평가: 중립(관망) | 목표주가: 4.0–4.6 위안(기본 시나리오 공정가치) | 현재가: 4.94 위안(A주 2026-10-26 종가) | 투자 기간: 12개월 | 안전마진: -19.0%(현재가가 기본 공정가치 하단을 상회, 안전마진 없음)
광저우자동차그룹은 두 방향의 교차점에 서 있다. 한쪽은 합자 이익 풀의 가속화되는 축소 — 광저우혼다 2026년 1-9월 판매량 전년동기 대비 -56.8%(9월 단월 -86.0%), 그룹의 연결·합자 기업 투자수익은 2023년 83.5억 위안에서 2025년 24.85억 위안으로 축소; 다른 한쪽은 2026년 9월 말 공개된 남북 토요타 통합 — 1자 토요타(FAW Toyota) 50% 지분을 주당 5.75 위안으로 신주 발행하여 취득(대상 2025년 순이익 42.34억 위안, 50% 지분 연간 약 21.2억 위안)하며, 아이온(AION) 판매량 +56%, 수출 +139%의 자율 브랜드 개선이 겹쳐짐. 현재가 4.94 위안은 PBR 약 0.50배(역사적 분위 약 0-2%)에 해당, 표면적으로는 저평가이나, 9.5% 자본비용으로 기계적으로 역산하면 재편 없는 기준으로 연간 약 43억 위안의 지속가능한 지배주주 순이익이 이미 내재되어 있어, 본 보고서가 산출한 재편 없는 정상화 이익 25-32억 위안을 상회 — 현재가가 반영하는 것은 패닉이 아니라 "반신반의한 턴어라운드" 기대이다. 3개 시나리오 확률가중 공정가치는 4.34 위안으로 현재가 대비 -12.1%; 약세 시나리오 중간값까지 -31.2%, 강세 시나리오 중간값까지 +18.4%로 손익비는 하방에 기울어 있다. 결론: 기업 질적 회복과 이벤트 촉매 모두 검증 시점에 도달하지 못했으므로 평가는 중립(관망), 리스트럭처링 거래가격(≤300억 위안 구간 및 실적 보상 조건 포함)과 비경상손익 제외 적자 축소라는 두 가지 검증 신호를 기다린다.
기회의 성격: 현재가에서 바로 매수 가능한 자산이 아니라 조건 트리거형 기회. 향후 6-18개월 주가의 최우선 동력은 리스트럭처링 거래가격과 심사 진행(이벤트 프라이싱의 핵심 변수), 그다음은 합자 이익 풀의 기울기(정상화 이익이 25억 위안인지 45억 위안인지를 가르는 분수령), 셋째는 자율 브랜드 적자 축소 기울기(신차 납품 + 수출)이다.
최우선 주가 동력: 리스트럭처링 보고서에 공개될 최종 거래가격. 200/300/400억 위안 구간의 거래가격은 주입 자산 PE 9.4/14.2/18.9배에 해당(2025년 50% 지분 순이익 21.17억 위안 기준), 200-300억 위안 구간은 기존 주주에게 이익 증대, 400억 위안 구간은 희석이 된다. 실적 보상 조항은 현재 예비안에서 공란으로 미체크. 거래가격 공개는 2026년 12월-2027년 1분기 예상, 인도는 기본 시나리오상 2027년 하반기.
검증 가능한 기대치 괴리: 현재가에 내재된 기대(연간 약 43억 위안 지속가능 지배주주 순이익)는 재편 없이 실현 가능한 경로(25-32억 위안)보다 약 60-75% 높고, "리스트럭처링 완료 + 자율 브랜드 2028년 전후 손익분기"의 안정 상태(42-57억 위안)와는 대체로 비슷하다 — 즉 시장은 이미 이중 실현을 상당 부분 선반영했으며, 어느 하나라도 빠지면 하방 조정이 트리거된다. 기대치 괘리의 검증/반증 포인트는 매우 집중적이다: 매월 리스트럭처링 진행 공고, 월간 생산·판매 속보(광저우토요타/광저우혼다, 칸징, 아이온, 수출), 2026년 3분기 보고서(10-31 공개)의 단기 비경상손익과 2025Q3의 -18.30억 위안 비교.
검증 촉매와 반증 조건: 상방 검증 — 거래가격 ≤300억 위안 구간 및 실적 보상 조항 포함, 주주총회 및 상해거래소 심사 통과, 칸징 2개 차종 월 판매 5,000대 돌파, 수출 연간 25만 대 목표 확정(1-9월 이미 79.1% 완료); 하방 반증 — 리스트럭처링 중단 또는 3개월 연속 진행 없음, 광저우토요타 월 판매 2개월 연속 전년동기 대비 15% 초과 감소, 2026년 연간 보고서 비경상손익 제외 적자가 2025년 대비 축소되지 않음. 증거 강도 평가는 B: 핵심 사실은 모두 원본 재무보고서/공고로 뒷받침되나, 리스트럭처링 거래가격, 실적 보상, 아이온 단독 손익 등 핵심 변수는 아직 공개되지 않아 추정 요소가 상대적으로 높다.
광저우의 수익 엔진은 전통적으로 일본계 합자 기업의 투자수익이었다. 연결·합자 기업 투자수익 기준(일회성 처분 제외): 2023년 83.5억 위안 → 2024년 29.98억 위안 → 2025년 24.85억 위안, 2026H1 지분 13.26억 위안, 전년동기 대비 -31.1%; 투자수익 총액 기준(2024년에 여치출행, 쥐완기연 지분 매각 등 약 43억 위안의 일회성 항목 포함)으로는 86.60 → 73.19 → 32.67억 위안. 두 기준 모두 동일한 추세를 가리킨다: 합자 이익 풀은 3년간 약 70% 축소.
구조적으로 광저우혼다는 이미 생산능력 철수 국면에 진입했다: 혼다는 2026년 6월부터 광저우혼다 황푸 등 일부 생산라인을 가동 중단할 계획이며, 혼다의 중국 내 내연기관 차 생산능력은 2024년 149만 대에서 72만 대로 축소, 9월 -86%의 극단적 도매 판매 수치는 부분적으로 이 가동 중단의 기계적 결과이다. 광저우혼다의 2026H1 순자산은 연초 대비 14% 추가 축소되어 86.13억 위안. 광저우토요타는 합자 캐시카우의 마지막 기둥 — 2026H1 그룹이 수령한 합자 배당금 30.09억 위안 중 광저우토요타가 76.4%(약 23.0억 위안)를 차지. 이는 그룹의 이익과 배당 하한이 광저우토요타 단일 자산에 고도로 결합되어 있음을 의미하며, 광저우토요타의 1-9월 판매량 -6.1%, 9월 -28.4%, NEV 침투율 67% 시장에서 일본계 기본 판매 기반은 지속적으로 압박받고 있다. 광저우토요타 월 판매량이 연속 마이너스로 전환되면 정상화 이익 중심축은 "광저우토요타 20-25억 위안 지분수익"에서 12-18억 위안으로 하향 이동한다.
