| 元信息 | 内容 |
|---|---|
| 评级 | 审慎看多 |
| 目标价 | 95–106 元(12–18 个月基准情景公允区间,中枢约 101 元) |
| 现价 | 68.82 元(2026-10-28 收盘,completed_close) |
| 安全边际 | +38.0%(基准公允下限 95 元 vs 现价口径) |
| 市值 / 股本 | 876 亿元 / 12.73 亿股 |
| 时间维度 | 12–18 个月 |
| 总体置信度 | 0.58 |
德业股份是全球户用储能逆变器收入份额第一(弗若斯特沙利文 2025 年口径,20.6%;该口径为公司聘用第三方报告,下文详述)的轻资产制造+全球经销渠道企业。2026 年前三季度归母净利 42.2–43.2 亿元(同比 +79.8%~+84.1%)已由业绩预增公告锁定,2026H1 经营现金流 41.95 亿元(OCF/净利 1.54)验证盈利含金量;而 68.82 元的现价仅对应 2026E 一致预期(60.5 亿元)约 14.5 倍、2027E(75.7 亿元)约 11.6 倍 PE——反向 DCF 显示市场定价隐含 2027–2031 年盈利复合增速仅约 4%–9%,显著低于一致预期的 +25.3% 与行业户储出货 CAGR 27.3%。我们判断这是一次"预期小幅松动、价格大幅收缩"形成的错价,基准情景公允区间 95–106 元,现价具备 38% 安全边际。核心制约同样明确:乌克兰/澳洲/巴基斯坦等市场的脉冲属性(南非先例:户储收入约 13.1 亿→约 6 亿,估算口径)、电池包毛利率受电芯涨价与出口退税阶梯取消的挤压(41.3%→31.8%)、存货较年初 +116% 叠加 FOB 装船确认收入的渠道库存不可见性,以及 H 股发行的潜在摊薄。审慎看多:赔率不对称(上行至基准 +38%~+54%、下行至熊案 −29%~−22%),但脉冲证伪路径真实存在,建议以 2026 年三季报(10 月 31 日前披露)的毛利率与存货细节作为加仓验证点。
未来 12 个月最可能改变股价的变化(按重要性):
首要股价驱动:海外户储/工商储出货的月度排产(9 月 20 万台、环比 +30%,卖方调研口径——公司层面从未确认,属中低可靠性先行指标)与电池包分部毛利率的企稳回升。
可证实的预期差:市场按"2026 年 +80% 之后增速骤降至高个位数以下"定价,而可验证的现实是前三季预增已公告、一致预期 2027 仍 +25.3%(10 月中旬起东吴小幅下修 2026E −2.3%,下修方向已现、幅度远小于股价回撤)。验证路径:2026Q4–2027H1 的排产与电池包毛利率。
验证催化与证伪条件:三季报毛利率/存货细节(10-31 前)、英国 150 亿英镑补贴细则(Q4)、H 股聆讯定价、马来西亚投产(2027-01);反向的证伪信号为排产连续两季环比转负、电池包毛利率跌破 25%、2027 一致预期下修至 65 亿以下。证据等级 B(财报与海关数据可验证,但排产/份额等核心先行指标依赖单一来源卖方纪要)。
前三季 42.2–43.2 亿已公告锁定,全年 55–59 亿对应同比 +73%~+86%,只要求 Q4 单季 12.3–16.8 亿(2025Q4 基数仅 8.24 亿)。需要强调的是"锁定"止于 9 月 30 日:公司历史上 Q4 波动极大(2023Q3 南非去库存单季净利 −36%、2024Q3 乌克兰脉冲 +229%、2025Q4 为全年最低),一致预期 60.5 亿隐含 Q4 约 17.8 亿(+116%)并非无门槛;且公司在投资者互动平台对排产、出货指引一律答复"以定期报告为准",从不给量化指引。盈利含金量方面,2026H1 OCF/净利 1.54、连续四个报告期 >1.1,现金利润真实。
行业侧:全球户储 2025 年出货 38.1GWh(弗若斯特沙利文),2026–2030 年 CAGR 预测 27.3%;欧洲气价上行+英国 150 亿英镑补贴(2026 年 1 月启动)+新兴市场缺电刚需构成需求矩阵。公司侧:2026H1 十家核心逆变器上市公司整体增收不增利(净利 −18.2%)、艾罗/禾迈/昱能转亏,德业是行业出清中的份额收割者。但必须同时呈现反面证据:海关分国别跟踪(万联证券口径)显示中国对巴基斯坦逆变器出口 2025 年 8 月同比 −65.79%、2026 年 2 月仍 −17.31%——巴基斯坦作为"BESS 进口 +220%"的明星市场,其逆变器出口已在退潮,说明单市场红利具有明确的窗口期属性;乌克兰排产占比约 20% 本质是战时刚需脉冲。我们的判断是:户储长期渗透方向真实(澳洲渗透率 <11%、英国刚起步),但公司 2026 年的增长质量是"结构性渗透 × 多市场脉冲接力"的混合体,德业的核心能力在于凭 800+ 经销商/150 国渠道完成跨市场切换(南非→巴基斯坦/中东→乌克兰/澳洲→英国),这个能力本身比任何一个单一市场更可持续。
