| 元信息 | |
|---|---|
| 评级 | 中性 |
| 目标价区间(基准情景公允) | 27.0 - 34.0 美元(中枢 30.5) |
| 现价(收盘价,2026-10-15) | 29.94 美元 |
| 安全边际(基准公允下限口径) | -9.8%(无静态安全边际) |
| 时间维度 | 6-12 个月 |
| 市值 / EV | 约 173 亿美元(5.783 亿股)/ 约 167 亿美元 |
| 概率加权期望值 | 31.07 美元(较现价 +3.8%,本报告实算) |
亚玛芬体育是全球高端性能运动户外增速最快的头部平台:FY2025 收入 65.66 亿美元(+26.7%)、2026H1 +32.1%,Arc'teryx 与 Salomon 双引擎验证成功,毛利率三年抬升 520bp,净现金转正、长期借款清零。但 2026-09-16 公司主动将 5 年以上收入 CAGR 长期算法降档至「低双位数至中双位数」,触发市场对增速的重定价,股价自 52 周高点 42.76 美元回撤约 30% 至 29.94 美元。本报告测算:现价 ≈ 23.3 倍 FY2026 指引 EPS(20.7 倍 NTM),处基准公允区间 27.0-34.0 美元中枢附近,安全边际为负——质地优、价格合理、非错杀。中性评级的核心制约:大中华区占收入约三成的增速回落斜率、财团筹码供给未出清、ICFR 内控缺陷连续两年,三者约束估值上限;关键胜负手在 2026-11-17 Q3 财报(剔除一次性关税退款后的毛利率成色)与 2027-02 的 FY2027 首份指引(增速是否守住低双位数下沿之上)。情景分布右偏:牛 +55% / 基准 +2% / 熊 -43%,概率加权期望 +3.8%。
未来 12 个月最重要的变化:①去杠杆红利落地——2026-03 增发 7.5 亿美元赎回 6.750% 高息票据,2026-06-30 净现金 5.73 亿美元、长期借款清零,FY2027 净财务费用有望自约 8,500 万美元降至 3,500-4,000 万(注意:增发摊薄 3.7% 后净增厚每股收益仅约 0.01-0.02 美元,红利主要在资产负债表而非利润表);②增速降档定价——指引隐含 2026H2 集团增速约 +18%、Q4 约 +16%(H1 为 +32%),市场已从 29 倍 NTM 压缩至 20.7 倍,倍数体系向降档后的成长股范式收敛;③Salomon 从「接棒者」升格为独立第二曲线——投资者日给出 2028 年 30 亿美元品牌收入目标,2026Q2 户外性能分部 +37%、DTC +52%。
首要股价驱动:大中华区增速斜率(FY2025 占收入 28.4%、2026H1 +40.2%,同时是增速最快与毛利率最高区域——集团毛利率 55.4%→57.6% 的扩张主要由大中华与亚太占比提升驱动)。
可证实的预期差:状态「混合」。可查证市场锚为卖方一致目标价均值 44.77 美元、中位 48 美元、区间 31-67 美元(MarketBeat,2026-10-03,15 位分析师,11 买入/0 卖出),显著高于本报告基准中枢 30.5 美元(低约 36%)——分歧在退出倍数:本报告用降档后同业成长档锚(18-21.5 倍),街多数仍沿用更乐观的终值假设,且近期已在下调(富国 45→40、高盛 48→43、Truist 50→42)。另一锚为现价隐含预期:逆向推算市场只为 2027 年后的永续增长支付约 5.8%-8.1%(视现金流口径),低于公司算法隐含的中期 EPS 增速(15-20%)——「量」的定价偏保守、「倍数」仍有溢价,两相抵冲后净预期差约 +4%,不足以构成错杀级买点。
验证催化:2026-11-17 Q3 财报(剔退税毛利率 ≥59.5% 为达标线、户外性能分部 ≥25%、大中华区 ≥30%);2027-02 FY2026 年报与 FY2027 首份指引(增速 ≥15% 为基准情景确认、<11% 触发下修)。证伪条件:大中华区增速连续两季 <15%;剔退税毛利率 <59%;FY2027 收入指引 <11%;股价跌破 20 美元(熊案区间下沿)。
