투자의견: 신중한 강세(Cautiously bullish) | 목표주가: 27.4-29.9 홍콩달러 (완전희석 기준; 기존 주식수 기준으로는 34-37 홍콩달러) | 현재가: 20.5 홍콩달러(2026-10-30 종가) | 안전마진: 약 34% (=(기준 공정가치 하한 27.4−현재가 20.5)/현재가) | 투자기간: 12-18개월
시가총액 2,629억 홍콩달러(≈335억 달러, 환율 1달러=7.8439 홍콩달러, 2026-10-31 기준); 총주식수 128.26억 주(2026-09-30 기준), 완전희석 157.23억 주. 회계연도는 3월 31일 종료, 보고 통화는 미국 달러.
레노버는 「AI 서버의 구조적 물량 확대」와 「AI 섹터의 시스템적 조정」이 교차하는 지점에 있다: FY2026/27 1분기(2026년 4-6월) 매출 269.4억 달러(+43%)로 분기 사상 최대, 조정순이익 10.75억 달러(+176%), ISG 인프라 사업 매출은 배 가까이 증가하고 영업이익률 9.1%로 사상 최고, AI 서버 프로젝트 파이프라인은 540억 달러(전기 대비 +157%)에 달한다. 그러나 주가는 9월 18일 고점 37.58 홍콩달러에서 약 45% 하락하여 20.5 홍콩달러가 되었으나, 연간 상승률은 여전히 약 +115%이다. 최신 동업종 배수로 역산하면, 현재가는 FY2026/27E 조정순이익 약 24억 달러(전년 대비 약 +17%)만을 내재하고 있다 — 오더북과 1분기 실적 달성 속도가 뒷받침하는 42-45억 달러의 배증 경로에는 크게 못 미치지만, 「마이너스 성장을 반영했다」고도 할 수 없다. 우리는 현재 가격이 약 2~3할 저평가되었다고 판단한다(기준 시나리오 공정가치 27.4-29.9 홍콩달러, 확률가중 기대치 28.45 홍콩달러, 내재 기대수익률 약 +38.8%). 그러나 세 가지 제약 때문에 신중한 태도를 유지한다: ①540억 달러 파이프라인은 회사 기준의 「프로젝트 파이프라인」이지 계약 확정 오더가 아니며, 약 8할이 신용상황이 악화되는 신흥 클라우드 고객에서 발생; ②26%의 잠재 주식 희석(2028년 1월 전환사채 만기 시 일괄 전환 16.67억 주가 보유 기간 내에 포함); ③PC 사업의 2026년 물량 감소(3분기 글로벌 출하 -20.1%)와 2027년 메모리 원가 재설정의 이중 압박. 11월 19일 중간 실적(ISG 매출이 ≥78억 달러인지, 영업이익률 9%를 지키는지, 오더 파이프라인이 계속 증가하는지)이 가장 가까운 확인/반증 시점이다.
글로벌 서버 시장은 2025년 80% 성장했고, 2026년에는 54% 추가 성장이 예상된다(IDC, 약 6,851억 달러). AI 서버는 이미 업계 생산액의 70% 이상을 차지한다(TrendForce 기준), 랙당 가치(GB/Rubin NVL72 풀랙)는 기존 서버보다 수배~십수배 높다 — 이는 일반적인 재고 사이클이 아니라 수요 곡선의 구조적 우측 이동이다. 레노버의 포지셔닝에는 두 가지 특수성이 있다: 첫째, 「자체 브랜드 + ODM/JDM 직납」 하이브리드 모델로 엔터프라이즈 오더를 수주하는 동시에 클라우드 고객에 직납할 수 있다; 둘째, 신규 오더의 주요 출처는 초대형 클라우드 기업이 아닌 「신흥 클라우드 서비스 제공자」(neocloud)이다 — 중타이증권 2026-08 미닝에 따르면 이런 고객이 오더의 약 8할을 차지하며, 북미 4대 기업 외에 가장 빠르게 성장하는 구매자 집단이다. 솔직히 말해야 할 한계: 540억 달러는 회사 기준의 「프로젝트 파이프라인」(potential business opportunities)이지 계약 확정 백로그(backlog)가 아니다, 경영진도 전환 속도가 부품 공급에 제약받는다고 인정했다; 신흥 클라우드 고객은 대부분 고레버리지 경영 주체다(CoreWeave 총부채 350억 달러, 2026년 8월 신규 대출 스프레드가 초기 가이던스보다 약 125bp 확대). 이들의 자금조달 환경이 오더 품질의 최대 변수다. 따라서 본 논거의 신뢰도는 「파이프라인→매출」 전환율과 고객 신용이라는 두 개의 미결제 변수에 제약받으며, 10월 말 섹터 조정(구글 실적 발표 후 단일일 -12%)도 시장이 CAPEX의 주주환원에 재평가를 진행 중임을 시사한다 — 그러나 수요 측에는 아직 정체 증거가 없으며, 이것이 바로 강약론 대립의 핵심이다.
