レーティング:慎重な強気(審慎看多) | 目標株価:22.3–25.7元 | 現在株価:21.13元(2026-10-26終値) | 安全マージン:+6%(基準フェアバリューレンジ下限22.3元比) | 時間軸:12カ月
時価総額 約1,825.6億元(発行済株式総数86.40億株:A株66.97億+H株19.43億);PE(TTM) 14.1倍、PB 1.90倍、TTM配当利回り4.22%;52週レンジ 14.13–35.34元、現在株価は年初来高値から40.2%調整。
潍柴動力(Weichai Power)は世界の重機トラック用パワートレーンのリーディングカンパニーである(重機トラックエンジン シェア第1位、法士特(Fast Gear)トランスミッションは国内シェア70%超、陕重汽(Shaanxi Heavy Duty Automobile)を51%で支配下に置き、KIONを46.52%連結)。現在の市場構造は「サイクルの基盤+AIDCオプション」である:伝統的な重機トラック事業は回復の中盤にあるが、内需は連続して弱含み、データセンター向け大ボア ディーゼル発電機は2026年上半期に1,400台超(+137%)を販売し2025年通年を上回り、構造的な出荷拡大は納入データで裏付けられている。株価は年初来高値35.34元から40%調整した後、現在の21.13元から逆算すると、含みに込められた2027年親会社帰属純利益は約123億元に過ぎず(26社コンセンサス186億元を34%下回る)、含みの永続成長率は約-0.5%——市場はほぼゼロ成長でプライシングしており、一方で2026年上半期の特別損益除き年換算はすでに122億元に達している。当レポートの試算では、ゼロ成長の収益力価値(EPV)レンジは16.8–21.0元、中心値19.2元で、現在株価は中心値に対し約9%のプレミアムであり、成長オプションのプライシングは保守的だが無料ではない。ベースシナリオ(2027年特別損益除き約148億元×13–15倍)のフェアバリューは22.3–25.7元、確率加重期待値は約23.6元(現在株価比約+12%)。核心的な制約:ベアケースの裾(重機トラック2027年落ち込み+AIDCの実証失敗+KION減損)は11–14元に相当し(中心値は現在株価比-41%)、9月のLNG重機トラック約-63%と内需の連続低下は、サイクルの下押し圧力が実在することを示している。慎重な強気、浅い安全マージン、検証駆動型の買い増しウィンドウ——10月30日の第3四半期決算と年末のデータセンター受注開示が最初の試金石となる。
現在進行している変化:①データセンター向けディーゼル発電機はナラティブから納入実証の段階へ移行——2026年上半期に1,400台超(+137%)を販売し2025年通年を上回り、M55生産ライン増設完了後に生産能力は2倍となり、9月末時点で世界累計据付5,000台に到達;②KIONは10月14日に2026年ガイダンスを下方修正(調整後EBITを8.15–8.75億ユーロに引き下げ)、スマート物流セグメントは回復ナラティブから重荷に転換;③重機トラック業界は9月卸台数-10%で3カ月連続減、LNG重機トラックは単月約-63%だが、輸出は+21%、通年125万台の期待は未崩壊;④筆頭株主の潍柴控股(Weichai Holdings)は7月22日から2–4億元の買い増しを実施、既に2.0億元執行(平均単価25.24元、現在株価比で約16%の含み損)。
最優先の株価ドライバー:データセンター向けディーゼル発電機の販売台数と受注の実現度(今後6カ月の第一ドライバー)、次いで第3四半期決算の特別損益除き利益のモメンタム、KION連結による重荷の程度、重機トラックQ4の政策主導の押し込み需要。定量的閾値:通年データセンター向けディーゼル発電機≥2,500台が実現ライン;第3四半期決算の親会社帰属純利益≥35億元でヘッジロジックの成立を確認、≤28億元で利益下方修正をトリガー。
期待乖離:現在株価とセルサイドコンセンサス(2027E親会社帰属純利益186億元、目標株価中央値42.4元)は100%超の乖離があり、かつセルサイドは買い63/売り0と片側的な混雑状態;当レポートは自社構築の2027E親会社帰属純利益145–165億元を提示し、コンセンサス比-11~-22%、現在株価含み値比+18~+34%——真の期待乖離は「現在株価 vs 中立的〜保守的な利益」の間に存在し、「現在株価 vs セルサイドの楽観アンカー」の間にはない。この判断の反証可能性は高い:AIDCの台数、ASP、受注残はいずれも未開示であり、Q4の受注の見通しが依然不透明であれば、期待乖離ロジックは格下げとなる。
検証と反証:検証シーケンス——10月30日の第3四半期決算 → 11月のKION正式Q3 → 12月〜1月の重機トラック月次データと政策の継続性 → 2027年3月の年次報告書における電力エネルギーセグメント開示。反証条件——通年データセンター向けディーゼル発電機<2,200台、2027年の重機トラック内需減幅15%超、KION年末ののれん減損計上20億元超、配当性向の大幅な引き下げ。
総額ベースの正味現金555億元は時価総額の30%(1株当たり6.42元)を占めるが、使用制限付き資金と関連ファイナンス会社への預け入れを除外すると、自由裁量ベースは約455億元(1株当たり5.27元、時価総額の25%)——本レポートの評価では後者を保守的な基準として採用する。正常化したフリーキャッシュフロー約108億元(詳細は評価とオッズの章参照)をWACC 9%で割り引くと、EPVゼロ成長価値レンジは16.8–21.0元、中心値19.2元:現在株価は中心値に対し約9%のプレミアムであり、ゼロ成長価値が提供するのは「支えになるが突き抜けて守れない」緩衝である。KIONレベルではFY2026のフリーキャッシュフローガイダンスはわずか約1億ユーロで、海外現金の上位送金にはメカニズム上の保証がなく、親会社ベースの分配可能利益485.53億元が配当能力の真の裏付けである。強調すべき点:利益がベアケースに向かえば、58%の配当性向に対応する配当利回りは3%近くまで低下し、「配当による下支え」と「利益下方修正」は同時に成立し得ない——バッファは動的であって硬直的なフロアではない。本レポートのリバースシナリオは、重機トラック2027年の量額ともに落ち込むことにKION計上が重なるケースであり、その場合正味現金と配当は評価の11–14元レンジへの収斂を緩和できるだけで阻止はできない。
