評級:審慎看多 | 目標價:34-37 港元 | 現價:25.06 港元(2026-10-15 收盤) | 安全邊際:+36%(基準公允下限 34 港元) | 時間維度:12 個月
| 項目 | 上次(2026-07-21,錨價 29.28) | 本次(2026-10-16,錨價 25.06) | 變因 |
|---|---|---|---|
| 立場 stance | 審慎看多 | 審慎看多(維持) | 基本面更強(中期超盈告)與供給事件更近(解禁+CEO 減持)兩相抵銷 |
| 置信度 | 0.55 | 0.58 | H1 經調整淨利 +53.1% 實績落地、股息率升至 5.3% 托底;被解禁懸置與油價成本部分對沖 |
| 估值判斷 judgment | 合理偏低 | undervalued(低估) | 股價較上次錨 -14.4% 而獲利預測上修約 12%,折價擴大至約 30% |
| 目標價區間 | 35-40 港元 | 34-37 港元 | FY2027E 經調整淨利中樞上修至約 2.08 億美元,但退出 PE 由 17x 收緊至 15x(錨定更嚴格、納入成熟同業折價錨),區間小幅下移 |
| 上次獲利預測 | FY2026E 經調整淨利 1.45-1.55 億美元 | 本次上修至 1.63-1.74 億美元 | 上次預測隱含 H2 僅 0-7% 成長,過度保守(詳見業績對帳) |
上次報告中列示的中期業績催化劑已兌現且超下限:7 月盈告三項指標(收入 ≥+28%、利潤 ≥+40%、經調整淨利 ≥+47%)實際為 +30.7%、+46.0%、+53.1%。控股股東解禁(原 K5)臨近兌現窗口:2026-11-09。
樂舒適是非洲嬰兒紙尿褲與衛生棉銷量份額雙第一(20.3%/15.6%)的在地化製造龍頭,2026H1 收入 3.33 億美元(+30.7%)、經調整淨利 7,860 萬美元(+53.1%),雙雙超過盈告上限;但股價自 8 月 5 日高點 35.46 港元回撤 29% 至 25.06 港元,主因是 11 月 9 日控股股東(54.61%)禁售屆滿的供給懸置、CEO 9 月 2 日減持先例、以及油價上行推升原物料成本的擔憂,而非獲利證偽。現價對應 PE-TTM 13.7 倍、FY2026E 經調整約 11.8 倍、TTM 股息率 5.3%,按 12-15 倍公允區間反解,市場定價隱含 FY2027 獲利較 FY2026 下滑 20% 至零成長——與產能爬坡、拉美放量、渠道打款(合約負債 +27.3%)的現實顯著背離。我們判斷低估,基準公允 34-37 港元,安全邊際 +36%;勝負手是 11 月解禁落地方式與 2027 年 2-3 月的全年業績確認,若控股股東解禁後三個月內實質減持 ≥5% 則正面判斷證偽。
首要股價驅動:2026-11-09 控股股東禁售屆滿後的股東行為——這是當前約三成折價的最大單一解釋變數,也是未來六個月內波動最大的事件。正面路徑(無減持/自願承諾/繼續增持)觸發折價收斂;負面路徑(實質減持 ≥5%,約 1,695 萬股、約 4.25 億港元)在日均成交僅 2,700-4,300 萬港元的薄流動性下構成實質衝擊。
可證實的預期差:市場按「成長失速」定價(現價 12-15 倍區間反解隱含 FY2027E 經調整淨利僅 1.32-1.65 億美元),而 FY2026 全年達到 1.6 億美元僅需 H2 年增 +14.7%(H1 已 +53.1%);剔除 660 萬美元 IPO 存款利息後 H1 核心經營口徑增速仍達 +40.9%。賣方一致目標價均值 41.67 港元(9 家買入)與現價背離 66%,但該錨是 IPO 生態下的滯後樂觀錨(東方證券 7 月已將 PE 錨由 20x 下調至 18x、交銀國際 8/21 降至中性),預期差的驗證不依賴賣方上修。
驗證催化與證偽條件:驗證——解禁平穩落地(2026-11 起)、2027-02 盈喜確認全年 ≥1.6 億美元、2027-03 年報末期息不低於 8.88 美仙;證偽——控股股東及一致行動人解禁後三個月內減持 ≥5%、2026 年報毛利率 <34% 或經調整淨利 <1.6 億美元、存貨週轉突破 150 天且 OCF/淨利低於 0.7。