경로 분해: 상반기 약 23.56억 달러 예상(Q1 실제 10.75 + Q2 모간스탠리 추정 12.81, 후자는 매도사 추정치이지 확정 수치가 아님, 11월 19일 검증), 하반기 내재 18.4-21.4억 달러(FY2025/26 하반기 11.48억 대비 +60%~86%). 어려운 점은 하반기가 세 가지 역풍이 겹치는 시기라는 것: 저가 선매 재고가 약 2027년 상반기 소진된 후 조달 원가가 현물 고가로 재설정(경영진도 「부품 수급 불균형」 인정), PC 출하 하락, 그리고 Q1의 16.5% 매출총이익률 자체가 저원가 재고 위에 세워져 있다는 점. 배증 판단을 뒷받침하는 강한 제약은 오더 커버리지와 생산능력 확대의 확실성이다 — Q1에 이미 달성한 분기 10.75억 달러의 연간화만으로 43억 달러이며, ISG 매출은 여전히 분기별로 가속 중이다. 우리는 42-45억 달러 구간(전년 대비 +105%~120%)을 제시하면서, 하반기 조정순이익률이 4.2%를 넘지 못하면 해당 구간 상단은 달성 불가능함을 명확히 한다.
세 층위 구조: 현재가의 약 4분의 3은 무성장 이익이 뒷받침(EPV 15.5 홍콩달러, 완전희석 기준 12.7 홍콩달러), 시장은 전체 성장에 대해 약 24%의 프리미엄만 지불 — 기준 시나리오에서 성장의 「가치」는 약 13 홍콩달러인데 현재 지불액은 그 절반도 안 된다. 할인의 합리적 요소는 인정해야 한다: 26%의 잠재 희석, ISG 이익률(9.1%)의 델(약 15%) 대비 품질 차이, AI 사이클 꼬리 리스크. 따라서 우리의 결론은 「심각한 저평가」가 아니라 「약 2~3할 저평가」이다 — 기준 시나리오 공정가치 27.4-29.9 홍콩달러 = FY2027/28E 조정순이익 약 50억 달러 × 11-12배 철수 PER(HP 9-10배로 PC/서비스 현금흐름 반영 + 델 16배의 ISG 할인 버전 + 시티 SOTP 프레임워크의 IDG/SSG 10배, ISG 16.7배를 혼합하여 11-12배 채택, 레노버 자체의 현재 배수는 앵커로 삼지 않음).
PC 출하는 2026년 「물량 감소·단가 상승」(IDC는 연간 -11.3%, ASP +17-18% 전망), 레노버는 AI PC(침투율 33%, Windows AI PC 점유율 31.1% 글로벌 1위)와 프리미엄화(프리미엄 모델이 4분기 출하의 약 50% 차지)로 IDG 매출 플러스 성장(Q1 +27.1%)을 유지했다. 그러나 매출총이익률의 「빌린 시간」 특성이 명확하다: DRAM 현물 가격 두 달간 +260%, PC 자재 비용 중 메모리 비중이 약 15%에서 40% 가까이 상승, 모간스탠리 민감도 모델에 따르면 메모리 가격이 10% 상승할 때마다 완제품 제조사 매출총이익률 45-150bp 하락. 저가 재고가 약 2027년 상반기 소진된 후 IDG 이익률은 진정한 시험을 맞이할 것이다 — 6% 이상 방어(현재 7.1%)가 진정 역할 내러티브 성립의 전제이며, 하회 시 3엔진 구조가 단일 엔진으로 퇴화한다.
세 가지 구조적 사실: ①완전희석 33.36억 주(2028 전환사채 16.67억 주 + 2033 전환사채 4.38억 주 + 인수권증서 12.30억 주)가 기존 주식수의 26%를 차지하며, 전량 전환 시 주당 가치가 기계적으로 약 21% 희석; ②현재가 기준, 워런트 보유자(주체는 사우디 공공투자기금 산하 Alat, 경영진 관련 도구인 Wisdom Summit에 약 2.21억 주 배정)에게 이전되는 내재가치 약 110.6억 홍콩달러(약 시가총액의 4.2%); ③워런트 공정가치 손익이 FY2027/28 말까지 법정 재무제표를 지속 왜곡 — Q1 법정 지배주주 순손실 6.09억 달러와 조정 순이익 10.75억 달러의 괴리가 반복될 것이며, 방향은 직관에 반한다(주가가 오를수록 재무제표 손실은 커진다). 시장(시티가 10월 20일 희석을 이유로 목표주가 50→40 홍콩달러 하향)은 이미 이를 반영하고 있으며, 이는 미래 리스크가 아니라 현재의 밸류에이션 억제 요인이다; 2029년 전환사채 8-9월 「조건 충족 시 전량 전환」의 선례는 보유자가 합리적으로 기다리지 않음을 보여준다. 희석 자체는 동시에 약 158억 홍콩달러의 현금 유입을 가져온다(워런트 행사 대금 141.6억 + 40억 달러 부채 소멸), 2028년 1월 절벽이 해소된 후에는 재무상태표가 오히려 개선된다 — 그러나 그 이전에는 주당 기준의 모든 것을 할인해서 봐야 한다.
표 1: 그룹 연결 재무제표(달러 기준; 회계연도는 3월 31일 종료)
| 지표 | FY2023/24 | FY2024/25 | FY2025/26 | FY2026/27 Q1(2026년 4-6월) |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 달러) | 568.6 | 690.8 | 830.7 | 269.4 |
| 매출 전년 대비 | — | +21.5% | +20.3% | +43.1% |
| 지배주주 순이익(억 달러) | 10.11 | 13.84 | 19.12 | -6.09(적자 전환) |
| 조정순이익(non-HKFRS, 억 달러) | 10.60 | 14.41 | 20.49 | 10.75(+176%) |
| 매출총이익률 | 17.2% | 16.1% | 15.4% | 16.5% |
| 지배주주 순이익률 | 1.8% | 2.0% | 2.3% | -2.3%(조정 기준 4.0%) |
| 영업현금흐름(억 달러) | 20.11 | 11.00 | 40.24 | 3.82 |
| 자유현금흐름(본 보고서 산출, 억 달러) | 7.25 | -0.51 | 21.65 | 0.08 |
| 현금성자산+은행예치금(억 달러, 기말) | — | 48.17 | 49.83 | 60.81 |
| 유이자부채(억 달러, 기말) | 36.20 | 53.68 | 47.41 | 62.60 |
| 순현금/(순부채)(억 달러) | +0.06 | -5.51 | +2.42 | -1.79 |
| 부채비율 | 84.3% | 84.9% | 85.2% | 88.4% |
재무상태표 잔액 데이터 기준일 2026-06-30(최신 분기 보고); FY2023/24 기말 현금은 이번 추출에서 검증되지 않아 공란으로 둠.
