レーティング:中立(様子見)|目標株価:80-100 元|現在株価:102.60 元(2026-10-30 終値)|安全マージン:-22%(ベースフェアバリュー下限 80 元ベース)|タイムホライズン:6-12 ヶ月|レポート日:2026-11-01
光迅科技は AI 光インターコネクトの構造的需要転換点の真の受益者である:2026 年上期累計(第1-3四半期)の親会社帰属純利益は 12.84 億元(+78.7%)、Q3 単四半期は 7.02 億元(+102.6%)。国内唯一の「光チップ-デバイス-モジュール」全バリューチェーン垂直統合上場企業であり、中国信科を実質的支配株主とする中央企業(SOE)として、国産コンピューティングインフラ構築における希少な供給ポジションを占める。しかし同社は現在、業界好況の中のキャッチアップ企業(フォロワー)であり、アルファ銘柄ではない——総合粗利益率 25.5% は中際旭創(Innolight、46.4%)の約半分、2026H1 の「データ&アクセス」セグメント売上はわずか +16%(同期間の旭創は +182%、新易盛は +100%)。また 121 億元の在庫(総資産の 46%)と第1-3四半期の営業キャッシュフロー -18.8 億元により、成長はエクイティファイナンスによる拡張に高度に依存している。
バリュエーションの観点では、現在株価 102.60 元(時価総額約 849 億元)は、25-30 倍の出口倍率において 2027 年親会社帰属 28-34 億元をインプライスしている(2026E のセルサイド・コンセンサス 17.2 億元からさらに +65%~+98%)。一方、本レポートのベースシナリオは 2027 年親会社帰属 26 億元(+53%)のみを想定している。ベースフェアバリューレンジは 80-100 元であり、現在株価はすでにレンジ上限を超えており、安全マージンは存在しない。確率加重期待値は約 86 元、現在株価比で約 -16%、オッズは負の歪み(ベアシナリオ -77%~-56% 対 ブルシナリオ +10%~+40%)。レーティングは中立(様子見):株価が 80-100 元レンジに戻ること、または 2026 年次決算および 2027 年第1四半期の北米クラウドプロバイダーの設備投資ガイダンスによって受注とシェアが検証された後に参入を待つ。今後 6 ヶ月の三大プライシングウィンドウ:2026-12-16 の第三者割当増資のロックアップ解除、H 株発行の価格設定、2027 年 1-2 月の CSP 設備投資ガイダンスシーズン。
機会の本質:ファンダメンタルズは確かに加速している(Q3 親会社帰属 +102.6%、契約負債 +200%、AI 設備投資の追い風)が、現在株価はすでに 2027 年のキャッチアップランプを先払いしている——3 シナリオ確率加重フェアバリュー(約 86 元)を約 17% 上回り、6 月高値 276.08 元から 62.8% 調整した後もなお安全マージンは存在しない。これは条件付き待機のウィンドウである:価格が 80-100 元のベースレンジに入り、かつ設備投資ガイダンス/1.6T 量産立ち上げ/H 株発行条件という三つの先行指標が破壊されていないことが、配分可能な機会の条件となる。エビデンスレベルは B(一次決算資料が主体、重要なシェアデータはメディア引用に依存)。
直近で最も重要な限界変化:①需要の表現が「1.6T の量産出荷能力あり」から「規模化放量(スケール量産)」へ移行、3.2T シリコンフォトニクス NPO は国内トップ CSP によるシステム検証を完了(検証ウィンドウ:2026 年次決算から OFC 2027 まで);②H 株発行が準備段階から審査ルートへ移行(2026-09-04 取締役会承認、届出/申請書提出は 2026Q4-2027Q1 と予想)、希釈幅とディスカウント水準は未確定;③在庫 121 億元と FCF -30.5 億元の解消パスは二者択一——在庫減少+キャッシュフロー黒字転換、または減損が年 5-8 億元規模に拡大(2026 年次決算で判明)。
主要株価ドライバー(重要度順):①世界および国内の AI 設備投資成長率(2026 年ガイダンス約 +79% → 2027E 約 +50% への減速幅)——最大の上振れ要因であると同時に、最大の反証要因でもある;②1.6T/3.2T シェアと純利益率が 10.5% から 11.5%+ へ上昇できるか(現在株価とセルサイド・コンセンサスの核心的な見解の相違);③H 株発行条件と 12-16 ロックアップ解除などのストック供給。
期待ギャップ(コンセンサスとの乖離):セルサイド・コンセンサス(2026-10-30、n=11)は 2026E 親会社帰属約 17.2 億元(+72%)、2027E 約 39.6 億元(+130%)、目標株価中央値 298 元、買 30/レーティング引き上げ 3、売 0、直近 90 日間のコンセンサス純下方修正 -8.6%。本レポートのベースは 2027E 親会社帰属 26 億元で、ストリート予想を約 34% 下回る——見解の相違の本質はバリュエーション手法ではなく 2027 年の収益の信頼性にある:もしストリートの 39.6 億元が実現すれば、現在株価は 2027E のわずか 21 倍で明確に割安;もし本レポートの 26 億元が実現すれば、現在株価は 33 倍でやや割高。ストリートはブルシナリオでプライシングし、本レポートはベースシナリオでプライシングしている——これがすべての賭けである。
主要エビデンス:
