評級:審慎看多(Cautiously bullish) | 目標價:27.4-29.9 港元(全攤薄口徑;按現有股本表達為 34-37 港元) | 現價:20.5 港元(2026-10-30 收盤) | 安全邊際:約 34%(=(基準公允下限 27.4−現價 20.5)/現價) | 時間維度:12-18 個月
市值 2,629 億港元(≈335 億美元,匯率 1 美元=7.8439 港元,2026-10-31 取得);總股本 128.26 億股(截至 2026-09-30),全攤薄 157.23 億股。財年截至 3 月 31 日,財報貨幣為美元。
聯想正處在「AI 伺服器結構性放量」與「AI 板塊系統性回調」的交匯點:FY2026/27 第一財季(2026 年 4-6 月)營收 269.4 億美元(+43%)創單季新高,經調整淨利 10.75 億美元(+176%),ISG 基礎設施業務收入接近翻倍、營業利益率 9.1% 創歷史新高,AI 伺服器專案儲備達 540 億美元(環比 +157%)。但股價自 9 月 18 日高點 37.58 港元回撤約 45% 至 20.5 港元,年內漲幅仍有約 +115%。按最新同業倍數反解,現價僅隱含 FY2026/27E 經調整淨利約 24 億美元(同比約 +17%)——遠低於訂單簿與一季度兌現速度支撐的 42-45 億美元翻倍路徑,但也談不上「定價負增長」。我們判斷當前價格低估約兩至三成(基準情境公允 27.4-29.9 港元,機率加權期望 28.45 港元,隱含預期回報約 +38.8%),但三重約束令我們保持審慎:①540 億美元儲備是公司口徑的「專案儲備」而非合同化訂單,約八成來自信用面趨緊的新興雲客戶;②26% 潛在股本攤薄(2028 年 1 月可轉債到期一次性轉股 16.67 億股恰在持有窗口內);③PC 業務 2026 年量縮(Q3 全球出貨 -20.1%)與儲存成本 2027 年重置的雙重擠壓。11 月 19 日中期業績(ISG 收入是否 ≥78 億美元、營業利益率能否守住 9%、訂單儲備是否續升)是最近的證實/證偽節點。
全球伺服器市場 2025 年增長 80%、2026 年預計再增 54%(IDC,約 6,851 億美元),AI 伺服器已佔行業產值七成以上(TrendForce 口徑),單位機櫃價值量(GB/Rubin NVL72 整櫃)較傳統伺服器高數倍至十餘倍——這不是普通庫存週期,而是需求曲線的結構性右移。聯想的卡位有兩點特殊性:其一,「自有品牌 + ODM/JDM 直供」混合模式使其既承接企業級訂單又能直供雲客戶;其二,新增訂單主要來自「新型雲服務商」(neocloud)而非頭部超大規模雲廠商——據中泰證券 2026-08 紀要,此類客戶約佔訂單八成,是北美四大之外增長最快的買家群。需要直說的局限:540 億美元是公司口徑的「專案儲備」(potential business opportunities),並非合同化積壓訂單(backlog),管理層亦承認轉化節奏受制於部件供應;新興雲客戶多為高槓桿經營主體(CoreWeave 總債務 350 億美元、2026 年 8 月新發貸款利差較初始指引放寬約 125 個基點),其融資環境是訂單質量的最大變量。因此本論點的信心水準受「儲備→收入」轉化率與客戶信用兩個未決項約束,10 月底板塊回調(谷歌財報後單日 -12%)亦提示市場正在為資本支出的股東回報重新定價——但需求端尚無失速證據,這正是多空分歧的核心。
路徑拆解:上半年預計約 23.56 億美元(Q1 實際 10.75 + Q2 大摩估計 12.81,後者是賣方估計而非已鎖定數,11 月 19 日驗證),下半年隱含 18.4-21.4 億美元(較 FY2025/26 下半年 11.48 億同比 +60%~86%)。難度在於下半年恰逢三重逆風疊加:低價囤貨庫存約 2027 年上半年耗盡後採購成本按現貨高價重置(管理層自認「零部件供需失衡」)、PC 出貨下行、以及 Q1 的 16.5% 毛利率本身建立在低成本庫存之上。支持翻倍判斷的硬約束是訂單覆蓋度與產能爬坡的確定性——Q1 已實現的單季 10.75 億美元年化即 43 億美元,而 ISG 收入仍在環比加速。我們給 42-45 億美元區間(同比 +105%~120%),同時明確:若下半年經調整淨利率無法站上 4.2%,該區間上限不可達。