滲透率與人口結構提供長期量增基礎,公司非洲銷量增速(+23.7%)顯著快於行業(金額口徑 CAGR 7.9%,口徑差異:銷量 vs 金額、公司全球 vs 非洲市場,此處已註明)。需要保留的制約:弗若斯特沙利文為 IPO 付費顧問,滲透率與份額數據無獨立第二來源;購買力與匯率是滲透率兌現的關鍵約束——塞內加爾 2026H1 收入 -24.1% 且管理層未作解釋,提示單一市場購買力波動的現實性。
在地化生產消除物流與關稅成本、先貿後工的渠道積累需 5-10 年,這是 1-2 年內競對難以複製的真實壁壘。但本報告必須澄清一處常見誤讀:毛利率 23.0%(2022)→35.8%(2026H1)的躍升中,+11.9 個百分點發生在 2022→2023 年,主要來自原物料(SAP/絨毛漿/不織布)價格下行紅利(媒體援引公司口徑;年報未直接歸因);2023 年以來四個報告期毛利率僅 +0.9pp(34.9%→35.2%→35.9%→35.8%),基本走平。在地化優勢的更直接證據是份額集中與渠道下沉,而非毛利率斜率。中長期競爭在升溫:豪悅護理擬投超 6,000 萬美元在坦尚尼亞+秘魯複製在地化模式(坦尚尼亞子公司 2025-12-31 註冊、股本約 2,500 萬美元,秘魯子公司 2026-04 註冊);Hayat Kimya 奈及利亞 Agbara 工廠(投資 1 億美元、Molfix 為奈及利亞紙尿褲第一品牌)並加碼埃及;寶僑南非樞紐 2024 年追加約 2.6 億蘭特擴建。大眾價格帶(9-20 美分/片 vs 寶僑 18-25 美分)的正面競爭預計 2027 年起實質化。
三點並存構成對「高品質成長」敘事的約束:其一,OCF/淨利的同期對比由 2025H1 的 1.22 降至 0.58(年度序列 1.15→0.95),存貨較年初 +28.4% 至 1.83 億美元(週轉 138 天,2024 年為 141 天)——或含募投項下原物料主動備貨,但動銷驗證要等年報;其二,H1 +53.1% 中含利息與匯率的非經營貢獻,剔除 660 萬美元利息後核心經營口徑約 +40.9%,仍強但需降檔表述;其三,ASP 上行部分依賴加納塞地、尚比亞克瓦查、西非法郎升值的翻譯效應,H2 方向不確定(近期部分貨幣走弱,亦有主流機構預測 2026 年美元偏弱、紅利延續)。下行保護充分:淨現金 4.09 億美元(佔市值 20.6%,每股約 5.17 港元)、無有息長債、TTM 股息率 5.29%(中期派息率提至 65.6%)、6 月曾以 2,990 萬歐元遠期對沖(7 月交割完畢,此後暫無新對沖公告)。
拉美佔比升至 5.8%、銷量 +121.3%,方向正確;但增量拆解顯示約 59.5% 來自薩爾瓦多等低基數市場的渠道鋪貨(+566%),秘魯僅貢獻 40.5%,且秘魯分部非流動資產環比略降(17,903→17,305 千美元),「新產能爬坡」並非當期增量主力——單位經濟與複購可持續性尚未證明。哈薩克斯坦等中亞拓展未在收入中單列、規模可忽略。豪悅已在秘魯註冊子公司跟進。結論:拉美是值得追蹤的選擇權,短期不應計入利潤主力,非洲基本盤(收入 95%+)仍是估值主錨。
結構判斷:控股股東 54.61% 的 12 個月禁售於 2026-11-09 屆滿,是明確的日曆事件;CEO 所持約 7.29% 已可流通且已出現減持先例,解禁是「分批持續供給過程」而非單一時點。按 12-15 倍公允區間反解,現價 25.06 港元隱含 FY2027E 經調整淨利僅 1.32-1.65 億美元(較 FY2026E 的 1.63-1.74 億下滑 20% 至零成長),而現實是產能(10 廠 73 線)、渠道打款(合約負債較年初 +27.3%)、政府訂單(加納免費衛生棉計畫,2026 年預算 2.92 億塞地)三線仍在擴張——錯配的主體是供給懸置(自由流通籌碼僅約 17%)、薄流動性(日均成交 2,700-4,300 萬港元,約佔市值 0.17-0.28%)與前沿市場風險溢酬,而非獲利預期惡化。控股股東增持成本(25.6-29.2 港元)高於現價,是關鍵的反向對沖訊號;但 CEO 減持說明內部人並非鐵板一塊。
