レーティング:中立(Neutral) | ターゲットプライスレンジ:116-132元 | 現在価格:131.60元(2026-10-30終値) | セーフティマージン:-12%(セーフティマージンなし) | 視点期間:6-12ヶ月
楽鑫科技(Espressif)は世界のWi-Fi MCU出荷台数第1位のファブレス半導体設計企業であり、その堀は開発者エコシステムとソフトウェア・ハードウェアのフルスタック自社開発にある。2026年第1-3四半期の売上高は23.70億元(+23.9%)、親会社帰属純利益は5.53億元(+46.8%)、Q3単四半期では売上高+33.4%、親会社帰属+89.4%、粗利率51.06%と過去最高を更新しており、業績は四半期ごとに加速し、通期インセンティブ評価目標(売上高30.78億元)の達成はほぼ確実である。しかし現在価格131.60元は2026E PER約42.5-44.6倍、2027E PER約33.9-34.5倍に対応し、「2026-2027年のコンセンサス達成+出口マルチプルの緩やかな低下」という均衡シナリオをすでにほぼ織り込んでいる。ベースシナリオのフェアバリューレンジは116-132元で、現在価格はレンジの上限に位置し、セーフティマージンはない。3シナリオの確率加重中枢は約126.8元で、現在価格比-3.7%、オッズは中立からややマイナス。クオリティと価格の分離――良い会社、安くない価格。中立・様子見を推奨し、ベースレンジ下限(116元割れ)への押し目、またはAIエッジ受注の可視化(強気シナリオのトリガー条件)を待ってから投資判断を再評価することを推奨する。主なリスク:NORメモリ価格高騰の2027年粗利率への転嫁の試練、棚卸資産9.19億元(期初比+46.5%)の順循環的性質、2027年6月の米国301条項成熟プロセス関税の窓。
今後6-12ヶ月で株価を変える可能性が最も高い変化:2027年1-3月の「業績予告+年次報告書+2027年株式インセンティブ草案」の三連続検証ウィンドウ。通期30.78億元の評価目標に対し、Q4は7.08億元(前年比+8.4%)のみで達成可能であるのに対し、Q3の実績伸び率は+33.4%――Q4が25%以上の伸びを維持し、2027年のインセンティブ目標が37億元以上(インプライド+20%)に設定されれば、成長ストーリーは経営陣の内部アンカーによって裏付けられる。逆にQ4の伸びが1桁の達成ライン近くまで鈍化すれば、市場の2027年+29.5%コンセンサスに対する信頼が損なわれる。
最優先の株価ドライバー:バリュエーションマルチプルに先立つ業績の実現(粗利率と経営レバレッジ)。PE-TTM 45.8倍というパーセンタイルのシグナルは、利益の高成長期には機械的に歪むため、バリュエーションの弾力性は、市場が当社を「コネクティビティチップ」(晶晨アンカー25-27倍)と分類するか「エッジAI SoC」(恒玄アンカー43-73倍)と分類するかによって決まる――分類の切り替えは両方向のオプションである。
実証可能な期待感のギャップ:コンセンサスの2026E親会社帰属純利益6.91億元に対し、第1-3四半期で既に5.53億元を確保しており、通期7.1-7.4億元(本レポート予測)には4-7%のポジティブな乖離が存在する。ただし、直近90日間のセルサイド利益予測は純下方修正-2.5%、東呉証券は10月16日に2026/2027年の親会社帰属純利益を7.13/8.61億元(従来値8.09/10.46億元)に下方修正しており、街は強気ながら数字は収斂しつつあり、期待感のギャップは顕著なミスプライシングを構成しない。
検証触媒と反証条件:上振れ検証は2027年1月予告のQ4売上高と粗利率、2027年インセンティブ目標、AIエッジ受注の性格付けが「早期探索」から「量産受注」への転換か。反証は単四半期売上伸び率の15%割れ、粗利率の46%割れ、株価の100元割れ、301条項関税率≥25%とする。
範囲の限定:TSRの「第1位」はWi-Fi MCU出荷台数の狭義の定義であり、Wi-Fiチップ市場全体では楽鑫は第5位(MediaTek、Qualcomm、Realtek、Broadcomに次ぐ)に過ぎない。粗利率の4期連続上昇は2023年の景気底を基準としており、半導体上昇局面と2025年の国家補助金によるベータ成分を含む――2021年にも粗利率は約46%に達し、2022-2023年には40.56%まで後退しており、エコシステムは下落局面での粗利率変動を防げていない。GitHubプロジェクト数23万超、開発者300万人超は会社の自己申告であり、定量的証拠としては割り引く必要がある。顧客の高い分散(上位5社の比率<25%)と量産後5-10年のリピート購入というロングテールモデルは、エコシステムの粘着性の検証可能な現れである。
四半期ごとの売上高前年比:Q1 +16.2% → Q2 +21.1% → Q3 +33.4%と、加速トレンドは明確。Q3は中国本土+38.5%、海外+23.1%。通期評価ライン30.78億元は、Q4に必要なのは7.08億元(+8.4%)のみであることを意味する――現在の伸び率を大幅に下回る。本レポートは通期売上高31.9-32.9億元(+24%~+28%)、親会社帰属純利益7.1-7.4億元(+43%~+49%)を予測する。このうちQ4の親会社帰属純利益1.57-1.87億元は純利率19-21%に相当(2025Q4は費用ピーク期の18.5%、2026Q3はピークの24.6%)――Q4の純利率が再び過去最高を更新するとの仮定は置かず、予測の上限は楽観的分を除いて調整済みである。
