평등: 중립(Neutral) | 목표주가 범위: 660-860 위안 | 현재가: 932.20 위안(2026-10-23 종가) | 시간 축: 12개월
메타 정보: 총발행주식 6억 2,890만 주(2026년 3분기 말) | 총시가총액 약 5,862억 위안 | 통화 단위: 인민폐 | 분석 기준일 2026-10-25, 밸류에이션 기준은 2026-10-23 종가
캠브리콘은 A주에서 희소하며 이미 규모로 실적을 입증한 제3차 국산 AI 트레이닝 칩 기업이다. 국산화 비율이 2025년 약 41%에서 2026년 상반기 약 66%로 급등하는 구조적 인플렉션은 실재하며, 회사는 2026년 3분기까지 누적 매출 95.26억 위안(+106.76%), 지배주주 순이익 37.15억 위안(+131.49%), 순이익률 39%를 기록했고 3분기 단일 분기에도 사상 최대 실적을 이어갔다. 그러나 업계 신규 증가분의 대부분은 화웨이가 가져가고 있고(2026년 상반기 출하 점유율 화웨이 28% vs 캠브리콘 약 5%), 상위 5대 고객 비중이 88.66%이며 그중 4곳이 당해 연도 신규 고객으로 고객 구조가 취약하다. 현재가 932.20 위안은 2026E/2027E 컨센서스 순이익 기준 각각 약 103배/58배, 2028E 컨센서스 순이익 기준 약 36.3배 PE에 해당하며, 이는 엔비디아 현재 PE-TTM(30.6배) 대비 약 19% 높은 배수로 2028년 스트리트 이익 추정을 반영한 가격으로, 2025-2028 지배주주 순이익 CAGR 약 99%를 내포한다. 본 보고서 베이스 시나리오의 공정가치 구간은 660-860 위안(중심 약 745 위안)으로, 현재가는 베이스 중심보다 약 25% 높고 3개 시나리오 확률가중 공정가치 803 위안보다도 높아 기대수익률은 -13.8%로 안전마진이 없다. 결론: 기업의 질은 실재하고 희소하지만, 가격에는 이미 '베이스 낙관 편향' 경로가 기본값으로 반영되어 있다 — 중립(현재가 추격 매수 회피) 유지, 660-860 위안 구간 회귀 또는 수주 공개 검증 이후 재평가. 핵심 제약 요인: 재고자산 116.65억 위안(총자산의 52%)의 감액弹性, 영업현금흐름과 이익의 심각한 괴리, 2027년 화웨이 슈퍼노드 압박과 첨단 공정 생산능력 배분 제약, 그리고 매도 측 컨센서스가 여전히 하향 조정 국면(최근 90일 EPS 하향 -24.9%)에 있다는 점이다.
향후 변화(향후 6-18개월 내 가격 결정을 바꿀 수 있는 사실): ①2026년 연간 실적(2027년 3월 공시 예상)에서 연간 매출이 135억 인센티브 라인을 넘는지 검증 — 3분기까지 이미 95.26억 위안 달성(진행률 70.6%), 4분기 단일 분기 필요액은 39.74억 위안(전분기 대비 +12.5%, 2→3분기에서 이미 실현된 +13.5% 성장률 미달)으로 인센티브 라인 달성은 높은 확률의 사건이다. 그러나 iFinD 컨센서스 162.22억 위안은 4분기 66.96억 위안(전분기 대비 +89.6%)을 내포하므로, '인센티브 라인 달성하나 컨센서스 미달'이 베이스 경로다. ②인터넷 빅테크의 수주 공개(회사 서명 낙찰/프레임워크 협약)는 '점유율 5%에서 8-10%로 배증'이라는 현재가 내재 가정의 유일한 직접 검증 통로다. ③창신(CXMT) HBM3 양산 램프업과 SMIC 첨단 공정 증설이 2027년 270억 인센티브 내재 경로가 상업적 문제인지 물리적 불가능인지를 결정한다.
최우선 주가 드라이버: 비축→인도→현금의 전환 속도. 재고자산 116.65억 위안 + 선급금 30.44억 위안 + 지급어음 49.66억 위안으로 구성된 비축-조매 체인은 4분기 집중 인도를 가리키지만, 동일한 재고(대부분 웨이퍼류 원자재)는 2027년 인도를 가리킬 수도 있다 — 수익 인식은 웨이퍼 투입→패키징/테스트→배치→검수 여러 분기에 걸쳐 이루어지며, 검수 시점이 4분기를 벗어나면 수익은 곧바로 2027년 1분기로 밀린다.
검증 가능한 기대차: 시장 앵커(iFinD 컨센서스 2026-2028 매출 162.22/280.59/434.82억 위안, 지배주주 순이익 57.09/100.70/161.47억 위안; 목표주가 중위값 1,408 위안, 19개사)와 본 보고서 베이스(2027E 매출 230-280억 위안, 지배주주 순이익 78-100억 위안)의 괴리는 약 25% — 쟁점은 2027년 내재 점유율이다. 컨센서스 280.59억 위안 매출은 점유율 10-12%를 내포하는 반면, 수요망 추정(2027년 국산 수요 약 408만 개 × 점유율 5-10% × ASP 6-8만 위안 ≈ 122-326억 위안)과 생산능력 배분(SMIC N+2의 캠브리콘 배분 약 9-11%, 연환산 약 50만 개, 서명 미확인)은 모두 이 가정이 과도하다고 가리킨다. 검증 이벤트와 시점: 2027년 3월 연간 실적(4분기 매출, 상위 5개 고객 구조), 2026년 4분기-2027년 상반기 빅테크 수주 공개 기간.
검증 촉매와 반증 조건: 긍정적 — 4분기 단일 분기 매출 50억 위안 초과, 빅테크 서명 수주, 차세대 칩(네이티브 FP4/FP8) 발표; 부정적 — 4분기 39.74억 위안 미달(인센티브 라인 상실), 재고 하락평가 연간 15억 위안 초과 인식, 미국 규제의 파운드리/HBM 단계 확대, 중국 세관의 H200 대량 통관. 기회는 조건 트리거형에 속한다: 가격이 660-860 위안 베이스 공정가치 구간으로 회귀하고 인도 체인이 붕괴하지 않은 경우, 또는 수주 공개가 기대차를 긍정적으로 메우는 경우 — 현재 가격에는 배분 가능한 양(+) 기대 배당률이 존재하지 않는다.
수요 측 인플렉션은 두 가지 외생 변수의 곱으로 구동된다: 생성형 AI가 에이전트형으로 진화하는 흐름(IDC는 2025-2030 지능형 컴퓨팅 CAGR을 46.2%에서 50.3%로 상향)과, 미국 수출 통제 및 중국의 엔비디아 자발적 구매 제한으로 수요가 국산 칩으로 선택적으로 이동한 요인(국산화 비율이 1년 만에 41%에서 66%로 점프)이 결합된 것이다. 회사 자체의 성장 기울기는 실재한다: 매출이 7분기 연속 배증급 성장, 2025년 첫 연간 흑자, 39%의 순이익률은 국산 동종업계 최고 수준이다. 그러나 냉정하게 봐야 할 점은, 업계 신규 증가분의 대부분을 화웨이가 가져간다는 사실이다 — IDC 2026년 상반기 출하 기준 화웨이 57.2만 개(28%) vs 캠브리콘 약 5%, 시장 보도에 따르면 바이트댄스의 2026년 약 400억 위안급 대형 수주는 화웨이 어센드로 흘렀고, 캠브리콘 전용 대형 수주 루머(알리바바 15만 장, 바이트댄스 4만 개 등)는 당사자 또는 회사 측에 의해 여러 차례 부정되었다. "66%의 국산화 비율은 업계의 사실이지 캠브리콘의 수요 사실이 아니다" — 회사의 성장은 실재하지만, 소수 대형 고객에 대한 의존(외상매출금과 계약자산의 94.09%가 상위 5개 고객에 집중)으로 인해 이 성장의 지속성은 특정 대형 플랫폼의 구매 리듬에 의존한다.