第1-3四半期の親会社帰属 12.84 億元のうち非経常損益はわずか 0.13 億元で、業績の質は高い;契約負債の倍増と前払設備代金の急増は、受注残と上流キャパシティの確保をともに示している。しかし Q3 のモメンタムを線形外插してはならない:2025Q4 単四半期純利益率はわずか 6.7%(Q3 は約 10.7%)、年末の在庫一斉棚卸しに現在の 121 億元の在庫残高が重なり、Q4 の計上額は拡大する公算が大きい。また第1-3四半期の実効税率はわずか 12.6% で、Q4 には正常化圧力が存在する。本レポートは FY2026 親会社帰属 17-19 億元(Q4 単四半期 4.2-6.2 億元)を予想し、セルサイド・コンセンサスの 17.2 億元と同水準・やや上寄り——もし年次報告の減損計上が 5 億元を超えるか、契約負債が 2 四半期連続で前期比減少した場合、この判断は下方修正を要する。
主要エビデンス:
業界側のエビデンスチェーンは堅固である:北米大手 4 CSP の 2026 年設備投資ガイダンスは 7,200-7,450 億米ドル、アリババの 3 年間 3,800 億元の AI 投資、通信事業者のスーパーノード一括調達の拡大、1.6T の業界需要は約 1,500-2,000 万個に対し有効キャパシティは約 1,000-1,200 万個、需給はタイトバランス。しかし会社の財務諸表に落とし込むと、2026H1 の成長エンジンは海外(+73.8%)であり、「国産コンピューティングの主要受益者」というナラティブの舞台である国内(+10.2%)ではない——国内売上がすでに AI 設備投資の拡大の恩恵を受けているなら、成長率が 10% しかないはずはない。一括調達シェア 25%/クラウド 30%+ はメディア引用のみに依拠している。国内コンピューティング受注の拡大は 2026H2-2027 の核心的な未検証仮説である:検証ポイントは 2026 年次報告の地域別データ、通信事業者/クラウドプロバイダーの光モジュールロット落札公告、関連取引限度額の変化;もし年次報告の国内売上成長率がなお 20% を下回る場合、この論点は大幅な下方修正を要する。
主要エビデンス:
キャッチアップ企業の核心的エビデンスはユニットエコノミクスである:粗利益率 25.5% は旭創/新易盛(46%-48%)の約半分、海外拡大に伴い粗利益率が 3 期連続で低下しており、価格交渉力が首位企業より弱いことを示している。しかし静的なセグメントデータを恒久的な結論とすることは避けるべきである:Q3 単四半期の総売上 +54.3%、親会社帰属 QoQ +105% である一方、同期間の新易盛は Q3 純利益 QoQ 約 -19%、旭創はわずか約 +8%——直近の開示期間において、光迅の限界モメンタムはむしろ首位企業を上回っている;「データ&アクセス」セグメントの成長率には非 AI 製品の低下が含まれ、AI データセンターの真の成長率は単独では開示されていない。この論点の検証ポイントは 2026 年次報告である:粗利益率が 30% 付近に回復するか、データセンター/海外成長率が 40%+ に戻れば、キャッチアップ企業ディスカウントは縮小すべき;海外粗利益率が 20% を割れば、「値引きによる数量獲得」の悪化が確定する。
主要エビデンス:
両面を見る必要がある。リスク面:在庫の年換算回転は約 380 日(前年同期約 194 日)、歴史的に在庫評価損は恒常的に利益の 2-3 割を侵食(FY2024 は利益総額の 31.1%、FY2025 は 30.2%、2026H1 は親会社帰属の 33.2%);もし 2027 年に AI 設備投資が減速した場合、8% のストレステスト計上率で試算した減損の弾力性は 10 億元規模に近い。バッファ面:増資資金はすでに受入済み、期末現金同等物 49.9 億元、純現金約 46 億元、短期有利負債は 3 億元未満で、債務返済圧力なし;買掛金 +155.6% と契約負債 +200% は、マイナスキャッシュフローの半分以上が受動的な資金流出ではなく能動的な資金繰り拡張であることを意味する。また同期の旭創も在庫は 198 億元(+56%)に達している——積極的な備蓄は業界全体の行動である。真の問題はシーソー構造である:運転資本は売上 1 元の増加につき約 1.12 元を要し、成長率が 10% を下回って初めてキャッシュフローが自然に黒字化するが、その時には 121 億元の在庫の減損弾力性も同時に上昇する——「キャッシュフロー改善は減損を代償とする」。2026 年次報告の在庫構成(出荷済み商品/仕掛品が確定受注に対応しているか)がこの論点の最大の検証可能な争点である。
主要エビデンス:
インプライド・エクスペクテーションを一文で要約すると:現在株価は光迅が 2027 年に親会社帰属 28-34 億元を達成することを要求するが、本レポートのベースシナリオは 26 億元であり、会社がすでに証明した 3 年間の純利益 CAGR は 23% である(2025 年 +43%、2026 年第1-3四半期 +79%、傾きは急になっているがセグメントのエビデンスは倍増のさらに倍増を支持するには不十分)。3 層の価値分析によれば:ゼロ成長の経済的利益価値(EPV)は約 14.0 元/株、資産価値(純現金+生産ラインの再調達コスト)は約 19.8 元/株、現在株価の約 86% は成長オプション・プレミアムである——構造的転換点にある業界において、それ自体は弱気の根拠とはならない(オプションには真の受注とキャパシティの裏付けがある)が、下値防護(unprotected)の幅を画定している。3 シナリオの分布:ベア 24-45 元(-77%~-56%)、ベース 80-100 元(-22%~-2.5%)、ブル 113-144 元(+10%~+40%)、確率加重期待値は約 86 元(-16%)——分布は負の歪み。反対側の見解も認めるべきである:もしセルサイドの 39.6 億元が実現すれば、現在株価は 2027E のわずか 21 倍で明確に割安;したがってこの論点の反証条件は強気条件と同様に明確である——2026 年次報告/2027 年中間報告が収益の 30 億元+ への収斂を検証した場合、この判断は直ちに上方修正を要する。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-3(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 営業収入(億元) | 60.61 | 82.72 | 119.29 | 116.83 |