市場インプライド期待(リバースDCFの2方式):現在価格=34.5倍 × コンセンサス2027E。出口マルチプルが35-45倍を維持する場合、2027-2030年の親会社帰属純利益CAGRはわずか0-9%で整合する。しかし出口マルチプルが25-30倍に低下する場合(A株SoCトップ企業の実際の取引水準への収斂――晶晨は2026E約25-27倍)、15-22%の持続的成長が必要となり、これはまさに経営陣の2028年売上アンカー(41.5億元、インプライド2026-2028 CAGR約20%)の上限レンジである。つまり現在価格は「成長の実現+マルチプルの大幅下落なし」という2種類の仮定を両方とも織り込み切っており、均衡しているが余裕はない。ベースシナリオのフェアバリューは116-132元(2027E親会社帰属純利益9.1億元 × 30-34倍の出口)、現在価格131.60元はレンジ上限に位置し、セーフティマージン-12%。確率加重中枢126.8元は現在価格比-3.7%。±10ppの確率シフトに対する感応度:強気シナリオの確率が35%に上昇した場合、加重中枢は約134.8元(現在価格を上回る)――結論は「中立ややマイナス」と「中立ややプラス」の間でロバストではない。これがスタンスを中立とする理由であり、精密な弱気見通しではない。
楽鑫のBOMは低容量NORが中心(Q4の上昇幅は+10-20%クラス)であり、9.19億元の在庫による価格ロックと相まって、2026年内の粗利率はむしろ51.06%と過去最高に達した――価格上昇は現時点で「他人のコスト、自社の在庫リターン」である。本当の試練は2027年にある。低価格在庫が枯渇した後、転嫁に失敗した場合、粗利率が1pp低下するごとに利益が約0.36-0.40億元減少する。感応度3段階(NORコスト+30%/+60%/+100%で転嫁ゼロ)は粗利率-1.5/-3.1/-5.1pp、2027E親会社帰属純利益-6%/-12%/-21%に相当する。棚卸資産/年換算売上高は29.1%(約106日)に上昇し、評価損引当金のカバー率はわずか約2.9%(2025年末1,854.59万元/6.46億元)。需要が弱まって上游価格がピークアウトした場合、棚卸資産残高の10-20%の減損計上で2027E親会社帰属純利益が11-21%侵食される。OCF/親会社帰属純利益は2024年(0.65)と2026年第1-3四半期(0.58)の2回0.8を下回ったが、会社は「意図的な在庫備蓄」を理由に挙げ、2025年通期では1.05に回帰していた――大量出荷期の運転資本占有と判断し、利益の水増しではないとみなすが、四半期ごとのフォローアップが必要である。
需要側のチェーンは実在する:中国AIトイ市場は2025年約290億元 → 2026E約342億元(工業情報化部データ転引)。オンラインベースの2026年上半期売上高8.5億元(+183.9%)、販売数量+426.7%。1台につきネット接続SoC/モジュールが1個必要(主流ソリューションはESP32-S3)。しかし競争もまた現実である:ソリューションベンダーは7社以上(博通集積、瑞芯微、全志、炬芯、杰理、泰芯など)、入門ソリューションはすでに10元を下回るまで価格が下落。経営陣の2度にわたる自主的な期待冷却と「成長の主力は新製品S31/P4ではない」というサードパーティ分析は互いに裏付け合う。バリュエーション上の含意は双方向である:受注の可視化 → 市場はエッジAI SoCとして分類しマルチプルを付与(強気シナリオ170-210元)。一方、退潮時 → コネクティビティチップトップ企業のアンカーへ収斂(晶晨2026E 25-27倍)、マルチプル圧縮の余地は市場の直感よりも大きい。当期の利益構成におけるAIの寄与は見えず、AIストーリーを基礎利益に織り込むいかなるプライシングも前払いに属する。
| 指標 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q3単四半期 | 2026年第1-3四半期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 営業収入(億元) | 14.33 | 20.07 | 25.65 | 8.89 | 23.70 |
| 売上高前年比 | — | +40.0% | +27.8% | +33.4% | +23.9% |
| 親会社帰属純利益(億元) | 1.36 | 3.39 | 4.98 | 2.19 | 5.53 |
| 親会社帰属前年比 | — | +149.1% | +46.7% | +89.4% | +46.8% |
| 経常利益(億元) | 1.09 | 3.08 | 4.55 | 2.08 | 5.19 |
| 粗利率 | 40.56% | 43.91% | 46.63% | 51.06% | 49.97% |
| 親会社帰属純利率 | 9.50% | 16.91% | 19.41% | 24.59% | 23.33% |
| 営業キャッシュフロー(億元) | 3.03 | 2.20 | 5.23 | — | 3.18 |
| フリーキャッシュフロー(億元) | 2.53 | 1.23 | 0.07 | — | 2.11 |
| 現金・預金+売買目的金融資産(億元、期末) | — | — | — | — | 21.76(2026-09-30) |
| 現金同等物合計(億元、大口定期預金含む、2026-09-30) | — | — | — | — | 約29.0 |
| 有利子負債(億元、2026-09-30) | — | — | — | — | 0.35(銀行借入なし) |
| 負債比率(期末) | — | 17.74% | 11.05% | — | 11.26% |
| 加重平均ROE | — | — | 15.93% | — | 11.84%(第三者割当増資による希薄化) |
注:2025年のフリーキャッシュフローがほぼゼロなのは、事務所用不動産の約4.6億元の一括購入(2025年CapEx 5.16億元)によるものであり、経営の悪化ではない。2026年第1-3四半期のCapExは1.07億元の通常水準に低下している。
指標変化の理由(前年比±20%以上の科目、会社説明付き):①2024年親会社帰属純利益+149.1%/経常利益+182.8%――売上の高成長+粗利率向上+費用伸び率が売上を下回る(経営レバレッジ)。会社説明は年次報告書と一致。②2025年営業キャッシュフロー+137.1%――売上成長と回収改善。③2026Q3親会社帰属純利益+89.4%――会社は3要因を挙げる:「売上成長、粗利率の着実な向上、費用伸び率が売上伸び率を下回る」。④棚卸資産期初比+46.5%――「記憶素子価格上昇、調達サイクル延長を受け、コストのロックと供給の安定を図るため比較的積極的な在庫戦略を講じた」。⑤売上債権2026年上半期+35.1%――「与信顧客への販売増加による」。Q3末には3.82億元まで低下。⑥契約負債期初比+85.2%――「現金決済基盤の顧客への販売増加」。前受けの先行指標は良好。⑦2025年親会社帰属純資産+107.4%――2025Q3に第三者割当増資17.78億元を完了。