需要側のチェーンは定量化可能:世界のデータセンター設備投資は2025年約3,800億ドル → 2026年ガイダンス6,600–6,900億ドル(ほぼ倍増)、JLLは2025–2030年に世界で新規97GWを予測;N+1冗長構成でMW当たりIT負荷に約1–1.2MWのディーゼル発電容量が必要となり、2025–2030年のデータセンター向けディーゼル発電機の累積市場規模は約485–870億ドル。寡占企業のリードタイムは52週超、受注は2027–28年まで埋まっており、潍柴に参入の窗口を残している——2026年上半期の潍柴の1,400台超の納入はこのプライシングの実証的出発点である。ただし3つの制約を明示する必要がある:第一に、市場推計のASP約250–300万元/台では、上半期のデータセンター向けディーゼル発電機売上は約35億元で売上のわずか2.8%を占め、当期の利益貢献はナラティブのウエイトに比べてはるかに小さい;第二に、会社は受注残金額、1台当たりASP、セグメント営業利益率をいずれも未開示であり(インタラクティブプラットフォームで直接質問されたが回答せず)、本レポートの2027年約24–29億元の利益貢献試算は会社確認のないパラメータに基づく;第三に、Caterpillarの3倍増産と潍柴M55の生産能力投入の窗口は2027–28年で重なり、リードタイム優位には縮小リスクが存在する。現在株価に含まれる「ゼロ成長」のプライシングには、AIDC実現の不確実性と重機トラックサイクルの下行という二重の懸念が同時に含まれており、これをすべて「AIDCの無料オプション」と読むのは帰属の飛躍である;期待乖離の実現はQ4から年次報告書にかけての受注とセグメントデータの着地に依存する。
今回の回復の構造は前回と異なる:総量+13%は完全に輸出(1–5月+40.4%)と新エネルギー(浸透率50%突破)に支えられており、内需側は8月の末端実売前年同期比-15%、9月の新規登録前年同期比約-21%で、ディーゼルとLNGの同時値上げ(ディーゼル約8.2元/リットル、LNG 6元超/キログラム)が油ガス価格差を圧縮し、LNG重機トラックは8–9月に急落した(単月の極端値であり、累計ベースの1–9月-12.3%の方がトレンドを代表する)。重機トラック用エンジンは電動重機トラックのバリューチェーンには含まれず、業界卸の伸びは潍柴動力チェーンの売上伸びと等しくない。本レポートは、2023–2025年の3年間の特別損益除き利益平均約94億元を伝統事業の中周期アンカーとし(2024年の105億元は輸出と大ボアによる構造的引き上げを含み、完全には可逆的でない)、75–95億元のストレスレンジを提示する——2027年に「以旧換新(買い替え補助)」の縮小に国七(次世代排出ガス規制)切り替えの様子見が重なれば、アンカーはレンジ下限方向へ移動する;輸出の連続高伸びとMシリーズの非データセンター分が対冲(ヘッジ)を提供する。陕重汽は2025年販売15.3万台(+29.4%)、2026年上半期輸出3.1万台(+16%)と同期間で過去最高を記録し、伝統チェーンの中で最もレジリエントな資産である。
EBIT下方修正の中値0.85億ユーロ×持分46.52%×為替レート約8.05で試算すると、KIONの下方修正が潍柴の2026年親会社帰属純利益に与える影響は約3.2億元(Q4に集中して現れ、本レポートの利益予測に織り込み済み)。より大きな裾リスクはのれんにある:年末の減損テストは会計方針上強制される確定的な節目であり、KION資産グループに20%を計上すれば、親会社帰属ベースの衝撃は約22.6億元(FY2026E親会社帰属の約15%に相当)——非現金項目で正味現金は毀損しないが、「KION買収による価値毀損」を公式に確認し、スマート物流セグメントの評価ディスカウントをトリガーする。収益の質に関する4つの注意点も同様に実在する:売掛金が年初比+18.6%と売上+8.85%を上回る伸び(会社は「与信方針の影響」と説明);2026年上半期の非経常的収益15.82億元が親会社帰属の20.5%を占める(Ballard持ち株処分が主体で、持続不可能);2025年の個別減損戻し入れ7.38億元(前年0.41億元);研究開発費の資本化率が13.49%に上昇。これらの項目は総じて、見かけの+36.5%という親会社帰属の伸びは割り引いて見るべきであり、特別損益除き+18.9%こそが真の事業モメンタムであることを示している。逆の事実も併記すべきである:KIONは2026年上半期純利益2.08億ユーロ、前年同期比+300%で、効率化計画12.76億元の計上げ切りによって修復の弾力性もまた大きい——制約とオプションが共存している。
検証シーケンスの判定基準:第3四半期決算の親会社帰属純利益≥35億元(両アンカーの平均を上回る)で「輸出+AIDCによる内需低下の対冲」の成立を確認;≤28億元(新アンカーを10%下回る)でコンセンサス下方修正をトリガーし、株価の下押し圧力はベアケース方向へ解放される。中期次元では、2026年売上ガイダンスの下半期含み成長率(約+11%)の達成には困難が伴う——Q3プレビューはわずか+2%であり、Q4は政策主導の押し込み需要とデータセンター納入のピークシーズンの二重の追い風が必要であり、ガイダンスの小幅な未達(2,470–2,530億元に収まる)はリスク仮定ではなくベース仮定である。カタリスト実現の優先順位:データセンター受注の実名化(Generac-アマゾン協定における潍柴供給量の検証)> 国七の発布 > 重機トラックQ4のプラス転換 > 筆頭株主による買い増しの継続。12カ月以内に検証シーケンスの過半が未達に終われば、本レポートのスタンスは中立〜弱気へと転換する。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 2,139.58 | 2,156.91 | 2,318.09 | 1,231.63 |
| 売上 YoY | +22.2% | +0.8% | +7.5% | +8.9% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 90.14 | 114.03 | 109.31 | 77.01 |
| 親会社帰属 YoY | +83.8% | +26.5% | -4.2% | +36.5% |
| 経常利益(控除後純利益)(億元) | 80.80 | 105.27 | 96.62 | 61.19 |
| 経常利益 YoY | +146.1% | +30.3% | -8.2% | +18.9% |
| 粗利益率 | 20.34% | 22.44% | 21.48% | 21.46% |
| 親会社帰属純利益率 | 4.2% | 5.3% | 4.7% | 6.25% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 274.71 | 260.94 | 286.82 | 113.49 |
| フリーキャッシュフロー(億元、OCF−CapEx) | 202.71 | 187.34 | 218.85 | 88.65 |