| 前年同期比 | — | +36.5% | +44.2% | +36.9% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 6.19 | 6.61 | 9.46(推計) | 12.84 |
| 前年同期比 | — | +6.8% | +43.1% | +78.7% |
| 調整後親会社帰属純利益(億元) | — | — | — | 12.72(+87.5%) |
| 粗利益率 | 22.59% | 22.46% | 23.43% | 25.52% |
| 親会社帰属純利益率 | 10.2% | 8.0% | 7.9% | 11.0% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 10.50 | -6.41 | 16.28(推計) | -18.81 |
| フリーキャッシュフロー(億元) | 3.80 | -13.48 | 8.02 | -30.50 |
| 現金・現金同等物(億元、期末) | — | — | 44.42 | 49.93 |
| 有利負債(億元、期末) | — | — | — | 3.78 |
| 負債比率 | — | — | 37.92% | 41.84% |
| 研究開発投資(億元) | — | 7.66 | 11.36(売上の 9.5%) | 8.57(費用ベース、+27.6%) |
注:年度の調整後データは単独で検証していないため空欄とする;FY2025 の親会社帰属純利益 9.46 億元と営業キャッシュフロー 16.28 億元は、年次報告の開示数値と検証済みの比率公式に基づき再計算した推計値(アナリスト検証マーク付き)であり、結論の方向性には影響しない。2026 年第1-3四半期の非経常損益合計はわずか 0.13 億元(主に政府補助金 0.19 億元)、調整後と親会社帰属の差は 1% 未満で、収益は経常的な営業活動が主体。FY2025 の研究開発投資は前年比 +48.2%、会社の年次報告の経営計画は「AI コンピューティング用光モジュールの研究開発投資の拡大」を明示、研究開発の資本化率は 8.50%(前年 6.95%)。
指標変化の理由(前年比 ±20% 以上の項目):①Q3 単四半期売上 +54.3%、親会社帰属 +102.6%——会社は「世界の AI コンピューティング設備投資がデータセンター用光モジュール需要の急速な成長をもたらし、国内クラウドサービスプロバイダーがデータセンター建設投資を拡大したこと」を挙げる;②在庫 +110.8%——会社は「在庫備蓄の増加」とし、調査メモの見解では需要旺盛への対応としての戦略的備蓄;③営業キャッシュフロー -274.8%——会社は「営業活動による現金流出の増加」とのみ述べているが、実態は在庫増加 63.6 億元、前払金 +8.7 億元、売掛金 +7.4 億元が買掛金 +35.6 億元を大きく上回る立替金である;④契約負債 +200.3%——「前受金の増加」;⑤支払手形・買掛金 +155.6%——「在庫仕入れの増加」;⑥資本剰余金 +77.5%——第三者割当増資 35 億元の調達資金受入;⑦海外売上(2026H1)+73.8%——会社は海外展開の強化を挙げるが、海外粗利益率は前年比 -5.7 ポイント、値下げの原因について会社は説明していない。
直近業績クイックレビュー(2026 第三四半期報告):Q3 単四半期売上 50.73 億元(+54.3%)、親会社帰属 7.02 億元(+102.6%)、単四半期利益は上半期合計(H1 は 5.82 億元)を上回り、予告レンジ 11.89-13.10 億元の中上位に位置;粗利益率 25.52%(Q1 26.83% → Q3 単四半期約 25.5%、Q2 から小幅に低下)。セルサイド・コンセンサス(2026E 17.2 億元、Q4 はわずか 4.36 億元をインプライス)と比較すると、第1-3四半期の実績はすでにストリートの年間ペースを約 11% 上回っている——業績面は期待を上回っている。しかし市場は否定的な票を投じた:予告翌日(10-16)は寄り付き高・引け安でわずか +0.59% で終了、その後 1 週間で続落、10-30 には 102.60 元で終了(単日 -8.67%)、6 月高値 276.08 元から 62.8% の調整。市場は明らかに 2026 年の業績を十分に織り込んでおり、取引のテーマは 2027 年の北米設備投資減速(バンク・オブ・アメリカは 2027 年の成長率が +67% から約 +25% に低下すると予想)、米国の光トランシーバー規制法案(S.5548 法案)、H 株発行の供給不確実性である——好材料は鈍化し、ベータが支配する、典型的な「業績実現するもバリュエーション・デレーティング」の局面である。
ビジネスモデル:資産密集型の垂直統合製造(IDM)——FP/DFB/EML/VCSEL/PD/APD/シリコンホトニクスチップを自社開発(10G以下の光チップ自己供給率約90%、25G約70%)+ COB/ハイブリッド集積実装プラットフォームを持ち、製品は「チップ-デバイス-モジュール-サブシステム」の全バリューチェーンをカバー。収益はすべてプロジェクト型のデバイス/モジュール販売(直販100%)で、サブスクリプションや経常収入はない。需要側は二輪駆動:テレコム伝送/アクセス(既存の基本盤、キャリアの集中調達による価格設定、交渉力は弱い)+ データセンター光モジュール(AIインクリメントの主戦場、認証と供給能力がシェアを決める)。高速DSP電子チップと一部のハイエンドEMLは外部調達で、自己供給率の主なギャップとなっている。
