투자의견: 중립 | 목표주가: 30-52위안 (기본 시나리오 공정 밸류에이션 구간, 중심 약 40-41위안) | 현재가: 42.62위안(2026-10-26 종가) | 총 시가총액 742.44억 위안(추정=종가×총발행주식수 17.42억 주) | 안전마진: -30% (산정 기준=기본 공정 하한선 30위안 대비 현재가; 현재가는 기본 구간 상단부에 위치, 중심 약 41위안 대비 프리미엄/디스카운트는 ±4% 이내) | 투자기간: 6-12개월 | 통화: 인민폐
셀레이스는 업계 역풍(구입세 인하 연도, 가격전 지속), 자체 차세대 모델 교체(신형 M8/M9 2026Q4 양산 확대), 화웨이 관계 재편(2026-09-15 아이토(AITO) 주도권 셀레이스 반환)이라는 3중 변곡점이 겹친 경영 저점에 있다: 2026H1 지배주주 순손실 17.17억 위안(전년 동기 흑자 29.41억), 7-9월 신에너지차 판매 전년 동기 대비 -34%~-46%. 본 보고서의 중립 판단은 세 가지에 근거한다. 첫째, 회사는 2024/2025 연속 2년간 지배주주 순이익 약 59.5억 위안, 아이토 기준 대당 순이익 약 1.4만 위안으로 주요 완성차 업체 중 최고 수준이며, 수익성 기반과 순현금 약 302억 위안(본 보고서 추산, 시가총액의 약 41%)의 재무상태표가 실재하고 탄탄하여 하방 시 자산 바닥이 존재한다. 둘째, 현재가 42.62위안은 이미 셀(sell-side) 컨센서스가 예상하는 2027년 수익 회복(내재 순이익 44.4억 위안 × 16.7배 선행 PER)을 대체로 반영하고 있어 깊은 저평가가 아니며, 정부 보조금을 제외한 영성장 경제이익가치(EPV)는 약 38위안으로 시장은 성장에 대해 약 10.7%의 옵션 프리미엄만 지불하고 있다. 셋째, 향후 3-6개월의 두 가지 핵심 승부처——10-31 3분기 실적 발표에서 손실 축소 검증 가능 여부, 신형 M8 출고 후 월 판매가 양산 단계 진입 가능 여부——가 모두 아직 확인되지 않아 상방·하방 시나리오(베어 20-26위안 / 불 65-88위안) 모두 폭이 충분히 넓다. 방향성 측면에서 본 보고서는 즉각적인 대응보다 검증 신호를 기다리는 것을 선호하며, A주 투자자는 H주(9927.HK)가 A주 대비 약 38% 할인되어 있는 점이 A주 안전마진을 희석한다는 점에 유의해야 한다.
기회의 성격: 조건 충족형 '바닥 검증' 기회이며, 정적 저평가가 아니다. 현재 시장 가격 책정과 펀더멘털 증거 간 대치 구도는 다음과 같다.
이미 발생한 악재(가격에 대체로 반영됨): 2026-08-19 중간실적 발표에서 흑자전환으로 시장 기대치 하회(H1 -17.17억 위안, Q2 단기 -24.71억 위안, 감액 18.62억 위안 포함); 7-9월 판매 전년 동기 대비 절반 수준 감소; 9-15 화웨이의 아이토 주도권 반환 당일 A주 -5.09%; 주가는 2025-09 고점 약 174위안 대비 약 75% 하락. 셀 컨센서스는 90일 내 약 80% 하향 조정되었으며 아직도 하향 조정 국면에 있다.
가격 책정을 바꿀 수 있는 사실(향후 6-12개월): ① 2026-10-31 3분기 실적발표——'Q2가 연중 저점, 분기별 개선' 내러티브의 첫 번째 반증 가능 지점으로, Q3 손실 규모, 매출총이익률, 추가 감액, 영업현금흐름 4대 핵심 지표 주목; ② 신형 M8 출시 및 인도(10월 말-11월)와 11-12월 월별 생산·판매 속보——Q4 월 판매가 3.3-3.5만 대 이상 회복 가능한지; ③ 아이토 2.0 채널 모델 하의 판매비용률 추이——채널비 내재화는 대당 순이익이 0.9만 위안에서 1.4만 위안으로 회복되는 가장 큰 단일 변수(회사는 아직 수치화 거부); ④ 유럽 시장 진출 마일스톤(WVTA 인증, 2027년 가을 출시)과 중동 수주 확대; ⑤ 주식 소각형 자사주 매입(기집행 9.83억 위안/방안 10-20억 위안)과 최대주주 주식매입의 지속성.
기대치 괴리: 현재가는 시장이 '2027년 순이익이 2024/25년 실적 달성치 59.5억 위안 대비 약 25% 하향 조정(44.4억 위안) × 업계 대비 낮은 16.7배'로 가격을 책정하고 있음을 내포——이익과 배수 모두 보수적이나, 이 분자 자체가 여전히 하향 조정 국면에 있어 가격 책정의 안정성이 약하다. 진짜 쟁점은 '비싼가 아닌가'가 아니라 '대당 순이익 회복 기울기'에 있다: 기본 시나리오와 불 시나리오 간 약 40억 위안의 순이익 차이는 아이토 2.0 수수료 구조 재편에 달려 있다. 증거 강도로 판단할 때, 본 보고서는 이 기회의 증거 등급을 B로 평가한다(공시 수치는 검증 가능하나 두 핵심 승부처 모두 근접한 실증이 없음).
반증 조건(요약, 상세는 추적 장 참조): 3분기 실적에서 손실 축소 실패 또는 대규모 감액 재계상; 신형 M8 출고 후 월 판매가 지속적으로 1.2만 대 미달; 2026년 연간 판매 33만 대 미달; 화웨이 협력 실행 단계 변동; 영업현금흐름 지속 유출.
2024/2025년 2년간 누계 약 90만 대의 프리미엄 차량 인도, 약 119억 위안의 지배주주 순이익 실적은 셀레이스의 수익성이 일회성 부에가 아닌 규모화의 실재 결과임을 증명한다. 아이토 인도 기준으로 2025년 대당 지배주주 순이익은 약 1.40만 위안(그룹 총판매 51.69만 대 기준 약 1.15만 위안)으로, 비예디(약 0.72만 위안), 리자오토(약 0.27만 위안), 샤오미 자동차(약 0.02만 위안, 영업이익 기준)를 상회한다. 재무상태표 측면에서 2026-06-30 기준 현금성 자산+매도 가능한 금융자산 약 731.5억 위안(회사 공시 기준, 추산) 중 382.1억 위안은 은행인수어음 보증금(제한 자산, 엄격한 지급 의무인 지급어음에 대응)이며, 자유 기준 순현금은 약 302억 위안(본 보고서 추산: 자유 현금성 자산 약 137억+매도 가능한 금융자산 약 212억-이자부 부채 47.3억 위안〔리스 제외〕~54.0억 위안〔리스 포함〕)으로 시가총액의 약 41%를 차지——이는 손실 기간에 두터운 완충을 제공한다. 직시해야 할 또 하나의 점은: 2026H1 영업현금흐름 -123.76억 위안(전년 동기 +144.37억)이 이 완충을 소모하고 있으며, '저점 통과'가 성립하기 위한 전제는 Q4에 판매 회복과 함께 현금흐름이 반전하는 것인데, 이는 기정사실이 아니라 검증 대기 중인 변수이다.