| 現金同等物(億元、期末) | 1,042.79 | 885.55 | 835.04 | 931.47 |
| 有利子負債(億元、期末) | 480.31 | 432.37 | 395.09 | 376.40 |
| 負債比率 | 66.29% | 64.53% | 64.33% | 64.49% |
| 1株当たり配当(元、中間配当含む) | 0.293 | 0.719 | 0.732 | 0.517(中間) |
指標変動の原因(YoY ≥ ±20% の要約):2023 年の親会社帰属 +83.8%/経常利益 +146.1% は、重貨物車(ヘビートラック)業界が 2022 年の 67.19 万台という谷底から回復したこと(2023 年 91.1 万台、+36%)と、重貨物車用エンジン輸出の高伸びの重複によるもの。2025 年の親会社帰属 -4.2% は、KION の効率化計画による 12.76 億元の計上(親会社帰属利益を 3.93 億元押し下げ)+ 粗利益率 -0.96pp によるもので、会社の年次報告書は「主に当社の連結子会社 KION GROUP AG の効率化計画関連費用の計上による」と明示。2025 年の財務費用 -296.8%(2.31 億 → -4.54 億)は為替損益の変動によるもの。2026H1 の親会社帰属 +36.5% には、Ballard 処分等の非流動資産処分益 13.27 億元が含まれる(非経常利益合計 15.82 億元、親会社帰属の 20.5% を占める)ため、経常利益 +18.9% が真の成長ドライバー。2026H1 の営業キャッシュフロー +66.0% は「売上回収の増加」(会社公表値)によるもの。2026H1 の少数株主損益 +99.8% は KION の収益回復による(少数株主がその純利益の 53.48% を受け取り)。貸借対照表のストック数値はすべて 2026H1 期末(2026-06-30 時点):現金同等物 931.47 億元のうち、制限付き現金 119.26 億元、関連財務会社への預け入れ金 356.70 億元を含み、自由裁量ベースは約 455 億元。
2026H1 の売上収益 1,231.63 億元(+8.85%)、親会社帰属純利益 77.01 億元(+36.46%)、経常利益 61.19 億元(+18.86%)——この 3 つの集計ベースの伸び率の差そのものが本期最大の情報である:親会社帰属と経常利益の間にある 15.82 億元の非経常利益(Ballard 株式処分およびリクラス分けが中心)は持続不可能であり、通年の親会社帰属の伸び率は経常利益の伸び率に収束する方向にある。好調点:エンジン販売 41.5 万台、M シリーズ大径ボア 6,700 台(+31.5%)、うちデータセンター向けディーゼル発電機 1,400 台超(+137%);陝重汽の車両 7.6 万台(+5.1%)、輸出 3.1 万台(+16%)で同期間過去最高;KION 売上 56.9 億ユーロ(+3.5%)、純利益 2.08 億ユーロ(前年同期の低い基数に対し +300%);New パワー電池販売量 4.7GWh(約 2 倍)。粗利益率 21.46% で前年同期ほぼ横ばい。キャッシュフロー品質:OCF 113.49 億元(+66%)、FCF 88.65 億元、FCF/親会社帰属利益比 1.15。懸念点:売掛金が年初比 +18.6% と売上の伸びを約 10pp 上回る;財務費用 6.46 億元(+237.9%、為替スイング約 11 億);SBC 18.58 億元(+85%)。「期待超過」の判断:8-28 開示時点の業績と中間配当(10 株につき 5.17 元、+44%)は証券会社アナリストの予想をともに上回ったが、9 月以降の AIDC センティメント後退と KION の下方修正により、株価は累計で市場平均に劣後——市場は「期待超過」の織り込みから「翌四半期の実現度」の織り込みへと切り替わっており、四半期報(10-30)がその直接の試金石となる。
ビジネスモデル概要:多角的重機製造グループ——資産集約的製造(エンジン/トランスミッション/車軸/車両)+ 準金融資産(KION のフォークリフトリースとサプライチェーン金融サービス)が併存。収益はプロジェクト/受注型が中心(B2B 直接販売)で、アフターマーケットとサービス(KION のサービス契約、発電 TCO 事業)が一部経常収益を提供するものの、個別の定量的開示はない。価格決定力は階層的に明確:従来型ディーゼルパワートレインの国内販売代理店経由の粗利益率はわずか 4.87%(-4.11pp)で価格競争が激しい。構造的な価格決定力は大径ボアのハイエンド機器(収益 +65%)と輸出ハイエンド車に集中している。
利益の現金含量:OCF/親会社帰属純利益は 2023–2025 年で 3.05 / 2.29 / 2.62、2026H1 は 1.47——帳簿利益の現金転換率は長期的に優秀(重貨物車産業チェーンが上流への支払遅延を強く、買掛手形規模が大きい);ただし 2022 年にこの比率が -0.48 だったこと(OCF -23.49 億元)を指摘しておく必要がある。周期的な谷底で現金フローがマイナスになったのは重貨物車販売量の谷底と同期しており、現金面の優位性は周期依存型である。FCF/親会社帰属純利益は 2023–2025 年で 2.25 / 1.64 / 2.0。経常利益の検証:2026H1 の親会社帰属 77.01 億元 vs 経常利益 61.19 億元、差額の 15.82 億元(親会社帰属の 20.5%)は一時的な処分益によるもの——コア利益(経常)は +18.9% で傾向は健全だが、見かけの伸び率には水増し要素がある;経常利益の集計には SBC(18.58 億元)が含まれておらず、さらに株式報酬を控除すると純利益は 95.59 億元(+43.8%)——本レポートは経常利益 61.19 億元を基準集計(SBC を含む真の費用)とし、加算方式は採用しない。
資本収益率:ROIC 約 8.0%(2025 年試算:純利益 136.80 億元 /(親会社帰属純資産 931.90 + 少数株主持分 378.72 + 有利子負債 395.09))、ROE(加重平均)12.08%。ROIC は 15% の堀の基準を下回り、9% の WACC とほぼ同等——多角化連結構造(KION の資産集約的リース、ロボン農機)が資本収益率を系統的に押し下げており、パワートレイン本業の単位資本あたり収益性はグループ平均を大きく上回る(エンジン部門の業績率 16.6%)、収益率の「平凡さ」は主業の競争力ではなく連結構造の問題である。
