レーティング:中立 | 目標株価:63–68香港ドル | 現在株価:66.65香港ドル(2026-10-30終値) | 安全マージン:約-5% | 視点期間:12ヶ月
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 対象銘柄 | 薬明合聯(WuXi XDC Cayman Inc.、02268.HK)、グローバルADC/XDC生物薬物複合体CRDMO |
| 時価総額 | 約846.8億香港ドル(66.65香港ドル × 12.70億株、2026-09-30月次報告時点の発行済株式数) |
| レーティング / 目標株価 | 中立;63–68香港ドル(ベースシナリオの公正価値レンジ) |
| 確率加重期待値 | 約65.5香港ドル(現在株価比約-1.7%)、安全マージン(ベース公正価値下限63香港ドル基準)約-5% |
| 重要日程 | 2026-12-18 OMBによるBCC初回リスト公示の法定期限;2027-01 業績予告ウィンドウ;2027-03 年次決算 |
| レポート日付 | 2026-11-01 |
薬明合聯はグローバルADC(抗体薬物複合体)アウトソーシング市場におけるシェア第1位(会社集計で2025年グローバル約24%)であり、受注残、粗利益率、キャッシュフローが3年連続でその産業ポジションを検証している:2026H1売上高37.01億人民元(+37.0%)、未履行サービス受注残19.98億米ドル(+50.4%)、粗利益率37.0%。しかし、66.65香港ドルの現在株価は2026E/2027E調整後PER 33.6x/26.3xに相当し、逆DCF分析では市場が約23-25%の純利益CAGRと約20xの出口倍率を織り込んでいる——バリュエーションは概ね妥当であり割安ではない。本レポートのベースシナリオ公正価値63-68香港ドルは現在株価とほぼ一致し、確率加重期待値は約65.5香港ドル。主な制約要因:レポート集計ベースの利益が為替と東曜の連結により希釈されていること(2026H1親会社株主帰属純利益はわずか+9.9%)、2026-2030年に約80億元の設備投資がフリーキャッシュフローを圧迫すること、大株主による売却による株式供給、そして2026-12-18までのOMB初回BCCリストという二元的な地政スノード(非指定なら割安感が解消、指定ならベア市場35-42香港ドル)。結論:質と価格は分けて評価すべき——事業は一流の事業、価格は妥当な価格;レーティングは中立、超過リターンはバリュエーションの割安感ではなくイベントの触媒に依存する。
主要エビデンス
未履行受注残は直近12ヶ月の米ドル建て売上高の約2.0倍に相当し、1.5-2年の転換期間により2026-2027年の売上はほぼ確定しており、これが「成長の可視性」判断の硬い基盤である。留保すべき2点:第一に、21.56億米ドルの総受注残には約1.58億米ドルのマイルストーン支払受注が含まれ、その実現は顧客プロジェクトの進捗を条件とし、かつ関連当事者(薬明生物経由の紹介)受注の比率は開示されていない;第二に、2026年の「30+ PPQコンポーネント」目標に対し上期のPPQプロジェクト新規獲得はわずか2件で、下期のペースは厳しい(2025年下期同期は7件新規)、ガイダンス下限の実現にはシンガポールと無錫の新規生産能力の計画通りの稼働が必要。
主要エビデンス
粗利益率の4年間で10.7ポイントの上昇は値上げではなく稼働率と立上り効率によるもので、2025年の営業キャッシュフロー/純利益は1.20、2026H1は11.87億元(+97.4%)、顧客前払金モデル(契約負債が半年で2.09億元増加)によりキャッシュ回収が帳簿上の業績を上回り続けている。しかし同一の中間決算はレポート集計ベースの別の側面も示している:親会社株主帰属純利益はわずか+9.9%、為替純損失1.979億元と東曜の一時的費用0.267億元に加え、管理費は+39.7%;調整後集計で加算戻しされる為替損益は、米ドル建て売上比率が約90%の会社にとっては経常的項目であり、SBCも実際のコストである。2026-2030年の約80億元の設備投資ロードマップは、フリーキャッシュフローが再び圧迫されることを意味する(2023/2024年のFCFは連続してマイナスだった)、親会社からの抗体中間体調達への依存は年度上限の引き上げ軌道において深まっており緩和ではない——2026-2028年の抗体メインサービス契約上限は年間30億元に引き上げられている。
主要エビデンス
同社の売上は85%以上が海外(2026H1北米45.6%、欧州24.6%)であり、連邦契約への直接的エクスポージャーは小さく顧客は主に商用製薬企業であり、これが「非指定=影響限定」の側面である;他方でリスクの時計は一つではない:1260H仮処分は国防総省のみを拘束し、OMBの独立認定経路は拘束しない、FY2024 NDAA第805条のサプライチェーン条項は2027-06-30に請負業者の二次サプライヤーに適用される、かつ薬明生物との深い関連調達は「関連条項」認定の潜在的増幅要因となる。市場の直近1年の価格変動の繰り返し(2回のセンチメント衝撃がいずれも2桁の下落)は、このテールがベースの収益モデルでは消化できずシナリオで扱うしかないことを示している:本レポートの混合ベアシナリオ(成長減速が主、地政衝撃が従)の公正価値は35-42香港ドル(現在株価比-37%〜-48%);薬明系企業が直接指定された場合、ストレスシナリオは24-30香港ドル(-55%〜-64%)。逆に、12月リストで非指定となれば、2026-08-07仮処分当日の薬明系5%-15%の反発を参照すれば、割安感解消の方向も同様に明確である。
