评级:审慎看多 | 目标价区间:115–158 元(基准情景公允) | 现价:114.22 元(2026-10-23 收盘) | 安全边际:+0.7%(基准公允下限口径) | 时间维度:12 个月 | 概率加权期望价 140.1 元(+22.7%)
市值约 2092 亿元(A 股总股本 18.316 亿股 × 冻结锚);H 股 2026-10-28 上市将摊薄股本 6.2%–8.2%(正文估值章有摊薄敏感性)。本报告估值、隐含预期与赔率统一以 2026-10-23 A 股收盘价 114.22 元为锚。
东山精密的 AI 双引擎(索尔思光模块 + Multek AI PCB)已在 2026H1 报表兑现第一波业绩弹性:营收 278.0 亿元(+63.95%)、归母净利 29.57 亿元(+290.09%)、扣非 24.80 亿元(+277.52%),其中约 32 个百分点的营收增幅来自索尔思并表——真实但有并表成色的兑现,AI PCB 引擎尚未放量(2026Q3 起释放)。现价 114.22 元较 52 周高点 275.8 元回撤 58.6%,市场对 2027 年卖方一致净利 188.3 亿元已打入明显折扣(多数倍数档位下现价隐含 84–174 亿元),而 H 股 86.80 港元折价约 35% 发行(10-28 上市)又构成短期比价压制。本报告基准情景 2027 年归母 105–135 亿元 × 20–21.5 倍退出 PE = 公允区间 115–158 元,现价落在区间下沿,判断为合理偏低、审慎看多;核心制约是 2027 年光模块供给集中释放后的价格战风险(熊案 45–60 元,中值 -54%)与 46.83 亿元商誉的减值联动。10-31 三季报(光模块毛利率能否守住 38%)与 2027 年 1–2 月北美云厂 capex 指引是未来两个季度最重要的验证节点。
一句话机会:AI 光模块+AI PCB 双引擎的盈利拐点已在报表兑现(2026H1 归母 +290%,光模块毛利率 39.33%),现价对 2027 年盈利的隐含定价较卖方一致预期低 7%–56%(取决于退出倍数假设),属于"兑现中但被折价"的机会,而非深度错杀。
证据等级:B+——业绩与分部数据为已审计/已披露的报表事实,但增长持续性依赖的产能消化率、1.6T 客户认证均属管理层规划口径,无在手订单公开证据;"双引擎"中的 AI PCB 引擎尚未在中报体现。
市场环境:顺风但有逆风切换迹象——AI 算力板块处景气上行第 3 年(2026 年四大云厂 capex 指引合计约 7300 亿美元、+77%),但 A 股 AI 硬件 10 月普遍回调(公司 10 月跌超 26%),H 股发行折价进一步压缩风险偏好;索尔思自 2024 年全球第十位升至 2025 年第七位(灼识咨询/LightCounting 口径),份额趋势向上但体量仍小(约 3%–4%)。
未来 6–12 个月最重要的变化源(按影响排序):①2027 年光模块长协价格谈判与产能消化率——决定 2027 归母落在 55–70 亿(熊)还是 105–135 亿(基准)档;②北美云厂 2027 capex 指引(2026-11 初提、2027 年 1–2 月正式);③AI PCB 一期产能爬坡与北美客户认证;④H 股上市后募资投向执行与 A/H 比价收敛。
首要股价驱动:光模块量价与索尔思盈利中枢(三季报光模块收入环比与毛利率是最近的可证伪指标)。
可证实的预期差:市场锚 = 卖方一致 2027E 归母 188.3 亿元(12 家中位,评级 26/26 买入);本报告基准 105–135 亿元;现价反解隐含 84–174 亿元(12–25 倍档)。预期差双向存在:较一致预期低 7%–56%,且一致预期样本拥挤偏多(目标价中位 234.4 元仅 5 家、发布于 6 月情绪高点附近),收敛既可能通过股价上行、也可能通过一致预期下修完成。
验证催化:K1 三季报(10-31)、K2 H 股挂牌(10-28)、K4 光芯片产能 2026Q4 达 2200 万颗/月、K5 1.6T 批量出货、K7 云厂 2027 capex 指引。证伪条件:光模块毛利率跌破 38%、云厂 2027 capex 增速指引 <20%、索尔思商誉减值计提、美国对光模块实质性限制政策落地。
报表数字全部可核验,但两点结构性事实必须先行澄清:其一,索尔思光电 2025 年 9 月 30 日才完成并表(持股 97.48%),中报分产品表中光模块一栏没有上年同期基数——2025H1 的 169.55 亿元营收里没有光模块。剔除光模块后 2026H1 营收同比约 +32.4%(其中还含 GMD 精密组件并表增量,纯内生增速更低)。其二,归母 +290.09% 的另一面是低基数:2025H1 归母仅 7.58 亿元(其中 2025Q2 单季仅约 3.0 亿元)。Q2 单季归母 18.47 亿元(+511.30%)观感强烈,但扣非口径 Q2 环比 Q1 为 14.20 亿对 10.59 亿(+34%)——真实加速,但斜率远小于表观同比。此外 H1 非经常性损益 4.77 亿元占归母 16.1%,主要是证券投资浮盈(联讯仪器成本 0.20 亿元、期末账面 4.82 亿元),不可持续。AI PCB 引擎在中报尚未兑现:电子电路板块收入 +13.29%、毛利率 18.80%(同比 +1.25pct),Multek 一期产能按公司口径 2026Q3 才开始释放。若 Q3 光模块收入环比继续两位数增长且电子电路毛利率环比改善,"双引擎"叙事才完成第二块拼图;反之若光模块毛利率跌破 38%,本论点即被证伪。
