评级:审慎看多 | 目标价:30-34 港元(基准情景公允区间)| 现价:26.80 港元(2026-10-23 收盘) | 安全边际:约 +11.9%(相对基准公允下限 30 港元)| 时间维度:12-18 个月
小米正处在「存储超级周期压利润」与「汽车第二曲线放量」的双周期错位中:2026H1 经调整净利润 122.9 亿元(同比 -42.8%)、Q2 手机毛利率跌至 8.5%、经营现金流近乎归零;但汽车 1-9 月累计交付约 28.6 万辆、澎程增程首销月锁单破 7 万台,净现金约 1,800 亿元(每股约 8.2 港元、占市值约 31%)加持续回购构成下行保护。本报告的逆向拆分显示,现价隐含市场按「核心业务正常化 NOPAT 仅 12-14 倍 + 汽车+AI 期权约等于一家新势力市值」的悲观组合定价,基准情景公允 30-34 港元(中枢 32.6,较现价 +21.6%),判定为温和低估而非深度低估。审慎看多的核心制约:存储涨价贯穿 2027 年的概率不低(美银 2026-09 已上调 2027-28 年 DRAM 均价预期 8-12%),55 万辆年度交付目标大概率落空,且沽空比率约 28-33%、联创减持计划悬顶——修复需要 11-24 Q3 业绩确认盈利底与 Q4 汽车月交付站稳 4.5 万辆两道验证。
证据基础:本判断以已披露财报与公开行业数据为主(评级证据 B 级、经对冲复核后有效证据 C 级),价格锚为 2026-10-23 收盘的确定性收盘价。
市场制度(regime):逆风(headwind)——全球智能手机行业 2026 年出货预计 -16.7%(IDC,史上最大降幅),存储成本端冲击贯穿 2026-2027;中国新能源车渗透率已破 60%、增长中枢下移。
未来 6-12 个月的首要变化:从「盈利深度下行」(2026H1 经调整净利 -42.8%)向「跌幅收敛、2027 年修复」过渡。先行确认点:①存储合约价环比涨幅收敛至个位数(当前 Q3 约 +13-18%);②汽车 Q4 月均交付站稳 4.5 万辆。
首要股价驱动:存储成本周期 → 手机×AIoT 毛利率(集团最大盈利变量),其次为汽车交付与分部毛利率、卖方盈利下修周期是否结束。
可证实的预期差:现价隐含核心业务 12-14 倍正常化 NOPAT、汽车+AI+增长期权合计约 480-1,000 亿元(中值约 740 亿元,与小鹏汽车当前市值大体相当)——而小米汽车分部 1-9 月已交付约 28.6 万辆、Q2 分部毛利率 19.2% 优于全部新势力。该预期差的性质是「条件性」的:若存储高价贯穿 2027 全年(美银路径),现价只是合理定价而非低估。
验证催化与证伪条件:验证——2026-11-24 Q3 业绩(手机毛利率 ≥8.5%、经调整净利落位)、月度汽车交付(≥4.2 万辆为强信号)、存储合约价拐点;证伪——手机毛利率 <7.5%、汽车连续两月交付 <3.8 万辆、分部毛利率 <18%、2027 年指引 ≤50 万辆。
关键证据:
估值判断的方法论边界须明示:逆向拆分对「正常化盈利」基数选择高度敏感——若以 FY2025 经调整净利 391.7 亿元为正常化基数,同一拆分法会得出核心业务隐含仅约 8-9 倍;本报告采用约 257 亿元正常化 NOPAT(将可逆的存储冲击还原至 FY2025 毛利率水平的测算口径),结论「市场定价保守」成立,但幅度存在不确定性。基准情景公允 30-34 港元 = FY2027E 经调整净利 345 亿元 × 15.5 倍(自身 5 年 PE 中位 24 倍的约 65%,参照盈利修复期折价;同业传音 23 倍/比亚迪 25 倍交叉验证)+ 净现金 1,800 亿元。若市场只愿给 12-13 倍,公允降至约 27-29 港元(较现价 +1%~+8%),折让基本消失——倍数假设是本论点的胜负手。
关键证据:
需要修正两处市场流行叙事:其一,9 月约 4.0 万辆是 2026 年内单月新高,而非历史新高——2025 年 9 月已交付 41,948 辆(乘联会口径)、2025 年 12 月单月破 5 万辆,2026 年 9 月同比约 -4.6%;增长动能实际在降档(Q3 单季交付约 10 万辆,同比大致持平转负)。其二,产能不是 2027 年的约束——北京一/二期 2025 年已投产、三期与武汉工厂 2026 年相继投产,2026 年年中设计产能已达约 60-63 万辆/年,对应全年 41-43 万辆交付的利用率仅约 69%;瓶颈在需求与订单转化。55 万辆年度目标 1-9 月仅完成约 52%,Q4 达标需月均约 8.8 万辆(不可行),预计全年 41-43 万辆(同比 +1%~+5%)。基准情景下 2027 年交付 55-68 万辆、分部经营利润处于扭亏边缘(-10~+30 亿元),兑现前提是澎程锁单顺畅转化与第二款大七座 SUV(预计 12 月发布窗口)复刻增程方法论;外部保守调研对澎程 2027 年交付仅约 19 万辆,需求端分歧显著。
