评级:审慎看多 | 目标价:8.8–9.8 元(基准情景公允区间) | 现价:8.25 元(2026-10-27 收盘) | 安全边际:约 +7%(基准公允下限 8.8 元 vs 现价 8.25 元) | 时间维度:12 个月 | 币种:人民币
现价 8.25 元对应市值 765.7 亿元,正常化市盈率约 23.2 倍(剔除 2026H1 一次性补税 7.56 亿元后),静态市盈率 23.6 倍处于上市以来最低估值域。市场已经为"三年扣非增长停滞"充分定价:扣非净利从 2023 年 35.14 亿元回落至 2025 年 31.41 亿元(两年复合 -5.5%),还原补税后 2026H1 归母仅约 +3%。我们认为现价处于"合理偏低"区间:质地仍是全球最大眼科连锁(ROE 15%、经营现金流/净利 1.84 倍、分红率升至 51.5%),但 94.9 亿元商誉(占净资产 43%)与税务自查未闭合的边界构成真实尾部,现价折价是对这两者的部分而非全部定价。基准公允 8.8–9.8 元(较现价 +6.7%~+18.8%),赔率温和不对称(熊 -27.3% / 牛 +40.6%)。关键制约:2027 年盈利重加速尚未被一线数据验证,2026-10-30 三季报是首个检验窗口。建议以观察仓参与,验证分级推进。
未来变化:未来 6–12 个月最可能改变股价的三件事——①一次性补税出清后的盈利基数重置(2027 年无补税基数,报告口径表观增速 +28%~35% 纯由基数切换贡献);②屈光量价能否企稳(毛利率连续三年下行是估值压制的经营面核心);③H 股发行落地(双向:消除悬置 + 约 10% 新股摊薄与折价锚下压)。
首要股价驱动:剔除一次性税务后的内生盈利拐点。现价约 54% 由"增长恢复"对价支撑,2026-10-30 三季报单季归母与收入增速是首个可证伪窗口;屈光分部毛利率的下一个可验时点是 2027 年 3–4 月年报(三季报不披露分部数据)。
可证实的预期差:卖方一致预期 FY2027 EPS 0.435 元(归母约 40.4 亿元、+45%,n=4,90 天内已下修 25%),而本报告还原口径测算 34–35.5 亿元(+6%~9%)——现价约支付了卖方乐观叙事的一半对价。预期差双向存在:若"量价齐升"行业信号(华厦 2026 前三季归母 +7.5%)传导至爱尔,基准情景反而偏保守;若税务再补或商誉批量减值,估值将向 EPV(每股约 3.8 元)方向收敛。
验证催化与证伪条件:见"十二、综合结论与跟踪"。
常规口径 FCF/净利为 1.20(38.80 亿元/32.40 亿元),现金收付能力在 A 股医疗服务公司中属第一梯队。但本报告必须指出两点口径修正:其一,并购付现(2025 年 6.21 亿元)是"并购基金体外孵化—成熟注入"增长引擎的内嵌成本,并非可自由裁量项;其二,医院网络的租赁本金偿付(2025 年前三季约 11.6 亿元、租赁负债现值合计 55.3 亿元)同样模式内经常发生。两项全口径扣除后,可自由支配现金流约 21 亿元、仅 0.65 倍归母净利。分红率上行亦含分母缩小效应(2026 年归母被补税压制),管理层承诺为"条件允许下逐步提高"的软表述。底部支撑成立,弹性温和——这是"审慎"的来源之一。
现价 8.25 元对应静态 PE 23.6 倍(近 10 年约 1% 分位)、PB 3.33 倍(近 5 年 17% 分位);因 TTM 分母含补税 7.56 亿元,PE(TTM) 30.1 倍的分位数据对分母选择高度敏感,仅作参考。按股权成本 8.5–9% 反解,正常化 PE 23.2 倍隐含永续增速约 4.0–4.5%——而现实是扣非 2023→2025 两年复合 -5.5%(2024 年 -11.8%、2025 年 +1.4% 企稳)、还原补税后 2026H1 归母约 +3%。市场实质上已放弃"成长股"定价、接近"零增长稳态"定价,仅保留了卖方 2027 年 +45% 叙事约一半的对价。需要说明:一致预期样本仅 4–5 家且处于快速下修通道,"一半对价"是方向性判断而非精确刻度;若行业量价企稳证据强化,该折价反而构成修复空间。
