评级:审慎看多|目标价:345–395 美元(基准情景公允区间,中枢 370 美元)|现价:293.91 美元(2026-10-14 收盘)|安全边际:+17.4%(基准区间下沿 345 较现价)|时间维度:12 个月
关键口径提示:捷普财年截至 8 月 31 日;本文「核心」指标均为公司披露的 Non-GAAP 口径(核心经营利润、核心摊薄 EPS);本报告估值一律以 2026-10-14 完成收盘价 293.91 美元为冻结锚。FY2026 年报(10-K)尚未提交,最新一期业绩为 2026-09-30 的 FY2026 Q4 及全年业绩公告。
捷普是全球第二大 EMS(电子制造服务)厂商,正处在 AI 数据中心基础设施需求的结构性上移中:FY2026(截至 2026-08-31)营收 359.5 亿美元(+20.6%),AI 相关收入约 144 亿美元(+60%、占营收 40%),核心摊薄 EPS 13.09 美元(+34%);管理层对 FY2027 给出营收 445 亿(+24%)、AI 收入 221 亿(+54%)、核心 EPS 17.55(+34%)的指引,且 FY26 的新增产能据称已被客户承诺业务填满。现价 293.91 美元仅对应 FY27 指引核心 EPS 的 16.7 倍、FY28 一致预期的约 13.9–14.2 倍,低于美系同业当期远期 PE 区间(16.1–28.6 倍),逆向 DCF 隐含 FY27 之后长期增速仅约 3%——质地已变、价格未跟上,评级审慎看多。核心制约:AI 已占 FY27 营收约一半,公司对 hyperscaler 资本开支周期的敏感度结构性上升(第一大客户占 16%、FY27 将出现第二家 10%+ 客户),且 9/30 财报超预期当日股价反跌约 10%、10-14 再随板块跌 7.5%,说明市场同时在对「周期顶点」情景定价;熊案公允区间 160–190 美元(较现价 -35%~-46%)不可忽视。基准公允 345–395 美元,概率加权期望约 335 美元(+14%)。
机会本质(一句话):AI 基础设施拐点已由 FY2026 实绩与 FY2027 官方指引双重兑现,而冻结锚价 293.91 美元仅为 FY27 指引的 16.7 倍、隐含 FY27 后增长近乎停滞——「质地已变、价格未跟上」的合理偏低机会;但主驱动是外生的 hyperscaler capex 周期,需以 2026 年 10–12 月的 10-K、云厂商 capex 指引季与 Q1 FY27 财报为验证节点。
证据等级:B——拐点本身有财报实绩背书(非纯叙事),但「AI 相关收入」为管理层自定义宽口径(含存储、网络、电源冷却及半导体测试配套),「新产能已被承诺订单填满」仅见业绩会口头表述、无合同披露,且 FY28 一致预期存在源间分歧(20.73 vs 21.22 美元)。
市场环境(regime):顺风但拥挤。AI capex 上行周期第 3–4 年,四大 hyperscaler 2026 合计 capex 预估 7,200–7,450 亿美元、2027 逼近万亿(第三方口径);但 2026-10-14 AI 板块单日急跌(JBL -7.5%、FLEX -9.5%、CLS -9.5%)显示拥挤交易的脆弱性,现价部分反映了这种情绪折价。
未来 6–12 个月最可能改变估值的事件:
首要股价驱动:hyperscaler capex 轨迹与平台切换(VR200 机柜功率 190–230kW、2027 年 Kyber 600kW,全液冷化直接抬高捷普单机柜的电源/冷却/集成内容量)——它同时决定盈利斜率与估值倍数在传统 EMS 中枢(约 11 倍)与成长口径(17–21 倍)之间的摆动。
预期差与市场锚:FY2027 无预期差可言——Zacks 一致预期 17.61 紧贴公司指引 17.55;预期差在 FY27 之后:现价隐含 FY27 兑现后增长近乎归零(永续 g≈3%,r=9.5% 反解),而 AI 收入曲线(90 亿→144 亿→指引 221 亿)、4 家 10 亿美元级 AI 客户、FY28 一致预期 +21% 均指向增长延续。卖方锚:FactSet 目标价均值 434 美元(较现价 +48%)、巴克莱 378、UBS 430、BofA 475;高盛财报后将目标价自 482 下调至 375。必须诚实记录的竞争解释:9/30 超预期当日股价 -10%、两周后现价仍低于财报前水平,与「市场按周期顶点收益打折」的解释一致——本报告估值与赔率章节对两种假说均做检验,不预设市场单边错误。
验证与证伪节点:催化——FY26 10-K(10 月下旬)、云厂商 capex 指引季(10 月底–11 月)、FY27Q1 财报(12 月中旬)、Adani 合资正式协议(2026Q4–2027H1);证伪——AI 收入单季增速跌破 30%、云厂商 2027 capex 指引同比转负、第一大客户占比跳升或砍单。