자율 브랜드 부문의 판매량과 구조 개선은 명확하다: 2026년 1-9월 아이온 판매량 28.37만 대(+56.4%), NEV 합계 43.24만 대(+61.1%), 수출 19.77만 대(+138.9%), NEV 판매 비중이 전년동기 22.7%에서 37.9%로 상승, 9월 자율 브랜드 판매량이 단월 기준 합자를 역전. 그러나 수익성 측면: 2026H1 지배주주 순손실 44.67억 위안, 전년동기 대비 75.98% 확대, 그중 Q2 단기 약 -38.11억 위안(본 보고서 추정); 비경상손익 제외 기준 2026Q1 적자 전년동기 대비 55.0% 확대되어 -13.84억 위안, H1 76.9% 확대되어 -52.09억 위안; 자동차 사업 및 관련 무역 부문 H1 부문 손익 -75.65억 위안. 두 가지 한계 개선은 공정하게 지적해야 한다: 연결 매출총이익률 -2.51%이지만 전년동기 대비 +0.59%p, 영업현금흐름 순유출 71.04억 위안은 전년동기 대비 34.0% 축소; 2026Q1 지배주주 순손실은 전년동기 대비 10.3% 축소(지배주주인 쿤룬란주안 12% 지분 매각에 따른 약 7.28억 위안의 비경상 이익 포함). 종합하면, 지배주주 순이익 기준의 "축소"는 일회성 처분에 기인하며, 비경상손익 제외 기준은 여전히 악화 중이다. 경영진은 투자자 소통에서 흑자전환에 "시간표가 없다"고 명시했으며, 2026년에는 연간 판매량과 이익의 정량 가이던스를 제공하지 않는다.
적자 축소의 진정한 검증 포인트는 2026Q3(2025Q3 단기 비경상손익 제외 -18.30억 위안과 비교)와 Q4 신차 납품(트럼치위에 9월 22일 출시 30분 만에 주문 16,815대, 칸징 GX7 지분가 22.99만 위안부터, 아이온 Ray7 10월 프리오더)이다. 검증이 착지하기 전까지 "자율 브랜드 고성장 = 적자 축소"라는 내러티브는 옵션으로만 취급해야 한다.
2026-09-29 예비안: 주당 5.75 위안으로 중국 일기자동차 주식회사(FAW)에 신주를 발행하여 일기 토요타 50% 지분을 취득하고 조달 자금을 모집(대상 ≤35명, 발행 수량 ≤ 발행 전 총주식수의 30%), 완료 후 "남북 토요타"를 완성하며, 일기 주식회사가 제2대 주주가 된다. 대상 일기 토요타의 2024/2025/2026H1 매출은 1,065.70/1,086.24/407.25억 위안, 순이익은 47.17/42.34/10.09억 위안(감사 전) — 2025년 기준 50% 지분 기준 연간 약 21.2억 위안의 투자수익 증대는 광저우 2025년 지배주주 순손실(-87.84억 위안)의 약 4분의 1에 해당. 정책 환경은 유리: 공신부 등 9개 부처의 "15차 5개년" 계획이 "자동차 기업의 합법적 인수합병 및 지역 간 통합 강화"를 명시; 2026년 10월 상순 일기, 토요타, 광저우 3자가 새로운 전략적 협력 프레임워크 계약을 체결.
그러나 세 가지 미확정 항목이 이벤트의 질을 결정한다: 첫째, 거래가격 미정(예비안 원문: "본 거래 대상 자산의 평가가치 및 거래가격은 아직 확정되지 않았다"). 발행가 5.75 위안 기준, 200/300/400억 위안 거래가격은 신주 발행 부분의 희석 +34.1%/+51.2%/+68.2%에 해당; 조달 자금을 상한으로 발행할 경우(발행 전 총주식수의 30%), 최대 합계 희석 +64.1%/+81.2%/+98.2% — 희석 범위가 매우 넓고, 조달 발행가는 시가의 80%(현재가 기준 약 4위안)로 더욱 낮아 증대 효과를 압박. 둘째, 실적 보상 조항이 예비안에서 공란("실적 보상 약정 유무: □유 □무" 미체크). 셋째, 승인 체인이 길다: 국유자산 사후보고 → 제2차 이사회 → 양측 주주총회 → 상해거래소 심사 → 증권감독관리위원회 등록 → 기업결합 심사, 기본 시나리오상 2027년 내 인도; 본 보고서의 주관적 추정으로 실패/장기 정체 확률은 약 25-35%(그중 정책적 실패 리스크는 3자 프레임워크 계약과 "15차 5개년" 백업으로 인해 상대적으로 낮고, 주요 리스크는 상업 조건 이견과 거래가격 이견에 있음). 외부 참조: J.P.모건은 2026-09-16 H주를 축소에서 비중확대로 상향, 목표주가 5.7 홍콩달러(약 4.84 위안 환산, 2027년 6월 말 기한) — 1선 외국계 투자은행 역시 리스트럭처링 완료를 전제로 평가하고 있으며, 1년 전(2025-07) 목표주가는 1.1 홍콩달러였다.
2025년 영업현금흐름 순유출 150.26억 위안(전년 +109.19억 위안), 2026H1 순유출 71.04억 위안 — 절대액은 크지만 전년동기 대비 이미 34.0% 축소(2025H1 -107.69억 위안), 반기 보고서는 "판매량 증가에 따른 현금 순유입 감소 등이 종합적으로 작용"이라고 귀속. 대차대조표: 2026H1 말 현금성 자산 488.16억 위안(제한 자금 53.25억 위안 포함, 자유로이 사용 가능한 약 434.9억 위안), 유이자 부채 합계 약 501.7억 위안(단기차입금 215.14 + 1년 이내 만기 46.26 + 장기차입금 80.34 + 회사채 160.00억 위안; 회사 기준 총차입금 492.57억 위안), 광의 기준 순현금은 약 0에서 소폭 플러스 — 그룹은 130억 위안 중기 어음(표면금리 1.77-1.99%)과 그린 테크채로 롤링 보충하며, 자금 조달 채널은 현재 원활(2026년 이후 채권 발행 수령액 115억 위안 초과), 2026-10-22에는 광저우 혼리 자동차금융에 주주 예금을 제공하는 등 그룹 내 자금 조정은 정상. 주주 환원 측면은 공백기 진입: 2024년도 예비안의 10주당 0.5 위안 중 실제 시행은 0.2 위안에 그쳤고, 2025년도는 무배당; 제4기 주식옵션의 3개 행사 기간이 모두 말소되어 인센티브 수단이 청산; 회사는 신규 자사주 매입 계획이 없으며 대출을 통한 자사주 매입도 고려하지 않는다고 명시. "출혈 중이나 생명 연장 가능"이 현재 정확한 대차대조표의 초상; 진정한 스트레스 테스트 포인트는 광저우토요타 배당(2026H1 수령 배당의 76%)이 판매량 축소에 따라 감소하면 손익계산서와 현금흐름표가 동시에 출혈하게 된다는 점.