本报告测算税务出清后 FY2027 还原归母 34–35.5 亿元(+6%~9%),对应现价 PE 约 22 倍。但必须诚实标注验证路径的约束:2025Q3 单季归母 10.64 亿元本身同比 -24.1%(且上年含 2.14 亿元公允价值收益),因此 2026-10-30 三季报"单季归母 ≥10.6 亿元"的通过线仅等于深跌基数上的持平——只能确认"不再恶化";且三季报不披露分部毛利率,屈光毛利率的验证要等 2027 年 3–4 月年报。此外 2026 全年还原口径 +3~4% 的实现依赖 2025Q4 单季仅 1.25 亿元的超低基数。真正确认"重加速"需要:年报屈光毛利率企稳于 53–54%、手术量单季增速回正(2026H1 手术量仅 +1.11% vs 门诊量 +8.34%,剪刀差是转化率恶化的信号)、还原口径全年增速兑现。
商誉减值测试的参数弹性极大(同一年报内英国资产组折现率 5.73% 与马来西亚资产组 11.5–12.4% 相差一倍),管理层自测 172 个单元通过率 100%,"资产组安全边际中位数约 5.5%、约七成低于 11%"的分布仅为示意性测算而非硬约束。本报告熊案按"组合利润 -10%~-20% 触发 5–25 亿元减值 + 税务再补"的独立压力假设构造(对应熊案 5.6–6.3 元),该测算存在低估左尾的可能——2025 年在无系统性冲击下已有 23 家自然减值,局部冲击逐家触发的风险大于整体均匀冲击。税务端:若 2026–2027 年再现同规模自查补缴,单次将侵蚀当期归母 15–20%;若升级为稽查立案+罚款,冲击达 8–15 亿元级别并可能波及 H 股审核。现价处于历史最低估值域,已部分定价这两大尾部,但未全部。
行业规模增速从 2019–2023 年约 17% 复合降至 2023–2028 年约 14%(转引弗若斯特沙利文/观研天下口径),民营眼科医院仍以年均约 300 家净增涌入,行业从"跑马圈地"转入存量经营。爱尔的规模优势依然显著:2026H1 综合毛利率 47.1%、屈光 53.9%,高于 A 股可比同业约 4–10 个百分点;机构数(境内医院 390 家+门诊部 281 家)数倍于第二名华厦(营收约为爱尔的 1/5.4)。但须并列提示:同业 2026 年利润修复斜率更快,"一超"的经营优势差在收敛而非扩大;增长引擎从受集采/DRG 压制的白内障(毛利率 33.5% 且续降)向自费属性的屈光/视光与海外(欧洲 Clínica Baviera+新并表的巴西 Clínicas do Brasil)迁移,境外收入占比 13.7% 且增速 16.5% 为各分部最高。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 203.67 | 209.83 | 223.53 | 119.46 |
| 营收 YoY | — | +3.02% | +6.53% | +3.81% |
| 归母净利润(亿元) | 33.59 | 35.56 | 32.40 | 13.57 |
| 归母 YoY | — | +5.87% | -8.88% | -33.83% |
| 扣非净利润(亿元) | 35.14 | 30.99 | 31.41 | 15.15 |
| 扣非 YoY | — | -11.82% | +1.36% | -25.75% |
| 毛利率 | 50.79% | 48.12% | 47.11% | 46.12%(新口径*) |
| 归母净利率 | 16.49% | 16.95% | 14.50% | 11.36% |
| 经营性现金流(亿元) | 58.72 | 48.82 | 59.73 | 29.23 |
