평가: 신중한 강세 관망 | 목표주가: 31–36 위안(기본 시나리오 공정 범위, 12–18개월)| 현재가: 29.15 위안(2026-10-29 종가) | 안전마진: 약 +6%(=(기본 공정 하한 31 위안 − 29.15 위안)/29.15 위안, 전체 리포트 통일 기준)| 확률가중 공정가치 약 32.5 위안(현재가 대비 약 +11.5%)
리포트 작성일 2026-10-30. 밸류에이션, 시가총액 및 배당률은 모두 2026-10-29 A주 종가 29.15 위안을 동결 앵커로 함(총발행주식 16.74억 주, 시가총액 약 488억 위안); 2026-10-30 장중 변동은 「최신 실적 속보」에서 별도 안내하며 밸류에이션 기준은 변경하지 않음. 회사는 2026-02-11 H주 상장 완료(00470.HK, 발행가 45.80 홍콩달러), 본문의 모든 주당 및 시가총액 데이터는 A주 기준 인민폐임.
先導智能(Wuxi Lead Intelligent)은 글로벌 리튬이온배터리 장비의 절대적 리더(2024년 수주 금액 기준 글로벌 점유율 22.4%)로, 두 번째 배터리 증설 사이클의 상승 초입 단계에 있음: 2026년 3분기 누적 매출 128.70억 위안(+23.3%)、 지배주주 순이익 15.88억 위안(+33.9%), 수주보증부채 189.80억 위안으로 사상 최고(연초 대비 +47%, 3분기 누적 매출의 약 1.47배), CATL의 건설중 자산 약 430억 위안(+44.7%)이 2026–2027년 수주 가시성을 뒷받침. 현재가 29.15 위안은 2027E PER 약 15.5–16.3배、 PEG 약 0.70에 해당하며, 내재된 영구성장률은 약 3.5%–5.7%(할인율에 민감)에 불과해 전고체 배터리 옵션은 사실상 가격에 반영되지 않음 — 본 리포트는 밸류에이션을 합리적 저평가로 판단하며, 기본 공정가치는 31–36 위안. 주요 제약과 리스크: 영업이익률 4기 연속 하락하여 31.07%까지 감소、 감가상각/대손충당금의 양방향 변동성이 큼(2024년 감액 11.04억 위안으로 지배주주 순이익이 2.86억 위안까지 하락한 전례)、 탄산리튬 급락(5월 고점 대비 거의 절반)이 배터리 제조사의 CapEx 2차 축소를 유발할 가능성, 약세 시나리오 공정가치 14–18 위안(확률 약 25%). 배당률은 우위이나 깊은 안전마진은 아니며, 평가 등급은 신중한 강세 관망, 신뢰도 0.58.
한 줄 요약: 두 번째 리튬배터리 증설 상승과 전고체 0-1 포지셔닝은 1선 기업 실적에서 이미 검증됨(수주보증부채 189.80억 위안 사상 최고、 3분기 누적 매출의 약 1.47배, 9M26 지배주주 순이익 +33.9%、 영업현금흐름 58.61억 위안), 동결 앵커인 29.15 위안은 2026–2027년 전통적 회복만 가격에 반영하고 전고체 프리미엄은 사실상 미반영; 18개월 내 영업이익률 안정화와 CATL/BYD 전고체 양산 입찰에 따른 밸류에이션 회복을 기대하며, 리튬 가격 2차 바닥이 배터리 제조사 CapEx 축소를 유발하는 것이 주요 반증 경로 — 투자 기회는 성립하나 깊은 안전마진은 아님.
2026년 3분기 누적 매출 128.70억 위안(+23.3%)、 지배주주 순이익 15.88억 위안(+33.9%)、 Q3 단기 지배주주 순이익 6.32억 위안(+41.7%); 수주보증부채 189.80억 위안(연초 대비 +47%, 3분기 누적 매출의 약 1.47배)으로 사상 최고. 그러나 Q3 단기 지배주주 순이익의 고성장 중 약 6%p는 비경상 손익에서 비롯(9M26 비경상 손익 0.94억 위안, 주로 H주 조달 자금 입금 후 자산운용 및 공정가치 변동 관련, 전년 동기 약 0.01억 위안에 불과), 조정 단기 성장률 약 +25.6%; 또한 외자(시티)는 자동화 동종업계 경영 데이터를 근거로 2027–2028년 배터리 CapEx 둔화의 초기 신호를 제시 — 12–18개월 매출 측면 20%+ 성장의 가시성은 높으나, 이익 측면은 조정 이익 기준으로 신중히 봐야 함.
핵심 증거:
본 리포트의 균형 잡힌 견해: CATL의 764GWh 건설중 생산능력을 2–3년 건설 기간으로 환산한 연간 장비 입찰 물량이 「20%+ 성장 가시성」의 수요 산술적 기초임; 그러나 CATL은 보유 先導 지분을 이미 주요 주주 10위권 밖으로 매도(2021년 7.15% 보유)하였고, 역사적 결합 약화와 함께 해외 기지 확산의 장비 현지화 성향까지 겹쳐, 동일한 CapEx가 先導 수주로 전환되는 비율은 이전 사이클보다 낮을 수 있음. 수주보증부채 단기 sequential 증가율은 이미 2026H1의 +35%에서 Q3 약 +9%로 둔화, 한계적 모멘텀은 분기별 추적이 필요.
29.15 위안은 2026E/2027E PER 약 20.5–20.9배/15.5–16.3배(컨센서스 EPS 1.42/1.885 위안), PEG 약 0.70에 해당; 18–22배 중기 PER로 역산 시, 현재가 488억 위안 시가총액이 내재하는 정상화 지배주주 순이익은 22.2–27.1억 위안에 불과 — 2026E(약 23억 위안)와 2027E(약 30–31억 위안) 사이 하단에 위치; Gordon 역산의 내재 영구성장률은 약 3.5%–5.7%(자기자본비용 10%–12% 구간 내), 수주 가시성과 sell-side 컨센서스(26E +40.6%/27E +32.7%)가 가리키는 수준에 크게 미달. 전고체 옵션은 사실상 미반영. 그러나 두 가지 기준 경고: P/B 2.71배(최근 5년 17% 분위)의 분모는 2026년 2월 H주 조달 44.31억 위안의 일회성 증가(지배주주 지분 +41.7%)로 높아졌으며, 이를 제외하면 P/B 약 3.4배로 저분위 신호는 약화; H주는 A주 대비 44.1% 할인(H주 19.19 홍콩달러≈16.29 위안, 27E PER 약 8.6배에 해당), 글로벌 프라이싱 자금의 동일 자산에 대한 호가가 더 보수적. 「시장 보수론」과 「시장의 사이클 정점 프라이싱」 두 해석이 공존하며, 판가름은 2027년 수주 데이터에 달려 있음.
