평등: 신중한 강세 관망|목표주가: 57-61 위안|현재가: 52.74 위안(2026-10-26 종가)
안전마진 약 +8%(기준 공정가 하한 57 위안 기준); 3개 시나리오 확률가중 기대수익 약 +12%; 투자 기간 12개월; 종합 신뢰도 0.58.
푸야오 글라스는 글로벌 자동차용 글라스의 절대적 리더(글로벌 점유율 약 37%, 중국 약 70%, 점유율은 증권사 2차 자료 기준)로, 우수한 기업 체질을 갖추고 있음: ROE 25.4%, 환율 제외 경영 ROIC 약 15-16%, 영업현금흐름/지배순이익 3년 연속 1.14-1.35, 주력사업 매출총이익률 3년 연속 상승. 2026년은 환손익의 소득(小)의 해 — 1~3분기 환손실 10억 6,700만 위안(전년 동기는 환익 4억 8,100만 위안)이 지배순이익 -14.97%를 압박했으나, 환손익 제외 시 총이익 +1.18%, 화재 등 영업외 증분까지 제외하면 약 +2.7%, 매출총이익률 38.56%(+1.2pct)로 핵심 경영은 정체되지 않았으며, 다만 매출 성장률이 +2.5%로 하락해 성장 동력 둔화는 사실임. 현재가 52.74 위안은 PE(TTM) 16.7배(최근 5년 9분위), 환손익 제외 정상화 기준 약 15배, 본 보고서 자체 추정 2027E 이익 기준 약 13.5-14.6배에 해당; 역산 시 현재가는 약 2.5%의 영구성장률만을 내재화하고 있어 환손익 제외 실제 경영 성장률을 하회. 경미한 저평가로 판단, 기준 공정가 57-61 위안. 주요 제약: 위안화 환율 방향은 기업이 통제 불가, 외환 헤지는 2026년 10월에 한도 승인을 받았으나 아직 유효 포지션 미형성, 2027년 중국 자동차 내수 불확실성, A주가 H주 대비 약 21% 프리미엄. 좌측(하반기) 배치, 2026-10-28 실적설명회와 2027년 3월 연간보고서를 검증 노드로 삼음.
한 줄 요약: 환손익 소득의 해로 밸류에이션이 최근 5년 저분위까지 눌렸으나, 환손익 제외 경영은 여전히 플러스 성장 중이며 제품 구조 업그레이드도 지속 — 이는 「이익 소득의 해 + 리더 기업 체질」의 조합이 만든 좌측 기회로, 손익비는 중간~플러스(약세 시나리오까지 -17%, 강세 시나리오 +33%~+50%).
현재 환경과 향후 12-18개월의 핵심 변화(기회 등급 B, 증거 등급은 각 절 참조):
주가 움직임 요인 우선순위: ① 위안화/달러·유로 경로와 헤지 실행(최대 단일 변수); ② 고부가가치 제품 비중과 ASP 기울기; ③ 중국 내수와 수출 경기(신규 생산능력 가동률).
기대차이: 현재가 내재화 영구성장률 약 2.5% vs 환손익 제외 경영 약 +5%, 매도사 2027E 컨센서스 +18.2% — 기대차이는 분석가 평가 간이 아니라 가격과 경영 현실 사이에 존재(최근 6개월 63개 커버리지 전부 매수/비중확대, 매도 0건, 목표주가 중위값 69.1 위안); 동시에 컨센서스 2026E는 본 보고서 자체 추정보다 9-13% 높아, 논쟁의 핵심은 환율 가정과 ASP/세율. 수렴은 2개 노드의 검증에 의존: 2026-10-28 실적설명회, 2027-03 연간보고서.
핵심 증거:
산정 기준은 투명하게: 환손익은 경상손익에 포함되며 회사의 조정 기준은 여전히 -15.06%; 환손익과 영업외비용 증분을 동시에 제외하면 핵심 총이익 약 +2.7%(본 보고서 추정). 9M26 매출총이익률 38.56%, YoY +1.2pct로 이익 레질리언스 검증; 그러나 매출은 Q2/Q3 단기 +0.18%/+2.51%에 불과해 FY2023-2025의 두 자릿수 성장에 비해 뚜렷한 하단 이동 — 물량·가격 업그레이드의 상쇄력이 약화되고 있음. 외환 파생상품 공고(2026-10-21)는 한도 승인이지 집행 포지션이 아님, 헤지 효과는 2026 연간보고서 공시에서 검증.