資本支出の質:キャッシュベース CapEx は 2024/2025 年で 73.60 / 67.97 億元、減価償却費の 0.58 / 0.50 倍にすぎない——キャッシュベースの投資強度は低い;ただし部門ベースの資本支出は 187.50 億元(KION のリース資産投入を含み)で、グループの真の投資強度はより高い。CapEx の構造は大径ボア(2026 年 4 月に油圧関連の調達資金 10 億元を減額、5 億元を大径ボアに振替)とニューパワー分野に傾斜しており、方向性は正しい;維持投資/成長投資の内訳は開示がなく、正確な分離は不可能。
堀とレッドフラッグ:堀——「濰柴エンジン+法士特トランスミッション+漢徳車軸」によるゴールデンパワートレインの垂直統合は業界唯一のもので、重貨物車用エンジンシェア第 1 位(組付けベース 40%+、エンドユーザーベース約 23%、両ベースとも車両メーカーの自社組付け上昇に浸食されている)、天然ガスエンジンシェア 52–64% で首位。レッドフラッグ——関連取引への依存(関連販売 13.29%、筆頭顧客の山東重工が 11.14%);関連財務会社への預け入れ金 356.70 億元(現金の 46% を占める)によるグループ資金の循環;のれん 243 億元、親会社帰属純資産の 26% を占める;SBC の親会社帰属利益に占める比率は 2025 年に 25.7% に達する。
言動の一致度:レンジ型の実務路線、たまに約束不履行。2023 年次報告のガイダンスは 2024 年収益 2,247–2,354 億元(+5–10%)で、実績は 2,156.91 億元(+0.81%)とガイダンス下限を下回る——未達成;2024 年次報告のガイダンスは 2025 年 2,265–2,373 億元で、実績は 2,318.09 億元(+7.47%)とレンジ内——達成;2025 年次報告のガイダンスは 2026 年 2,504–2,596 億元(+8–12%)で、H1 進捗は +8.85% と順調だが H2 インプライドの +11% はやや厳しい。3 年間のガイダンスレンジは +5–12% で安定しており、派手な引き上げはなく、「レンジ型の実務路線」と判定。投資者向けコミュニケーションで繰り返し問われた自社株買いによる下支え、同業競合問題の解決タイムテーブル、大径ボアの受注残高額のいずれについても定量的コミットメントは示されず——情報開示は保守的傾向。
株主フレンドリー度:大幅に改善、フレンドリー評価。配当性向は 2023 年の 28.3% から 2024 年の 54.9%、2025 年の 58.0%(自社株買いを含む総リターン 65.0%)へ段階的に上昇;2026 年中間 DPS は前年比 +44%(44.67 億元、中間配当だけで 2025 年通年の 70% 超を配当);2025 年の自社株買い 7.61 億元;筆頭株主は 2026-07 から 2–4 億元の追加取得(2.0 億元実行済み、平均価格 25.24 元で現株価を約 16% 上回る)。減点項目:2021 年の業界高値での第三者割当増資による 130 億元調達(7.93 億株の希薄化 @16.40 元)は順周期的な資金調達;2026H1 時点の調達資金消化進捗は 71.87% と遅く、2026 年 4 月に用途変更。
リスクシグナル:取締役の袁宏明は陝汽の車両製造資質に関するコミットメント(2007 年から現在まで約 20 年未履行)に対し正式に異議を声明し、「当該コミットメント書面は当初より無効」との認識を示した——グループ内部(山東・陝西両陣営)によるコア資産の法的瑕疵をめぐる公然の意見相違は稀なガバナンスシグナルである;山東重工グループの同業競合(重貨物車/建設機械の重複)には解決タイムテーブルがない。2026-09 の副総経理・丁迎東の辞任(年齢による)、李鵬程の就任は、通常の世代交代の若返りであり、戦略シグナルではない。
| セグメント(2025FY) | 売上構成比 | 粗利益率 | 前年比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| パワートレイン、車両およびキー部品 | 43.31% | 17.85%(-1.62pp) | +11.84% | 重貨物車チェーンは量増・価格圧迫、シェアと規模で勝負 |
| スマート物流(KION) | 39.29% | 26.56%(-0.35pp) | +2.65% | 欧州フォークリフト+サプライチェーン、リース金融含む、資産集約型 |
| 農業機械(濰柴雷沃、出資比率 61.1%) | 8.11% | 個別表示なし(<10%) | +2.42% | 業界逆風、大馬力ハイエンド化で突破口を開く |
| その他部品その他 | 9.29% | 開示なし | +17.71% | 油圧、車載電子、ニューパワーの三電システム |
利益の牽引役の辨析:売上構成比最大のパワートレイン部門(43.3%)は粗利益率 17.85% で粗利益約 179 億元を貢献;スマート物流(39.3%)は粗利益率 26.56% で粗利益約 242 億元を貢献——「売上構成比 × 粗利益率」で計算すると、KION こそが粗利益の第一大源(グループ粗利益の約 45% vs パワートレイン 33%);しかし部門業績率(EBIT マージン)で見ると、エンジン部門の 16.6% はスマート物流の 4.25%(リース資産の減価償却が粗利益を食う)を大きく上回り、かつ KION の純利益の 53.48% は少数株主に帰属——親会社帰属利益の主力は依然としてエンジンを核とする産業チェーンである。この構造は 2 つのことを説明する:KION の業績変動(2025 年の減損計上、2026 年の下方修正)が財務諸表に与えるレバレッジ効果の大きさ、および市場が KION に付すバリュエーションディスカウントがグループを押し下げること。粗利益率構造の差(26.56% vs 17.85%、差 8.7pp)はビジネスの本質の違いによる:KION はブランド+サービス+リースの欧州成熟事業、パワートレインはグローバル量産製造で価格競争に直面する。トレンドとしては、大径ボアと輸出の構成比上昇がパワートレインの収益質を構造的に引き上げている(2026H1 親会社帰属純利益率は 6.25% に上昇)。
会計レッドフラッグ(深刻度順):①売掛金の伸びが継続して売上を上回る(2024 年 +30.0% vs 売上 +0.8%;2026H1 年初比 +18.6% vs +8.85%;売掛金/売上比率は 2023–2025 年で 11.1% → 14.3% → 14.8%)、会社の 2026 年第1四半期報告は「信用政策の影響」と帰因——回収条件緩和の兆候、深刻度は中程度;②2026H1 の非経常利益 15.82 億元が親会社帰属の 20.5% を占める(Ballard 処分の 13.27 億元が中心)は一時的であり、システミックな操作ではないが、見かけの伸び率を顕著に美化、深刻度は中程度;③2025 年の個別減損テストによる債権戻し入れ 7.38 億元(前年 0.41 億元、17 倍増)は、時点が利益減少年と重なり、個別の説明なし、深刻度は低い;④研究開発資本化率 11.77% → 13.49%、上昇は穏やか、深刻度は低い。