关键证据:
事实层面无可争议:手机毛利率连续四年下行(FY2023 14.6% → FY2024 12.6% → FY2025 10.9% → 2026Q2 8.5%),同因持续(核心零部件涨价)。小米的对冲手段是结构升级与提价——Q2 手机 ASP 1,351 元(+25.9%)创历史新高、中国大陆 3,000 元以上机型占比 32.1%(+4.5pp),2026 年以来全球手机零售价上涨约 20%(Counterpoint 2026-10-12)。但对冲不完整:公司全年出货目标几经调整(1.7 亿→1.35 亿→0.95 亿→1.1 亿部,界面新闻 2026-07-21),增量主要靠低端机型——低端机存储 BOM 占比超 30%,放量必然稀释 ASP 结构。基准情景假设 2027 年存储涨幅收敛至个位数(TrendForce 口径 Q3 环比涨幅已收敛至 13-18% 为先行迹象),但这与美银/德银的最新高价路径存在真实分歧——若存储高价贯穿 2027 全年,FY2027E 经调整净利将落至熊市档约 240 亿元,现价即合理定价。
关键证据:
回购口径需要澄清:200 亿港元新计划于 2026-05-26 才采纳,「年内累计约 127 亿」包含 1-5 月旧计划;新计划生效后 8 月中至 10 月下旬仅执行约 10 亿港元(10/21、10/22 单日分别约 0.5 亿、1.05 亿),节奏较上半年(日均约 0.71 亿)明显放缓——剩余额度按当前速度需 7 个月以上消化。净现金的每股价值约 8.2 港元(占市值约 31%),是地板而非可即时分配的价值:红筹架构下公司上市以来从未分红,且 2026H1 现金流恶化(存货原材料较年初 +88.8% 战略备货 453 亿元、汽车资本开支)、2027 年 12 月尚有 8.55 亿美元可转债大概率现金兑付(转股价 36.74 港元远高于现价)。下行保护真实存在,但不宜按 1:1 全额折算。
关键证据:
经调整净利(Non-IFRS)口径剔除了投资公允价值变动,是跟踪小米的正确盈利锚;但须注意其全额加回股份薪酬(2026H1 约 23.2 亿元、占归母约 16%)属行业通用但偏松的口径。互联网服务是真正的稳定利润基本盘:收入占比仅 8.3%,却以 76.8% 的毛利率贡献集团约三成毛利——但其单季约 69 亿元的毛利体量,尚不足以独立支撑集团估值,增长仍依赖硬件生态的量。(注:中报披露的「32.1%」为境外互联网服务收入占比,与本文测算的毛利占比数值相近,纯属口径不同,引用时已分别注明。)
(报表货币:人民币;股价与每股类指标:港元)
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 2,709.7 | 3,659.1 | 4,572.9 | 2,080.6 | 1,089.2 |
| 同比 | -3.2% | +35.0% | +25.0% | -8.4% | -6.1% |
| 归母净利润(亿元) | 174.8 | 236.6 | 416.4 | 141.9 | 94.6 |
| 经调整净利润(Non-IFRS,亿元) | 192.7 | 272.3 | 391.7 | 122.9 | 62.2 |
| 经调整净利同比 | +126.3% | +41.3% | +43.8% | -42.8% | -42.6% |
| 经常性净利润(剔除投资公允价值,本报告测算) | — | 248.4 | 298.2 | 82.3 | — |
| 毛利率 | 21.2% | 20.9% | 22.3% | — | 19.8% |
| 经营性现金流(亿元) | 413.0 | 393.0 | 341.4 | 20.5 | — |
| 自由现金流(OCF−资本开支,本报告测算) | — | 288.2 | 159.9 | -48.4 | — |
| 现金储备(公司口径,期末亿元) | 1,363 | 1,751 | 2,326 | 2,193 | 2,193 |
| 有息负债(期末亿元) | — | 306.0 | 361.2 | 392.8 | 392.8 |
