평등: 중립 | 목표가 범위: 80.7–94.8 위안 (기본 시나리오 공정가치) | 현재가: 81.42 위안 (2026-10-23 종가) | 안전마진: 약 -1% (기본 공정가치 하한 80.7 위안 vs 현재가) | 투자 기간: 12개월
BYD는 글로벌 신에너지차 판매 1위 기업(2025년 460.24만 대, 4년 연속 1위)으로, 「국내 물량·수익성 동반 하락 + 수출의 구조적 방어」라는 전환의 심수구간에 있다: 2026년 1~3분기 누계 판매 313.16만 대(-3.94%)였으나 7~9월은 연속 전년 동기 대비 플러스 전환(9월 +17.0%, 연중 신고), 전환점은 전적으로 수출이 만들어냈다—1~9월 수출 약 134만 대(+92.7%), 해외 매출 비중은 2026H1 처음으로 과반(52.57%)을 넘었고 해외 마진율(21.71%)은 국내(15.67%)를 크게 상회한다. 동시에 수익의 질에는 두 가지 결함이 존재한다: 2026H1 정부 보조금(기타 수익 72.07억 위안)이 총이익의 49.3%를 차지했으며, R&D 자본화 비율이 FY2024의 1.78%에서 약 19.2%로 상승했는데도 회사는 이에 대한 설명이 없다. 국내 PHEV 기본 시장 판매 -10.19%, 소매 점유율은 23.2%에서 21.8%로 하락했고, 지리(吉利)의 마진율이 역전 직전이다. 현재가 81.42 위안은 2026E PE 18.4배 / 2027E 14.1배에 해당하며, 시장은 이미 「2026 지배주주 순이익 +23.6% → 2027 +30.7%」라는 컨센서스 경로로 가격이 형성되어 있다. 당사 기본 시나리오 2027년 지배주주 순이익 470억 위안(컨센서스 대비 -11%, 주로 정부 보조금의 정상화를 명시적 모델링), 기본 공정가치 80.7-94.8 위안, 현재가는 구간 하단 부근으로 유의미한 안전마진이 없다. 결론: 질적으로는 여전히 글로벌 리더이고 가격도 대체로 합리적이며, 3분기 실적(10-30)과 4분기 수출이 판가름 변수이다. 중립 관망, 깊은 조정 시 재평가.
한 줄 프로필: 검증 가능한 수익 전환점의 초기 단계(2026-10-30 3분기 실적이 최근의 판가름 시점)이나, 현재가는 이미 컨센서스의 V자 회복 경로로 가격이 형성되어 있으며, 3개 시나리오 확률가중 기대치는 약 84.9 위안(현재가 대비 +4.2%)—좁은 안전마진의 「검증 주도형」 기회이지, 「저평가 발견 대기」가 아니다.
환경(regime): 중국 신에너지차 보급률은 후반부에 진입(9월 소매 보급률 67% 사상 최고, 그러나 1~9월 국내 소매 -12.8%)했으며, 업계 논리는 「보급률 배당」에서 「점유율 쟁탈 + 해외 진출」로 전환; 글로벌 보급률 약 25-28%는 아직 중반기. 이 환경은 「수출 역량을 갖춘 규모의 리더」에 중립~긍정적, 순수 내수 차량 포트폴리오에는 부정적.
최근 6개월 가장 중요한 한계 변화(중요도 순):
| 변화 | 이전 → 이후 | 검증 시점 |
|---|---|---|
| 판매 전환점 | 2026Q1 지배주주 순이익 -55.4%, 이전 4분기 연속 판매 감소 → 7~9월 연속 플러스 성장, Q3 판매 약 132만 대(+19%) | 10-30 3분기 실적으로 수익성 확증 |
| 매출 구조 | 국내 매출 2026H1 -30.7%, 국내 마진율 15.67% → 해외 매출 비중 52.57%, 해외 마진율 21.71%, 연간 수출 약 188만 대 전망(150만 대 목표 대비 약 25% 초과) | 12월 속보 + 헝가리 공장 Q4 가동 |
| 공급 병목 | 2세대 블레이드 배터리 납기 2~3개월, Song Ultra EV 약 4만 대 미출고 주문 → 생산능력 램프업 중, 이연 수익 집중 실현 대기 | 월별 생산·판매 속보 |
최우선 주가 드라이버: 수출 물량과 수출 비중(월간 생산·판매 속보로 추적 가능, 9월 18.07만 대 / 당월의 39%); 차선은 마진율과 대당 수익성이 「물량의 전환점」을 「수익의 전환점」으로 전환할 수 있는지 여부. 반증 임계값: 월간 수출 15만 대 하회, Q3 마진율 <18.5% 또는 지배주주 순이익 <100억 위안.
기대괴리: 상태는 「양방향으로 얇음」. 현재가에는 이미 2026H2 지배주주 순이익 약 280억 위안(전년 동기 +63.8%) 경로가 내재; 당사 기본 시나리오는 컨센서스 대비 -11%(보조금 축소의 명시적 모델링). 시장이 아직 반영하지 않은 부정 요소는 수익의 질 결함(보조금 + 자본화); 아직 충분히 반영되지 않은 긍정 요소는 수출 대당 수익성과 AI 연산 능력 제2 성장축. 판가름 이벤트는 명확: 2026-10-30 3분기 실적.
핵심 근거:
직시해야 할 구조: 수출 엔진 외에 수출과 총량 기준으로 역산하면 1~9월 국내 판매는 전년 동기 대비 약 3할 감소(국내 매출 -30.7%의 재무제표 수치와 상호 검증), 9월 단월 국내도 두 자릿수 감소; 「전환점」은 현재 총량과 수출에서만 성립하고 국내 기본 시장에서는 성립하지 않는다. 해외 마진율 21.71% 수치는 브라질 관세 인상 완료, EU 반보조금 관세, 헝가리 공장 가동 초기 감용 회계 반영 이전에 기록된 것으로, 2026H2-2027년엔 평균회귀 압력이 존재; 국내 15.67% 수준으로 하락하면 수출의 수익 기여 탄력성은 크게 축소된다. 월평균 수출 18만 대 유지 가능 여부(Q4는 전년 동기 +78%를 달성해야 연간 약 188만 대)가 가장 직접적인 추적 임계값이다.