历史维度上 AS 增速约为行业的 3-4 倍、为全球头部运动品牌之首(对照:耐克 FY2026 约 0%、lululemon FY2025 +4.9%、On +30% 但 2026H1 已降至 +13.5-14.5%);前瞻维度须按公司自身指引收敛:H2 约 +18%、Q4 约 +16%,长期算法对应行业增速的 1.5-2.5 倍。另须注意结构细节:TA 分部 FY2025 增长含 46 家韩国收购店并表,omni-comp +17% 显著低于分部收入增速——约一半增长来自开店而非同店,且开店是资本消耗型增长;毛利率台阶(52.5%→57.6%→指引 60.5-61%)中 FY2026 含 80bp 一次性关税退款与 200-250bp 汇率利好,剔除后底层扩张仍 >300bp(Q2 管理层口径),成色尚可但斜率在 2027 年面临口径切换。
现价较同业前瞻中位溢价约 47%,溢价的正当性来自成长档位而非中位可比——与最接近的成长对照 On(前瞻 17.8 倍、指引 +16.5%)大体相当、略高,对应 AS 更快的增速(指引 ~+24%)与多品牌矩阵,扣除中国集中、ICFR、筹码折价。机械套用失速同业中位(lululemon 收入 -1%、Deckers +9.8%)×街 EPS 会得到约 20 美元的「公允值」,但该样本与 15-20% 增速档不可比,本报告不采纳。安全边际口径(基准下限 27.0 对现价 29.94)为 -9.8%:现价是 9 月低点 26.10 反弹后的位置,已基本消化长期算法降档,向上弹性与向下尾部大致对称(牛 +55% / 熊 -43%)。
FY2025 OCF/净利润 1.66、FCF(公司 CapEx 口径)约 4.46 亿 ≈ 净利润,但该转化率含利息支出同比减少 1.01 亿与应付账款增加 0.86 亿的低质量成分,不可直接外推为稳态。经调整经营利润率 12.8%(FY2025)→ 14.2-14.5%(FY2026 指引,含约 80bp 退税),长期算法 +30-70bp/年——前提是收入降档不击穿经营杠杆。去杠杆的净 EPS 效应有限:年化利息节省约 4,860 万美元,被 3.7% 增发摊薄与 5,050 万债务清偿损失(2026H1 已计)大部分抵消。2026 年 CapEx 预算升至约 4 亿(+41%)、企业费用指引约 2.4 亿(+46%),叠加开店与 SAP 升级,FCF 短期承压。存货 +19% 显著低于收入 +32%,渠道健康。
这三项不是「已兑现的折价」——现价较同业仍有 47% 溢价、街一致目标价 +49.5% 且零卖出评级,说明市场并未按深度折价定价——而是约束估值上限的风险敞口:①大中华区占收入 2026H1 达 33.5%(全年约 30-31%),增速回落斜率是全部乐观假设的支点(中国增速自 +40% 归零情景下 2027 集团增速将自 23% 骤降至 14%);②财团退出潮已在进行——腾讯 2026-08 大宗减持退出 5% 行列、FountainVest 自 IPO 约 13% 降至 6.1%(截至 2025-06 的 13D,待更新)、内部人近 12 个月零公开市场买入(卖出多为期权行权与 10b5-1 计划,信号强度有限),大额退出事件性冲击通常 -5~-10%;③管理层连续两年认定内控存在重大缺陷、FY2025 年 KPMG 对 ICFR 出具否定意见(财报本身无保留意见、未发现重大错报),FY2026 年报若第三年未修复,机构准入与被动配置继续受限。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q2(最新一期,as-of 2026-06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 营收(亿美元) | 44.00 | 51.83 | 65.66 | 16.33(单季,+32.1%;H1 合计 35.78) |
| 毛利率 | 52.4% | 55.4% | 57.6% | 65.6%(含 390bp 一次性关税退款,剔除后约 61.7%) |
| 经营利润率(GAAP) | 6.9% | 9.1% | 10.7% | 11.7%(+8.2pp,含退税) |
| 归母净利润(亿美元) | -2.09 | 0.73 | 4.27 | 1.07(+489%) |