지표 변동 원인(전년 대비 ±20% 이상 항목에 경영진 설명 포함):
분기 매출 269.4억 달러(+43.1%)로 사상 최대를 기록했으며, 세 개 사업부 모두 두 자릿수 성장을 달성했다. 조정순이익 10.75억 달러(+176%)로 분기 기준 처음 10억 달러를 돌파했으며, 블룸버그 실적 발표 전 컨센서스(6.38억 달러)를 68.5% 상회했다. 구조적으로: ISG 매출 85.1억 달러(+98.4%), 영업이익 7.77억 달러(전년 동기 약 -0.85억), 영업이익률 9.13%——분기 영업이익은 FY2025/26 전체 연간(0.73억 달러)의 약 10배 수준이며, AI 서버 프로젝트 백로그는 전분기말 210억 달러에서 540억 달러로 급증했다(분기 대비 +157%). IDG 매출 171.1억 달러(+27.1%), 마진 7.07% 보합, AI PC 글로벌 점유율 25.1%로 분기 사상 최고. SSG 매출 28.8억 달러(+27.7%), 마진 24.16%로 상승. 매출총이익률은 1.8%포인트 상승한 16.5%를 기록했으며, 경영진은 「인프라솔루션사업부의 수익성 개선이 견인」했다고 밝혔다. 법정 지배주주 순손실 6.09억 달러는 워런트 공정가치 재평가(-16.90억 달러)에 기인한 비현금성 노이즈로, 영업 펀더멘털과 괴리된다. 유보해야 할 두 가지 사항: 첫째, Q1의 이익률과 매출총이익률은 저비용 선재고 구축 위에 세워져 있어 지속가능성은 검증 대상이다. 둘째, 「시장이 이미 주가에 반영했는지」는 이번 분기만으로 판단할 수 없다——실적 발표 후 주가는 한때 37.58 홍콩달러까지 치솟았다가 이후 섹터 조정과 함께 45% 하락했으며, 이는 시장이 「어닝 서프라이즈 실현」과 「사이클 정점 우려」 사이에서 크게 흔들리고 있음을 보여준다. 11월 19일 중간실적(시티티티은 ISG 매출 전년 동기비 약 +135% 예상)이 다음 대조 시점이다.
모델 개요: 글로벌 규모의 하드웨어 제조 + 서비스. 경자산 조립(자체 30여 개 제조 기지 + ODM 협업), 브랜드 리테일(IDG) + 클라우드 직판/엔터프라이즈 영업(ISG) + 구독형 서비스(SSG, TruScale). 매출은 비경상성이 주를 이루며(서비스 부문은 약 7-8%에 불과), 가격 결정력이 약하다(PC는 대중소비재화, 서버는 클라우드 고객의 가격 압박). 다만 「음의 운전자본」(지급계정 > 매출채권 + 재고, 공급업체 파이낸싱)이 비즈니스 모델의 숨은 레버리지이다——부채비율 88.4%의 높은 수치는 주로 여기서 비롯된 것이며, 진정한 부채 레버리지가 아니다.
이익의 현금 함량: OCF/지배주주순이익 3년 추이는 1.99 → 0.79 → 2.10, Q1 단기 0.36(조정순이익 대비); FCF/순이익 0.72 → -0.04 → 1.13. 변동은 운전자본에 의해 주도된 것으로 이익 조작 신호가 아니다: AI 서버 물량 증가 분기(FY2024/25, FY2026/27Q1)에는 현금이 재고와 매출채권에 흡수되었고, 물량 증가 이후 분기(FY2025/26)에는 지급계정이 되먹임했다. 진짜 제약은: AI 서버 매출이 1달러 증가할 때마다 약 0.4-0.5달러의 운전자본 선지출이 필요하다——수요가 둔화되면 이 선지출은 재고 감액과 대손 형태로 되돌아온다(E4 참조). 경상이익 검증: FY2025/26 조정 20.49억 달러와 지배주주 순이익 19.12억 달러의 차이는 +7%(차이는 주로 워런트 공정가치와 구조조정비의 제외), 일회성 수익 미화는 없다. 그러나 역방향 검증은 성립한다——조정 기준은 워런트 공정가치라는 진짜 주주 비용(워런트 보유자에게 이전된 내재가치 약 110.6억 홍콩달러)을 제외했으며, 조정 이익은 주주의 진짜 경제적 이익을 체계적으로 과대계상하므로, 밸류에이션 비교는 반드시 두 기준을 병행해 봐야 한다.
자본수익률: 본 보고서의 ROIC 추정치는 약 30%(조정 영업이익 세후 ÷ 투입자본)로 WACC(10%)를 크게 상회한다——단, 그 증폭기는 음의 운전자본(공급업체 파이낸싱으로 분모가 작아짐)이며 중자산 수익률이 아님을 명시해야 한다. ROE 27.9%는 사상 최고이며, 자기자본 기반이 얇다(약 69억 달러 vs 831억 달러 매출)라 점이 이 지표의 탄력성을 키운다.