핵심 근거:
세 가지 정도 보정(과장 방지): 첫째, 2026H1 영업현금흐름 373.35억 위안은 이미 +17.3% 회복되었고, FY2025의 악화는 2025년 중반 「60일 지급기한」 신정책으로 인한 미지급금 집중 상환과 높은 상관이 있어 구조적 악화가 아닌 일시적 현상; 둘째, 2026H1 말 이자부채 + 영구채 약 1,381억 위안이나, 현금 587억 위안과 거래성 금융자산 699억 위안을 차감하면 순이자부채는 약 94억 위안(시가총액의 약 1.3%)에 불과해 「고레버리지 확장」의 표현은 「현금성 자산 헤지 후 압박은 관리 가능」으로 한정 필요; 셋째, 레드팀 검증의 동일 기준 산출에 따르면 자본화 비용화 후 2026H1 지배주주 순이익 약 76억 위안, 동일 기준 전년 동기 대비 감소폭 약 -43%(단순 기준의 -51%가 아님). 핵심 우려는 불변: 총이익의 절반 가까이가 보조금 의존, R&D 자본화가 이익 하락기에 급등하면서도 설명 부재, 2027년 보조금 축소 경사(2026E 기타 수익 약 144억 위안 vs 정상화 시 약 50억 위안 가정)가 수익 전망치 최대 하향 조정 요인.
핵심 근거:
기준 설명: 점유율 비교는 「단월 고점 23.2% → 누계 21.8%(9월 단월 22.8%)」를 채택하여, 누계 평균으로 단월 고점과 비교해 낙폭을 과대하게 보이지 않도록 함; 업계 이익률 3.8%는 자동차 제조업 평균(국가통계국, 2026H1)으로 BYD 자체 추세로 직접 외삽할 수 없으나, 가격전 환경에서 모든 완성차 업체의 수익 바닥을 규정. 경쟁의 실체: 지리는 은하/폴스타 등 멀티 브랜드로 중저가 점유율을 흡수(2026H1 물량·가격 동반 상승, 대당 매출 +16%), 러팅은 +41.7% 성장으로 소매 3위 진입, 양사의 주공격인 10-20만 위안 가격대가 바로 BYD 왕조/오션 시리즈의 기본 시장.
핵심 근거:
기준의 자기일관성(검토 보정에 대한 응답): PEG를 컨센서스 성장률(27.1%)로 계산하면 0.68이나, 자체 기준 2027년 지배주주 순이익 470억 위안은 컨센서스 대비 -11%로 자체 기준(18.79배 / 성장률 약 19%) PEG는 약 0.99—두 기준을 병기하며, 밸류에이션 결론은 자체적으로 채택하지 않는 V자형 시장 기대치에 근거하지 않음. 시가총액은 A주 가격 통일 기준 약 7,423억 위안; A/H 분리 계산 시(H주 71.60 홍콩달러 ≈ 60.89 위안) 약 6,667억 위안으로 2026E PE 약 16.5배에 해당, 배수는 체계적으로 약 10% 낮게 나타남. 기본 시나리오 17배 출구배수의 근거: 자체 최근 3년 PE-TTM 중위 23.8배에 수익의 질 할인(보조금/자본화)을 적용, 모건스탠리 목표가가 내포한 19.0배와 씨티의 22.3배보다 낮고, A주 동종사(지리 8.0배 / 그레이월 정적 12.1배)보다 높은 수준으로 ROE 중심축과 규모 프리미엄 반영—현재가 배수를 근거로 하지 않음. 외부 참조: JP모건은 2026-09-29 A주 평등을 중립으로 하향, 목표가 88 위안(본 보고서 기본 중위값 87.64 위안과 거의 일치); 골드만삭스는 2026-10-13 2026-2030년 이익 전망 2-6% 하향(연속 하향 조정 방향).
핵심 근거:
정도 보정: 이익 지표의 경우 A주 완성차 업체는 일반적으로 정량 가이던스를 제공하지 않아 해당 세부 항목의 증거력은 제한적; 판매 지표는 회사가 2026-03 해외 목표를 130만 대에서 150만 대로 상향했고 왕촨푸가 6월 공개적으로 초과 달성을 언급하는 등 가이던스는 실제로 존재. 다른 측면: 임직원 주식보유계획의 취득원가(액면병합 조정 후)는 현재가를 크게 상회하며, 경영진과 핵심 인력의 이해관계가 약 1/3 물려 있어 2026Q4부터 주주 환원 개선(배당 상향, 자사주 매입)의 내재적 동기가 됨—이는 C5가 자기 회복될 수 있는 경로이자, 3분기 실적 전 정보 환경이 낙관적으로 기우는 구조적 이유. 지분 구조에 이상 없음: 담보 비율 4.02%에 불과하고 잠금해제 물량 없으나, 블랙록이 10-19 H주 지분을 8.16%에서 6.99%로 축소(차이롄사 2026-10-22), 외국인은 여전히 감소 중.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 6,023.15 | 7,771.02 | 8,039.65 | 1,502.25 | 3,448.15(-7.13%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 300.41 | 402.54 | 326.19 | 40.85(-55.4%) | 123.25(-20.5%) |
| 비경상 조정 후 지배주주 순이익(억 위안) | 284.62 | 369.83 | 294.46 | — | 123.73(-9.0%) |
| 마진율 | 18.6% | 19.4%* | 17.7% | — | 18.85% |
| 순이익률 | 5.0% | 5.2% | 4.1% | 2.7% | 3.57% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 1,697.25 | 1,334.54 | 591.36 | 27.90 | 373.35(+17.3%) |
| 잉여현금흐름(억 위안, OCF-자본적 지출) | +476.3 | +360.9 | -976.7 | — | -73.7 |
| 현금+거래성 금융자산(억 위안) | 1,186.4 | 1,432.5 | 1,299.6 | — | 1,286.8(2026-06-30 기준) |
| 이자부채+영구채(억 위안) | 380.4 | 305.8 | 1,105.0 | — | 1,381.4(2026-06-30 기준, 순액 약 94.6) |
| 부채비율 | 77.9% | 74.6% | 70.7% | — | 71.0% |
| R&D 투입(억 위안) | 399.3 | 541.6 | 634.4 | — | 288.6(자본화율 약 19.2%) |
*FY2024부터 품질보증 비용이 판매비용에서 매출원가로 재분류 및 소급 수정되어, 마진율의 기간 간 비교 가능성에 영향.
