評級:審慎看多 | 目標價:2.3–3.1 港元(基準情境公允區間,12 個月)| 現價:2.27 港元(2026-10-13 收盤)| 安全邊際:約 +1.3%(基準公允下限口徑);每股寬口徑淨現金約 2.41 港元、較現價高約 6%,TTM 殖利率約 7.5% | 時間維度:12 個月 | 估值判定:低估(輕度,折價有真實成因)
朝雲集團是中國殺蟲驅蚊市場連續十二年市占率第一的家居護理龍頭(超威、威王、西蘭等品牌,立白系背景),FY2025 收入 19.88 億元人民幣(+9.2%)、歸母淨利 2.24 億元(+10.0%)。現價 2.27 港元對應市值約 30.3 億港元,而 2026-06-30 寬口徑淨現金約 32.1 億港元(每股約 2.41 港元)——市場對經營業務的隱含出價近乎為零,TTM 殖利率約 7.5%、本益比(TTM)約 9.8 倍。本報告判斷:輕度低估、審慎看多。核心邏輯是「資產折價+股息傳導」——康達(槍手)並表使 FY2026 歸母有望升至 2.6-2.9 億元,80% 派息率若維持,DPS 將升至 0.183-0.204 港元、前瞻殖利率 8.1%-9.0%。關鍵制約同樣明確:2026H1 剔除並表內生收入僅 +2.0%、內生利潤年減;利息收入曾佔 FY2025 歸母約四成並隨利率下行萎縮;家族持股 74.25%、上市以來零庫藏股、IPO 募資改道併購——治理與流動性折價的修復缺乏內生機制。若派息率鬆動或內生轉負,「淨現金+高股息」雙錨將同時失效(本報告熊案情景區間 1.1-1.4 港元,對應約 -45%)。
機會性質(證據等級 B,機會結構判定:中性/條件性):淨現金約 32.1 億港元超過市值(約 106%)的深度折價,遇上康達並表推動 FY2026 盈利與 DPS 近乎會計確定的上台階(2027-03 业绩為可驗證節點),屬「以股息為底、以並表利潤傳導為催」的條件性價值機會——成立前提是 80% 派息率在內生停滯與利息萎縮的雙向夾擊下不動搖。
未來 6-12 個月最重要的變化(自 → 至,時點):
首要股價驅動:FY2026 歸母與末期息兌現(康達扣非、末期息金額、銷售費用率三項一錘定音);先行指標——2026 年末合約負債能否重建至 3 億元以上(2026-06 已降至 4,722 萬元)、2027 年 2-3 月董事會召開日期公告。
預期差(方向可信、幅度中等、錨不牢):可核實賣方錨薄但存在——中金(2026-03-27)跑贏行業、目標價 3.65 港元、2026E 歸母僅 2.5 億元;華安(2026-08-27)買入、FY2026E 歸母 2.49 億元;futunn 聚合頁(2026-09-15)顯示近三個月 9 位分析師均為買入類評級(JS 反爬未取全文,可靠性中等)。賣方 2026 年預測明顯滯後於並表現實——2026H1 已實現其全年預測的 85%;市場按「淨現金打 6-7 折+股息零成長」定價,若 DPS 升至 0.18 港元以上將被迫上修。但折價有真實成因:利息依賴、內生停滯、日均成交僅約 233 萬港元的流動性約束與家族治理折價,預期差的兌現高度依賴 2027-03 末期息不縮水。
寬口徑淨現金(現金+定存+理財及債權投資 28.74 億元,減有息負債 0.51 億元,再扣除 2026-10-07 已付中期息 0.85 億元)約 32.1 億港元,較市值高約 6%;保守口徑(僅現金+定存、扣已付中期息)約 27.4 億港元——市值對經營業務的隱含出價僅約 2.9 億港元,約 1.5 倍剔息經營性歸母利潤(1.5-1.7 億元)。換言之,現價買入幾乎只為資產負債表付款,品牌、通路與市占第一的經營盤接近贈送。需要如實標註的折扣:淨現金中約五成屬 IPO 募資定向用途資金(已改道 5 億元併購+3 億元寵物額度,動用期 2028-2030),約 16% 為非存款類投資(Level 3 理財有虧損前科),「全額可分配」需打折——這正是折價存在的原因,也是本論點點位從「隱含出價為負」下修至「近零(約 -2 億至 +3 億港元區間)」的依據。