현재가 4.94 위안은 시가총액 503.73억 위안, 주당 순자산 9.85 위안(2026H1 말 지배주주 순자산 1,004.04억 위안 / 총주식수 101.97억 주), PBR 약 0.50배(밸류에이션 도구 기준 5년/10년 0분위, TUSHARE 기준 약 2분위)에 해당, PSR 약 0.51배 역시 10년 최저 구간. 그러나 세 가지 이유로 "깊은 저평가"는 "안전마진"과 같지 않다: 첫째, 이익은 여전히 악화 채널에 있으며, PE(TTM)는 마이너스로 분위 판단이 무효화되고, 순자산은 2025년 약 0.86 위안/주의 속도로 손실에 의해 잠식되고 있어, 장부상 9.85 위안의 활용 가능성에 의문이 있다(가동률 46-76%, 2025년 이미 광저우혼다 생산라인 감액손실 인식); 둘째, 역산 내재 기대가 결코 낮지 않다 — EV(시가총액 503.73억 - 순현금 약 52.4억) × 9.5% 자본비용 ≈ 연간 42.9억 위안, 재편 없는 정상화 이익 25-32억 위안을 상회; 이 역산은 기계적 기준임을 밝혀두며, 동일한 방법을 H주(1.73 위안 환산, PBR 0.18배)에 적용하면 연간 약 5억 위안에 불과하여, A주 가격에 상당한 이벤트 및 유동성 프리미엄이 포함되어 있음을 보여주며, A/H 가격차 64.9% 자체가 이중 가격 결정의 증거이다; 셋째, 동종 구조 기업 앵커가 저렴하다: SAIC(동일하게 합자+자율 구조, 턴어라운드 선행 기업) PBR은 0.42배에 불과하며, 광저우가 SAIC 대비 할인받을 논리가 없다. 3개 시나리오에서 현재가는 분포의 다소 상단에 위치: 약세 시나리오 중간값까지 -31.2%, 기본 구간은 현재가 대비 -19.0%~-6.9%, 강세 시나리오 중간값까지 +18.4% — 하방 공간이 상방보다 크며, 확률가중 기대치는 4.34 위안(-12.1%).
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 총영업수입(억위안)① | 1287.57 | 1077.84 | 965.42 | 200.39 | 465.00 |
| 전년 대비 | — | -16.9% | -10.43% | +1.98% | +9.13% |
| 귀모사 순이익(억위안) | 44.29 | 8.24 | -87.84 | -6.56 | -44.67 |
| 비경상 귀모사 순이익(억위안) | 35.73 | -43.51 | -98.63 | -13.84 | -52.09 |
| 매출총이익률 | — | 3.85% | -2.80% | — | -2.51%(전년 동기 대비 +0.59pct) |
| 귀모사 순이익률(추정) | 3.44% | 0.76% | -9.10% | -3.27% | -9.61% |
| 투자수익—합/연결기업 기준(억위안) | 83.49 | 29.98 | 24.85 | — | 13.26 |
| 투자수익—총액 기준(억위안)② | 86.60 | 73.19 | 32.67 | 21.32 | 25.64 |
| 영업현금흐름 순액(억위안) | 67.28 | 109.19 | -150.26 | -32.46 | -71.04 |
| 자유현금흐름(억위안, OCF-자본적 지출) | — | +0.60 | -239.87 | — | — |
| 보유 현금(억위안, 기말) | — | 516.24 | 387.76 | — | 488.16(제한성 자금 53.25 포함) |
| 이자발생부채(억위안, 기말)③ | — | 377.80 | 405.83 | — | 501.74 |
| 부채비율 | — | 47.61% | 48.97% | — | — |
| 자동차 판매(만 대) | 250.50 | 200.31 | 172.15 | — | 87.55(1-6월) |
① 2023년은 영업수입 기준, 2024/2025년은 총영업수입 기준으로 차이는 약 1%. ② 총액에는 주식 처분 등 일회성 항목 포함: 2024년에는 치치추싱(如祺出行)、취완기연(巨湾技研) 매각 및 평가 프리미엄 약 43억 위안 포함, 2026Q1에는 쿤룬란좐(昆仑蓝钻) 지분 12%를 최대주주에 매각(대가 19.2억 위안) 포함. ③ 2026H1은 단기차입 215.14+1년 내 만기 46.26+장기차입 80.34+회사채 160.00억 위안 합계(회사 기준 총차입금 492.57억 위안); 2024년은 회사 기준 총차입금. 적자 기간 EBITDA가 음수이므로 순부채/EBITDA 지표는 의미를 잃어 표기하지 않음. 2026Q3 보고서는 아직 공시되지 않음(이사회 10-30 심의, 10-31 공시 예정).
지표 변동 원인(전년 동기 대비 ±20% 이상 발췌, 모두 회사 측 설명): 투자수익 2025년 -55.36%——회사는 “합작기업 판매 감소로 수익 감소, 광치혼다(广汽本田)의 신에너지 전환 가속에 따른 생산라인 조정·최적화 감액 및 인력 최적화, 그리고 전년 동기 치치추싱·취완기연 주식 매각 및 평가 프리미엄”(높은 기저 효과)로 설명; OCF 2025년 -237.61%——“판매 감소에 따른 순현금유입 감소 등 종합적 요인”; 매출총이익률 -6.65pct——“치열한 업계 경쟁과 산업 생태의 급속한 재편으로 자생 브랜드 완성차 제조사의 마진 감소”; 자산감액손실 19.01→27.47억 위안(+44.5%)——무형자산·재고 감액 증가, 광본(广本) 생산라인 최적화 감액; 기타수익 27.26→12.17억 위안(-55.4%)——회사 설명 없음; 2026H1 재무비용 +242.93%——“환율 변동에 따른 환차손, 그리고 녹색 과학기술 혁신채권 발행 및 신규 차입으로 인한 이자비용 증가”; 회사채 +538.21%(160억 위안)——녹색 과학기술채 등 발행; 재고 +45.45%(239.20억 위안)——“자동차 생산·판매 증가에 따른 재고 증가”.
2026H1 총영업수입 465.00억 위안(+9.13%)으로 2022년 이후 처음으로 반기 흑자 전환 성장률을 기록했으며, 주로 아이온(埃安, 판매 +67.1%)과 수출(해외 수입 140.13억 위안、+109.3%)이 견인; 그러나 귀모사 순손실 44.67억 위안、전년 동기 대비 적자 75.98% 확대, 그중 Q2 단일 분기 약 -38.11억 위안(Q1은 -6.56억 위안)으로 악화 기울기가 가파름. 적자 확대의 세 가지 원인: 첫째, 합작 부문——H1 합영기업 순이익 분점 8.39억 위안、전년 동기 대비 -42.9%, 광본 H1 판매 -55.8%、수입 -58.7%; 둘째, 비용과 환차손——재무비용이 -4.03억 위안에서 +5.76억 위안으로 전환(환차손+신규 채무 이자), 연구개발 지출의 비용화 증가로 관리비용 상승; 셋째, 판매 투입 확대(자생 신차 출시기). 비경상 손실 -52.09억 위안(76.86% 확대)이 경영 실체를 더 잘 반영. 긍정적 신호도 실재함: 연결 매출총이익률 -2.51%이지만 전년 동기 대비 0.59pct 개선, 해외 매출총이익률 6.23%(+2.84pct)로 국내 대비 크게 높음; OCF 순유출 34.0% 축소; 실제 적자폭은 7월 10일 적자 경고 공시 범위(-40.60~-45.70억 위안) 내에 해당해 시장에 정보적 서프라이즈가 아님(본 보고서는 이에 대해 “기대치 상회/하회” 판단을 하지 않음——매도사(셀사이드)의 해당 종목 FY2026/FY2027 EPS 커버리지는 0곳으로 유효한 컨센서스 비교 불가). 3분기 보고서(10-31)는 적자 축소 내러티브의 첫 번째 실질 검증 지점: Q3 그룹 판매 약 36.8만 대(전년 동기 대비 약 -14%), 자생 및 수출 비중이 계속 상승 중이며, 단일 분기 비경상 손실이 2025Q3의 -18.30억 위안 대비 축소될 수 있는지가 관건.