主要エビデンス
売却によるバリュエーションの圧迫は過大評価すべきではない:2025年1-10月の4回の売却の密集ウィンドウ期間中も同社株価は134%上昇(2025-10-10終値71.85香港ドル)しており、ファンダメンタルズ上昇期には供給を吸収できることを示している;しかし触媒の空白期(2026年10月など)では、売却の残存量(薬明康徳系の保有は約15%と推計)が低フリーフロート構造と重なりボラティリティを増幅し、バリュエーション上限を圧縮する。同社が2026年5月に開始した1億米ドルの受託自社株購入は約42%が完了、現在の水準はその57.3香港ドルのコストゾーンに近く、限界的な買い需要となるが規模は限定的(時価総額の約0.5%)。薬明生物(約50.68%保有)が支配株主として増資(プレースメント)経路を用いる確率は低いが、一旦発生すれば影響はより大きい。
主要エビデンス
現在株価は約24%の純利益CAGRの達成を要求しており、受注モメンタム(+50.4%)とガイダンス(売上CAGR 30-35%)はより高い水準を示している——しかし純利益と売上の間のギャップ(2026H1売上+37% vs 親会社帰属+9.9%)は主に為替、東曜の希釈、税率上昇など説明可能な純利益率逆風によるものであるため、「インプリシット成長率が売上ガイダンスを下回る」こと自体はミスプライシングの証拠とはならない。本レポートのベース公正価値63-68香港ドル = 2027E調整後純利益27.3億元(約32.2億香港ドル)× 25-27x:この倍率は自社の2027EフォワードPER(26.3x)に対してプレミアムを取らず、成長率が近似する同業他社(薬明生物31.8x/成長17%、凱莱英41.1x/成長15-22%、サムスンバイオロジクス約38x/成長20-30%)に対しては明確なディスカウントとなっており、地政と流動性のディスカウントをすでに織り込んでいる。感応度を明示すべき:同じ2027E利益で、22xは約56香港ドル(-16%)、30xは約76香港ドル(+14%)に相当——「妥当」という結論はこのレバーの中間部分に位置し、安定状態ではない。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上収益(億元) | 21.24 | 40.52 | 59.44 | 37.01(+37.0%;固定レート+41.5%) |
| 粗利益率 | 26.3% | 30.6% | 36.0% | 37.0% |
| 親会社株主帰属純利益(億元) | 2.84 | 10.70 | 14.80 | 8.19(+9.9%) |
| 調整後純利益(Non-IFRS、億元) | 4.12 | 9.17 | 15.59 | 10.27(+37.4%) |
| 純利益率 | 13.4% | 26.4% | 24.9% | 22.1% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 3.33 | 7.17 | 17.83 | 11.87(+97.4%) |
| 設備投資(億元) | 5.29 | 15.05 | 12.45 | 6.28 |
| フリーキャッシュフロー(億元) | -1.97 | -7.88 | 5.38 | 5.59 |
| 現金・預金+定期預金(億元) | 40.48 | 35.40 | 67.98 | 51.18(他に運用商品6.03億元) |
| 有利子負債(億元) | 0 | 4.78 | 8.42 | 4.91 |
| 純現金(億元、運用商品含む) | 40.48 | 34.95 | 66.23 | 52.37 |
| 有利子借入/資本 | 0 | 7.2% | 7.9% | 4.2% |
| 未履行サービス受注残(億米ドル) | 5.79 | 9.91 | 14.89 | 19.98(+50.4%) |
| 顧客数 | 345 | 499 | 643 | 814 |
注:調整後集計は純利益+ストックオプション報酬+為替損益−純利息収入(会社のNon-IFRS調整表);2026H1はさらに東曜の一時的取引コスト0.267億元を加算戻し。純現金=預金残高・現金+定期預金+運用商品−有利子借入(両期同一基準;2023年末の運用商品は別途開示なし)。