反解隐含预期的结论对倍数档极其敏感:若市场 2027 年给光模块产业链 25 倍,现价隐含净利仅 83.7 亿元(较一致低 56%);若给 12 倍,隐含 174.3 亿元(仅低 7%)。本报告不预设市场用哪一档,只指出在全部 12–25 倍档位下隐含值均低于一致预期——市场没有按卖方的 2027 年叙事定价。支撑更高兑现中枢的事实链:四大云厂 2026 年 capex 指引合计约 7300 亿美元(+77%),摩根士丹利预测 2027 年五大云厂约 1.2 万亿美元;LightCounting 预计 1.6T 产值 2026–2030 年 CAGR 57.6%;索尔思光芯片月产能从 2026Q2 的 900 万颗向 Q4 的 2200 万颗爬坡、2027 年目标 3 亿颗/年。但传导链有三个未证实环节:大摩口径提示 2027 年 capex 中超半数流向存储(光模块单位密度未必同步)、索尔思份额提升(第 10 位→第 7 位→?)是趋势外推而非订单证据、产能目标均为管理层规划。本论点的下行形态:一致预期 2027E 区间 70–293 亿元分歧极大(下限来自国盛 75/240/400 亿元序列的 2026 档推演,上限来自花旗 350 元目标价的 293 亿元),若 2026Q3–Q4 光模块毛利率走弱,一致预期本身可能从 188 亿元下修至 120–150 亿元档,届时"折价"消失而股价未必跌——预期差以分母下修闭合。
公司自述口径是"国内少数/全球为数不多",不宜强化为具体数字:海外 Lumentum、三菱电机、住友电工、Coherent 均自研 EML 且部分一体化,国内源杰科技、光迅科技亦在 200G EML 竞逐——索尔思在第三方梯队划分中处于 EML 第二、三梯队(财联社金牌纪要库 2026-03)。需要澄清的另一点:公司称"光模块业务所用光芯片部分为自研自产,在光模块整体 BOM 成本中占比不超过 10%"(2026-10-08 投关记录)——这是自给率口径(自研部分占 BOM 不足一成),而行业口径光芯片占光模块成本 40%–60%(21 世纪经济报道 2026-06),即索尔思芯片成本大头仍需外购。IDM 的真实价值在 EML 行业性短缺(需求超供给约 30%,LightCounting)中的保供与认证筹码,而非成本:2026H1 光模块毛利率 39.33% 低于外购 DSP/芯片的新易盛 48.44% 与中际旭创 46.59%(10jqka 口径),规模效应与产品结构是主因。若 1.6T 世代自研 200G EML 自给率提升且良率爬坡顺利,IDM 才可能从"筹码"变"优势";若 CPO/硅光路线在 3.2T 世代锁定主流生态,EML 资产反而成为技术迭代包袱。
按 CFETS 汇率 0.8502 折算,86.80 港元约合 73.80 元人民币,较 A 股冻结锚 114.22 元折价约 35.4%;香港市场孖展认购仅约 0.39 倍(最终配发结果以 10-27 公告为准),发行主要靠基石与国际配售承接——基石约占基础发行过半,显示离岸机构"折价才肯接"。比价压制已在发生:10-26(定价公告日)A 股盘中一度 -8.9% 至 104.05 元。但拉长看,这笔融资是必要的:2026-06-30 公司有息负债 239.63 亿元、资产负债率 64.51%、H1 自由现金流 -28.69 亿元,而光芯片及高速光模块扩建总投资已从 12 亿美元上调至 17 亿美元(约 121 亿元)——H 股募资净额中约 54–72 亿元人民币投产能,以股权置换部分债务融资,边际改善融资结构(偿债直接投入仅约 5.5%,相对 121 亿元扩建计划资金缺口仍在,2027 年不排除再融资)。摊薄测算:基础发行摊薄 6.2%、顶格 8.2%;若按摊薄后股本重述且计入约 84–111 亿元人民币募资现金(顶格约合每股 +5.6 元),基准公允区间 108–149 元 + 现金贡献 ≈ 114–154 元,与 A 股锚口径的 115–158 元大体相当。观察点:10-28 H 股首日是否破发、上市约第 10 个交易日的恒生综指快速纳入与港股通安排、2027 年 4 月末基石 6 个月锁定期到期。
行业证据链正在累积:800G 均价已从 2025 年约 480 美元降至 2026 年 5 月的 350–380 美元;全行业同步大扩产(旭创、新易盛、索尔思自身 17 亿美元、AI PCB 端 Multek 10 亿美元/沪电泰国/生益江西),LightCounting 预计短缺缓解后价格下行加速。必须同时呈现的对冲事实:当期行业盈利仍在上升——新易盛 2026H1 毛利率 48.44%(同比 +1.01pct)、旭创光模块主业 46.59%(较 2025H1 的 39.96% 提升)、LightCounting 称 2026Q1 为光模块市场史上最佳季度——量增在部分对冲价降。风险弹性的量化推演(本报告压力测试,非公司指引):若 2027 年 800G/1.6T 价格降幅扩大至 -30% 且量增对冲不足,索尔思净利存在 -50%–-85% 的路径(净利率从约 23% 压至 4%–11%),叠加商誉减值测试(索尔思收购对价 46.63 亿元对可辨认净资产 18.38 亿元、增值依赖盈利预测兑现),中性计提 12 亿元或全额计提 27.1 亿元将把 2027 归母压至 27–39 亿元档(熊案),对应本报告熊案公允 45–60 元(-61%~-47%)。2026 年报(2027 年 4 月)的商誉减值测试披露与 2027 年长协谈判结果是本论点的验证时点。