핵심 증거:
ASP는 매출/판매량 실측값이며 회사 공시 기준이 아님; 침투율 데이터 출처는 제3자 산업기관으로, 이번에는 실명 원본 보고서까지 소급 확인되지 않아 검증 대기로 처리. 점유율 34%→약 37%는 증권사/미디어 기준(2025년 연간보고서에도 점유율 절대값 미공시). FY2025 매출 +17.3% 중 판매량 기여 +8.5%, 가격·구조 기여 약 +8%로, 물량은 중국 생산량(+10.4%)에는 다소 뒤졌으나 글로벌 생산량(+4.0%)은 크게 앞섬; 2026년 매출 +2.5%는 업그레이드 기울기의 뚜렷한 둔화를 의미하며, 본 논거의 최대 현실 제약 — 연간보고서 기준 고부가가치 비중 상승폭이 5pct 미만으로 내려가거나 ASP 성장률이 3%를 하회하면 업그레이드 논리를 재점검 필요.
핵심 증거:
해자의 4층 구조: 광산—플로트—가공—트림 수직계열화의 비용·공급 안정화 능력; 글로벌 3거점 생산(중국 + 미국 오하이오 약 550만 세트 + 헝가리)으로 관세·환율 자연 헤지; 인증·동시개발 바인딩(CCC/UNECE R43/FMVSS 205) + 조광 글라스 국가표준 주도; 고객 분산도는 글로벌 동업 최고. 경쟁 구도의 정확한 서술: NSG는 2026-09 사모 펀드에 인수되어 비상장 재편 중(FY3/26 흑자전환), 생고뱅은 Sekurit 매각 계획을 2025년 4월 중단, AGC는 그룹이 다각화되어 있으나 자동차 글라스 수익성이 푸야오에 크게 미달 — 경쟁사들은 철수가 아니라 자본·전략적 축소 중이며, 푸야오는 확장 사이클(2026년 계획 자본 지출 77.3억 위안)로 대비되고 있음.
핵심 증거:
정상화 기준 유의: TTM 지배순이익 82.54억 위안은 환손실 부담 포함; 환손익 제외 정상화 지배순이익 약 91.4-93.1억 위안(FY2025 환익 2.98억 위안 포함 기준). 매도사 2026E 컨센서스 94.7억 위안(최근 90일 -7.8% 하향)은 Q4 단기 YoY +54%를 내재화하며, 본 보고서 자체 추정 82-86억 위안이 더 보수적 기준; 13.5배의 2027E 컨센서스 PE 분모가 과대, 자체 추정 기준으로는 13.5-14.6배여야 함. A/H: H주 51.20 홍콩달러(2026-10-26 종가)×0.84997≈43.52 위안, A주 프리미엄 21.2%.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026년 1~3분기 | 2026Q3 단기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 331.61 | 392.52 | 457.87 | 341.23 | 121.52 |
| 매출 YoY | +18.02% | +18.37% | +16.65% | +2.46% | +2.51% |
| 지배순이익(억 위안) | 56.29 | 74.98 | 93.12 | 60.06 | 20.36 |
| 지배순이익 YoY | +18.37% | +33.20% | +24.20% | -14.97% | -9.87% |
| 조정 지배순이익(억 위안) | 55.27 | 74.46 | 91.65 | 58.79 | 20.00 |
| 종합 매출총이익률 | 35.39% | 36.23% | 37.27% | 38.56% | — |
| 순이익률 | 16.98% | 19.10% | 20.34% | 17.60% | — |
| 영업현금흐름(억 위안) | 76.25 | 85.62 | 120.55 | 82.60 | 37.09 |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−건설 지출) | 31.50 | 30.81 | 58.91 | — | — |
| 현금성 자산+단기금융자산(억 위안) | — | — | 192.85(연말) | 225.30(2026-09-30) | — |
| 유이자부채(억 위안) | — | — | 168.90(연말) | 204.37(2026-09-30) | — |
| 부채비율 | 44.53% | 43.58% | 46.40% | 49.98%(2026-09-30) | — |