135억 위안 인센티브 라인의 달성은 산술적으로 저항이 거의 없다: 4분기는 전년동기 대비 +110.3%, 전분기 대비 +12.5%만 필요 — 2→3분기에서 이미 실현된 전분기 대비 +13.5%보다 낮고, 116.65억 위안 재고(상반기 대부분은 웨이퍼류 원자재 및 위탁가공 물자) + 30.44억 위안 선급금의 비축 체인이 인도의 물질적 기반을 제공한다. 그러나 두 가지를 구분해야 한다. 첫째, 비축이 가리키는 것은 '향후 12-18개월 생산능력 잠금'(회사 표현으로 '생산능력이 곧 수주')이며, 수익 인식 체인은 웨이퍼 투입, 패키징/테스트, 배치, 검수 여러 분기에 걸쳐 이루어지므로 검수가 4분기를 벗어나면 2027년 1분기로 연기된다. 둘째, 인센티브 라인은 시장 라인이 아니다 — 컨센서스 162.22억 위안은 4분기 66.96억 위안(전분기 대비 +89.6%)을 내포하는 반면, 3분기 실적 35.31억 위안은 매도 측 이전 분기당 약 62.6억 위안 궤적 예상보다 약 44% 낮았다. 4분기가 인센티브 라인 부근으로 인도된다면 '인센티브 달성'과 '주가 하락'은 충분히 공존할 수 있다. 이 항목의 위험 반증: 4분기 단일 분기 매출이 39.74억 위안 미달이면 인센티브 라인 상실이며, 이때 3년 천억 목표의 첫 번째 도미노가 쓰러진다.
가장 단단한 자로 측정하면: 현재가는 2028년 컨센서스 이익에 36.3배를 부여한 것 — 엔비디아 현재 PE-TTM(30.6배)보다 19% 비싸며, 이는 회사의 2025-2028 지배주주 순이익 CAGR이 약 99%에 달하고 2028년 이후에도 시장이 성장 프리미엄을 부여할 것을 요구한다. 역산하면, 현재가는 2027년 출하 점유율이 5%에서 10.5%로 배증, 2028년 매출 약 419억 위안(인센티브 목표의 70%), 그리고 ASP가 잠재적 가격전으로 하락하지 않는다는 것을 내포한다. 세 층위의 가치 관점: 주당 순자산 약 24 위안, 무성장 EPV 약 60 위안(정상화 FCFE 주당 6.36 위안 ÷ Ke 12% + 순현금 주당 7.2 위안), 현재가의 93.5%는 성장 옵션이다 — 진짜 인플렉션을 맞힌 고성장 기업에게 이 비율 자체가 '비싸다'는 증거는 아니며, 비쌈/쌈은 내재 기대치의 수학이 판정한다: 수요망 구간 상단권을 벗어난 부분과 베어리시 경로는 거의 0으로 평가된다. 본 보고서 베이스 시나리오(2027년 점유율 8-10%, 2028년 지배주주 순이익 140-165억 위안, 38-42배 출구배수, Ke 12%로 2.2년 할인)의 공정가치는 660-860 위안; 민감도: 출구배수가 -5배마다 공정가치 약 -93 위안/주; A주 희소성 프리미엄이 글로벌 앵커로 완전히 수렴하면(30배), 베이스 이익이 실현되더라도 공정가치는 약 480-650 위안으로 하락한다.
'이익의 질이 나쁘다'는 표현을 더 정확히 해야 한다: 판매 현금수령 비율 112%는 하류 회수가 건전하며 이익이 부실채권으로 변하지 않았음을 보여준다 — 약한 현금흐름의 근원은 회사가 능동적으로 현금을 재고와 선급금(재고+선급 합계 147억 위안, 순자산의 97% 도달)으로 전환해, 엔티티 리스트와 메모리 가격 상승 환경에서 12-18개월 생산능력을 잠근 것이다. 이는 부정행위 신호가 아닌 전략적 선택이지만, 두 가지 실제 테일 리스크를 수반한다. 첫째, 재고 하락평가弹性 — 칩은 1년에 한 세대이므로, 수요가 어센드 950 시리즈로 이동하거나 세대 전환이 기대에 미달하면 10% 감액이 곧 11.7억 위안(2026E 컨센서스 순이익의 약 20% 잠식)인 반면 현재 계상 충당률은 약 4.3%에 불과하다. 둘째, 어음 롤오버 리스크 — 비축 조매는 지급어음(49.66억 위안)으로 자금을 조달하며, 준현금이 채무 합계보다 약 24억 위안 낮아, 회사는 이미 유휴 모집자금으로 일시적으로 운전자금을 보충하기 시작했다. 은행이 인수 한도를 축소하면 비축 체인에 시점적 단절 리스크가 존재한다(테일 확률 약 5-8%).