| 指标 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026H1(最新一期,as of 2026-06-30) |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 336.51 | 367.70(+9.27%) | 401.25(+9.12%) | 277.98(+63.95%) |
| 归母净利润 | 19.65 | 10.86(-44.74%) | 13.86(+27.67%) | 29.57(+290.09%) |
| 扣非归母净利润 | 16.15 | 8.99(-44.34%) | 9.66(+7.50%) | 24.80(+277.52%) |
| 毛利率 | 15.18% | 14.02% | 14.09% | 20.15% |
| 归母净利率 | 5.84% | 2.95% | 3.45% | 10.64% |
| 经营性现金流净额 | 51.72 | 49.86 | 53.07 | 23.84(-4.65%) |
| 资本开支(购建付现) | 34.67 | 37.92 | 43.83 | 52.53(+144.5%) |
| 自由现金流(OCF−CapEx) | 17.06 | 11.94 | 9.24 | -28.69 |
| 货币资金+交易性金融资产 | — | — | 78.52 | 95.89(另受限资金 18.45) |
| 有息负债(含租赁) | — | — | 196.65 | 239.63 |
| 资产负债率 | — | — | 63.98% | 64.51% |
| ROIC(估算) | — | — | 约 3.4% | 年化约 12.3% |
注:2026Q1 单季——营收 131.38 亿元(+52.72%)、归母 11.10 亿元(+143.47%)、扣非 10.59 亿元(+166.99%)、毛利率 19.33%。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 者均附公司解释):营收 +63.95%——公司解释为索尔思/GMD 合并因素外,光模块业务新客户、新产品持续导入;归母 +290.09%——索尔思并表+光模块收入放量,叠加公允价值变动收益 4.91 亿元(证券投资浮盈);财务费用 +1747.19%(5.46 亿元)——收购索尔思和 GMD 并扩充光模块、AI PCB 产能增加融资规模增加利息支出(利息支出 2.57 亿元),同时汇率变动增加汇兑损失(3.03 亿元);在建工程 +92.4%(45.14 亿元)——对光模块(含光芯片)和 AI PCB 积极扩充产能;存货 +27.88%(114.18 亿元)——AI 需求下积极备货;CapEx +144.5%——同扩产逻辑。
收入端:278.0 亿元、同比 +63.95%,其中光模块 53.51 亿元(占 19.25%,纯并表增量,无上年同期基数);剔除光模块后同比约 +32.4%(仍含 GMD 并表贡献)。分季度看 Q1 131.38 亿 → Q2 146.60 亿(+75.51%),环比 +11.6%。利润端:归母 29.57 亿元落于 7 月业绩预告区间(29–30 亿元)内;扣非 24.80 亿元,Q2 扣非 14.20 亿元环比 Q1 +34%——加速为真、斜率远小于表观 +511%(2025Q2 基数仅约 3.0 亿元)。盈利质量:非经常性 4.77 亿元占归母 16.1%(联讯仪器证券投资浮盈 4.91 亿元,成本 0.20 亿元);毛利率 20.15%(同比 +6.06pp),结构贡献为主——光模块 39.33% × 占比 19.25% 拉升,传统电子电路毛利率 18.80% 仅 +1.25pp。现金流:OCF 23.84 亿元(-4.65%)与归母背离,系 AI 备货(存货 114.18 亿元、+27.9%)与应收扩张,销售收现比仍达 98.28%;FCF -28.69 亿元为 CapEx 52.53 亿元所吞噬——扩张期特征,但需逐季复核。对照市场预期:现价对应 2026E 一致净利 75.6 亿元为 27.7 倍,隐含 H2 归母约 46 亿元、环比 +55% 的旺季假设;管理层未给量化指引("下半年经营数据请关注定期报告"),兑现依赖光模块 Q3/Q4 满跑与 AI PCB 一期爬坡。
盘中提示(2026-10-26):A 股盘中 104.05 元、较 10-23 收盘 114.22 元一度偏离 -8.9%(媒体报道发稿时收窄至约 -5%)。驱动事件为当日 H 股发行价格公告(86.80 港元,折约 73.80 元人民币、较 A 股折价约 35.4%)叠加孖展认购仅约 0.39 倍的离岸需求偏弱信号——属融资折价的比价效应,非新增基本面利空;估值锚仍按 10-23 收盘口径,10-31 三季报前股价可能继续随 H 股上市初期表现波动。