| 주당 배당금(위안, 중간배당 포함) | 1.30 | 1.80 | 2.10 | 2026 중간 1.00 | — |
대차대조표 스톡 항목은 최신 기준(2026-09-30)으로 통일: 순현금 약 +20.9억 위안(현금성 자산 225.30 − 유이자부채 204.37, 단기차입/1년내 만기/장기차입/회사채/초단기사채/리스 포함), 시가총액의 약 1.5%에 불과.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 계정, 회사 설명 첨부):
3분기 보고서(2026-10-21 공시): Q3 단기 매출 121.52억 위안(+2.51%), 지배순이익 20.36억 위안(-9.87%), 조정 20.00억 위안(-9.71%); 1~3분기 매출 341.23억 위안(+2.46%), 지배순이익 60.06억 위안(-14.97%). 이익 감소의 2대 비경영 부담: ① 환손익 — Q3 말 위안화 중간환율 6.7162, 최근 12개월 절상 6.21%, 1~3분기 환손실 10.67억 위안(Q1 손실 4.39억, H1 누적 손실 8.03억); ② 화재 — 미국 모린 2기 3월 화재로 영업외비용 1~3분기 2.80억 위안(전년 동기 0.39억), Q3 매출총이익률 환원 약 -2.1pct 압박, 8월 전면 가동 재개. 환손익 제외 시 1~3분기 총이익 +1.18%, 영업외 증분까지 제외 시 약 +2.7%; 9M26 매출총이익률 38.56%(+1.2pct)로同期 최고. 시장 기대와 비교: Q3 지배순이익은 일부 외국계 은행 기대 하회(뱅오브아메리카 기존 기대 약 24억 위안), 발표 후 첫 거래일 A/H가 한때 -6.2%/-6.8%, 외국계들이 H주 목표주가 일괄 하향(JP모건 중립 50 홍콩달러로 하향, 골드만삭스 59, UBS 75.2 매수 유지)했으나 평등은 여전히 긍정적 우세 — 시장 반응은 「이익 추정 하향」이지 「논리 붕괴」가 아님. 경영면에서 진짜 추적해야 할 신호: 매출 성장률 +2.5%로 하락(Q2 단기 +0.18%에 불과), 고부가가치 구조 업그레이드의 내수 둔화 상쇄 능력이 한계적으로 약화 중.
사업 모델 요약: 자산집약적 제조업, 글로벌 「실리카 광산—자동차용 플로트 글래스—심가공—장식 부품」 통합 체계; 매출의 91.5%가 자동차 유리(2025년 418.89억 위안), OEM 납품이 판매량의 84.4%, 사후시장(Aftermarket, AM)이 15.6%(AM은 약한 반복성 수익원); 가격 결정력 강함—2025년 ASP +8.1% 실현 및 동반 마진율 상승, 상위 5개 고객 비중은 21.79%에 불과.
수익의 현금 전환력: OCF/지배주주순이익 FY2023-2025는 1.35/1.14/1.29, 장부상 이익 전액을 현금으로 회수; FCF/지배주주순이익 0.56/0.41/0.63, 0.5 미만인 연도(FY2024)는 확장기 자본지출 때문(CapEx 44.75→54.81→61.64억 위안, CapEx/감가상각 2.53-2.57배). 성장투자 방향이 명확: FY2025 안후이 17.99억, 푸젠 11.32억, 미국 9.83억; 회사는 유지/성장투자 구분을 공시하지 않았으며, 감가상각×1.1로 추정한 유지투자는 연 약 27억 위안. 9M26 OCF -16.44%는 어음 결제 시점 요인이며, 회수 악화가 아님(매출채권 회전율 FY2025 66일, 전년 대비 5일 개선).
반복성 수익 검증: FY2025 지배주주순이익 93.12억 vs 조정 후 91.65억 위안, 비반복 항목은 1.47억 위안(1.6%)에 불과, 일회성 이익으로 수익을 미화한 흔적 없음; 다만 환손익이 반복적 항목에 포함된다는 점에 유의(FY2022~9M26: +10.45/+3.69/-0.24/+2.98/-10.67억 위안, 부호가 반복 변동), 이는 장부상 성장률의 최대 노이즈 원천.
자본수익률: ROIC 추정 약 17.1%(환손익 포함 기준), 환손익 제외 시 약 15-16%, WACC(약 8.75%)의 약 2배—장기 ROIC > 15%, 진정한 해자 신호; ROE 25.4%(FY2025 가중평균).