2026년 손실을 분해해 보면: 18.62억 위안 감액은 Q2에 집중되었고, 탄산리튬과 차량용 반도체 가격 상승(배터리급 탄산리튬 평균가 전년 동기 대비 +132%)과 주력 차종 교체 공백기가 3대 주요 원인이며, 회사는 부품 품질 기준을 낮춰 비용을 전가하는 것을坚持하지 않는다는 방침을 유지하고 있다. 그러나 정직하게 지적해야 할 것은: 감액은 일회성 이벤트가 아니라는 점이다——2024/2025/2026H1 자산+신용감액은 각각 약 22.95/15.75/18.62억 위안, 3년 누계 약 57억 위안으로, '기술 세대교체→기존 차종 감액'이 이미 상시화되어 있으며, 차종 사이클이 계속 존재하는 한 2027년 신형 M8/M9 세대교체 시 재계상 가능성이 있다; 또한 2026Q1 이익은 거의 전적으로 정부 보조금에 의존했다. 상방의 증거는 신형 M9가 실질적으로 양산 단계에 진입했고(16주 약 4만 대, 월평균 약 1.09만 대, 2025년 M9 월평균 약 0.92만 대 대비 약 19% 증가) 신형 M8은 역풍 속에서도 가격을 인상하며 사전판매를 진행했다는 점이나, 신형 M8의 '24시간 1.1만 대'는 5,000위안 위탁금 기준의 사전판매 수주로, 규모는 1세대 M8 출시 24시간 확정 수주 3.2만 대(2024-04)의 약 3분의 1에 불과하고 기준도 더 얕아, 수주 품질이 전 세대보다 약하다는 것은 사실이다. 본 보고서는 2026년 지배주주 순이익을 -35억~-15억 위안(중심 약 -25억, Q3 적자 축소 -8~-14억, Q4 손익분기점 접근), 2027년 35-50억 위안 회복으로 예측한다——이 중심은 셀 컨센서스(FY2027 약 44.4억 위안)와 대체로 일치하나, 후자는 90일 내 80% 하향 조정 후의 잔존치로 안정성이 약하며, 경영진의 '조속히 흑자전환 목표' 발표(수치화 미실시)는 연간 흑자전환 실현을 위해 Q4 단기 흑자 약 17억 위안 이상을 요구하므로 확률이 낮다.
아이토 모델의 본질은 '임대한 해자(moat)'이다: 홍콩 상장 신고서 기준으로 회사는 화웨이 시스템에 인왕(引望) 하드웨어 조달비+차량 가격의 2% 기술 라이선스비+차량 가격의 8% 채널 서비스비, 합계 약 차량 가격의 10%를 지불하며, 2022-2025년 누계 지불액은 1,100억 위안 초과——2025년 29.14%의 높은 매출총이익률이 최종적으로 3.6%의 순이익률로만 귀결되었다. 아이토 2.0은 채널과 브랜드 주도권을 회수하여 이론적으로 '수수료 내재화'의 이익 탄력성을 열어주었으나(판매비용률이 1%p 하락할 때마다 약 11-12억 위안의 연간화 이익), 회사 IR은 10월 하순 연속으로 채널비 절감액의 수치화를 거부했으며, H1 판매비용률은 오히려 전년 동기 대비 0.4%p 소폭 상승(비용 -5.26%가 매출 -7.87%보다 느림)——탄력성은 현재로선 추정에 불과하다. 리스크 측면의 증거 사슬도 실재한다: 아이토의 훙멍즈싱 내 비중 연속 하락, 신형 M8 사전판매에서 화웨이의 고조의 지원 부재에 대한 투자자 인식, 일부 차주의 '화웨이 때문에 구매'를 이유로 한 수주 취소. 반대 증거도 존재한다(위청둥의 9-30 서명식 참석, 훙멍즈싱 채널의 신형 M8 사전판매 동시 공식 발표)는 점은 화웨이가 철수한 것이 아니라 역할을 전환했음을 시사한다. 본 논거의 귀결은 검증 가능한 것이다: 2026Q4 아이토 월 판매가 3.5만 대 이상으로 회복되지 못하면 '화웨이 브랜드 효과 약화+채널 비용 내재화'의 상호손실 과도기가 확정되어 대당 수익성과 밸류에이션이 동시에 타격——베어 시나리오는 PBR 0.95-1.2배 × 주당순자산 21.51위안(2026-06-30 정적 기준)으로 20-26위안, 현재가 대비 -39%~-53%에 해당.
3층 가치 분해: ① 자산가치 약 21.51위안/주(장부상 지배주주 순자산, 이미 인왕 10% 지분 115억 위안 투자원가가 주당 약 6.6위안에 해당하여 포함; 인왕을 외부 투자 평가 범위로 재평가할 경우 추가로 약 3.7-7.2위안/주의 미반영 상승 여력이 있으나 추정에 불과하며 합산하지 않음); ② 영성장 EPV 약 38위안——정상화 FCFF 약 36억 위안(40만 대 × 대당 순이익 1.1만 위안 ≈ 44억 위안, 비경상 정부 보조금 약 8억 위안 제외; 감가상각비와 유지형 자본지출은 대체로 상쇄, 안정 상태 운전자본 변동은 영으로 가정) ÷ 10% 할인율 + 순현금 17.34위안/주; 민감도 구간 약 34-45위안(FCFF 32-44억 × 할인율 9-11%); ③ 성장 옵션 = 현재가 - EPV ≈ 4.6위안, 현재가의 약 10.7% 차지——해외 진출, 로봇, 채널비 내재화 등 옵션은 사실상 '무상 제공'. 시장 내재 기대치의 해석: 현재가 742억 위안 시가총액 ≈ 컨센서스 2027년 44.4억 위안 × 16.7배, 즉 시장은 이미 '2024/25 실적 달성치 59.5억 대비 25% 하향 조정, 그리고 배수는 비예디(TTM 25.5배)와 샤오미 그룹(18.3배)보다 낮음'으로 가격을 책정하고 있다——이익과 배수 모두 보수적이나, 분자는 여전히 하향 조정 국면에 있어 '회복이 이미 반영됨'이라는 판단 자체가 불안정하다. 마지막으로 교차 시장 구조를 반드시 유의해야 한다: H주(9927.HK)는 인민폐 환산 약 26.3위안으로 A주 대비 약 38% 할인(2026-10-26 실산), 동일 자산이 H주에서 약 40% 저렴(H주 자체에도 유동성 할인 포함), A주 가격에 포함된 유동성/물량 프리미엄이 A주 기준 안전마진을 약화시킨다.