商业模式简描:重资产电子制造平台,四块业务——电子电路(FPC 全球第二 + 高多层/HDI 硬板,项目型订单、消费电子为主)、光模块(索尔思,EML 光芯片部分自研的 IDM,AI 数通客户)、精密金属结构件(新能源车一级供应商,GMD 补欧洲产能)、光电显示(车载/触控,低毛利成熟业务)。收入全部为项目型订单,无订阅/经常性收入;对苹果议价权弱(年降机制),对北美云厂在短缺期议价改善。2025 年战略从"消费电子+新能源"一年内切换为"光模块+AI PCB",靠外延并购(索尔思 46.63 亿元 + GMD 承债式收购)+ 大额资本开支(2026H1 CapEx 52.53 亿元)驱动。
盈利的现金含量:长期优秀、当期恶化——OCF/归母净利润 2023–2025 年为 2.63 / 4.59 / 3.83(消费电子制造类公司中属上乘,收现比长期 98%+),但 2026H1 骤降至 0.81(备货+扩张);FCF/净利润 0.87 / 1.10 / 0.67 / -0.97(2026H1 转负)——账面利润大头被扩张性 CapEx 吞噬。这不是"利润造假"信号(收现比仍 98.28%),而是典型的产能军备竞赛期特征:光模块+AI PCB 扩建总投资约 17 亿美元 + 10 亿美元,资本开支强度(CapEx/折旧 1.68–1.73)全部为增长性投入,维持性投入未单独披露、无法拆分——若 2027 年需求不及预期,这部分 CapEx 的回报将直接暴露。
经常性盈利检验:2025 年归母 13.86 亿元 vs 扣非 9.66 亿元——非经常性 4.20 亿元占归母 30.3%(GMD 并购负商誉利得 4.71 亿元为主),核心盈利实际 9.66 亿元、同比仅 +7.5%;2026H1 该比例降至 16.1%(证券浮盈)。A 股口径下无公司自报 Non-GAAP,扣非即本行口径。
资本回报率:ROIC 2025 年约 3.4%(并购贷款拖累),2026H1 年化回升至约 12.3%——仍低于 15% 的"真护城河"门槛,且是在 AI 短缺景气(毛利率 39.33%)加持下达到的;若 2027 年价格战兑现,ROIC 回落压力直接检验这轮 121 亿元级投资的增量回报。WACC 约 10%(自建:无风险 2.0% + β1.25 × 股权风险溢价 5.5%,债务权重 6%)——当前 ROIC 与 WACC 的差额为正但薄,护城河结论为"待验证"而非"已确立"。
红旗信号:①第一大客户占营收 46.46%(2024 年 51.28%),前五大占 64.33%——苹果依赖叠加北美云厂集中,双向大客户结构;②连续两年停发年度分红(2025 年零分红,公司解释为并购累计投入 67.49 亿元高于当年归母);③实控人袁永刚质押约占其持股 35%(全司质押比例 8.27%,2026-09-18);④索尔思股权过户签约近一年未完成海外多辖区登记(权属手续瑕疵风险)。
言行一致度:部分兑现、方向善变。可考的三组承诺-兑现:①2024 年报承诺"LED 业务优化运营"→2025 年 LED 不再单列、减值未再扩大(兑现);②2025 年报计划"光芯片产能释放、800G/1.6T 批量交付、AI PCB 新基地投产、推进 A+H"→2026H1 光模块收入 53.51 亿元(并表首季 14.36 亿元的 3.73 倍)、1.6T 已供货、H 股 10-28 上市(兑现中);③但 2024 年报提出的"消费电子+新能源双轮驱动"在一年内即切换为"光模块+AI PCB"——执行力强、战略定力弱,方向切换靠并购而非内生演进。公司一贯不提供量化业绩指引(2026-09 投关明确拒答下半年数据),无从做指引层面的对账。
股东友好度:偏向再投资、当期不友好。分红率 21.65%(2023)→ 10.94%(2024)→ 0(2025,触发三年回报规划的免分红条款);回购为信号级——2026 年 7 月方案 2–3 亿元(上限 367.04 元/股),截至 10 月初累计仅约 5000 万元,占市值不足 0.25%;再融资密集——2025 年 6 月定增 13.9 亿元(实控人全额包揽 1.26 亿股,锁定至 2028-06-28)、H 股发行摊薄 6.2%–8.2%。累计效果:两年并购+扩产投入远超利润留存,股东现金回报暂停。定性:中性偏"成长优先",实控人定增与 H 股基石(阿里、澜起等产业资本)的存在部分对冲治理担忧。
风险信号:实控人父子合计约 33% 持股、袁永刚质押其持股约 35%;对市场传闻(65% 美原产地、FCC 限制、大订单)回应克制、无夸大承诺记录(正面);索尔思海外运输货损(传闻 2700 万美元级)公司称已足额投保、影响极低。
| 分部 | 2025FY 营收占比 | 2025FY 毛利率 | 2026H1 营收占比 | 2026H1 毛利率 | 2026H1 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 电子电路(PCB/FPC) | 63.85% | 17.59% | 45.07% | 18.80% | +13.29% | FPC 全球第二绑苹果,AI 硬板追赶中 |