Q3単四半期の売上高は8.89億元(+33.4%)で、3四半期連続の加速(Q1 +16.2% → Q2 +21.1% → Q3 +33.4%)。親会社帰属2.19億元(+89.4%)、経常利益2.08億元(+90.4%)と、利益の伸び率は売上伸び率の約3倍――経営レバレッジが主因。粗利率51.06%(前年同期比+4.1pp)は単四半期として過去最高、費用の伸び率は売上を大幅に下回った。地域別では中国本土+38.5%、海外+23.1%(上半期は中国本土+12.2%、海外+35.8%で、Q3は中国本土が加速を引き継いだ)。業績予告(10-14)の3指標はすべて予告レンジ内に収まり、予告翌日の株価は+14.0%、10-20にはエッジAIテーマで単日+16.9%となり、10-30終値では131.60元に反落――好材料の織り込みペースが速く、テーマ主導の短期的変動が支配的。セルサイド期待との対比では:Q3の利益は東呉予測パスの上限付近に位置したが、東呉は直ちに2026/2027年親会社帰属純利益を7.13/8.61億元(従来値8.09/10.46億元)に下方修正――下方修正の主因は売上伸び率の鈍化に伴う再キャリブレーションであり、Q3の失望ではない。本四半期前のコンセンサス明細が欠けているため、本レポートは「サプライズの幅度」を判定せず、次の点のみ確認する:業績の質(粗利率、キャッシュフローの黒字化回復)は直近3年で最良の単四半期の一つである。第1-3四半期の営業キャッシュフロー3.18億元(+2.7%、上半期は-36.7%だった)は在庫積み増しの衝撃が限界的に緩和されたことを示すが、棚卸資産はまだ上昇を続けている(在庫とサプライチェーン論点は前文参照)。
モデル概要:ファブレス軽資産の半導体設計——ウェハー受託(主にTSMC)、後工程(封止・テスト)、モジュール加工はすべて外部委託し、自社ではIP/チップ設計、ソフトウェアエコシステム(ESP-IDFオープンソースフレームワーク)、クラウドプラットフォームのみを手がける。収益モデルはB2D2B:まず開発者コミュニティで顧客を獲得し、開発者が設計した末端製品が量産化された後、5〜10年間にわたり継続的に調達が続く。収益はロングテールのリピート特性を持ち、サブスクリプション型ではないがリテンション(継続利用)の特徴がある。2025年の直販比率は71.3%、代理店販売28.7%(代理店経由+48%で拡大)。
利益のキャッシュクオリティ:OCF/親会社帰属 = 2.22(2023)→ 0.65(2024)→ 1.05(2025)→ 0.58(2026年上期);FCF/親会社帰属 = 1.86 → 0.36 → 0.01 → 0.38。2回にわたり0.8を下回った年はいずれも「新規顧客の量産立ち上がり+積極的な仕入れ」による備蓄期間であり、会社側の説明は前后一貫しており、2025年通年では1.05に回復した実績があることから、成長期の運転資本占用によるものであり、売上債権の積み上がりによる見かけ上の水増しではないと判断(売上債権/売上比率は2026年上半期ピークで約13.8%、Q3に低下)。ただし率直に言えば:現時点の帳簿上の利益のキャッシュ転換は弱く、2027年もサプライチェーンの混乱が続けば、利益は引き続き在庫として滞留する。SBC(ストックオプション報酬)の警告:会社が自ら公表する「株式報酬を除く純利益」(2025年に4,388万元を加算、親会社帰属の8.8%相当;9M26の株式報酬は4,374万元、前年同期比+45%)——SBCは毎年発生する経常的コストであり、加算後の数値を引用すると実質的な収益力を8〜10%過大評価することになる。
資本収益率(ROIC):FY2025 ROICは推定約15.1%(親会社帰属4.98億元 ÷ 平均投下資本33.0億元);帳簿上の類現金29億元(時価総額の9.4%)の大半は第三者割当増資による滞留資金であり、これを除けば経営活動ベースのROICは明らかに高い——実質的なキャッシュ創造力は表面上の数値より優れている。ROE 15.93%(2025)→ 11.84%(2026年上期加重平均)の低下は分母(増資)によるものであり、収益の悪化ではない。
設備投資の質:2024年CapEx/減価償却4.34、2025年13.75という見かけの高比率はすべて、2025年の事務所用不動産の一括取得(約4.6億元)によるものである;製造側のCapExはほぼゼロ(2026年上期CapEx1.07億元、減価償却は約0.3〜0.4億元規模)——ファブレス構造では維持的資本支出の「ブラックホール」は存在せず、増資による投資計画(Wi-Fi 7ルーター/末端チップ、12nm AIエッジチップ、合計約10.9億元)は研究開発費として費用処理される性質のものであり、2027年以降の損益計算書への圧力は織り込む必要がある。
堀/レッドフラグ:堀のシグナル——粗利益率の4期連続上昇+2025年平均単価の上昇(構造的な値決め力)、上位5社の顧客集中度<25%、GitHubプロジェクト23万+。レッドフラグ——①OCF/純利益が2回<0.8、在庫/年間売上高が29.1%に上昇;②配当性向57.46% → 19.44% → 16.67%の3期連続低下、29億元の類現金の大半が運用商品/定期預金に滞留;③上位5社の仕入れ先比率69.9%、ウェハーはTSMCへの単一依存。
言動の一貫性:実務的でやや慎重。①2026Q3業績予告の3指標すべてが予想レンジ内(達成);②2024年年報で「Wi-Fi 6E、Wi-Fi 7の研究開発推進」を掲げ——6EコプロセッサE22は2026-01に発売済み、Wi-Fi 7は2027年半ば目標、方向性は達成したがペースは暗黙の期待より遅い(一部達成);③会社は定量的な年度収益ガイダンスを出さず、ストックオプション報酬の業績評価目標のみを間接的な指針としている(2025年期:2025-2028年に24/28.8/34.6/41.5億元)、2025年実績は25.65億元で目標を上回った——スタイルは「低い約束、目標超過の実現」。プラス評価:AIエッジ熱では経営陣が2回にわたり自ら沈静化を図り(「明確で視認可能な商用受注の見通しはまだ形成されていない」)、事後の第三者分析(成長の主力は新製品ではなく成熟製品ライン)と一致しており、表現は誠実。