需要说明口径:管理层口径的「AI 相关收入」是一个宽口径,明确包含存储、网络设备、电源/冷却及部分半导体测试配套(管理层在业绩会中强调推理负载"对存储、网络、电源冷却的需求不亚于加速器本身");FY27 的 221 亿中还含半导体设备业务约 42 亿(+40%,属另一个独立的设备周期复苏)。因此「AI 收入 +54%」不等同于「AI 服务器组装收入 +54%」,其中含存储涨价与多周期共振的成分。同样,II 分部「6 家 10 亿美元级客户」与「AI 相关收入 5 家 10 亿美元级客户」是两个不同口径,本文分别标注、不混用。即便按保守口径,II 分部(云/AI/半导体设备)FY26 前 9 个月 +40.5%、Q4 单季约 +56% 的实绩,以及第三家 hyperscaler 已于 FY26Q3 落地、客户数从 1 家扩散到 4 家的结构,仍支持「结构性右移而非单点订单脉冲」的判断。证伪线:任一季度 AI 相关收入同比增速跌破 30%。
本报告同时记录对上述结论的三项约束:①PEG 若改用 FY27 单年增速口径为 0.49、复合口径 0.61–0.65,基期选择会改变结论强度,本文取复合口径为审慎值;②FY28 一致预期两个来源相差 2.4%,机构级原始口径(FactSet/Bloomberg 终端值)未能直接核验,13.9–14.2 倍区间已同时呈现两源;③逆向 DCF 的隐含永续增速约 3%(r=9.5%)对折现率敏感(r=8.5%→2.5%、r=10.5%→4.5%)。最重要的反面证据是市场行为:9/30 财报超预期、指引超共识,当日股价却下跌约 10%(TIKR/Barron's 记录),此后高盛下调目标价 22%——若市场是在给「AI capex 周期见顶后的收益」打折,则低倍数是风险溢价而非错误定价。本报告的处理:基准情景按「周期延续但增速逐步降档」处理(FY28 +21% 而非 +34%),并在熊案中显式建模周期逆转(见估值与赔率章节),不把「低估」当成单边结论。
四年 OCF/净利分别为 2.12/1.24/2.50/1.92,调整后 FCF/净利四年均值大于 1.2,回款质量整体优秀。但两点成色瑕疵必须点出:其一,FY26 的 OCF 增长依赖供应商账期(应付 +82%)与客户押金/预付的净贡献,若需求逆转,应付回吐将先于应收与存货释放,1.92 的转化率不可线性外推;其二,FY27 净资本开支指引升至营收 1.5–2%(约 6.7–8.9 亿美元,较 FY26 的 4.7 亿显著上升),叠加 8-K 未计入的并购支出(FY26 前 9 个月现金并购 8.5 亿),FY27 调整后 FCF 指引仅约 16 亿(+4.4%)——扩张期现金转换存在张力。此外 FY26 向 Amazon 发行的 115.9 万股认股权证(行权价约 137.77 美元、按采购额归属)构成约 1.1% 的或有稀释,方向与「缩减股本」相反。
需要修正两处容易夸大的表述:存货 +58%/应收 +61% 是期末余额同比(期末恰逢 AI 备货高峰与 Q4 单季营收 +28.6%),且存储器涨价推高存货金额,同期应付 +82% 对冲后净占用仅 +1.4 亿——风险不在当期报表,而在周期逆转时应付回吐、存货跌价的双重解杠杆。熊案推导明确列示(详见估值与赔率章节):假设 FY27 指引达成率约 91%(核心 EPS 约 16 美元)× 传统 EMS 中枢 11 倍 ≈ 176 美元(区间 160–190 对应 10–11.9 倍);若 FY28 AI 增速归零,以 FY28 一致预期为基数、AI 增量业务 4–5% 利润率测算,EPS 冲击 -3.5~-5.1 美元。当前外部证据(UBS 维持 2027 年 AI 行业 capex 1.2 万亿、+33%)指向该情景为尾部而非中心路径,但公司自身 FY2024 营收 -16.8% 的历史证明 EMS「承诺需求」的弹性极大,此敞口构成持仓的最大单一约束。
事实层面管理层的兑现记录无可挑剔:FY26 净资本开支指引 1.5–2.0%、实际 1.3%(现金面更优);重组计划费用披露与执行基本对应。但把「超初始指引 19%」归纳为「管理层系统性保守、FY27 还有同等超额」在方法论上不成立:19% 的超额分母是提前一年设定的初始指引,度量的是 AI 需求的意外强度而非管理层风格;同一管理层在 FY2024(营收 -16.8%)并未表现出任何「保守优势」。更关键的自我约束:FY27 指引核心 EPS 17.55 与 Q4 年化 17.60 几乎持平——一份真正预留了大幅超额空间的指引不应等于当前 run-rate;且卖方一致预期(17.61/17.68)紧贴指引,市场并未定价「再超 19%」。因此本报告基准情景按「指引兑现 + 小幅上修(FY27 核心 EPS 17.2–17.9)」处理,把超预期兑现归入牛案。第一个检验样本点是 2026-12 中旬的 FY27Q1 财报。
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | FY2026Q4(单季) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营收(亿美元) | 347.0 | 288.8 | 298.0 | 359.5 | 106.2 |
| 营收同比 | — | -16.8% | +3.2% | +20.6% | +28.6% |
| 归母净利(亿美元,GAAP) | 8.2 | 13.9 | 6.6 | 10.4 | 4.0 |
| 核心净利(Non-GAAP,亿美元) | — | — | 10.8 | 14.0 | 4.7 |