FY2023-FY2025 連續三年 80% 派息率、2026H1 中期息維持 40% 節奏,分紅通道六年未斷。康達並表增厚下本報告預測 FY2026 歸母 2.6-2.9 億元,對應 DPS 約 0.183-0.204 港元、前瞻殖利率 8.1%-9.0%(按 2026-10-14 匯率 1.1726 換算;賣方獲利口徑約 7.7%)。必須強調兩項前提:其一,獲利預測高於賣方(H1 已鎖定 2.12 億元、H2 低基數 0.50 億元,但 H2 康達貢獻與整合費用仍有變數);其二,年報股息政策原文均為「董事會酌情、可不時重新評估、概不保證每年宣派」——80% 是逐年重申的意圖而非制度承諾,且 74.25% 家族持股下無外部制衡;2026H1 經營現金流量為淨流出 2.06 億元,年內股息現金(約 1.94 億元)當前部分依賴存量資金。股息增厚是大概率事件,但它是「待驗證前提」既非既成事實。
2026H1 收入 +22.1%、歸母 +22.2% 的表觀高成長,主要由康達並表驅動:並表收入 2.69 億元(佔 16.4%)、溢利 0.72 億元(佔期內溢利 34.4%);剔除康達後內生收入僅 +2.0%,內生利潤年減約 15%-19%(備考口徑推算)。口徑上需客觀呈現:整體銷售費用率 2026H1 約 30.6%,與上年同期 30.5% 基本持平——FY2025 全年 35.1% 的高點主要由 2025H2 單期(44.6%)貢獻,費用率的「連升」在最新半年度已現企穩;但結構指標仍在惡化:電商行銷費佔線上收入由 39.3% 升至 41.7%,線下通路 FY2025 收入 -3.0%、個人護理 -13.9%。康達淨利率 26.9%(約為集團內生 2.7 倍)且 earnout 激勵下存在利潤前置動機。2027 年並表基數效應消退後,表觀增速將向低個位數內生水準回歸,除非新併購接力或內生實質改善——屆時市場將以「內生體」而非「成長體」為公司定價。
FY2025 利息收入+政府補助約 0.93 億元,佔歸母淨利約 41.5%(若含投資公允價值變動等其他收入約 45%);2026H1 利息收入年減 -24.3%、佔比降至約 15%。現金池(現金+定存)由 2025 年末 28.4 億元降至 2026-06-30 的 24.2 億元——其中康達 4 億元對價與派息流出是大宗,部分現金已置換為並表獲利資產(康達 H1 溢利 7,222 萬元是非存款收益減少額的近 6 倍),因此「縮表」更準確的描述是「現金從存款形態遷移至經營資產形態」。真正的風險在於遷移的方向不受小股東約束、且歷史紀錄不佳:更大的尾部風險是康達商譽+無形資產合計約 2.97 億元(約當 TTM 歸母的 113%)的減值敞口——公司此前兩單寵物收購(深圳爪爪、米樂雲)的商譽及無形資產均在 1-2 年內 100% 減值出清。若無經營利潤持續補位(目前補位者是併購而非內生),2027-2028 年淨利與 DPS 面臨機械性下修壓力。
事實層面全部可核驗:陳氏家族經朝雲環球持股 74.25%;董事長兼 CEO 由陳丹霞一人擔任(中報自認偏離企業管治守則 C.2.1);IPO 募資淨額 24.19 億元、5 年半僅動用 42.5%,2026-08 一次性改道——新增 5 億元併購額度+3 億元寵物擴張+1.31 億元線上分銷,上海供應鏈基地(1.69 億元)整體取消;上市以來股本零變動、零庫藏股。現金返還高度依賴派息通道,而派息的 74.25% 流向家族。需要雙向呈現的是:折價修復缺乏內生機制,但存在外生觸發器——特別息、首次庫藏股、高品質併購落地乃至私有化要約(2021 年授出購股權行權價 4.33 港元,顯著高於現價,內部人存在推動股價回歸的動力結構);極低流動性(日均成交約 233 萬港元)既阻礙機構建倉、也放大事件驅動的雙向彈性(2026-08-26 业绩次日盤中 +4% 即為例證)。任一資本事件兌現都可能顯著改變定價,但當前均缺位。
| 指標(人民幣) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 16.16 | 18.20 | 19.88 | 16.35 |
| 營收 YoY | +11.7% | +12.7% | +9.2% | +22.1%(剔康達 +2.0%) |
| 毛利率 | 44.5% | 49.1% | 52.6% | 51.8% |
| 歸母淨利潤(億元) | 1.75 | 2.03 | 2.24 | 2.12 |
| 歸母 YoY | — | +16.2% | +10.0% | +22.2%(剔康達約 -15%~-19%) |
| 經常性淨利潤(本報告測算,億元) | 1.98 | 2.41 | 2.12 | 約 2.09* |