三層結構:現價約四分之三由零增長獲利支撐(EPV 15.5 港元,全攤薄口徑 12.7 港元),市場為全部增長只支付約 24% 溢價——對照基準情境下增長「應值」約 13 港元,當前支付不足其一半。折價的合理成分須承認:26% 潛在攤薄、ISG 利潤率(9.1%)較戴爾(約 15%)的質量差、AI 週期尾部風險。因此我們的結論是「低估約兩至三成」而非「嚴重低估」——基準情境公允 27.4-29.9 港元 = FY2027/28E 經調整淨利約 50 億美元 × 11-12 倍退出本益比(錨定惠普 9-10 倍承載 PC/服務現金流 + 戴爾 16 倍的 ISG 折價版 + 花旗 SOTP 框架 IDG/SSG 10 倍、ISG 16.7 倍,混合後取 11-12 倍,不以聯想自身當前倍數為錨)。
PC 出貨 2026 年「量減價增」(IDC 預計全年 -11.3%、ASP +17-18%),聯想憑 AI PC(滲透率 33%、Windows AI PC 份額 31.1% 全球第一)與高端化(高端機型佔四季度出貨約 50%)維持 IDG 收入正增長(Q1 +27.1%)。但毛利率的「借來的時間」特徵明確:DRAM 現貨價格兩個月 +260%,儲存佔 PC 物料成本從約 15% 升至近 40%,摩根士丹利敏感度模型顯示儲存每漲 10% 拖累整機廠毛利率 45-150 個基點。低價庫存約 2027 年上半年耗盡後,IDG 利潤率將迎真正考驗——守住 6% 以上(當前 7.1%)是壓艙石敘事成立的前提,跌破則三引擎結構退化為單引擎。
三項結構性事實:①全攤薄 33.36 億股(2028 可轉債 16.67 億股 + 2033 可轉債 4.38 億股 + 認股權證 12.30 億股)佔現有股本 26%,全額轉換後每股價值機械攤薄約 21%;②按現價計,向權證持有人(主體為沙特公共投資基金旗下 Alat,管理層關聯工具 Wisdom Summit 獲配約 2.21 億份)讓渡內在價值約 110.6 億港元(約市值 4.2%);③權證公允值損益將持續扭曲法定報表至 FY2027/28 末——Q1 法定歸母虧損 6.09 億美元與經調整獲利 10.75 億美元的撕裂將反覆出現,且方向反直覺(股價越漲報表虧損越大)。市場(花旗 10 月 20 日以攤薄為由將目標價 50→40 港元)正在為這件事定價,它不是遠期風險而是當下的估值壓制;2029 年可轉債 8-9 月「滿足條件即全部轉股」的先例說明持有人不會理性等待。攤薄本身同時帶來約 158 億港元現金流入(權證行權款 141.6 億 + 消滅 40 億美元債務),2028 年 1 月懸崖落地後資產負債表反而改善——但那之前,每股口徑的一切都要打折看。
表 1:集團合併報表(美元口徑;財年截至 3 月 31 日)
| 指標 | FY2023/24 | FY2024/25 | FY2025/26 | FY2026/27 Q1(2026 年 4-6 月) |
|---|---|---|---|---|
| 營收(億美元) | 568.6 | 690.8 | 830.7 | 269.4 |
| 營收同比 | — | +21.5% | +20.3% | +43.1% |
| 歸母淨利潤(億美元) | 10.11 | 13.84 | 19.12 | -6.09(轉虧) |
| 經調整淨利(non-HKFRS,億美元) | 10.60 | 14.41 | 20.49 | 10.75(+176%) |
| 毛利率 | 17.2% | 16.1% | 15.4% | 16.5% |
| 歸母淨利率 | 1.8% | 2.0% | 2.3% | -2.3%(經調整 4.0%) |
| 營業現金流(億美元) | 20.11 | 11.00 | 40.24 | 3.82 |
| 自由現金流(本報告測算,億美元) | 7.25 | -0.51 | 21.65 | 0.08 |
