평등: 중립(고점 추격 회피)|목표주가 범위: 93-117위안|현재가(2026-10-26 종가 고정 앵커): 116.49위안|안전마진: -20%(기준 공정가치 하한 기준)|투자 기간: 12개월
유나이티드 이메징(联影医疗)은 중국 고급 의료 영상 장비 국산 대체 분야의 압도적 리더이다: 2025년 매출 138.00억 위안(+33.98%), 비경상 조정 순이익 17.70억 위안(+75.18%), 2026H1 해외 매출 17.65억 위안(+54.46%)으로 제1 성장 엔진이 되었으며, 중국 내 CT/MR 신규 점유율 모두 1위를 기록했다. 그러나 2026-10-26 종가 고정 앵커인 116.49위안 기준으로 시가총액 960억 위안은 PE(TTM) 54.3배, 정적 51.4배에 해당하며, 현재가는 이미 "셀사이드 컨센서스 FY2027 순이익 28억 위안 × 35배"(119위안)에 근접한다. 반면 컨센서스 FY2026 순이익 23.07억 위안 달성에는 하반기 이익이 전년 동기 대비 +61.8% 증가해야 하며, 이는 상반기 환율 영향을 제외한 이익 총액 증가율이 +8.79%에 불과한 현실과 뚜렷한 괴리가 있다. 본 리포트는 FY2026 순이익을 18.6-20.5억 위안으로 추정하며, 기본 시나리오 공정가치 범위는 93-117위안(중심가 104.7위안)으로, 현재가는 중심가보다 약 10% 높고 3개 시나리오 확률 가중 공정가치인 102.88위안보다 약 12% 높아 완만한 고평가이지 거품이 아니다. 기업의 질과 가격을 분리해서 보면: 기업의 질은 우수하나(전 제품 라인 + 핵심 부품 풀스택 자체 개발 + 4만 대 누적 설치 + 순현금 71.3억 위안), 좋은 회사가 좋은 가격을 의미하지는 않는다 — 고점 추격을 피하고, 기준 범위 하단 부근으로의 조정 또는 3분기 실적/연간 실적을 통한 컨센서스 수정 확인 후 재평가를 기다리는 것이 적절하다. 핵심 제약 요인: 2027년 "양신(兩新)" 장비 교체 자금의 연속 지원 여부 미확정(FY2024 표본: 매출 -9.7% 시 순이익 -36%), 해외 물량 확대에 따른 매출총이익률 희석, 이익의 현금 전환율 변동성 확대.
한 줄 요약: 경영 호풍과 풀프라이스가 공존 — 해외 매출 +54%, 국내 점유율 상승은 이미 실적 보고서로 확인되었으나, 현재가 116.49위안(2026-10-26 종가 고정 앵커)은 컨센서스 이익(내재적으로 2026H2 순이익 +61.8%)을 충분히 반영하고 있으며, 2026-10-29 3분기 실적과 Q4 조달 데이터가 가장 가까운 검증/반증 시점이다. 해외가 추가로 기대치를 상회하거나 주가가 기준 공정가치 범위 내로 회귀해야 배치 가능한 기회로 격상된다.
향후 6-12개월의 핵심 변화(진행 중, 방향 미확정):
| 변화 | From | To | 검증 시점 |
|---|---|---|---|
| 국내 성장 엔진 전환 | 장비 교체 정책 펄스: FY2025 국내 +27.35% | 정책 상시화 저성장: 2026H1 중국 지역 +8.5%(업계 수주-수주금 -15% 배경에서 점유율 확보); 2026Q3 입찰 데이터는 이미 반등(영상 +20.6%) | 2026-12 중앙경제공작회의와 2027-03 전인대 양회에서 2027년 자금 연속 지원 방향 확정 |
| 해외의 제1 엔진 격상 | FY2025 해외 33.93억(+52.8%, 비중 25%) | 2026H1 해외 17.65억(+54.5%, 비중 25.02%), 아시아·태평양 +148.5%, 북미 누적 납품 850+ 대/세트 | 2026-10-29 3분기 실적 및 2027-04 연간 실적에서 북미 설치 1,000대 돌파 검증 |
| 컨센서스의 현실 수렴 | 컨센서스 FY2026 순이익 23.07억(+22.8%), 목표주가 중위값 140위안, 90일간 하향 수정 -1.9%에 불과 | 컨센서스 달성에는 H2 +61.8% 필요; 본 리포트 추정치 18.6-20.5억 위안으로, 컨센서스는 범위 상단보다 약 12.5% 높음 | 3분기 실적과 연간 실적 두 차례의 검증 창구 |
주가의 최우선 드라이버(중요도 순): ① 해외 매출 성장률과 구조("글로벌 플랫폼" 밸류에이션 패러다임 전환 여부 또는 성장 옵션 가치 하락을 결정, 반증 기준: 연속 두 개 반기 <25%); ② 국내 조달시장과 정책 자금 흐름(2027년 "양신" 연속 지원이 최대 미확정 변수); ③ 수익률 회복(환율 영향 수렴 + R&D 비용률 + 회수 질).
기대치 괴리: 검증 가능한 시장 앵커는 19개 셀사이드 컨센서스(FY2026E 순이익 23.07억 위안, 목표주가 중위값 140위안, 매수 30개/매도 0개)이다. 현재가는 시장이 "컨센서스 FY2027 × 35배"가 온전히 실현될 것이라 믿음을 내재화하고 있으나, 본 리포트는 기본 시나리오에서 FY2026 순이익을 18.6-20.5억 위안으로 추정 — 본질적 이견은 배수가 아니라 이익에 있다: 컨센서스 28억 위안이 실현되면 35배는 약 119위안으로 현재가보다 높고, 본 리포트 추정치가 실현되면 현재가는 10-20%의 이익 기대치 하향 소화가 필요하다. 증거 등급 B: 핵심 재무 데이터는 모두 원본 재무제표로 검증되었으며, 외부 목표주가 분포는 집계 기준(범위 127-218위안)에서 나온 것이다.
해외 물량 확대는 실재하며 가파르다: 해외 매출 비중은 2년 만에 약 17%에서 25%로 상승했고, 납품·설치·서비스 3개 영역이 동시에 확장 중이다(해외 유지보수 계약 장비 4,500+ 대/세트, 해외 서비스 거점 44개). 그러나 아직 실현되지 않은 두 가지 요소를 지적할 필요가 있다: 첫째, 해외 매출총이익률은 국내보다 낮고 하락 추세이며, 현재 해외는 종합 매출총이익률의 희석 요인이다(FY2025 종합 매출총이익률 -1.53%p → 47.01%); 둘째, 성장이 아시아·태평양 저기저 시장에 집중되어 있다(2026H1 아시아·태평양 10.09억 위안은 2025H1의 약 4.06억 위안 기저에서 두 배 성장한 것), 북미 매출은 4.21억 위안으로 총 매출의 5.98%에 불과하여, "유나이티드를 하나 더 만든다"는 이익 실현에는 아직 규모가 부족하다. 매출총이익률이 가장 높은 수리 서비스(61.86%)는 FY2025 전년 대비 -1.57%p, 서비스 원가 증가율(+31.37%)이 서비스 매출 증가율(+25.96%)보다 빠르며, 애프터마켓 플라이휠은 빠르게 돌고 있지만 단위 경제성은 희석되고 있다. 해외가 "매출 실현"에서 "이익 실현"으로 나아가는 것은 밸류에이션 패러다임이 "중국 영상 장비 리더"에서 "글로벌 의료기기 플랫폼"으로 전환되는 전제 조건이다.
