レーティング:中立 | ターゲットプライス:21-27 元(12ヶ月、ベースシナリオのフェアバリューレンジ、中央値約24元)| 現在株価:25.70 元(2026-10-28 終値) | セーフティマージン:-18.3%(ベースフェアバリュー下限21元は現在株価を下回り、マージンなし)| 確率加重期待値:約26.1 元(現在株価とほぼ同等)| 投資期間:12ヶ月
国軒高科はLFP(リン酸鉄リチウム)ルートの二線陣トップ級電池メーカーであり、「数量成長は実在、収益性は検証待ち」の再較正期にある:9M2026売上高454.4億元(+53.98%)、Q3単四半期+74.62%、国内動力搭載シェアは第3位に上昇、VW標準セル、サウジアラビア6GWh蓄電池受注などの好材料が集中し方向性は上向き。しかし収益の質は極めて薄い――9Mの調整後純利益率はわずか0.56%、親会社帰属利益の7~9割が非経常損益から発生、Q3単四半期は保有株式の公正価値変動-8.91億元により赤字転落。同時に9Mのフリーキャッシュフローは-117.3億元、有利子負債は約600-621億元で、拡張は外部調達に大きく依存。現在株価25.70元はベースフェアバリュー中央値24元に対し約7%のプレミアムで、ベースレンジ(21-27元)の上限付近に位置し、セーフティマージンはマイナス。上昇の原動力は調整後純利益率回復の前倒し実現に依存し、下限はベアケース中央値で約-36%。初回カバレッジとして中立レーティングを付与:質と好材料だけでは現在株価での買い追いを支持できず、21-24元レンジへの調整待ち、または第三者割当受理・年報調整後利益検証の右側シグナル待ちを推奨する。
一言でまとめると:これは「条件トリガー」型の機会である――本業の販売拡大と蓄電池転換点のエビデンスは本物(9M2026売上高+53.98%、Q3調整後前年同期比+1062.66%、サウジSPPC第1期6GWh受注選定、VW UCセル2025年11月からの量産出荷開始)。しかし現在株価は既にベースフェアバリュー中央値を上回っており、売り手側アンカー(ターゲットプライス中央値37.5元)自体がブルケース水準に近く、資金繰りとVW関連の二大制約も未解除。エビデンスレベルはB(四半期報告書原文+コンセンサスツール+第三者シェアの複数ソース交差検証。ただし会社レベルの受注金額と第三者割当の最新受理状況の一次確認が欠落)。
今後12ヶ月の重要な変化経路(重要度順):
期待乖離(検証可能な市場アンカーあり):売り手側コンセンサスは2026E EPS 1.07元/2027E 1.52元(親会社帰属約19.4/27.6億元)、ターゲットプライス中央値37.5元(10社、インプライド+45.9%)、直近90日間のコンセンサス上方修正30.6%。本レポートのベースは2027E調整後12-16億元(親会社帰属20-28億元)、フェアバリュー21-27元――市場アンカーは自社ベースより約45%楽観的で、期待乖離はネガティブ方向:現在株価は既に回復分の対価をほぼ織り込み済みで、上昇には調整後利益回復の前倒しまたは期待以上の実現が必要。実行可能な形態は2つのみ――21-24元への調整によるオッズ改善、または右側シグナル確認後のフォロー(参入価格劣化のコスト受容が必要)。株価の首要ドライバー:調整後純利益率回復のペース>蓄電池受注納入>資金繰りの進展。
重要エビデンス:
留意すべきはポジション競争の動態性:SNE 1-8月国軒搭載量+47.1%は、億緯литий(EVE、+53.9%)と瑞浦蘭鈞(REPT、+126.3%)に後れを取っており、世界第5位は部分的にSK On搭載量減(-14.5%)による譲位に由来。また9Mの売上現金受取比はわずか0.697、棚卸資産+79.5%は収入成長を大きく上回り、売上の高成長には在庫備蓄と手形決済成分が含まれる――「ポジション上昇」は動的競争におけるスナップショットであって定常的な結論ではなく、150GWhガイダンスの達成も既定事実ではない(Q4は単四半期約50GWhが必要)。
重要エビデンス:
基準の説明:非経常損益比率は9M基準で70.3%、H1基準で92.3%(TTM基準ではわずか14.3%、2025Q4と2026Q3の公正価値マイナス変動が親会社帰属を押し下げたため);売り手側コンセンサス(2027E親会社帰属27.6億元)から逆算すると、インプライド調整後比率は2.4-3.4%で、本レポートの試算よりさらに楽観的――どの基準を取っても「現在株価は回復分の大部分を価格織り込み済み」という結論の方向は変わらず、市場の親会社帰属基準による価格設定と会社利益の公正価値ノイズとの間には基準のミスマッチが存在し、2026-2027年の利益分散の最大の単一源泉こそこれらの保有株式(その他非流動金融資産29.3億元+売買目的金融資産17.4億元)である。
