ライセンス、数百億級の資本、調達コスト(国企3-4% vs 民営は大幅に高い)、系統接続と立地リソース。競争激化:山東の2026年批次メカニズム電価入札では太陽光0.261/風力0.31元/kWhで落札(2025年批次比で太陽光+16%、石炭火力基準0.3949に対し21%-34%のディスカウントのまま)、中央国企が資金力で次元の違う攻勢をかけ、民営の利益が先に崩壊(協合新能源は2025年帰属利益▲82.6%、2026上半期さらに▲64.3%)。
4. サイクルと規制。業界の段階:設備量の成長期後段+収益の下降/リプライシングサイクル——2026上半期は同業の帰属利益が軒並み減少(大唐ニューエナジー▲59%、協合▲64%、新天緑能風力事業▲19%、SHNE▲36.9%)、まだ底打ち前。先行指標:①風光稼働率(2026Q1風力91.4%/太陽光90.6%)。②メカニズム電価入札の清算価格とディスカウント縮小幅。③スポット負け電価の発生頻度。④グリーン証書価格。⑤山東の消納(電力消化)行動計画の執行(新形蓄電14GW/揚水発電10GW目標)。主要政策:136号文(新エネの全面市場参入、2025-06-01を存量/増量で区分);グリーン電力直結650号文(自家消費≥60%);全国炭素市場の鉄鋼・セメント・電解アルミへの拡大(約80億トンをカバー);山東の2026-09新エネ蓄電池併設新規則(太陽光最大50%、風力30%併設)。方向評価:短期は逆風(電価下落+蓄電併設コスト増)、長期は国有の低コスト資金と指標チャネルを持つ運営者に追い風、スポット市場先行県の山東は最初に清算が進む市場。
5. 同業比較表:
| 会社 | 設備容量 | 2025年売上(億元) | 2025年帰属利益増減率 | 時価総額/設備容量(億香港ドル/GW) | PBR | 当社との主な違い |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 龍源電力(0916.HK) | 45.99GW | 302.5 | -22.5% | ≈9.5 | ≈0.56 | 中央国企の旗艦、規模は9倍。三北地域の発電制約の影響がより直接的 |
| 大唐新能源(1798.HK) | 19.86GW | 125.8 | -32.6% | ≈5.2 | — | 中央国企の純グリーン電力、収益崩壊の物差し |
| 新天緑色能源(0956.HK) | 風力6.59GW | 198.3 | +9.2% | 比較不能な定義 | ≈0.52 | ガス事業でヘッジ、同業で唯一のプラス成長 |
| 協合新能源(0182.HK) | 4.93GW | 25.4 | -82.6% | — | — | 同規模民営のサンプル:国有資本なしは利益が先に崩壊 |
| 山高新能源(1250.HK、当社グループ) | 4.96GW | 44.1 | -0.3%(2026上半期帰属利益▲46%) | ≈5.1 | ≈0.16 | 当グループのグリーン電力主体、時価総額は帳簿価額を大幅ディスカウント |
| 山高控股(00412.HK) | 4.96GW(連結) | 50.3(非電力含む) | ▲5.37億元で赤字転落 | ≈7.6 | マイナス(使用不可) | 持株層に金融資産+イベントオプションのプライシングが上乗せ |
6. 当社の業界内ポジション:地域密着型国企グリーン電力運営者の中の追い上げ組/ニッチプレーヤー——設備容量4.96GWで全国風光の約0.27%、山東全省の約0.44%を占め、龍源/大唐とは一桁違う。シェアは緩やかに上昇(2025年の新規獲得指標2,204MWは全国当年新増設の約0.5%、建設中および認可済み未着工5.8GW超は運転中の1.2倍)。堀の3つの源泉:①省属国企の低コスト資金(SHNE調達コスト3.59%、2024年比50bp低下)。②山東高速集団のエコシステム(山東「十四五」政策的風力指標を3批次連続で獲得し累計2GW近く、道路沿線太陽光/SA立地、関連会社向け売電)。③資産の質(風力利用時間2,635hで全国平均を656h上回る、粗利率は同業上位)。弱点:ROEは約1.7%にとどまり、収益は業界の下行とともに減少、親会社レベル(00412)ではガバナンスと流動性のディスカウントがさらに乗る。定義の注記:会社自己申告と第三者統計のシェア差は大きくない(いずれも0.27%-0.5%のレンジ)、ランク付け定義の矛盾は確認されていない。