국내 스토리는 "펄스 — 공백 — 회복"의 완전한 사이클이다: 2024년 정책 전환기에 업계 입찰·수주 -20%, 회사 매출은 근소수 준위 감소; 2025년 자금 상시화로 국내 +27.35%; 2026H1에는 한 자릿수 성장으로 둔화 — 그러나 이는 업계 영상 입찰·수주 금액이 -15%인 배경에서 점유율 상승(종합 점유율 +1.7%p)으로 달성한 것으로, 업계가 Q3 입찰 반등과 함께 회복된다면 중국 지역 성장률의 상향 가능성이 존재한다. 진정한 미결 과제는 2027년이다: 2,000억 위안 특별 국채 장비 교체 자금은 2024-2026 세 연도를 이미 커버했으나, 2027년도 배정은 공식 발표가 없다. FY2024 표본은 정책 공백기의 충격 규모를 보여준다 — 매출 -9.7%에 순이익 -36%가 대응되며, 하방 영업 레버리지는 약 3.7배(R&D와 판매비의 고정성); 그러나 이 레버리지가 단변 표본에서 나온 것임을 명시할 필요가 있으며, FY2025 상방 레버리지는 1.4배에 불과하므로 단변 표본으로 외삽하면 비관적 시나리오를 과대평가하게 된다. 2026년 12월 중앙경제공작회의와 2027년 3월 양회가 이 변수의 판정 시점이다.
현재가 116.49위안(2026-10-26 종가 고정 앵커)은 PE(TTM) 54.3배, 정적 51.4배, 컨센서스 기준 FY2026E 약 41.6배에 해당하며, 마인리(迈瑞医疗) 대비(27.4배, ROE 22%) 거의 두 배의 프리미엄이지만 자체 ROE는 9.0%, 3년 비경상 조정 복합 성장률은 약 3.1%(2024년 -39%로 인해 하락)이다. 역산해 보면: 컨센서스 FY2026 순이익 23.07억 위안은 2026H2에 14.10억 위안, 전년 동기 대비 +61.8%를 요구하며, 본 리포트는 H2 환율 중립 가정하에 연간 순이익 18.6-20.5억 위안으로 추정하므로 컨센서스는 범위 상단보다 12.5% 높다. 반대 가능성도 정직하게 제시할 필요가 있다: 회사의 이익은 뚜렷한 하반기 집중 인식 패턴을 보인다 — 2025년 Q4 단일 분기 매출은 연간의 35.8%, 순이익은 40.1%, 단일 분기 영업현금흐름은 연간의 96%를 차지하며, 2025년 하반기 순이익은 전년 동기 대비 약 +230%였다. "H2 가속" 자체는 회사의 정상 패턴이며 이례가 아니고, 진정한 시험은 Q4 단일 분기에 있다(Q3가 3.5억 위안이면 Q4는 컨센서스에 도달하기 위해 여전히 +41.5%가 필요). 따라서 본 논거의 적절한 표현은: 현재가의 오류 허용 범위가 극히 작다는 것 — 컨센서스 이익 경로가 기본적으로 벗어나지 않기를 요구하며, 어느 하나(환율, Q4 조달, 감액 처리)라도 빗나가면 하향 수정이 촉발된다. 반대로 컨센서스가 실현되면 35배는 약 119위안에 해당하며 현재가는 저평가되지 않았다. 기준 공정가치는 93-117위안(FY2027 순이익 22-24억 위안 × 35-40배).
장부 이익의 현금 전환은 극도로 불안정하다: OCF/순이익은 3년간 0.07 → -0.49 → 1.43, 2026H1에는 다시 -0.27(-2.42억 위안, 전년 동기 +0.49억 위안); FCF는 3년 중 2년이 적자(2023 -9.43억 위안, 2024 -25.65억 위안), FY2025 흑자 전환된 5.86억 위안 중 약 4분의 3은 회수 개선이 아닌 매입채무 확장에서 나온 것이다. 매출채권 55.90억 위안, 회전 약 148일, 신용손실 1.94억 위안(+38%), FY2025 순이익의 10.4%에 해당. 두 가지 한계 개선 사실도 병기할 필요가 있다: 매출채권 회전 일수는 실제로 개선 중이며(FY2024 154.5일 → FY2025 147.9일), R&D 자본화율은 FY2025에 29.73%로 도약한 후 2026H1에 26.92%(전년 동기 -5.85%p)로 회귀했고, 2026H1 R&D 비용화 투자 +31.9%는 미화가 아닌 실제 비용이다. 순현금 71.3억 위안(2026H1 말, 주당 8.65위안)과 극히 낮은 유이부채는 충분한 완충을 제공한다 — 이 회사의 리스크는 유동성이 아니라 "이익의 질이 정책 자금의 최종 회수를 통해 실현되어야 한다"는 점이다.