株主友好度:中立やや弱め。現金配当性向は3期連続低下(57.46% → 19.44% → 16.67%、2025年度は10株あたり5元配当、合計わずか8,300万元、現在の時価総額に対する配当利回りは約0.3%);2022年以降5期の自社株買い累計3.34億元、2026年8-9月には新規2億元の上限額を短期間で完了(106.5-119.7元)——ただし自社株買い分は社員持股/インセンティブに充てられ消却されないため、EPSへの直接的な効果はない;2025Q3の第三者割当増資で1,044万株を発行、調達額17.78億元、希薄化約9.3%で加重平均ROEが一時4.09pp低下。現金の内部留保+インセンティブ目的の自社株買い+上昇するSBCの組み合わせは、本質的に「成長優先、当面の株主還元は後回し」である——25%以上の成長期であれば正当化できるが、成長率が一段下がればガバナンス面での割引評価を受けるリスクがある。
リスクシグナル:中核技術者の符運生氏(研究開発部門デジタルシステム開発ディレクター)が2026-07に退職。退職前の5-7月に連続して約17.98万株を売却、約2,496万元を現金化し全売却;9-10月にはさらに王強、王棟、姜江建、巫建剛ら複数の中核技術者が125-151元のレンジで分割売却——金額は小さい(合計で株式総数の0.1%未満)が方向性は集中的であり、観察レベルの逆風;実質的支配者の張瑞安氏(Espressif Hong Kong経由で36.56%保有)は売却せず、株質入れなし、今後12ヶ月のロックアップ解除分もなし、供給面でのハードショックはない。
| セグメント | 売上構成比(2025) | 粗利益率(2025) | 前年比(2025) | 2026上期成長率 | ビジネスロジック一言 |
|---|---|---|---|---|---|
| チップ(ESP32シリーズSoC) | 38.2% | 48.47%(-3.02pp) | +25.16% | +6.62%(減速) | 直販大手顧客向け自社開発ソリューション、成熟した安定成長、高単価 |
| モジュール・開発キット | 61.2% | 45.38%(+6.49pp) | +29.87% | +26.78% | 事前認証済みモジュールが参入障壁を下げ、ロングテールでの量産化+粗利益率の急速な回復 |
| 国内 | 70.2% | 45.51% | +23.14% | +12.22%(Q3単四半期+38.5%) | 内販主体、顧客の末端製品は多くが輸出 |
| 海外 | 29.8% | 49.26% | +40.40% | +35.82% | 直接輸出+海外倉庫、粗利益率は国内より3.75pp高い |
| 直販 / 代理店 | 71.3% / 28.7% | 46.73% / 46.37% | +21.17% / +48.01% | — | 直販が主力、代理店販売(ネット流通含む)が急速に拡大 |
利益の主力はモジュールであってチップではない:2025年の売上構成比×粗利益率で試算すると、モジュールが粗利益の約60%を担う(0.612×45.38% vs チップ0.382×48.47%)——売上・粗利益ともに主力はモジュールであり、モジュール粗利益率の1年で6.49ppの回復が全体の粗利益率上昇の第一駆動力;チップ粗利益率は小幅に低下(-3.02pp)し、コモディティSoCの競争と構造変化を反映。各セグメントの粗利益率差はいずれも<10pp(最高は海外49.26% vs 最低は国内45.51%)であり、突出した高利益セグメントは存在しない——粗利益率の上昇は製品ミックスと規模の経済によるもので、構造は健全。9M26ではモジュール+開発キットの比率がさらに約64.8%に上昇し、構造転換が継続している。
会計上のレッドフラグ:①在庫急増に対し引当金のカバーが薄い(中)——在庫残高9.19億元(期初比+46.5%)、2025年末の在庫評価引当金はわずか1,854.59万元/残高6.46億元(約2.9%)、「在庫3年CAGR約56%は売上30%を大きく上回る」という状況は、メモリ価格下落+需要変動のシナリオ下で引当金の充足性に疑問が残る(監査上の重要事項でも在庫が指摘されている);②売上債権の増加率が一時的に売上を上回る(低)——2026上半期は売上債権+35.06%、会社は「与信顧客への販売増加」と説明し、Q3末に低下、入金サイクルの追跡が必要;③運用商品/公正価値収益の比率が一時高め(低)——2023年の非経常損益2,720万元は親会社帰属の約20%を占めたが、2025-2026には8.6%/6.1%に低下済み。
期間跨ぎの一貫性:①OCF/親会社帰属の2.22→0.65→1.05→0.58という大幅な変動——2期とも会社の説明は「積極的な仕入れ/計画的な備蓄」で一貫;②在庫/年間売上高の16.9%→24.2%→24.5%→29.1%の持続的上昇——「メモリ価格上昇+戦略的備蓄」という説明とは整合するが、トレンド自体は注意が必要;③現金配当性向の3期連続低下——会社は説明していない、3つの異常の中で唯一公式説明のない項目。
結論:今回抽出した2023-2026年の年報/四半期報告に基づくと、明確な会計テクニックの痕跡は認められない——収益認識、費用、キャッシュフローと会社の説明は整合している;2つのフォローアップ課題:在庫評価引当金の充足性(2027年に検証)と配当政策のコミュニケーション不足。