CAPEX 품질: FY2025/26 자본지출 18.59억 달러(+61.5%)로 감가상각비의 1.31배이며, 증분은 주로 AI 서버 생산능력, 액침 냉각과 특허에 투입——성장성 지출이다. 유지 지출은 연 약 7.5억 달러로 추정된다(분기 공시 기준 연환산 후 절반). 세부 내역은 미공개이며, 유지 투자 규모는 경영진 데이터를 기준으로 한다.
레드플래그 신호: ①잠재 희석 26%(두 건의 무이표 전환사채 + 워런트, 그리고 경영진 관련 도구에의 워런트 배정 이력); ②영업권 + 무기한 상표 62.03억 달러가 총지분의 약 74%(M&A 주도 자산 구조, 역사상 감액 없지만 규모 면에서 지속 주요시 필요); ③연체 매출채권 Q1 분기 대비 +78.7%로 10.55억 달러(신흥시장 클라우드 고객의 긴 결제주기); ④재고 45일 만에 +34.3%——AI 수요가 둔화될 경우 감액과 현금흐름의 이중 리스크 존재.
언행 일치도: 실용적. 검증 가능한 약속은 모두 이행 기록이 있다: ISG 흑자전환(FY2023/24 약속 → FY2025/26 연간 처음 흑자 → FY2026/27Q1 마진 9.1%로 어닝 서프라이즈); SSG 「IT 서비스업 대비 약 4배 성장」(실제 +18.6% vs 업계 +6-9%, 20분기 연속 두 자릿수 성장); 「수익성 제고 가속」(조정순이익률 2.0%→2.5%, Q1에는 4.0% 달성). 경영진은 구체적 수치 가이던스를 거의 제시하지 않으며 약속은 정성적 방향 위주다——이는 보수성이자 여유를 남기는 것이기도 하다.
주주 친화도: 중립~침식. 배당은 해마다 증가(주당 38→39→42.2 홍콩센트)했으나 배당성향은 35%로 하락(이익 증가가 배당 증가보다 빠름); 보통주 자사주 매입 기록 없음(9월 말 기준 자사주 재고 0, 2033년 전환사채 조달 자금에 자사주 매입 용도가 명시되어 있어 침묵기 이후 개시 가능); 조달 측면의 움직임은 공격적이며 기존 주주에게 불리하다——2025년 1월 Alat에 20억 달러 규모 무이표 전환사채 + 11.5억 주 워런트 발행, 2026년 6월에는 20억 달러 2033년 만기 무이표 전환사채 재발행, 6.60억 달러 현금(액면가 2.93배)으로 2029년 전환사채 매입의 경제적 실질은 약 25.4 홍콩달러의 고가 유상증자와 동일. 판정: 성장을 강령으로 하는 조달 기계이며, 배당은 부차적 고려사항.
리스크 신호: 회장 관련 도구(Wisdom Summit, 양위안칭 전량 소유)에 약 2.21억 주 워런트 배정은 관련자 거래에 해당(워런트 본체 발행 상대는 Alat이며, 배정 부분은 독립 주주 승인 절차 검증 필요); 회장 겸 CEO직은 양위안칭이 맡고 있으며 이사회는 수석 사외이사제로 견제; 긍정적 신호는 레노버 홀딩스가 2025년 11-12월(9.77 홍콩달러선)과 2026년 10월(27.37 홍콩달러) 두 차례에 걸쳐 실질 자금으로 추가 매입한 것으로 합계 약 19.5억 홍콩달러.
표 2: 사업부 구조(달러 기준)
| 사업부 | FY2025/26 매출 | 비중 | 전년 동기비 | 영업이익률 | FY26/27Q1 매출 / 이익률 | 사업 논리 한 줄 요약 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IDG 스마트기기(PC/폰/태블릿) | 589.4억 | 70.9% | +16.6% | 7.16% | 171.1억(+27.1%) / 7.07% | 규모+채널로 압도하는 캐시카우, AI PC 보급이 구조 고도화 견인 |
| ISG 인프라(서버/스토리지/액침냉각) | 191.9억 | 23.1% | +32.1% | 0.38%(첫 해 흑자전환) | 85.1억(+98.4%) / 9.13% | AI 연산 물량 증가 + ODM/JDM 하이브리드 모델로 클라우드 고객 확보 |
| SSG 솔루션 서비스(지원/운영/프로젝트) | 100.3억 | 12.1% | +18.6% | 22.35% | 28.8억(+27.7%) / 24.16% | 고마진 점착성 서비스, TruScale의 as-a-Service 전환 |
주: 비중은 그룹 내부상쇄 전 기준으로 합계 >100%; FY2023/24 사업부 비중은 IDG 78.4% / ISG 15.7% / SSG 13.1%——ISG는 3년간 비중이 7.4%포인트 상승했으며, 이것이 구조 이동의 주된 흐름이다.
이익 주력: FY2025/26 사업부 이익 기여는 IDG 64.6% / SSG 34.3% / ISG 약 1%——매출이 가장 큰 IDG가 여전히 이익 주력이다. 그러나 FY2026/27Q1에는 ISG의 단기 기여가 이미 약 29%(7.77억 / 사업부 이익 합계 26.84억)로 도약했으며, 이익 구조는 「IDG 단일 엔진」에서 「IDG+ISG+SSG 3엔진」으로 이동 중이며, 이것이 밸류에이션 내러티브의 기반이다. 매출총이익률 구조 차이 22pp(SSG 24.16% vs IDG 7.07%, Q1 기준): 서비스 사업은 인력+지식재산 재활용에 의존하고, 기기 사업은 규모 회전에 의존한다——동일 그룹 내 두 종류의 사업이므로 밸류에이션 시 반드시 분리해서 봐야 한다(이것이 시티티 SOTP가 ISG에 16.7배, IDG/SSG에 10배를 부여한 이유이기도 하다).