现价隐含预期的反解:在 WACC 9%–12%、终值 12–18 倍的参数域内,876 亿市值对应 2027–2031 年隐含盈利 CAGR 约 4%–9%(区间较宽,但全部情景显著低于一致预期的 +25.3%)。换言之,现价要求这家公司 2026 年 +80% 之后把增速掉到高个位数以下并永续低增长,而可验证的轨迹是前三季 +80% 已公告、欧洲冬季旺季排产延续、工商储从 0 到 1。本轮下跌的构成需要诚实拆解:9–10 月光储板块普跌约 25%(阳光电源 2026H1 归母 −32%、PB 处一年极低分位),含真实的板块盈利恶化因子;德业自身一致预期 10 月中旬起出现下修(东吴 2026E 60.3→58.9 亿、−2.3%,目标价 142→123 元),"近 90 天预期持平"的汇总统计已滞后于这一拐点。但 −2.3% 的下修幅度与 −44%(距 52 周高点)的回撤之间,剩余部分仍是估值收缩而非盈利定价。横向看,德业 14.5x 2026E 的溢价(vs 阳光约 11x、锦浪约 12x、固德威约 13–15x)有板块最高 ROE(2025 加权 32.1%)、最高净利率(25.5% vs 同业 3–15%)与全球第一的细分份额支撑,PEG 约 0.41。该论点的置信度受限于一处循环风险:横向倍数的分母本身是可能继续下修的一致预期,若 2027 行业降档兑现,"便宜"会被盈利下修消化而非股价上涨修复。
熊市路径的四个支点:①单一市场脉冲退潮——南非户储收入从峰值约 13.1 亿回落至 2025 年约 6.0 亿(约 −54.5%,年报分国别表估算口径),红利期约 2–3 年;当前乌克兰排产占比约 20%,若停火后电网重建削减备电刚需,按 2026 年收入体量估算拖累净利可达 6 亿量级;②电池包毛利率挤压——314Ah 电芯从 2025 年末 0.31 元/Wh 涨至 0.37–0.40 元/Wh(+20–30%),出口退税率电池类 2026 年 4 月起 9%→6%、2027 年 1 月起全额取消(逆变器暂不在取消清单),若顺价不足年侵蚀净利 2.5–3 亿起——对冲项是阳光电源 2026 年 9 月起全线提价 5–15% 显示行业顺价通道已开、碳酸锂已回落至 10.5–12 万元/吨;③存货与渠道库存不可见——存货 38.55 亿(较年初 +115.91%、约为 2025 年营收的 31.5%),FOB 装船即确认收入使渠道压货在报表上即时兑现;④汇率敞口——H1 汇兑损失 2.3 亿(约收入 2.2%),衍生工具余额仅约 0.57 亿、套保覆盖低。若 2027 年增速回落至个位数,12–15 倍 × 约 50 亿净利对应 47–59 元;加回净现金 7.25 元/股后为 54–67 元,即现价仍有约 3%–21% 的下行空间——低估判断不等于无下行。
净现金约 92.3 亿(112.36−20.09 可复算)(约 7.25 元/股)、TTM 股息率约 4.2%;按我们 2027E 归母 66–72 亿与 75% 分红率假设,隐含股息率约 5.7%–6.2%(该测算依赖盈利兑现,非刚性保护)。回购 1–2 亿元已执行 4045 万元(占市值 0.11%–0.23%,信号意义大于托底力度);社保 103 组合连续四个季度增持至 1200 万股(约占总股本 0.94%)。对冲项同样真实:H 股发行若折让超 20%、摊薄 8–12%,将同时侵蚀每股指标并形成新的向下估值锚——86% 分红率与摊薄式融资并存的资本配置张力需要解释;储能子公司高新技术企业资质 2025 年末到期后未查得续期公示,若按 25% 计缴并追补,年化影响约 1.4 亿、一次性补提约 1 亿量级。
| 指标 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q1 | 2026H1(最新定期报告) |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入(亿元) | 74.80 | 112.06 | 122.24 | 44.59 | 106.41 |