指標変動の要因(YoY ±20%以上のサマリー):売上収益は3年連続30%+成長、経営陣は「グローバルADC市場の活発化による顧客/プロジェクトの増加、市場シェアの向上、プロジェクトの後期段階への進展」と説明、2026H1には東曜が4月から連結(収益寄与1.45億元);FY2024の親会社帰属+277%は売上ほぼ倍増+粗利益率4.3ポイント向上に2023年の上場費用計上0.54億元の低ベースが重なるもの;FY2025期末現金+92%は2025年9-10月の増資および薬明生物による引受(合計純調達約27.15億香港ドル)によるもの;FY2025営業キャッシュフロー+148.6%は顧客前払金の推進による(契約負債が年内+2.96億元);2026H1純利益わずか+9.9%は為替純損失1.979億元+東曜一時的費用+管理費+39.7%(経営陣集計)によるもの;のれんは2.15億元から14.47億元へ増加は東曜買収による12.32億元計上;棚卸資産+82.2%(「顧客の強い需要に適時に応えるための在庫積み増し」)、契約資産+221.7%(「業務運営効率の向上」)。中国地域売上はFY2025に初めて12.3%減少、会社による説明なし(2026H1は東曜連結により+64.8%で反転)——「会計テクニックと期間横断的一貫性」章を参照。
売上収益37.01億元(+37.0%、固定レート+41.5%)、粗利益率37.0%(前年同期比+0.9pct、東曜連結集計含む;単独集計37.6%);親会社帰属純利益8.19億元はわずか+9.9%、調整後純利益10.27億元(+37.4%)との2.08億元のギャップは主に為替純損失1.979億元(米ドル安の人民元建て財務諸表効果)と東曜一時的コスト0.267億元によるもの。営業面がこの中間決算のハイライト:未履行受注残19.98億米ドル(+50.4%)、マイルストーン含む21.56億米ドル(+62.2%)、新規iCMC 51件で過去最高、契約負債は10.09億元に上昇(+26.1%)、営業キャッシュフロー11.87億元(+97.4%)、手元純現金52.4億元。地域構造の変化は注目に値する:北米比率はFY2025の51.0%から45.6%に低下(米ドル安による)、欧州+50.4%で最速の成長を維持、中国は東曜により反転。経営陣ガイダンス(2026年の30+ PPQコンポーネント、4-6件のBLA申請)とセラー期待(大和の2026E調整後純利益21.17億元)と対照すると、中間決算はガイダンス軌道内に位置;表向き純利益への市場の懸念(CLSAは2026年純利益わずか+11%と予測)は8-10月の株価調整により部分的に織り込まれている。
ビジネスモデル概要:受注型バイオ医薬品 CRDMO――世界中の製薬企業に ADC の創薬(R)、プロセス開発(D)、GMP 生産(M)までのワンストップ・アウトソーシングを提供する、資産集約型・顧客前払金前置き(ネッ兆営業運転資本サイクル)で、収益はサブスクリプション型ではないが「分子フォロー」による粘着性が高い(プロジェクトが IND→臨床→PPQ→商用化と段階的に契約価値を拡大)。単一セグメント経営で、値上げ余地を語るストーリーはなく、粗利率の向上は稼働率と運営効率による。
利益のキャッシュコンテンツ:OCF/純利益は 2023-2025 年で 1.17/0.67/1.20(2026H1 は調整後純利益に対し 1.16)――2024 年に 0.8 の警戒ラインを下回ったのは、売上債権が年内に 8.32 億元増加したためで、2025 年には回復。前受け金モデルにより、長期的なキャッシュコンテンツは帳面より良好。FCF/純利益は -0.69/-0.74/0.36:2023-2024 年は増産キャピタル支出が利益を食いつぶし、2025 年に黒字転換(5.38 億元)、2026H1 は 5.59 億元(OCF 11.87 − CapEx 6.28)。しかし 2026-2030 年に約 80 億元近いキャピタル支出ロードマップ(2026 年計画は約 31 億元)を抱えるため、FCF は中期的に再びマイナスになる――これが「帳面利益は自由裁量可能なキャッシュに転換できるか」への実答えであり、転換は可能だが期間は限られ、商用化収入の後継に依存する。経常的収益性チェック:2026H1 の親会社帰属利益 8.19 億元のうち約 0.27 億元は東曜(Tongdeu/Aobiota)の一時的コストで、経常ベースは約 7.93 億元。会社自己申告の調整後ベース 10.27 億元には為替損失 1.98 億元(ドル建て収入を持つ同社にとっては経常的项目)と SBC 0.80 億元(実コスト)が加算されている――adjusted ベースは約 2 割緩く、トラッキングは IFRS と「一時項目除外」の二重ベースで照合すべき。
資本リターン:FY2025 ROIC は約 12.8%(大量の遊休純現金を含む見かけの数値);純現金を除いた営業 ROIC は約 36%(投下資本約 41 億元ベース)で、10-11% の株主資本コストを大きく上回る――供給能力が希少な時期の資本リターンは真の参入障壁(モート)のシグナルであり、「偽成長」ではない。ROE(2025 年)は約 17.1%。
キャピタル支出の質:CapEx/減価償却費は 8.9x/13.6x/8.4x(2023-2025)、すべて無錫・シンガポール・江陰・蘇州(東曜)の供給能力拡張。維持投資は分離開示されておらず、2026H1 の減価償却費の年率換算は既に約 2.5 億元に上昇(FY2025 通期は 1.48 億元)。減価償却が収入に先行するのは立上り期の構造的現象であり、粗利率が依然上昇中であることから当面は吸収されている。