重要エビデンス:
有利子負債の二重基準:標準基準(短期借入+1年内期限到来+長期借入+社債+リース負債)600.4億元、長期未払金を含む広義基準621.0億元、純負債403-424億元。対抗チャネルを公平に見る必要がある:70億元の債務ツール登録済み、少数株主出資パイプラインが継続的に資金供給、合肥建投による5.30%株式の協議譲受(23.17億元)が地方国有資本の複数パイプライン参加を示す、9Mの借入取得277.4億元 vs 返済167.5億元は銀行ロールオーバーが現時点で円滑であることを示す――資金繰りは「複数チャネルいずれも完全には実現していないタイトバランス」であり単一スイッチではない。しかし利息負担が粗利益の約27.9%を食い尽くす(9M財務費用19.66億元/粗利益70.35億元)という構造は変わらない。
重要エビデンス:
サウジ受注の金額基準には慎重さが必要:11.6億米ドルはプロジェクト推定総投資額(BOOモデル、EPC/土建/PCS/デベロッパー環節を含む)、6/8GWh容量で按分すると約8.7億米ドル(約65億元換算)、国軒は単一の技術/設備サプライヤーでありオーナーではないため、認識可能な収益は必然的にこの値を下回り、会社レベルでの受注金額公告は未確認;納入タイムテーブル(2027H1の初出荷予定)は業界の8-15ヶ月納入ペースからの推算。3つの節目(増資受理、SPPC納入、株式移転)はいずれも会社管理外の外部イベントであり、「集中していて検証可能」は「確実な実現」を意味しない――これが本項の信頼度がわずか0.55である理由。
重要エビデンス:
低PBRは見過ごされた好材料ではなく質的補償である:PBR 1.60xに対応する調整後ROEはわずか約2%(466.4億元時価総額/調整後TTM 5.99億元がインプライドする純資産リターン)、市場が支払っているのは当期利益に対する対価ではない。確率加重期待値26.1元は現在株価との差1.6%で、モデル誤差内の同等;オッズは右寄りの分布――下方はベアケース中央値で約-36%、上方はブルケース中央値で約+56%。ただし右側の実現は調整後利益率回復のタイムテーブルに完全に依存する。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1-Q3(最新) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(億元) | 316.05 | 353.92 | 450.70 | 454.37(+53.98%) |
| 親会社帰属純利益(億元) | 9.39 | 12.07 | 23.83 | 8.49(-66.48%) |
| 調整後純利益(億元) | 1.16 | 2.63 | 4.32 | 2.52(+195.54%) |
| 粗利益率 | 15.77% | 18.00% | —* | 15.48%(Q3単四半期15.29%) |
| 親会社帰属純利益率 | 2.97% | 3.41% | 5.29% | 1.87% |
| 調整後純利益率 | 0.37% | 0.74% | 0.96% | 0.56% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 24.19 | 27.06 | 36.24 | 5.61 |
| フリーキャッシュフロー(億元) | -107.11 | -63.63 | —* | -117.34 |
| 現金及び現金同等物(億元、期末) | — | 193.80 | 189.64 | 197.07(2026-09-30時点) |
| 有利子負債(億元、期末、広義基準) | 425.35 | 471.28 | 505.12 | 621.04(標準基準600.4、2026-09-30時点) |
| 負債比率 | 71.90% | 72.28% | 70.99% | 73.90% |
| 純負債/EBITDA | 5.9x | 5.4x | —* | —* |
*FY2025年報全文は未キャッシュ(要旨のみ、売上原価/設備投資明細の開示なし)、「—」で表記;調整後基準はA株標準調整後の基準。
指標変動理由(YoY ±20%以上の項目、会社説明付き):①2026Q3親会社帰属-124.78%(単四半期赤字転落)――会社説明「主に会社保有株式資産の公正価値変動と為替変動の影響による」;②工事進行基準建設支出+104.90%で259.74億元に――「主に当期の生産ライン建設投入増加による」(蕪湖/江蘇/合肥各20GWh及びモロッコ、スロバキア拠点);③棚卸資産+79.51%で173.94億元に――「主に販売規模拡大に伴う在庫備蓄増加による」;④財務費用+87.85%で19.66億元に――「主に当期の為替変動による」(うち利息費用12.73億元);⑤資産減損損失-252.76%で-5.40億元に――「主に棚卸資産評価引下損増加による」;⑥2025年通年親会社帰属+97.49%――非経常損益19.51億元(公正価値収益が主体)が81.9%を貢献;⑦調達活動キャッシュフロー+194.13%で112.02億元に――「主に当期の調達増加による」(子会社による少数株主出資受入28.59億元を含む)。