注:资产负债表存量科目均为各期最新一期资产负债表期末数(2026 列为 2026-06-30)。FY2023 自由现金流与有息负债因当年业绩公告未按可比口径披露而留空;2026H1 整体毛利率未单独核验,仅列 2026Q2 公司披露值 19.8%。小米为净现金公司,净负债/EBITDA 指标不适用,故不列。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 的科目,均附公司官方解释):
2026Q2 营收 1,089.2 亿元(同比 -6.1%、环比 +9.9%),经调整净利 62.2 亿元(同比 -42.6%、环比 +2.4%);归母净利 94.6 亿元(同比 -20.5%)——归母降幅小于经调整,因 Q2 投资公允价值收益贡献较大。收入端的韧性全部来自结构:手机出货量 -26.5% 但 ASP +25.9% 至 1,351 元(历史新高),收入仅 -10%;汽车交付 +28.2% 但 ASP -9.6%,分部收入 +12.3%。利润端的压力全部来自成本:存储等核心零部件涨价令三大硬件分部毛利率齐跌(手机 8.5% / IoT 20.1% / 汽车 19.2%),集团毛利率 19.8%(同比 -2.7pp)。分部经营层面,汽车及 AI 等创新业务 Q2 经营亏损 26 亿元(2025 年全年曾录得经营收益 +9 亿元,重回亏损主因 AI/研发投入加大与 Ultra 车型占比下降)。现金流是本期最刺眼的科目:H1 经营现金流 20.5 亿元(-92.7%)、FCF 约 -48.4 亿元首次转负。
管理层口径(Q2 业绩发布,2026-08-18):存储等核心器件成本大幅上涨叠加行业竞争激烈,公司主动优化产品结构与定价、调整出货节奏;卢伟冰表态「手机行业最困难时刻已过」(新京报 2026-08-18)——该判断尚待 Q3 数据验证。Q3 行业数据已部分披露:小米 Q3 出货 3,070 万台(IDC,同比降逾 30%),意味着 Q3 收入与盈利环比难有实质改善,市场关注点在毛利率是否守住 8.5%(即「盈利底」确认)而非增速。
商业模式简描:小米是「硬件品牌 + 生态运营」的复合平台:智能手机(FY2025 收入占比 40.8%,毛利率 10.9%)走量、IoT(26.9%,23.1%)扩生态、互联网服务(8.2%,76.5%)收利润、智能电动汽车(23.2%,24.3%)是重资产扩张的第二曲线。收入以硬件销售为主、经常性收入占比低(互联网服务仅约 8%),但互联网毛利占集团约三成,实际盈利结构比收入结构更「软」。
盈利的现金含量检验:OCF/归母净利连续四期下行——2.36(FY2023)→ 1.66(FY2024)→ 0.82(FY2025)→ 0.14(2026H1);FCF/归母净利 1.22(FY2024)→ 0.38(FY2025)→ -0.34(2026H1)。长期看 FY2023-2024 的现金转化优秀,但 FY2025 起跌破 0.8 临界、2026H1 账面利润几乎不再转化为现金——主因是存储战略备货(原材料 +88.8%)与汽车资本开支,属「主动囤货+扩张投入」而非「应收堆积坏账」型恶化,但方向必须警惕。经常性盈利检验:FY2025 归母 416.4 亿元中 118.2 亿元(28.4%)来自投资公允价值收益,2026H1 该比例升至 42%——剔除后经常性盈利 FY2025 约 298 亿元、2026H1 约 82 亿元;归母口径被投资收益显著放大,跟踪必须用经调整口径。反向检验 Non-GAAP 松紧:经调整口径全额加回 SBC(2026H1 约 23.2 亿元、占归母 16.4%,比例趋升),属行业通行但偏松的口径,按「经调整净利 − SBC」的保守口径 2026H1 仅约 100 亿元。
资本回报率:FY2025 ROIC 约 13.3%(本报告测算:经营利润 479 亿元 ×(1-16.3% 实际税率)÷(权益 2,663 亿元+借款 361 亿元))——账上约 2,000 亿元类现金显著拉低口径 ROIC;FY2025 经调整 ROE 约 14.5%。高于 8% 的警惕线、未达 15% 的强护城河信号,与「硬件低毛利 + 高现金沉淀」的生意特征一致。
资本开支质量:FY2024/FY2025/2026H1 资本开支 104.8/181.6/69.0 亿元,为折旧的 1.66/2.07/1.38 倍——增量集中于汽车产能(FY2025 汽车分部 120.2 亿元)与工厂建设,属增长性投入;公司未披露维持性/增长性拆分,维持性投入水平无法确定。汽车产能已超前于需求(设计产能约 60-63 万辆/年 vs 2026 年预计交付 41-43 万辆,利用率约 69%),后续资本开支强度有望回落。