| 貨幣資金+銀行存款(億美元,期末) | — | 48.17 | 49.83 | 60.81 |
| 有息負債(億美元,期末) | 36.20 | 53.68 | 47.41 | 62.60 |
| 淨現金/(淨債務)(億美元) | +0.06 | -5.51 | +2.42 | -1.79 |
| 資產負債率 | 84.3% | 84.9% | 85.2% | 88.4% |
資產負債表存量數據 as-of 2026-06-30(最新一期季報);FY2023/24 期末現金未在本輪抽取中核驗,留空。
指標變化原因(YoY ≥ ±20% 項目附管理層解釋):
單季營收 269.4 億美元(+43.1%)創歷史新高,三大業務集團全部雙位數增長;經調整淨利 10.75 億美元(+176%)單季首破 10 億,超彭博業績前一致預期(6.38 億美元)68.5%。結構上:ISG 收入 85.1 億美元(+98.4%)、經營溢利 7.77 億美元(上年同期約 -0.85 億),經營利潤率 9.13%——單季經營溢利約為 FY2025/26 全年(0.73 億美元)的十倍,AI 伺服器專案儲備從上季末 210 億美元跳升至 540 億美元(环比 +157%);IDG 收入 171.1 億美元(+27.1%)、利潤率 7.07% 持平,AI PC 全球份額 25.1% 創財季新高;SSG 收入 28.8 億美元(+27.7%)、利潤率升至 24.16%。毛利率回升 1.8 個百分點至 16.5%,管理層歸因於「基礎設施方案業務集團盈利能力改善所帶動」。法定歸母虧損 6.09 億美元為權證公允值重估(-16.90 億美元)所致的非現金噪音,與經營基本面背離。需要標註的兩處保留:一是 Q1 的利潤率與毛利率建立在低成本囤貨庫存之上,可持續性待驗;二是「市場是否已定價」無法單憑本季判斷——業績公佈後股價一度衝至 37.58 港元,隨後隨板塊回撤 45%,說明市場在「超預期兌現」與「週期見頂擔憂」之間劇烈搖擺,11 月 19 日中報(花旗預期 ISG 收入同比約 +135%)是下一個對帳點。
模式簡描:全球規模硬體製造 + 服務。輕資產組裝(自有 30 餘製造基地 + ODM 協作)、品牌零售(IDG)+ 雲直銷/企業銷售(ISG)+ 訂閱制服務(SSG,TruScale)。收入非經常性為主(服務類僅約 7-8%),定價權弱(PC 大宗商品化、伺服器被雲客戶壓價),但「負營運資本」(應付帳款 > 應收 + 存貨,供應商融資)是其商業模式的隱形槓桿——資產負債率 88.4% 的高讀數主要由此而來,而非真實債務槓桿。
盈利的現金含量:OCF/歸母淨利三年走勢 1.99 → 0.79 → 2.10,Q1 單季 0.36(對比經調整淨利);FCF/淨利 0.72 → -0.04 → 1.13。震盪由營運資本主導而非盈利造假信號:AI 伺服器放量季(FY2024/25、FY2026/27Q1)現金被存貨與應收吞噬,放量後的季度(FY2025/26)應付款反哺。真實約束是:AI 伺服器每增長一美元收入,需要約 0.4-0.5 美元營運資金墊付——若需求回落,這部分墊付將以存貨跌價與壞帳形式回吐(見 E4)。經常性盈利檢驗:FY2025/26 經調整 20.49 億美元與歸母 19.12 億美元差異 +7%(差異主要是權證公允值與重組費的剔除),無一次性收益粉飾;但反向口徑檢查成立——經調整口徑剔除了權證公允值這一真實的股東成本(向權證持有人讓渡約 110.6 億港元內在價值),經調整盈利系統性高估股東真實經濟利益,估值比較必須雙口徑並看。
資本回報率:本報告 ROIC 估算約 30%(經調整經營溢利稅後 ÷ 投入資本),遠超 WACC(10%)——但須註明其放大器是負營運資本(分母被供應商融資壓小),非重資產回報。ROE 27.9% 創歷史新高,權益基數薄(約 69 億美元 vs 831 億收入)使該指標彈性大。
資本開支品質:FY2025/26 資本開支 18.59 億美元(+61.5%),為折舊攤銷的 1.31 倍,增量主要投向 AI 伺服器產能、液冷與專利——屬增長性開支;維持性開支估算約 7.5 億美元/年(季度披露口徑年化後取半)。未披露拆分,維持性投入規模以管理層數據為準。