期間間一貫性:①OCF/親会社帰属純利益の系列は 2.18(2021)→ -0.48(2022)→ 3.05(2023)→ 2.29(2024)→ 2.62(2025)——重貨物車周期と高度に同期しており、会社は特段の説明をしていないが、操作の特徴ではなく周期的属性に属する;②総合粗利益率 20.34% → 22.44% → 21.48% → 21.46%(2026H1):2024 年に跳躍後は反落、2025 年の下落について会社は特段の帰因説明をしていない(投資者向け調査で問われた)、集計の一貫性は「会社未説明」;③SBC 系列 22.13 → 30.49 → 28.06 億元、2026H1 は 18.58 億元(+85%)で、費用計上が加速しているが新計画の開示はなく、「会社未説明」。総合判断:今回抽出した FY2023–FY2025 の年次報告と 2026 年中間報告に基づくと、システミックな会計テクニックの痕跡は認められない;売掛金の緩和と非経常利益は本レポートが重点的に追跡する 2 つの警告であり、2026 年次報告で売掛金の伸びが引き続き売上を 10pp 以上上回る場合や、非経常の構成比が再び 15% を超える場合には、収益質スコアを引き下げるべきである。
現在の市場データ(2026-10-26 終値):株価 21.13 元、時価総額 1,825.6 億元;PE(TTM) 14.06 倍(過去 5 年 40% / 過去 3 年 53% パーセンタイル)、PB 1.90 倍(過去 5 年 77% パーセンタイル)、PS(TTM) 0.755 倍、TTM 配当利回り 4.22%(ツール実算)。TTM 純利益(親会社帰属)129.89 億元はおおむね中周期の上限に位置し、PE のパーセンタイルは参考程度;PB パーセンタイルが高めであることと「下方は有限である」ことが併存する理由:今回のボトム支援はキャッシュ項目によるものであり、資産が割安だからではない。A/H スプレッドは H 株が約 1.4% のディスカウントにまで収斂(H 株約 24.5 香港ドル ≈ 20.82 元)、両市場で同期して価格形成されている。
同業比較:
| 会社 | PE(TTM) | PB | 2026H1 親会社帰属利益成長率 | ROE | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 濰柴動力 | 14.1x | 1.90x | +36.5%(控除後 +18.9%) | 12.1%(2025) | 本レポートの対象企業 |
| カミンズ CMI | 26.5x | 取得できず | +4.7% | 25.1%(2025) | AIDC 予備電源の価格上限、Power Systems の EBITDA 率 29.5% |
| 中国重汽 000951 | 12.1x | 1.44x | +45.5% | 10.6%(2025) | 完成車大手、純利率約 3.9% vs 濰柴 6.25% |
| 一汽解放 000800 | 28.2x(歪み) | 1.08x | 低ベースで急増 | 2.8%(2025) | 価格戦下で控除後利益ほぼゼロ、PB は史上最安圏、「内巻きボトム」の座標 |
| 玉柴国際 CYD | 約 9.3x | 約 0.7x | +53.3% | 11.7%(年換算) | エンジン純粋企業のバリュエーションフロア、米国上場中概股ディスカウント |
市場が織り込む期待:時価総額 1,825.6 億 − 総額ベース正味キャッシュ 555 億 = EV 1,270 億元、EV/正常化 FCFF(約 108–122 億)は約 10.5–11.8 倍、WACC 9% で逆算するとインプリット恒久成長率は約 -0.5%;妥当 PE 15 倍で逆算すると、現在の株価は 2027 年の親会社帰属利益約 123 億元をインプリット——すなわち市場は 2027 年の利益が 2026 年の控除後利益からゼロ成長すると見ている。現実との対照:2026H1 の控除後利益の年換算 122.4 億元、データセンター用ディーゼル発電機の倍増ラッシュ、KION の回復、アナリスト・コンセンサスの 2027E 186 億元(本レポートは 145–165 億元)。一言でまとめると:現在の株価は同社が 2027 年に 2026 年水準で停滞することを要求しており、しかし同社が持つ納入データ、受注生産計画、輸出トレンドはいずれも停滞を支持しない。帰属には注意が必要——この価格形成には 2027 年の重トラック反落への懸念も含まれており、単純な「AIDC のタダ受け取り」ではない。
三層価値(EPV):資産価値(フロア)——1 株当たり純資産約 11.2 元(PB 1.0x シナリオ)、のれん 243 億元は資産層の最大のディスカウント要因;EPV ゼロ成長——正常化 FCFF:2023–2025 年の控除後利益平均 94 億元を伝統事業のアンカーとし、構造的増分(輸出/大ボア/KION 回復)の中立判断を加え、FCFF 中央値約 108 億元(レンジ 90–122 億)を採用し、WACC 9% で割り、自由純キャッシュ 1 株 5.27 元を加えて、EPV/株は約 19.2 元(レンジ 16.8–21.0 元);成長オプション——現在の株価 21.13 元は EPV 中央値に対し約 9% のプレミアム(約 2 元/株):市場が AIDC ラッシュ + 重トラック 2027 + SOFC に支払っている合計は約 9% のみ、価格形成は保守的だがゼロではない(より楽観的な FCFF 122 億元年換算ベースでは、EPV 上限 20.9–21.9 元となり現在の株価とほぼ一致)。現在の株価は主に EPV 層に支えられており、バリュエーションの「勝敗を分ける鍵」はすべて成長層の実現確率にある。
三シナリオとオッズ:
| シナリオ | 確率 | 妥当レンジ | 現在株価比 | 勝敗の鍵 |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 25% | 11–14 元(中央値 12.5) | -48% ~ -34% | 2027 年重トラック内需 -15% 以上 + AIDC 台数の反証(2028 年に約 3,200 台に減少)+ KION の再下方修正/のれん償却;純利益 100 億 × 10.5 倍 |
| ベース | 50% | 22.3–25.7 元(中央値 24.0) | +5.5% ~ +21.6% | 2026 年ガイダンスおおむね達成(控除後 116–124 億)+ 2027 年控除後約 148 億(伝統 100 億 + AIDC 約 24 億 + KION 回復)× 13–15 倍;アンカー:重汽 12.1x とカミンズ Forward 15.1x の中間値、正味キャッシュが時価総額の 25–30% + 配当利回り 4% がクオリティ・プレミアムを支持 |