Q3単四半期売上高176.62億元(+74.62%)で四半期最高を更新;親会社帰属純利益-5.37億元(-124.78%)、調整後純利益1.45億元(+1062.66%)。親会社帰属の赤字転落の原因は本業の悪化ではなく、保有株式の公正価値変動-8.91億元と為替損失(財務費用+87.85%)――この2つの変数はいずれも経営管理外のもの。経営の方向性をより適切に表す調整後利益率の単四半期系列は0.35%(Q1)→0.41%(Q2)→0.82%(Q3)と四半期ごとに上昇しているが、絶対水準は依然1%未満。単四半期粗利益率15.29%、2025年1-3Qの16.82%から約1.5ポイント低下、主因は低粗利益率の動力電池収入比率が81.4%に上昇した構造効果であり、動力セグメントの粗利益率自体は前年同期比でわずかな低下にとどまる(H1 -0.22pp)。
売り手側コンセンサス(2026E親会社帰属約19.4億元)と対照すると:1-3Q親会社帰属8.49億元の達成率は約44%、達成にはQ4単四半期約10.9億元が必要だが、前年同期のQ4親会社帰属は-1.5億元(Q4恒例の減損一括計上+公正価値の乱高び)――親会社帰属基準では2026年はコンセンサスを下回る可能性が高い;調整後基準(通年4.5-6.5億元)では、回復の方向は売り手側の判断と一致するが幅はより保守的。キャッシュフロー側の警戒指標:Q3期末の売掛金229.08億元(+40.5%、9M売上高の50.4%を占める)、棚卸資産173.94億元、営業キャッシュフローは9Mでわずか5.61億元(歴史的にQ4が通年の87-91%を占め、1-3Qデータは通年回収検証の意義が限定的)。
モデル概要:資産の重い受注生産型電池製造——固定資産399.4億元+建設中工程259.7億元が総資産の43.7%を占め、サブスクリプション/経常収入はなく、すべて自動車メーカーの定点採用と蓄電プロジェクトの入札販売。下流の自動車メーカーに対する価格交渉力は弱い(動力電池の粗利率は約14%)、蓄電顧客に対しては供給が逼迫した局面で価格交渉力が回復(蓄電の粗利率19.5%、2026H1時点で業界第2位)、上流では正極材料の一部を自家供給するが比率は限定的。
利益の現金含有度:OCF/親会社帰属純利益は2023-2025年で2.58/2.24/1.52(表面的には健全)だが、9M2026には0.66に急落し、しかもOCFは極端に第4四半期に偏在(Q4が通年の87-91%)——上三半期のキャッシュフローには回収の質を検証する意味がほとんどない。FCFは年年深度のマイナス:2023年-107.1億元、2024年-63.6億元、9M2026で-117.3億元(CapEx 122.95億元は既に2024年通年を超過)、帳簿上の利益はすべて拡張のための設備投資に食われている。経常利益の検証:スルスイ(非経常項目除く)と親会社帰属の差が15%の閾値を大きく超える——2025年の親会社帰属23.83億元のうち19.51億元が非経常項目(保有株式の公正価値+政府補助金)によるもので、コアの営業利益はわずか4.32億元。2026年には方向が逆転し、Q3の公正価値変動-8.91億元が親会社帰属を赤字に押し下げ、損益計算書の予測可能性は低い。
資本リターン率:2024年のROIC推計は約3.0%で、約10.5%の資本コスト(株式コスト/負債コスト)の圧力圏を大幅に下回る——「バランスシートをシェアに交換する」段階にあり、投入資本リターンは資本コストをカバーできず、価値創造は将来のシェアの実現に依存している。
設備投資の質:2023年CapEx 131.3億元(減価償却費の7.0倍)、2024年は90.7億元に縮小(3.7倍)、2026年は再加速(9Mで122.95億元)、加えて建設中工程が年内に倍増——拡張のリズムは「順循環型」:2024年の価格戦争の底で縮小、2026年の需要上昇局面で増強。会社は維持投資/成長投資の内訳を開示しておらず、維持投資の水準は確認不能。欧州合弁の国軒側負担分15.98億ユーロ(約118.6-131億元相当)の分割拠出がさらに資本強度を押し上げる。
