등급: 중립 (이전: 신중한 강세 관망)| 목표주가: 26–29위안 (이전 28.0–32.5위안, = 기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간)| 현재가: 25.81위안 (2026-10-28 종가) | 안전마진: 약 +1% (기본 공정 하한 26위안 대비 현재가) | 투자 기간: 6–12개월 | 보고서 일자: 2026년 10월 29일
시가총액 470.5억위안 (총발행주식 18.23억주); PBR 1.83배 (최근 1년 0% 백분위); 정적 배당수익률 5.4% (2025년 기준), 2026E 약 4.0%–4.9%. 금일(10월 29일) 장중 24.38위안, 종가 기준 -5.5%로 3분기 실적발 악재 소화 진행 중 (상세는 「최신 실속 빠른 평가·장중 코멘트」 참조).
10월 28일 저녁 공시된 3분기 실적이 본 기관의 이전 보고서(2026-10-19)가 설정한 검증선을 하회했다. 3분기 단기 지배주주 순이익 7.44억위안 (전년 동기 -62.2%), 비경상 이익 6.46억위안 (-66.4%)로, 당초 「13–16억위안이 적정, 12억위안 이하면 반증」이라던 하한을 깼다. 인비료 수출은 1–8월 사실상 제로 (MAP -89.2%, DAP -96.5%)로 실적 붕괴의 주원인으로 확인되었으며, 여기에 유황 3분기 평균 조달단가 (약 4,292위안/톤 추정)가 연중 최고치로 상승했다. 이에 따라 2026E 지배주주 순이익을 52–58억위안에서 42–46억위안 (중심 44억위안)으로 하향 조정하며, 2027E 회복 전망(48–54억위안)은 수출이 연 약 110만 톤으로 회복되는 것을 전제로 한다 — 방향은 유지, 시점은 연기, 폭은 할인.
밸류에이션 측면: 현재가 25.81위안은 52주 신저가, PBR 1.83배는 최근 1년 0% 백분위이며, 정상화 이익 (중심 약 50억위안) 기준 영성장(EPV)은 주당 약 26.1위안으로, 현재가는 「수출 부분 회복+유황 가격 하락」의 기본 시나리오를 대체로 반영했고, 전웅(镇雄) 광산 편입, 인산철 확장 등 성장 옵션은 사실상 제로 프라이싱. 다만 ROE는 2025년 21.97%에서 3분기 누적 14.43%로 하락했고, PBR 저분위와 수익 플랫폼 하향이 공존하여 저평가가 무조건적 안전마진은 아니다. 3가지 시나리오의 공정 구간: 약세 18–21위안 (확률 28%) / 기본 26–29위안 (52%) / 강세 32–36위안 (20%), 현재가는 기본 구간 하단에 위치해 손익비가 대체로 대칭적이다. 등급을 신중한 강세 관망에서 중립으로 하향: 보유자는 연 약 4.5%의 선배당수익률로 검증을 기다릴 수 있고, 신규 자금은 11-5 실적 발표회, 세관 월별 수출 데이터, 4분기 유황 평균 조달단가라는 3대 검증 지점의 확정을 기다리는 것이 적절하다. 상승의 핵심은 수출 물량 확대와 유황 가격 하락의 전가이며, 하락의 핵심은 인광석 가격 플랫폼 (윈난 28% 품위가 900위안에 근접)과 2027년 수출 정책의 연속성이다.
| 항목 | 이전 (10-19) | 이번 (10-29) | 변동 요인 |
|---|---|---|---|
| 등급 | 신중한 강세 관망 | 중립 | 3Q 지배주주 순이익 7.44억위안이 12억위안 반증선 하회, 「3중 한계 개선」 회복 논지 일부 반증; 현재가가 새 기본 중심 대비 -6%에 불과해 안전마진 미개방 |
| 신뢰도 | 0.55 | 0.50 | 수출량과 2027년 정책이라는 2대 변수 모두 미검증, 컨센서스 하향 조정 나선 시작 |
| 목표주가 구간 | 28.0–32.5위안 | 26–29위안 | 정상화 이익 중심을 53–58억위안에서 약 50억위안으로 하향 (수출 연 110만 톤 상시화, 유황 중심 4,000–5,000위안/톤 가정), 순부채 78.32억위안으로 증가 |
| 밸류에이션 판단 | 합리적 저평가 | 유지, 조건 강화 | EPV 26.1위안 (ke 10.5%) ≈ 현재가; 그러나 ROE 하락, 배당 절대액이 이익 하락에 따라 감소 예상, 수출 검증 뒷받침 필요 |
| 2026E 지배주주 순이익 | 52–58억위안 | 42–46억위안 (-20%) | 수출량 반증 (4Q 수출 미검증) + 유황 비용 최고치 예상 초과 (3Q 평균 조달단가 대비 상반기 +24%) + 인비료 내수 판매 붕괴 (3Q 단기 전기 대비 -31.2%) + 연말 대손충당금 계상 관행 |
실적 대조 (이전 예측 검토): 이전 보고서는 2026년 3분기 지배주주 순이익 13–16억위안을 예측했으나 실제 7.44억위안, 편차 -43%~-53%. 원인: ①물량 — 4분기부터 수출이 완만히 회복하고 3분기는 압박받되 관리 가능하다고 가정했으나, 실제 3분기 수출은 완전 부재, 인비료 단기 판매량 63.11만 톤 (2분기 91.7만 톤 대비 -31.2%), 가을비료 내수 수요 동반 약화; ②비용 — 유황 평균 조달단가가 현물 하락에 따른다고 가정했으나, 실제 회사는 현물 고점에서 전략 조달을 확대 (선급금 연초 대비 +228%), 3분기 평균 조달단가 약 4,292위안/톤으로 상반기 3,461위안/톤 대비 24% 추가 상승; ③기저 구조 — 2025년 4분기 지배주주 순이익 4.27억위안에는 연말 집중 계상이 포함되어 있었는데, 당시 이를 외삽하며 2026년 4분기 계상 재현 가능성을 과소평가. 물량·가격·비용 3가지 가정 중 물량과 비용 판단이 모두 무효화되어, 폭의 오차가 아닌 방향성 오류에 해당.