| 经调整净利润(亿美元) | -1.03 | 2.36 | 5.45 | 1.27(+252%) |
| 经常性净利润(本报告测算,亿美元) | —(亏损年) | 1.36 | 5.04 | — |
| 摊薄 EPS(美元) | -0.54 | 0.14 | 0.76 | 0.18(经调整 0.22) |
| 经营性现金流(亿美元) | 1.99 | 4.25 | 7.30 | 3.39(2026H1,上年同期 1.08) |
| 自由现金流(亿美元) | 0.63 | 1.49 | 4.46 | — |
| 货币资金(亿美元) | — | 3.45 | 6.52 | 7.20 |
| 有息负债(亿美元,不含租赁) | — | 9.27 | 9.35 | 1.47(长期借款清零) |
| 净负债/净现金(亿美元) | — | — | 净负债 2.83 | 净现金 5.73 |
| 净负债/EBITDA(FY2025 调整后 EBITDA 11.51 亿) | — | — | 0.25 倍 | 净现金状态 |
| 存货(亿美元) | — | — | — | 18.97(+19%,低于收入增速 13pp) |
| 资产负债率 | — | — | 42.2% | — |
指标变化原因(YoY ≥±20% 项目,附管理层解释):①FY2025 归母净利 +489%——有效税率自 51.4% 降至 29.5%(确认此前未认可的亏损递延税资产)、利息费用 -55.4%(偿清定期贷款+关联方贷款债转股)、经营杠杆三重驱动;②FY2025 汇兑由 -6,760 万转为 +1,400 万(美元走弱,非经营性);③FY2025 减值 +637%(有限寿命无形 670 万+坏账 630 万,商誉与商标无减值);④2026H1 债务清偿损失 -5,050 万+净关税退款 +5,010 万(美国最高法院 2026-02 IEEPA 裁决后获退,管理层称已收到绝大部分);⑤FY2025 OCF +71.8%(利息减少+盈利增长+应付增加)。
Q2 收入 16.33 亿美元(+32.1%,固定汇率 +30%),连续第二季大超预期(市场预期约 15.4 亿);经调整 EPS 0.22 美元 vs 一致预期 0.11 美元(超幅一倍)。成色须拆解:毛利率 65.6% 中含 390bp(6,430 万美元)一次性净关税退款,占 Q2 经调整净利 39.5%——剔除后底层毛利率仍扩张 300bp 以上、经营利润率约 8%,扩张逻辑真实存在但斜率远低于表观。分部:户外性能(Salomon 系)+37%(DTC +52%、omni-comp +28%)首次与技术服装(+32%)并肩成为主引擎;Ball & Racquet +24.3% 但管理层明示受大产品发布 sell-in 拉动、「不预期此增速持续」。区域:大中华 +35.5%、亚太 +60.3%,美洲/EMEA 双位数。资产负债表是本季最大亮点:净现金 5.73 亿美元(上年末为净负债 2.83 亿)、存货增速 +19% 低于收入 13pp。公司随后将 FY2026 指引上调至收入约 +24%、经调整 EPS 1.27-1.30 美元(年内第二次上调)。市场反应:财报后股价一度冲高,但 9 月长期算法降档后回吐并创 52 周新低 26.10 美元——说明市场已从「超预期驱动」切换到「增速持续性定价」模式。
商业模式:轻资产制造外包(86% 产能代工,28% 位于大中华)+ 重品牌零售的组合型消费品公司。收入非订阅制,但 DTC 占比 48.9%(2026Q2 达 54.9%)带来强复购与定价控制;批发为预订制。定价权强:Arc'teryx 对标轻奢正价销售,集团毛利率三年 +520bp。
