| 项目 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价区间 | 33–42 港元(基准情景公允,12–18 个月) |
| 现价(收盘价) | 25.26 港元(2026-10-30 收盘) |
| 安全边际 | 约 +30.6%(基准公允下限 33 港元 vs 现价,系统统一口径实算) |
| 概率加权期望 | 约 34.9 港元,对应期望收益约 +38%(熊 32%/基准 48%/牛 20%) |
| 时间维度 | 12–18 个月 |
| 市值 / 总股本 | 633.99 亿港元 ≈ 537.46 亿元人民币;25.10 亿股(2026-06-30) |
| 核心矛盾 | 经营盈利能力实质改善 vs 资产负债表高杠杆与 Q4 交付减速 |
蔚来正处于从"规模换亏损"向"盈利验证"切换的初段:整车毛利率由 2023 年的 9.5% 升至 2026Q2 的 18.5%,经调整净利润连续三个季度为正,2025Q4 实现上市以来首个 GAAP 单季盈利。但现价 25.26 港元(2026-10-30 收盘,52 周低位附近)对应 PS(2026E) 约 0.41 倍、市值处近 5 年约 5% 分位,市场按"2027 年起零增长、盈利仅微利"定价。本报告基准情景(2027 年交付约 50–56 万辆、Non-GAAP 归母 28–42 亿元)对应公允 33–42 港元,较现价 +31%~+66%。关键制约有三:GAAP 口径仍亏损且盈利垫极薄(2026H1 经调整净利仅 0.70 亿元);资产负债率 89.5%、归母净资产仅 40.6 亿元,未来 18 个月再融资摊薄概率高;Q4 月均 4 万辆交付目标(隐含同比约 -4%)自 2026-11-01 起进入高密度证伪窗口。赔率不对称向上,但胜负手完全押在 Q4 交付与整车毛利率两个可快速验证的硬指标上,宜左侧分批、控制仓位。
已发生的变化(公告级):其一,盈利结构——连续三个季度 Non-GAAP 盈利(2025Q4 +7.27 亿元→2026Q1 +0.44 亿元→2026Q2 +0.26 亿元)与 2025Q4 首个 GAAP 盈利季;其二,细分卡位——纯电大六座 SUV 品类放量,乐道 L90 与全新 ES8 为该细分头部车型,2026 前三季交付 +49.2%;其三,换电资产——2026-09-28 吉利入股蔚来能源(投后约 160 亿元),换电网络首次获得第三方产业定价(尽管是条件性的)。
市场定价与之的落差:现价反解隐含"汽车业务永续净利率封顶约 2.4%、交付增长归零";可查卖方预期呈两极——瑞银买入(43 港元)、摩根士丹利增持(68.5 港元)vs 摩根大通中性(4.5 美元≈35.3 港元)、Freedom Broker 持有(4 美元≈31.4 港元)。需要强调:按可查卖方 2027E GAAP 净利 9.7–16.8 亿元计,现价对应 2027E PE 约 32–55 倍,现价并非在所有口径下都便宜——低估结论依赖 Non-GAAP 正常化(含 SBC 与夹层增值加回后,街拍等效约 35–43 亿元)与 2027 年新品周期重新加速。
首要股价驱动:Q4 月度交付兑现(10/11/12 月每月 1 日公告)>Q3 业绩整车毛利率(约 11 月下旬)>全年 Non-GAAP 盈利兑现(2027 年 3 月年报)。证伪条件:月均交付不足 3.5 万辆,或 H2 整车毛利率跌破约 17.5–18% 的全年盈亏平衡临界值——任一发生即足以证伪全年盈利目标。可证实的预期差:若 10 月交付 ≥4 万辆且 Q3 毛利率守住 18%,"零增长"定价与现实的错位将被修正。
关键证据:
毛利率三级跳(9.5%→12.3%→14.6%→18.5%)的归因从"单位物料成本下降"切换为"产品组合改善"——即 ES8/ES9 等高价位车型驱动(管理层电话会口径称部分单车型整车毛利率超 20%)。但必须同时看到:经调整净利逐季收缩(7.27→0.44→0.26 亿元),GAAP 归母亏损逐季扩大(Q1 -4.96 亿元→Q2 -7.22 亿元),整车毛利率环比微降 0.3pp;且首个 GAAP 盈利季恰逢购置税免征"末班车"的透支季(2025Q4 交付 124,807 辆、同比 +71.7%)。拐点方向为真,斜率与稳定性未证实——全年 Non-GAAP 盈利目标的安全垫仅约 0.7 亿元,任何单季毛利率波动 1pp(约 6.8 亿元毛利)都足以吞没它。
关键证据:
现价的"便宜"是结构性的:EV 约 383.9 亿元人民币(剔除受限现金、加回可赎回非控股权益),仅为 TTM 收入的 0.34 倍;净现金约 255.8 亿元+换电资产权益约 102 亿元两项硬资产覆盖市值约 66%。但本报告不回避另一面:按街拍 GAAP 口径,现价对应 2027E PE 约 32–55 倍,并非低估;把 SBC(约 18.6 亿元/年)与可赎回非控股权益增值(约 7.1 亿元/年)加回后,街拍等效 Non-GAAP 约 35–43 亿元——与本项目基准假设 28–42 亿元处于同一区间,说明分歧主要不在盈利预测,而在市场是否愿意为高杠杆下"盈利正常化+2027 再加速"支付倍数。基准公允 33–42 港元 = 2027E Non-GAAP 28–42 亿元 × 22–24 倍(锚定盈利初期新势力交易倍数的保守折扣、同业前瞻 PS 0.45–0.77 倍中带、5 年市值中位 1,027 亿港元三锚收敛),并已对 2027 年可能的再融资按约 7–10% 摊薄折让。
关键证据:
这笔交易的真实含义需要还原:对价以实物(易易互联股权)为主、现金仅 6.4 亿元;估值含里程碑下调机制;160 亿元大致相当于 4,100 余座站累计投入(约 122–204 亿元)的重置成本而非溢价;交易同时含蔚来中国反向认购吉利浩瀚能源 10% 的双向结构。市场当日以脚投票(次日 ADR -5.2% 创 52 周新低),定价的是稀释与执行风险。本报告将换电重估视为期权而非价值底线:若交割落地、宁德时代注资完成且蔚来维持控股,叠加 Power Up Partner 出建站模式(2026 年新建 1,000 座五代站全部由合作方出资),"重资产拖累"才有向"平台资产"切换的资格;反之若出现控股型出售(路透 2025-04 曾报道宁德时代洽谈控股),蔚来 63.6% 持股的分配假设将瓦解。
关键证据:
三个结构性事实:其一,经营现金流转正(2025 年 OCF +29.9 亿元)高度依赖应付贸易款项 +189 亿元的供应商占款(远超同期营收 +33% 的增速),缩量情形下将回吐现金约 50–80 亿元;其二,可赎回非控股权益 102.2 亿元(归母净资产的约 2.5 倍)是合肥/武汉等战投对子公司体系的夹层索取权,年化增值约 7.1–7.7 亿元直接计入归母亏损;其三,母公司层面已无股权融资能力(2025 年 9 月配售价 43.36 港元,现价较其低 42%),输血路径转为子公司引战(蔚来能源、神玑两轮合计约 27.5 亿元、控股降至 59.95%)。缓冲项同样真实:经营层面净现金约 255.8 亿元、连续四个季度正向经营现金流、管理层自评未来 12 个月持续经营无虞——这是"权益缓冲极薄"而非"即期流动性枯竭",但 2027 年(可转债公允价值 66.4 亿元待偿)再融资是大概率事件。
关键证据:
"月均 4 万辆"目标隐含 Q4 约 12 万辆、对照 2025Q4 高基数(124,807 辆)实为同比约 -4%——目标本身并不激进,甚至隐含负增长,但达成需要 10 月起在 9 月 37,408 辆基础上再上台阶(环比约 +7%)。结构上 ES8 月销已自 2025 年 12 月峰值(约 2.2 万辆)回落至 2026 年 8 月约 1.1 万辆(第三方上险口径),老平台 ET5/ES6/EC6 萎缩,增量押注萤火虫长续航版(10-23 上市)与 ES8 大五座版。毛利率端的证伪线更紧:H1 经调整净利缓冲仅 0.696 亿元,H2 收入约 684 亿元下整车毛利率每降 1pp 拖累毛利约 6.8 亿元——全年 Non-GAAP 盈亏平衡对应的 H2 整车毛利率临界值约 17.5–18%,月均交付不足 3.5 万辆或毛利率跌破临界值,任一发生即足以证伪。另需警惕:2027 年购置税进一步退坡的预期可能把 2027 年需求前拉进 Q4,令"达标"高估真实需求。若证伪组合兑现,股价存在向 12–16 港元压力区间(净现金地板附近)下探的风险。
| 指标(人民币) | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026Q2(最新) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 556.18 | 657.32 | 874.88 | 255.33(+112.2%) | 321.37(+69.1%) |
| 汽车交付量(辆) | 160,038 | 221,970 | 326,028 | 83,465(+98.3%) | 107,658(+49.4%) |
| 整车毛利率 | 9.5% | 12.3% | 14.6% | 18.8% | 18.5% |