지표 변동 사유(YoY ±20% 이상 항목, 모두 회사 설명 포함): ① FY2025 영업현금흐름 -55.7%: 회사 설명 「주로 상품 구매 및 용역 수령에 지급된 현금 증가 때문」(경영성 미지급금이 +675.6억에서 -372.0억으로 전환, 공급사 외상매입 혜택 소멸, 60일 지급기한 신정책과 관련); ② FY2025 자본적 지출 +61.1%: 회사 설명은 고정자산 취득 등 현금 지출 증가(배터리, 플래시충전, 해외 생산능력 확장); ③ 2026H1 금융비용이 -32.5억에서 +51.0억으로 전환: 회사 설명 「주로 당기 환율손실, 전년 동기는 환율이익이었기 때문」(이자수지 차감 시 환율손실 약 48.8억, H1 총이익의 1/3 차지); ④ 2026Q1 단기차입금 +72.3%: 회사 설명 「주로 그룹 자금조달 수요 증가 때문」; ⑤ 2026H1 국내 매출 -30.68% / 해외 매출 +33.92%: 회사는 국내 「1분기 수요의 일시적 압박, 두 신(新) 정책 전환, 구입세 감면 축소」, 해외 「하이프라이스 공격적 가격 책정 전략으로 우수한 수익 실현」이라고 설명; ⑥ 2026H1 재고자산 연초 대비 +37.3%, 매출채권 +35.5%: 회사는 자산 변동 설명에 「없음」(미설명)으로 표기, 2세대 블레이드 배터리 납기 2~3개월과 결합하여 유통망 및 완성차 비축으로 판단, 본 보고서가 지속 추적하는 경고 항목.
2026년 상반기 매출 3,448.15억 위안(-7.13%), 귀속 순이익 123.25억 위안(-20.54%), 조정 후 순이익 123.73억 위안(-9.02%, 환손실 등 비경상 항목으로 인해 조정 후 실적이 귀속 실적보다 양호). 분기별로 보면, Q1 귀속 순이익 40.85억 위안(-55.4%)이 연중 저점이었고 Q2 단일 분기 82.41억 위안(전 분기 대비 +101.8%, 전년 동기 대비 -3.2%)으로 수익성이 매출에 앞서 안정화되었다. 구조적으로 세 가지 요인이 지배적이다. 첫째, 수출이 국내를 대체해 제1 엔진이 됨 — 수출 79.2만 대(+67.8%), 해외 매출 1,812.68억 위안으로 비중 52.57%로 사상 처음 과반을 돌파했으며, 해외 매출총이익률 21.71%로 국내보다 6%p 높다. 둘째, 환손실이 총이익의 3분의 1을 잠식 — 재무비용 변동폭 83.4억 위안으로, 「이익 20.5% 감소」 중 가장 큰 단일 식별 요인이며 환손실을 제외하면 영업적 감소폭은 뚜렷이 축소된다. 셋째, 수익성 질의 회계 처리 의존도 심화 — 기타 수익 72.07억 위안이 총이익의 49.3%를 차지하고 연구개발 자본화 약 55.5억 위안으로, 두 항목이 합쳐 표면 이익의 상당 부분을 뒷받침했다. 대차대조표 측면에서는 재고자산(+37.3%)과 매출채권(+35.5%)이 매출 -7.1% 배경에서 역성장 확대되었음에도 회사는 「없음」으로 설명을 표기했으며, 계약부채 797.97억 위안(+55.0%)은 수주 선행 개선의 긍정적 신호로, 양자를 저울질하면 신중한 판단이 우세하다. 3분기에 들어 월별 판매는 7/8/9월 각각 +21.8%/약 +17.8%/+17.0%를 기록했고, Q3 판매 약 132만 대(+19%)로 이전 4개 분기 연속 감소를 마무리했다. 골드만삭스는 Q3 귀속 순이익 115억 위안(+47%), 매출총이익률 19.8%(2026-10-15, 미공시 수치)을 예측했고, 시티는 환손실과 BYD전자를 제외한 기준 약 129.5억 위안으로 추정 — 10월 30일 3분기 실적보고서는 「판매량의 변곡점」이 「수익의 변곡점」으로 확증될 수 있는지의 판가름 지점이다. 매도사 컨센서스(FY2026 귀속 순이익 403.4억 위안은 하반기 전년 동기 대비 +63.8% 내재)와 비교하면, 당사 기본 시나리오의 하반기 귀속 순이익은 약 262~287억 위안(연간 385~410억 위안)이며, Q3 귀속 순이익이 100~115억 위안 구간에 들어오면 기본 경로가 성립한다.
비즈니스 모델 요약: 「리튬 자원 확보 — 동력전지(피디/블레이드) — 전력반도체(IGBT/SiC) — 모터·구동제어 — 완성차」를 관통하는 세계 유일의 수직 통합 제조업체로, 수익은 차량 판매(프로젝트/모델형, 구독 및 반복 수익 없음)에서 발생하며, 휴대폰 부품과 조임 위탁생산(BYD전자, 약 66% 지분)이 이를 보조한다. 규모(2025년 460만 대) + 수직 통합이 원가 해자를 구성한다. 국내에서는 가격 인상권이 없고(승용차 ASP 2025년 -3.7%, 급속충전 차량이 공급 부족에도 가격 인상하지 않음), 해외에서는 가격 결정권이 있다(「하이엔드 고가 전략」).