盈利的现金含量:OCF/净利润 FY2024 5.42(低基数失真)、FY2025 1.66、2026H1 1.25;FCF/净利润 FY2025 约 1.01。表面优良,但 FY2025 的 1.66 含利息支出减少 1.01 亿与应付增加 0.86 亿——剔除后经常性转化率约 1.0-1.1,属健康而非卓越。经常性盈利检验:本报告测算 FY2025 经常性净利 5.04 亿(归母 4.27 亿 + PPA 摊销税后 0.69 亿 + 减值/法律税后 0.08 亿),与公司调整后 5.45 亿的差额 0.41 亿即被剔除的重组费(连续三年 2.3/22.4/23.7 百万)与交易活动费(连续三年 33.9/22.1/15.9 百万)——两项「非经常」成本已连续三年发生,实质为准经常成本,公司 Adjusted 口径偏松约 8%;SBC 由 1,070 万增至 3,720 万(三年翻两倍),调整后口径仅剔除不再授予的 legacy ESOP 部分(1,490 万),新计划 SBC 留存于利润中,口径尚可。
资本回报率:账面 ROIC 约 7.3%(NOPAT ÷ 含商誉总投入资本),被 51.2 亿商誉+无形拖累;剔除收购 PPA 的经营性 ROIC 约 25%,远超股权成本 9.5%——内生品牌盈利能力属于真护城河级别。
资本开支质量:FY2025 CapEx 2.84 亿 vs 折旧摊销 3.84 亿(0.74 倍),但该口径不含租赁使用权资产资本化 3.42 亿(门店为主);2026 年预算约 4 亿(+41%,SAP ERP+仓储+新店)。维持性与增长性拆分公司未披露——757 家门店(年净增 211 家)的翻新维护需求意味着真实维持性投入可能被低估,本报告按预算约 40% 估算维持性 CapEx,属估计而非披露数。
红旗:商誉+无形占总资产 50.8%、商誉/净资产 40.2%(2019 年私有化 PPA 遗留);B&R、Winter Sports、Peak Performance 三个 CGU 减值缓冲收窄(B&R 可收回额仅超账面 1.08 亿);上市三年三次股权融资合计约 34 亿美元、从未分红。正面项:客户集中度低(无单一客户 ≥10% 营收)。
言行一致度:务实。兑现记录:①FY2026 指引年内两度上调且连续大超预期(Q1 上调至 +20-22%/EPS 1.18-1.23 → Q2 实际 +32%/0.22 后再上调至 ~+24%/1.27-1.30);②CFO 自述 IPO 以来平均每年 150bp+ 经营利润率扩张,实际 FY2023-25 经调整路径 6.9%→9.1%→10.7%(GAAP)/12.8%(FY2025 经调整)兑现;③值得肯定的是 9/16 主动下调长期算法而非维持高预期——CFO 表述「always strive to provide ambitious and yet responsible guidance」。风险点:Wilson「Tennis 360」转型仍在半程,B&R 利润率 3.6%(FY2025)远低于另两分部。
股东友好度:偏弱(成长期特征)。从未分红、无回购;2024 IPO 募 15.7 亿 + 2024-12 跟随发行 10.8 亿 + 2026-03 增发 7.5 亿,三年股权融资约 34 亿、2026-03 单次摊薄 3.7%;2026-02 提前赎回高息票据属去杠杆而非股东回报。净现金 5.73 亿后仍未建立回报政策。持有人结构:安踏 41.7%、Chip Wilson 17.9%——控股股东主导,公众股东话语权有限。
风险信号:CEO 郑捷、CFO Andrew Page(兼 Wilson 临时总裁)均为安踏系/兼任安排;关联交易扩大(2025 年向安踏采购 5,220 万/销售 4,110 万;2026 年起中国仓储外包安踏物流五年约 1.47 亿美元);ICFR 连续两年重大缺陷是治理层面最重的信号。人事:Arc'teryx CEO Stuart Haselden、Salomon CEO Guillaume Meyzenq 稳定。
| 分部 | FY2025 收入 | 占比 | 同比 | 经调整经营利润率 | 一句话商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|---|
| Technical Apparel(Arc'teryx+Peak Performance) | 28.56 亿 | 43.5% | +30.1% | 21.6%(+0.6pp) | 高端技术户外服饰,DTC 占 73%、246 家门店,性能奢侈品定位 |