現在の市場データとパーセンタイル:株価131.60元(2026-10-30終値)、発行済株式総数2.344億株、時価総額308.4億元。PE-TTM 45.8x(直近1年8%/直近5年10%パーセンタイル);静的PE 62.0x(直近1年57%パーセンタイル);PB 6.66x(直近1年82%/直近5年68%パーセンタイル);PS-TTM 10.2x。パーセンタイルは必ずペアで見るべき:収益が急拡大している期間はTTM分母が急速に増大するため、PE-TTMのパーセンタイルが構造的に低くなるのは機械的な現象であり、参考程度にとどめるべき;PBが70-80パーセンタイルにあることとROEの回復(2026E約18%)は方向的に一致しており、こちらがより信頼できる割安/割高のシグナルである——PBは割高、PEは割高ではないという組み合わせは「収益の実現だけがバリュエーション消化の唯一の道筋」であることを示している。出来高は日平均約10億元規模(単日862.9万株×131.60元≈11.4億元)、流動性は十分で、流動性ディスカウントの問題はない。
同業他社比較(PE-TTM / 2026E PE / 2026上期売上成長率 / 2026上期累計ROE):
| 会社 | PE-TTM | 2026E PE | 売上成長率 | ROE | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスプレシフ(乐鑫科技) | 45.8x | 42.5-44.6x | +23.9%(Q3+33.4%) | 11.84%(希薄化後) | 純キャッシュは時価総額の9.4%、本レポートの対象企業 |
| 瑞芯微(Rockchip) | 47.5x | 約43x | +41.6% | 27.0% | 高演算AIoT、最も直接的な高成長の比較対象 |
| 晶晨股份(Amlogic) | 24.2x | 25-27x | +40.7% | 16.1% | 大口顧客集中型、市場はデュレーション割引を適用 |
| 泰凌微 | 53.4x | — | +10.9% | 5.10% | BLE価格競争、売上増益減(コア利益-55.6%) |
| 恒玄科技 | 78.1x | 43-74x | -26.8% | 3.05% | 中国国内補助金の先食い後に収益が打撃、倍数は見かけ上高め |
エスプレシフの2026E 42-45xは晶晨(25-27x)を上回り、瑞芯微と同等;PEGは約1.2-1.4(2027E 34x ÷ 成長率24-30%)。泰凌微(規模は1/3、コア利益は半減、PEはさらに高い)の状況は、エスプレシフのエコシステム実現に対する収益クオリティのプレミアムにファンダメンタル的裏付けがあることの裏付けとなる;ただし倍数の差は同時に次のことも示している:エスプレシフの成長率が一段下がれば、晶晨のアンカーに収束する圧縮余地は-10%ではなく-40%規模である。
市場が織り込む期待:現在の株価=コンセンサス2026E 6.91億元の44.6x、2027E 8.95億元の34.5x。一言で言えば:現在の株価は2026-2027年に+39%/+30%の利益成長の実現、かつ2030年までの退出倍数が35xを大きく下回らないことを要求している;25-30xで退出すると再計算すると、2027-2030年に15-22%の持続的CAGRが要求される——経営陣の2028年売上アンカーが含意する15-20%成長はちょうどこのレンジ内にある。現実には:Q3売上+33.4%、粗利益率51.06%、インセンティブ評価達成率77%はすでに達成済み——織り込まれた期待は現実に支えられているが、失望に対する余裕も全く残されていない。
三層価値(EPV):資産価値は約19.8元/株(うち純類現金は約12.4元/株);EPVゼロ成長は約40.0元/株(正常化後FCFF 6.8億元=2.90元/株 ÷ WACC 10.5%+純現金;正常化の基準期は2026E親会社帰属7.1-7.4億元から税引後利子収入約0.6億元を除外し、OCF/純利益0.58の備蓄による拖累は2025年1.05への回復実績に基づき除外);成長オプション層 ≈ 91.6元/株、現在価格の約69.6%を占める。エスプレシフは実証済みの構造的成長(純ストーリーではない)であり、EPVはフロアであって最終評価ではない——しかし約7割の対価が成長のデュレーションに賭けられているという事実自体が、バリュエーションが成長率シグナルに極めて敏感であることを決定づけている。
三シナリオとオッズ(2027年をアンカーに):
| シナリオ | 確率 | 2027E親会社帰属 | 退出PE | フェアバリューレンジ | 現在価格比 | 勝敗を分けるポイント |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 25% | 6.6億(-11%) | 25x | 60-78元 | -47.6%(中心値) | メモリ価格上昇の転嫁失敗+AI熱の退潮+成長率の減速、デービスダブルキリング |
| 基準 | 50% | 9.1億(+26%) | 30-34x | 116-132元 | -11.9%〜+0.3% | 売上+21%の実現、粗利益率47%+の維持、倍数は緩やかに低下 |
| 強気 | 25% | 11.0億(+49%) | 40x | 170-210元 | +44.4%(中心値) | AIエッジ受注の可視化+Wi-Fi 7/P4の量販・値上げ |
弱気シナリオのアンカー説明:外部の最悲観予測は東呉証券が引き下げ後の2027E 8.61億元(目標株価なし)で、25xを適用すると約92元——本レポートの弱気ケースはより厳しい「収益減速+倍数圧縮」のダブルキリング構造を採用(6.6億×25x≈70元中心)、東呉の引き下げは収益の単一要素であり弱気シナリオではないため、口径が比較不能であり下限として採用しない。確率加重中心値は126.8元で現在価格より-3.7%;±10ppの確率の振れで方向が反転する——上振れは強気中心値+44%、下振れは弱気中心値-48%、分布はほぼ対称でテールはやや深い。
自社の利益予測 vs コンセンサス vs 経営陣のアンカー:
| 口径 | 2026E売上 | 2026E親会社帰属 | 2027E売上 | 2027E親会社帰属 |
|---|---|---|---|---|
| 本レポート | 31.9-32.9億 | 7.1-7.4億 | 37.5-41.0億 | 8.6-9.6億(中心値9.1) |
| コンセンサス(7社の中央値) | — | 6.91億 | — | 8.95億 |
| 東呉(2026-10-16引き下げ後) | 32.14億 | 7.13億 | 41.13億 | 8.61億 |