신호 조합의 방향은 명확하다: 배당+주식 소각형 자사주 매입+최대주주 주식매입+경영진의 실질 자본 투입이 동시에 진행되며, 매입 단가 53.9-56.8위안은 이미 현재가 42.62위안에 의해 21%-25% 하회(내부자가 더 높은 가격대에서 매입하여 물렸지 이익 실현한 것이 아니므로, 신호의 신뢰도는 오히려 높다). 그러나 규모 측면에서는 절제된 시각이 필요하다: 상기 조치의 합계는 약 32억 위안으로, 742억 위안 시가총액, 고점 대비 약 75% 하락에 비하면 지지력이 제한적이다. 공급 측면의 확실성은 높다: 대주주 담보 비율은 0.75%에 불과, A주 차기 잠주 해지는 2028년 3월(약 7,616만 주, 총발행주식수의 4.37% 차지); 보충해야 할 사항은 H주 차원——기초 투자자의 6개월 잠주가 이미 2026년 5월 만료되었고 H주 일평균 거래가 약세로, 한계적 매도가 H주에서 더 큰 가격 변동성을 유발할 수 있다.
| 지표 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026H1(최신 분기) |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액(억 위안) | 358.42 | 1,451.76 | 1,650.54 | 257.46 | 574.93 |
| 매출액 증감률 | — | +305.04% | +13.69% | +34.46% | -7.87% |
| 지배주주 순이익(억 위안) | -24.50 | 59.46 | 59.57 | 7.54 | -17.17 |
| 비경상조정 순이익(억 위안) | -48.17 | 55.73 | 51.36 | 1.03 | -23.79 |
| 매출총이익률 | 9.86% | 26.15% | 29.14% | 26.24% | 23.30% |
| 지배주주 순이익률 | -6.83% | 4.10% | 3.61% | 2.93% | -2.99% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 63.98 | 225.15 | 289.14 | 약 -209.5 | -123.76 |
| 잉여현금흐름(억 위안, 추산=OCF-유형자산 등 취득 지출) | — | 153.71(추산) | 247.44(추산) | — | 대폭 마이너스 |
| 현금성 자산+현금성 자산(억 위안) | — | — | 872.87(추산) | — | 731.5(회사 발표 기준, 현금성 자산+매도 가능한 금융자산, 제한 자산 382.1 포함; 2026-06-30) |
| 이자부 부채(억 위안) | — | — | — | — | 47.3(리스 제외)/54.0(리스 포함) |
| 부채비율 | — | — | 70.91% | — | 68.33% |
| 순현금(억 위안, 제한 자산 및 지급어음 상계 기준 제외) | — | — | — | — | 약 302(추산, 시가총액의 41%) |
주: 회사는 순현금 구조이므로 순부채/EBITDA는 적용 불가(순현금); ROE: FY2024 가중평균 45.43%, FY2025 가중평균 23.53%; FY2025 배당금 19.00억 위안, 배당수익률 약 2.56%(FY2026 적자 예상으로 배당 중단 가능성 높음——2026-06-30 미이익잉여금이 이미 -20.86억 위안).
지표 변동 원인(YoY ±20% 이상 항목, 회사 설명 첨부): ①FY2024 매출액 +305%: 신에너지차 판매 급증(15.09만→42.69만 대), 회사 설명은 아이토 시리즈 양산 확대, 광고 홍보 및 판매 서비스비 동시 증가; ②2026H1 매출액 -7.87%: 회사 설명 "제품 판매 구조 변화, 2분기 주력 차종이 제품 세대교체 과도기에 있어 생산능력 및 판매 규모의 시너지 효과가 충분히 발현되지 않음"; ③2026H1 매출총이익률 전년 동기 대비 -5.6pp 하락하여 23.3%: 배터리급 탄산리튬 일평균가 전년 동기 대비 +132.2%, 차량용 반도체 가격 상승, 회사는 "부품 품질 기준을 낮춰 비용을 전가하지 않는 방침 고수"; ④2026H1 지배주주 순이익 -158.38%: 차종 세대교체+부품 가격 상승+18.62억 위안 감액 집중 계상; ⑤2026H1 영업현금흐름 -185.73%: 회사 설명 "자동차 판매 대금 회수 감소, 그리고 기존에 발행된 은행인수어음의 순차 만기 지급"; ⑥연구개발비용 2026H1 37.34억 위안(+27.44%): 제품 및 첨단 기술 투자 지속 확대; ⑦현금성 자산 기말 대비 -40.51%: 판매 현금 수취 감소 및 유휴 자금의 현금 관리 증가.
최신 정기보고서는 2026년 상반기 실적(2026-08-20 공시; 3분기 보고서는 2026-10-31 공시 예정, 4일 후). H1 매출 574.93억 위안(-7.87%), 지배주주 순이익 -17.17억 위안(전년 동기 +29.41억), 비경상이익 제외 -23.79억 위안. 분기별로 보면: Q1 지배주주 순이익 +7.54억 위안(그중 정부 보조금 6.28억, 비경상 제외 시 1.03억에 불과), Q2 단기 -24.71억 위안—적자가 Q2에 집중되었으며, 18.62억 위안 감액(그중 무형자산 15.70억, 회사는 명시적으로 "기존 차종 판매가 기대에 미치지 못한" L3 기술 세대교체 감액이라고 설명), 주력 차종 세대교체 공백기, 원가 상승의 삼중 압박에 해당. 감액 영향을 제외하면 H1 경상영업적자는 약 6억 위안 규모(비경상 -23.79억에 감액의 지배주주 순이익에 대한 약 17.5억 영향을 가산), 주업 적자 폭이 표면적 수치보다 훨씬 작음을 시사하지만, 동시에 "Q1 이익은 보조금에 의존, Q2 이익은 감액으로 축소"라는 낮은 이익의 질적 특성도 확인됨. 2025년 동기(지배주주 순이익 +29.41억, 매출총이익률 28.9%)와 비교하면 악화는 주로 물량(H1 신에너지 판매 17.88만 대, +3.87%, 그러나 4~6월부터 월간 판매 전년 대비 마이너스 전환)과 일회성 감액에 의해 주도됨. 경영진은 Q2를 연중 저점으로 규정하고 "조기에 흑자 전환을 목표로 한다"(수치화되지 않음)고 언급; CICC 등 판매측 애널리스트들은 "분기별 개선" 경로에 따라 Q3 적자 축소 기대치를 제시. 본 보고서의 검증 체크리스트: Q3 지배주주 적자가 -15억 위안 이내로 축소되는지, 분기 매출총이익률이 23% 내외에서 안정되는지, 대규모 감액이 추가 계상되는지, 영업현금흐름이 축소되는지.