비즈니스 모델 간략 묘사: 자본집약적 완성차 제조 + 합작 지분법 수익 + 부품/무역/금융 모빌리티의 혼합체. 수입은 완성차 판매 중심(일회성 차량 거래, 반복성 수입 없음), 연결 재무제표에는 자생 브랜드(전치(传祺)/아이온/하이퍼(昊铂)/치징(启境))이 포함되며, 이익은 장기간 연결하지 않는 일본계 합작(광풍(广丰)/광본) 투자수익에 의존——이것이 광치(广汽)의 모든 재무 수치를 이해하는 열쇠: 연결 매출총이익률은 저마진 자생 부문에 의해 지속적으로 끌려내려가고, “진짜 수익성”은 투자수익 계정에 숨어 있음. 가격결정권: 없음. 2025년 자동차 제조업 출하가격 2.8% 하락(국가통계국), 회사는 “외부 조달 원가 15% 절감” 목표로 상쇄 시도.
이익의 현금 함량: OCF/귀모사 순이익——2023년 1.52(현금이 장면 수익 우위); 2024년 13.25(이익이 제로에 근접해 비율 왜곡, 당해년도 OCF에 미지급 항목 +32.3억 위안 기여 포함); 2025년은 쌍방 음수로 무의미. 방향으로 보면 2023-2024년 장면 이익은 현금으로 전환 가능했으나, 2025년부터 영업현금이 대규모 유출로 전환(-150.26억 위안). 합작 수익의 현금 함량도 하락 중: 투자수익 수령 현금이 121.02억 위안(2024)에서 48.06억 위안(2025)으로 절반 감소——지분법 이익이 배당 현금으로 전환되는 능력 약화. FCF/순이익: 2024년 0.60/8.24≈0.07(자본적 지출 108.59억 위안이 OCF를 모두 잠식), 2025년 FCF -239.87억 위안. 경상적 수익성: 2024년 귀모사 +8.24억 위안이지만 비경상 -43.51억 위안, 차액 약 52억 위안은 주로 일회성 처분 수익——비경상 기준으로 이미 2년 연속 깊은 적자, 본 보고서는 비경상을 수익성 품질의 기준으로 삼음.
자본수익률: 2025년 NOPAT 음수、ROIC 뚜렷하게 음수, ROE는 2023년 +3.87%에서 2024년 +0.72%、2025년 -8.0%로 하락——3년 연속 어떤 합리적인 WACC보다도 낮아 “가짜 성장” 경보 성립: 아이온은 적자로 규모를 교환하고 있으며, 자본수익은 자본비용을 전혀 상회하지 못함.
자본적 지출 품질: 2025년 유형자산 등 구축 지급 89.61억 위안 < 감가상각·상각 94.65억 위안(비율 0.95), 축소 국면; 회사는 유지/성장 지출 구분을 공시하지 않아 유지 투입 하한을 확인 불가. 참고 신호: 광치 아이온 가동률 54%、전치 46%, 기존 생산능력이 대량 유휴 상태에서의 신규 지출은 유지가 아닌 성장 도박으로 간주해야 함.
해자(護城河)와 품질 레드플래그: 해자 약함——합작 이익 풀이가 증발 중(NEV 보급률이 내연/하이브리드 기본盘을 구조적으로 대체), 자생은 아직 수익 모델을 확립하지 못했으며, 지능화는 화웨이에 의존한 “보충 학습” 상태. 레드플래그 목록: ①영업현금 연속 유출, 현금 및 현금성 자산이 2025년 1년간 151.33억 위안 감소; ②합작 배당 현금 절반 감소(121→48억 위안); ③배당 축소(2024년도 실제 10주당 0.2위안、2025년도 무배당); ④광치 아이온 순자산이 2026H1 말 기준 연초 대비 54.7% 감소(93.03→42.15억 위안), 회사는 재무제표에서 별도 설명하지 않았으며, 영업적자에 의한 잠식이라면 “자생 고성장”은 여전히 자금 소진형 판매 확대(소수주주지분이 같은 기간 44.52억 위안에서 38.70억 위안으로 감소한 것이 적자 일부를 소수주주가 분담했음을 방증).
언행 일치도: 부분적 이행, 다소 미흡. 약속 vs 이행 목록: ①2024년 연차보고서의 “연간 자동차 판매 전년 대비 15% 성장 도전”——2025년 실제 판매 172.15만 대、전년 대비 -14.06%, 방향이 완전히 반대; ②“2027년까지 자생 브랜드가 총판매의 60% 이상, 200만 대 도전”——2025년 자생 비중은 35.4%에 불과, 진도 크게 뒤처짐; ③2026년 “해외 판매 25만 대”——1-9월에 이미 79.1% 완료, 이행 가능; ④“2026 상반기 내 600개 종합 판매 서비스센터 구축”——반기보고서 기준으로 “600개 거점 인정 완료”로 하향; ⑤“연간 외부 조달 원가 15% 절감 목표”——중간보고서에 정량적 검증 없음. 2026년부터 회사는 연간 판매/이익 정량 가이던스를 제공하지 않으며, 흑자전환 시기 일정을 묻는 질문에도 답변하지 않음——가이던스 규율이 “과장”에서 “침묵”으로 전환, 어느 쪽도 선도적 밸류에이션에 불리함.
주주 친화도: 중립~냉담. 배당: 2023년도 13.56억 위안(10주당 약 1.29위안)→ 2024년도 계획 0.5위안/10주、실시 0.2위안/10주(약 2.04억 위안)→ 2025년도 무배당. 자사주 매입: 2024-2025년 A+H 합계 약 3억 주 매입 완료(총주식의 2.94%), 그러나 매입 단가 구간 7.1-7.82위안은 현재가를 크게 상회, 2026년은 “대출 자사주 매입 당분간 고려 않음” 명시、신규 계획 없음. 유상증자: 최근 3년간 지분 융자 없으나, 이번 리스트럭처링 동반 조달(주식의 ≤30%)이 잠재적 대규모 희석원. 판단: 적자기 배당 중단은 이해할 수 있으나 “무배당+자사주 매입 없음+인센티브 리셋”의 삼중 공백으로 주주수익이 전적으로 주가 자체에 의존.