점유율 증거 사슬의 강점과 약점이 똑같이 명확하다. 강점: 중국 CT 신규 점유율은 연속 1위이고 2026Q3 입찰·수주 기준으로 26.5%로 상승, MR 신규는 최초 정상 등극(3.0T 이상 초고자장 점유율 +29.7%p로 1위), PET/CT 10연패 우승, RT 최초 1위; 국내 경쟁사의 양극화가 극심 — 완둥의료(万东医疗)는 2025년 상장 이후 최초 적자(순이익 -2.28억 위안), 동투의료(东软医疗)도 여전히 적자로, "고급 제품 부재 + 부품 자체개발 부재"의 2~3선 업체는 집단구매 가격전쟁에서 도태되고 있다. 약점과 한계: 점유율 데이터는 "신규 시장 금액" 기준(취식컨설팅 등)으로 보유량 기준이 아님; 고급 세분 시장에서 전면 정상 등극은 아직 아님(3.0T MR, 256단 이상 CT 종합 순위 2위, 주요 경쟁자는 GE/지멘스); "GPS의 중국 축소"는 정확하게 표현할 필요가 있다 — 지멘스 헬스티어스 FY2026Q2 중국 지역 단일 분기 -12.9%는 사실이지만 최근 분기 주문 동력은 회복되고 가이던스는 상향 조정되었으며(매출 하향 조정의 주요 원인은 진단 사업), GE 중국 지역은 2025년 +6.4%로 축소되지 않았고, 단지 성장률이 유나이티드보다 현저히 낮을 뿐이다. 점유율 1위는 아직 이익 점유율 1위로 완전히 전환되지 않았다: 종합 매출총이익률은 지속 미세 하락(FY2025 -1.53%p, 2026H1 -0.75%p), 현(縣)역 집단구매 물량 확대에는 가격 인하를 통한 물량 확보 성분이 포함되어 있다. 전 제품 라인 + 검출기/조사관(球管)/자석/분광기 풀스택 자체개발 + 4만 대 설치 보유량으로 구성된 진정한 해자는 점유율을 지킬 수 있는 전제 조건이다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1 |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 114.11 | 103.00 | 138.00 | 70.52 |
| 매출 전년 동기 대비 | +23.5% | -9.73% | +33.98% | +17.22% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 19.74 | 12.62 | 18.69 | 8.97 |
| 지배주주 순이익 전년 동기 대비 | — | -36.08% | +48.14% | -10.12% |
| 비경상 조정 순이익(억 위안) | 16.65 | 10.10 | 17.70 | 8.27 |
| 매출총이익률 | 48.48% | 48.54% | 47.01% | 47.18% |
| 순이익률 | 17.30% | 12.25% | 13.55% | 12.72% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 1.33 | -6.19 | 26.79 | -2.42 |
| 잉여현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | -9.43 | -25.65 | 5.86 | -16.87 |
| 화폐자금+거래성 금융자산(억 위안, 기말) | — | — | 104.29 | 89.49 |
| 유이부채(억 위안, 기말) | 약 1.78 | — | 12.56 | 18.16 |
| 부채비율 | 25.48% | 29.00% | 34.23% | 36.05% |
| 수주잔고(계약부채)(억 위안, 기말) | 22.80 | 21.39 | 29.75 | 26.54 |
지표 변동 원인(YoY ≥ ±20% 항목, 모두 회사 기준): FY2024 매출 -9.73% — "국내 장비 교체 정책의 시행 속도의 영향으로 업계 전체 규모가 전년 동기 대비 크게 축소", 국내 매출 -19.43%; 순이익 -36.08%는 매출 감소에 R&D/판매비 상승이 겹친 결과. FY2024 영업현금흐름 -6.19억 위안 — "매출 둔화로 인한 판매 회수 감소", 또한 재고 비축 16.21억 위안 증가. FY2025 매출 +33.98% — 장비 교체 정책의 "상시화·전문화 시행 단계 진입"에 해외 +52.81%가 겹친 결과; 영업현금흐름 +26.79억 위안 흑자 전환 — "판매 회수의 현저한 개선", 그중 영업성 매입채무 증가 20.44억 위안이 최대 기여. FY2025 자본화 R&D 투자 +56.08% — "여러 R&D 프로젝트가 임상시험 등록/검사 합격 보고서 취득으로 자본화 요건 충족". 2026H1 순이익 -10.12% — "주로 환손익의 영향"(환손실 1.18억 위안 vs 전년 동기 환수익 0.15억 위안, 제외 시 이익 총액 +8.79%), 또한 R&D 비용 +31.9%, 실효세율 13.9%로 상승.
2026H1 매출 70.52억 위안(+17.22%), 지배주주 순이익 8.97억 위안(-10.12%), 비경상조정 순이익 8.27억 위안(-14.38%). 세 가지 해석:
시장 평가와 관련하여: 셀사이드 컨센서스 FY2026 지배주주 순이익 23.07억 위안(n=19), 반기보고서 이후 90일간 컨센서스 하향조정은 -1.9%에 그침 — 시장은 아직 H1 갭을 충분히 반영하지 않았으며, 컨센서스와 현실의 수렴이 향후 두 분기의 핵심 쟁점이다. "어닝 서프라이즈/어닝 미스" 판단은 2026-10-29 3분기 실적과 2027-04 연간 실적을 기준으로 해야 한다: Q3 분기 지배주주 순이익 ≥3.5억 위안이면 컨센서스 경로 생존, <2.23억 위안(3분기 누적 흑자전환선)이면 하향조정 가속.
비즈니스 모델 개요: 자산집약적 고급 의료장비 제조 + 설치 기반 애프터서비스 플랫폼. 매출 구성: 장비 약 86.6%, 수리·서비스 12.4%, 소프트웨어 0.4%(사실상 매각 완료); 판매는 유통(經銷) 중심(FY2025 유통이 주력 매출의 약 64%). 매출의 본질은 구독형이 아닌 프로젝트형/수주형(입찰·낙찰 방식)으로 직접적 가격인상권이 없음 — 가격은 입찰과 집단구매로 결정; 그러나 고급 기종(5T MR, 포토닝카운팅 CT, PET/MR)은 기술적 희소성 덕분에 '단독 조달' 협상 여지를 보유. 수리·서비스는 설치 보유 대수가 축적된 준경상적 수익(마진율 61.86%, 단 FY2025 전년 대비 -1.57pp).
이익의 현금 함량 검증: OCF/순이익 3년간 0.07 → -0.49 → 1.43, 2026H1은 -0.27; FCF/순이익 -0.48 → -2.03 → 0.31 → -1.88(2026H1). 장기적으로 0.8/0.5라는 건전선에 크게 미달 — 장부상 이익은 확장기에 자본지출(FY2025 20.93억 위안, 감가상각비의 3.67배)과 운전자본(매출채권+재고자산)에 잠식; FY2025의 흑자전환에는 20.44억 위안의 매입채무 확대 기여(당해연도 OCF의 76%)가 포함되어, 상류로부터의 자금점유 성분은 장기 지속 불가. 이는 '고성장 투자기'의 전형적 특징에 부합하지만, 자유처분 가능 현금의 실현은 확장 정점 이후로 연기됨을 의미. 경상적 수익성 측면: 비경상조정 이익과 지배주주 순이익의 격차가 크지 않음(FY2025 비경상조정 17.70억 vs 지배주주 순이익 18.69억, 비경상손익은 정부보조금과 재테크 수익이 중심), 일회성 수익 분식 문제 없음; 주목할 점은 R&D 자본화(FY2025 자본화 7.79억 위안, 자본화율 29.73%, 2026H1은 26.92%로 회귀) — FY2024의 22% 기준으로 환원하면 FY2025 세전이익은 약 2억 위안 과소계상.
자본수익률: FY2025 ROE 약 9.0%, ROIC 약 8~10.7%(기준 차이는 104억 위안 준현금의 희석 여부) — WACC 약 8.5% 대비 스프레드는 플러스이나 얇음. 104억 위안 IPO 조달금의 준현금이 재무제표 수익률을 크게 희석, 순현금을 제외하면 영업자산 수익률은 훨씬 높음; 진짜 검증은 해외 확장의 증분 자본수익이 2027-2028년에 ROE를 12% 이상으로 끌어올릴 수 있는가.