원가 호재: 소다회/천연가스가 2025-2026년 저가 수준, 플로트 글래스 내부 조달 + 상공 과잉이 마진율 연속 상승에 원가 측면의 순풍을 제공; 2027년 에너지와 소다회 가격이 반등할 경우, 원가 호불사와 환율 변동이 동시에 나타날 수 있어 정상화된 수익 중심값이 소폭 고평가될 리스크 존재.
레드 플래그: 유일한 실질적 의문점은 환노출 장기 무헤지(2026년 10월에야 시작)로, 단기에 두 자릿수 이익 성장률을 잠식할 수 있음—지배구조의 결함을 보완 중이며, 효과는 검증 대기.
언행 일치도: 실용적 이행형. ① 2024-03 「향후 3년 주주배당 보상 계획」에서 지속적·안정적 배당 약속—2024/2025/2026 중간 배당률 62.65%/58.85%/65.73%, 이행; ② FY2024 연보에서 약속한 안후이 허페이, 푸칭 양샤, 번시 플로트 글래스, 헝가리 프로젝트 잇달아 가동—2025년 말 푸칭/허페이 각 300만 세트 준공 및 램프업 중, 이행; ③ 회사는历年 매출/이익 수치 가이던스를 내지 않음(경영 계획 수준만), 「약속 미이행」 기록도 과대 기대 조성 경향도 없음. IR 태도는 절제적: ASP 절대값, 해외 현지 생산/수출 비중은 영업비밀을 이유로 공시 거부.
주주 친화도: 주주 친화적. DPS 4년간 1.25→1.30→1.80→2.10 위안, 배당률 58.85%-68.6%, 2025년부터 중간 배당 추가; 2021년 5월 이후 신주 발행 없음, 주식보상으로 인한 희석 없음, 자사주 매입 없음(매입 계획도 없음). 배당 현금은 전액 영업현금흐름에서 조달, 지속가능성 높음.
리스크 신호: 청결. 관련 거래 2026H1 실제 발생 1.21억 위안(매출의 <0.1%, 공장/기숙사 임대 및 포장재); 주식 담보 비율 0.04%, 전량 유통으로 물량 해제 없음, 최근 1년간 대주주/임원 증감 및 내부자 거래 기록 없음; 2025-10 차오더우(曹德旺) 이사회 회장 퇴임(평생 명예 회장으로 전환), 차오후이(曹晖) 승계, 원활한 인수인계, 지배권 구조 변동 없음(싼이개발 14.97% + 야오화공업촌 0.92%, 허런자선재단 6.50%는 차오더우와 독립). 환헤지 미실시는 전임 경영진이 남긴 지배구조 결함이며, 2026-10 시작된 헤지는 교정 조치.
| 부문/지역 | 매출 비중(2025, 주력사업 기준) | 마진율 | YoY | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 자동차 유리 | 92.9% | 31.32% | +17.30% | 핵심 주력, 양과 가격 동반 상승(판매량 +8.54%) |
| 플로트 글래스(상계 전) | 14.4% | 39.64% | +8.71% | 원자재 통합 자체 조달, 마진율 3년 연속 상승으로 자동차 유리 추월 |
| 기타(장식 부품 등, 상계 전) | 10.5% | 미공시 | — | 장식 부품 토탈 솔루션, 규모는 작음 |
| 국내 | 53.8% | 40.39% | +14.58% | 고마진 기반 시장, 원가 전달 원활 |
| 해외 | 46.2% | 32.64% | +18.81% | 미국/유럽 현지 생산 납품, 성장률은 높으나 마진율 7.75pp 낮음 |
이익 주력: 「매출 비중 × 마진율」로 추정 시 자동차 유리가 주력사업 매출총이익의 약 77% 기여, 플로트 외판 약 12%—이익의 절대 주력은 여전히 자동차 유리; 다만 단위 수익성이 가장 높은 것은 플로트(39.64%)와 국내 사업(40.39%), 해외 사업 마진율은 7.75pp 낮아 해외 거점(미국/유럽) 램프업기 원가와 관세 환경 압력을 반영하며, 푸칭/허페이 만가동 + 미국 코팅 라인 램프업이 마진 구조 개선의 주요 동력. AM 사후시장(판매량 비중 15.63%)의 마진율은 OEM 납품보다 높으며, 차령 구조의 수혜(미국 평균 차령 12.8년, 중국 7년 이상 차령 비중 50% 돌파), 수익 안정기 역할. 제품 간 마진율 차이 8.3pp(플로트 vs 자동차 유리)의 원인: 플로트는 내부 조달 중심으로 상공 소다회/에너지 저가 수혜, 심가공 공정은 인건비와 제조경비 비중이 높음—회사는 연보에서 플로트 역전을 직접 설명하지 않고 생산공정과 공정 복잡도 차이로만 답변(e 인터랙션), 이 계간 현상은 5.4 참조.