향후 6–12개월의 핵심 변화: 수익이 2026년 약 44억위안의 하락 저점에서 2027년 약 51억위안의 정상화 중심으로 회복 — 전제는 인비료 수출이 「동결」(2026년 3–8월 월별 제로)에서 「허가증+연간 쿼터」 상시화 프레임워크 하의 실질적 물량 확대 (2027년 연 약 110만 톤 회복)로 전환되는 것, 그리고 유황 조달 비용이 3분기 최고치에서 하락하는 것 (항구 현물은 6월 최고치 약 11,750위안/톤에서 10월 중순 약 6,600위안/톤, 10월 하순 약 5,564위안/톤으로 하락했으나, 회사의 장기계약 조달 전가는 시차가 있으며 4분기 평균 단가는 여전히 전기 대비 상승 가능).
1순위 주가 드라이버 (탄력성 순): ①인비료 수출 실행량 — 수출 마진율 47.25% (2025년)로 마진율이 가장 높은 사업, 4분기 월간 수출이 30만 톤을 넘을 수 있는지가 분수령; ②유황 평균 조달단가 하락 속도 (분기 경영 데이터 공시로 검증); ③인광석 가격 플랫폼 방어 여부 (윈난 28% 품위 890–920위안, 구이저우 30% 품위 950–980위안 이중 앵커). 검증 가능한 기대치 괴리: 매도 측 컨센서스 (2026E 지배주주 순이익 52.18억위안, 목표주가 중위값 40위안, 모두 3분기 실적 발표 이전 기준)는 약 -14% 하향 조정에 직면해 있으며, 하향 조정 자체가 악재 소화 과정; 역방향 기대치 괴리는 2027년 회복이 장기 전망에 프라이싱되지 않았다는 점 — 다만 이 분기는 수출 데이터 실현을 전제로 하며, 검증 전에는 매수 근거가 되지 않는다. 검증 촉매: 11-5 3분기 실적 발표회, 11월부터 세관 월별 수출 데이터, 2027년 1월 4분기 경영 데이터 공시 (유황 평균 조달단가), 12월 전웅완창(碗厂) 인광산 착공 노드, 2027년 3월 연간 보고서와 배당 계획안. 반증 조건: 인광석 윈난 28% 품위가 900위안 하회 지속, 2027년 3월 이전 인비료 월간 수출 10만 톤 미만 지속, 유황 현물 가격 9,500위안/톤 재상승 돌파.
회사의 인광석 자급률 100%, 합성암모니아 자급률 97% 이상, 유황 위기 속에도 3분기 누적 마진율 20.31% (전년 동기 -0.54pct, 그중 상반기 +1.73pct, 3분기 단기 18.82%로 전기 대비 -2.07pct — 가격 전가가 완전하지 않음), 동업자 대비 (싱파 비료 마이너스 마진, 룽망 적자) 여전히 일체화의 완충 효과를 검증. 그러나 반례를 정직하게 기록해야 한다: 수출 차단 시 3분기 인비료 판매량 63.11만 톤, 2분기 91.7만 톤 대비 31.2% 감소, 지배주주 순이익 전년 동기 대비 -62.2% — 광산-화학 일체화는 원가 충격은 막을 수 있으나 「물량」의 정책성 붕괴는 막을 수 없다; 그리고 유황 100% 외부 조달 (2025년 조달 203.72만 톤)은 여전히 최대 외부 노출이며, 3분기에 회사는 오히려 현물 고점에서 전략 조달을 확대했다. 우위의 경계가 3분기에 명확히 표시되었다.
수출은 회사의 마진율이 가장 높은 사업 (2025년 자사 제품 수출 매출 63.87억위안, 마진율 47.25%, 내수 대비 25.7%p 높음)이며, 수출 동결이 3분기 붕괴의 주원인이다. 정책 프레임워크는 9월에 이미 상시화 신고로 전환되었으나, 10월 29일 기준 9월 세관 인산염 월별 데이터를 검색할 수 없어 「4분기 물량 확대」는 여전히 미검증 가설 — 그리고 최근 3년간 4분기마다 행정적 수출 마무리가 나타났고 (회사는 2025년 10월에 연간 수출 통관 마무리, 11–12월 수출 제로), 4분기 수출 부재 리스크는 실재한다. 유황 측 현물 가격은 큰폭 하락했으나, 회사의 3분기 평균 조달단가 (약 4,292위안/톤 추정)는 9개월 누적 평균 3,738위안/톤보다 높으며, 장기계약과 전략 재고의 재가격화 시차로 인해 4분기 평균 조달단가의 전기 대비 상승 가능성도 배제할 수 없다; 회사 공시 기준 인산염 1톤당 유황 소모 0.4–0.5톤, 연간 인산염 생산량 약 400만 톤으로 추정하면 연간 유황 소모 약 180–204만 톤이며, 평균 조달단가가 1,000위안/톤 하락할 때마다 이론적 원가 절감 약 18–20억위안 (세전)에 해당하며, 실제 순탄력성은 인비료 판매가격의 원가 연동 흡수 여부에 달려 있다. 물량·가격·비용 및 연말 계상 관행을 종합하면, 4분기 지배주주 순이익 5–9억위안 (컨센서스가 함축하는 4분기 필요액 15.4억위안은 사실상 달성 불가), 2026년 연간 42–46억위안; 2027년 48–54억위안 회복의 전제는 수출 연 약 110만 톤 회복 + 유황 평균 조달 중심 4,000–5,000위안/톤 — 두 파라미터 모두 데이터 검증 대기 중.
현재가 25.81위안은 EPV 중심보다 약 1% 낮으며, 시장은 「수출 부분 회복+유황 가격 하락」의 기본 시나리오를 프라이싱하고 있고, 전웅 광산 편입, 인산철/인산철리튬 확장, 인석고 제산 원가절감 등 옵션은 사실상 제로 프라이싱 — 다만 강조할 점은, 전웅 광산의 평균 품위가 약 22.5%, 회사가 현재 35% 참여 지분만 보유, 공사는 2029년 이후에야 가동 정상화에 도달하며, 18개월 시야 내 해당 옵션은 프라이싱도 실현도 없어 안전마진의 구성 요소가 되지 못한다. 진짜 조건은 두 가지: 첫째, 2027년 수출이 지속적으로 제로에 근접하면 정상화 이익은 38–42억위안으로 하락하고, 공정 구간은 18–21위안으로 하향 (현재가 대비 -30%~-19%); 둘째, ROE는 이미 21.97% (2025)에서 14.43% (3분기 누적)로 하락했으며, PBR 저분위와 분모 악화가 공존하여, 경기순환주의 낮은 PBR은 가치 라벨이 아닌 리스크 신호다. 배당 지지도 마찬가지로 조건부: 2026년도 배당은 19–23억위안 예상 (DPS 1.04–1.26위안, 선배당수익률 4.0%–4.9%), 절대액은 2025년도 대비 약 10%–26% 감소, 2027년부터의 배당 계획은 아직 발표되지 않았다.