| 光模块(索尔思) | 3.58% | 36.74% | 19.25% | 39.33% | 无基数(并表) | EML IDM,AI 数通放量 |
| 精密组件 | 14.78% | 9.22% | 23.67% | 12.13% | +178.63% | 新能源车结构件,GMD 并表+新基地 |
| 光电显示 | 14.92% | 5.18% | 9.80% | 5.89% | -10.68% | 车载显示,低毛利成熟业务 |
利润主力已切换:2025 年电子电路贡献集团毛利约 80%(63.85% × 17.59%);2026H1 变为电子电路约 42% + 光模块约 38% 双主力——光模块以 19.25% 的收入占比贡献了与电子电路相当的毛利,收入第三的分部已是利润并列第一。毛利率结构差异高达 33pp(光模块 39.33% vs 光电显示 5.89%):前者是 EML 短缺期 AI 数通供不应求 + IDM 结构红利,后者是完全竞争的成熟组装业务——若 2027 年光模块价格战兑现,这两端将向中间收敛,集团毛利率中枢承压。精密组件 +178.63% 的表观高增主要是 GMD 并表(欧洲产能)+ 新基地投产,内生贡献未单独披露;其毛利率 12.13% 的改善(+3.86pp)与规模效应一致。光电显示持续收缩(占比 14.92%→9.80%),属管理层明确的非核心出清对象(2024 年已计提 5.95 亿元减值+1.64 亿元处置损失)。
会计红旗(按严重度):
跨期一致性:①毛利率 15.18%→14.02%→14.09%→20.15% 的跳升由并表与结构切换驱动,传统主业实为微降(电子电路 18.34%→17.59%→18.80%),与管理层解释一致;②归母与扣非的剧烈背离(19.65/10.86/13.86/29.57 vs 16.15/8.99/9.66/24.80)全部可归因到列明的一次性项目,一致;③OCF/归母从 3.83 骤降至 0.81——半年报对 OCF -4.65% 未列示变动原因(公司未解释),是本报告认为需逐季跟踪的口径缺口;④客户集中度 71.04%→64.33%(边际下降)但绝对水平极高,且光模块放量后可能再度上行,一致;⑤分红率 21.65%→10.94%→0 与并购资金需求同步,一致。
现价 114.22 元(2026-10-23 收盘),A 股市值 2092.1 亿元。PE(TTM) 归母口径 58.4 倍 / 扣非口径 75.0 倍——但 TTM 盈利结构切换中(索尔思 2025Q4 才并表),历史分位被旧结构污染,仅作参考不当头条;PB 8.59 倍(近 5 年 87% 分位,但 2026H1 半年 ROE 已 12.90%、年化约 23%–25%,高 PB 由 ROE 跃升逻辑支撑);PS(TTM) 4.1 倍。远期口径才是主锚:2026E 一致净利 75.6 亿元对应 27.7 倍、2027E 一致 188.3 亿元对应 11.1 倍;PEG(2026E PE ÷ 2026→2027 一致 CAGR 57.6%)≈ 0.48。
同业对标表(2026-10-25 快照):
| 公司 | 市值/体量 | PE(TTM) | 2026H1 业绩 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|
| 中际旭创 | 7216 亿元市值 | 35.3 | 营收 417.8 亿(+182.5%)、归母 136.5 亿 | 光模块全球第一(800G 份额 40%+)、毛利率 42.6%,东山追赶标杆 |
| 新易盛 | — | 27.8 | 营收 209.1 亿(+100.3%)、归母 75.3 亿 | 光模块第二、毛利率 48.44%,外购芯片模式反而更高毛利 |
| 沪电股份 | — | 40.7 | 归母 28.3–30 亿(+68%~78%) | AI 硬板纯厂、毛利率 38.7%、ROE 28.3%——东山 AI PCB 的盈利质量天花板 |
| 鹏鼎控股 | 2025 营收 391.5 亿 | — | 2026H1 归母 12.8 亿(+4.1%)、扣非 -22.3% | FPC 第一但 AI 敞口低——东山传统业务的最冷参照 |
| 东山精密 | 2092 亿元市值 | 58.4 | 营收 278.0 亿(+63.9%)、归母 29.6 亿 | FPC 第二 + 光模块第七 + AI PCB 追赶者,"电+光"双卡位 |
反解:市值 2092.1 亿元 ÷ 退出倍数档 = 隐含 2027E 归母——12 倍档 174.3 亿元(较一致 -7.4%)、15 倍档 139.5 亿元(-25.9%)、18 倍档 116.2 亿元(-38.3%)、20 倍档 104.6 亿元(-44.5%)、25 倍档 83.7 亿元(-55.6%)。一句话:现价要求公司 2027 年只做到 84–174 亿元(对应光模块产能消化率约 16%–40% 的保守-中性档),而卖方一致预期是 188.3 亿元。这个折价是否合理,用需求链数学双向检验:需求侧,四大云厂 2026 capex 约 7300 亿美元(+77%)→ 2027E 约 1.2 万亿美元(大摩),LightCounting 1.6T 产值 2026–2030 CAGR 57.6%、2026 年以太网光模块 +65%——量的需求真实且陡峭,撑得起比 84 亿更高的盈利;供给侧,2027 年全行业扩产集中释放(含公司自身 17 亿美元),LightCounting 警告短缺缓解后价格加速下降——撑不起 188 亿的一致预期上沿。本报告裁定:基准兑现中枢 105–135 亿元,恰好落在现价隐含区间的上半段与一致预期的下半段之间——市场打了约五五折,既没有按"2026 见顶回落"定价(熊案),也没有给卖方叙事全额定价。52 周高 275.8 元(2026-06-25,市值约 5050 亿)曾对 2027E 一致给约 27 倍,此后腰斩是预期的剧烈回吐而非基本面恶化——H1 业绩 +290% 与股价 -59% 的背离,本身就是预期重构进行中的证据。