収益のキャッシュ含量:帳簿利益からキャッシュへの転換は激しい備蓄サイクル変動を示す——OCF/親会社株主帰属純利益はFY2023 1.70 → FY2024 -0.97 → FY2025 1.72 → 2026Q1-3 -1.46;FCF/純利益 0.61 → -2.04 → 0.85 → -2.37。2回の完全サイクル(FY2023-25)の累積ベースでのキャッシュ転換率は約0.92で、まずまず。ただし現在は第2次スーパー備蓄サイクルの中盤にあり、第1~3四半期のFCFギャップ30.5億元を35億元の第三者割当増資で補填。長期的に1を下回るキャッシュ転換と380日の在庫回転は、この会社の利益が拡張期にはまず在庫と前払金に変わることを意味する——粉飾のシグナルではないが、需要の変曲点への感応度が軽資産の同業他社よりはるかに高いことを意味する。経常利益に粉飾なし:2026年第1~3四半期の非経常損益は親会社帰属のわずか1%。留意すべきは、FY2025のその他収益(政府補助金が中心)1.09億元、利益総額の10.7%を占め、かつその大部分が経常事業関連とされているため、経常利益ベースでは政策依存が完全に除去されていないこと。
資本収益率:FY2025 ROIC 約8.9%(測定基準:純利益+税後利息 / 親会社株主持分+有利子負債)、資本コスト10.5%を下回る——2025年以前の収益水準で測れば、拡張はまだ超過価値を創出していない。2026年は収益の解放に伴い(年換算親会社帰属約17-19億元 対 資本ベース約161億元)、ROICは11%-12%付近まで回復し、ちょうど資本コストラインを超える。これは「真の成長」と「偽の成長」の境界線上でのダンスであり、2027年の収益実現の有無が資本収益の質を直接決める。
設備投資の質:FY2024/FY2025 設備投資/減価償却 2.22倍/1.79倍、2026年第1~3四半期の設備投資11.69億元(前年同期比倍増)+設備前払金5.9億元(+820%)——ほぼすべて成長投資:35億元の増資のうち20.74億元が計算センター光接続および高速光伝送能力に投じられ(2028年7月に操業開始、2026H1時点の投入進捗はわずか9.53%)、6.14億元が高速光インターコネクト研究開発に投じられた。会社は維持的設備投資を区分していないが、減価償却額から推定すると維持投資は年間約4-5億元。生産能力の投入は2026Q4-2027に設備到着、2028年に操業開始が集中——収益実現と減価償却圧力の間に1-2年のミスマッチ期間が存在する。
競争優位性とレッドフラッグ:競争優位性は光チップ自己供給による垂直統合(国内唯一の上場プラットフォーム)+中央企業としての身分がもたらす国産計算力集中調達でのポジショニング(これは海外の二強が持たない構造的ポジション)。レッドフラッグ:①在庫が総資産の46%、回転380日;②上位5社の顧客集中度が3年間で36.2%から48.5%に上昇(最大顧客15.2%);③信科(北京)財務会社への預金17.13億元、貨幣資金の約34%(同財務会社の純資産はわずか13.6億元);④海外売上総利益率の3期連続低下。
言動一致度:実務的でやや保守的、実績は総じて良好。①FY2024年次報告で「AI計算力による400G/800G/1.6T高速光接続需要の時間窓を捉える」と公約 → FY2025にデータ・アクセス収入+65.9%、800G量産出荷、1.6T量産供給能力を確保し、実現;②FY2024年次報告で「コヒーレントデバイスを拡大し伝送市場シェアを高める」と公約 → FY2025の伝送収入はわずか+10.0%、粗利益率-2.2ポイント、2026H1に+50.5%で回復し、部分的に実現;③2026年5月の調査議事録「今後2~3年は計算力インクリメントが業績の中核成長原動力」→ 2026年第1~3四半期+78.7%で初歩的に裏付け。同社は毎年定量的な収益/利益ガイダンスを出さない(予測文化は保守的)が、執行レベルの公約の実現品質はA株平均より高い。批判すべきは情報開示の選択性:調査で200G EMLの歩留まりと生産能力、400G EMLのサンプル出荷、北米顧客比率、粗利益率改善の要因、シリコンホトニクス自己供給のタイムテーブルを問い詰められても、回答は一貫して「公告による」か「順調に進捗」——重要な運営変数がブラックボックス化している。
株主フレンドリー度:中立。配当性向はFY2023 30.8%、FY2024 31.2%、FY2025は増資審査のため配当停止(制度的理由、2026年中間期に再開し10株当たり3.7元に増額、H1親会社帰属の52.6%を占める);市場での自社株買いはない。一方で継続的な株式融資:2023年に増資15.4億元(18.55元/株)、2026年に増資35億元(167.55元/株)、H株発行が進行中——3年間で増資2回+H株1回、希薄化は頻繁だが発行価格はいずれも現在の株価を上回り、既存株主は資金調達面で損をしていない(直近の発行価格は現在価格より63%高い)。
リスクシグナル:①筆頭株主の烽火科技が35.21%の株式を芯珂技術へ無償譲渡(実質支配者は不変、市場は一時「資産統合プラットフォーム」として投機したが実現せず);②関連財務会社への預金集中度が高く、新たに締結した信科香港との協定で預金・融資それぞれ10億元の枠を追加;③実質支配者は2024年10月に36ヶ月間の売却禁止を公約(2027年10月まで)、期間内に役員の売却なし、株式質入れなし——株式需給のシグナルはクリーン。
| セグメント | FY2025売上(構成比) | FY2025前年同期比 | 粗利益率の推移 | 一言でいうビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|
| データ・アクセス(データセンター中心+PON/無線アクセス) | 84.63億元(70.9%) | +65.9% | 13.0%→17.8%→21.9%→23.6%(FY2023→2026H1) | AI計算力光モジュール400G/800G量産、1.6T開始、自社開発チップによるコスト削減が粗利益率を構造的に押し上げ |