이익의 현금 함유율: OCF/순이익 FY2023 5.41 → FY2024 3.21 → FY2025 1.75 → 2026 상반기 3.03, FCF/순이익 1.52 → 0.87 → -2.89(FY2025 FCF -976.7억 위안) → -0.6(2026 상반기). 결론: 장부 이익의 현금 함유율은 추세적으로 하락했지만 절대 수준은 여전히 건전하며(OCF/순이익 >1), 악화의 주원인은 매입채무 활용 레버리지 소멸과 확장기 자본적 지출(FY2025 자본적 지출/감가상각 1.95배)이지 매출채권 대손이 아니다. 경상 수익성 검증: FY2025 조정 후 294.46억 위안과 귀속 326.19억 위안의 차이는 -9.8%(비경상 항목 중 정부보조금 25.1억 위안, 금융자산 손익 19.1억 위안), 차이 <15%로 표면 이익과 핵심 수익성이 근접한다. 진정한 질적 결함은 C2에서 언급한 「기타 수익 + 연구개발 자본화」라는 경상 기준 내 두 의존 지점에 있다.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 8.5%(현금성 자산 제외 시 약 12.8%), 가중 ROE 15.31%(FY2024 26.05%, 2026 상반기 연율화 시 약 9.7%로 하락). WACC 약 9.5%와 비교하면 수익률이 「자본비용 대폭 상회」에서 「간신히 커버」 수준으로 수렴 — 이는 주가가 1년간 -21.5% 하락한 펀더멘털적 주석이다.
자본적 지출의 질: FY2025 자본적 지출 1,568억 위안 vs 감가상각 및 상각 805억 위안(비율 1.95), 건설중인 자산 690억 위안(연초 대비 +42.9%)이 준공을 기다리고 있다. 회사는 유지/성장성 구분을 공시하지 않아 정확한 분리가 불가능하다. 투자 방향(2세대 블레이드 배터리 생산능력, 해외 공장, 급속충전 네트워크)을 보면 성장성 중심이지만, 805억 위안의 연간 감가상각 자체가 무거운 유지 소비를 구성하며, 준공 고점(2026 하반기~2027)이 매출 하방기와 겹치면서 이익률이 2~3%p 압박받을 것(레드팀과 리스크 분석의 공동 지적).
해자와 레드플래그: 해자 = 수직 통합 원가 우위 + 규모 곡선 + PHEV 기술 플랫폼이지만, 원가 우위는 지리자의 규모화에 의해 잠식되고 있다(매출총이익률 격차가 1%p 이내로 수렴). 레드플래그 = 상위 5개 고객 비중 18.12%(분산, 저위험), 영업권/순자산 비율 1.6%(낮음)로 낮으며, 주요 레드플래그는 C2/C4에서 언급한 수익성 질 세 항목이다.
언행 일치도: 부분적 이행. 이행 항목: 해외 현지 공장 건설(브라질 15개월 만에 가동, 2026년 약 25만 대, 태국 9만 대+ 인도, 헝가리 Q4 가동), 2026 하반기 「월별 판매 회복」(7~9월 연속 플러스 성장으로 이행). 미이행 항목: 2025년 종업원 지주계획 「매출 연간 +10% 이상」 평가 기준(FY2025 실제 +3.46%, 회사는 1차 양도 조건 미충족을 공고로 확인), 「2026년 말까지 2만 개 급속충전 스테이션」 진행률 58%(9월 24일 기준 11,586개 건설, 잔여 98일간 일평균 86개, 속도 62% 향상 필요, 다소 느리지만 회사는 목표 재확인). 종합 판단: 실행력은 강하고 목표 설정은 공격적이며, 재무 투명성은 약함(2년 연속 수익 정량 가이던스 없음, 연구개발 자본화 급등에 대한 설명 없음, 재고/채권 급증에 「없음」 표기).
주주 친화도: 친화적에서 중립 약세로 전환. 배당성향 30% → 30% → 10% 급락, 배당수익률 0.44%, 자사주 매입 없음(2025년 종업원 지주계획 주식 매입 39.9억 위안만); 2025년 3월 H주 급속 유상증자 56억 달러로 약 4.3% 희석, 영구채 2년간 순증 약 400억 위안(이자를 지분분배로 처리, 실질적으로 보통주주보다 우선). 긍정 신호: 임원진 2025년 9월 주식 5,233만 위안 추가 매입(금액은 한정적), 종업원 지주계획을 통한 이해관계 결속 강화.
리스크 신호: 2026-09-29 임시 주주총회 「자산 풀 업무 및 대외 보증」 안건에 17.57% 반대표(소액주주들의 자금 운용에 대한 이견), 왕추안푸 회장의 주주총회에서 「기업가치 측정은 재무적 관점만으로 할 수 없다」고 발언하며 재무 지표에 대한 의문 제기 회피, 이사회 임기 만료 개선(제9기) 완료, 왕추안푸 재선임, 지배구조의 원활한 전환.
| 사업부문 | 매출 비중(2026 상반기) | 매출총이익률(FY2023→2026 상반기) | 전년 동기 대비(2026 상반기) | 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 자동차, 자동차 관련 제품 및 기타 | 79.9% | 21.0% → 20.5% → 22.3% | -8.98% | 수직 통합 완성차+배터리, 국내는 압박, 해외는 고가 판매 확대 |
| 휴대폰 부품, 조립 및 전자 | 20.1% | 8.7% → 6.3% → 5.0% | +0.96% | 조립 얇은 마진, AI 서버/액체 냉각이 새로운 주목 포인트이나 아직 수익 미실현 |
수익의 주력은 자동차 사업부문이 명백하다: 「매출 비중 × 매출총이익률」로 산출하면 2026 상반기 자동차 사업부문은 그룹 매출총이익의 약 94.6%(614.8억/649.8억)을 기여하고 전자 사업부문은 약 5.4%에 불과 — 매출 비중 2할의 전자 사업의 매출총이익 기여가 1할 미만으로, 전형적인 「매출 충전기」이다. 두 사업부문의 매출총이익률 격차는 17%p 이상(22.3% vs 5.0%)이며, 완전히 다른 사업에서 비롯된다. 완성차는 브랜드 프리미엄과 수직 통합 원가 우위가 있고, 조립은 규모 경쟁의 얇은 마진 제조업이다. 전자 사업부문의 매출총이익률 3년 연속 하락(8.7%→6.3%→5.0%)은 소수주주 손익에 -98.4%의 영향을 미쳤으며, 「AI 컴퓨팅 인프라」(엔비디아 Vera Rubin 액체 냉각 및 전원)는 2026~2027년의 옵션이지 당기 수익원이 아니다 — 수요가 증가하면 촉매 K8에 해당하고, 지속 축소되면 BYD전자의 기업가치와 소수주주 수익이 계속 압박받는다.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성: OCF/순이익 5.41→3.21→1.75 연속 하락(경영진 설명과 일치: 지불 정상화+현금 흐름 압박, 회장은 이를 근거로 배당 삭감), 국내/해외 매출 성장 격차 확대(-11.2%/-30.7% vs +40.1%/+33.9%, 회사 설명과 일치), 재고 증가율 대비 매출 증가율 배치 확대(+32.3%/+29.0% → +19.3%/+3.5% → +37.3%/-7.1%, 회사 미설명), 연구개발 자본화율 4기 연속 상승(회사 미설명). 마지막 두 항목의 「미설명」은 본 보고서가 판단하는 가장 추적할 가치가 있는 재무 기술 의심 지점으로, 3분기 보고서와 연차보고서의 재고 상세 내역과 자본화 공시가 검증 창구이다.