モートとレッドフラッグ:モート=端から端までの一体化(IND 交付 13-15 ヶ月 vs 業界 24-30 ヶ月)+高効率生産能力とコンプライアンス資質+プロジェクトファネル。レッドフラッグは三点:藥明生物(WuXi Biologics)との関連調達が売上原価の約 56% を占める(サプライチェーンとガバナンスの二重依存);上場以来配当ゼロ+2025 年のプレースメント希釈約 3.87%;ドル収入/人民元コスト構造の中で 2026 年までヘッジなし(2026 年にデリバティブを導入したが、第一期で即 810 万元の損失)。
言動一致性:全体的に実務的で履行率は高く、関連取引の予測に一度のズレあり。①FY2025 盈利予告(収入 +45% 以上、粗利 +70% 以上、調整後純利益 +45% 以上)vs 実績(+46.7%/+72.5%/+69.9%)――いずれも達成ないし予想超過;②供給能力マイルストーン:シンガポール拠点の「2026 年 GMP 運営」の公約を 2026-08-17 に達成、XBCM2L2 と DP3 も予定通り稼働――履行;③藥明生物への関連調達額は 2025 年実績 21.33 億元で当初の年間上限 20 億元を超過し、年内に緊急修正で 30 億元とし独立株主承認を取得――自社調達量の予測が保守的(あるいは積極的拡張の実質シグナル)、手続きはコンプライアンス上問題ないが予測のズレ。複数年ガイダンスは単年数字ではなく CAGR レンジ(30-35%)を採用し、2026 年中間決算プレゼンでも再確認――基準が一貫し検証可能。
株主フレンドリー度:中立〜内部成長重視寄り。上場以来配当ゼロ(各年次報告書とも「いかなる配当も実施しないことを提言しない」);2025 年のプレースメント+藥明生物の引き受け合計で約 3.87% 希釈、純調達額約 27.15 億香港ドルは供給能力へ投入;2026 年 5 月に最高 1 億米ドルの信託形式自社株買いを開始(既に 570.2 万株購入、平均価格 57.3 香港ドル)は初めての明確な株主還元アクションだが、規模は時価総額の約 0.5% に過ぎない。
リスクシグナル:支配株主レベルでの人事異動の開示なし;親会社藥明生物の保有比率約 50.68%、藥明康徳(WuXi AppTec)グループは継続的に売却(C4 参照);関連取引規模の拡大(2026-2028 年抗体契約上限 30 億元/年)。東曜買収(現金対価約 30.9 億香港ドル、プレミアム約 99%、最低保証サービス料 3 年合計 7.75 億元は対価の約 27.5% をしかカバーしない)の統合シナジーは検証待ち――2027 年の 2.57 億元の最低保証サービス料の支払いが最初のハードチェックポイント。
同社は単一セグメント(ADC/XDC CRDMO)で、セグメント別粗利は未開示。以下、開示ベースで収入構造を分解:
| 軸 | FY2025 | 2026H1 | 前年同期比 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|
| 北米顧客 | 51.0% | 45.6% | FY2025 +49.3%;2026H1 +21.4% | 最大地域、ドル建て主体、2026H1 の構成比低下は主にドル安のため |
| 欧州顧客 | 24.6% | 24.6% | FY2025 +128.7%;2026H1 +50.4% | 最速成長地域、大型製薬企業のアウトソーシング浸透が加速 |
| 中国顧客 | 15.5% | 21.6% | FY2025 -12.3%(説明なし);2026H1 +64.8% | 2026H1 の反転は東曜連結による |
| その他(アジア非中国等) | 8.9% | 8.2% | FY2025 +59.0% | 構成比は安定 |
| IND 前サービス(創薬+非臨床) | 42.3% | 41.7% | 2026H1 +38.3% | ファネル入口・顧客獲得エンジン(累計創薬プロジェクト 1,325 件) |
| IND 後サービス(臨床+商用化) | 57.7% | 58.3% | 2026H1 +36.1% | 契約価値のより高い主力収入層(162 プロジェクト) |
| うち:ADC/非 ADC | — | 86.4%/13.6% | 非 ADC +155.9% | 汎コンジュゲート(PDC/RDC 等)第二成長曲線の始動 |
利益の主力:「セグメント収入×粗利率」で正確に計算することは不可能(未開示)だが、IND 後サービスが価値の主力――第 III 相/PPQ の単一プロジェクト契約価値は初期段階の数倍で、商用化受注の粗利率はさらに高い。現在の商用化プロジェクト 2 件+PPQ 21 件は、利益構造が「臨床段階の利益中心・商用化利益は未解放」の切替点にあることを意味する。地域間・段階間の粗利率格差は未開示で、10pp 単位の構造比較は不可能――これは開示の欠落であり「格差がない」ことではない。