| 華泰(2026-10-26) | — | 7.56億 | — | 10.0億 |
| 経営陣のアンカー | 評価目標30.78億(自己設定の下限) | — | — | 2028年売上アンカー41.5億 |
結論:フェア(適正)、マージン・オブ・セーフティなし。質と価格を分けて評価:質は優良(エコシステムの堀、純現金は時価総額の9.4%、粗利益率は過去最高、軽資産で高ROIC);価格は適正からやや満ちている——基準フェアバリューは116-132元、現在価格131.60元はレンジの上限にあり、安全マージンは-12%。現在のオッズではディスカウント買いの条件は整っておらず、超過リターンには強気シナリオ(AI受注の可視化)の発現が必要;相対的に堅実な参与方法は2つの再評価トリガーを待つこと:株価が116元を下回る(基準レンジ下限)か、受注の質的な変化が生じること。
1. 業界の市場空間。樂鑫(Espressif)が属する細分セグメントは、IoT無線接続チップにおけるWi-Fi MCU/AIoT SoC——MCU+Wi-Fi(4/6/6E/7)+Bluetooth(BLE)+Thread/Zigbeeのマルチプロトコルを単一チップに集積した無線システム級チップで、スマートホーム、電工・照明、コンシューマーエレクトロニクス、産業制御、エネルギー管理などの断片化されたロングテール市場を対象とする。市場規模の統計(TSR『2026 無線接続市場分析』、EET-China経由の引用):2025年の世界の無線接続チップ出荷量は118億個(+10.7%)、売上高は166億米ドル、うちWi-Fiチップが売上高の約76%、出荷量の約30%(約35億個)を占める。TSRは2024-2032年の出荷量CAGRをわずか3.7%、売上高CAGRを4.9%(2032年で151億個/221億米ドル)と予測——总量は低一桁成長の成熟市場だが、構造は大きく分化している:BLE単体は2025年出荷+27.8%、2024-2032年CAGR 13.1%(紛失防止タグ/デジタルキー/玩具が牽引)。TSRは2026-2027年はDRAM/NAND価格高騰の影響で消化期間に入り、2028年以降はWi-Fi MCUと複合SoCが成長回復を牽引すると判断。クロスリファレンス:尚普コンサルティングによれば2024年の世界Wi-Fiチップ売上高は約200億米ドル/出荷53億個(より広い統計範囲、要検証);中国Wi-Fi MCU市場は2024年で約185億元、+23%(電子発焼友、業界メディア統計のため要検証)。SoC市場全体は2032年までに2,698億米ドル、CAGR 9.4%、うちエッジAI+IoTは2030年までCAGR 12.4%(Fortune Business Insights/Mordor、会社半期報告が引用)。本対象銘柄への含意:樂鑫の25%超の成長率は業界のベータではなく、シェア+構造的高度化+新製品カテゴリーの三重のアルファである——これは、同社が継続的に業界をアウトパフォームし続けなければ、バリュエーションに含まれる成長プレミアムが成立しないことを意味する。
2. バリューチェーンと価値配分。チェーンはファブレス設計(樂鑫)→ウェハー受託製造(TSMCが主力、成熟プロセス)→組立・テスト→一部はモジュールメーカーに再委託してモジュール化;NORフラッシュは売上原価の平均約10%を占める(会社業績説明会の説明)。粗利益は主に設計工程に留まる:樂鑫の2025年総合粗利率は46.63%(2026年第1-3四半期は49.97%)、受託製造・組立テスト工程を大きく上回る——設計企業はエコシステムと規格策定能力によってチェーンの利潤の大部分を獲得している。上流に対しては:調達規模によるコストの規模の経済を持ち、2025-2026年の受託製造価格改定(UMCは2026年7月に45か月ぶりの売上高水準を更新し値上げ)とNOR価格高騰がコスト圧力となるが、会社の2026Q3粗利率はむしろ51.06%に上昇し、分散した下流(上位5顧客でわずか24.9%)に対する価格転嫁と構造的ヘッジ能力を示している。下流に対しては:顧客の高度な分散+エコシステムの粘着性、2025年の平均単価は一桁上昇——「チップ-端末」チェーンにおいて樂鑫は交渉力が比較的強い位置にある。弱点は供給側の単一依存:ウェハーはTSMCに高度に依存(第3四半期報告のリスク記載)、上位5サプライヤーの調達比率は69.9%。
3. 需給と競争構造。需要側:スマートホームのスマート化浸透率の上昇(会社説明によれば2026年の世界スマートホーム需要は一桁成長に鈍化済み)+非スマートホーム(産業、エネルギー、医療、車載)のゼロから1へ+AIエッジ新カテゴリー(AI玩具、音声ハードウェア)のゼロから1へ;Wi-Fi 6/6E/7の世代交代とエッジAIがASPを押し上げ(2025年の同社平均単価は一桁上昇、値下げではなく構造的値上げ)。供給側:成熟プロセスの産能は2022年以降緩和、プレイヤーは密集——Wi-Fi MCUの世界主要メーカーは樂鑫、博通集成、博流智能(BouffaloLab)、奕斯偉(esi、TSRが列挙した中国メーカー)とRealtek(瑞昱)、NXP、TI、Infineon、Silicon Labs、HiSilicon;BLEは国産メーカーがさらに密集(泰凌微、杰理、中科藍訊)。集中度:シェアの統計は併記して見る必要がある——会社年報の統計(TSR引用):Wi-Fi MCU出荷量で樂鑫は長年世界第1位を維持(2020年約35%超 → 2022年約27%、シェア絶対値は市場拡大に伴い希釈されるも順位は不変;2026年8月の第三者引用では35.2%);TSR 2026:中国メーカー合計シェアは2024年59-60% → 2025年61-63%、樂鑫はその中のリーダー;旧統計のCR3(樂鑫+MediaTek+Realtek)は約60%(2021-2022年証券会社によるTSR引用、情報がやや古く要検証)。両統計の乖離が示すのは:樂鑫は狭い分母(Wi-Fi MCU)では明確なリーダーだが、広いWi-Fi市場では世界第5位に過ぎない(MediaTek、Qualcomm、Realtek、Broadcomに次ぐ)——「第1位」を全市場の参入障壁に外挿することはできない。