자주 오독되는 메커니즘을 정리할 필요가 있다: 회사의 인광석 외판 노출은 매우 작고 (외판 매출 5.27억위안, 대응 마진 약 3.3억위안), 광석 가격 하락이 회사에 주는 직접 손실은 제한적; 진짜 전가 경로는 광석 가격이 전 업계 원가의 앵커라는 점 — 광석 가격이 100위안/톤 하락할 때마다 인비료 업계의 완전 원가가 약 150–180위안/톤 하락하고, 판매가격 중심이 따라 하락하며, 회사의 약 450만 톤 인비료와 60만 톤 사료용 인산칼슘에 대한 자원 렌트가 동반 축소되어, 광석 가격 -100위안/톤당 지배주주 순이익 약 -3억~ -5억위안으로 추정. 모니터링은 이중 앵커를 사용해야 한다: 회사 소재지 윈난의 28% 품위 (890–920위안, 이미 900위안 근접)와 구이저우 30% 품위 (950–980위안) — 구이저우 앵커만 사용하면 리스크 신호를 체계적으로 지연시킨다. 상쇄 요인: 광권 투입 긴축 (8개 부처 방안), 전국 평균 품위 약 17%로 하락, 신에너지용 인 수요 비중 약 10%로 상승하며 지속 상승 중, 신규产能의 역사적 실현율 저조. 광석 가격 플랫폼 붕괴와 수출 좌초가 겹치면 공정 구간은 18–21위안으로 하락.
회사는 투자 집중기에 있다: 105.93억위안 파이프라인의 70%가 대출 의존, 3분기 말 단기차입금이 연초 대비 거의 2배, 영업현금흐름 반감 (공식 귀인: 전년 동기 대두 무역 운전자금 회수의 일회성 기저 + 유황 조달 자금 점유 증가). 레버리지 스트레스 테스트는 여전히 안전: TTM EBITDA 약 91.5억위안 (지배주주 41.0 + 비지배 지분 약 3.5 + 법인세 약 12 + 이자 2.0 + 감가상각·상각 약 33), 순부채/EBITDA 약 0.86배; 이자발생부채 평균 비용 약 2.4%–2.8%로 저위. 그러나 2026년도 배당 절대액은 이익 하락에 따라 감소 (19–23억위안 예상, 함축 배당성향 41%–53%), 2027년부터의 새 배당 계획 미발표 — 수출 동결 지속과 지출 정점이 겹치면 배당성향이 40% 미만으로 수정되는 리스크는 「고배당 바닥」의 밸류에이션 지지를 흔들 수 있다. 이 조건은 C3의 배당 지지와 서로 거울상을 이룬다.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1-3 | 2026Q3 단기(분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 691.95 | 616.54 | 484.15 | 317.11 | 88.90 |
| 전년 동기 대비 | — | -10.9% | -21.5% | -15.8% | -29.5% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 45.28 | 53.37 | 51.56 | 36.78 | 7.44 |
| 전년 동기 대비 | — | +17.9% | -3.4% | -22.3% | -62.2% |
| 비반복성 제외 지배주주 순이익(억 위안) | — | 51.94 | 50.07 | 35.20 | 6.46(-66.4%) |
| 매출총이익률 | — | — | 20.21% | 20.31%(-0.54pct) | 18.82% |
| 지배주주 순이익률 | 6.5% | 8.7% | 10.6% | 11.6% | 8.4% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 94.67 | 107.47 | 90.87 | 36.55(-53.5%) | — |
| 잉여현금흐름(억 위안) | — | — | 68.03 | 22.63 | — |
| 현금성 자산(억 위안, 기말) | — | — | — | 62.20 | 62.20 |
| 유이자부채(억 위안, 기말) | — | — | 114.62 | 140.52 | 140.52 |
| 부채비율 | — | — | 47.17% | 47.57% | 47.57% |
| 순부채(억 위안, 기말) | — | — | — | 78.32(순부채/EBITDA 약 0.86) | 78.32 |
지표 변동 원인(YoY ≥ ±20% 항목, 모두 회사 측 설명 첨부):① 3분기 지배주주 순이익 -62.2%——3분기 실적보고서 공식 귀속 설명은 「인비(燐肥) 제품의 생산·판매량 감소 및 주요 원자재인 황 가격의 전년 동기 대비 상승으로 인비 제품 매출총이익의 전년 동기 대비 감소」, 물량(수출 제로+국내 가을비료 수요 약세)과 비용(황)의 이중 타격;② 1~3분기 영업현금흐름 -53.5%——공식 귀속 설명은 「순이익의 전년 동기 대비 감소 + 전년 동기 대두 무역 운전자금 회수라는 일회성 기저 + 황 조달 자금 점유 확대」;③ 선급금 연초 대비 +228%(4.30→14.14 억 위안)——황 전략 비축의 대차대조표 반영, 같은 기간 재고자산 +9.8%、단기차입금 +82.7%;④ 황 조입 평균가 +89.3%——회사 대응은 전략 재고 조절、중동 이외 조달 채널 확대、국내 제련산 조입 확대이며, 인석고(燐石膏) 제 황산 프로젝트 2건 건설 투자(2027년 준공 계획, 황 외부 조입량의 약 4분의 1 대체 가능)로 외부 의존도 저하 계획.
3분기 매출 88.90 억 위안(-29.5%)、지배주주 순이익 7.44 억 위안(-62.2%)、비반복성 제외 6.46 억 위안(-66.4%)、분기 매출총이익률 18.82%(상반기 20.89% 대비 2.07pct 하락)。붕괴의 구조:인비 분기 판매량 63.11만 톤(2분기 91.7만 톤, 분기 순 -31.2%)인 반면, 분기 평균가는 약 4,333 위안/톤(분기 순 +14.5%)추정——가격 상승·물량 붕괴의 조합은 공급안정 체제 하의 수동적 가격 인상임을 가리키며 수요 기반 가격결정력이 아님;수출은 분기 거의 제로(7~8월 업계 월별 수출 0), 국내 가을비료 수요가 이를 흡수하지 못함. 비용 측면에서 황의 3분기 조입 평균가 약 4,292 위안/톤 추정(상반기 3,461 위안/톤), 회사는 현물 고가 국면에서 전략 조입을 확대, 선급금이 228% 급증. 또한 3분기 비반복성 순손익 0.98 억 위안(이 중 영업외손익 순액 약 1.15 억 위안, 출처 미공시)가 분기 지배주주 순이익의 13.2%——비반복성 제외 기준이 본업 압박을 더 잘 대표. 셀사이드 컨센서스 대비:3분기 실적 발표 전 컨센서스 2026E 지배주주 순이익 52.18 억 위안은 4분기 15.4 억 위안 필요를 내포(2025Q4 실적은 4.27 억 위안에 불과, 연말 집중 충당 포함), 컨센서스 하향 약 -14%는 확정된 사실, 3분기 발표 후 신규 리서치 보고서는 아직 집중 발표되지 않음. 경영진 스탠스:3분기 실적보고서에 정량 가이던스 미공시, 정성적 귀속은 시장 환경 변화; 11월 5일 실적설명회(회장、사장、재무최고책임자 참석)가 다음 확인 포인트.