리스크 신호: ①경영진 대규모 교체——2025년 사장(회장) 쩡칭훙(曾庆洪) 퇴임、펑싱야(冯兴亚) 취임, 총경리/총회계사/다수 부총경리 조정, 2026년 6월 사외이사 전원 교체; ④④기 주식옵션의 3기 전량이 실적 미달로 소각, 핵심 팀의 이해 일치가 끊기고 대안 없음; ③관련 거래 밀집: 최대주주에 쿤룬란좐 지분 12% 매각(19.2억 위안), 금융회사의 합·연결기업 예·대출, 광치휄리(广汽汇理)에 대한 주주 예금——관련 거래 공시는 충분하나, 적자 연도에 최대주주로의 자산 매각 가격의 공정성은 지속 추적 필요; ④지분 구조에 이상 없음: 전량 유통화 완료、잠주 물량 없음, 최대주주 담보제공은 2022년 1건 2.86%에 불과, 창구 기간 내 임원 등의 지분 매도 없음.
FY2025 주영업 부문별(연결 기준, 합작은 연결 제외):
| 부문 | 매출(억위안) | 비중 | 매출총이익률 | 전년 대비 | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 완성차 제조(자생: 전치/아이온/하이퍼) | 690.10 | 71.5% | -7.35%(-9.53pct) | -12.57% | 규모는 최대지만 마진 음전환, 신에너지 전환+가격 인하 이중 타격 |
| 상무 서비스(광치 상무/치치추싱) | 186.70 | 19.3% | 4.98%(-2.51pct) | -5.51% | 저마진 유통 사업, 치치추싱 주문 +86% |
| 금융 및 기타(금융회사/중청 보험) | 50.61 | 5.2% | 22.49%(+10.01pct) | -1.90% | 산업-금융 시너지, 유일하게 마진 상승 부문 |
| 부품 제조 | 38.01 | 3.9% | 8.05%(+0.22pct) | -3.33% | 체계 외 수입 +17%, 안정적 |
| 합작 부문(광풍/광본, 지분법) | 연결 제외 | — | 해당 없음 | 투자수익 -55.36% | 이익 주력: 2025년 합·연결 분점 24.85억 위안 |
이익 주력은 매출 최대 부문이 아님: 연결 기준에서 유일하게 마진이 플러스이자 상승 중인 금융 부문이 총이익 11.4억 위안 기여(50.61×22.49%), 반면 매출의 71.5%를 차지하는 완성차 제조의 총이익은 -50.7억 위안; 그룹 재무제표 수준의 “이익”은 실제로 표외 합작 투자수익(24.85억 위안)과 표내 금융/상무/부품 이익이 완성차 적자를 상쇄하는 구조——합작 분점이 계속 축소되고 완성차 마진이 회복되지 않으면 재무제표 구조가 전면 악화됨. 매출총이익률 최고(22.49%)와 최저(-7.35%)의 격차는 약 30%p: 금융은 자본 사업이고, 완성차는 공급과잉 산업에서 음의 마진으로 점유율을 교환하는 구조로, 가격교섭력 차이가 분명함. 2026H1 한계 변화: 해외 사업 매출총이익률 6.23%(+2.84pct)로 국내 -6.28% 대비 크게 높으며, 수출이 부문 구조에서 가장 실질적인 개선 항목이 되고 있음.
회계 레드플래그(패턴 / 심각도 / 증거): ①연구개발 자본화율 85.05%의 고위 수준(중간)——2025년 연구개발 투입 77.07억 위안 중 자본화 65.55억 위안, 2023-2026H1 내내 80% 내외, A주 제조업 일반 수준을 크게 상회하며, 적자 연도의 높은 자본화는 비용화를 직접 지연시켜 당기 적자를 축소; ②재고 하자평가손 급증 약 3배(중간)——4.10→12.23억 위안, 승용차 재고 +50.62%에 신에너지 구조 조정 겹침; ③Q4 집중 감액 펄스(중간)——2025Q4 단일 분기 비경상 적자 50.88억 위안이 연간의 52% 차지, 감액과 적자가 연말에 집중 인식; ④관련 자산 처분으로 비경상 수익 증대(중간)——쿤룬란좐 지분 12%를 19.2억 위안에 최대주주에 매각, 2026Q1에 약 7.28억 위안의 비경상 수익을 기여해 재무제표 적자 축소; ⑤환차손익의 대규모 오르내림(낮음)——2025년 환차익 8.79억 위안으로 재무비용 음수, 2026년에는 손실로 전환되어 수익 변동성 확대; ⑥자체 개발 자본화로 고액의 무형자산 형성 및 연속 감액(중간)——무형자산 연간 상각 55.98억 위안은 비용화 연구개발의 약 3.4배, 2024/2025년 연속 2년간 차종 관련 감액 약 12억 위안 계상.
기간 간 일관성: ①연구개발 자본화율 83.78%→80.83%→85.05%→79.7%(2023-2026H1), 회사는 지속적인 고위 수준의 이유를 설명하지 않음; ②OCF와 비경상 순이익의 괴리——2024년 OCF +109.19억 위안은 미지급 항목 +32.3억 위안에 의한 부풀려진 수치, 2025년에는 쌍방 반전으로 -150.26억 위안, 회사는 구조 전환을 설명하지 않음; ③차종 관련 감액의 연속 대량 발생(2024/2025 각 약 12억 위안 무형 감액), 회사 설명이 감사 핵심 사항과 일치; ④투자수익의 일회성 처분 의존——치치추싱/취완기연(2024)、쿤룬란좐(2026Q1)이 연속으로 지분법 수익 하락을 메움, 회사 기준으로 일관되게 공시; ⑤소수주주지분 연속 축소(86.80→74.23→44.52억 위안), 회사 설명 없음. 종합 판단: 재무제표에 체계적인 “적자 평탄화”의 흔적이 존재(자본화+연말 감액+일회성 처분), 비경상 기준+분기별 분해가 실제 경영 실체를 추적하는 필수 도구.
현재 시장 데이터: A주 종가 4.94 위안(2026-10-26), 총 시가총액 503.73억 위안(총 주식수 101.97억 주 = A주 73.84억 + H주 28.13억); PB 약 0.50배(밸류에이션 도구 기준 5년/10년 0분위, TUSHARE 기준 약 2분위——데이터 소스별 분위 산정 기간에 차이가 있으나 결론은 일치: 사상 최저 구간); PE(TTM) 마이너스(-4.7), 적자 기간에는 무효, 헤드라인 시그널로 보지 않음; PS 0.51배로 10년 최저. H주 2.04 홍콩달러(약 1.73 위안 환산), PB 0.18배, A/H 프리미엄 64.9%——H주는 시장이 동일 자산에 부여한 깊은 비관적 가격이며, A주에는 이벤트와 유동성 프리미엄이 포함됨. 유동성: A주 일평균 거래대금 약 1.0-1.4억 위안, 시가총액의 약 0.24%, 정상 수준.