| 营收同比 | — | +49.82% | +9.08% | +73.77% | +92.23% |
| 归母净利润(亿元) | 17.91 | 29.60 | 31.71 | 11.88 | 27.17 |
| 归母同比 | — | +65.29% | +7.11% | +68.37% | +78.53% |
| 扣非净利润(亿元) | 18.53 | 28.05 | 30.35 | 11.47 | 25.70 |
| 毛利率 | 39.83% | — | 38.13% | 41.45% | 37.65% |
| 净利率 | 23.95% | 26.42% | 25.94% | 26.65% | 25.54% |
| 经营性现金流(亿元) | 20.81 | 33.67 | 39.86 | 18.31 | 41.95 |
| 自由现金流(亿元) | 12.10* | 28.98 | 26.99 | — | 37.03 |
| 货币资金+类现金(亿元) | — | — | 100.41 | — | 112.36(2026-06-30) |
| 有息负债(亿元) | — | — | 34.07 | — | 20.09(2026-06-30) |
| 资产负债率 | — | — | 48.11% | 47.13% | 53.93% |
| 净现金(亿元) | — | — | 66.34 | — | +92.27 |
*2023 自由现金流按 OCF 20.81 − CapEx 7.49 测算。资产负债表存量为 2026-06-30 半年报口径。另:2026 年前三季度业绩预增公告(2026-10-15):归母净利 42.2–43.2 亿(+79.81%~+84.07%)、扣非 39.5–40.6 亿(+73.33%~+78.16%),隐含 Q3 单季归母 15.03–16.03 亿(同比 +82%~+94%,环比 −2%~+5%)。
指标变化原因(YoY ≥ ±20% 科目,均附公司解释):
2026H1 是公司上市以来最佳中报:营收 106.41 亿(+92.23%)已接近 2025 全年的 87%,归母 27.17 亿(+78.5%)为 2025 全年的 86%;结构上电池包(+244%)超越逆变器(+94%)成为第一大收入来源,公司"逆变器+电池包打包协同销售"的打法兑现。质量指标出现两处背离需要跟踪:①OCF 41.95 亿(+176.7%)远超净利,但其中含应付端占款扩张的贡献;②存货 +115.91% 与合同负债 +29.59%(6.22 亿)的组合中,预收款增速显著低于收入增速,若后续渠道去库,收入弹性会放大。Q3 预增(归母 42.2–43.2 亿)确认增长延续但环比走平(Q3 单季环比 −2%~+5%),东吴证券归因于"汇兑损失+部分收入确认延后"。市场定价层面:预增公告当日(10-15)股价下跌 4.2% 至 73.08 元,说明高增长已被部分计价、且市场开始对"逐季环增"的斜率祛魅——超额收益需要来自三季报细节验证(Q3 毛利率是否 ≥36%、电池包分部毛利率、存货是否随 Q4 发货去化),而非总量再超预期。
商业模式:轻资产制造 + 全球经销渠道的自有品牌光储设备商。固定资产仅占总资产约 13.6%,无商誉;收入为一次性设备销售(无订阅/经常性收入,德业云平台为增值服务雏形),但户储品类具备"渗透率提升 × 电池包配套率提升"的类复购属性——同一家庭先购逆变器再扩电池包。定价权属成本领先型而非提价型:储能逆变器毛利率 51.1% 处行业最高,但公司在互动平台自述"定价遵循市场化原则",储能逆变器 ASP 推算年降约 17%(2024 年约 8117 元/台 → 2025 年约 6763 元/台),靠降本对冲降价。
盈利的现金含量:OCF/净利润连续四期 1.16(2023)→1.14(2024)→1.26(2025)→1.54(2026H1),FCF/净利润 0.74→0.98→0.85→1.36——账面利润绝大部分转化为可自由支配现金(含票据贴现与供应链占款贡献,但方向性结论坚实)。经常性盈利检验:2025 年扣非 30.35 亿 vs 归母 31.71 亿,非经常性损益仅 1.36 亿(主要为政府补助与理财收益),差异 4.3%,无一次性收益粉饰;2026Q1–3 预计差异约 2.6 亿、占比约 6%,同样干净。A 股口径下公司不披露激进的 Non-GAAP 调节,不存在"把 SBC 当不存在"的口径问题。
