評級:審慎看多 | 目標價:14.5-17.0 港元(基準情境公允區間)| 現價:14.15 港元(2026-10-16 收盤,本報告凍結估值錨) 安全邊際:約 +2%(基準公允下限口徑)| 時間維度:12-18 個月 | 報告日期:2026-10-20
標的:金力永磁 06680.HK(A 股 300748.SZ),全球高性能釹鐵硼磁材製造商。總股本 13.756 億股(A 股 11.408 億 / H 股 2.348 億,2026-09-30)。估值、隱含預期、市值與賠率均以 H 股 2026-10-16 收盤價 14.15 港元為凍結錨;A 股 23.82 元(2026-10-19 收盤)僅作 A/H 價差對照。盤中提示:2026-10-20 H 股盤中約 14.7 港元,屬未完成收盤的盤中價,不作為估值錨。
金力永磁是全球高性能釹鐵硼磁材第一梯隊龍頭,2025 年以來進入「量增(銷量兩年 +67%)×價格回暖(毛利率 11.13%→21.73%)」的共振兌現期:2026 年前三季歸母淨利預告 7.35-8.0 億元(+42.6%~+55.2%)。H 股 14.15 港元按可成交價格對應 2026E 前瞻本益比約 16.9 倍、較 A 股折價 49.4%,逆向 DCF 顯示現價隱含永續現金流僅為 2026 年一致獲利的 83%——市場基本只為 2026 年業績付費,2027-28 年成長與機器人選擇權接近免費。本報告判斷估值合理偏低、評級審慎看多,基準公允 14.5-17.0 港元;但安全邊際僅約 2%,且獲利對釹鐠價格高度敏感(存貨 35.86 億元高位備庫、Q4 一致預期隱含歸母環比約 -31%),近端以 10-27 三季報與釹鐠價格路徑為雙向驗證點。質地(行業最高毛利率、92% 分位的產能利用率)與價格(薄安全邊際)分開評價:這是一家好公司,但當前 H 股價格只是「略便宜」,不是「顯著低估」。
格局判斷:順風(tailwind)。 獲利中樞系統性上移(FY2024 歸母 2.91 億 → FY2025 7.06 億 → 2026E 約 10 億)、產能 4→6 萬噸(+50%)、出口管制客觀抬高持證頭部廠商門檻,三重順風;但釹鐠價格的週期屬性未消,順風格局成立的前提是價格不破位。
證據等級:B。 三項結構性變化均有一線證據支撐:①產能——包頭三期 2 萬噸主體基本完工、2027 年底 6 萬噸規劃(公司投資人關係紀錄,2026-09-08);②獲利中樞——前三季業績預告為審計前官方錨;③機器人——「世界知名科技公司」轉子定點+小批量交付(公司揭露,未點名客戶)。預期差證據中等:賣方一致預期樣本僅 3 家(國金 9.7 億/西部 10.51 億/華泰 10.38 億),錨的可信度有限。
未來 6-12 個月首要股價驅動(按重要性排序):
可證實的預期差: 現價隱含永續自由現金流約 8.18 億元(逆向 DCF,WACC 9%、g=3%),僅為 2026E 一致獲利的 83%;而現實是前三季歸母 +42.6%~+55.2%、賣方給 2026-28 年約 22% 複合成長。驗證事件與時點: ①2026-10-27 三季報的量價拆分與單季毛利率;②Q4 歸母是否守住約 2.0 億元(一致預期隱含值);③機器人分部收入絕對額與「量產準備」措辭升級。證偽事件: 氧化釹鐠週均價跌破約 63 萬元/噸、Q4 單季歸母低於 1.8 億元、2027 年中報前機器人仍無量產訂單。
關鍵證據:
公司口徑 2024 年產銷量全球第一、2025 年產銷量再創新高;第三方測算全球成品份額約 10%(分母為全球釹鐵硼總量)、國內毛坯份額約 11.5%,而美銀口徑為 19%(分母口徑未調和)——兩個口徑相差近一倍,本報告並列呈現、不擇一採信。護城河來自四層:晶界滲透工藝(少重稀土配方降本)、車規/機器人客戶認證壁壘、兩大稀土集團長協+5,000 噸/年回收產能的原料保障、滿產規模效應(公司口徑產能利用率 90%+,全行業約 45% 為券商援引口徑、統計源待核)。獲利品質的橫向證據:2026H1 毛利率 21.73%,高於寧波韻升(約 20.8%)、大地熊(16.6%)、正海磁材(約 13%);FY2025 歸母 7.06 億元約為中科三環(0.91 億元,業績快報口徑)的 7.7 倍。需要保留的是:毛利率 10.05 個百分點的年內擺幅說明該獲利品質有相當部分綁定價格週期,α 與 β 未完全拆分。
關鍵證據:
2025 年是純量增年:銷量 +21.25%、ASP 約 -1.9%。2026 年為量價共振:前三季營收約 +40%、歸母預告 +42.6%~+55.2%,其中 Q3 單季歸母 2.73-3.38 億元(+29.6%~+60.5%)。兩點保留:其一,公司對 2026 年僅揭露「銷量穩中有增」,氧化釹鐠 2026H1 均價 73.99 萬元/噸(年增 +71.7%),價格與低價庫存收益在 2026 年成長中的貢獻未拆分,10-27 三季報的量價拆分是關鍵驗證;其二,A+H 股權激勵股份支付與可轉債財務費用前三季合計約 1.75 億元將持續存在(可轉債轉股價 20.89 港元遠高於現價、轉股無望,費用並非一次性),扣非與「扣除股份支付」口徑更能反映經營,但股份支付本質是持續性股東成本,不應全額視為噪音。包頭三期 2 萬噸主體基本完工、2027 年底 6 萬噸產能規劃為量增提供物理支撐;但正海(3 萬噸)、韻升、三環同步擴產,2024 年毛利率 11.13% 的實證說明供給過剩期量增不保利潤——產能達產不是利多,滿產滿銷才是。