| Outdoor Performance(Salomon+Atomic+Armada) | 24.04 亿 | 36.6% | +31.0% | 12.5%(+3.1pp) | 越野跑/滑雪装备,Salomon 软货 +40%,鞋类占品牌收入约 70% |
| Ball & Racquet(Wilson 系) | 13.07 亿 | 19.9% | +13.3% | 3.6%(+1.5pp) | 网球/团队运动设备,Tennis 360 转型中,利润率最薄 |
利润主力是 Technical Apparel:以 43.5% 的收入贡献三大分部合计利润的 64.0%(FY2025 旧分摊口径;2026 追溯重述后 61.9%、2026H1 降至 53.9%——Salomon 正在快速接棒)。毛利率结构差异 18pp(TA 21.6% vs B&R 3.6%):前者是正价销售的性能奢侈品,后者是竞争充分、渠道主导的运动设备——同一集团内两门不同的生意。区域结构:大中华 28.4%(+43.4%)>美洲 32.4%(+14.3%)>EMEA 27.5%(+19.3%)>亚太 11.8%(+50.7%);渠道:DTC +41.5% vs 批发 +15.1%,DTC 占比两年自 36.1% 升至 48.9%——毛利率抬升的第一驱动是渠道与区域 mix,而非单纯提价。行业特性维度(品牌矩阵运营):Arc'teryx omni-comp +17%~+19%(vs 分部收入 +30%,约一半增长来自开店)、Salomon 单店坪效爬坡与 Epicenter 旗舰店扩张、Wilson 批发 sell-in vs sell-through 缺口,是跟踪这三个分部健康度的核心运营指标。
会计红旗:①内控重大缺陷连续两年+KPMG 对 ICFR 否定意见(严重度高;ITGC 权限/变更管理+手工分录控制失效;财报本身无保留意见、未发现重大错报);②调整后口径剔除项经常化(中;重组+交易费连续三年被剔除,FY2025 合计约 4,090 万税后);③CGU 减值缓冲骤降(中;B&R 缓冲自 4.48 亿降至 1.08 亿,收入增速假设自 11.4% 下调至 7.2%,商标账面 5.5 亿未减);④分部费用分配方法变更(低;2026 年起 IT 成本改列总部,FY2025 分部利润追溯重述抬升 OP 与 B&R,跨期可比性下降);⑤政府补助快速增长(低;420 万→2,390 万→2,920 万)。
跨期一致性:①存货 vs 营收增速:-13.2%/+32.6%/+16.9% vs +17.8%/+26.7%/+32.1%——FY2024-25 存货快于收入,2026H1 逆转为慢于收入 13pp,管理层称「较计划提前正常化」,口径一致;②有效税率 -100%/51.4%/29.5% 剧烈波动,各年均有具体税项解释(亏损 DTA→不确定税务头寸转回→DTA 确认),一致;③SBC 三年 1,070 万→1,950 万→3,720 万翻倍增长,公司口径一致;④公司调整后净利持续高于本报告经常性测算约 8%,公司未解释(差额即经常化重组/交易成本)。
当前市场数据(2026-10-15 收盘):股价 29.94 美元、市值约 173 亿、EV 约 167 亿美元。经调整 PE(TTM) 24.5 倍(剔除 Q2 退税约 26.4 倍);前瞻 PE:FY2026 指引中值 23.3 倍(还原 80bp 退税后 24.8 倍)、NTM(街口径 FY2027)20.7 倍;PS(TTM) 2.33 倍、EV/EBITDA 14.6 倍(FY2025)/约 10.3 倍(FY2026E)、PB 2.52 倍。分位声明:公司 2024-02 IPO,上市不足 3 年,历史分位统计不可用;以「上市以来区间」替代,现价处约 58% 分位(区间 13.1-41.96 美元),NTM 倍数自 2 月高点约 29 倍压缩 29%——本轮是「倍数消化」而非「绝对低位」,分位仅参考。
同业对标:
| 公司 | 前瞻 PE | 收入增速 | 毛利率 | ROE | 与 AS 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| AS(现价口径 NTM) | 20.7 倍 | FY2026E ~+24% | 57.6%→60.5-61% | 账面 7.3%(经营性 ROIC ~25%,商誉拖累账面值) | 多品牌+中国引擎,增速为组内最高 |