资本回报率:2025 年 ROIC 约 23.4%(NOPAT 32.18 亿/投入资本 137.36 亿),显著高于 WACC(约 9–11%);若剔除约 100 亿类现金资产,经营性资本的回报率更高。2025 年加权 ROE 32.1%,处行业最高梯队。
资本开支质量:2025 年 CapEx 12.87 亿为折旧摊销的 5.2 倍(2024 年 2.5 倍),属增长性投入为主——马来西亚基地(3GW 逆变器+20 万套电池,2027 年 1 月投产)与慈溪工商储产线;公司未披露维持性/增长性拆分,无法精确剥离维持性投入,但产能利用率(逆变器 79.6%、电池包 78.1%)仍处爬坡区间,当前投入与需求扩张匹配。
护城河与质量红旗:护城河=低压离网/混合逆变技术对弱电网场景的适配(4ms 并离网切换)+ 800 家经销商/150 国渠道 + 同行最低成本率(约 72%,比阳光电源低约 11pp)。红旗:前五大客户占比 31.94%(2024 年 41.84%,改善中但超 30% 阈值);外销占比约 80%、美元/欧元敞口大;需求高度依赖政策与突发事件(澳洲补贴、乌克兰战争、欧洲电价),年报自述「下半年乌克兰市场因战争引起的能源系统崩溃……第四季度再次爆发,欧仓现货抢售一空」——这是真实的高质量增长来源,但也是波动的来源。
言行一致度:部分兑现。①2024 年报经营计划"稳固既有优势市场,开拓新兴市场"(定性)→ 2025 年欧洲复苏、中东突破、印度越南翻番、澳洲放量,定性兑现;②2023 年定增募投(20 亿)执行出现重大变更:原"年产 25.5GW 组串/储能逆变器产线"2025 年建成后终止并改投 7GWh 工商储,3GW 微逆与研发中心项目资金调减为 0,累计变更用途募资 6.51 亿、占募资总额 32.69%——战略切换方向事后看是对的(工商储景气高于组串),但原募投可行性论证偏乐观,两度随需求调整属"敏捷有余、严谨不足";③公司一贯不给量化指引(互动平台对排产/出货问题一律"以定期报告为准"),预期管理保守。
股东友好度:友好。2024/2025 年度分红率 82.9%/86.4%,2026 中期再派 20.37 亿(payout 75%);2025 年回购 1 亿用于员工持股,2026 年 9 月再推 1–2 亿回购(实控人张和君提议)。扣分项:在类现金超 110 亿、分红率 86% 的同时推进 H 股股权融资,"高分红+再融资"并存的资本配置逻辑需要管理层给出解释。
风险信号:实控人家族持股集中(艾思睿 35.20%+张和君 22.26%);实控人关联平台亨丽创投 2026 年 1 月减持 158 万股(0.17%,金额小但方向值得跟踪);2024 年定增参与者成本 55.56 元,现价浮盈有限;储能子公司高企资质续期未公示(详见 E4)。
2025 年主营构成(占比为占主营收入比):
| 分部 | 营收占比 | 毛利率 | 同比 | 商业逻辑一句话 |
|---|---|---|---|---|
| 储能逆变器 | 42.8% | 51.10%(−0.65pp) | +18.92% | 户储核心单品,全球收入第一,利润主力 |
| 储能电池包 | 31.4% | 31.81%(−9.49pp) | +56.34% | 与逆变器渠道协同捆绑,2026H1 收入 +244% 升为第二支柱 |
| 光伏逆变器(组串+微逆) | 8.6% | 32.11%(−1.40pp) | −7.21% | 并网配套品类,竞争激烈、增长停滞 |
| 热交换器 | 7.7% | 7.71%(−4.41pp) | −52.03% | 空调零部件代工,随客户订单收缩 |
| 除湿机 | 6.6% | 29.72%(−4.72pp) | −16.91% | 内销线上第一,天气驱动、持续收缩 |
| 太阳能空调及其他 | 约 2.6% | 31.82% | +15.57% | 离网光伏空调销中东/非洲,小而美 |