| 综合毛利率 | 5.5% | 9.9% | 13.6% | 19.0% | 18.4% |
| 归母净利润(亿元) | -211.47 | -226.58 | -155.71 | -4.96 | -7.22 |
| 经调整净利润(Non-GAAP,亿元) | -183.51 | -204.73 | -124.14 | +0.44 | +0.26 |
| 经营性现金流(亿元) | -13.82 | -78.49 | +29.93 | 公司仅定性披露为正 | 公司仅定性披露为正 |
| 自由现金流(亿元,OCF-CapEx) | -157.23 | -169.91 | -30.72 | — | — |
| 资本开支(亿元) | 143.41 | 91.42 | 60.65 | — | — |
| 现金+受限现金+短投+定存(亿元,期末) | 573 | 419 | 459 | 482 | 567 |
| 其中:受限现金(亿元) | — | — | 147.5 | — | 135.1 |
| 有息负债(亿元,期末) | 228.64 | 205.68 | 139.74 | 146.75 | 176.13 |
| 资产负债率 | — | — | — | — | 89.5% |
注:2026Q3 交付 109,178 辆(+25.4%)已于 10-02 公告,Q3 财报预计 11 月下旬披露;现金储备为公司披露口径(含受限现金与长期定存),经营层面可自由动用口径约 431.9 亿元(567-135.1)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 摘录,均为公司公告口径):2025 年营收 +33.1%——交付 +46.9% 与产品组合优化(公告原文:"主要由於交付量增長及有利的產品組合影響帶動平均售價上漲");2025 年研发费用 -18.7%——"組織優化帶來的研發職能人員成本下降";2025 年归母净亏损收窄 31.3%——毛利率 +3.7pp+研发压缩+Q4 首次单季经营盈利;2025 年末应付贸易款项及票据 +55.0%(533.1→603.9 亿元区间延续)、应收关联方款项 +108.7%(77.0→160.8 亿元)——定期报告均未解释(电话会仅提及电池资产公司欠款已降至 150 亿元以内);2026Q1 营收 +112.2%——全新 ES8 放量带动均价上行;2026Q2 整车毛利率同比 +8.2pp——产品组合改善,对冲了单车约 1.4 万元的成本上涨;2026Q2 末存货较年初 +30%、短期借款较年初 +74%——公司未披露原因。
2026Q2 营收 321.37 亿元(同比 +69.1%、环比 +25.9%),交付 107,658 辆(蔚来品牌 60,945 / 乐道 29,124 / 萤火虫 17,589),整车毛利率 18.5%(同比 +8.2pp、环比 -0.3pp),归母净亏损 7.22 亿元(同比收窄 86.0%),经调整净利 +0.261 亿元——连续第三个经调整盈利季,但环比收缩 40%(Q1 为 0.435 亿元)。现金储备 567 亿元创新高(环比 +17.6%)。两点偏差值得注意:其一,Q2 交付与收入实际低于公司此前指引下限约 2.0–2.1%(指引 11.0–11.5 万辆/327.8–344.4 亿元),管理层归因于上半年乘用车市场承压——这是近六个季度可核验指引中唯一未达标的一次;其二,成本端出现方向性逆风:存储芯片与电池涨价致 Q2 单车成本 +约 1.4 万元,管理层警示 H2 再增 2,000–3,000 元,Q2 毛利率环比已现回落。Q3 交付 109,178 辆(+25.4%)落指引区间,但 9 月单月同比仅 +7.7%,增速三个月内自 +71% 逐级下探;Q4 指引口径(月均 4 万+)对照 2025Q4 免征末班车高基数实为同比 -4%。市场反应偏负面(财报后港美股下挫、摩根大通下调至中性),本报告判断:市场已正确定价"增速趋平",但对盈利结构改善与换电资产按近零定价,两边都有错位的可能。
商业模式简描:重资产整车制造 + 自建充换电网络(服务型基础设施)+ 三品牌平台(蔚来 30 万+ / 乐道 20–30 万 / 萤火虫 10–15 万),三电与智驾全栈自研,收入以整车销售为主(2025 年占 87.9%)、非经常性;"其他销售"(零部件、售后、能源服务、二手车、研发服务)占 12.1%,随累计交付约 130 万辆的保有量滚动增长,具准经常性属性(2026Q1 毛利率 20.6%、Q2 为 17%)。提价权有限但改善:蔚来品牌 Q2 上险均价 40.6 万元、7 月超 43 万元,全新 ES8/ES9 上市未降价;但乐道/萤火虫所处价格带竞争激烈,公司明确"不以价换量"。