红旗信号:①盈利对非经营投资收益依赖度高(占归母 28-42%);②应收增速与收入方向背离(+29.7% vs -8.4%,公司未解释);③存货减值拨备 2026H1 同比 +40.8%(44.6 亿元)而收入下滑——三者均为中等严重度、可跟踪的信号,尚不构成坐实的财技证据。
言行一致度:部分兑现。可查的三组承诺-兑现对照:①FY2024 业绩公告承诺「全力冲刺 2025 年交付 35 万台」→ 实际 411,082 辆(117% 超额兑现);②FY2025 业绩公告承诺「2026 年全力冲刺交付 55 万辆」→ 1-9 月仅完成约 52%,机构已传下修至 45 万辆(新浪财经 2026-10-01),首次面临目标不达标;③「未来五年累计研发超 2,000 亿元」(年均 ≥400 亿 vs FY2025 的 331 亿)→ 2026H1 研发 181.9 亿元(+25.6%)方向兑现中。总体画像:产品与交付端执行力强、目标设定偏激进,2026 年汽车目标大概率落空将首次削弱指引公信力。
股东友好度:中性偏谨慎。上市以来从未派息(2026 中报明示不派中期股息);回购逐年加码且为注销式——15 亿港元(FY2023)→ 37 亿(FY2024)→ 63 亿(FY2025)→ 2026 年内已约 127 亿(2026-05-26 起新计划上限 200 亿);但 2020 年 12 月(23.70 港元)与 2025 年 3 月(53.25 港元)两次高位配售合计新增 18 亿股、募资约 426 亿港元(最近一次摊薄约 3.1%)——「低位回购、高位融资」的组合对长期股东是中性略正(回购金额已超配售),但高位增发的偏好需要留意。
风险信号:2026-08 联席公司秘书及授权代表变动(治理常规变动);副董事长林斌 2025 年 12 月宣布 20 亿美元(约 156 亿港元)为期四年的减持计划(据报道 2026 年底起执行,与雷军同期增持 1 亿港元并存);业绩公告未见重大关联交易异常。
| 分部 | 收入占比(FY2025→2026Q2) | 毛利率(FY2025→2026Q2) | 同比(2026H1) | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 智能手机 | 40.8% → 38.7% | 10.9% → 8.5% | -10.0% | 以量换生态入口,靠结构升级(ASP +25.9%)对冲成本,毛利最薄 |
| IoT 与生活消费 | 26.9% → 28.7% | 23.1% → 20.1% | -21.2% | 国补退坡压大陆、境外高增对冲,大家电是第二 IoT 引擎 |
| 互联网服务 | 8.2% → 8.3% | 76.5% → 76.8% | +1.9% | 广告为主的利润奶牛,7.67 亿 MAU 的流量变现 |
| 智能电动汽车及 AI 等创新 | 23.2% → 22.9% | 24.3% → 19.2% | +12.3% | 规模放量+高端车型拉高毛利,2026 年重回分部经营亏损 |
利润主力辨析:按「收入占比 × 毛利率」测算,2026Q2 毛利贡献——互联网服务约 32%、手机约 17%、IoT 约 27%、汽车等创新业务约 22%。互联网服务以 8.3% 的收入贡献约三成毛利,是当期利润主力;汽车分部毛利率居次但经营层面仍亏损(Q2 -26 亿元),其价值在收入成长性与远期扭亏。毛利率结构差异近 68pp(76.8% vs 8.5%),根源是生意性质不同:互联网是流量变现(边际成本近零),手机是组装制造(BOM 占比高、对存储寡头无议价权)——合并报表的低毛利率掩盖了内里盈利结构的改善(高毛利业务占比缓慢上行)。
会计红旗(按严重度排序,均为中等/低):
跨期一致性(四项检验):
结论:基于本次抽取的 FY2023-2026H1 财报,未发现坐实的财技痕迹,但应收、存货减值、补贴收入三处信号需要每季跟踪;2026H1 现金流与账面利润的背离是扩张与备货所致、尚未演变为质量恶化,其拐点是 2027 年报的 OCF 修复验证。
当前市场数据(2026-10-23 收盘):股价 26.80 港元,市值 6,913 亿港元 = 5,879 亿元人民币(汇率 1 港元 = 0.8504 元人民币,2026-10-25)。确定性倍数(本报告基于 5 年日线与历史盈利实算,2026-10-24):PE(TTM 归母) 18.2 倍(近 5 年 22% 分位);PE(静态 FY2025 经调整) 15.0 倍(近 5 年 25% 分位);PB 2.23 倍(近 5 年 45% 分位、近 1 年 18% 分位)。盈利正处下行期,PE 分位机械性偏低仅作参考;PB 分位更可靠——经调整 ROE 约 14.5% 未受损,PB 2.23 倍处中位略偏下。本报告测算:PE(TTM 经调整) 19.6 倍(TTM 经调整净利 299.5 亿元);EV/EBITDA(TTM) 约 10.4 倍(粗算,D&A 为估计值);远期 PE——按本报告 FY2026E 经调整净利 240 亿元约 24.5 倍、FY2027E 345 亿元约 17.0 倍。
