| 元資訊 | 內容 |
|---|---|
| 評級 | 中性(Neutral) |
| 目標價 | 19.8-23.1 港元(基準情境公平區間,12 個月) |
| 現價 | 18.55 港元(2026-10-12 收盤,恰為 52 週新低;52 週高點 55.65 港元,回撤 66.7%) |
| 安全邊際 | 約 +6.7%(基準公平下限 19.8 港元 vs 現價,系統統一口徑) |
| 機率加權期望 | 約 20.95 港元(較現價約 +12.9%;熊/基準/牛 = 30%/50%/20%) |
| 時間維度 | 12 個月 |
| 市值/股本 | 81.6 億港元 / 4.400 億股(H 股 3.938 億 + 內資股 0.462 億) |
越疆是全球協作機器人出貨量的頭部廠商(灼識諮詢口徑 2025 年全球第一、份額 13.2%,但第三方 MIR/GGII 口徑存在分歧),正處在「協作臂基本盤 + 具身智慧第二曲線」的雙業務結構中:2026H1 收入 3.16 億元、年增 +106.6%,其中具身智慧收入 4,523 萬元(佔比 14.3%,去年同期基數僅約 210 萬元)。公司資產負債表厚實——2026 年 6 月末類現金 20.93 億元人民幣、淨現金約 19.5 億元(佔市值 28%、約 5.20 港元/股),但燒錢在加速:H1 經營現金流 -2.59 億元(去年同期 -0.65 億元),存貨半年增加 67.8%,美元存款約 15.8 億元基本未對沖,H1 匯兌損失 6,610 萬元。股價經一年 66.7% 的回撤後,估值已從 2025 年初的人形敘事泡沫大幅出清(PB 2.77 倍、EV/S(2026E) 約 5-6 倍),現價大致處於「協作臂基本盤公平定價 + 適中具身期權」的合理偏低區間,但相對本報告基準公平區間(19.8-23.1 港元)的折讓僅約 6.7%,安全邊際薄。核心制約:具身智慧在手訂單(超 6,000 萬元)含相當比例框架性意向協議、2026-12-24 控股股東不減持承諾到期、A 股發行過會三個月仍未提交註冊。結論:合理偏低、觀望等待驗證——以 A 股註冊推進、Q3 營運數據、具身訂單轉化為加碼觸發條件,跌破淨現金+基本盤支撐區(約 12-14 港元)則需重檢邏輯。
機會定位(證據等級 B):52 週新低位置的事件驅動型機會。現價已回落至「協作臂基本盤公平定價+適中具身期權」的合理偏低區間,賠率右偏(較熊案中值下行約 40%、較牛案中值上行約 85%),但安全邊際薄——驗證前為觀察級,驗證兌現或價格進入淨現金(約 5.2 港元/股)+協作臂單獨估值(約 12.0-14.2 港元/股)支撐區後機會升級。
市場環境(regime:中性偏逆風):港股機器人板塊處於敘事退潮期——宇樹科技 2026-10-08 創上市新低、摩根大通首覆即予「減持」,越疆作為高 beta 小型虧損股在板塊殺估值中跌幅居前。此類環境中「便宜」本身不構成上漲理由,需要事件驗證。
未來 6-12 個月最可能改變股價的三個事實性變化(按影響排序):
首要股價驅動:A 股註冊進度(重估錨 + 融資腿)與具身訂單轉化(現價含約 4.3-6.6 港元/股的期權溢價,佔市值 23-35%)。
預期差(status: mixed,市場錨稀薄):有效賣方錨僅中金 40 港元(2026-08-25 自 61 港元下調 34%)與大和 62 港元(2026-04,已 6 個月未更新),富途「一致目標價 40」實為單一來源複製——市場定價本身可能失真。價格反解顯示現價隱含 2026-2029 收入 CAGR 約 23% + 2028 扭虧 + 具身訂單不跳票,較公司歷史 31% CAGR 與 H1 翻倍動能偏保守;真實分歧集中於兩點:A 股註冊時點(悲觀已在價內,重估窗口未開啟)與具身兌現節奏(收入在兌現、經調整虧損年增擴大約 179%,市場耐心在流失)。驗證催化與證偽條件:詳見第十二章追蹤框架(Q3 營運數據、註冊公告、承諾到期、毛利率守線)。