자본지출의 질: 회사는 유지/성장 투자 구분을 공개하지 않음. 20.93억 위안 CapEx 중 산업화 베이스, 해외 생산능력(휴스턴) 등 성장 투자 포함, 감가상각은 5.70억 위안에 불과; 건설중자산 FY2025 +62%로 28.69억 위안, 조달 프로젝트 중 '정보화 고도화' 1년 연기, '차세대 제품 연구개발' 조기 종결로 2.07억 위안 절액 후 유동자금 보충 — 일정상 확장 정점은 2024-2026년, 2027년 이후 자본지출 강도 하락이 FCF 흑자전환의 핵심 가정.
해자와 품질 레드플래그: 해자는 전 제품군 커버(CT/MR/MI/XR/RT 전 라인업, 국내 유일) + 핵심 부품 풀스택 자체개발(디텍터/촬영관/초전도자석/분광기, 업계 '촬영관 100% 수입 의존' 약점 극복) + 4만 대 설치-애프터서비스 고정. 레드플래그 세 가지: ① 장비 매출 비중 86.6%, 수익성이 입찰·낙찰 사이클에 고도로 민감(FY2024에서 이미 시연됨); ② 매출채권이 총자산의 17.1%, 회전일수 148일, 고객 대금 회수가 재정/의보 일정에 제약; ③ 지속 서비스 매출 비중이 12.4%에 불과, 아직 GPS형 '서비스 기둥'의 안정 상태에 도달하지 못함.
언행 일치도: 현실적, 다소 보수적. 회사는 3년 연속 연례보고서에서 정성적 경영계획만 제시하고 정량적 매출/이익 가이던스 없음 — 경성 검증 가능한 약속은 없지만, 배신(跳票)한 적도 없음. 검증 가능한 이행 기록: FY2024 연례보고서 「정책 시행과 시장 회복에 따라 회사 전체 실적이 조속히 개선될 것으로 전망」 → FY2025 매출 +34%, 비경상조정 +75%, 영업현금흐름 흑자전환, 이행; FY2025 연례보고서에서 2026년 중간배당이 기간 지배주주 순이익의 10% 이상일 것을 약속 → 2026-09-03 이미 주당 10주당 1.30위안으로 시행, 합계 1.06억 위안, 비중 11.85%, 이행. 평가: 현실적.
주주 친화도: 중립~약간 약세, 한계적 개선 중. 현금배당성향 3년 연속 하락: FY2023 15.3% → FY2024 13.6% → FY2025 7.9%(1.48억 위안), 수익 회복 방향과 배치되며 회사의 별도 해설 없음; 현재가 기준 배당수익률 약 0.2%, 사실상 보상 성격 없음. 긍정적 조치: 2022년 IPO 조달 109.88억 위안 이후 유상증자/배정/전환사채 없음(희석 없음), 새로운 자사주 매입 3~6억 위안 집행 중(2026-09-30 기준 2.83억 위안, 262.4만 주, 구간 99.21-111.50위안). 감점 요인: 직원 지주 플랫폼이 2025년 11월 합계 약 1.78%(약 18.4억 위안) 매도, 자사주 매입의 상쇄 강도는 그 1/6에 불과.
리스크 신호: ① 핵심 기술인력 변동(2026-10-27 공고): 전 부사장(수석부총裁) 황샹위(黄翔宇), CT 사업부 부사대표 후웨이(胡玮) 퇴사, 신규 인정 장웨이(章卫), 위안젠민(袁健闵), 핵심기술팀 10인 유지, 회사는 특허권 귀속 분쟁 없음을 성명; CT는 플래그십 생산라인으로 팀 안정성과 후속 대량 이탈 여부 관찰 필요. ② 관련 거래 규모 작음(2025년 실제 지배인이 지배하는 상하이즈위안(上海智元)에 의료인터넷 소프트웨어 자산을 1,030만 위안에 매각, 가격 산정 근거 공시 완료). ③ 거버넌스 청결: 대주주 매도 기록 없음, 대외보증/자금 점용 없음, 주식 담보비율 0.08%에 불과. ④ 이사회 개선 진행 중(2026-11-12 임시주주총회), 위엔잉 인텔리전트(联影智能) 공동 CEO 선딩강(沈定刚)이 사외이사(비독립)로 지명, '장비+AI' 시너지의 거버넌스 신호.
| 부문 | 매출(억 위안) | 주력 매출 비중 | 마진율 | 전년 대비 | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 장비 판매(CT/MR/MI/XR/RT 등) | 113.90 | 86.6% | 46.56% | +34.87% | 입찰·낙찰형 프로젝트 수익, 정책 자금과 국산화 대체의 이중 견인 |
| —— 그중: MR | 45.48 | 34.6% | 미공개 | +42.46% | 고급화 주력(5T/3.0T), 설치허가증 완화의 최대 수혜 라인 |
| —— CT | 35.45 | 27.0% | 미공개 | +16.31% | 점유율 1위 캐시카우, 포토닝카운팅 CT로 초고급 시장 개척 |
| —— MI(PET/CT 등) | 19.08 | 14.5% | 미공개 | +46.86% | 10연속 1위 니치, 장비 매출 비중 16.75%로 상승 |
| —— XR | 7.98 | 6.1% | 미공개 | +35.98% | DR 집단구매 물량 확대 + DSA 고급 돌파 |
| —— RT(방사선치료) | 5.91 | 4.5% | 미공개 | +85.52% | 낮은 기저에서 고성장, 리니어 가속기 국산화 대체 막 시작 |
| 수리·서비스 | 17.08 | 13.0% | 61.86% | +25.96% | 4만 대 설치가 축적된 애프터마켓, 마진율 최고 |
| 소프트웨어 | 0.55 | 0.4% | 62.52% | -34.49% | 2년 연속 하락 후 자산을 관계사에 매각, 사업 철수 |
| 국내 | 97.60 | 74.2% | 49.30% | +27.35% | 정책 자금 + 점유율 상승의 이중 엔진 |
| 해외 | 33.93 | 25.8% | 46.64% | +52.81% | 제2의 성장축, 아시아·태평양이 최대 증분(2026H1 해외의 57%) |
이익 주력: 장비 사업이 총이익 약 53.0억 위안 기여(113.90 × 46.56%), 그중 MR 단일 라인 매출 45.48억 위안으로 이미 CT를 초과, 최대 이익원; 수리·서비스는 매출의 13%로 총이익 약 10.6억 위안(비중 약 16%) 기여, '마진율이 가장 두터운' 구간. 마진율 구조 차이: 서비스 61.86% vs 장비 46.56%, 15.3%p 차이 — 서비스는 보유 대수 사업(기존 설치 대수의 반복 결제, 한계비용 낮음), 장비는 입찰 가격협상 사업(집단구매와 입찰의 압가, 부품 비용 경직), 양자의 비즈니스 모델은 완전히 다름; 이것이 회사의 '설치-애프터서비스 플라이휠' 전략의 가치: 장비를 한 대 더 설치할 때마다 향후 10년간 60% 이상 마진의 현금흐름이 하나 더 생김. 주의할 점은 추세: 서비스 마진율 -1.57pp, 해외 마진율 -0.37pp, 종합 마진율 -1.53pp — 세 라인이 동시에 하향, 고마진 구조의 '기울기'가 둔화되고 있음을 시사.