회계 레드 플래그: 이번에 추출한 FY2023-FY2025 연보, 2026 반기보 및 3분기 보고서 기준, 뚜렷한 회계 기법 흔적 미발견. 대규모 영업권 없음(순자산의 0.4%), 무형자산 비중 2.8%, 연구개발 자본화 이상 없음, 관련 자금 점용 징후 없음, 재고와 매출채권 회전율 안정.
계간 일관성(설명 대기 2건, 레드 플래그 아님):
현재 시장 데이터와 분위(종가 52.74 위안, 2026-10-26; 총주식수 26.0974억 주, 시가총액 약 1,376억 위안 CNY):
| 지표 | 현재값 | 최근 5년 분위 | 비고 |
|---|---|---|---|
| PE(TTM) | 16.7배 | 9% | 본 보고서 실산: TTM 지배주주순이익 82.54억 위안은 환손 포함, 분위는 참고용 |
| PE(정적, FY2025) | 14.78배 | 1% | 5년 중 최저가 |
| PB | 3.67배 | 약 39% | 수익 교란기에는 PB가 더 신뢰할 만한 주요 앵커 |
| 환손익 제외 정상화 PE | 14.8-15.1배 | — | 정상화 지배주주순이익 91.4-93.1억 위안 |
| 배당수익률 | 3.98%(FY2025 DPS)/ 약 3.6%(2026E 동일 배당률) | — | Saint-Gobain 3.4% 상회 |
동종업체 비교(다년도·다기준, 기준 차이로 할인 필요):
| 기업 | PE | PB | ROE | 매출 성장률(자동차 유리/그룹) | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 푸야오 글라스 | 16.7 | 3.67 | 25.4% | +17.3%/+16.65% | 순수 자동차 유리 통합 선두, 공격적 증설 |
| AGC(5201.T) | 16.8 | 약 0.79 | 4.7%(사이클 저점) | 자동차 부문 +4.4% | 다원 소재 대기업, 자동차 유리 OPM 5.6%에 불과 |
| 신이 글라스(868.HK) | 10.5 | 0.82(10년 0 분위) | 7.7% | 자동차 유리 +8.8%/그룹 -6.7% | 플로트+해외 AM, 부동산 체인 압박 |
| Saint-Gobain(SG.PA) | 11.6 | — | — | 그룹 +2.1% | 자동차 유리는 매각 예정인 비핵심 자산 |
| NSG(5202.T) | 이미 상장폐지(2026-09 프라이빗화) | — | — | 자동차 유리 +15.5%/이익 -34% | 구조조정 수비 |
미래 기준: 컨센서스 2026E 94.7억 위안→14.5배, 2027E 112.0억 위안→12.3배; 본 보고서 자체 추정 기준(2026E 82-86억 위안, 2027E 94-102억 위안)으로는 16.0-16.8배/13.5-14.6배, PEG 약 0.7-0.9—컨센서스 분모는 여전히 하향 조정 중(최근 90일 -7.8%), 자체 추정 기준의 「저평가」는 스트리트 기준보다 절반이며, 이것이 정직한 표현.
시장 암시 기대: 역방향 DCF(정상화 FCFF 82.3억 위안, WACC 8.75%) 역산 결과, 현재가는 약 2.5%의 영구성장만 암시; 동등하게, 현재가 = 환손익 제외 정상화 이익의 14.8-15.1배. 현실과 대조: 환손익 제외 9M26 영업 성장률 약 +5%, FY2023-25 조정 후 CAGR 18.4%, 셀사이드 2027E 컨센서스 +18.2%—현재가는 푸야오가 이제 2.5%의 영구성장만 가능하다고 요구하나, 현실 영업은 최소 +5%. 다만 두 가지 보정: ① 애널리스트 커버리지 측면(63개 매수/비중확대, 0 매도, 목표가 중위값 69.1위안)의 기대는 보수적이지 않으며, 보수적인 것은 가격; ② EBIT 브리지 기준이 아닌 역사적 FCF 전환율(0.41-0.63배)로 역방향 DCF를 할 경우, 암시 g는 4-5%로 상승—「과매도」는 성립하지 않으며, 성립하는 것은 「경미한 저평가」.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 14.36위안/주(장부 순자산, 재취득 원가는 더 높으나 보수적 바닥으로 사용); EPV 무성장 약 36.8위안/주(구간 31.9-42.6, FCFF 82.3억/26.0974억 주 ÷ WACC 8.75% + 순현금 0.80위안/주); 현재가 52.74위안 − EPV ≈ 15.9위안(현재가의 약 30%)은 시장이 지불하는 성장 옵션—성장 옵션 비중 약 3할로, 「시장은 무성장에만 대가를 지불」이 아니며, 가격은 무성장 바닥과 역사적 중심값 사이에 위치, 실현은 2027년 이익의 두 자릿수 회복에 의존.