競争激度の階層分化:Wi-Fi MCUの主力レーンは相対的に良性的(樂鑫の平均単価と粗利率が同時上昇、価格競争なし);周辺は激烈——BLEデータ用Bluetoothのシェアは拮抗、泰凌微の2026年第1-3四半期の非経常利益-55.6%の増収減益はストック価格競争の典型例;AI玩具の新レーンにはソリューション提供企業が7社以上急速に参入、入門ソリューション価格はすでに10元を下回るまで下落。参入障壁:ソフトウェアと開発者エコシステムが最も深い障壁(ESP-IDFオープンソースフレームワーク、GitHubプロジェクト23万件超、コンポーネントライブラリ1,179個、累計出荷10億個超の信頼性実証)、さらにRF+SoCのフルスタック自社開発(RISC-V自社コア)と世界認証(Bluetooth 6.0、Matter)が重なる;TSRも樂鑫を中国メーカーにおけるSDK/開発者コミュニティ構築の代表として言及。代替脅威:根本的な代替なし——Wi-Fi/BLE/Thread/ZigbeeのマルチプロトコルはSoC内で融合、Thread+Matterは限界的なインクリメント。
4. 景気と規制。景気の位置:世界半導体はAI駆動の上昇サイクル(WSTS:2025年7,280億米ドル、+15.4%)にあるが、無線接続細分は「上昇の中の消化期間」(TSR:2026-2027年はメモリ価格高騰の影響、2028年に回復);設計業界内の分化(2026年第1-3四半期):AI関連SoCは高景気(晶晨(Amlogic)親会社帰属利益+80.6-87.7%、瑞芯微(Rockchip)+70.9%)、ウェアラブルは回落(恒玄(BES)売上-26.8%)、BLEは価格競争(泰凌微)、樂鑫は+23.9%(Q3 +33.4%)で細分の中でも強いポジション。先行指標:NOR契約価格と受託製造報価、四半期販売量(2025年チップ1.78億個+19%/モジュール1.31億個+26%)、AI玩具のオンライン販売量(2026年上半期+426.7%、魔鏡市場intelligence)、GitHubの日次新規プロジェクト数(123→152→400超)、家電下郷補助政策のテンポ(2025Q2のベース押し上げはすでに先行検証済み)。規制と地政学:①米国の対中成熟プロセス301条調査——2025年12月23日、USTRが18か月以内(2027年6月23日まで)に初期税率0%と決定、その後引き上げ(税率は少なくとも30日前に公布)、同社の主力は成熟プロセスであり、緩衝期間後に税率リスクの窓が存在;②中国半導体業界協会は2025年4月に原産地を「ウェハー製造地」で認定すると明確化、国内製造に有利;③国産代替と「AI+」政策の方向はポジティブ、樂鑫のRISC-V自社アーキテクチャは自主制御の恩恵を受ける方向。会社はすでに全面的な境外生産と貿易ソリューションがあり、欧米の輸入規制は業務に影響していないと表明(2026年10月27日調査);直接の境外収入は約30%(2026年第1-3四半期境外+30.9%)+国内顧客の端末輸出を通じた間接エクスポージャーが需要側の主要な不確実性。
5. 需要転換点の定量化チェーン(AI玩具)。駆動変数の軌跡:中国AI玩具市場は2025年約290億元 → 2026年予測約342億元(+17.9%、工業情報化部データの転引用);オンライン小売は2026年上半期の売上高8.5億元(+183.9%)、販売量259.6万個(+426.7%)。単位あたり使用量:ゼロから1個へ——従来玩具にはネット接続SoCがなく、AI玩具は1台あたりWi-Fi/BLE SoCまたはモジュール1個を必要(主流はESP32-S3)、モジュール価値は約7-10元(2023年は15-20元、年間約50%下落)。浸透テンポ:中国オンラインAI玩具浸透率は2024年1月の0.4% → 2025年10月の3.8%、初期立ち上がり段階;長期予測は乖離が大きい(2030年国内300億元 vs 1,000億元超)。当社シェア:第三者メディアはAI玩具Wi-Fi MCU市占率28-35%で首位と報道(信頼性低く要検証)、ByteDanceの「显眼包」はESP32-S3を搭載、豆包(Doubao)/火山エンジン(Volcano Engine)と共同ソリューションあり;会社はAI関連収入を別途開示していない。チェーンは成立するが規模は限定的:たとえ2026年の中国AI玩具342億元、ハードウェアが10%、チップがハードウェアの10%という粗算でも、チップのパイは年間約3.4億元——樂鑫にとっては「数億元レベルの製品カテゴリーの増分+バリュエーション・ナラティブの弾力性」であり、収益構造の再構築ではない;しかも経営陣は「明確で可視的な商用受注の見通しはまだ形成されていない」と明言。本レポートはこのため、AI玩具をベースラインの利益予測に含めず、強気シナリオのトリガーとしてのみ扱う。
6. 同業比較と企業のポジショニング。
| 企業 | 2026年第1-3四半期売上 | 売上成長率 | 粗利率 | ROE(累計) | 樂鑫との核心的差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 樂鑫科技 | 23.70億 | +23.9% | 49.97%(9M) | 11.84%(希釈後) | — |
| 瑞芯微 | 44.49億 | +41.6% | 未取得 | 27.0% | 高演算能力路線(RK3588)、AI玩具で直接競合するが高単価が主力 |
| 晶晨股份 | 70.8-71.8億(予告) | +39.6-41.6% | 未取得 | 16.1% | 大画面マルチメディアSoC、大顧客集中、デュレーション割引あり |
| 恒玄科技 | 21.47億 | -26.8% | 38.69%(2025) | 3.05% | 6nmウェアラブルメイン制御、大ブランドとの結合、大顧客とともにサイクル変動 |
| 泰凌微 | 8.50億 | +10.9% | 49.36%(-1.36pp) | 5.10% | 電池駆動BLEが主体、ソフトウェアエコシステムが弱く価格競争に巻き込まれる |