關鍵證據:
H 股 14.15 港元折合 12.05 元人民幣,較 A 股 23.82 元(2026-10-19)折價 49.4%(ah_spread 實算,匯率 1 港元=0.8514 元,兩地交易日曆 10-16/10-19 錯位兩天、A 股期間走強,實際折價或略小)。H 股投資者以 2026E 約 16.9 倍前瞻本益比買入與 A 股股東完全相同的每股獲利,A 股口徑為 33.4 倍。但必須並列第二口徑:按 A/H 各自市價分段計算的全公司市值約 300.0 億元,對應 2026E 本益比約 30.6 倍——與 A 股磁材同業中位(約 30 倍,注意同業獲利處週期底部、倍數系統性虛高,僅作參考)幾乎重合;即按可成交價格,公司整體估值並不顯著低於同業,「便宜」的主體是 H 股這一特定入口。PB 2.22 倍處 H 股近 1 年 1% 分位、近 5 年約 40% 分位。逆向 DCF(WACC 9%、永續 g=3%)顯示現價隱含永續自由現金流約 8.18 億元,僅為 2026E 一致獲利的 83%、約為本報告正常化自由現金流(7.33 億元)的 1.12 倍——現價要求公司做到「把 2026 年獲利維持到永續且零成長」,而現實是前三季 +43%~+55%、賣方預期 2026-28 年複合成長約 22%。管理層與長線資金的邊際行為與該判斷同向:公司回購均價 15.66-16.27 港元高於現價,貝萊德 2026-09-29 以約 15.00 港元增持。基準公允 14.5-17.0 港元的完整推導見「估值與賠率」章節;該判斷的主要軟肋是一致預期樣本僅 3 家、且 H/A 折價的收斂無時間表(折價可能長期存在)。
關鍵證據:
公司卡位領先:從賣磁材升級為賣馬達轉子部件,2026H1「機器人及工業伺服電機」收入 2.61 億元(+96.4%)、前三季約 +100%,是增速最快的分部。但需求算術必須客觀:單台用量 2-4 公斤,2028 年全球人形機器人 50 萬台情境對應高性能釹鐵硼增量僅約 1,000-2,000 噸(本報告實算:50 萬台 × 3 公斤 = 1,500 噸),相當於公司 2025 年銷量 25,282 噸的 4%-8%;爬坡到 100 萬台/年也僅 2,000-4,000 噸。機器人對 2028 年前的獲利貢獻是小基數上的高增速,不改變公司獲利基本盤由新能源車+空調+風電構成的事實;且 2.61 億元中含成熟的工業伺服業務(2026H1 全國工業機器人產量 53.77 萬套、+28%,中報援引國家統計局),人形單一貢獻更小。估值層面,「週期磁材 15-18 倍 → 成長口徑 25-30 倍」的切換需以量產訂單落地為前提——當前客戶未點名、無時間表、無訂單金額(Optimus 歷史上多次延期),本報告將機器人按選擇權處理:多頭情境的觸發器,而非基準假設。
關鍵證據:
毛利率隨釹鐠價格在 11.13%(2024)至 21.73%(2026H1)間擺動;按 2026E 營收約 100 億元測算,毛利率每 ±1 個百分點對應歸母約 ±0.85 億元(稅後 85% 口徑)。存貨 35.86 億元(2026-06-30)較年初 +29.1%、較 2024 年末 +65%,備庫成本處歷史高位區——漲價週期它是利潤放大器,跌價週期反噬為損失項(2026H1 存貨跌價損失僅 0.175 億元,價格反轉時該科目彈性向下)。技術性警戒線:氧化釹鐠週均價跌破約 63 萬元/噸(較現價 -15%);按 2024 年實證斜率(價格 -25% → 毛利率 -4.94pp),若跌回 49 萬元/噸,毛利率衝擊約 5 個百分點以上、歸母或回落至 4-5 億元區間。另有兩個易被忽略的觸發器: 其一,政策——2026-11-10 稀土出口管制部分暫停措施期滿,若配額放寬或管制緩和,價格可能在需求未惡化時跌破閾值;其二,近端獲利驗證——一致預期 9.7-9.8 億元隱含 Q4 歸母約 2.0-2.1 億元(環比 Q3 中值約 -31%、年增 +6%~+12%),該數字是雙向驗證點:Q4 落於 1.8 億元下方則下修風險兌現、達到 2.5 億元以上則顯著超預期——賣方模型在 10-13 預告後普遍未更新,隱含值偏低既可能是利潤坍塌、也可能是模型滯後,不宜單向解讀。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新一期) | 9M2026(預告) |
|---|---|---|---|---|---|
| 營業收入(億元) | 66.88 | 67.63 | 77.18 | 46.49(+32.6%) | 約 +40%(約 75 億) |
| 歸母淨利潤(億元) | 5.64 | 2.91 | 7.06 | 4.62(+51.6%) | 7.35-8.00(+42.6%~+55.2%) |