紅旗信號:①潛在稀釋 26%(兩筆零息可轉債 + 認股權證,且向管理層關聯工具配售過權證);②商譽 + 無限壽命商標 62.03 億美元約佔總權益 74%(併購驅動資產結構,歷史無減值但體量需持續關注);③逾期應收 Q1 環比 +78.7% 至 10.55 億美元(新興雲客戶長帳期);④存貨 45 天內 +34.3%——若 AI 需求回落存在跌價與現金流雙重風險。
言行一致度:務實。可驗證承諾均有兌現記錄:ISG 扭虧(FY2023/24 承諾 → FY2025/26 全年首次轉正 → FY2026/27Q1 利潤率 9.1% 超預期);SSG「增速約為 IT 服務業四倍」(實際 +18.6% vs 行業 +6-9%,連續 20 個季度雙位數增長);「加快提升盈利能力」(經調整淨利率 2.0%→2.5%,Q1 達 4.0%)。管理層極少給硬性數字指引,承諾以定性方向為主——這既是保守也是留有餘地。
股東友好度:中性偏侵蝕。分紅逐年上升(每股 38→39→42.2 港仙)但派息率降至 35%(利潤增長快於分紅);無正股回購記錄(截至 9 月末庫存股為零,2033 可轉債募資明示含回購用途、靜默期後可能啟動);融資端動作凌厲且對現有股東不友好——2025 年 1 月向 Alat 發行 20 億美元零息可轉債 + 11.5 億份認股權證、2026 年 6 月再發 20 億美元 2033 零息可轉債、6.60 億美元現金(2.93 倍面值)回購 2029 可轉債的經濟實質等同於以約 25.4 港元高價發股。判詞:以增長為綱的融資機器,分紅是次要考量。
風險信號:向董事長關聯工具(Wisdom Summit,楊元慶全資擁有)配售約 2.21 億份認股權證屬關聯交易(權證主體發行對象為 Alat,配售部分需獨立股東批准程序核驗);董事長兼 CEO 一職由楊元慶擔任,董事會以首席獨立董事制衡;正面信號是聯想控股 2025 年 11-12 月(9.77 港元一線)與 2026 年 10 月(27.37 港元)兩輪真金白銀增持,合計約 19.5 億港元。
表 2:分部結構(美元口徑)
| 分部 | FY2025/26 營收 | 佔比 | 同比 | 經營利潤率 | FY26/27Q1 營收 / 利潤率 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IDG 智慧設備(PC/手機/平板) | 589.4 億 | 70.9% | +16.6% | 7.16% | 171.1 億(+27.1%)/ 7.07% | 規模+渠道碾壓的現金牛,AI PC 滲透驅動結構升級 |
| ISG 基礎設施(伺服器/儲存/液冷) | 191.9 億 | 23.1% | +32.1% | 0.38%(首年轉正) | 85.1 億(+98.4%)/ 9.13% | AI 算力放量 + ODM/JDM 混合模式搶雲客戶 |
| SSG 方案服務(支援/維運/專案) | 100.3 億 | 12.1% | +18.6% | 22.35% | 28.8 億(+27.7%)/ 24.16% | 高利潤黏性服務,TruScale 即服務化轉型 |
註:佔比按集團對消前口徑,合計 >100%;FY2023/24 分部佔比為 IDG 78.4% / ISG 15.7% / SSG 13.1%——ISG 三年佔比提升 7.4 個百分點,是結構遷移的主線。
利潤主力:FY2025/26 分部溢利貢獻 IDG 64.6% / SSG 34.3% / ISG 約 1%——營收最大的 IDG 仍是利潤主力;但 FY2026/27Q1 ISG 單季貢獻已躍至約 29%(7.77 億 / 26.84 億分部溢利合計),利潤結構正在從「IDG 單引擎」向「IDG+ISG+SSG 三引擎」遷移,這是估值敘事的根基。毛利率結構差異 22pp(SSG 24.16% vs IDG 7.07%,Q1 口徑):服務業務靠人力+智慧財產權復用,設備業務靠規模周轉——同一集團內兩種生意,估值時必須分開看(這也是花旗 SOTP 給 ISG 16.7 倍、IDG/SSG 10 倍的原因)。