회계 레드플래그(중요도 순):
기간 간 일관성: OCF/순이익 0.07→-0.49→1.43의 격한 변동은 경영진 설명(정책 사이클에 따른 회수)과 일치; 소프트웨어 매출 연속 하락 후 매각 설명은 일치; 종합 마진율 -1.53pp에 대해 회사의 별도 귀인 없음(주력 매출 기준 -0.79pp만 공개); 현금배당성향 15.3%→13.6%→7.9% 하락은 회사가 설명하지 않음. 종합 판단: 체계적 회계기법 조작은 보이지 않으나, R&D 자본화와 회수 품질 두 지점은 매 기간 추적 관찰 필요.
현재 시장 데이터: 주가(2026-10-26 종가 동결 앵커) 116.49위안, 총주식수 8.24억 주, 시가총액 960.06억 위안; 순현금 71.3억 위안(주당 8.65위안). PE(TTM) 54.3배(최근 1년 62%/최근 3년 36%/최근 5년 30% 분위), 정적 PE(FY2025) 51.4배(최근 5년 18% 분위), PB 4.36배(최근 5년 10% 분위), PS(TTM) 6.47배. 분위수는 참고용에 불과: 이익이 정책 사이클 회복 국면에 있어(FY2024 바닥 -36% → FY2025 +48%), PE 분위는 기계적으로 왜곡됨; PB 낮은 분위는 IPO 조달로 순자산이 두꺼워진 반면 ROE가 9%에 불과하기 때문이며, "낮은 PB"가 저평가를 의미하지는 않음.
동종업체 비교:
| 회사 | PE(TTM) | 매출 성장률 | 매출총이익률 | ROE | 유나이티드(联影)와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유나이티드 이미징(联影医疗) | 54.3x | 2026H1 +17.2% | 47.2% | 9.0% | — |
| 마인드레이(迈瑞医疗) | 27.4x | 2026H1 +6.0% | 60.3% | 22.0% | 의료기기 플랫폼형 리더, 수익 품질은 우수하나 초고급 영상 분야 없음 |
| 지멘스 헬시니어스 | 19.7x | FY2025 +6.5%(Imaging 비교 가능) | 미확보 | 미확보 | 글로벌 1티어, 성숙 시장 안정 성장 앵커 |
| GE 헬스케어 | 15.4x | FY2025 +4.8% | 미확보 | 미확보 | 글로벌 영상 리더, 성숙 시장 안정 성장 앵커 |
| 완둥(万东医疗) | 적자(PB 1.7x) | 2025 -11.6% | 36.6%(2024) | -4.9% | 중저가 대조 표본: 고급 없음+자체 개발 부품 없음=집중조달 도태 |
유나이티드는 마인드레이 대비 약 98%, GPS 대비 2~3배 프리미엄이며, 이 프리미엄의 근거는 성장률 격차(해외 +54% vs 마인드레이 +6%)와 희소성(국산 유일 전 제품군 커버리지)뿐이다. PEG 기준 약 1.8(컨센서스 성장률)~2.6(본 리포트 성장률 기준)——성장 품질(ROIC 10.7% vs WACC 8.5%, 스프레드가 얇음)이 당분간 만 fruition 프리미엄을 지지하지 못함.
현재 주가에 이미 반영된 기대치: 현주가 역산——① 합리적 선진 배수 35~40배 기준(독립 앵커: 마인드레이 27.4배 + 성장률 프리미엄, GE/지멘스 13~20배 성숙 앵커, 회사 자체 5년 PE(TTM) 하한 38.5배 교차 검증), 현주가는 FY2027 지배주주 순이익 24.0~27.4억 위안을 내포하며, 이는 컨센서스 28.02억 위안의 86~98%——현주가는 "컨센서스 FY2027 × 35배"의 충분한 프라이싱과 거의 동일(28.02억 × 35배 ÷ 8.24억 주 ≈ 119위안, 현주가 대비 +2%); ② 역방향 Gordon 모델: 정상화 FCFF 16억 위안, WACC 8.5%로 역산 시 현주가는 약 6.7%의 영구성장률 내포; ③ 컨센서스 FY2026의 23.07억 위안은 2026H2 지배주주 순이익 14.10억 위안, 전년 동기 대비 +61.8%를 요구. 한마디로: 현주가는 회사가 "컨센서스 이익을 1할 할인도 없이 달성"할 것을 요구하며, 현실은 상반기 환율효과 제외 시 총이익 +8.79%, 3년 력년 조정 순이익 CAGR 약 3.1%임. 역방향도 마찬가지——하반기에 이익을 집중 인식하는 것은 회사의 상시 패턴이며(2025H2 지배주주 순이익 +230%), Q3/Q4에서 가속이 검증되면 컨센서스가 불가능한 것은 아님. 이것이 바로 이견이지 일방적 오류가 아님.
3층 가치(EPV): 자산가치 주당 약 29.7위안(주당 순자산 26.73위안 + R&D 축적 재취득 비용 대략 3.0위안); 영구성장률 0% EPV 주당 약 31.5위안(정상화 FCFF 16억 위안 = FY2026E 조정 순이익 17.8억 - 순이자 -1.8억, D&A 5.70억 가산, 유지 CapEx 5.70억 차감, 운전자본 중립; WACC 8.5% = 무위헌금리 1.65% + β1.1 × 주식리스크프리미엄 6.2%; 주당 순현금 8.65위안 가산); 구간 26.5~36.7위안. 현주가의 약 73%는 성장 옵션으로 뒷받침됨(현주가 − EPV ≈ 주당 85위안)——시장이 지불하는 옵션은 "해외에서의 유나이티드 재창조 + 설비 교체 사이클 지속 + 포톤카운팅 CT/5T MR 고급 제품 본격 판매"에 해당. 고성장 기업의 경우 EPV는 하방 바닥이지 최종 판정이 아님: 비쌈과 쌈은 궁극적으로 성장 실현의 경로와 품질에 달려 있음.