| 扣非歸母淨利潤(億元) | 4.93 | 1.70 | 6.20 | 3.99(+70.3%) | 6.59-7.24(+53.2%~+68.3%) |
| 毛利率 | 16.07% | 11.13% | 21.18% | 21.73% | — |
| 淨利率 | 8.48% | 4.35% | 9.42% | 9.96% | — |
| 營業現金流(億元) | 15.18 | 5.08 | 3.53 | 12.06(上年同期 -5.49) | — |
| 自由現金流(億元,OCF−資本支出) | 7.87 | -1.66 | -0.81 | 10.34 | — |
| 貨幣資金+大額存單(億元) | — | — | — | 48.10(2026-06-30) | — |
| 有息借款(億元) | — | — | 26.20(年末) | 18.75(另有可轉債負債 5.22) | — |
| 資產負債率 | 40.49% | 42.12% | 49.87% | 51.80% | — |
| 磁材銷量(噸) | 15,122 | 20,850 | 25,282(+21.25%) | 「穩中有增」 | — |
註:FY2023-2025 存量科目未逐年揭露於本次抽取範圍,以最新一期資產負債表(2026-06-30)為準;淨現金(類現金−有息借款,未扣可轉債)29.35 億元,約 2.51 港元/股、佔 H 股現價 17.7%。
指標變化原因(年增變動 ≥±20% 的項目,均為公司口徑): FY2024 歸母 -48.4%——鐠釹均價 49 萬元/噸較 2023 年 65 萬元下跌約 25%,「原材料成本變動滯後,疊加產業競爭加劇」(FY2024 年報 MD&A);FY2025 歸母 +142.4%——稀土價格企穩回升+低位戰略備庫+銀海回收綜效+自動化降本(FY2025 年報 MD&A);FY2025 有息借款 13.64→26.20 億元——新增銀行貸款 17.65 億元+發行 1.175 億美元 H 股可轉債;FY2025 存貨 +27.5%、2026H1 再 +29.1%——漲價週期戰略性備庫,2026H1 管理層歸因「原材料價格上漲導致原材料、在製品、庫存商品帳面價值增長」;FY2025 研發投入 5.06 億元(+57.6%、佔營收 6.55%)——機器人轉子等新方向材料費增加;FY2025 營業現金流 -30.5%——漲價週期加大原料採購;2026H1 營業現金流由 -5.49 億元轉 +12.06 億元——銷售回款增加+應付款項擴張 15.63 億元;2026H1 其他業務收入 6.68 億元(+138%,佔總收入 14.4%)——磁泥廢料等銷售隨稀土漲價放大。
2026H1: 營收 46.49 億元(+32.6%)、歸母 4.62 億元(+51.6%)、扣非 3.99 億元(+70.3%),毛利率 21.73%(+5.34pp)創近年新高。結構上新能源車及零部件收入 22.28 億元(+33.0%)為絕對主力;節能變頻空調 9.56 億元(-9.0%)受「家用空調產業短期承壓、高基期與通路庫存調整」拖累;機器人及工業伺服 2.61 億元(+96.4%)增速最快;風電 2.50 億元(+17.1%)平穩。營業現金流大幅轉正,但其中含上游占款(應付 +15.63 億元)貢獻。海外收入 7.15 億元(+39.3%)、佔比 15.4%——出口管制下持證頭部廠商交付能力構成壁壘、海外收入不降反增。
前三季預告(2026-10-13): 歸母 7.35-8.0 億元(+42.6%~+55.2%)、扣非 6.59-7.24 億元(+53.2%~+68.3%),營收約 +40%,機器人及工業伺服收入約 +100%、轉子小批量交付。隱含 Q3 單季歸母 2.73-3.38 億元(年增 +29.6%~+60.5%);「扣除股份支付影響後淨利潤 5.49 億元(+76.46%)」的公司口徑顯示表觀利潤被 SBC+可轉債費用(前三季約 1.75 億元)顯著壓抑。預告揭露次日 H 股開高 4.5% 後收斂至 +0.48%(14.62 港元),10-19 A 股放量 +6.43% 收 23.82 元——市場對利多「確認但不追高」,與 Q4 隱含預期偏緊(見 C5)相互印證。對照賣方一致預期(2026E 約 9.8 億元):預告中值落在偏上區間,但全年能否兌現取決於 Q4;本報告自家預測 2026E 歸母 9.6-10.8 億元(中值 10.2 億元),較一致預期高約 4%,關鍵假設是 Q4 鐠釹維持在 74 萬元/噸附近、低價庫存利益延續。
商業模式簡描: 重資產製造業(PPE 33.39 億元佔總資產 20.3%、存貨佔 21.8%),以銷定產、訂單式銷售、無經常性收入;定價為「稀土原料成本+加工費」聯動的成本加成制,調價存在時滯——這決定了毛利率是價格的函數而非純能力的函數(提價權有限,但有產業最強的成本轉嫁與降本對沖能力)。無形資產+商譽僅佔總資產 0.73%,商譽/淨資產 0.84%,併購風險極低。