解讀與平衡:量的擴張是真實的——六軸產能利用率由 61.3%(FY2023)升至 92.6%(FY2025),工業場景(汽車/3C/裝備製造)接棒教育場景成為第一大收入來源,客戶集中度低且下降(前五大客戶佔比 10.9%)。但三點約束必須同時看到:① 低基數:公司收入呈極端後置季節性(2025H1 僅佔全年 31%、H2 為 H1 的 2.22 倍),2026H1 +106.6% 中相當部分來自低基數,全年增速必然回落;② 價的侵蝕未止:公司自身在 A 股問詢回覆中預測期六軸銷量 CAGR 降至約 43%(報告期為 82%),ASP 仍在下行通道,靠諧波減速器等降本(2025 年採購價 -26.7%)與高 ASP 具身產品佔比提升才維持住毛利率;③ 毛利率表觀改善有水分:2026H1 含存貨減值毛利率 47.4%(年增 +0.4pp),剔除存貨減值後 48.9% 對上年同期 49.4% 實為 -0.5pp——量的擴張尚未帶來單位經濟的結構性改善。份額口徑亦須並列閱讀:灼識「全球第一」含桌面級/教育機型、口徑為出貨量;MIR 口徑 2024 年中國銷量第一是節卡(21.9%)、GGII 口徑 2025 年中國前五未見越疆。本報告按「全球出貨量頭部、中國第二梯隊偏上」定位其基本盤。
解讀與平衡:第二曲線從 0 到 14.3% 收入佔比是 2026 年最重要的基本面變化,Atom 全尺寸人形第三批已於 2026-02 量產交付、價格率先降至 20 萬元以下。但本報告對該論點保持克制:① 4,523 萬元無產品線拆分(Atom vs 多足 vs 服務),確認收入與出貨口徑(媒體稱上半年出貨金額突破 4,000 萬元)之間的時點差異不可見;② 在手訂單對 H2 需確認的約 5,500 萬元覆蓋率僅約 1.1 倍,全年約 1 億元指引(問詢回覆/媒體轉述口徑,公告原文未直接披露)沒有冗餘,框架協議轉化率、違約條款零披露;③ 估值層面,市場為期權支付約 4.3-6.6 港元/股(約 19-29 億港元),對指引口徑收入約 16-25 倍——在宇樹 PB 仍近 60 倍、摩通對板塊按下「減持」的壓縮通道中,這個定價是中性的,談不上錯殺。
解讀與平衡:淨現金約 19.5 億元人民幣(約 22.9 億港元、5.20 港元/股)為現價提供 28% 的硬墊,按 H1 經營現金流年化現金跑道約 3-4 年——這是與一般燒錢機器人初創的本質區別。但方向在惡化:H1 經營現金流出為賬面虧損的 2.4 倍(存貨淨增 1.47 億元、預付及應收類增加 0.43 億元),員工成本半年 1.57 億元(+146%)、銀行借款半年 +40%;若 H2 消耗持平,實際跑道將短於線性年化。匯率敞口須精確表述:公司明示無系統性對沖政策,僅持有名義 3,000 萬美元遠期(覆蓋率約 13%、2026-07 已到期交割),H1 匯兌損失 6,610 萬元約佔美元存款 4.2%——敞口是結構性的,公司「暫時性損失」的表述與此不符。此外須警惕融資慣性:上市 22 個月已完成 IPO+兩輪配售(54.3/46.8 港元、淨籌 17.93 億港元)累計攤薄約 20%,兩輪配售承配人現浮虧 60-66%,屬無鎖定財務投資者;A 股 12 億元募資(過會三個月未提交註冊)若拖過 2027-07 有效期,融資腿斷裂情境下公司大概率重演折價配售循環。
解讀與平衡:從 2025 年泡沫期(PB 峰值 83.8 倍、中金首覆時 2026E P/S 27.5 倍)到現在 PS(2026E) 約 7.3 倍,人形敘事溢價已出清約四分之三。現價隱含假設——2026-2029 收入 CAGR 約 23%、2028 年扭虧、具身訂單不跳票——對照歷史 31% CAGR 與 H1 翻倍動能屬可達成偏保守;但注意本報告基準公平(19.8-23.1 港元)的分母是 2027E 收入 11.5-13.2 億元,若具身訂單轉化不及預期、2027E 僅 10 億元,同倍數下公平降至約 17.2-19.8 港元(較現價 -7%~+7%)——分母之爭是本案最大的估值不確定性。供給端:2025-12 已解禁 1.93 億股(約 44% 股本)、控股股東劉培超/郎需林不減持承諾 2026-12-24 到期(劉直接持股 21.35%、按現價約 17.4 億港元,而日成交僅約 3,000-6,500 萬港元)、A 股 ≤11.11% 攤薄在途——任何減持信號都可能擊穿 2 億港元激勵購買計劃的托底。綜合判斷:合理偏低,現價較基準公平下限折讓約 6.7%、較機率加權中樞折讓約 13%,賠率右偏(上行至基準 +15.6%/至牛案 +84.9%,下行至熊案 -39.6%),但薄邊際+供給懸頂不支持更高評級。
(單位:人民幣億元,財年截至 12 月 31 日;虧損以負號列示)
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) |
|---|---|---|---|---|
| 營業收入 | 2.87 | 3.74 | 4.92 | 3.16(+106.6%) |