会計レッドフラッグ:①関連調達が当初年間上限超過(中):2025 年実績 21.33 億元 vs 当初上限 20 億元、「報告期間内に実際に発生した金額は人民元 2,133.2 百万元」(2025 年次報告書取締役会報告)、年末に緊急修正+独立株主承認;②調整後ベースでの経常的项目加算(低):為替 1.979 億元と SBC 0.796 億元を全額加算(2026H1 調整表)、SBC は調整後純利益の約 8% で穏当な水準だが、為替は当社にとって経常的;③減損の急増(低):FY2025 の金融資産減損 0.37 億元(前年比 +436%、純利益の 2.5% のみ、会社の説明は「引当金および償却」のみ);④非対称な為替デリバティブの新規導入(低):ターゲット・レプション・フォワードの第一期損失 810 万元で、ヘッジ会計は未適用(2026H1 注記 23)。
期間間一貫性:①OCF/純利益の 1.17→0.67→1.20 の大幅変動――売上債権/前受金のテンポと一致し、会社説明の「事業成長と一致」は成立;②為替損益の -0.50→+0.75→-1.18→-1.98 億元という両方向の激変、2026 年までヘッジなし、経営陣の説明は「米ドル対人民元レート…乖離傾向」――一貫しているがリスク管理の弱点を露呈;③中国地区収入 661→1,049→919(FY2025、-12.3%)百万 元と初の低下――会社は説明せず、2026H1 は連結で反転;④iCMC プロジェクトの最低契約額基準を 100 万米ドルから 150 万米ドル以上に引き上げ、非アクティブ判定を 3 年から 30 ヶ月に変更――基準変更は明示されており、年跨ぎ比較には注意が必要;⑤CapEx/減価償却 8.9x→13.6x→8.4x、減価償却ベースの急上昇――経営陣の「稼働率高位維持・新ライン急ピッチ導入」という粗利率説明と一致。結論:関連取引上限突破と中国地区収入低下の帰属欠落の二点を除き、組織的な会計テクニックの痕跡は認められない。
現在の市場データと倍率(終値 2026-10-30、66.65 香港ドル;時価総額 846.8 億香港ドル ≈ 718 億人民元、1 人民元=1.1791 香港ドル):PE(TTM) 47.3x(上場以来約 31% パーセンタイル、直近 1 年 36% パーセンタイル――上場約 3 年かつ利益は高成長局面にあり、パーセンタイルは参考値にとどめ見出しにはしない);調整後 PE(TTM) 39.1x;フォワード調整後 PE:2026E 33.6x/2027E 26.3x;PBR 6.51x(上場以来 48% パーセンタイル);EV/EBITDA(2026H1 年間換算)25.6x。低流動性の注意は不要(出来高は時価総額の約 0.4-0.6%/日)だが、フリーフロートの低さがボラティリティを増幅する。
| 同業 | PE(TTM) | 収入成長率 | 粗利率/備考 | 中核的差別化 |
|---|---|---|---|---|
| 藥明合联(WuXi XDC) | 47.3x(調整後 39.1x) | 2026H1 +37% | 37.0% | 唯一の ADC 端から端までの一体化+最高成長率 |
| 凱莱英(Asymchem、002821.SZ) | 41.1x | FY2025 +14.9%、2026 ガイダンス +19-22% | 42.0% | ペイロード・リンカー単セグメントは強いが一体化を欠く |
| 三星バイオロジス(207940.KS) | 約 38x | 2025 約 +30%(メディアベース) | 未取得 | 大規模供給能力、地政学の受益者、ADC に新規参入 |
| 藥明生物(2269.HK) | 31.8x | 2026H1 +18.4% | 46.2% | 純バイオ医薬品 CDMO、親会社 |
同業は 17-30% 成長帯で 31-41x TTM に取引され、当社は 30%+ 成長で 47x TTM(調整後 39x)――プレミアムと成長率差は整合し、大きなミスプライシングは認められない。
市場が織り込む期待:リバース DCF では、現在価格が織り込むのは 2027-2030 年の調整後純利益 CAGR 約 23-25% + 出口約 19-20x(等価組合せ:CAGR 30% + 出口約 16x)。一言で言えば:現在価格は約 24% の純利益複合成長を要求するが、受注(+50%)、ガイダンス(収入 30-35%)、売_con予想の調整後ベース(約 31%)はいずれもより高い成長を示唆する;ただし収入と純利益のギャップ(為替、東曜希釈、実効税率の 12.3%→15.4% への上昇と上昇傾向)は妥当なディスカウントであり、両方向で照合した結果は「おおむね妥当な価格、やや保守的寄り」であり、明確な過小評価ではない。