비즈니스 모델: 자산중심 전환 중인 프리미엄 스마트 전기차 완성차 제조업체. 2025년 주식발행으로 룽성신에너지(슈퍼팩토리)를 인수·연결 후, 고정자산 142.8억 위안, 총자산의 11.1% 차지, 고정자산 회전율 약 4.0회—무겁지만 효율적. 매출은 거의 전부 완성차 판매(딜러 유통 중심 약 93%)이며, 경상적 구독 수익은 없음; 명목상 가격 인상력은 존재(완제 AITO 평균 성交가격 37.7만→39.1만 위안, +3.7%, M9 Ultimate 출시가 60만 위안+로 인상)하나, 2026H1은 차종 공백과 가격전 앞에서 이 가격 인상력이 일시적으로 무너질 수 있음을 증명. 모델의 가장 큰 특징은 화웨이의 깊은 개입: 차량 가격의 약 10% 체계적 수수료를 기술(인왕 자율주행/인포테인먼트)과 트래픽(화웨이 채널)으로 교환하며, 높은 매출총이익률과 낮은 순이익률이라는 수익 배분 구조를 얻음.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익 FY2024 3.79배, FY2025 4.85배, FCF/순이익 FY2024 2.59배, FY2025 4.15배—표면상 현금 함량이 매우 높으나, 주로 "수주생산+딜러 선입금(계약부채 68.51억)+은행어음 결제"의 음의 운전자본 모델에서 기인: 현금은 매출보다 먼저 유입되고 어음 지급은 연기됨. 2026H1에는 이 모델의 이면이 드러남—판매 감소 후 기존 은행어음이 집중 만기 상환되며 OCF가 -123.76억 위안으로 전환, 최근 3년 만에 처음으로 중간 기준 순유출. 결론: 계상 이익의 현금 전환은 순환 고점에서 매우 우수하나, 이는 운전자본 구조가 제공하는 레버리지이며, 사이클 반전 시 양방향으로 증폭됨.
경상 이익 검증: FY2025 지배주주 순이익 59.57억 vs 비경상 제외 51.36억, 차이 8.21억 위안(약 14%)은 주로 정부 보조금(비경상 보조금 8.33억, 기타수익 합계 15.59억)에서 기인; 2026Q1 비경상 수익은 지배주주 순이익의 86% 차지. 경상 이익의 실제 중심축은 지배주주 순이익이 아닌 비경상 제외 기준(2025년 51.36억)으로 이해해야 하며, 여기에도 경상화된 보조금 성분이 포함됨.
자본수익률: FY2025 ROIC 약 13.0%(NOPAT 61.86억/투입자본 약 473억), 10% 추정 WACC보다 높으나 격차는 크지 않음—높은 ROE(23.53%)의 상당 부분은 레버리지가 매우 낮은 순현금 구조와 높은 회전율에서 기인하며, 초고이익률이 아니음.
자본지출의 질: 2024년 장기자산 구축 71.44억 위안(CapEx/감가상각비 약 1.63배)는 증설과 완제 상표(25억) 투자의 고점; 2025년 41.70억 위안(약 0.87배)으로 하락—슈퍼팩토리는 주식발행 방식으로 인수되어 현금 CapEx를 소모하지 않음. 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않음; 차종 세대교체 주기를 근거로 추정하면 매년 약 25억 위안의 R&D 자본화+금형·생산라인 갱신의 유지 투자가 하한이며, 본 보고서의 EPV 산출은 "감가상각비≈유지 자본지출"로 처리.
레드플래그 목록: ①핵심 부품의 단일 관계사 의존—상위 5개 공급업체 매입 비중 33.2%→52.8%→58.3%로 매년 상승, 그중 관계사(화웨이 계열) 매입 223.35억 위안으로 13.46% 차지, 2026년 인왕 매입 상한 260억 위안; ②R&D 자본화로 형성된 무형자산의 연이은 대규모 감액(5.4 참조); ③2026Q1 이익의 보조금 의존도 높음. 종합 판단: "이익은 진실하지만, 이익의 배분권 일부를 화웨이 계열에 양도한" 회사로, 이익의 질에 대한 진짜 리스크는 부정회계가 아니라 구조적 종속에 있음.
언행 일관성: 부분적 이행, 정성적 업계 지위 목표를 선호하고 수치화된 실적 가이던스는 회피. 2024년 연보에서 "완제는 프리미엄 브랜드 진영에 초점, 질이 판매보다 우선"을 약속→2025년 완제 42.6만 대 인도(+10.1%), M9 50만 위안급 판매 1위 연속, M8 40만 위안급 판매 1위 획득, 브랜드 목표 이행; 그러나 동기간 비경상 제외 순이익 -7.8%, 이익의 질은 지위 상승과 함께 개선되지 않음. 2025년 연보는 2026년을 "프리미엄 주업 집중+중동·중앙아시아 해외진출+로봇 신사업+3년 내 5,000개 초급속 충전소"로 규정→2026H1 17.17억 적자 전환, 7~9월 판매 전년 대비 -34%~-46%, 해외진출과 초급속 충전은 아직 검증되지 않음. 최근 2년간 경영진은 수치화된 판매/실적 가이던스를 제시하지 않았으며, 2026년 65~70만 대 판매 목표의 1~9월 달성률은 37%~39%에 불과—이 목표는 공식 가이던스로 공시된 적 없으나, 내부 기준과 현실의 격차는 계획이 다소 낙관적임을 시사. 2026-10-16 e 인터랙션에서 "조기 흑자 전환을 목표로 한다"고 밝힘, 10-31 3분기 보고서가 검증 시점.
주주 친화성: 전반적으로 우호적이나, 2025년 연속 2회 지분 유통으로 약 15.4% 희석. 배당: FY2024 20.84억(35.05%), FY2025 19.00억(31.90%), 적자인 FY2023은 무배당; 자사주: 2026년 10~20억 위안 소각형 자사주 매입 중 9.83억 위안 집행; 지분 확대: 최대주주+임원진이 2026년 7~9월 합계 약 1.9억 위안(매입가 53.9~56.8위안, 이미 현재가 하회). 희석 이력: 2025년 A주 1.236억 주 발행(66.06위안/주)으로 룽성신에너지 인수+H주 1.086억 주 발행(131.50 홍콩달러/주)으로 142.83억 홍콩달러 조달, 총주식 15.10억→17.42억 주. 평가: 조달 자금은 유동성 보충이나 배당식 현금화가 아닌 생산능력과 전략 자산 인수에 사용되었고, H주 조달은 순현금을 크게 증대시켰으므로 "공격적 희석"에 해당하며, 지속 적자+재유통으로 구멍을 메우는 악성 희석과는 본질적으로 다름; 그러나 H주 발행가 131.5 홍콩달러 대비 현재까지 약 76% 하락하여 참여 주주에는 불리.