| On Holding | 17.8 倍 | 指引 ≥+16.5% | 65.4% | 13.5% | 单品牌跑鞋,最高毛利率,2026 已大幅降估值 |
| Moncler | 16.7 倍 | ~+5-9% | ~75% | 未获取 | 奢侈羽绒,增长停滞、品牌溢价最高 |
| Deckers | 11.4 倍 | +9.8% | 57.7% | 40.9% | HOKA+UGG 双品牌,美国停滞靠国际 |
| lululemon | 9.5 倍 | 约 0~-1% | 56.6% | 34.0% | 北美失速+关税拖累,估值地板 |
| (规模锚)耐克 | 未获取 | ~0% | ~40%(还原退税前更低) | 15.9% | 大众巨头,份额 14.1% 且下滑 |
(同业倍数为 GuruFocus 2026-10-14/15 抓取的前瞻口径;AS 之 ROE 为 FY2025 账面值,不可与同业直接横比,差异源于收购商誉。)
市场隐含预期:以逆向戈登模型(正常化 FCFE 1.107 美元/股、股权成本 9.5%)反解,现价隐含 2027 年后永续增长约 5.8%;若按 FY2025 实际 FCF/股 0.771 美元的保守口径重算为 6.9%、再净扣租赁本金约 2 亿美元则约 8.1%——该区间接近长期名义 GDP,意味着市场基本不为 2027 年后的增长付费,但也没有把它当失速股(仍保留 47% 同业溢价)。一句话:现价要求 AS「2027 年起增速从 24% 衰减到低双位数并长期维持」,而公司自身的算法与执行轨迹(IPO 以来收入 CAGR 22.8%、利润率连年扩张)隐含中期 EPS 增速 15-20%——量上市场偏保守,价上市场付了成长档溢价,两者大致对冲。
三层价值(EPV):资产价值(品牌重置粗测)约 11.9 美元/股,仅作地板参考;EPV(零增长)11.65 美元/股(本报告按正常化 FCFE 1.107 美元 ÷ 股权成本 9.5% 测算,基期 FY2026E 经调整净利 7.5 亿,桥接:+非租赁 D&A 2.3 亿 −维持性 CapEx 1.5 亿 −稳态租赁本金 1.9 亿 −营运资本 0);增长期权 = 现价 −EPV = 18.29 美元,占现价 61.1%——现价的六成押在三引擎增长兑现上,对高增长公司属正常结构,但不改变「现价安全边际为负」的结论。输入不足项:维持性 CapEx 拆分无披露、品牌重置价值无独立口径,均以估计标注。
三情景与赔率(概率为本报告裁定):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 中枢 vs 现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 15.0-19.0 美元 | -43% | 大中华失速(增速归零/-15%)+关税逆风+增长溢价归零:FY2027 EPS ~1.15-1.25 × 13-15 倍(向失速同业靠拢) |
| 基准 | 50% | 27.0-34.0 美元 | +2% | FY2027 收入 +17-21%、EPS 1.50-1.58 × 18-21.5 倍(成长档锚:On 17.8 倍 + 矩阵/利润率溢价 −中国/内控/筹码折价) |
| 牛 | 25% | 40.8-51.8 美元 | +55% | Salomon 欧美持续破圈+Arc'teryx 同店强劲:收入 +24-27%、EPS 1.70-1.85 × 24-28 倍 |
概率加权期望值 31.07 美元(+3.8%)。基准情景退出倍数锚定依据:18-21.5 倍锚定成长档位——与 On 前瞻 17.8 倍(指引 +16.5%)大体相当、上浮 0-20% 反映 AS 更快增速、多品牌矩阵与利润率扩张、下扣中国集中/ICFR/筹码风险;同业中位 14.05 倍(失速/成熟样本:lululemon -1%、Deckers +9.8%、Moncler 中个位数)仅作下行情景的地板参照;AS 自身现价 20.7 倍 NTM 只作对照、不参与锚定(避免循环论证)。爬坡测算一致性:基准 EPS 1.55 × 20 倍 ≈ 31.0 美元,与区间中枢 30.5 一致。