| 毛利率 | —(未核驗) | 46.6% | 46.1% | 47.4%(剔除存貨減值 48.9%) |
| 歸母淨利潤 | -1.03 | -0.95 | -0.84 | -1.06(虧損擴大 158.7%) |
| 經調整淨虧損(非 IFRS) | — | -0.36 | -0.50 | -0.64(上年同期 -0.23) |
| 淨利率 | -36.0% | -25.5% | -17.0% | -33.4% |
| 經營性現金流 | -1.58 | -0.92 | -0.43 | -2.59 |
| 自由現金流 | — | — | -0.57 | -3.23 |
| 類現金(現金+定存+結構性存款) | — | — | 約 24.3(年末,現金 5.80+定存 18.45) | 20.93(2026-06-30) |
| 有息負債 | — | — | 約 1.1(銀行貸款 0.72+租賃) | 1.42(2026-06-30) |
| 淨現金 | — | — | — | 19.51(約 5.20 港元/股) |
| 資產負債率 | — | — | — | —(淨資產約 25.5 億元,總資產未單獨提取) |
| 六軸出貨量(萬台)/ ASP(萬元/台) | 0.25 / 5.66 | 0.46 / 4.72 | 0.83 / 3.82 | 未披露(具身 ASP 8.91 萬元/台) |
| 合同負債 | — | — | 0.11(年末) | 0.22(較年末 +103.1%) |
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 科目,均附公司口徑):① 收入 +106.6%——公司歸因六軸協作機器人 +110.4% 與具身智慧 +2,052.4% 驅動;② 研發開支 +148.4% 至 1.02 億元——「僱員工資和以股份為基礎的付款開支增加,研發物料等投入增加」(具身智慧加碼);③ 銷售費用 +57.7%、行政費用 +98.5%——全球化擴張與人員擴張;④ 其他開支 180 萬→6,790 萬元——「持有外幣導致的匯兌損失增加約 6,610 萬元」+公益捐贈 100 萬;⑤ 經營現金流 -64.9 百萬→-259.2 百萬——公司未單獨解釋現金流惡化,僅間接歸因「研發投入及暫時性匯兌損失增加」,現金流量表層面主因存貨增加 1.47 億元、預付及其他應收增加 0.43 億元;⑥ 資本開支 410 萬→6,380 萬元——新辦公室裝修+辦公及算力設備採購;⑦ 存貨較年末 +67.8%——公司未披露解釋;⑧ 股份支付開支 +132% 至 4,159 萬元——人員激勵擴大(2026-02 另授 863.8 萬份期權@37.78 港元 + 153.1 萬份 RSU@1.0 港元)。
2026H1 收入 3.16 億元,落於公司 7 月自願披露區間(3.0-3.3 億元)中樞;歸母淨虧損 1.057 億元,在指引區間(-0.9~-1.2 億元)內偏深端;剔除匯兌損失與股份支付後約盈虧平衡(本報告按 IFRS 口徑測算約 +0.02 億元,公司 A 股口徑自報經調整約 -0.35~-0.65 億元區間)。結構比總量重要:工業場景 +142.4%、佔比 62.8%(教育佔比降 14pp 至 23.4%)、境外收入 +90.9% 佔 48.4%——基本盤的「工業化+全球化」換檔在兌現。負面在三處:經營現金流 -2.59 億元(上年同期 -0.65 億元)、存貨半年 +67.8%、匯兌損失 6,610 萬元。市場反應偏負:中報次日中金將目標價 61→40 港元(-34%),8 月末以來板塊加速下跌,股價於 10-12 創 52 週新低——增收增虧+燒錢加速的組合壓制了收入翻倍的正向解讀。對照賣方預期:覆蓋稀薄(中金、大和兩家),無充分一致預期數據,本文不替市場下「超預期/低於預期」結論,僅對照公司自身指引區間(達成)與管理層 2026 具身收入指引(H1 完成 45%)。
商業模式簡描:輕資產硬體製造+高研發驅動的產品型公司。固定資產僅佔總資產 7.0%,委外加工費佔成本約 2.3%;收入為一次性設備銷售(服務收入僅約 1.0%,無訂閱/經常性收入),靠核心零組件自研率超 90%(控制器/一體化關節/安全皮膚)內化上游毛利,2026H1 毛利率 47.4% 顯著高於埃斯頓(約 26%)、優必選(37.7%)——定價權有限(六軸 ASP 三年連降),溢價來自降本能力與產品結構而非提價能力。