회계 레드플래그: ①워런트 공정가치 변동이 거액의 비현금 손익을 만들어냄(FY2025 +2.30억 수익 → FY2026Q1 -16.90억 손실), 세액공제가 불가해 Q1에 세전 손실임에도 2.98억 달러의 세금을 부담, 재무제표 이익이 심각하게 왜곡됨(높은 중대도, FY2027/28 말까지 지속); ②일회성 법인세 감면이 기간 간 큰 폭으로 등락(FY2024/25에 2.82억 조직개편 감면이 포함되어 실효세율이 1.3%에 불과, 지속 불가); ③「일회성」 구조조정비가 3년간 두 번 발생하고 증가 추세(FY2023/24 1.32억, FY2025/26 2.85억, 모두 조정 기준에서 제외됨); ④매출채권 증가율이 지속적으로 매출 증가율을 상회(매출채권/매출 14.3%→17.5%, 회사는 기간별 원인 규명未); ⑤딥 인더머니 전환사채를 액면가 2.93배에 매입하여 지분 손실 4.50억 달러 계상(낮은 중대도, 경제적 실질은 고가 유상증자).
기간 간 일관성: 매출총이익률 17.2%→16.1%→15.4%→16.5%의 하락 후 반등은 경영진 설명과 일치(ISG 비중 상승에 의한 희석 → ISG 자체 수익성 개선에 의한 견인); OCF/순이익 1.99→0.79→2.10 변동은 운전자본 설명과 일치; 일치하지 않는 두 가지: 매출채권/매출 비중의 해마다 상승에 대한 회사의 원인 설명 부재; 잠재 희석 주식수가 7.39억 주에서 33.36억 주(기존 주식수의 26%)로 팽창한 것에 대한 회사 설명 부재——이 두 가지는 모두 추적 항목으로 분류한다.
현재 시장 데이터와 배수: 현재가 20.5 홍콩달러(2026-10-30 종가), 시가총액 2,629억 홍콩달러(≈335억 달러). PE(TTM) 약 42배(최근 5년 95분위), 정적 PE 17.6배(86분위), PB 4.65배(93분위)——단, 법정 이익은 워런트 공정가치로 심각하게 왜곡되어 있고 전환점 투자기간에 있으므로, 백분위는 참고용일 뿐 고평가/저평가 신호가 아니다. 성장 기준이 주된 앵커이다: 전량희석 포워드 PE 약 9.1배(FY2026/27E 조정순이익 43억 달러 중간값), PEG 약 0.6.
표 3: 동종업계 포워드 비교(2026년 10월 말 기준)
| 기업 | 포워드 PE | 매출 증가율 | 포지셔닝 |
|---|---|---|---|
| 델 DELL | ~16.3x | FY2027E +69%(AI 서버 가이던스 +200%) | 가장 직접적인 벤치마크: PC+AI 서버 트윈 메인 사업, 마진 프리미엄 |
| 슈퍼마이크로 SMCI | ~9-10x | FY2027 가이던스 +66-84% | 순수 AI 베타 종목, 지배구조와 마진 변동성 디스카운트 |
| HP HPQ | ~9.6x | 저한 자릿수 | 순수 PC+프린터 방어형, AI 서버 노출 없음 |
| 레노버(전량희석) | ~9.1x | FY2026/27E 조정 +105-120% | PC 1위 + AI 서버 3위 + 서비스 안정판 |
시장 함의 기대치: 전량희석 시가총액 393.3억 달러를 델 16.3배로 역산하면, 함의된 FY2026/27E 조정순이익은 약 24억 달러(전년 동기비 +17.5%)——현재 주가는 레노버가 「저한 두 자릿수 성장」만 달성할 것을 요구하는데, 현실은 Q1 단기 이미 10.75억(연환산 43억), 오더 백로그가 ISG 연환산 매출의 1.6배를 커버한다. 양방향 검증: 2027년 클라우드 업체 CAPEX 가이던스가 둔화될 경우(베어 케이스), +17%의 함의 성장은 오히려 저평가가 아닌 합리적 가격이다——따라서 이 기대차이의 실현은 전적으로 2027년 CAPEX 궤적에 걸려 있으며, 무조건적인 안전마진은 존재하지 않는다.
3층 가치(EPV): 자산가치(주당 순자산 4.41 홍콩달러)는 경자산 하드웨어 기업에게 상징적 의미만 갖는다; EPV 제로성장 약 15.5 홍콩달러/주(기존 주식수 기준, 정상화 FCFF 25.5억 달러 ÷ WACC 10%; 전량희석 기준 약 12.7 홍콩달러)——현재 주가의 약 76%가 제로성장 이익으로 뒷받침되며, 시장은 성장에 약 24%의 프리미엄만 지불하고 있다. 민감 항목을 있는 그대로 제시한다: FY2024/25(중간 사이클) 조정순이익 14.41억 달러를 기준기로 하면 EPV 바닥은 약 11 홍콩달러(전량희석)로 하락——베어 케이스 구간과 겹치며, 이는 베어 케이스의 실질이 「사이클 평균 회귀 + 희석」의 복합임을 보여준다.
