| 元資訊 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 審慎看多 |
| 目標價 | 17.5-19.5 港元(基準情境公平區間,12-18 個月) |
| 現價(收盤價 2026-10-30) | 11.54 港元 |
| 總市值 | 約 95.1 億港元(8.24 億股 × 11.54 港元) |
| 安全邊際 | 約 +52%((基準公平下限 17.5 − 現價 11.54)÷ 11.54) |
| 估值結論 | 低估(undervalued),深度價值由淨現金與回購托底 |
| 機率加權期望值 | 約 17.4 港元(較現價約 +51%;三情境機率 30%/50%/20%,賠率約 8.2:1) |
| 時間維度 | 12-18 個月 |
途虎當前市值約 95.1 億港元,而 2026 年 6 月末淨現金 76.5 億元人民幣(折約 90.2 億港元,其中受限現金約 11.9 億元)——剔除受限現金後,市場為整個經營體系只支付了約 18.9 億港元(約 16 億元人民幣),對 2026 年經調整淨利一致預期中樞(約 5.4 億元)僅約 3 倍。現價隱含市場把「一年價格戰」定價為「永久近零利潤」。我們認為這一定價過於極端:門市(+22.5%)、交易用戶(+17.2%)、收入(+11.4%)均在加速,行業兩年出清約 8 萬家門市、4S 體系年退網 5000 家級的結構變化支撐份額向頭部集中;但我們也如實承認三點制約——獲利拐點尚未確認(2026 年 8-10 月原物料續漲、價格戰延續,2026H1 剔除政府補貼與利息後核心經營利潤近乎為零)、淨現金正被 mycar 收購與回購主動消耗(2027 年末或降至約 57 億元人民幣)、日均成交僅約 1000-2000 萬港元的極低流動性使價值回歸大概率以年計、依賴公司行為而非二級買入力量。審慎看多:現金底 + 回購托底構成明確下行保護(熊案 9.0-10.5 港元,較現價約 -13%),上行取決於 2027 年 3 月年報驗證獲利底與 mycar 交割。
未來 12-18 個月什麼會變:①mycar(澳洲 279 家直營店,企業價值 4.03 億澳元≈22.5 億港元)從公告敘事變為交割並表——ACCC 與 FIRB 雙先決條件不可豁免、須於 2027-03-24 前達成,交割後 FY2027 收入並表增量約 27 億元人民幣(約為 2025 年收入的 16%);②15 億港元回購註銷計畫持續推進(至 2028-07 註銷不少於 5000 萬股≈6.1% 股本,2026-10-27 授權內已回購 2361 萬股、承諾進度約 47%);③FY2026 全年業績(2027-03)驗證「獲利底」——賣方下修後的一致預期隱含 H2 經調整淨利約 3.0 億元(H1 為 2.40 億元、年增 -41.6%)。
首要股價驅動排序:①毛利率/獲利底(價格戰烈度 × 原物料成本的乘積)——分部毛利率跌破 20% 則向熊案收斂,H2 經調整淨利 ≥3.0 億元則觸發重上修;②mycar 審批交割(單點事件,公告日股價曾單日 +11.31%);③回購執行與籌碼平衡(10 月回購均價約 11.4 港元與現價基本重合,公司資金是當前價位的邊際買家)。
可證實的預期差:市場錨——可見賣方 4 家全部正面(中金 15.80 / 招銀國際 19.00 / 交銀國際 25 港元),無賣出評級;而現價 11.54 港元較最低 TP 折價 27%,剔除受限淨現金後隱含經營業務僅 2.30 港元/股。自家差異判斷:份額、門市、用戶、收入四口徑雙位數成長與「永久近零利潤」定價矛盾;出清背景下價格戰是份額工具而非穩態。須雙向承認:低估中約一半是難以快速收斂的結構性折價(流動性、開曼/VIE/B 類股架構、境內現金可及性),且利潤高度依賴補貼(佔 2026H1 淨利 58%)與利息收入(佔稅前 42.5%)。驗證時點:2027-03 年報、2027-03-24 前的審批窗口、逐月回購揭露。