3개 시나리오와 승률(12개월 기준):
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간 | 핵심 가정과 승부처 | 현주가 대비 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 25% | 58~70위안 | 2027년 "两新" 자금 축소+영상 집중조달 확대에 따른 가격 하락: 국내 -5%~0%, 매출총이익률 -2pp, 해외 +25%로 둔화 → FY2027 지배주주 순이익 17~18억 × 28~32x(성장 논리 훼손 시 압박 배수, 회사 5년 PE 하한 38.5x 하회) | 중심값 63.7위안, -45% |
| 베이스 | 50% | 93~117위안 | 해외 +40~55%, 국내 저속 성장, 순이익률 12.1~12.5%로 회복 → FY2027 지배주주 순이익 22~24억 × 35~40x | 중심값 104.7위안, -10% |
| 불 | 25% | 127~148위안 | 해외 2년 연속 +50%(2027E 76~81억, 비중 약 40%)+ 환율효과 반전 + 고급 신제품 프리미엄 → FY2027 지배주주 순이익 25~26.5억 × 42~46x(그래도 회사 5년 중위값 64.5x의 2/3 미만) | 중심값 137.5위안, +18% |
3개 시나리오 확률가중 공정가치는 102.88위안으로 현주가가 약 12% 높음; 승률은 비대칭적으로 하방 편향(불 중심까지 상방 +18% vs 베어 중심까지 하방 -45%). 베어 시나리오 설명: 검색 가능한 가장 비관적인 매도사 목표주가는 127위안(구간 127~218위안, 15개사, Investing.com, 2026-10-26)이며, 매도사 중 '매도' 등급은 0개——외부 어느 기관도 "정책 축소+집중조달 확대"라는 베어 시나리오를 프라이싱하지 않음; 본 리포트의 베어 시나리오는 독립적 스트레스 가정(FY2024에 실제 매출 -9.7%/지배주주 순이익 -36%를 시연한 바 있음)으로, 매도사의 "단일 이익 × 고정 배수" 방식과 비교 불가하며, 커버리지 매도사 구간에 따라 조정하지 않음. 베이스 시나리오 출구 배수 35~40배의 앵커 근거: 마인드레이 27.4배(TTM, 성장률 약 6%) + 성장률 프리미엄, 회사 자체 5년 PE(TTM) 하한 38.5배, GE/지멘스 13~20배 성숙 시장 앵커의 3중 교차; 민감도——출구 배수 ±5배는 베이스 중심값 104.7 ± 14위안에 해당하며, 결론은 이 가정에 민감하지만 방향성은 견고함.
자체 실적 전망(대사 앵커): FY2026 매출 160~164억 위안(+15.9%~+18.8%), 지배주주 순이익 18.6~20.5억 위안, 조정 순이익 17.1~18.5억 위안——성장동력: 해외 +40~55%(33.93억 → 47.5~52.6억), 국내 +10~13%, 매출총이익률 47~47.5%, R&D 비용 비율 14.3~14.8%, 하반기 환율 중립, 실효세율 약 13%; 회사는 정량 가이던스 미공시. FY2027 매출 183~190억 위안, 지배주주 순이익 22~24억 위안(2027년 정책 계속 여부가 최대 불확실성). 3자 비교: 본 리포트 FY2026 지배주주 순이익 18.6~20.5억 vs 컨센서스 23.07억 vs 경영진(정량 가이던스 없음)——컨센서스는 본 리포트 구간 상한보다 12.5% 높으며, 이것이 향후 두 분기 대사해야 할 핵심 기대차.
결론: 온건한 고평가, 퀄리티와 가격을 분리 평가. 퀄리티: 국산 고급 영상 유일 전 제품군 플랫폼, 순현금 71.3억, 해외 성장 곡선의 실질적 가파름——우수. 가격: 현주가는 이미 컨센서스 실적 기준 충분한 프라이싱이며, 베이스 공정가치 93~117위안, 안전마진 -20%(베이스 공정가치 하한 93위안 기준), 확률가중 공정가치 대비 약 12% 높음——비싸나 거품은 아님(매출 +17%는 실현 중, 이익 부담요인은 가역적). 전략적 함의: 고점 추격 회피; 주가가 93위안 하회(베이스 구간 하단, 컨센서스 충분한 하향 수정에 해당)로 회귀하거나 3분기/연간 실적이 컨센서스 이익 경로를 검증(Q3 단기 지배주주 순이익 ≥3.5억 위안 + Q4 조달 ≥+20%)하면 투자 가능 등급으로 상향.
글로벌 의료영상장비 시장은 2025년 약 435억 달러, 2033년 647억 달러 전망(Grand View Research, 집계 사이트 기준, 교차 참조용에 불과, 검증 필요); 검증 가능한 규모 앵커는 글로벌 리더들: GE 헬스케어 FY2025 매출 206억 달러(Imaging 부문 92억), 지멘스 헬시니어스 FY2025 약 234억 유로(Imaging 비교 가능 성장률 +6.5%)——글로벌 시장 향후 3~5년 CAGR 약 4.5~6.5%, 성숙·안정 성장 국면. 중국 시장 공식 수치: Frost & Sullivan에 따르면 2021년 중국 의료영상장비 시장 규모 954억 위안(단말 기준, 의료기기 전체의 약 11%); 구조적으로 CT 32%, XR 23%, 초음파 19%, MR 17%, PET/CT 약 2%. 중국의 성장률은 글로벌을 크게 상회: 설비 교체 정책 + 보급률 충족 + 국산 대체의 3중 동력 하에 주요 국산 업체의 매출 성장률(유나이티드 FY2025 +34%)은 업계 전체를 크게 앞섬; 다만 업계 자체는 변동성이 큼——2024년 국내 의료장비 입찰·조달 총규모 1371억 위안, 전년 대비 -20%(众成数科), 2025년 회복, 2026Q3 전년 동기 +7.83%로 플러스 전환(의료영상 +20.64%).
업스트림 핵심 부품(CT X선 튜브/고압 발생기/검출기, 초전도 자석/구배 코일/분광기, 평판 검출기, 발광결정): 국산화 수준의 격차가 매우 큼——CT X선 튜브의 국산 자체화율은 극히 낮고 고급 튜브는 거의 100% 수입 의존(개당 수입 비용 100만 위안 초과), 64열 이상 고급 CT 핵심 부품의 국산화율은 10% 미만(2026년 업계 보도, 검증 필요); DR 튜브/평판 검출기는 이미 대체로 국산화됨. 2025년 4월 국내 산업계가 수입 CT X선 튜브에 대해 산업경쟁력 조사를 신청한 것은 국산 대체의 상징적 사건. 미들스트림 완제기기: 글로벌은 GE/지멘스/필립스(GPS) + 캐논 + 유나이티드가 주도하며, 완제기기 매출총이익률은 약 40~50%. 다운스트림: 병원 방사선과/핵의학과(3차 병원은 고급, 현급 병원은 중급), 독립 영상센터; 지불은 건강보험 검사비 + 재정/이자보전 대출 자본지출. 본사의 위치: 미들스트림 완제기기 핵심 부문이며 업스트림 수직 통합 진행——유나이티드는 국산 업체 중 유일하게 검출기/튜브/자석/분광기 풀스택 자체 개발·생산을 실현한 회사로, 업스트림에 대한 교섭력이 동종업체 대비 뚜렷이 우위(상위 5개 공급업체가 조달의 15%에 불과), 다운스트림 교섭력은 중간(입찰 조달제+행정적 배치 결정). 이익 분포: 완제기기 약 47%, 사후 정비 62%이며 설치 대수가 늘수록 지속적으로 두꺼워짐——가치가 "장비 판매"에서 "보유량 운영"으로 이동 중.