| 经常性净利(本报告测算,亿美元) | 8.6 | 9.4 | 8.8 | 11.4 | — |
| 核心摊薄 EPS(美元,Non-GAAP) | 8.63 | 8.49 | 9.75 | 13.09 | 4.40 |
| 毛利率 | 8.3% | 9.3% | 8.9% | 9.2% | 9.4% |
| 净利率(GAAP) | 2.4% | 4.8% | 2.2% | 2.9% | 3.7% |
| 经营性现金流(亿美元) | 17.3 | 17.2 | 16.4 | 20.0 | — |
| 调整后自由现金流(亿美元) | 10.3 | 10.6 | 13.2 | 15.3 | — |
| 货币资金(期末,亿美元) | 18.0 | 22.0 | 19.3 | 17.4(截至 2026-08-31) | — |
| 有息负债(期末,亿美元) | 28.8 | 28.8 | 28.9 | 33.8(截至 2026-08-31) | — |
| 净债务(期末,亿美元) | 10.7 | 6.8 | 9.5 | 16.4(截至 2026-08-31) | — |
| 净负债/核心 EBITDA(本报告测算) | 0.40x | 0.30x | 0.41x | 0.60x | — |
注:资产负债率 FY2026 末约 94%(总负债 258.2 亿/总资产 274.4 亿,本报告测算)——高杠杆观感是累计 90.2 亿美元库存股(回购)压低账面权益的会计结果,有息负债仅 33.8 亿、净负债/核心 EBITDA 0.60x,真实杠杆温和。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目均附管理层解释):
Q4 单季营收 106.2 亿美元(+28.6%),超出公司 6 月指引中值逾 10 亿美元;GAAP 归母净利 3.98 亿(+82.6%)、GAAP 摊薄 EPS 3.76;核心经营利润 6.75 亿(利润率 6.4%,同比 +60bps);核心摊薄 EPS 4.40(+33.7%),超出财报前一致预期约 4.05 美元(+8.6%)。全年调整后 FCF 15.3 亿美元,超出公司自身「>13 亿」的初始承诺。是否超预期:营收与 EPS 双双超出卖方一致预期,且 Q1 FY27 指引(营收 106–114 亿、核心 EPS 3.80–4.20)高于发布前一致预期(100.9 亿/3.66)——指引可信度由实绩背书。 市场反应却为负:发布当日股价下跌约 10%(TIKR/Barron's 记录),高盛随后将目标价从 482 下调至 375 美元;两周后的 2026-10-14 又随 AI 板块系统性回调再跌 7.5% 至 293.91 美元(路透:全行业芯片股抛售而非公司利空)。这一「业绩上修、估值下杀」的组合正是本报告 C2 所检验的核心矛盾:市场在给 FY27 之后的周期持续性打折。往后看,FY27 收入节奏前低后高(H1:H2 ≈ 45:55),利润率因 400 万平方英尺新产能爬坡(良率、培训成本)与存储涨价转嫁时滞而前置承压——Q1 核心经营利润率指引中值仅 5.65%,低于全年 6.1% 目标,是未来两个季度最重要的经营验证点。
商业模式简描:捷普是典型的中游代工+工程服务模式——重人力与供应链管理、轻自有资本:毛 CapEx/折旧仅 0.92(FY26),净资本开支占营收 1.3%,产能扩张大量依赖客户共担(出售 PP&E 回款 1.58 亿、客户押金/预付)。收入无订阅成分,本质是成本加成的项目制代工,单点定价权弱;公司通过「工程导向」上移(电源工程 Hanley、液冷 Mikros、光子学/CPO、机柜级集成)改善组合质量:核心经营利润率从 FY2020 的 3.2% 升至 FY26 的 5.8%、FY27 指引 6.1%,毛利率较 2020 年累计提升约 200bps——这是 EMS 行业内少见的、靠组合与能力而非涨价实现的利润率扩张。
盈利的现金含量:OCF/净利四年(FY23–26)= 2.12 / 1.24 / 2.50 / 1.92,调整后 FCF/净利 = 1.25 / 0.76 / 2.01 / 1.47——长期高于 0.8/0.5 的警戒线,账面利润基本能转化为可自由支配现金。但成色拆解显示 FY26 的 OCF 高度依赖应付账款 +82% 与客户押金的营运资本净贡献(+79.8 亿美元),且公司持续大规模无追索出售应收(FY25 售出 156 亿美元、约当年营收 52%)——回款机器本身真实,但其「永动」依赖业务扩张状态,逆转年份会先失速(见 C4)。
经常性盈利检验:本报告测算的经常性净利(剔除重组/剥离损益/并购相关等一次性项,按实际税率调整)FY23–26 = 8.6 / 9.4 / 8.8 / 11.4 亿美元,与归母净利差异 FY26 仅 -8.8%(<15% 警戒线),但 FY24 达 -32%(Mobility 剥离收益 9.42 亿粉饰当年归母)——核心盈利的真实轨迹是「FY23–25 平台期约 9 亿、FY26 跳升至 11.4 亿」,跳升由 AI 放量驱动。反向检验 Non-GAAP 口径松紧:公司核心口径将 SBC(FY26 1.40 亿、占归母 13.4%)与重组费用(连续 4 年计提:0.57/2.96/1.81/0.97 亿)全额加回,且核心税率 20% 低于 GAAP 实际 26.1%——核心 EPS 13.09 相对 GAAP 9.75 的 34% 溢价中,约 1.7 美元来自 SBC 与重组的「当不存在」,投资者应以「核心口径看趋势、GAAP 口径看安全」双轨对待。