삼중 제약 중 화웨이 압박이 확실성이 가장 높은 항목이다: 바이트댄스는 캠브리콘의 압초석 고객(시장 추정 회사 매출의 70% 이상, 회사 확인 없음)인 동시에 400억 위안급 대형 수주를 화웨이에 주었으며, 트레이닝 측 점유율에 대한 흡입 효과는 실재한다. 첨단 공정 배분은 물리적 상한이다: N+2 단일 라인의 배분 루머(9-11%)는 서명 확인이 없지만, 낙관적 기준으로도 2027년 인도 가능량의 상한 제약은 명확히 보인다. 세 번째(엔비디아 역유입)의 방향은 표현을 수정해야 한다: 미국은 2026년 1월 조건부로 H200 대중 수출을 승인했지만, 중국 세관은 수입을 지속적으로 제한했고, 엔비디아는 2026년 3월 중국판 H200 생산을 중단했으며, 2026년 5월까지 실제 인도는 0이다 — 테일 리스크의 주도 변수는 워싱턴에서 베이징으로 바뀌었으며, 중국이 무역 협정을 위해 수입을 허용하면 고급 트레이닝 수요의 분산 가능성이 존재한다. 종합하면, 컨센서스가 내포하는 2027년 매출 280.59억 위안(전년 대비 +73%)은 점유율과 생산능력이 동시에 한 단계 상승할 것을 요구하는 반면, 최근 90일 EPS는 이미 24.9% 하향되었다 — 목표주가가 견조(중위값 1,408 위안)한 것과 이익 하향이 공존하는 조합은 일반적으로 목표주가 추락으로 마무리된다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(최근 분기) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 7.09 | 11.74 | 64.97 | 95.26 |
| 매출 YoY | — | +65.6% | +453.2% | +106.8% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | -8.48 | -4.52 | 20.59 | 37.15 |
| 비경상 이익 제외 지배주주 순이익(억 위안) | -10.43 | -8.65 | 17.70 | 35.23 |
| 매출총이익률 | 69.3% | 56.71% | 55.15% | 56.53% |
| 순이익률 | — | — | 31.69% | 38.99% |
| 영업활동 현금흐름(억 위안) | -5.96 | -16.18 | -4.98 | +2.28 |
| 잉여현금흐름(억 위안) | — | -19.84 | -10.67 | -5.60 |
| 현금+준현금(억 위안, 기말) | — | — | 55.79 | 43.66(2026-09-30 기준) |
| 유이자부채(억 위안) | ≈0 | ≈0 | 0 | ≈0(리스 0.19) |
| 부채비율 | — | — | 11.87% | 32.36% |
| 재고자산(억 위안, 기말) | 0.99 | 17.74 | 49.44 | 116.65 |
| 연구개발 투자(억 위안) | — | 10.72 | 11.69 | 12.25(매출의 12.86%) |
주: 비경상 이익 제외 기준은 A주 비경상손익 제외 기준; FY2025 비경상손익 2.89억 위안(그중 정부보조금 2.63억 위안, 지배주주 순이익의 14.05%); 9M26 회사 자체 발표 '주식보상 제외 순이익' 39.05억 위안(주식보상 약 1.90억 위안). 순부채/EBITDA는 적용 불가(유이자부채 없음, EBITDA 급등기).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목, 회사 설명 포함): ①매출 +453%(FY2025)/+107%(9M26) — 회사 설명 "인공지능 산업의 컴퓨팅 파워 수요 지속 상승의 수혜로 인공지능 응용 시나리오 상용화를 적극 추진"; ②지배주주 순이익 흑자전환 및 고성장 — "매출의 대폭 증가가 총이익, 지배주주 순이익 및 비경상 이익 제외 순이익의 전년 동기 대비 대폭 증가를 견인", 수익성 인플렉션의 주원인은 운영 레버리지: 연구개발 비용은 FY2025 +9%에 불과, 판매/관리비는 거의 보합, 연구개발 비용률은 FY2023의 157.5%에서 9M26의 12.86%로 하락; ③재고자산 연초 대비 +136% — "주로 당기 말 원자재 증가에 기인" + 감액 공고 "이전에 원자재를 전략적으로 비축"; ④지급어음 3.51억 → 49.66억 위안 — 반기 보고서 설명 "당기 조매 대금 지급 시 은행 인수어음 사용 증가에 기인"; ⑤2026년 3분기까지 자산감액 5.02억 위안 계상 — "전략 비축 원자재의 재고연령 증가로 재고 하락평가충당금이 상응히 증가".
Q3 단기 매출 35.31억 위안(전년 동기 +104.47%, 분기 대비 +13.5%), 지배주주 순이익 14.04억 위안(전년 동기 +147.74%), 단기 매출총이익률 58.69%(상장 이래 단기 최고 수준, 고마진 클라우드 제품 비중 및 납품 구조 개선이 주요 원인); 상반기 누적 매출 95.26억 위안으로 2025년 전체(64.97억 위안)를 46.6% 초과 달성. 기대치 대비: 본 분기 실적은 10-23 장후 공시되었으며, 동결 기준가 932.20위안은 공시 전 가격임—시장 반응은 10-26 검증 대기; 매도 측 기존 Q3 궤적 전망 약 62.6억 위안 대비 실적은 약 44% 낮았으며, 이는 7-10월 주가가 6월 말 고점 대비 약 42% 조정된 근본 펀더멘털 주석이자, 최근 90일간 컨센서스 EPS 하향 24.9%의 주요 트리거임. 품질 항목: Q3 단기 영업현금흐름 -0.84억 위안(9M26 누적 +2.28억 위안), 재고자산은 연초 대비 67.2억 위안 증가한 116.65억 위안, 매출채권은 6월 말 대비 +322%(Q3 매출 집중 인식과 부합하며, 현금 회수율 112%로 여전히 건전함); 상반기 재고평가손 5.02억 위안은 이미 이익에 반영됨. 회사 태도: 10-24 동일 날짜에 「최근 생산·경영 상황 공고」를 발표하고 「연산 수요 지속 호조, 매출총이익률 안정, 실적 성장 유망」과 연간 135/405/1,000억 위안 3년 평가 목표를 재확인—3분기 실적이 매도 측 궤적 전망에 미달한 배경에서 선제적으로 기대치를 안정시키려는 움직임이며, 10-26 15:00 실적설명회(회장 참석)가 단기 정보 초점임. 시장이 이미 가격에 반영했는지 판단은 위 매도 측 컨센서스를 기준으로 해야 함: Q3 실적 미달은 이미 7-10월 조정으로 부분 소화되었으나, 2026년 연간 컨센서스 162.22억 위안은 아직 하향 조정이 완료되지 않음.
비즈니스 모델 요약: Fabless AI 칩 설계—자체 명령어 세트/마이크로아키텍처 + Neuware 소프트웨어 스택, 웨이퍼 파운드리와 패키징·테스트는 전부 외주, 자체 생산능력 없음; 매출의 99.7%가 클라우드 칩 및 보드/스마트 정비기기의 일회성 하드웨어 판매, 직판 비중 99.13%; 구독 또는 반복 수익 없음(IP 라이선스 FY2025 불과 229만 위안). 경자산, 고연구 강도(100% 비용화), 상류(첨단 공정, HBM)에 대한 교섭력 약함, 하류(공급 부족 국면)에 대한 교섭력 강함—2026년 9월부터의 국산 AI 칩 가격 인상은 가격 결정권의 직접적 증거이나, 이 교섭력은 공급 희소를 전제로 함.
수익의 현금 함량 검증: OCF/순이익 FY2024 3.58(적자 연도), FY2025 -0.24, 9M26 0.06; FCF/순이익 FY2025 -0.52, 9M26 -0.15—장기간 0.8/0.5 경고선을 하회하며, 반드시 지적해야 함: 장부상 이익의 대부분은 현재 자유현금으로 전환되지 않고 재고자산(116.65억 위안)과 선급금(30.44억 위안)으로 축적됨. 그러나 「매출채권으로 이익을 쌓는」 유형의 회사와 달리, 판매 현금 회수율 112%, 매출채권 회전은 건전하며, 이익의 현금화 병목은 자산 형태 전환(재고 확보)에 있지 회수에 있지 않음—이는 현금흐름 평가가 순현금비율 자체가 아니라 「재고→매출」 전환 속도에 초점을 맞춰야 함을 결정함. 반복적 수익 검증: FY2025 지배주주 순이익 20.59억 위안 중 2.89억 위안이 비경상 손익(정부 보조금 2.63억 위안이 주류), 경상 기준 17.70억 위안—차이 14%로 15% 경고선에는 미달하나 보조금 지속성 추적 필요; 회사 자체 발표 기준 역방향 확인: 9M26 「주식보상 차감 후 순이익」 39.05억 위안, 연 2억 위안 규모의 SBC 가산은 통상적 조치이며, 2026년 신규 인센티브(안 500만 주 @750위안, 약 20.2억 위안 비용을 4년에 걸쳐 상각)는 향후 매년 약 5억 위안의 신규 상각비 발생—회사는 제3류 인센티브 대상자에 대해 이미 「주식보상 차감 후 순이익」으로 평가를 전환했으며, 회사 스스로도 SBC를 차감해야 할 비용으로 간주함.
자본수익률: FY2025 가중 ROE 27.7%(흑자 전환 첫해), 본 보고서 추정 ROIC 약 17%(세전 이익/기말 순자산 근사, 유이자부채 없음); 2026년 수익 기저 상승 후 ROIC는 크게 상향 조정될 것—9M26 연율화 순이익 약 50억 위안, 순자산 151억 위안 기준 추정 시 당기 ROIC는 이미 30% 수준. 15% 해자 기준을 크게 상회하며, 전제는 수익의 지속가능성(C1 고객 집중 제약 참조).