盈利的现金含量:OCF 明显好于账面亏损(2023–2025 年 OCF -13.8/-78.5/+29.9 亿元 vs 归母 -211/-227/-156 亿元),2025 年 OCF 转正先于 GAAP 盈利。但成色必须打折:转正与应付贸易款项 +189 亿元的扩张同步(2025 年应付 +55% 远超营收 +33%),本质是负营运资本模式下的供应商占款,缩量时会反噬。FCF 缺口大幅收窄(-157→-170→-31 亿元),2025 年 CapEx 60.65 亿元已低于折旧摊销 93.75 亿元(CapEx/折旧 0.65)。Non-GAAP 口径松紧:公司口径剔除股权激励(2025 年 17.91 亿元、2026H1 9.3 亿元,年化约 18.6 亿元)与组织优化费用——SBC 是年年发生的经常性薪酬成本且对应真实稀释(激励保留股 1,882 万股+CEO 2.48 亿股限制性股份未含在 25.10 亿股内),本报告在估值中已单列该项,投资者应以"Non-GAAP 盈利 ≠ 可分配给老股东的盈利"为前提使用本报告倍数。
资本回报率:亏损期 NOPAT 为负,ROIC 无有效值——这不构成对商业模式的否定,但意味着"护城河变现"尚未在资本回报维度得到验证。资本开支质量:CapEx/折旧 2.92→1.19→0.65,投资强度收敛;2026 年指引 60–70 亿元,其中新建 1,000 座五代站全部由 Power Up Partner(40 余家国企/金融机构)出资,五代站单站约 140 万元较四代降 10 万元——基建投入正从上市公司资产负债表外移。维持性与增长性 CapEx 未披露拆分,无法完全确定维持性投入水平。红旗清单:归母净资产 40.6 亿元 vs 总资产 1,362 亿元(权益缓冲 3%);三年稀释 +45%;现金储备口径含受限现金 135 亿元;子公司层面依赖外部输血(蔚来中国战投、神玑、蔚来能源)。
言行一致度:务实偏保守。近六次可核验指引中四次兑现、一次超上限(2025Q4 盈利预告上限被实际超越:经调整经营利润预告 7–12 亿元、实际 12.51 亿元)、一次未达(2026Q2 交付低于下限 2%,归因市场承压);2025 年 3 月 CFO 承诺"提高盈利能力",当年经营亏损收窄 35.8%。未见高调落空的长期时点承诺记录;李斌叙事已从规模转向"高质量增长",Q2 电话会明确警示成本上行而非粉饰。
股东友好度:中性偏不友好。无分红、无回购(李斌 2026-09-17 明确表示不会回购,"更看重销量、毛利率、现金流"),上市三年加权股本稀释约 +45%;CEO 2.48 亿股限制性激励的归属条件(市值 300–1,200 亿美元+净利润 15–60 亿美元双阶梯)遥远且苛刻,短期不构成兑现负担,但属潜在 9.9% 的远期摊薄。风险信号:应收关联方款项三年 17.2→77.0→160.8 亿元膨胀、定期报告零解释(实为 BaaS 电池资产公司资金沉淀);GIC 证券集体诉讼(指控经由武汉蔚能虚增收入利润,2025 年 8 月起诉)贯穿 2026–2027 取证程序;可赎回非控股权益季度增值持续计入归母亏损。
公司为单一报告分部,未按品牌披露收入与利润,下表为公告口径的收入构成拆解:
| 分部 | 2025 年营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑 |
|---|---|---|---|---|
| 汽车销售 | 87.9%(768.8 亿元) | 14.6%(2026Q2 已升至 18.5%) | +32.0% | 整车销售(含 BaaS 电池租用扣减),三品牌组合上移驱动毛利率改善 |
| 其他销售 | 12.1%(106.0 亿元) | 6.6%(2026Q2 为 17%) | +41.4% | 零部件/售后/能源/二手车/研发服务,随保有量滚动 |
利润主力:汽车销售贡献 2025 年毛利约 112.3 亿元(=768.8×14.6%),占集团毛利约 94%(其他销售约 7.0 亿元)——毛利结构与收入结构基本一致,"其他销售"是增速最快(+41.4%)但利润体量尚小的第二曲线。品牌维度(公司仅披露交付拆分):2026Q2 蔚来品牌交付占 56.6%、乐道 27.1%、萤火虫 16.3%,而蔚来品牌均价(Q2 上险 40.6 万元)约为乐道(H1 约 24 万元)的 1.7 倍——蔚来主品牌以约六成交付量贡献了估计七成以上的汽车毛利,ES8/ES9 等高价车型是当前盈利基石。两分部毛利率差 8pp(2025 年口径),2026 年收敛至约 1.5pp(18.5% vs 17%),主因其他销售中能源与高毛利服务占比提升。