獲利的現金含量: OCF/歸母淨利 2023-2026H1 依序為 2.68 → 1.73 → 0.49 → 2.60,與稀土價格週期反向——跌價去庫年現金極佳、漲價備庫年現金弱於利潤,方向自洽(公司解釋一致)。FCF/淨利依序 1.39 → -0.57 → -0.11 → 2.23:2024-2025 連續兩年自由現金流為負,擴張依賴外部融資(銀行貸款+可轉債),這是重資產擴產期的典型形態,2026H1 隨利潤放量與資本支出回落(H1 資本支出僅 1.72 億元 vs FY2023 7.31 億元)轉正。CapEx/折舊從 4.97 倍(2023)降至 1.81 倍(2025),投資強度回落但包頭三期未揭露維持性/成長性拆分,無法確定維持性投入水準。
資本報酬率: FY2025 ROIC 約 12.3%(稅前利潤+財務費用口徑,淨資產+有息負債−類現金為分母),高於 9% 左右的 WACC 估計但低於 15% 的強護城河門檻;FY2025 ROE 約 9.2%、2026E 年化約 12%——報酬率在改善通道,是「週期+成長」混合體而非穩態高報酬生意。
經常性獲利檢驗: FY2025 歸母 7.06 億元 vs 扣非 6.20 億元,差 0.86 億元(12%),主要為政府補助等,差異 <15%,無一次性收益粉飾跡象。反向口徑須提示:公司揭露「扣除股份支付影響後淨利潤 5.49 億元(前三季,+76.46%)」——股份支付是年年發生的持續性股東成本,該非 GAAP 口徑將其全額加回偏激進,參考時應以扣非為主、公司口徑為輔。
紅旗訊號: ①供應商高度集中且上行——最大供應商佔採購 69.13%(2024 年 52.72%)、兩大稀土集團合計約 79%,原料量價受配額與集團結算價約束;②客戶集中——前五大客戶佔收入 45.08%;③2026H1 營業現金流改善部分來自應付款項 +15.63 億元的上游占款擴張,而非全部來自獲利。2026-08-07 終止認購澳洲 Hastings 稀土公司股權(未付款、金額約 3,460 萬元),海外資源對沖暫時落空。
言行一致度:務實、保守、兌現度高。 ①FY2023 年報承諾「2025 年前毛坯產能 4 萬噸」→2025 年底如期建成(當年實際產能 3.8 萬噸、稼動率逾 90%)——兌現;②FY2024 年報承諾 2027 年 6 萬噸+人形機器人磁組件產線→包頭三期主體基本完工、轉子自動產線建成並獲定點——進行中、部分兌現;③2024 年指引「產銷增約 40%」→實際銷量 +35.9%、但收入僅 +1.13%(價格拖累)——銷量兌現、收入未兌現。公司只給產能/業務里程碑指引並註明「不代表獲利預測」,從不給收入利潤數字——指引風格保守,歷史兌現度高。
股東友善度:整體友善,擴張期有稀釋。 現金股利率 2022 年 31% → 2023 年 62% → 2024 年 93% → 2025 年 78%(5.50 億元)→ 2026H1 約 75%(3.46 億元,每 10 股 2.5 元,2026-11-20 派發,H 股股息率約 2.1%);FY2025 回購 A 股 1.42 億元註銷、2026 年 4-9 月回購 H 股 5,705 萬港元待註銷,且回購均價(15.66-16.27 港元)高於現價。對沖項:2024-2025 年連續融資——控股股東認購+現增 H 股、1.175 億美元可轉債(轉換價 20.89 港元、全數轉股新增約 3,641 萬股 H 股)、A 股員工持股計畫,股份支付費用 2026 年顯著放大。
風險訊號: ①實質控制人體系(贛州欣盛 2025 年減持 1,353 萬股、佔總股本 0.99%)存在減持前科,欣盛質押佔其持股 79.95%(控股股東及一致行動人整體質押僅佔總股本 2.16%、公司稱無斷頭風險,但高比例質押主體的補倉敏感性需追蹤);②戰略投資人金風投資 2025 年減持 4,920 萬股後仍持 1.83% 並明示繼續減持(財務投資人退出尾聲);③可轉債募資用途 2026 年 8 月變更——原定回購 H 股的 1,500 萬美元改投償債與原料採購,回購執行進度低於原計畫。
按下游應用(公司未揭露分部毛利率,毛利貢獻無法精確計算):
| 分部(下游) | 2026H1 收入(億元) | 佔主營收入 | 年增 | FY2025 佔比 | 商業邏輯一句話 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新能源車及汽車零部件 | 22.28 | 55.97% | +33.0% | 51.06% | 覆蓋全球前十大 NEV 廠商、約 650 萬輛配套,利潤與收入的絕對主力 |
| 節能變頻空調 | 9.56 | 24.01% | -9.0% | 24.84% | 起家基本盤,全球前十大變頻壓縮機覆蓋八家,當前受產業去庫拖累 |
| 機器人及工業伺服馬達 | 2.61 | 6.55% | +96.4% | 約 3.9% | 增速最快的新引擎,從磁材向馬達轉子部件升級 |
| 永磁風力發電機 | 2.50 | 6.29% | +17.1% | 6.33% | 成熟穩健,離岸風電直驅/半直驅需求支撐 |
| 3C 及其他(含磁泥廢料銷售) | 約 2.86 | 約 7.2% | 其他業務收入 +138% | 17.77%(含其他業務) | 廢料回收隨稀土漲價彈性大,銀海回收綜效 |