장중 알림:금일(10월 29일)정오 실시간가 24.38 위안, 10-28 종가 25.81 위안 대비 -5.5% 이탈. 귀속 검증:당일 인광석 급락、수출 정책 신규 규정 또는 섹터 단독 악재는 확인되지 않았으며, 하락은 10-28 저녁 3분기 실적 공시와 직접 관련, 악재 소화식 하락으로 회사 자체 실적 기대치 수정이 주도, 시스템적 사건이 아님;본 보고서의 밸류에이션과 시나리오는 모두 10-28 종가 기준으로 고정하며 장중가는 채택하지 않음.
비즈니스 모델 간략 묘사:인광 채굴·선광-인화학-비료 일체화(광산-화학 일체)+ 저마진 상무물류의 자원 자급형 제조 기업. 수입의 약 75%가 자사 제품(비료/인광/인화학/신소재)에서 발생, 인광 100% 자급、합성암모니아 97% 이상 자급으로 수입 측면에서 약주기적 경직성(인비 필수재+공급안정 체제);가격 인상 권한은 국내 「공급안정·물가안정」 규제로 제약, 수출 측면은 국제 고가 수혜(수출 매출총이익률 47.25% vs 국내 21.55%)——정책이 최대의 이익 배분 변수.
이익의 현금 함량:OCF/지배주주 순이익은 2023~2025년 2.09→2.01→1.76, 2026년 1~3분기 0.99로 하락——4년 연속 추세적 하락이나 아직 1을 하회하지 않음, 주로 전략 비축(황)의 운전자금 점유가 주도한 것이지 이익의 질 악화가 아님;FCF/순이익 2025년 1.32、2026년 1~3분기 0.62. 반복성 이익 검증:1~3분기 비반복성 제외 35.20 억 위안과 지배주주 순이익 36.78 억 위안의 차이 약 4.3%(<15%), 지배주주 순이익은 일회성 항목으로 유의미하게 미화되지 않았으나, 3분기 비반복성 순손익이 13.2%를 차지하는 점은 분기 차원에서 경계 필요.
자본수익률:2025년 ROIC 추정 약 14.4%(세후 총이익 54.98 억 ÷ 투입자본 380.57 억), 업계 평균보다 높으나 자사 2022~2023년 45%/26%의 정점 수준에는 미달——인광고가 시기의 자원 임대료 속성이 뚜렷;WACC 참조치 8% 기준으로도 수익률이 자본비용을 상회, 「진짜 해자이나 주기 변동」 유형.
자본지출의 질:2025년 CapEx 22.84 억 위안, 감가상각비(32.42 억)의 0.70 배——연결 기준으로는 축소 국면;그러나 연결 외/참여 지분의 전웅(鎮雄) 81.69 억 위안(35% 참여)、연결 진행 중인 인산철 전구체 18.39 억 위안 등이 2026~2028년 자본지출을 상승시킬 예정이며, 유지형과 성장형 CapEx의 구분은 미공시로 추가 판별 불가. 인석고 2027년 기존 정비 기한에 따른 환경 자본지출(충당부채 9.35 억 위안이며 계속 증가 중)은 확정적 증분 비용 항목.
레드플래그 신호:① 황 100% 외부 조입(연간 조입 약 204만 톤)이 최대 외부 노출, 2026년 실증 침식 규모는 세전 약 +17.5 억 위안 수준;② 인석고 생태부채 집중 충당기(1년 만에 9 억으로 배가);③ 고객 집중도 낮음(상위 5개 고객 18.29%)로 우려 없음;④ 상무 축소 잔여 불량채권(윈농테크、허난 윈톈화 파산청산)약 2.3 억 위안이 후행성으로 정리됨.
언행 일치도:부분 이행. ① 2026년 경영계획:인비 463만 톤, 1~3분기 실적 302.24만 톤、시차 진도 65%——현저히 뒤처짐(수출 동결이 주원인, 실행 문제는 아니나 객관적으로 미달성);인산철 11만 톤 계획、1~3분기 8.04만 톤(73%)은 정상. ② 전웅 완창(碗厂) 인광:연차보고서 「건설 준비를 잘할 것」 약속, 실제로는 5월 부대공사 착공、9~10월 주수직 갱 구간 입찰、12월 착공 임박——약속보다 빠른 추진. ③ 인석고 제 황산 프로젝트 2건:원래 2026년 8/10월 착공 계획이었으나, 실적설명회 스탠스는 「2027년 준공·가동 계획」으로 변경, 착공 확인 없음——약 반년 지연. ④ 배당:2024/2025 회계연도 배당성향 48.1%/49.5%, 45% 약속선을 지속 상회——이행.
주주 친화도:주주 친화적. 배당성향 45%+ 2년 연속 이행、2025년 자사주 소각 1,133.8만 주(총발행주식 18.23 억 주로 감소)、최근 몇 해 유상증자 없음;2025 회계연도 배당 기준 정적 배당수익률 5.4%. 2024~2026 배당 계획이 2026년으로 종료되고 2027년부터는 연속되지 않는 점에 주의.
리스크 신호:관련 거래 밀도가 높음(그룹 재무회사 예입금、참여 기업에 대한 재정지원、지배주주에 대한 재정지원 신청 3 억 위안);2025년 12월 지배주주로부터 톈야오화공 61.13% 지분 인수(동일 지배 하 소급 조정);2026년 7월 재무최고책임자 교체(그룹 내 정상 전보);지배주주의 주루신신재(聚磷新材)(전웅 법인)가 채광권 취득 후 3년 내 편입 약속——카운트다운은 2025년 12월 시작됨.