会计红旗(按严重度排序):
跨期一致性:OCF 与净利的缺口(公司未量化解释);关联应收三年翻倍级膨胀(未解释);归母净资产 255.5→59.7→41.6 亿元被亏损侵蚀、可赎回非控股权益 38.6→85.5→102.2 亿元补位(未解释);研发费用 134.3→130.4→106.1 亿元连续压缩(一致,归因组织优化,2026H1 同比再 -34.9%);整车毛利率归因口径由"物料降本"切换为"组合改善"(一致,与车型结构上移的事实吻合)。总评:未发现收入确认层面的实锤财技,但"占款撑现金流+关联应收沉淀+口径偏宽的现金披露"三点叠加,使报表质量低于表观,GIC 诉讼正是瞄准 BaaS 关联结构——审计关键事项与法院程序是后续观察点。
当前市场数据(收盘价 2026-10-30):25.26 港元,市值 633.99 亿港元≈537.46 亿元人民币(汇率 1 港元=0.847738 元,2026-10-30/31 交叉价);总股本 25.10 亿股;EV 约 383.9 亿元(=市值+有息负债 176.1+可赎回非控股权益 102.2−可动用现金 431.9,受限现金 135.1 亿元已剔除)。PE(TTM) 为负不适用;PB 13.55 倍是分母近乎清零的会计伪象(归母权益仅 40.6 亿元),其近 3 年 63%/近 5 年 78% 分位由分母收缩推高,不得作为贵贱信号;有效头条倍数是 PS:TTM 0.471 倍、2026E 0.414 倍,为五家上市新势力最低(零跑 0.45/理想 0.67/小鹏 0.77,前瞻口径);EV/TTM 收入 0.34 倍。
市场隐含预期:现价反解(市值−净现金 255.8−换电权益 102+夹层 102=汽车业务隐含股权约 282 亿元)要求汽车业务以约 2.4% 的净利率永续产生约 33.9 亿元/年净利、且 2027 年起增长归零。双向检验:现实是 2026 前三季交付 +49.2%、纯电大六座 SUV 品类渗透率快速上行(月度占比 8 月 18.7%→10 月 36.3%,乘联会零售口径经第三方整理;另一统计口径下大型 SUV 纯电渗透率 7 月 41.6%→8 月 44.0%,口径不同并列供参照)、ES8 上市约一年交付 15 万台——需求数学支撑基准与牛案;但 9 月同比 +7.7%、Q4 目标隐含负增长、GAAP 转盈未完成也是事实,市场把"2026 年末增长趋平"定对了价格的一半。按可查卖方 GAAP 口径(2027E 9.7–16.8 亿元),现价对应 31.9–55.5 倍——现价便宜与否完全取决于采用 GAAP 还是 Non-GAAP 口径,这正是多空分歧的数学本质。
三层价值(EPV):资产地板约 12.0 港元/股(经营净现金 12.02+换电资产吉利锚 4.78−可赎回非控股权益 4.80);EPV 零增长约 18.7 港元/股(可持续 FCFF 约 17 亿元/年——按 2026 年运行率 45 万辆、整车毛利率 18%、费用正常化、加回 D&A 约 40 亿元、扣维持性 CapEx 约 45 亿元——除以 WACC 12% 加净现金);现价 25.26 港元 = EPV 占 74% + 增长期权占 26%(系统按统一口径实算回填)。市场并非只为零增长付费,但为期权支付的比例对一个处品类渗透拐点的公司而言偏低——该不该付更多,由情景数学回答。
三情景与赔率(公允区间为 HKD/股,括号为相对现价 25.26 港元):
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 胜负手 |
|---|---|---|---|
| 熊 | 32% | 12–16(中值 14,约 -45%) | Q4 月均 <3.5 万辆+整车毛利率跌破 15%+2027 年折价再融资(转债 66.4 亿元+短借 81.6 亿元偿付压力、负营运资本回吐 50–80 亿元) |
| 基准 | 48% | 33–42(中值 37.5,约 +48%) | 2027 年交付 50–56 万辆、Non-GAAP 归母 28–42 亿元 × 22–24 倍;三锚收敛+再融资摊薄 7–10% 折让 |
| 牛 | 20% | 58–66(中值 62,约 +145%) | 2027 年交付 58 万+、毛利率 20%+、Non-GAAP 55–70 亿元;叠加换电第二/三锚(吉利行权至 34% 或新投资人 ≥160 亿元进场) |