동종업계 비교(2026-10 하순):
| 회사 | PB | PE(TTM) | 시가총액(억 위안) | 2025 판매(만 대) | 대당 시가총액(만 위안) | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광저우자동차(A) | 0.50 | 적자 | 503.7 | 172.1 | 2.93 | 합작 의존+자생 적자+재편 승인 대기 |
| SAIC | 0.42 | 13.5 | 1249.5 | 450.7 | 2.77 | 동일 구조 선행자: 2025 년 지배주주 순이익 +506%, 이미 반전 |
| 창안자동차 | 0.94 | 27.4 | 711.8 | 291.3 | 2.44 | 중앙기업, 수출과 NEV 양륜, 수익성 동일하게 잠식 |
| BYD | 3.13 | 25.5 | 7512.6 | ~460 | 16.33 | 수직계열화+글로벌 NEV 선두, 양극 대조 |
| 세르리스 | 1.98 | 57.2(흑자전환 교란) | 742.4 | 51.7 | 14.36 | 화웨이 치쉬안 모델의 표본, 광저우-화웨이 포지셔닝 3년 지연 |
| 지리자동차(H) | — | 8.2 | ~1306 | 302 | 4.66 | 자생 역전 표본, 양·가·이익 동반 상승 |
시장 내재 기대치: EV ≈ 503.73 - 52.4(순현금) = 451억 위안, 지분비용 9.5% 기계적 역산으로 내재된 지속가능 지배주주 순이익 약 42.9억 위안/년. 현실 대조: 재편 없는 정상화 지배주주 순이익은 25-32억 위안에 불과(광펑 지분 20-25억 + 광벤 0 + 자생 적자), 재편 + 자생 2028년 전후 손익분기의 안정 상태 42-57억 위안——현 주가는 "합작 하락 멈춤 안정화 + 자생 2년간 약 50억 위안 적자 축소 + 재편 성사"가 동시에 실현되기를 요구하며, 실현 가능한 단일 경로는 내재 기대치의 60-75%만 지지. 방법론의 한계 명시 필수: 이 역산은 재편 옵션 프리미엄을 제거하지 않았으며, 동일 방법을 H주에 적용하면 연 약 5억 위안밖에 나오지 않음, A/H 두 시장의 동일 자산에 대한 내재 기대치가 약 9배 차이——A주 4.94위안은 "재편 성공 시나리오의 선반영 가격"에 가깝고, H주 1.73위안은 "재편 없는 청산식 비관 시나리오 가격"에 가까움. 외부 앵커: JP모건 2026-09-16 H주 비중확대 상향, 목표주가 5.7 홍콩달러(약 4.84 위안 환산, 전제는 재편 성사); investing.com 집계 애널리스트 6명 평균 5.23위안(매수 2/매도 4, 2차 소스 확인 필요); UBS의 2026-01년 2026년 실적 회복 전망은 2026H1 실제 적자로 반증됨.
3층 가치(EPV): 자산가치 9.85위안/주(장부 기준)——단, 두 할인 차감 필요: 가동률 46-76%의 지속 손상 리스크, 적자로 매년 약 0.86위안/주 잠식; 동구조 시장 가격(SAIC 0.42배 PB)에 따르면 "장부상 합작 순자산"의 실제 거래가격은 약 4-5할. EPV(성장률 0) 약 2.47위안/주(지속가능 FCFE 0.235위안/주 ÷ 9.5%; 기준기: 합작 지분 정상화 수익 20-28억 위안 × 85% 배당 현금 함량, 광벤은 판매 붕괴로 0 처리, 자생은 현재 적자 구조로 회복 미반영——계획产能과 성장 전혀 미포함). 이에 따르면 현 주가 4.94위안 중 약 50%는 성장/옵션 레이어 프리미엄(재편 증익 + 자생 흑자전환 + 칸징 화웨이 브랜드 + 수출 2030년 100만 대 목표)——광저우는 "시장이 성장률 0에만 대가를 지불하는" 종목이 아니라, 정반대로 현 주가의 절반이 아직 검증되지 않은 리프라이싱 이벤트에 걸려 있다, 이것이 바로 오dds 구조의 근원이다.
3가지 시나리오와 오dds(12개월 관점):
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간 | 중심값 vs 현주가 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 30% | 3.2–3.6위안 | -31.2% | 재편 중단/대가 악화; 광벤 연 판매 <15만 대, 광펑 60만 대로 하락; 자생 적자 축소 정체, 2026년 85-95억 적자+2027년 50-60억 적자; PB 앵커 0.40(SAIC 0.42 동구조 하한) |
| 기본 | 50% | 4.0–4.6위안 | -13.0%(기본 중심값이 현주가 하회) | 재편 2027H1 성사(대가 250-300억), 2026년 70-90억 적자→2027년 15-30억 적자→2028년 흑자전환; 안정 상태 정상화 지배주주 순이익 약 48억; PB 0.50×희석 후 BPS 8.46위안, PE 교차 48억×11.5배÷154억주+시너지 옵션 |
| 강세 | 20% | 5.4–6.3위안 | +18.4% | 재편 성사+남북 토요타 시너지 기대 초과; 자생 2027년 흑자전환, 수출 40-50만 대; 정상화 지배주주 순이익 60-70억; PB 0.65×8.8위안(자체 3년 중위값 0.73 하회) |
기본 시나리오 출고 배수 앵커 근거: PB 0.50배는 SAIC 0.42배(동구조 회사 당기 값)+재편 후 합작 이익 풀 확대(광펑+일펑 쌍 토요타)의 소폭 프리미엄에 근거하며, 여전히 자체 3년 중위값 0.73과 창안 0.94 하회——"현주가 PB 자기 증명" 미채택; PE 11.5배는 성숙 완성차 기업 구간(SAIC 13.5/지리 8.2/창안 약 17.5)의 중위값 하회에 근거. 자체 실적 전망(FY2026): 매출 980-1,040억 위안(+1.5%~+7.7%), 지배주주 순이익 -70~-90억 위안; 동인: 연간 판매 180-190만 대(에이언 35-38만/트럼치 31-33만/광펑 66-70만/광벤 15-20만), ASP 구조적 하락으로 9-10만 위안, 매출총이익률 -1.3%→0 부근, 투자수익 40-50억 위안(2025년식 대규모 일회성 없음). 경영진의 양화 가이던스 비교 대상 없음; 본 전망은 UBS의 2026년 실적 회복 구전망보다 현저히 보수적.
결론: 적정가(fair), 안전마진 없음. 품질과 가격을 분리해서 본다——품질: 합작 캐시카우는 여전히 우량 자산(대가 ≤300억 위안, 편입 PE 9.4-14.2배가 완성차 섹터 거래 배수 하회 시), 그러나 광벤 철수+자생 연간 40-50억 위안 적자로 순자산 지속 축소; 가격: PB 0.50배의 표면적 저평가는 "마이너스 실적+재편 희석 기대"로 상쇄되며, 확률가중 기대값 4.34위안은 현주가 대비 12.1% 하회, 오dds는 하방 비대칭. "저평가" 판정으로 전환하려면 두 조건이 동시에 출현해야: 재편 대가 200-250억 위안대 확정(또는 ≤300억 위안이며 실적보상 부착), 그리고 2026년 연간보고서에서 경상이익 적자 축소 전환점 확인.