レッドフラグ:①支払利息の利益浸食:9Mの支払利息12.73億元はスルスイ純利益の5倍;②売上債権の堆積:229.08億元、伸び率が売上高を継続して上回る(2024年売上債権+27.4% vs 売上高+12.0%)、H1で信用減損3.64億元を計上;③持続的な株式調達による希釈化:2021年VW向け第三者割当73.03億元、2022年GDR 4.62億米ドル、2026年50億元の第三者割当予案、少数株主持分は3年で8.4倍に増加(103.04億元);④対外保証限度額の上限は1220億元、親会社帰属純資産の約4.2倍。
言動一致度:部分的に実現、壮大な目標を好む。①2023年年報「2025年の生産能力300GWhを計画」——2024/2025年年報では総生産能力の開示がなく検証不能、かつ2024年CapExは実際に縮小しており、目標は実質的に未達(判定:検証不能/未達);②VW標準セル「2025年末に量産・納入開始」——2025年11月からの量産納入は事実(判定:達成、会社公表値+工業情報化部公告により裏付け);③2024年経営計画「国際業務の定着」——2025年の海外収入101.83億元で前年比-7.5%、海外比率31.09%→22.59%(判定:一部達成)。また、コアKPI開示の質の低下に注意:総生産能力は2024年から開示停止、出荷量の単位がGWhから万アンペア時(Ah万)に変更され、稼働率について投資家の質問に対して「高い水準を維持」という定性的回答のみ。
株主への配慮度:中立寄り弱め。3年連続で10株あたり1元の配当、配当総額1.79/1.81/1.81億元、配当性向は19.1%→15.0%→7.6%と年々低下;大規模な自社株買いなし(自己株式残高はわずか4.0億元);同時期に株式数は継続拡大(VW向け第三者割当、GDR、2026年50億元の第三者割当予案)、希釈化がリターンを上回る。
リスクシグナル:①関連取引が大株主グループへ集中——VWグループとの累計関連取引57.72億元(2026年8月時点)、さらに15.98億ユーロの合弁+10.94億ユーロのEPCを追加、取引相手のPowerCoは2025年に純損失6.95億ユーロ、2026H1も2.45億ユーロの赤字継続;②2026-08の取締役辞任・補選;③VWチャイナによる5.30%株式の協議譲渡(24.09元/株、現値より約6.3%のディスカウント)——公式説明は「資本で減算、産業で加算」だが、そのタイミングはPowerCoの大幅赤字とVWの欧州電動化路線の揺らぎの後に発生しており、ガバナンスシグナルは継続観察が必要;④2026-08に経営陣へ12カ月以内に純資産の15%以内の株式資産を適時売却して資金を補充する権限付与——利益の貯め込みが備え用のキャッシュプールに転換され、売却時点の選択が表面上の利益に直接影響。
| セグメント(2026H1) | 売上比率 | 粗利率 | 前年比 | 一言でのビジネスロジック |
|---|---|---|---|---|
| 動力電池システム | 81.36% | 14.02% | +61.01% | 自動車メーカー定点採用、価格競争が激しく、低粗利で量拡大しシェア獲得 |
| 蓄電池システム | 13.28% | 19.50% | -19.14% | プロジェクト入札制、逼迫局面では粗利率業界第2位だが、今期は収入が失速 |
| 送配電製品 | 1.44% | 17.30% | +62.67% | 伝統事業、規模は小さい |
| その他事業 | 3.92% | 34.56% | +97.71% | 材料販売/サービス、粗利率が最も高い |
2024年通年比較:動力72.47%/15.14%、蓄電22.13%/21.75%——1年で蓄電の比率が22%から13%に落ち、「動力と蓄電の両輪」というナラティブ最大の亀裂。利益の主力推計:2026H1の総合粗利率15.6%で按分すると、動力が粗利益の約73%、蓄電が約17%、その他が約9%——売上が最大の動力セグメントが粗利益の主力でもあるが、蓄電は13%の収入で17%の粗利益を創出し、単位当たりの収益効率はより高く、その収入の失速が収益構造を直接圧迫している。粗利率構造の差:最高(その他34.56%)と最低(動力14.02%)の差は20.5pp、動力と蓄電の差は5.5pp——差の根源は価格交渉力:自動車メーカーの複数サプライヤー戦略+年間値下げメカニズムが動力の粗利を圧迫し、蓄電側はセルの逼迫(価格が0.24元/Whから約0.4元/Whに回復)により価格交渉力が一時的に回復。
会計上のレッドフラグ(深刻度順):