同业对标(各自市场、币种标注):
| 公司 | 市值 | PE(TTM) | PB | 增速/盈利 | 与小米的核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小米集团-W | 6,913 亿港元 | 18.2 倍(归母)/ 19.6 倍(经调整) | 2.23 倍 | 2026H1 经调整净利 -42.8% | 手机×AIoT×车×互联网复合体 |
| 苹果(AAPL) | — | 约 39.6 倍 | — | FY2025 收入 +6.4% | 服务 75% 毛利+全自研芯片,高端化天花板参照 |
| 三星电子(005930.KS) | — | 约 6.9 倍(周期峰值) | — | 2026 年营业利润爆发 | 存储危机最大受益方,与小米互为镜像 |
| 传音控股(688036.SH) | — | 23.3 倍 | 3.46 倍 | 2025 归母降逾五成 | 同为存储重灾区、价位带更低更脆弱 |
| 比亚迪(002594.SZ) | — | 25.2 倍 | 3.09 倍 | 2025 归母 -19.0% | 造车规模标杆(小米 11 倍) |
| 理想汽车(2015.HK) | 873 亿港元 | 亏损 | 1.16 倍 | 2025 收入 -22.3% | 被小米 YU7 冲击的对照组 |
| 小鹏汽车(9868.HK) | 711 亿港元 | 亏损 | 2.29 倍 | 2025 收入 +87.7% | 纯电规模最接近的直接对手 |
市场已隐含什么预期:逆向拆分(扣净现金 1,800 亿元后 EV 约 4,079 亿元):市场给核心业务(手机×AIoT+互联网)正常化 NOPAT 约 257 亿元仅 12-14 倍定价(自身 5 年 PE 中位 24 倍的五到六折),残差留给汽车+AI+增长期权约 480-1,000 亿元(中值约 740 亿元,与小鹏市值相当)。一句概括:现价要求小米「2027 年手机毛利率修复不回 FY2025 水平 + 汽车按新势力下限定价」——现实是 ASP 与交付的结构性改善在持续,但存储成本路径使该预期差属条件性而非确定性。 需要强调:10 月股价已自 52 周低点(约 21.4 港元)反弹逾 20%,花旗(2026-09-24)已公开把「出货数据及 Q3 业绩」列为下一催化剂——正面预期存在部分抢跑。
三层价值(EPV):资产价值地板约 12.4 港元/股(净现金 8.21 + 长期投资组合按账面 919.6 亿元×100% 计 4.19 港元;若投资组合打 25% 折则地板约 11.4 港元);EPV 零增长约 18.12 港元/股(正常化 FCFF 约 240 亿元/年:2026Q2 分部实际毛利水平、仅还原可逆存储冲击至 FY2025 毛利率、税率 22%、加核心 D&A 减维持性 CapEx;折现率 11%),区间 15.4-20.6 港元;增长期权残差约 8.68 港元(占现价 32.4%)。现价约 67.6% 由零增长价值支撑、约 32.4% 为增长期权——对盈利下行期的成长公司,这个结构意味着市场付费的增长预期并不夸张,但也说明现价的安全垫主要来自「已有资产与现有业务」而非「故事」。
三情景与赔率(12-18 个月维度):
| 情景 | 概率 | 公允区间(港元) | 中枢相对现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊市 | 34% | 19.5-22.5(中 21.3) | -27%~-16%(中 -20.5%) | 存储高价贯穿 2027(美银路径):FY2027E 经调整约 240 亿元 × 12 倍 + 净现金;汽车停在 55-60 万辆且亏损不收窄 |
| 基准 | 44% | 30-34(中 32.6) | +12%~+27%(中 +21.6%) | 2027 存储涨幅收敛至个位数、手机毛利率修复至 10.5-11%;汽车 2026 约 44 万辆/2027 约 55-68 万辆、分部扭亏边缘;FY2027E 约 345 亿元 × 15.5 倍 + 净现金 |