按含受限現金口徑,淨現金折約 90.2 億港元、隱含經營業務僅約 0.59 港元/股;按更保守的剔除受限口徑(受限現金 11.93 億元為票據與保函保證金,不可用於分紅回購),淨現金折約 76.1 億港元、經營 EV 約 18.9 億港元(約 16 億元人民幣)= 每股 2.30 港元,對 2026E 經調整淨利中樞約 5.4 億元約 3.0 倍。以 WACC 11% 永續反推,剔除受限口徑下市場隱含經營 FCFF 約 1.8 億元人民幣/年,僅為 FY2024-25 實際 FCFF 均值(7.31 億元)的約 24%——即便按保守口徑,市場也近乎把經營業務按零利潤定價。兩層修正後該論點依然成立:PB 約 1.7 倍處上市以來最低區域(約 5% 分位),總市值處上市以來 3-4% 分位。需要追蹤的相反事實:現金底正被主動消耗——mycar 交割現金約 15.5 億港元 + 不超過 10 億元人民幣併購貸款、回購年化約 5 億港元、2026H1 FCF 轉負,本報告推演 2027 年末淨現金或降至約 57 億元人民幣;若回購計畫終止或淨現金加速消耗而無對應價值創造,此論點失效。
門市、用戶、收入三個口徑連續多期雙位數成長且在 2026H1 加速(淨增門市為上年同期約 2.5 倍),同期行業進廠台次與產值下滑(F6 口徑 2025 年約 64% 門市台次年減)——此消彼長下途虎份額明確上行(佔維保產值約 1.4%,平台收入/行業產值的粗對帳口徑,僅作方向參考)。兩點對沖必須並列:①出清的承接方不止途虎——京東養車 4000+ 家(2025 年底)且以「3 年加盟費低至 0 元、最高 32 萬元加盟支持」搶加盟商,天貓養車約 2500 家,小拇指 3500+ 家,主機廠系(比亞迪、奇瑞等)也在進場;②單店平均收入 2025 年 221.2 萬元 → 2026H1 年化約 208.6 萬元(約 -5.7%),下沉與爬坡稀釋下「份額=利潤」的傳導尚未在單店口徑證明。若門市淨增驟停(半年 <300 家)或續約率跌破 85%,此論點失效。
毛利率 2026H1 的 23.3% 較 2025H2 的 23.1% 僅單點企穩(+0.2pp)、年減仍 -1.9pp,不足以確認底部;而成本端在 8-10 月繼續惡化、終端被價格戰壓住難以順價。賣方口徑需要拆解:招商證券(2026-08-27)下修 2026-28E 經調整淨利至 5.4/6.6/7.7 億元;中金 TP 15.80 港元按 30x/24x 2026/27E 本益比反推隱含獲利約 3.7/4.6 億元——該口徑疑為 IFRS 歸母(與經調整口徑相差約 SBC 2.8 億元,兩者加回後大體調和),但按保守讀法,賣方對 H2「約 3.0 億元」的隱含修復確有落空風險。本報告因此把獲利修復從「論點」降級為「選擇權」:看多核心建立在 C1 現金底與 C4 回購通道之上,即使 2026 全年經調整淨利落在 5 億元以下,熊案下行約 -13%;反之若 FY2026 經調整淨利 ≥5.9 億元(H2 ≥3.5 億元),將觸發從「下修週期」到「重上修週期」的切換。證偽條件:汽車產品及服務分部毛利率跌破 20%、或 FY2026 經調整淨利 <5.0 億元且 2027 年指引無改善。
回購是已落地、可逐日驗證的機制:5000 萬股註銷≈總股本 6.1%,若 15 億港元額度用滿(按 11.5 港元均價約可回購 1.3 億股)EPS 增厚可達兩位數;公司在 2026 年 10 月股價回落至 11.3-11.6 港元區間時持續買入,構成現價位的邊際買盤。對沖面如實呈現:15 億港元僅佔淨現金(含受限)約 17%,2026H1 稀釋性購股權及 RSU 加權約 2036 萬股、年化約為註銷計畫下限的 81%——即註銷式回購有相當部分在對沖 SBC,兩年淨縮股可能僅 1-3%/年;mycar 對價 9.4 倍 LTM EBITDA(FY25 口徑約 10.6 倍)高於公告所列獨立同業 3-6 倍交易區間,直接消耗現金底並新增約 3 億元商譽與年化約 2700 萬元貸款利息;美股發行規模未定,超過 8% 股本將構成實質稀釋。三者中只有回購是「無條件在發生」的事實,mycar 與美股上市按選擇權計價。證偽條件:回購月度節奏 <200 萬股連續 3 個月或計畫終止;mycar 終止/附苛刻條件;美股發行 >8% 股本且明顯折價。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 136.0 | 147.6 | 164.6 | 87.8 |
| 收入年增 | — | +8.5% | +11.5% | +11.4% |
| 歸母淨利潤(億元) | 67.0* | 4.84 | 4.20 | 1.84(-40.0%) |
| 經調整淨利潤(Non-GAAP,億元) | — | 6.24 | 7.00 | 2.40(-41.6%) |