自家盈利预测(业绩对账锚):FY2026E 收入 81.0-82.0 亿(+23-25%)、经调整净利 7.35-7.65 亿(EPS 1.26-1.31,锚定公司指引);FY2027E 收入 95.3-98.5 亿(+17-21%)、经调整净利 8.7-9.5 亿(EPS 1.48-1.62,基准取 1.50-1.58)。与管理层指引(FY2026 上调后)、街一致(FY2027 EPS ~1.446,反推值)三方对照:本报告中值高街 3-9%,分歧在经营利润率扩张斜率(本报告 +70-120bp vs 街约持平)。结论:估值合理——质地优(增速组内第一、经营性 ROIC ~25%、净现金、毛利率扩张),价格不便宜(47% 同业溢价、负安全边际),质地与价格分开表述:好公司、当期价格、等验证。
行业空间:全球运动服饰(零售额口径)2024 年约 4,070 亿美元,2029 年预计约 5,480 亿美元(McKinsey×WFSGI《Sporting Goods 2025》引 Euromonitor),2021-24 CAGR 约 +8%,2024-29 预计降至约 +6%/年;McKinsey×BoF《State of Fashion 2026》预计 2026 年全球时尚业低个位数增长、运动品类继续跑赢 5-6 个百分点。高端性能户外细分无权威统一口径(第三方聚合站数字仅作交叉参照):量级参照 Arc'teryx 所在分部 FY2025 收入 28.6 亿美元、Salomon 品牌 2025 年破 20 亿美元、Moncler 集团 31 亿欧元。需求侧结构性背景:美国户外参与人口 2019 年约 1.547 亿 → 2025 年 1.832 亿(OIA 2026 报告,占 6 岁以上人口 59%,但 2025 年增速已放缓至 +1.1%——渗透红利进入后半场);跑步人口 5,230 万(+3.6%,Running USA);中国户外参与超 4 亿人,八部门规划目标 2025 年户外运动产业总规模超 3 万亿元。增长的地理重心正从欧美渗透转向中国/亚太爬坡与「钱包份额」(高级品类、复购)——这正是 AS 大中华 +43%/亚太 +51% 的行业土壤,也是其敞口所在。
产业链与价值分配:上游功能性面料(GORE-TEX 膜等)与亚洲代工(鞋服产能集中于越南/印尼/中国)利润薄、议价权弱;品牌环节留存行业主要毛利——Moncler 约 75%+、On 65.4%、AS 57.6%、Deckers 57.7%、lululemon 56.6%、耐克约 40%(大众促销+关税拖累);下游渠道正被品牌 DTC 化收编。AS 处品牌环节并向下游垂直延伸:DTC 占 48.9%(FY2025,+41.5%)vs 批发(+15.1%),对上游代工议价权中强(多品牌集约采购)、对消费者定价权强(正价售卖),2026 指引毛利率约 59%+,价值持续向品牌-DTC 环节集中。
供需与竞争格局:全球运动服饰双寡头——耐克份额 14.1%+阿迪 8.9%(GlobalData 2024,CR2≈23%,耐克自 2023 年 15.2% 下滑);高端性能户外有效供给稀缺(技术面料卡位+专业口碑双壁垒,新进入者需十年级品牌积累),呈「需求强于供给」紧平衡——AS FY2025 omni-comp +19%、连续超指引并两度上调 2026 指引;大众端供给过剩、价格战常态化。替代威胁:中国及电商白牌「始祖鸟平替」、二手转售(State of Fashion 2026 增长主题)、快时尚户外线——对入门消费者形成分流,对专业级需求替代有限;Arc'teryx 面临的更多是平替分流而非正面价格竞争。进入壁垒:品牌资产与专业可信度、GORE-TEX 等供应链卡位、全球 DTC 网络与黄金铺位、奢侈品级定价能力。