리스크 신호: 최대주주의 비정상적 지분 매도 없음; 샤오캉홀딩스의 담보 1,250만 주는 총주식의 0.7%에 불과; 관계 거래 규모가 지속 상승하여 가격 공정성 지속 추적 필요; 2026년 7월부터 자회사 수준(사이더우테크 등)에서 전략적 투자자 유치 및 연결 제외, 소수주주 지분이 반기간 22.3억 위안 증가—이후 지배주주 기준 이익의 유출 및 "투자수익" 계정의 미화 효과 주의.
FY2025 부문 구조:
| 부문 | 매출(억 위안) | 비중 | 매출총이익률 | YoY | 비즈니스 로직 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|
| 신에너지 자동차 | 1,556.11 | 94.3% | 28.76% | +14.85% | 완제 프리미엄 SUV 빅싱글, 기술 외부 조달(인왕)+채널 활용(화웨이 매장)+딜러 유통 중심 |
| 전통 내연기관차 | 19.03 | 1.15% | 2.64% | -44.82% | 퇴출 진행 중, 가동률 28.61%에 불과 |
| 기타(부품/무역 등) | 21.04 | 1.27% | 10.19% | +1.61% | 레인지 익스텐더 외부 판매(점유율 37.5% 업계 1위)+부품 무역 |
| 해외 매출 | 23.79 | 1.44% | 16.26% | -43.32% | 해외진출 초기(지역 기준, 2026년 중동·중앙아시아 집중) |
이익의 주력: 신에너지 자동차가 매출총이익 약 447억 위안 기여, 전체 매출총이익의 약 93% 차지—매출의 주체일 뿐만 아니라 절대적 이익 주력; 내연기관차는 실질적으로 경영에서 퇴출(매출총이익률 2.64%로 철수 수준). 매출총이익률 격차 26pp(신에너지 28.76% vs 내연 2.64%): 격차는 완전히 다른 사업에서 기인—하나는 평균 39만 위안에 판매되고 화웨이 스마트 솔루션을 탑재한 프리미엄 스마트 전기차, 다른 하나는 재고 정리 단계의 저가 내연기관차로, 본질은 "완제=화웨이 생태계 프리미엄"과 "샤오캉=기존 퇴출 생산능력"이라는 두 가치 곡선. 해외 매출총이익률 16.26%(-6.54pp)는 국내보다 낮아, 해외진출이 현 단계에는 존재감 구축 위주이며 수확기에 진입하지 않았음을 시사. 투자 판단에 대한 시사점: "단일 주업+단일 브랜드+단일 기술 종속"의 매출 구조로, 부문 수준에서 SOTP는 불필요하며, 밸류에이션의 핵심 변수는 모두 완제라는 하나의 브랜드의 물량, 가격, 수수료 구조에 집중됨.
회계 레드플래그:
기간 간 일관성: ①매출총이익률 9.86%→26.15%→29.14%→23.30% 경로는 경영진 설명과 일치(2024-25 구조 업그레이드, 2026 원가 상승+세대교체); ②R&D 자본화율 변동+감액 시퀀스, 회사 설명(기술 세대교체, 기존 차종 기대 미달)은 사실과 자기정합적—"일관"하나, 자기정합 그 자체가 감액이 상시화될 것임을 시사; ③2025Q4 지배주주 순이익 급감 6.44억(Q3은 23.71억), 2026Q2 -24.71억 적자 전환—분기 이익의 격렬한 변동에 대해 회사가 설명하지 않음; ④소수주주 손익 -12.06억→+1.90억→-4.75억의 왕복 전환으로 지배주주 순이익 변동성 확대—회사가 설명하지 않음; ⑤OCF의 Q1 대규모 유출은 어음 결제 리듬(2025Q1 -76.3억/2026Q1 -209.5억), 회사 설명은 모델과 일치하나, 2026H1 중간 누적 순유출 124억은 구조적 변화이며 순수 계절성이 아님.
종합 판단: 매출 인식 수준의 부정회계 징후는 발견되지 않음(딜러 선수금+수주생산+재고 회전 7.5일의 운영 데이터가 매출과 부합), 그러나 이익의 기간별 분포에는 뚜렷한 경영진 재량 공간이 존재—감액 시점, 자본화율, 보조금 리듬의 삼중 결합으로 분기별 지배주주 순이익의 예측 가능성이 매우 낮음. 투자자에 대한 운영적 시사점: 비경상 제외+감액 영향 제거 기준으로 영업 추이를 추적하고, 분기별 지배주주 순이익을 선형 외삽하지 말 것.
현재 시장 데이터(2026-10-26 종가): 주가 42.62위안, 시가총액 742.44억 위안(추정), PBR 1.98배(최근 5년 0-1% 분위—단, 역사적 분위는 2021-22 집단매수기의 높은 시가총액과 2025년 H주 상장에 의한 순자산 증대의 이중 영향을 받아 세로 비교 가능성 제한적), 정태 PER(FY2025) 12.46배(상장 이래 최저 구간), PER(TTM) 57.2배(저점 실적 왜곡, 분위는 참고용), PS(TTM) 0.46배, 선행 PER(FY2027 컨센서스 44.42억) 16.7배. 배당수익률 약 2.56%(FY2025 기준; FY2026 적자 시 중단 예상).
동종업체 비교(2025년, 각사 지배주주 순이익/인도량 기준):
| 회사 | 2025 매출(억 위안) | 성장률 | 매출총이익률 | 지배주주 순이익(억 위안) | 판매(만 대) | 대당 순이익(만 위안) | PER/PBR(2026-10-26) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 세르리스 | 1,650.54 | +13.7% | 29.14% | 59.57 | 51.69(완제 42.6) | 1.40(완제 기준) | 정태 12.5x / 1.98x |
| BYD | 8,039.65 | +3.5% | 약 17.7% | 326.19 | 460(NEV) | 0.72 | 25.5x / 3.13x |
| 리오토(Li Auto) | 1,123 | -22.3% | 18.7% | 11.24(홍콩달러) | 40.63 | 0.27 | 적자 / 1.14x |
| 샤오미 그룹(자동차 부문) | 1,061(부문) | +223.8% | 24.3% | 영업이익 9 | 41.11 | 0.02 | 그룹 18.3x / 2.23x |
| 니오(NIO) | 874.9 | +33.1% | 13.6% | -149.43 | 32.60 | -4.58 | 적자 |
시장이 이미 반영한 것: 현재가 ≈ 컨센서스 FY2027 지배주주 순이익 44.42억 위안 × 16.7배. 경영 언어로 번역하면: 시장은 완제가 2027년 약 40만 대 판매, 대당 순이익이 약 1.1만 위안으로 회복(2025년 실제 1.40만)되리라 믿으며, BYD(25.5x)와 샤오미(18.3x)보다 낮은 배수만 부여. 즉, 현재가가 회사에 요구하는 수준은 2024/2025 2년간 달성한 실적(59.5억)보다 25% 낮음—암묵적 기대치 자체는 가혹하지 않음; 그러나 해당 컨센서스가 90일 내 80.6% 하향 조정되었고 아직 하락이 멈추지 않았음에 주의, "시장이 회복을 반영했다"는 앵커는 이동하는 중.