표 4: 3개 시나리오와 승률(전량희석 기준)
| 시나리오 | 확률 | 공정가치 구간(홍콩달러) | 현재가 대비 | 승부수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어: AI capex 2027 둔화 + PC/스토리지 동반 부진 | 25% | 11.2-13.5 | -34% ~ -45% | 조정순이익 28-30억 달러로 반납, 시장은 8-9배 AI 퇴조 가격 책정; 오더 취소율과 신흥 클라우드 회수 |
| 베이스: capex 조 달성 경로 실현, 오더 기한 내 전환 | 50% | 27.4-29.9 | +34% ~ +46% | FY2027/28E 조정순이익 약 50억 달러 × 11-12배 엑시트 |
| 불: ISG 마진의 델 수준 수렴 + AI PC 공진 | 25% | 41.9-46.4 | +104% ~ +126% | 순이익 60-62억 달러 × 14-15배 |
확률 가중 기대치 28.45 홍콩달러(함의 기대수익 약 +38.8%); 하방은 베어 케이스 중간값 -39.8%, 상방은 불 케이스 중간값 +115.4%——승률은 상방으로 비대칭이지만, 25%의 베어 확률은 네 경로 중 하나가 깊은 조정을 의미하며, 이것이 「신중」이라는 두 글자의 무게다. 베이스 시나리오 엑시트 배수 11-12배의 앵커 근거: HP 9-10배(IDG/SSG 현금흐름 담당)와 델 16.3배(ISG의 품질 상한) 사이의 절충이며, 시티티 SOTP 프레임워크(IDG/SSG 10배, ISG 16.7배)와 교차 검증됨; 레노버 자체의 현재 9.1배를 앵커로 채택하지 않음(순환 논증 방지).
자체 이익 전망(실적 대조 앵커):
| 기간 | 매출 | 조정순이익 | 핵심 드라이버 |
|---|---|---|---|
| FY2026/27E | 1,000-1,040억 달러(+20~25%) | 42-45억 달러(+105~120%) | ISG 270-290억(+41~51%), IDG +12~14%, SSG +20~25%; 순이익률 4.0-4.3% |
| FY2027/28E | 1,120-1,200억 달러(+12~15%) | 48-55억 달러(+15~25%) | ISG 380-430억(540억 백로그 전환), 스토리지 비용 리셋이 IDG 시험 |
비교: 경영진 가이던스는 매출 1,000억 달러 돌파(우리 구간 하단); 셀사이드 의견은 극히 분분——모건스탠리의 ISG FY27 전망 437억 달러는 스트리트 최고치(컨센서스 대비 56% 높음), 융싱증권의 구 전망 19.81억 달러는 이미 Q1에서 반증됨. 주당 기준 유의사항: 42-45억 달러는 전량희석 주당 환산 시 고작 2.10-2.24 홍콩달러에 해당——총순이익 두 배 ≠ 주당 두 배, 26% 희석이 약 2할을 잠식.
결론: 저평가(undervalued). 질적 펀더멘털(오더북, 마진 전환점, ROE)과 가격(9.1배 전량희석 포워드 PE, 시장은 성장에 24%의 프리미엄만 지불)이 괴리되어 있으나, 저평가 폭은 레드팀 수정 후 「약 2~3할」로 수렴했으며 「배수급」이 아니다——셀사이드 목표가 밴드(40-51 홍콩달러, DBS 71)는 고점 구간에서 형성된 것이므로 우리의 공정가치 참조로 삼기에는 부적합하다.
1. 산업 공간과 수요 변곡점 정량 체인
세 개 트랙의 시장 규모(기준과 연도):
구조적 수요 변곡점 판정(이미 확인됨): AI 컴퓨팅 파워 자본지출이 서버 산업 전체에 재등급(re-rating)을 부과하고 있으며, 정량 체인의 네 고리 모두 데이터가 존재한다——①추동 궤적: 글로벌 주요 클라우드 업체의 자본지출 2025년 약 4,200억 달러(+61%, TrendForce)→ 2026년 상반기 9개월 약 8,300억 달러(+79%, TrendForce 2026-05 수정; 북미 4대 업체 2026년 가이던스 합계 약 7,250억 달러)→ 시장은 2027년 1조 달러 진입을 논의 중; ②단위 가치 도약: AI 서버 평균가 약 17만 8,500달러/대로 전통 서버(약 1만 달러대)의 15배 이상(DC Market Insights 추정, 중고 시장 기준 미확인), 랙 단위 GB/Rubin NVL72 풀랙 구성이 건당 주문 금액을 더욱 끌어올림; ③침투율 상승: AI 서버의 서버 생산액 비중 2024년 약 50% → 2025년 70%+(TrendForce); 액침 냉각 침투율 2024년 14% → 2026년 53%(AI 칩 기준); ④레노버 점유율: 글로벌 x86 서버 매출 점유율 7.3%(IDC 2025Q4)로 3위 상승, AI 서버 프로젝트 파이프라인 540억 달러, 신흥 클라우드 고객이 주요 증분 원천. 결론: 산업 가치의 중심은 이미 범용 컴퓨팅에서 AI 시스템으로 이동을 완료했으며, 이것은 재고 사이클이 아니라 수요 곡선의 구조적 우측 이동이다——PC 측의 AI 침투(2025년 31% → 2029년 약 55%)는 점진적 업그레이드에 불과하며 동급의 변곡점을 구성하지 않는다. 리스크 대칭 경고: 2026년 10월 말 구글 실적 발표 후 단일 일간 -12%, Meta 실적 발표 후 -8~11%, 시장은 「자본지출 상향」을 「주주 가치 손실」로 프라이싱하기 시작했다——구조적 재등급과 사이클 정점은 상호 배타적이지 않으며, 2027년 클라우드 업체 가이던스가 분수령이다.