利潤主力分部: 新能源車——收入佔比 56% 且為高認證壁壘產品,以收入佔比×綜合毛利率近似,其貢獻了公司毛利的絕對大宗;值得注意的是「其他業務收入」(磁泥廢料等)2026H1 達 6.68 億元、佔總收入 14.4%,隨稀土價格波動,是毛利率結構中可讀性最低的一塊。分下游毛利率未揭露,無法計算結構性差異;橫向看公司 21.7% 的綜合毛利率顯著高於同業(13%-20.8%),差異來源是晶界滲透降本+滿產規模+高端產品佔比,而非某一分部的獨占性溢價。
會計紅旗: ①應收類資產增速大幅高於營收(中等嚴重度)——FY2025 應收帳款+應收票據合計 +41.7% vs 營收 +14.1%,票據結算激增;2026H1 週轉率已改善(應收 26.05 億元、增速低於營收)。②其他業務收入(磁泥廢料銷售)激增(低嚴重度)——2026H1 半年即達 6.68 億元、接近 FY2025 全年,佔總收入 14.4%,毛利結構可讀性下降。
跨期一致性: ①OCF/淨利 2.68→1.73→0.49→2.60,與稀土價格週期嚴格反向,與管理層各期解釋一致;②毛利率 16.18%→16.07%→11.13%→21.18%,隨鐠釹均價(65→49→60 萬元/噸)滯後擺動,兩期口徑一致,一致;③合約負債 2.88 億→0.40 億→0.86 億元,2024 年驟降 86% 後僅部分恢復,先行指標弱於收入擴張——公司未解釋;④實際所得稅率 8.12%→6.60%→7.91%→15.09%,2026H1 跳升近一倍——公司未解釋(或與子公司租稅優惠到期/獲利結構變化有關,建議在三季報追問)。此外,公司自報的非 GAAP 口徑(扣除股份支付)屬激進調整,已在 5.1 節提示。
當前市場資料(H 股,2026-10-16 收盤凍結錨): 股價 14.15 港元;市值雙口徑——H 價×總股本 194.7 億港元(約 165.7 億元)/A、H 分段計價 300.0 億元(約 352 億港元)。PE(TTM) 約 17.3 倍(含 Q3 預告中值口徑;2026H1 止口徑約 19.7 倍);分位提示:H 股 PE(TTM) 處近 1 年 1% / 近 3 年 23% / 近 5 年 20% 分位(估值工具,2026-10-19)——但當前獲利處週期偏高段(TTM 毛利率 21.7% vs 中週期約 16.1%),PE 分位機械性偏低,僅作參考不作頭條;PB 2.22 倍處近 1 年 1% / 近 5 年約 40% 分位(淨資產不受週期影響,PB 是更可靠的分析錨);PS(TTM) 約 1.87 倍。按中週期正常化歸母約 7.3-7.5 億元測算,正常化 PE 約 22-23 倍,仍低於 H 股近 5 年 PE 中位(28.4 倍,含高估期)。低流動性提示:H 股近 30 日日均成交約 2,478 萬港元,絕對水準偏低,千萬港元級建倉需拆單數日。
同業對標(A 股口徑,2026-10 中旬):
| 公司 | 營收(FY2025,億元) | 營收增速 | 毛利率 | ROE(FY2025) | PE(TTM) | PB |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 金力永磁(H 股口徑) | 77.18 | +14.1% | 2026H1 21.73% | 9.2%(2026E 約 12%) | 約 17.3 | 2.22 |
| 金力永磁(A 股口徑) | 77.18 | +14.1% | 同上 | 同上 | 約 34.2 | 4.31 |
| 寧波韻升 | 54.64 | +8.4% | 2026H1 約 20.8% | 5.46% | 21.9 | 1.70 |
| 正海磁材 | 70.31 | +26.9% | 約 13% | 6.76% | 30.4 | 1.97 |
| 中科三環 | 66.39 | -1.7% | 未取得 | 1.41% | 失真(獲利基數極低) | 1.97 |
| 大地熊 | 16.45 | +24.7% | 2026H1 16.55% | 5.31% | 40.3 | 2.53 |
(同業 PE 分母處週期底部、倍數系統性虛高;金力 H 的 PB/ROE 配比約 0.19,低於全部 A 股同業的 0.29-0.48。)
市場已隱含什麼預期: 逆向 DCF(WACC 9%、永續 g=3%)下,H 股市值 165.7 億元扣除淨現金 29.35 億元後隱含永續自由現金流約 8.18 億元——等於中週期正常化 FCFF(7.33 億元)的 1.12 倍、2026E 一致獲利的 83%。一句話:現價要求公司把 2026 年獲利維持到永續且零成長,而現實是前三季 +43%~+55%、賣方給 2026-28 年約 22% 複合成長——H 股沒有為 2027 年以後的任何成長付費。 對照產業鏈需求側(見下文行業全景章節):2025-2030 年全球高性能釹鐵硼需求 CAGR 10%+、EV 銷量 2026E 約 2,300 萬輛(+15%),需求數學撐得起賣方的量增假設;H 股隱含預期偏低的結論在需求側有據可依,但須以鐠釹價格不破位為前提。