| 扣非淨利潤(本報告測算,億元) | 1.70 | 4.21 | 2.57 | 0.53(約 -73%) |
| 毛利率 | 24.7% | 25.4% | 24.1% | 23.3% |
| 淨利率 | 49.3%* | 3.3% | 2.6% | 2.1% |
| 經營性現金流(億元) | 10.2 | 13.2 | 10.0 | 0.48(-81.5%) |
| 自由現金流(OCF−資本開支,億元) | 6.6 | 10.0 | 7.5 | -0.55 |
| 現金+類現金(期末,億元) | — | 75.0(公司口徑) | 83.0(公司口徑) | 76.5(含受限 11.9) |
| 有息負債(億元) | ≈0 | ≈0 | 0.02 | 0.0018 |
| 資產負債率 | — | 62.0% | 62.6% | 63.8% |
| 工場店數(期末,家) | 5,909** | 6,874 | 8,008 | 8,825 |
| 交易用戶(百萬) | 19.3** | 24.1 | 28.4 | 31.0(TTM) |
* FY2023 歸母淨利含可轉可贖優先股公允價值收益 64.65 億元(IPO 相關一次性非現金項),不可比,淨利率同。 ** 按年報經營指標推算。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項,均附公司解釋):
收入 87.78 億元(+11.4%)延續雙位數成長,且成長質量在改善結構:上半年淨增門市 817 家(2025H1 為 331 家,擴張顯著加速),65% 新店位於低線城市;汽配龍部分業務轉「平台代理淨額法」認列(毛利率 21.5%→27.5%,收入 -2.1% 但毛利改善)。利潤端是本次快評的核心矛盾:經調整淨利 2.40 億元(-41.6%)的下滑由「毛利率 -1.9pp + 銷售行銷 +14.4%」雙因素驅動,其中毛利率下滑一半是主動讓利(性價比策略)、一半是原物料成本(採購成本降幅少於終端降幅)。最重要的細節:剔除政府補貼 1.07 億與利息收入 0.80 億後,核心經營利潤約等於零——2026H1 的報表利潤實質是「補貼+利息」撐起來的。現金流同樣承壓:OCF 僅 0.48 億元(備貨 + 應付款回落),FCF 轉負 -0.55 億元;但 H1 佔全年 OCF 的比例在 2024/2025 年分別僅約 54%/26%(下半年應付票據結算的季節性),單憑 H1 不能斷言全年現金流坍塌,需 2027-03 年報驗證。市場對這份「增收不增利」中報的反應是績後走強(8-26 收 11.95 港元、+4.82%)——說明當前定價焦點在份額而非短期利潤;中金、華泰、招銀國際等維持正面評級,招商證券下修獲利但維持強烈推薦。
商業模式簡描:線上線下一體化的汽車後市場服務平台——App/小程式聚客下單(1.75 億註冊用戶、TTM 3100 萬交易用戶),履約靠 8825 家工場店(97.8% 加盟、加盟店 90% 以上產品由途虎供應鏈供貨),賺三層錢:產品進銷差價(輪胎/底盤件/保養,佔收入約 79%)、B2B 汽配流通(汽配龍,9%)、近乎純利的平台費(加盟服務 5.3%、毛利率 90.2%;廣告 0.9%、毛利率 97.6%)。收入非訂閱制、單次交易屬性,但回購率 65%+、合約負債(會員卡/次卡預收)7.8 億元提供一定經常性緩衝。重資產環節在倉配(39 區域倉 + 數百前置倉、華南自動倉),門店擴張的資本支出由加盟商承擔——典型「總部重供應鏈、終端輕資產」結構,負營運資本運營(DPO 134 天 vs DSO 7 天)。
盈利的現金含量:OCF/淨利潤 2023-2025 年為 2.12 / 2.74 / 2.37(對含優先股收益的 2023 報表淨利為 0.15,應對經常性口徑)——歷史上現金轉換優秀;FCF/淨利潤 1.37 / 2.07 / 1.79。但 2026H1 驟降至 0.26 與 -0.30:備貨 1.76 億 + 供應商占款回落 1.70 億。這一惡化的定性是關鍵分歧:公司歸因於「應對石油供應短缺的積極備貨」(一次性防禦),若 2026 全年 OCF 能回到 5 億元以上則屬暫時擾動;若持續為負,則說明負營運資本浮存開始收縮(應付票據餘額 39.95 億元是歷史高 OCF 的地基),FY2024-25 FCFF 均值 7.31 億元的「正常化基期」將系統性偏高。本報告在 EPV 中以區間處理該不確定性。