资本回报率:本报告测算 FY26 ROIC ≈ 30.6%(NOPAT 15.3 亿 ÷ 投入资本 50.0 亿),远高于 WACC(约 9.5%)——即便剔除 AI 上行年份,FY24–25 的 ROIC 也在 20%+ 量级,属真实现金创造型护城河;公司自报核心 ROIC 59%(口径含租赁与库存股调整,偏高仅作参照)。
资本开支质量:公司未披露维持性/增长性拆分,本报告无法精确拆分;可确认的是净 CapEx 长期低于 D&A(0.69–0.92x)、新增大额产能伴随客户承诺业务与押金共担,扩张的边际风险由订单结构部分对冲——但 FY27 净 CapEx 指引升至营收 1.5–2%(较 FY26 的 1.3% 上台阶),需在季报中验证客户共担比例是否同步上升。
质量红旗(带出处):①单一客户依赖跳升(Customer A 占 16%、应收占 24%,FY25 10-K 附注);②应收无追索出售规模 ≈ 营收 52%(FY25 10-K Item 7);③账面权益仅 16.2 亿(库存股 -90.2 亿),股东回报高度依赖回购而非内生权益积累;④向 Amazon 发行认股权证作为商业对价(权益性返利,10-K Item 7 Warrants 段)。
言行一致度:务实、偏保守兑现型。承诺 vs 兑现三条硬对照:①FY26 初始指引营收 313 亿/核心 EPS 11.00 → 实际 359.5 亿/13.09(超 14.9%/19%);②2025 重组计划「约 2 亿美元税前费用」→ FY25 计提 1.81 亿 + FY26 收尾 0.97 亿,跨期拖延但总量吻合;③净资本开支「营收 1.5–2.0%」→ 实际 1.3%,现金面优于承诺。反向记录:FY24 营收 -16.8% 时未见管理层提前预警降速——保守性存在于上行期,下行期与其他 EMS 无异(此点已在投资论点部分作为自我约束写入)。综合判定:务实型,未发现夸大预期的记录。
股东友好度:高度友好(以回购为绝对主体)。FY13 以来累计回购约 88 亿美元、股本从 2.03 亿股缩至 1.05 亿股(-49%,历史回购均价 58 美元);分红象征性(季度 0.08 美元/股,FY26 合计 0.35 亿);无增发摊薄史(期权/ESPP 净流入);2026-07 新批 15 亿美元授权(FY26 末剩余约 14 亿)。两点保留:80%+ FCF 返还承诺为「over time」软承诺,FY26 实际返还率 71.5%;在现价附近回购的缩股效率仅为历史均价时期的约 1/5。判定:股东友好。
风险信号:①治理事件——2026 年度股东大会两名董事未获多数票(John Plant 仅 16% 赞成、Tiger Tyagarajan 30%),董事会驳回两人有条件辞呈、留任至 2027 年会再表决(8-K 2026-04-22);同期执行主席 Mondello 等三人退出董事会、董事席位缩至 7 席。对财务无直接影响,但若 2027 年会重演,可能触发代理机构全面反对与 3–8% 的事件性折价;②内部人交易无异常(2026-04 高管卖出均为税代扣与小额减持,董事 Tyagarajan 2026-07 以 299.63 美元公开市场买入 500 股);③无控股股东、未见异常关联交易披露。
捷普现行三分部(FY2025 经审计口径 + FY2026 测算拆分,后者=9 个月 10-Q 实际 + Q4 管理层口径,待 10-K 确认):
| 分部 | FY2025 营收(亿美元/占比) | FY2025 分部经营利润率 | FY2026E 营收(亿美元/占比) | FY2026E 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Infrastructure(云/AI/半导体设备) | 123.2 / 41% | 5.4% | 约 178.5 / 50% | 约 +45% | AI 机柜/电源/液冷集成+半导体设备复苏,增长主引擎 |
| Regulated Industries(汽车/医疗/能源) | 118.8 / 40% | 5.4% | 约 126.8 / 35% | 约 +7% | 认证周期长、粘性高的稳态基本盘 |
| Connected Living & Digital Commerce(已更名智能设备与机器人 IDR) | 56.1 / 19% | 5.6% | 约 54.1 / 15% | 约 -3.5% | 主动退出低复杂度消费组装(FY27 指引互联生活 -15%),转向机器人/自动化 |
利润主力分部:Intelligent Infrastructure——以营收占比约 50% × 分部经营利润率 6.0–6.5%(Q4 达 6.5%,同比 +60bps)计,FY26E 贡献核心经营利润约 11 亿美元、占公司核心经营利润(20.7 亿)的 53%,且是唯一仍在扩张的分部;RI 提供现金流压舱石(GLP-1 注射笔 FY27 产量将超 7 亿支)、IDR 是战略性收缩。三个分部利润率差异 <10pp(5.4–6.5%),反映 EMS 商业模式同质、差异主要在增长斜率而非毛利结构——这与「AI 业务拉低毛利、靠周转取胜」的行业常识一致:毛利率仅 9.2%,但 AI 放大营收基数摊薄固定成本。增长与风险同源:II 分部资产同比 +135%(10-Q 分部资产 87.8 亿美元),产能与集中度风险均在此分部。