盈利的現金含量檢驗(虧損期口徑):OCF/帳面虧損 FY2023 1.53 → FY2024 0.96 → FY2025 0.51 持續改善後,2026H1 跳回 2.40(每 1 元帳面虧損燒 2.4 元現金);FCF/虧損 2026H1 達 2.99。營運資金淨占用 2.03 億元/收入增量 1.63 億元——每增 1 元收入墊資約 1.25 元,處於備貨擴張期。經常性盈利:剔除 SBC(4,159 萬)+上市開支+匯兌損失(6,610 萬)後 2026H1 約 +0.02 億元,即經營層面已貼近損益兩平——但這依賴「匯兌可剔除」的假設,而美元部位是結構性的;同時公司 Non-GAAP 口徑把年年發生的 SBC 全額加回(佔歸母虧損 39.3%),屬偏寬口徑,經調整虧損系統性低估人力成本。
資本報酬率:虧損期 ROIC 為負,投入資本(淨資產約 25.5 億元+有息負債 1.4 億元)尚處燒錢建壁壘階段,無法與 WACC 對標——真護城河的驗證要等轉虧為盈後。
資本支出品質:FY2025 CapEx/折舊僅 0.42(歷史投資不足型輕資產);2026H1 跳至 2.93(6,380 萬元,新辦公室+算力設備),屬擴張性投入,公司未揭露維持性/成長性拆分。產能利用率 92.6%(六軸)顯示現有產線接近滿載,擴張有其必要。
護城河與紅旗:護城河=自研部件一體化(毛利率高於同業 11-21pp)+ 0.25-20kg 全負載矩陣 + 100 餘國通路 + 複購率超 60%。紅旗:① 以價換量與存貨堆積並存(ASP 兩年 -32.5% 同時存貨 +67.8%);② 美元存款高度集中且基本未避險;③ SBC 連年大額、全額加回的 Non-GAAP 口徑。
言行一致度:部分兌現、偏務實。① 2026-07 自願揭露的 H1 業績區間(收入 3.0-3.3 億、歸母 -0.9~-1.2 億)——實際收入 3.16 億、歸母 -1.06 億均落在區間內(兌現);② IPO 募投「生產線及製造能力開發」2.04 億港元——至 2026-06 僅動用 15.1%,進度明顯落後(未兌現,資金轉存定存/理財);③ FY2025 年報「圓滿完成年度經營目標」——收入 +31.7%、虧損收窄 11.9%,有灼識第三方市占數據佐證(基本兌現)。
股東友善度:偏向融資、中性偏差。上市以來無配息、無註銷式回購;22 個月內 IPO+兩輪高位現金增資(54.3/46.8 港元)淨籌 17.93 億港元、累計稀釋約 20%,A 股再發 ≤11.11% 在途;現行 2 億港元「股份購買」實為股權激勵受託人籌資性購買(已購 80 萬股、均價約 25.75 港元),非自主裁量回購。正面項:劉培超/郎需林 2025-12-25 起自願承諾 12 個月不減持;RSU 授予價 1.0 港元/股(市價 35.92 港元)對核心員工的綁定力度大。
風險訊號:① 向董事長劉培超提供無擔保關聯貸款 1,863 萬元(代繳轉制個稅、LPR 計息、2025-12 已還清)——金額小但性質敏感;② 前員工宋某持股平台糾紛:2026-07-17 提起仲裁並實名舉報(媒體測算爭議穿透約 595.76 萬股、佔總股本 1.35%),公司同日過會、後續發布澄清公告稱權屬清晰——仲裁懸而未決是 A 股註冊環節的潛在變數;③ 報告期內執行董事王勇辭任、聯席公司秘書更替,治理層人事有變動。
按應用場景(2026H1,佔產品銷售收入):
| 場景 | 營收占比 | 同比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|
| 工業 | 62.8% | +142.4% | 汽車/3C/裝備製造上下料裝配檢測,第一大成長引擎 |
| 教育 | 23.4% | +26.9% | K12/高職/高校傳統基本盤,占比同比降約 14pp |
| 商業 | 8.1% | +84.1% | 零售/健康理療,人形機器人落地場景 |
按產品線(2026H1,佔總收入):六軸協作機器人 62.2%(+110.4%);具身智能機器人(人形+多足)14.3%(+2,052.4%,ASP 8.91 萬元/台為最高價值產品線);四軸 13.2%(+5.1%,教育四軸策略性轉六軸);複合機器人 8.7%(+89.7%,碼垛/焊接整合專案制)。按地區:境內 51.6%(+123.9%,直銷占比升至 57.9%、毛利率相對較低);境外含港澳台 48.4%(+90.9%,歐洲/美洲/亞太在地化,毛利率相對更高)。