산업 공간: 중국 자동차 시장은 이미 총량 성숙기에 진입. 2025년 전국 자동차 판매 3,440만 대(중기협, +9.4%), 그중 승용차 3,000만 대 초과, 신에너지차 1,649만 대(+28.2%, 침투율 약 48%)——단, 2025년의 고성장에는 구매세 면제 종료와 구매ser바꾸기 보조금의 과잉소비 성분 포함. 2026년 수요 깊은 반납: 1-9월 승용차 소매 1,333.4만 대, 전년 동기 -21.7%(승련회), 그중 9월 단월 -28.0%, "9월 성수기 부진"; 이와 병행하여 수출 호조——1-8월 수출 745만 대(+51%), 수출이 업체 판매 차지 비율 36%로 상승. 중기협 전망 2026년 연간 총량 3,475만 대(+1%), NEV 1,900만 대(+15.2%); 더 원어 보면, 증권사 인용 2030년 약 3,639만 대(2024-2030 CAGR 약 2.5%)와 NEV 승용차 침투율 87.4%——총량 저한자리수 성장, 구조상 NEV의 내연 대체 지속이 향후 3-5년의 기본 그림. 수요 측 가장 날카로운 구조 변수는 침투율 궤적: NEV 국내 판매 비중 2024년 45.3% → 2025년 50% 돌파 → 2026년 1-9월 56.2%, 9월 소매 침투율 67.0%(사상 최고); 도매 구조 중 순전 67.6%/PHEV 25.4%/증정 7.0%(2026년 9월).
밸류체인과 가치 분배: 이익은 배터리 구간으로 가속 집중——CATL 2025년 지배주주 순이익 722억 위안, BYD+지리+처리 3대 헤드 완성차 기업 순이익 합계(약 690억 위안) 초과, 동력배터리 매출총이익률 23.8%, 반면 배터리는 차량 원가의 약 40-60% 차지, 완성차 업체의 상류 가격협상력 약화. 완성차 구간 이익은 사상 최저로 압축: 업계 판매 이익률 2024년 4.3% → 2025년 4.1% → 2026년 1-8월 3.6%(승련회가 국가통계국 인용), 2026 상반기 완성차 제조 구간 평균 이익률이 한때 1.5%까지 하락, 근 10년 최저. 하류 유통 심각한 압박: 2025년 23.5% 딜러만 흑자, 55.7% 적자, 81.9% 가격 역전, 2026 상반기 일평균 약 10개 4S점 브랜드 해지. 광저우는 중류 완성차 구간에서 가장 취약한 위치: 합작 내연/하이브리드 기본 시장이 NEV 대체 곡선에 직접 잠식당하고 있으며, 자생 NEV는 아직 수익 모델을 확립하지 못해, 밸류체인 양단(배터리 강세+단말 가격 인상권 없음)에서 동시에 압박받고 있다.
공급수요와 경쟁 구도: 공급 측 생산능력 전반 과잉, 헤드 집중도 빠른 상승——2026H1 완성차 CR5(BYD/지리/SAIC/일기/둥펑) 60.9% 도달, 2025년 말 대비 +6.2pct; 9월 BYD 도매 점유율 17.9%(45.5만 대), 지리 29.0만 대, 처리 28.2만 대; 자생 브랜드 소매 점유율 69.8%(+2.8pct), 일계 점유율 10.7%(-0.9pct), 독계 12.2%(-2.0pct)——내연-전기 대체와 자생-합작 대체는 같은 곡선의 두 이름이며, 광저우는 양쪽 모두 피해 측. 가격전은 강규제 단계 진입: 2025년 6월 17개 완성차 기업이 60일 공급자 결제기간 약속, 2026년 2월 "가격+결제기간" 병행 규제 가이던스 시행(적자 덤핑 금지, 무질서 판촉 규범화), 가격전 한계 완화되나 존량 게임 심화. 진입 장벽 측면에서 자금/규모/지능화가 높은 문턱을 구성하지만, 화웨이, DJI 등 생태계 솔루션 업체가 신규 진입자 문턱을 낮춤(샤오미, 리포 빠른 판매 확대, 22개 업체 NEV 월 도매 1만 대 돌파).
사이클과 규제: 업계는 "정책 전환으로 인한 국내 하방+수출 상방"의 사이클 어긋남 단계. 핵심 정책 캘린더: NEV 구매세 2024-2025 면제(≤3만 위안/대) → 2026-2027 반수 과세(실세율 5%, 감세 한도 1.5만 위안/대) → 2027년 말 만료, 2027H2 구매 미리 하기 발생 확률 높고 2028년 수요 진공 직면; 구매ser바꾸기 2026년 지속되나 보조금이 정액에서 차가 비율제로 전환(폐차 갱신 NEV 구매 보조 12%, 교체 보조 8%); 이중크레딧 NEV 비율 요구 2026년 48%, 2027년 58%; 2027년부터 PHEV 선박세 부과, 2026년 9월 이후 리튬배터리 소비세 부과(원가 전가 완성차); EU의 대중국 BEV 반보조세 지속, EU 수출 성장 둔화. 규제 방향은 광저우에 중립적~긍정적: 반내권이 결제기간과 가격 규율 개선, 9개 부처 "15차 5개년" 계획의 "신증 생산능력 엄격 통제, M&A 재편과 광역 통합 강화"가 남북 토요타 재편에 직접 최상위 배경 제공.
회사의 업계 포지셔닝: 뒤처진 자/추격자, 점유율 추세 명확한 하락——그룹 판매 점유율 2023년 약 8.3%(250.5만/3,009만) → 2024년 6.4% → 2025년 5.0%(172.15만/3,440만); 2026년 1-9월 114.12만 대(-3.58%, 국내 소매 전체보다는 양호하나 9월 단월 -25.7%로 도매 전체 -8.9% 크게 하회). 3가지 구조적 약점: ① 합작 의존——2025년 합작 판매 64.6% 차지, 수익성이 광펑/광벤 지분수익에 고도 의존, 반면 일계 합작 NEV 침투율(주류 합작 약 16%)은 업계 가장 위험한 사분면; ② 자생 자혈 부족——2025년 자생 판매 60.92만 대(-22.8%), 에이언 가동률 54%; ③ 지능화 포지셔닝 지연——화웨이 협력 칸징 브랜드 첫 차량 2026년 6월에야 양산, 세르리스 대비 약 3년 지연. 상대 우위: 광펑 기본 시장 상대적 안정(2025년 75.6만 대 +2.4%, HEV는 고유가 하 일반 하이브리드 강성 수혜), 현금흐름과 자산은 여전히 기초 보유(현금성 자산 488억 위안), 수출 기울기 업계 전체 선두(+139%). 해자 평가: 약하고, 계속 축소 중; 진정한 옵션은 칸징 판매 확대와 수출이 2-3년 내 합작 이익 풀을 이어받을 수 있는지에 있음.
판매량 구조(2026년 1-9월, 생산판매 속보 기준): 그룹 114.12만 대(-3.58%), 그중 에이언 28.37만(+56.4%), 트럼치 24.12만(+3.5%), 광펑 51.0만(-6.1%), 광벤 9.67만(-56.8%), 칸징 0.51만(신브랜드), NEV 합계 43.24만(+61.1%), 수출 19.77만(+138.9%). 9월 단월 그룹 -25.7%: 합작(광벤 -86%/광펑 -28.4%) 붕괴가 견인, 자생(에이언 +45.3%)이 상쇄——그룹 월간 판매 구조가 "합작 70%"에서 9월 자생 단월 합작 역전으로 전환.