| 伝送(テレコム光伝送網) | 34.12億元(28.6%) | +10.0%(2026H1 +50.5%) | 29.5%→28.8%→26.5%→28.8% | コヒーレント400G/800GとDCI需要が2026年に再加速を牽引、キャリア集中調達による価格設定、競争構造は安定 |
| うち:海外 | 31.84億元(26.7%)→2026H1 34.4% | FY2025 +36.2%、2026H1 +73.8% | 28.7%→26.2%→23.3%(3期連続低下) | マレーシア拠点+非米顧客の拡大、粗利益率を規模と交換 |
利益の柱はデータ・アクセスセグメント:FY2025ベースで粗利益寄与は18.5億元 vs 伝送9.0億元、比率は約67% vs 33%——売上構成比71%のセグメントが粗利益の3分の2を稼ぎ、粗利益率差(21.9% vs 26.5%)は伝送が依然「高粗利益率の小さな器」としての安定装置であることを意味する。構造的シグナル:データ・アクセスの粗利益率は4年間で13%から23.6%へ上昇(800Gの量産拡大+自社開発チップ比率向上)、伝送の粗利益率は26%-29%のレンジで推移。総粗利益率を真に押し下げているのは海外事業(23.3%かつ下降傾向)——海外で1元の収入を増やすごとに総粗利益率が薄まり、「キャッチアップ型」ポジショニングがセグメントデータに直接現れている。セグメント間の粗利益率差は5ポイント未満で、事業をまたぐ桁違いの構造差はなく、リスクはセグメント構造ではなく顧客構造(上位5社48.5%)にある。
会計レッドフラッグ(深刻度順):
| シグナル | 深刻度 | 証拠 |
|---|---|---|
| 在庫評価損の常態化した計上が利益の常規的な調整項目となっている | 中 | FY2024の資産減損は利益総額の31.1%、FY2025は30.2%、2026H1の在庫評価損1.94億元は親会社帰属の33.2%(公告2026-039号原文);備蓄と計上が同時に拡大 |
| 顧客集中度の急上昇+売上債権増加の並行 | 中 | 上位5社顧客36.2%→37.9%→48.5%(3年間で+12.3ポイント);2026年第1~3四半期の売上債権+59.6%(「収入増加に伴う回収期間内の債権増加」) |
| 関連財務会社への預金集中 | 中 | 信科財務会社への預金17.13億元は貨幣資金の34%、財務会社の純資産はわずか13.6億元;新規の信科香港との協定で預金枠をさらに10億元追加 |
| 研究開発費の資本化率上昇 | 低 | 8.50%(FY2024 6.95%)、資本化額+81%、当期利益を約0.1億元押し上げ、方向性を注視すべき |
| 政府補助金の経常損益計上 | 低 | FY2025のその他収益1.09億元は利益総額の10.7%、非経常計上はわずか0.36億元 |
期間間の一貫性:①OCF/親会社帰属 1.70→-0.97→1.72→-1.46 の激しい変動に対し、会社は「在庫増加/キャッシュフロー増加」とだけ帰属させ、備蓄増速率がなぜ2期にわたり売上増速率の2倍を続けるかを説明していない——会社は説明していない;②在庫増速率(+110%/+45%/+111%)対売上増速率(+36%/+44%/+37%)、2回の積極的な備蓄に対し、会社の説明「市場向け備蓄の増加」は前後して一貫しているが注文カバー率は定量化されていない;③海外粗利益率の3期連続低下と海外収入の高成長が併存し、会社は説明していない;④顧客集中度の3年間での跳躍と、2023年の関連者販売(5.59%)後2年間でゼロ化したこと、いずれも説明されていない;⑤四半期粗利益率 26.8%→24.4%→25.5%、改善要因を問われて正面から回答せず——説明されていない。総合判断:悪性の会計テクニックの証拠なし(のれんほぼゼロ、経常/非経常差は極小)が、「未説明」の密度が高く、開示の透明性はトップクラスの同業他社を下回り、在庫項目は今後1年間で最も注視すべき財務諸表上の位置。
現在の市場データ(2026-10-30終値):株価102.60元、総発行済株式8.2785億株、時価総額約849億元;30日平均出来高約44.6億元(時価総額の約5.3%/日)、流動性は潤沢。PE(TTM) 56.2倍(直近1年11% / 直近3年52% / 直近5年71%パーセンタイル)——必ず明記:会社は利益の立ち上がり期間にあり、TTMパーセンタイルは機械的に歪む(低パーセンタイルは利益爆発+株価半減の算術的結果)、相場の割安・割高シグナルとしては採用しない;有効な指標はフォワード:自社2026E(17-19億元)で44.7-50.0倍、アナリストコンセンサス2026E 17.2億元で約49倍、2027E 39.6億元で21.4倍;PS(TTM) 5.6倍(粗利益率はトップの半分、同基準では直接横比較不可)。
同業比較(2026-10-30):
| 会社 | 時価総額(億元) | PE(TTM) | 2026E PE | 2026成長率 | 粗利益率 | 中核的差別化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 光迅科技 | 849 | 56.2 | ~49 | Q1-3親会社帰属 +78.7% | 25.5% | フルバリューチェーンIDM+国内ポジショニング、キャッチアップ型 |
| 中際旭創 | 6,514 | 25.2 | 19-21 | 2026H1売上 +182.5% | 46.3% | 世界首位(シェア約23%)、北米の主要サプライヤー |
| 新易盛 | 2,734 | 18.8 | ~19 | 2026H1 +100.3% | 48.5% | 世界第2位、海外比率約94% |
| 華工科技 | 625 | 34.4 | ~29.5 | 第1~3四半期親会社帰属 +26.1% | データなし | 同じ「国内中心」のキャッチアップ型、最も直接的な比較対象 |