자본지출 품질: CapEx/감가상각 FY2024 1.75, FY2025 1.99—그러나 회사는 경자산 설계 회사로 CapEx 절대액이 작고(FY2025 5.69억 위안), 연산 검증 장비와 본사에 투입되어 유지 대체가 아닌 성장 투자에 해당; Fabless 모델에서 진정한 「자본지출」은 재고와 선급금(147억 위안)으로 나타나며, 유지/성장 구분은 공개되지 않아 유지 투자를 단독 확정할 수 없음.
레드플래그와 해자 신호: 긍정적—연구개발 100% 비용화(자본화 미화 없음), 영업권 없음, 유이자부채 없음, 2025년 첫 배당 6.32억 위안(배당성향 30.7%); 부정적—이익과 현금흐름의 장기 괴리(C4 참조), 고객 집중 88.66%이며 상위 5개 중 4개가 당해 연도 신규 고객, 제1공급자 조달 비중이 22.39%에서 55.34%로 급증(단일 공급 의존, 회사 미설명).
언행 일치도: 부분 이행, 목표 설정 공격적. 세 가지 대조: ①2020/2021년 두 차례 제한주식 인센티브는 「실적 평가 미달」로 2025년 전면 무효화—약속 미이행이며, 과거 목표가 과도하게 높게 설정되었음을 시사; ②2023년 인센티브 프로그램의 2025년을 평가 연도로 하는 귀속 단계는 목표 달성(주식보상 2.39억 위안 확정)—이행; ③2026년 인센티브는 2026/2026-27/2026-28 매출 평가 목표 135/405/1,000억 위안(암시하는 2027/2028년 270/595억 위안, 2025년 대비 +315%/+716%), 상반기 진척률 70.6%, Q4 전년 동기 +110%만 되면 달성—진척은 정상이나 암시된 경로는 극히 가파름. 종합 판단: 경영진의 수치 이행 능력은 한 차례 입증됨(2023년 인센티브), 그러나 목표 설정은 일관되게 공격적이며, 2027-2028 암시 경로는 수주 검증이 필요하므로 액면 그대로 수용해서는 안 됨.
주주 친화도: 중립~친화적. 2025년 11월 적립금으로 모회사 약 26억 위안 결손을 보전한 직후 상장 이래 첫 배당 실시(10주당 15위안, 총 6.32억 위안, 배당성향 30.71%) + 적립금 10주당 4.9주 전환—배당 능력은 자본운용 「기반」 복원으로 확보된 것이며, 절차는 합법적이나 시점은 흥미로움; 2025년 자사주 매입 2,006만 위안; 희석 측면: 2025년 10월 유상증자 39.85억 위안 @1,195.02위안/주(희석률 불과 0.79%, 발행가는 현가보다 낮으나 증자 시점 시가보다 약 10% 높은 준1차 시장 디스카운트), 2026년 신규 인센티브 500만 주(총주식의 0.8%). 자금 측면에서 회사의 현성자산이 풍부하여 유상증자는 산업적 포지셔닝 행위에 가까움.
리스크 신호: ①전 부사장 량쥔(梁軍)의 노동분쟁 청구액이 42.87억 위안에서 278.32억 위안으로 변경(2026-07-03 사상 최고가 1,620위안/주 기준 평가, 지배주주 순자산의 184%에 해당)—그러나 인센티브 플랫폼 관련 6건 소송은 모두 량쥔 패소로 확정되었으며, 본 건의 사상 최고가 평가는 명백히 과대, 실질 배상 확률은 극히 낮음(본 보고서 평가 <5%), 리스크는 재판/판결 시점에서 「핵심 팀 안정성」 내러티브에 대한 심리적 교란에 있음; ②2025년 11월 이사회 개편 및 감사회 폐지; ③IR 회신이 고도로 형식화되어 다수 투자자가 정보 공개의 비전향성을 공개적으로 문제 제기(수주/생산능력 루머에 일률적으로 「출처 불명 정보 수용 안 함」)—거버넌스 투명성이 시장 지위와 불일치.
| 사업부문 | 매출 비중(FY2025) | 매출총이익률 | YoY | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 클라우드 제품 라인(칩 및 보드 + 스마트 정비기기) | 99.68% | 55.22% | +455.3% | 쓰위안(SiYuan) 290/370 시리즈가 인터넷 빅테크와 AI 데이터센터로 물량 확대, 절대적 주력 |
| 엣지 제품 라인 | 0.05% | 44.52% | -48.1% | 쓰위안 220(2019년 출시) 구세대, 매출 축소 |
| IP 라이선스 및 소프트웨어 | 0.04% | 100% | +455.0% | 순수 라이선스 고마진이나 규모는 불과 229만 위안, 이익 엔진 아님 |
| 기타 | 0.23% | 22.11% | +1090.3% | 잡다한 사업 |
이익 주력: 클라우드 제품 라인이 약 99.7%의 매출과 사실상 전체 매출총이익을 기여—revenue_share × gross_margin 기준으로 이견이 없으며, 이는 사실상 단일 제품 라인 회사임(2026H1 클라우드 비중은 더욱 99.98%로 상승). 매출총이익률 구조 차이: 클라우드 55.22% vs 기타 사업 22.11%로 33pp 차이나나, 기타 사업은 규모가 극히 작아 분석 대상 아님; 더 많은 정보를 담고 있는 것은 클라우드 매출총이익률의 세대별 궤적임—FY2023 69.3%(IP/고급 칩 중심)→ FY2024 56.7%(보드/완제품 물량 확대로 희석)→ FY2025 55.15%(메모리 비용 상승)→ 9M26 56.53%로 반등(Q3 단기 58.69%)—매출 물량 확대가 수익성을 희석하지 않았으며, 2025H2 이후 메모리 가격 상승 비용 압력이 제품 구조와 가격 인상으로 상쇄되었고, 이는 하류에 대한 교섭력이 여전히 유효함을 보여주는 직접 증거임. 단일 주력 사업의 함의: 엣지 제품 라인은 이미 주변화되었고, 다음 세대 성장은 전적으로 클라우드 쓰위안 690의 물량 확대와 차세대 마이크로아키텍처(네이티브 FP4/FP8, 개발 중 미출시)에 걸려 있음—제품 세대 전환과 고객 검증 속도가 바로 이 회사의 전체 경영 리듬임.
회계 레드플래그: ①재고평가충당금 급증(심각도 높음)—「2026년 1-3분기 재고평가손실 5만 161.29만 위안을 계상하였으며, 주로 회사가 사전에 원자재를 전략적으로 확보함에 따라 원자재 재고 경과기간 증가로 계상되는 재고평가충당금이 그에 상응하여 증가」(2026-038호 공고); 재고자산은 총자산의 52%를 차지하며, 충당금은 확보 규모와 동반 확대되어 이익 품질이 확보 리듬에 좌우됨. ②비경상손익에 의한 실적 부풀리기(중간)—FY2025 정부 보조금 2.63억 위안을 당기손익에 반영, 비경상 합계가 지배주주 순이익의 14.05% 차지; FY2024는 보조금 2.17억 위안 + 개별 매출채권 평가환입 1.59억 위안에 더 의존하여 보조금 지속성에 의문. ③어음지급급증으로 확보 지원(중간)—3.51억 위안에서 49.66억 위안으로 증가, 어음 결제로 조달 능력 약 13배 확대, Q3 보고서는 어음 거래 상대방과 만기 구조를 미공개. ④결손 보전 + 고배당·주식전환 조합(낮음)—2025년 11월 적립금 결손 보전 직후 첫 배당 + 대규모 주식전환, 절차는 합법적이나 배분 능력 회복이 의도.