周期与监管:行业 2022-23 全行业去库存 → 2024-25 库存正常化 → 2026 年结构性分化:大众巨头筑底(耐克收入持平、lululemon -4%),高端性能/挑战者品牌景气上行(AS +27%、On +30%、HOKA +16%)。领先指标:零售库存水位(Deckers -1.7% 健康)、参与度与赛事热度(纽约马拉松完赛创纪录)、公司指引与 omni-comp、正价售卖率。监管/政策:①美国关税——2025 年 4 月 IEEPA 对等关税(越南 20%、印尼 19%、中国缓和后约 30%),耐克估计年化增量成本约 15 亿美元;2026 年出现关税追回(耐克 Q4 FY26 确认约 900bp 一次性毛利收益、lululemon 获 1.345 亿退税、AS Q2 获 6,430 万净退税),但协议关税仍是结构性成本(Deckers FY27 毛利率指引降至约 56.5%);②中国《户外运动产业发展规划》与基建投入为 AS 大中华区持续顺风。方向混合、边际趋稳:退款兑现+产能多元化后关税从显著利空转为可控扰动。
公司行业定位:高端性能户外细分第一阵营、份额趋势上升。FY2025 收入 65.66 亿(+27%,全球头部运动品牌最高增速),体量介于 On(30 亿瑞郎)与 Deckers(54.7 亿美元)之间、约为 lululemon 的 59%、耐克的 14%。护城河三支柱:①Arc'teryx 的「性能+时尚」双光环与正价定价权(分部利润率 21.6%);②安踏赋能的中国零售运营与渠道资源(大中华 28.4% 占比、+43% 增长的直接受益方);③多品牌矩阵覆盖户外/雪上/球类全场景、平滑单一品类与单一品牌周期——Salomon 破 20 亿美元验证第二曲线,是相对单品牌同业(On、lululemon)的结构性优势。市场份额口径说明:全球运动服饰权威第三方份额仅覆盖大众巨头(耐克/阿迪),高端户外细分无权威份额统计——本报告以分部收入量级与行业共识定位 Arc'teryx 为高端技术户外服饰头部、Moncler 为奢侈户外羽绒第一,精确份额「未获取」,特此并列口径而不强行给数。
总评:中性(置信度 0.55),时间维度 6-12 个月。 这是一家质地优秀的公司(增速、品牌、现金转化、经营性 ROIC 都过硬)遇上一场合理的重定价:9/16 长期算法降档把「以 23 倍持有 30% 复合增长」的持仓逻辑拆掉了一半,市场已用 -30% 的回撤完成大部分定价修正,现价处基准公允 27.0-34.0 美元中枢,概率加权期望 +3.8%、安全边际 -9.8%——不值得追空也不构成错杀买点,性价比窗口在验证闸门之后。与卖方一致目标价 44.77 美元的分歧(本报告低约 36%)本质是退出倍数之争:若 Q3 与 FY2027 指引连续验证增长斜率,街的乐观锚会赢;若中国减速与关税逆风兑现,本报告的基准锚也会被击穿。策略:未持仓者观望,等待 2026-11-17 Q3(剔退税毛利率 ≥59.5%、户外性能 ≥25%、大中华 ≥30% 三项达标)或股价回落至 27 美元下方重新评估;持仓者可持有但建议将 20 美元(熊案下沿)设为无条件重估线。
主要风险:大中华区增速失速(收入占比三成、毛利率最高区域,双重打击);301 关税结构成本上行叠加退税红利出清(2027 毛利率口径切换);财团筹码供给(FountainVest 6.1% 待退出、Chip Wilson 17.9% 腾挪空间);ICFR 第三年未修复;B&R 等 CGU 减值缓冲仅 1.08 亿;1.9 亿美元高库存基数遇上需求转弱的放大器效应。
催化日历:
跟踪要点:①2026-11-17 Q3 财报三项验证指标与全年指引第三次上调与否;②FY2027 首份指引增速(≥15% 确认基准、<11% 触发下修)与净财务费用(验证赎债红利);③大股东/内部人筹码动向(13D/A、大宗、公司是否启动首次回购);④美国 301/对越对印尼关税税率变动;⑤股价关键位:34 美元(基准上沿,安全边际修复兑现)与 27 美元(基准下沿,重新评估)、20 美元(熊案失守,无条件重估)。
本报告基于截至 2026-10-16 的公开信息:FY2023-2025 20-F、2026Q1/Q2 业绩公告与业绩会纪要、2026-03 增发 424B5、投资者日预发布(2026-09-16)及所列外部来源。价格锚为 2026-10-15 收盘价 29.94 美元;文中「一致预期」为第三方聚合口径,FY2027 一致 EPS 系前瞻倍数反推值。