会计红旗:
跨期一致性:GAAP 净利率(2.4%/4.8%/2.2%/2.9%)大起大落,但全部可归因于披露的一次性项(FY24 Mobility 剥离收益 9.42 亿、FY25 重组+减值、FY26 重组收尾),本报告测算的经常性净利率(2.5%/3.3%/3.0%/3.2%)轨迹平稳——利润表跨期一致,未见隐藏波动;存货/应收/应付的 FY26 异常膨胀有管理层明确归因(AI 备货、涨价、押金、采购时点),与收入 +20.6% 的方向一致但幅度超出,已作为风险单独跟踪(C4)。总体结论:基于本次抽取的 FY2023–FY2026 财报,未发现操纵性财技痕迹,但核心口径的 SBC/重组全额加回与低正常化税率构成约 1.7–2.0 美元/年的「口径增厚」,估值时应以 GAAP 与核心口径双轨校验。
当前市场数据(2026-10-14 冻结收盘锚):股价 293.91 美元;总股本 1.048 亿股(FY26Q3 10-Q 封面,2026-06-24)→ 市值约 308 亿美元;净债务 16.4 亿(FY26 年末,2026-08-31)→ EV 约 324 亿美元。倍数:PE(TTM GAAP) 30.1x(GAAP 口径含一次性项失真,仅记录);PE(TTM 核心) 22.4x;远期 PE(FY27 指引核心 EPS 17.55)16.7x;远期 PE(FY28 一致预期 20.73–21.22)13.9–14.2x;EV/核心 EBITDA(FY26)11.8x;PB 23.3x(库存股压低权益的会计结果,非贵贱信号)。历史分位:美股长周期分位工具不可达,52 周区间 192.49–385.63 美元内现价处约 52.5% 位置;因公司处于高增长投入期、TTM 盈利系统性低估中期盈利能力,本报告将分位仅作参考、不作头条信号,估值主锚切换为远期/成长口径。流动性:日均成交额数亿美元、占市值 >0.1%,无低流动性风险。
同业对标(当期远期 PE,均为 2026-10-14 收盘 ÷ 各自最新指引/一致预期 EPS):
| 公司 | 市值(亿美元) | 最新财年营收 | 营收增速 | 远期 PE | ROE | 与捷普核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 捷普 JBL | 308 | 359.5(FY26) | +20.6% | 16.7x(FY27 指引) | ~17%(FY26 GAAP)/核心 ROIC 30.6%(本报告测算) | 多元化+AI 占 40%→50%,客户分散度最好 |
| Celestica(CLS) | ~378 | 124.0(2025)→2026E 205 | +28%→+65%E | 28.6x | ~40.5%(2025) | AI 纯度最高,但前十大客户占 79%、单客户曾达 36% |
| Flex(FLEX) | — | 279(FY26,截至 2026-03) | +8% | 21.9x | ~17.3% | 多元化+电力产品,分拆云基础设施 SpinCo(指引增速 65–75%) |
| Sanmina(SANM) | ~117 | 81.3(FY25)→FY26E 140–143 | +7.4%→+74%E(并表) | 16.1x | ~10.8% | 靠收购 ZT Systems 并表实现 AI 敞口,整合风险高 |
市场隐含预期:现价 = 16.7x FY27 指引。以股权成本 9.5% 反解(Gordon 单阶段),现价隐含 FY27 之后长期增速仅约 3%(r=10% 时约 3.8%)——一句话:现价要求捷普「FY27 兑现后增长近乎归零」,而现实是 AI 收入曲线 90→144→221 亿美元、FY28 一致预期仍 +21%、Q4 年化核心 EPS 17.60 已达全年指引水平。双向检验(拐点标的防单边):需求侧数学——四大 hyperscaler capex 2025 约 4,000 亿→2026E 7,200–7,450 亿美元→2027E 逼近 1 万亿(第三方口径),捷普 AI 收入约相当于四大 capex 的 2%(144 亿/约 7,300 亿),渗透率仍处早期、机柜功率密度(GB300 ~135kW→VR200 190–230kW→Kyber 600kW)与液冷渗透率(2025 年 33%→2026 年 53%,TrendForce)推高单 GW 的 EMS 可寻址价值量——若该链条延续,现价隐含的 3% 永续增速明显偏低;若 2027 年 capex 指引失速,则 16.7 倍向传统 EMS 中枢 11 倍回归。两种假说在 10 月底–11 月的云厂商财报季即可部分裁决。