會計紅旗:①權證公允值變動製造鉅額非現金損益(FY2025 +2.30 億收益 → FY2026Q1 -16.90 億虧損),且不可抵稅導致 Q1 稅前虧損仍計稅 2.98 億美元,報表利潤嚴重失真(高嚴重度,持續至 FY2027/28 末);②一次性所得稅抵免跨期大起大落(FY2024/25 含 2.82 億組織變革抵免使有效稅率僅 1.3%,不可持續);③「一次性」重組費三年兩現且遞增(FY2023/24 1.32 億、FY2025/26 2.85 億,均被經調整口徑剔除);④應收增速持續高於營收(應收/營收 14.3%→17.5%,公司未逐期歸因);⑤深價內可轉債 2.93 倍面值回購計入權益損失 4.50 億美元(低嚴重度,經濟實質為高價發股)。
跨期一致性:毛利率 17.2%→16.1%→15.4%→16.5% 的下滑後回升與管理層解釋一致(ISG 佔比提升稀釋 → ISG 自身盈利改善拉動);OCF/淨利 1.99→0.79→2.10 震盪與營運資本解釋一致;兩處不一致:應收/營收佔比逐年上行無公司歸因;稀釋潛在股數從 7.39 億股膨脹至 33.36 億股(現有股本 26%)公司未作說明——這兩處均列為追蹤項。
當前市場數據與倍數:現價 20.5 港元(2026-10-30 收盤),市值 2,629 億港元(≈335 億美元)。PE(TTM) 約 42 倍(近 5 年 95% 分位)、靜態 PE 17.6 倍(86% 分位)、PB 4.65 倍(93% 分位)——但法定盈利被權證公允值嚴重扭曲且處拐點投入期,分位數僅作參考、不作貴賤信號。成長口徑才是主錨:全稀釋遠期 PE 約 9.1 倍(FY2026/27E 經調整淨利 43 億美元中值),PEG 約 0.6。
表 3:同業遠期對標(2026 年 10 月底讀數)
| 公司 | 遠期 PE | 收入增速 | 定位 |
|---|---|---|---|
| 戴爾 DELL | ~16.3x | FY2027E +69%(AI 伺服器指引 +200%) | 最直接對標:PC+AI 伺服器雙主業,利潤率溢價 |
| 超微 SMCI | ~9-10x | FY2027 指引 +66-84% | 純 AI 彈性標的,治理與利潤率波動折價 |
| 惠普 HPQ | ~9.6x | 低個位數 | 純 PC+列印防禦型,無 AI 伺服器敞口 |
| 聯想(全稀釋) | ~9.1x | FY2026/27E 經調整 +105-120% | PC 第一 + AI 伺服器第三 + 服務壓艙石 |
市場隱含預期:全稀釋市值 393.3 億美元按戴爾 16.3 倍反解,隱含 FY2026/27E 經調整淨利約 24 億美元(同比 +17.5%)——現價要求聯想只做到「低雙位數增長」,而現實是 Q1 單季已 10.75 億(年化 43 億)、訂單儲備覆蓋 ISG 年化收入 1.6 倍。雙向檢驗:若 2027 年雲廠商資本開支指引失速(熊案),+17% 的隱含增長恰恰是合理定價而非低估——所以這個預期差的兌現完全押在 2027 年資本開支軌跡上,不存在無條件的安全墊。
三層價值(EPV):資產價值(每股淨資產 4.41 港元)對輕資產硬體商僅符號意義;EPV 零增長約 15.5 港元/股(現有股本口徑,正常化 FCFF 25.5 億美元 ÷ WACC 10%;全稀釋口徑約 12.7 港元)——現價約 76% 由零增長盈利支撐,市場只為增長支付約 24% 溢價。敏感項如實列示:以 FY2024/25(中週期)經調整淨利 14.41 億美元為基期,EPV 地板降至約 11 港元(全稀釋)——與熊案區間重合,說明熊案的實質是「週期均值回歸 + 稀釋」的複合。
表 4:三情境與賠率(全稀釋口徑)
| 情境 | 機率 | 合理區間(港元) | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊:AI capex 2027 失速 + PC 儲存雙殺 | 25% | 11.2-13.5 | -34% ~ -45% | 經調整淨利回落至 28-30 億美元,市場按 8-9 倍 AI 退潮定價;訂單取消率與新雲回款 |