현재 시장 데이터(2026-10-23 종가): 주가 81.42위안, 총 발행 주식 91.17억 주(A주 54.34억 주 + H주 36.83억 주), A주 가격으로 통일 계산 시 시가총액 약 7,423억 위안, A/H 분할 시장 가격으로 약 6,667억 위안(H주 71.60홍콩달러, A/H 프리미엄 약 34%). 배수: PE-TTM 25.22x(최근 5년 38% 분위 — 수익 바닥기의 수치, 분위는 참고용), PB 3.09x(연차보고서 순자산 기준, 최근 5년 최저 분위 구간, 2026 상반기 말 BPS 28.61위안 기준 2.85x, 2025년 주식 분할/유상증자 지점을 넘는 비교 가능성 제한, ROE 하락과 동방향, 낮은 분위는 독립된 저평가 신호가 아님), 2026E PE 18.40x / 2027E 14.08x(컨센서스), 자체 기준 2026E 18.79x / 2027E 15.79x, PEG 이중 기준: 컨센서스 0.68, 자체 기준 약 0.99.
동종업체 비교(기업가치 평가): 지리자 8.0x / 차이리 6.6x / 장청 TTM 19.9x(수익 반락으로 높게 표시, 정적 12.1x) / 리샹 손실기 무의미 — BYD 25.2x는 A/H 동종업체보다 뚜렷이 높으며, 프리미엄은 규모, 수직 통합, A주 리더 유동성에서 비롯된다. 차량당 시가총액 관점: BYD 약 16.1만 위안/대(2026E 판매 기준) vs 지리자 약 4.4만 위안, 차이리 약 4.1만 위안 — 프리미엄 약 3.7~3.9배, 수직 통합과 글로벌 리더의 지위를 가격에 반영하고 수출 + 고급화 실현 기대도 가격에 반영했다.
시장에 이미 내재된 기대: 현재 가격 역산 시 내재된 정상화 귀속 순이익 약 391~437억 위안(합리적 장기 PE 17~19배 기준), 즉 FY2025 대비 +20%~+34%, 컨센서스 기준으로는 2027년 귀속 순이익 470~530억 위안(2025년 대비 +44%~+62%), 차량당 순이익 0.96~1.08만 위안 회복(2026 상반기 실제 약 0.68만 위안, 2024년 정점 0.94만 위안)이 요구된다. 한마디로 요약: 현재 가격은 회사가 2년 내 차량당 수익성을 역사적 정점 이상으로 회복하고, 정부 보조금 감소가 이익을 잠식하지 않을 것을 요구 — 현실은 수출 구조(해외 매출총이익률 +6pp)가 진정한 회복 경로를 제공하지만, 총이익의 49% 보조금 의존은 회복이 완전히 사업 측에서 정책 측을 상쇄해야 함을 의미한다.
3계층 기업가치(EPV): 자산가치(바닥) 주당 약 28.61위안(장부 순자산 PB=1, 동종업체 PB 중위 1.39x로 재평가 시 약 39.8위안, 수직 통합 생산능력 대체 비용이 장부가보다 높아 보수적으로 장부가 채택), EPV 영성장 주당 약 38.41위안(초과 보조금 제거 후 정상화 NOPAT 약 330억 위안 ÷ WACC 9.5% + 순현금, 민감도 범위 38~59위안, 보조금 전액 지속 가능 기준 47.6위안, 2027 컨센서스 수익 정상화 기준 58.5위안), 성장 옵션 주당 약 43.0위안, 현재 가격의 약 52.8%(본 보고서 EPV 기준 실산). 두 가지 기준 주의: 정상화 보조금 50억 위안은 분석적 가정이며, 기타 수익 중 약 50억 위안은 이연 상각으로 당기 현금이 아니어서 일괄 제외는 보수적이다. 높은 성장 옵션 비중은 판매 변곡점이 이미 검증된 이 리더에게 반드시 고평가를 의미하지 않는다 — 그것은 「변곡점 실현도」의 함수로, 기본 실현 시 현재 가격은 합리적이고, 변곡점이 반증되면 해당 계층이 회수된다(약세 시나리오 -35%에 해당).