| 淨利率 | 10.8% | 11.2% | 11.3% | 13.0% |
| 營業活動現金流量(億元) | 3.27 | 0.09 | 2.68 | -2.06(季節性) |
| 自由現金流量(億元) | 3.12 | -0.05 | 2.61 | —(H1 為備貨期) |
| 貨幣資金+類現金(億元,期末) | — | — | 28.4(現金+定存) | 28.7(寬口徑,2026-06-30) |
| 有息負債(億元,期末) | — | — | — | 0.51(含租賃,2026-06-30) |
| 資產負債率 | 23.4% | 21.4% | 22.2% | 21.6% |
| 每股股息(元) | 0.105 | 0.122 | 0.134 | 0.0636(中期,40%) |
| 派息率 | 80% | 80% | 80% | 40%(中期節奏) |
*經常性淨利潤為本報告測算口徑:剔除商譽/無形減值、FVTPL 公允價值變動、出售資產收益等一次性項(FY2025 歸母 2.24 億中含 FV 收益 0.11 億元等,扣非約 2.12 億);2026H1 公司未揭露扣非口徑,僅剔除已揭露收購相關成本約 0.03 億元。公司無 Non-GAAP 揭露。FY2024 扣非(2.41 億)高於歸母,因當年認列寵物收購減值 0.16 億與 FV 虧損 0.24 億。
指標變化原因(YoY≥±20% 摘要):①FY2024 經營現金流量 -97%(3.27→0.09 億元):存貨增加 0.50 億、合約負債(預收)減少 0.40 億、已付所得稅增至 0.71 億,公司僅泛稱「營運資金變動及已付所得稅所致」,未逐項解釋;FY2025 回升至 2.68 億係存貨釋出(-23.6%)與預收重建。②FY2025 銷售費用 +29.5%(遠超收入 +9.2%):公司歸因「線上通路和寵物業務收入規模提升,與業務成長一致」——該解釋與費用增速和收入增速的裂口不匹配(電商行銷費 +50.1% 至 3.47 億元)。③2026H1 貿易應收 +251%、關聯應收 +154%:康達並表(含 B2B 賒銷)與線下擴張所致,帳齡仍在 30-60 天信用期內。④合約負債 -85.9%(3.35→0.47 億元):旺季預收在上半年兌現為收入的季節性消耗(上年同期同向)。⑤FY2025 其他收入 -12.4%:銀行利率下降致利息收入減少(63.9 百萬 vs 81.5 百萬)。
收入 16.35 億元(+22.1%),其中康達並表貢獻 2.69 億元、佔 16.4%——內生收入 13.66 億元、年增僅 +2.0%,家居護理剔除康達增速更低(約 +0.8%);毛利率 51.8%(年增 +2.5pp,線上佔比與品類結構持續優化);歸母淨利 2.12 億元(+22.2%),康達貢獻 0.72 億元、佔 34.4%,內生利潤年減約 15%-19%——表觀與內生的裂口是本期業績最重要的資訊。中期息每股 0.0636 元人民幣(0.0735 港元,派息率 40%)已於 10 月 7 日派付。經營現金流量淨流出 2.06 億元(上年同期流出 0.36 億元),缺口擴大主因合約負債季節性消耗與康達並表應收——需以全年口徑評估(FY2025 全年 OCF 為正 2.68 億元)。市場反應:業績公布次日(2026-08-26)盤中漲超 4% 至 2.305 港元,屬正面定價但彈性有限;現價較 52 週高點 2.48 港元回落約 8%。對照賣方預期:華安/中金 FY2026E 歸母約 2.49-2.5 億元,H1 已完成約 85%——若 H2 未出現異常減值,全年超賣方預期機率較高;但請注意賣方隱含 2026H2 僅約 0.38 億元(年減 -24%),即賣方本身對 H2 持保守態度,「超預期」的成色取決於康達 H2 貢獻與整合費用。
模式:輕資產快消品牌商——自有產能小、核心品類部分由立白體系外協代工(前五大供應商占採購 42.7%、最大 18.5%),價值集中於品牌心智(超威連續 12 年市占第一)與通路營運(立白體系經銷網絡複用+電商直營)。收入全部為時點認列的產品銷售,無訂閱或合約型經常性收入;提價能力呈結構性分化:品類升級(電熱蚊香液/噴霧取代盤香、高毛利寵物用品)帶動毛利率三年 +8.1pp 至 52.6%,但線上提價能力被投流成本侵蝕(電商行銷費占線上收入 34.5%→39.7%→41.7%)。