三層価値(EPV):正規化 FCFE の基期は 2026E 調整後純利益 21.4 億元(SBC 約 1.6 億元差引き、減価償却≈維持キャピタル支出は保守的に同等と仮定)≈ 19.8 億元、割引率 10.5%、1 株当たり純現金 4.86 香港ドルを加算――EPV(ゼロ成長)は約 22.4 香港ドル/株(レンジ 21-24 香港ドル)、資産価値(帳面)約 10.7 香港ドル/株。現在価格の約 66% は成長オプション層が支える(EPV は約 1/3 しかカバー)――受注 +50%、粗利率連続上昇という構造成長企業としてはこの割合は異常ではないが、バリュエーションの本質は「受注→PPQ→商用化」の立上り曲線への賭けであり、ゼロ成長のフロア(22 香港ドル)は現在価格から遠い。ガイダンス下限 30% を全期間達成し 2030 年 20x で出口とする立上り DCF の現在価値は約 70.6 香港ドル(35% 達成なら約 85.3 香港ドル)で、シナリオレンジと整合。
三シナリオとオッズ(1 株当たり、香港ドル):
| シナリオ | 確率 | 公正レンジ | 勝敗を分ける手 | 現在価格比 |
|---|---|---|---|---|
| ベア | 25% | 35–42 | 成長減速(受注成長率 30% 割れ、2027 年成長 15-20%)+地政学センチメント打撃;藥明グループへの直接的な指名対象化なら圧力帯 24-30 | 中心 38.5、約 -42% |
| ベース | 50% | 63–68 | ガイダンス下限の達成:2027E 調整後純利益 27.3 億元(約 32.2 億香港ドル)× 25-27x;成長整合の同業ディスカウント(PEG 0.85-0.9)+香港株式流動性/地政学ディスカウントをアンカーに | 中心 65.5、約 -1.7% |
| ブル | 25% | 87–98 | CAGR 35% 上限+商用化本格化+FDA 検査合格(三星の 38x、ゴールドマン 35x フォワードを参照) | 中心 92.5、約 +39% |
確率加重期待値は約 65.5 香港ドル(現価格比 -1.7%);現在価格はベースシナリオレンジの上半分に位置し、オッズはほぼ対称・やや割高寄り。ベース出口倍率 25-27x(2027E)のアンカー根拠:成長整合 PEG 約 0.85-0.9(調整後 EPS CAGR 約 30%)、自社の現在フォワード 26.3x に対してはプレミアムを取らず、同業(31-41x TTM、成長率は半分)に対しては 1-2 割ディスカウント、地政学と流動性ディスカウントを内包;感応度:22x→約 56 香港ドル(-16%)、30x→約 76 香港ドル(+14%)。ベアのアンカー(外部で最も保守的な売_con:モルガン・スタンレー 2026-07 に東曜連結と為替を理由に業績予想を 0-7% 下方修正、目標株価 80 香港ドル)はテールシナリオの公正価値と直接比較できない――売_conの目標株価はいずれもベースシナリオで、現価格を下回るものは一つもなく、テール時の保護は売_conコンセンサスに欠落しており、これ自体が期待構造の情報である。
自社業績予測(実績照合アンカー):2026E 収入 79-82.5 億元(+33%〜+39%)、調整後純利益 21.2-21.6 億元(+36%〜+38%)、親会社帰属利益 16.5-18.0 億元(為替と東曜希釈が最大の不確定要素);2027E 収入 101-109 億元(+28%〜+33%)、調整後純利益 26.5-28.5 億元。対照:経営陣の 2025-2030 CAGR 30-35%(2026 年中間決算プレゼンで再確認);売_conの大和は 2026-2028 収入 +33%/+32%/+30%、調整後純利益 21.17/27.22/36.11 億元――本予測はガイダンスおよび売_conコンセンサスの上限寄りで、差異は東曜連結の増分にある。
結論:過小評価/妥当/過大評価/バブルの中で妥当と判断;目標株価レンジ 63-68 香港ドル(=ベースシナリオの公正価値);質と価格を切り分ける――質(シェア首位、ROIC が資本コストを大幅に上回る、純現金 52 億元)は一流、価格(2027E 26x、静的安全マージン ゼロ、66% が成長オプション依存)は妥当〜満ち気り。押し目買いゾーンはベースレンジ下限以下(63 香港ドルを下回れば徐々にオッズが立つ)、高値追いはオッズ面の保護が不十分。
業界の定義と市場規模。当社が真に競合する市場は「ADCおよびより広義のバイオコンジュゲート医薬(XDC)のCRDMO受託」であり、広義のCXOではない。規模は三層構造(いずれもグローバル):①最終医薬品市場——グローバルADC医薬品売上は2022年79億米ドル、2024年141億米ドル、2030年には685億米ドルと予測(Frost & Sullivan、2022-2030年CAGR 30%);②当社の直接市場——グローバルADC受託サービス市場は2022年15億米ドル、2030年には110億米ドルと予測(F&S、CAGR 28.4%);Lonza独自集計のバイオコンジュゲートCDMO市場は2025年21.8億米ドル、今後のCAGR約15%(保守的な集計であり、会社の収益成長率との相互検証にはF&Sを採用);③中国市場——2022年14億人民元、2030年には165億人民元と予測(F&S、CAGR 35.9%)。業界成長の歴史的脚注:2018-2022年のADC受託市場CAGRは34.5%で、バイオ医薬品受託全体の21.8%を大きく上回った。