三層價值(EPV): 資產價值約 6.46 港元/股(每股淨資產口徑的地板參照);EPV(獲利能力價值)約 9.46 港元/股——正常化 FCFF 7.33 億元(TTM 營收 88.6 億元為基期、中週期毛利率 16.5%、稅後 7.53 億元 EBIT,加回折舊 2.8 億元、扣維持性資本支出 2.5 億元與穩態營運資金 0.5 億元)÷ WACC 9% + 淨現金 2.51 港元/股;敏感區間 8.5-10.5 港元(WACC 8.5%-10% × 正常化毛利率 15.5%-17%)。現價 14.15 港元中約 67% 由 EPV 支撐、約 33% 為成長選擇權溢價——該 33% 對應的是已被 Q3 預告與定點公告部分證實的量增(產能 4→6 萬噸、銷量兩年 +67%),並非純敘事;但其中稀土價格高位貢獻的獲利(毛利率 21.7% vs 中週期 16.5%)已在正常化中剔除,價格回落時成長溢價將承壓。成長選擇權占比 33% 不低,「市場只為零成長付費」的說法在本標的不成立——準確的表述是:市場只為「已部分證實的量增」付費,未為機器人選擇權付費。
三情境與賠率(12-18 個月,港元):
| 情境 | 機率 | 公允區間 | 相對現價 | 勝負手 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 0.22 | 6.0-8.0 | -57.6% ~ -43.5% | 鐠釹跌回 50 萬元/噸(毛利率 13-14%、歸母約 5-6 億元)×13 倍 PE,PB 地板 0.9-1.0 倍交叉驗證 6.6-7.8 港元 |
| 基準 | 0.53 | 14.5-17.0 | +2.5% ~ +20.1% | 鐠釹 65-75 萬元/噸高位震盪,2027E 歸母 11.5-12.5 億元 × 退出 PE 15.5 倍(2027 年業績口徑) |
| 牛 | 0.25 | 18.5-23.5 | +30.7% ~ +66.1% | 機器人轉子量產訂單落地+新定點、鐠釹衝 80 萬元/噸以上,2028E 歸母 14.5-16.5 億元 × 18-20 倍折現兩年 |
機率加權中樞約 15.1 港元,較現價約 +7.0%。現價落在基準區間下限附近——賠率略偏上但不陡峭,熊案尾部(-44% ~ -58%)深於牛案起點,這是「審慎」二字的來源。退出倍數錨定依據(基準 15.5 倍): ①PEG 邏輯——0.8 × 2026-28E CAGR 21.8% ≈ 17 倍 2026E,對應 2027E 約 14 倍,15.5 倍取其上方保守值;②同業參照——A 股同業 PE 21.9-40 倍(週期底部虛高),金力獲利品質(毛利率、ROE 全面領先)支撐高於傳統磁材中樞但本報告未給滿額溢價;③自身 H 股近 5 年 PE 中位 28.4 倍含高估期、僅作上界;④不以本公司當前交易倍數為錨。熊案口徑說明: 外部最悲觀賣方目標價(Investing.com 聚合下限 17.62 港元)仍高於現價 24.5%——賣方分布整體偏多、無真正熊市定價;本報告熊案不採納賣方下限,而以獨立壓力假設(價格跌回 2025 年低位區)構造,與賣方口徑不可直接比較。
自家獲利預測(業績對帳錨): FY2026 營收 103-108 億元、歸母 9.6-10.8 億元(中值 10.2 億元,較一致預期 9.8 億元高約 4%,驅動:量增 35-40%+鐠釹中樞抬升+低價庫存收益,毛利率 21-22%,SBC+可轉債費用約 2.3 億元);FY2027 營收 118-128 億元、歸母 11.0-12.5 億元(包頭三期爬坡+機器人轉子起量,假設鐠釹 65-75 萬元/噸不再貢獻價格增量、同業擴產下毛利率中樞小幅回落)。與國金(9.7/12.0/14.4 億元)對照:2026 略高、2027-28 更保守。
結論:低估 / 合理 / 高估?——H 股口徑「合理偏低」。 質地與價格分開:質地是行業最優(毛利率、ROE、產能利用率、客戶結構),價格是「略便宜」(安全邊際約 2%,非深度低估);A 股口徑(33.4 倍 2026E、PEG 1.53)隱含預期已偏滿,性價比顯著劣於 H 股。
(1)行業空間: 全球高性能釹鐵硼消費量 2023 年約 10.25 萬噸(弗若斯特沙利文,經公司年報援引);東吳證券測算 2025 年全球高性能釹鐵硼需求約 14.4 萬噸;中郵證券/鵬元(2025-09)預計 2025-2030 年需求 CAGR 超 10%。價值口徑:Adamas Intelligence(2026-01)測算全球磁體用稀土氧化物需求 2025 年約 97 億美元、2040 年增長逾 7 倍;聚合站口徑(GEP,可靠性低,僅交叉參照)稱 2025 年全球釹鐵硼磁體市場超 215 億美元。上游 NdPr 口徑:S&P Global(2026-08)測算全球 NdPr 氧化物需求 2025 年 10.8 萬噸 → 2030 年 14.3 萬噸(CAGR 約 5.8%,其中機器人是增長最快板塊、2030 年需求翻倍)。中國稀土永磁材料產量 2024 年約 31 萬噸(華經產業研究院口徑)。綜合:這是一個「量 CAGR 10% 上下、由 EV/風電/節能電機/機器人四引擎驅動」的中速成長行業,中國製造占全球約 94%(IEA,2024)。