經常性盈利拆解:2026H1 歸母 1.84 億元 = 政府補貼 1.07 + 利息收入 0.80 + 核心經營約 0——「經調整淨利 2.40 億元」還全額加回了 SBC 0.56 億元。Non-GAAP 口徑審查:FY2025 SBC 2.81 億元佔經調整淨利 40.1%、佔歸母淨利 66.8%,且同比 +97.5%(AI 研發人員股權激勵)——公司自報口徑偏激進,投資者應以「歸母 + 扣非 + 經調整」三軌並列。政府補貼的波動性(2023-2026H1 分別為 1.11/0.51/1.12/1.07 億元)也意味著單年淨利的代表性有限。
資本報酬率:帳面 ROIC 約 4.2%(NOPAT/淨資產),被約 76 億元閒置現金嚴重稀釋;剔除淨現金後經營投入資本為負(供應商帳期融資大於經營資產)——負營運資本模式下 ROIC 公式失真,經營性資本報酬實際極高,這是這門生意最優質的特徵,但也意味著一旦供應商收緊帳期,「資本效率」優勢會反向變成現金流風險。
資本支出品質:資本支出 2023-2025 年 3.62/3.22/2.47 億元,2025 年起低於折舊(CapEx/折舊 0.81、2026H1 0.65)——華南自動化倉竣工後進入投資收穫期,廣州自動倉輪胎條均操作成本較人工降超 50%。擴張期門店開支由加盟商出資,公司自身資本支出已轉入維持性為主,這是 FCF 率先於利潤修復的結構性理由。
紅旗與護城河信號並存:正面——加盟店 90%+ 供貨控制(行業其他電商約 40%)、6.6 萬車型資料庫匹配率 99.99%、續約率 90%+;負面——2025 年應收 +60.3% 遠超收入增速(汽配龍放寬信用)、DPO 持續拉長(119→132→134 天)、單店與客單價產出連續下行(ARPU 705→612→580 元)。定價權當前為負(主動降價),護城河在供應鏈與網路效應而非品牌溢價。
言行一致度:務實偏保守。①IPO 募資淨額 12.73 億港元承諾 2025 年底前投放五類用途——年報確認「悉數動用」,100% 按期兌現;②「萬鎮萬店」下沉計畫:門店淨增 965(2024)→1134(2025)→817(2026H1,同比翻倍以上加速),兌現且超節奏;③回購承諾:2024 年 3 月 10 億港元授權僅執行約 20%(2.04 億港元)後轉為信託購股模式(2024-25 合計約 8.2 億元用於員工股份計畫)——這一段是「部分兌現」;2026 年 6 月新承諾(15 億港元/註銷 ≥5000 萬股/2028-07 前)截至 10 月底進度約 47%,節奏達標。④公司極少給量化業績指引,公告以定性表述為主——無落空預測紀錄,但也讓外部對帳困難。
股東友好度:中性偏友好,分紅通道未開。上市以來從未派息(FY2023-2026H1 均「概無支付或宣派任何股息」);回報靠回購雙軌——註銷式回購(增厚 EPS)與信託購股(實為 SBC 對沖,2025 年信託購股 5.75 億元)。正面信號:2024 年在 15-18.8 港元區間回購(遠高於現價,事後看買貴了但方向真誠)、2026 年在 11.1-13.4 港元持續回購,10 月均價與現價基本重合;負面信號:2019 期權計畫 IPO 後尚可再授 4063 萬股 + 期權餘額 1984 萬股,SBC 慢性稀釋與回購部分對沖。綜合:真金白銀在買,但「分紅測試」從未發生,境內現金可及性從未被驗證。
風險信號:陳敏兼任董事長與 CEO,B 類股每股 10 票的 WVR 架構下創始人投票權約 47%——控制力強、制衡弱;2026-09-25 聯席公司秘書辭任及授權代表變更(治理細節,權重低);未見重大關聯交易或控股股東減持(窗口內未檢索到騰訊、愉悅資本等權益變動)。首次加槓桿(mycar 併購貸款 ≤10 億元)標誌資本紀律進入新階段,需觀察。
| 分部(2025FY) | 收入佔比 | 毛利率 | 收入同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|
| 輪胎和底盤零部件 | 41.9% | 14.1%(17.4%→16.3%→14.1% 三年下行) | +12.6%;2026H1 +19.0%(毛利率 12.7%) | 走量引流品類:高頻剛需、單價透明、競爭最烈,毛利率最低且持續下行 |