期間横断の一貫性:①スルスイ純利益率系列0.37%→0.74%→0.96%→0.56%、非経常依存度78-88%——会社自身「持続可能性がない」と明記しており、基準は一貫;②OCFの極端な第4四半期偏在(Q4が87-91%)——会社は説明なし;③売上債権/在庫の伸びと売上高伸び率の乖離——帰属説明とデータが完全に一致せず;④海外収入の110.05億元(2024)→101.83億元(2025、-7.5%)→93.48億元・半年のみ(2026H1、+48.1%)という大幅な変動——基準差異について会社は説明なし;⑤粗利率15.77%→18.00%→15.48%の低下は低粗利の動力比率上昇が主因——会社は全体的な帰属説明なし。
現在の市場データ(2026-10-28終値):株価25.70元、総株式数18.147億株、時価総額466.4億元;52週レンジ24.64-46.00元、現値は高値から-44.1%、直近1年で-41.7%の下落。PB 1.60x(過去5年で約20パーセンタイル、5年中央値2.05x、3年安値1.23x);PS(TTM) 0.76x、PS(2026E) 約0.72x;PEは利益の歪みのためアンカーに不適——親会社帰属TTM 66.7倍、スルスイTTM 77.9倍(分母は生産能力立上げ+財務費用高騰による利益の谷で、パーセンタイルは参考程度)。
同業比較:
| 会社 | 2025年売上(億元) | 売上伸び率 | 粗利率 | ROE(2025) | PE(TTM) | PB | PS(TTM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CATL | 4237.0 | +17.0% | 動力23.84% | 24.7% | 12.1x | 2.74x | 1.82x |
| イーウェイ・エナジー | 614.7 | +26.4% | 16.2% | 10.3% | 15.4x | 1.97x | 1.12x |
| CALB | 444.0 | +60.0% | 16.69% | 4.1% | 10.7x | 0.55x | 0.56x |
| シンウォンダ(Sunwoda) | 632.5 | +12.9% | 13.94% | — | — | — | — |
| 国軒高科 | 450.7 | +27.4% | 15.48%(9M26) | 約2%(スルスイ基準) | 77.9x(スルスイ) | 1.60x | 0.76x |
市場が織り込む期待:現値の時価総額466.4億元 ÷ 改善期の二線(セカンドティア)電池の妥当PE25-35倍 = インプライド2027Eスルスイ純利益13.3-18.7億元、すなわち市場はスルスイ純利益率が2年以内にTTMの0.98%から約1.7-2.4%へ回復し、出荷量が150GWhのガイダンスを超えて200GWhに達すると信じている。売り側コンセンサス(2027E親会社帰属27.6億元)から逆算すれば、インプライドスルスイ率はさらに2.4-3.4%に達する。一言で言えば:現値は2年以内に単位Wh当たりのスルスイ収益を約0.006元から0.008-0.010元に引き上げ、出荷量を倍増させることを要求している。現実はスルスイ率がかろうじて0.35%から0.82%に上昇した段階——市場は売り側の楽観シナリオの全額を払ってはいない(ターゲットプライス中央値のインプライド時価総額の約7割)が、12-18カ月分の回復期待はすでに織り込み済みである。
三層価値(EPV):資産価値は約16.02元/株(帳簿BPS。清算ディスカウント0.7-0.85x PBでは11-14元に相当、実現可能なフロアではない);EPVゼロ成長は約4.72元/株(稼働済み規模の持続可能利益約9億元/年=単位Wh当たりスルスイ約0.006元×150GWhガイダンス、10.5%の株式コストで除算、拡張と新設生産能力は算入せず);成長オプションが現値の約81.6%を占める——市場はVWのUC標準セルの量拡大、蓄電価格上昇の転嫁、全固体電池生産ラインと出荷倍増に対して大部分の対価を支払っており、当期のゼロ成長価値は現値の約18%しか支えていない。これは拡張期の二線電池の典型的な価格構造:市場はゼロ成長だけを価格づけているのではなく、逆に現値はほぼすべて成長実現に賭けられている。
三シナリオとオッズ(12カ月):
| シナリオ | 確率 | フェアバリューレンジ | 現値との比較 | 勝敗の鍵 |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 25% | 15-18元 | 中央値約-36% | スルスイ率停滞<1%+株式再調達による希釈化;PB 0.94-1.12xの圧力圏 |
| ベース | 50% | 21-27元(中枢24) | 中央値約-7% | スルスイ率1.5-1.9%へ回復(2027Eスルスイ12-16億元)×出口30-32x |
| 強気 | 25% | 35-45元 | 中央値約+56% | VW UCの量拡大+蓄電価格上昇の全面転嫁、スルスイ率2.5-3%(20-24億元)×32-38x |