핵심 증거:
산업 측 체인은 완전: 2026H1 중국 전고체 배터리 및 핵심 소재 계획 투자액이 500억 위안 초과(전년 동기 약 4배), CATL 이빈 1GWh 전고체 파일럿 라인 가동 및 2027년 소량 생산 재확인, BYD 핑산 2GWh 파일럿 라인 가동、 충칭 비산 20GWh 양산 라인 착공(매체 보도 기준); 전고체 GWh당 장비 투자액은 액체 대비 약 2배(약 2–3억 위안/GWh vs 1–1.5억 위안/GWh); 제3자 추산 2030년 전고체 장비 증분 약 243–455억 위안/년(톈펑 243억/EVTank 455억; 중금증권 기준 약 592억 위안, 독립 확인 불가), 전통 장비 시장(800–900억 위안/년)의 30%–50% 이상에 해당. 회사 측: 프로스트 앤 설리반(H주 상장책임서 위탁 기준)은 회사가 완전한 자체 지식재산권을 보유한 세계 유일의 전고체 턴키 라인 솔루션 제공업체라고 주장하나, 제3자 SMM(2026-09-17)은 先導와 하이무성을 「턴키 통합 양강」으로 병칭하고 꽝다증권은 리위안헝/만엔스터/잉허를 턴키형 플랫폼 업체로 병렬 — 「유일」론은 할인 필요; 전고체 수주 2025년 약 8–10억 위안、 2026년 배가 전망인 약 20억 위안은 모두 경영진 소통/매체 기준으로 공시급 정보 없음(별도 미팅 노트는 2026년 1–5월 약 4–5억 위안에 불과하다고 언급); 「적층기 점유율 65% 초과」(프로스트 앤 설리반, 2024년 출하량 기준)와 SMM의 2025년 약 30% 점유율 기준이 공존하며 기준 차이에 대한 설명 없음. 전고체 본격 확대는 2028년 이후 집중, SMM은 파일럿에서 양산까지 2–3년 추가 소요를 시사.
핵심 증거:
종합 영업이익률 4기 연속 하락: 35.60%(FY2023)→34.98%(FY2024)→33.32%(FY2025)→31.07%(2026 3분기 누적), 핵심 리튬배터리 부문 영업이익률은 동기간 38.94%에서 32.64%(2026H1)로 하락, 회사는 연례 보고서에서 원인 규명 미제시. 수주 상승기 재무제표의 양단 확장: 2026년 3분기 누적 매출채권+재고자산+계약자산 증분 합계 약 48.3억 위안 vs 매출 증분 약 24.3억 위안(총액 기준 신용 노출 확대); 수주보증부채(+61.07억 위안)와 매입채무(+31.9억 위안)의 상쇄 포함 시, 순운전자본은 실제로 약 44.7억 위안 현금 순방출 — 두 기준의 공존 자체가 수주형 장비 사업의 특징이나, 총액 기준 노출은 검수가 정체되는 순간 감액 탄력성이 즉시 드러남을 의미. 출하 상품 재고 평가 감액률은 6.10%(2024년 말)에서 3.33%(2025년 말, 출하 상품 잔액 110.22억 위안)로 하락, 신용감액은 경기 회복년도에 환입(2025년 +1.18억 위안、 2026년 3분기 누적 +0.90억 위안)— 회계정책의 순환성이 이익 변동성을 증폭; 2024년 신용+자산 감액 합계 11.04억 위안으로 지배주주 순이익이 2.86억 위안까지 하락한 전례 존재. 2024년급 사이클 붕괴(매출 마이너스 성장+검수 정체)가 재현될 경우, 현재 실적 전망은 60% 이상 하향 리스크 존재 — 이것이 본 리포트 약세 시나리오(확률 약 25%)의 핵심 메커니즘.
핵심 증거:
기준 균형에 대한 설명: 2026년 3분기 누적 영업현금흐름 58.61억 위안(+52.3%)은 신용감액 환입과 상호 검증되며, 현재 회수 상황은 실질 개선; 출하 상품 인식률 하락은 당해 연도 검수 가속、 저가 수주 출국 방향과 일치하여 「회계 기교」로 규정하기 어려우나, 해당 비율은 하락기 이익의 첫 번째 완충재이므로 기수별 추적이 필수.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026 3분기 누적 |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 166.28 | 118.55 | 144.43 | 128.70 |
| 매출 YoY | — | -28.7% | +21.8% | +23.3% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 17.75 | 2.86 | 15.64 | 15.88 |
| 조정 지배주주 순이익(억 위안) | 17.25 | 3.60 | 15.49 | 14.94 |
| 영업이익률 | 35.60% | 34.98% | 33.32% | 31.07% |
| 순이익률 | 10.67% | 2.41% | 10.83% | 12.34% |
| 영업현금흐름 순액(억 위안) | -8.63 | -15.67 | +49.57 | +58.61 |
| 잉여현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | -14.14 | -24.40 | +44.03 | +55.52 |
| 현금성 자산+단기금융자산(억 위안, 기말) | — | — | 76.29 | 166.70 |
| 유이자부채(억 위안, 기말, 리스 포함) | — | — | — | 32.47 |
| 부채비율(기말) | — | — | 66.4% | 65.1% |
| 수주보증부채(억 위안, 기말) | 125.73 | 115.97 | 128.73 | 189.80 |
주: 잉여현금흐름=영업현금흐름 순액−고정자산 취득 등 CapEx(2026년 3분기 누적 CapEx 3.09억 위안); 2026Q3 말 순현금 약 134.2억 위안(166.70−32.47), 주당 약 8.02 위안、 시가총액의 27.5%에 해당하며, 이 중 2026년 2월 H주 조달 순액 42.90억 위안의 일회성 유입 포함.