利潤主力與結構解讀:公司未按分部揭露毛利率,無法直接計算利潤貢獻主力;但可推斷——工業六軸以量取勝(ASP 3.82 萬元、毛利率受境內直銷拖累),教育四軸/六軸歷史上為高毛利基本盤,具身智能以 8.91 萬元 ASP × 高占比新品溢價貢獻單位經濟最高的增量。毛利率結構差異(場景間未揭露,產品線間未揭露)超過 10pp 的證據不足,僅境內 vs 境外存在明確的方向性差異(公司自述境內毛利率相對較低)。單一公司特有的分部風險:教育場景占比從上市前的半壁江山降到 23.4%——收入結構一年內完成「教育→工業」切換,速度極快,既有基本盤轉型成功的正面解讀,也有教育收入成長失速(+26.9%)拖累整體毛利率的隱憂。
會計紅旗(3 條):
跨期一致性(5 條,揭露期 5 個半年度可評估):
當前市場數據(2026-10-12 收盤):股價 18.55 港元、市值 81.6 億港元(約 69.6 億元人民幣);PS(TTM) 10.6 倍(TTM 收入 6.55 億元);PB 2.77 倍——上市以來最低分位,但樣本僅 22 個月、覆蓋 2025 年人形泡沫極端期,且淨資產被兩輪高位現金增資膨脹、ROE 為負,分位僅參考、不作貴賤頭條;EV/S(2026E) 約 4.9-5.7 倍(自估收入 8.9-10.2 億元口徑;公司 7 月隱含約 7 億元口徑則約 7.2 倍)——分母之爭直接決定「與優必選持平」還是「高於優必選」。
| 同業 | 市值 | 營收增速 | 毛利率 | ROE | 核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 越疆(02432.HK) | 81.6 億港元 | 2026H1 +106.6% | 47.4% | 為負(虧損) | 協作臂全球出貨頭部+具身轉型,現金墊最厚 |
| 優必選(9880.HK) | 340.8 億港元 | 2026H1 +104.2% | 37.7% | 為負 | 人形收入占比已過 41%、體量 4 倍、客戶集中 |
| 埃斯頓(002747.SZ) | 252.0 億元 | 2026H1 +1.1% | 約 26% | 約 0.5% | 傳統工業機器人國產第一,「大而薄」 |
| 埃夫特(688165.SH) | 73.4 億元 | 2026H1 +28.9% | 15.3% | 為負 | 價格戰受害樣本,毛利率崩塌警示 |
| 匯川技術(300124.SZ) | 1,367.1 億元 | 2025 +21.8% | 29.0% | 16.3% | 工控平台獲利錨,潛在下探本體的巨頭 |
市場已隱含什麼預期:市值減淨現金後 EV 約 50.1 億元人民幣。反解:EV÷30 倍遠期 PE≈隱含 2029 年歸母淨利潤約 1.67 億元,對應收入約 17.6 億元、淨利率約 9.5%——即現價要求公司做到「2026-2029 收入 CAGR 約 23% + 2028 年轉虧為盈 + 2029 年淨利率爬到近 10%」,而現實是 H1 收入 +106.6%、經調整虧損仍在擴大。分部殘差:協作臂單獨估值(2026E 約 8.5 億元 × 3.0-4.0 倍 PS + 淨現金)約 12.0-14.2 港元/股,現價高出 4.3-6.6 港元——這就是市場為具身/人形選擇權支付的部分(佔市值 23-35%,約 16-25 倍指引口徑收入)。
三層價值(EPV):資產價值(地板)=淨現金約 5.20 港元/股;EPV(零成長)≈0——2026H1 剔 SBC 與匯兌後經常性盈利約損益兩平,費用擴張期正常化 FCFE 為負(本報告 EPV 輸入:basis=equity、正常化現金流/股 0、股權成本 11.5%);成長選擇權≈現價的近 100%。這不是「市場只為零成長付費」的形態——虧損成長股現價幾乎全部由成長選擇權支撐是常態,本案的地板由 5.20 港元/股淨現金與 12-14 港元協作臂基本盤構成,選擇權部分集中在具身第二曲線,其兌現依賴實訓政策訂單、Optimus 產業鏈外溢與 2027 年具身收入上台階。
三情境與賠率(12 個月,合理區間為獨立假設推導而非現價錨定;基準退出倍數 EV/S 4.5-5.5 倍錨定埃斯頓 TTM PS 5.1 倍(獲利龍頭下限)與優必選 10.98 倍(人形標的上限)之間、獨立於本公司現價):