解读:增长期权占比高企(78.9% > 15%)——本标的不属于"市场只为零增长付费"的形态,现价的绝大部分押注在 2027 年产能消化与 AI 需求持续性上。这符合结构性拐点期的定价特征而非泡沫特征(泡沫的反证:现价对 2027E 一致预期仅 11.1 倍、PEG 0.48),但含义同样直白:任何"2027 供给转松、1.6T 认证失败、云厂 capex 降速"的信号都将直接击打期权层,且索尔思商誉减值会同时击穿地板与 EPV(27.12 亿元商誉挂在光模块资产组上)。EPV 本身偏保守口径(只计入当前已投产产能、索尔思产能利用率 90%+ 的运行率),不构成买入依据、只标定下行参照。
| 情景 | 概率 | 2027E 归母 | 退出 PE | 公允区间 | 相对现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| 熊 | 25% | 55–70 亿元(价格 -30%、量增对冲不足、商誉中性计提 12 亿) | 15–18 倍 | 45–60 元 | -61%~-47%(中值 -54%) |
| 基准 | 50% | 105–135 亿元(光模块收入 380–500 亿、消化率 25%–30%、800G 年降 15%–20%) | 20–21.5 倍 | 115–158 元 | +0.7%~+38%(中值 +19.5%) |
| 牛 | 25% | 160–200 亿元(capex 1.2 万亿美元兑现、1.6T 突破北美大客户、消化率 40%+) | 23–25 倍 | 200–270 元 | +75%~+136%(中值 +105.7%) |
概率加权期望 140.1 元(+22.7%)。现价落在基准区间下沿(114.22 vs 下限 115),分布不对称偏上——赔率结构为"赔率偏上、但尾部深"(熊案腰斩级)。基准情景退出倍数 20–21.5 倍的锚定依据:同业 TTM PE 27.8–40.7 倍(旭创/新易盛/沪电)按份额差距与盈利质量打折 4–5 折,对应基准增速(+43%~+77%)PEG 约 0.3–0.5——锚是同业而非本公司现价。本判断的主要脆弱点必须显式披露:若市场 2027 年对该链条只给 12–15 倍(盈利高增年份的周期压缩定价),基准公允下移至 86–110 元、与现价相当——届时"合理偏低"退化为"合理",本报告的看多立场即失去估值基础;反之熊案 15–18 倍对盈利下滑 60%+ 的公司并不苛刻。H 股摊薄敏感性:按摊薄后 19.46–19.82 亿股重述基准区间为 108–149 元,计入募资现金约每股 5.6 元后与原区间基本相当——估值结论对摊薄口径不敏感。
与外部锚的对账:较悲观外部坐标 = LightCounting 行业口径(短缺缓解后价格加速下降,条件式)与 H 股发行价 86.80 港元(折 73.80 元,融资折价+基石锁定的市场出清结果,非公允价值判断)——本报告熊案 45–60 元较两者更极端,因额外叠加了商誉减值的会计冲击;无机构级个股熊案盈利预测可引(评级 26/26 买入)。较乐观外部坐标 = 花旗 350 元(2026-06-24,2027E 归母 293 亿元)、国盛 2026-07 序列 75/240/400 亿元——均发布于 6 月股价高点附近、未反映 10 月贸易扰动与 H 股折价,本报告牛案 200–270 元已低于其隐含水平。
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 核心驱动假设 |
|---|---|---|---|
| FY2026E | 590–640 亿元 | 70–78 亿元(扣非 62–70 亿) | 光模块 H2 收入 110–130 亿(Q3/Q4 满跑)、AI PCB 一期贡献 15–25 亿、Q4 苹果旺季;毛利率 20.5%–21.5% |
| FY2027E | 780–920 亿元 | 105–135 亿元 | 800G 出货 1800–2200 万支(产能 72%–88% 消化)+ 1.6T 400–700 万支;800G ASP 年降 15%–20%;AI PCB 100–140 亿;苹果折叠屏未计入(上行期权) |
对照:FY2026E 中值 74 亿元与卖方一致 75.6 亿元基本一致;FY2027E 基准 105–135 亿元较一致预期 188.3 亿元低 28%–44%——分歧根源在光模块产能消化率(本报告按需求链可支撑的 25%–30% 计,一致预期隐含 36%–42%)。方法论:H1 环比外推 + 分部量价拆分;最大不确定性为 1.6T Q4 爬坡斜率与 2027 年 800G 长协谈判。10-31 三季报是第一个对账节点。