| 自由现金流(亿元,OCF−CapEx) | 44.12 | 30.52 | 38.80 | — |
| 货币资金+交易性金融资产(亿元) | — | — | 63.50 | 67.18 |
| 有息负债(亿元,不含租赁) | — | — | 25.02 | — |
| 其中:租赁负债(亿元) | — | — | 47.15 | — |
| 资产负债率 | — | — | 36.2% | 32.7%(2026Q1 末) |
| 商誉(亿元) | — | 84.48 | 94.86 | 94.03 |
| 加权 ROE | 18.88% | 17.89% | 14.97% | — |
| 门诊量(万人次) | 1510.64 | 1694.07 | 1889.17 | 1001.95 |
| 手术量(万例) | 118.37 | 129.47 | 168** | 88.87 |
* 自 2026 年起设备维保维修费计入营业成本,与上年不可比。 ** 2025 年披露"168 万例、同比 +5.77%",与 2024 年披露值 129.47 万例隐含的 +29.8% 无法调和,疑口径调整未说明——手术量纵向可比性存疑(详见"七、财技与跨期一致性")。
指标变化原因(YoY ≥±20% 项):①2026H1 归母 -33.83%:公司解释为"自查补缴企业所得税所致"(所得税费用 +137.5%)、"支付税收滞纳金所致"(营业外支出 +228%),业绩说明会称"非常规事件不影响基本面";剔除补税增量约 7.7 亿元后归母约 21.3 亿元、同比约 +3.7%(本报告测算)。②FY2025 归母 -8.88% 而扣非 +1.36%:公司解释为"政府补贴减少、公允价值变动收益下降,以及新建、搬迁医院转固导致折旧摊销等固定成本增加"。③FY2025 商誉 +12.30%:投资收购及新设致合并范围增加 85 户。④2026H1 财务费用 +237%:公司解释为"汇率波动带来的汇兑损益变动"。
2026H1 营收 119.46 亿元(+3.81%)、归母 13.57 亿元(-33.83%)、扣非 15.15 亿元(-25.75%)。表观利润大降约 7.7 亿元为一次性补税与滞纳金(往期税金 3.48 亿+滞纳金 1.76 亿+2025 年度汇算清缴调增 2.32 亿),还原后归母约 21.3 亿元、同比约 +3.7%——经营面平稳但不强。三个值得警惕的细节:其一,门诊量 +8.34% vs 手术量 +1.11% 的剪刀差扩大,提示筛查引流占比上升、手术转化走弱或患者结构轻型化;其二,分部毛利率全线下行:屈光 53.87%(-2.25pp)、视光 50.72%(-3.49pp)、白内障 34.59%(-1.34pp),收入端屈光 +6.32% 慢于成本端 +11.77%,"以价换量"压力真实存在;其三,中报披露当日股价收跌 3.17% 报 8.25 元、现 8477 万元大宗交易,市场反应温和——补税利空在 5 月 20 日预披露时已被大部分消化。对照卖方:国信(收入平稳、门诊量提升)、华创(短期承压、全球化+AI 开新篇、目标价 11.2 元)、中信建投(补税影响短期利润、H 股加强国际化),共识为"利润下滑属一次性、维持中长期逻辑"。
商业模式简描:重资产租赁型连锁医疗服务,收入非订阅制、按次收费;消费医疗(屈光 37.5%+视光 25.9%,合计约 63%)与基础医疗(白内障等医保支付)结合,自费端有术式升级带来的结构提价权,但 2023H2 以来行业价格竞争与消费疲弱压制单价。增长引擎是"并购基金体外孵化—成熟注入",本质是资本驱动的网络扩张。