利润主力是储能逆变器:42.8% 的收入占比 × 51.1% 的毛利率,贡献主营毛利约 58%;营收占比第二的电池包毛利率低约 19pp,量大利薄。毛利率结构差异高达 43pp(51.1% vs 7.7%),本质是两种生意:自有品牌电力电子产品(离网技术适配+渠道品牌溢价+成本领先)对家电代工件(客户指定、加工费逻辑)的差距。2026 年的结构变化:H1 逆变器(51.32 亿、+94%)+电池包(48.94 亿、+244%)合计占营收 94.2%,传统家电部件(热交换器+除湿机)占比降至个位数——公司的"含储量"在一年内完成质变,这也意味着利润率对储能产业链价格(电芯、竞争格局)的敏感度同步上升。
会计红旗(pattern/severity/证据):
跨期一致性:①应收增速 vs 营收增速(2023→2025:5.6 亿→17.0 亿→17.0 亿,大起后平台化)——公司解释与数据不一致(2024 年解释笼统);②逆变器产能利用率 87.73%→79.57%——公司解释"动态指标、合理区间",与扩产节奏一致但需警惕继续下行;③电池包毛利率 41.30%→31.81%——公司归因"行业周期、竞争、原材料、产品结构",与电芯涨价数据一致;④财务费用汇兑摆动(−2.14 亿→−1.31 亿→−1.29 亿→+1.74 亿)——与汇率方向一致。整体判断:未见系统性盈余管理痕迹,但收入确认结构(FOB+经销)天然放大报表波动,跟踪重点在存货/合同负债的边际变化而非利润本身。
现价 68.82 元(2026-10-28 收盘)、市值 876 亿元。PE(TTM) 20.1 倍(工具口径,TTM 盈利截至 2026H1);纳入 Q3 预增中值后约 17.2 倍。PE 近 1/3/5 年分位 1%/30%/22%——必须标注:公司处景气放量年,TTM 盈利含 +80% 的增速,机械分位偏低仅作参考、不构成"历史最低估值"的结论。PB 7.63 倍(近 3 年 55% 分位,对应 2025 年加权 ROE 32.1%,PB-ROE 组合并不极端)。PS(TTM) 约 5.1 倍。流动性正常(10-28 单日成交约 5.2 亿元,约占市值 0.6%)。
| 公司 | 市值(亿) | PE(TTM) | 2026E 远期 PE | 2026E 增速 | 毛利率(2025) | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 德业股份 | 876 | 20.1x(含预增 17.2x) | 14.5x | +73%~+86%(自家 55–59 亿) | 38.1% | 户储逆变器收入第一、ROE 32.1% |
| 阳光电源 | 1415 | 12.9x | 约 11.0x | 约 −5%(一致预期已下修) | 31.8% | 大储巨头、2026H1 净利 −32% |
| 锦浪科技 | 189 | 33.5x | 12.0–12.6x | 约 +100%(低基数修复) | 约 34% | 并网起家、H1 净利 −29.7% |
| 固德威 | 115 | 26.4x | 12.8–15.2x | 约 +460%(扭亏修复) | 21.5% | 盈利质量弱、扣非/归母仅 26% |
(市值与 PE 为 2026-10-28 收盘口径;盈利预测取 2026-08~09 各家研报,阳光分母仍在下修通道,横向倍数含失真。)
876 亿市值 ÷ 2026E 一致盈利 60.5 亿 = 14.5 倍;÷ 2027E 一致 75.7 亿 = 11.6 倍。反向 DCF(WACC 9–12%、终值 12–18 倍参数域)解出隐含 2027–2031 年盈利 CAGR 约 4%–9%——现价要求公司 2026 年 +80% 后增速骤降至高个位数以下并长期维持;而现实轨迹是:前三季 +79.8%~+84.1% 已公告、一致预期 2027 +25.3%、行业户储 CAGR 27.3%、公司户储出货 2026H1 已 +109%。双向检验:若隐含的低增长是对的,则需要欧洲补库退潮+乌克兰透支+电池包毛利率失守三项同时发生;若一致预期是对的,同框架 DCF 值约 161 元/股。我们的裁定:错价方向偏多,但幅度受制于一致预期自身的下修风险(10 月中旬东吴已下修 2026–28E −2.3%/−4.3%/−8.7%),故置信度中等。
| 情景 | 概率 | 公允区间 | 核心假设 | 相对现价 |
|---|---|---|---|---|
| 熊 | 32% | 49–54 元 | 2027 归母约 54 亿(−1%):欧洲补库退潮+乌克兰透支+电池包毛利率失守 25%;12 倍退出(成熟硬件估值) | −29%~−22% |