需要の構造的連鎖(demand inflection):ADC臨床パイプラインは2022年末の約317件から2025年には800件超へ増加(Kuick Research、2025-10)、2025年のみでも新規に臨床入りしたADCは約130件(+49%);承認済みADCは累計21品目、2025年のグローバル売上は160億米ドル超(Lonza集計)。増幅要因は二つ:アウトソーシング浸透率約70%(バイオ医薬品全体は34%)——パイプラインの増分がほぼ全額受託注文に転化;プロジェクトがファネルの各段階を進むにつれ、1プロジェクトあたりの契約額が数倍に拡大(当社のIND後収益比率は41%から58%へ上昇)。シェアの集計方法は併記が必要:Frost & Sullivan集計では2022年のグローバル収益シェア9.8%(プロジェクト数ベースでは>35%、中国での収益シェア69.5%);会社年報集計では2025年のグローバル収益シェア約24%・世界首位——両集計は年度も統計範囲も異なる(前者は業界全体、後者はバイオコンジュゲートCRDMOの収益基準)、トレンドは一貫して上方。2025年に金額10億米ドル超のADC対外ライセンス取引の75%以上が当社顧客によるもの(招商証券)、2026年上三半期のグローバルバイオ医薬BD公表額は2,211億米ドルで2025年通年をすでに超過(JPモルガン集計)——需要側の好調には堅実なデータがある。
バリューチェーンと価値配分。ADC生産は4段階に分かれる:抗体中間体(発酵/精製)→ リンカー・ペイロード合成(高活性低分子、OEB5等級の封じ込め)→ コンジュゲート原薬(DS、バイオセーフティー要求が最も高い)→ 無菌充填・凍結乾燥(DP)。競合の多くは1〜2段階しか請け負えず、大陸をまたぐ分段委託は顧客のコストとリードタイムを押し上げる;WuXi XDCは業界唯一のR→D→Mフルチェーンを持ち、しかも4段階の生産ラインを200km以内に隣接配置(無錫/常州/上海/合肥/江陰+シンガポール)したプレイヤーであり、一体化により各工程の粗利を社内に留保する——これが粗利益率を4年間で10.7ポイント引き上げた産業的基盤である。上流(バイオリアクター/充填材/高活性出発原料はCytiva、Sartoriusなど欧米勢が支配)のサプライヤーは分散しており、CDMOの交渉力は中程度から強め;下流に対しては、アーリーステージのバイオテックの交渉力は弱く、大手製薬は強い。当社は希少な産能と13-15ヶ月のIND納期(業界は24-30ヶ月)でプレミアムを獲得——2026年3月に約31億香港ドル、プレミアム約99%でTong Yao Pharma(東曜薬業)を買収して産能を補強したこと自体が、産能の希少性の市場価格による評価である。
供給と競争構造。グローバルADC受託市場のCR5は約50%(F&S、2022年収益基準、入手可能な最新)。主要プレイヤー:WuXi XDC(約24%、2025年)、Lonza(歴史的に承認済みADCの大半を生産、Vispのペイロード・リンカー増強は2028年稼働、Steinの充填ラインは2027-2030年)、Merck KGaA(MilliporeSigma、製品+サービスの混合型)、Catalent(ノボ傘下)、Samsung Biologics(845kLの大産能、ADC専用新施設を建設しLigaChemと提携)。中国の追い上げ組:凯莱英Asymchem(トキシン・リンカー36の臨床プロジェクト、PPQ 6件、奉賢の商用化施設は2026年引き渡し)、博腾Porton(ADCプロジェクト190件超)、皓元、迈百瑞など。参入障壁:高活性施設の資格とノウハウ、高分子+低分子の学際的プラットフォーム(「ADCを1つ生産することは3つの医薬品を生産することに相当」)、FDA/EMAコンプライアンス監査実績、臨床段階顧客の切替コスト、新拠点の3-5年の建設期間。需給判断:高水準の商用化コンジュゲート産能は構造的に逼迫(当社のbacklog +50%、買収による産能補強を余儀なくされる;LonzaのStein遅延でも供給不足が続く)。2027-2029年に各社の増産が集中投入された後は、臨床早期プロジェクトの価格競争が激化する一方、商用化産能は依然逼迫が続く——競争悪化は限界的な変数であり、当期の事実ではない。
景気循環と規制。業界はbacklogとbook-to-billで景気を追跡(詳細は次章):リーディングカンパニーの受注成長率50%、グローバルバイオテック投融資とBDは史上最高水準、景気上昇局面にあり循環の天井ではない。規制は最大の非対称リスク:米国BIOSECURE法は2025-12-18に成立(企業を指名せず、制限は連邦契約/補助金の場面に限定、執行は1260HリストとOMBの独立認定に依存、初回BCCリストの法定期限は2026-12-18);WuXi AppTecは2026-06に1260H指定(仮差止命令を取得済み)、WuXi Biologics/WuXi XDCは未指名;EUの方向性は国内バイオ製造の再構築だが同等の指名立法はなし(当社の2026H1欧州収益+50%が需要抑制を否定);中国政策は創新薬の海外展開を支持。2026-10-16の商務部第48号公告(バイオ医薬技術の輸出制限に関するパブコメ)当日はセクターが急落したが、受託とlicense-outは明確に対象外——感情的衝撃が実質を上回る。当社のヘッジ経路:シンガポール拠点は2026-08からGMP承認済み、「中国+シンガポールのグローバル二拠点体制」が各国のコンプライアンス需要に対応。