| 基準:capex 萬億路徑兌現、訂單按期轉化 | 50% | 27.4-29.9 | +34% ~ +46% | FY2027/28E 經調整淨利約 50 億美元 × 11-12 倍退出 |
| 牛:ISG 利潤率向戴爾收斂 + AI PC 共振 | 25% | 41.9-46.4 | +104% ~ +126% | 淨利 60-62 億美元 × 14-15 倍 |
機率加權期望 28.45 港元(隱含預期回報約 +38.8%);下行至熊案中值 -39.8%、上行至牛案中值 +115.4%——賠率不對稱向上,但 25% 的熊機率意味著每四條路徑中有一條深度回撤,這是「審慎」二字的分量。基準情境退出倍數 11-12 倍的錨定依據:惠普 9-10 倍(承載 IDG/SSG 現金流)與戴爾 16.3 倍(ISG 的品質上限)之間取折中,與花旗 SOTP 框架(IDG/SSG 10 倍、ISG 16.7 倍)交叉驗證;不採用聯想自身當前 9.1 倍作錨(避免循環論證)。
自家盈利預測(業績對帳錨):
| 期間 | 營收 | 經調整淨利 | 核心驅動 |
|---|---|---|---|
| FY2026/27E | 1,000-1,040 億美元(+20~25%) | 42-45 億美元(+105~120%) | ISG 270-290 億(+41~51%)、IDG +12~14%、SSG +20~25%;淨利率 4.0-4.3% |
| FY2027/28E | 1,120-1,200 億美元(+12~15%) | 48-55 億美元(+15~25%) | ISG 380-430 億(540 億儲備轉化)、儲存成本重置考驗 IDG |
對照:管理層指引營收破 1,000 億美元(我們區間下沿);賣方分歧極大——大摩 ISG FY27 預測 437 億美元為全街最高(高於共識 56%),甬興證券舊預測 19.81 億美元已被 Q1 證偽。每股口徑提醒:42-45 億美元對應全稀釋每股僅 2.10-2.24 港元——總淨利翻倍 ≠ 每股翻倍,26% 稀釋吃掉約兩成。
結論:低估(undervalued)。質地(訂單簿、利潤率拐點、ROE)與價格(9.1 倍全稀釋遠期 PE、市場只付 24% 增長溢價)背離,但低估幅度經紅隊修正後收斂為「約兩至三成」而非「翻倍級」——賣方目標價帶(40-51 港元、星展 71)形成於高位區間,不宜作為我們的合理參照。
1. 產業空間與需求拐點量化鏈條
三條賽道規模(口徑與年份):
結構性需求拐點判定(已證實):AI 算力資本支出對伺服器產業構成整體重新評級,量化鏈條四環均有數據——①驅動軌跡:全球主要雲端廠商資本支出 2025 年約 4,200 億美元(+61%,TrendForce)→ 2026 年前九大約 8,300 億美元(+79%,TrendForce 2026-05 修訂;北美四大 2026 指引合計約 7,250 億美元)→ 市場討論 2027 年邁向 1 兆美元;②單位價值量躍升:AI 伺服器均價約 17.85 萬美元/台,為傳統伺服器(約 1 萬美元級)的 15 倍以上(DC Market Insights 估算,二手口徑待核),機架級 GB/Rubin NVL72 整櫃進一步抬升單訂單金額;③滲透爬坡:AI 伺服器佔伺服器產值 2024 年約 50% → 2025 年 70%+(TrendForce);液冷滲透率 2024 年 14% → 2026 年 53%(AI 晶片口徑);④聯想份額:全球 x86 伺服器營收份額 7.3%(IDC 2025Q4)升至第三,AI 伺服器專案儲備 540 億美元、新興雲端客戶為主要增量來源。結論:產業價值重心已完成從通用運算向 AI 系統的遷移,這不是庫存週期,而是需求曲線的結構性右移——PC 端的 AI 滲透(2025 年 31% → 2029 年約 55%)只是漸進升級,不構成同級別拐點。風險對稱提示:2026 年 10 月底谷歌財報後單日 -12%、Meta 財報後 -8~11%,市場開始把「資本支出上調」定價為「股東價值損耗」——結構性重新評級與週期頂部並非互斥,2027 年雲端廠商指引是分水嶺。