獲利的現金含量:OCF/歸母淨利 FY2023-2025 為 1.87 / 0.05 / 1.20,FCF/歸母淨利 1.78 / -0.03 / 1.17——三年均值皆約 1.0 倍,且因歸母中含 0.6-1.0 億元利息收入(利息在投資活動收取、不進 OCF),對剔息營業利益而言現金含量實際高於 1.2 倍,屬「利潤即現金」的生意。2024 年單年驟降至 0.05 的異常由營運資本單向占用造成(存貨+預收+所得稅三項合計約 1.6 億元),次年即回補——日化季節性備貨與通路打款節奏使半年度現金流波動大,全年口徑才是有效觀測(2026H1 淨流出 2.06 億元屬季節性,FY2025 同樣上半年流出、全年回正)。經常性獲利檢驗:FY2025 歸母 2.24 億元 vs 本報告測算扣非 2.12 億元(差異 -5%,主要為 FV 收益 0.11 億元),一次性粉飾程度不高;反向口徑亦查:公司無激進 Non-GAAP 揭露、SBC 極小(FY2025 為零)。
資本報酬率:FY2025 ROE 約 7.4%(期末歸母淨資產 30.2 億元)——帳面被約 28 億元現金撐大所致。剔除淨現金後的營業性權益僅約 2 億元,對應剔息營業利益 1.5-1.7 億元,營業性報酬率極高;真正拉低股東報酬的是現金再配置(存款利率約 2%-3% 且下行)與併購再投資的不確定性——這是資本配置問題而非經營品質問題。資本支出極輕:現金 capex/折舊 FY2023-2025 為 0.43 / 0.37 / 0.15,維持性投入小,產能彈性靠外協(2026H1 公司口徑資本支出 60.9 百萬元中 49.9 百萬元為康達 PP&E 併入,非現金擴張)。
紅旗:①利潤對利息與補助的依賴(FY2025 占 41.5%,趨勢性下滑中);②電商成長靠投流買量(費用增速 +50% 遠超收入);③寵物線下門店持續虧損(非控股權益應占虧損 FY2024/2025/2026H1 為 -813/-838/-224 萬元,NCI 帳面已為負);④earnout 激勵與併表首年利潤貢獻 34.4% 疊加,2026 年利潤含併購激勵成分。客戶集中度低(前五大客戶 12.7%、連年下降)是少見的乾淨項。
言行一致度:部分兌現、對外承諾偏鬆、內部目標保守。 三個可核驗樣本:①IPO 招股書承諾募資「2026 年底前悉數動用」→ 實際 5 年半僅動用 42.5%、時間表延至 2028/2030 年底且上海基地整體取消(未兌現);②FY2024 年報展望的寵物拓展/線上突破/加快併購/高派息 → FY2025 寵物 +74.3%、線上 +30.2%、完成康達收購、派息率 80%(兌現);③2021 年股權激勵按收入/純利增速考核 → 2022/2023/2025 三批各 25% 因業績未達標失效,僅 2024 批歸屬——內部業績目標四年三未達成,與對外的「穩利潤」敘事形成對照。
股東友善度:分紅層面友善、資本配置層面中性偏家族利益。 連續三年 80% 派息率(FY2025 股息 1.79 億元,為剔息後歸母利潤的約 110%——部分股息實質由利息收入支撐)、零稀釋(股本自上市恆為 13.33 億股、SBC 幾乎為零);但零回購、高分紅的 74.25% 流向控股股東,且 IPO 募資長期閒置後改道併購而非返還——現金回流以對家族最優的派息通道進行。
風險訊號:董事長兼 CEO 一人兼任;管理層高度立白體系背景(董事長任廣州立白董事,COO/CFO/行銷 VP 均出自立白),與控股股東體系人員/資金/通路深度交織;關聯交易 FY2025 合計約 3.12 億元(採購 1.35 億+銷售 1.28 億+服務費 0.49 億,服務費達上限的 99.4%),關聯應收半年 +140%;康達或有對價安排激勵標的達標。
| 分部(FY2025) | 營收占比 | 毛利率 | YoY | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 家居護理(殺蟲驅蚊/家居清潔/空氣護理) | 86.3% | 52.1% | +5.0% | 基本盤:市占第一的成熟剛需品類,靠結構升級與線上化增利 |
| 寵物業務(產品+73 家門市) | 11.1% | 60.0% | +74.3% | 第二曲線:線上爆品高毛利,門市端仍虧損(2026H1 增速放緩至 +15.3%) |