3가지 시나리오와 배당률(현재 가격 81.42위안, 2026-10-23):
| 시나리오 | 확률 | 공정 가치 구간(위안) | 핵심 가정 | 현재 가격 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 48-58 (중간값 52.8) | 가격 경쟁 지속 + 수출 성장 둔화(2027 수출 <180만 대) + 보조금 감소 현실화, 2027 귀속 약 370억 × 13x(앵커: 장청 정적 12.1x/지리자 8.0x+리더 유동성 프리미엄) | -29% ~ -41% |
| 기본 | 50% | 80.7-94.8 (중간값 87.6) | 변곡점 실현이나 컨센서스 미달: 2027 귀속 470억(수출 220만 대, 차량당 순이익 0.96만으로 2024년 수준 회복, 보조금 감소를 수출/고급화로 흡수) × 17x(앵커: 자체 3년 PE 중위 23.8x에서 품질 할인, 모건스탠리/시티 목표가 내재 배수 이하, A주 동종업체 대비 ROE 프리미엄 반영 이상) | -1% ~ +16% |
| 강세 | 20% | 116-135 (중간값 125.5) | 컨센서스 2027년 527억 실현 및 상향: 수출 230만 대+고급 80만 대+AI 컴퓨팅 확대, 차량당 순이익 1.08만 × 21x(앵커: 자체 3년 PE 중위 근처) | +43% ~ +66% |
확률 가중 기대치 약 84.9위안(현재 가격 대비 +4.2%), 안전 마진(기본 공정 가치 하한 80.7위안 대비 현재 가격) 약 -1% — 현재 가격은 기본 구간 하한 근처에 있으며, 배당률은 대칭에 가깝고 약간 긍정적이지만 유의미한 안전 마진은 없다. 외부 앵커 비교: 모건스탠리(2026-09-29) 중립 등급 목표가 88위안은 본 보고서 기본 중간값과 거의 일치, 골드만삭스 10-13 2026~2030년 수익 2~6% 하향 조정은 컨센서스가 여전히 하향 조정 국면임을 시사.
자체 수익 예측(다음 실적 대사 기준점):
| 기간 | 매출(억 위안) | 귀속 순이익(억 위안) | 핵심 동인 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 8,150-8,350 (+1.4%~+3.9%) | 385-410 (중심 395, +18.0%~+25.7%) | 판매 455-465만 대(Q4 145-152만 대, +8%~13%), 수출 175-185만 대로 39% 차지, 매출총이익률 18.2-18.6%, 기타 수익 130-145억 위안 |
| FY2027E | 8,900-9,400 (+9%~+13%) | 440-500 (중심 470) | 판매 480-505만 대, 수출 210-230만 대로 44-46% 차지, 매출총이익률 18.5-19.5%, 기타 수익 60-90억 위안으로 감소(최대 하향 원인, 매도사 다수가 명시적으로 모델링하지 않음) |
경영진 가이던스(정성: 「내수 회복은 지속 강화가 필요하고 해외 성장 동력은 계속 방출된다」), 매도사 컨센서스(2026E 403.4억 위안 / 2027E 527.4억 위안)와 3자 비교: 당사 2026년은 컨센서스와 거의 일치하고, 2027년은 컨센서스 대비 5~16% 낮으며, 차이는 주로 보조금 회귀 가정에서 비롯된다.
결론: 현재 가격은 「공정(fair)」하다. 질(글로벌 리더, 수직 통합, 수출 경로)과 가격(18.4x/14.1x 장기, PB 최저 분위)이 대체로 일치하며, 유의미한 저평가는 없고 거품화도 되지 않았다. 판가름 변수는 실현도이다: 3분기 보고서(10-30) → 12월 수출 마무리 → 2027년 연차 가이던스, 어느 단계든 반증되면 약세 시나리오(-35% 규모)로 회귀하고, 단계별로 실현되면 강세 시나리오(+50% 규모)로 진화한다.
산업 공간: 중국 신에너지차 판매(중국자동차공업협회 기준)는 2023년 949.5만 대(침투율 31.6%) → 2024년 1,286.6만 대(40.9%) → 2025년 1,649만 대(+28.2%, 침투율 47.9%) → 2026년 1~9월 1,247.2만 대(+11.1%, 자동차 총판매의 53.6%). 승용차시장정보연합회 소매 기준은 더 차갑다: 2026년 1~9월 신에너지 승용차 소매 775.8만 대, 전년 동기 -12.8%이지만 9월 단월 소매 침투율 67.0%, 도매 침투율 65.4%로 모두 사상 최고치—총량 축소와 유전(油電) 대체 심화가 공존(9월 순수 내연차 소매 -49%, 내연차 소매 비중이 처음으로 1/3 하회). 글로벌: 2025년 EV 판매 약 2,000만~2,147만 대(IEA/SNE, +20~21.5%), 중국이 64.3% 차지; 2026년 1~7월 글로벌 약 1,150만 대, 유럽 YTD +28%, 북미 -18%. 공식 전망: 중국자동차공업협회는 2026년 중국 신에너지 판매 1,900만 대(+15.2%), 자동차 수출 740만 대 예상; IEA는 2026년 글로벌 전기차 약 2,300만 대, 신차의 28% 차지 전망. 산업 성장률 중추는 2021~2025년의 30%+에서 한 자릿수~두 자릿수 초반대로 하향 이동—산업 정의가 '침투율 배당금'에서 '점유율 쟁탈 + 해외 진출'로 전환되었다.
밸류체인과 가치 분배: 상류 리튬—배터리급 탄산리튬 현물 96,600위안/톤(2026-10-23, 푸바오), 궤적은 2025년 말 약 6만 → 2026년 5월 20만 초과 → 10월 10만 하회로 회귀(고점 대비 -50%이나 전년 동기 대비 +28.7%), 소재 비용 압력 완화는 완성차/배터리 구간에 호재; 중류 배터리—헤드업체 풀가동(CATL 가동률 94.9~96.9%, 글로벌 점유율 39.2%), BYD 피디(Fudi) 배터리는 자가 공급+일부 외부 판매로 제2진단 선두; 하류 완성차—전체 체인에서 이윤이 가장 얇은 구간, 2026년 상반기 자동차 제조업 매출 이익률 3.8%에 불과(국가통계국), 14대 완성차 업체 평균 순이익률 1.22%(36크르 통계), 중국 일반 완성차 공장 평균 가동률은 50%를 겨우 웃돎(NYT 2026-09), 반면 헤드업체(BYD, 지리)는 풀가동 수준. BYD는 업계 유일의 풀스택 수직 통합 기업으로, 상류에 대해 매우 강한 교섭력(배터리 자가 공급+리튬 가격 하락의 이중 수혜), 하류에는 규모 비용으로 권리를 정한다; 마진은 '헤드 배터리+수직 통합 완성차' 양단에 남고, 배터리를 외부 조달하는 신세력(리샹어 매출총이익률 9.5%로 하락)은 양면에서 압박받는다.