| 牛市 | 22% | 41-46(中 44.6) | +53%~+72%(中 +66.4%) | 存储 2027H2 提前回落+提价顺利传导、手机毛利率回 12%+;汽车 2027 约 78 万辆且分部净利率 4-5%;AI 变现加速;FY2027E 约 420 亿元 × 19 倍 + 净现金 |
概率加权期望约 30.79 港元(较现价约 +14.9%,区间中点加权口径);安全边际 =(基准公允下限 30 − 现价 26.80)/ 现价 ≈ +11.9%。现价处于分布的偏下沿(距熊市中枢 -20.5%、距基准中枢 +21.6%),赔率偏向下行保护的进攻结构。熊市中枢 21.3 港元与 52 周低点 21.42 港元几乎重合——熊市情景不是假想尾部,而是市场近两个月真实交易过的区域,这既是下行情景的锚、也说明现价的「低估」中有一部分是对该情景的真实定价。
自家盈利预测(业绩对账锚):
| 期间 | 营收(亿元) | 经调整净利(亿元) | 核心驱动假设 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 4,050-4,175(中值 4,112,约 -10%) | 225-255(中值 240,约 -39%) | 手机出货 1.27-1.31 亿部(-23%)× ASP +20-26%、毛利率 8-9%;IoT 960-1,000 亿(-19~-22%);互联网 378-390 亿(+1~4%);汽车交付 41-43 万辆×ASP 约 23 万、单季经营亏损 20-28 亿;研发约 400 亿 |
| FY2027E | 4,700-5,000(中值 4,900,约 +19%) | 310-380(中值 345,约 +44%) | 存储涨幅收敛、手机毛利率修复至 9.5-11%、出货 +8-12%;汽车交付 55-68 万辆、分部经营利润 -10~+30 亿;研发约 420 亿 |
对照:卖方 2026-05 口径(Q2 业绩前、未充分下修)的 2026/2027 年经调整净利一致预期约 340/449 亿元——本报告预测低约 30%/23%;瑞银 2026-09-22 已下调 2027/2028 年各 4%/8%(目标价 32.2→30.4 港元),方向与本报告一致。管理层指引对照:汽车 55 万辆目标隐含 H2 月均 18.2 万辆(Q2 实际 10.4 万),本报告判断全年 41-43 万辆、低于指引 22-25%。
估值结论:温和低估(undervalued)。质地与价格分开看——质地:手机高端化与汽车毛利率(19-24%)优于全部新势力、净现金 1,800 亿元、回购加码,「人车家」生态未受损;价格:核心业务 12-14 倍+汽车约等于一家新势力市值的组合偏保守。基准情景公允 30-34 港元即目标价区间;SOTP 交叉验证 31-37 港元(核心 14-16×NOPAT + 汽车转正利润 25-30 倍 + 净现金 + 投资组合 75 折),与主估值法一致。不判定为深度低估的理由:存储路径的分歧是真实的(美银/德银 vs TrendForce 收敛迹象)、盈利下修周期未确认结束、筹码面(沽空约 28-33% + 减持计划)仍有压制。
1. 行业空间。小米同时身处三个市场:①全球智能手机——2025 年出货 12.6 亿部(IDC,+1.9%)、中国 2.85 亿台(-0.6%);2026 年因存储危机 IDC 预计出货 -16.7% 至约 10 亿部(史上最大年度降幅),但市场价值(ASP×量)逆势 +6.3% 至约 6,130 亿美元——量缩价升是 2026 年手机行业的基本形态,IDC 判断复苏不早于 2028;②中国新能源车——2025 年产销 1,662.6 万/1,649 万辆(+29%/+28.2%,中汽协),渗透率首破 50%,2026 年 1-9 月渗透率 53.6%、9 月单月 61.6%,但汽车总销量 -4.5%——渗透率仍在爬坡、总量在收缩;③消费级 AIoT/可穿戴——2026Q1 全球可穿戴 1.457 亿台(+4.3%);智能眼镜处爆发期(2025 年全球 +42.5%,AI 眼镜 2026E 约 1,304 万副,IDC),但小米在该品类份额约 5%、收入量级约 13 亿元(占集团 <0.3%),尚不构成财务意义上的增长极。
需求拐点检验:AI 浪潮对小米是双刃且当前净负向——其一,AI 服务器挤占存储产能使手机业遭遇成本负向冲击(NAND/DRAM 价格同比 +300% 以上、2026 年出货 -16.7%),「AI 换机潮」未对小米形成可量化的正向量价拐点:GenAI 手机渗透率 2025 年 36%→2027E 52%(Counterpoint)但行业 ASP +27.6% 系成本推动而非 AI 功能溢价,小米自身 ASP 2025 年 -0.8%(1,128.7 元);其二,AI 眼镜作为新终端进入爆发期,但小米份额与收入体量太小。结论:无可证实的正向结构性需求拐点,估值框架按「周期冲击+公司第二曲线」处理,不给 AI 叙事溢价。