| 天孚通信 | 1,614 | 61.3 | ~56 | 2026H1 +15.2% | 60.9% | 上流光エンジンプラットフォーム、CPO時代の価値移転の方向性 |
比較の結論:光迅に市場が与えた2026Eの価格づけ(約49倍)は、旭創/新易盛の二強平均(約20倍)の2.4倍以上であり、ポジショニングが最も近い華工科技(29.5倍)をも大幅に上回る——光迅は同業中「成長率は中程度だがバリュエーションは最高」という組み合わせで、そのプレミアムの源泉は国内計算力市場での独占的ポジショニング+中央企業+H株期待の希少性であり、当期の収益の質ではない。
市場が織り込んでいる期待:25-30倍のエグジット倍率から逆算すると、849億元の時価総額は2027年の親会社帰属28.3-34.0億元を要求——すなわち2026E(約17億元)からさらに65%-98%の増加。会社がすでに実証した軌跡(3年純利益CAGR 23%、AIデータセンター部門2026H1 +16%、海外粗利益率23.3%)と対照すると、この傾きは光迅が1.6T世代でグローバルシェアを約5%から大幅に引き上げ、純利益率を11%超に上昇させることを要求する。需要チェーンそのものは本物(北米2027年設備投資1兆ドル突破の市場期待、国内2026E約350億ドル、1.6Tの需給ギャップ)、業界レベルの成長は「売上CAGR 30%-50%」のベータを支えられる。見解が分かれるのは光迅のシェア転換率のみ——本レポートは完全実現(28億元+)の確率を約25%、ベースケース(24-28億元)を約50%と判断。
3層価値(EPV):ゼロ成長の経済価値14.0元/株(正常化FCFE 1.47元/株 ÷ 資本コスト10.5%;正常化基準期間はFY2023-25の完全な備蓄サイクル:親会社帰属6.19/6.61億元と9.46億元(推定ベース)、キャッシュ転換率は3年累計0.92の保守値0.85-0.95を採用、正常化親会社帰属12-15.5億元の中心値13.5億元——2026年のピーク四半期は意図的に資本化しない);資産価値約19.8元/株(1株純資産約18.5元、純現金5.7元を含む+生産ラインの再調達プレミアム10%-15%)。現在価格の約86%は成長オプション料——構造的変曲点にある業界ではオプションには受注と生産能力の裏付けがある(受負債+200%、3.2T NPOが大手CSPの検証通過、35億元増資の生産能力2028年操業)、「市場はゼロ成長にしか価格をつけていない」というバブル構造ではないが、正確に次のことを定めている:成長が否定されれば、理論的下限は2桁の株価に戻る;実現すれば、オプション料は速やかに収益によって正当化される。成長オプション比率が86%に達する銘柄では、勝負どころは完全に立ち上がりの実現にあり、EPVはあくまでフロアにすぎない。
3シナリオとオッズ(12-18ヶ月):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現在価格比 | 中核的仮定 |
|---|---|---|---|---|
| ベアケース | 25% | 24-45元 | -77%~-56% | 2027年北米設備投資成長率が+25%以下に鈍化+在庫を8%で評価損約10億元+H株の大幅ディスカウント発行:2027親会社帰属約13億元 × 18-28倍 |
| ベースケース | 50% | 80-100元 | -22%~-2.5% | 2027親会社帰属24-27億元(1.6T量産開始+国内集中調達+マレーシア生産能力)、2028約31億元で操業拡大、エグジット27-31倍 |
| ブルケース | 25% | 113-144元 | +10%~+40% | 2027親会社帰属30億元+/2028約42億元(コンセンサスへ収束):1.6Tシェア躍進+純利益率11.5%超え+3.2T NPOの先行者優位 |
エグジット倍率の根拠(当社の現在価格とは独立):ベースケース27-31倍 = 実績を確立したリーダー(旭創/新易盛)の現在の2026E取引倍率19-21倍 + キャッチアップ型のPEG≈1の成長プレミアム(光迅の2026-28E純利益CAGR約30%-35%)、かつ最も直接的な比較対象の華工科技の当期29.5倍と相互検証;ブルケース30-35倍はリーダーが浸透加速期にある当期倍率の上限に対応;ベアケース18-28倍はセクターの下降局面(2019年、2023年)における20-25倍の周期的高値・安値レンジを参考。当社の現在の56倍をアンカーとしては使わない——現在価格の倍率で現在価格の合理性を論じるのは循環論法。
自社収益予測(検証アンカー):FY2026売上165-175億元(+38%~+47%)、親会社帰属17-19億元(Q4単季4.2-6.2億元、年末減損の季節性を織り込み済み);FY2027売上205-235億元(+21%~+38%)、親会社帰属24-28億元——コンセンサス2027E 39.6億元を約34%下回る。主な見解の相違点は1.6Tのシェア転換率(本レポートはキャッチアップ型の実証済み傾きに基づき、ストリートはシェア躍進を線形外挿)。手法:セグメント成長率の加重×純利益率レンジ、最大の不確定要素はQ4/2027の減損幅と1.6T海外顧客の量産ペース。
結論:軽度の割高、ニュートラル・様子見。質(真の変曲点+真のポジショニング+真の受注)と価格(セーフティマージンなし+右に歪まないオッズ)を分けて評価:現在価格はベースレンジ上限を約2.5%上回り、レンジ中心値を約14%上回り、確率加重期待値は約86元(-16%)、セーフティマージン(ベース下限80元基準)は-22%——「現在価格がフェアバリューを下回る」買い条件を満たさず、「フェアバリューを40%上回る」ショート条件にも達しない;25-30倍のエグジット倍率のフレームワークでは「良い業界、真の成長、高い価格」の銘柄。成長の質ゲート:ROIC(8.9%→2026E約11%)が資本コストラインをわずかに超え、再投資のランウェイは長い(業界5年CAGR 22%)、成長の持続期間は2027-28年の設備投資次第——質は中の上、価格は割高、高値追いは回避、検証待ちまたは調整待ち。