| 指標(百萬美元) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(截至 2026-06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 411.4 | 454.4 | 567.4 | 332.7(+30.7%) |
| 毛利率 | 34.9% | 35.2% | 35.9% | 35.8%(+1.6pp) |
| 期間(歸母)淨利潤 | 64.7 | 95.1 | 121.2 | 75.8(+46.0%) |
| 經調整淨利潤(非IFRS) | 83.7 | 98.4 | 122.3 | 78.6(+53.1%) |
| 經調整淨利率 | 20.4% | 21.6% | 21.6% | 23.6% |
| 營業現金流 | 未取得 | 109.5 | 115.4 | 43.7(-31.2%) |
| 自由現金流(OCF-購建PP&E) | 未取得 | 83.0 | 63.3 | 29.8 |
| OCF / 淨利潤 | 未取得 | 1.15 | 0.95 | 0.58(同期 2025H1 為 1.22) |
| 貨幣資金+類現金(期末) | 30.4 | 31.1 | 445.5 | 417.2(2026-06-30) |
| 有息負債(期末) | — | — | 14.3 | 5.2(另租賃負債 4.6) |
| 資產負債率 | — | 44.9% | 16.4% | 15.5% |
| 存貨週轉天數 | — | 141 | 132 | 138 |
| 基本EPS(美分) | 12.9 | 19.0 | 23.0 | 12.2 |
| 每股股息(美分) | 無 | 35,353 千美元總額(上市前宣派) | 末期 8.88 | 中期 8.00(派息率 65.6%) |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項):① FY2023 淨利 +252%(自 1,840 萬低基數),主因毛利率 23.0%→34.9% 的跳升(媒體援引公司口徑為原物料價格下跌,年報未直接歸因);② FY2025 資本支出 +96.3% 至 5,211 萬美元——管理層解釋為「新增 1 座工廠、18 條生產線」(秘魯投產、擴產前置);③ FY2025 期末現金 3,111 萬→44,546 萬美元,來自 IPO 及 Pre-IPO 融資流入約 3.82 億美元(2025-11-10 上市);④ 2026H1 收入 +30.7%,管理層歸因「銷量與平均銷售單價的協同成長」,ASP 上行受惠於加納塞地、克瓦查、西非法郎等兌美元走強;⑤ 銷售及分銷費用 +47.2%(運輸費、銷售薪酬、廣告行銷開支隨銷量與覆蓋擴張);⑥ OCF -31.2% 主因存貨淨增 3,838 萬美元;⑦ 其他收入 0.2→6.8 百萬美元,為 IPO 募資存款利息;⑧ 匯兌由 +392 萬轉為 -270 萬美元(歐元兌美元貶值),6 月已簽 2,990 萬歐元遠期對沖並於 7 月交割。
2026H1 快評與業績對帳:收入 332.7/經調整淨利 78.6 百萬美元,較 7 月盈告下限分別高 1.4%/4.8%,較本機構上次全年預測(收入 6.80-7.10 億、經調整淨利 1.45-1.55 億美元)隱含的 H2 路徑(H2 收入 +11%~+21%、H2 經調整淨利 -7%~+7%)明顯更強——上次預測的錯誤在驅動假設上:低估了量的動能(嬰兒護理銷量 +26.1% vs 我們假設 15-20%)與毛利率(35.8% vs 假設 35-36% 上緣),且未計入約 +3% 的貨幣升值翻譯紅利。本次將 FY2026E 上修至收入 7.05-7.40 億(H2 +19%~+30%)、經調整淨利 1.63-1.74 億美元(H2 +15%~+30%);即便 H2 零成長,全年也有 1.50 億。中期息 8 美仙已於 9/18 按每股 0.6271 港元派付。需要提示的兩處品質訊號:OCF/淨利 0.58 為上市以來最弱(存貨備貨為主因,合約負債 +27.3% 部分對沖壓貨嫌疑);塞內加爾 -24.1% 為唯一大幅下滑的主要國家且無管理層解釋。