기간 간 일관성: ①OCF/지배주주 순이익: -8.48/-4.52/+20.59/+37.15억 위안 vs OCF -5.96/-16.18/-4.98/+2.28억 위안—순이익과 현금흐름의 장기 괴리, 회사는 「판매 대금 회수 대폭 증가/대외 조달 및 세금 지급 증가」로 설명, 기준은 일관하나 괴리 자체는 지속; ②재고자산: 0.99 → 17.74 → 49.44 → 116.65억 위안, 3년간 100배 이상 증가, 평가손 0.33 → 1.34 → 5.02억 위안 동반 확대—회사의 연도별 설명(위탁가공 물자 증가/원자재 증가/전략적 확보 경과기간 증가)은 전후 일관; ③종합 매출총이익률: 69.3% → 56.7% → 55.15% → 56.5%—2단계 하락 후 안정화, 경영진 설명(제품 조합 변화/메모리 비용)은 데이터와 일치; ④제1공급자 조달 비중 22.39% → 55.34%—회사 미설명, 단일 공급 의존이 현저히 상승, 기간 간 기준 중 유일하게 경영진 설명이 없는 이상 항목.
종합 판단: 매출 인식의 공격성이나 이익 조작의 직접적 증거는 발견되지 않음(연구개발 전액 비용화, 현금 회수율 112%는 중요한 「클린」 신호), 그러나 수익이 대차대조표 확장(재고 확보)에 의존하는 점, 그리고 보조금 기여를 고려하면 재무제표 이익의 「품질 디스카운트」는 밸류에이션 배수에 반영되어야 함.
현재가 932.20위안(2026-10-23 종가 기준), 총 시가총액 5,862억 위안. PE-TTM 140.6배(TTM 지배주주 순이익 41.69억 위안)—주의: 회사는 2025년에야 첫 연간 흑자였으므로 PE 역사 분위는 장기 적자 기간으로 오염됨(상장 이래 0% 분위, 즉 시퀀스 최저), 기계적 분위는 무의미하며 참고용에 불과; PB(MRQ) 38.8배(상장 이래 70% 분위, 최근 1년 7% 분위, 역사 극단값 99.4배); PS-TTM 51.3배(TTM 매출 114.16억 위안). 절대 시가총액은 상장 이래 90% 분위(최근 1년 피크 10,025억 위안, 현재 -41.5% 조정). 선반영 기준: 2026E 컨센서스 순이익 57.09억 위안 → PE 약 103배; 2027E 100.70억 위안 → 약 58배; 2028E 161.47억 위안(EPS 25.68위안) → 36.3배—현재가는 엔비디아 현재 PE-TTM(30.6배)보다 약 19% 높은 배수로 2028년 스트리트 실적에 가격을 매기는 것과 같음. PEG 교차 검증: 컨센서스 기준 0.46(58 ÷ 2027E 성장률 110.8%), 본 보고서 기준 기준 약 0.98—양자 모두 「싸다」고 할 수 없으며, PEG의 선형 가정은 2028년 이후 성장 전환을 무시함.
동종사 비교표:
| 회사 | 시가총액 | PE-TTM | PS-TTM | PB | 성장률(최신기 매출) | 순이익률 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 캠브리콘(Cambricon) | 5,862억 위안 | 140.6x | 51.3x | 38.8x | +106.8%(9M26) | 39.0% | 독립 제3자, 순수 AI 칩, CPU 기반 사업 없음 |
| 하이광정보(Hygon) | 약 4,674억 위안 | 136.2x | 23.6x | 17.7x | +57.6%(9M26) | 23.2% | CUDA 유사 호환 + 국산 x86 CPU 트랙, 규모 1.6배, 성장률 절반 |
| 무어쓰레드(Moore Threads) | 약 1,806억 위안 | 적자 | 71.1x | 14.8x | +147.4%(H1) | 미미한 흑자/적자 축소 | 풀기능 GPU 듀얼 스택, 클라우드 훈련 경쟁력은 캠브리콘에 열위 |
| 엔비디아(글로벌 참조) | 약 5-6조 달러 | 30.6x | — | — | +65%(FY2026) | 55.6% | CUDA 생태계 + 세대 리드, 중국 점유율 34%로 축소 |
캠브리콘의 PS는 하이광 대비 117% 프리미엄, PE는 하이광과 거의 비슷함—시장이 「성장률 + 순수성」에 프리미엄을 지급; 글로벌 리더와 비교하면 엔비디아는 +65~106% 성장률에서 forward PE 겨우 17-23배로, 이는 캠브리콘의 exit 배수에 대한 글로벌 하한 앵커임.
현재가 5,862억 위안 시가총액의 세 가지 동치 표현: ①2027년 지배주주 순이익 약 90억 위안(2027 PE 65배에 해당) → 매출 약 258억 위안 → 출하 약 43만 개 → 점유율 10.5%(현재 5%, 1년 내 배증); ②2028년 매출 약 419억 위안(인센티브 목표 595억 위안의 70%), 지배주주 순이익 약 147억 위안, 그 시점에도 시장이 약 40배 부여; ③직접 기준: 36.3배 × 2028E 컨센서스 순이익 161.47억 위안. 이에 대응하는 2025-2028 지배주주 순이익 CAGR은 약 98.7%. 한 문장으로 「현재가는 회사가 X를 해야 하고, 현실은 Y이다」: 현재가는 2027년 점유율 배증(10.5%)과 가격전쟁으로 ASP가 하락하지 않을 것, 그리고 2028년 인센티브 목표 70% 달성을 요구하는 반면, 수요 체인 추정(408만 개 × 5-10% × 6-8만 위안 = 122-326억 위안)과 생산능력 할당(연율화 약 50만 개, 밸류체인 기준)은 암시된 매출 구간의 하단만 안정적으로 지지함. 양방향 검증: 전환점은 진실임(국산화율 66%, 빅테크 capex +121%), 엔비디아의 FY2024/25 매출 +126%/+114%는 진짜 전환점의 기울기가 극히 가팔라질 수 있음을 증명; 그러나 하이광이 2022→2023년 성장률이 +122%에서 +17.3%로 급락한 선례 또한 사실임—기울기 중단은 1년 안에 발생할 수 있음. 현재가의 프라이싱은 수요 체인 상단에 서 있으며, 최근 90일간 컨센서스 EPS는 이미 24.9% 하향되어, 시장은 「인센티브 상한에 딱 붙는」 수준에서 현실로 회귀하는 과정에 있음.