| 個人護理 | 2.3% | 37.2% | -13.9% | 持續收縮的邊緣品類 |
利潤主力:按「營收占比×毛利率」測算毛利貢獻——家居護理約 85.7%、寵物約 12.7%、個人護理約 1.6%:利潤基本盤仍是殺蟲驅蚊家居護理,寵物是毛利結構中最亮但絕對量尚小的增量(其門店費用在分部毛利率中未完全反映,實際淨貢獻更薄)。通路維度:線上收入占 43.9%(+30.2%)、毛利率 61.3%;線下占 56.1%(-3.0%)、毛利率 45.8%——線上與線下 15.5pp 的毛利差來自直營去經銷化與品類結構,是毛利率三年上行 8pp 的核心來源,但對應的是 41.7% 的投流費率。品類間毛利率差 22.8pp(寵物 60.0% vs 個護 37.2%):寵物用品為高附加價值新品類競爭藍海定價,個護為紅海邊緣品類被動出清——同一公司內兩種生意。
會計紅旗:①商譽及無形資產連續兩年減值出清後再度大額併購(2023 年減值 0.13 億→2024 年寵物兩單商譽+無形 0.16 億全額出清→2026 年再以 4 億元現金收購康達產生 2.24 億商譽,商譽/對價 52.8%)——收購紀律存疑(中等);②IPO 所得款項長期閒置並整體改道(42.5% 動用率、原募投項目取消、5 億+3 億新額度投向併購與寵物)(中等);③2026H1 應收激增(貿易應收 +251%、關聯應收 +154%)——併表與擴張所致、帳齡尚在 60 天內(低)。
跨期一致性:①OCF/歸母 1.87→0.05→1.20 劇烈擺動:公司兩年均泛稱「營運資金變動」,未解釋 2024 年存貨 +50/預收 -40/所得稅翻倍的具體成因(公司未解釋);②銷售費用率 26.3%→29.6%→35.1% 上行:管理層解釋「與業務成長一致」,但 FY2025 費用 +29.5% vs 收入 +9.2%(不一致);③利息+補助占歸母 70%→56%→44% 下滑:公司解釋「利率下降」,與數字方向一致(一致)——但本業對財務收益的依賴弱化是結構性事實;④減值出清→再併購:公司對「為何連續減值後再度大額併購」無前瞻性說明(公司未解釋)。
當前市場數據(收盤價 2026-10-13):股價 2.27 港元、市值 30.27 億港元(總股本 13.33 億股,上市以來零變動);PE(TTM) 9.8 倍(近 5 年約 3% 分位,本報告按歷史收盤序列實算;注意 TTM 含康達併表增厚,分位僅參考);PB 約 0.84 倍(近 5 年約 56% 分位——破淨主因淨資產被現金撐大);TTM 股息率約 7.5%(FY2025 全年口徑 6.9%);FY2026E 前瞻 PE 約 9.4 倍、前瞻股息率 8.1%-9.0%。EV(市值-寬口徑淨現金)約 -1.8 億港元,為負——EV/Sales、EV/EBITDA 無經濟意義。流動性:近 30 日日均成交約 233 萬港元,僅約市值 0.077%(低於 0.1% 警戒線),公眾流通盤約 25.75%。
同業對標(估值口徑):
| 公司 | PE(TTM) | PB | 增速/獲利 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| 朝雲集團 | 9.8x | 0.84x | FY2026E 歸母 +14%~+27%(併表驅動,內生 +2%) | 淨現金>市值、股息率 7.5% |
| 潤本股份(603193.SH) | 22.6x | 3.49x | FY2025 +17.2%,淨利率 20.4% | 驅蚊線上原生對手,純經營成長溢價 |
| 上海家化(600315.SH) | 33.9x | 1.82x | FY2025 轉虧為盈(低基數) | 治理重構期,扣非僅 0.45 億 |
| 彩虹集團(003023.SZ) | 114x(獲利塌陷失真) | 2.04x | FY2025 淨利 -41.9%、2026H1 -60% | 傳統品類老化對照樣本 |
| 藍月亮(06993.HK) | 虧損不適用 | — | FY2025 收入 -1.7%、歸母虧損收窄 | PS 1.88x vs 朝雲 1.52x |
朝雲較純經營成長的潤本折價約 56%——倍數差主要是「經營成長 vs 現金控股」的結構差,而非同類資產的錯誤定價;與港股直接可比的藍月亮相比,朝雲以獲利與分紅勝出。