| 情境 | 機率 | 合理區間 | 較現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 30% | 10.6-11.8 | -36%~-43% | 具身證偽(框架訂單不轉化)+價格戰延續(2026E 收入落至約 8.9 億下限、2027 失速)+燒錢持續兩年後淨現金降至約 17.5 億,PS 2.5-3.0 倍出清定價 |
| 基準 | 50% | 19.8-23.1 | +7%~+25% | 協作臂 +25-30%、具身 1 億元兌現、2027E 收入 11.5-13.2 億元 × EV/S 4.5-5.5 倍 + 淨現金 19.5 億元;若 2027E 僅 10 億元則合理值降至約 17.2-19.8 |
| 牛 | 20% | 32.4-36.2 | +75%~+95% | 具身 2027 放量至 4-5 億元(實訓萬台級訂單+產業鏈外溢)、A 股發行落地重估,2027E 約 14.5 億元 × EV/S 7-8 倍(優必選下方)+約 20 億元淨現金,已扣 A 股稀釋 10-15% |
現價 18.55 落在熊-牛分布約 31% 分位、略低於基準下緣——賠率右偏但不深:機率加權期望約 20.95 港元(+12.9%),下行至熊案中值 -39.6%、上行至牛案中值 +84.9%。外部錨對照:中金 40 港元(高於本報告牛案下緣,其 2030 年 13 倍 P/S 遠期錨較激進)、大和 62 港元(2026-04 後未更新,時效存疑);無針對越疆的獨立賣方悲觀目標價(覆蓋缺口)。
自家獲利預測(未來 12 個月對帳錨):
| 期間 | 營收 | 淨利潤 | 關鍵驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 8.5-9.5 億元(中值 9.0) | 歸母 -1.9~-2.3 億;經調整 -1.2~-1.5 億 | 六軸出貨 +80% 以上、具身 H2 認列約 5,500 萬元(全年約 1 億)、毛利率 46-48%、H2 費用增速回落 |
| FY2027E | 11.5-13.2 億元(中值 12.2) | 歸母 -0.6~-1.2 億;經調整 -0.1~-0.6 億 | 協作臂 +25-30%(出海+份額)、具身 2.5-3.5 億、營收槓桿下降費用率 5-8pp |
與管理層指引(2026 具身約 1 億元、A 股招股書 2028 轉虧為盈)與賣方(中金隱含 2026 減虧至微虧)三方對照:本預測收入高於公司 7 月隱含口徑(約 7-7.7 億元)、低於季節性機械外推(8.9-10.2 億元),居中偏保守。結論:低估與否的分野在 2027 年收入分母與具身訂單轉化,現價 合理偏低,質地(毛利率、現金、份額)與價格(薄邊際)分開表述——好公司、出清後的價格、尚不便宜的選擇權。
1. 產業空間:雙賽道疊加。 協作機器人(基本盤):GGII 口徑全球市場 2024 年 101.1 億元人民幣(2020 年 36.1 億、CAGR 29.4%),2025 年約 121.3 億元;中國市場 2024 年 31.9 億元(+20.3%)、2025 年銷量超 4 萬台。結構性滲透率座標:IFR 口徑 2023 年協作機器人佔全球工業機器人新裝機 10.5%(約 5.4 萬台/54.1 萬台)——滲透率仍低、天花板遠。Interact Analysis 預計 2024-2029 出貨量 CAGR 約 20%(2024 年為出貨低點、2025 年起復甦)。人形機器人(第二曲線):高盛 2026-08 上調後預測全球出貨 2026 年 7.5 萬台 → 2030 年 89 萬台 → 2035 年約 650 萬台(對應市場約 1,383 億美元,隱含 2026-2035 CAGR 約 64%);GGII/東財證券口徑中國市場 2026 年 90 億元 → 2030 年 2,400 億元(出貨 CAGR 85%)。實際進度:2025 年全球出貨約 1.8 萬台(+約 500%),2026H1 已達 1.91 萬台(+272%、97% 來自中國廠商)——量產元年已至,但需求端集中於科研教育/文娛(宇樹科研教育收入佔比 73.6%,IDC),真實工業付費需求在 2026 年底政策實訓行動後才起量。兩條賽道的量級差一個數量級:協作機器人是百億元級、20% 增速的存量成長市場;人形是十億元級、三位數增速的選擇權市場。