수급과 경쟁 구도: 수요 측 국내 약화(소매 -12.8%), 수출이 제1성장축(1~9월 신에너지 승용차 수출 388.7만 대, +138.8%, 승용차 수출의 60.8%); 공급 측 완성차 공과잉이며 양극화 극단(헤드업체 풀가동 vs 롱테일 공실, 업계 M&A·재편기 진입), 가격 경쟁 강도는 한계적으로 수렴(2026년 6월 인하 차종 평균 인하 1.2만 위안, 강도 5.6%, 근년 최저 수준)하나 수익성은 여전히 바닥. 집중도(승용차시장정보연합회 2026년 9월 소매 실산): CR3 = 41.0%, CR5 = 52.7%; 9월 단월: BYD 22.8%, 지리 11.0%, 리품(Leapmotor) 7.2%, 테슬라 중국 6.0%, 창안 5.7%. 구도 변화: BYD 점유율은 2025년 11월 단월 23.2%에서 1~9월 누적 21.8%로 하락(9월 22.8%); 리품 +41.7%로 3위 진입; 신세력 진영 점유율 23.6%(9월)로 상승. 글로벌 구도: BYD 세계 1위(4년 연속), 지리 2위, 테슬라 3위로 추락. 진입 장벽: 자본(플랫폼당 백억 위안급+수익화 적자기), 규모 비용, 3전(三電)/자율주행 데이터 폐쇄 루프, 해외 인증 체계—업계는 이미 토너먼트(퇴출·M&A 증가) 단계.
사이클 위치: 중국 신에너지는 성장 후기/기존 시장 경쟁 단계 진입(침투율 67% 단월 신고 vs 국내 소매 마이너스 성장), 글로벌은 여전히 성장 중기(침투율 약 25~28%). 선행지표: 승용차시장정보연합회 주간 소매(9월 -16.7% 여전히 마이너스), 수출 물량(+138.8% 지속 확대), 탄산리튬 가격(10만 아래 진동), 헤드 배터리 생산 계획(10월 전월비 증가), 가격 인하 강도(5.6% 수렴), 완성차 가동률(50~73% 분화). 규제 차원은 이번에 독립적 신뢰 소스를 확보하지 못해 다루지 않는다.
동종업계 경영 벤치마크(기준이 상이하므로 시점 병기):
| 회사 | 2026 상반기 매출 | 매출 증가율 | 매출총이익률 | 대당 순이익 | 점유율/순위 | BYD와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BYD | 3,448억 위안 | -7.1% | 18.85% | 0.68만 위안(상반기) | 국내 신에너지 소매 21.8% 1위 / 글로벌 1위 | 수직 통합+전 가격대+가장 이른 해외 진출 |
| 지리자동차 | 1,736억 위안 | +15% | 17.9% | 0.68만 위안 | 소매 11.0% 2위 / 글로벌 2위 | 멀티브랜드로 중저가 공략, 양적·가적 동반 상승(대당 매출 +16%) |
| 체리자동차 | 1,433억 위안 | +1.2% | 16.1% | 0.67만 위안 | 수출 2위(9월 8.6만 대) | 내연+하이브리드 수출 강점, 해외 매출 비중 약 70% |
| 그웨이오토 | 1,021억 위안 | +10.6% | 미확보 | 0.42만 위안 | 오프로드/픽업 니치, 해외 비중 절반 | 고급 오프로드 노선, 수익성 압박(지배주주 순이익 -61%) |
| 리샹어 | 486억 위안 | -13.4% | 9.5% | -2.06만 위안 | 소매 5위권 밖으로 이탈 | EREV 대명사의 순수 전기 전환 좌절, 흑자전환 적자 |
회사의 산업 내 포지셔닝: 글로벌 리더/국내 '1강(一超)', 그러나 상대 우위는 한계적으로 축소. 해자의 원천(수직 통합 비용 우위, 규모 곡선, DM-i PHEV 플랫폼, 연간 460만 대 판매)은 여전히 유효—대당 순이익 0.68만~0.71만 위안은 데이터를 확보할 수 있는 자국 완성차 업체 중 최고(지리/체리 0.67만~0.68만, 그웨이 0.42만, 리샹어 -2.06만 대비), 업계 이익률 3.8% 환경에서 4%+ 순이익률 유지; 약화 신호도 분명: 지리의 매출총이익률이 추월 임박, 국내 점유율과 판매 동반 하락, 자율주행 '천신지안(天神之眼)' 탑재 규모 1위(약 250만 대)이나 실측 평가는 화웨이 첸쿤(乾崑)/샤오펑에 뒤처짐—지능화는 차별화 포인트에서 표준 사양으로, '탑재 1위'가 '체험 1위'로 환산되지 않는다. 수출은 포지셔닝 재평가 변수: 2026년 수출 약 188만 대 예상(판매의 약 41%), 브라질 전기차 점유율 79.1%는 신흥시장 복제 능력을 입증; 헝가리 공장 4분기 가동 후 유럽은 '해상 수출'에서 '현지 공급'으로 전환.
완성차 산업의 투자 문법은 '물량 × 가격 × 대당 수익성'의 곱셈이며, 세 변수 중 어느 하나 악화되면 이익 탄력성이 증폭된다—BYD의 2026년은 세 변수의 방향이 서로 다른 교과서적 사례다.
물량: 2026년 1~9월 313.16만 대(-3.94%), 그중 순수 전기 163.0만 대(+1.50%), PHEV 144.9만 대(-10.19%), 상용차 +28.5%; 흐름상 1~2분기 급락, 7~9월 연속 플러스 전환(9월 46.36만 대, +17.0%), 4분기에는 연간 약 460만 대(2025년과 보합)를 지키기 위해 월평 약 48.9만 대 필요. 국내 vs 수출 구조가 핵심: 수출 1~9월 약 134만 대(+92.7%, 비중 42.9%), 국내는 역산 시 약 -30%(국내 매출 -30.7%와 상호 검증)—총량의 '전환점'은 수출 단일 엔진이 받쳐 올린 것이다.