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 발췌): ①FY2024 매출 -28.7%、 지배주주 순이익 -83.9%: 회사는 「국내 다운스트림 시장 수요 둔화, 고객 장비 검수 일정 지연」으로 설명, 연간 신용+자산 감액 11.04억 위안 인식 중첩; ②FY2025 지배주주 순이익 +446.6%: 「수주 납품과 프로젝트 검수 일정 동시 가속」, 영업현금흐름 대폭 흑자전환은 「영업성 매출채권 회수 증가, 영업성 매입채무 규모 대폭 상승」으로, 별도 신용감액 환입 +1.18억 위안(지배주주 순이익의 7.5%); ③2026년 3분기 누적 수주보증부채 연초 대비 +47%: 「주로 고객 선수금 증가에 기인」; 현금성 자산 연초 대비 +97%: 「H주 조달 자금 수령 및 고객 회수 증가」; 재무비용 1.35억 위안(+262%): 「주로 환율 변동에 기인」; 자산감액 -2.41억 위안(전년 동기 대비 36% 추가 인식): 「신중성 원칙에 따라 발생한 재고자산 원가에 대한 감액 평가 및 인식」.
Q3 단기 매출 46.81억 위안(+22.3%)、 지배주주 순이익 6.32억 위안(+41.7%)、 조정 약 5.68억 위안(+25.6%); 단기 영업이익률 29.53%(YoY 약 -1.4pp, 하락폭 Q2 대비 축소); 3분기 누적 영업현금흐름 58.61억 위안(+52.3%). 두 가지 해석: 첫째, 지배주주 순이익과 조정 성장률의 격차 약 16pp(단기 기준), 비경상 손익은 주로 H주 조달 잉여 자금의 자산운용 및 공정가치 변동에서 비롯되므로 경영 추세 판단은 조정과 수주 지표 기준이 바람직; 둘째, sell-side 기대 대비: 중금은 9월 영업이익률 압박으로 2026E 순이익을 12.3% 하향하여 23.3억 위안으로 조정, Q3 실적은 「기대 부합 상회」, 동오 2026E 23.3억 위안으로 역산 시 Q4 내재 지배주주 순이익 약 7.4억 위안(vs Q3의 6.32억 위안)로 Q4 sequential 추가 가속 필요 — 수주보증부채와 출하 상품(110억 위안급)이 이를 뒷받침하나, Q4는 전통적으로 감액 집중 인식기(2023Q4 단기 -5.49억 위안、 2024Q4 -3.22억 위안、 2025Q4 순이익 3.77억 위안), 연간 달성은 여전히 감액 관문을 통과해야.
장중 안내(2026-10-30): 3분기 실적 공시 당일, A주 갭하락 -6.0%로 27.41 위안(장중 52주 신저가)진입 후 거래량 급증 반등, 고가 31.45 위안(전일 종가 대비 +7.9%), 최신 약 30.76 위안(+5.5%), 거래 5,328만 주로 전일의 약 1.5배, H주 동반 5% 이상 상승. 동인은 3분기 실적 서프라이즈와 수주 지표(수주보증부채)의 사상 최고로, 실적 검증형 거래량 반등; 본 리포트 밸류에이션은 여전히 2026-10-29 종가 29.15 위안 기준으로, 장중 가격은 추인하지 않음.
사업 모델 요약: 수주 기반 비표준 장비 제조업체—수주에 맞춰 생산하며, 설치·시운전 후 고객 검수를 통해 매출을 인식(매출 인식이 수주보다 1~1.5년 지연); 경자본 구조(FY2025 자본 지출 5.55억 위안 ≈ 감가상각 5.31억 위안, 비율 1.05, 유지 투자 위주), 운전자본 부담 큼(재고 회전 약 533일, 매출채권 회전 약 191일). 매출은 거의 전부 프로젝트형 장비 매출이며, 경상적 매출(부품 및 서비스)은 2026H1 기준 6.07억 위안, 비중 7.4%(+56.7%); 가격 결정력은 구조적으로 양분됨—해외 턴키 라인 매출총이익률 40.75%(FY2025)는 국내 대비 크게 높고, 국내 턴키 라인 입찰 가격 경쟁이 지속되어 종합적 가격 인상력은 약함.
이익의 현금 함량 검증: OCF/지배주주 순이익은 4기 연속 -0.49(FY2023) → -5.48(FY2024) → +3.17(FY2025) → +3.69(2026년 1~3분기), FCF/순이익도 -0.80/-8.53에서 +2.82/+3.50으로 급격히 출렁였다. 이는 안정적인 현금 우유가 아닌, 수주형 사업의 순환적 현금흐름이다: 하행기에는 선납 자금+감액으로 장부 이익이 매출채권과 재고로 전환되고(2023~2024 2년간 영업현금흐름 합계 -24.3억 위안), 상행기에는 선수금이 급증하며 현금이 일시에 유입된다. 검증 결론: 2025~2026년의 현금 유입은 실재하지만 경기 순환 성분을 포함하며, 장기 현금 전환 능력 판단은 단기가 아닌 완전한 경기 사이클을 아우르는 평균으로 봐야 한다. 경상적 수익 측면: FY2025 지배주주 순이익 15.64억 위안과 경상 순이익 15.49억 위안의 차이는 약 1%에 불과하며, 2025년 이익에는 신용감액 환입 +1.18억 위안(7.5%)이 포함됨—이를 제외한 핵심 수익과 추세는 여전히 상승세이나, 환입의 지속가능성은 회수에 달려 있다.
자본 수익률: FY2025 ROIC 약 9.6%(영업이익×(1-7.6% 실효세율)/(지배주주 지분+유이자부채)), 본 보고서가 채택한 자본비용 약 10.5%와 대체로 비슷—회사는 점유율과 규모 면에서는 리더이지만 자본비용을 초과하는 복합 수익 능력은 아직 입증되지 못했다(2022년 피크 ROE 22.5%는 경기 고점). 이 '합격선' 수준의 ROIC가 본 보고서 기준 시나리오에서 PEG 약 0.85를 부여하고 성장주 프리미엄을 주지 않는 직접적 이유다.
자본 지출 품질: 공시에서 유지 지출과 성장 지출을 분리할 수 없음; FY2024 비율 1.84에서 FY2025 1.05로 하락, 증설 고점은 지났으며 현재는 유지 및 기술개조 위주, 생산 능력은 병목이 아님(병목은 수주와 검수에 있음).