盈利的现金含量:OCF/归母净利 FY2023–2026H1 依次为 1.75 / 1.37 / 1.84 / 2.15——医院"先收钱后服务"的现钱模式,账面利润现金含量极高。但 FCF 要按全口径看:常规口径(OCF−CapEx)/净利 1.31 / 0.86 / 1.20;再扣并购付现 6.21 亿与租赁本金偿付(年付约 12–16 亿、租赁负债现值 55.3 亿)后,可自由支配现金流约 21 亿元、约 0.65 倍归母——现金奶牛成色打折的根源在模式而非经营。扣非与归母差异:FY2024 归母 +5.87% vs 扣非 -11.82%(政府补助 2.16 亿+公允价值收益 5.29 亿撑表观),FY2025 反向(归母 -8.88% vs 扣非 +1.36%)——非经常项摆动主导表观增速,评估应以扣非为准。
资本回报率:FY2025 加权 ROE 14.97%(连续第三年下行:18.88%→17.89%→14.97%),ROIC 估算约 14%(若将 47 亿租赁负债视作负债则约 11.9%),仍高于约 9% 的股权成本与行业均值——护城河真实存在但回报率趋势向下。
资本开支质量:CapEx/折旧摊销 FY2024/FY2025 均为 0.94,且 2025 年并购付现从 19.66 亿大幅收缩至 6.21 亿,"大规模基建期结束"有现金流佐证;但新增长期待摊(租入房屋装修)+6.71 亿、在建工程增加 2.33 亿(北京英智、天津亮晶等扩建)表明扩张性投入并未归零,维持性 CapEx 约 8 亿的假设存在下修风险。
红旗与集中度:商誉 94.86 亿占归母净资产 43.2%(警戒线 30%);使用权资产 48.87 亿+租赁负债 47.15 亿的租赁刚性成本;培育期亏损医院数量与亏损额未披露(互动易两度被问、公司仅答"因院施策");无大客户集中度问题(对个人患者收费)。
言行一致度:部分兑现、偏好留有余地。 ①"未来资本开支集中于优质并购和必要升级改造"(2026-08-04 互动易)→ CapEx/DA 0.94、并购付现收缩,初步兑现;但新增租赁与装修投入仍在继续,"结束"是方向而非绝对。②"2025 年度及中期分红合计超 16.7 亿元"(2026-07-08 互动易)→ 中期 7.44 亿+末期预案 9.27 亿=16.70 亿,精确兑现。③历年收购医院的业绩承诺及完成情况在 FY2024/FY2025 年报中均未披露——无法核验,这是并购驱动型公司信息披露的明显缺口。
股东友好度:股东友好、趋势向好。 分红率 41.5%→41.82%→51.5% 三年抬升;2026-09 注销 1856.45 万股回购股份(总股本降至 92.81 亿股),回购专户尚余 3136 万股;2017/2020/2022 三次定增合计募资 59.66 亿元的历史摊薄已成过去时(2022 年定增价 26.49 元 vs 现价 8.25 元,参与定增机构深度套牢)。按现价股息率约 2.2%。
风险信号:实控人系质押 8.93 亿股(占总股本 9.61%、整体质押比例 10.87%),2026-07-28 在股价低位再质押 8000 万股用于偿还借款——"越跌越押"的资金需求信号;2 亿元自有资金参投单一标的专项基金(占 28.49%)但标的名未披露、公司无投委会席位——投向透明度低;互动易对市值管理、亏损医院明细等追问多为程序性回复。
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | YoY | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 屈光项目 | 37.50% | 55.01% | +10.26% | 消费医疗主力,高端术式(SMILE Pro/ICL V5)驱动客单价 |
| 视光服务 | 25.89% | 51.92% | +9.64% | OK 镜/离焦镜+验配,儿童近视防控刚需复购 |
| 白内障项目 | 15.56% | 33.48% | -0.31% | 老龄刚需但受医保集采/DRG 约束,量增价减 |
| 眼前段项目 | 9.09% | 40.34% | +7.00% | 青光眼/角膜等,稳定增长 |