出口倍率のアンカーと感応度(本レポートの価格結論の感応軸、直視必須):ベース中枢24元 = 2027Eスルスイ中央値14億元×30-31倍の出口PE。アンカーの根拠は現値から独立:成熟利益のアンカーはCATL 12.1x/イーウェイ15.4x(TTM)、改善期二線には実現プレミアムを付与(CALBが3年中央値45xから10.7xへ収斂した経路)、自社の3年PE中央値36.7xは分母に公正価値汚染を含むため上限参照のみ。感応度:同一利益×25倍=19.3元、×35倍=27.0元——出口倍率が±5倍ごとに、フェアバリュー中枢は約±4元(約±17%)揺れる;市場が親会社帰属基準で価格づけた場合(2027E親会社帰属24億元×20倍=26.5元)、中枢は現値付近に上昇——ベース結論は「スルスイ vs 親会社帰属」の基準に二重に敏感であり、21-27元は点推定ではなく条件依存のレンジとみなすべき。弱気シナリオは独立のストレス試算:検索できた最も悲観的な売り側ターゲットプライス(華創44.27元、2026-05)はいまだ現値を上回り、外部に比較可能な深い弱気局面の座標はなく、弱気シナリオは自社3年PB安値1.23xからさらに10-25%ディスカウントとスルスイ×PEの二経路をクロスさせてアンキング。
自社利益予測 vs コンセンサス:2026E売上634-654億元、親会社帰属13-18億元/スルスイ4.5-6.5億元(コンセンサス親会社帰属19.4億元——公正価値収益の仮定を含む、本予測はQ4の減損慣行と保有銘柄の弱含みを考慮し保守的に設定);2027E売上770-840億元、親会社帰属20-28億元/スルスイ12-16億元(コンセンサス親会社帰属27.6億元、本予測中枢は約15%低く、論点はスルスイ率が2%に到達できるか否か)。
結論:フェアバリュー(fair)、マージン・オブ・セーフティなし。質と価格を分けて見る:質は二線の第一梯隊(シェア上昇、VWとの結びつき、蓄電粗利率業界第2位、固体電池の先行者利益)だが、ビジネスモデルは依然「バランスシートをシェアに交換する」段階;価格面ではPS/PBは割高でなく、利益基準では割高——割高なのは利益実現に必要な時間である。ベースのフェアバリュー21-27元が12カ月のターゲットプライスレンジであり、マージン・オブ・セーフティは-18.3%(ベース下限は現値を下回る)。
業界の市場規模:世界の動力用電池は2025年に車載搭載量1187GWh(+31.7%、SNE Research)、世界の蓄電池出荷量550GWh(+79%。InfoLink基準では612.39GWh/+94.6%)。中国の動力用電池搭載量は769.7GWh(+40.4%)、動力用+蓄電用の合計生産量1755.6GWh(+60.1%)、販売量1700.5GWh(+63.6%)、うち蓄電用販売は+101.3%、輸出305GWh(+50.7%)(中国汽車動力電池産業創新連盟)。成長予測:IEA『Global EV Outlook 2025』の試算では、世界のEV+蓄電池需要は2024年約1TWh→2030年にSTEPSシナリオで3TWh超、暗黙のCAGRは約21.5%。SNEは2026年の蓄電池出荷量が900GWh突破(2026H1時点で既に461.3GWh/+71%)と予測、InfoLinkは2026年の世界蓄電池セル出荷量801GWh(+30.8%)を予測。動力用側は成長シフト:2026年1-5月の中国搭載量はわずか+7.3%(購置税減半撤退の撹乱)で、蓄電用が第一の成長エンジンを引き継ぐ——2026年4月、中国蓄電池セルの生産計画比率は41.3%と初めて動力用を上回った。
バリューチェーンと価値分配:上流の炭酸リチウム(2026年10月のスポット価格は約10.2-10.7万元/トン、2025年末の約15万元から約3割下落)→正極/負極/セパレータ/電解液(中国材料の世界シェア83-97%)→セル製造→整车/蓄電システム統合。粗利益の分布は極端に分化し、頭部セルメーカーに集中:2025年の動力用電池粗利益率はCATL 23.84%、EVE 15.50%、国軒 14.39%、欣旺達動力はわずか4.86%。蓄電セルでは国軒の20.75%がEVEの12.28%を上回る——規模、歩留まり、製品構造が粗利配分を決める。国軒は中流のセル段階に位置し、自らリチウム鉱山と正極に上流拡張するが自己供給比率は限定的。上流に対する交渉力は大手に劣る(2026H1の炭酸リチウム上昇時の価格転嫁遅れで粗利益率が圧迫、会社は材料価格連動メカニズムを推進)。下流の自動車メーカーに対しても弱い立場(第二次供給源+支払サイト)、蓄電顧客に対しては逼迫局面で交渉力が回復(蓄電セル価格は2025年中の0.24元/Wh→2026年に約0.4元/Wh、+66.7%)。同社の2025年の動力/蓄電ASPはそれぞれ約0.473/0.324元/Wh(売上/出荷から自算)。