3층 가치(EPV): 자산 가치 약 21.51위안/주(장부 순자산; 인왕 10% 지분 재평가 시 별도 약 3.7-7.2위안/주의 여력, 미계상 추정치에 해당); 영성장 EPV 약 38.0위안(정상화 FCFF 약 36억 위안 ÷10% + 순현금 17.34위안/주; 민감도: FCFF 32-44억 × 할인율 9-11% → 약 34-45위안); 성장 옵션 ≈ 현재가 -38.0 ≈ 4.6위안, 현재가의 약 11% 차지—즉 유럽 해외진출(2027년 가을), 로봇(Robo-X, 2026년 내 공개 시점), 채널비 내재화의 3대 옵션이 합산하여 겨우 10% 정도만 가격에 반영됨. 현재가는 주로 "현재 규모의 지속 가능 현금흐름+순현금"이 지지하며, 시장은 기본적으로 "수익성이 영구적으로 약 1/4 훼손"된 비관적 버전을 영성장 가격으로 채택.
3가지 시나리오와 손익비(12-18개월 관점, 청산 앵커는 2027년 실적):
| 시나리오 | 확률 | 적정 구간 | 현재가 대비 | 승부처 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 20-26위안 | -39%~-53% | 완제 2.0 실패: 2027년 판매 25-30만 대, 대당 순이익 0.3-0.5만, 순이익 약 10억; 밸류에이션 앵커를 PBR 0.95-1.2×21.51위안으로 전환(BVPS는 정태값, 적자 하에서 계속 감소); 외부 최저 목표가 34.39위안(investing.com 집계)은 스트레스 테스트 기준이 아니며, 본 베어 시나리오는 독립적 가정으로 구성 |
| 베이스 | 50% | 30-52위안 | -29.6%~+22.0%(중심 약 41위안, -3.8%) | 2027년 38-42만 대, 대당 0.9-1.2만, 지배주주 35-50억 × 15-18배; 배수 앵커: BYD TTM 25.5x/샤오미 18.3x/리오토 3년 중간값 약 22x, 회복기+생태계 종속으로 30-40% 할인 부여—앵커는 본사 현재가와 독립적 |
| 불 | 20% | 65-88위안 | +52.5%~+106.5% | 45-50만 대, 대당 1.4만 회복, 지배주주 63-70억 × 18-22배: 신형 M8/M9 전 생애주기 판매 확대+해외진출 이행+채널비 내재화 초과 기대 |
확률 가중 기대값은 약 42.7위안으로 현재가 42.62위안과 거의 일치(+0.2%)—손익비가 대체로 대칭적이며 다소 상방 우위: 하방 시나리오에는 순현금과 PBR 바닥(20-26위안)이 있고, 상방 시나리오는 대당 수익성이 1.4만 위안으로 회복되는 단일 변수 반전에 의존. 안전마진(베이스 적정 하한 기준)은 -30%, 즉 현재가는 베이스 구간의 상반부에 위치—"싸다"는 진입점이 아니라, "가격이 이미 대부분의 비관을 반영했으나 회복에도 프리미엄이 부여되지 않은" 균형점임.
자체 실적 전망(실적 대조 앵커): FY2026E 매출 1,160-1,250억 위안(YoY 약 -30%~-24%; 신에너지 판매 34-36만 대, Q4 ASP 35-38만 위안으로 상승), 지배주주 순이익 -35억~-15억 위안(중심 약 -25억), 경영진의 "흑자 전환 목표" 기준(Q4 단기 약 +17억 필요)과 판매측 컨센서스 +15.3억 위안(해당 컨센서스는 H1 실제를 충분히 반영하지 못했고 하향 조정이 멈추지 않음)에 미달; FY2027E 매출 1,450-1,630억 위안, 지배주주 순이익 35-50억 위안(중심 약 42억), 컨센서스 44.4억과 비슷하고 골드만삭스 8월의 31.5억보다 높음.
결론: 적정 가격(fair). 질(검증된 수익성+순현금이 시가총액의 41%)과 가격(회복 기대 반영+A/H 프리미엄 38%)이 대체로 상쇄. 현재가 매수의 본질은 싸게 사는 것이 아니라, "11%의 옵션 대가로 3대 무료 옵션을 취득+4-90일 내 검증 가능한 2개의 승부처"를 사는 것. 운영상, 검증 신호(3분기 보고서의 적자 축소, 신형 M8 월간 판매)가 확인되기 전까지는 중립 관망; 밸류에이션 민감 투자자에게는 H주가 동일 자산을 약 38% 싸게 제공하므로 더 나은 매개체임.
산업 공간: 중국 신에너지차 시장은 2025년 생산·판매 모두 1,600만 대를 상회(중국자동차공업협회, 11년 연속 세계 1위), 신에너지 승용차 국내 판매 1,300.5만 대(+17.7%), 소매 침투율 약 54%; 2026년 9월 단월 소매 침투율은 67.0%로 사상 최고치를 기록했으나, 총량은 보조금 정책 축소 이후의 수요 회귀 하향 국면에 진입——2026년 1-9월 승용차 소매 1,333.4만 대(-21.7%). 중국자동차공업협회는 2026년 연간 NEV 판매를 1,900만 대(+15.2%)로 전망. 본사가 실제로 경쟁하는 세분 시장——실거래가 25만 위안 이상 프리미엄 NEV: 2025년 판매 249만 대(프리미엄 시장 NEV 침투율 이미 60%), 2019-2025년 CAGR 약 58%, 그중 2024년 +10.1%, 2025년 +26.4%——여전히 확장 중이나 성장률은 이미 58%에서 15-26% 구간으로 하향; 또한 구조적으로 40만 위안+ 차종의 시장 전체 점유율이 6.3%에서 5.2%로 하락(승용차시장정보연석회), 물량 기회는 25-40만 위안 밴드에 집중되고 울트라 프리미엄의 총 용량은 축소 중. 글로벌 배경: IEA 기준 2025년 글로벌 전기차 판매 2,000만 대 초과(+20%), 중국이 약 55% 차지. (25만 위안+ 세분 시장에 대한 권위 있는 기관의 별도 3년 CAGR 전망은 미확보.)