| 眼后段项目 | 7.04% | 27.59% | +4.91% | 玻璃体视网膜疑难手术,毛利最低、技术壁垒最高 |
| 其他项目 | 4.60% | 43.60% | -9.99% | 下滑明显、构成存疑 |
| 境外业务 | 13.68% | 46.17% | +16.47% | 欧洲+东南亚+新并表巴西,增速最快 |
(FY2025 年报口径;境外按分地区列示、与前六项分产品口径并列参考)
利润主力:按"占比×毛利率"测算,屈光贡献约 37.5%×55.0%≈20.6 个毛利点、视光约 13.4 个点——两者合计贡献全公司约六成毛利,是名副其实的利润引擎;白内障虽占收入 15.6% 但毛利率仅 33.5%,毛利贡献约 5.2 个点。毛利率结构差异:最高(屈光 55.0%)与最低(眼后段 27.6%)相差 27.4 个百分点——本质是两种生意:自费消费医疗自主定价 vs 医保支付与高技术成本的基础/疑难医疗。这个结构决定了政策(医保压价)冲击集中在约 30% 收入的基础眼科,而估值弹性集中在 63% 的自费业务。2026H1 趋势延续:屈光 +6.32%、视光 +6.25%、白内障 +1.64%(毛利率全线下滑)。
会计红旗:
跨期一致性:
当前市场数据(2026-10-27 收盘):股价 8.25 元、总股本 92.81 亿股(回购注销后)、市值 765.7 亿元。PE(TTM) 30.1 倍(分母含补税失真,近 5 年 17%/近 10 年 9% 分位——分位对分母选择敏感,仅参考);静态 PE(FY2025) 23.6 倍(近 10 年约 1% 分位);正常化 PE(TTM 归母 25.46 亿+补税 7.56 亿=33.02 亿)约 23.2 倍;PB 3.33 倍(近 5 年 17% 分位);PS(TTM) 3.36 倍;股息率约 2.2%。
| 同业对标(2026-10) | 爱尔眼科 | 华厦眼科 | 普瑞眼科 | 何氏眼科 | 希玛医疗(H) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 营收(亿元) | 223.53 | 41.39 | 27.97 | 10.93 | ≈16.7 |
| 营收增速(2026H1) | +3.81% | +2.17% | +9.78% | +4.46% | +8.5% |
| 毛利率(最新) | 46.1%(H1) | ≈44% | ≈38–41% | ≈38% | 31.0% |
| ROE(FY2025) | 14.97% | ≈3–4% | 负→4.2%(H1) | ≈1.5% | 5.69% |
| PE | 正常化 23.2x | 静态 20.9x(TTM 失真) | TTM 438x(失真) | 101x(失真) | ≈11.9x |
A 股三家同业 PE 全部因盈利塌陷或扭亏失真、不可直接比;PB 口径爱尔 3.33 倍高于 A 股三家,但 ROE 高出同业 2–10 倍——ROE 调整后爱尔是板块内最便宜的资产;港股希玛/朝聚 7.7–11.9 倍代表成熟折价一端。
市场隐含预期:按股权成本 8.5–9% 反解,现价隐含"正常化归母约 33 亿元可持续+永续增速 4.0–4.5%"。一句对照:现价要求公司恢复并永久维持 4% 以上的利润复利,而现实是扣非两年复合 -5.5%、还原后 H1 仅 +3%——市场对"增长恢复"的定价已压缩到接近零增长的地板,剩余分歧全在 2027 年能否重加速。
三层价值(EPV):资产价值约 1.46 元/股(商誉全额剔除后的每股净资产口径);EPV 零增长约 3.81 元/股(equity 口径:正常化 FCFE 31.85 亿/年 ÷ 9% 股权成本;维持性 CapEx 取 8 亿假设,区间 3.2–4.1 元);现价 8.25 元 − EPV ≈ 4.44 元为增长期权溢价、约占现价 54%——本标的不属于"市场只为零增长定价"的类型,现价过半仍是对增长恢复的预付,这是估值判断的核心张力。增长期权占比高本身不判高估:ROE 15% vs 股权成本 9% 的回报差是真实的再投资跑道,关键看 2027 年兑现(见情景)。