三层价值(EPV):资产价值约 12.6 美元/股(账面权益口径,因库存股失真,PP&E 重置口径约 36 美元/股——均非有效地板);零增长 EPV 约 138 美元/股(basis=firm:FY26 已实现 FCFF 15.3 亿 ÷ 股 = 14.61 美元,÷ WACC 9.5%,减净债务 15.65 美元/股;FCFF 桥=核心经营利润 20.69 亿×(1−27.5%)+D&A 6.81 亿−维持性 CapEx 4.5 亿−正常化营运资本 2.0 亿,与公司披露的调整后 FCF 15.32 亿互证,两条独立桥一致);增长期权占现价约 53%(残差 155.8 美元/股)。解读:现价约 47% 由零增长盈利能力支撑、53% 为增长溢价——占比不低,不能说「市场只为零增长付费」;对已证实的结构性拐点,EPV 是下行地板参照而非估值结论,贵贱由爬坡情景回答。增长期权的成色由三件事支撑:FY26 AI 收入 144 亿为实绩、新产能被承诺业务填满(口头)、4 家 10 亿美元级 AI 客户;其脆弱性同样明确:期权价值押注 hyperscaler capex 延续,熊案下大幅压缩。
三情景与赔率(12 个月):
| 情景 | 概率 | 公允区间(美元) | 较现价 | 胜负手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.28 | 160–190(中枢 175) | -46%~-35%(中枢 -40%) | AI capex 降速+砍单:FY27 指引达成率约 91%(核心 EPS≈16)× 传统 EMS 中枢 11 倍(锚:Sanmina 旧常态/Flex 历史 10–13 倍);若 FY28 AI 增速归零,EPS 再冲击 -3.5~-5.1 |
| 基准 | 0.52 | 345–395(中枢 370) | +17%~+34%(中枢 +26%) | FY27 指引兑现(EPS 17.2–17.9)+ FY28 一致预期 21.2 兑现(AI 渗透第二年 +21%、利润率 6.1→6.3%),退出倍数 17.5x FY28——锚定同业当期 16.1–28.6 倍区间内偏下沿(捷普增速内生 +34% vs Sanmina 并表虚增、客户分散度四家最好,理应高于 Sanmina 的 16.1x;AI 纯度与增速低于 CLS,理应显著低于 28.6x;对照捷普自身 52 周隐含核心 PE 区间 14.7–29.5x 亦处中段) |
| 牛 | 0.20 | 440–500(中枢 470) | +50%~+70%(中枢 +60%) | CY2027 云厂商 capex 指引 ≥8,500–9,000 亿美元+VR200/Kyber 放量+Adani JV 落地:FY28 核心 EPS 超一致至约 22.5,按 21x(锚:CLS 当期 28.6x 折价约 25%,反映捷普 AI 纯度更低、体量更大增速更慢;与 BofA 475/FactSet 均值 434 同量级) |
概率加权期望约 335 美元(+14%);分布不对称(熊 -40% vs 牛 +60%),现价落在分布左半区、赔率偏正但深度风险真实。外部锚对照:本报告熊案 160–190 显著低于高盛下调后的 375(其为 12 个月目标价、含周期折价但未假设 EPS 塌方,与本熊案的「AI 逆转压力测试」口径不可比);牛案中枢 470 与 BofA 475 同量级。
自家盈利预测(业绩对账锚):FY2027 营收 440–455 亿美元(官方指引 445 亿)、核心净利 17.9–18.7 亿(核心 EPS 17.2–17.9,不假设再超 19%);FY2028 营收 485–520 亿、核心净利 21.5–23.5 亿(核心 EPS 21–23,用双源一致预期 20.73–21.22 校准)。方法注记:FY27 锚定官方指引并以「Q1 指引 vs 一致预期」验证;FY28 的最大变量是 AI 组装环节利润率上限与 capex 周期长度。
结论:合理偏低。质地(工程导向转型+30% 量级 ROIC+轻资产现金转化)与价格(16.7x FY27、PEG 0.61–0.65、低于全部同业当期倍数)分开评价:质地优秀且拐点已被财报证实,价格隐含预期偏低但含合理的周期风险折价。目标价 345–395 美元(基准情景公允),安全边际 +17.4%(区间下沿较现价);若 10–11 月云厂商 CY27 capex 指引与 12 月 Q1 财报双重验证,基准概率上修的弹性大于下修。
1. 行业空间:全球 EMS 市场 2024 年约 6,580 亿美元(Global Electronics Association〔原 IPC〕收购 New Venture Research 后发布的 Global EMS Industry Report 2025 口径,行业协会源),2024 年同比 +3.2%,此前两年(消费电子去库存期)为负增长;GEA/NVR 预测未来数年行业 CAGR 约 4.6%(交叉参照:印度市场 FY24–29E 达 27% CAGR,HDFC 证券)。更广的全球电子组装市场(含 OEM 自产)约 1.63 万亿美元。关键结构事实:行业整体低增长,但 AI 细分呈 50–85% 增速——头部厂商 FY26 实际增速(捷普 +21%、Celestica +28%、鸿海 2026H1 +35%)全部远超行业均值,增速分化由 AI 数据中心单一变量驱动。