2. 產業鏈與價值分配:晶片是絕對上游與成本大頭(輝達 GPU/ASIC + HBM/DRAM),2026 年記憶體危機使 DRAM/NAND 佔 PC 物料成本從約 15% 升至近 40%(Omdia)——AI 伺服器擠佔記憶體產能是根因。整機環節呈「品牌 OEM + ODM/JDM 直銷」雙軌:ODM 直供佔全球伺服器收入 50.2%(IDC 2026Q1,較 2025Q1 的 64.1% 降 14 個百分點,企業/主權訂單回流品牌商);整機毛利率:ODM 代工個位數、美超微 10.9%、聯想 15.4%、惠普個人系統 20.6%——毛利率大頭留在晶片環節,整機賺「規模+週轉」的錢。聯想處中游:PC 憑 24-25% 份額與自有工廠對上游有較強採購議價權(缺貨期大廠優先分配);AI 伺服器以「ODM+JDM 混合自有品牌」卡位頭部 CSP 之外的新興雲端客戶,代價是利潤率低於戴爾。
3. 供需與競爭格局:PC 寡占穩態——CR5 約 76-81%(IDC 2025 曆年聯想 24.9% 居首,Gartner 4Q25 單季 27.2%),三大廠缺貨期份額同步提升、白牌出清,價格戰被成本推動的 ASP 上行取代。AI 伺服器競爭極烈——品牌陣營戴爾第一(全伺服器口徑營收份額約 7.2%,IDC 4Q24)、美超微、HPE、浪潮、聯想(4.9%)四方混戰 + 鴻海/廣達等 ODM 直供 CSP 大單;進入壁壘在 GPU 配額、輝達認證、液冷整櫃工程、全球合規產能四項。替代威脅最大項:CSP 自研 ASIC(谷歌 TPU/亞馬遜 Trainium/Meta MTIA,2026 年佔 AI 伺服器出貨 27.8%,TrendForce)降低對 x86 品牌整機的依賴。
4. 週期與監管:AI 伺服器處強上行中段(訂單簿創紀錄、供需緊張),領先指標盯四項——雲端廠商季度資本支出指引、訂單儲備環比增速(國信證券三段信號:backlog 增速掉到個位數 → backlog/capex 下降 → AI 收入增速下降)、DRAM/NAND 合約價、GB→Rubin 平台切換節奏;PC 處換機後下行段,2027-2028 年築底。監管三線:①美國 25% Section 232 半導體關稅(2026-01-15 生效,第二階段擬擴圍至伺服器/筆電並可能取消資料中心豁免——對聯想北美收入是尾部風險);②對華 H200 逐案許可 + 數量上限(約束聯想中國區 AI 伺服器供給);③中國國產替代加速(進口 AI 晶片佔中國 AI 伺服器市場比重 2024 年 63% → 2025 年約 41.5%,TrendForce;Bernstein 預計 2026 年輝達在華份額降至約 8%、華為約 50%)——聯想中國伺服器份額已升至第三(9.7%),在「國產算力整機」生態中有本土化產能優勢,但高端 GPU 供給受限是硬約束。
5. 同業對標表(經營口徑)
| 公司 | 營收規模 | 增速 | 毛利率/營業利益率 | ROE | 與聯想核心差異 |
|---|---|---|---|---|---|
| 聯想(FY2025/26) | 830.7 億美元 | +20.3% | 毛利率 15.4%;IDG 7.2%/ISG 0.4%/SSG 22.4% | 27.9% | 三引擎結構、全球 30+ 工廠 |
| 戴爾(FY2026,截至 2026-01) | 1,135 億美元 | +19% | ISG 營業利益率 12-15% | 權益為負失真 | 北美企業/主權客戶 + AI 工廠先發,AI 伺服器收入體量與獲利品質均高於聯想 |
| 美超微(FY2026,截至 2026-06) | 391 億美元 | +77.7% | non-GAAP 毛利率 10.9% | 21.5% | 純 AI 液冷彈性標的,利潤率波動劇烈、治理有前科(2024 審計風波) |