当社のポジショニング:グローバルADC/XDC CRDMOの圧倒的リーダー、シェアトレンドは上方(9.8%→約24%)、成長率は3年連続で業界をアウトパフォーム(当社+37% vs 業界約28%)。参入障壁=一体化プラットフォーム(WuXiDARx/X-LinC)+二国産能+プロジェクトファネル(受注中iCMC 328件、III相30件、PPQ 21件、顧客814社、グローバル上位20製薬のうち15社を含む)。核心的な脆弱性:地政学的テールリスク(1260H/BCCへの感染)と2027-2029年の同業増産後の限界的競争。
CXOは「受注残—新規受注—収益化」の三表で景気を追跡する。当社の三表は以下の通り:
受注残(backlog):5.79億米ドル(2023年末)→ 9.91(2024年末、+71.2%)→ 14.89(2025年末、+50.3%)→ 19.98(2026H1末、+50.4%);潜在的マイルストーンを含む総受注額21.56億米ドル(+62.2%)。backlogは過去12ヶ月売上の約2.0倍——業界の1.5-2年の収益化サイクルから、2026-2027年の売上の基本盤はすでに約七割以上が確定。2026H1のインplied新規受注(期初14.89+新規受注−認識売上約4.22億米ドル)は約9-10億米ドル、インplied book-to-billは約2.0-2.2倍(>1は拡大シグナル、>2は強い拡大)。
プロジェクトファネル(2026H1):創薬段階の累計1,325件(顧客獲得エンジン)→ iCMC受注中328件(半年で新規51件、史上最高)→ IND後162件(I相105、II相25、III相30)→ PPQ 21件 → 商用化2件。ロードマップ:2026/2027/2028年にそれぞれ30+/45+/60+件のPPQコンポーネントと4-6/7-10/12-15件のBLA提出を完了——PPQは商用化受注の最も先行する指標(PPQ→BLA提出→承認→トン級商用生産、1プロジェクト当たり年間産値は数億人民元規模)。収益化リスクは二点:マイルストーン受注(約1.58億米ドル)は顧客プロジェクトの進捗を条件とする;会社は受注の過去キャンセル率を開示していない——backlogの「含金量(質の高さ)」は半年ごとの増減と収益転化率で間接的に検証するしかない。
先行指標(契約負債):顧客前受金は2023年末の3.28億人民元から2026H1末の10.09億人民元へ上昇(+26.1%の半年前比)——前受金は受注が収益に落ちる最も早いシグナルであり、backlogと相互に裏付けとなる。
追跡規律:半年ごとに三つの数値を確認——受注残の前年比成長率(30%割れで警報)、新規iCMCプロジェクト数(マイナス転落で警報)、PPQ/商用化プロジェクト数(ロードマップからの逸脱が2四半期以上で警報)。
総合評価:中立(confidence 0.55、12ヶ月視点)。WuXi XDCは希少な構造的成長資産である:グローバルシェア首位、受注+50%、粗利益率の連続上昇、正味現金52億人民元、経営ROIC約36%——質に非の打ちどころがない。しかし66.65香港ドルは2026E/2027Eの修正PER33.6x/26.3xで織り込み済みであり、ベースケースの妥当価額63-68香港ドルは現在価格と重なり、安全マージンは約-5%、確率加重期待値は65.5香港ドル:これは割安価格にある優良会社ではなく、適正価格にある優良会社である。
戦略的含意:保有者のオッズはイベントから生まれる(12月リストでの指名なし→売手レンジ78-98香港ドルへの収斂;逆なら弱気シナリオは35-42)。空売り持ちでない投資家の参入圏はベースレンジ下限以下(63香港ドル割れから徐々にオッズを構築、45-55香港ドルの弱気相場中枢相当では地政学的前提を再評価する必要あり)。ポジション規律として、12月18日までのイベントエクスポージャーはバリュエーション問題ではなく二元リスク管理問題として扱うべきである。
リスクと追跡事項:①2026-12-18 OMB初回BCCリスト(WuXi系の指名有無、FAR改正の関連条項定義);②2027-01決算予告(売上+35%+と受注記述)と2027-03年報(30-35% CAGRの再確認有無、PPQ/BLA進捗、粗利益率の動向、東曜の最低保証サービス料の履行);③FDAによる無錫拠点の承認前査察の日程(2027年見込み);④WuXi AppTec系の売却と受託買付の限界的変化;⑤中間決算の受注成長率、新規iCMC数、契約負債の三指標;⑥為替(米ドル/人民元)の名目利益への影響とヘッジの実施状況。
本レポートのデータは2026-10-30終値時点(価格アンカー66.65香港ドル)、財務データは2026-06-30の中間決算まで。財務諸表の通貨は人民元、1株当たり評価額は一律に1人民元=1.1791香港ドルで換算。