3개 시나리오와 배당률(12개월, 공정 구간은 2027E 이익 × 목표 배수):
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간 | 현재가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 42-46위안 | -13%~-20% | 위안화 지속 강세로 6.5 돌파, 환손 연간 >8억 상시화 + 내수 -3% + ASP 둔화; 2027E 지배주주순이익 약 80억 × 14-14.5배. 외부 앵커: JPM 50 HKD≈42.5위안(기준 비교 가능, 구간 내에 위치, 본 보고서 독립 구성은 그 경계에 의존하지 않음) |
| 기준 | 50% | 57-61위안 | +8.1%~+15.7% | 환율 압박 축소(헤지 실행+위안화 안정) + 내수 +2~3% + ASP 업그레이드 지속 + 미국/국내 신규 생산능력 램프업; 2027E 지배주주순이익 95-100억 × 15-16.5배(PB 교차 앵커 3.65배 × 2027E BVPS≈58.4위안). 철수 배수 앵커: 자체 최근 3년 PE 중위값 19.4배 하회, 동종업체 중위값 상회—13-19% 성장의 글로벌 리더에 중간偏 보수적으로 설정 |
| 강세 | 25% | 70-79위안 | +32.7%~+49.8% | 위안화 반락, 환손익 이익 전환 + 수요 +5% + HUD/조광 유리 확대로 ASP +8-10%; 2027E 지배주주순이익 105-112억 × 17.5-18.5배. 주의: 해당 구간 상단은 현존 3분기 보고서 이후 전체 외국계 목표가(최고 UBS 75.2 HKD≈63.9위안)를 초과, 본 보고서가 자체 설정한 위안화 반락 시나리오로, 독립 가정은 근거 있으나 외부 검증 없음 |
자체 이익 예측(대조 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주순이익 | 핵심 동력 | 가이던스/컨센서스 대비 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 468-472억 위안(+2.3%~+3.2%) | 82-86억 위안(-12.4%~-7.8%) | Q4 생산량 계절 고점+미국 생산 재개; ASP 업그레이드; Q4 환손익 가정 -1~+2억 위안 | 이익 가이던스 없음; 컨센서스 94.7억 대비 약 9-13% 하회(스트리트 수치는 Q4 +54% 암시, 달성 곤란) |
| FY2027E | 501-520억 위안(+7%~+10%) | 94-102억 위안(+13%~+19%) | 환손익 중립 수준 축소, 내수 +2~3%, 점유율 +1pct, 미국 만가동 | 컨센서스 112억 대비 약 9-13% 하회, 차이는 전부 환율 가정에 기인 |
결론: 경미한 저평가. 품질과 가격을 분리해 보면: 품질은 글로벌 동종업체 최상위권; 가격은 최근 5년 저분위, 환손익 제외 정상화 약 15배, 안전마진 약 +8%(기준 시나리오 공정 하한 기준)—깊은 저평가는 아니며, 두 개의 꼬리 리스크 변수(환율, 2027 내수)가 해소되기 전까지는 좌측 기회. A/H 프리미엄 21.2%는 동일 자산이 H주에서 약 2할 저렴함을 의미, A주 투자자의 한계 포지션은 양지 시세차익에 주목 가능.