2025년 연차보고서 기준(2026년 3분기 보고서는 부문 데이터 미공시):
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년 동기 대비(매출) | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 비료 부문 합계 | 56.0% | 26.18% | +0.37% | 광산-화학 일체의 기초비료 포트폴리오, 수출이 이익 탄력성 결정 |
| 이 중:인비 | 32.0%(154.79 억) | 36.06% | -1.58% | 황 비용+수출 정책에 이중 민감한 이익 주력 |
| 상무물류 | 24.5%(118.50 억) | 1.53% | -53.67% | 자율적 축소 중인 무역 포트폴리오, 대두 무역 철수 완료 |
| 복합비료 | 13.5%(65.48 억) | 14.02% | +17.33% | 과잉 공급、원료 외부 조입, 마진이 가장 얇은 비료 |
| 요소(우레아) | 10.3%(49.90 억) | 12.39% | -11.29% | 과잉 공급으로 저가 국면, 윈난 시점유율 약 50% |
| 인화학(사료용 인산칼슘/황린) | 7.0%(33.83 억) | 34.45% | +17.76% | 사료용 인산칼슘(MDCP) 국내 점유율 약 70%, 광산-화학 일체의 혜택 |
| 공업소재(폴리옥시메틸렌/POM) | 2.8%(13.32 억) | 23.80% | -8.28% | 9만 톤 생산능력 국내 선두권, 수입 대체 |
| 신에너지 소재(인산철) | 2.7%(13.21 억) | 2.74% | +75.30% | 업계 퇴출 후 가격 회복 중, 물량 확대 주력 |
| 인광 채굴·선광(외판 기준) | 1.1%(5.27 억) | 62.84% | -21.70% | 대부분 자사 사용, 전체 그룹 이익 기반의 빙산 일각 |
이익 주력 판단:외판 기준 인광은 매출의 1.1%에 불과하나, 인광의 이익은 실제로 내부 원가 이전을 통해 인비(36.06%)와 사료용 인산칼슘(34.45%)부문에 축적——「revenue_share × gross_margin」 기준에서 인비가 최대 이익 발생원(매출총이익 약 55.8 억 위안)이며, 그 이익의 본질은 「광산 측 임대료+가공 마진」의 통합 표현;상무물류는 118.5 억 위안 매출로 약 1.8 억 위안 매출총이익만 기여, 매출 규모가 이익 구조를 심각하게 왜곡하며 회사의 자율적 축소는 옳은 판단. 매출총이익률 차 61퍼센트포인트(인광 외판 62.84% vs 상무 1.53%)의 근본 원인:전자는 비재생성 자원 임대료(광권 독점), 후자는 완전경쟁 무역 유통——동일한 연결재무제표에 전혀 다른 두 사업이 담겨 있음. 2026년의 구조 변화:인산철 매출총이익률이 -6.6%에서 2.74%(2025)로 회복된 후, 2026년 1~3분기 평균가가 추가 32.6% 상승, 상승 국면에 있는 유일한 부문;인비 매출총이익률은 황의 압박으로 하락(3분기 회사 전체 매출총이익률 분기 순 -2.07pct은 주로 인비 기여).
회계 레드플래그:① 3분기 영업외손익 순액 약 +1.15 억 위안(1~3분기 영업외수익 1.34 억 위안、전년 동기 대비 +344%), 3분기 실적보고서에 출처 미공시(중등 중요도)——분기 지배주주 순이익의 13.2%를 차지, 일회성 항목이라면 4분기부터 지속 불가;② 상무 축소 잔여 불량채권:윈농테크、허난 윈톈화 파산청산으로 신용감액이 2024년 환입 +0.68 억에서 2025년 -2.28 억、2026년 1~3분기 -0.72 억으로 전환——정리가 진행 중이며 방향이 사업 축소와 자기일치;③ 인석고 환경복구비 충당부채 1년 만에 배가(4.50→9.00 억 위안, 3분기 말 9.35 억 위안)——보수적 충당이지 은폐가 아니나, 생태 비용 내재화의 가속을 반영.
기간 간 일관성:① OCF/지배주주 순이익 2.09→2.01→1.76→0.99 연속 하락, 회사 설명은 일관됨(전략 조입+일회성 기저), 기준 검증 가능;② 신용감액 방향 전환은 상무 축소 속도와 일치;③ 영업외손익이 순지출(2025년 연간 순 -1.0 억)에서 대규모 순수익(1~3분기 순 +1.06 억)으로 전환, 회사가 설명하지 않음——이번 검토에서 연차보고서 주석으로 확인이 가장 필요한 항목. 종합 판단:이번에 추출한 정기보고서 기준으로 체계적 이익관리 흔적은 발견되지 않았으나, 영업외수익과 연말 충당 속도 두 항목은 연차보고서에서 재검토 필요.
매장량과 생산량:인광 매장량 약 8 억 톤(회사 발표 기준, 광산별 상세와 매장량 분류 기준 미공시);원광 생산능력 1,450만 톤/년(세척 618만 톤+부선 750만 톤), 완제품 광석 생산량 2025년 1,173.75만 톤、2026H1 566.62만 톤(3분기 미공시);35% 참여 전웅 완창 인광의 자원량 24.38 억 톤(2025-12 채광권 취득)로 국내 최근 몇 년 최대 단일 인광. 매장량 대체율:기존 광산의 고갈 리스크 미공시, 전웅 가동 후 장기 채광 규모는 약 2배 근접. 단위 경제성:회사는 인광 채굴 비용(위안/톤)을 공시하지 않음, 간접 고정——인광 채굴·선광 외판 매출총이익률 62.84%는 완전원가 약 800 위안/톤 수준을 의미(외판 평균가 약 1,000+ 위안 대응 기준), 싱파(興發) 광산 채굴·선광 매출총이익률 70.11% 참조 시 헤드 광산 기업들은 현재 가격에서 모두 비용곡선 좌측 초과이익 구간;황 조입 평균가 분기별:상반기 3,461 → 3분기 약 4,292 위안/톤(추정), 인산암모늄 단위소모량 0.4-0.5 톤 황/톤 대조. 헤지와 가격 민감도:회사는 상품 헤지 공시 없음, 비용 스무딩은 황 장기계약+전략 재고에 의존(2026년 실증:조입가가 시장 현물가보다 약 41% 낮음);광석가 ±100 위안/톤 ≈ 지배주주 순이익 ±3-5 억 위안(인비 판매가 연동 전파 경유), 황 ±1,000 위안/톤 ≈ 세전 ±20 억 위안(이론치, 순 탄력성은 가격 전가 흡수로 감소). 지역정세와 채광권:광산 전부 윈난 소재(정치 리스크 낮음), 자원세 인원광 8%/선광 7%(2025년 4.02 억 위안);채광권 장부 순자산가치 겨우 10.59 억 위안(취득원가 19.60 억)——약 8 억 톤 매장량과 470 억 시가총액 대비, 장부가치는 자원 재취득가치를 크게 하회, 자산가치가 회계 기준상 과소평가;전웅 편입 약속(2028-12 이전 우선 편입)은 장기 증권화 옵션. NAV 관점:BPS 14.14 위안이 감사 기준의 바닥;완전 NAV 추정은 입력 정보 부족(자사 광업권 평가액과 채굴가능 매장량 분류 미공시), 방향성 참조:전웅 탐사전환채광 낙찰가 8.0 억 위안이 24.38 억 톤 자원량에 해당, 이 단가로 대략 외삽하면 회사의 약 8 억 톤 매장량에 대한 광권 재취득가치는 수십 억 위안 규모 도달 가능——단, 품위、입지와 개발 조건 차이가 커서 해당 참조는 밸류에이션 근거가 아니며, 자산 바닥이 장부가액보다 높다는 점만을 설명.