合理偏低。现价 114.22 元处基准公允区间下沿(下限口径安全边际仅 +0.7%,中值口径 +19.5%,概率加权期望 +22.7%);质地与价格分开评——质地:AI 双引擎真实但公司是追赶者而非龙头(索尔思毛利率低于新易盛/旭创 7–9pp、AI PCB 落后沪电/生益电子 1–2 年、集团 ROIC 刚过 WACC);价格:市场已对 2027 一致预期打入 7%–56% 折扣,悲观有相当定价但未按熊案出清。结论对退出倍数假设敏感(12–15 倍档即回到合理),故评级为审慎看多而非看多,仓位含义上更适合作为"验证驱动"的逐步建仓标的——10-31 三季报与 2027 年 1–2 月云厂指引落地前,保持对光模块毛利率 38% 这条线的纪律性跟踪。
公司真正竞争的市场是三条赛道的交集:全球 PCB(Prismark 口径)中的 FPC、高多层、HDI 三个细分 + 全球数通光模块(LightCounting 口径)+ 新能源车精密结构件。
全球 PCB:2024 年产值 735.7 亿美元(+5.8%)→ 2025 年 851.5 亿美元(+15.8%,Prismark 官网)→ 2026E 约 958 亿美元(+12.5%,浙商证券援引 Prismark)→ 2030E 1233 亿美元(2025–2030 CAGR 7.7%)。中国大陆占全球产值 56%(2024 年 412 亿美元)。结构分化远比总量剧烈:服务器/数据存储 PCB 2025 年 156.75 亿美元(+43.6%)→ 2030E 346.8 亿美元(CAGR 17.2%);2026E 18 层及以上多层板产值 +79%、HDI +23%、封装基板 +28.8%(Prismark)——而 FPC 细分(约 125 亿美元、占 17%)近零增长。AI 需求拐点的量化链条:驱动变量 = 北美四大云厂 capex(2025 年实际约 4100 亿美元 → 2026 指引约 7300 亿美元、+77%;大摩 2027E 五大云厂约 1.2 万亿美元、2028E 约 1.4 万亿美元)× 单位用量跃升 = AI 服务器单机 PCB 价值量为传统的 3–5 倍(HGX B 系列 175–204 美元/机架 GPU → GB200 NVL72 317–376 美元 → GB300 NVL72 382–501 美元,广发证券 2025-01 测算;Rubin NVL144 再 +233%,供应链拆解 2026-05)× 渗透节奏 = AI 渗透集中于 2025–2027(服务器 PCB CAGR 17.2%)× 公司份额 = 东山 PCB 全球第三、AI PCB 追赶者(Multek 10 亿美元扩产一期 2026Q3 释放)。
全球光模块:2025 年销售额约 230 亿美元;以太网光模块 2024 年 +93% → 2025 年 +82% → 2026E +65%(LightCounting 2026-04 预测,推算 2026 年总市场约 380 亿美元);1.6T 市场 2026 年 73 亿美元 → 2030 年 448 亿美元(CAGR 57.6%),2026 年 1.6T 产值正式超越 800G。公司侧链条:索尔思 2025 年全球第七(灼识咨询,约 3% 份额)→ 2026H1 光模块收入 53.51 亿元(年化约 15 亿美元,推算约占 2026E 以太网市场 4%)→ 2027E 产能目标 800G 2500 万支 + 1.6T 1000 万支、光芯片月产能 2026Q2 900 万颗 → 2026Q4 计划 2200 万颗 → 2027 年 3 亿颗/年(管理层口径)——若产能如期消化,光模块收入较 2026H1 年化水平仍有数倍空间;但满产口径需占全球 1.6T 份额 60%+,不可达,现实消化率上限 20%–40% 对应光模块收入 250–500 亿元——这正是本报告基准情景(380–500 亿)与牛熊分界的数学来源。
新能源车结构件:公司 2025 年精密组件收入 59.30 亿元(+30.6%),客户以特斯拉为主,GMD 收购补齐欧洲产能——此块业务增速平稳,非本报告估值主线。
上游:PCB 的覆铜板/高速树脂(生益科技、台光、联茂——生益 2026H1 覆铜板毛利率 29.16%、+5.47pct,紧缺期上游拿走最厚一块)、光模块的 EML 激光器芯片(Lumentum/三菱/住友/Coherent,国产化率约 5%)与 DSP(博通/Marvell)。EML 是全行业最紧瓶颈(需求超供给约 30%,LightCounting),紧缺期上游对中游议价占优——索尔思以部分自研 EML 规避了最紧一环,但自给率不足 BOM 一成。中游:PCB/FPC 制造(鹏鼎/东山/沪电/深南/生益电子/胜宏)与光模块封测(旭创/新易盛/Coherent/索尔思)——AI 硬板与光模块环节毛利率最厚(索尔思 39.33%、沪电 38.7%),消费电子 FPC 与结构件最薄(东山精密组件 12.13%、光电显示 5.89%)。下游:苹果(年降压力、议价权弱)与北美云厂(2026 capex +77%,短缺期议价改善、2027 年供给释放后趋于转弱)。公司 2026H1 境外收入占比 83.2%——关税敞口高于 A 股同行,但泰国 FPC(2026H2 随新机型放量)、法国 GMD、索尔思海外厂的全球产能卡位在贸易壁垒抬升期反而构成接单门槛。