| 基准 | 48% | 95–106 元 | 2026 归母 55–60 亿、2027 +15%~+20% 至 66–69 亿;电池包毛利率企稳 28–30%;18–20 倍退出 | +38%~+54% |
| 牛 | 20% | 151–157 元 | 2027 归母 78–80 亿(+30% 左右):工商储翻倍+马来西亚放量+英国补贴超预期;25 倍退出 | +119%~+128% |
基准情景 18–20 倍的退出锚定依据:可比公司 2026E 远期 PE 区间 11–15 倍的中上沿(德业 ROE/净利率/份额均为板块第一,应给质量溢价)+ 卖方目标价普遍按 2027 年 20 倍(东吴 123 元、华创 120.68 元)+ 公司自身近 3 年 PE 中位约 23.9 倍的折让——锚独立于本公司现价倍数,未用现价论证现价。熊案 12 倍对照成熟硬件公司中枢。外部悲观参照:东吴 2026-10-15 下修后目标价 123 元(2027E 78.6 亿 × 20 倍)仍属卖方中枢而非压力情景,与我们的熊案分歧根本在盈利路径假设(78.6 亿 vs 约 54 亿),不采纳其作为熊案边界。风险提示:H 股若在基准情景兑现途中以 >20% 折让发行,基准与熊案之间可能连续过渡而非离散跳变——这是节奏风险而非终值风险。
自家盈利预测(对账锚):
| 期间 | 营收 | 归母净利 | 关键假设 |
|---|---|---|---|
| 2026E | 245–258 亿(+100%~+111%) | 55–59 亿(+73%~+86%) | 户储逆变器全年出货 >130 万台、工商储 15–20 万台、电池包收入 >110 亿;逆变器毛利率 47–48%、电池包 27–29%(电芯涨价+退税下调);汇兑拖累 2–3 亿 |
| 2027E | 300–335 亿(+22%~+30%) | 66–72 亿(+15%~+22%) | 户储高基数回落至约 +20%、工商储翻倍至 25 万台+、马来西亚投产;电池包毛利率修复至 30% 附近对冲出口退税取消;低于一致预期 75.7 亿——我们按高基数、汇兑中性、毛利率中性取值 |
低估(undervalued)。目标价区间 95–106 元(基准情景公允),中枢约 101 元;安全边际 +38.0%(基准公允下限口径)。质地与价格分开评价:质地是光储板块最优梯队(ROE 32.1%、净利率 25.5%、净现金 92 亿、全球第一细分份额、OCF/净利连续 >1.1);价格按"增长快速衰减"定价。概率加权公允约 95.5 元,现价位于熊案与基准之间偏下位置,赔率不对称偏多,但"低估"不提供无限下行保护——熊案下现价仍有 22%–29% 的理论下行(加回净现金后收窄至 3%–21%)。
德业真正竞争的赛道是全球分布式户用/工商业光储设备,而非表前大储或集中式电站设备。规模口径(按信源可靠性分级):
需求侧的量化链条(渗透爬坡数学):驱动变量=①新兴市场缺电刚需×电价(巴基斯坦 2024 年组件进口 16–17GW、累计超 51GW;乌克兰 2025 年新增储能 2.9GWh 跃居欧洲第 4)×②系统降本(LFP 电池 2015 年 460 美元/kWh→2024 年约 110 美元/kWh,−75%;中国对巴组件出口单瓦均价 2022–2024 年 −54%)→ 等同预算下单户可配容量倍增 →③渗透率(澳洲户储渗透率 <11%;巴基斯坦 BESS 累计进口仅 7.6GWh、户用电池配套率仍低;英国 150 亿英镑补贴 2026 年 1 月启动)→④德业份额(户储逆变器收入 20.6% 第一)。但必须并列反面:海关口径对巴基斯坦逆变器出口 2025 年 8 月起同比大幅转负(−65.79%)——该市场的"结构性渗透"叙事正在被出口数据证伪,其 BESS 进口 +220% 的统计口径(电池 vs 逆变器)与出口下滑并存,提示渗透是分层分品类推进的,逆变器环节的红利窗口更短。