| 汽車保養 | 36.7% | 29.7%(三年 32.4%→32.9%→29.7%) | +11.3%;2026H1 +6.4%(毛利率 28.1%) | 利潤主力:機油/電瓶/煞車,自有自控品牌放量(+45%)對沖降價 |
| 汽配龍(B2B) | 9.1% | 23.0%(16.0%→19.1%→23.0%) | +6.3%;2026H1 -2.1%(轉淨額法後 27.5%) | 面向工場店與第三方經銷商的配件流通,正轉平台代理模式 |
| 加盟服務 | 5.3% | 90.2% | +11.3% | 加盟費/管理費,隨門店數線性增長,近乎純利 |
| 廣告服務 | 0.9% | 97.6% | +67.0% | 品牌方平台投放,規模小、增速最快、零邊際成本 |
| 其他(自營門店等) | ~6.1% | 測算約為負 | — | 自營工場店 170 家為標準店樣板;新能源整車銷售已於 2025 年關停 |
利潤主力不是收入主力:按「收入佔比 × 毛利率」測算毛利貢獻,汽車保養貢獻約 10.9 個百分點(相對值)、輪胎底盤件僅約 5.9、加盟服務約 4.8、汽配龍約 2.1、廣告約 0.9——保養品類以 36.7% 的收入貢獻了約 45% 的毛利,是真正的利潤池;而收入佔比最大的輪胎是引流器。最高與最低毛利率分部相差 15.6pp(保養 29.7% vs 輪胎 14.1%):輪胎是標品比價、品牌方有指導價體系壓制渠道毛利;保養透過自有自控品牌(佔比持續提升)獲得產品定義權。這解釋了公司的品類戰略:用輪胎的量養網路,賺保養和平台費的錢。風險同樣清晰:輪胎毛利率三年 17.4%→14.1%→12.7%(2026H1)的下行若傳導至保養品類,利潤池將被擊穿——這是 C3 證偽條件的分部口徑基礎。
會計紅旗:
跨期一致性:
當前市場資料(收盤價 2026-10-30):股價 11.54 港元、市值 95.09 億港元(8.24 億股);PB 約 1.7 倍(上市以來約 5% 分位——PB 不受盈利波動污染,是本案最有代表性的分位指標);PS(TTM) 0.46 倍;總市值處上市以來 3-4% 分位。PE 口徑須謹慎使用:PE(TTM 歸母) 約 27.8 倍(近一年 90% 分位)——盈利處價格戰谷底,該分位機械性偏高、僅作參考,不作貴賤信號;PE(TTM 經調整) 約 15.2 倍;PE(2026E 經調整,一致預期中樞約 5.4 億元) 約 15.2 倍;PEG(2026-27E) 約 0.67。同業對標(口徑與時點不同僅作方向參照):O'Reilly PE(TTM) 26.8 倍 / 遠期 23.4 倍、AutoZone PE(TTM) 20.5 倍——但兩者為美國 DIY 配件零售、車齡 12.5 年、毛利率 51.6%,中美渠道結構差異大,不可直接平移倍數。
市場隱含預期:剔除受限淨現金 76.1 億港元後,經營 EV 約 18.9 億港元 = 每股 2.30 港元(含受限口徑則為 4.9 億港元、0.59 港元/股——兩套口徑並列,前者為本報告主口徑)。一句「現價要求公司做到 X,而現實是 Y」:現價要求途虎經營業務的永續自由現金流僅約 1.8 億元人民幣/年(WACC 11% 反推),而現實是 FY2024-25 實際 FCFF 均值 7.31 億元、即便取已下滑的 FY2025 單年 5.80 億元也數倍於隱含值;等效說法是市場把淨現金按約八折看待、把經營業務按近零定價。賣方最低目標價(中金 15.80)也高於現價 37%——現價隱含預期比所有可見賣方都悲觀。
三層價值(EPV):資產價值(地板)= 剔除受限淨現金每股約 9.24 港元(含受限約 10.95 港元)——現價 11.54 港元中約 80% 由現金層支撐。EPV-零增長 = 約 18.8 港元/股(FY2024-25 FCFF 均值 7.31 億元為基期、WACC 11%、加回剔除受限淨現金;保守區間 16.8-18.8:單年 FCFF 5.80 億 + WACC 12% 情形)。增長期權佔現價為負(約 -63%)——現價連零增長 EPV 都未達到(低約 63%),市場分文未為門店網路(8825 家→天花板約 1.68 萬家)、新能源保外專修(用戶 +56.7%)、mycar 出海付錢;但必須同時說明:EPV 基期取的是「坍塌前」的 FY2024-25 均值,若 2026 全年 FCFF 低於 4 億元,基期需下修、EPV 地板隨之下移。
三情景與賠率(12-18 個月,機率為本報告裁定):