供给端 2026 年处紧平衡偏短缺:PPE 树脂短缺曾推 PCB 单月涨价 40%(央视财经)、EML 缺口 30%、索尔思产能利用率 90%+。但 2027 年供需转松风险实质存在:AI PCB 迎"史上最大扩产潮"(Multek 10 亿美元、沪电泰国、生益电子江西、胜宏/深南同步),光模块端旭创/新易盛/索尔思产能翻倍——LightCounting 明确警告短缺缓解后重复下单消失、价格加速下降;800G 已现"降价放量"(均价 480→350–380 美元)。集中度分层:PCB 总市场 CR10 约 50%,FPC 双寡头(鹏鼎 >30%、东山第二,Prismark 连续多年);光模块高集中(2025 年旭创 53.3 亿美元第一、新易盛 35 亿美元第二,全球前十中国占七席,LightCounting),索尔思第七、约 3%。进入壁垒:客户认证 2–3 年、单基地 10 亿美元级资本、78 层 HLC/7 阶 HDI/EML 外延生长工艺、海外产能布局本身成为地缘门槛。替代威胁:CPO 共封装 2026–2027 小规模商用、高容量部署或于 2027 年出现(LightCounting),3.2T 世代 CPO 端口占比 2029 年显著抬升——对可插拔 EML 模块构成中期分流风险,索尔思以"硅光+自研 EML 双路线"对冲。
行业处 AI 硬件景气上行周期第 3 年:PCB 2023 年 -14.9%(去库存)→ 2024 +5.8% → 2025 +15.8%;光模块连续两年 +80%~+93% 后 2026E +65%——已进入"高基数 + 扩产潮"的后半段。领先指标:北美云厂季度 capex(2026Q2 四家合计 1712 亿美元、+78.6%)、EML 缺口收敛节奏(预计 2026 年底至 2027 年缓解)、上游材料价格、订单能见度、英伟达 GB300→Rubin 平台出货。监管:美对华关税经 2025 年两轮谈判回落后休战延长;2026-01-15 起美对进口计算芯片及衍生品加征 25%(232 条款,PCB 主体暂不在核心清单但衍生品范围存不确定性);2026-10-08 "65% 美国原产物料/FCC 限制中国光模块"传闻致公司股价跌停、公司澄清系非官方政策——政策尾部风险真实存在且已被市场体验过一次。中国稀土/镓锗出口管制推升上游材料成本。
A 股稀缺的"电互联+光互联"双卡位:FPC 全球第二(Prismark)、PCB 全球第三(2025 年收入,灼识/Prismark 口径——注:公司投关自称"全球前三大 PCB 供应商、全球第二大 FPC 供应商、全球前十大光模块供应商",与第三方口径并列呈现)、光模块全球第七。份额趋势:FPC 稳定但细分近零增长;AI PCB 追赶期(落后沪电/胜宏/生益电子约 1–2 年);光模块快速上升(第十→第七,2026H1 推算约 4%)。护城河来源:苹果/特斯拉十年大客户绑定 + 14 国全球产能 + 索尔思 EML 部分自研 + 收购整合执行力(索尔思并表首年即放量)。短板:消费电子 FPC 毛利率低、苹果依赖 46.46%、AI PCB 认证与产能兑现待验证、对北美云厂绑定深度不及旭创/新易盛。
总评:审慎看多,置信度 0.55,时间维度 12 个月。东山精密是 AI 算力硬件链上"业绩已兑现一半、预期已折价一半"的标的:2026H1 归母 +290% 证明并购整合与光模块放量能力(尽管含并表成色与非经浮盈),现价对 2027 年一致预期打入 7%–56% 折扣、处本报告基准公允区间(115–158 元)下沿,概率加权期望 +22.7%、赔率偏上。但方向把握受三重制约:H 股 10-28 上市初期的比价与流动性扰动(10-26 盘中 -8.9% 已预演)、2027 年供给转松的行业时钟、以及 46.83 亿元商誉对任何盈利下修的放大效应——熊案中值 -54% 的尾部深度决定了这不是可以左侧重仓的形态。策略含义:以 10-31 三季报(光模块毛利率 ≥38%、收入环比)与 2027 年 1–2 月云厂 capex 指引为分批验证点;若基本面验证通过而 H 股比价压制仍在,时间会是朋友。
核心风险提示(详见投资论点 C5 与第八章财技章节):①2027 年光模块价格战超预期(800G 年降 >25%);②索尔思商誉减值(27.12 亿元,2026/2027 年报为测试窗口);③美国对光模块/PCB 的实质性限制政策(65% 原产地规则/FCC 授权收紧);④高杠杆下的融资链(有息负债 239.63 亿元、H1 FCF -28.69 亿元,利息+汇兑年侵蚀 6–10 亿元);⑤第一大客户(46.46%)与北美云厂的双向集中。
跟踪纪律:光模块单季收入与毛利率(证伪线 38%)、AI PCB 一期转固与电子电路毛利率、H 股募资投向执行、800G/1.6T 长协价年降幅度、索尔思商誉减值测试披露、实控人质押比例(基准 8.27%)与 2028-06 解禁预期博弈。
本报告以 2026-10-23 A 股收盘价 114.22 元为估值锚(冻结口径),H 股发行后股本与募资的摊薄敏感性见估值章。报告日期:2026-10-26。