上游:IGBT/功率半导体(2021–22 缺芯后供应宽松+国产替代,逆变器厂议价力强)与储能电芯(占电池包成本 70–80%)——314Ah 电芯 2025 年末 0.30–0.34 元/Wh 涨至 2026 年 6 月 0.37–0.40 元/Wh(+20–30%),碳酸锂从 2025 年低点 5.8 万最高涨至 2026 年 5 月约 20 万、10 月回落至 10.5–12 万元/吨;2025Q3 电芯交期从 30 天拉长至 75 天(CNESA),利润阶段性向上游迁移。中游:逆变器/电池包制造,中国厂商占全球前十的九席(WoodMac),利润分层显著——逆变器电力电子环节毛利率 21–51%,远高于组件(0–3%);德业以家电供应链基因做到同行最低成本率(约 72%)。下游:渠道/安装商,户储是典型渠道生意(区域经销商→安装商→家庭),德业 800+ 经销商/150 国、英国独家代理 Sunsynk(英市占约 30%)、南非借中建材渠道起家。德业处中游品牌制造环节(链内利润最厚),对上游电芯议价权偏弱(2026 年涨价周期中电池包被迫让利),对下游凭一体化+低压易安装+性价比形成粘性,买断制渠道回款好。
全球逆变器高度集中:2024 年华为+阳光合计出货份额约 55%(华为 176GW、阳光 148GW),前十约 71–86%(2022 年 CR10=86%)。细分市场分层:户储逆变器 F&S 2025 收入口径德业 20.6% 第一、工商储逆变器 20.4% 第二;在 GW 口径的全球总榜(S&P/WoodMac)德业不进前五——两套口径需并列理解:德业以"台数×低压小功率"取胜,单台价值量低于大功率机型。市场传闻的巴基斯坦/东南亚约 60%、南非超 55% 份额来自雪球等非权威来源(低可靠性、待核),可确认的是南非户储逆变器收入第一(F&S)且 2023 年市占 50%+、2024–25 年随竞争者涌入回落至约 6.0 亿(估算)。竞争烈度:2026H1 十家逆变器上市公司营收 −3.9%/净利 −18.2%,艾罗/禾迈/昱能/首航转亏,阳光/德业/思格拿走行业 95% 利润——出清中的份额集中是德业份额上行的行业背景。进入壁垒:认证(VDE/G99/AS4777 等)、渠道网络、品牌可融资性(BNEF bankability)、成本。替代威胁:户储一体机(特斯拉 Powerwall/华为)对分体式的升级替代、大储低成本对户储经济性场景的挤压(欧洲 2025 年新增储能中大储占比首次过半)。
行业周期分层:逆变器总量处成熟期下行段;户储处成长中段的结构性高景气(欧洲去库存 2024 年出清完毕、2025–26 修复+新补贴);工商储 0→1。领先指标:电芯价格与交期(30→75 天=需求旺但侵蚀毛利)、碳酸锂、渠道库存、补贴节奏、月度排产与分国别海关出口。监管是本轮最大变量:美国 FCC 2026-07-28 将中国联网逆变器列入覆盖清单(新老划断,德业离网机型不在覆盖范围、美国收入占比 <5%,直接影响有限);欧盟禁止公共资金支持使用中国逆变器的项目(10 月中欧磋商边际缓和,扩散至私人市场为尾部风险,概率约 15–20%);巴基斯坦组件 GST 拟 10%→18%、BESS 综合税负约 48%、2026 年 2 月净计费改革(利空纯并网、利好配储);印度 ALMM;中国出口退税:电池类 2026 年 4 月起 9%→6%、2027 年 1 月起全额取消(已立法),逆变器暂不在取消清单——这是 2027 年利润表上最确定的一项利空,对冲取决于顺价能力(阳光 2026 年 9 月已提价 5–15%)。利好面:英国 150 亿英镑、波兰 2.3 亿欧元、匈牙利 2.6 亿欧元补贴,荷兰取消净计量,澳洲补贴扩容至 72 亿澳元(2026 年 5 月起退坡)。
| 公司 | 2025 营收(亿) | 2025 增速 | 毛利率 | 归母净利(亿) | 2026H1 | 核心差异 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 德业股份 | 122.24 | +9.1% | 38.1% | 31.71 | 营收 +92%/归母 +79% | 户储+新兴市场+低压离网,净利率 25.5% 行业最高 |
| 阳光电源 | 891.48 | 约 +14.5% | 31.8% | 134.61 | 营收 −29%/净利 −32% | 大储+地面电站巨头,规模 7 倍但增长镜像 |
| 锦浪科技 | 69.52 | +6.3% | 约 34% | 7.43 | 净利 −29.7% | 并网组串+欧洲渠道,储能第二曲线起步 |
| 固德威 | 88.89 | +31.9% | 21.5% | 1.35 | 营收 +53% | 一体机+澳洲电池放量,盈利质量弱(扣非/归母 26%) |
| 禾迈/昱能(微逆) | 17.8 / 3.0(H1) | — | 27% 上下 | 亏损 | 继续亏损 | 微逆路线受户储一体机挤压,被出清 |