| 強気 | 25% | 32–36 元(中央値 34) | +51% ~ +70% | 2027 年重トラック強いサイクル(国四淘汰 + 国七期待 + 輸出)+ AIDC の期待超過(2028 年約 9,500 台、ASP 350 万、利益貢献約 73 億)+ SOFC のブレークスルー;175 億 × 16–18 倍、カミンズ TTM 26.5x に対しても 35–40% ディスカウント |
現在の株価 21.13 元は三シナリオ分布の下位 1/3 区間(ベース下限を 6.5% 下回る)に位置し、オッズは右に歪む:ベース中央値まで +13.6%、強気シナリオ中央値まで +60.9%、弱気シナリオ中央値まで -40.8%——確率加重期待値は約 23.6 元(+11.8%)。弱気シナリオは独立したストレス仮説の構築である;外部市場に売り評価はなく、最も近い慎重な座標は某外資の Q3 フォアキャスト(31 億/-4%)と UBS のニュートラル 27.1 元(二次情報、時点未確認)である——売り側にセリングがゼロであること自体が過密シグナルであり、弱気シナリオは外部のアンカーから裏付けを得られず、その信頼性は自社構築仮説の堅牢性に依存する(重トラック 80 万台シナリオは 2022 年の 67.19 万台という谷底と同年の同社控除後利益 32.83 億元という実際の歴史を参照)。
自社の利益予測(実績照合アンカー):
| 期間 | 売上高 | 親会社帰属純利益 | 控除後純利益 | 主要ドライバー |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 2,470–2,530 億元 | 138–148 億元 | 116–124 億元 | 重トラック通年約 125 万台(+9.5%)、データセンター用ディーゼル発電機約 2,500–3,000 台、KION は既下方修正済みガイダンス通り(EBIT 8.15–8.75 億ユーロ、影響は織り込み済み)、粗利益率約 21.5% で横ばい |
| FY2027E | 2,650–2,800 億元 | 145–165 億元 | 138–155 億元 | 内需 -3%~+3%(政策縮小 vs 国四/国七の継投)、輸出 +8–12%、データセンター用ディーゼル発電機約 4,000–4,800 台(ASP 300 万元、純利率 20% の仮定はいずれも会社開示で未検証)、KION の EBIT 利益率は 8%+ に回復 |
経営陣ガイダンスとの対照:2026 年収益ガイダンス 2,504–2,596 億元、当社予測 2,470–2,530 億元——ガイダンス下限付近または小幅未達(KION 下方修正後の H2 インプリット +11% はやや厳しい);アナリスト・コンセンサスとの対照:当社 2026E 親会社帰属利益中央値約 143 億 vs コンセンサス 150 億(4% 低い)、2027E 約 155 億 vs 186 億(17% 低い)——主な相違点はデータセンターの純利率と 2027 年重トラック内需台数であり、ここが本レポートの独自判断の所在である。
結論:妥当だがやや低い。クオリティ(パワートレインのグローバル大手、正味キャッシュ 555 億、配当性向 58%、AIDC 納入は実現済み)と価格(PE-TTM 14.1x、ゼロ成長をインプリット)の組み合わせは「割高でない」を支持するが「割安」まではない——安全マージンは +6% のみ(浅い)、サイクル下振れのテール(-41%)は現実に存在する。目標株価 22.3–25.7 元 = ベースシナリオの妥当レンジ;出口倍率 13–15 倍は重汽 12.1x とカミンズ Forward 15.1x の中間値にアンカーし、正味キャッシュと配当のクオリティ・プレミアムを付与、自社の現在の取引倍率は循環論法回避のためアンカーに採用しない。
1. 業界の市場規模:中国重トラック販売台数(中汽協/第一商用車網ベース):2023 年 91.1 万台(+36%)→ 2024 年 90.17 万台(-1.0%)→ 2025 年 114.49 万台(+27%、過去 4 年で最高)→ 2026 年 1–9 月 92.6 万台(+13%)、Q4 が前年同期並みなら通年約 125 万台。絶対量はなお 2020–2021 年のピーク(162 万台 / 139 万台)を下回る。世界の Class 8 級重トラック 2025 年販売は約 194.5 万台、金額約 2,694 億米ドル(集計ベース、検証待ち、規模の目安としてのみ);中国の 2025 年輸出約 33 万台、世界貿易シェア第 1 位。パワートレイン细分:エンジンは重トラック完成車価値の 30–40% を占め(上海証券)、2025 年販売台数 × 台当たり 3–4 万元で中国重トラックエンジン OEM 市場は約 350–450 億元と試算;Fastgear は変速機を主導(国内シェア >70%、世界 >40%);車橋は約 150–250 億元。今後 3–5 年:『十五次五カ年計画』期の総量中央値は約 100 万台規模(一汽解放は 2026 年の中・重トラック総需要を約 125 万台で 2025 年並み、ストック競争入りと判断)、成長はリプレース需要(国四淘汰プール約 76 万台 + 保有台数 900 万台 × 年更新率 7–8%)、輸出と構造グレードアップによるものであり、総量拡大によるものではない。
2. バリューチェーンと価値配分:上流(鋼材/鋳造/電子制御/後処理)は分散しており、濰柴は大手エンジンメーカーとして強い交渉力を持つ(サプライヤーへの買掛債務規模は 1,000 億近くに達し、支払サイトの強さを反映);中流のパワートレインは価値と利益が最も厚いセグメント——「エンジン+変速機+車橋」のゴールデンパワーチェーン;下流の完成車 CR5 は約 82%(解放/東風/重汽/福田/陝汽、ICCT 2025 ターミナルベース)、エンドユーザーは個人ドライバーと物流車隊(需要の 90% が物流輸送由来)で、ライフサイクルでの燃費/ガス消費に極めて敏感、運賃の低迷(2026 年 9 月の道路物流運賃指数 105.1 ポイント、前年比 +0.06% のみ)が自発的な購入を抑制している。濰柴はバリューチェーンで利益が最も厚い中流に位置し、さらに陝重汽 51% の持分で完成車にまでユニークに延伸している——下流完成車メーカーへの交渉力が強い(重汽、解放の天然ガス重トラックはいずれも濰柴エンジンを搭載);セグメント間の利益配分:完成車セグメントの純利率はわずか 1.2%(解放)–2.9%(重汽)、エンジンが利益の主エンジンである。濰柴の 2025 年海外売上は 1,228.83 億元、比率 53%——KION の連結により同社は実質的に半分は欧州工業資産である。