가격과 대당 수익: 자생 ASP는 2025년 약 11.10만 위안/대에서 2026H1 약 9.01만 위안/대로 하락(산출=자생 승용차 매출/판매량, 에이언 저가 차량 판매 확대, 수출 구조, 초소형차 비중 영향——구조 효과와 가격 인하 판매 확대가 병존, 단순히 가격 인하로 귀인 불가); 연결 기준 대당 매출총이익 약 -4,433위안/대(산출치, 부품/상무 기준 혼재 포함, 방향 참고용), 대당 판매비용 약 9,669위안/대. 한 대 팔 때마다 한 대 손해(매출총이익 기준)+비용 선지출이 자생 적자 축소의 수학적 딜레마이며, 해법은 세 가지뿐: 규모 분산(에이언 35만+), 구조 상향(칸징/하이퍼), 수출 비중 제고(해외 매출총이익률 6.23% vs 국내 -6.28%).
가동률(2025년 연보 공시, 생산능력/생산량/가동률): 광저우혼다 60/35.45/59%; 광저우토요타 100/75.63/76%; 광저우트럼치 72/32.87/46%; 광저우에이언 56/30.05/54%; 광저우링청 1/0.45/45%——합계 가동률 약 60%, 광벤 라인 폐쇄(2026년 6월부터) 후 명목 생산능력과 가동률의 재균형은 아직 진행 중.
차종 사이클(향후 12개월 인도 주선): 2026년 이미 출시——하이퍼 A800(3월), 보즈치 7(3월), 에이언 N60(4월), 하이퍼 S600(6월), 칸징 GT7(6월 26일 양산, 화웨이 첸쿤 ADS 5 첫 배치); Q4부터 인도 램프업——트럼치 위에 7(9월 22일 출시, 권익가 16.18만 위안부터, 30분 주문 16,815대), 칸징 GX7(9월 24일 출시, 22.99만 위안부터, L3급 아키텍처), 에이언 Ray7(10월 17일 프리오더). 회사는 2024년 연보에서 3년간 22개 전신차 출시를 약속, 2026년은 집중 인도의 해——주문의 인도 전환율(및 주문 취소율)이 Q4 월별 생산판매 속보의 핵심 관전 포인트. 수출: 1-9월 19.77만 대로 연간 25만 대 목표의 79.1% 이미 완료(Q4 월평균 1.74만 대만 필요, 전 9개월 월평균 2.20만 대 하회), 미주 +111%, 아프리카 +560%의 구조는 수출이 자생 부문 중 수익의 질이 가장 높은 부분임을 의미.
종합 평가: 중립(관망), 신뢰도 0.50, 시간 축 12개월. 광저우자동차(广汽集团)의 투자 스토리는 하나의 산수 문제의 양면으로 압축할 수 있다. 분모 측면에서는 합작 이익 풀(지분법 이익 24.85억 위안)을 광본(广本) 정리 이후 광펑(广丰)+편입되는 이촨톈야(一汽丰田)가 합쳐서(지분법 기준 약 40억 위안) 받쳐줄 수 있는지, 분자 측면에서는 자율 브랜드의 연간 40~50억 위안 적자를 줄여나가는 속도이다. 현재 주가 4.94위안은 이에 대해 다소 낙관적으로 프라이싱되어 있다(기계적 역산 시 연 43억 위안 내재화 vs 무인수합 변별 가능치 25~32억 위안). 한편 리스트럭처링 사건 자체는 상승 촉매인 동시에 희석의 원인이 된다 — 매입가격이 100억 위안 높아질 때마다 17.4억 주가 추가 발행되며, 유상증자 최대 한도 상황에서 총 주식수는 최대 배에 가깝게 늘어날 수 있다. 0.50배 PB, 10년 최저 분위는 "순자산의 30%를 다시 잃지는 않을 것"이라는 하한선 가정을 제공할 뿐, 매수 근거가 아니다.
전략: 현재가에서 추격 매수는 권하지 않는다. 두 가지 재평가 트리거: ① 리스트럭처링 보고서의 매입가격 ≤300억 위안 구간이면서 실적 보상 조항 동반 — 증익 로직이 성립하며, 발행가 앵커 5.75위안 방향으로 수렴; ② 2026년 연간 보고서에서 비경상 손실이 유의미하게 축소(70억 위안 미만)하고 자율 브랜드 매출총이익률 흑자전환 경로 확인. 반대로 주가가 먼저 4.0위안 하회(기준 공정가치 하단 이하) 시 손익비 구조가 개선되어 진입 재검토 가능.
리스크 경고(서면 요약): 리스트럭처링 파기 또는 조건 악화(매입가격 ≥400억 위안, 실적 보상 없음); 광저우토요타 월간 판매 지속적 마이너스 전환(합작 캐시카우의 마지막 기둥 흔들림); 2026Q4 집중 대손충당금 반영 재현(2025Q4 단기 비경상 손실 50.88억 위안, 연간의 52% 차지, 2026년 재고자산 대손충당 비율은 약 5.3%로 하락, R&D 자본화 비율 85%의 고위치로 감가상각 소재 구비); 영업현금흐름 축소 지속 실패, 광펑 배당 축소; 2027년 말 구매세 감면 만료 이후 수요 공백 및 플러그인 하이브리드 선박세, 리튬이온배터리 소비세 비용 충격; H주 딥 디스카운트(0.18배 PB)의 지속적인 A주 프라이싱 앵커 하락 압력; 지배구조 측면 인센티브 전액 소멸, 흑자전환 시간표 부재.
추적 체크리스트(향후 12개월): 2026-10-31 3분기 보고서(단기 비경상 손익 vs 2025Q3의 -18.30억 위안; OCF 및 현금성 자산; 리스트럭처링 진행 관련 언급) → 월간 생산·판매 속보(광펑/광본 전년 동기비, 치징(启境) 2차 모델 월간 판매 5,000대 돌파 여부, 아이온(AION) 월간 판매 4만+ 지속성, 수출 월간 페이스) → 2026-12~2027Q1 리스트럭처링 보고서(매입가격, 실적 보상, 발행 주식수, 유상증자 방안) → 2027H1 주주총회/상해증권거래소 심사/증감회(证监会) 등록 → 2027-01 실적 예고(Q4 대손충당금 규모) → 2027년 3월 연간 보고서(2026년 전체 비경상 손익, R&D 자본화 비율, 배당 방침) → 2027H2 구매세 말기 수요 몰아치기 기간의 업계 판매 탄력성. 목표가 구간 대응 운용 규칙: 종가가 4.6위안(기준 공정가치 상단) 상향 돌파 시 밸류에이션 회복 완료, 상방 잔여 상승 여력 재평가; 4.0위안(기준 하단) 하회 시 진입 가치 재평가; 3.6위안(베어 케이스 하단) 하회 시 투자 로직 전면 재검토 트리거.
데이터 및 기준 설명: 재무 데이터는 광저우자동차 그룹 A주 정기보고서(FY2023~FY2025 연간 보고서, 2026Q1, 2026H1) 및 H주 중간보고서에서 인용; 판매 데이터는 회사 생산·판매 속보; 업계 데이터는 중국자동차공업협회(CAAM), 승용차연합회, 중국자동차유통협회 및 재정부/공신부 공고; 가격 앵커는 2026-10-26 A주 종가 4.94위안. "추정"으로 표기된 부분은 본 보고서가 공시 데이터를 바탕으로 한 추산임(공식은 본문에 제시). 리스트럭처링 관련 대상 회사의 재무 데이터는 예비안(预案) 공시의 미감사 데이터임.