利基冠军:全球户储逆变器收入第一(F&S 2025,公司聘用口径、缺独立第三方交叉验证——S&P/WoodMac 的 GW 口径总榜上公司不进前五,两口径并列如上)。份额趋势上行(2026H1 户储出货 +109%,行业整体出清),护城河=低压离网技术适配弱电网(4ms 切换)+渠道网络(跨市场接力能力:南非→巴基斯坦/中东→乌克兰/澳洲→英国)+同行最低成本率。定位风险:德业的增长模式本质是"追逐一个个市场窗口期",单一市场红利期约 2–3 年(南非先例),持续增长要求公司不断找到下一个市场——这既是能力,也是对管理层的持续考验。
通用财务框架容易漏掉逆变器行业的三个定义性维度:
① 出货量结构比总量重要。德业 2025 年销售结构:储能逆变器 77.15 万台(+42.7%)、组串 63.40 万台、微逆 22.82 万台;2026H1 总计 115.3 万台(户储 57.03 万 +109%、工商储 6.05 万台)。储能/并网结构决定毛利率中枢(储能逆变器 51.1% vs 组串所在的"光伏逆变器"分部 32.1%),跟踪出货结构比跟踪营收更早看到盈利变化。月度排产是最灵敏的先行指标(9 月 20 万台、环比 +30%,卖方调研口径——公司不确认,需以海关出口与季报交叉验证)。
② 市场结构决定增长的可持续性。公司海外收入占比约 80%(2025),新能源产品境外收入按国别:德国约 18.8 亿、南非约 6.0 亿、乌克兰约 5.6 亿(2025 年报分国别表,估算口径)——欧洲成熟市场托底、脉冲市场提供弹性。单一国家占比、补贴政策日历(澳洲 2026-05 退坡、英国 2026-01 启动、巴基斯坦税改)比行业总量数据更能预测公司下季度收入。
③ 单价是长期下行变量,量价剪刀差是常态。储能逆变器 ASP 从 2024 年约 8117 元/台降至 2025 年约 6763 元/台(−17%),电池包 ASP 4932 元/台(−6%)——行业以降价换渗透,公司盈利靠"降本速度 > 降价速度"维持。2026Q1 毛利率 41.45% 证明顺价能力存在,但 Q2 综合毛利率回落至约 34.9%(电芯涨价+汇兑)——毛利率的季度波动是这家公司财报最大的单点风险,也是三季报最值得看的数字。
总评:审慎看多,总体置信度 0.58,时间维度 12–18 个月。五条论点置信度 0.80/0.65/0.62/0.75/0.65——最确定的是"2026 年高增长已公告锁定"(事实型),最不确定的是"错价会被市场修复"(方向型,受制于板块贝塔与一致预期下修风险)。策略含义:现价 68.82 元较基准公允 95–106 元有 38% 安全边际,赔率不对称偏多(上行至基准 +38%~+54%、至牛案 +119%~+128%;下行至熊案 −29%~−22%,加回净现金后 −21%~−3%);但脉冲证伪路径真实存在,仓位节奏上宜以三季报(2026-10-31 前披露)的 Q3 毛利率、电池包分部毛利率、存货去化作为核心验证点,H 股发行定价(折让 >20% 为警戒线)决定节奏而非方向。
风险与失效信号(书面汇总):①月度排产连续两季环比转负、或乌克兰排产占比降至 10% 以下且无英国/新兴市场接力——脉冲退潮证伪 C2;②电池包分部毛利率跌破 25% 且无提价对冲、Q3 综合毛利率低于 36%——毛利率挤压证伪 C1 的全年上限;③2027 年一致预期下修至 65 亿以下——错价论据(C3)失效;④储能子公司所得税率跳升至 25% 并追补——年化约 1.4 亿利润影响+合规瑕疵;⑤H 股折让超 20% 发行或摊薄超 12%——估值锚下移;⑥欧盟对华逆变器限制扩展至私人市场——欧洲区域收入承压(德国单国 2025 年 18.8 亿元为境外新能源最大单一市场,欧洲整体占比更高,估算口径)。
催化剂日历:2026-10-31 前三季报正式披露(核心验证点)→ 2026Q4 英国补贴细则落地+H 股聆讯窗口 → 2027-01 马来西亚基地投产 → 2027-04 年报与 Q4 毛利率确认 → 2027H1 工商储收入放量验证。
报告日期:2026-10-29。价格与估值锚:2026-10-28 收盘价 68.82 元(completed_close)。本报告基于公开信息(公司公告/定期报告/监管文件/新闻与卖方研报)撰写,先行指标(排产、区域份额)部分依赖卖方调研口径,已在文中逐处标注可靠性。