3. 需給と競争環境:需要の三ドライバー——リプレース更新(以旧換新 220 億国債、国四淘汰)、輸出(2026 年 1–5 月 +40.4%)、天然ガス重トラック(2025 年 10 月のターミナル浸透率 30.09%、油ガス価格差 2.5–3 元/kg 時に台当たり年間 8 万元超の節約;2026 年 8–9 月のガス価格上昇で浸透率が急落)。供給側は完成車の過剰生産能力で、全体として供給過剰;エンジン側は濰柴/カミンズ系/玉柴/解放動力/重汽曼動力の五大体系、大規模な新増設なし。集中度とシェアの基準に関する規律:重トラック完成車 CR5 = 82%;濰柴の重トラックエンジンシェアには二つの基準が存在——搭載ベースで 40% 超(2024H1、上海証券)とターミナルベースで約 23%(2025 年 1–10 月、サードパーティのボックスデータ、信頼性低く検証待ち)、差異は陝汽搭載が搭載ベースに算入される一方、ターミナルシェアは自社製造に侵食されることに由来;天然ガスエンジンシェアは 2024 年の 60–64% から 2025H1 に約 52% に低下、依然第 1 位だがトレンドは下方——解放動力、重汽曼動力の自社製造比率上昇がシェア侵食の主要因で、濰柴の対抗策は大馬力、NG 技術の独占供給と新エネルギー三電である。参入障壁:排出ガス研究開発・認証(国六→国七)、規模の経済、完成車メーカーの検証期間(3–5 年)、チャネル網;新エネルギーの新規参入者に対する障壁は著しく低い。代替の脅威:新エネルギー重トラックは 2025 年ターミナル 23.11 万台(+182%)、2026 年 9 月浸透率 50.3%(単月)——電動重トラックはディーゼルエンジンと機械式変速機の価値を含まず、ディーゼルチェーンにとっての構造的減算である。
4. サイクルと規制:規制の三本柱——①以旧換新:2026 年に 220 億元の超長期特別国債を手配し老朽営業トラックの廃車更新を支援(最高補助金 14 万元/台、資金は新エネルギー重トラックに誘導、ディーゼル/LNG への押し上げ効果は逓減);②排出ガス:国七標準は 2026 年 4 月に技術審査を完了し公表前の重要段階に入る(2026 年末までの公表、2029–2031 年の段階的施行を予想)、国五以上の重トラック比率はすでに 48% から 85% に上昇;③エネルギー価格:LNG 小売価格とディーゼル価格の差は天然ガス重トラックの最大の変数(価格差 2.5–3 元/kg→浸透率 30%;価格差縮小→8–9 月に浸透率急落)。サイクルの段階と先行指標は次章を参照。
5. 需要転換点の定量的チェーン(データセンター用ディーゼル発電機):ドライバー変数の軌跡——世界のデータセンター設備投資 2025 年約 3,800 億米ドル(大手 5 クラウド)→ 2026 年ガイダンス 6,600–6,900 億米ドル(ほぼ倍増、Futurum 集計;J.P.Morgan は 2026 年の AI 設備投資 9,000 億米ドル、Goldman は 2026 年のベースライン 7,650 億 → 2031 年 1.6 兆米ドルを予想);単位使用量——N+1 冗長化の下で IT 負荷 1MW 当たり約 1–1.2MW の予備ディーゼル発電容量が必要(工学的慣例による試算);浸透ラッシュ——JLL は 2025–2030 年に世界のデータセンター新増 97GW(CAGR 14%)を予想、対応する 2025–2030 年のディーゼル発電機累積市場は約 485–870 億米ドル;自社のシェア——2025 年約 1,300 台 → 2026H1 にすでに 1,400 台超、世界シェアは 1 桁台前半と推定、「低ベース・高成長」のポジショニング期にある。このチェーンの弱点:濰柴の世界シェアと受注残高は未開示で、M シリーズのデータセンター用途の ASP と純利率はいずれも試算である——チェーンの方向性は H1 納入によって裏付けられたが、弾力性の幅は依然オープンな課題である。
6. 同社の業界ポジショニング:追随者とリーダーの混合体——伝統的重トラックパワートレイン:リーダーだがシェアは緩やかに低下(エンジンのターミナルシェア約 23%、NG シェア 52%、いずれも第 1 位かつトレンドは下方);大ボアハイエンド動力:追随者(Cat/Cummins/MTU の寡占環境における新規参入者、リードタイム 52 週超の窓口を利用してシェアを奪取、2026 年世界設置 5,000 台);フォークリフト/スマート物流(KION):世界第 2 位、欧州第 1 位の成熟資産。参入障壁の源泉:ゴールデンパワーチェーンの垂直統合(独自)、大ボアハイエンド生産能力(M55 生産ライン倍増)、Fastgear 変速機の圧倒的シェア(>70%)。シェアトレンドの総合判定:伝統シェアの緩やかな低下 + 新事業シェアの急上昇、「運動エネルギー転換期」にある——これこそがバリュエーション論争(サイクル株 vs 成長株)の産業的根源である。
サイクルポジショニング:重トラックの歴史的サイクルテンプレート——2010 年約 102 万台(ピーク)→ 2015 年約 55 万台(ボトム)→ 2016–2020 年強気市況、2020 年 162 万台(史上最高)→ 2021 年 139 万台 → 2022 年 67.19 万台(ボトム、-51%)→ 2023–2025 年に回復し 114.49 万台 → 2026 年は約 125 万台と予想;一つの完全サイクルは約 10 年。現在は第 5 波サイクルの回復 2 年目/中盤:総量は 2020 年ピーク比でなお約 23% の距離があるが、構造的景況(輸出、新エネルギー、従来の天然ガス)はすでに高水準;内需側の先行指標はすでに弱含み——8 月のターミナル実売 -15%、9 月の新規登録約 -21%、運賃指数は前年同期並み(ドライバー収益は弱い)、卸売りの伸びは輸出と新エネルギーに支えられている。現在の PE(TTM) 14.1 倍は「中盤」に属し、ピーク時の低 PE でもボトム時の高 PE でもない:TTM 利益は中周期の上限付近(129.89 億)で、バリュエーションは極端でない。
供給の応答:完成車の過剰生産能力、大規模な新増設なし;エンジン側も同様に大規模な増設なし;真の「供給応答」は両端にある——海外ディーゼル発電機寡占企業(Cat は 3 倍増産、Cummins は 2027–28 年まで生産計画)と国内の新エネルギー新規参入者(三一、徐工、遠程など、ゼロエミッション重トラックの CR5 はわずか 59% vs 伝統の 82%)。濰柴にとって:伝統事業の 2027 年の供給圧力は完成車メーカーの自社製造比率上昇によるものであり、業界の生産能力投入によるものではない。