这正是本标的命中的结构性需求拐点,量化链条如下:驱动变量轨迹(四大 hyperscaler capex:2025 约 4,000 亿→2026E 7,200–7,450 亿美元,2026H1 已落地 3,010 亿;Goldman 预计四巨头多年期累计 5.3 万亿、McKinsey 估 2030 年前全球数据中心需 6.7 万亿美元投资)× 单位用量跃升(1GW 级 AI 数据中心前期 capex 约 380 亿美元〔Epoch AI,2026-05〕;机柜功率 GB300 ~135–140kW→VR200 190–230kW→2027 年 Kyber 600kW,约 4 倍于 GB300;液冷渗透率 2025 年 33%→2026 年 53%〔TrendForce〕——每 GW 对应的机柜集成、电源分配、液冷模块、工厂预组装价值量较传统整机代工呈数倍级提升)× 渗透爬坡(捷普 AI 收入≈四大 capex 的 2%,从 FY25 的 90 亿→FY26 的 144 亿→FY27E 的 221 亿,两年 CAGR 约 57%;收入由推理负载而非前沿训练驱动,随日常用量增长)× 公司份额(4 家 10 亿美元级 AI 客户→FY27E 5–6 家;第二家 hyperscaler FY27 占营收 >10%;6 个最大数据中心订单中 4 个始于报价前设计接洽)。判断:结构性右移而非普通周期——但需盯防单一驱动依赖(AI 占 FY27E 营收近半)与 hyperscaler FCF 恶化的反身性(Reuters 2026-07:Oracle FY26 capex 达经营现金流 174%)。
2. 产业链与价值分配:上游(半导体/存储/PCB/连接器/电源模块)→中游(EMS/ODM 组装与系统集成)→下游(品牌 OEM、hyperscaler、企业 IT)。芯片与存储占 AI 机柜 BOM 约 7–8 成、价值大头留在上游;EMS 增值环节毛利率 8–12%,典型营业利润率 4–6.5%(捷普 FY26 核心 5.8%、Flex 调整后 6.3%、Celestica GAAP 8.4%、Sanmina 非GAAP 6.0%)。捷普对上游议价权弱(存储紧缺期靠约 120 家战略供应商配额关系保供)、对下游议价权弱但在改善(工程集成不可替代性+关税转嫁条款+区域产能稀缺)。毛利主要留在上游芯片与下游品牌环节,EMS 赚的是「规模×周转×工程附加值」的钱——垂直整合(电源/液冷/光模块自研+运维服务)是头部厂商把利润率从 3.2% 推向 6%+ 的共同路径。
3. 供需与竞争格局:需求端 AI 基建一枝独秀(四大 2026E capex 7,200–7,450 亿美元)、消费/传统 IT 温和复苏;供给端全球数千家厂商、低端 PCBA 永远过剩,AI 机柜级能力(液冷装配测试、高压电源、机柜集成)形成 2–3 年的认证与能力壁垒,当前是产能竞赛而非价格竞赛(捷普 II 分部利润率在供不应求下同比 +60bps 扩张即是证据)。集中度:以 2025 年营收对 GEA 2024 年市场规模自算——鸿海约 39%(含 ODM)、捷普约 5.2%、Flex 约 4.2%、Celestica 约 1.9%、Sanmina 约 1.2%,五家合计约 52%(口径混杂仅作量级参考;计入台系 ODM 的混合口径 CR5 约 60%+,待核)。美系上市 EMS 中捷普稳居第一。进入壁垒:AI 机柜级能力、全球区域产能网络(墨西哥 USMCA/印度 PLI/越南)、hyperscaler 认证周期、元器件配额获取。替代威胁:OEM 自建(趋势相反,外包渗透率上升)、hyperscaler 绕过品牌直采 ODM/EMS(对捷普反而是机会)。
4. 周期与监管:AI capex 上行周期第 3–4 年,量价仍上行但市场开始定价增速放缓(2026-10-14 板块急跌为拥挤度警示)。领先指标:①四大 hyperscaler 季度 capex 指引修正(2026 年内已从约 6,100 亿上调至 7,200–7,450 亿);②NVIDIA 数据中心收入与 GB300→VR200 平台切换(TrendForce:GB300 为 2026 出货主驱动,VR200 2027H2 接棒);③存储器价格与配额(被 AI 挤占=需求领先指标);④EMS 扩产与产能利用率。监管:美国 Section 232 半导体关税 2026-01 生效(先进计算芯片及指定衍生品 25%,衍生品清单是否扩至整机服务器是最大变量);USMCA 2026 联合审查进行中(2026-07 美方拒绝按现形式延长,构成墨西哥产能不确定性);印度 PLI 激励本地化;越南转口溯源执法加码。总体偏利好拥有墨西哥/印度/越南/美国本土多元产能的头部 EMS(捷普 120+ 工厂/30 国为四家中最完整的区域对冲),但 232 扩散与 USMCA 破裂是明确下行情景(墨西哥 56.9 亿、中国 42.0 亿美元收入敞口,FY25 口径)。
5. 同业对标:见估值与赔率章节对标表(Celestica:AI 纯度最高/客户集中极端;Flex:多元化+SpinCo 重估;Sanmina:并购并表弹性;鸿海为规模参照、非上市可比)。捷普的独特卡位:以美系第一的规模+四家最好的客户分散度+最完整区域产能,承接「多元化 EMS 中 AI 强度最高」的重估逻辑。