가치사슬과 가치 배분: 상류——배터리(CATL이 핵심 공급사, 2026-10-10 전 차종 장기 전략적 협력 체결)와 지능화(인왕지능=화웨이 ADS 4.0+하모니 콕핏, 회사 지분 10%/115억 위안)에 대한 집중도가 높아 회사의 교섭력은 약함: 상위 5대 공급사 조달 비중 58.31%, 그중 화웨이 계열 관련 조달 223.35억 위안; 2026H1 메모리 반도체/탄산리튬 가격 상승으로 대당 원가 1.5-2만 위안 증가(장궈취 회장 기준). 중류——완성차 제조가 본사가 속한 단계: 스마트 팩토리 설계产能 연 30만 대, 2025년 가동률 144.11%(과부하), 자체 개발 5세대 레인지 익스텐더 점유율 37.5%로 업계 1위(외부 판매 포함), 2025년 R&D 투자 125.1억 위안(+77.4%). 하류——채널 이원화(웨이제 사용자센터 380개/218개 도시+화웨이 매장 유입), 최종 구매자는 25만 위안+ 가정 및 비즈니스 사용자; 2025년 81.9%의 딜러가 신차를 매입가 이하로 판매(중국자동차유통협회)——가격전이 이미 전 체인을 압박. 가치 배분의 핵심 사실: 완성차 단계의 마진이 가장 높으나(회사 2025년 매출총이익률 29.14%), 차량 가격의 약 10%가 화웨이 계열에 경직적으로 유출(인왕 하드웨어 조달+2% 라이선스비+8% 채널 서비스비), 4년 누계 지불액 1,100억 위안 초과, 같은 기간 비상항 순이익 합계는 약 14.8억 위안에 불과——높은 매출총이익률에 낮은 순이익률인 이 배분 구조가 이 회사 밸류에이션을 이해하는 열쇠이며, 웨이제 2.0은 바로 이 배분 구조를 재편하는 실험.
수급과 경쟁 구도: 수요 측——25만 위안+ 증차·교체 수요와 프리미엄 NEV 침투 전환이 기본 축, 수출이 신규 성장 변수(2026년 9월 NEV 수출 55.8만 대, +163.5%); 그러나 2026년은 구입세 면제에서 반감(세율 5%, 상한 대당 1.5만 위안)으로 전환된 이후의 수요 회귀 연도이며, 레인지 익스텐더 기술 프리미엄 후퇴(증정(增程) 도매 점유율 2025년 5월 10.3%→2026년 5월 7.0%, 8월 6.1%, 그런데 웨이제 주력은 증정 방식)가 겹침. 공급 측——빠른 과잉: 화웨이 계열 5개 브랜드 확장(웨이제/즈제/샹제/쭌제/상제, 16-100만 위안 커버, 2026년 신차 12종 출시 예정), 샤오미 SU7/YU7(YU7 상반기 9개월 누적 14.02만 대, +197%), 리샹 i 시리즈 순수 전기, 지커 9X(출시 후 일시 50만 위안+ SUV 1위), BYD 덴저 N9; 대형 6인승 SUV 세분 시장은 2025년 108만 대, 2026년 150만 대 돌파 예상——각 플레이어가 웨이제의 핵심 시장에 집중 배치. 집중도: NEV 승용차 CR10 약 65%; 25만 위안+ 프리미엄 NEV 2025년 CR5 약 59%, 웨이제는 약 37만 대/14.9% 점유율로 2위(1위는 테슬라 기준 약 43만 대), 점유율은 2024년의 16.8%에서 약 1.9pp 하락. 진입 장벽——자율주행 데이터 폐쇄 루프(웨이제 ADAS 누적 38억 km), 프리미엄 제조 일관성, 브랜드·사용자 자산(NPS 82.5 업계 1위), 자금(연간 R&D 125억)이 장벽을 구성하나, 화웨이 기술의 "외부 구매 가능" 특성으로 인해 장벽은 웨이제에 대해 상대적으로 수렴——상제, 즈제가 동일한 기술 기반으로 진입. 업계 이익률: 2025년 4.1%→2026년 1-7월 3.6%(승용차시장정보연석회), 이익이 상류 배터리/반도체에 압박.
경기 사이클과 규제: 업계는 "경기 하향+기존 시장 경쟁" 국면; 선행 지표——웨이제/하모니 칭(鴻蒙智行) 월별 인도, 구입세 축소 일정(2027년 말 반감 정책 만료, 연장되지 않을 경우 40만 위안급 차종 대당 세부담 약 4만 위안 증가, 2027Q4에 수요 선수요 현상 발생 가능), 증정 도매 점유율, 탄산리튬·메모리 반도체 가격, 업계 월별 이익률. 규제 방향은 중립적이며 약간 긴축: 구입세 점진적 축소 경로 확정(2026-2027 반감, 2027년 말 만료, 2027년부터 상용차 혜택 폐지); 이물신규 교환 보조금은 2026년 연속 시행되나 차량 가격의 12%, 최대 2만 위안의 비율 보조금으로 변경; 자율주행 홍보에 대한 체계적 규제 강화(2025년 이래 공신부 다수의 규범화, "보조주행" 표현 통일, 2026-10 4개 부처가 30여 개 완성차 업체 소환)——단기적으로는 "자율주행 셀링포인트" 마케팅 억제, 중장기적으로는 안전을 브랜드 기반으로 하는 규제 대응 역량이 강한 상위 플레이어에 유리(웨이제는 안전 IP를 주력으로 하여 상대적 수혜; 단 신형 M8의 "전 차종 L3급 자율주행 하드웨어 표준 탑재" 홍보는 규제 회색지대에 해당).
수요 전환 판단: 본사는 현재 긍정적 외생 수요 전환점이 없음——주요 외생 변수는 부정적(구입세 축소에 따른 수요 선이동 회귀+증정 프리미엄 후퇴); 화웨이 ADS가 가져오는 제품 경쟁력 프리미엄은 기존 기술 업그레이드에 속하며, "단위 사용량 급등"식의 수요 재창조는 존재하지 않음. 해외 진출(2027년 가을 유럽·중동)은 증분 변수이나 12개월 후에 실현되며, 유럽판 지능화 솔루션 공급사는 미정(언론 보도에 따르면 비화웨이 솔루션으로 전환 가능성, 미확인)——사실일 경우 해외 제품 차별화가 약화될 것.
회사의 업계 내 위상: 25만 위안+ 프리미엄 NEV의 공인된 양대 강자 중 하나, 중국 프리미엄 브랜드 판매 1위(2025년 웨이제 42.6만 대로 BBA의 중국 판매 초과, 연차보고 기준); M9는 2년 연속 50만 위안급 판매 1위, M8은 출시 연도에 40만 위안급 판매 1위, 프리미엄 NEV SUV 점유율 20% 초과. 그러나 그 지위는 하락 추세: 점유율 16.8%→14.9%, 화웨이 계열 내 웨이제 비중 약 87%(2024)→약 71%(2025). 해자(護城河)의 원천=화웨이 생태계 차입(기술+트래픽)+수십만 대급 프리미엄 사용자 기반+증정 익스텐더 자체 개발——전자는 재편 중이며, 후자 두 가지는 자사 자산. 위상 판단: "화웨이 계열 독점 진입로"에서 "화웨이 기술의 최대 고객+자체 브랜드 운영자"로의 전환 진행형, 2026Q4-2027은 독립적 자체 수익 창출 능력을 검증하는 기간.