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 핵심 가정과 승부처 |
|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 165-280 위안 | 전환점 반증 3중 타격: 화웨이 슈퍼노드 잠식 + 엔비디아 회귀 + 2027년 생산능력 방출로 인한 가격전; 점유율 정체 약 6%, 2027년 매출 약 145억 위안, 비반복성 순이익률 22-26%로 압축; 40-50배 × 2027년 지배주주 순이익 30-40억 위안, 1.2년 할인. 현주가 대비 -82%~-70% |
| 베이스 | 50% | 660-860 위안 | 전환점 실현이지만 점유율 상승 제약: 2027년 점유율 8-10% × ASP 6-6.5만 위안 → 매출 245-270억 위안/지배주주 순이익 85-95억 위안; 2028년 매출 420-500억 위안/지배주주 순이익 140-165억 위안; 38-42배 2028년 엑시트 (앵커: 엔비디아 현재가치 30.6배 + A주 희소성 프리미엄 30-80%, 하이광 136배 TTM 및 침투률 정점 성장주 안정상태 25-40배 대조; 본사 현재가 배수와 무관), Ke 12%로 2.2년 할인. 현주가 대비 -8%~-29% |
| 불 | 25% | 1,170-1,770 위안 | 수요와 점유율 동시 초과: 총수요 600-800만 개로 상향 + 점유율 10-12% + ASP 6.5-7만 위안 → 2027년 매출 300-340억 위안/지배주주 순이익 108-126억 위안; 2028년 인센티브 595억 위안 전액 달성 (매출 600-700억 위안)/지배주주 순이익 210-260억 위안; 45-55배 엑시트, 2.2년 할인. 현주가 대비 +26%~+90% |
램프업 추정과 시나리오 테이블의 일치성: 베이스 시나리오 공정가치 = 2028년 지배주주 순이익 140-165억 위안 × 38-42배 ÷ 1.12^2.2 ÷ 6.289억 주 = 657-857 위안 ≈ 660-860 위안 (본 보고서 추정, 시나리오 테이블과 항목별 일치). 배수 민감도 (본 보고서 역방향 시나리오): 엑시트 배수가 -5배마다 공정가치 약 -93 위안/주; 2028년 A주 희소성 프리미엄이 글로벌 앵커로 완전 수렴 시 (30배), 동일 베이스 이익에서 공정가치 약 480-650 위안으로 하락—즉 「이익 실현, 밸류에이션 훼손」이 현주가의 주요 리스크 형태. 외부 좌표: 검색 범위 내 어떤 셀러 목표가도 현주가 이하 없음 (가장 보수적으로 지익증권 1,350 위안, 2026-08-08, 배수법 기반이며 전환점 반증 시나리오 미측정으로 본 보고서 베어 케이스 기준과 비교 불가, 경계로 채택하지 않음); 가장 낙관적으로 골드만삭스 2,406 위안 (2026-05-05, 3분기 궤적 기대 미달 및 하향 조정 러시 이전 발표, 불 케이스 상한으로 채택하지 않음).
자체 이익 전망 (실적 대사 앵커): 2026E 매출 138-152억 위안 (베이스 145억 위안), 지배주주 순이익 49.7-57.8억 위안 (베이스 53억 위안) — Q4 매출 43-57억 위안, 인센티브 라인 달성, 컨센서스 162억 위안은 다소 과열; 2027E 매출 230-280억 위안 (베이스 250억 위안), 지배주주 순이익 78-100억 위안 (베이스 88억 위안) — 수요 체인 중간값, 컨센서스 280.59억 위안 대비 약 11% 낮음. 경영진 가이던스 (인센티브 라인 135/270억 위안)와 셀러 컨센서스 (162.22/280.59억 위안)와의 3자 대조: 본 보고서는 2026년 양측과 근접, 2027년은 컨센서스 대비 유의하게 낮고 인센티브 라인 하단에 근접—이것이 차기 실적 대사의 쟁점.
과고평가(overvalued), 버블 아님. 현주가는 베이스 공정가치 구간 상한 대비 8.4% 높고, 베이스 중심값 대비 약 25% 높으며, 3가지 시나리오 확률가중 공정가치 803 위안 대비 높음 (기대수익 -13.8%); 안전마진은 마이너스—전사 통일 기준 (베이스 공정가치 하한 660 위안 − 현주가)/현주가 = -29.2%. 질과 가격의 분리: 질은 진실하고 희소 (ROIC 30% 수준, 순이익률 39%, 독립 서드파티 생태 지위), 가격은 이미 베이스 약간 불 경로를 디폴트로 하고 베어 경로를 제로로 평가; 최근 1년 시가총액 피크 대비 41.5% 조정, PB는 상장 이후 70% 분위로 극단 구간이 아님—「비싼」 것이지 「버블」이 아님. 주목할 만한 포지셔닝 사실: 현주가는 정확히 베이스 구간 상단 (860 위안)과 불 구간 하단 (1,170 위안) 사이 공백에 위치—시장의 실제 프라이싱은 「베이스와 불 사이」 경로 (불에 일정 확률 가중치 부여, 점유율 10%+)를 내포하며, 본 보고서의 50%/25% 베이스/불 확률은 공정가치를 공백 하단 이하로 앵커링; 이 논쟁의 판결 변수는 어떤 배수 파라미터가 아니라 빅테크 수주 공개화와 2026년 연간보고서의 점유율 증거. 판단의 적용 가능성: K4 빅테크 수주 공개화 또는 2026년 연간보고서가 컨센서스를 크게 상회하면 점유율 가정 상향 조정 필요, 밸류에이션 결론도 약화—본 밸류에이션은 어떤 배수 파라미터보다 「점유율 실현 증거」에 대한 민감도가 높음.
중국 AI 컴퓨팅 시장은 2026년 515억 달러 (+37%), 2030년 1,501억 달러 예상 (IDC/Inspur Information 「2026 중국 AI 컴퓨팅 발전 평가 보고서」, 2026-09 발간, 인민일보/신랑채경 보도) — 2025-2030년 금액 기준 CAGR 약 31.8%; 지능 컴퓨팅 규모 (컴퓨팅 파워 기준) 2026년 2,576.5 EFLOPS (+87.9%), 2030년 10,524.3 EFLOPS 예상, CAGR은 전판 예측의 46.2%에서 50.3%로 상향 — 수요 기울기가 둔화가 아닌 가파라짐. 물량 측면: 중국 AI 액셀러레이터 출하 2026H1 약 200만 개 (IDC, 이 중 엔비디아 67.8만 개/-44%, 국산 합계 약 133만 개); 글로벌 활성 에이전트 2026년 7,940만 개 → 2030년 22.16억 개 (CAGR 129.8%), 글로벌 토큰 소비량 CAGR 4,822.6% — 추론 측 단위 컴퓨팅 소비의 규모 도약이 이번 수요 곡선 우측 이동의 핵심 엔진. 국산 AI 칩 시장 규모: 국산 점유율 (출하 기준) 2025년 약 41% → 2026H1 약 66%; 모건스탠리는 2027년 68%, 2030년 95% 예측 (금액 기준). IDC는 별도로 글로벌 AI 컴퓨팅 수요 충족률이 2024년 79%에서 2027년 71% 저점으로 하락 (격차 389억 달러에서 2030년 3,809억 달러로 확대) 예측 — 수요과잉 공급이 향후 3-4년간의 산업 기본 상태.