企業のポジショニング:Wi-Fi MCU細分の世界リーダー、シェアは上向きトレンド——2025年売上+27.8%、2026年第1-3四半期+23.9%(Q3 +33.4%)で無線接続市場全体(+10.7%)を継続的にアウトパフォーム、平均単価と粗利率の同時上昇が「シェア+収益品質」の同時向上を証明;中国メーカー61-63%の国産化恩恵の中で、樂鑫はSDK/エコシステム構築の代表(TSRが言及)。堀の源泉:B2D2B開発者フライホイール(開発者 → 商機 → ソリューションライブラリ → さらなる開発者)、フルスタック自社開発(RISC-Vコア+プロトコルスタック+OS+クラウド、ライセンス料の低減)、ソフト・ハード一体型の価格設定(ソフトウェア価値をハードウェアに織り込んで収益化、高粗利率を支える)、顧客分散(上位5社25%未満)による単一顧客変動への耐性。リスク項目:成熟プロセス関税の2027年6月窓、BLE/低価格帯の価格競争の波及、AI玩具レーンへの競合の急速な流入。
汎用的な財務フレームワークは、ファブレス設計企業の2つの定義的次元を見落としがちである:新製品のパイプラインはASPと粗利率の中心を決め、エコシステム指標は需要の先行変数である。
製品ラインアップ(2026年10月時点の出荷状況):ESP32-S3(AI玩具/音声の主力、成熟・量産拡大)→ S31(デュアルコアRISC-V 320MHz、2026年7月量産開始、ゲートウェイ/AIマルチメディア向け)→ P4(高性能コンピューティング/グラフィックス表示、推广・立ち上げ期間)→ C5/C61(デュアルバンドWi-Fi 6、量産済み)→ E22(初のトリプルバンドWi-Fi 6Eコプロセッサ、2026年1月発表)→ Wi-Fi 7端末チップ(会社説明によれば2027年中に能力確保)→ 12nm自社開発RISC-VエッジAIチップ(開発中、第三者割当増資のプロジェクト建設期間2年)。第一財経壹評価(2026年10月14日)は、今回の成長の主力は依然として成熟製品ライン(S3など)であり新製品ではないと指摘——新製品は2027-2028年のバトンであり、現在の業績は新製品の実現に依存しない、これは安全パディング(成熟製品の出荷確実性が高い)であると同時に懸念材料(新製品出荷の証拠がまだ薄い)でもある。Wi-Fi 7の意義はキャリア/商用ゲートウェイ市場を開くことにあり(東海証券の統計では容量は既存IoTデバイスの約2.5倍)、12nm AIチップはQualcomm/MediaTekと同世代で競争するためのチケットである。
エコシステムの先行指標:GitHub上のESP32/ESP8266プロジェクトは累計23万件超(2026年6月末、会社の品質向上報告書の統計)、日次新規数は2025Q3の152件から2026年上半期には400超に上昇;RedditのESP32コミュニティ会員は19万人超;ESPコンポーネントライブラリは1,179個;開発者総数は300万人超(会社統計)。第三者の裏付け:Anthropicが2026年4-5月に2回にわたり公式にM5Stack/ESP32エコシステムのハードウェアをデモに採用。判断:エコシステムデータは会社の自己申告統計(第三者監査なし)であり、かつ「開発者の注目 ≠ 商用受注」(経営陣の原話);しかしB2D2Bフライホイールの需要先行指標として、その継続的な加速は2026年の四半期ごとの売上加速の方向と一致しており、四半期間のトラッキング代理指標として利用可能——エコシステム指標の反転は売上反転の先行警報となる。
総合評価:中立(neutral)、信頼度0.55、時間軸6-12か月。樂鑫科技の質はA株AIoT設計セクターの第一梯隊:細分世界リーダー+エコシステムの堀+正味現金29億元+粗利率の史上最高+軽資産の高ROIC;経営陣のスタイルは「低い約束、期待超過の実現」で、ガイダンスの実績記録はクリーン。しかし131.60元の現在価格はすでに2026-2027年の成長と2027Eの34倍のマルチを同時に織り込み済み——ベースラインのフェアバリューは116-132元、安全マージン-11.9%、確率加重の中値は現在価格比-3.7%、オッズは中立からややネガティブで±10ppの確率仮定に対してロバストではない。戦略:中立・様子見、高値追いはしない;2つの再評価トリガー——①株価が116元を下回るまでの回落(ベースラインレンジ下限、安全マージンがプラス転換する候補ゾーン);②AIエッジ受注が「初期探索」から「量産受注」に転換(強気シナリオの起動装置)。既に保有している投資家にとっては、131-132元を上回ると「ベースライン価格の織り込み完了」ゾーンに入るため、テーマに伴う急騰時(例えば10-20日の単日+16.9%のような局面)には追加買いではなく分割売却で利確すべきである。
フォローアップポイント(時系列順):2027年1月の業績予告ウィンドウ——Q4単四半期売上(達成ライン7.08億元/+8.4%、25%超の成長維持の可否に注目)とQ4粗利率(閾値49-50%);2027年3月の年次報告+新たな株式報酬制度草案——2027年の評価目標が≥37億元(+20%を暗含)か否か、配当率の回復の有無、在庫と減損計上;2027年半ば——Wi-Fi 7「能力確保」節目の達成;2027年5-6月——USTR 301条税率の公告(≥25%ならリスク拡大);通年で四半期ごと——粗利率46%の警戒ライン、在庫の前期比、GitHubエコシステム指標、核心技術者売却が経営陣レベルに拡大するか否か。
リスクと反証:本レポートの中立的判断の主要な脆弱点は3つ——①2027年のインセンティブ目標が大幅に上方修正され、かつQ4成長率が30%超となった場合、ベースラインの利益予測には上方修正リスクがある(その際116-132元レンジは上方再評価が必要);②メモリ価格高騰が予想を超えて継続し、業界全体の値上げが成功した場合、粗利率の上限は52%を突破する可能性があり、利益弾力性は本レポートの想定を上回る;③AIエッジで会社が確認した量産受注が登場した場合、強気シナリオの確率は25%から大幅に引き上げるべきである。逆方向の反証条件:単四半期売上成長率が15%割れ、粗利率46%割れ、株価100元割れ、301条関税率≥25%の発動——いずれか2項に該当した場合は弱気シナリオのウエートに移行すべきである。