業界規模:世界の光モジュール市場は2025年に約230~238億ドル、前年比約50%増(LightCounting、C114経由引用、うちイーサネット・データセンター向け約170億ドル・+60%)。AIクラスター向け高速光モジュール+CPOサブ市場は2025年の165億ドルから2026年に約260億ドルへ拡大。成長予測:LightCountingは今後5年のCAGRを22%と予想し、2026年のデータセンター向け光モジュールは約228億ドル(800G+1.6Tが64%)、2030年には414億ドル。ゴールドマン・サックス(2026-09-07)はより楽観的——2026~2028年の市場予測を33%/81%/115%引き上げ、約677/1,314/1,485億ドルとし、800G以上の出荷は2026~2028年に7,822万/1.44億/1.71億個。Yoleは2031年に1,123億ドルと見る。中国は最大の生産地:2025年の世界TOP10のうち中国メーカーが7社、合計シェア約62%~65%。構造的には、データセンター向けが世界の光デバイス市場の約68%を占め(2025年上半期第1~3四半期、会社年報引用)、通信キャリア側は一桁成長のストック基盤に転落。
需要変曲点の定量的連鎖(本レポートの中核判断根拠):今回の相場の本質は通信キャリアの設備投資の自然変動ではなく、需要エンジンの全面的な切り替えである——①駆動変数の軌跡:北米大手4社のCSP設備投資は2024年約2,100億→2025年約4,100億→2026年ガイダンス7,200~7,450億ドル(+79%、2026年上半期実投資2,927億・+94%)、加えて国内のアリババ3年間3,800億元、通信キャリアのスーパーノード一括調達(中国移動は2期累計33.5億元、全量が華為昇騰エコシステム)と2026E国内三社合計約350億ドル;②ユニット当たり用量の跳躍:GPU1基当たり光モジュール比率はH100時代の400G約1:2.5~3からGH200の800G約1:9へ、Rubinプラットフォームでは1.6T約1:4~1:6に上昇、scale-up光インターコネクトは2027年から量産開始、2030年に光モジュール市場の21%を占めると予想;③浸透ランプ:800Gの2026年需要は約4,000~4,500万個(出荷は再倍増)、1.6Tは2025年約270万個から2026年需要1,500~2,000万個へ(有効産能はわずか1,000~1,200万個で全業界のボトルネック)、2027年にCSPの主流需要となり、3.2Tは2027~2028年にサンプル評価;④当社シェア:光迅は2025年「データ・アクセス」収入84.63億元(約11.8億ドル)で世界のデータセンター向けシェア約5%~7%(アナリスト推計、会社公式値なし)——業界のベータは真実かつ巨大であり、光迅のシェア転換率が唯一証明されていない部分である。
バリューチェーンと価値配分:上流の光チップ(EML/DFB/VCSEL、モジュールコストの40%~60%を占める)と電気チップ(PAM4 DSP、Broadcom/Marvellが独占)が現在最も強い価格交渉力を持つ——EML/CW光チップは2025~2026年上半期に全面的な供給不足(源傑科技の100G EML粗利益率は80.4%に達し、InP基板は住友/AXTに集中、PANDAファイバーの増産リードタイムは14~18カ月);中流の光デバイス/光エンジン(天孚はパッシブ粗利益率71.9%、アクティブ47%)が次ぐ;モジュール組み立て工程の粗利益率は階層差が大きい:北米ハイエンドデータセンター大手は42%~48%、光迅25.5%、通信キャリア側はさらに低い。粗利益の大半は「上流光チップ→光エンジン→北米ハイエンドモジュール」に留まり、光迅は上流(自社開発チップの自社利用)と中流の両方を押さえているが、製品構造が中低速域寄り+通信キャリア比率が高いため、価値捕捉効率はチェーン上の最適ポジションを大幅に下回る。下流に対しては、不足期に業界の価格決定権が一時的に反転(大手の粗利益率は最高記録を更新し続ける);光迅は通信キャリア一括調達で長期的に弱く、国産計算インフラ側では中央企業の身分でポジションを確保している。
需給と競争構造:現在は供給不足(タイトバランス寄り)、ボトルネックは光チップと1.6T産能であり組み立てではない;旭創の顧客注文は2027年まで発注済み。2026年下半期~2027年にEML増産と1.6T産能の解放により徐々に緩和、2028年以降はCPO浸透+産能の集中解放により価格戦争への回帰に警戒が必要。集中度:世界CR5は約55%~60%、2025年収入ベースで1位旭創約23%、2位新易盛(約35億ドル)、3位Coherent、4位光迅、5位Lumentum。参入障壁:光チップ自社開発、北米クラウド各社の認証期間1~2年、大規模デリバリーの歩留まり、不足期の材料確保能力(前払い)、海外産能のコンプライアンス配置。代替脅威:CPOは中期的に最大の変数——NVIDIAが2026-08にCPO全面量産を公式発表、LightCountingは2027年にCPOポートが800G/1.6T総ポートの約30%を占めると予想(TrendForceはわずか0.5%と大幅に見解が分かれる)、2026~2027年はプラグイン型が引き続き圧倒的主力、2028年以降はシェアが圧迫され価値は光エンジン/デバイスへ移行——光迅の3.2T NPO布局はそのヘッジカードである。