模式簡描:重資產在地製造+輕品牌快消周轉。8 國 10 廠 73 條產線就地生產(本地僱員約 97%),經批發商(60.5%)與經銷商(34.3%)下沉至 12 國 2,800+ 客戶,收入非訂閱制但屬高頻複購快消;對上游(全球紙漿/SAP 採購、中國不織布過剩供給)議價權較強,對下游批發商回款強勢(應收僅佔收入約 2.3%、DSO 約 8 天);提價權溫和——FY2025 ASP +4~7% 中相當部分是匯率換算而非純品牌力。
盈利的現金含量:OCF/淨利 1.15(FY2024)→0.95(FY2025)→0.58(2026H1,同期口徑 2025H1 為 1.22),FCF/淨利 0.87→0.52→0.39。短期已越過 0.8/0.5 的警戒線,主因是擴產期資本支出(FY2025 達折舊的近 5 倍)與 2026H1 存貨備貨 +3,840 萬美元;合約負債 +27.3% 與應收帳齡 1 個月內佔 77% 表明通路占款方向仍健康,但該指標必須在 2027-03 年報複檢——若存貨周轉破 150 天且 OCF/淨利仍 <0.7,「帳面利潤堆積為庫存」的質疑將實質化。經常性盈利口徑:公司非IFRS調節僅剔除上市開支/匯兌/SBC/稅務影響,SBC 年化僅 0.3-1.2 百萬美元(佔淨利 <1.5%),口徑不激進;但需注意期間利潤約 8.7% 來自 IPO 存款利息(H1 661 萬美元,年化約 1,300 萬),剔除後核心經營利潤低於表觀。
資本報酬率:ROIC 估算約 18.5%(FY2025,分母含 IPO 閒置現金,實際經營 ROIC 更高)vs 折現率約 11%——報酬差為正且顯著,產能擴張在創造價值而非毀滅價值。ROE 由 IPO 攤薄後的約 19%(FY2025)回升至 2026H1 年化約 23%。
資本支出品質:FY2025 總 CapEx 5,211 萬美元中絕大部分為成長性投入(新增 1 廠 18 線、祕魯投產),維持性投入約為現有 PP&E 帳面(1.03 億)的 10%/年(估 1,100 萬美元級);IPO 募投產能項 43.9 百萬港元已提前動用,未動用募資尚餘 22.75 億港元(其中擴產專項 17.91 億),擴張彈藥充足。公司未揭露維持/成長拆分,本處為估算並註明。
紅旗:①利潤含非經營利息(見上);②存貨佔年化收入約 28%、周轉 138 天,絕對水準偏高的快消公司;③成長品質部分依賴貨幣升值換算(可逆);④多國稅收優惠階梯到期(喀麥隆 2028 起 19.25%、尚比亞 2031 起 15%、烏干達 2032 到期),測算 2028-2033 年分階段侵蝕淨利約 3-5%/年,當前 16.6% 有效稅率趨於上行。
言行一致度:務實。① 2026-07-21 盈告承諾 H1 收入 ≥3.28 億/利潤 ≥0.73 億/經調整淨利 ≥0.75 億,實際 3.33/0.76/0.79 億,三項全部超下限;② 招股募投承諾擴產,截至 2026-06-30 已動用 298.8/2,573.4 百萬港元且「建設加納、肯亞、尚比亞及祕魯生產工廠……所得款項已提前動用」,H1 產線由 66 條增至 73 條;③ 2025 年報「業務規模與經營品質穩步提升」的定性展望被 H1 +30.7% 兌現。未發現指引落空記錄。