완성차 업계의 밸류에이션은 최종적으로 네 변수의 곱으로 수렴되며, 세르시스 2026년의 문제는 바로 네 변수가 동시에 압박을 받으면서도 동시에 반전 시점에 근접해 있다는 점:
판매량: 신에너지차 판매는 2023/2024/2025년 각각 15.09/42.69/47.23만 대; 2026년 1-9월 25.65만 대(-15.79%), 그중 7/8/9월 24,229/24,244/29,271대(전년 동기 -45.65%/-43.96%/-34.48%)——전년 대비 여전히 깊은 마이너스이나, 9월 전월 대비 +20.7%로 전환점 초기 신호 확인. 연간 65-70만 대의 내부 목표 달성률 37-39%로 이미 형해화; Q4 신형 M8(10월 말-11월 출시)+전면 개선 M9 양산 준비의 목표 달성 경로는 10월 ≥3.0만, 11월 ≥3.3만, 12월 ≥3.5만 대.
ASP: 신에너지차 매출/판매량 기준 2023/2024/2025년 각각 약 19.2/31.7/33.0만 위안, 웨이제 실거래 평균가(회사 공시) 37.7만→39.1만 위안(+3.7%); 2026H1 약 32.2만 위안(비완성차 매출 포함 대략 계산). Q4 신형 M8 사전판매 38.98만 위안부터(기존 모델 35.98만 위안보다 높음), M9 Ultimate 60만 위안+——제품 구조 전환 하에서 ASP는 35-38만 위안으로 회복 가능, "가격 희생을 통한 물량 확보"는 발생하지 않았고 오히려 역방향 가격 인상.
대당 수익성: 지배주주 귀속 기준 대당 순이익 2023년 -1.62만 위안→2024년 +1.39만 위안→2025년 +1.26만 위안(웨이제 인도 기준 1.40만 위안)→2026H1 -0.96만 위안. 업계 비교는 5.5 벤치마크 표 참조: 세르시스 웨이제 기준 대당 수익성은 한때 업계 최고(대당 BYD 0.72만 위안, 리샹 0.27만 위안보다 높음), 2026년 손익분기선 하회. 회복의 세 가지 레버리지: 가동률(스마트 팩토리 2025년 144%→2026Q2 이후 급락, 고정비 분산 악화가 손실 확대의 주요 원인 중 하나, Q4 물량 확대 후 탄력성도 가장 큼), 채널비 내재화(웨이제 2.0, 탄력성 최대이나 미확인), 원자재 가격 하락(탄산리튬/반도체, 외생).
차종 사이클: 웨이제 라인업은 현재 "세대교체 공백"의 말기——M5는 월 판매 100여 대(단계적 퇴출 중, 량장(两江) 팩토리 가동률 문제), 구형 M7 세대교체 공백, 구형 M8은 8월 1,435대 인도에 불과(전년 대비 90% 이상 하락); 바통은 전면 개선 M9(이미 물량 확대: 16주 4만 대)와 신형 M8(사전판매 24시간 내 의향 주문 1.1만 대, 1세대 M8의 24시간 확정 주문 3.2만 대보다 약함). 차종 사이클은 완성차 주식의 가장 강력한 중기 드라이버: 2024년 M7/M9 동시 히트가 주가 174위안 고점을 만들었고, 2026년 M8/M9 세대교체가 이를 재현할 수 있을지, 향후 8주간의 주간 인도 데이터가 어떤 논단보다 설득력이 있을 것.
종합 판단: 중립(Neutral), 신뢰도 0.50, 시간 차원 6-12개월. 세르시스는 "이미 자신을 증명했으나, 엔진을 교체 중인" 회사: 검증된 수익 창출 능력(2년간 59.5억 위안), 업계 최고 대당 수익성, 시가총액의 약 41%(추정)에 달하는 순현금과 역사적 최저 구간의 밸류에이션 백분위가 하방의 자산 바닥을 구성; 반면 현재 주가는 컨센서스 예상인 2027년 회복을 이미 반영, A주는 H주 대비 38% 프리미엄, 두 가지 승부처(3분기 보고서 적자 축소, 신형 M8 물량 확대)가 아직 실현되지 않아 상방에는 조건적 문턱이 존재. 확률 가중 기대치가 현재 주가와 거의 일치——이것은 추격할 가치가 있는 저평가도, 공매도할 가치가 있는 버블도 아니며, 10-31 3분기 보고서와 11-12월 월별 인도 데이터만으로 30%/50%/20%의 시나리오 확률을 재배분할 수 있는 검증 기간. 전략적으로: 검증 신호 실현 전 관망; 보유자는 30위안(기준 하단)과 52위안(기준 상단)을 재평가 및 청산의 규율선으로 활용 가능; 밸류에이션 민감 자금은 약 38% 할인된 H주 매체에 주목.
핵심 리스크 경고: ①웨이제 2.0 채널 전환 실패, 화웨이 프리미엄 이전(최고 가중치 리스크, Q4 월 판매 <3만 대일 경우 약세 시나리오 확률 유의하게 상향); ②감액 상시화——무형자산+개발비+영업권 잔액 127.7억 위안으로 여전히 추가 인식 여지, 연말이 고발생 시기; ③영업현금흐름 지속 유출(H1 -123.76억 위안)과 2027년 말 구입세 정책 만료의 불확실성; ④30-50만 위안 가격대 경쟁 백열화(샤오미/리샹/지커/덴저/동문 샹제 G9)와 증정 루트 후퇴; ⑤자율주행 홍보 규제와 사고 테일 리스크.
모니터링 목록: 2026-10-31 3분기 보고서(Q3 적자 축소 폭/매출총이익률/감액/OCF/판매비용률 5개 하드 지표); 신형 M8 출시 가격과 확정 주문, 10-12월 생산·판매 속보의 월 판매 전월 대비 기울기; 웨이제 2.0 채널비용률의 분기별 검증; 인왕 관련 조달 실행액; 유럽 WVTA 인증 및 첫 판매 채널 공식 발표; 20억 위안 상한까지 자사주 매입 진행 상황과 대주주 후속 지주 확대; 주가 52위안 상회(안전마진 소진)와 30위안 하회(약세 시나리오 검증)의 두 재평가선.
본 보고서는 2026-10-26 기준 공개 정보(가격 기준은 당일 종가)와 회사의 2023-2025년 연차보고서, 2026년 1분기/반기 보고서, 월별 생산·판매 속보, 투자자 관계 Q&A 및 공개 뉴스를 바탕으로 작성되었습니다. 보고서 내 예측과 시나리오는 분석가의 판단이며, 투자 권유를 구성하지 않습니다.