| 情景 | 機率 | 公允區間(港元) | 較現價 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 9.0-10.5(中樞 9.8) | 約 -22%~-9% | 價格戰+成本擠壓延續至 2027、分部毛利率跌破 20%、2027E 經調整淨利約 3.0 億元 ×8-10 倍 + 淨現金約 54 億元 ×0.70 可及折價;現金被 mycar/回購消耗至 2027E 末約 54-57 億元 |
| 基準 | 50% | 17.5-19.5(中樞 18.5) | 約 +52%~+69% | 毛利率 2027 年修復至 23.5-24%、2027E 經調整淨利 6.0 億元(含 mycar 增厚)×12-14 倍 + 淨現金約 58 億元 ×0.80 可及折價;回購註銷 5000 萬股 |
| 牛 | 20% | 25.0-27.5(中樞 26.3) | 約 +117%~+138% | 「反內捲」下對手補貼退坡、行業出清加速、2027E 經調整淨利 7.4 億元 ×16-18 倍 + 淨現金 ×0.85;倍數向自身上市以來 TTM 中位(約 23 倍)與美系成熟同業(20-27 倍)靠攏 |
基準情景退出倍數錨定依據:12-14 倍經調整 PE 較自身歷史中位(約 23 倍)與賣方所用 19-24 倍打了約五折,已計入流動性、格局與 WVR 治理折價——是獨立於現價的錨(現價對應 2026E 經調整僅約 15 倍,僅作對照一句)。牛案 16-18 倍錨定自身歷史中位 23 倍的 70-80% 與美系同業區間,未超任何歷史錨。外部座標(比較用、不採納為邊界):可見最低賣方 TP 中金 15.80 港元(其盈利口徑疑為 IFRS 歸母,未對現金可及性打折,與本案熊案的「毛利率擊穿+現金折價」壓力假設口徑不同,故本案熊案低於該錨屬口徑差異而非分歧);最高活躍 TP 招銀國際 19.00 港元(19 倍 FY27E 經調整,隱含 6.99 億元)。賠率結構:現價貼近熊案上沿(下行約 -13% 至熊案中樞)、距基準中樞 +60%、距牛案中樞 +128%——分佈顯著右偏,這是本報告看多的賠率基礎;但右偏兌現依賴「盈利底確認」這一未驗證事件,故只給「審慎看多」。
自家盈利預測(下次業績對帳錨):
結論:低估(undervalued)。質地與價格分開評:質地合格偏優(現金真實、負營運資本、加盟網路壁壘、份額上行)但盈利品質存憂(補貼+利息撐利潤、SBC 口徑激進、OCF 惡化未獲解釋);價格深度低估(PB 上市以來最低區域、EV/2026E 經調整約 3 倍、低於零增長 EPV),但約一半折價是流動性/治理/現金可及性的結構性折價,回歸節奏以年計。目標價 17.5-19.5 港元(基準情景公允),安全邊際約 +52%。流動性風險必須置於結論首位:日均成交約 1000-2000 萬港元、約市值 0.02%(遠低於 0.1% 警戒線),機構建倉需按週/月安排,且價值回歸更可能依賴回購註銷、審批交割等公司行為而非二級買入力量——港股同類低流動性公司的現金折價常以私有化而非重估收場,時間成本是本案最大的隱性成本。
產業定義與空間:途虎所處的賽道是中國汽車獨立售後服務市場(IAM)中的線上線下一體化連鎖汽服,收入主體為輪胎、底盤件與機油保養,外延快修、事故維修、洗美與新能源保外專修。市場規模的多口徑數據必須並列:①灼識諮詢「中國汽車服務市場」(維保+洗美+需安裝配件,GMV 口徑)2022 年 1.24 萬億元,按其 9.0% CAGR 推算 2025 年約 1.61 萬億元、2027 年約 1.9 萬億元;②狹義維保產值口徑 2025 年約 1.15 萬億元(另有機構統計約 1.5 萬億元);③機構對未來增速分歧大——灼識 9.0%、中信證券 4.7%、博思數據口徑 2025 年約 1.7 萬億元,合理區間為中個位數。名義空間與實際大盤走弱並存:狹義維保產值 2020-2025 年 CAGR 僅約 2.8%,2024 年行業產值與進廠台次同比 -1%,2025 上半年約 -5%(F6 大數據研究院)——這是一個「總量平庸、結構劇變」的行業,錢不在增量裡、在份額轉移裡。