周期と規制:業界は「通信キャリア設備投資周期」から「AI計算スーパー周期」への再格付けを完了し(LightCounting明示)、現在は上昇後半段階:利益は最高記録更新と市場リターンへの不安が併存(大手4社の2026E直接AI収入約250億ドルは設備投資の約4%に過ぎず、OpenAIの収入ランレート500億ドルは流布されている700億ドルを下回る)。先行指標:大手4社CSPの四半期設備投資ガイダンス、800G/1.6Tの出荷と価格、上流材料の逼迫度(EMLは2026年下半期緩和、PANDAファイバーは2027~28年まで逼迫)、注文の見通し。規制は3本の線:①米S.5548法案(2026-09-25、連邦国家安全保障システム調達限定、旭創/新易盛を指名、5年移行期間、商務/国防長官にリスト拡大権限)とFCCルート(8月のロイター報道で「新型号禁止令」草案、9月の最終裁定では光トランシーバーは対象外、モルガン・スタンレーの推演では3.2T世代からの制限+65%米国産価値免除の可能性)——光迅の海外比率は約34%で非米中心+タイ生産拠点を有し、直接エクスポージャーは海外展開の二強より小さい;②中国のガリウム・ゲルマニウム輸出管理(中国のガリウム生産は世界の94%~98%)が海外光チップサプライチェーンリスクを高め、国産光チップ代替ロジックを逆に強化——光迅の全チェーン国産化は受益者;③国内のAI計算調達は国産チェーンへ傾斜(国産化率の硬的要求約70%)、中央企業の身分が構造的ポジションを構成。
同業比較(詳細はバリュエーション章の同業比較表参照):旭創(世界一位、北米主要サプライヤー、粗利益率46.3%、2026E PER 19~21倍)、新易盛(世界二位、LPO先行者、海外比率94%、約19倍)、天孚(上流光エンジン、粗利益率60.9%、約56倍)、華工科技(同ポジション追走者、約29.5倍)、源傑科技(100G EMLリーダー、粗利益率80.4%)。光迅の差別化:唯一の全チェーンIDM+通信・データセンターの両輪+国内絶対的リーダー(国内光デバイス競争力トップ10で18年連続首位、会社発表)——しかし2026年上半期のデータセンター向け成長率(+16%)は頭部企業(+100%~+182%)を大幅に下回り、世界のAI増分シェアは受動的に希釈、一方国内の通信/アクセス/国産計算シェアは安定している。
会社の業界ポジションと指標の説明:光迅は世界光モジュール第四位(LightCounting 2025収入ベース)、世界光デバイス第五位——会社のFY2025年報はOmdiaを引用しシェア5.9%(2025年)、業界側には別にOmdia 5.1%(2025年第2四半期~2026年第1四半期の窓口)の数値もあり、両者の統計窓口は異なるが順位は一致;アクセス光デバイスは世界第三位(8.3%)。一言で言えば:AIスーパー周期における「堅実な追走者」——業界ベータは満喫するが頭部のアルファは取れない;地政学リスク下では「国内中心+中央企業+全チェーン国産化」の構造が相対的なディフェンシブ性を構成。シェアの趨勢:世界のデータセンター増分では受動的に希釈、国内計算と通信アクセスでは安定的に首位——両方向の綱引きであり、2027年の1.6Tと国内一括調達の実現テンポが天秤の傾きを決める。
総評:中立(様子見)、信頼度0.50、時間軸6~12カ月。 光迅科技のファンダメンタルストーリーは完全である——真のAI需要変曲点、真の注文(契約負債+200%)、真の産能投資(35億元増資は2028年にフル稼働)、希少な国産ポジション;制約も同様に真である——追走者のユニットエコノミクス、121億元の在庫による需要変曲点への高ベータエクスポージャー、そして現在価格による2027年28~34億元の親会社帰属利益への前払い評価。基准フェアバリューは80~100元、現在価格102.60元はレンジ上限を上回り、オッズはマイナス偏重(ベア -77%~-56% / ブル +10%~+40%、確率加重約-16%)。戦略的には高値追いはしない:80~100元レンジでファンダメンタルシグナルが破壊されていないなら押し目買い、または2026年年報(在庫構造、国内収入成長率、減損幅)と2027年1~2月の北米設備投資ガイダンスの二重検証後に意思決定;保有者は追加買いせず保有観察が可能で、上昇トリガー(113元突破)は市場が高実現性評価へ転換したことを意味し、その際は追い上げではなく再評価を行うべきである。
今後6~12カ月の重要な節目:
中核リスク(影響規模順):①2027年北米設備投資ガイダンスの下方修正(BofAは成長率が+67%から+25%へ低下と予想)による業界全体のバリュエーション圧縮、光迅の121億元在庫の減損弾力性(過去の圧力年で計上率5%~8%、6~10億元相当)が利益下方修正を拡大;②H株のディスカウント発行(弱気市場でのA+Hディスカウント慣例30%~40%)によるEPS希薄化約9%~13%とA株バリュエーションアンカーの下方移動;③米側の光トランシーバー規制拡大(S.5548は行政的リスト拡大を授权)のテールリスク、光迅の直接エクスポージャーは海外展開の二強より小さいものの、セクターへのベータ衝撃は利益損失の数倍;④CPO/NPO技術ルートが2027年からプラグイン型の増分を奪い、光迅の光エンジンがサプライチェーンに入れない場合はサイクル株として再評価される。
中核上昇トリガー:①2026年次業績予告(2027-01)で第4四半期単季≥4.2億元かつ減損管理可能を検証;②通信キャリア/クラウド各社の光モジュール一括調達での受注と国内収入成長率の20%+回復(「国産計算コスト中核受益者」仮説の実現);③H株が合理的なディスカウント(≤15%)で発行完了、調達資金を海外産能のクローズドループへ投じる;④米国規制ルールの明確化かつ光迅に非該当(政策ディスカウントの一時的回復);⑤1.6T出荷比率と3.2T NPO商用注文の開示(OFC 2027の窓口)。
本レポートは2026-11-01時点の公開情報と凍結価格アンカー(2026-10-30終値102.60元)に基づき作成;文中の先行的試算はいずれもシナリオ仮定であり予測の約束ではない。