2. 產業鏈與價值分配。 上游核心零組件(伺服+諧波減速器+控制器)佔整機成本 60-70%,分項毛利率減速器約 40% > 伺服約 35% > 控制器約 25%——毛利最厚的一環在精密傳動。國產化率:協作整機環節已達 90.25%(2024,節卡招股書援引 MIR),諧波國產化率約 30-40%(綠的諧波為國產龍頭、成本較日系低約 30%,越疆前五大供應商中綠的諧波佔採購 13.5%)。中游整機:全球 UR(泰瑞達)+四大家族+中國陣營(節卡/遨博/艾利特/越疆/珞石/法奧)。下游:約 70% 需求在工業場景(搬運/上下料/裝配/碼垛超 50%,GGII 2025 藍皮書),單台碼垛協作臂投資回收期約 12 個月。越疆的位置:中游整機+向上游延伸(核心零組件自研率超 90%,含控制器/一體化關節/安全皮膚),把上游 35-40% 部件毛利內化——這是其毛利率高於埃斯頓 21pp、高於優必選 10pp 的結構性原因;對上游議價權強(多供應商+自研),對下游以 100 餘國分銷為主、綁定量有限,且直面整機價格戰。
3. 供需與競爭格局。 需求側:勞動力成本上升+機器人密度空間(中國每萬名工人 470 台 vs 韓國/新加坡 1,000 台級)+3C/新能源/半導體彈性產線改造;2026 年 1-8 月中國工業機器人產量 73 萬台(+29%)、IFR 預測 2026 年全球新裝機 65.5 萬台——量在復甦,價在下行(中國協作臂均價兩年降約三成)。供給側正在出清:節卡科創板 IPO 2026-01 撤回(2025H1 淨虧 1,997 萬、增速失速至 +4.3%)、泰瑞達機器人板塊 2025 年裁員 14%、收入下滑;同時人形賽道新進入者爆發(2026 年國內具身智能融資超 1,000 億元、超 140 家獲投)——協作臂在出清、人形在軍備競賽,兩頭對越疆分別是份額轉移機會與融資消耗壓力。集中度:協作機器人集中度不高(中國 CR1 節卡 21.9%(MIR 2024 銷量口徑);全球 UR 份額第一(約 15%,聚合站口徑待核);灼識口徑越疆 2025 全球第一 13.2%)——口徑分歧源自越疆出貨含大量桌面級/教育機型。人形:2026H1 智元 8,400 台佔全球 44% 第一、宇樹+智元 2025 年合計超全球出貨 50%。進入壁壘:硬體壁壘被中國供應鏈拉平(部件國產化 90%+),真壁壘在運動控制演算法與安全認證、全球通路品牌、場景工藝包、規模成本。
4. 週期與監管。 週期位置:協作機器人=生命週期成長中期(滲透率 10.5%)+景氣週期 2024 年見底後的上行復甦段;人形=導入期向量產爬坡的臨界點,估值與融資遠跑在獲利前面。領先指標:中國工業機器人月度產量(+29% 上行確認)、協作臂 ASP 跌勢(未止=價格戰未止)、頭部人形廠商訂單/交付(優必選 Walker S2 年化產能超 6,000 台、特斯拉週產目標 1,000→2,000-2,500 台)、3C/新能源 capex、一級市場融資額。監管/政策強催化:「機器人+」應用行動(2023,密度翻番目標)、《人形機器人創新發展指導意見》(2023,2027 世界先進)、具身智能連續寫入 2025/2026 政府工作報告、工信部+國資委《2026 年度人形機器人與具身智能實景實訓專項行動》(2026-06:年底百個高價值場景、萬台級落地能力)、深圳《智能機器人產業工作方案 2026-2028》(半小時供應鏈圈+機器人谷)。政策雙刃劍:實訓訂單是需求,補貼驅動的低價競爭是行業毛利率的敵人。
5. 需求拐點量化鏈條。對越疆而言,人形是「第二曲線品類擴張」而非既有產品的用量躍升:驅動變數軌跡(全球人形出貨 2025 年 1.8 萬台 → 2026H1 已 1.91 萬台 → 2030 年 89 萬台)× 單台價值量躍升(協作臂 3.82 萬元 → 人形 19.9 萬元級,約 5 倍)× 滲透爬坡(科研教育→2026 年底實訓萬台級→2028-2030 工業放量)× 公司份額(當前 <2%、數百台級,遠小於宇樹 5,500 台/智元 8,400 台/優必選 1,079 台全尺寸)。量化結論:行業側鏈條可核(高盛/IDC/政策口徑),公司側僅有收入指引可核(2026 年約 1 億元)——2026 年損益表貢獻仍小(佔總收入約 11-15%),人形對越疆是選擇權而非當期拐點,協作臂基本盤(約 85% 收入)才是獲利彈性來源。這與 E6 估值中「選擇權溢價 23-35% 市值」的定價互為印證。