股東友善度:中性偏友善、結構有保留。分紅從上市前 FY2024 宣派 3,535 萬美元(佔淨利 37%)、FY2025 末期 5,513 萬(45.5%)提升至 2026 中期 4,970 萬(65.6%),TTM 股息率 5.29%;無回購。保留項:上市前一年大額分紅(老股東套現色彩);2025-11 IPO 募資總額 3.52 億美元、2026-10 又推 RSU 計畫(上限 10% 股本約 6,208 萬股,若全以新股落實 EPS 攤薄約 9.1%)——先例是上市後購股權計畫(上限 6,058.84 萬股)至今零授出,最終看通函授予規模;控股股東 4-6 月增持 726 萬股為正面訊號,但 CEO 9/2 減持 216.2 萬股提供內部人分化證據。
風險訊號:控股家族持股 54.61% 絕對控股;與同一控制下 Sunda 集團持續關聯交易(H1 綜合支援服務費 880.5 萬美元、同比 +32%,FY2025 採購 1,920 萬美元佔 5.5%)——量級可控但需持續揭露透明;關鍵人依賴(主席沈延昌/CEO 羅繼超)。
按產品(2026H1):
| 分部 | 收入占比 | 毛利率 | 同比 | 一句話邏輯 |
|---|---|---|---|---|
| 嬰兒護理(紙尿褲/褲型) | 78.7% | 35.1% | +31.7% | 利潤主力:貢獻分產品毛利約 77%;銷量 +26.1%、ASP 約 +4.4% |
| 女性護理(衛生棉) | 16.8% | 37.5% | +21.6% | 受益加納免費衛生棉政企項目;銷量 +14.6%、ASP 約 +6.1% |
| 家庭護理(濕巾) | 4.5% | 41.4% | +52.5% | 增速最快但毛利率同比 -3.1pp;2027H2 擬投洗滌劑新業務 |
按地區(2026H1):東非 45.5%(+29.3%,肯亞 5,550 萬/+17.4%、尚比亞 2,090 萬/+56.8%);西非 38.2%(+24.4%,加納 5,216 萬/+33.8% 最強、塞內加爾 1,725 萬/-24.1% 唯一大幅下滑且無解釋);中非 10.4%(+29.4%,喀麥隆 2,030 萬/+20.7%);拉美 5.8%(+122.7%)。
利潤主力明確是嬰兒護理(收入占比 × 毛利率雙高,貢獻約 77% 毛利);增長最快的是拉美與家庭護理,但體量均小。產品間毛利率差異(濕巾 41.4% vs 嬰兒護理 35.1%,差 6.3pp)源於品類屬性與規模效應,非議價權突變;區域間毛利率未揭露。女性護理毛利率高於嬰兒護理 2.4pp 且有政府採購背書,是產品組合優化的方向(衛生棉全球毛利更高、公司占比僅 16.8%)。
會計紅旗:①存貨激增(中,2026H1 淨增 3,838 萬美元、周轉 132→138 天,管理層歸因擴產與營運資本需求,未解釋備貨結構);②應收增速連續兩期超收入(低,但基數極小:應收/收入 1.2%→1.7%→2.3%年化,帳齡 1 個月內佔 77%,DSO 約 8 天);③期間利潤 8.7% 來自募資存款利息(低);④上市前一年宣派大額股息 3,535 萬美元(低);⑤控股家族 54.61%+持續關聯服務費(低)。
跨期一致性:①OCF/淨利 1.15→0.95→0.58 逐期走弱,管理層兩期均歸因「營運資本需求及擴產資本支出增加」——解釋與現金流量表證據一致,但趨勢本身是警戒項;②存貨變動方向大幅擺動(2025H1 淨減 570 萬 → 2026H1 淨增 3,838 萬),公司未解釋,合約負債同步 +27.3% 弱化壓貨嫌疑;③毛利率 2022→2023 跳升 11.9pp 的歸因未見於快取的定期報告(媒體援引公司口徑為原材料降價),此後四期穩定在 34.9%-35.9% 平台;④塞內加爾 FY2025 -1.3% → 2026H1 -24.1% 持續惡化,公司未解釋;⑤非IFRS調節口徑前後期一致、加回項克制,無激進痕跡。
結論:未發現系統性財技痕跡;兩處「公司未解釋」(存貨擺動、塞內加爾)與一處「報告未歸因」(2023 毛利率跳升)列入追蹤清單,以 2027-03 年報為驗證點。