市場隱含預期:現價要求三件事同時成立——①淨現金只值 6-7 折;②股息零成長(Gordon 反解 r−g=7.5%,即 TTM DPS 永續);③康達併表帶來的 DPS 增厚(+7%~+19%)不給任何信用。而現實是康達 H1 溢利已超 earnout 全年門檻、派息記錄完整——隱含預期偏低但偏低幅度有限,因為利息萎縮與內生停滯的悲觀並非無據。一句概括:現價要求公司「原地踏步且現金打折」,現實是「利潤台階上行但現金再配置不可控」。
三層價值(EPV):資產層——每股寬口徑淨現金 2.41 港元(扣 10 月已付中期息),較現價高約 6%,保守口徑(僅現金+定存)2.05 港元;EPV 零成長層——剔息可持續 FCFE 約 2.02 億元(營運中樞 1.40 億+稅後利息 0.62 億,三年已實現 FCF 均值 1.61 億保守下調後)÷ 股本 ×1.1726 = 0.178 港元/股,除以 11.5%(無風險 4.1%+股權溢價 5.5%+小盤流動性 1.9%)≈ 1.54 港元/股(區間 1.09-1.90)。現價 2.27 港元高於零成長 EPV 約 32%——現價並非「只為零成長付費」:約三成現價是對成長與現金返還選擇權的支付(康達綜效、寵物減虧、特別息/回購/私有化等資本事件),其兌現依賴資本配置紀律,恰是折價成因,二者互為因果。綜合三層:現價落在保守淨現金(2.05)與寬口徑淨現金(2.41)之間、高於 EPV(1.54),估值支撐主要來自資產層而非現金流層。
三情境與賠率(12 個月):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 核心假設 |
|---|---|---|---|
| 空 | 30% | 1.1-1.4 港元(較現價 -45%) | 內生轉負+利息萎縮+派息率下修:DPS 回落至約 0.148 港元、r−g 走闊至 13%,淨現金按 5-6 折;康達綜效失敗或商譽減值加劇下修 |
| 基準 | 50% | 2.3-3.1 港元(+19%) | 康達全年併表+earnout 兌現:歸母 2.6-2.9 億、DPS 0.183-0.204 港元,r−g 收窄至 6.5%-8%;DDM 定價,隱含 FY2026E PE 9.5-12.8 倍 |
| 多 | 20% | 3.5-3.9 港元(+63%) | 資本報酬改善(特別息/首次回購/高品質併購落地)+康達綜效超預期:向 PE 14-15 倍或股息率 5.5% 修復;賣方目標價(國泰海通 3 港元、中金 3.65 港元)落於本區間附近 |
機率加權合理值約 2.47 港元(較現價 +8.6%,另有約 7.5% 持有期股息)。現價落在空方案區間之上、基準區間下沿略下方——分布不對稱向上,但空方案深度大(-45% vs 基準 +19%):賠率結構為「高機率小勝+低機率深虧+高股息墊」,部位管理重於方向判斷。外部錨核對:無機構級空頭觀點;已知最保守賣方為中金 2026E 歸母 2.5 億元(其目標價 3.65 港元反處本報告多方方案區間)——本報告空方案由 DDM 下限與淨現金深折扣獨立構造,與賣方獲利錨口徑不同、不直接可比。
自家獲利預測(對帳錨):FY2026E 收入 24.5-25.7 億元(+23%~+29%)、歸母 2.6-2.9 億元(+14%~+27%);驅動:康達 11 個月併表(收入 4.8-5.2 億、扣非前利潤 1.0-1.3 億)+內生 +2%~4%、毛利率 51.5%-52.5%、銷售費用率約 33%、利息收入降至 0.85-0.95 億、earnout 計量與整合費用拖累約 0.1 億。高於華安(2.49 億)/中金(2.5 億)的主因是併表節奏(H1 已鎖定 2.12 億、H2 低基數 0.50 億);FY2027 起併表基數化,表觀增速將向內生回歸。
結論:低估(輕度)。目標價 2.3-3.1 港元(基準情境 DDM:DPS 0.183-0.204 港元 ÷ r−g 8.0%~6.5%,r=11.5% 獨立於現價錨定、含小盤流動性溢價;隱含 PE 9.5-12.8 倍,對照上市以來中位約 13-15 倍與潤本 22.6 倍均顯著折價——未以現價倍數自證)。質地與價格分開評:質地中等(品牌與現金含量優、內生成長與治理弱),價格顯著低於資產。修復的鑰匙不在基本面而在資本事件。