需給と競争構造:需要ドライバー=世界のNEV普及(中国約48-50%)+1台あたり搭載電力量の増加(2025年55.2kWh/+18.8%)+大型トラック電動化の爆発(純電動貨物車搭載+246%)+蓄電の三重ドライバー(再生エネルギー併設蓄電+AIデータセンター+海外大容量蓄電。2026H1の世界蓄電出荷に占める中国以外比率は56%で初めて過半)。供給側では世界のセル生産能力約3.3TWhで需要の3倍以上(IEA)、「低価格帯は過剰、高価格帯は逼迫」:2025年9-11月には自動車メーカーが電池メーカーの「電池争奪」が発生、頭部企業の受注は2027Q1まで埋まる。蓄電セルは2026年1-2月の国内生産119.09GWh/+91%。集中度:世界の動力用は2025年CR3 64.8%/CR5 74.6%(SNE)、中国はCR3 72.0%(2023年78.8%から連続低下——自動車メーカーの電池自社生産による分散)。国軒の位置:世界動力用第5位(2025年4.5%、2026H1約4.6%、順位は3年で3位上昇)、国内搭載量第4位(2025年5.65%)→2026H1第3位(6.2%、CALBと同率、創新連盟基準)、世界蓄電第7位(25GWh、約4.5%)。参入障壁:車載認証3-5年、歩留まり(韓国系LFPは約70% vs 中国頭部>90%)、資本強度、GB38031-2025新国家標準と業界規範条件(研究開発費率≥3%、生産量≥生産能力の50%)。競争激しさは価格戦争のピークから落ち着いたが依然過酷:動力セル価格は2022-2024年でほぼ半減、中堅・下位のLFPは普遍的に赤字。2025Q4以降「反内巻(過当競争是正)」+蓄電逼迫でセル価格は50%超上昇し、競争は技術/納期/価値にシフト。代替脅威:ナトリウムイオン電池と全固体電池は中期変数、5年以内に液体LFP主力への打撃は限定的。
景気循環と規制:業界景気は2025Q4以降上向き(蓄電ドライバー+反内巻+原料押し上げ。CATL 2025年純利益+42.3%、CALB +149.6%、EVE 2026H1 +105.7%)。先行指標=炭酸リチウム先物と倉単(倉単は250日ぶりの低水準で17日連続減)、蓄電セル価格(0.4元/Whの節目)、月次生産計画、中堅の稼働率回復(国軒の出荷/保有生産能力約77%)。規制は四つ:①「反内巻」——複数省庁が座談会で生産能力統制と価格管理(2026年1月/4月の2回)、頭部企業と秩序回復にプラス。②GB38031-2025新国家標準は2026-07-01から強制(熱暴走時に発火・爆発なし+底部衝撃+急速充電サイクル短路)、劣後企業の退出を加速。③購置税は2026年から減半徴収(税率5%、上限1.5万元/台)、エントリークラスのEVを抑制。華源証券の試算では2026年の新エネ乗用車保険登録増速は約9%に低下。④海外障壁:米国の301関税(蓄電池25%を2026-01から、合算後の対中LFP蓄電の実効税負担は報道基準で一時約155.9%)+FEOC規制+H.R.1166調達禁止で米国市場はほぼ封鎖。EU電池法(カーボンフットプリント宣言の段階導入、バッテリーパスポート2027-02から強制、リサイクル材2031年の基準引き上げ)はコンプライアンスハードルを引き上げるが、既に欧州現地生産能力を構築している企業にはプラス。
需要転換点の評価:業界レベルの構造的転換点は成立——AIデータセンターが世界の蓄電需要の二次上昇を牽引(米国データセンター電力消費は2023年<200TWh→2030年に400-600TWh予測、Battery Council International。InfoLinkは2026年の蓄電成長はAIデータセンター主導と明言)+海外のLFP普及が急速に上昇(世界のLFP動力搭載比率は2025Q1約51.5%で初めて三元を上回り→2026Q1約56.8%、GGII/中商)。ただし同社のシェア獲得は弱い環節:国軒の2026H1蓄電出荷は+41%で業界の+71%に後れ、シェアは受動的に希釈。米国市場の封鎖により世界の増分の到達可能規模は約3分の1減。海外獲得はモロッコ/スロバキア各20GWhが欧州向け——転換点は業界レベルのプラスだが、国軒は二線の受益者であり中核ポジションではない。2027年の蓄電収入が90.66億元(2025年)から150-200億元へ到達できるかは、サウジアラビア/エジプトの大型受注の納入と588Ahの量産に依存。