| 惠普(FY2025,截至 2025-10) | 553 億美元 | +3.2% | 個人系統毛利率 20.6% | 回購致失真 | 純 PC+列印防禦型,無 AI 伺服器敞口,記憶體成本衝擊的前瞻信號 |
| 浪潮資訊(A 股) | 2026Q1 淨利 +30.7% | — | CSP 大單毛利率走低 | 未取得 | 中國 AI 伺服器龍頭、國產晶片生態受益者,與聯想在中國市場正面競爭 |
6. 公司產業定位:PC 全球第一(份額 24.9%,IDC 2025 曆年)且差距拉大;AI 伺服器全球 x86 第三(7.3%,IDC 4Q25)的快速追趕者——增速列 TOP5 第一,專案儲備 540 億美元約為年化收入 1.6 倍,在「頭部 CSP 之外的新興雲端增量」中身位領先;SSG 連續 20 個季度雙位數成長、利潤率 22%+,是集團利潤穩定器。份額趨勢:PC 份額上升(連續十個季度領先擴大)、x86 伺服器份額上升。護城河來源:全球最大 PC 規模採購 + 30 餘個自有基地的柔性合規產能(關稅時代的稀缺資產)+ 液冷全棧能力 + 設備-基礎設施-服務協同;短板:AI 伺服器環節的利潤率與客戶結構弱於戴爾,處於「以利潤率換份額」的爬坡期。市場地位口徑註明:PC 份額公司口徑 24.2%(2026 年 4-6 月財季)與 IDC 曆年口徑 24.9%(2025)並存,時點與統計期不同;x86 伺服器「全球第三」為 IDC 營收份額口徑(含 ODM 直銷的總盤子下品牌份額均 <10%),與「不含 ODM 的品牌口徑」排名有差異。
總評:審慎看多,信心水準 0.60,時間維度 12-18 個月。質地(AI 伺服器訂單簿、ISG 利潤率拐點、ROE 27.9%、管理層兌現記錄)與價格(全稀釋遠期本益比 9.1 倍、成長溢價僅 24%)的背離構成低估判斷的骨架,基準情境公平價值 27.4-29.9 港元、安全邊際約 34%;但 540 億美元儲備的「專案儲備」口徑、新興雲端客戶信用、26% 稀釋懸崖、PC 記憶體擠壓四項約束使我們不上調至全面看多——25% 的熊案機率(-40% 量級)要求部位按波動率倒數縮放,避免在 11 月 19 日二元事件前滿倉押注。策略上,當前價格分批建倉的風險收益比可接受,財報前保留回撤至 13.5 港元以下(熊案上沿)的加碼方案,30 港元上方(基準上沿)重新評估獲利了結節奏。
核心風險提示:①AI 資本支出 2027 年失速——540 億儲備約五成依賴 2027 年後需求持續(推演),新興雲端客戶再融資收紧將直接衝擊訂單品質(CoreWeave 類客戶債務 350 億美元、利差走闊);②記憶體成本重置(2027 上半年低價庫存耗盡)疊加 PC 出貨下行,IDG 利潤率考驗 6% 底線;③稀釋與權證公允值噪音將持續至 FY2027/28 末,2028 年 1 月 8 日 16.67 億股轉股懸崖在持有窗口內;④美國關稅第二階段擴圍(伺服器/筆電)與中國國產替代的雙邊擠壓。
追蹤安排(摘要):日常盯季度訂單儲備環比、ISG 營業利益率(≥9% 為引擎化確認、<6% 為證偽)、IDG 利潤率(6% 底線)、集團毛利率(15% 底線);事件盯 2026-11-19 中期業績、2027 年 1-2 月雲端廠商資本支出指引、公司回購與聯想控股增持的後續申報、美國關稅第二階段聯邦公報文號;股價盯 30 港元(基準上沿,安全邊際耗盡)與 13.5 港元(熊案上沿,重新評估)兩道閘門。下一業績公告日:2026-11-19。
數據與引文來源:聯想集團 FY2023/24-FY2025/26 年度/全年業績公告、FY2026/27 Q1 業績公布(2026-08-13)、證券變動月報表(截至 2026-09-30)、可轉債贖回/轉換公告(2026 年 8-9 月)、董事會會議通告(2026-10-14);IDC/Gartner/Omdia/TrendForce 產業數據(2025-2026);港交所權益揭露;花旗/摩根士丹利/華泰/中泰/星展等賣方研報(2026 年 8-10 月,經媒體轉引)。價格錨:2026-10-30 收盤 20.5 港元。本報告所有前瞻測算(訂單轉化率、獲利預測、情境公平價值)均為推演值,關鍵假設已在正文列明。