6. 公司行业定位:全球第二、美系第一,份额上升(FY25 约 4.5%→FY26 约 5.2%→FY27E 营收 +24% 远超行业 4.6% CAGR)。护城河来源:工程导向定位(不拼低价组装、以设计接洽前置绑定订单)、垂直整合的能力组合(Hanley 电力工程+Mikros 液冷+光子学/CPO)、轻资产高周转(净 capex 1.3%、核心 ROIC 30%+)、供应链保供关系。需要并列的口径说明:公司自称与 GEA/NVR 口径下「全球第二大 EMS」一致;若计入鸿海体系内的 ODM 与台系代工(in4ma/EMSNOW Global 100 榜单将纬创/广达计入),位次口径会下移至第 3–4——两口径差异源于是否把 ODM 自研设计业务计入 EMS,本文以营收规模口径取「第二」并在此说明。
通用框架容易漏掉 EMS 的三个胜负手:①订单能见度——传统 EMS 订单可见性仅数周至一季,AI 项目以「committed business/多年期设计绑定」部分改变了这一结构(捷普 FY27E 175 亿美元云与数据中心收入对应「已承诺业务填满新增 400 万平方英尺产能」的口头表述),但能见度的本质是 hyperscaler 的 capex 预算承诺而非锁量长协(无 take-or-pay 条款披露),周期逆转时可见性会同步消失——这是「承诺」与「合同」的关键区别,投资者应在 10-K/10-Q 中持续核对有无 backlog 金额、预付款或最低采购量条款的披露。②客户集中度——行业性上升(CLS 前十大 79%、捷普前五大 36%),捷普从 Apple 时代(FY23 Customer B 17%)向 hyperscaler 双点依赖迁移(Customer A 16%+第二家 FY27 >10%),多元化外壳下的真实集中度在上升。③营运资本模式——EMS 的 ROIC 魔术一半来自负现金转换周期(应付+客户押金对冲存货应收),捷普 FY26 应收出售 156 亿(≈营收 52%)+应付 +82% 是这一模式的极端化;模式在上行期放大 FCF、在逆转期先于利润失速(前文盈利质量与风险论点已分别量化)。此外,垂直整合正在改变单点收入的利润含量:从「盒子里干活」到「设计机柜并运营」,这是捷普核心利润率 3.2%→5.8%→6.1%(指引)的行业级 beta,也是 Flex(SpinCo)与 Celestica(交换机设计)的共同路径。
评级审慎看多,置信度 0.58,时间维度 12 个月。 综合判断:捷普的 AI 基础设施拐点已由 FY2026 实绩(营收 +20.6%、核心 EPS +34%、AI 收入 144 亿)与 FY2027 指引(+24%/+34%/AI +54%)双重兑现,管理层上行周期内的兑现记录、30% 量级 ROIC 与轻资产现金转化构成质地底座;现价 16.7 倍 FY27 指引、13.9–14.2 倍 FY28 一致预期、低于全部美系同业当期倍数,隐含「FY27 后增长归零」的预期在周期延续情景下明显偏低——但 9/30 超预期当日 -10% 的市场行为与高盛 482→375 的下修同时证明,市场正在为「AI capex 顶点」定价,这一竞争假说无法在本报告内被排除,只能被未来两个季度的数据裁决。策略含义:现价具备 +17% 安全边际(至基准区间下沿)但熊案深度 -35%~-46%,适合分批建仓而非一次性满仓;第一个裁决窗口是 10 月底–11 月初的云厂商 CY27 capex 指引季,第二个是 12 月中旬的 FY27Q1 财报(营收对照 106–114 亿、核心 EPS 对照 3.80–4.20、核心经营利润率对照 5.65% 中值)。
关键跟踪清单:①FY26 10-K(10 月下旬):客户集中度表(第二家 10%+ 客户是否已现)、回购执行明细、记忆体供给风险措辞;②云厂商 capex 指引季(10–11 月)与 NVIDIA Rubin 出货(11 月下旬);③FY27Q1 财报(12 月中旬);④Adani 合资转正式协议(2026Q4–2027H1);⑤季度经营现金流/核心净利转化率与净库存天数(64 天→55–60 天目标);⑥2027 年度股东大会两名争议董事的再表决(治理事件性风险)。证伪条件(任一触发即重估论点):AI 相关收入单季增速跌破 30%;云厂商 CY2027 capex 指引合计同比转负;第一大客户占比跳升超 20% 或出现砍单公告;核心经营利润率连续两季低于 5.6%;经营现金流/核心净利跌破 0.8 且库存天数持续高于 75 天;股价跌破 230 美元(进入熊案区间上沿附近,重估入场逻辑)。
数据与来源说明:本报告财务数据取自捷普 FY2026 Q4 及全年业绩公告(8-K EX-99.1,2026-09-30)、FY2025 10-K(财年截至 2025-08-31)、FY2026Q3 10-Q(报告期截至 2026-05-31)及 Q4-2026 业绩会逐字稿(2026-10-01);FY2026 分部全年拆分为 9 个月实际+Q4 管理层口径的测算值,待 10-K 确认。行业数据来自 GEA/NVR、TrendForce、TMT Finance、Epoch AI、McKinsey 等公开研究。所有估值倍数以 2026-10-14 完成收盘价 293.91 美元计算。本报告不构成投资建议。