當前市場數據(2026-10-15 收盤):股價 25.06 港元、市值 155.6 億港元(約 19.8 億美元,匯率 7.8485);PE-TTM 13.7 倍、靜態(FY2025)16.5 倍、FY2026E 經調整約 11.8 倍、PB 3.0 倍、EV/Sales(FY2026E) 約 2.2 倍、TTM 股息率 5.29%(16.88 美仙 ≈1.325 港元)。PE/PB 均處上市以來最低分位——但上市僅 11 個月,區間統計意義有限,分位僅作參考;本股屬於盈利正常、增速可觀的成長標的,估值主錨用遠期 PE/PEG 而非分位。現價已低於 IPO 發行價 26.20 港元約 4.4%。自由流通盤約 17%、日均成交 2,700-4,300 萬港元——流動性足以承載散戶與南向資金,但大額機構進出成本高,解禁窗口的供給衝擊會被薄盤子放大。
市場隱含預期:按 12-15 倍公平區間反解,現價隱含 FY2027E 經調整淨利 1.32-1.65 億美元,即較 FY2026E(1.63-1.74 億)下滑 20% 至零成長;Gordon 反解(正常化 FCFE 1.63 港元/股、股權成本 11%)隱含長期永續增速僅約 4.2%。一句概括:現價要求公司「即將失速」,而現實是 H1 核心 +40.9%、產線半年淨增 7 條、通路打款 +27.3%。折價的合理成分是前沿市場風險溢價與解禁供給,不應全部歸於盈利預期惡化。
三層價值(EPV):資產價值約 8.34 港元/股(帳面淨資產口徑,IPO 後權益約 6.6 億美元);EPV 零成長約 14.8 港元/股(正常化 FCFE 1.63 港元 ÷ 11% 股權成本;橋接:經調整淨利正常化 1.36 億美元 + 折舊攤銷 1,400 萬 − 維持性資本支出 1,100 萬 − 正常化營運資本 1,000 萬 ≈ FCFE 1.29 億美元;淨現金 4.09 億美元已含於股權現金流口徑、不另加);成長選擇權佔現價約 41%(10.2 港元/股)——該殘差同時內嵌解禁與流動性折價,並非純成長溢價。現價主要由「EPV + 折價後的成長選擇權」支撐,EPV(14.8)為下行地板參照。
三情景與賠率:
| 情景 | 機率 | 公平區間(港元) | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 17-20(中樞 18.5) | -32%~-20%(中樞 -26%) | 解禁後控股股東實質減持 + 油價系成本高位擠壓(H2 毛利率 <34%)+ 通路去庫存:FY2027E 經調整淨利增速降至 0-5%(約 1.65 億),退出 PE 10x(錨:成熟零成長港股衛品恒安 TTM 7.9 倍 + 小幅成長溢價) |
| 基準 | 55% | 34-37(中樞 35.5) | +36%~+48%(中樞 +42%) | H1 動能延續(H2 收入 +19~30%)、解禁平穩落地:FY2027E 收入約 +22%、經調整淨利約 2.08 億美元(+24%),退出 PE 15x 折現一年 |
| 牛 | 20% | 45-52(中樞 48.5) | +80%~+108%(中樞 +94%) | 加納政府採購放量 + 拉美/貝南超預期 + 份額加速:FY2027E 經調整淨利約 2.35 億美元(+40%),退出 PE 18x |
對退出倍數的錨定說明與敏感性:基準 15x(FY2027E)介於全球低成長個護龍頭(寶僑 23.3x、金百利約 17x、Essity 約 14x)與成熟零成長的恒安(TTM 7.9x、股息率 8.1%)之間、低於 IPO 簿記定價隱含的約 17x(FY2025)與賣方均值隱含的約 19.6x(FY2026E)——刻意不以當前交易倍數為錨;34-37 港元對應 FY2026E 經調整約 16.0-17.4 倍。若市場對前沿次新股長期施加恒安式折價,12x 對應約 28.4 港元(較現價 +13%)、18x 對應約 42.6 港元(+70%)——結論對退出倍數的敏感度約為每 3x 對應 7 港元。外部錨:最悲觀機構觀點為交通銀行國際 8/21 降至中性(目標價未能獨立核實),成熟同業恒安 7.9x/8.1% 股息率是悲觀定價座標;最樂觀為 CLSA 9/28 維持 TP41(業績後更新),一致均值 41.67 港元(9 買 0 賣,屬 IPO 生態滯後錨)。本報告熊案 17-20 低於全部賣方目標價下限(37.32),因賣方無一覆蓋解禁後流動性折價情景。