2. 产业链与价值分配。手机链:芯片设计(毛利 40-50%)与先进制程代工(台积电约 55-62%)拿走最大利润池,存储(三星/海力士/美光寡头)2026 年涨价超 300% 成整机 BOM 最大变量,安卓整机厂(小米手机毛利率 10.9%)对上游议价权弱、处价值链最薄一环——对照苹果产品毛利率 36.8%(全自研芯片+生态溢价),差距即小米高端化的空间与天花板。汽车链:电池(宁德时代 2026Q3 毛利率 20.7%)强势,小米以自建工厂+自研电机/大压铸的垂直整合度高于多数新势力,汽车分部毛利率 19-24% 高于理想(18.7%)与小鹏(18.9%),在 20 万+段位截留了高于行业平均(行业利润率已降至约 3.2%)的价值。互联网服务:自有流量(7.67 亿 MAU)变现,毛利留在集团内部。
3. 供需与竞争格局。手机:全球 CR5 约 68.3%(2025,IDC:苹果 19.7%/三星 19.2%/小米 13.1%),2026Q3 升至约 74.5%——份额加速向苹果/三星(存储自供方)集中,小米份额 13.1%→12.0%(主动收缩低端保毛利);中国区华为回归挤压最狠。新能源车:比亚迪 460 万辆一骑绝尘(连续四年全球第一),新势力剧烈分化(2025 年理想 -22.3% vs 小鹏 +125.9%)——小米 2025 年交付 41.1 万辆(+200.4%)居新势力第一梯队,占中国新能源份额约 3.2%;价格战受 2026 年 2 月《汽车行业价格行为合规指南》与 60 天账期强监管约束,「反内卷」下恶性降价暂缓但竞争烈度未减。进入壁垒:手机的规模采购+全球渠道+IoT 生态;汽车的整车资质+百亿级工厂+智驾数据。替代威胁:手机换机延迟与二手机分流;AI 眼镜长期或分流轻量场景(当前量级不足以撼动)。
4. 周期与监管。手机处成本冲击型下行周期(区别于需求周期):领先指标为 DRAM/NAND 合约价环比涨幅(Q3 约 +13-18%,收敛中但未转负)、低端机型出货(<100 美元段 2026Q2 约 -60%)、原厂资本开支与新产能投放。新能源车处成长中后期:渗透率破 60% 后增速自然降档,领先指标为月度渗透率、车企账期执行、新车上市周期。监管关键变量:①汽车购置税 2026-2027 减半征收(单车减税上限 1.5 万元,退坡)、以旧换新标准下调(NEV 按新车价 8%、上限 1.5 万)——2026 年政策红利边际减弱是 IoT(国补退坡收入 -19.2%)与汽车共同的需求逆风;②智能网联强监管:OTA 备案制、辅助驾驶宣传严管(2025 年 4 月工信部规范,小米已将「智驾」改称「辅助驾驶」;2026 年 8 月召回 39.04 万辆系 11 家车企逾 400 万辆行业性集中召回之一);③手机/智能眼镜纳入国补为增量利好;④针对小米的重大反垄断案件:未获取。
5. 公司行业定位:手机全球第三(2025 年 13.1%,IDC 出货口径)——注意公司年报自称口径与第三方机构口径的差异:公司强调中国大陆 3,000 元以上占比创新高、境外新零售门店超 640 家,IDC 则显示 2026Q3 份额回落至 12.0%,两者口径(高端结构 vs 总量份额)并存、方向不同,本报告并列呈现。汽车新势力第一梯队(2025 年交付仅次于小鹏,SU7 蝉联中国 20 万+轿车销量第一、YU7 连续 7 个月中大型 SUV 销冠——公司年报口径);2026 年动能降档(9 月同比 -4.6%)但澎程增程打开 20-27 万元新市场。IoT 全球最大消费级物联网平台之一(连接设备 10.79 亿台、+19.3%,5 件以上设备用户 2,270 万、+23.6%;空调出货超 850 万台)。护城河:人车家全生态的交叉销售与迁移成本、效率模型(新零售)、垂直自研渐进(玄戒 SoC 三芯、超级电机、大压铸)。软肋:对存储成本高度暴露(与三星互为镜像)、手机毛利率单薄、汽车所处 20 万+纯电赛道竞争烈度未减。
小米的投资逻辑本质上由两组「量×价×利」变量驱动,通用财务框架容易漏掉这些胜负手:
手机:出货 × ASP × 毛利率
| 期间 | 出货(百万部) | ASP(元) | 毛利率 |
|---|---|---|---|
| FY2023 | 145.6 | 1,081.7 | 14.6% |
| FY2024 | 168.5 | 1,138.2 | 12.6% |