設備容量と発電量:SHNEの系統連系設備容量は5.02GW(集中型太陽光2.603GW+分散型1.088GW+風力1.270GW)、2026H1の総発電量は33.29億kWh(-9.4%);建設中:菏沢牡丹212.5MW集中型風力(EPC契約額12.34億元、W当たり5.806元、工期≤518日、9-08 EGM);パイプラインは5.8GW超。稼働時間:SHNE風力の2025年は2,635h対全国1,979h(+33%);2026H1風力1,216h、全国風力利用率90.9%。電価:00412の中間決算では平均電価と市場化取引比率を開示せず(「総合電価は電網価格及びピーク・オフピークの使用時間の影響を受ける」との定性記載のみ);山東メカニズム電価の2026年批次は太陽光0.261/風力0.31元/kWh、既存分0.3949元——増分プロジェクトの収入上限はここで確定。補助金:連結売電補助金債権78.85億元(2年以上経過分が47.5%、引当金≈0.11億元)、風光年間売電収入の約2.1倍;グリーン証書:未開示(業界2025年平均価格5.15元/枚、潜在的ヘッジ項目)。関連売電:青島山輝が山東路橋青島建設に売電、FY2025実収1.73億元、2026年1~5月1.37億元、単一契約上限は933万元/年(2026年)に引き上げ——規模は依然小さいが依存度は上昇方向。判断:発電所資産のキャッシュ創出力(OCF 39億元)は実在するが、補助金回収期間の制御不能+電価の市場化により、「設備容量増加→株主還元」の伝達が00412のレベルで親会社構造(利息+永久債+少数株主)によって遮断されている。
総合評価:中立(confidence 0.55)、6~12ヶ月。0.63香港ドル≈確率加重フェアバリュー0.65香港ドル、オッズの対称性が悪い——ベースライン中値までの上振れはわずか+3.2%、ベアケース中値までの下振れは-40.5%、80~85%の確率で実現するイベントは「下落しない」ことを支えるのみで、真の上振れにはグループの債務リストラ/出資や指数採用回復といった低確率・高弾性イベントが必要。戦略:現水準では新規買いをしない;価格が0.50~0.55香港ドルまで下落し(ベースラインフェアバリュー下限に対し0~9%のディスカウント、加重フェアバリューに対し15~23%のディスカウント)かつ決済ロジックが破綻していない時点で再評価;保有者は0.75香港ドル(ベースライン上限)を減持ち参考とする。リスク警告(確率順):グリーン電力電価の更なる下落(0.55)、流動性/リファイナンス(0.08~0.12)、買主残金の出資途絶(0.12)、補助金監査による追加計上、株式集中の反復;および流動性リスク——出来高の中央値は時価総額の0.1%未満、フリーフロート約4.4億香港ドルで、いかなる規模の売買も自ら価格に衝撃を与える。フォローポイント:①2026-10-30前後のSuccess Flow決済公告(VNET ADSが4.6米ドル割れで黄色警報、3.5米ドルでレッドライン);②2026-09-08 EPC契約EGM;③FY2026年次報告(約2027-03)の売却益計上、親会社帰属持分が約+5億元で黒字転換するか、公告第7号の税負担;④2027-02恒生指数季節見直しと12ヶ月平均時価総額(50億香港ドル基準);⑤山東2027年批次メカニズム電価の落札価格;⑥社内グリーン中期票券の発行とクーポン;⑦グループレベルの増持/出資/保証の動向。
データと算出根拠:財務データは山高控股の2026年中間決算公告(2026-08-28)、FY2025通期決算公告(2026-03-27)および2026-05-21/06-29/07-15/08-10/08-21/08-24の一連の公告に基づく;相場のアンカーは2026-09-03終値(00412:0.63香港ドル;1250.HK:1.125香港ドル;VNET:6.15米ドル);為替レートは1香港ドル=0.857元、1米ドル=6.718元(2026-09-04中値)。SOTP、正常化利益、シナリオ別フェアバリューは本レポートの試算であり、主要な前提は本文中に開示済み;持株会社層の債務区分の誤差は±25億元(±0.48香港ドル/株)。本レポートは投資助言を構成するものではない。