熊案说明:本报告熊案(12–16 港元)为独立压力构造,远低于可查最悲观卖方锚(摩根大通 4.5 美元≈35.3 港元、Freedom Broker 4 美元≈31.4 港元)——因卖方目标价普遍不建模"折价再融资摊薄+负营运资本回吐+毛利率破位"三重叠加,且摩根大通目标价反高于现价,其悲观在盈利路径而非价格目标,口径不可直接比、不采纳为边界。自家盈利预测(对账锚):FY2026 营收 1,280–1,320 亿元、GAAP 归母 -14~-21 亿元、Non-GAAP 归母 +10~+16 亿元(Q4 交付 12–13 万辆、ASP 约 30 万元、整车毛利率 18%±);FY2027 营收 1,520–1,700 亿元、GAAP 归母 0~+15 亿元、Non-GAAP 归母 28–42 亿元(交付 50–56 万辆、5/6 系换代+乐道轿车、吉利合作车型放量)——2027 增速假设(+17%~+31%)低于管理层 40–50% 的中长期表述,理由是 20–40 万元带竞争密度与 2025Q4 高基数。对照:中信建投(2026-09-15)2026E GAAP 净亏 15.26 亿元/2027E 转正 10.79 亿元;瑞银 2026E 收入 1,316.6 亿元与本预测几乎一致。
结论:低估(undervalued,审慎判定)。质地与价格分开:经营质地改善为真(毛利率三级跳、连续 Non-GAAP 盈利、指引兑现记录、换电获产业定价),资产负债表质量仍是软肋(89.5% 负债率、权益缓冲 3%、占款依赖)。基准公允 33–42 港元,安全边际约 +30.6%(下限口径);概率加权期望约 34.9 港元(+38%)。本报告判定低估的核心不是"市场错了",而是市场为 2027 年新品周期与换电资产支付的价格接近零、而这两项均有 2027 年内可验证的兑现/证伪节点。
行业空间:2025 年中国新能源汽车销量 1,649 万辆(+28.2%,中汽协口径,含出口),占新车总销量 47.9%,国内销量口径新能源占比首破 50%;2025 年 NEV 出口 261.5 万辆(+103.7%)。中汽协预测 2026 年 NEV 销量 1,900 万辆(+15.2%)、渗透率约 54.7%;车百会预判国内渗透率约 57%。行业进入"高销量、低增长"换挡期——2026 年汽车总销量预计仅 +1%,新能源乘用车上险量增速市场机构预计约 9%(购置税退坡压制)。结构增量有二:高端大三排纯电 SUV 与出口。
结构性需求拐点(量化链条):新能源大六座 SUV 月销由 2025 年初 3–4 万辆升至 2025 年 10 月 10.5 万辆;其中纯电占比由 2025 年 8 月 18.7%→9 月 27.3%→10 月 36.3%(乘联会零售口径,经第三方整理),10 月纯电大三排单月登顶细分第一——增程/燃油大车用户正被纯电大车重定价,驱动变量为纯电大车供给放量+电池成本下行+补能网络成熟(换电与兆瓦闪充并行)。30 万+三排纯电细分容量一年放大约一个数量级(2024 年全年仅约 2.6 万辆→2025 年乐道 L90 上市 4 个月近 4 万台+全新 ES8 上市 41 天破万)。蔚来系是该拐点最大卡位者(2025Q3 大三排纯电约每两台有一台出自乐道/蔚来),但 2025 下半年起问界 M8 纯电、理想 i8、Model Y L、极氪 9X、领克 900 密集进场,细分正从稀缺快速转向拥挤——品类渗透是行业贝塔,不保证蔚来在品类内的份额。
产业链与价值分配:上游动力电池由宁德时代主导(其为蔚来换电战略伙伴,2025-03 拟注资不超 25 亿元、共建"双网并行",萤火虫新车型导入巧克力标准)——整车厂对电池议价权弱于自供的比亚迪;蔚来通过 BaaS 电池租赁将电池资产移出表内(代价是关联方应收沉淀近 150 亿元)。中游整车:蔚来三品牌共享 NT3.0 平台与全栈自研(神玑 NX9031 智驾芯片上车降本约 1 万元/车),研发费率由 25%+ 降至个位数。下游:直营+SKY 联合门店 2026 年下沉 210 个地级市;补能网络为蔚来独有环节——换电站超 4,100 座、累计换电服务超 1.1 亿次、高速换电站超 1,000 座,换电网络兼作分布式储能(约 8GWh)参与电网互动。价值毛利目前仍主要留在整车环节(换电/服务板块 2025 年收入超 100 亿元并实现盈利)。