수요 측 4대 동력: ① 보급률 충족(산업 특성 전장 참조); ② 설비 교체 사이클 8~10년, COCIR 데이터에 따르면 중국 일부 영상장비의 사용 연한이 10년을 초과해 기존 설비 교체 수요가 누적; ③ 2023년 설치허가증 완화로 고급 장비 조달의 행정적 제약 해제; ④ 재정 자금(2024년 1000개 이상 프로젝트 승인/예산 400억 위안 초과 → 2026년 특별국채 2000억 위안, 전 업계 기준). 공급 측: 글로벌 CR5(GPS+캐논+유나이티드) 점유율 70% 초과; 국내 CT/MR 유효 완제기기 업체는 10개 미만, 고급 시장의 실질 참여자는 GPS+유나이티드뿐. 집중도 변화의 방향은 극히 명확: 중국 CT 시장에서 GPS 합산 점유율이 2019년 80%+에서 2025년 유나이티드 단일 점유율 25% 초과, 3년 연속 1위로 하락(제3자 통계, 관찰자網 2026-08 인용); 2022년 국내 신규 MR 유나이티드 21.19%/CT 19.95%(중국의약보 인용), 2025년 MR 신규 1위 등극. 진입장벽은 극히 높음: 등록/임상(NMPA/CE/FDA 3중 인증에 수년 소요, 유나이티드의 150+개 품목 승인은 15년 축적의 결과), 기술(포톤카운팅 검출기, 초고자장 자석은 글로벌 소수 업체만 보유), 자금(유나이티드 연간 R&D 26.2억 위안, 매출의 19%, 단일 품목 업체는 복제 불가). 가격경쟁과 대체 위협: 중저가 DR은 이미 가격전화(완둥의 2025년 첫 적자가 그 주석), 성급 집중조달 확대가 최대 테일리스크; 고급 "기술 입찰"은 여전히 프리미엄 보유. 검사 수단 내부 이동(MR이 일부 CT 대체, 초음파 분산)은 업계 수준의 대체가 아님.
업계는 "정책 주도 설비 교체 경기 상승 중반"에 있음: 2022~2023 의료 반부패+정책 준비기 수요 동결 → 2024 도입 원년(자금 승인됐으나 조달 지연, 업계 -20%) → 2025 상시화 실시, 업계 회복 → 2026년 2000억 위안 특별국채 연계, Q3 입찰·조달 플러스 전환. 선행지표: 众成数科 월별 입찰·조달 데이터, 재정 자금 집행 진도, 유나이티드 계약부채와 수주 건수(2025년 CT 수주 700+ 프로젝트, 금액 업계 1위), 영업현금흐름(2025년 +26.79억으로 회수 모멘텀 전환 확인). 규제 방향은 전반적으로 호재: 설치허가증 완화(64열 이상 CT, 1.5T 이상 MR 관리 품목에서 제외) + 설비 교체 자금 + 정부조달 국산 우선 + CT X선 튜브 산업경쟁력 조사; 테일리스크는 집중조달/등가조달(挂网)이 영상 완제기기로 확대(푸젠, 쓰촌 모델 복제)와 의료보험 비용통제의 장비 부문 전이——국가 차원의 "과열 경쟁(内卷) 종합 정비" 기조 하에 극단적 저가 수주가 일부 시정되었으며, 고급 기술 입찰 프리미엄은 여전히 존재.
| 회사 | 매출 규모 | 매출 성장률 | 매출총이익률 | ROE | 점유율/순위 | 유나이티드와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유나이티드 이미징(联影医疗) | 138.00억 위안(FY2025) | +33.98% | 47.01% | 9.0% | 중국 CT 신규 1위(>25%), MR 신규 1위, PET/CT 10연속 1위 | — |
| 마인드레이(迈瑞医疗) | 332.82억 위안(2025) | -9.38%(2026H1 +6.0%) | 60.33% | 22.0% | 중국 초음파 1위(>30%) | 기기 플랫폼형(초음파/IVD/모니터링), CT/MR 초고급 영상 없음; 수익 품질 우수, 경기 방어력 강함 |
| 뉴소프트 메디컬(东软医疗) | 36.97억 위안(2025, 동소프트그룹 부문 기준) | 미확보 | 약 40%(역사 기준) | 마이너스(2025 순손실 3.17억) | 중국 CT 2티어(2022년 신규 점유율 10.05%) | CT 단일 품목+가성비 노선, 포톤카운팅 CT 공략 중이나 미수익, 비상장 |
| 완둥(万东医疗) | 13.47억 위안(2025) | -11.64% | 36.55%(2024) | -4.9%(첫 적자) | DR 전통 리더 | 중저가 대조 표본: 고급 없음+부품 자체 개발 없음, 집중조달 가격전서량·가격 동반 타격 |
| 지멘스 헬시니어스 | 약 234억 유로(FY2025) | Imaging 비교 가능 +6.5% | 미확보(Imaging EBIT 마진 20.6%) | 미확보 | 글로벌 1티어 | 전 품목 글로벌 대기업, 중국 법인 FY2026Q2 단기 -12.9%, 점유율 유나이티드에 잠식 |
| GE 헬스케어 | 206억 달러(FY2025) | +4.8%(유기적 +3.5%) | 미확보 | 미확보 | 글로벌 영상 리더 | 중국 법인 2025년 +6.4%(성장률 유나이티드 하회); 글로벌 채널과 서비스 깊이는 유나이티드의 수배 |
국산 대체 리더, 글로벌 1티어 도전자: 국내 신규 시장 전 제품군 종합 점유율 1위(2025년 +4.5%p), CT 3년 연속 1위, MR 첫 1위, PET/CT 10연속 1위, RT 첫 1위——점유율이 전면 상승 채널에 있음. 기준 설명: 상기는 모두 "신규 시장 금액" 기준(灼识컨설팅 등 제3자)이며, 보유량 기준과 대수 기준은 차이가 있을 수 있음; 고급 세부 분야에서 3.0T MR과 256열 이상 CT는 종합 2위(3.0T 이상 초고장 세부 분야 1위). 해자의 3대 기둥: 전 제품군+풀스택 부품 자체 개발(업스트림 수입 의존이라는 업계 약점 극복), 설치 보유량-사후 서비스 플라이휠(설치 4만 대, 서비스 매출총이익률 61.86%), 고급 벤치마크로서의 인지도(매사추세츠종합병원 등 최상위 기관 진출, 5T MR/포톤카운팅 CT 글로벌 견주임). 글로벌 GPS(13배 규모) 대비로는 여전히 추격자이나, 국내 동종업체 대비(마인드레이는 고급 영상 부재, 뉴소프트는 미수익, 완둥은 첫 적자)는 이미 단절적 1위.