(2)產業鏈與價值分配: 稀土礦 → 冶煉分離 → 鐠釹金屬 → 釹鐵硼毛坯 → 晶界滲透/機加/鍍膜 → 磁材成品/磁組件 → 電機 → 整機。中國占全球稀土礦山產量 61%、分離產能與 NdPr 氧化物產量約 84%(S&P,2025);上游由北方稀土、中國稀土集團兩大集團配額制主導,議價權最強的一環在上游(配額+集中);中游磁材的本質是「加工費+技術溢價」——NdPr 原料占磁材成本約六至八成(券商測算口徑,待核),同業毛利率普遍 13%-21%、中科三環 2025 年淨利率僅約 1.4%,佐證行業平均狀態下磁材環節利潤微薄;利潤向具備技術降本(晶界滲透減少重稀土用量)、滿產規模與認證壁壘的頭部集中。下游為全球整車、家電、風電、機器人龍頭,整機消費者最終買單。
(3)供需與競爭格局: 需求側——全球電動車 2025 年銷量超 2,000 萬輛(+20%)、IEA 預測 2026 年約 2,300 萬輛;節能電機能效升級(IE3/IE4)、風電、人形機器人從 0 到 1。供給側——上游 ex-China NdPr 2025 年產量約 1.2 萬噸,2026 年公告產能 1.2 萬噸、2030 年預期 4.6 萬噸(MP、Lynas、Energy Fuels、USA Rare Earth 等 20+ 項目);S&P 測算 2026 年 ex-China 供需缺口約 3.2 萬噸、2028 年名義產能 5.8 萬噸仍短缺約 2.5 萬噸,支撐長期價格的結構性成本線約 75-80 美元/公斤。中游磁材——中國建成產能約 70 萬噸/年、2024 年產量約 30 萬噸、全行業利用率約 45%(券商援引口徑,統計源待核),低端過剩、高端(車規+機器人)緊平衡,頭部滿產。集中度:頭部四家建成產能金力 3.8 萬噸、正海 3 萬噸、中科三環 2.5 萬噸、寧波韻升 2.1 萬噸(中郵/鵬元 2025-09),合計約 16%——集中度低、競爭格局中等偏弱,頭部集中是趨勢而非現狀。進入壁壘:車規/工規認證週期長、晶界滲透工藝積累、重資產規模、原料長協獲取。替代威脅:鐵氧體(低成本場景)、無稀土電機(雷諾 EESM 已商用、特斯拉 Cybercab 無稀土電機 2026-09 落地,但需更大電池補償,S&P 判斷釹鐵硼永磁電機仍將占 EV 電機約 50%)——替代是溫和且場景化的,業內主流判斷(財聯社 2026-09 調研)是「場景化方案而非全面替代」。
(4)週期與監管: NdPr 價格 2021-2026 年完整週期:2022 年 2 月歷史高點約 110 萬元/噸 → 2024 年 2 月低點 36.3 萬元/噸(三年新低,中國稀土行業協會口徑)→ 2025 年 9 月末 56.2 萬元/噸 → 2025Q4 出口管制推動衝高(12 月約 74 美元/公斤)→ 2026 年年中見頂約 85.6 萬元/噸(約 120 美元/公斤)→ 2026-10-19 回落至 73.8-74 萬元/噸(百川盈孚,約 104 美元/公斤)——較年內高點回調約 13.6%,處 2021-2026 區間約 51% 分位、較 2024 年低點 +103.6%、較 2022 年高點 -32.8%;現價已略低於美國 DoD-MP 協議的 110 美元/公斤官方價格底,高於 S&P 結構性成本線(75-80 美元)約 30%。監管主線:①《稀土管理條例》2024-10 施行(全鏈條總量控制);②2025-04 對 7 類中重稀土物項出口管制、2025-10-09 升級(新增境外含中國成分物項與磁材製造技術限制);③中方自 2025-11-07 暫停部分 10 月措施一年(至 2026-11-10 期滿,為最近期的政策觀察點)、2025-12 起推行通用許可——公司為「國家首批授予通用許可證的企業」;④海外側:美國 DoD-MP 價格底+10X 磁材園區(12.5 億美元、目標 2028 年 1 萬噸/年)、2026-06 G7 承諾 2030 年前對單一非 G7 供應國依賴降至 60% 以下。監管對公司的淨影響:雙刃但當前偏正面——持證頭部廠商獲得交付壁壘(對美收入 +39.8%)、價格中樞被政策性抬升;反面是海外替代產能加速與政策鬆動風險(2026-11-10 期滿)。
(5)同業對標: 見 5.5 節對標表。核心差異:金力永磁是四強中唯一「收入體量最大(77 億元)+毛利率最高(21.7%)+增速居前(+14.1%,2026 年加速至 +40%)」三者兼得的標的;正海增速相當但毛利率低 8 個百分點;中科三環體量相當但獲利能力坍塌(歸母 0.91 億元);大地熊體量僅 1/5、且在漲價週期中毛利率反而下降(無長協+無降本),是小廠在原料波動中受損的反例——同業對比揭示的本公司真實優勢不是規模,而是成本轉嫁與降本對沖能力。