레드 플래그와 집중도: ①상위 5개 고객 비중 43.26%(2025년), 제1고객(CATL) 21.40%, 관련 매출 기준 CATL 판매 30.53억 위안, 전년비 +209%—대고객 집중도가 상승 통로에 있음; ②영업권 10.87억 위안(타이탄신동력), 2025년 감액 테스트 통과로 신규 감액 없음, 지배주주 지분의 5.8%(2026Q3); ③대외 보증 잔액 16.23억 위안. 종합 판정: 사업 모델은 '리더 점유율+경기 순환적 수익+경기 순행 현금흐름'의 조합이며, 장부 이익은 경기 상행기에 초과 변현되고 하행기에는 매출채권과 재고에 잠식됨. 본 보고서는 밸류에이션에서 이 특성에 따라 디스카운트를 적용했다.
언행 일치도: 부분적 이행, 정성적 표현 선호. 검증 가능한 3가지: ①2020년 유상증자(25억 위안, CATL 인수)로 조달된 화난 기지 등 프로젝트—연차보고서에서 스스로 "프로젝트 효익이 기대에 미치지 못했다... 매출총이익률이 하락했다"고 인정, 용도 변경 누계 8억 위안(23%), 부분 미이행; ②FY2024 연차보고서는 정성적 수주 표현만 제공("수주 양호, 해외 돋보임")—FY2025 매출 +21.8%, 지배주주 순이익 +446.6%로 이행; ③2026-03-31 실적 설명회에서 올솔리드 턴키 라인 "양산급 인도, 일괄 인도 및 반복 수주 확보" 언급—2026년 IR 채널에서도 "헤드 고객 수주 지속" 논조를 유지하나, 회사는 올솔리드 수주/잔여 수주의 어떠한 정량 데이터도 공개한 적이 없어 투자자 검증 불가. 판정: 인도 능력은 신뢰 가능, 공시 세분화 부족.
주주 친화도: 중립~우호. 현금 배당률 3년 연속 약 30%(FY2025 1주당 10주 기준 2.87위안, 약 4.77억 위안); 2026-07 이사회가 2~4억 홍콩달러 H주 자사주 매입 승인(9/30 기준 85.56만 주만 매입, 하한의 약 12% 완료, 실행 속도 느림); 2025-10 A주 제한적 주식 인센티브(954만 주@32.77위안, 시가 대비 약 12% 높음, 평가 기준 2025/2026년 매출 성장 ≥20%—1~3분기 +23.3%로 궤도상). 희석 이력: 2019년 전환사채 10억 위안, 2020년 유상증자 25억 위안, 2026년 H주 발행으로 총주식 +6.9% 희석(42.9억 위안 순액과 글로벌 생산 능력 확보로 교환, 전략적 희석). 판정: 자사주 매입+인센티브+배당 조합의 성의는 나쁘지 않으나, 자사주 매입 실행력은 검증 대기.
리스크 신호(관찰 수준): ①CFO 교체(2026-07-17, 궈차이샤 사임, 리쉬후이 취임, 공시상 개인 경력 계획, 통상적 교체이나 신임 CFO 첫 연차보고서 주시 필요); ②실소유주 가족 관련 거래 확대—2026-08 웨이다오나노(실소유주 아들 왕레이 공동 소유)로부터의 조달 2.1억 위안 이내 예상 신규 계약; ③FY2025 연차보고서의 "상위 5개 고객 중 관련 기업 매출 비중 0.00%"와 관련 거래 주석의 "CATL 판매 30.53억 위안"이 상충, 그리고 CATL 지분이 5% 미만으로 하락하며 관련 기업 인정에서 제외됨으로써 매출의 21.4%를 차지하는 제1고객과의 거래 투명성이 하락. 위 항목들은 모두 실질 피해의 증거는 아니나, 거버넌스 디스카운트 요인을 관찰 목록에 반영해야 한다.
| 부문(FY2025) | 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년비 | 사업 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|
| 리튬배터리 스마트 장비 | 65.57% | 34.73%(-4.21pp) | +23.18% | 턴키 라인+핵심 단일 설비, CATL 등 헤드 고객, 검수 주기 김 |
| 스마트 물류 시스템 | 8.00% | 17.78% | -38.14% | 베이더오 스마트 창고 AGV, 낮은 진입장벽 통합, 치열한 가격 경쟁 |
| 태양광 스마트 장비 | 7.77% | 25.47% | +29.48% | 스트링거/XBC 출하량 세계 1위, 기술 세대교체 주도 |
| 자동차 스마트 생산 라인 | 6.23% | 26.24% | +615.55% | 플랫폼형 제2성장축, 낮은 기저 대비 고성장 |
| 3C 스마트 장비 | 4.20% | 29.73% | -11.92% | 폴더블 힌지 3D 프린팅 등 소비자 전자 설비 |
| 수출(지역 구분) | 21.66% | 40.75%(+1.43pp) | +10.50% | 해외 턴키 라인 인도 프리미엄이 국내보다 크게 높음 |
수익 주력 부문: 리튬배터리 장비는 65.6%의 매출과 34.7%의 매출총이익률로 회사 전체 약 68%의 매출총이익(94.66억 위안×34.73%÷48.13억 위안)을 기여하며, 2026H1에는 매출 비중이 더욱 74.74%(매출총이익률 32.64%)로 상승—회사의 경기 순환 속성, 수주 탄력성, 밸류에이션 로직이 거의 전적으로 리튬배터리 장비에 걸려 있다. 스마트 물류 매출총이익률 17.78%와 수출 40.75%의 차이는 약 23포인트: 전자는 표준화 수준이 높고 경쟁자가 많은 저장벽 통합 사업이며, 후자는 턴키 라인 기술+현지화 인도 능력으로 얻은 해외 프리미엄—동일한 재무제표에 상반된 두 가지 가격 결정력이 내장되어 있다. 태양광과 자동차 라인은 한계적 탄력성을 제공하지만 주요 로직을 바꾸지 못한다. 해외 매출 비중은 2024년 23.9%에서 2026H1 29.8%(매출 +111.4%)로 상승했으나, 2026H1 수출 매출총이익률 33.72%는 2025년 전체 40.75% 대비 하락(반기 vs 연간 기준 차이, 저가 수주 결산 영향 포함), 해외 프리미엄 자체도 경쟁으로 잠식되고 있다.