가격(ASP): 승용차 ASP FY2024 12.38만 위안 → FY2025 11.92만 위안(-3.7%), 국내 가격 대신 물량 확보가 멈추지 않음; 상쇄 요인은 수출과 고급화: 해외 매출 비중이 절반 초과(52.57%)인데 판매 비중은 42.9%, 이는 해외 평균 단가가 더 높음을 의미; 고급 3개 브랜드(덴자/양왕/팡청바오) 2026년 상반기 판매 +61%, 승용차의 12.8%. 팡청 S(18.99만 위안부터, 9-16 출시)에 대해 왕촌푸는 월판매 1만~1.5만 대를 기대하며, 실현 시 ASP와 대당 매출총이익 동반 상승 견인.
대당 수익성: 대당 지배주주 순이익은 2024년 0.94만 → 2025년 0.71만 → 2026 상반기 약 0.68만 위안, 하락 추세이나 기울기 완화; 골드만삭스 기준 2분기 약 7,433위안/대, 3분기 약 8,677위안/대 예측(반등). 회복 경로 = 수출 비중 ×(해외 매출총이익률 21.71% - 국내 15.67%)+ 고급 비중 상승 - 가격전 지속 - 환율 변동; 기본 시나리오는 2027년 0.96만 위안(2024년 수준) 회복 요구—이것이 본 보고서 기본 공정가치의 핵심 민감도다.
생산능력과 병목: 국내 생산능력은 충분, 병목은 배터리—2세대 블레이드 배터리 생산능력 확대 중, 급속충전 차량 납기 2~3개월(회사 인터랙티브 플랫폼에서 '공급 부족, 밤낮없이 돌파' 확인), 송 Ultra EV 첫 주 주문 37,216대, 적체 약 4만 대(약 64억 위안 이연 수익); 생산능력이 한 달 조기 방출될 때마다 한 분기치 물량의 매출 실현 시점이 앞당겨진다. 해외 생산능력: 브라질 2026년 약 25만 대(최대 해외 거점), 헝가리 4분기 가동(유럽 첫 공장, EU 반보조관세 회피의 핵심 수), 캄보디아 1기 1만 대 가동 완료; 8척의 롤온/롤오프(RoRo) 선단이 운송력 보장. 건설중인 공사 690억 위안(+42.9%)은 자산 전환 감가상각 피크 도래를 의미하며, 가동률(수출·급속충전 차량 물량 확대)이 감가상각 소화의 전제다.
차량 사이클: 왕조/해양 주력 모델 교체 집중—친 L EV, 한 L/탕 L, 하이셔 06, 송 Ultra EV(첫 달 주문 6만 대), 다탕 EV(예판 14일 만에 10만 대), 2세대 하이귄(10-20 출시, 6.29만~9.69만 위안 대중 가격대)이 2026년 하반기~2027년의 제품 물결을 구성; 2026년 2월 신브랜드 '링후이(领汇)' 발표. 자율주행 사양 보편화(천신지안 5.0, 쉬안지 A3 칩 양산 후 탑재 대기)는 차량 사이클의 기술 기반이다. 완성차 산업의 승부처는 제품 물결의 실현률에 있다—현재 주문 데이터(송 Ultra/다탕 EV/팡청 S)는 긍정적이며, 납품 능력(배터리 생산능력)이 제약 요소다.
총평: 중립(neutral), 신뢰도 0.55, 시간 차원 12개월. BYD의 사업 질은 여전히 글로벌 신에너지 완성차 최강(수직 통합+규모+수출 채널)이나, 2026년의 펀더멘털은 '국내 깊은 하락 + 수출 단일 엔진 상쇄 + 수익 품질 의존 심화'의 삼선 교차; 현 주가 81.42위안은 컨센서스 V자 경로를 반영하며, 우리의 기본 공정가치(80.7~94.8위안) 하단 부근, 확률 가중 기대치 +4.2%, 안전마진 약 -0.8%—배당률은 대칭에 가깝고, 방향 판단은 밸류에이션 격차가 아닌 실현도에 맡긴다. 전략: 현 주가에서 추가 매수는 권하지 않으며, 공매도도 권하지 않음(질이 우수하고 전환점 초기, 자금 유입 시 변동성 확대 가능성); 3분기 실적이 수익 전환점을 검증(3분기 지배주주 순이익 ≥100억 위안, 매출총이익률 ≥18.5%)하고 수출 월평 18만 대를 유지하면 신중한 매수로 상향 가능; 기본 공정가치 하단(80.7위안) 하회와 수출 급감(단월 <15만 대)이 동반될 경우, 깊은 조정 후가 현 주가보다 나은 진입 평가 시점.
리스크 요인과 모니터링 포인트: 하방—가격전 재점화(가격 인하 강도 확대), 브라질/EU 관세 확정으로 수출 대당 수익성 압박, 환손실 재현(상반기에 이미 이익총액의 1/3 잠식), 정부 보조금 축소 기울기가 예상보다 가파름(2027년 최대 하향 수정 요인), 재고자산 1,900억+매출채권 501억의 대손충당금 추가 반영, 건설중인 공사 자산 전환 감가상각 압박. 상방—3분기 실적 서프라이즈, 수출 188만 대 초과, 헝가리 공장 순조로운 가동, 2세대 블레이드 생산능력 병목 해소, 팡청 S/고급 라인업 물량 확대, AI 컴퓨팅 파워 제2성장곡선 실현, 자사주 매입 또는 배당 복원.
본 보고서는 2026-10-25 기준 공개 정보로 작성되었으며, 재무 데이터는 회사 정기보고를 기준으로 함(대차대조표 잔액은 2026-06-30 기준); 시장 데이터의 시점은 본문에 개별적으로 표기. 뉴스 차원의 독립 검색은 사정으로 완료하지 못하였으며, 관련 경쟁 및 수급 정보는 생산·판매 속보, 정기보고, 인터랙티브 플랫폼 및 열거된 공개 인용 자료를 기준으로 함.