需求驅動的量化鏈條(車齡 × 電動化雙外生變數):汽車保有量 3.53 億輛(2024)→3.66 億輛(2025,+3.7%)→3.71 億輛(2026 年 6 月底,公安部);乘用車平均車齡 6.2 年(2022)→7.3 年(2025 年底)、燃油車 8.2 年,7 年以上車輛佔比由 2021 年約 49% 升至 2025 年近 60%——存量車隊整體越過 6-8 年維修高發臨界點,維修(高客單)正替代保養成為增長主力(2024 年維修產值/台次 +2%/+4% 而保養雙降,F6)。電動化是反向變數:2025 年新能源滲透率 53.9%、保有量 4397 萬輛(+40%),燃油車維保產值 2025 年 -7% vs 新能源 +42%;新能源維保產值 2020 年 91 億元 → 2025 年 904 億元(CAGR 約 58%),佔維保大盤約 8%。2025-2032 年近 2000 萬輛新能源車電池陸續脫保,保外三電檢測與專修是下一波放量(純電年養護客單約 300-400 元 vs 燃油車 2000-3000 元——電動化長期削減單車維保支出的威脅同樣真實,途虎以新能源用戶佔比 17.2%(高於保有滲透 12%)與 18 家上游企業合作對沖)。IAM 渠道份額:灼識口徑 46.4%(2022)→58.1%(2027E)——從 4S 授權體系向獨立售後的份額轉移是本案最確定的行業趨勢。
產業鏈與價值分配:輪胎/機油品牌商(上游)→ 平台與供應鏈(中游)→ 門店與車主(下游)。毛利池的兩極對比鮮明:4S 授權售後毛利率高達 48.2%(中升控股 2025),途虎平台層毛利率 24.1%(2025)——毛利大頭仍留在授權體系,這正是份額轉移的利潤來源。途虎對上游議價強(中國最大輪胎/機油零售渠道之一、專供+自有品牌佔比約 68%、加盟店 90%+ 產品由其供貨 vs 行業其他電商約 40%);對下游車主以透明讓利換信任(復購 65%+);對加盟商用「盈利後才深度綁定」(續約率 90%+)。2025 年輪胎廠下調指導價反噬渠道庫存毛利(輪胎分部毛利率 14.1%),顯示品牌商定價仍具週期性擠壓力——上游不是無條件友好。
供給與競爭格局:整體極度分散——全國 34.4 萬家汽修門店(2025),頭部企業份額不足 10%,途虎+京東養車+天貓養車+小拇指四大連鎖合計約 1.8 萬家、佔門店數約 5.2%;途虎收入份額約 1.0%-1.4%(2025,兩口徑粗對帳)較 2022 年 0.9% 持續上行。供給出清是本案行業邏輯的支柱:傳統門店 2023-2025 淨減 7.9 萬家(-18.7%)、2025 年新註冊維修企業 2.81 萬家(-14.2%)、4S 店年退網 5000 家級且經銷商虧損面 55.7%(流通協會)——「弱需求 + 強整合」下馬太效應明確(2024 年中大型連鎖進廠台次 +3% vs 單店 -1%/小型連鎖 -4%)。競爭烈度同樣真實:京東養車 2023 年 9 月途虎上市當日推「震虎價」(低 5%)、2024 年途虎起訴京東索賠 500 萬、2025 年 9 月京東公開指控途虎不正當競爭——「虎狗貓」三方搶門店(京東 0 元加盟費+最高 32 萬補貼)、搶用戶(99 元保養/599 元四條胎)的價格戰貫穿 2026 年;天貓養車深陷「公章風波」權屬內鬥(對賭 IPO 失敗背景),為頭部份額轉移打開窗口。進入壁壘:單店門檻低(下沉約 30 萬元起),但全國連鎖運營壁壘高(供應鏈網絡、品牌信任、數位化系統、加盟商管理 know-how)——京東/天貓以巨頭資源切入 5-7 年,門店數仍分別落後途虎約 4800/6300 家。
週期與監管:行業處「成熟早段+供給側出清期」的景氣低位;領先指標看 F6 月度進廠台次/產值、門店轉讓註銷數、4S 退網數、車齡結構與新能源保有滲透、輪胎/機油原材料價格。監管方向明確利好頭部連鎖:2023 年商務部等九部門《關於推動汽車後市場高質量發展的指導意見》破除配件與技術壟斷、優化流通;2026 年 6 月九部門發文鼓勵維修連鎖化品牌化、8 月縣域消費意見「引導連鎖企業加速下沉」;三電維修新國標與備案資質門檻趨嚴,對無資質小店利空、對已儲備合規技師並參與兩項新能源汽修國標起草的途虎中性偏正面;以舊換新短期拉動新車、中期加快油電結構切換(對機油類保養長線利空、對輪胎底盤中性)。
同業對標表:
| 公司 | 營收規模 | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 規模位次/門店 | 與途虎核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 途虎(09690.HK) | 164.6 億元(2025) | +11.5% | 24.1% | 約 8%(帳面) | 8825 家工場店,全球門店數第一(灼識) | — |