2. 산업 사슬과 가치 분배: 칩이 절대적 상류이자 비용 대부분(엔비디아 GPU/ASIC + HBM/DRAM)이며, 2026년 메모리 위기로 DRAM/NAND가 PC 부품 비용에서 차지하는 비중이 약 15%에서 40% 가까이 상승(Omdia)——AI 서버가 메모리产能을 잠식하는 것이 근본 원인. 완제품 단계는 「브랜드 OEM + ODM/JDM 직판」 이원 트랙: ODM 직납이 글로벌 서버 매출의 50.2% 차지(IDC 2026Q1, 2025Q1의 64.1% 대비 14%p 하락, 기업/주권 수주가 브랜드 업체로 회귀); 완제품 매출총이익률: ODM 위탁생산 한 자릿수, 슈퍼마이크로 10.9%, 레노버 15.4%, HP 개인시스템 20.6%——매출총이익률의 대부분은 칩 단계에 남으며, 완제품은 「규모+회전」의 돈을 번다. 레노버는 중류에 위치: PC는 24~25% 점유율과 자체 공장을 바탕으로 상류에 대한 강한 조달 협상력(품절 기간 대형 업체 우선 배분); AI 서버는 「ODM+JDM 혼합 자체 브랜드」로 헤드 CSP 외 신흥 클라우드 고객을 포지셔닝하며, 대가는 델 대비 낮은 이익률이다.
3. 공급·수요와 경쟁 구도: PC 과점 안정 상태——CR5 약 76~81%(IDC 2025년력 레노버 24.9% 1위, Gartner 4Q25 분기 27.2%), 3대 업체의 품절 기간 점유율 동반 상승, 화이트박스 퇴출, 가격전은 비용 주도의 ASP 상승으로 대체됨. AI 서버 경쟁 극심——브랜드 진영 델 1위(전체 서버 기준 매출 점유율 약 7.2%, IDC 4Q24), 슈퍼마이크로, HPE, Inspur, 레노버(4.9%) 4자 혼전 + Hon Hai/Quanta 등 ODM의 CSP 직납 대형 수주; 진입 장벽은 GPU 배정량, 엔비디아 인증, 액침 냉각 풀랙 엔지니어링, 글로벌 컴플라이언스产能 4가지. 대체 위협 최대 항목: CSP 자체 개발 ASIC(구글 TPU/아마존 Trainium/Meta MTIA, 2026년 AI 서버 출하의 27.8% 차지, TrendForce)가 x86 브랜드 완제품 의존도를 낮춤.
4. 사이클과 규제: AI 서버는 강한 상승 중반(주문 잔고 사상 최고, 공급 수요 긴장), 선행 지표는 4가지 추시——클라우드 업체 분기 자본지출 가이던스, 주문 파이프라인 전 분기 대비 증가율(국신증권 3단 신호: backlog 증가율 한 자릿수로 하락 → backlog/capex 하락 → AI 매출 증가율 하락), DRAM/NAND 계약가, GB→Rubin 플랫폼 전환 속도; PC는 교체 후 하락 국면, 2027~2028년 바닥 다지기. 규제 3개 라인: ①미국 25% Section 232 반도체 관세(2026-01-15 발효, 2단계에서 서버/노트북으로 확대 및 데이터센터 면제 취소 가능성——레노버 북미 매출의 테일 리스크); ②대중국 H200 건별 허가 + 수량 상한(레노버 중국지역 AI 서버 공급 제약); ③중국 국산 대체 가속(수입 AI 칩의 중국 AI 서버 시장 비중 2024년 63% → 2025년 약 41.5%, TrendForce; 버른스타인은 2026년 엔비디아 중국 내 점유율 약 8%, 화웨이 약 50%로 하락 전망)——레노버 중국 서버 점유율은 이미 3위로 상승(9.7%), 「국산 컴퓨팅 파워 완제품」 생태계에서 현지화产能 우위가 있으나, 하이엔드 GPU 공급 제한은 경질 제약이다.