供需与竞争格局:总量供大于求(2024 年车企平均利润率 4.4% 为十年最低),2025 年"反内卷"监管整治后无序价格战趋缓、转向技术战。集中度:比亚迪 2025 年约占 NEV 乘用车 27%(418 万辆/1,554 万辆,1–11 月口径,含出口),头部八家 CR8 超 60%;但蔚来所处 30 万+高端纯电带集中度低、格局未定。竞争烈度分带而论:20–30 万元家庭纯电 SUV(乐道所在)是价格战主战场(Model Y 2025 年中国零售 62.5 万辆/-5%、小米 YU7 上市半年 15 万+);30 万+大三排 2025 年 16 款新车上市、2026 年继续加密。替代威胁:增程/插混仍是大六座主流(2025 年占 58%)但被纯电快速替代;比亚迪兆瓦闪充(已建超 1 万座闪充站)对换电"快补能"心智构成技术替代压力——李斌公开回应"不要将充电和换电对立",蔚来以五代站(560 次/日+500kW 超充+V2G)应对。
周期与监管:行业处渗透率过半后的成长后段。政策关键变量:①购置税 2026–2027 年由免征改为减半(实际税率 5%、每辆减税上限 1.5 万元),静态测算约 90% 消费者受影响、约 40% 插混车型失去技术门槛资格——2026 年 1–4 月新能源零售一度双位数下滑(8 万元以下 -47.8%),蔚来主力车型集中于 20 万+反而受益(1–4 月 +72.2%);②以旧换新 2026 年延续(报废更新最高 2 万元)但车企"兜底补贴"3 月起普遍到期;③换电政策持续加码:工信部 11 城试点、县域补短板(2024–2026)、4 项换电新国标 2025-07 实施、促进换电模式发展指导意见制定中——蔚来是标准制定参与方;④"综合整治内卷式竞争"利好不打价格战的高端玩家。2028 年购置税全退是已公告的确定性"二次悬崖"。
同业对标(2025 年报/2026H1 数据):
| 公司 | 2025 交付 | 2025 营收 | 增速 | 毛利率 | 盈利 | 与蔚来核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 蔚来 | 32.6 万(+46.9%) | 874.9 亿元 | +33.1% | 综合 13.6%/整车 14.6% | 归母 -155.7 亿元;2026H1 Non-GAAP +0.7 亿元 | 高端纯电+换电重资产+三品牌 |
| 零跑 | 59.7 万(+103.1%) | 647.3 亿元 | +101.3% | 14.5% | 净利 +5.4 亿元(新势力第二家年度盈利);2026H1 归母 +2.1 亿元 | 15 万以下性价比霸主,与蔚来客群不重叠 |
| 理想 | 40.6 万(-18.8%) | 1,123 亿元 | -22.3% | 18.7%(2026Q1 车辆毛利率跌至 6.1%) | 2025 净利 11 亿元(-85.8%);2026H1 归母 -39.9 亿元 | 增程龙头纯电受挫,无补能重资产 |
| 小鹏 | 42.9 万(+126%) | 2026H1 340.9 亿元(-3.8%) | 2025 年 +87.7% 后失速 | 2025 年 18.9%(技术服务 68.2%) | 2025 净亏 11.4 亿元;Q4'25 单季盈利 | 智驾技术输出(大众授权)为第二曲线 |
| 小米汽车 | 41 万+(首个完整年) | 汽车业务破千亿元 | 约 +2 倍 | 24.3%(五家最高) | 汽车经营利润 9 亿元 | 生态流量复用,YU7 与乐道正面对垒 |
| 特斯拉中国 | 中国零售 62.5 万(-5%) | — | 全球 -8.6% | 全球营业利润率 5.8%(五年最低) | — | 产品老化,Model Y L 为防御品 |
公司行业定位:高端纯电领先者+换电生态唯一者。份额趋势向上(2025 年 +46.9%、2026 前三季 +49.2%,连续跑赢行业约 +28%/+15%),但绝对份额仍小(约占中国 NEV 乘用车 2.1%)。市场地位口径需并列:公司/媒体口径下乐道 L90 连续数月纯电大型 SUV 销冠、全新 ES8 居 40 万+纯电第一(累计 15 万台);第三方零售榜(众力资讯,2026-09,口径待核)显示 9 月大型 SUV 第一已被其他车型(10,997 辆)反超、ES8 以 10,539 辆居次——批发交付口径与零售上险口径存在时间差与库存差,两口径并列呈现。护城河来源:换电网络先发与规模(真网络效应但重资产)、用户社区与 NPS(ES8 用户 NPS 85.3 居纯电第一,杰兰路 2026)、三电/智驾全栈自研;护城河的代价是换电约占累计亏损三成的资本沉淀,其回报验证(吉利交割+宁德注资+单站经济性改善)仍在路上。
整车生意的第一性变量是"卖多少车、每辆多少钱、每辆赚多少":