| 京東養車(京東旗下) | 未獨立揭露 | 未取得(官方稱 2025 用戶翻倍) | 未取得 | 未取得 | 4000+ 家(2025 底),行業第二 | 京東物流+7 億用戶流量,激進補貼搶加盟商,價格戰發起者 |
| 天貓養車(阿里/新康眾) | 未獨立揭露;新康眾 2021 年淨虧 6.6 億元 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 約 2500 家,行業第三 | 阿里流量+新康眾供應鏈;治理內鬥不確定性高 |
| 中升控股(00881.HK,4S 體系代表) | 1644 億元(2025) | -2.2% | 售後 48.2%/新車為負 | 2025 為負(虧 16.73 億元) | 461 家 4S 店 | 授權體系龍頭困境佐證 IAM 替代邏輯 |
| O'Reilly(ORLY.US) | 177.8 億美元(FY2025) | +6.4% | 51.6% | 長期約 40% 量級(回購推升) | 6480+ 家 | 美國成熟市場鏡鑑:車齡 12.5 年、DIY 配件零售、無服務履約重資產 |
公司定位:獨立售後絕對龍頭、份額上升型——門店數全球第一(灼識),在行業台次下滑背景下同店用戶/收入仍正增長。護城河四層:供應鏈(39 區域倉+前置倉網絡、自動化倉成本 -50%、加盟店 90%+ 供貨綁定)、用戶與品牌(1.75 億註冊、65% 復購、96% 滿意度)、數據與系統(6.6 萬車型數據庫、匹配率 99.99%)、加盟體系(3500+ 加盟商、44% 開多店、90%+ 門店 6 個月內盈利、續約率 90%+)。公司自稱口徑(灼識「獨立平台第一」)與第三方口徑(收入份額約 1% vs 門店份額約 2.6%)方向一致、無矛盾。
連鎖服務業的勝負手在單店模型與網絡擴張的平衡,本案關鍵參數:
總評:審慎看多,置信度 0.55,時間維度 12-18 個月。本案是一個「下有現金底、上有期權、中間隔著一個未確認的盈利拐點」的深度價值 + 困境反轉型標的:淨現金 76.5 億元人民幣 vs 市值 95.1 億港元、PB 上市以來最低區域、回購在現價持續執行,構成約 -13% 的量化下行保護(熊案中樞);基準情景公允 17.5-19.5 港元(+52%~+69%)、牛案 25.0-27.5 港元。置信度壓在 0.55 的三個理由:盈利拐點未確認(2026H1 剔除補貼與利息後核心經營利潤近零、H2 原材料續漲)、價值實現的路徑依賴公司行為(回購/交割)而非市場力量、極低流動性使任何重估都以年計。策略含義:適合以現金底思維分批建倉、以 12-18 個月為限驗證兩件事——2027 年 3 月年報的 H2 經調整淨利(≥2.6 億元及格、≥3.5 億元觸發上修)與 mycar 審批交割(2027-03-24 前);不適合對流動性有要求的短線資金。
風險與催化日曆:
證偽即離場的條件(對應 C1-C4):①FY2026 汽車產品及服務毛利率跌破 20%;②FY2026 經調整淨利 <5.0 億元且 2027 無改善跡象;③回購月度節奏 <200 萬股連續 3 個月或計劃終止;④mycar 交易終止或附苛刻條件;⑤股價跌破 9.0 港元(熊案下沿,重新評估估值邏輯);⑥政府補貼退坡超五成且無對沖。上行結清條件:股價回升至 17.5 港元(公允區間下沿)重新評估剩餘空間、20.5 港元(區間上沿)安全邊際耗盡。
關鍵追蹤數據:每份定期報告的門店淨增/單店收入/續約率、汽車產品及服務分部毛利率、政府補助與利息收入佔比、OCF 與存貨/DPO 走向;逐月回購股數與均價;京東/天貓養車門店數與補貼政策;天膠/炭黑採購價;ACCC/FIRB 審批進展;SEC EDGAR 的 F-1 狀態。
資料來源:途虎 FY2023-FY2025 年報及業績公告、2026 中期業績公告與中期報告(港交所披露易)、2026-09-24 收購公告、翌日披露報表(2026-10);公安部、中國汽車流通協會、灼識諮詢、F6 大數據研究院、AC 汽車/蓋世汽車等行業數據;中金公司、招商證券、招銀國際、交銀國際研報觀點(媒體轉載口徑);新浪財經、證券時報、21 世紀經濟報道、智通財經等公開報道。匯率 1 CNY = 1.1791 HKD(2026-11-01)。本報告所有價格為 2026-10-30 港交所收盤價口徑。