三情景与赔率(12 个月维度):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 5.6–6.3 元 | -23.6%~-32.1% | 税务再补 5–10 亿+商誉减值 15–20 亿+屈光价格战延续:2027E 扣非降至 26–28 亿、ROE 跌破 12%,PE 20–21x |
| 基准 | 50% | 8.8–9.8 元 | +6.7%~+18.8% | 税务出清、还原归母 34–35.5 亿(+6–9%)、毛利率企稳 46.5–47%,PE 24–26x(锚定:自身 10 年最低静态 PE 22.4x 为下沿参照、A 股同业与港股折价之间、股息 2.2%+增长 7–8% ≈ 股权成本) |
| 牛 | 25% | 11.0–12.3 元 | +33.3%~+49.1% | H 股低折价超购+海外 +16% 延续+高端术式推毛利率回升至 47–48%:2027E 还原扣非 36.5–38 亿、PE 28–30x(与卖方目标价中位 11.2 元/均值 12.19 元对应倍数一致) |
概率加权公允约 9.05 元、隐含期望收益约 +9.7%——现价落在基准区间下沿附近,赔率温和不对称(下行至熊中值 -27.3%、上行至牛中值 +40.6%)。外部坐标:卖方最低目标价 8.1 元(Investing.com 14 家最低值,低于现价)与最悲观媒体叙事("28 倍 PE 是增长归零后的折价、按历史涨幅抄底即接飞刀")构成本报告熊案的保守边界——我方熊案按商誉批量减值+税务扩大化的双击假设构造,比卖方最低锚更极端,两者口径不可比、不互为约束;多头锚(一致目标价中位 11.2 元)与我方牛案上沿一致。
自家盈利预测(业绩对账锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 关键驱动 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 233–238 亿(+4.3%~6.5%) | 报告口径 25.5–26.5 亿(含补税);还原口径 33.3–33.7 亿(+3~4%) | 屈光 +5–8%、视光 +8–10%、白内障 -2~0%、海外 +16%;毛利率 46–46.5% |
| FY2027E | 245–254 亿(+5~6.5%) | 34–35.5 亿(≈扣非,EPS 0.366–0.383) | 无补税基数;毛利率企稳 46.5–47% 为关键假设;商誉减值 <2 亿、无新增税务事项 |
方法注:较卖方一致预期(FY2027 归母 40.4 亿、+45%)低约 13–16%——"+45%"需毛利率止跌与费用率下降约 1.5pp 同时兑现,而 2023–2025 年营收增长始终未能转化为利润增长,本报告对其取约六折。H 股若发行 10% 新股:EPS 摊薄约 9.1%、计入募资利息后内在价值/股约 -2.2%,净效应短期中性偏负、已计入基准情景缓冲。
结论:合理偏低。质地(ROE 15%、现金含量、龙头份额)与价格(历史最低估值域、隐含增速 4–4.5%)分开评估:价格已充分反映增长失速,但 54% 的增长期权占比要求 2027 年重加速兑现才能撑住——在年报验证落地前,这是一个"下行有底(EPV 3.8 元+股息)、上行待证"的赔率结构,不是深度错杀。