1. 產業空間:公司主戰場為中國家居護理(衛生殺蟲驅蚊+家居清潔+空氣護理,弗若斯特沙利文招股書口徑):2019 年 458 億元 → 2024E 約 694 億元,CAGR 約 8.7%。其中殺蟲驅蚊零售額 2024 年約 120.06 億元(灼識諮詢,經潤本招股書與新京報轉引),2020-2024 CAGR 約 7.3%;狹義驅蚊 2022 年 74.59 億元,預計 2027 年約 101.7 億元(CAGR 約 6.4%);更寬口徑的驅蚊用品 2022 年約 148.65 億元(智研諮詢,預計 2028 年突破 160 億元)。家居清潔(含衣物護理寬口徑,華經產業研究院)2024 年約 1,501 億元、CAGR 約 5.1%。第二賽道寵物:城鎮犬貓消費市場 2024 年 3,002 億元(+7.5%)、2025 年 3,126 億元(+4.1%,派讀寵物行業白皮書),預計 2027 年突破 4,000 億元;寵物用品約 484 億元(2025E)。結構分化劇烈:傳統蚊香 2020-2025 年由約 18.97 億元縮至 14.85 億元(年均約 -4.8%,三手來源待核),電熱蚊香液、驅蚊噴霧、天然溫和配方等升級品類與線上通路是唯一高成長引擎——狹義驅蚊線上滲透率 2022 年 24.5%,線上 CAGR 15.4% vs 線下僅 2.7%,預計 2027 年約 37%(灼識)。需求側無平台級技術切換拐點,但通路結構切換(電商/興趣電商對線下分銷重新定價)是真實的結構性增量來源。
2. 產業鏈與價值分配:上游為擬除蟲菊酯原藥、界面活性劑、氣霧罐/包材等石油基化工品——充分競爭的大宗投入品,頭部品牌商憑規模採購議價能力中等偏強;中游為品牌商+製造商環節,核心資產是配方研發、衛生用農藥登記證組合(按《農藥管理條例》管理,登記週期與費用構成硬准入)與品質管控;下游為「立白式三級經銷+KA 量販超市+電商直營」。毛利主要留在品牌+線上直營環節:朝雲線上毛利率 61.3% vs 線下 45.8%(相差 15.5 個百分點),線上直營占比每提升 1 個百分點約增厚整體毛利率 0.15 個百分點——這是公司毛利率三年上升 8.1 個百分點的機制。公司處於品牌商環節,對上游議價能力中等、對量販超市議價能力一般、線上化正在反向增強其對通路的議價權。
3. 供需與競爭格局:需求驅動=剛需+強季節性(上半年收入占全年約 67%)+氣候暖化拉長蚊蟲季+公共衛生事件脈衝(2025 年 7-9 月廣東基孔肯雅熱疫情為有紀錄以來最大規模,驅蚊品類零售當季激增,叮當快藥驅蚊銷量 +113%、京東驅蚊訂單環比 +60%~80%)+出口(2025H1 蚊香出口 5.63 萬噸、+17.3%);供給端高度分散——「防蚊驅蚊」相關在業企業超過 2.1 萬家(天眼查),頭部集中:CR5 約 60%(觀研天下 2024:超威 16%、雷達/莊臣 16%、欖菊 13%、彩虹 8%、槍手 7%)。進入壁壘=農藥登記證+品牌心智+通路網絡+規模採購,新進入者難以短期複製;競爭焦點已從傳統品類價格戰轉向線上流量經營(潤本抖音驅蚊榜第一)與品類升級,跟不上切換者正在出清——彩虹集團 FY2025 營收 -12.1%、淨利 -41.9%、2026H1 再 -60% 是最直接的前車之鑑;頭部之間以併購整合加速集中(朝雲收購槍手=第一與北方龍頭合併)。替代威脅:物理防蚊(蚊帳/紗窗/電蚊拍)部分替代化學驅蚊;寵物賽道競爭烈度遠高於殺蟲驅蚊(乖寶/中寵等食品巨頭+海量白牌)。協會 2025 年 8 月已發倡議治理低價內卷。
4. 週期與監管:必需消費、弱週期。品類生命週期:殺蟲驅蚊/家居清潔=成熟期(低至高個位數成長、存量競爭+結構升級);寵物=成長中期(增速由 +7.5% 放緩至 +4.1%)。領先指標:氣溫/降水與疾控蚊媒密度監測、618/雙 11 動銷、公司合約負債(通路打款意願,2026 年 6 月降至 0.47 億元需重點追蹤年末重建)、線上滲透率、蚊香出口量。監管方向系統性利好頭部:農藥登記證(5 年續展)持續清退無證長尾;寵物食品 2025 年起制定 4 項國家標準、全面納入飼料品質安全監管,抬升白牌成本利好持證品牌(公司寵物自有工廠+合規產能);無重大利空政策。
5. 同業對標(經營口徑):
| 公司 | 營收規模 | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 位次/差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 朝雲集團 | 19.88 億元(FY2025) | +9.2%(2026H1 +22.1% 含併表) | 52.6% | 7.4%(現金撐大帳面) | 殺蟲驅蚊份額第一;淨現金≈市值 |