회계 레드 플래그:
기간 간 일관성:
종합 판정: 조작 수준의 신호는 발견되지 않았으나, '경기 순환적 회계' 특성이 명확—상행기 이익은 환입과 낮은 충당금으로 확대되고 하행기에는 집중 감액으로 압축; 이 회사의 수익 수치 사용 시 항상 감액 계정과 운전자본 기준을 대조해야 한다.
현재 시장 데이터와 분위(2026-10-29 종가): 주가 29.15위안, 시가총액 488.03억 위안; PE(TTM) 24.8배(롤링 지배주주 순이익 19.66억 위안=FY2025−9M2025+9M2026)—수익은 경기 회복 초중반에 있으며, 2024년 바닥(2.86억 위안)이 역사적 PE 분포를 크게 끌어올렸음, PE 분위(최근 5년 약 31%)는 참고용이며 고/저 판단의 헤드라인 아님; 주 앵커 PB 2.71배(최근 5년 17% 분위, 최근 10년 8% 분위; 단, 분모에 H주 조달금 일회성 상승분 포함, 제외 시 약 3.4배, 저분위 신호 약화); 선지급 PE 2026E 약 20.5배, 2027E 약 15.5배, PEG 약 0.70; EV/Sales 약 2.1배(EV=488−순현금 134억 위안). A/H 가격 차: H주 19.19홍콩달러≈16.29위안, A주 대비 44.1% 디스카운트(2026-10-29 실측).
동종업계 비교:
| 회사 | PB(배) | PE(TTM) | FY2025 ROE | 매출총이익률 | 2026년 1~3분기 매출 성장률 | 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 선다오스마트 | 2.71 | 24.8 | 12.6% | 33.32% | +23.3% | 글로벌 턴키 라인 리더, 순현금 134억 위안 |
| 항커과기 | 1.98 | 46.0 | 6.98% | 28.36% | +8.2% | 후공정 단일 부문 리더, 해외 비중 55%, 당기 이익은 환손익/주식보상에 압박 |
| 잉합과기 | 1.60 | 16.8 | 8.04% | 약 21% | +22.3% | 전공정 코팅+전자담배, 낮은 이익률과 낮은 수익 품질 |
| 리위안헝 | 2.70 | 112 | 약 1.7% | 27.2% | +24.0%(FY2025) | 2선 턴키 라인, 흑자 전환 직후, 동일 PB 다른 질 |
| 하이무성 | 3.50 | 적자 | 마이너스 | 미취득 | -30.5%(2025H1) | 레이저 단일 설비 플랫폼, 2025년 8.76억 위안 적자 청산 |
선다오 PB는 4개사 중위(약 2.34배) 대비 약 16% 높으며, 이는 현저히 높은 ROE와 순현금에 해당—동일 PB 다른 질, 선다오의 상대 밸류에이션은 비싸지 않다.
시장 내재 기대: 18~22배 장비 리더 중기 주가수익비율로 역산하면, 488억 위안 시가총액은 정상화된 지배주주 순이익 22.2~27.1억 위안을 내재—'2026년 이행+2027년의 60~70%'만 가격에 반영, 2028년 이후 올솔리드 양산에는 거의 대가를 지불하지 않음; Gordon 역산의 내재 영구 성장률 약 3.5%~5.7%(자본비용 10%~12%에 민감). 역검증도 성립: 낮은 내재 성장률은 시장이 2027E 수익을 생산 능력 사이클 고점으로 판단했을 가능성이기도 함(시티그룹: 글로벌 배터리 생산 능력 증가율 2026년 46%→2027년 24%→2028년 15%, 이에 따라 선다오 27/28E 수익 전망을 19%/37% 하향)—역산법 자체는 '보수'와 '경기 고점'을 구분할 수 없음. 본 보고서의 판단 기준은 수주 측면의 하드 데이터: 계약부채 189.80억 위안(1~3분기 매출의 1.47배), 2026H1 신규 수주 180억 위안 초과(실적 설명회 메모 기준, 공시 미확인), CATL 764GWh 건설 중 생산 능력—수요 수학은 2027년 성장을 지지하므로 '보수적' 해석에 기울며, '경기 고점' 해석에 25% 약세 확률로 가중치를 배정함.
3계층 가치(EPV): 자산 가치 약 9.75위안/주(유형 순자산 기준; 그중 순현금 8.02위안/주가 가장 단단한 바닥)—독립 참조치로 EPV에 가산하지 않음; EPV(제로 성장) 약 12.48위안/주(지분 기준: 정상화 FCFE 약 1.31위안/주÷자본비용 10.5%; 정상화는 2026E 지배주주 순이익 22.5~24억 위안에서 비경상 손익 제외한 경상 중심치 약 22억 위안 기반, 운전자본 제로 성장 정상 상태 가정, 자본 지출≈감가상각, 브리지 명시); 현재가 29.15위안 − EPV 12.48위안 ≈ 16.7위안/주가 시장이 지불하는 성장/옵션 가치, 현재가의 약 57.2%—현재가는 '제로 성장만 가격에 반영'한 것이 아니라, 과반 이상의 가중치를 2차 증설+해외+올솔리드 성장에 걸고 있음; 문제는 '성장 프리미엄을 지불했는가'가 아니라 '성장 이행의 확률과 속도'다. 3계층 기준으로 약세 시 EPV 구간 상단(약 14위안)까지 하락은 성장 옵션이 사실상 제로가 됨을 의미하며, 2024년 수준의 경기 붕괴 가정에 해당.