行业空间:中国眼科医疗服务市场 2024 年约 2231 亿元(同比 +11.05%,弗若斯特沙利文口径),2025 年预计约 2521.5 亿元;其中公立机构超 1500 亿、民营约 937 亿(占 42%)。历史增速:2015 年 730 亿→2024 年 2231 亿,2019–2023 年复合约 17.1%;前瞻增速换挡至 2023–2028 年约 13.9%(沙利文/观研天下口径,转引)——行业进入"增速回落、存量竞争、结构优化"阶段。细分:屈光手术 2025E 约 725 亿元(2015 年 59 亿、十年复合 28.5%,灼识咨询)、医学视光 2025E 超 500 亿、白内障手术约 339 亿。需求基数:5 岁以上近视人口超 6 亿、儿童青少年近视率 51.9%(国家疾控局,2022)、白内障患者 2025E 超 1.5 亿。
渗透率差距是长期逻辑的锚:屈光手术中国每百万人约 500 例,不足韩国的 1/4(沙利文);白内障手术率(CSR)中国 2020 年超 3000 例/百万、"十四五"规划目标 2025 年 3500+,仍显著低于美日欧;2026-09 三部门《加快提供优质高效眼健康服务工作方案(2026–2030 年)》进一步提出 2030 年 CSR 超 4000、95% 县域可独立开展常见眼病诊疗——量的天花板远未触及,这是行业"慢生意"判断下的长变量。
产业链与价值分配:上游——眼科设备(飞秒激光等进口主导、单台数千万元级,蔡司 VISUMAX 系列垄断全飞秒主力机型;新机型 VISUMAX 800/SMILE Pro 迭代推高资本开支)与耗材(人工晶体国家集采后单焦点中选价 628–1897 元、OK 镜 16 省联盟集采砍至千元级——集采压缩耗材价差、但连锁医院对耗材商议价反而增强);中游——眼科医院与门诊(毛利主要截留环节:屈光毛利率 49–57%、视光 50–57%、白内障 32–38%),2024 年眼科专科医院超 1900 家、民营占 1800+;下游——支付二元分化:屈光(全飞秒 1.5–2.5 万/双眼、ICL 3–4 万)与视光(OK 镜约 1 万/年)自费自主定价,白内障等依赖医保。爱尔处中游、是产业链价值最大截留者:对上游凭 660+ 机构集中采购议价、对下游自费端品牌获客(销售费用率约 9–10%,低于同业 17%)。
供需与竞争格局:需求端量(老龄化+近视基数+渗透率补涨)价(术式升级)双驱,但 2023H2 起消费意愿走弱;供给端民营眼科医院 2015 年 397 家→2025 年约 2133 家、预计 2028 年 3044 家(观研天下)——供给涌入快于需求释放,基础眼科供过于求、价格下行。格局"一超多强":爱尔一家机构数(670+)超其余五家上市连锁总和数倍,CR4(爱+华+普+何)合计约 304 亿、占全国市场约 12%。进入壁垒:牌照(医疗机构执业许可+OK 镜 III 类验配资质)、医生(培养周期长,爱尔有中南大学爱尔眼科学院自有梯队)、品牌获客(消费医疗高度依赖线上流量)、资本(设备数千万元级、新院爬坡 2–3 年亏损)。竞争烈度:屈光术式趋同、竞争转向新设备军备竞赛抬客单价而非明降,中小机构低价导流仍存;白内障端集采+DRG 构成"政策性价格战"(2026H1 各家毛利率普降 1.3–5.4pp)。
周期与监管:行业处成长期中后段、景气回落期——2026H1 六家上市眼科营收增速全部个位数(1.8%–9.8%)。监管方向中性偏利空:集采/DRG/立项指南系统性压缩基础眼科利润率;近视防控国家战略长期利好视光需求;税务合规成本显性化(爱尔补税为行业性信号)利好合规龙头、出清小机构。领先指标:门诊量增速(爱尔 +8.3% vs 手术量 +1.1% 的剪刀差)、屈光术式结构与客单价、白内障毛利率(政策风向标)、医保立项指南地方执行价、民营医院新增数。