산업 규모: 글로벌 자동차 유리(OEM 납품 + AM 사후시장) 시장은 약 1,100-1,300억 위안(약 155-185억 달러, 2025년)—헤드라인 수치는 바텀업 추산 기준(푸야오 2025년 자동차 유리 매출 418.89억 위안 ÷ 글로벌 약 37% 매출 점유율 가정), 업계 협회 직접 통계가 아님; 집계 사이트 기준(200-360억 달러)은 서로 모순되어 폐기. 중국 세부 시장은 2025년 약 306억 위안(OEM 248.7억 + 사후시장 57.5억, 치연컨설팅, 3차 출처 검증 대기). 성장 구조는 「량은 평탄, 가격은 상승」: 글로벌 자동차 생산량 2024년 9,270만 대→2025년 9,640만 대(+4.0%, OICA), 향후 3-5년 생산량 성장률 0-2%, 반면 대당 가치는 연 5-8% 상승(지능화 사양 확산), 산업 매출 CAGR 약 5-8%; 지역 참조: 둥우증권 추산 유럽 자동차 유리 시장 2024년 179.4억 위안→2030년 229.2억 위안(CAGR 약 4.2%). 중국 2025년 생산량 3,453.1만 대(+10.4%, 중국자동차공업협회), 그러나 2026년 1-3분기 생산·판매 2,324.6/2,327.1만 대, YoY -4.5%—「내냉외열」: 9월 국내 판매 -26% vs 수출 +61.4%, 1-3분기 수출 820.5만 대(+65.8%).
가치사슬과 가치 분배: 규석→소다회/천연가스(플로트 연료)→PVB 필름→자동차용 플로트 글래스→강화/합층/코팅/HUD 웨지필름 심가공→OEM/AM 양대 채널. 푸야오 원가 구조(2025년 연보, 자동차 유리 영업원가 기준): 원부자재 64.2%, 인건비 14.3%, 에너지 4.9%, 기타 16.7%; 플로트 원가 중 에너지 비중 36.2%. 매출총이익의 주체는 중류 심가공 통합 단계에 귀속—2025-2026년 상류 플로트/소다회 과잉(신이 글라스 플로트 압박, 그룹 순이익 -19%)이 지속적으로 중류에 원가 호혜를 공급. 본사는 상류에 대한 교섭력이 강함(자체 광산+플로트 내부 조달+상위 5개 공급업체 비중 17.2%에 불과), 하류에는 인증 바인딩과 과점 대체 공급자 희소성으로 중상 수준 교섭력 보유(2025년 ASP +8.1% 인상 실현 및 마진율 상승 동반), AM 측은 보험 채널과 브랜드가 프리미엄 제공.
경쟁 구도: 글로벌 과점 CR4 약 80%(푸야오+AGC+NSG+Saint-Gobain, 각사 자동차 유리 부문 매출 합산 약 870-1,070억 위안 ÷ 추산 글로벌 시장, 매출 기준 자체 계산, 검증 대기). 푸야오 글로벌 점유율 약 37%(2024년 약 34%→2025년 약 37%, 증권사/언론 2차 기준; 회사 공시 없음), 중국 약 70%. 진입 장벽 5층: 차량 규격 강제 인증(중국 CCC/GB 9656, UNECE R43, 미국 FMVSS 205), OEM 동시개발로 차종 라이프사이클 바인딩(전환 주기 2-3년 이상), 규모와 글로벌 배치, 플로트-심가공 통합과 광산 자원, 고부가가치 제품의 특허와 국가표준 주도권(푸야오가 PDLC/EC/LC 조광 유리 국가표준 주도). 과점 간 경쟁은 온건하며 주요 전장은 기술 업그레이드와 대응 속도이지 가격이 아님; 대체 위협(폴리카보네이트 차창)은 법규와 내스래치 한계로 5년 내 전방 유리와 주시야 부품은 흔들기 어려움, 느린 변수에 해당. 점유율 기준 불일치 주의: 회사/증권사 기준 푸야오 글로벌 1위, MarkLines에는 AGC가 자칭 1위로 실린 바 있음—기준 차이(금액/면적, AM 포함 여부)에 기인, 본 보고서는 매출 기준 약 37% 채택 및 2차 속성 표기.