3가지 시나리오와 배당률(12~18개월):
| 시나리오 | 확률 | 공정 구간 | 현재가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 약세 | 25% | 14~18위안 | -38%~-52% | 리튬 가격 2차 저점→배터리 업체 CAPEX 축소→매출총이익률 29% 하회+감액 8억 위안급 회귀: 2027E 지배주주 순이익 12~15억 위안 압축, PB 1.4~1.6배×2027E 자본≈196억 위안 가격 책정, 올솔리드 옵션 제로 |
| 기준 | 50% | 31~36위안 | +6%~+24% | 2027E 지배주주 순이익 26~29억 위안(매출 205~222억 위안, 매출총이익률 31%~32.5% 안정)×19.5~21배 |
| 강세 | 25% | 44~50위안 | +51%~+72% | 올솔리드 램프업: 2026년 올솔리드 수주 약 20억 위안→2027E 45~55억 위안→2028E 90~120억 위안(CAGR 약 113%~145%), 2028E 지배주주 순이익 40~45억 위안×22배 엑시트, 10.5%로 1.75년 할인 |
현재가 29.15위안은 약세와 기준 사이, 기준 하단에 근접—분포 위치가 하향 편중되며, 확률 가중 공정가치는 약 32.5위안(현재가 대비 약 +11.6%), 배당률은 비대칭적으로 양호(기준+강세 합계 75% 가중치의 상방 vs 25% 가중치의 심한 약세), 그러나 기준 하한 기준 안전마진은 +6%에 불과하여 '합리적 저평가'이지 깊은 저평가가 아님.
기준 엑시트 배수 앵커 근거(현재가와 독립): 19.5~21배는 PEG 0.83~0.90에 해당(동우/컨센서스 2026~2028E 지배주주 순이익 CAGR 23.4%); PE(TTM) 최근 5년 중위 42.6배의 절반 수준 할인; PB 교차 검증: 2.70배×2027E 지배주주 자본 약 210억 위안=567억 위안, 최근 3년 PB 중위 3.03배 대응 수준 미달. 강세 22배 엑시트 앵커는 전환점 이행 기업의 당기 거래 배수를 반영하고 보급률 정점 연도의 정상 상태(PEG≈0.75)를 고려했으며, 본사 현재가 배수로 순환 논증하지 않음. 매도사 목표가 중위 43.6위안(27E 기준 약 24배 내재)은 참고용이며, 본 보고서 기준은 이보다 약 25% 보수적—차이는 매출총이익률 회복 폭과 올솔리드 수익 인식 속도에 대한 더 엄격한 가정.
자체 수익 전망과 경영진 가이던스, 컨센서스 3자 비교:
| 기준 | 2026E 매출 | 2026E 지배주주 순이익 | 2027E 매출 | 2027E 지배주주 순이익 |
|---|---|---|---|---|
| 본 보고서 | 176~182억 위안 | 22.5~24억 위안 | 205~222억 위안 | 26~30억 위안 |
| 동우증권(2026-09-01) | 193억 위안 | 23.3억 위안 | 206억 위안 | 29.9억 위안 |
| 컨센서스(n=4) | — | 약 23.8억 위안(EPS 1.42위안) | — | 약 31.6억 위안(EPS 1.885위안) |
| 경영진 가이던스 | 정량 가이던스 미공개(정성만: 잔여 수주 충분, 신규 수주 빠른 성장) |
본 보고서의 2026E 매출은 동우보다 낮고(동우 내재 Q4 매출 인식 +60%, 본 보고서는 +18%~+33%로 더 보수적), 2027E 지배주주 순이익 중심치 28억 위안은 컨센서스 대비 약 11% 낮음—주요 보수 항목은 매출총이익률(31%~32.5% 가정 vs 매도사 내재 더 높은 수준)과 올솔리드 수익 인식 속도.
결론: 밸류에이션 판정 합리적 저평가, 목표가 31~36위안(기준 시나리오 공정가치), 질과 가격을 분리—질: 글로벌 턴키 라인 리더+순현금 134억 위안+수주 가시성 1.47배 매출, 그러나 ROIC 약 9.6%로 자본비용에 못 미치고, 매출총이익률 4기 연속 하락, 대고객 집중 재상승; 가격: 27E PE 15.5~16.3배, PEG 0.70으로 경기 재발 의심이 상당히 반영됨.
1. 업계 규모. 리튬이온배터리 장비는 배터리 증설 자본지출에서 파생된 시장으로, 규모 집계 범위에 따라 차이가 크며 본 보고서는 세 곳의 추정치를 병기한다: Frost & Sullivan (선다옌 H주 상장설명서 위탁 집계 기준) — 2024년 글로벌 리튬배터리 스마트 장비 시장 약 593억 위안, 2029년 2,359억 위안 도달 전망, CAGR 31.8% (위탁 집계 기준은 다소 낙관적); 톈펑증권 (CATL/GGII 데이터 기반) — 글로벌 리튬배터리 장비 2025/2026/2027E 각 약 497/810/832억 위안 (전년 대비 +12%/+63%/+3%), 2030년 전고체 합산 시 1,034–1,180억 위안; GGII — 중국 시장 2021년 588억 위안 (+104.9%) → 2022년 1,000억 위안 (+70.1%, 본 사이클 정점) → 2023–2024년 깊은 축소 → 2027년 850억 위안 회복 전망 (2025–2027 CAGR 20% 이상). 근본 수요: 글로벌 동력용+ESS 배터리 출하량 2024년 1,270GWh → 2030년 5,154GWh (GGII, CAGR 26.5%), 이는 연간 약 800–900억 위안 규모의 장비 안정적 시장을 뒷받침. 결론: 2022년 정점, 2023–2025년 정리, 2026년부터 제2차 상승 사이클 진입하는 강한 경기순환 성장 시장으로, 현재 규모 약 500–810억 위안 (글로벌/중국 기준에 따라 상이), 5년 CAGR 약 20%–30%.
2. 밸류체인과 가치 분배. 상류는 정밀 기계 부품, 서보/레이저, 산업용 제어 시스템으로, 공급업체가 분산되어 있어 장비업체의 교섭력이 강함 — 진입장벽은 상류가 아니라 공정 know-how와 전(全)라인 통합에 있음. 중류는 공정별로 전공정 (슬러리 제조/코팅/롤 프레싱, 가치 비중 약 35%), 중공정 (와인딩/스태킹/용접/전해액 주입, 약 35%), 후공정 (화성화·용량분류/검사, 약 30%)으로 구분; 선다옌은 업계 유일하게 전·중·후공정 전체를 커버하는 턴키 공급업체임 (2017년 타이탄신동력 인수로 후공정 보완), 2026년 1~3분기 턴키 솔루션 매출 비중 67.3% (+9.2pp). 하류는 CATL, BYD, LG, 파나소닉, 테슬라, 폭스바겐 등 배터리사/완성차업체로, 집중도가 높음 (동력배터리 CR5>60%), 배터리사가 검수 일정과 결제 조건(「3331」 결제 구조)을 통해 교섭을 주도 — 마진은 「턴키 통합 + 해외 납품 + 신기술 최초 도입」의 세 구간에 남음: 선다옌 해외 매출총이익률 40.75% (FY2025) vs 국내 약 30% 수준, GWh당 장비 투자 약 1.5–2억 위안, 효율 향상에 따라 완만히 하락, 전고체는 약 2배.