サイクルを超えた利益:正常化(中周期)利益——2023–2025 年の控除後利益平均 94.2 億元(2022 年のボトム年 32.83 億と 2021 年の高ベース 83.16 億を除く 3 年平均)、対応する正常化 EPS は約 1.09 元/株;正常化 P/E は 12–17 倍を採用(サイクル中央値:重汽 12.1x の下限 + 本グループの正味キャッシュ/配当クオリティ・プレミアムの上限)、対応して 13.1–18.5 元;ボトム EPS——2022 年の控除後利益 32.83 億元、1 株当たり 0.38 元、2022 年(重トラック 67 万台)の極端シナリオが再現された場合ボトム PE 10 倍で約 3.8 元 + 正味キャッシュ 5.3 元の支援、実際に 2027 年に 2022 年が再現される確率は低い(輸出と構造事業がすでに利益の土台を変えている)。現在の株価 21.13 元 / 正常化 EPS 1.09 元 = 19.4 倍、サイクル株の正常化バリュエーション中央値(12–17 倍)を上回る——伝統事業だけでは現在の株価を支えられず、差額部分は AIDC と輸出の成長性が支払っている、これはバリュエーション章の「成長オプションは現在の株価の約 9% を占める」という結論と整合する。資産価値のボトム:1 株当たり純資産約 11.2 元(PB 1.0x)が帳簿上のフロアであるが、のれん 243 億を考慮すると資産ボトムの有効性は限定的である。
下方ストレステスト:2027 年をストレス年とする——重トラック卸売りが 80–85 万台に反落(内需 55–60 万台、2022 年ボトム水準に近いが極端には至らない):売上/EBITDA/純利益がそれぞれ約 10% / 12% / 25–35% 反落、純利益 75–95 億元(弱気シナリオの上半分に対応);2022 年の極端(卸売り 67 万台 + AIDC 停止)の再現:純利益約 55 億元。償還側:2026H1 末の正味キャッシュ 555 億(フリーベース 455 億)、仮に EBITDA が 20% 反落して約 270 億元になっても、正味キャッシュ/EBITDA はなおプラスで約 2 倍;2026H1 の OCF 113.49 億元(+66%)、FCF 88.65 億元——流動性に問題はなく、下方シナリオの損失は利益とバリュエーションが負担し、貸借対照表リスクは関与しない。ボトム基準のアラインメント:利益ボトムの年は 2022 年(控除後利益 32.83 億)で、価格ボトムはそれと同期;今回 2027 年に反落した場合、利益ボトムは 2022 年を大きく上回ると予想される(輸出 33 万台規模 + AIDC + KION 回復はいずれも 2022 年には存在しなかった相殺項目)。
経営陣のサイクル規律:逆サイクル型、プラス評価。業界の下落期(2024–2025)に配当性向が 28% から 55%/58% へ段階的に引き上げられ、2025 年に 7.61 億元の自社株買い、2026-07 に大株主による買い増しでその買い増し平均価格(25.24 元)は現在の株価を上回る;増産投資は順サイクルの新トラック(大ボア/新エネルギー)に向けられ、伝統生産能力には向けられない。マイナス評価:2021 年に業界高値での増資による資金調達 130 億元(順サイクル型調達、7.93 億株の希薄化)。総合判定:資本配分規律は良好、株主還元コミットメントの履行実績は確固としている。
総合評価:慎重な強気、全体信頼度 0.55、タイムホライズン 12ヶ月。 濰柴の投資価値 = 景気サイクルの基盤(重トレーラートラック回復の中盤 + 輸出の耐性、伝統事業経常利益アンカー 90–95億元)+ キャッシュクッション(純フリーキャッシュフロー 455億元、配当利回り 4.2%、配当性向 58%)+ AIDC オプション(出荷は実証済み、弾力性は未実証の 2027–28年ランプアップ)。現在株価はベースの適正レンジ 22.3–25.7元に対して浅いマージンを有する(+6%)、確率加重期待リターンは +11.8%——オッズは右寄りだが深度の割安ではない。ベアケース -41% のテールリスクを考慮すると、見解の表明よりもポジション管理の規律を優先すべきである。セリングサイドとの主な相違点:当レポートは 2027E 純利益を 145–165億元(186億元ではなく)とし、データセンタービジネスの 2027年利益貢献を約 24–29億元(「純利益の50%」の定義ではない)と見る——第4四半期から通期決算にかけての受注開示がセリングサイドの見解を支持する場合、本レポートは大幅に上方修正する。
戦略的アプローチ:現在株価付近での分割建てポジションのセーフティネットは純現金と配当から、弾力性は AIDC 検証シーケンスから得られる。集中投資の適切なタイミングは、第3四半期決算の確定とデータセンター受注の具名化という2つの不確実性が解消された後である。上振れトリガー——年間データセンター用ディーゼル発電機 ≥3,000台、2027年 AIDC 受注残の開示、国七(第7段階排出ガス規制)の公布、重トレーラートラックの第4四半期卸売りの黒字転換;下振れトリガー——第3四半期純利益 ≤28億元、KION の年末のれん償却が 20億元超、2027年の買い替え支援政策終了と内需の二桁減少の重複、株価が 17元割れ(EPV 下限とベアケース中央値の間に近く、その際は機械的な買い増しではなく論点の再検証が必要)。
リスク警告とフォローアップチェックリスト(追跡条件に対応、定期的に再確認):①第3四半期純利益/経常利益の乖離と売掛金の増加率(2026-10-30);②データセンター用ディーゼル発電機の第4四半期販売台数と年間着地、大口径シリンダー受注残の開示(2026Q4–2027-03);③KION 第3四半期正式決算の受注額と年末のれん減損テスト(2026-11–2027-03);④重トレーラートラックの月次卸売/内需/輸出とガス油価格差(毎月);⑤国七基準の公布時期と2027年買い替え支援政策の継続性(2026-12 中央経済工作会議);⑥大株主による買い増し期限切れ後の継続動向(2027-01-21);⑦新エネルギー重トレーラートラックの浸透率カーブによるディーゼルチェーンへの長期的代替(3ヶ月連続 >55% が加速シグナル)。
本レポートの価格・バリュエーション基準:2026-10-26 終値 21.13元(凍結アンカー);財務データは2026年中期決算(2026-08-28 開示)まで;2026年第3四半期決算(予約 2026-10-30 開示)は本レポートのデータ基礎に含まれておらず、開示後にフォローアップ更新をトリガーとする。レポート内の予測およびシナリオはすべて公開情報に基づく本レポート独自の試算であり、「要確認/会社未確認」と記載されたデータは事実の陳述を構成しない。