(6)公司行業定位:領先者、份額趨勢向上。 份額兩口徑並列:第三方測算全球成品份額約 10%(2025 年,分母為全球釹鐵硼總量)/美銀口徑 19%(分母口徑未調和,美銀假設 2028 年升至 25%);公司自述 2024 年產銷量全球第一(弗若斯特沙利文背景的公司口徑)、2025 年再創新高。產能 4 萬噸(2025)→ 6 萬噸(2027E)vs 正海 3 萬噸、三環 2.5 萬噸、韻升 2.1 萬噸——若如期達產,規模斷層將擴大。護城河四層(晶界滲透工藝、客戶認證、原料保障、滿產規模)在 5.1/5.3 節已展開。
需求鏈條量化(機器人為例,本報告實算修正版): 單台人形機器人釹鐵硼用量 2-4 公斤(多方印證);2028 年全球 50 萬台情境 → 磁材增量 1,000-2,000 噸;100 萬台/年 → 2,000-4,000 噸(相當於公司 2025 年銷量的 8%-16%);長江證券情境:10 萬/50 萬/100 萬台對應高性能釹鐵硼需求增量 0.035/0.175/0.35 萬噸——百萬台之前對行業總量拉動 <3%,機器人是 2030 年維度的選擇權而非 2027 年前的彈性;EV 才是基本盤:2,300 萬輛 × 約 3.2 公斤/輛 ≈ 7.4 萬噸(2026E,東吳口徑),一台 EV 的磁材用量約等於一台人形機器人。
(1)成本傳導機制——本行業的第一個勝負手。 磁材定價=稀土原料成本+加工費,聯動但有滯後:2024 年實證(鐠釹均價 -25% → 公司毛利率 -4.94pp → 歸母 -48.4%)與 2025-2026 年反向實證(價格 +23.8% → 毛利率 +10.05pp)構成完整對稱樣本。傳導能力差異決定同業分化:大地熊 2026H1 毛利率降至 16.55%(原料上漲傳導滯後),金力同期升至 21.73%——長協鎖價、低位備庫(2025 年低價庫存)、晶界滲透降本(減少鐠釹/重稀土單位用量)三者疊加。對投資的含義:毛利率是價格的函數,毛利率拐點滯後價格拐點約一個季度;追蹤磁材股獲利應先追蹤鐠釹價格環比。
(2)產能與利用率——第二個勝負手。 公司毛坯產能 2023 年 2.3 萬噸 → 2024 年末 3.8 萬噸 → 2025 年末 4 萬噸(如期建成)→ 2027 年末 6 萬噸規劃(包頭三期 2 萬噸主體基本完工、2026Q4 起分批釋放);產能利用率各年 90%+(公司口徑)vs 全行業約 45%——頭部滿產與行業過剩並存,出清邏輯利多頭部。風險:同業同步擴產(正海 3 萬噸等),若 2027 年機器人需求未放量,行業可能重回 2024 年式量增價跌。
(3)出口管制與海外收入——第三個勝負手。 公司為首批通用許可企業,2026H1 境外收入 7.15 億元(+39.3%)、占比 15.4%(FY2025 為 16.5%、其中對美 5.01 億元 +39.8%);管制抬高無證小廠出海門檻,客觀上將海外訂單向持證頭部集中。追蹤指標:海關月度稀土永磁體出口量與均價、商務部許可審批節奏、2026-11-10 暫停措施期滿後的政策走向。對沖布局:終止 Hastings 認購後暫無海外資源抓手,以包頭稀交所 9.24% 股權受讓(約 2,208 萬元,進行中)+銀海回收(5,000 噸/年批覆產能、2025 年回收稀土原料 3,681 噸、淨利 5,050 萬元)作為替代性原料保障。
評級:審慎看多,信心水準 0.55,時間維度 12-18 個月。 判斷的結構:質地(C1,行業最優的獲利品質與成本轉嫁)與業績動能(C2,前三季 +43%~+55%)構成多頭基礎;價格層面 H 股合理偏低(C3)但安全邊際僅約 2.5%、機率加權期望報酬約 +7%;機器人是選擇權而非支柱(C4);鐠釹價格是整個判斷的單點故障(C5)。策略表述:現價處於基準合理區間下限附近,適合已持有者持有並以 10-27 三季報(量價拆分、單季毛利率)與 Q4 鐠釹路徑為加碼依據;新建部位宜等待三季報確認或價格回檔(12 港元下方對應更厚的賠率)。A 股口徑估值已滿,同一資產的表達優先 H 股。
風險與催化(書面彙總,監控條件已入觀察清單): 下行——鐠釹跌破 63 萬元/噸、2026-11-10 出口管制暫停期滿後政策鬆動、Q4 歸母落在 1.8 億元下方、機器人 2027 年中報前無量產訂單、實際控制人體系與金風投資的減碼供給、可轉債稀釋(約 3,641 萬股 H 股)。上行——三季報優於預期落地、機器人轉子量產訂單公告、包頭三期投產、鐠釹站穩 75-80 萬元/噸、H 股回購持續與貝萊德式長線資金增持、金風投資清倉出清。
追蹤紀律: 本報告的業績對帳錨為自家預測 FY2026 歸母 9.6-10.8 億元(中值 10.2 億元)——2027 年 3 月年報揭露後須與實際數、管理層口徑(公司不發獲利指引)三方對帳,偏差 ≥10% 時歸因到量/價/毛利率假設並滾動更新 2027-2028 年預測。鐠釹價格、機器人部門收入、產能利用率三個變數按觀察清單持續追蹤,觸發即複核立場。
本報告基於 2026-10-20 前可得的公司公告(FY2023-2025 年報、2026 中報、2026-10-13 業績預告及 2026 年 7-10 月公告)、賣方研究(國金、美銀、S&P Global、弗若斯特沙利文等)與市場價格資料(凍結錨 2026-10-16 收盤)撰寫。所有前瞻性判斷均附證偽條件,見觀察清單。