사이클과 규제: 산업은 성숙기의 구조적 업그레이드 단계—량 증가는 제한적(글로벌 생산량 고위, 중국 퇴폭), 가격 증가는 지속(지능화), 자동차 유리 자체는 독립적 하행 사이클이 없으며 수익 탄력성은 주로 제품 업그레이드와 상류 원가 호혜가 구동, 사이클 속성은 완성차보다 약함. 선행 지표: 중국자동차공업협회 월간 생산·판매와 수출, 신에너차 침투율(1-3분기 판매 1,247.2만 대 +11.1%), 선루프/HUD/조광 사양 탑재율, 소다회/천연가스 가격, 환율. 규제 측면: 안전유리 강제 인증이 곧 장벽; 미국 232조 자동차 부품 25% 관세(2025-05부터)와 대중국 플로트 글래스 덤핑방지·보조금방지(2026-04 반덤핑령 발효, 덤핑마진 246.68%-311.81%)는 수출 원가 상승 요인이나, 푸야오는 오하이오 거점(플로트+자동차 유리 약 550만 세트) 현지화로 헤지하며, 관세가 오히려 구도를 재편 중—NSG 북미 이익 -34%, Saint-Gobain 전략적 축소로, 점유율 저울은 현지 생산능력을 갖춘 푸야오로 기움; 꼬리 리스크는 미국 노동 문제 조사가 제재/수출 제한으로 격상될 경우(확률 약 5%, 리스크 절 참조).
기업의 산업 내 포지셔닝: 선두 기업이며 점유율 추세 상승. 해자 4층 중첩(통합 원가, 글로벌 생산능력, 인증 바인딩, 지능화 선점), 2025년 매출 +17.3%로 글로벌 생산량 +4.0%를 크게 상회, 고부가가치 증분은 거의 푸야오가 수확; 경쟁사는 AGC가 인상으로 이익 회복(FY2026 가이던스 「판매량 감소, 이익 증가」), NSG는 프라이빗화 구조조정, Saint-Gobain은 자동차 유리를 비핵심으로 간주, 신이는 소규모 AM 중심—이는 「1강 다강」 구도 중 유일하게 여전히 공격적으로 증설하는 플레이어(2026년 계획 자본지출 77.3억 위안). 수요 측 우려: 2026년 중국 내수 퇴폭(1-3분기 -4.5%)과 글로벌 생산량 동력 약화, 산업 「량」의 천장은 푸야오 매출 성장률이 17%에서 2.5%로 하락한 첫 번째 설명 변수이며, 제품 업그레이드 「가격」의 기울기가 지속적으로 이를 앞설 수 있는지가 향후 3년의 핵심 관찰 포인트.
자동차 유리 공급업체의 매출 항등식 = 글로벌 자동차 생산량 × 차량당 유리 탑재 면적/가치량 × 회사 점유율(OEM), 여기에 AM 애프터마켓(보유 대수 × 차령 × 파손률)이 더해진다. 세부 분해는 다음과 같다:
모델 결론: 물량 측면 0-2%, 가격 측면 5-8%, 점유율 +1%p/년 → 매출 성장률 중심축 6-10%, 2026년 +2.5%는 물량 둔화 연도의 하한 성적이며, 2027년 물량 안정화 후 7-10% 회귀가 기본 가정; 가격 측면 기울기가 3% 미만으로 떨어지면 모델 하향 조정.
종합 평가: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.58, 시간 단위 12개월. 글로벌 자동차 유리 선두 기업의 품질(ROE 25%, OCF/순이익 >1.1, 매출총이익률 연속 상승, 배당성향 60% 내외)은 A주 제조업 중 희소 자산; 2026년 이익 감소는 환익 소년(小年)이지 경영 악화가 아니며, 현재 주가는 PE(TTM) 16.7배, 환익 제외 약 15배로 이미 비관적 시나리오의 대부분을 반영; 기본 공정가치 57-61위안, 확률 가중 기대수익 약 +12%, 하락 시 베어 케이스 42-46위안으로 약 -17% — 손익비는 중간~약간 긍정적이나 환율과 2027년 내수라는 두 변수가 아직 확정되지 않아 신뢰도를 절제하여 부여. 전략적으로 좌측 분할 매수 기회에 해당하며, 검증 시점 전에는 고점 추격하지 않음.
핵심 리스크(영향 순):
검증 및 추적 시점:
본 보고서의 가격 기준은 2026-10-26 A주 종가 52.74위안(CNY)이며, 시가총액, 배수, 백분위 및 시나리오는 모두 이 기준과 A+H 총발행주식수 26.0974억 주 기준으로 계산됨. H주(3606.HK)는 2026-10-26 종가 51.20 홍콩달러. 점유율, 보급률 등 제3자 데이터 소스의 수치는 검증 대상 속성이 표기되어 있음.