6. 公司產業定位。 全球協作機器人出貨量頭部:灼識口徑 2023 年全球第二(13.0%)→ 2025 年全球第一(13.2%、累計裝機超 10 萬台、出海出貨國產第一連續八年);並列口徑:MIR 2024 中國銷量第一為節卡(21.9%)、全球第一仍為 UR;GGII 2025 中國前五(節卡/遨博/珞石/華盛控)未見越疆——差異源於「出貨量 vs 裝機額」「含桌面教育機型 vs 六軸工業」的口徑差,本報告不採信單一口徑的「第一」敘事。份額趨勢微升(13.0%→13.2%)且伴隨 UR 收入下滑、節卡失速——份額轉移邏輯有同業事實支撐。競爭畫像:量增價跌(ASP 兩年 -32.5%)下的份額微升+毛利率同業最高(自研一體化)+收入體量小(為優必選 1/4、埃斯頓 1/10)+仍虧損。定位結論:協作臂賽道的全球頭部+具身智能轉型的追趕者。
通用財報框架容易漏掉機器人產品型公司的四個定義性指標,本報告單列追蹤:
① 出貨量與產能利用率:六軸出貨 0.25→0.46→0.83 萬台(FY2023-2025),產能利用率 61.3%→78.5%→92.6%——滿產是 A 股募投擴產的直接理由;但 2026H1 未揭露出貨量(資訊揭露品質扣分),追蹤 Q3/年報是否恢復揭露。
② ASP 與單台毛利(本報告測算):六軸 ASP 5.66→4.72→3.82 萬元,若按 46% 毛利率粗算單台毛利約 2.6 萬→2.2 萬→1.8 萬元(三年降約 32%)——單台經濟性在縮、靠台數翻倍對沖;具身智能 ASP 8.91 萬元/台(2026H1)是唯一在提價的品類(新品類溢價);A 股問詢口徑 CR 系列預測期 ASP 僅年降 0.5-1.8%(降幅收窄假設是 2028 扭虧的隱性前提,追蹤驗證)。
③ 場景滲透與複購:教育(K12/高校)→工業(汽車/3C/半導體)→商業(零售/理療)三場景,工業佔比一年內從約 48% 升至 62.8%;客戶複購率超 60%、前五大客戶佔比僅 10.9%——分散度健康;合約負債 0.22 億元(較年末 +103%)是訂單先行指標。④ 人形產品週期:Atom 2025-03 定價率先降至 20 萬元以下 → 2026-02 第三批量產交付 → 第四批待交付;「一腦多體」平台(自研 WAM 具身大模型,LIBERO 四套件平均完成率 99.25%,公司稱超 GR00T-N1.7 等公開模型)驅動協作臂/雙足/輪式/多足四形態複用同一技術棧——產品迭代節奏(半年一批)快於同業,但每批量產規模(數百台級)尚不足以攤薄研發。
追蹤紀律:這四個指標中,ASP 降幅是否收窄(CR 系列 <2%/年)與具身收入佔比能否從 14.3% 升至 20%+,是未來兩個報告期內最能證實/證偽本報告判斷的兩個數字。
總評:中性(confidence 0.55,12 個月)。質地與價格分開表述——質地:全球出貨頭部的基本盤+同業最高毛利率+淨現金 19.5 億元+真實的第二曲線收入,屬「有現金墊的真實轉型」而非純敘事;價格:估值已深度出清至合理偏低,但較基準公允折讓僅 6.7%,且未來 15 個月供給懸頂(解禁記憶、承諾 2026-12-24 到期、A 股稀釋)與催化懸置(註冊滯留)並存。策略:現價不追空亦不滿倉搶反彈——事件驅動型機會的合理姿勢是等待驗證:A 股提交註冊/批文、Q3 營運數據確認具身環比放量、單筆 ≥5,000 萬元正式訂單,三者任一兌現均可上修;反之若 2026 全年具身收入 <7,000 萬元、剔減值毛利率 <46%、類現金 <12 億元或啟動深折價配售,則邏輯降級。
風險與反證追蹤(書面彙總):① 具身訂單轉化(覆蓋率僅 1.1 倍、含框架協議)——2026 全年 <7,000 萬元即證偽 C2;② 價格戰(埃夫特毛利率塌至 15% 的前車之鑑)——剔減值毛利率連續兩期 <46% 即證偽 C1/C4;③ 燒錢與匯率——類現金 <12 億元、人民幣再升值致匯兌損失超 1 億元量級、或折讓 >15% 配售,證偽 C3 的「厚現金」判斷;④ A 股註冊——2027-07 前未獲註冊則 H 回 A 邏輯落空;⑤ 供給——2026-12-24 承諾到期後若出現大股東減持揭露,回購托底將被擊穿。上行追蹤:A 股註冊批文與發行定價(A/H 聯動重估)、Q3 具身收入佔比突破 15%、實訓聯合體名單與央企訂單、賣方覆蓋擴容(現僅中金/大和兩家)。流動性提示:日成交約 3,000-6,500 萬港元、機構建倉需分批,事件日的波動會被低流動性放大。
本報告價格錨凍結於 2026-10-12 收盤(18.55 港元);財務數據截至 2026-06-30 中期報告(人民幣口徑);匯率為 1 人民幣=1.17188 港元(2026-10-13)。報告中「本報告測算」字樣均為基於公司揭露數據的自行推算,非公司揭露口徑。