3. 수급과 경쟁 구도. 수요 측 3개 엔진: 동력용 (2026년 글로벌 신규 증설 약 1TWh로 사상 최고, 자오상증권), ESS/AIDC 병설 저장 (2026년 글로벌 ESS 자본지출 증가율 50% 초과 가능, 원징; 중국 AIDC 신규 병설 저장 2026년 20–30GWh, 전년 대비 +40–50%), 전고체 파일럿 라인 (후술). 공급 측: 글로벌 상위 리튬배터리 장비업체 6개사 모두 중국 기업 (선다옌/항커/잉허/리위안헝/하이무싱/만언쓰테), 일본·한국의 KURIMOTO, PNE, 히라노 등은 단일 기기 및 일부 고객으로 후퇴 (원징: 후공정 장비에서 일본·한국의 경쟁력은 이미 중국에 미치지 못함); 2023–2025년 가격전으로 2선업체 정리 (하이무싱 2025년 8.76억 위안 적자, 리위안헝 연속 적자 후 2025년 소폭 흑자 0.52억 위안), 2025–2026년 타이트한 균형으로 전환 — 선다옌 2026년 상반기 신규 수주 180억 위안 초과 (+50–60%, 미팅 노트 기준), 계약부채 174억 위안 (상반기 말) 사상 최고, 하이무싱 보유 수주 100억 위안 초과, 상위업체 조립 생산능력 긴박; 그러나 2024–2025년 저가 수주가 여전히 납품·소화 중이라 업계 매출총이익률 개선은 수주에 뒤따름. CR3/CR5에 대한 제3자 통일 집계는 없음 (미취득); 정성적 구도는 「1강(선다옌) 다강」. 진입장벽: 공정 검증 기간 2–3년, 상위 고객과의 깊은 결속 (CATL 2020년 25억 위안 유상증자 참여+우선 조달 계약), 턴키 납품 규모 (선다옌 해외 자회사 19개), 지속적인 고 R&D (2025년 상반기 R&D 비용 8.27억 위안). 대체 위협: 전고체 공정 전환 (와인딩→스태킹+아이소스태틱 프레싱, 습식→건식 전극)은 기존 장비에는 대체, 신규 장비에는 증분; 배터리사의 일부 공정 자체 개발 (CATL의 X선 CT 검사 장비 자체 개발)은 장기 변수.
4. 경기순환과 규제. 사이클 포지션: 제2차 증설 상승 국면 초기. 척도: 2021–2022년 정점 (중국 1,000억 위안) → 2023–2025년 깊은 하락 (선다옌 2024년 매출 -28.7%, 지배주주순이익 -83.9%) → 2024년 4분기 전환점 (CATL capex 증가율 플러스 전환) → 2025–2026년 상승 (CATL 2026년 상반기 가동률 94.86%, 3분기 공사진행계정 430억 위안 +44.7%; 업계 장비 계약부채 사상 최고). 선행지표: 배터리사 가동률과 공사진행계정, 장비업체 계약부채 전기 대비 증감, 전고체 파일럿 라인 입찰 일정. 규제와 정책: 중립적~우호적 — 미국 IRA/FEOC 세칙과 대중국 포괄 관세 100% 초과 (장비의 미국 직접 수출은 사실상 불가능, 배터리사와 함께 현지화/기술 라이선싱 방식으로 진입 필요); EU 신배터리법이 유럽 현지 생산능력을 강제 (발표된 배터리 공장 프로젝트 50건, 그중 절반 이상이 중국 기업); 중국 「신형 배터리 산업 발전 「15차 5개년」 계획」 (2026-09, 최초의 국가급 전문 계획, 2030년 전고체 초기 양산 적용) + 장비 업데이트 방안 + 신국가표준 GB 38031 「발화·폭발 불허」 의무 요구가 함께 신기술 장비 수요를 촉진; 신에너지차 수출 환급세율 2027-04부터 13%→9% (2026-10-12 공식 발표)로 하류 수출 밸류체인 수익 기대를 억제, 한계적 악재.
5. 동종업체 벤치마크: 제9절 밸류에이션 장의 벤치마크 표 참조 (선다옌 vs 항커/잉허/리위안헝/하이무싱) — 선다옌은 규모 (매출 144억 위안으로 업계 2위의 1.5배+), 수익성 품질 (순이익률 12% vs 동업 2–6%), 해외 역량 (턴키+해외 자회사 19개) 전 영역에서 선두; 2025년 동업체 대부분 적자 또는 소폭 흑자 속에서 선다옌 지배주주순이익 15.64억 위안으로, 본 하락 사이클에서 선두와 2선업체의 수익 격차는 축소가 아니라 확대됨.
6. 회사의 업계 포지션과 점유율 집계 기준. 2024년 매출 기준 글로벌 리튬배터리 스마트 장비 점유율 15.5% (중국 19%), 2024년 수주 금액 기준 글로벌 점유율 22.4% (2023년 대비 +3.3pp, 점유율 상승 추세); 와인딩기/스태킹기 출하량 기준 글로벌 점유율 각 65% 초과 (Frost & Sullivan, 2024, 출하량 기준) — 그러나 SMM (2026-09) 기준으로는 선다옌 스태킹 장비 2025년 점유율 약 30%로, 두 집계 (출하량 vs 점유율, 2024 vs 2025, 통계 범위)의 차이에 대한 설명이 확보되지 않아 본 보고서는 병기함; 「완전한 자체 지식재산권을 보유한 세계 유일의 턴키 솔루션 공급업체」라는 표현은 상장설명서 위탁 집계 기준이며, SMM은 선다옌과 하이무싱을 「턴키 통합 양강」이라 하고, 광다증권은 리위안헝/만언쓰테/잉허를 턴키형 플랫폼 업체로 병기 — 엄밀한 표현은 「전·중·후공정 턴키 납품 능력을 갖춘 세계 소수의 업체 중 하나이며, 납품 규모와 공정 커버리지가 가장 완전한 업체」여야 함. 해자의 원천: 핵심 단일 기기 점유율 (와인딩/스태킹) + 턴키 통합 + 고객 결속 + 전고체 선발 우위 (전고체 턴키 솔루션의 각 공정 장비를 미·유럽·일·한 상위 고객에게 납품하고 반복 수주 확보).