自家盈利預測(下次業績對帳錨):FY2026E 收入 7.05-7.40 億美元(+24%~+30%)、經調整淨利 1.63-1.74 億(+33%~+42%);FY2027E 收入 8.3-9.4 億、經調整淨利 1.90-2.35 億(基準 2.08 億)。管理層無量化指引,定性「預期下半年業務穩步提升」;賣方一致(業績前口徑)隱含 FY2026E 約 1.38 億美元——本預測高於其約兩成,主因 H1 實績已超其隱含路徑,賣方存在上修空間(亦可能不動)。
產業空間:非洲嬰兒紙尿褲+衛生棉市場 2024 年約 38 億美元(紙尿褲約 25.9 億、衛生棉約 8.5 億),弗若斯特沙利文預計 2029 年約 56 億美元、2025-2029E CAGR 7.9%;2020-2024 年實際 CAGR 6.8%(29→38 億美元),對照同期北美 1.2%、歐洲 0.7%、中國 2.0%——非洲是全球增速最高的個護區域。國信證券測算中期(2029E)擴容約 50%,長期滲透率升至紙尿褲 60%/衛生棉 70% 情形下市場容量近 100 億美元。需求側量化鏈條:年出生人口約 4,200-4,400 萬(UNFPA,佔全球逾三成)×城鎮化與女性就業提升 × 本地化製造把終端價打到進口品約 1/3-1/2(公司 9-20 美分/片 vs 寶僑 18-25 美分)→ 滲透率自 20%/30% 向成熟市場 70-90% 爬坡。注意兩點口徑紀律:F&S 為公司 IPO 付費顧問,產業規模、滲透率與份額數據無獨立第二來源;產業增速為金額口徑、受 2023-24 非洲貨幣貶值壓抑,銷量口徑增速必然更高。
產業鏈與價值分配:上游——絨毛漿與 SAP 依賴美國/美洲進口、不織布來自中國/日韓(中國產能過剩壓價),非洲本地不產關鍵原料;供應鏈物流佔偏遠地區產品成本 ≥30%(成熟市場 15-20%),內陸貨運 0.10-0.12 美元/噸公里(約為中國 3-4 倍)。中游——本地化製造是價值核心:消除物流與進口關稅(非關稅壁壘限制效應約為關稅 3 倍),這也是 P&G(2023)/金百利(2024)先後退出奈及利亞製造轉進口、而本地玩家擴張的產業背景。下游——線下主導、通路為王:批發商約 64%+經銷商約 32%,現代量販與電商佔比低;國際巨頭依賴進口+分層分銷,難以下沉村落。毛利主要沉澱在「本地製造+深度分銷」一體化環節,樂舒適正是該環節的整合者。
供需與競爭格局:需求驅動=人口×滲透率×購買力;供給端本地产能集中於少數玩家(樂舒適非洲最多 8 廠,P&G 南非樞紐、金百利南非兩廠+肯亞代工、Hayat 奈及利亞 1 億美元廠、豪悅坦尚尼亞在建),產業整體供給不足、無產能過剩跡象,進口依賴度上次口徑 >80%(本次未獲更新權威數,沿用並標註)。集中度(2024 銷量口徑,F&S):嬰兒紙尿褲 CR5=61.2%(樂舒適 20.3% 第一、P&G 17.4% 第二、中國企業合計約 26%);衛生棉 CR5=39.8%(樂舒適 15.6% 第一、P&G 10.8% 第二)。收入口徑 P&G 雙第一(紙尿褲 20.7%/衛生棉 16.5%)、樂舒適雙第二(17.2%/11.9%)——量額差反映樂舒適均價更低(約 9-20 美分/片大眾帶)。進入壁壘高:運輸成本、電力不穩、匯率與外匯管制、深度分銷需 5-10 年積累;價格帶分層抑制正面價格戰,替代威脅主要來自傳統布尿布與進口白牌。