(1) 보급률과 보유량 격차가 10년의 배경. 중국의 인구 백만 명당 CT 보유량은 약 32대(2022, 10년간 4배), 미국 43대, 일본 116대 대비; 인구 백만 명당 MRI는 약 9.4대로 EU 약 39대 대비(Eurostat/OECD 기준). EU 기준으로 중국의 CT 보유량 격차는 약 60%, MRI 격차는 약 76%——이는 설비 교체 정책 자금이 일시적 위축되더라도 보급률 충족이 향후 5~10년의 성장 배경을 제공함을 의미; 다만 "인구 백만 명당 보유량"은 상한 참고치일 뿐 강성 수요가 아님을 인정해야 함(지불 능력과 질병 구조가 실제 천장을 결정).
(2) 설치허가증과 조달 정책이 속도를 결정. 2023년 「대형 의료기기 설치허가 관리 목록」이 관리 품목을 10개에서 6개로 축소, 64열 이상 CT와 1.5T 이상 MR을 전면 제외(설치허가증 면제), PET/MR은 갑류에서 을류로 하향——3차 미만 병원의 고급 장비 조달 제약이 해제된 것이 2024~2025년 MR 판매 확대의 제도적 전제(유나이티드 3.0T 이상 초고장 점유율 +29.7%p로 1위, 직접 수혜). 설비 교체 정책의 2024~2026 3년 펄스(400억 → 2000억 위안 특별국채)가 입찰·조달을 경기 중반부로 밀어올렸으며, 2027년 계속 여부는 미정으로 업계와 회사 모두의 최대 미확정 변수.
(3) 설치-사후 서비스 플라이휠이 장기 가치의 핵심. 글로벌 누적 출하 40,000대/세트 돌파(2026H1 말), 해외 보증 장비 4,500+ 대/세트, 44개 서비스 거점, 1,000명 이상 엔지니어; FY2025 판매량 CT 1,501대(+7.4%)/MR 664대(+13.5%)/MI 175대(+31.6%). 수리 서비스 매출 17.08억 위안(+25.96%), 비중 12.4%로, GPS의 서비스 매출 비중 30~40%+라는 안정 상태를 벤치마크하면 유나이티드의 애프터마켓은 여전히 2~3배의 구조적 성장 여지——이것이 "장비 판매"에서 "보유량 운영"으로의 비즈니스 모델 차원 상승이자, 밸류에이션이 경기순환주에서 플랫폼주로 나아가는 열쇠. 해외 등록 진전: 누적 78개 품목 FDA 510(k) 취득(2026H1 신규 20개), 77개 품목 CE 취득; uAngio AVIVA는 NMPA/CE/FDA 3중 인증을 획득한 유일한 국산 DSA; 포톤카운팅 CT uCT Ultima의 FDA 등록이 다음 고가치 마일스톤(국산 최초, 2025-08 NMPA 취득). 핵심 부품 자체 개발: CT 검출기/튜브/고압 발생기, MR 초전도 자석/구배/고주파 코일/분광기 풀스택 자체 개발·생산, 헬륨 프리 MR(uMR Prema) 시제품 완성, 등록 대기——헬륨 가격 상승 배경에서 헬륨 프리화는 MR 원가 곡선의 구조적 하향 옵션임.
종합 판단: 중립(고점 추격 회피). United Imaging(联影医疗)의 질적 결론은 명확하다——국산 고급 영상 분야 유일의 전 제품군 플랫폼, 점유율 전면 상승, 해외 제2성장곡선이 매출 측면에서 실제로 실현, 순현금 71.3억 위안; 가격에 대한 결론 역시 명확하다——현재가 116.49위안(2026-10-26 종가 고정 앵커)은 이미 셀사이드 컨센서스 이익을 기준으로 충분히 반영된 가격(내재화된 FY2027 지배주주 순이익 28억 위안 × 35배 ≈ 119위안), 반면 본 보고서의 추정치는 FY2026 지배주주 순이익 18.6-20.5억 위안, 베이스라인 공정가치 93-117위안, 안전마진 -20%, 확률가중 공정가치 대비 약 12% 하방. 비싼 우량주는 공매도 대상이 아니라 대기 대상이다: 하방에는 베어 케이스 58-70위안(-45%)의 정책 축소 테일 리스크가, 상방에는 불 케이스 127-148위안(+18%)의 해외 패러다임 전환이 존재하며——현재가는 정확히 베이스라인 구간 상단에 걸쳐 있어 손익비가 하방으로 비대칭적이다. 전략: 현재가에서는 움직이지 않음; 두 가지 재평가 트리거——① 주가가 93위안 하회 시(베이스라인 구간 하단, 컨센서스 충분히 소화); ② 3분기 실적/연간 실적이 컨센서스 이익 경로 검증(2026Q3 분기 지배주주 순이익 ≥3.5억 위안 + Q4 공공조달 동비 ≥+20%, 또는 주요 셀사이드의 FY2026 전망을 20억 위안 미만으로 하향 수정하는 역방향 확인).
리스크 및 촉매 요인(12개월 캘린더):
최근 촉매 요인: 3분기 실적(10-29, Q3 분기 지배주주 순이익 2.23억 위안은 상반기 누적 흑자 전환 라인, 3.5억 위안은 컨센서스 생존 라인); Q4 국내 공공조달 성수기 데이터(연속 2개월 동비 ≥+15% 시 호재); 북미 누적 설치 대수 1,000대 돌파(2026H1 말 850+대, 연간 실적 기준 검증); 이사회 개선 확정(11-12) 및 인센티브 예비 수여; 광자계수 CT의 FDA 등록 진행 상황(추적형). 핵심 리스크: 2027년 '양신(两新)' 자금 미연장 또는 축소(12월 중앙경제공작회의와 내년 3월 전인대가 판가름점, FY2024에서 3.7배 하방 레버리지 입증); 영상 완제품 집중조달 확대 및 가격 압박(푸젠/쓰촨 모델 확산, Wandong(万东) 첫 적자가 참고 사례); 환율(해외 매출 비중 25% 및 상승 중, H1에 이미 1.18억 위안 손실); 외상매출금과 대손상각(외상매출금 55.9억 위안, 회전 148일, 연간 대손상각이 이미 지배주주 순이익의 10% 차지); 직원 플랫폼 지분 매도 물량(2025-11에 이미 1.78% 매도, 자사주 매입 헤지는 0.32%에 불과).
본 보고서의 가격 및 밸류에이션 기준: 2026-10-26 종가 116.49위안(고정 앵커); 재무 데이터는 2026년 반기보고서 기준(2026-08-20 공시); 3분기 보고서(예정 공시일 2026-10-29) 발표 후 FY2026 전망 및 시나리오 가정의 대사·업데이트가 필요함.