| 潤本股份 | 15.45 億元(FY2025) | +17.2% | 58.3% | 約 19%-20%(年化) | 驅蚊+嬰童線上原生,淨利率 20.4% 顯著更高 |
| 上海家化 | 63.2 億元(FY2025) | +11.3% | 約 62.8% | 約 3.8%-5.5% | 多品類老牌龍頭,治理重構期 |
| 彩虹集團 | 11.44 億元(FY2025) | -12.1% | 未取得 | 約 4.1% | 傳統蚊香/電熱毯,轉型陣痛 |
| 藍月亮集團 | 77 億元級(84.09 億港元) | -1.7% | 59.7% | 為負(虧損) | 衣物護理龍頭,港股直接可比 |
6. 公司產業定位:領先者+第二曲線追趕者。份額口徑需並列呈現:公司自稱殺蟲驅蚊連續十二年(2015-2026)綜合市占率第一(公司業績公告引 NielsenIQ 零售監測);第三方觀研天下 2024 年口徑超威約 16%、與雷達並列第一;弗若斯特沙利文招股書口徑 2019 年殺蟲驅蚊份額 22.8% 第一、家居護理整體 6.3% 第四——三口徑差異源於統計範圍與年份,方向一致:殺蟲驅蚊絕對龍頭、家居護理整體第一梯隊。份額趨勢:基本盤穩固但天花板明顯(品類成熟、CR5 近 60%);成長引擎已切換至線上化(占比 43.9% 領先行業滲透率)、寵物第二曲線(收入 2.22 億元、僅占城鎮犬貓市場約 0.07%,空間大但 2026H1 增速放緩至 +15.3%)與併購(康達使殺蟲驅蚊版圖一次性擴大約四分之一、補齊北方通路與產能)。護城河=農藥登記證組合+12 年品牌心智+立白系經銷網絡+電商營運能力;對照彩虹的衰落與潤本的線上純度,朝雲處於「完成通路年輕化切換」的少數傳統玩家之列——這是其相對質地溢價的來源,但市場只按深度價值為其定價。
判斷:審慎看多(12 個月,信心水準 0.60)。目標價 2.3-3.1 港元(基準情境下合理),現價 2.27 港元,機率加權合理價約 2.47 港元(+8.6%)+約 7.5% 持有期股息。策略上,這是一筆「資產折價+股息墊」的深度價值部位而非成長部位:適合以股息覆蓋等待成本、以小部位承受低流動性,不適合以成長股部位參與。2027 年 3 月下旬的 FY2026 業績(康達扣非、末期息、內生拆分)是單一最重要的驗證節點。
關鍵風險(按對論點的破壞性排序):①派息率鬆動或 DPS 下修——股息錨與資產錨同時失效,估值向純經營業務重估(觸發條件:FY2026 全年派息率低於 60% 或 DPS 年減);②內生轉負+投流費率破 45%——「併表幻象」定價成立、折價固化;③現金再配置失控:5 億併購+3 億寵物額度投向低於資本成本的項目,或康達商譽減值(2.97 億元曝險);④治理事件:控股股東減持、關聯交易定價惡化;⑤流動性:日均成交僅約 233 萬港元(約市值 0.077%,低於 0.1% 警戒線)、公眾持股僅 25.75%——建倉與退出成本高,機構資金進出會顯著衝擊價格,本標的流動性風險必須計入部位決策。
追蹤要點:未來 12 個月依序驗證——2026 年 11 月至 12 月通路冬季回款與合約負債重建(能否回到 3 億元級);2027 年第一季可能的併購公告(5 億元額度,關注對價倍數是否不高於 8 倍本益比、有無業績承諾);2027 年 3 月下旬 FY2026 業績(歸母 2.6-2.9 億元、末期息 DPS 0.183-0.204 港元、康達經審計扣非 vs 6,000 萬元 earnout 門檻、或有對價最終結算與商譽減值測試假設);2027 年 5-9 月蚊季與蚊媒疫情(旺季需求選擇權);持續追蹤人民幣存款利率對利息收入的機械影響。股價維度:升破 3.1 港元(基準合理價上緣)意味著安全邊際耗盡、需重估上行空間;跌破 1.98 港元(52 週低點)則深度價值邏輯進入失效預警,需重新審視派息與現金假設。
本報告基於截至 2026-10-14 已公開的財報、公告與新聞;估值以 2026-10-13 收盤價 2.27 港元為凍結錨,匯率按 2026-10-14 的 1 人民幣≈1.1726 港元折算(股息宣派口徑 1.156 另行標註)。財務數據除註明外均為人民幣口徑。