| 指标 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026Q1 | 2026Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 单车 ASP(万元,汽车收入/交付) | 30.8 | 26.2 | 23.6 | 27.3 | 27.0 |
| 单车毛利(万元) | — | — | 约 3.44 | 约 5.13 | 约 4.99 |
| 单车销售亏损(万元,归母/交付) | -13.2 | -10.2 | -4.8 | -0.59 | -0.67 |
组合逻辑清晰:乐道(2024-09 上市)与萤火虫(2025-04 上市)先后拉低集团 ASP(30.8→23.6 万元),2025-09 全新 ES8 上市后组合上移(ASP 回升至 27 万元),叠加毛利率改善,单车毛利近一年接近翻倍(3.44→约 5 万元)、单车销售亏损从 2024 年的 -10.2 万元收窄至 -0.7 万元以内——盈亏平衡的单车经济学已经到达,盈利与否现在取决于费用摊薄与销量的乘数。品牌结构(2026Q2 交付):蔚来 56.6%、乐道 27.1%、萤火虫 16.3%;萤火虫前三季交付 48,122 辆(+136.7%)是增速引擎,乐道月销 8,700–10,200 辆区间徘徊是明显短板(管理层自认品牌认知不足)。
车型周期:2025.4 萤火虫→2025.9 全新 ES8→2026.5 ES9/L80→2026.7 ES8 大五座版→2026.10 萤火虫长续航版;2027 年计划蔚来 5/6 系(ET5/ET5T/ES6/EC6)换代+乐道战略新品——老平台恰是当前萎缩最快的板块,换代是 2027 年增速假设的最大弹性来源也是最大不确定。ES8 单车动能已过峰(月销峰值约 2.2 万辆→2026 年 8 月约 1.1 万辆,上险口径),"一款 ES8 打天下"的集中度风险在上升。产能利用率未披露;CapEx 指引持平(60–70 亿元),产能端无激进扩张。补能网络:换电站超 4,100 座(第 4,000 座+首座五代站于 2026-08 落成,萤火虫接入实现三品牌全兼容);行业口径单站日均换电 25–28 次 vs 盈亏平衡 60–100 次(前蔚来能源总裁口径 50–60 次)——网络利用率仍处爬坡早段,五代站(约 140 万元/座、560 次/日)+外部出资模式是单站经济性的改善路径。BaaS 租电是蔚来的结构性差异化(蔚来品牌历史口径约八成用户选择租电,集团整体口径更低),它同时是 ASP 的减项与用户全生命周期锁定的加项。
总评:审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12–18 个月。本报告的判断结构是"经营改善为真+价格补偿不足+资产负债表约束赔率":基准公允 33–42 港元、安全边际约 +30.6%、概率加权期望约 +38%;熊案 12–16 港元(-45%)真实存在且触发器明确。方向兑现的把握度受制于两点——盈利垫极薄(毛利率 1pp≈9.8 倍 H1 利润缓冲)与市场情绪处 52 周低位(左侧修复需要催化而非估值自身)。
策略:左侧分批建仓、仓位上限受 Q4 证伪窗口密度约束(2026-11-01 起每月 1 日交付公告+11 月下旬 Q3 业绩连续四个硬验证点);若 10 月交付 <3.8 万辆或 Q3 整车毛利率 <17.5%,应显著下调仓位而非等待年报。
风险与催化提示:下行——Q4 交付与毛利率证伪组合、2027 年折价再融资(转债 66.4 亿元+短借 81.6 亿元)、GIC 诉讼进入取证、换电重估路径断裂(吉利交易未交割/宁德控股型收购);上行——Q4 月均 4 万+兑现、全年 Non-GAAP 盈利落地(2027-03)、吉利交割完成与换电第二锚、NIO Day 2026 新品(5/6 系换代+乐道轿车)、V2G/储能政策红利(2026-10-29 已与中广核新能源签约)。流动性提示:港股通道近 30 日日均成交约 1–3 亿港元且量能趋降,大额进出宜经美股 ADR(约为港股通道 8–9 倍深度)分批执行。
数据与口径说明:财务数据来自公司港交所业绩公告(人民币,财年=自然年);价格锚为 2026-10-30 收盘价 25.26 港元(已完成交易日),估值换算汇率 1 港元=0.847738 元人民币(2026-10-30/31 交叉价);单车指标为汽车销售收入/交付量测算值;第三方零售榜数据(众力资讯)与公司批发口径存在差异,已逐处标注。