週期與監管:產業處生命週期成長早中期,無典型週期頂部特徵;領先指標=出生人口、滲透率爬坡、紙漿價格(2026YTD -14.3%,成本順風)、布蘭特油價(2026YTD 約 +74%、4Q26 預測 105 美元,SAP/PE 膜/物流逆風——兩大成本驅動方向相反,公司 H1 毛利率仍升 1.6pp,H2 承壓)、非洲匯率、AfCFTA 降稅進度。監管方向總體利好:加納免費衛生棉計畫 2025 年啟動(2025 年預算 3 億塞地、2026 年 2.92 億塞地,公司為主要本地供應商、支持 200 萬+女學生;「2026-2029 合計逾 8 億塞地」口徑未獲獨立核實);AfCFTA 2026 年 2 月進入實質實施(90% 稅目 5-10 年內取消關稅,ITC 測算 2029 年區域內貿易年增 220 億美元),8 國本地产能獲跨境輻射紅利;各國進口關稅+本地化要求反向強化本地製造優勢。尾部監管風險=個別國家政局/稅制突變與外匯管制。
同業對標:
| 公司 | 收入規模 | 最新增速 | 毛利率 | PE-TTM | 與樂舒適核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 樂舒適 | 5.67 億美元(FY2025) | +24.9%(H1 +30.7%) | 35.9%(H1 35.8%) | 13.7x | 非洲大眾帶滲透擴張+本地化產能,成長期 |
| 恆安國際 | 約 32 億美元(2025) | +1.8%(個護負成長) | 33.9% | 約 7.9x | 中國存量市場、低成長低估值,無非洲產能 |
| 寶僑 | 870 億美元(FY2026) | +3%(有機 +1%) | 50.2% | 約 23.3x | 全球巨頭、非洲高端價帶、收入口徑份額第一 |
| 金百利 | 164 億美元(2025) | -2.1%(有機 +1.7%) | 36.0% | 約 17.1x(併購擾動存疑) | 戰略收縮至南非/肯亞,東西非大眾帶讓位 |
樂舒適以寶僑約 42% 的 PE 擁有其一至兩個量級更高的增速(PEG 約 0.31 vs 寶僑約 7.8);較恆安溢價約 72%,全部由增長差解釋——若增長失速則溢價不可持續,這正是熊案的估值含義。
公司定位:非洲主流龍頭、追趕者尚未成勢——銷量份額雙第一且仍在提升,收入增速為產業 3 倍上下(口徑已註明);護城河=15 年非洲經驗 × 8 國本地产能 × 2,800+ 下沉通路 × 多品牌性價比矩陣(Softcare/Maya/Cuettie),屬「中國供應鏈能力在非洲的變現」。份額口徑提示:公司自稱與 F&S 口徑一致(20.3% 銷量第一),收入口徑居 P&G 之後列第二——兩口徑並列呈現在上表與正文,差異源於價格帶。追趕風險按時間排序:豪悅坦尚尼亞/秘魯(2027 年起)、Hayat 東非外溢、寶僑南非樞紐反攻。
總評:審慎看多(置信度 0.58),12 個月維度。基本面與估值的錯配清晰——H1 經調整淨利 +53.1%、產能與通路仍在擴張,而現價按 FY2027 零成長乃至負成長定價,PE/PB 處上市以來最低、股息率 5.29%、淨現金佔市值 20.6% 提供地板。錯配置收斂的必要條件是解禁平穩落地(2026-11-09 控股股東批次)與全年業績確認(2027-02 盈喜窗口/2027-03 年報),在此之前股價可能繼續被供給敘事壓制——這正是置信度停留在 0.58 而非更高、立場為審慎看多而非全面看多的原因。策略含義:現價具備中期配置價值,但建倉節奏應尊重解禁日曆,若解禁後出現無減持公告/增持公告的正面落地,折價收斂的彈性顯著(基準 +36%~+48%)。
風險與催化提示:上行——解禁平穩落地或控股股東再增持、2027-02 盈喜、加納 2027 預算衛生棉項目擴容、RSU 授予克制(≤1-3% 股本);下行——控股股東及一致行動人解禁後三個月內減持 ≥5%、H2 毛利率 <34%(油價 105 美元情景)、存貨週轉破 150 天、非洲核心國貨幣單月貶值 >5%、豪悅坦尚尼亞工廠提前投產。失效與監控條件已寫入追蹤清單,其中「股價跌破 EPV 地板 14.8 港元」與「股價升破目標區間上沿 37 港元」兩條價格觸發線分別對應邏輯破壞與安全邊際耗盡的重估點。
本報告數據截至 2026-10-15 收盤(價格錨 25.06 港元);財務數據來源:樂舒適 2025 年報、2026 中期業績公告與中期報告(美元報表);匯率 1 美元=7.8485 港元。報告內預測為本機構測算,不構成投資建議。