| FY2025 | 165.2 | 1,128.7 | 10.9% |
| 2026Q2(单季) | 31.2(-26.5%) | 1,351.0(+25.9%,历史新高) | 8.5% |
量的坍塌(Q2 -26.5%、Q3 约 -30%)与价的跃升(ASP +25.9%)同时发生——这是「砍中低端、保高端」的主动收缩:中国大陆 3,000 元以上占比 32.1%(+4.5pp,历史新高)。但毛利率仍被存储成本压至 8.5%:提价的速度赶不上 BOM 上涨的速度,这是被动结构升级而非定价权。2026 全年出货预计 0.95-1.1 亿部(公司目标几经调整),ASP 高位维持——「量减价增利压」的组合要到存储合约价环比转负才会切换为「量稳价增利修复」。
汽车:交付 × ASP × 单车毛利 × 产能利用率
| 期间 | 交付(万辆) | ASP(万元/辆) | 分部毛利率 | 单车毛利(本报告测算) |
|---|---|---|---|---|
| FY2024 | 13.69 | 23.45 | 18.5% | 约 4.3 万元 |
| FY2025 | 41.11 | 25.12 | 24.3% | 约 6.1 万元 |
| 2026H1 | 18.51 | 约 23.5 | 19.7%(Q1 20.1/Q2 19.2) | Q2 约 4.6 万元 |
Q2 单车毛利约 4.6 万元(分部毛利 47.9 亿元 ÷ 104,199 辆)——高于行业平均但仍不足以覆盖分部研发与 AI 投入(Q2 分部经营亏损 26 亿元,隐含季度费用约 74 亿元)。ASP 与毛利率双降的混比效应:SU7 Ultra 占比下降(拉低 ASP 与毛利率)+澎程低价车型上市(N70 Pro 20.99 万元起)将继续稀释 ASP,Q4 关注「量升(澎程上量)能否以规模摊薄固定成本对冲价降」。产能利用率:设计产能约 60-63 万辆/年 vs 2026 年预计交付 41-43 万辆(利用率约 69%)——产能过剩意味着 2027 年增长不需要大额新增资本开支,但也意味着折旧摊销压力,利用率每提升 10pp 约对应 5-6 万辆增量交付的固定成本摊薄。
互联网:MAU × ARPU:全球 MAU 7.665 亿(+4.8%)、中国大陆 1.977 亿(+7.0%);境外收入占比 32.1%(+8.4%)是广告增长的新引擎。商业模式上这是唯一「经常性」的分部,其稳定性(毛利率连续多季 76-77%)是集团盈利的压舱石。
投资结论:审慎看多,置信度 0.58,时间维度 12-18 个月。 现价 26.80 港元较基准公允 30-34 港元存在约 12-27% 的折让、概率加权期望约 +14.9%,安全边际约 +11.9%;下行有净现金(每股约 8.2 港元、占市值 31%)、资产地板(约 12.4 港元)与回购托底,熊市中枢(21.3 港元)对应市场近期真实交易过的 52 周低点区域——赔率结构偏向下行保护的进攻。置信度不高的原因:存储成本路径存在真实的卖方分歧(美银/德银的高价路径 vs TrendForce 收敛迹象)、盈利下修周期未确认结束、卖方目标价分歧区间极大(20.5-47.5 港元)。
策略含义:当前价位适合分批建立仓位而非一次性重仓,加仓的触发条件是 Q3 业绩确认「手机毛利率 ≥8.5% 的盈利底」与 Q4 月交付站稳 4.5 万辆;若存储合约价环比涨幅收敛至个位数获得确认,基准情景的修复路径(30-34 港元)才完全打开。
风险提示(详见各论点反证条件):①存储高价贯穿 2027 全年——FY2027E 落至约 240 亿元、估值切换至熊市档;②汽车毛利率跌破 18% 且亏损扩大、2027 年指引 ≤50 万辆;③现金流:连续两季 OCF 为负或回购月度降至 8 亿港元以下(护盘衰减);④453 亿元高价原材料在存储价格回落情形下的减值(23-45 亿元级冲击);⑤印度 35.4 亿元受限资金判决风险(未计提拨备);⑥筹码面:沽空比率 27-33% 高位、联创 20 亿美元减持计划 2026 年底起进入执行窗口。
跟踪清单:月度汽车交付(每月 1-7 日)、存储合约价(TrendForce/CFM 月度)、2026-11-24 Q3 业绩(手机毛利率、汽车分部、OCF 三大验证点)、2026-12 新旗舰与大七座 SUV 发布、翌日披露报表的回购节奏、2027-03 年报的 2027 年交付指引。
本报告数据截至 2026-10-25;价格锚为 2026-10-23 收盘价 26.80 港元;财务数据以公司业绩公告为准(人民币),汇率 1 港元=0.8504 元人民币(2026-10-25)。本报告不构成投资建议。