5. 동종업계 벤치마크 표(경영 기준)
| 회사 | 매출 규모 | 증가율 | 매출총이익률/영업이익률 | ROE | 레노버와의 핵심 차이 |
|---|---|---|---|---|---|
| 레노버(FY2025/26) | 830.7억 달러 | +20.3% | 매출총이익률 15.4%; IDG 7.2%/ISG 0.4%/SSG 22.4% | 27.9% | 3엔진 구조, 글로벌 30+ 공장 |
| 델(FY2026, 2026-01 기준) | 1,135억 달러 | +19% | ISG 영업이익률 12~15% | 자본이 음수로 왜곡 | 북미 기업/주권 고객 + AI 팩토리 선발, AI 서버 매출 규모와 수익성이 모두 레노버보다 높음 |
| 슈퍼마이크로(FY2026, 2026-06 기준) | 391억 달러 | +77.7% | non-GAAP 매출총이익률 10.9% | 21.5% | 순수 AI 액침 냉각 변동성 소재, 이익률 변동 극심, 거버넌스 전과 있음(2024 감사 파동) |
| HP(FY2025, 2025-10 기준) | 553억 달러 | +3.2% | 개인시스템 매출총이익률 20.6% | 자사주 매입으로 왜곡 | 순수 PC+프린터 방어형, AI 서버 익스포저 없음, 메모리 비용 충격의 선행 신호 |
| Inspur 정보(A주) | 2026Q1 순이익 +30.7% | — | CSP 대형 수주로 매출총이익률 하락 | 미취득 | 중국 AI 서버 선두, 국산 칩 생태계 수혜자, 레노버와 중국 시장에서 정면 경쟁 |
6. 회사의 산업 내 포지셔닝: PC 글로벌 1위(점유율 24.9%, IDC 2025년력)이며 격차 확대; AI 서버 글로벌 x86 3위(7.3%, IDC 4Q25)의 빠른 추격자——증가율 TOP5 중 1위, 프로젝트 파이프라인 540억 달러로 연환산 매출의 약 1.6배, 「헤드 CSP 외 신흥 클라우드 증분」에서 선두 포지션; SSG 20분기 연속 두 자릿수 성장, 이익률 22%+로 그룹 이익의 안정기. 점유율 추세: PC 점유율 상승(10분기 연속 리드 확대), x86 서버 점유율 상승. 해자(護城河) 출처: 글로벌 최대 PC 규모 조달 + 30여 개 자체 거점의 유연한 컴플라이언스产能(관세 시대의 희소 자산) + 액침 냉각 풀스택 역량 + 디바이스-인프라-서비스 시너지; 약점: AI 서버 단계의 이익률과 고객 구조가 델보다 약하며, 「이익률을 점유율로 교환하는」 등반기에 있음. 시장 지위 기준 주석: PC 점유율은 회사 기준 24.2%(2026년 4~6월 재무분기)와 IDC년력 기준 24.9%(2025)가 공존하며, 시점과 통계 기간이 다름; x86 서버 「글로벌 3위」는 IDC 매출 점유율 기준(ODM 직판을 포함한 전체 몫집계 하에서 브랜드 점유율 모두 <10%)이며, 「ODM 제외 브랜드 기준」 랭킹과 차이가 있음.
총평: 신중한 강세 관점, 신뢰도 0.60, 시간 차원 12~18개월. 질적 요소(AI 서버 주문 잔고, ISG 이익률 변곡점, ROE 27.9%, 경영진의 실적 이행 기록)와 가격(완전 희석 선진 PER 9.1배, 성장 프리미엄 24%에 불과)의 괴리가 저평가 판단의 골격을 구성하며, 기본 시나리오 공정가치 27.4~29.9 홍콩달러, 안전마진 약 34%; 그러나 540억 달러 파이프라인의 「프로젝트 파이프라인」 기준, 신흥 클라우드 고객 신용, 26% 희석 절벽, PC 메모리 비용 압박 4가지 제약으로 인해 전면 강세로 상향하지 않는다——25%의 베어 케이스 확률(-40% 규모)은 포지션을 변동성 역수로 스케일링할 것을 요구하며, 11월 19일 이원 사건 이전 풀포지션 베팅을 피해야 한다. 전략적으로 현재 가격에서 분할 매수의 리스크-리턴 비율은 수용 가능하며, 실적 발표 전 13.5 홍콩달러 이하 하락(베어 케이스 상한) 시 추가 매수 플랜을 보유하고, 30 홍콩달러 상방(기본 시나리오 상한)에서 실현 속도를 재평가한다.
핵심 리스크 경고: ① 2027년 AI 자본지출 급감——540억 달러 파이프라인의 약 절반이 2027년 이후 수요 지속에 의존(추론), 신흥 클라우드 고객의 환융 조건 악화는 주문 질에 직접 충격(CoreWeave류 고객 부채 350억 달러, 신용 스프레드 확대); ② 메모리 비용 리셋(2027 상반기 저가 재고 소진)과 PC 출하 하락이 겹치며, IDG 이익률 6% 하한 시험; ③ 희석과 워런트 공정가치 노이즈는 FY2027/28 말까지 지속, 2028년 1월 8일 16억 6,700만 주 전환 절벽이 보유 기간 내에 존재; ④ 미국 관세 2단계 확대(서버/노트북)와 중국 국산 대체의 양측 압박.
트래킹 일정(요약): 상시 추시 항목——분기 주문 파이프라인 전 분기 대비, ISG 영업이익률(≥9%는 엔진화 확인, <6%는 반증), IDG 이익률(6% 하한), 그룹 매출총이익률(15% 하한); 이벤트 추시 항목——2026-11-19 중간 실적, 2027년 1~2월 클라우드 업체 자본지출 가이던스, 회사 자사주 매입과 레노버 홀딩스 지주 확대 후속 신고, 미국 관세 2단계 연방공보 문서 번호; 주가 추시 항목——30 홍콩달러(기본 시나리오 상한, 안전마진 소진)와 13.5 홍콩달러(베어 케이스 상한, 재평가) 두 개 게이트. 다음 실적 발표일: 2026-11-19.
데이터 및 인용 출처: 레노버 그룹 FY2023/24~FY2025/26 연간/전체 실적 공시, FY2026/27 Q1 실적 발표(2026-08-13), 증권 변동 월간 보고서(2026-09-30 기준), 전환사채 상환/전환 공고(2026년 8~9월), 이사회 회의 통지(2026-10-14); IDC/Gartner/Omdia/TrendForce 산업 데이터(2025~2026); 홍콩거래소 지분 공시; 시티그룹/모건스탠리/후태이/중타이/DBS 등 셀사 리서치(2026년 8~10월, 매체 인용 경유). 가격 앵커: 2026-10-30 종가 20.5 홍콩달러. 본 보고서의 모든 전망 추정치(주문 전환율, 수익 예측, 시나리오 공정가치)는 추론치이며, 핵심 가정은 본문에 명시되어 있음.