7. 구조적 수요 전환점 (전고체)의 정량 체인. 드라이버 궤적: 2026년 상반기 중국 전고체 배터리 및 핵심 소재 계획 투자 500억 위안 초과 (GGII, 전년 대비 약 4배); CATL 이빈 1GWh 전고체 파일럿 라인 통전, 2027년 소량 생산 재확인; BYD 핑산 2GWh 파일럿 라인 가동 (2026-02), 충칭 비산 20GWh 양산 라인 착공 (2026년 3분기, 언론 보도 기준); 구쉬안 2GWh 전고체 양산 라인 설계 완료; 공업정보화부 「15차 5개년」 계획에서 2030년 전고체 초기 양산 명시. 단위 투자: 전고체 GWh당 장비 투자 약 2–3억 위안 (액체계 1–1.5억 위안, 프리미엄 약 2배), 증분 공정은 건식 전극, 전해질 전사, 아이소스태틱 프레싱, 고압 화성화·용량분류. 침투 곡선: 2026년 파일럿 라인 입찰 집중 → 2027년 소량 생산 (CATL/BYD/도요타/삼성SDI 등) → 2030년 전고체 약 200–258GWh (침투율 약 5%, 신신/톈펑 기준, 준고체 포함 시 700GWh 초과). 이에 따라 2030년 전고체 장비 증분 약 243–455억 위안/년 (톈펑 243억, EVTank 455억; 자오상증권 약 592억 위안 집계는 독립 검증 불가, 참고만 병기), 기존 장비 시장 규모의 30%–50%+에 해당. 본사 점유율: 전고체 수주 2025년 약 8–10억 위안 → 2026E 약 20억 위안 (모두 경영진/언론 보도 기준), 전고체 턴키 납품이 가능한 세계 소수 업체 중 하나. 판단: 「업계의 절반을 다시 만드는」 규모의 구조적 전환점이나, 양산은 2028–2030년에 집중되고 2026–2027년은 수백억 원급이 아닌 수억 위안급 단일 라인 파일럿이 중심 (SMM: 파일럿에서 양산까지 2–3년 추가 소요) — 이는 밸류에이션 옵션은 지지하지만 당기 실적 전망은 지지하지 않음.
선다옌의 재무제표는 「수주 언어」로 읽어야 하며, 일반 재무 프레임워크는 이를 체계적으로 오독함:
총평: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.58, 시간 범위 12–18개월. 펀더멘털과 가격을 분리: 펀더멘털 중상 — 글로벌 턴키 리더, 순현금 약 134억 위안 (시가총액의 27.5%, 그중 H주 조달 42.9억 위안은 일회성 유입), 수주 가시성 1.47배 (1~3분기 매출 대비), 3분기 비경상조정 +25.6%로 개선 지속; 그러나 ROIC 약 9.6%로 자본비용에 불과, 매출총이익률 4기 연속 하락, 대형 고객 집중도 재상승, 감액의 양방향 변동. 가격은 합리적 수준에서 다소 저평가 — 27E PE 15.5–16.3배, PEG 0.70, 내재 영구성장률 3.5%–5.7%로 수주 수학보다 현저히 낮아 전고체 옵션이 사실상 무료; 기준 공정가치 31–36위안, 확률가중 약 32.5위안, 안전마진 (기준 하한 기준) 약 +6% — 승률은 양(+)이나 깊은 저평가는 아니므로 「신중」하며 「강세」가 아님.
전략적 함의: 현재가는 기준 공정 구간 하단 이하로, 좌측 분할 매수로 포지션을 구축하는 것이 적합하며 일괄 대량 매수는 부적합; 상방 36위안 (기준 상한)에서 안전마진 소진, 정리 여부 평가 필요; 하방 20위안 부근 (씨티기준 하향 목표가 환산 수준과 베어 케이스 상한에 근접)에서는 기계적 추가 매수가 아니라 사이클 가정의 재검토 필요.
리스크와 반증 조건 (서면 요약): ① 탄산리튬 가격이 비용 지지선을 지속 하향 돌파하고 2027년 배터리사 입찰 정체를 초래하는 경우 — 계약부채 2분기 연속 감소, CATL 공사진행계정 증가율 정점 확인 관찰; ② 2026년 연간 실적 매출총이익률 29% 미만 (저가 수주 정리가 예상보다 느림) 시 전 시장 실적 전망 2차 하향 조정 유발; ③ CATL 2027년 전고체 소량 생산이 2028년 이후로 지연되거나, 회사의 전고체 수주가 경쟁사 턴키로 대체 — 전고체 옵션 청산, 밸류에이션 EPV 구간으로 수렴; ④ 매출채권 계령 이동 (2–3년 비중 30% 돌파)과 출하상품 계상 비율 3% 미만이 병존, 감액 완충재 추가 축소 시사; ⑤ 미국의 중국계 배터리 생산라인 장비 수입 제한 (극단적 시나리오, 낮은 확률) 시 매출의 29.8%를 차지하고 매출총이익률이 더 높은 해외 사업 타격.
촉매 캘린더 (향후 12개월): 2026년 4분기 전고체 양산 라인 입찰 윈도우 (CATL/BYD) → 2027-03 전후 2026년 연간 실적 (매출총이익률 검증+인센티브 평가 매출 +20% 달성 확인) → 2027년 중반 CATL 전고체 소량 생산 노드 → 2027-07 H주 자사주 매입 방안 만기 (2–4억 HKD 실행 진행 상황).
데이터 및 집계 기준 설명: 본 보고서의 재무 데이터는 2026년 3분기 실적 (2026-10-30 공시) 기준; 가격 앵커는 2026-10-29 A주 종가 29.15위안; 전고체 수주 금액, 2026년 상반기 신규 수주 180억 위안, BYD 비산 프로젝트 세부 사항 등은 경영진 소통/언론 보도 기준으로 공시 확인 없음, 본문 각处에 표기; 제3자 업계 규모 추정치 (Frost & Sullivan/톈펑/GGII)의 집계 차이는 병기하여 제시함.