현재 시장 데이터와 분위수 (2026-10-28 종가 25.81위안, 시가총액 470.5억 위안): PB 1.83배(최근 1년 0% 분위수—52주 신저가, 5년 약 24% 분위수, 다른 도구 기준 15%); PE(TTM) 약 11.5배(수정 기준: TTM 귀모 41.0억 위안; 시중에 유통되는 8.8배는 중간보고 기준의 낡은 TTM으로 인용 불가); 정적 PE(2025 귀모 51.56억 위안) 9.13배; 2026E 중심 44억 위안은 10.7배, 2027E 중심 51억 위안은 약 9.2배에 해당; 배당수익률 5.42%(2025년도 DPS 1.40위안)/포워드 4.0%-4.9%(2026E 배당 19-23억 위안 구간). 실적은 사이클 하락 구간에 있어 PE 및 그 분위수는 기계적으로 왜곡되어 참고용으로만 사용; 본 종목의 밸류에이션 주요 앵커는 PB-ROE와 EPV. 동종업계 비교:
윈톈화의 PB는 비교 중위값(1.59배)보다 약 15% 높지만, TTM ROE(약 16.4%)는 싱파(약 7%), 이화(약 6%)를 크게 상회하고 룽만은 마이너스—PB/ROE 비율은 섹터 내 최적이다.
시장 내재 기대: 현재가 25.81위안을 PB×ke로 역산하면 내재 지속가능 ROE 약 18.3%(정상화 귀모 약 47억 위안에 해당), 자원 선두기업의 합리적 PE 9배로 역산하면 내재 약 52억 위안—즉 시장 가격은 「황 매입가 4,000-5,000위안/톤으로 회귀+수출 부분 회복+인광석 950-1,050위안 플랫폼」의 기본 시나리오 실현을 반영하며, 전웅 주입·인산철 증설에는 제로 프라이싱. 현실과 대조: 3년 비경상 평균 48.8억 위안, 당사 정상화 중심 50억 위안, 2026E 실제 44억 위안—현재가가 요구하는 것은 정확히 2027년 회복 완료이며, 2026년 하락은 이미 반영됐지만 2027년 실현에는 여유가 없다. 장중 24.38위안은 내재 약 44-49억 위안으로, 시장이 기본과 베어 사이에서 흔들리고 있음을 의미한다.
3층 가치(EPV): 자산가치 주당 14.14위안(BPS, 인광석 채굴권 장부가 심각하게 과소평가되어 실제 바닥은 더 높음); EPV 무성장 = 정상화 주당 이익 2.74위안 ÷ 자본비용 10.5% ≈ 주당 26.1위안(민감도 ke 9.5%-12%는 28.8-22.8위안에 해당); 현재가 25.81위안은 EPV 중심보다 약 1.1% 낮고, 성장 옵션 비중 약 -1%—시장은 무성장 가치로 프라이싱하며 어떤 성장에도 대가를 지불하지 않았지만, 전웅 등 옵션도 18개월 내 가치 실현이 어려워 이 「무료 증정」은 매수 근거가 되지 않고 하방 버퍼의 일부만을 구성한다.
3가지 시나리오와 승률:
| 시나리오 | 확률 | 공정 밸류 구간 | 현재가 대비 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 28% | 18-21위안(중심 19.5) | -30%~-19% | 인광석 윈난 앵커 900하회 후 850으로 하락、2027 수출 여전히 근접 제로、황 반등 6,500+; 2027E 귀모 38-42억 × 8-8.5배, PB 1.4배 교차검증 |
| 기본 | 52% | 26-29위안(중심 27.5) | +0.7%~+12.4% | 광석가 950-1,050 플랫폼 유지、2027 수출 회복 약 110만 톤、황 중심 4,000-5,000; 2027E 50-53억 × 9-10배(앵커: 자체 3/5년 PE 중위 8.3-8.4배+배당과 ROE 품질 프리미엄 상향; 동종업계 중위 14.4배 대비 할인은 보공정책 제약 반영), PB 1.9-2.0배 교차검증 |
| 불 | 20% | 32-36위안(중심 34) | +24%~+39.5% | 수출 2027 쿼터 150만 톤으로 완화+국제 DAP 850달러 유지+전웅 주입 일정 명확+인산철 러가일섭; 2027E 57-62억 × 10-10.5배 |
외부 앵커 대조: 3분기 실적발표 후 셀사이드 업데이트 없음, 발표 전 컨센서스 목표가 중위 40위안(n=7)/평균 42.62위안(17개사), 가장 낙관적인 화타이 43.38위안(2026-08-17, 전웅 가치 반영 명시)—모두 황 위기 이전 기준으로 시점이 지나 과도하게 낙관적이며, 본 건의 기본(26-29위안)은 이보다 약 30% 보수적; 외부 개별 종목급 약세 앵커 미확보(등급 분포 매수 30/비중확대 12/매도 0), 베어 시나리오 18-21위안은 독립적 스트레스 가정. 자체 실적 전망과 경영진 가이던스, 셀사이드 컨센서스 3자 비교: 2026E 본 보고서 42-46억 vs 컨센서스 52.18억(하향조정 대기) vs 경영진 정량 가이던스 없음; 2027E 본 보고서 48-54억 vs 컨센서스 55.2억(미하향조정).