체인: EDA/IP (Synopsys, Cadence 및 국산 대체) → 첨단 공정 파운드리 (SMIC N+2 등가 7nm가 중국 대륙에서 유일하게 AI 칩 대량생산 가능 라인, 2026년 말 목표 월 7만 장, 연간 환산 약 260만 개; 산업체인 기준 화웨이 약 43%, 캠브리콘 약 11%, 검증 필요) → HBM (삼성/하이닉스/마이크론 독점 및 미국 對중국 규제; 국산화는 장쑤메모리(ChangXin) HBM3 의존, 2026-09 리스크 생산 시작, 2026년 전후 소량 생산) → 첨단 패키징 (자이텍, TFME) → 팹리스 칩 설계 (캠브리콘 소속 단계) → AI 서버 완제품 → 클라우드 사업자/인터넷 빅테크/통신사 및 국영기업 지능컴퓨팅 센터. 가치 분배의 현실: 설계 단계는 이윤 고지대 (캠브리콘 9M26 매출총이익률 56.5%, 순이익률 39%), 그러나 가장 희소한 자원은 상류 — 첨단 공정 생산능력과 HBM이 이중 병목을 구성, 설계 기업의 상류에 대한 교섭력 약함 (대규모 선급금+전략적 재고로 공급 확보 필요: 캠브리콘 재고자산 116.65억 위안 + 선급금 30.44억 위안, 순자산의 97%); 하류에 대해서는 수요과잉 공급 단계에서 교섭력 강함 (2026년 9월부터 국산 AI 칩 가격 인상), 이것이 산업체인 현재 「설계 단계 물량·가격 동반 상승」 창구의 원천 — 창구는 2027-2028년 생산능력 방출과 함께 축소 가능.
수요 동인: 대형 모델 학습+추론+에이전트 확산; 국내 빅테크 CAPEX — 알리바바 FY2026 CAPEX 1,260.63억 위안, 텐센트 2026Q1 319.4억 위안 (Q2 전년동기 +176%, 텐센트+알리바바 Q2 분기 합계 1,200억 위안 초과), 바이트댄스 2026년 계획 약 1,600억 위안 (이 중 AI 칩 조달 약 850억 위안, 일부 보도는 25% 상향 언급); 증권시보 인용 9월 리서치에 따르면 2026년 국내 클라우드 사업자 CAPEX 약 9,950억 위안 (+121%), 국산 칩 비중 70% 초과. 정책 측 「인공지능+」 행동과 신창(信創)이 국영기업/통신사 조달 견인. 경쟁 구도 (IDC 2026H1 출하 기준, 총량 약 200만 개): 엔비디아 34%, 화웨이 승텐 28% (57.2만 개), 알리바바 핑터우거 7%, 캠브리콘 5% (약 10만 개), 바이두 쿤룬칩 4%, 하이광 3% — CR6 약 81%; 2023년 엔비디아 독점 (80-90%)에서 「일초일강+다극」으로 변화, 국산 진영 합계 약 66%. 기준 병기 주의: 대모 (2026-05, 수익 기준)는 2026년 화웨이 62%, 캠브리콘 14% 예측—출하 기준과 수익 기준의 차이는 ASP와 제품 구조에서 비롯 (화웨이는 대량의 슈퍼노드 시스템 포함, 캠브리콘 고급 학습카드 ASP가 높음), 양자는 상호 대체 불가. 진입 장벽: ①소프트웨어 생태 (엔비디아 CUDA 수십 년 축적; 국산은 자체 소프트웨어 스택+주류 대형 모델 호환으로 만회, DeepSeek V4가 승텐/하이광/캠브리콘/쑤이위안 전량 호환 후 컴퓨팅 활용률 약 60%에서 85%로 상승); ②첨단 공정 생산능력 (신규 진입자는 N+2 할당량 확보 곤란); ③자본 (헤드 기업 R&D 수십억 위안 규모); ④고객 인증 주기. 대체 위협: 클라우드 사업자 자체 ASIC (핑터우거 7% 출하 점유율이 이미 캠브리콘 초과, 쿤룬칩 4%)가 가장 직접적인 대체—빅테크의 「자체 개발로 단일 서드파티 의존 감소」 구조적 경향 (TrendForce)이 장기적으로 서드파티 칩 기업의 점유율 천장 억제; H200이 중국 측 허가 시 고급 학습 수요 일부 대체.
산업은 성장기 초중단의 호황 상승 국면 (수요 증가율이 공급 초과, 가격 인상, 수주 포화), 2026년은 다수 증권사가 「국산 AI 컴퓨팅 실현 원년」으로 정의; 2027-2028년 국산 생산능력 집중 방출과 수요 증가율 전환의 미스매치 경계 필요. 선행지표: 인터넷 빅테크 분기 CAPEX, IDC 분기 출하와 국산 점유율, SMIC 첨단 생산능력 램프업, DRAM/HBM 계약가 (2026Q1 DRAM 계약가 전분기 +90% 이상, 메모리 가격 인상은 호황 동시 지표이자 캠브리콘의 비용 역풍), 만카(萬卡) 지능컴퓨팅 클러스터 수 (공신부: 이미 42개 구축, 지능 컴퓨팅 1,590 EFLOPS 초과). 규제는 이번 산업의 「제1차 변수」: 미국 측은 2022-2025년 다차례 규제로 고급 GPU 對중국 판매 금지/허가제화, 2026년 1월 조건부 H200 허가, 그러나 중국 세관이 동시 수입 제한 (2026년 5월까지 제로 인도, 엔비디아 3월 중국판 H200 생산 중단) — 「미국이 판매 가능 여부 결정, 중국이 구매 가능 여부 결정」의 쌍방향 게임으로 규제는 국산 대체의 보호우산 (호재)이자 공급망 불확실성의 원천 (BIS 「5·31 가이드」가 이미 본사/최종 모회사까지 관통, 파운드리/HBM 단계로 확장 시 국산 칩 물리적 생산능력 봉쇄); 중국 측 「인공지능+ 행동 심화 시행 관한 의견」 (2025-08)과 15차 5개년 계획 「고급 컴퓨팅 칩 개발 집중」이 수요 측 정책 우산 제공.
캠브리콘은 중국 클라우드 AI 컴퓨팅 「독립 서드파티」 진영의 선두: 생태 지위는 화웨이 (풀스택+자체 생산능력 배분)와 클라우드사 자체 개발 (핑터우거/쿤룬칩) 사이 — 고객의 클라우드 사업과 경쟁하지 않음, 이것이 화웨이 대비 핵심 차별화; 자체 명령어 세트+Neuware 소프트웨어 스택+대형 고객 결합으로 국산화 수주 수주. 점유율 추세는 상승하나 기울기 의문: 출하 점유율 5% (2026H1), 수익 기준 성장률 (+107%)은 헤드 국산 기업 중 최고; 제품력에서 쓰위엔 690 (2026년 초 양산, 듀얼 다이, FP16 700 TFLOPS 초과, 테스트 출하 기준 H100의 약 80%)은 승텐 910C/950과 대체로 동급, 여전히 엔비디아 H200/B 시리즈 대비 1-2세대 후발; 약점은 클러스터 인터커넥트와 생태 깊이. 해자: 선발 양산 카드 포지셔닝 + 재고식 생산능력 잠금 (N+2 약 11% 할당량 결합), 소프트웨어 스택 호환의 전환 비용, 고객의 시험 사용에서 규모 조달로의 결합 관계. 핵심 제약: 첨단 공정과 HBM 공급 상한이 매출 천장 결정; 엔비디아 고급 제품 회귀와 2027년 이후 국산 생산능력 방출의 가격 경쟁이 점유율과 마진의 주요 하방 리스크.