公司定位:全球最大眼科连锁(境内 390 家医院+281 家门诊部、境外 185 家中心/诊所,2026-06-30;全球品牌机构数突破 1000 家)。份额口径须并列:公司官方口径占全国眼科医疗服务市场约 11.7%(由 6.1% 提升而来);第三方以沙利文分母测算约占民营机构市场 20.6%、民营专科医院市场 37.7%——三个口径分母不同,引用时须注明。份额趋势随网络下沉稳中有升。护城河:①"1+8+N"分级连锁与双向转诊(长沙世界级中心+八大区域中心+省域网络);②并购基金体外孵化—成熟注入(2023 年底体外储备约 311 家机构);③自有医生培养体系;④规模采购+品牌获客成本优势(毛利率高于同业 4–10pp)。中期"一超"格局稳固,但同业 2026 年利润修复斜率更快、优势差在收敛。
单院模型是理解爱尔的钥匙:成熟旗舰单体营收可达 5.5 亿元、净利率 20–33%(业绩前十医院营收均超 2 亿、长沙/武汉/成都/辽宁四家旗舰净利均超 1 亿,2023 年公司披露口径),而集团平均净利率仅 15–18%——差额就是爬坡期医院的拖累。爱尔当前 390 家境内医院中"相当一部分收入体量尚小、仍处爬坡期"(2026-08-28 业绩说明会),地级市医院跨过盈亏平衡点后弹性可观;但公司不披露亏损医院数量与亏损额,"存量盘活"(三年攻坚计划)无法外部量化跟踪——这是本报告将其列入治理观察项的原因。
并购基金体外孵化是爱尔区别于所有同业的资本结构:上市公司以约 10% 出资比例联合社会资本设立产业基金培育新院(体外亏损不并表),医院成熟(已扭亏或近盈亏平衡等五项条件)后以现金收购注入。历史节奏:每年 12 月底一批(2024-12 约 35 家/8.98 亿、2025-12 约 39 家/9.63 亿),下一批窗口 2026-12 至 2027-01。该模式的会计后果是商誉持续累积(94.86 亿)与"上市公司利润表只见成熟医院、不见培育成本"的展示效应;其财务后果是并购付现成为经常性现金流出(见第六章)。模式的合理性在于:体外承担了爬坡期亏损,注入时点利润率已转正——但这也意味着商誉里沉淀的全部是"收购溢价",一旦行业利润率系统性下移,减值按资产组逐家触发(见论点 C4)。
分级连锁的经济学:中心城市旗舰(品牌与疑难杂症能力)→省会/地级市医院(手术主力)→县级门诊(筛查与视光引流、向上转诊)。门诊量 +8.34% vs 手术量 +1.11% 的剪刀差(2026H1)正是"下级引流扩容快于手术转化"的结构体现——若手术转化率持续走低,视光收入占比将被动提升(毛利率 51.9%,尚可),但屈光手术池(毛利率 55%)的增长故事受损。跟踪指标:单季手术量增速回正(≥5%)应作为屈光毛利率企稳的联合确认条件。
总评:审慎看多,置信度 0.55,12 个月维度。核心逻辑链:历史最低估值域+真实质地(ROE 15%、现金含量、龙头份额)构成下行保护(EPV 约 3.8 元/股+2.2% 股息率),2027 年盈利重加速是上行期权的行权条件——该条件在 2026-10-30 三季报只能得到"不再恶化"级别的初步验证,完整验证要到 2027 年 3–4 月年报。策略含义:当前价格适合建立观察仓/小仓位,将三季报(收入增速 ≥4%、单季归母 ≥10.6 亿)与年报(屈光毛利率 ≥53%、手术量增速回正、还原口径全年 +6% 以上)设为分级加仓条件;反之若商誉单年减值超 3 亿或再现补税,逻辑证伪、退出。
主要风险:①商誉减值从零星转向批量(占净资产 43%,2025 年已有 23 家第三方测试标的触发);②税务自查扩大化(滞纳金倒推约 2.8 年跨度、2025 汇算清缴仍调增,边界未闭合);③屈光价格战与消费疲弱延续(毛利率三年下行未止);④H 股折价发行下压 A 股估值锚+约 10% 摊薄;⑤实控人质押在股价下行中的非线性放大(当前占总股本 9.61%);⑥医保 DRG/立项指南降价继续挤压基础眼科。
催化剂日历:
本报告价格与估值数据以 2026-10-27 收盘价 8.25 元(人民币)为冻结锚;财报数据截至 2026 年半年报(2026-08-28 披露)。报告内测算均基于公司公告与公开资料,引用材料以文中标注为准。