결론: 합리적이나 다소 저평가, 목표가 26-29위안. 질(자원禀赋、비용곡선 위치、배당 기록)과 가격을 분리 평가: 질은 섹터 최고, 가격은 기본 구간 하단—안전마진 약 +1%(기본 공정 밸류 하한 26위안 vs 현재가 25.81위안)으로 거의 제로, 기대값 약 26.6위안(+2.9%). 현재가에 대한 운용 시사점: 추락 추격 매도 금지(배당 4.5% 내외+EPV 지지)、선수 치기 금지(수출량 미검증+컨센서스 하향조정 미완료), 검증 시점까지 대기.
산업 정의와 시장 규모: 회사는 「인광석 채굴선별-인산화학 일체화」 트랙에 위치—상류 인광석(P2O5 30% 환산 기준) 채굴선별, 중류 습식 인산/인산암모늄(DAP/MAP)、요소、사료용 인산칼슘, 인산철 등 신에너지 소재로 확장. 중국 인광석 생산량 2023년 약 1억 500만 톤(국가통계국/민생증권 기준, USGS 교차검증으로 전세계 약 48% 차지), 30% 품위 평균가 약 1,050위안/톤으로 추정 시, 국내 인광석 상품 시장 규모 약 1,100-1,500억 위안/년(2025; 이 중 1,500억 기준은 제3자 보고 플랫폼 출처로 검증 필요). 역사적 성장률: 2020년 8,900만 톤→2023년 1억 500만 톤(CAGR 약 5.7%), 2024-2025년 약 1.1-1.2억 톤 유지、성장률 저자릿수로 둔화; 향후 3-5년 공급 CAGR 2-4% 예상(명목 계획产能 증가율 5-8%이나 투입은 지속적으로 기대 하회), 수요 측 인비료 강성 미증가、신에너지용 인이 유일한 고성장 방향(인산철리튬 생산량 2025년 +48.6%、2026H1 +61.5%、9월 단월 60.15만 톤), 인광석 수요를 매년 수백만 톤 규모로 견인. 글로벌: USGS MCS 2026에 따르면 글로벌 인광석 생산량 2025년 전년비 +5%; 세계은행 CMO(2026-04) DAP 국제가 658.3달러/톤(2026-03), 2026년 DAP +6%、2027년 신규产能 증가로 -10% 예측.
밸류체인과 가치 분배: 상류 인광 채굴선별은 핵심 자원 부문(전국 유효 产能 약 1억 1,900만 톤/년, 2025-07 바이촌 기준), 채굴은 광권、안전환경、운송능력 제약; 보조재료 황 수입의존도 약 50%(56%+ 중동발)—2026년 2월 말 중동 분쟁이 일시적으로 전장항 펠릿 황을 11,750위안/톤 사상 최고치로 밀어올림(연초 약 3,850위안), 인비료 부문 최대 비용 충격이 됨. 중류 인암모늄 제조(인비료 产能 신규 엄격 통제)、황린、정제 인산; 하류 60-70% 인광석 농업 직공(국내 보공+수출 쿼터), 신에너지 측 인산철/철리튬이 한계 증분. 이익 분배는 광산 측에 고도 집중: 싱파그룹 2026H1 광산 채굴선별 부문 매출총이익률 70.11%(수출 전년비 -31%에도 최대 이익원)은 가치가 자원 부문으로 집중됨을 입증; 중류 인비료는 황 비용+보공 가격제한으로 전반 손실(싱파 비료 부문 매출총이익률 -2.57%), 윈톈화 인비료 매출총이익률 36.06%(2025)은 원료 자급으로 유지. 회사는 상류에 대한 교섭력 강(자체 광산+황 장기계약: 2026H1 매입 평균가 3,461위안/톤 vs 시장 5,898위안/톤、약 41% 낮음), 하류 농가에 대해서는 정책 가격제한 제약、수출 시장에 대해서는 국제 고가 향유.
수급과 경쟁 구도: 수요 드라이버=인비료 강성 수요(인광석 수요의 60-70% 차지)+수출(쿼터제 조절, 2026년 3-8월 근접 제로、9-1부터 상시 신고 회복)+신에너지(철리튬 1톤당 약 3.5톤 인광석 원광 소모, 에너지저장급의 인 원료 순도 요구로 고품위 광석이 더 희소). 공급=전국 유효 产能 약 1억 1,900만 톤/년으로 2024년과 동일, 명목 건설중/계획 4,300-6,525만 톤/년(다중 기준)이나 2025년 실제 투입은 약 250만 톤 계획뿐이고 다수 연기(싱파 이안실업 400만 톤 2025-11 가동이 드문 착지 사례)—「계획 많고 착지 느림」이 업계 최대 수급 기대차. 현재 긴밀한 균형: 30% 품위 가격 950-1,080위안/톤 구간(2026Q2 평균가 1,011위안), 「상단 긴밀·하단 느슨」(광산 측 재고 저위치、인비료 측 단계적 과잉 손실); 2027년 이후 신규 产能 집중 실현 시 인광석은 완화 전환 리스크(세계은행 예측 2027년 국제 DAP -10%). 집중도: 1티어는 윈톈화(원광 产能 1,450만 톤/년)、구이저우린화(카이린+웡푸)、싱파그룹(642.2만 톤/년、매장량 약 6억 2,500만 톤); CR3는 권위 있는 통일 기준 없으며, 생산량 기준 추산 윈톈화는 전국 약 10%+ 차지. 진입장벽=채굴권: 인광석은 2016년 전략성 광물 목록에 등재, 8개 부처 2024년 방안 「광업권 엄격하고 질서 있는 투입」、신규 광산은 심가공 현지 소화 필수、탐전전채+안전환경 에너지 평가 주기 3-5년; 여기에 전국 P2O5 평균 품위 약 17%(25% 이상 중고품위 매장량 비중 약 20%뿐)로 후발주자가 우질 광권 확보 곤란. 대체 위협: 인은 대규모 대체재 없음, 한계 대체는 수입 인광석(2024년 200만 톤 돌파、비중은 여전히 작음).