구동 변수 궤적 × 단위 사용량 × 침투율 × 점유율의 완전 체인: ①총수요 — 중국 지능 컴퓨팅 2026E 2,576.5 EFLOPS (+87.9%), 클라우드사 CAPEX 2026E 약 9,950억 위안 (+121%); ②국산화 침투 — 출하 기준 2025년 41% → 2026H1 66% → 2027E 68% (대모); ③규모 도약 — 학습 클러스터 천카 → 만카/슈퍼노드 (AI 서버 1대의 DRAM 사용량이 전통 서버의 8-10배), 토큰 소비 CAGR 4,822.6% (추론 측 단위 에이전트 컴퓨팅 소비 도약); ④회사 점유율 — 5% → 8-10% (베이스). 체인 곱: 2027년 중국 수요 약 600만 개 (3차 리서치 노트 기준 600-800만, 규모 참고용) × 국산화율 68% ≈ 408만 개 국산 × 캠브리콘 점유율 5-10% × ASP 6-8만 위안 ≈ 매출 122-326억 위안 — 본 보고서 베이스는 245-270억 위안 (점유율 8-10%), 불 케이스는 300-340억 위안 (점유율 10-12%), 컨센서스 280.59억 위안은 베이스와 불 케이스 사이 (내재 점유율 10-12%). 체인의 핵심 취약점: ASP (6만 위안은 IDC 출하×수익 역산 조정 추정, 학습카드 ASP가 8만 위안으로 상승 시 동일 점유율 커버리지 대폭 상향)와 총수요 (600만 개는 1차 서명 출처 없음) — 양자가 본 밸류에이션의 주요 불확실 입력.
일반 재무제표 프레임워크가 놓칠 이 산업의 네 가지 정의적 차원, 별도 기술:
①제품 세대 교체 리듬: 칩은 1년에 1세대 (쓰위엔 100→270→290→370→690, 약 2년에 1세대; 화웨이 승텐은 이미 1년 1세대로 가속, 960DT 3분기 조기 2027Q1). 캠브리콘 판매 주력은 여전히 쓰위엔 290/370, 690은 2026년 초 양산 후 물량 확대기; 차세대 마이크로아키텍처 (대형 모델 대상, 네이티브 FP4/FP8) 개발 중 미발표, 2025년도 유상증자 투자 「대형 모델 대상 칩 플랫폼 프로젝트」는 신규 명령어 세트+네이티브 FP4 채택 명시. 세대 후발 = 점유율과 마진 동시 실점 — 이것이 2027-2028년 가장 중요한 관찰 항목.
②고객 결합과 수주 가시성: 팹리스 칩 기업의 매출 본질은 「대형 고객 검증 × 조달 사이클」. 캠브리콘 상위 5개 고객 88.66%, 상위 5개 중 4개가 당해 연도 신규, 매출채권과 계약자산의 94.09%가 상위 5개 집중 — 수주 가시성 지표 (계약부채 1.41억 위안 불과)가 재고 지표 (재고자산 116.65억 위안)보다 훨씬 약함, 이는 회사가 「수주 기반 생산」이 아닌 「생산 기반 판매」임을 의미: 수요과잉 공급 환경에서의 합리적 선택이지만, 수요 역전 시 회사가 마지막으로 아는 자라는 의미.
③공급망 재고 = 생산능력 곧 수주: 실체 리스트와 메모리 가격 인상 환경에서 「12-18개월 생산능력 잠금」 그 자체가 경쟁력 (회사 원문). 재고+선급금 147억 위안이 총자산의 65.8%, 재무적으로 현금흐름과 이익의 괴리로 나타나고 (C4 참조), 전략적으로는 생산능력 카드 포지셔닝. 동종 비교: 하이광도 마찬가지로 공격적 재고 (재고 규모 동반 대폭 증가) — 이는 회사 고유가 아닌 산업 차원의 현상, 평가 시 산업 횡적 비교가 필요하고 고립적 비판은 부적절.
④소프트웨어 생태와 대형 모델 호환: 국산 칩의 엔비디아 추격 본질은 생태 추격. 캠브리콘 Neuware 스택은 DeepSeek-V4 Day 0 호환 실현 (2026-04-24), Qwen/GLM/Kimi 지속 호환; DeepSeek V4의 국산 4개사 전량 호환으로 컴퓨팅 활용률 약 60%에서 85%로 견인 — 생태 호환 밀도가 고객의 실질 TCO를 직접 결정하며, 점유율의 선행 지표.
종합 평가: 중립(Neutral), 신뢰도 0.50, 시간 차원 12개월. 캠브리콘은 A주에서 가장 희소한 진짜 전환점 종목 중 하나 — 국산화율 1년간 25%p 점프, 매출 연속 두 배 성장, 순이익률 39%, 유이자부채 제로, R&D 전액 비용화의 깨끗한 재무제표; 그러나 932.20 위안의 가격은 이미 2028E 컨센서스 이익 기준 36.3배 프라이싱 (엔비디아 현재가치 대비 19% 높음), 점유율 1년 두 배, 3년 CAGR 약 99%의 경로 내포, 그러나 수요 체인 추정, 생산능력 할당량과 화웨이 잠식 모두 해당 경로의 과열 지향. 시장 구조 (리서치 60건 중 중립/매도 제로, 융자 잔액 151.54억 위안 고위치, 주민 수 분기 +23.57%)와 하향 중인 컨센서스 (-24.9%/90일)가 공존, 단기 변동성은 고위치 유지. 전략: 현주가 추격 매수 금지; 베이스 공정가치 660-860 위안이 진입 평가의 가격 조건, 빅테크 수주 공개화 또는 연간보고서 기대 상회가 펀더멘털 조건 — 양자 중 하나가 실현되기 전까지는 배당률 비대칭 (하방 베이스 -8%~-29%, 베어 케이스 -70%+, 상방 불 케이스 +26%~+90% 단 점유율 증거 필요). 보유자에 대해서는 860 위안 상회 (베이스 공정가치 상단) 시 안전마진 완전 소진, 기계적 축소가 적절, 「이익 방치」 불가 — 본 종목의 보유 비용은 매일 3-5%의 변동성.
주요 리스크 제시: ①재고자산 116.65억 위안의 감액 탄력 (10% 감액 ≈ 11.7억 위안, 2026E 컨센서스 순이익의 약 20%); ②화웨이 슈퍼노드의 학습 측 점유율 흡수 (바이트댄스 400억 위안급 대형 수주 이미 화웨이 귀속); ③첨단 공정/HBM 공급 할당량이 2027년 인도 상한 봉쇄; ④중국 세관의 H200 허가에 따른 수요 분산 테일 리스크; ⑤량쥔(梁军) 278억 위안 소송의 심리적 교란 (실질 배상 확률 <5%); ⑥고밸류에이션의 성장률 하향에 대한 제로 관용 (-5배 엑시트 배수 ≈ -93 위안/주).
추적 포인트 (관찰 리스트 대응): Q4 분기 매출 ≥39.74억 위안 여부 (인센티브 라인); 재고자산 정점 후 감소 여부, 평가액 계상 리듬; 지급어음 롤링과 유사현금 갭; 빅테크 서명 수주/연간보고서 상위 5개 고객 구조 변화; 차세대 칩 발표와 690 물량 확대; 창쉰 HBM3 양산과 SMIC N+2 램프업; BIS의 파운드리/HBM 규제 확장 여부; 중국 세관의 H200 승인 동향.
본 보고서 데이터는 2026-10-25 기준; 밸류에이션 앵커는 2026-10-23 완료 종가 932.20 위안; 재무 데이터 출처는 회사 정기보고서와 공시 (상해증권거래소/쥐차오정보망), IDC/Inspur Information 산업 보고서, Wind/TUSHARE/동화순 컨센서스 및 공개 언론 보도, 핵심 인용은 논거 증란 참조. 본 보고서는 투자 자문이 아님.