同社の業界ポジション:LFP路線の二線頭部、シェア上昇期のキャッチアップ企業。三つの堀:①Volkswagenとの結びつき(2020年に約11億ユーロで26.47%出資し筆頭株主に、Volkswagen標準セルの2026-2032年独占採用を取得、2025-11に世界初の量産納入。Volkswagenは2030年にUCで電動モデルの80%をカバーする計画)——欧州系顧客構造という希少な確実性。②LFP技術の深耕+全固体電池の先発(金石中試ライン2026-06貫通、歩留まり90%、2GWh量産ラインの設計確定、準固体G垣は300Wh/kg)。③海外生産能力の先行配置は二線のなかでリード(ドイツ/ベトナム/インドネシア/タイは既に操業、スロバキア2026Q2操業予定、モロッコ建設中)。弱点:収益の質(本業利益率<1%)、蓄電の成長遅れ、海外動力シェアは約2%、資金制約。市場シェアの基準に関する注意:同社の世界第5位(SNE基準約4.6%)と国内第3位(創新連盟基準6.2%)は二つの統計基準(SNEは世界搭載 vs 連盟は国内搭載、月と範囲が異なる)であり、両基準を並存引用し、混同比較は不可。
電池メーカーの損益は「出荷量GWh × 1Whあたり収入 × 1Whあたり純利益」に分解でき、三要素の限界的な変化は合算収入よりも転換点を予示する:
総合評価:中立(信頼度0.50、12ヶ月)。国軒高科の数量増、シェア上昇とカタリストイベントはいずれも実在し追跡可能だが、現株価25.70元はすでにベースの公正価値レンジ(21-27元)の上限付近で、中枢に対して約7%のプレミアム、安全マージンは-18.3%——リスクリワードの非対称な方向は本業純利益率回復のタイムスケジュールに依存し、この変数は2027年の年次報告書前には検証も反証もできない。9月末から10月初旬の3取引日で+20%という異常な上昇は固体電池コンセプトとVolkswagen協力イベントの重複による(会社は開示すべき未開示事項なしと公告)。短期的なセンチメントプレミアムがさらにリスクリワードを悪化させている。
戦略的含意:二つの実行可能なパスは互いに機会費用となる——①株価が21-24元(ベースレンジの下半分)に調整すれば、リスクリワードは「下値にはPB 1.3xと資産価値16元の支え、上値には全カタリストを保持する」構図に改善。②増資申請の受理(2026年内に決着見込み)または2026年決算の本業利益検証(2027年1-4月)が前倒しで実現すれば、株価は調整レンジを飛ばして直接セル側アンカーに収束する可能性があり、右側フォローではエントリー価格が15-30%悪化する可能性を受け入れる必要がある。本稿は調整の必然発生を前提とせず、「待機」のために12ヶ月を超える時間コストを支払うことも推奨しない。
核心モニタリングリスト(書面提示):下値側——四半期本業純利益率が0.35%→0.41%→0.82%の上昇を継続し、2026Q4に1%を超えられるか(超えなければ回復シナリオは反証);負債比率が76%突破、または債務融資ツールの発行金利が2026年から100bp超上昇するか(資金繰り逼迫の先行シグナル);Volkswagen関連チェーンの引渡と売却動向(合弁審査の期限切れ未取得またはVolkswagenの追加売却はガバナンス期待を動揺させる);炭酸リチウムが9-10万元/トンを下回れば棚卸資産減損を拡大(棚卸資産173.94億元)。上値側——50億元増資の深交所受理;サウジSPPC第一批設備の出荷と系統接続公告(2027H1見込み);2026年決算で蓄電収入の増速がプラス転換と蓄電粗利益率20%の維持;2GWh全固体生産ラインの設備入札と小ロット節目(2027年、イベントドリブン)。価格規律:株価が27元(ベースレンジ上限)に達し、本業利益率が1%を超えない場合、期待の先食いは売却評価をトリガーすべき;20.6元割れ(約-20%)はベアケース圧力圏に入り、機械的な押し目買いではなく資金繰りシナリオの再評価が必要。
リスク注意:本レポートのベースバリュエーションは出口倍率(25-35倍)と利益基準(本業 vs 親会社帰属)の二重に感応的。同社の親会社帰属利益は持分公正価値と為替の撹乱を受け、単四半期の振れは±5億元に達し得るため、業績予測可能性は同業に比べ大幅に低い。50億元増資、欧州合弁審査、サウジ納入はいずれも会社がコントロールできない外部イベント。FY2025年次報告書全文は未取得(粗利益率とCapEx明細は「—」表記)、関連トレンド判断は要約と2026年の各期報告のクロスチェックに基づく。
データと価格アンカー:2026-10-28終値25.70元(本レポートの全バリュエーションはこれに準拠);財務データは2026年第3四半期報告(2026-09-30)時点。ソース:会社の定期報告書と公告、SNE Research、中国汽車動力電池産業創新連盟、IEA、InfoLink、深交所インタラクティブ・イー(互動易)およびセル側公開レポート。