사이클과 규제: 인광석 자원 부문은 역사적 경기 고위 플랫폼 구간(30% 품위가 2020년 평균가 342위안/톤 대비 +180% 이상、1,000위안 내외에서 3년 이상 운행), 현재는 「고위 횡보 후반」으로 상승기가 아님—선행지표: 광업기업 재고(쓰촨은 이미 저위치이나 윈난 일부 광업기업 은밀한 하락)、인비료 수출 쿼터 리듬、황 항만 재고(2026-05 약 108만 톤 vs 정상 160-170만 톤)、인산철리튬 월별 생산 일정、신규 인광석 프로젝트 가동 공고. 규제 5개 축: ①광권 긴축(선두기업에 유리); ②인비료 수출 쿼터제+법정검사(2025년 2단계 쿼터、2026년 3-8월 근접 제로、9-1 상시 신고 회복—정책 스윙 자체가 밸류에이션 억제 주요 원인); ③국내 보공 물가안정 지도가(2026-06 DAP 지도가 400위안/톤 인상에도 국제가 하회); ④인석고 「용도에 따른 생산」과 2027년 재고 정비(준수 비용 상승); ⑤윈난성 2027년 인산화학 생산액 1,000억 위안 돌파 계획(회사는 성 국유자산 핵심 플랫폼).
동종업계 비교표 (최신 확보 가능한 기준):
| 회사 | 매출 규모 | 매출 증가율 | 매출총이익률 | ROE | 시가총액/밸류에이션 | 윈톈화와 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 윈톈화 | 2025년 484억; 2026Q1-3 317억 | -15.8%(Q1-3) | 20.31%(Q1-3) | 14.43%(Q1-3 가중) | 470.5억; PB 1.83 | 광화 일체 전체 체인、인광석 100% 자급、보공+수출 이중 신분 |
| 싱파그룹 | 2026H1 174.5억 | +19.4%(H1) | 광산채굴선별 70.11%/비료 -2.57%(H1 부문) | 약 7%(TTM) | PB 1.14; PE 17.8 | 광전화+정밀화학 다각화, 인광석 외판 비율 높음、광산 측 레버리지 직접적이나 전체 변동성 큼 |
| 추안주식 | 2026Q1-3 63.5억 | +9.4%(Q1-3) | 제품별 미공시 | 12.12%(Q1-3) | PB 2.20; PE 13.7 | 구이저우 소규모 고플러스 광석+인염 세분화 선두, 2027년 이후 약 530만 톤 지분 신규 광산 가동의 성장 프리미엄 |
| 후베이이화 | 2026H1 133.9억 | +11.6%(H1) | 2024년 DAP 19.90% | 약 6%(TTM) | PB 1.80; PE 15.1 | 요소+PVC+인암모늄 조합, 인광석 자급률 낮음、수익 품질과 안정성 약함 |
| 추안룽만 | 2026Q1-3 73.7억 | -0.2%(Q1-3) | 공업용 암모늄 25.3%/비료 10.4%(H1) | 마이너스(Q1-3 손실 1.76억) | PB 1.38; PE 마이너스 | 「황린티철리」 공격적 전환, 광산 측 규모와 수익 품질이 윈톈화 대비 현저히 약함 |
회사의 업계 내 위치: 인광석 채굴선별-인산화학 일체화의 전국 선두기업. 매장량과 채굴 능력: 회사 연차보고 기준 「전국 선두권」; 제3자 기준(지분 참여 전웅 광산 합산 매장량 약 13억 톤)은 전국 1위라 주장—두 기준이 병존하나 모두 1티어 최상위를 가리킴; 인비료 产能 555만 톤/년으로 국내 최대 중 하나、수출은 전국 20%+ 차지. 해자 근원: 복제 불가능한 광권과 윈난 고품위 자원禀赋、비용곡선 좌측 위치(광석가 50위안/톤 상승당 세전 이익 약 6.4억 위안 증대, 선완훙위안 추산)、2026년 비용 충격에서 검증된 황 장기계약 매입의 초과 레질리언스(매입가 시장 대비 41% 낮음)、49.5% 배당률. 점유율 추이: 광산 측 안정적 상향(전웅 가동 후 배가 근접)、소재 측(인산철 10만 톤) 규모는 아직 작음. 약점: 인비료 수출 정책 노출、황 외부 매입 의존、인산철 부문 과당 경쟁. 종합 포지셔닝: 자원형 선두기업、수익은 사이클 중저위、정책 옵션이 단기 탄력 주도—「고배당+자원 가치+수출 정책 옵션」의 3요인 조합.
종합 평가: 중립(neutral), 신뢰도 0.50, 시간 축 6-12개월. 3분기 실적발표는 이전 「신중한 강세 관점」의 핵심 회복 가정을 절반 반증—수출 정책 전환은 진짜(9-1 상시 신고 회복)지만 물량 실현은 검증 목록으로 연기; 수익 플랫폼은 53-58억에서 42-46억(2026E)으로 하향, 밸류에이션 앵커도 28-32.5위안에서 26-29위안으로 하향. 현재가 25.81위안은 새 기준 구간 하단에 정확히 위치: 하방은 배당(약 4.5% 포워드)과 EPV(26.1위안) 버퍼, 상방은 수출 물량 확대와 황 하락의 듀얼 엔진이나, 양자의 검증 데이터(세관 월별 수출、Q4 매입 평균가) 모두 발표 시점 미도달. 전략: 보유자는 배당을 바닥 수익으로 삼아 검증 대기; 신규 자금은 선수 치기 금지, 컨센서스 하향조정 스파이럴로 주가가 배당수익률 5.5% 이상(약 23위안 하회)까지 추가 하락하고 수출 정책 악화가 없다면 리스크·리턴은 유리하게 전환; 세관 9-10월 수출 데이터가 물량 확대(단월 30만 톤+)를 확인하면 조기 긍정 전환 가능.
리스크와 촉매 요인: 최대 하방 리스크는 인광석 가격 플랫폼 붕괴(윈난 28% 품위 이미 890-920위안、900위안 라인 근접, 듀얼 앵커 모니터링)와 2027년 수출 정책 재긴축; 최대 상방 촉매는 Q4 수출 물량 확대、황 매입 평균가 하락 확인과 12월 전웅 착공. 연말 재무 이벤트 2건 주의: Q4 영업외 수익의 지속가능성 의문、연말 집중 대손충당금 계상(인석고 충당부채 여전히 증가 중)이 Q4 기준을 재차 낮출 가능성.
본 보고서의 가격과 밸류에이션 기준은 모두 2026-10-28 종가(25.81위안); 장중 가격은 이상 동향 알림용. 데이터 출처: 회사 정기보고서와 공시(쥐차오 정보망)、세관총서(룽중/우의강철망 전용)、바이촌잉푸、생의사、USGS、세계은행、동화순 컨센서스 등, 핵심 인용은 논점 표기 참조.